автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое сопровождение адаптации первокурсников в диаде "преподаватель-студент"
- Автор научной работы
- Корепанова, Елена Васильевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Корепанова, Елена Васильевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОТНОШЕНИЙ В ДИАДЕ «ПРЕПОДАВАТЕЛЬ - СТУДЕНТ» В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ ПЕРВОКУРСНИКОВ.
§ 1.1 Психологическая организация процесса адаптации.
§ 1.2. Вузовская среда как фактор адаптации студента
- первокурсника.
§ 1.3. Проблема психологического сопровождения студентов в психологической науке и вузовской практике.
§ 1.4. Особенности психологического сопровождения адаптации студентов-первокурсников в диаде «преподаватель — студент».
ГЛАВА II. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ АДАПТАЦИИ ПЕРВОКУРСНИКОВ В ДИАДЕ «ПРЕПОДАВАТЕЛЬ - СТУДЕНТ».
§ 2.1. Обоснование выбранного подхода и организация исследования.
§ 2.2. Психолого-педагогическая коррекция процесса адаптации первокурсников в диаде преподаватель — студент».
§ 2.3. Развитие отношений в диаде «преподаватель -студент» средствами социально-психологического тренинга.
§ 2.4. Результаты экспериментальных исследований психологического сопровождения адаптации первокурсников в диаде «преподаватель студент».
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое сопровождение адаптации первокурсников в диаде "преподаватель-студент""
Актуальность исследования проблемы психологического сопровождения адаптации в диаде «преподаватель - студент» обусловлена рядом причин теоретического и практического плана. Во-первых, при характеристике образовательно-воспитательного процесса современной школы появились такие негативные термины как "дидактогения", "учебный стресс", "школофобия" и др., проявляющиеся в различных аффективных эмоциональных состояниях (тревожность, страх, неуверенность в себе) и имеющих тенденцию к длительному, устойчивому проявлению. Поступая в вуз, вчерашний школьник попадает в новую среду, которая при отсутствии или несостоятельности адаптационных механизмов может усугубить эти проявления. Во-вторых, созданная в школах психологическая служба играет особую роль в обеспечении гуманизации педагогического процесса, в оказании качественной психологической помощи членам общешкольных коллективов. В высшей школе эта система пока не получила широкого распространения, и, следовательно, на педагогов вуза ложится работа по психологическому сопровождению адаптации первокурсников, управлению организацией учебной деятельностью студентов, по развитию и формированию позитивного отношения к будущей специальности и т.д. В-третьих, образовательный процесс в вузе преимущественно опирается на интеллектуальный контакт преподавателей со студентами, что в определенной мере делает "живучей" субъектно-объектную парадигму с директивным, манипулятивным стилем общения. Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса активизирует личностный потенциал студента, диалоговые формы обучения, создает оптимальные условия для развития взаимосвязей и взаимозависимостей в системе отношения педагога и студента.
Актуальность теоретического исследования психологического сопровождения адаптации первокурсников в диаде «преподаватель -студент» определяется и малым числом специальных исследований, посвященных этой проблеме. Анализ литературы показал, что данная проблема недостаточно разработана, что процесс психологического сопровождения в период адаптации первокурсника к вузовским условиям не выступал в качестве объекта специального исследования.
Проблема адаптации, как один из важнейших факторов развития личности студента, в той или иной мере исследовалась и исследуется как в отечественной (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, И.А. Зимняя, С.Г. Вершловский, Т.Е. Конникова, В.Г. Лисовский, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.), так и в зарубежной науке (Дж. Брунер, Дж. Дьюи, Р. Мэй, К. Роджерс и др.).
В современной научной литературе выделяются работы, подчеркивающие влияние адаптации на усиление мотивации в учебной деятельности, на развитие интеллектуального, нравственного и культурного потенциала личности будущего специалиста (Д.С. Лихачев, Н.А. Коваль, С.Б. Каверин, В.Н. Косырев, М.И. Старов, В.И. Селиванова, А.В. Мудрик, А.В. Петровский), на самооценку, понимание студентом своего поведения, отношения к окружающим людям, на выстраивание отношения соучастия, сотрудничества с преподавателями (В.А. Яковлев, В.Г. Евстратов, И.Ф. Исаев, А.А. Регуш, Л.А. Ясюкова).
В научных исследованиях, затрагивающих проблему адаптации студентов, особая роль принадлежит складывающимся отношениям в системе «преподаватель - студент» (Р.Г. Гурова, И.С. Кон, Н.В. Кузьмина, Н.Г. Осухова, Е.С. Ольховский, В.А. Токарева, А.Ц. Эрдынеев).
Среди различных подходов изучения диады «преподаватель -студент» для данного диссертационного исследования интерес представляет изучение таких проблем, как рефлексия педагога (В.Г. Аникина, М.Е. Берулава, М.В. Кларин, Я.Л. Коломенский, Т. Миллз, И.А. Савенкова, И.Н. Семенов, С. Ю. Степанов, В.В. Шмидт, ), педагогическое мастерство (Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач, Е. Богданов,
A.Я. Кузнецова), творческие аспекты взаимодействия «преподаватель -студент» (В.Я. Ляудис, J1.A. Кандыбович, П.А. Рудик, А.К. Подгорная,
B.К. Шаповалов, Н.Е. Шафажинская) и др.
Однако необходимо отметить, что в современной психологической литературе недостаточно исследований, рассматривающих отношения в диаде «преподаватель - студент» как неотъемлемое и важное условие психологического сопровождения успешной адаптации студентов - первокурсников к вузовской среде. В связи с этим возникает актуальная потребность более глубокого изучения данной проблемы.
Объект исследования: процесс адаптации первокурсников к условиям вузовской среды.
Предмет исследования: оптимальная организация процесса психологического сопровождения адаптации студентов к условиям вуза в диаде "преподаватель - студент".
Цель исследования: изучить особенности психологического сопровождения процесса успешной адаптации студентов-первокурсников к условиям высшей школы, которое может осуществляться через отношения в диаде "преподаватель - студент" и определить психологические принципы формирования данных отношений.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
1) проанализировать теоретико-методологические предпосылки изучения исследуемой проблемы;
2) рассмотреть отношения в диаде "преподаватель — студент" как важнейшее условие психологического сопровождения успешной адаптации первокурсников к условиям вузовской среды;
3) исследовать психологическое сопровождения как комплекс психолого-педагогических действий, обеспечивающих гуманизацию вузовской среды, становление и развитие личности студента;
4) выявить психологические принципы, успешно формирующие отношения в диаде "преподаватель - студент".
Гипотеза исследования заключается в предположениях о том, что:
• отношения в диаде "преподаватель - студент" выступают необходимым и важным условием психологического сопровождения успешной адаптации студентов-первокурсников к вузовской среде;
• психологическое сопровождение адаптации первокурсников реализуется отношениями в диаде "преподаватель - студент", построенных на принципах взаимодействия в принятии решения, общения -диалога , совместной рефлексии, актуализации когнитивно-рефлексивных потребностей студента, формирования ценностно-смысловых ориентаций студента, самораскрытия, активного слушания, делегирования ответственности студента.
Теоретико-методологической основой данного исследования явились теоретические положения деятельностного подхода в изучении личности и коллектива (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.), личностно-деятельностного подхода (И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев и др.), рефлексивно — психологического подхода (И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и ДР-), теории активного отражения личностью окружающего мира (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев и др.), "Я" - концепция личности (Р. Берне, И.С. Кон и др.).
Учитывая многоаспектность исследуемой проблемы, в диссертации анализируются и сопоставляются психологические, социологические, акмеологические, педагогические и другие источники, что дало возможность построить научную концепцию психологического сопровождения адаптации личности к условиям вузовской среды, основанную на целостно - системном подходе (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, В.А. Петровский, Е.В. Шорохова и др.).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
• Уточнено, конкретизировано содержание используемых терминов: "психологическое сопровождение", "адаптация", "общение в диаде", "отношения в диаде" применительно к объекту исследования;
• Показано, что отношения в диаде "преподаватель — студент" выступает важным условием психологического сопровождения успешной адаптации первокурсников к вузовской среде;
• Изучен процесс превращения педагогических условий в психолого - акмеологические факторы и обнаружена причинно -следственная цепь в отношениях преподаватель - студент, включающая: роль отношений в профессиональном становлении будущих специалистов, содержание и структуру психологического сопровождения; внутренние и внешние факторы, обеспечивающие оптимизацию изучаемого процесса, психологические задачи успешного формирования отношений в диаде "преподаватель - студент";
• Выявлено и экспериментально доказано, что психологическое сопровождение адаптации первокурсников к условиям вуза может осуществлять преподаватель высшей школы через решение специально предложенных психологических задач. Психологическое сопровождение может быть обнаружено через диалогово -демократический стиль отношений в диаде «преподаватель - студент», возрастание социальной и познавательной активности, через изменения в системе ценностей преподавателей и студентов.
Практическая значимость результатов исследования. Предложен психолого - акмеологический комплекс психологического сопровождения, включающий антиципацию, диагностику и разрешение личностных проблем студента в диаде «преподаватель - студент». Выявленные психологические способы формирования успешных отношений в диаде "преподаватель - студент" позволят осуществлять более эффективное управление процессом адаптации первокурсников и прогнозировать профессиональное становление будущих специалистов. Материалы диссертации составили содержание спецкурса «Психолого -акмеологические основы адаптации личности в образовательных учреждениях».
Апробация и внедрение результатов осуществлялась в процессе:
- публикации результатов исследования;
- участия в научно-практических конференциях по проблемам психологии образования и педагогики высшей школы (Мичуринск, 1999 - 2003 гг.; Рязань, 2001; Тамбов, 2002 г.); работы в структуре кафедральных, межкафедральных и городских методологических семинаров по актуальным проблемам психологии образования и воспитания (Мичуринск, 2000 - 2003 гг.);
- отчетов на конференциях по итогам научно-исследовательских работ сотрудников и аспирантов педагогического института (Мичуринск, 2000 - 2003 гг.).
Основные результаты исследования используются при совершенствовании профессиональной подготовки преподавателей в
МГПИ, в системе повышения квалификации работников народного образования.
Положения, выносимые на защиту:
• психологическое сопровождение адаптации первокурсников к условиям вуза может осуществляться посредством реализации и активизации отношений в диаде "преподаватель-студент" и включает в себя комплекс разработанных психолого-педагогических процедур;
• отношения в диаде "преподаватель-студент", построенные по принципам: совместной рефлексии, активизации когнитивно -рефлексивных потребностей студентов, взаимодействия в принятии решения, делегирования ответственности студента, формирование ценностно-смысловых ориентаций студента, способствуют успешной адаптации первокурсников к вузовским условиям;
• реализация психолого - акмеологических принципов в формировании отношений в диаде «преподаватель - студент» могут быть обнаружены в виде диалогово - демократического стиля отношений в диаде «преподаватель - студент», возрастание социальной и познавательной активности, через изменения в системе ценностей преподавателей и студентов.
Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование, анализ вузовской документации); психологическое тестирование, включая метод репертуарных решеток Д. Келли, методики диагностики самоотношения В.В. Столина, модифицированный вариант интерперсональной диагностики Т. Лири, уровень успешности социально-психологической адаптации изучался с помощью диагностического опросника «Q - Sort техника» К. Роджерса (модификации Н.Е. Шафажинской), методика изучения терминальных ценностей М. Рокича; тест-опросник В.М. Русалова на выявление индивидуальных особенностей человека. Применялись методы обработки данных на основе анализа продуктов научных, литературных источников, корреляционного и факторного анализа.
Организация исследования.
Базой проведения исследования стали Мичуринский государственный педагогический институт и Мичуринский государственный аграрный университет.
Всего в исследовании приняло участие 192 преподавателя и 474 студента.
На первом поисково-теоретическом этапе (1999 - 2000 гг.) изучалось современное состояние проблемы профессионально-педагогической подготовки преподавателей к психологическому сопровождению адаптации первокурсников в диаде «преподаватель -студент».
На втором теоретико - экспериментальном этапе (2000 - 2001 гг.) выявлялись психологические особенности психологического сопровождения адаптации первокурсника в диаде «преподаватель -студент», их влияние на ее успешность. Разрабатывалась модель социально-психологического тренинга, обеспечивающего у преподавателя систему знаний и умений по созданию психологического сопровождения адаптации первокурсников. Проводилась опытно -экспериментальная работа с целью реализации данной модели.
На третьем обобщающем этапе (2001 - 2002 гг.) проводился анализ и интерпритация результатов исследования, коррекция выводов, полученных на первом и втором этапах исследования, разрабатывались практические рекомендации.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена методологическими и теоретическими предпосылками исследования; опорой на достижения современной психологии и акмеологии; использованием комплекса методов адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением статистических методов; репрезентативностью выборки; возможностью воспроизведения экспериментальной обучающей программы для преподавателей вуза.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы по главе
1. Психологическое сопровождение адаптации первокурсников к условиям вуза может осуществляться посредством развития (реализации и активизации) отношений в диаде "преподаватель-студент" и включает в себя комплекс разработанных психолого-педагогических процедур.
2. Отношения в диаде "преподаватель-студент" (построенные по принципам: совместной рефлексии, активизации когнитивно - рефлексивных потребностей студентов, взаимодействия в принятии решения, делегирования ответственности студента, формирование ценностно-смысловых ориентаций студента) способствуют успешной адаптации первокурсников к вузовским условиям.
3. Реализация психолого - акмеологических принципов в формировании отношений в диаде «преподаватель - студент» могут быть обнаружены в виде диалогово - демократического стиля отношений в диаде «преподаватель - студент», возрастание социальной и познавательной активности, через изменения в системе ценностей преподавателей и студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение проблемы «Психологическое сопровождение адаптации первокурсника в диаде «преподаватель - студент» было обусловлено значимостью данного вопроса для разработки влияния концепции гуманистического образования на адаптацию студентов. Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение проблемы психологического сопровождения во взаимоотношениях преподавателей и студентов, предлагая лишь один из возможных путей организации оптимальной модели адаптации первокурсников через достижение психологического сопровождения в диаде «преподаватель - студент».
Последовательное решение поставленных задач и целенаправленное использование научно-психологических методов позволило нам изучить вышеназванную проблему и доказать, что основной целью адаптации является не приспособление, а самореализация личности.
На современном этапе усилия педагогических коллективов, направленные на обеспечение успешного процесса адаптации к образовательной среде вуза, часто эклектичны, непоследовательны и необоснованны с точки зрения их оптимальности. Поэтому преподаватели высшей школы решают учебные и воспитательные задачи в условиях недостаточного теоретического и практического обеспечения основополагающих аспектов адаптации студентов к условиям активной деятельности в начальный период обучения.
Решение этих проблем возможно, на наш взгляд, при рассмотрении собственно-внутренних ресурсов отношений в диаде «преподаватель - студент» как психологического сопровождения адаптации первокурсников к условиям вуза, в который был бы интегрирован уже имеющийся опыт действующей психологической поддержки специализированных служб с тем, который бы отвечал современным требованиям высшего образования.
Анализ научной литературы и практики обнаружил противоречия между существующими формами и методами организации учебно-воспитательного процесса и возрастающими требованиями молодёжи по оказанию ей необходимой психологической помощи по адаптации к новым условиям.
Рассмотрение отношений в диаде «преподаватель - студент» как условия психологического сопровождения для успешной адаптации первокурсников к условиям вузовской среды и развития личности, реализации ее способностей, показало: личность, вступая в межличностные отношения с окружающими людьми, получает возможность формировать свою внутреннюю жизнь. Следовательно, адаптационный процесс студента-первокурсника во многом определяется теми отношениями, которые будут складываться в новой для него образовательной среде. Гуманные отношения способствует самореализации студента, что по своей сути и является психологическим сопровождением цели успешной адаптации.
Исследование психологического сопровождения адаптации первокурсников как комплекса психолого-педагогических процедур (мониторинг, коррекция, консультирование, прогнозирование) предопределяет преподавателю следующие знания: социальный статус студента, его индикаторы; взаимодействие педагога и студента (содержание, формы, виды); управляемый воспитательный потенциал микросреды и потенциальные возможности студента как активного субъекта адаптационного процесса; цели планирования и проектирования процесса социально-психологического развития студента на основе личностно-ориентированного подхода в учебной деятельности и развитии социальных инициатив. Следующие умения: всесторонне изучать личность студента, оценивать имеющийся у него социальный, познавательный, моральный опыт и умение ориентировать учебную и моральную позицию в данной ситуации; осмыслять и оценивать отношение студента к группе, преподавателям, к себе, и корректировать эти отношения на основе моральных критериев; устанавливать доверительное общение как в формальных, так и в неформальных отношениях; прогнозировать социальную перспективу и планировать конкретные виды деятельности.
Выявление и реализация принципов психологического сопровождения заключаются в: диалоге для обретения индивидуальности, свободы, духовного и социального самовыражения; активном слушании для устранения барьеров, мешающих процессу общения; самораскрытии - сообщение личной информации о себе в виде открытого выражения своих чувств, взглядов, мыслей, что инициирует к обратной открытости и принятию преподавателя и студента друг друга; формировании ценностно-смысловых ориентаций у студента через непрямое воздействие, осуществляемое по мере развития нравственных способностей; делегировании ответственности студентом, где выступает безусловное принятие студента преподавателем и признания за ним права и обязанности на выбор без того, чтобы быть отвергнутым; актуализации конгнитивно-рефлексивных потребностей, предотворяется на собственный опыт студента и оптимистический настрой преподавателя; совместной рефлексии, которая рассматривается в качестве средства получения нового знания, понимания, способов деятельности и психологического механизма переосмысления целостного опыта, обнаруживаются через гуманистические отношения в диаде «преподаватель - студент».
Программа тренинга по развитию отношений в диаде «преподаватель - студент» является обучающей программой его участников по достижению психологического сопровождения адаптации первокурсников.
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. В современной психологической науке пока недостаточно теоретических исследований по проблеме психологического сопровождения адаптации первокурсников через отношения преподаватель - студент.
2. Успешность адаптационного процесса студента-первокурсника во многом определяется складывающимися отношениями в диаде «преподаватель - студент». Именно эти отношения развивают у студента способность к самоуправлению собственной деятельностью, способствуют его самореализации, личностному профессиональному росту.
3. Психологическое сопровождение - это постоянный длительный процесс участия специально подготовленного педагога в антиципации, диагностике и разрешении личностных проблем студента.
4. К основным принципам, успешно формирующим отношения в диаде «преподаватель - студент» относятся: диалог, активное слушание, самораскрытие, формирование ценностно-смысловых ориентаций, делегирование ответственности, актуализация конгнитивно-рефлексивных потребностей, совместная рефлексия.
5. Эффективность психологического сопровождения возрастает при специальном обучении педагогов и их подготовки к этому процессу в программе специального социально-психологического тренинга.
Полученные результаты предполагают следующие практические рекомендации:
- для совершенствования профессиональной подготовки преподавателей высшей школы, практических психологов целесообразно проводить тренинговые занятия, направленные на организацию психологического сопровождения адаптации первокурсников;
- для первокурсников в перечень учебных дисциплин ввести семинары - практикумы, обеспечивающие их успешную адаптацию и развитие в новой образовательной среде;
- разработать и внедрять в педагогическую практику совместные занятия преподавателей и студентов по овладению комплексом психолого-педагогических процедур для успешной адаптации первокурсников.