автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое сопровождение формирования морального самосознания студентов педагогического вуза
- Автор научной работы
- Шматова, Елена Парсеновна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Пятигорск
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Психологическое сопровождение формирования морального самосознания студентов педагогического вуза"
На правах рукописи УДК 159.9:378 ББК 86.6
Шматова Елена Парсеновна
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ МОРАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА
19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 9 АПР 2015
005567911
Пятигорск — 2015
005567911
Диссертационная работа выполнена на кафедре психологии ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» Научный руководитель - доктор психологических наук,
профессор СОЛОВЬЕВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА.
Официальные оппоненты:
ДЖАНЕРЬЯН СВЕТЛАНА ТИ-ГРАНОВНА, доктор психологических наук, профессор ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», кафедра психологии личности, заведующая кафедрой;
ЗАХАРЧЕНКО НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА, кандидат психологических наук, доцент, Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) «Донской государственный технический университет» в г. Шахты, кафедра психологии и педагогики, заведующая кафедрой.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет».
Защита диссертации состоится 28 мая 2015 г. в 16 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, конференц-зал №1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».
Текст автореферата размещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru, тексты диссертации и автореферата - на сайте ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»: http://www.pglu.ru
Автореферат разослан 10 апреля 2015 г. Ученый секретарь диссертационного совета Тарасова Ольга Андреевна
Ведущая организация
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. Характерные для современного общества кризис нравственности и снижение социальной активности населения, отрицательно влияют на моральные нормы и принципы, устойчивость нравственных убеждений, ценностных ориентиров всех социальных слоев общества особенно на студенческую молодежь.
Проблема морально-нравственного развития студентов особое значение приобретает в высших образовательных учреждениях педагогического профиля. Высоконравственный образ педагога - обязательное личностное качество учителя. В этой связи проблема развития морального самосознания студентов педагогического вуза приобретает исключительную значимость и актуальность. Необходимо исследовать механизмы развития морально-нравственных качеств студентов педагогического вуза и определить условия адекватные формированию у них высоких нравственных качеств педагога.
Актуальность сформулированной проблемы возрастает в связи со снижением престижа педагогической профессии и соответствующей трансформации образа учителя, чем обусловлен кризис идентичности личности педагога, проявляющейся в противоречиях между профессиональной миссией обучать и воспитывать и современными социокультурными реалиями. Не менее актуальной проблемой является возрождение престижа и авторитетности педагогической профессии, для этого требуется положительное отношение учителя к себе и к ученикам, высокоразвитое моральное самосознание, формирование которого необходимо начинать в образовательном пространстве вуза.
Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема самосознания исследована в работах Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, С.Л. Рубинштейна, В.В. Столина и многих др. Понятие морального самосознания выводимо из понятия самосознания. Определение морального самосознания, подходы к его структуре содержатся в работах Л.Н. Антилоговой, Б.С. Братуся, О.Г. Дробницкого, A.A. Хвостова, И.И. Чесноковой и др.
В отечественной психологии изучение проблем морали и нравственности осуществлялось в рамках философских и религиозных воззрений (Бердяев H.A., Кропоткин П.А., Соловьев B.C. и др.). Начало советского периода связанно с биологизаторскими концепциями нравственности (Аркин Е.А., Бубликов М.А., Рожков H.A. и др.), последующие труды рассматривали нравственность как центральное ядро личности (Ананьев Б.Г., Братусь Б.С. Божович Л.И., Мясищев В.Н., Токарева В.А., Шадриков В.Д.). Современные ученые
занимаются переосмыслением накопленного опыта и формированием новой отрасли науки - психологии нравственности (Антилогова JI.H., Бражникова А.Н., Воловикова М.И., Журавлев A.JL, Ольшевская Э.Н., Сучкова Т.В., Токарева В.А., Хвостов A.A. и др.).
В зарубежной психологии исследования, посвященные морали и нравственности осуществлялись в рамках психоаналитического (Адлера А., Фрейд 3., Хорни К., Юнг. К. Г.), гуманистического (Мэя Р., Ол-порт Г., Роджерс К., Франкл В., Фромм Э.), бихевиористкого (Бандура А., Мид Д., Скиннер Б.Ф., Торндайк Э.) и когнитивного направления (Колберг Л., Пиаже Ж.).Наиболее авторитетной и распространенной концепций нравственного развития личности принято считать теорию JI. Колберга, поскольку в ней подробно описаны стадии морального развития личности и их содержательное наполнение.
Исследование нравственного развития в период студенчества отражено в работах Б.Г. Гаппирова, A.B. Дмитриева, И.С. Кона, JI.C. Кондратьевой, В.Г. Лисовского, В.А. Токаревой и др. Характер воздействия на противоречивый и многомерный процесс морального развития студента обоснована в работах Э.Н. Ольшевской и В.А. Токаревой.
Сопровождение как целенаправленный процесс развития личности рассматривается в работах М.Р. Битяновой, И.В. Дубровиной, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Р.В. Овчаровой, В.В. Рубцова и др. Изучению различных аспектов деятельности психологической службы вуза как основного механизма сопровождения личности посвящены труды A.A. Бодалева, С.М. Глушаковой, Ю.М. Забродина, C.B. Недбаевой, Н.М. Пейсахова и многих др. Особенности деятельности психологической службы в педагогическом вузе, отражено в исследованиях И.В. Мо-лочковой, М.И. Плугиной, Ю.В. Слюсарева и др.
Несмотря на значительную степень разработанности проблемы морального самосознания студентов, особенности развития морального самосознания студентов педагогического вуза, а также условия и способы, необходимые для его формирования в период обучения в вузе не нашли достаточного отражения в научной литературе. Нами не обнаружено научных работ, в которых была бы представлена система психологического сопровождения студентов педагогического вуза, направленная на формирование морального самосознания.
Таким образом, нельзя считать окончательно решенной проблему сопровождения морального самосознания студентов педагогического вуза и способов его практической реализации.
Цель исследования состоит в выявлении особенностей развития морального самосознания будущих педагогов и обосновании системы
их психологического сопровождения по формированию морального самосознания.
Объект исследования - моральное самосознание студентов педагогического вуза.
Предмет исследования - процесс психологического сопровождения формирования морального самосознания будущих педагогов в условиях профессионального образования.
Гипотезы исследования:
1. Формирование морального самосознания будущего педагога как интегративного личностного образования будет эффективным, если оно основано на адекватном самопонимании, самоуважении, ценностном осмыслении себя и категорий морали и нравственности применительно к педагогической деятельности, понимании собственной ответственности за события в своей жизни и стремлении к совершенствованию своей личности в соответствии с универсальными этическими принципами.
2. Психологическое сопровождение формирования морального самосознания будущих педагогов будет успешным при соблюдении следующих психолого-педагогических условий:
- своевременной оценки уровня развития морального самосознания студентов;
- системной реализации направлений деятельности психологической службы вуза;
- применении комплекса мер и психолого-педагогических технологий по развитию и гармонизации когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов морального самосознания студентов.
Задачи исследования:
1. На основе анализа представлений, сложившихся в современной отечественной и зарубежной психологии, раскрыть подходы к проблеме морального самосознания личности.
2. Обобщить теоретические исследования, посвященные особенностям и динамике развития морального самосознания личности в студенчестве.
3. Определить содержание работы психологической службы вуза, способствующее формированию морального самосознания студентов педагогического вуза.
4. Выявить особенности развития компонентов морального самосознания студентов и их связь с самоотношением будущих педагогов.
5. Разработать и апробировать модель системы психологического сопровождения будущих педагогов, направленную на гармоничное
развитие когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов развития морального самосознания.
Методологической основой исследования являются:
- системный подход (Б.Г. Ананьев, A.A. Богданов, JI.C. Выготский, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков), в рамках данного подхода моральное самосознание трактуется с позиции основных признаков системности: целостности, динамичности и структурности;
- деятельностный подход и его ведущий принцип единства сознания и деятельности предполагающий развитие психических процессов в деятельности (A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
- принцип развития, предусматривающий наличие сензитивных периодов развития личности и гетерохронности психических функций (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн);
- акмеологический подход к развитию личности, предполагающий изучение закономерностей и механизмов развития человека на пути его взросления и достижения наиболее высоко уровня развития (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Е.А. Климов и др.);
- аксиологический подход, рассматривающий человека как наивысшую ценность (В.В. Белоус, Г.А. Берулава, Е.К. Веселова, Л.Л. Редько);
- антропологический подход, в котором предметом, высшей ценностью и целью воспитания является человек (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Братусь, В.И. Караковский, И.Б. Котова, Л.В. Лидак, H.H. Малофеев, М.И. Плугина, Л.Л. Редько, В.И. Сериков, О.В. Соловьева, В.И. Слободчиков, Е.А. Ямбург).
Теоретической основой исследования являются: концепции самосознания (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.С. Кон, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин и др.); подходы к феномену и структуре морального самосознания (Л.Н. Антилогова, Б.С. Братусь, О.Г. Дробницкий, Э.Н. Ольшевская, A.A. Хвостов, И.И. Чеснокова и др.); теория нравственного развития Л. Колберга; исследования посвященные студенчеству как особой социально-психологической категории (М.И. Дьяченко, И.А. Зимняя, Л.А. Кандыбович, Л.Д. Столяренко и др.); исследования динамики нравственного развития в период профессионального обучения (Б.Г. Гаппиров, A.B. Дмитриев, A.B. Зосимовский, И.С. Кон, Л.С. Кондратьева, В.Г. Лисовский, В.А. Токарева и др.); концепции психологического сопровождения (М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Р.В. Овчарова, В.В. Рубцов и др.); исследования различ-
ных аспектов деятельности психологической службы вуза (К.А. Абульхановой, A.A. Бодалева, Ю.М. Забродина, В.А. Кручинина, И.Е. Лилиенталь, C.B. Недбаевой, В.В. Рубцова и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались теоретические и практические методы исследования: метод теоретического анализа, предполагающий изучение психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме; метод психологического диагностирования (тестирование, опрос, анкетирование); констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент; методы математико-статистической обработки, включая первичную обработку данных, и вторичный анализ - U-критерий Манна-Уитни, Т-критерий Вилкоксона, корреляционный анализ Спирмена.
В исследовании применялись следующие методики: методика семантического дифференциала на определение эмоционально-личностного отношения к проблемам «морали» Ч. Осгуда; диагностика реальной структуры ценностных ориентаций личности С.С. Бубнова; методика на определения моральной самооценки С.А. Будасси: методика шкала совестливости В.В. Мельникова, Л.Т. Ямпольского; методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф. Потемкиной; методика жизненные цели A.A. Хвостова; методика диагностики межличностных отношений Т. Лири; тест-опросник самоотношения В.В. Сталина; авторская анкета.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:
1. Подготовительный - изучение состояния разработанности проблемы и степени ее актуальности, формирование целей, гипотез и задач исследования, выбор методов и методик научного исследования (2011 год).
2. Констатирующий — диагностика компонентов морального самосознания, межличностных отношений студентов, соотнесение полученных данных с центральным ядром самосознания - самоотношением личности (2012 год).
3. Формирующий — разработка экспериментальной модели и внедрение системы психологического сопровождения студентов, направленной на развитие морального самосознания студентов педагогического вуза (2012-2013 гг.).
4. Контрольный - проверка эффективности системы психологического сопровождения морального самосознания студентов педагогического вуза (2013 год).
5. Заключительный — оформление диссертации, апробация и вне-
дрение результатов исследования (2014 год).
База исследования и контингент испытуемых. Исследование проводилось на базе ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт». В исследовании приняли участие студенты первого и четвертого курса по направлению «Дошкольное образование», «Начальное образование», «Информатика», «Изобразительное искусство» в количестве 180 человек.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены особенности развития компонентов морального самосознания студентов педагогического вуза разных специальностей, на различных этапах профессионального образования;
- обнаружены связи, обусловливающие взаимовлияние самоотношения как центрального ядра самосознания и когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов морального самосознания будущих педагогов;
- разработана, теоретически обоснована и апробирована модель системы психологического сопровождения формирования морального самосознания студентов в условиях профессионального педагогического образования;
- разработаны критерии сформированности морального самосознания студентов педагогического вуза;
- определены условия образовательного пространства вуза, необходимые для формирования морального самосознания будущих педагогов;
- экспериментальным путем доказана эффективность внедрения программы психологического сопровождения морального самосознания студентов педагогического вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- систематизированы представления о самосознании как инте-гративном, прижизненно формирующемся свойстве психической деятельности человека;
- представлена сущность феномена самосознания, его объект, источники, движущие силы развития, компоненты и функции;
- разработана схема структуры и содержания морального самосознания студента, включающая типы его развития;
- уточнено определение морального самосознания как интегра-тивного личностного образования, проявляющегося в осознанном отношении студента педагогического вуза к самому себе, в оценке и регуляции им своего морального облика;
- представлена периодизация основных психологических воззрений, посвященных проблеме нравственности в различные исторические периоды отечественной психологии;
- обобщены психологические представления о морали и нравственности в структуре личности студента педагогического вуза;
- раскрыты представления о нравственном развитии личности в период студенчества, обобщены данные о динамике нравственного развития студента.
Практическая значимость исследования состоит в подборке комплекса психодиагностических методов и методик, направленных на изучение развития морального самосознания студентов педагогического вуза; в разработке авторской анкеты, выявляющей когнитивные представления студентов о сути морали и нравственности, психологических характеристиках нравственной и аморальной личности и условиях, влияющих на ее развитие; в обосновании системы психологического сопровождения формирования морального самосознания студентов будущих педагогов; в апробации психологического тренинга, дискуссионного клуба и круглых столов, способствующих формированию морального самосознания будущих педагогов. Материалы диссертационного исследования могут использоваться психологическими службами вузов для оценки морально-нравственного развития студенческой молодежи, внедрения системы сопровождения и применения разработанной программы, направленных на формирование морального самосознания студентов, а также служить основанием для дальнейшего изучения данной проблемы. Полученные результаты могут быть полезны психологам, педагогам, преподавателям вузов в системе дополнительного образования и повышения квалификации при разработке программ учебных дисциплин и курсов, связанных с личностным развитием студенческой молодежи.
Основные результаты, полученные лично соискателем:
- представлен анализ разработанных в современной науке направлений и концепций исследования самосознания личности;
- изучены основные подходы к моральному самосознанию в зарубежной и отечественной психологии;
- уточнено определение морального самосознания как интегра-тивного личностного образования, проявляющегося в осознанном отношении человека к самому себе, в оценке и регуляции им своего морального облика;
- на основании полученного теоретического и практического материала дана характеристика морального развития личности в пери-
од студенчества;
- детально описаны концепции и подходы к психологическому сопровождению студентов, реализуемые в рамках деятельности психологической службы вуза;
- выявлены особенности морального самосознания студентов различных специальностей на разных этапах профессионального обучения;
- выявлена взаимосвязь между показателями самоотношения, как центрального ядра самосознания и когнитивным, эмоциональным и поведенческим компонентами морального самосознания будущих педагогов;
- разработана и апробирована модель системы психологического сопровождения формирования морального самосознания студентов;
- определены условия образовательного пространства вуза, необходимые для формирования морального самосознания будущих педагогов;
- разработаны критерии сформированности морального самосознания у студентов будущих педагогов;
- доказана эффективность апробации программы психологического сопровождения морального самосознания студентов педагогического вуза.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, соблюдением логики и последовательности разработанного исследовательского замысла, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур; всесторонним сопоставлением полученных данных; согласованностью теоретических положений и выводов. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки и тщательным качественным анализом результатов с использованием методов обработки компьютерной программы SPSS Statistics 17.0.
Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.07 - «Педагогическая психология» (психологические науки).
Положения, выносимые на защиту:
1. Моральное самосознание - это интегративное личностное образование, проявляющееся в осознанном отношении человека к само-
му себе, в оценке и регуляции им своего морального облика, развивающееся на основе сопоставления с нравственными требованиями и ценностями общества по мере осознания личностью ответственности за события своей жизни и развития социальной зрелости.
2. Уровень морального самосознания современных студентов определяется наличием доминирующих гедонистических тенденций — удовольствий, приятного досуга, путешествий, свободы от долженствований; превалированием эгоизма над альтруизмом, большим значением материалистических ценностей и установок. Наряду с этим высоко ценятся управление людьми и социальный статус личности, желание реализовать свои способности.
3. Существует положительная зависимость между самоотношением как центральным ядром самосознания и компонентами морального самосознания. В частности, взаимообусловлены эгоистические и инфантильные проявления самоотношения (самоуверенность, ауто-симпатия) и цели жизни, ценностные ориентации, социально-психологические установки. Показатель самообвинения как индикатор нравственного развития личности имеет положительную зависимость со шкалой совестливости и заниженной моральной самооценкой.
4. Условиями психологического сопровождения формирования морального самосознания будущих педагогов являются: своевременная оценка уровня развития морального самосознания студентов; система реализации направлений деятельности психологической службы вуза; использование комплекса мер по развитию и гармонизации когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов морального самосознания студентов; применение психолого-педагогических технологий, направленных на формирование адекватного самопонимания и самоуважения, ценностного осмысления категорий морали и нравственности относительно педагогической профессии, а также навыка самоанализа своих поступков.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
- выявлен уровень и особенности развития морального самосознания будущих педагогов в условиях профессионального образования на разных его этапах;
- определены общие и отличительные черты в особенностях развития морального самосознания студентов разных специальностей педагогического вуза на различных этапах обучения;
- установлено взаимовлияние самоотношения, как центрального ядра самосознания с показателями когнитивного, эмоционального и
поведенческого компонентов морального самосознания будущих педагогов;
- разработана и теоретически обоснована модель системы психологического сопровождения формирования морального самосознания студентов в условиях профессионального педагогического образования;
- выделены и обоснованы критерии сформированности морального самосознания студентов будущих учителей;
- доказана эффективность апробации программы психологического сопровождения формирования морального самосознания студентов педагогического вуза;
- экспериментально установлены условия образовательного пространства вуза, необходимые для эффективного формирования морального самосознания будущих педагогов.
Апробация и внедрение результатов исследования реализовы-валась путем деятельности на научно-методических семинарах Проблемной научно-исследовательской лаборатории психологии профессионального развития личности Северо-Кавказского федерального университета. Материалы диссертационного исследования отражены в печатных изданиях и получили положительную оценку на международных, всероссийских, национальных, региональных, городских и междисциплинарных научно-практических конференциях.
Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось на базе Ставропольского государственного педагогического института г. Ставрополя.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 300 источников и 5 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении описывается актуальность проблемы исследования, степень разработанности и особенности интерпретации в отечественных и зарубежных исследованиях; определены цель, объект, предмет, гипотезы, задачи и методы исследования; теоретические и методологические ориентиры; обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, организацию и этапы исследования, положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы проблемы формирования морального самосознания личности» раскрываются понятие, подходы и составляющие феномена самосознания. Проанализированы проблемы морали и нравственности в психологических исследованиях, и особенности развития морального самосозна-
ния в студенчестве.
Проделанный теоретический анализ трудов отечественных и зарубежных ученых выявил, что категория самосознания является наиболее исследованной в отечественной психологии. Опираясь на мнения ведущих специалистов (Ананьева Б.Г., Выготского JI.C., Леонтьева А.Н, Мерлина B.C., Рубинштейна С.Л., Столина В.В.), в нашей работе, мы придерживаемся следующего определения: это интегра-тивное, прижизненно формирующееся свойство психической деятельности человека, проявляющееся в целостной оценке себя и осознании своего морального облика.
Основным этапом формирования нравственности личности является период студенчества, который определяет содержание жизненных целей и способов их достижения. В этот период происходит развитие самосознания, формирование мировоззрения, профессиональное самоопределение, а также развитие компонентов морального самосознания.
Эти данные послужили основой для анализа особенностей психологического сопровождения и формирования морального самосознания личности в студенчестве.
Во второй главе «Психологическое сопровождение процесса формирования морального самосознания студентов педагогического вуза как объект научной рефлексии» раскрывается содержание психологического сопровождения студентов и направления работы психологической службы по формированию морального самосознания студентов педагогического вуза.
Психологическое сопровождение представляет собой системно организованную работу психологической службы, направленную на профессиональное развитие будущего специалиста в период вузовского обучения (раскрытие потенциальных возможностей студента, его индивидуальности, а также коррекцию разного рода затруднений в его личностном развитии и саморазвитии). Необходимость повышения эффективности работы психологической службы в вузе обусловливается изменением стандарта требований к человеку как профессионалу. Применительно к педагогической деятельности, для которой характерна ярко выраженная гуманистическая направленность, особенно необходимо сопровождение студентов по формированию их нравственно-профессиональных качеств.
Теоретический анализ литературы показал, что, несмотря на богатый теоретико-эмпирический материал, отсутствуют исследования, посвященные сопровождению, формированию и развитию морального самосознания студентов в высших учебных заведениях на различных специальностях, и на разных этапах обучения в вузе.
В третьей главе «Экспериментальное исследование морального самосознания студентов педагогического института» представлены эмпирические материалы исследования. Описаны логика эксперимента, его результаты и их интерпретация, модель психологического сопровождения морального самосознания студентов педагогического вуза; дается оценка ее эффективности. Материалы этой главы отражают результаты содержательного анализа констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента.
На констатирующем этапе эксперимента нами были диагностированы особенности развития когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов морального самосознания, а также исследовано самоотношение и межличностные отношения студентов.
Исследование когнитивного компонента морального самосознания выявило, что в числе приоритетных целей студентов первых и четвертых курсов выступают ценности материального потребления, достигающие максимального значения по пяти бальной системе оценивания. Такие жизненные цели как «получить максимум удовольствия (1-е курсы - 4,54 и 4-е курсы - 4,26), путешествовать по миру (4,36 и 4,38 соответственно), стать очень богатым (3,44 и 3,35), удачно жениться / выйти замуж (4,44 и 4,58) и не работать (3,12 и 1,94)». В то же время студенты намерены «реализовать свои способности» (4,73 и 4,76) и «быть свободным в решениях» (4,8 и 4,74).
Установки, преобладающие в моральном самосознании студентов первых и четвертых курсов, выраженные в бальной системе, характеризуются преобладанием эгоизма (4,3 и 4,11) над альтруизмом (3,25 и 3,08), свободой (6,6 и 6,8) над трудом (4,5 и 4,31), деньгами (4,78 и 4,91) над властью (4,35 и 4,13), а также преобладанием процесса у студентов первых курсов (5,72), и результата у четвертых (6,22). Данные авторской анкеты показывают, что большинство студентов первых курсов не имеют представления о сущности понятий морали и нравственности (19,25%), к четвертому курсу количество таких студентов заметно уменьшается (13,5%).
Диагностирование эмоционального компонента выявило преобладание неадекватно завышенной моральной самооценки как на первом курсе (60,61%), так и на четвертом курсе (42,66%). У студентов первого курса имеет место адекватная завышенная моральная самооценка (13,55%), которая к четвертому курсу заметно уменьшается (3,57%), также как и заниженная (11,34% и 6,35%). Отношение к проблемам морали в большей степени у студентов положительное с тенденцией к возрастанию (48 и 76,5). Отрицательное отношение к проблемам морали уменьшается к четвертому курсу (32,75% и 10,75%),
так же как и нейтральное отношение (19,25% и 11,75%).
Диагностика поведенческого компонента морального самосознания выявила гедонистические и эгоистические ценности, преобладающие в моральном самосознании студентов. Ценности, наиболее значимые для студентов, получили следующую оценку по бальной шкале: «высокое материальное состояние» (2,75 и 2,54), «приятное времяпрепровождение, отдых» доминируют у студентов первых и четвертых курсов (2,7 и 2,5) и не зависят от выбранной специальности. Общегрупповой показатель совести не имеет статистических отличий на первом курсе, а на четвертом возрастает балл степени выраженности у студентов специальностей «Преподавание в начальных классах» и «Дошкольное образование» (8,25 и 8,14).
Результаты диагностики самоотношения показывают позитивное отношение к собственному «Я» как на первом курсе (90,66%), так и на четвертом курсе профессионального обучения, что интерпретируется автором методики как нарциссические и инфантильные проявления личности (91,41%), это подтверждает ярко выраженный показатель аутосимпатии (88,33% и 87,8%). От первого к четвертому курсу происходят изменения в самоотношении личности, возрастает самоуважение (44,67% и 58,67%), снижается ожидание положительного отношения других (91,33% и 72,33%) значительное увеличиваются показатели самопоследовательности (31,65% и 66,17%), произошедшие изменения отражают возрастание социальной и психологической зрелости к четвертому курсу. Также происходит увеличение показателя самообвинения (15% и 27,67%), который выполняет функцию рефлексии собственных поступков на предмет их нравственности или аморальности. Методика, диагностирующая межличностные отношения, выявила эгоистическую направленность современного студента, неразвитость альтруистических чувств, увеличивающиеся значения количества баллов авторитарности к четвертому курсу (7,5 и 8,5), снижение показателей зависимости (8 и 4,25), подчинения (4,75 и 4,25) и дружелюбности (7 и 7,75), агрессивность в пределах нормы (6,5 и 5,5).
Целью следующего этапа нашей работы было выявление взаимосвязей между данными, полученными по методике самоотношения и результатами исследования компонентов морального самосознания. В качестве основных показателей самоотношения были отобраны: ауто-симпатия, самопринятие, самопоследовательность, ожидание положительного отношения других, самоуверенность, самообвинение. Показателями, характеризующими компоненты морального самосознания стали: жизненные цели, социально-психологические установки, отношение к проблемам морали, моральная самооценка, структура ценно-
стных ориентации, шкала совестливости.
Для выявления взаимосвязи нами применялся корреляционный анализ, вычисляемый с помощью коэффициента rs Спирмена. В качестве исходных данных для расчета корреляции нами были использованных результаты, полученные на первом курсе, поскольку они отражают первоначальный уровень развития морального самосознания юношей при поступлении в вуз, а к четвертому курсу происходят изменения под влиянием условий образовательного пространства вуза. Опишем наиболее значимые связи, выявленные в процессе корреляционного анализа.
Так, шкала аутосимпатии имеет положительную корреляционную зависимость со следующими жизненными целями: стать знаменитым; входить в элиту общества; получать максимум удовольствия; стать очень богатым; иметь много свободного времени; отомстить всем своим врагам. В среднем коэффициент корреляции составляет (rs = 0,648, р<0,05). Также данная шкала коррелирует с социально-психологическими установками на эгоизм, свободу, власть (rs = 0,597, р<0,05). Аутосимпатия соотносится с неадекватно завышенной моральной самооценкой (rs = 0,725, р<0,01), ценностью признания, уважение людей, и влиянием на окружающих (rs = 0,569, р<0,05). Шкала самоинтереса имеет положительную взаимосвязь с такими жизненными целями, как жить в согласии с самим собой; быть свободным в решениях; реализовать свои способности; заниматься любимым делом (rs = 0,748, р<0,05), также показатель самоинтереса имеет взаимосвязь с высокой адекватной самооценкой (rs = 0,648, р<0,05). Шкала самопринятия соотносится с такими жизненными целями, как реализовать свои способности; заниматься любимым делом (rs = 0, 563, р<0,05), адекватной (средней) моральной самооценкой (rs = 0,631, р<0,05), проявлением в межличностных отношениях дружелюбия и альтруизма (rs = 0,547, р<0,05). Шкала самоуверенности имеет прямую зависимость от уровня выраженности установки на эгоизм (rs = 0,736, р<0,01), деньги (rs = 0,628, р<0,05), власть (rs = 0,563, р<0,05), а также обратную зависимость с установкой на альтруизм (rs = — 0,158, р<0,05). Завышенная моральная самооценка (rs = 0,854, р<0,05) также проявляется в характере самоуверенной личности. Отрицательное отношение к проблемам морали соотносится с идеализированными представлениями человека о самом себе (rs= 0,628, р<0,05). Ценность признания, уважения людей, и влияния на окружающих (rs = 0,564, р<0,05), намерение добиться максимум власти (rs = 0,514, р<0,05). Самоуверенная личность склонна к проявлению агрессивности (rs = 0,529, р<0,05) и авторитарности (rs = 0,578, р<0,05) по отношению к другим людям.
Таким образом, корреляционный анализ позволил выявить достоверные связи между показателями самоотношения и компонентами морального самосознания. На основе этого можно утверждать, что самоотношение является центральным ядром самосознания и детерминирует цели жизни, ценностные ориентации, социально-психологические установки.
Результаты теоретико-экспериментального исследования послужили основанием для разработки и обоснования системы психологического сопровождения, направленной на формирование морального самосознания. Данная система представлена в нашей работе моделью, содержащей такие элементы, как цель, задачи сопровождения, блоки и направления работы, критерии эффективности. Целью системы является формирование морального самосознания студентов, нацеленного на гармонизацию его компонентов, самоуважение и самопонимание, ценностное осмысление категорий морали и нравственности применительно к педагогической профессии.
Задачами психологического сопровождения являются:
- формирование ценностного отношения личности к себе, самоуважения, самопонимания основанного на целенаправленном самовоспитании и самопознания своей личности;
- формирование знаний о нравственных понятиях, принципах, ценностях, выработка личного мнения о нравственных категориях;
- формирование адекватной моральной самооценки студентов и позитивного отношения к проблемам морали, целенаправленное изменение собственной личности в согласовании с этическими принципами и правилами;
- формирование ответственности студента за свое поведение, развитие навыка рефлексивного анализа, самоконтроля собственных поступков.
При разработке модели системы сопровождения были учтены условия вузовской среды педагогического института. В их числе преподавание дисциплин, являющиеся обязательными для студентов всех специальностей (Этика. Эстетика. Профессиональная этика. Педагогическое мастерство. Педагогическая антропология). Научная деятельность, реализуемая в педагогическом институте, а именно внедрение в учебный процесс результатов научных исследований по антропологическому сопровождению учителя. Психологическая служба направленна на содействие личностному росту, профессиональному становлению и самосовершенствованию студентов. Деятельность отдела социально-воспитательной работы, включающая проведение традиционных праздников гражданско-патриотической и духовно-нравственной
направленности, функционирование волонтерского отряда института.
Несмотря на осуществляемую вузом деятельность, направленную на нравственное воспитание и способствующую развитию морального самосознания студентов, показатели его (по результатам нашего исследования) не соответствуют общественным требованиям к современному педагогу. В этой связи нами была разработана комплексная программа по целенаправленному формированию морального самосознания будущих педагогов. Содержание данной программы выступает в качестве составного блока системы сопровождения. Ведущими направлениями деятельности по психологическому сопровождению морального самосознания являются: диагностика, консультирование просвещение, профилактика, психологическое, коррекция.
Формами внедрения программы формирования морального самосознания студентов служат: проведение круглых столов, организация работы дискуссионного клуба и социально-психологического тренинга. Посредствам организованной работы дискуссионного клуба развивается эмоциональное отношение к нравственным качествам личности, определяются доминирующие стратегии поведения, предназначенные решения создающихся моральных дилемм. Работа дискуссионного клуба основана на моральных дилеммах предложенных Л. Колбергом, которые ставят перед студентами ряд проблем, затрагивающих нравственное поведение личности в социуме и соблюдение моральных норм, выступая в качестве представителя определённой профессии, а также затрагивают нравственные чувства, актуализируют полученные знания и преобразуют полученный опыт в шаблоны реального поведения.
Критериями сформированное™ морального самосознания студента педагогического вуза являются:
- адекватное самопонимание и самоуважение;
- знание сущности категорий морали и нравственности и их ценностное осмысление;
- осознание миссии современного учителя и степени важности образцово-нравственного воздействия на личность ученика;
- адекватная моральная самооценка и стремление к совершенствованию своей личности в соответствии с универсальными принципами справедливости;
- навык рефлексивного анализа собственных поступков, способность к самоуправлению, ответственность за свое поведение и деятельность.
По результатам апробирования программы психологического сопровождения было проведено повторное диагностирование мораль-
18
ного самосознания учащихся экспериментальной и контрольной групп. В когнитивном компоненте морального самосознания у студентов, принявших участие в эксперименте, диагностировано увеличение показателей по следующим жизненных целям: наличие хорошей семьи (до - 4,89, после - 4,96), занятие любимым делом (4,88 и 4,95 соответственно), совершение важных поступков (4,88 и 4,96), содействие развитию общества (2,88 и 3,32). Заметно уменьшилось наличие гедонистических целей жизни: не работать (3,08 и 2,63), путешествовать по миру (4,36 и 4,08), быть знаменитым (3,25 и 2,71), войти в историю (2,58 и 2,08).
Произошли изменения в социально-психологических установках, отмечается снижение значение процесса (до - 5,49, после - 5,12) и увеличение установки на результат (5,76 и 5,98 соответственно), увеличение значения труда (4,53 и 4,82) и альтруизма (3,15 и 3,68). Снизились показатели эгоизма (4,90 и 4,45), власти (4,36 и 3,93) и денег (4,71 и 4,32), однако, вышеперечисленные установки также как и прежде, занимают лидирующие позиции.
Программа сопровождения оказала влияние на студентов с неадекватно завышенной самооценкой, число которых заметно уменьшилось (до - 10,11%, после - 6,25%), также возросло количество студентов с адекватной моральной самооценкой (10,12% и 20,21% соответственно). Увеличилось позитивное отношение к проблемам морали (53% и 68%), уменьшилось количество негативно (32% и 22%) и нейтрально настроенных студентов (15% и 10%).
Увеличилось позитивное отношение к проблемам морали (53% и 68%), уменьшилось число негативно (32% и 22%) и нейтрально настроенных студентов (15% и 10%). В рейтинге наиболее значимых ценностей по-прежнему лидируют: материальный достаток (до - 2,68, после - 2,33), приятное времяпрепровождение, отдых (2,52 и 2,21 соответственно).
В качестве позитивных изменений отмечается возрастание показателей по следующим ценностям: «милосердие и помощь другим людям» (1,86 и 2,27), «социальная деятельность для положительных изменений в обществе» (0,67 и 1,38), «наслаждение прекрасным» (0,89 и 1,25), «высокий социальный статус и управление людьми» (0,51 и 0,87). По методике, определяющей шкалу совестливости, получен результат, который показывает увеличение данного показателя у студентов экспериментальной группы от низкого значения к среднему (до -6,52 после — 8,84). По методикам, изучающим самосознание, также выявлены преобразования.
Самоотношение студентов педагогического вуза также, как и до
экспериментального воздействия, демонстрирует позитивное отношение к собственному «Я» (до - 90,67%, после - 88%), снижение выраженности нарциссических и инфантильных проявлений, отражающихся в снижение аутосимпатии (86% и 69,67% соответственно), ожидания положительного отношения (69,67% и 39,67%), самоуверенности (92,33% и 65,67%). Возросло самоуважение (44,67% и 58,67%), самоприпинятие (65,67% и 89,67%), самопонимание (43,33% и 68,67%), самообвинение (15% и 27,67%), что отражает динамику формирования морального самосознания. Методика межличностных отношений демонстрирует уменьшение авторитарности (до - 8, после —5), агрессивности (5 и 4 соответственно), зависимости (8 и 6), подозрительности (6 и 5), и эгоистичности (10 и 2). Наряду с этим увеличивается альтруизм (3 и 7), дружелюбие (11 и 13) и подчиняемость (4 и 6).
Анализ полученных результатов позволяет заключить, что разработанная и апробированная нами программа психологического сопровождения формирования морального самосознания оказала позитивное воздействие на развитие морального самосознания студентов в педагогическом вузе. В связи с этим разработанная система может масштабно применяться в высшем образовании не только педагогического профиля, но и других направлений профессиональной подготовки.
ВЫВОДЫ
1. Теоретический анализ исследуемой проблемы позволил уточнить понятие морального самосознания, как интегративного личностного образования, проявляющегося в осознанном отношении человека к самому себе, оценке и регуляции им своего морального облика. Сензитивным периодом для развития морального самосознания является студенческий возраст.
2. Психологическое сопровождение студента представляет собой системно организованную работу психологической службы, направленную на профессиональное развитие будущего специалиста в период вузовского обучения. Необходимость повышения эффективности работы психологической службы педагогического вуза обусловливается изменением стандарта деятельности педагога, для которого особую значимость имеет формирование нравственных качеств.
3. Результаты констатирующего эксперимента позволили выявить, что общий уровень морального самосознания студентов педагогического вуза не высок и характеризуется превалированием гедонистических тенденций: удовольствий, путешествий, свободы от долженствований; доминированием эгоизма над альтруизмом и
наибольшей значимостью ценностей материального благосостояния, приятного времяпровождения, отдыха, любви. Вместе с этим высоко оценивается социальный статус и управление людьми. К четвертому курсу у студентов происходит, с одной стороны, закрепление фундамента морального самосознания, с другой - положительные изменения. Так, повышается оценка позитивного отношения к проблемам морали и нравственности, расширяются представления об основных категориях морально-нравственного развития и о главных условиях, необходимых для формирования нравственности челогека. Также изменяется моральная самооценка в сторону возрастания адекватной средней, и увеличивается шкала совестливости.
4. Установлено, что существует положительная зависимость между самоотношением и компонентами морального самосознания. Так, методом корреляционного анализа выявлена взаимосвязь между ярко выраженными эгоистическими проявлениями самоотношения (самоуверенность, аутосимпатия, ожидание положительного отношения других) и целями жизни, ценностными ориентациями, социально-психологическими установками, имеющими гедонистическую направленность. Показатель самообвинения, как индикатор нравственного развития личности имеет положительную зависимость со шкалой совестливости и заниженной моральной самооценкой.
5. Поскольку выявленный нами уровень развития морального самосознания не соответствует общественным требованиям к современному педагогу, нами была разработана система психологического сопровождения формирования морального самосознания будущих педагогов. Она представлена в виде модели, включающей ряд взаимосвязанных звеньев: цель, задачи сопровождения, направления, блоки работы и критерии эффективности. Системообразующим звеном нашей модели является цель — формирование морального самосознания студентов, направленное на гармонизацию всех его компонентов, самопонимание и самоуважение, ценностное осмысление категорий морали и нравственности применительно к педагогической деятельности.
6. Результаты контрольного эксперимента выявили, что общий уровень морального самосознания студентов, принявших участие в эксперименте возрос. Изменения затронули структуру жизненных целей, социально-психологические установки, которые изменились в сторону снижения проявления гедонистических, эгоистических и материалистических проявлений в моральном самосознании личности. Итогом реализации программы также стало расширение представлений о категориях морали и нравственности, осознание условий, на-
правленных на формирование нравственности, углубление понятий о «нравственной» и «аморальной» личности. Отмечается увеличение адекватной моральной самооценки, возрастание позитивного отношения к проблемам морали и нравственности, общегруппового показателя совести.
7. Полученные результаты доказывают эффективность как реализованной нами программы, так и в целом, системы психологического сопровождения морального самосознания будущих педагогов, направленной на формирование морального самосознания студентов и гармонизацию всех его компонентов.
Поведенное исследование позволяет наметить дальнейшие перспективы работы, предусматривающие развитие морального самосознания личности на разных возрастных этапах и разработку средств целенаправленного воздействия на процесс формирования морально-нравственного облика молодежи.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:
I. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ВАК Минобр-науки России:
1. Шматова, Е.П. Программа формирования морального самосознания у студентов - будущих педагогов [Текст] / Е.П. Шматова, // Современные проблемы науки и образования: электронный научный журнал. - М., 2015. - №1. - Режим доступа: http://science-education.ru -0,5 пл.
2. Шматова, Е.П. Результаты апробации программы психологического сопровождения морального самосознания студентов педагогического вуза [Текст] / Е.П. Шматова // Фундаментальные исследования. - М., 2014. - №9. - С. 1109-1113. - 0,4 п.л.
3. Шматова, Е.П. Изучение морального самосознания студентов педагогического вуза [Текст] / Е.П. Шматова, О.В. Соловьева // Современные проблемы науки и образования: электронный научный журнал. — М., 2014. — №3. — Режим доступа: http://science-education.ru -0,5 п.л. (лично автором - 0,4 п.л.)
4. Шматова, Е.П. Формирование морального самосознания будущих педагогов в условиях профессионального образования [Текст] / Е.П. Шматова, О.В. Соловьева // Вестник СКФУ. - Ставрополь, 2014. -№4. - С. 240-245. - 0,4 п.л. (лично автором - 0,3 п.л.).
II. Статьи, опубликованные в других изданиях, материалы научных конференций:
5. Шматова, Е.П. Генезис морального самосознания в отечественной психологии [Текст] / Е.П. Шматова, О.В. Соловьева // При-
кладная психология и психоанализ. - Ставрополь, 2012. - №4. - Режим доступа: http://ppip.idnk.ru - 0,5 п.л. (лично автором - 0,4 п.л.)
6. Шматова, Е.П. Содержание самосознания в зарубежных психологических исследованиях [Текст] / Е.П. Шматова // Современные тенденции в образовании и науке: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. 28 дек. 2012 г. В 10 ч. Ч. 9. - Тамбов: Бизнес-Наука-Общество, 2013.-С. 111-114.-0,3 п.л.
7. Шматова, Е.П. Сравнительный анализ психологического содержания морали и нравственности в советский и постсоветский период [Текст] / Е.П. Шматова // Педагогика и психология в контексте современных исследований проблем развития личности: сб. мат-лов 2-й Междунар. науч. практ. конф. 31 мая 2013 г. НИЦ «Апробация» - М.: Перо, 2013. - С. 59-64. - 0,34 п.л.
8. Шматова, Е.П. Генезис определения морали и нравственности в отечественной психологии [Текст] / Е.П. Шматова, О.В. Соловьева // Педагогика и психология: проблемы, идеи, инновации: мат-лы Междунар. заоч. науч.-практ. конф. 11 июня 2013 г. - Чебоксары: ЦДИП «INet», 2013. - С. 194-197 - 0,4 п.л. (лично автором-0,32 п.л.)
9. Шматова, Е.П. Особенности развития самосознания на разных возрастных этапах [Текст] / Е.П. Шматова // Апробация. - Махачкала, 2013. - №6 (9). - С. 84-88. - 0,4 п.л.
10.Шматова, Е.П. Психологические особенности развития морального самосознания в юношеском возрасте [Текст] / Е.П. Шматова // Актуальные вопросы современной науки: мат-лы XX Междунар. науч.-практич. конф. 30 июля 2013 г. - М.: Спутник+, 2013. - С. 100105,- 0,38 пл.
И.Шматова, Е.П. Становление и развитие психологической службы в педагогическом вузе [Текст] / Е.П. Шматова // Достижение вузовской науки: сб. мат-лов VII Междунар. конф. - Новосибирск: изд-во ЦРНС, 2013. - С. 195-202. - 0,31 п.л.
12.Шматова, Е.П. Развитие компонентов морального самосознания в студенчестве [Текст] / Е.П. Шматова // Социально-гуманитарный вестник Юга России научный журнал, январь 2014 г. - Краснодар: ЦСПИ «Премьер», 2014. -№1 (44). - С. 68-73. - 0,3 п.л.
ХЪ.Шматова, Е.П. Психологическое сопровождение студентов педагогического вуза в процессе обучения [Текст] / Е.П. Шматова // Молодой ученый. - Казань: Молодой ученый, 2014. - №1 (60) - С. 639642. - 0,3 п.л.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Шматова Елена Парсеновна
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ МОРАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА
19.00.07 — педагогическая психология (психологические науки)
Подписано в печать 27.03.2015 Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ №33.
ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ФГБОУ ВПО «ПГЛУ»