Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление профессионального самосознания социального педагога

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кулаковская, Ольга Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Петрозаводск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление профессионального самосознания социального педагога», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кулаковская, Ольга Юрьевна, 2003 год

введение

Содержание

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО С А М ОС ОШ А Н И Я СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА.

1.1.Г'пи; зис ащiм 1ия и самогон iahiim.

1.2. Cvil.il КЧ'П, И СТРУКТУРА САМОСОЗНАНИЯ.

1.3.Оу» ржанш; нрофгсснон алыюгскгхмосознания ih:;iaioia.

1.4. Осоымпкчти профессионально- икдлгогичгскоИ лиятглмюсчи (опналыюго щ даго^а.

Выводы по глапг.

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАННЯ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА.

2.1. X М'АКП Р1К ГИК А 'ЩНПРИЧисКО! ООПЫТ А СОЗНАНИЯ И Д1 Я П ЛЬНОО И ПГЛА1'ОГА.

2.2. Уровни 1пч >ф> сснон улыкм о самосознания социально! о пгдагога.

2.3. ВЫЯНЧ1 HIH ОС( 'ЫТ1НОСИ Й ИНДИВИДУАЛЬНО! О HI Д \ГО! 1141 СКОГО САМОСОЗНАНИЯ СТУДГН юн

СОЦИАЛЬНО - 111 ДА! < ТИЧ1 CKOI О К< У1Л1 ЛЖА.

Выводы iior.1 \m-.

ГЛАВА 3. СТА И 0ВЛ Е Н И Е ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.

VI. Влиянии УЧ1 ЫЮ-1КС.11 топ \тт:Д1>ской лтятгльносгн нлформнроп \ниг нроф! ссионa.if.ho

II! ДА! OTHMICKOI О САМОСОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ.

3.2. Р \3BHTV1I- 1Ч'(ЧЬГ:ССПОН АЛЫ10Г (Н'АМ0С03НАНИЯ Г.УЛУЩЦ (.1 COI {МАЛЫ К И О ПГДА1 OIN В ПИК.ТГ I Pt ИИНГ< I -КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ .1114ПОСТНОГО РОСТА В ПРОФЕССИИ.

3.3. ПКЛЛГОГИЧК'К'ИП УХУЮНИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ПР()ФЕСаЮНАЛЬНОГО САМОСОЗН АНИЯ СО! 1ИА.ГЫ ЮГО 11НДАГОГА

Вы во. 11.1 j ;о t лчиг.

ЗАКЛЮЧЕН НЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление профессионального самосознания социального педагога"

Стратегию современного педагогического образования составляют субъектное развитие и саморазвитие педагога. Обращение к внутренней сфере человека, самосознанию личности, обусловлено сложившимися жизненными противоречиями, внешними и внутренними кризисами, корни которых лежат в сознании людей, требующего переоценки смысла жизни, отношений друг к другу, к себе, к миру в целом.

Размышления о сознании мы встречаем ещё у Платона, Декарта, Спинозы,

Гераклита. Известные западные философы Гегель, Кант, Юнг не раз обращались к рассмотрению самых разных вопросов о самосознании людей. к

Большое значение для осмысления феноменов сознания и самосознания имеет наследие наших соотечественников - великих мыслителей хх века — •

ЛидрсеваД.Л., Бердяева H.A., Соловьёва B.C. Современные взгляды на сущность и природу самосознания мы находим в работах - Абульхановой — Славской К.А., Ядова В.А., Библера B.C., Буевой Л.П., Мамардашвили М.К. Немало исследований посвящено проблеме самосознания в отечественной и зарубежной. психологии - Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Выготский Л.С., ДжемсУ., Коп И.С., Кун М., Маркова А.К., Реан A.A., Рубинштейн Л.С., Столпи В.В., Фрейд 3., Хорпи К., Эриксон Э. и другие.

Актуальность данной проблемы обусловлена изменением общественных отношений, в которых происходит развитие всей системы образования, определяются новые приоритеты, в которых развивающаяся личность педагога па всех лапах его жизни приобретает доминирующий смысл и становится ведущей ценностью ориентации профессиональной деятельности педагога. Введение в педагогическую теорию категории - «самосознание»,

V . актуализирует повое направление в образовательном процессе, путь взаимодействия с детьми и подростками, направленный на развитие и формирование личности гуманистического типа.

Исключительное значение, которое имеют личностные и профессиональные качества нелаюгп, особенно в социально-педагогической деятельности, делает теоретически важной и практически насущной задачу формирования г профессионал ыю-псдагогнческого самосознания студентов. В процессе профессионального становления личности студентов педагогическою колледжа, центральную роль играют не столько полученные теоретические знания и профессиональные навыки, сколько познание будущими педагогами своих личностных, особенностей, потенциальных резервов и их значение для профессиональной деятельности, на основе чего происходит их самоопределение в педагогической сфере. Следовательно, гораздо более актуальной становится проблема изучения самосознания студентов в профессионально-педагогическом аспекте. Однако именно этот .аспект личности студента и социального педагога остаётся наименее изученным/

Специфика самого феномена сознания делает и проблему самосознания более глубокой по своему содержанию, чем проблему сознания. Сознание — г » одно из основных поиятий философии, психологии, педагогики, обозначающее способность идеального воспроизведения действительности. Сложность исследования проблемы самосознания объясняется тем, что самосознание трудно выявляемо и малодоступно для измерения. Разобраться в феномене самосознания возможно лишь, объединив усилия различных наук.

Философский анализ проблемы позволяет рассмотреть различные подходы (гносеологический, онтологический, культурологический) к определению сознания и самосознания, которые связаны с личной ответственностью, нравственным выбором, моральным самоопределением (15,18,19,23,28, 02,78,110, 127,194).

Психологической наукой к настоящему времени осуществлён ряд значительных открытий в области исследования самосознания личности и его развития (2,25,34,47,52,82,109,133,143,159,171,209). Однако они не находят отражения в педагогической науке и практике. Несмотря, на обращение и апиеляцшо исследователей социальных наук к сфере самосознания педагога. последняя п качестве самостоятельном научной проблемы не ставилась и но изучалась.

Профессиональная социально-педагогическая деятельность, как разновидность педагогической деятельности, настойчиво входит во все сферы жизнедеятельности нашего общества, отвечая па социальный вызов времени, современных событий и явлений.

Социально-педагогическая деятельность направлена на постоянную поддержку человека на протяжении его развития и становления, что заставляет обратиться к внутренним человеческим силам и увидеть неограниченные внутренние способности и возможности для самореализации. Человек осознаёт, что нет выше награды внутренней собственной самооценки достигнутых результатов. Всё это заставляет человека в условиях общества и деятельности ] обратиться к собственной внутренней точке опоры, к внутренним позициям, к рефлексии. Уровень развития сознания и самосознания требует более пристального внимания педагогов и практиков, деятельность которых направлена на обучение и воспитание детей, подростков, молодёжи.

Фундаментальным условием профессионального развития специалистов, работающих с людьми, является осознание этими специалистами необходимости изменения, преобразования своего собственного внутреннего к мира, поиска новых возможностей, и их. самоосуществлеиня в профессиональном труде, то есть повышение уровня профессионального самосознания.

По мнению многих учёных современное образование начинает выполнять следующие функции: стимулирование сущностных сил развития личности (ценности, идеалы, убеждения, способности, мотивы деятельности и поведения) (К.А.Абульхапова-Славская, Л.П.Нуева, 3.И.Васильева, В.А.Сласчёппи); создание развивающего и развивающегося взаимодействия субъектов образовательного процесса (содействие, сотрудничество, сотворчество)

В.С.Ниблер, Г.С. Капицей, М.М.Нахтии, М.К.Мамардаишнли); создание духовно-воспитательной среды в образовательном процессе, развитие субьектсубъектного пространства отношении (В.В.Горшкова, М.С.Каган, Н.Ф.Ломов, А.В.Мудрик).

К истокам развития педагогического самосознания следует отнести следующие компоненты: оценка себя как человека, знание о себе как о специалисте, отношение к себе как педагогу — профессионалу, оценка себя как специалиста. При этом самооценка, выполняя регулирующую роль в процессе совершенствования педагогического мастерства, возможна лишь тогда, когда опирается на некоторое.«рассогласование» между самооценкой и идеальным представлением об учителе. Следовательно, педагогическое самосознание есть результат развитого мышления, определяющегося внешними и внутренними источниками, и здесь мало знать, что и как нужно, мало уметь - здесь надо принять общие и частные общественные цели, выраженные на языке ч педагогики как внутренне присущую установку личности, направление её деятельности.

Человек может стать' и становится личностью только сам. Свобода самодвижения учащегося, его саморазвитие реализуется в признании его индивидуальности, «самости» со стороны педагогов. Первая ступень к свободе - углубление в собственный мир, его живое ощущение и ясное понимание (В.В.Розанов). Свобода всякого человека, в том числе и учащегося, coc í опт в том, чтобы "быть в зависимости от самого себя, определять самого себя" (Гегель). Следовательно, педагогу необходимо создавать условия при организации образовательной деятельности, при' которых учащийся ставит перед собой задачи собственного изменения, осознаёт и принимает себя в качестве субъекта выбора, способен самостоятельно управлять собственной активностью (О.Б.Даутова).

Предварительный анализ теоретических исследований по проблеме обнаружил ряд сложных противоречий:

- между возрастающими требованиями к качеству профессиональной подготовки педагогов и отсутствием чётко поставленных • целей современного образования и воспитания; между искренним желанием педагогов понять внутренний мир своих учеников, содержанием их проблем и неумением разобраться в своих собственных внутренних процессах самоорганизации, самопознания; между соотношением образа собственных возможностей и реальной профессиональной пригодностью; между потребностью утвердиться в окружающем мире, реализовать себя в обществе и необходимостью расширения адаптационных ресурсов и регуляции своих мыслей, чувств, актов поведения. Решение указанных противоречий с учётом актуальности проблемы, значимости её для теории и практики образования и воспитания, определило выбор темы исследования: «Становление • профессионального самосознания социального педагога». •

4• Объект исследования: .профессиональное самосознание социального педагога.

Предмет исследования: процесс становления профессионального самосознания социального педагога в деятельности колледжа.

Цель исследования: выявление и обоснование возможностей становления профессионального самосознания социального педагога в целостном образовательном процессе педагогического колледжа.

На основе предварительного обобщения теории исследуемой проблемы выдвигается гипотеза, согласно которой деятельность по становлению у студентов профессионально-педагогического самосознания становится значимой для каждого субъекта образовательного процесса и приобретает личностно — профессиональный смысл. Сам . процесс становления и формирования самосознания для нас в данном исследовании' не является законченным, он не может быть завершён, поскольку однажды «включённое» самосознание не может быть, в принципе, «выключено» никог да и процесс его становления непрерывен и бесконечен.

Гипотеза исследования: процесс становления профессионально-педагогического' самосознания социального педагога происходит более целенаправленно и динамично, если:

- создавать культурный социально - антропологический контекст единства профессионального сознания и деятельности человека, соблюдать этапы формирования самосознания;

- учитывать, что исследование и формирование профессионального самосознания наиболее оптимально происходит с развитием чувства свободы, ответственности, долга, определением меры проявления нравственной максимы в профессиональной деятельности педагога;

- ориентировать постоянную работу самосознания в непрерывном процессе понимания себя, других, своей профессионально-педагогической деятельности;

- принимать во внимание, что педагогическое сознание имманентно присуще человеку, так как в подсознании, на генетическом уровне заложено, умение мыслить и мыслить с установкой на «другого» и на «другое» в себе, что и определяет возможность актуализации внутренней сущности самосознания социального педагога;

- содействовать реализации идеи осознания «культуры незнания» как нового профессионально-педагогического знания, связанного с оцениванием, анализом достигнутого, рефлексией - своей деятельности педагогом, потребности в дальнейшем самопознании;

- способствовать выявлению уровня педагогического сознания студента в целостном образовательном процессе колледжа, где выделяются и обосновываются дополнительные возможности для проявления п дальнейшего становления профессионально-педагогического самосознания, актуализируется дар самосознания н направление его на развитие профессионализма.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить теоретические предпосылки состояния проблемы исследования на основе изучения философском и психолого-педагогической литературы.

2. Выявить и обосновать совокупность дополнительных возможностей по становлению профессионального самосознания социального педагога.

3. Создать проект деятельности научной студенческой лаборатории, как учебно-исследовательской формы работы по становлению профессионального самосознания будущих социальных педагогов.

4. Разработать и экспериментально апробировать'спецкурс: «Тренинг личностного роста в профессии» по формированию профессионального самосознания социального педагога.

Тема, гипотеза и сформулированные задачи обусловили выбор совокупности методов исследования. Теоретические методы: изучение и анализ философских, психолого-педагогических исследований по проблеме сознания и самосознания, прогнозирование, моделирование. Эмпирические методы: беседа, наблюдение, обобщение массового и индивидуально - педагогическою опыта, диалог как метод педагогического исследования, монографический метод. Диагностические методы: коптеит-аиализ, анкетирование, тестирование, интервьюирование, сочинение, опрос, эссе.

Исследование выполнено в русле научной концепции В.В. Горшковой, основу которой составляет философия и педагогика межсубъектно-диалогической природы сознания человека.

Методологической основой исследования являются: герменевтический подход (Л.П.Буева, Г.Г.Гадамер, В.Дпльтей, В.А.Лекторекий, Л.А.Микешипа, П.Рпкер, ФЛПлейермахер и др.); феноменологический подход (Э.Гурсель, М.К.Мамардашвилп, М. Мерло - Монти, М.Хандеггер, К.Яепере н др.); антропологический подход (В.В.Горшкова, С.В.Кулькевич, Л.М.Лузина, В.С.Шубинский и др.). Положения, выносимые на защиту: развитие профессионального самосознания в процессе педагогического обучения представляет собой цеппостно-лпчпостпое образование, в содержание/которого находится рефлексия собственного опыта жизнедеятельности и отношения к педагогической деятельности; качество подготовки студентов к глубинно-осознанному овладению педагогической профессией зависит от практико-ориентированной интеграции достижений в теории и практике обучения, гуманистической направленности всех этапов образовательного процесса; . . развитие у/педагога профессионального самосознания происходит при активизации . субъектной позиции студентов, нспностпомотивационного отношения к педагогической деятельности, с учётом сформированного самокритичного подхода, адекватной самооценки, осознанного сомнения в достигнутых результатах.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: О исследованы постановками решение приоритетной педагогической задачи совершенствования подготовки педагогических кадров на базе социально — педагогического колледжа; раскрыто содержание понятия профессиональное самосознание социального педагога в контексте педагогической пауки; 7 доказана J^нocoбнocть включения элементов самосознания человека и любом аспект!? жизнедеятельности; выявлены новые подходы к анализу. подготовки будущих педагогов, основанные на развитии профессионального самосознания, самообразования, самовоспитания. Практическая значимость исследования заключается: в использовании внутреннего потенциала самосознания н рефлексии своей деятельности педагогом для совершенствования профессионализма; в выявлении и обосновании дополнительных возможностей становления структурных компонентов самосознания; в разработке программы вариативного спецкурса: «Тренинг личностного роста в профессии»; в организации опыта становления деятельности научной студенческом лаборатории, с целыо развития профессионального интереса и опыта студентов.

Диссертационное исследование проводилось по плану кафедры общей педагогики, истории педагогики и образования Карельского государственною педагогического университета в период с 2000 по 2003 год и состояло из основных этапов:

1 этап: (1996 - 1998г.) формирование научных предпосылок исследования. Изучение теоретических источников по теме исследования, разработка его концептуальных основ, определение инструментария и программы пилотажного исследования.

2 этап: (1999 - 2001г.) разработка исходной концепции, гипотезы, перспективного плана исследования, построение проспекта диссертации и выбор методов исследования, проекция экспериментальной работы;

3 этап: (2002 - 2003г.) проведение констатирующего эксперимента по изучению исходного уровня с^ормированности профессионально-педагогического самосознания^ проведение формирующего этапа экспериментальной работы по становлению профессионального самосознания социального педагога. Подведение итогов, обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность основных положений п выводов обусловлены анализом широкого круга теоретических работ, многообразием применённых методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования, концептуальной выдержанностью п определённой непротиворечивостью результатов, апробацией экспериментальных материалов и положительными результатами внедрения основных положений диссертационного исследования в практику работы колледжа, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе со студентами.

Апробация результатов, исследования осуществлялась на заседаниях кафедры, общей педагогики, истории педагогики и образования» при КГПУ \^(март 2001г. и апрель 2002г.); на научных конференциях Карельского Государственного педагогического университета (1999 - 2003гг.); на международной конференции: «Молодёжь на пороге третьего тысячелетия» (Петрозаводск, 2000г.); на научной конференции: «Развитие научных школ в исследовании образования взрослых» (СПб, 2001г.); на заседании научной лаборатории: «Философия и образование взрослых» ИОВ РАО (СПб, 2001г.); на конференции: «Образование взрослых: перспективы развития в 21 веке» * •«

СПб, 2002г.); на Республиканской научно - практической конференции: «Духовно — нравственное воспитание детей и молодёжи» (Петрозаводск, 2002г.); на межрегиональной научно — практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (СПб, 2003г.); международной научной конференции «Образование взрослых в современном развивающемся обществе (СПб, 2003г.).

Структура диссертации отражает общий замысел исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

Структура профессионально-педагогического самосознания социального педагога воплощает конструктивный конструкт его представления и отношения к - процессу своего профессионального становления и самореализации. Происходит интеграция различных аспектов (граней) самосознания, качественное обновление подструктур, сфер самосознания.

В результате.проведённой.опытно-экспериментальпой работы и её анализа, подтверждались эффективность введения дополнительных возможностей становления профессионально-педагогического самосознания студентов. Цель поставленного эксперимента достигнута, решены задачи, определены и обоснованы педагогические условия. Подводя итоги, мы пришли к следующим выводам:

• профессионально-педагогическое самосознание социального педагога является сложным интегративным образованием, где взаимодействуют и взаимодополняют друг друга подструктуры самосознания: когнитивная, аффективная, конативная, рефлексивная, диалогическая;

• описание процесса формирования профессионально-педагогического самосознания возможно лишь субъективным способом, основанном на типологии уровней индивидуального самосознания (индифферентное, рефлексивное, созидательное), на системе стадий развития самосознания личности;

• дополнительные возможности становления педагогического самосознания в процессе профессионализации (деятельность научной студенческой лаборатории: «Современные проблемы подростков и молодёжи»; спецкурс: «Тренинг личностного роста в профессии»), базирующиеся на реальных педагогических условиях колледжа, дают качественный рост в личностном и профессиональном плане;

• совмещение индивидуальной и групповой работы со студентами позволило актуализировать эмоционально-смысловую сторону получаемого образования и будущей социально-педагогической деятельности, обеспечить более высокий уровень готовности к ней;

• предложенные варианты работы со студентами дали возможность обратиться к внутренней, онтологической стороне личности человека, расширить потенциальные возможности и усилить защитные механизмы жизнеспособности человеческого организма.

Заключение

Отношение личности к себе, возникая как результат деятельности самосознания, является одним из фундаментальных её свойств. Личностно зрелый человек способен изменить окружающую действительность, сознательно влияя на неё, стремится жить в согласии с самим собою, пытается найти своё место и роль в сложных современных процессах. Более того, реализуя внутренние резервы, мировоззренческие взгляды, поведенческие установки, самооценку, человек способен изменить самого себя.

Сформированнность самосознания открывает путь к познанию "внутреннего человека, в его полноте" (П.Е.Астафьев); к познанию "саморазумения и разумения другого" (П.А.Бакунин);' к пониманию "внутренней духовности всего действительного" (Л.М.Лопатин); а на самых вершинах, в конце долгого и трудного пути, к постижению тех "отношений внутреннего самосознания к богопознанию", которые прозревал ещё И.В.Кириевский. Следует найти исходную точку, о которой просто и ясно сказал Н.Н.Страхов: "для человека исходною точкою всегда будет и должен быть сам человек".

Способность человека к разумному мышлению не является врождённой, её необходимо формировать и развивать. Процессы самопознания необходимы для углублённого понимания жизни во всей её многосложности и для лучшей ориентации в будущей специальности человека.

Развитие самосознания, обращение на себя, рост над собой, интерес к самому себе и привнесение данного новообразования в профессионально-педагогическую деятельность являлось главной идеей проведённого исследования.

В настоящее время возросли требования к качеству подготовки будущего социального педагога - профессионала, владеющего основами педагогического общения и коммуникативной культуры, способного понимать внутренний мир а'. ^ »"•• • • другого человека, выбирать наиболее целесообразные приёмы педагогического взаимодействия.

В диссертационном исследовании * была осуществлена попытка комплексного рассмотрения феномена самосознания, введение данной категории в педагогическую теорию и в основу становления профессионализма социапьного педагога.

На основе изученной литературы были определены теоретические предпосылки проблемы становления самосознания студентов.

Анализ философского аспекта исследования самосознания позволил выделить основные направления видения и развития проблемы: в проблеме самосознания сочетается мораль и самопознание, развитие самосознания обусловлено нравственным самосовершенствованием человека; проблема самосознания предстаёт как «внутренний вопрос» познания абсолютного духа; развитие самосознания многомерно и полимодально, что порождает разные аспекты самосознания, несводимые друг к другу; понимание самосознание как процесс осознания личностью себя в системе общественных отношений; освещение гуманистической направленности, креативности и диалогичности процесса развития и протекания самосознания.

Психологический аспект изучения проблемы раскрыл сущность и структуру самосознания, в контексте различных концепций отечественных и зарубежных авторов. Выяснено, что самосознание является основой личности, её главным стержневым образованием, выполняющего функцию ориентировки в собственной личности.

Изучение образовательного процесса в педагогическом колледже позволило выявить и обосновать совокупность дополнительных возможностей по становлению профессионально-педагогического самосознания социального педагога, создать проект деятельности научной студенческой лаборатории, разработать и апробировать спецкурс.

Рассмотрев пути реализации становления профессионально-педагогического самосознания студентов в педагогическом н социально-педагогическом аспектах, мы определили, что сущность данного процесса состоит в сознательной деятельности человека по самосовершенствованию в профессии, в личностном развитии.

Теоретический блок исследования проблемы сознания и самосознания способствовал выявлению и обоснованию педагогических условий становления профессионального самосознания социального педагога, которые основаны на следующих принципах:

- обеспечение непрерывности процесса самопознания, саморазвития и самоутверждения;

- преемственность учебной и внеучебной форм деятельности;

- сформированность приоритетного отношения студентов к развитию собственной личности.

В соответствии с теоретическим замыслом исследования была спланирована и проведена опытно - экспериментальная работа, нацеленная на апробацию выявленных дополнительных возможностей по становлению профессионального самосознания.

Цель констатирующего эксперимента заключалась в представлении общей картины массового опыта профессиональной социально-педагогической деятельности и сознания педагогов, выявлении индивидуального педагогического самосознания у будущих социальных педагогов. Для достижения данной цели были подобраны и использованы специализированные, адаптированные и созданные психолого-педагогнческие методики исследования.

В диагностической части экспериментальной работы определялся личностный потенциал и возможности проявления самосознания студентов в профессиональной социально-педагогической деятельности. Теоретические предпосылки исследования проблемы сознания и самосознания способствовали выделению ведущих подструктур, аспектов наполняемости самосознания, наметили сферы изучения направленности самосознания студентов и обозначили степени выраженности к формированию самосознания социального педагога.

Так. ведущими подструктурами самосознания были выделены когнитивная, аффективная, конативная, рефлексивная и диагностическая. На основе описания представленных подструктур выделены две сферы (два направления) по изучению состояния, динамики и формирования профессионального самосознания студентов: сфера "Я - Я" (самоотношение) и сфера "Я — профессия" (отношение к выбранной профессии).

Конкретизированы компоненты структурной наполняемости самосознания. В сфере "Я — Я" выделены ведущие и дополнительные компоненты. Ведущие компоненты: самоотношение, самоинтерес, саморуководство, самооценка и самопонимание; дополнительные: самопринятие, самоуважение, самоуверенность, аутосимпатия, самообвинение. В сфере "Я - профессия" компонентами наполняемости самосознания предложены: самопредставление, ценностные ориентации, самореализация, профессиональная направленность и иЯ - образ" социального педагога.

Указанные подструктуры, сферы проблемного поля, компоненты изучения самосознания явились основой определения степени выраженности самосознания в профессиональной деятельности. Предлагается различать три уровня профессионально-педагогического самосознания социального педагога: I. Индифферентный (низкий) уровень; 2. Рефлексивный (средний) уровень; 3. Созидательный, (высокий) уровень. Дана .характеристика предложенных уровней с содержательным выделением подструктур самосознания.

Данные о недостаточно сформированном профессионально-педагогическом самосознании студентов определили организацию преобразующего эксперимента. Основная идея преобразующего эксперимента заключалась в становлении профессионального самосознания социального педагога и проверялась в рамках двух разделов работы.

Первая часть преобразующего эксперимента посвящена влиянию учебно-исследовательской деятельности на формирование профессионально-педагогического самосознания студентов. Учебно-исследовательской формой работы явилась деятельность в научной студенческой лабораторий:

Современные проблемы подростков и молодёжи". Обобщённый опыт работы представлен в поэтапном становлекиисамой лаборатории и профессиональном развитии студентов, участников лаборатории: первый этап — организационный; второй этап — погружения в проблему; третий этап — развёрнутой деятельности; четвёртый этап - инициативной работы; пятый этап — качественного обобщения и становления "Я-образа" социального педагога.

В качестве предметного результата работы в лаборатории выступает приобретённый новый опыт индивидуальной и групповой учебно-исследовательской деятельности, углублённые знания в области государственной молодёжной политики, сбора и обработки статистической информации, анализа тенденций современных социальных процессов социализации молодёжи. В качестве новообразований в самосознании студентов показательными являются переход повышения реалистичности представлений о профессионально-педагогическом аспекте своего "Я", рефлексия не только результатов учебно-профессиональной работы, но и самого процесса текущей деятельности.

Вторая часть формирующего эксперимента осуществлялась в рамках спецкурса «Личностный рост в профессии», который проводился в условном взаимодействии трёх этапов:

На первом этапе осуществлялось обсуждение вопросов профессиональной деятельности, проводится комплексная диагностика особенностей профессиональной направленности, выявляется самоотношение и проводится самодиагностика по интересующим студента сферам личностного развития. Осуществляются групповые практические занятия.

На втором этапе проводилась углубленная индивидуальная тренинго — консультационная работа, направленная на стимулирование процесса самопознания и самоотпошення будущего социального педагога во всех сферах и звеньях жизнедеятельности.

На третьем этапе осуществлялась групповая работа в форме составления программ саморазвития и прогнозирования своей личной и профессиональной жизнедеятельности, тематических семинаров, диалогов и дискуссий по проблемам личностного роста в профессиональной деятельности, происходит обмен личностного опыта саморазвития и профессиональных достижений, проводится контрольная диагностика «наполняемости» компонентов самосознания.

В ходе работы был проведён контрольный срез уровней индивидуального самосознания студентов с применением специальной выборки методов исследования. На фоне применения традиционных путей проведения опытно — экспериментальной работы: 1) сравнение экспериментальной и контрольной групп, 2) сравнение динамики на «входе» и «выходе», был осуществлён синтез данных направлений и апробирован третий вариант, включающий логическое сочетание и дополнение предыдущих направлений. Проведённый спецкурс вызвал позитивные изменения в психологической структуре самосознания, что повлекло за собой активизацию процесса профессионального становления социального педагога.

Завершение преобразующего эксперимента позволило объективировать педагогические условия становления профессионального самосознания студентов: обеспечение непрерывности процесса самопознания, саморазвития и самоутверждения; преемственность учебной и внеучебной форм деятельности; сформированность приоритетного отношения студентов к развитию собственной личности. Выявление и обоснование данных педагогических условий как дополнительных возможностей становления самосознания подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы исследования.

В целом, формирование профессионального самосознания будущего социального педагога в процессе преобразующего эксперимента, осуществляется в следующих стадиях:

1. Принятие проблем собственной личности, в контексте осознания общечеловеческих ценностей и духовности человека.

2. Обращение к внутренним силам, способностям своей личности, активизация резерва потенциальных возможностей по решению проблем.

3. Соотнесение личностных проблем с проблемами социально-педагогической деятельности. '

4. Осуществление сознательных шагов преобразования своего внутреннего мира и профессионального поведения. I

5. Рефлексия»собственных социально-педагогических действий.

0 , ^

6. Предвиденйё, - прогнозирование "Я - образа", возможных внешних и внутренних изменений.

7. Вновь возращение на первую стадию в качественно иной форме.

Анализ результатов преобразующего эксперимента показал динамические изменения во внутренней сфере человека, привнесение позитива личностных новообразований в профессионально-педагогическую деятельность студентов, апробацию дополнительных возможностей становления самосознания социального педагога, повышение качества профессиональной подготовки и ценностно-мотивационное отношение к педагогической деятельности.

Таким образом, результаты проведённого исследования подтвердили правомерность и обоснованность выдвинутых на защиту положений, доказали объективность выявленных педагогических условий и эффективность проведения ; дополнительных возможностей по становлению профессионального самосознания социального педагога в условиях социально-педагогического колледжа.

Проведённая опытно-экспериментальная работа открывает перспективу для продолжения изучения проблемы профессионального самосознания. Вопросами дальнейшего изучения могут быть: формирование профессионального самосознания педагога на этапе вузовского обучения, динамика развития самосознания педагога на курсах повышения квалификации, изучение профессионального самосознания как качественной характеристики педагога.