Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование психологической диагностики представлений молодежи о современной морали

Автореферат по психологии на тему «Совершенствование психологической диагностики представлений молодежи о современной морали», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Булгакова, Екатерина Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Совершенствование психологической диагностики представлений молодежи о современной морали», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Булгакова, Екатерина Александровна, 2011 год

Введение.

Глава I. Теоретические подходы к диагностике представлений молодежи о современной морали.

1.1 Представления о морали в философии и психологии: теоретическое обоснование аморализма как референта представлений о морали.

1.2 Психологическая характеристика российской молодежи.

1.3 Анализ основных методов диагностики представлений о современной морали в контексте ее совершенствования.

Глава II. Обоснование и разработка методов диагностики представлений молодежи о современной морали.

2.1 Обоснование психологической диагностики аморализма как референта представлений личности о современной морали.

2.2 Качественные методы диагностики моральных представлений, обоснование модифицированной методики диагностики социоморальной рефлексии.

2.3 Основные принципы конструирования стандартного опросника, математическая модель и схема интерпретации результатов.

Глава Ш. Результаты диагностики представлений молодежи о современной морали с помощью разработанного психодиагностического комплекса.

3.1 Эмпирическое определение местоположения аморализма в структуре морального сознания как устойчивого референта представлений молодежи о современной морали.

3.2 Половозрастные особенности представлений молодежи о 129 современной морали по референту «аморализм».

3.3 Организация работы по коррекции и развитию представлений молодежи о морали.

Введение диссертации по психологии, на тему "Совершенствование психологической диагностики представлений молодежи о современной морали"

Актуальность исследования определяется как сложным периодом развития современной России, разнонаправленно детерминирующим динамику морального сознания всех слоев населения, так и несоответствием уровня остроты общественной проблемы уровню ее изучения в отечественной психологии. Особо остро процессы переходного периода затрагивают молодежь, проявляются в ее поведении. Так, по данным статистики, за период с 2005 по декабрь 2008 г. на территории РФ было совершено 11149 тыс. преступлений, из них более половины составляют (56,3%) кражи и четырнадцатую часть (7,2%) мошенничество. Почти каждое третье (30;0%) оконченное расследованием преступление совершено лицами, ранее совершавшими преступления, почти каждое восьмое (13,3%) - в состоянии алкогольного опьянения, каждое пятнадцатое (6,6%) - несовершеннолетними или при их соучастии.

Такое положение в обыденном, стереотипном сознании молодежи приводит к «падению нравов», основанном на склонности молодого поколения к аморализму, в его сензитивности к изменениям моральных ценностных ориентаций противоположным традиционным, в сложившейся в России тотальной аморальной системы (Юревич A.B., 2007). Жесткая фиксация современного этапа развития моральных представлений российской молодежи подводит к вполне логичному использованию категории аморализма, не только как специфической части морального сознания (Хвостов A.A., 2005), но и как устойчивого, надежного референта, своего рода ресурса для совершенствования диагностики представлений о морали.

Состояние научной разработанности проблемы. В науке и практике существует ряд пересекающихся противоречий, как по проблемам представлений о морали, так и кризисного положения современной российской психодиагностики. Во-первых, несмотря на наличие длительной традиции изучения моральных представлений молодежи, аморализма как их референта, в гуманитарных науках данную категорию рефлексирует не в полной мере. В психологии сделаны только первые шаги по диагностике данного явления, разработанные методики в прямой постановке вопроса аморализм как референт моральных представлений не изучают, последствия его не прогнозируют, остаются в плену обыденных суждений. Сегодня в гуманитарных науках доминируют теоретические взгляды на проблему аморализма как однозначно деструктивное явление, что не позволяет в полной мере решать проблемы исследования зрелости личности по показателю социорефлексии моральных представлений. Хотя в психологии хорошо известны и другие подходы, в которых психологическим механизмом конструктивного начала в аморализме выступает дезадаптивность (Фромм Э.) или неадаптивность (Петровский В.А., 1992). Сегодня творческий потенциал аморализма как психологической активности, как явления, не противостоящего морали, как правило, не только не понимается, но и не принимается, а чаще отторгается. Он существует чаще вне зависимости от осознания, поэтому, находясь в «естественном» состоянии, развиваясь по своим правилам, из конструктивного аморализм превратился в разрушительный психологический процесс» (Хвостов A.A., 2005). B-вторых, в психодиагностике разработаны стандартизированные методы изучения морального сознания (МакКинли Дж., Хатуэй С., Собчик JI.H.,. Маклаков А.Г и Чермянин C.B.), успешно работавшие в стабильных условиях развития российского общества, сегодня же требуются новые валидные диагностические методики исследования моральных представлений молодежи, прошедшие все процедуры адаптации и стандартизации. Такие психодиагностические методики должны быть положены в основу психодиагностических технологий по решению широкого спектра научных задач прикладной направленности от традиционной активизации познавательных процессов обучающейся молодежи, оптимизации кадрового менеджмента до, например, определения роли нравственной элиты в российском обществе (Журавлев A.JL, Купрейченко А.Б., 2010). В-третьих, имеются традиционный и неклассический (Леонтьев Д.А., 2010) взгляды на проблему оптимизации диагностики психологических явлений. В случае с диагностикой моральных представлений превалирует классический подход. Профессиональная рефлексия применяемых диагностических средств, соответствующих неклассическому подходу, фактически отсутствует. Хотя именно в процессе оптимизации, диагностики моральных представлений возможно- их сочетание. В-четвертых, психологи не используют знания об инновационном потенциале аморализма как референта моральных представлений, практики образования не задумываются об его активизирующем ресурсе в познавательной деятельности студенческой молодежи, а службы по работе с персоналом, занимаясь определением лояльности сотрудников практически, отказались от его применения в своей профессиональной деятельности.

Психодиагностика как особая отрасль психологических знаний со своей теорией, принципами, методами, категориями, языком, и имеющая свой предмет - разработка специфических психологических средств, называемых психодиагностическими методиками и используемых для решения практических задач, в России находится в системном кризисе. За всю историю отечественной психологии из почти 1100 докторских диссертаций по психологии (А.Я. Анцупов, C.JI. Кандыбович, В.М. Крук и др., 2007) было защищено только 7 диссертаций, прямо посвященных психодиагностике: K.M. Гуревич (1970), Гильбух Ю.З. (1982), Л.Ф. Бурлачук (1989), BiH. Дружинин (1991), А.Г. Шмелев (1994), В.К. Гайда (1994), Л.Н. Собчик (1999). Основными причинами кризиса являются а) малое количество в России профессиональных психодиагностов, занимающихся разработкой, адаптацией и стандартизацией тестов; б) ничтожное количество отечественных профессиональных психодиагностических методик при неоправданном доверии к давно устаревшим зарубежным методикам; в) низкая психодиагностическая и особенно психометрическая культура психологов-пользователей тестов; г) устаревшее содержание программ обучения психодиагностике и др. (Батурин H.A., 2008).

Таким образом, необходимость совершенствования методов диагностики представлений молодежи о современной морали является несомненной, что делает тему исследования актуальной, как в научном, так и в прикладном аспектах.

Таким образом, необходимость совершенствования методов диагностики представлений молодежи о современной морали является несомненной, что делает тему исследования актуальной, как в научном, так и в прикладном аспектах.

Объект исследования: психологическая диагностика представлений российской молодежи о современной морали.

Предмет исследования: совершенствование методов диагностики представлений российской молодежи о современной морали.

Цель исследования: обоснование и разработка технологии совершенствования психологической диагностики представлений молодежи о современной морали.

Гипотезы исследования:

- совершенствование психологической диагностики представлений молодежи о современной морали может быть обеспечено на основе учета существенных свойств, структуры и типологии данного психологического феномена как компонента морального сознания личности;

- в данную психологическую диагностику могут быть включены как уже существующие, так и специально разработанные авторские методики -опросники МПА 1 и МПА 2, являющиеся валидными и надежными;

- совершенствование психологической диагностики представлений молодежи о современной морали позволит выявить их содержательные характеристики, обусловленные половозрастными особенностями молодых людей и факторами социализации;

- совершенствование психологической диагностики представлений молодежи о современной морали позволит прогнозировать поведение личности в ситуации морального выбора.

Исходя из цели, с учетом объекта и предмета исследования, в рамках выдвигаемых гипотез определены задачи исследования:

1. Провести исследование теоретических подходов к психологической диагностике представлений молодежи о современной морали с целью построения их теоретической модели.

2. Разработать И' обосновать технологию совершенствования психологической диагностики представлений молодежи о современной морали.

3. Эмпирически исследовать комплекс методик совершенствования психологической диагностики представлений молодежи о современной морали позволяющей прогнозировать поведение личности в ситуации морального выбора.

4. Разработать обосновать типологию и содержательные характеристики представлений молодежи о современной морали в зависимости от половозрастных особенностей молодых людей и влияния социально-психологических факторов.

5. Обосновать практические рекомендации по совершенствованию психологической диагностики представлений молодежи о современной морали.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: положения культурно-исторической концепции JI.C. Выготского; личностно-деятельностный подход C.JI. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева; генетический принцип исследования психики в теориях C.JI. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анциферовой, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева и др. принцип системно-целостного подхода Б.Ф. Ломова, Б.Г.Ананьева, A.A. Бодалева, A.B. Брушлинского; представления об оптимизации как центральном акмеологическом процессе в концепции A.A. Деркача; подходы к неадаптивности активности личности В.А. Петровского; положения теории личности B.C. Мухиной, раскрывающие проблему развития, созидания и самостоятельности личности, ее взгляд на идентификацию и обособление как на единый механизм развития и бытия личности; положения концепции морального сознания личности A.A. Хвостова об определении места аморализма в структуре морального сознания, принципов и механизмов функционирования, методов изучения аморализма; концепция формирования личности Л.И. Божович; взгляды Д.А. Леонтьева о мишенях психодиагностики, личности в контексте неклассической методологии; концепция акмеологической диагностики И.Н. Носса; положения номотетической теории А.Н. Орехова; категориальный и понятийный аппарат социокультурной теории A.C. Ахиезера, адаптированный и апробированный в социально-психологических исследованиях A.B. Булгаковым; психометрический подход к диагностике личности и группы А. Анастази; личностно-центрированная концепция исследования индивидуального сознания Дж. Келли; теория «коллективных представлений» в социологии Э. Дюркгейма; теории персонализма В. Штерна и социально-культурно-исторических детерминант психики субъекта Э. Эриксона.

Методы и методики исследования. В диагностический комплекс вошли как традиционные диагностические средства: «Стандартизированный многофакторный метод исследования личности» (СМИЛ) Л.Н. Собчик, «Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО-НПУ) А.Г. Маклакова и С.В(. Чермянина, так и специально разработанные в целях исследования (авторская модификация методики социоморальной рефлексии A.A. Хвостова, проективный самоотчет - «Моральные представления (аморализм) - МПА-1») (авторский стандартизированный опросник социорефлексии аморализма «Моральные представления (аморализм) -МПА-2»). Проективный самоотчет МПА-1 и стандартизированный опросник социорефлексии аморализма МПА-2. В исследовании применялись включенное и невключеное наблюдение, беседа, интервьюирование, экспертные оценки, дискурс-анализ, количественное и качественное изучение документов.

Этапы исследования:

На первом этапе (декабрь 2005 - октябрь 2006 годов), одновременно с теоретическим изучением проблемы диагностики представлений о морали, в ходе корреляционного исследования* на выборке 122 человек выявлялись деструктивные и конструктивные факторы формирования представлений о морали. Полученные результаты позволили уточнить структуру представлений о морали. В ходе диагностики использована авторская модифицированная методика диагностики социоморальной рефлексии A.A. Хвостова проективный самоотчет МПА-1; выполнено психометрическое обоснование опросника МПА-2.

На втором этапе (ноябрь 2006 - сентябрь 2007 годов) изучалась динамика представлений о морали на примере студентов-психологов 4 и 5 курса Московского педагогического государственного университета (MlИ У) (178 человек). Исследование проводилось в форме реального эксперимента, который сочетал в себе лонгитюдное и срезовое (когортно-последовательное) изучение обследуемых по специально разработанной схеме. Валидность и достоверность результатов, полученных в процессе опросов, подтверждалась и дополнялась результатами других методов, таких как: наблюдение и беседа, глубинное интервью, анализ документов и Др.

На третьем этапе (октябрь 2007 - декабрь 2010 годов) проводился сравнительный анализ проявлений представлений о морали в зависимости от половозрастных характеристик испытуемых и действия социальных факторов, исследовалось влияние личностных особенностей на изучаемое явление. Была реализована программа коррекции социорефлексии и представлений молодых людей о морали.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическая база исследования. В исследовании участвовали 380 человек. База данных констатирующего эксперимента составила 300 человек, база данных формирующего эксперимента — 46 человек. Выборка констатирующего эксперимента была составлена аналогично структуре основных характеристик современной российской молодежи, представляла собой 110 студентов очной формы обучения факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного универститета, 23 студента социальных педагога, 45 студентов-психологов, 30 студентов социальных работников, 45 студентов очно-заочной (вечерней) формы обучения факультета психологии Московского государственного областного университета, 40 студентов отделения банковского дела и менеджмента Национального института бизнеса, 24 слушателя факультета переподготовки, факультета психологии Военного университета МО РФ, 33 военнослужащих, 30 педагогов-психологов.

В ходе исследования решена научная задача, которая заключалась в теоретическом обосновании, разработке и апробации психологической технологии совершенствования представлений молодежи о современной морали.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна.

1.На основе анализа теоретических подходов уточнено определение понятия «представления о морали», выявлены их существенные свойства и разработанная авторская типология.

2.Впервые показано, что совершенствование психологической диагностики представлений молодежи о современной морали возможно на основе уточнения места и содержания в структуре морального сознания личности данного психологического феномена.

3. Разработан комплекс методик психологической диагностики представлений молодежи о современной морали, обоснована модифицированная методика авторской диагностики социоморальной рефлексии.

4. Обоснованы основные принципы конструирования стандартного опросника, математическая модель обработки данных, предложена авторская схема интерпретации результатов диагностики моральных представлений современной молодежи, проведены все необходимые психометрические процедуры по определению надежности и валидности.

5. Впервые апробирована технология совершенствования психологической диагностики представлений молодежи о современной морали. Выявлены половозрастные особенности представлений испытуемых о современной морали.

6. Впервые разработана типология личности молодых людей на основе их представлений о современной! морали с использованием референта «отклонение от морали аморализм», позволяющаяшрогнозировать поведение личности:в ситуации морального,-выбора.

Теоретическая значимость результатов исследования.

1. Уточнение сущности понятия «представления' о; морали», их теоретическая; модель и типология вносят определенный вклад в дальнейшую разработку проблемы морального сознания личности и расширяют возможности его изучения.

2. Использование референта «отклонение от морали, аморализм» позволяет усовершенствовать существующие и разработать новые психодиагностические инструменты, предназначенные для изучения представлений молодежи о современной морали.

3. Разработанная и обоснованная технология совершенствования психологической диагностики представлений о морали обогащает методический инструментарий психологии личности, экспериментальной психологии и психодиагностики, а также прикладные области психологической науки.

4. Полученные новые научные данные о половозрастных особенностях представлений молодежи о современной морали вносят определенный вклад в существующие представления © развитии личности молодого человека.

Практическая значимость результатов исследования.

1. Разработанные и прошедшие все необходимые процедуры стандартизации и валидизации (психологические) методики исследования представлений о морали - проективная методика «Структурированный самоотчет МПА-1» и тест-опросник «МПА-2» после дальнейшей адаптации могут быть рекомендованы для исследования зрелости личности по показателю социорефлексии представлений о морали

2. Разработанная программа коррекции социорефлексии представлений студентов-психологов о морали может быть использована- в учебном процессе на занятиях по дисциплинам «Общая психология», «Психология; личности», «Психодиагностика».

3. Полученные в исследовании, данные о половозрастные особенностях представлений молодежи о современной морали и разработанная типология личности молодых людей; на основе их представлений о современной морали могут быть использованы при организации работы с молодежью в условиях современной России.

Отличие теоретических и эмпирических данных от результатов, полученных другими исследователями, состоит в том, что в исследовании впервые системно, а не фрагментарно раскрыты сущность и структура представлений о морали как компонента морального сознания личности. Введение в психологическую диагностику представлений молодежи о современной морали референта «отклонение от морали, аморализм» существенно отличает авторскую технологию от ранее существующих методик. Впервые разработана типология личности молодых людей на основе их представлений о современной морали.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена всесторонним теоретическим и методологическим обоснованием^ исследовательской концепции, опирающейся на проверенные и подтвержденные в реальной практике, фундаментальной теории отечественной и зарубежной психологии, предварительной апробацией методик и комплексностью * изучения моральных представлений современной молодежи, репрезентативной выборкой исследования, развернутым качественным анализом исследовательских данных, практической проверкой выводов и предложений, корректным применением математико-статистических и логических методов обработки и анализа данных психологического исследования, обработкой совокупности данных с использованием компьютерной техники.

Положения, выносимые на защиту

1. Представления молодежи о современной морали являются компонентом морального сознания личности молодого человека, обусловленным их половозрастными особенностями и социальными факторами. Представления о морали - это амбивалентный личностный конструкт, включающий в себя как просоциальные (одобряемые обществом), так и асоциальные (осуждаемые обществом) проявления. Одним из референтов представлений молодежи о современной морали является отклонение от морали (аморализм), которое в зависимости от поведенческого, адаптационного и инновационного критериев! также может носить как конструктивный (источник социальной активности личности), так и деструктивный (источник девиации) характер.

2. Для решения задачи совершенствования психологической диагностики представлений молодежи о современной морали необходимо такое сочетание методик, с помощью которого максимально эффективно выявляются свойства, особенности и возможные проявления данного психологического феномена, а также варианты их коррекции и профилактики. Совершенствование психодиагностики обеспечивается с одной стороны, использованием традиционных методик, позволяющих глубоко и полно исследовать конкретную ситуацию развития личности, выявлять суть и причины затруднений или нарушений, давать рекомендации по их коррекции, а с другой стороны - практически ранее не применявшихся в психологии методик, базирующихся на теоретических представлениях о таком устойчивом референте моральных представлений, как отклонение от морали (аморализм).

3. Разработанный комплекс методик психологической диагностики представлений российской молодежи о современной морали, состоящий из традиционных методик диагностики нормативной моральности, социорефлексии морального сознания, дополненных авторской адаптацией методики A.A. Хвостова «Моральные представления (аморализм) — МПА-1» и авторским стандартизированным опросником «Моральные представления (аморализм) — МПА-2».

4. Психометрические процедуры по определению надежности и валидности разработанного комплекса методик показали высокий уровень следующее. Надежность ретестовая (средняя по шкалам) гб=0,52 р<0,01. Содержательная валидность: аморализм находится в иной, хотя и пересекающейся с нормативной моральностью, плоскостью, носит амбивалентный характер, устойчивых корреляционных связей со сравниваемыми методиками СМИЛ и МЛО-НПУ не выявлено. Конструктная валидность по критериям аморализма: адаптационный гз=0,41 р<0,01; инновационный гз=0,51 р<0,01. Критериальная валидность: а) текущая - по методу сравнения контрастных групп по критерию ^Стьюдента в полном объеме использованных дескрипторов по адаптационному критерию р<0,01, частичном по поведенческому и инновационному критериям р<0,05-0,01; б) прогностическая валидность по критериям аморализма р<0,05 (не все показатели выполняют в полной мере прогностическую нагрузку).

5. Результатом совершенствования психологической диагностики представлений молодежи о современной морали является: а) разработанная типология личности молодых людей на основе их представлений о современной морали б) более точное выявление половозрастных особенностей представлений испытуемых о современной морали; в) возможность прогнозировать поведение личности на различных этапах ее развития, в разнообразных ситуациях жизнедеятельности (содержательная валидность); г) организация работы по коррекции и развитию представлений молодежи о морали.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные в ходе исследования практические рекомендации по оптимизации диагностики моральных представлений современной российской молодежи нашли свое прикладное применение: в курсе учебных занятий со студентами-психологами МПГУ, в процессе консультирования по проблемам поведения и обучения молодых сотрудников образовательного учреждения ГОУ «Начальная школа — детский сад №1872 г. Москвы», образовательных учреждений г. Звенигород Московской области, в осуществлении социально-психологического сопровождения проведения выборов местным отделением молодежной организации партии «Единая Россия» Северного округа г.

Москвы. Теоретико-эмпирические итоги исследования представлялись в выступлениях и сообщениях на региональной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы безопасности личности» Московская область, Голицинский пограничный институт ФСБ' РФ (2008); международной научной конференции «Третьи Левитовские чтения' в МГОУ» на тему «Проблема взаимодействия в психологии и социальных науках» - Москва, Московский государственный областной университет (2008); VIII ежегодных научных Екатерининских чтениях Национального Института имени Екатерины Великой (2009).

Исследовательский материал диссертации лег в основу учебно-методического комплекса курса «Психодиагностика», разработанного в МПГУ (2008). Результаты исследования излагались на кафедре психологии развития и профессиональной деятельности МГОУ, кафедре психологии развития МПГУ, кафедре общей психологии Современной гуманитарной академии, методических сборах школьных психологов Северного административного округа г, Москвы, совещании комитета образования Администрации г. Звенигорода. Материалы исследования представлены на Интернет-сайтах отделения Северного округа г. Москва молодежной организации партии «Единая Россия», журналов «Вестник Московского государственного областного университета. Серия психологические науки», «Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Педагогика и психология».

Структура диссертации: настоящее диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 215 источников и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы по третьей главе Во-первых, опытно-экспериментальным путем определено место положения аморализма в структуре моральных представлений современной российской молодежи. Отклонение от морали носит амбивалентный характер. Оно рефлексируется личностью как поведенческий, адаптационный, инновационный компонент морального сознания, находится в иной, хотя и пересекающейся с нормативной моральностью плоскости. Отклонение от морали (аморализм) часто воспринимается личностью как динамически проявляющееся психологическое явление, одновременно находящееся в континууме с моралью и вне этого континуума. Движение аморализма в моральном сознании личности может происходить по двум основным линиям - инверсии (биение; от моральной нормативности к аморализму) и медитации (выход из пространства биения, разрушающего систему морального сознания, в позитивное пространство новых возможностей и достижений). Возможен и третий усиленно-деструктивный вариант - антимедиация. Несмотря на сложность восприятия и социорефлексии аморализма, в прикладном плане возможно использование его конструктивных составляющих - адаптационного и инновационного потенциалов.

Во-вторых, в социорефлексии аморализма возрастные и тендерные группы между собой значимо различаются наличием доминирования функции психологической защиты и активно-адаптивной функции. Именно в такой качественной замене доминент просматривается тенденция конструктивного использования аморализма как амбивалентного явления.

Выявлено, что группа женщин несколько «отстает» от мужчин в темпах социорефлексии аморализма. Здесь, видимо, с одной стороны, сказываются более высокий изначальный уровень женщин, с другой -ломаются бинарные оппозиции тендерного стереотипа: логичность -интуитивность, абстрактность - конкретность. В целом выявлена тенденция прогресса в социорефлексии аморализма по уровню значимости различий между возрастными группами. Таким образом, экспериментально доказано: чем старше становится человек, тем ярче проявляется социорефлексия аморализма как амбивалентной категории морального сознания, находящейся как в оппозиции моральной нормативности, так и где-то отдельно от такой дихотомии. Выявленные изменения дескрипторов в связи с возрастом испытуемых объясняют обоснованность как конструктивных, как и деструктивных действий различных социальных сил, использующих феноменологию аморализма.

Сравнительный анализ изменения показателей аморализма по тендерным группам достоверно показал общую тенденцию различия между возрастными группами по критериям аморализма: поведенческому, адаптационному и инновационному. Общая тенденция конструктивного процесса морального развития личности может скрывать неравномерность, нелинейность развития социорефлексии аморализма каждой личности. Так, в женской выборке, в отличие от мужской, различаются показатели «аморализм как оппозиция непостижимости морали» и «аморализм как интсрумент власти». Женщины изначально в меньшей степени используют аморализм в реализации властных функций, а также в меньшей степени задумываются об этом феномене, табуируя его в сознании как неподдающееся изучению. В мужской выборке не произошло изменений в показателе «скептицизм, релятивизм в аморализме». Женщинами оправдываются суждения и поступки, принимаются их аморальность и недопустимость, применяются механизмы рационализации и проекции.

В-третьих, в результате исследования создана типология личности по критерию «нормативный морализм — аморализм». Типология имеет эвристический потенциал, позволяющий прогнозировать активность личности. Типология состоит из девяти возможных соотношений уровней аморализма и уровня моральной нормативности (см. рис. 3.2), которые ориентировочно показывают направления активности личности. Эмпирически выявлено оптимальное сочетание моральной нормативности и аморализма в структуре морального сознания. Выявление гармоничной взаимосвязи структур морального сознания позволит прогнозировать поведение личности в разнообразных ситуациях жизнедеятельности, на различных этапах ее развития.

Проведенное с использованием разработанного психодиагностического комплекса исследование позволило выявить содержательные характеристики представлений молодежи о современной морали. В целом, эти представления соотносятся с общечеловеческими ценностями, с представлениями о добре и зле и т.д. В то же время, полученные результаты позволяют говорить о присутствии в структуре морального сознания испытуемых отклонений от морали, обладающих определенным инновационным потенциалом при условии наличия высоких нравственных норм у личности, изменяющей окружающую социальную среду. Согласно полученным данным, имеет место тенденция некоторого «отставания» женщин от мужчин в темпе социорефлексии отклонений от морали. Исследование подтвердило, что в целом процесс развития морального сознания личности конструктивен. В то же время, общая для испытуемых тенденция не исключает возможность неравномерного, нелинейного развития социорефлексии отклонений от морали отдельной личности.

Проведенный формирующий эксперимент на примере учебной деятельности студентов-психологов подтвердил возможность применения конструктивных факторов отклонения от морали в качестве активирующего воздействия на личность. Знание структуры аморализма позволило, прямо не противопоставляя аморализм моральным ценностям, направить его факторы (необходимость зла, свобода самоопределения, добро с кулаками, цель оправдывает средства), в конструктивных целях активизации учебной деятельности. Выявлено, что психологическая активность участников эксперимента имеет четкую позитивную направленность. Студенты стали лучше посещать занятия, готовиться к ним, инициативнее выполнять учебные задания в ходе самостоятельной работы, повысилась удовлетворенность студентами учебной деятельностью и общением в группе, вырос интерес к будущей профессии в целом. Таким образом, реализован на практике психологический механизм идентификации-обособления как источник активности аморализма, как двуединый механизм развития личности и ее бытия среди других людей.

В-четвертых, в результате проведенной опытно-экспериментальной работы решена третья задача исследования: выявлена динамика возрастных и тендерных особенностей аморализма современной российской молодежи, на основе которых оптимизирована психологическая диагностика их моральных представлений; обоснована программа психолого-педагогического воздействия по оптимизации моральных представлений современной российской молодежи

Таким образом, технология совершенствования диагностики представлений молодежи о современной морали состоит в следующем: в более точном определении половозрастных особенностей социорефлексии отклонения от морали в структуре морального сознания; в применении обоснованной типологии личности по критерию уровней аморализма и уровня моральной нормативности, переставляющей возможность прогнозировать поведение личности в ситуации морального выбора; в коррекционно-развивающей работе, основанной на активизации инновационного аспекта отклонения от морали, усиления его конструктивной составляющей у обучающейся молодежи.

156

Заключение

Проведенное исследование показало, что выдвинутые гипотезы нашли свое подтверждение, поставленные задачи решены. Это позволило сформулировать основные теоретические выводы и предложить практические рекомендации.

1. Теоретический анализ проблемы показал, что представления молодежи о современной морали являются компонентом морального сознания личности молодого человека и обусловлены их половозрастными особенностями, а также воздействием социальных (микро-, мезо-, макро-) факторов. Представления о морали могут включать в себя как просоциальные (одобряемые обществом), так и асоциальные (осуждаемые обществом) проявления. Отклонение от морали (аморализм) может рассматриваться как значимый референт представлений молодежи о современной морали и в зависимости от поведенческого, адаптационного и инновационного критериев может носить как конструктивный (источник социальной активности личности), так и деструктивный (источник девиации) характер. В деструктивном, негативном понимании оно определяется как антипод, дихотомия морали, в конструктивном смысле может нести в себе положительное личностное содержание, адаптационное и инновационное по своей сути.

2. Совершенствование психологической диагностики представлений молодежи о современной морали обеспечивается таким сочетанием методов (включенное и невключенное наблюдение, беседа, интервьюирование, экспертные оценки, дискурс-анализ, количественное и качественное изучение документов), с помощью которого максимально эффективно выявляются свойства, особенности и возможные проявления данного психологического феномена, а также варианты их коррекции и профилактики.

3. В разработанный диагностический комплекс по изучению моральных представлений современной молодежи вошли как традиционные валидные, диагностические средства, так и специально разработанные в целях исследования качественные (модификация методики социоморальной рефлексии A.A. Хвостова, проективный рассказ - «Моральные представления (аморализм) - МПА-1») и количественные (стандартизированный опросник «Моральные представления (аморализм) -МПА-2») методики, прошедшие все положенные психометрические процедуры по определению надежности и валидности на репрезентативной выборке.

4.Проведенное с использованием разработанного психодиагностического комплекса исследование позволило выявить содержательные характеристики представлений молодежи о современной морали. В целом, эти представления соотносятся с общечеловеческими ценностями, с представлениями о добре и зле и т.д. В то же время, полученные результаты позволяют говорить о присутствии в структуре морального сознания испытуемых отклонений от морали, обладающих определенным инновационным потенциалом при условии наличия высоких нравственных норм у личности, изменяющей окружающую социальную среду. Согласно полученным данным, имеет место тенденция некоторого «отставания» женщин от мужчин в темпе социорефлексии отклонений от морали. Исследование подтвердило, что в целом процесс развития морального сознания личности конструктивен. В то же время, общая для испытуемых тенденция не исключает возможность неравномерного, нелинейного развития социорефлексии отклонений от морали отдельной личности.

5. На основе полученных результатов создана эмпирическая типология представлений личности о морали на основе критерия «нормативный морализм — отклонения о морали», которая предполагает наличие девяти возможных вариантов их соотношений и позволяет прогнозировать поведение личности в ситуации морального выбора.

6. Проведенный с использованием специально разработанной программы учебных занятий для студентов-психологов формирующий эксперимент, направленный на обучение испытуемых навыкам социорефлексии отклонения от морали, показал возможность организации работы по коррекции и развитию представлений молодежи о морали. Доказана на примере учебной деятельности студентов-психологов возможность применения конструктивных факторов аморализма в качестве активирующего воздействия на личность. Показано, что знание структуры моральных представлений может, прямо не противопоставляя аморализм моральным ценностям, направить его факторы в конструктивных целях активизации учебной деятельности.

Тем самым, выдвинутые в исследовании гипотезы полностью подтвердились, поставленные задачи решены.

Перспективами дальнейших исследований являются: работа по стандартизации опросника МПА-2 на других возрастных и социальных подгруппах современной молодежи; сравнение результатов исследования с группами асоциальной направленности; разработка методики диагностики лояльности сотрудников организаций и учреждений различных форм собственности; модификация программы коррекции и развития представлений молодежи о морали.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование психологической диагностики представлений молодежи о современной морали"

На правах рукописи

У'

Булгакова Екатерина Александровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ МОЛОДЕЖИ О СОВРЕМЕННОЙ МОРАЛИ

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 2011 4844111

2 1 ДПР 2077

4844111

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» на кафедре общей психологии и психологии труда

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Орлова Елена Александровна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Орехов Александр Николаевич

кандидат психологических наук Усольцева Инесса Владимировна

Ведущая организация:

Военный университет Министерства Обороны РФ, кафедра психологии

Защита состоится 26 апреля 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. В.Пика, д.4, к.2, конференц-зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. В.Пика, д.4, к.З

Автореферат диссертации размещен на сайте РГСУ. http: www. rgsu. net «24» марта 2011 г.

Автореферат разослан «25» марта 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

И.В. Шаповаленко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется как сложным периодом развития современной России, разнонаправленно детерминирующим динамику морального сознания всех слоев населения, так и несоответствием уровня остроты общественной проблемы уровню ее изучения в отечественной психологии. Особо остро процессы переходного периода затрагивают молодежь, проявляются в ее поведении. Так, по данным статистики, за период с 2005 по декабрь 2008 г. на территории РФ было совершено 11149 тыс. преступлений, из них более половины составляют (56,3%) кражи и четырнадцатую часть (7,2%) мошенничество. Почти каждое третье (30,0%) оконченное расследованием преступление совершено лицами, ранее совершавшими преступления, почти каждое восьмое (13,3%) - в состоянии алкогольного опьянения, каждое пятнадцатое (6,6%) - несовершеннолетними или при их соучастии.

Такое положение в обыденном, стереотипном сознании молодежи приводит к «падению нравов», основанном на склонности молодого поколения к аморализму, в его сензитивности к изменениям моральных ценностных ориентаций противоположным традиционным, в сложившейся в России тотальной аморальной системы (Юревич A.B., 2007). Жесткая фиксация современного этапа развития моральных представлений российской молодежи подводит к вполне логичному использованию категории аморализма, не только как специфической части морального сознания (Хвостов A.A., 2005), но и как устойчивого, надежного референта, своего рода ресурса для оптимизации диагностики моральных представлений.

Состояние научной разработанности проблемы. В науке и практике существует ряд пересекающихся противоречий, как по проблемам моральных представлений, так и кризисного положения современной российской психодиагностики. Во-первых, несмотря на наличие длительной традиции изучения моральных представлений молодежи, аморализма как их референта, в гуманитарных науках данную категорию рефлексирует не в полной мере. В психологии сделаны только первые шаги по диагностике данного явления, разработанные методики в прямой постановке вопроса аморализм как референт моральных представлений не изучают, последствия его не прогнозируют, остаются в плену обыденных суждений. Сегодня в гуманитарных науках доминируют теоретические взгляды на проблему аморализма как однозначно деструктивное явление, что не позволяет в полной мере решать проблемы исследования зрелости личности по показателю социорефлексии моральных представлений. Хотя в психологии хорошо известны и другие подходы, в которых психологическим механизмом конструктивного начала в аморализме выступает дезадаптивность (Фромм Э.) или неадаптивность (Петровский В.А., 1992). Сегодня творческий потенциал аморализма как психологической активности,

как явления, не противостоящего морали, как правило, не только не понимается, но и не принимается, а чаще отторгается. Он существует чаще вне зависимости от осознания, поэтому, находясь в «естественном» состоянии, развиваясь по своим правилам, из конструктивного аморализм превратился в разрушительный психологический процесс» (Хвостов A.A., 2005). B-вторых, в психодиагностике разработаны стандартизированные методы изучения морального сознания (МакКинли Дж., Хатуэй С., Собчик JI.H.,. Маклаков А.Г. и Чермянин C.B.), успешно работавшие в стабильных условиях развития российского общества, сегодня же требуются новые валидные диагностические методики исследования моральных представлений молодежи, прошедшие все процедуры адаптации и стандартизации. Такие психодиагностические методики должны быть положены в основу психодиагностических технологий по решению широкого спектра научных задач прикладной направленности от традиционной активизации познавательных процессов обучающейся молодежи, оптимизации кадрового менеджмента до, например, определения роли нравственной элиты в российском обществе (Журавлев A.JL, Купрейченко А.Б., 2010). В-третьих, имеются традиционный и неклассический (Леонтьев Д.А., 2010) взгляды на проблему оптимизации диагностики психологических явлений. В случае с диагностикой моральных представлений превалирует классический подход. Профессиональная рефлексия применяемых диагностических средств, соответствующих неклассическому подходу, фактически отсутствует, хотя именно в процессе оптимизации диагностики представлений о морали возможно их сочетание. В-четвертых, психологи не используют знания об инновационном потенциале аморализма как референта моральных представлений, практики образования не задумываются об его активизирующем ресурсе в познавательной деятельности студенческой молодежи, а службы по работе с персоналом, занимаясь определением лояльности сотрудников, практически отказались от его применения в своей профессиональной деятельности.

Психодиагностика как особая отрасль психологических знаний со своей теорией, принципами, методами, категориями, языком, и имеющая свой предмет - разработка специфических психологических средств, называемых психодиагностическими методиками и используемых для решения практических задач, в России находится в системном кризисе. За всю историю отечественной психологии из почти 1100 докторских диссертаций по психологии (А.Я. Анцупов, C.JI. Кандыбович, В.М. Крук и др., 2007) было защищено только 7 диссертаций, прямо посвященных психодиагностике: K.M. Гуревич (1970), Гильбух Ю.З. (1982), Л.Ф. Бурлачук (1989), В.Н. Дружинин (1991), А.Г. Шмелев (1994), В.К. Гайда (1994), Л.Н. Собчик (1999). Основными причинами кризиса являются а) малое количество в России профессиональных психодиагностов, занимающихся разработкой, адаптацией и стандартизацией тестов; б) ничтожное количество отечественных профессиональных психодиагностических методик при

неоправданном доверии к давно устаревшим зарубежным методикам; в) низкая психодиагностическая и особенно психометрическая культура психологов-пользователей тестов; г) устаревшее содержание программ обучения психодиагностике и др. (Батурин H.A., 2008).

Таким образом, необходимость совершенствования методов диагностики представлений молодежи о современной морали является несомненной, что делает тему исследования актуальной как в научном, так и в прикладном аспектах.

Объект исследования: психологическая диагностика представлений российской молодежи о современной морали.

Предмет исследования: совершенствование методов диагностики представлений российской молодежи о современной морали.

Цель исследования: обоснование и разработка технологии совершенствования психологической диагностики представлений молодежи о современной морали.

Гипотезы исследования:

- совершенствование психологической диагностики представлений молодежи о современной морали может быть обеспечено на основе учета существенных свойств, структуры и типологии данного психологического феномена как компонента морального сознания личности;

- в данную психологическую диагностику могут быть включены как уже существующие, так и специально разработанные авторские методики -опросники МПА 1 и МПА 2, являющиеся валидными и надежными;

- совершенствование психологической диагностики представлений молодежи о современной морали позволит выявить их содержательные характеристики, обусловленные половозрастными особенностями молодых людей и факторами социализации;

- совершенствование психологической диагностики представлений молодежи о современной морали позволит прогнозировать поведение личности в ситуации морального выбора.

Исходя из цели, с учетом объекта и предмета исследования, в рамках выдвигаемых гипотез определены задачи исследования:

1. Провести исследование теоретических подходов к психологической диагностике представлений молодежи о современной морали с целью построения их теоретической модели.

2. Разработать и обосновать технологию совершенствования психологической диагностики представлений молодежи о современной морали.

3. Эмпирически исследовать комплекс методик совершенствования психологической диагностики представлений молодежи о современной морали, позволяющий прогнозировать поведение личности в ситуации морального выбора.

4. Разработать и обосновать типологию и выявить содержательные характеристики представлений молодежи о современной морали в

зависимости от половозрастных особенностей молодых людей и влияния социально-психологических факторов.

5. Обосновать практические рекомендации по совершенствованию психологической диагностики представлений молодежи о современной морали.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: положения культурно-исторической концепции JI.C. Выготского; личностно-деятельностный подход C.J1. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева; генетический принцип исследования психики в теориях C.JI. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анциферовой, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева и др. принцип системно-целостного подхода Б.Ф. Ломова, Б.Г.Ананьева, A.A. Бодалева, A.B. Брушлинского; представления об оптимизации как центральном акмеологическом процессе в концепции A.A. Деркача; подходы к неадаптивности активности личности В.А. Петровского; положения теории личности B.C. Мухиной, раскрывающие проблему развития, созидания и самостоятельности личности, ее взгляд на идентификацию и обособление как на единый механизм развития и бытия личности; положения концепции морального сознания личности A.A. Хвостова об определении места аморализма в структуре морального сознания, принципов и механизмов функционирования, методов изучения аморализма; концепция формирования личности Л.И. Божович; взгляды Д.А. Леонтьева о мишенях психодиагностики личности в контексте неклассической методологии; концепция акмеологической диагностики И.Н. Носса; положения номотетической теории А.Н. Орехова; категориальный и понятийный аппарат социокультурной теории A.C. Ахиезера, адаптированный и апробированный в социально-психологических исследованиях A.B. Булгаковым; психометрический подход к диагностике личности и группы А. Анастази; личностно-центрированная концепция исследования индивидуального сознания Дж. Келли; теория «коллективных представлений» в социологии Э. Дюркгейма; теории персонализма В. Штерна и социально-культурно-исторических детерминант психики субъекта Э. Эриксона.

Методы и методики исследования. В диагностический комплекс вошли как традиционные диагностические средства: «Стандартизированный многофакторный метод исследования личности» (СМИЛ) Л.Н. Собчик, «Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО-НПУ) А.Г. Маклакова и С.В. Чермянина, так и специально разработанные в целях исследования (авторская модификация методики социоморальной рефлексии A.A. Хвостова, проективный самоотчет - «Моральные представления (аморализм) - МПА-1») (авторский стандартизированный опросник социорефлексии аморализма «Моральные представления (аморализм) -МПА-2»). Проективный самоотчет МПА-1 и стандартизированный опросник социорефлексии аморализма МПА-2. В исследовании применялись включенное и невключенное наблюдение, беседа, интервьюирование,

экспертные оценки, дискурс-анализ, количественное и качественное изучение документов.

Этапы исследования:

На первом этапе (декабрь 2005 - октябрь 2006 годов), одновременно с теоретическим изучением проблемы диагностики представлений о морали, в ходе корреляционного исследования на выборке 122 человек выявлялись деструктивные и конструктивные факторы формирования представлений о морали. Полученные результаты позволили уточнить структуру представлений о морали. В ходе диагностики использована авторская модифицированная методика диагностики социоморальной рефлексии A.A. Хвостова проективный самоотчет МПА-1; выполнено психометрическое обоснование опросника МПА-2.

На втором этапе (ноябрь 2006 - сентябрь 2007 годов) изучалась динамика представлений о морали на примере студентов-психологов 4 и 5 курса Московского педагогического государственного университета (МПГУ) (178 человек). Исследование проводилось в форме реального эксперимента, который сочетал в себе лонгитюдное и срезовое (когортно-последовательное) изучение обследуемых по специально разработанной схеме. Валидность и достоверность результатов, полученных в.процессе опросов, подтверждалась и дополнялась результатами других методов, таких как: наблюдение и беседа, глубинное интервью, анализ документов и Др.

На третьем этапе (октябрь 2007 - декабрь 2010 годов) проводился сравнительный анализ проявлений представлений о морали в зависимости от половозрастных характеристик испытуемых и действия социальных факторов, исследовалось влияние личностных особенностей на изучаемое явление. Была реализована программа коррекции социорефлексии представлений молодых людей о морали.

Эмпирическая база исследования. В исследовании участвовали 380 человек. База данных констатирующего эксперимента составила 300 человек, база данных формирующего эксперимента - 46 человек. Выборка констатирующего эксперимента включала 110 студентов очной формы обучения факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета, 23 студента - социальных педагога, 45 студентов-психологов, 30 студентов - социальных работников, 45 студентов очно-заочной (вечерней) формы обучения факультета психологии Московского государственного областного университета, 40 студентов отделения банковского дела и менеджмента Национального института бизнеса, 24 слушателя факультета переподготовки и факультета психологии Военного университета МО РФ, 33 военнослужащих, 30 педагогов-психологов.

В ходе исследования решена научная задача, которая заключалась в теоретическом обосновании, разработке и апробации психологической

технологии совершенствования диагностики представлений молодежи о современной морали.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1.На основе анализа теоретических подходов уточнено определение понятия «представления о морали», выявлены их существенные свойства и разработана их авторская типология.

2.Впервые показано, что совершенствование психологической диагностики представлений молодежи о современной морали возможно на основе уточнения места и содержания в структуре _ морального сознания личности данного психологического феномена.

3. Разработан комплекс методик психологической диагностики представлений молодежи о современной морали, обоснована модифицированная авторская методика диагностики социоморальной рефлексии.

4. Обоснованы основные принципы конструирования стандартного опросника, математическая модель обработки данных, предложена авторская схема интерпретации результатов диагностики моральных представлений современной молодежи, проведены все необходимые психометрические процедуры по определению надежности и валидности.

5. Впервые апробирована технология совершенствования психологической диагностики представлений молодежи о современной морали. Выявлены половозрастные особенности представлений испытуемых о современной морали.

6. Впервые разработана типология личности молодых людей на основе их представлений о современной морали с использованием референта «отклонение от морали аморализм», позволяющая прогнозировать поведение личности в ситуации морального выбора.

Теоретическая значимость результатов исследования.

1. Уточнение сущности понятия «представления о морали», их теоретическая модель и типология вносят определенный вклад в дальнейшую разработку проблемы морального сознания личности и расширяют возможности его изучения.

2. Использование референта «отклонение от морали, аморализм» позволяет усовершенствовать существующие и разработать новые психодиагностические инструменты, предназначенные для изучения представлений молодежи о современной морали.

3. Разработанная и обоснованная технология совершенствования психологической диагностики представлений о морали обогащает методический инструментарий психологии личности, экспериментальной психологии и психодиагностики, а также прикладные области психологической науки

4. Полученные новые научные данные о половозрастных особенностях представлений молодежи о современной морали вносят определенный вклад в существующие представления о развитии личности молодого человека.

Практическая значимость результатов исследования.

1. Разработанные и прошедшие все необходимые процедуры стандартизации и валидизации (психологические) методики исследования представлений о морали - проективная методика «Структурированный самоотчет МПА-1» и тест-опросник «МПА-2» после дальнейшей адаптации могут быть рекомендованы для исследования зрелости личности по показателю социорефлексии представлений о морали

2. Разработанная программа коррекции социорефлексии представлений студентов-психологов о морали может быть использована в учебном процессе на занятиях по дисциплинам «Общая психология», «Психология личности», «Психодиагностика».

3. Полученные в исследовании данные о половозрастные особенностях представлений молодежи о современной морали и разработанная типология личности молодых людей на основе их представлений о современной морали могут найти свое применение при организации работы с молодежью в условиях современной России.

Отличие теоретических и эмпирических данных от результатов, полученных другими исследователями, состоит в том, что в исследовании впервые системно, а не фрагментарно раскрыты сущность и структура представлений о морали как компонента морального сознания личности. Введение в психологическую диагностику представлений молодежи о современной морали референта «отклонение от морали, аморализм» существенно отличает авторскую технологию от ранее существующих методик. Впервые разработана типология личности молодых людей на основе их представлений о современной морали.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена всесторонним теоретическим и методологическим обоснованием исследовательской концепции, опирающейся на проверенные и подтвержденные в реальной практике, фундаментальной теории отечественной и зарубежной психологии, предварительной апробацией методик и комплексностью изучения моральных представлений современной молодежи, репрезентативной выборкой исследования, развернутым качественным анализом исследовательских данных, практической проверкой выводов и предложений, корректным применением математико-статистических и логических методов обработки и анализа данных психологического исследования, обработкой совокупности данных с использованием компьютерной техники.

Положения, выносимые на защиту

1. Представления молодежи о современной морали являются компонентом морального сознания личности молодого человека, обусловленным их половозрастными особенностями и социальными факторами. Представления о морали - это амбивалентный личностный конструкт, включающий в себя как просоциальные (одобряемые обществом), так и асоциальные (осуждаемые обществом) проявления. Одним из

референтов представлений молодежи о современной морали является отклонение от морали (аморализм), которое в зависимости от поведенческого, адаптационного и инновационного критериев также может носить как конструктивный (источник социальной активности личности), так и деструктивный (источник девиации) характер.

2. Для решения задачи совершенствования психологической диагностики представлений молодежи о современной морали необходимо такое сочетание методик, с помощью которого максимально эффективно выявляются свойства, особенности и возможные проявления данного психологического феномена, а также варианты их коррекции и профилактики. Совершенствование психодиагностики обеспечивается с одной стороны, использованием традиционных методик, позволяющих глубоко и полно исследовать конкретную ситуацию развития личности, выявлять суть и причины затруднений или нарушений, давать рекомендации по их коррекции, а с другой стороны - практически ранее не применявшихся в психологии методик, базирующихся на теоретических представлениях о таком устойчивом референте моральных представлений, как отклонение от морали (аморализм).

3. Разработанный комплекс методик психологической диагностики представлений российской молодежи о современной морали, состоящий из традиционных методик диагностики нормативной моральности, социорефлексии морального сознания, дополненных авторской адаптацией методики A.A. Хвостова «Моральные представления (аморализм) -МПА-1» и авторским стандартизированным опросником «Моральные представления (аморализм) - МПА-2».

4. Психометрические процедуры по определению надежности и валидности разработанного комплекса методик показали следующее. Надежность ретестовая (средняя по шкалам) rs=0,52 р<0,01. Содержательная валидность: аморализм находится в иной, хотя и пересекающейся с нормативной моральностью, плоскостью, носит амбивалентный характер, устойчивых корреляционных связей со сравниваемыми методиками СМИЛ и МЛО-НПУ не выявлено. Конструктная валидность по критериям аморализма: адаптационный rs=0,41 р<0,01; инновационный rs=0,51 р<0,01. Критериальная валидность: а) текущая - по методу сравнения контрастных групп по критерию t-Стьюдента в полном объеме использованных дескрипторов по адаптационному критерию р<0,01, частичном по поведенческому и инновационному критериям р<0,05-0,01; б) прогностическая валидность по критериям аморализма р<0,05 (не все показатели выполняют в полной мере прогностическую нагрузку).

5. Результатом совершенствования психологической диагностики представлений молодежи о современной морали является: а) разработанная типология личности молодых людей на основе их представлений о современной морали б) более точное выявление половозрастных особенностей представлений испытуемых о современной морали; в)

возможность прогнозировать поведение личности на различных этапах ее развития (содержательная валидность); г) организация работы по коррекции и развитию представлений молодежи о морали.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные в ходе исследования практические рекомендации по оптимизации диагностики моральных представлений современной российской молодежи нашли свое прикладное применение: в курсе учебных занятий со студентами-психологами МПГУ, в процессе консультирования по проблемам поведения и обучения молодых сотрудников образовательного учреждения ГОУ «Начальная школа - детский сад №1872 г. Москвы», образовательных учреждений г. Звенигород Московской области, в осуществлении социально-психологического сопровождения проведения выборов местным отделением молодежной организации партии «Единая Россия» Северного округа г. Москвы. Теоретико-эмпирические итоги исследования представлялись в выступлениях и сообщениях на региональной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы безопасности личности» Московская область, Голицынский пограничный институт ФСБ РФ (2008); международной научной конференции «Третьи Левитовские чтения в МГОУ» на тему «Проблема взаимодействия в психологии и социальных науках» - Москва, Московский государственный областной университет (2008); VIII ежегодных научных Екатерининских чтениях Национального Института имени Екатерины Великой (2009).

Исследовательский материал диссертации лег в основу учебно-методического комплекса курса «Психодиагностика», разработанного в МПГУ (2008). Результаты исследования излагались на кафедре психологии развития и профессиональной деятельности МГОУ, кафедре психологии развития МПГУ, кафедре общей психологии Современной гуманитарной академии, методических сборах школьных психологов Северного административного округа г. Москвы, совещании комитета образования Администрации г. Звенигорода. Материалы исследования представлены на Интернет-сайтах отделения Северного округа г. Москва молодежной организации партии «Единая Россия», журналов «Вестник Московского государственного областного университета. Серия психологические науки», «Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Педагогика и психология».

Структура диссертации: настоящее диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 214 источников и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность проблемы исследования, раскрывается состояние разработанности проблемы; определяется объект и предмет исследования; его цель, раскрываются методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, научная новизна,

теоретическая и практическая значимость диссертационной работы; приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические подходы к диагностике представлений о морали современной молодежи» анализируются основные направления изучения морали и морального сознания в зарубежной и отечественной философии и психологии, обосновываются понятия «представления о морали» и «отклонение от морали, аморализм», дается психологическая характеристика современной молодежи, проводится анализ основных методов диагностики представлений о морали в контексте социальной значимости данной проблемы.

Категорию «референт» мы понимаем согласно позиции Ч. Огдена и А. Ричардса (1923), которые подчеркивают косвенный характер отношения референта к имени или знаку (в настоящем исследовании - моральные представления), с которым референт связан только посредством понятия (аморализм). Сравнительный анализ методологических (Выготский JI.C.), философских (Ницше Ф.), психологических (Фрейд 3, Хвостов A.A.) исследований отклонений от морали в структуре морального сознания позволил дать его определение. Отклонение от морали - амбивалентный личностный конструкт в структуре моральных представлений, включающий в себя неадаптивные проявления, осуждаемые обществом. В зависимости от поведенческого, адаптационного и инновационного критериев он может носить как конструктивный (источник психической активности личности), так и деструктивный (источник девиации) характер.

Логико-теоретический анализ выявил дескрипторы (показатели) представлений о морали через референт «отклонение о морали, аморализм».

Во-первых, дескрипторы, основанные на философских идеях: «Релятивизм», «Скептицизм» «Агностицизм» «Гедонизм», «Софизм», «Макиавеллизм», «Экзистенционализм», «Опасность для общества», «Амбивалентность», Дегуманизация».

Во-вторых, дескрипторы, основанные на психологических идеях:: «Ничего страшного», «Свобода самоопределения», «Сам виноват», «Вина на жертве», «Плохо, я не такой», «Не плохо», «Без контроля», «Ценность мотива», «Иногда можно».

Данные дескрипторы лежат в основе построения теоретической модели представлений о морали, на основании которой возможна разработка и совершенствование психодиагностического комплекса. Традиционная личностная диагностика имеет концептуальную ограниченность, прогресс в содержательном осмыслении которой более чем за полвека был едва заметен, особенно на фоне бурного развития ее технологической стороны. Представления о морали чаще всего недоступны познанию внешнего наблюдателя. Их диагностика должна быть основана, исходя из представления об усложнении понимания природы человека. Список ключевых мишеней личностной диагностики может быть расширен за счет трех новых групп мишеней моральных представлений: «изучения

содержаний и отношений; атрибутивных схем и принципов структурной организации систем личности; стратегий, межуровневых регуляторов и механизмов самотрансценденции и надситуативности» (Леонтьев Д.А., 2010). Эти мишени предполагают разработку более сложной стратегии диагностики моральных представлений, чем традиционная психометрика.

Так, наш анализ 21 диссертационной работы 2000-2010 гг., раскрывающих те или иные аспекты проблемы представлений о морали, отдельных компонентов и характеристик морального сознания российской молодежи (47,2% работ выполнено в предметном поле социальной, 33,6% -общей, 9,6% - педагогической, 4,8% - политической психологии), показывает, что проблема их диагностического измерения на практике решалась следующим образом. Под разработанную теоретическую модель изучаемого явления подбирались существующие и ранее применявшиеся разноуровневые диагностические методики, в 18,5% исследований проводилась их модернизация для достижения целей исследования, в 12% -разрабатывалась специальная диагностическая методика. В то же время, в проанализированных нами диссертационных исследованиях в полном объеме не приведены такие параметры, как результаты адаптации диагностических методик, данные об их ретестовой устойчивости, валидности, достоверности в показателях индекса социальной желательности опросников и т.д. Несмотря на это, учеными проводились измерения согласно авторского методического замысла с последующей обработкой и интерпретацией.

Для определения понятия «совершенствование диагностики моральных представлений» обратимся к пониманию принципа оптимальности в акмеологических исследованиях: «.. оптимальный уровень деятельности и психологической культуры субъекта деятельности позволяет привести систему к наилучшему состоянию, которое достигается через целенаправленное, целесообразное, сознательное регулирование параметрами системы» (Деркач A.A., 2008). Диагностика представлений о морали — не только фиксация факта существования в структуре морального сознания особого компонента - отклонения от морали, но и ориентация на дальнейшее развитие испытуемых за счет усиления его инновационного потенциала и минимизации деструктивных составляющих путем коррекционных методов.

В основе совершенствования диагностики представлений о морали лежит сочетание описательных (анализ индивидуальных случаев) и объяснительных методов (контент-анализ документов, опрос, тестирование) на новом уровне их синтезирования. Совершенствование психодиагностики представлений о современной морали содержательно могут дополнить такие методы психолого-коррекционного воздействия, как семинар в ходе образовательного процесса, консультационное интервью, разработка процедур и планов деятельности, психологический тренинг.

Во второй главе «Обоснование и разработка методов диагностики представлений молодежи о современной морали» обосновывается

целесообразность применения разработанных методов. Разработана модель представлений о морали, основанная на таком их референте, как аморализм (отклонение от морали), обоснован и апробирован диагностический инструментарий его изучения.

Отклонение от морали - культурно-историческое, амбивалентное психологическое явление личности в структуре представлений о морали. С одной стороны, в традиционном понимании, аморализм симметричен, лежит в одной плоскости, в дихотомии к моральной нормативности, носит устойчиво деструктивный характер. С другой стороны, он асимметричен, находится в другом пространстве представлений личности о морали. В таком понимании аморализм может быть как деструктивен, так и конструктивен, тогда он выполняет адаптивную, инновационную функцию в жизни человека.

Теоретическая модель представлений о морали на основе референта «отклонение от морали» состоит из следующих компонентов:

Основные моральные ценности молодежи: возможность заниматься любимым делом и создать счастливую семью; человек «сам себя делающий», сам несущий ответственность за последствия всех своих действий. В поведении аморализм фиксируется как массовое распространение курения, употребление крепких спиртных напитков, корыстность вступления в половые связи и обман ради достижения собственных целей, наркомании, гомосексуализме и т.п.

Факторами аморализма являются факторы социализации, имеющие в своем составе компоненты аморализма: на уровне макрофакторов социализации в сферу повседневных интересов современной молодежи не входит политика, молодые люди толерантны не только к различным стандартам поведения, но и к разным типам идеологий, включая религиозные взгляды; на уровне мезофакторов социализации для молодых людей доминирует достижение успехов в жизни, стремление к лидерству; проявляются элементы тенденциозности, непримиримости к критике в свой адрес; на уровне микрофакторов социализации происходит переоценка молодыми людьми ценностей и критический пересмотр собственной личности в связи с возможностями и ограничениями общества.

Сферы аморализма: тендерная сфера (Бендас Т.В.); возрастная сфера (Кон И.С., Мухина B.C.); социальная сфера (Мудрик A.B.).

Предложенная модель позволила определить критерии отклонения от морали: поведенческий (как проявляется в поступках), адаптивный (как проявляется в социальных отношениях), инновационный (какой выбор делается, каковы убеждения и ценности). По этим критериям определяется, будет ли аморализм конструктивным, являющимся источником просоциальной активности личности, либо он будет деструктивным явлением, ведущим к дезадаптивности личности и негативным проявлениям морального сознания - злу, предательству, жестокости, разрушению.

Введение понятия амбивалентность позволяет раскрыть структуру и функционирование модели, вникнуть в действие механизмов изучаемого

явления, его динамику, сформулировать научно обоснованные прогнозы поведения и состояний обследуемых. Амбивалентность понимается нами с позиций A.C. Ахиезера как фундаментальная логическая характеристика мышления, культуры, нравственного идеала всей человеческой жизнедеятельности, способность человека идеально и материально осваивать, осмыслять любое интересующее субъекта явление через дуальную оппозицию, искать пути формирования смысла через полюса этой оппозиции, находить смысл как фокус преодоления оппозиции, как меру снятия противоречия, соотнося их друг через друга между полюсами. Амбивалентность выступает в формах инверсии и медиации.

Разработанный психодиагностический комплекс эмпирического изучения представлений молодежи о современной морали представляет собой совокупность взаимосвязанных исследовательских методов и методик, соответствующих описанной выше теоретической модели. Поведенческий критерий отклонений от морали: показатели - проявления аморализма в поступках, индикаторы - экспертные оценки поведения, измеряемые методикой групповой оценки личности. Адаптивный критерий отклонений от морали: показатели - проявления аморализма в социальных отношениях, индикаторы - шкалы методики «МЛО-НПУ» А.Г.Маклакова и С.В.Чермянина: «нервно-психическая устойчивость» «коммуникативные способности» «личностный адаптивный потенциал». Инновационный критерий отклонений от морали выявляется в показателях убеждений и ценностей личности, индикаторы - дескрипторы аморализма, измеряемые методиками «Проективный стандартизированный самоотчет МПА-1» и «Стандартизированный опросник МПА-2». Критерий моральной нормативности: показатель «Самооценка выполнения моральных норм», индикатор - интегральная моральная нормативность, выявляющаяся в шкалах «Алкоголизм», «Цинизм», «Преступность», «Зависимость», «Аморальность», «Альтруизм», «Фарисейство», «Социальная ответственность», «Социальная желательность», «Социальное участие», измеряемых соответствующими дополнительными шкалами СМИЛ.

Нами был разработан проективный стандартизированный самоотчет МПА-1, представляющий собой реализацию метода кейс-стади (результаты самоописания обследуемыми своего отношения к отклонению от морали и его понимания). В основу опросника была положена модифицированная методика диагностики социоморальной рефлексии А.А Хвостова. Обработка результатов проводилась с помощью контент-анализа и дискурс- анализа. Категориями контент-анализа выступили дескрипторы аморализма, а единицами анализа - семантические единицы результата дискурс-анализа полученных кейсов. Использование факторного анализа позволило выявить преобладающие группы дескрипторов отклонений от морали: «Аморализм как психическая защита» (20%); «Неадаптивная активность аморализма» (21%); «Девиантность аморализма» (17%); «Скептицизм, релятивизм

аморализма» (16%); «Аморализм как инструмент власти» (21%); «Аморализм как оппозиция непостижимости морали» (13%).

Далее нами был разработан авторский опросник МПА-2, в основе которого лежат семилетние исследования автором морального сознания и представлений личности о морали (2003-2010 гг). Для повышения прогностической валидности опросника был использован накопленный опыт консультирования по проблемам поведения и обучения персонала в образовательном учреждении ГОУ «Начальная школа - детский сад №1872 г. Москвы», по вопросам проведения выборов местным отделением Северного округа г. Москва молодежной организации партии «Единая Россия», опыт работы в Комитете образования Администрации г. Звенигород.

В опросник были включены 6 дескрипторов отклонений от морали и 1 дескриптор - нормативная моральность (факторный вес - 6,01095,). Опросник представляет собой диагностический инструмент как для проведения констатирующего и формирующего эксперимента, так и для дальнейшей консультационной работы.

Выборка состояла из различных групп молодежи. Было получено 380 опросников, из которых отобраны 300 ответов, составивших базу для дальнейших исследований. Сводные результаты представлены в табл. 1.

Таблица 1.

Обобщенные результаты опроса по тесту-опроснику МПА-2 _

Дескрипторы, критерии аморализма и моральной нормы Диапазон Мода Медиана Среднее ско

Дескрипторы аморализма

Девиантность аморализма 1-39 21 18 18 10,8

Аморализм как инструмент власти 1-58 23 18 17,2 10,6

Аморализм как психическая защита 6-65 15 23 24,1 10,1

Неадаптивная активность аморализма 3-44 20 18 17,6 10

Скептицизм и релятивизм аморализма 3-38 16 10 16,4 9

Аморализм как оппозиция непостижимости морали 1-38 19 18 16,9 9,4

Нормативный морализм 1-138 44 46 49 35,1

Критерии аморализма

Поведенческий критерий рефлексии аморализма 1-80 47 38 35,2 16,2

Адаптационный критерий аморализма 11-77 42 42 41,4 15,5

Инновационный критерий аморализма 1-67 38 27 28,5 14,1

Критерий моральной нормы (по методике «Адаптивность»)

Критерий моральной нормы | 1-123 148 147 | 49,5 | 34,9

Надежность опросника проверялась на выборке 26 из студентов-психологов очного отделения МПГУ, 14 молодых офицеров - слушателей Военного университета, 22 студентов - социальных работников заочного отделения МГОУ и 16 студентов - будущих менеджеров НИБ с интервалом в 11-15 месяцев, ответы продемонстрировали статистически значимую последовательность и постоянство на уровне р <0,01 (см. табл. 2).

Таблица 2.

Результаты ретестовой проверки надежности стандартизированного опросника МПА-2 (в г-Спирмена)*

Группы участников опроса Деск рипторы аморализма

1 2 3 4 5 6

Студенты-психологи (МГПУ) .452 .532 .612 3.92 .476 .521

Офицеры - слушатели (Военный университет) .549 .415 .462 4.89 .579 .624

Студенты - социальные работники (МГОУ) .453 .532 .612 3.95 .477 .441

Студенты - будущие менеджеры (НИБ) .576 .642 .739 5.98 .434 .425

•Примечание. Дескрипторы аморализма: 1 - девиантность аморализма; 2-аморализм как инструмент власти; 3- аморализм как психическая защита; 4-неадаптивная активность аморализма; 5 -скептицизм и релятивизм аморализма; 6 -аморализм как оппозиция непостижимости морали

При этом некоторые из респондентов успели за этот период существенно продвинуться в своей карьере и претерпеть крупные жизненные перемены. Тем не менее, при сопоставлении повторных и первичных результатов были выявлены незначительные расхождения. В случаях, когда респонденты дважды заполняли опросник с интервалом в три-четыре месяца, результаты также были почти идентичными (^=0,786-0,812 _ по всем дескрипторам). Таким образом, опросник показал свою надежность во времени.

Процедура проверки валидности (конструктная, критериальная, содержательная) опросника с применением необходимых психометрических процедур описана в третьей главе диссертационного исследования.

Интерпретация данных. Результаты опросника позволили графически построить профиль моральных представлений испытуемого, основываясь на дескрипторах отклонения от морали. Анализ индивидуального профиля испытуемых (с определенными модой и медианой на выборке п=300) предоставляет возможность решения практических задач, связанных с наличием у них личностного инновационного потенциала, прогнозирование вероятности нарушений трудовой дисциплины и социальной адаптации в организации.

Таким образом, решена вторая задача исследования, разработан и обоснован психодиагностический комплекс для изучения представлений российской молодежи о современной морали.

В третьей главе «Результаты диагностики представлений молодежи о современной морали с помощью разработанного психодиагностического комплекса» описаны выявленные содержательные характеристики представлений молодежи о современной морали, разработана и апробирована программа коррекции социорефлексии и представлений молодых людей о морали.

Процедура определения валидности разработанных и описанных в предыдущей главе диагностических методик МПА-1 и МПА-2 показала следующие результаты.

Конструктная (концептуальная) валидностъ. Нами было сделано предположение, что отклонение от морали может быть представлено как сочетание двух психологических пространств личности, очерченных критериями моральной нормативности (низкие показатели морали, высокие аморальности) и критериями аморализма (поведенческим, адаптационным, инновационным).

Проверка данного предположения проводилась в ходе сравнительного корреляционного исследования. С помощью разработанного диагностического комплекса был обследованы две выборки, характеристики которых представлены в табл. 3. Первая выборка была обследована с помощью авторского проективного самоотчета МПА-1 и опросника СМИЛ Л.Н. Собчик, определяющего наряду с основными личностными чертами такие аморальные личностные характеристики, как алкоголизм, цинизм, преступность, аморальность, фарисейство. Вторую выборку изучали стандартизированным опросником МПА-2 и методикой МЛО-НПУ, включающей шкалу «моральная нормативность». Далее была проведена статистическая обработка полученных данных с применением корреляционного и факторного анализа. Полученные результатов по первой выборке показали, что все выявленные 8 факторов содержательно не включают в себя одновременно на статистически значимом уровне (р<0,05) дескрипторы социальной рефлексии отклонений от морали и показатели аморальности. Тем самым, выдвинутая гипотеза экспериментально подтверждена.

Таблица 3.

Характеристика исследовательской выборки

Женщины Мужчины

Возраст Возраст

Выборка Кол-во Всего 21-28 29-35 Всего 21-28 29-35

1-я 122 90 48 42 32 17 15

2-я 178 120 81 39 58 38 20

Всего 300 210 129 81 90 55 35

Результаты факторного анализа были содержательно дополнены данными корреляционного анализа. Характерной особенностью выборки нашего исследования является ее высокая нормативная моральность. Именно поэтому не были выявлены факторы, которые объединили в себе такие показатели, как преступность, цинизм, фарисейство. С другой стороны, с отклонением от морали (на уровне обратной зависимости) не связаны и такие личностные показатели, как социальная ответственность, социальная желательность, социальное участие. Данные показатели составили отдельный фактор с максимальным факторным весом - 6,01095, характеризующий положительные личностные особенности данной выборки.

В процессе эмпирического исследования выявлена значимая на уровне р<0,05 обратно пропорциональная взаимосвязь между дескриптором «Неадаптивная активность аморализма» и дополнительными шкалами СМИЛ

«Алкоголизм» (г=-0,5346) и «Аморальность» (г=-0,5346). Отклонение от морали как рефлексия активности личности противоположно восприятию алкоголизма как аморального поведения, хотя и находится в одной плоскости с ним. Не исключается и замещение одного другим по принципу обратной связи. Алкоголизм снижает уровень рефлексии личности, лежащей в основе ее активности. Взаимосвязь дескрипторов «Аморальность» и «Неадаптивная активность аморализма» дополняет этот конкретный пример проявления аморальности. В ходе исследования выявлена обратная взаимосвязь между дескриптором аморализма «Аморализм как психическая защита» и импульсивностью обследуемых (г=-0,4847).

Анализ результатов по определению места положения отклонений от морали в структуре морального сознания, полученных на экспериментальной выборке, также выявил независимость моральной нормативности и социальной рефлексии аморализма, нахождение их в разных пространствах личности. В табл. 4. представлены результаты факторного анализа.

Таблица 4.

Результаты факторного анализа дескрипторов, критериев отклонения от морали и показателей методики «МЛО-НПУ» (п=178)

Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3 Фактор 4

Девиантность аморализма 0,87638 0,0186 0,12826 0,15988

Аморализм как инструмент власти 0,21255 -0,2397 0,37178 0,67659

Аморализм как психическая защита 0,01218 0,07657 0,940231 0,0768

Неадаптивная активность аморализма 0,61585 0,35943 0,10766 0,4665

Скептицизм, релятивизм в аморализме -0,1033 0,15955 0,20105 0,80651

Аморализм как оппозиция непостижимости морали 0,3393 0,46765 -0,268 0,45032

Нормативный морализм -0,5006 -0,1932 -0,4452 -0,6862

Поведенческий критерий рефлексии аморализма 0,65106 -0,1539 0,32929 0,55687

Адаптационный критерий аморализма 0,36877 0,27823 0,75022 0,33059

Инновационный критерий аморализма 0,15576 0,40597 -0,0382 0,84131

Достоверность(Д) -0,7969 0,11141 0,0143 0,11147

Личностный адаптивный потенциал (ЛАП) 0,00136 0,93083 0,15913 0,14862

Нервно-психическая устойчивость (НПУ) 0,03903 0,8427 0,24907 0,15664

Коммуникативные способности (КС) -0,1529 0,81153 -0,0412 -0,0238

Моральная нормативность (МН) 0,17771 0,65056 -0,0612 0,28467

Факторный вес 2,84464 3,41105 2,12641 3,29889

Доля дисперсии фактора в общей дисперсии 0,18964 0,2274 0,14176 0,21993

Полученные данные позволили выделить четыре фактора, представляющих собой, по нашему мнению, четыре параметра измерения личности: личностный адаптационный потенциал (фактор 2), включая моральную нормативность - факторный вес 3,41105; поведенческий критерий рефлексии аморализма (фактор 1) - факторный вес 2,84464;

адаптационный критерий аморализма (фактор 3) - факторный вес 2,12641 инновационный критерий аморализма (фактор 4) - факторный вес 3,29889. Это подтверждает выдвинутое предположение о независимости социальной рефлексии аморализма и моральной нормативности. При этом полученные результаты дополнены данными корреляционного анализа. Выявлены статистически значимые взаимосвязи между адаптационным критерием аморализма, показателями личностного адаптационного потенциала (г=0,38494) и нервно-психической устойчивости (г=0,44057), а также между инновационным критерием отклонений от морали и теми же показателями (г=0,49868 и 0,48551) в сочетании с показателем моральной нормативности (г=0,50677).

Если первая взаимосвязь подтверждает правильность включения в теоретическую модель отклонений от морали механизма неадаптивной активности, то вторая, подкрепляя действие этого механизма, выявляет новую зависимость - инновационность аморализма и моральной нормативности. Данный факт дает основание говорить об эмпирически выявленной амбивалентности изучаемого явления. В частности, выявленную взаимосвязь можно рассматривать как возможность конструктивного проявления высокого уровня инновационное™ отклонения от морали только при наличии высоких нравственных норм у личности, изменяющей окружающую социальную среду. Это вызывает определенный социальный оптимизм в отношении современного молодого поколения россиян и открывает перспективы конструктивного управления феноменом отклонения от морали на основе принципа оптимального сочетания высокой нравственной культуры личности с ее ответственностью за изменения в социуме. Выявленное отсутствие взаимосвязи аморализма с коммуникативными способностями молодых людей показывает, что данный показатель (коммуникативные способности) не является определяющим в структуре поведенческой рефлексии отклонений от морали.

Построенные на основе полученных данных корреляционные плеяды указывают на особое место отклонений от морали в структуре представлений о морали. С одной стороны, показатели шкалы «Нормативный морализм» находятся в обратно пропорциональной зависимости от показателей дескрипторов аморализма, с другой - показатель «Моральная нормативность» методики МЛО-НПУ находится вне зависимости от показателей дескрипторов аморализма, т.е. в другой плоскости.

Критериальная валидность. Возрастная динамика представлений о морали определялась нами в ходе квазиэксперимента, проведенного в форме корреляционного исследования. Сравнивались две возрастные группы молодых людей: первая - 21-29 лет и вторая - 30-35 лет. Каждая из выборок состояла из 54 человек, 27 человек были обследованы с применением методики МПА-2 и МЛО-НПУ, 27 человека - с применением МПА-1 и СМИЛ.

Была выдвинута гипотеза о возрастном изменении структуры представлений молодежи о современной морали, о влиянии половых различий на их динамику. В качестве независимой переменной выступили возраст и половая принадлежность испытуемых, зависимыми переменными стали показатели отклонений от морали. На рис. 1 представлены обобщенные результаты изменения структуры отклонений от морали гетерогенной по половой принадлежности группы испытуемых. Построение линий тендра наглядно показывает, что чем старше становится человек, тем более явно проявляется его принятие (чаще интуитивное) отклонений от морали как категории морального сознания, не обязательно находящегося в оппозиции моральной нормативности, а скорее представленного отдельно от нее.

Количественный сравнительный анализ изменения показателей отклонений от морали по половой принадлежности показал общую тенденцию к различию между возрастными группами мужчин и женщин по поведенческому, адаптационному и инновационному критериям. Исследование подтвердило, что в целом процесс развития морального сознания личности конструктивен. Нами не ставилась задача выявления стадий развития представлений о морали в изучаемом возрастном периоде, так как она, возможно, будет зависеть от кросс-культурных различий молодых людей. В то же время, общая для испытуемых тенденция не исключает возможность неравномерного, нелинейного развития социорефлексии отклонений от морали отдельной личности.

«Аморализм как оппозиция непостижимости

Ь

«Аморализм как инструмент власти» «Неадаптивная активность аморалкзма»

<<Девиантность аморализма»

«Скептицизм и релятивизм аморализма» |

I |; :

«Аморализм как психическая занята»;

ВШ 21-29 лет ИЧИ 30-35 лет -Линейный (21-29 лет) - - - 'Линейный (30-35 лет)

Рис. 1. Динамика возрастных изменений социрефлексии российской молодежи) отклонений от морали (п=300)

В ходе исследования также были выявлены особенности возрастных изменений в социорефлексии и понимании сущности отклонений от морали мужчинами и женщинами по некоторым из критериев (табл. 5).

Это, во-первых, относится к изменению структуры социорефлексии отклонений от морали от доминирования функции психологической защиты к доминированию активно-адаптивной функции. В такой качественной замене доминант просматривается тенденция конструктивного использования отклонений от морали, медиации данного амбивалентного явления. Во-вторых, имеет место тенденция некоторого «отставания» второй возрастной группы женщин от мужчин в темпе социорефлексии отклонений от морали. В-третьих, в целом выявлена тенденция прогресса в социорефлексии отклонений от морали по уровню значимости различий между возрастными группами.

Таблица 5.

Тендерное сравнение социорефлексии льклонений от морали (п=144, по критерию Ютьюдента р<0,01 для I табл.=2,617)

Критерии Дескрипторы Девушки (п=93) Юноши (п=51) Значимость различий

ш о ш а 1эмп. Уровень

Поведенческий критерий рефлексии аморализма Девиантность аморализма 0,5806 1,0966 1,1538 1,4332 0,4894 Нет различий

Аморализм как оппозиция непостижимое ти морали 0,5914 0,9235 0,51923 0.8281 0,4810 нет различий

Адаптивный критерий аморализма Аморализм как психическая защита 5,2365 2,0820 4,8846 2,1661 0,9902 нет различий

Неадаптивная активность аморализма 1,2795 1,4398 2,5192 1,7766 4,2769 р<0,01

Инновацион -ный критерий аморализма Скептицизм, релятивизм в аморализме 0,6452 0,8552 1,76923 1.6403 4,5884 р<0,01

Аморализм как инструмент власти 0,3333 0,6138 0,5000 0,7540 1,3577 Нет различий

Содержательная валидность. В ходе исследования создана типология представлений о морали, позволяющая прогнозировать направленность социальной активности личности. Данная типология состоит из девяти возможных вариантов соотношений уровней отклонений от морали и уровня моральной нормативности. Эмпирически выявлены оптимальное сочетание моральной нормативности и отклонений от морали в структуре морального сознания, что позволит прогнозировать поведение личности в ситуации морального выбора.

Для обоснования возможностей разработанного психодиагностического комплекса и реализации программы коррекции и развития социорефлексии представлений молодых людей о морали был проведен формирующий эксперимент в процессе учебной деятельности студентов-психологов. Он

проводился на выборке из 178 человек, обследованных по методике МПА-2 и МЛО, относящихся к первой возрастной группе от 21 до 29 лет. Были сформированы две группы студентов: с высоким уровнем и низким уровнем моральной нормативности (по методике МЛО-НПУ). На констатирующем этапе проводилось сравнение структур социорефлексии отклонений от морали (рис. 2.).

Девиантность аморал изма

Аморализм как оппозиция Аморализм как инструмент

непостижимости морали власти

Скептицизм, релятивизм в Аморализм как психическая

аморализме зашита

Неадаптивная астивность

аморализма

♦ низкая моральна нормативность 1 Д 111 высокая моральная нормативность

Рис. 2. Результаты сравнения дескрипторов социорефлексии отклонений от морали испытуемых с высокой и низкой моральной нормативностью (п=30, средний возраст членов группы 23 года, в средних показателях МПА-2).

В результате было установлено, что, с одной стороны, испытуемые обеих групп не отличаются по дескрипторам, непосредственно определяющим поведение человека: «Аморализм как психологическая защита» и «Аморализм как инструмент власти». С другой стороны, группы отличаются по дескрипторам, связанным с внутренней активностью личности, ее направленностью, восприятием ситуаций проявления аморализма. Полученные результаты вступили в некоторое противоречие с разработанной типологией личности по критерию «нормативная моральность - аморализм». Для устранения выявленного противоречия, на наш взгляд, целесообразно содержательно дополнить данную типологию личности описанием действия алгоритмов амбивалентности: медиации, инверсии, антимедиации. Так, лица, имеющие средний уровень социорефлексии отклонений от морали и средний и низкий уровень нормативной моральности, скорее будут способны действовать по алгоритму медиации; испытуемые, имеющие низкий уровень социорефлексии отклонений от морали, скорее пойдут по пути инверсии; обследуемые, обладающие высоким уровнем социорефлексии, склонны к осуществлению антимедиации. Активность отклонений от морали по данным алгоритмам

может как привести к конструктивным изменениям поведения личности, так и разрушить систему ее отношений с окружающими.

Формирующий этап эксперимента проводился на факультете психологии и педагогики МПГУ в 2007-2008 гг. в течение 8 месяцев. В нем участвовали две учебные группы третьего курса очной формы обучения (52 студента), одна из которых была экспериментальной, другая - контрольной. Представления о морали выявлялись с помощью стандартизированной методики МПА-2. С помощью ^критерия Стьюдента определялся статистический уровень различия/сходства между группами перед воздействием и после него. Независимой переменной в экспериментальной группе выступило проведение авторской программы, представляющей собой блок учебных занятий по дисциплине «Психодиагностика». На занятиях по экспериментальной программе студенты усваивали знания о сущности понятия «представления о морали», о его факторах и закономерностях; обучались навыкам социорефлексии отклонения от морали. Зависимой переменной в эксперименте выступал уровень активности участников на учебных занятиях. Активность студентов на занятиях определялась методами наблюдения, экспертных оценок, групповой оценки личности. В результате оказалось, что студенты экспериментальной группы стали лучше посещать занятия, систематически готовиться к ним, инициативнее выполнять учебные задания в ходе самостоятельной работы. Повысилась удовлетворенность студентов учебной деятельностью и общением в группе, вырос их интерес к будущей профессии в целом. Статистическая значимость различий между испытуемыми экспериментальной и контрольной групп по этим показателям составила р<0,01 по ^критерию Стьюдента.

В заключении обобщены результаты проведенного теоретического и эмпирического исследования, сформулированы основные выводы, практические рекомендации.

Основные выводы по диссертации:

1. Теоретический анализ проблемы показал, что представления молодежи о современной морали являются компонентом морального сознания личности молодого человека и обусловлены их половозрастными особенностями, а также воздействием социальных (микро-, мезо-, макро-) факторов. Представления о морали могут включать в себя как просоциальные (одобряемые обществом), так и асоциальные (осуждаемые обществом) проявления. Отклонение от морали (аморализм) может рассматриваться как значимый референт представлений молодежи о современной морали и в зависимости от поведенческого, адаптационного и инновационного критериев может носить как конструктивный (источник социальной активности личности), так и деструктивный (источник девиации) характер. В деструктивном, негативном понимании оно определяется как антипод, дихотомия морали, в конструктивном смысле может нести в себе положительное личностное содержание, адаптационное и инновационное по своей сути.

2. Совершенствование психологической диагностики представлений молодежи о современной морали обеспечивается таким сочетанием методов (включенное и невключенное наблюдение, беседа, интервьюирование, экспертные оценки, дискурс-анализ, количественное и качественное изучение документов), с помощью которого максимально эффективно выявляются свойства, особенности и возможные проявления данного психологического феномена, а также варианты их коррекции и профилактики.

3. В разработанный диагностический комплекс по изучению моральных представлений современной молодежи вошли как традиционные валидные, диагностические средства, так и специально разработанные в целях исследования качественные (модификация методики социоморальной рефлексии A.A. Хвостова, проективный рассказ - «Моральные представления (аморализм) - МПА-1») и количественные (стандартизированный опросник «Моральные представления (аморализм) -МПА-2») методики, прошедшие все положенные психометрические процедуры по определению надежности и валидности на репрезентативной выборке.

4.Проведенное с использованием разработанного психодиагностического комплекса исследование позволило выявить содержательные характеристики представлений молодежи о современной морали. В целом, эти представления соотносятся с общечеловеческими ценностями, с представлениями о добре и зле и т.д. В то же время, полученные результаты позволяют говорить о присутствии в структуре морального сознания испытуемых отклонений от морали, обладающих определенным инновационным потенциалом при условии наличия высоких нравственных норм у личности, изменяющей окружающую социальную среду. Согласно полученным данным, имеет место тенденция некоторого «отставания» женщин ог мужчин в темпе социорефлексии отклонений от морали. Исследование подтвердило, что в целом процесс развития морального сознания личности конструктивен. В то же время, общая для испытуемых тенденция не исключает возможность неравномерного, нелинейного развития социорефлексии отклонений от морали отдельной личности.

5. На основе полученных результатов создана эмпирическая типология представлений личности о морали на основе критерия «нормативный морализм - отклонения о морали», которая предполагает наличие девяти возможных вариантов их соотношений и позволяет прогнозировать поведение личности в ситуации морального выбора.

6. Проведенный с использованием специально разработанной программы учебных занятий для студентов-психологов формирующий эксперимент, направленный на обучение испытуемых навыкам социорефлексии отклонения от морали, показал возможность организации работы по коррекции и развитию представлений молодежи о морали.

Тем самым, выдвинутые в исследовании гипотезы полностью подтвердились, поставленные задачи решены.

Перспективами дальнейших исследований являются: работа по стандартизации опросника МПА-2 на других возрастных и социальных подгруппах современной молодежи; сравнение результатов исследования с группами асоциальной направленности; разработка методики диагностики лояльности сотрудников организаций и учреждений различных форм собственности; модификация программы коррекции и развития представлений молодежи о морали.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ А) Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Булгакова Е.А. Структура аморализма современной российской молодежи: теоретическое и эмпирическое изучение// Вестник Московского государственного областного университета. - 2007. - №2. - С. 123-133. - 0,85 п.л.

2. Булгакова Е.А. Психологическая диагностика моральных представлений современной российской молодежи// Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Психологические науки» - 2010. - №2. - С. 138-142. - 0,75 п.л..

3. Булгакова Е.А. Типология моральных представлений современной российской молодежи по критерию аморализма// Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Педагогика и психология» - 2010. -№3.-0,5 п.л.

Б) Публикации в других изданиях:

4. Булгакова Е.А. Аморализм современной российской молодежи: результаты эмпирического изучения// Материалы международной научной конференции «Третьи Левитовские чтения в Московском государственном областном университете. 21 апреля 2008 года. Проблема взаимодействия в психологии и социальной практике»: сборник статей. М.: Изд-во МГОУ. -2008. - 0,75 п.л.

5. Булгакова Е.А. Возрастная динамика и тендерные особенности аморализма современной российской молодежи// Материалы межвузовской научной конференции «Становление личности в современном изменяющемся мире. 18 апреля 2008 года». Орехово-Зуево: Изд-во МОПИ. - 2008. - 0,25 пл.

6. Булгакова Е.А. Аморализм - фактор угрозы или особый ресурс психологической безопасности личности? (По материалам эмпирического изучения аморализма современной российской молодежи// Материалы межведомственной научно-практической конференции «Психология безопасности личности в современных условиях. 27 февраля 2008 года»: сборник статей. Голицыно: Изд-во Голицынского ПИ ФСБ РФ. - 2008. - 0,45 п.л.

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Булгакова Екатерина Александровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ МОЛОДЕЖИ О СОВРЕМЕННОЙ МОРАЛИ

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор Орлова Елена Александровна

Изготовление оригинал-макета Булгакова Екатерина Александровна

Подписано в печать 23 марта 2011 г. РГСУ ИПК «Союз», Формат 60x84 1/16, бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ.л.1.25. Усл.кр.-отт.12,45.Уч-изд.л.1,50 Тираж 100 экз., заказ № 357.