Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение адаптации студентов в учебной группе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение адаптации студентов в учебной группе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Салахутдинова, Елена Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение адаптации студентов в учебной группе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Салахутдинова, Елена Сергеевна, Кострома

костромской государственный университет

им. н.а. некрасова

На правах рукописи

04201

I -гии 1 I и

салахутдинова елена сергеевна

педагогическое сопровождение адаптации студентов в

учебной группе

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор А.И. Тимонин

Кострома, 2014

оглавление

введение................................................................... 4

глава i. адаптация студентов-первокурсников в учебной группе как педагогическая проблема.................................... 17

1.1. Сущность процесса адаптации студента в вузе......... 17

1.2. Организация взаимодействия в студенческой учебной группе....................................................... 46

1.3. Особенности процесса адаптации студентов в

учебной группе........................................................ 73

Выводы по 1 главе................................................... 91

глава ii. организация педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе....................................................... 95

2.1. Модель педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе........................................ 95

2.2. Опытно-экспериментальная работа по педагогическому сопровождению адаптации студентов в учебной группе........................................................ 110

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы....... 120

Выводы по 2 главе................................................... 148

заключение.............................................................. 150

список литературы................................................ 153

список иллюстративного материала............... 179

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Проект «Целевая программа адаптации студентов в учебной группе в Институте педагогики и психологии Костромского Государственного Университета

им.Н. А. Некрасова».......................................................... 180

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Методические рекомендации для проведения

кураторских часов............................................................ 187

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Анкета для априорного ранжирования

(экспертной оценки)......................................................... 226

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Многоуровневый личностный опросник

(«Адаптивность»)............................................................. 227

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Ориентационная (ориентировочная) анкета

Б. Басса.......................................................................... 242

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Опросник социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда................................... 251

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема адаптации студентов-первокурсников к условиям высшей школы и новому коллективу представляет собой одну из важных общетеоретических проблем и до настоящего времени является традиционным предметом дискуссий, так как известно, что адаптация молодежи к студенческой жизни - сложный и многогранный процесс, требующий вовлечения социальных и биологических резервов еще не до конца сформировавшегося организма.

Адаптация первокурсников к обучению в вузе - это незаменимая составляющая образовательного процесса, в рамках которого обеспечивается интеграция в студенчество, как в отдельную социальную группу, с целью принятия норм, требований, стандартов и ценностей, необходимых для формирования личности компетентного специалиста.

Педагогические исследования последних лет, посвященные адаптации первокурсников, показывают, что трудности адаптации к обучению в вузе связаны не столько со слабой предметной подготовкой, сколько с несформированностью у выпускников школ таких качеств личности, как готовность к учению, способность учиться самостоятельно, контролировать и оценивать себя, владеть своими индивидуальными способами познавательной деятельности, умение правильно распределять свое рабочее время для самостоятельной подготовки.

Проблема адаптации является предметом исследования в различных науках: психологические основы адаптации изучались в работах Г.М. Андреевой [8], А.Г. Асмолова [11], Р. Даймонда [214], И.С. Кон [103, 104], Г. Крайга [113], А.Н. Леонтьева [127], К. Роджерса [214], С.Л. Рубинштейна [221], Г. Тарда [243], 3. Фрейда [125]; медико-биологические аспекты адаптационных процессов рассматривались в трудах H.A. Агаджаняна [5], О.Ф. Алексеевой [7], H.A. Аминеева, П.К. Анохина [9], Т.В. Барлас [19], Л.Ф. Бурлачук [36], Н.И. Вавилова, K.M. Завадского [76], Е.Ю. Коржаковой [36], А.Ф. Лазурского

[122], И.П. Павлова [180], Г. Селье [230], Е.Б.Сологуба [240], А.А.Ухтомского [248]. Социологический и философский взгляд на проблему представлен в работах М. Вебера, Э. Дюркгейма, JI.B. Корель, Р. Мертона, Я. Морено, Т. Парсонса, М.В. Ромм, Г.Н. Самары, H.A. Свиридова, Н.Е. Шустовой [184, 216, 250, 251]. Особенности социально-педагогической адаптации изучали P.A. Литвак, A.B. Мудрик, В.Д. Семенов [13, 164].

В научной литературе адаптация рассматривается как процесс включения личности в новую социальную среду, при которой взаимосогласование интересов осуществляется через их взаимодействие (П. Карко, Б.Д. Парыгин, Е.В. Таранов [2, 6, 208]).

На основании научного анализа и обобщения опыта практической деятельности можно сделать вывод о недостаточной изученности вопроса адаптации студентов вузов к их новым условиям жизнедеятельности и общения (A.A. Вербицкий, И.Ю. Добродеева, Ю.М. Дряхлова, В.Т. Лисовский [129, 130, 131, 132]).

Особенности студенческого возраста рассмотрены в работах Б.Г. Ананьева, A.B. Дмитриева, З.Ф. Есаревой, И.А. Зимней [79]. Они считают, что студенчество характеризуется проявлением таких личностных качеств, как целеустремленность, решительность, настойчивость, самостоятельность, инициативность, умение владеть собой, способностью взаимодействовать с окружающими их людьми.

Вопросам адаптации учащейся молодежи в современном обществе и самоопределения личности посвящено значительное количество работ (А.Г. Асмолов [11], Л.И. Божович [29], Е.В. Бондаревская, В.Г.Бочарова [33], М.Н. Берулава, С.Н. Вахрушева, Л.С. Выготский [47, 48], М.П. Гурьянова, И.И. Зарецкая, В.Т. Лисовский [131], A.B. Мудрик [164]).

Проблема адаптации студентов к условиям обучения в высшей школе представляет собой одну из важных общетеоретических проблем (С.А. Гапонов, П.С. Гурулёв, Н.Г. Ершова [10, 14, 54]). Различные аспекты проблемы адаптации студентов в вузе исследовали В.Н. Грибов, О.Н. Казакова, Т.И. Каткова,

Г.П.Кузина, С.А. Рунова, Ю.В. Стафеева [24, 34, 86, 87, 119]. Исследования показывают, что качество решения задач по адаптации на начальных этапах образования в вузе, во многом зависит от умения эффективно организовать работу с первокурсниками.

В педагогике высшей школы недостаточно раскрыты причины психолого-педагогического характера, вызывающие трудности овладения студентами специфической учебной деятельностью, а также, обеспечивающие социально-психологическую адаптацию студентов к новой для них ситуации развития.

Недостаточно изучен процесс адаптации первокурсников в учебной группе. Адаптация к новому коллективу молодых людей и девушек осложняется разноуровневой школьной подготовкой, следствием чего является разная успеваемость, индивидуально-психологические особенности личности студента (разный возраст первокурсников, характер, воспитание, социальный и материальный уровень семьи и т.д.).

Современный преподаватель должен быть готов педагогически управлять данным процессом и обеспечивать его педагогическое сопровождение.

Проблемы психолого-педагогического сопровождения развития рассматриваются в исследованиях Н.Р. Битяновой, О.С. Газмана, Е.И. Исаева, Е.В. Корепановой, H.H. Михайловой, С.Г. Рудковой, В.И. Слободчикова, Ю.В. Слюсарева, Т.Г. Угрюмовой, С.М. Юсфина, И.М. Яковенко [28, 49, 50, 232, 246]. Предмет и задачи педагогического сопровождения наиболее полно раскрыты в работах Г.В. Безюлева, Е.А. Гингель, А.Ю. Гришина, С.Г. Косарецкого, Г.Е. Котьковой, Н.Б Москвиной, A.B. Остапенко [22, 56, 57]. Концепцию сопровождения как новую образовательную технологию в своих исследованиях разрабатывали Е.П. Казакова и А.П. Тряпицына [86, 87]. Важное значение для нашего исследования имеют работы Ю.А. Лобейко, Т.М. Лукьяновой, И.Н. Лычагиной, H.A. Осипенковой, Л.Л. Редько, H.H. Савельевой, Н.М.Смысловой [60, 90, 92, 210, 211, 212, 213], в которых охарактеризованы авторские программы различных аспектов адаптации

первокурсников к образовательной среде вуза, новой профессии, новой социальной роли.

Однако, не смотря на большое количество научных исследований по проблеме педагогического сопровождения, следует отметить недостаточную обоснованность содержания педагогического сопровождения и организации адаптационных процессов, связанных с началом обучения студентов в высшем учебном заведении.

Анализ теоретических и прикладных аспектов изучаемой проблемы показал, что объективно на сегодняшний день существует ряд противоречий между:

- потребностью реализации эффективного педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе, недостаточной готовностью образовательных учреждений осуществлять педагогическую деятельность в данном направлении с учетом индивидуальных возможностей студентов, и не достаточной разработанностью научных основ данного процесса;

- исследованностью ряда аспектов процесса адаптации студентов в учебной группе, педагогического сопровождения развития личности и отсутствием целостных исследований по проблеме педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе;

- имеющимися потенциалами высшей школы относительно процесса педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе, опытом организации изучаемого процесса и недостаточным научно-методическим осмыслением данного вопроса.

На основании данных противоречий нам удалось сформулировать проблему исследования: при каком содержании педагогическое сопровождение адаптации студентов в учебной группе будет успешным?

Цель исследования: определить и обосновать содержание педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе.

Объект исследования: процесс адаптации студентов в учебной группе.

Предмет исследования: содержание педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- уточнить понимание категории «педагогическое сопровождение адаптации студентов в учебной группе»;

- выявить факторы, оказывающие влияние на процесс адаптации студента в группе;

- охарактеризовать затруднения, возникающие у студентов-первокурсников в процессе адаптации в учебной группе;

- разработать и обосновать модель педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе;

- выявить эффективные формы педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе;

- обосновать совокупность критериев оценки эффективности педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе.

Гипотеза исследования: процесс педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе будет эффективен если:

- обеспечивается педагогически управляемый переход студента от позиции объекта воздействия к позиции субъекта внутригрупповых отношений;

- содержание сопровождения адекватно формам организации учебной и внеаудиторной деятельности студентов-первокурсников;

- обеспечивается интеграция и активизация социокультурной среды и воспитательных ресурсов вуза, позволяющих оптимизировать образовательный процесс и вхождение студентов в систему межличностных и социальных отношений;

- организован мониторинг эффективности внутригрупповых контактов, социально-психологического самочувствия студента в учебной группе, уровня развития потенциала студента для преодоления возникающих трудностей, его успешности в образовательной деятельности и формировании представлений о выбранной профессии.

Методологической основой исследования являются научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель); субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности, (К.А. Альбуханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.А. Петровский, Р.Х. Шакуров, И.С. Якиманская); личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич,

B.В. Сериков, Н.Ю. Синягина); философские, психологические и педагогические теории развития человека и его обусловленности природными и социальными факторами.

Теоретическую базу исследования составили положения отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентаций (И.С. Кон [104]. Д.Н. Узнадзе [245], Р.Х. Шакуров [263]); о роли в развитии личности социально направленного общения и активной деятельности (A.A. Бодалев, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик [127, 164]); теория социальной адаптации (Г.А. Балл, A.A. Бодалев, О.П. Ветроградова, Л.П. Гримак, А.Н. Леонтьев, A.A. Налчаджян,

C.Л. Рубинштейн [15, 127, 165, 221]); теория о педагогической и психологической адаптации (Е.А. Климов, И.С. Кон, A.B. Петровский, Е.А. Ямбург [103, 188, 267]); подходы к социализации личности (Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С. Кон,

A.B. Мудрик, М.И. Рожков [61, 104, 164, 215]), теоретические положения, изучающие особенности студенческого возраста (Н.Ф. Головастый, И.А. Зимняя,

B.Т.Лисовский, А.В.Петровский [79, 131, 188]); концептуальные идеи о сущности сопровождения образовательных и воспитательных процессов (С.Г. Косарецкий, Е.И. Казакова, Л.В. Мардахаев, М.И. Рожков, А.П. Тряпицына, А.Л. Уманский [147, 148, 215, 246]); концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации (В.М. Басова, Б.З. Вульфов, Л.С. Выготский, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, С.Т. Шацкий, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина [47, 48,142, 143,164]).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался следующий комплекс методов: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее

историческом развитии, классификация, аналогии, моделирование), эмпирические (обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности студентов, наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование, анкетирование, тестирование, метод независимых характеристик, априорное ранжирование, метод экспертных оценок, опытно-экспериментальная работа), качественная и количественная обработка результатов исследования.

Базой исследования стали Институт педагогики и психологии, факультет технологии и сервиса, физико-математический, филологический факультеты Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова. Экспериментальная группа состояла из 42 студентов первого курса, контрольная группа - из 87 студентов-первокурсников.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

- на первом этапе (2009-2010 гг.) проходил анализ теоретических подходов к проблеме педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе, изучались факторы, способствующие и препятствующие успешной адаптации студента-первокурсника в учебной группе, обобщался и систематизировался опыт организации различных видов (психологического, психолого-педагогического, педагогического, социально-педагогического) сопровождения адаптационных процессов у студентов в вузе;

- на втором этапе (2010-2012 гг.) проводился констатирующий этап эксперимента, определялось содержание и апробировались отдельно и в совокупности формы и методы педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе, разрабатывалась модель исследуемого процесса, организовывалась опытно-экспериментальная работа;

- на третьем этапе (2012-2014 гг.) корректировались основные положения и выводы исследования, обобщались его результаты, формулировались методические рекомендации для преподавателей, кураторов и старшекурсников по педагогическому сопровождению адаптации первокурсников в учебной группе, оформлялся текст диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, логичностью общей структуры исследования, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватным его целям и задачам, широкой исследовательской базой, результатами проведения опытно-экспериментальной работы, количественной и качественной обработкой полученных данным, личным участием автора в экспериментальном исследовании, практической работой автора в качестве преподавателя высшей школы и куратора студенческих групп 1 курса.

Научная новизна результатов исследования. На основании выполненных соискателем исследований:

- определено и обосновано содержание педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе;

- выявлены факторы, детерминирующие процесс адаптации студентов в учебной группе.

- охарактеризованы затруднения, возникающие у студентов-первокурсников в процессе адаптации в учебной группе;

- выявлены эффективные формы педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение адаптации студентов в учебной группе"

На правах рукописи

САЛАХУТДИНОВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ В УЧЕБНОЙ ГРУППЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005549574

2 2 МАП 2014

Кострома, 2014

005549574

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Костромской Государственный Университет им. Н.А.Некрасова»

Научный руководитель: Доктор педагогических наук, профессор,

директор Института педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова» (г. Кострома) Тимонин Андрей Иванович Доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» (г. Курск)

Ходусов Александр Николаевич

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики профессионального образования ФГБОУ ВПО

«Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» (г. Ярославль) Тарханова Ирина Юрьевна Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет им. С. А. Есенина» (г. Рязань)

Защита состоится «30» июня 2014 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской Государственный Университет имени H.A. Некрасова» по адресу: 156012, г.Кострома, п.Новый, д.1, Институт педагогики и психологии, ауд. 277.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской Государственный Университет имени Н.А Некрасова» по адресу: 156961, г.Кострома, ул. 1 Мая, д. 14; с авторефератом - на сайте университета http://ksu.edu.ru

Автореферат разослан мая 2014 года

Официальные оппоненты:

И.о. ученого секретаря диссертационного совета

Е.Л. Мураткина

ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Проблема адаптации студентов-первокурсников к условиям высшей школы и новому коллективу представляет собой одну из важных общетеоретических проблем и до настоящего времени является традиционным предметом дискуссий, так как адаптация молодежи к студенческой жизни - сложный и многогранный процесс, требующий вовлечения социальных и биологических резервов еще не до конца сформировавшегося организма.

Адаптация первокурсников к обучению в вузе - это незаменимая составляющая образовательного процесса, в рамках которого обеспечивается интеграция в студенчество как отдельную социальную группу с целью принятия норм, требований, стандартов и ценностей, необходимых для формирования личности компетентного специалиста.

Педагогические исследования последних лет, посвященные адаптации первокурсников, показывают, что трудности адаптации к обучению в вузе связаны не столько со слабой предметной подготовкой, сколько с несформированностью у выпускников школ таких качеств личности, как готовность к учению, способность учиться самостоятельно, контролировать и оценивать себя, владеть своими индивидуальными способами познавательной деятельности, умение правильно распределять свое рабочее время для самостоятельной подготовки.

Проблема адаптации является предметом исследования в различных науках: психологические основы адаптации изучались в работах Г.М. Андреевой, А.Г. Асмолова, Р. Даймонда, Г. Крайга, И.С. Кон, А.Н. Леонтьева, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, Г. Тарда, 3. Фрейда; медико-биологические аспекты адаптационных процессов рассматривались в трудах H.A. Агаджаняна, О.Ф. Алексеевой, H.A. Аминеева, П.К. Анохина, Т.В. Барлас, Л.Ф. Бурлачук, Н.И. Вавилова, K.M. Завадского, Е.Ю. Коржаковой, А.Ф. Лазурского, И.П. Павлова, Г. Селье, Е.Б. Сологуба, A.A. Ухтомского. Социологический и философский взгляд на проблему представлен в работах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Л.В. Корель, Р. Мертона, Я. Морено, Т. Парсонса, М.В. Ромма, Г.Н. Самары, H.A. Свиридова, Н.Е. Шустовой. Особенности социально-педагогической адаптации изучали P.A. Литвак, A.B. Мудрик, В.Д. Семенов.

В научной литературе адаптация рассматривается как процесс включения личности в новую социальную среду, при которой взаимосогласование интересов осуществляется через их взаимодействие (П. Карко, Б.Д. Парыгин, Е.В. Таранов).

На основании' научного анализа и обобщения опыта практической деятельности можно сделать вывод о недостаточной изученности вопроса

адаптации студентов вузов к новым условиям жизнедеятельности и общения (A.A. Вербицкий, И.Ю. Добродеева, Ю.М. Дряхлова, В.Т. Лисовский).

Особенности студенческого возраста рассмотрены в работах Б.Г. Ананьева, A.B. Дмитриева, З.Ф. Есаревой, И.А. Зимней. Они считают, что студенчество характеризуется проявлением таких личностных качеств, как целеустремленность, решительность, настойчивость, самостоятельность, инициативность, умение владеть собой, способностью взаимодействовать с окружающими людьми.

Вопросам адаптации учащейся молодежи в современном обществе и самоопределения личности посвящено значительное количество работ (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Л.И. Божович, В.Г. Бочарова, М.Н. Берулава, С.Н. Вахрушева, Л.С. Выготский, М.П. Гурьянова, И.И. Зарецкая, В.Т. Лисовский, A.B. Мудрик).

Проблема адаптации студентов к условиям обучения в высшей школе представляет собой одну из важных общетеоретических проблем (С.А. Гапонов, П.С. Гурулёв, Н.Г. Ершова). Различные аспекты проблемы адаптации студентов в вузе исследовали В.Н. Грибов, О.Н. Казакова, Т.Н. Каткова, Г.П. Кузина, С.А. Рунова, Ю.В. Стафеева. Исследования показывают, что качество решения задач по адаптации на начальных этапах образования в вузе во многом зависит от умения эффективно организовать работу с первокурсниками.

В педагогике высшей школы недостаточно раскрыт психолого-педагогической характер причин, вызывающих трудности овладения студентами специфической учебной деятельностью, а также обеспечивающих социально-психологическую адаптацию студентов к новой для них ситуации развития.

Не в полной мере изучен процесс адаптации первокурсников в учебной группе. Адаптация к новому коллективу юношей и девушек осложняется разноуровневой школьной подготовкой, следствием чего является разная успеваемость, индивидуально-психологические особенности личности студента (разный возраст первокурсников, характер, воспитание, социальный и материальный уровень семьи и т.п.).

Современный преподаватель должен быть готов педагогически управлять данным процессом и обеспечивать его педагогическое сопровождение.

Проблемы психолого-педагогического сопровождения развития рассматриваются в исследованиях Н.Р. Битяновой, О.С. Газмана, Е.И. Исаева, Е.В. Корепановой, H.H. Михайловой, С.Г. Рудковой, В.И. Слободчикова, Ю.В. Слюсарева, Т.Г. Угрюмовой, С.М. Юсфина, И.М. Яковенко. Предмет и задачи педагогического сопровождения наиболее полно раскрыты в работах Г.В. Безюлева, Е.А. Гингель, А.Ю. Гришина, С.Г. Косарецкого, Г.Е. Котьковой, Н.Б Москвиной,

4

A.B. Остапенко. Концепцию сопровождения как новую образовательную технологию разрабатывали в своих исследованиях Е.И. Казакова и А.П. Тряпицына. Важное значение для нашего исследования имеют работы Ю.А. Лобейко, Т.М. Лукьяновой, И.Н. Лычагиной, H.A. Осипенковой, Л.Л. Редько, H.H. Савельевой, Н.М. Смысловой. В этих работах охарактеризованы авторские программы различных аспектов адаптации первокурсников к образовательной среде вуза, новой профессии, новой социальной роли.

Однако, несмотря на большое количество научных исследований по проблеме педагогического сопровождения, следует отметить недостаточную обоснованность содержания педагогического сопровождения и организации адаптационных процессов, связанных с началом обучения студентов в высшем учебном заведении.

Анализ теоретических и прикладных аспектов изучаемой проблемы показал, что объективно на сегодняшний день существует ряд противоречий между:

- потребностью реализации эффективного педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе и недостаточной готовностью образовательных учреждений осуществлять педагогическую деятельность в данном направлении с учетом индивидуальных возможностей студентов, недостаточной разработанностью научных основ данного процесса;

- изученностью ряда аспектов процесса адаптации студентов в учебной группе, педагогического сопровождения развития личности и отсутствием целостных исследований по проблеме педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе;

- имеющимися потенциалами высшей школы в отношении процесса педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе, опытом организации данного процесса и недостаточным научно-методическим осмыслением данного вопроса.

На основании данных противоречий нам удалось сформулировать проблему исследования: при каком содержании педагогическое сопровождение адаптации студентов в учебной группе будет успешным?

Цель исследования: определить и обосновать содержание педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе.

Объект исследования: процесс адаптации студентов в учебной группе.

Предмет исследования: содержание педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:

-уточнить понимание категории «педагогическое сопровождение адаптации студентов в учебной группе»;

5

- выявить факторы, оказывающие влияние на процесс адаптации студента в группе;

- охарактеризовать затруднения, возникающие у студентов-первокурсников в процессе адаптации в учебной группе;

- разработать и обосновать модель педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе;

- выявить эффективные формы педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе;

- обосновать совокупность критериев оценки эффективности педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе.

Гипотеза исследования: процесс педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе будет эффективен если:

- обеспечивается педагогически управляемый переход студента от позиции объекта воздействия к позиции субъекта внутригрупповых отношений;

- содержание сопровождения адекватно формам организации учебной и внеаудиторной деятельности студентов-первокурсников;

- обеспечивается интеграция и активизация социокультурной среды и воспитательных ресурсов вуза, позволяющих оптимизировать образовательный процесс и вхождение студентов в систему межличностных и социальных отношений;

- организован мониторинг эффективности внутригрупповых контактов, социально-психологического самочувствия студента в учебной группе, уровня развития потенциала студента для преодоления возникающих трудностей, его успешности в образовательной деятельности и формировании представлений о выбранной профессии.

Методологической основой исследования являются научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель); субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности, (К.А. Альбухановой-Славская, A.B. Брушлинский, В.А. Петровский, Р.Х. Шакуров, И.С. Якиманская); личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, Н.Ю. Синягина); философские, психологические и педагогические теории развития человека и его обусловленности природными и социальными факторами.

Теоретическую базу исследования составили положения отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентации (И.С. Кон. Д.Н. Узнадзе, Р.Х. Шакуров), о роли в развитии личности социально направленного общения и активной деятельности (A.A. Бодалев, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик); теория социальной адаптации (Г.А. Балл, A.A. Бодалев, О.П. Ветроградова, Л.П. Гримак, А.Н. Леонтьев, A.A. Налчаджян,

б

C.JI. Рубинштейн) и теория о педагогической и психологической адаптации (Е.А. Климов, И.С. Кон, A.B. Петровский, Е.А. Ямбург); подходы к социализации личности (Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С. Кон,

A.B. Мудрик, М.И. Рожков); теоретические положения, изучающие особенности студенческого возраста (Н.Ф. Головастый, И.А. Зимняя,

B.Т. Лисовский, A.B. Петровский); концептуальные идеи о сущности сопровождения образовательных и воспитательных процессов (С.Г. Косарецкий, Е.И. Казакова, Л.В. Мардахаев, М.И. Рожков, А.П. Тряпицына, А.Л. Уманский,); концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации (В.М. Басова, Б.З. Вульфов, Л.С. Выготский, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, С.Т. Шацкий, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался следующий комплекс методов: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, классификация, аналогии, моделирование), эмпирические (обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности студентов, наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование, анкетирование, тестирование, метод независимых характеристик, априорное ранжирование, метод экспертных оценок, опытно-экспериментальная работа), метод качественной и количественной обработка результатов исследования.

Базой исследования стали Институт педагогики и психологии, факультет технологии и сервиса, физико-математический, филологический факультеты Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова. Экспериментальная группа состояла из 42 студентов первого курса, контрольная группа — из 87 студентов-первокурсников.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

- на первом этапе (2009-2010 гг.) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе, изучались факторы, способствующие и препятствующие успешной адаптации студента-первокурсника в учебной группе, обобщался и систематизировался опыт организации различных видов (психологического, психолого-педагогического, педагогического, социально-педагогического) сопровождения адаптационных процессов у студентов в вузе;

- на втором этапе (2010-2012 гг.) проводился констатирующий эксперимент, определялось содержание педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе и апробировались отдельно и в совокупности его формы и методы, разрабатывалась модель исследуемого процесса, организовывалась опытно-экспериментальная работа;

- на третьем этапе (2012-2014 гг.) корректировались основные положения и выводы исследования, обобщались его результаты, формулировались методические рекомендации для преподавателей, кураторов и старшекурсников по педагогическому сопровождению адаптации первокурсников в учебной группе, оформлялся текст диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, логичностью общей структуры исследования, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам, широкой исследовательской базой, результатами проведения опытно-экспериментальной работы, количественной и качественной обработкой полученных данных, личным участием автора в экспериментальном исследовании, практической работой автора в качестве преподавателя высшей школы и куратора студенческих групп первого курса.

Научная новизна результатов исследования:

- определено и обосновано содержание педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе;

- выявлены факторы, детерминирующие процесс адаптации студентов в учебной группе.

- охарактеризованы затруднения, возникающие у студентов-первокурсников в процессе адаптации в учебной группе;

-выявлены эффективные формы педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения исследования вносят вклад в развитие теории и методики воспитания и обучения студентов вуза, в расширение представлений об обеспечении целостности образовательного процесса в вузе; уточнено понимание категории «педагогическое сопровождение адаптации студентов в учебной группе»; разработана модель педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе; предложена совокупность критериев оценки эффективности педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе.

Значение полученных соискателем результатов для практики подтверждается тем, что разработаны и внедрены в деятельность Института педагогики и психологии Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова методические рекомендации для кураторов, обеспечивающие их подготовку к решению задач педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе; представлена вариативная программа работы куратора по адаптации студентов-первокурсников к учебной группе; внедрены конкретные

формы организации исследуемого процесса: дневники самонаблюдения,

g

тренинг эффективного взаимодействия в группе, рефлексивно-прогностические встречи, часы куратора; представлена совокупность диагностических материалов для определения эффективности педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе.

Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных положений исследования, выбором методов теоретического обоснования и опытно-экспериментальной работы по педагогическому сопровождению адаптации студентов в учебной группе, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе в качестве куратора студенческих групп первокурсников, обобщением материалов в методических рекомендациях.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах на XIII межвузовской научно-практическая конференция «Пути повышения уровня подготовки специалистов в вузах» (г. Калининград, 2010), Международной научно-практической конференции «Проектирование в педагогической деятельности» (г. Шуя, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и экономические науки. XXI век» (г.Магадан, 2011), Всероссийском научно-методическом семинаре «Актуальные проблемы преподавания математики в высшем военном заведении» (г. Санкт-Петербург, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления личности в условиях многоуровневой системы высшего образования» (г. Кострома, 2011), Всероссийской научной конференции (с международным участием), посвященной 80-летию со дня рождения доктора педагогических наук, профессора Б.З. Вульфова «Социальное воспитание: от зарождения традиций до современной практики» (г. Кострома, 2012), научно-методических семинарах, организованных в Военной Академии РХБЗ и ИВ (г.Кострома, 2011, 2012, 2013, 2014), Межвузовской научно-методической конференции «Пути повышения качества подготовки выпускников филиала на основе компетентностного подхода» в Омском филиале Военной академии материально-технического обеспечения (г. Омск, 2013), Межвузовском семинаре «Повышение эффективности промежуточной аттестации обучающихся» в Военной академии войсковой противовоздушной обороны РФ (г. Смоленск, 2013), Межвузовской научно-методической конференции «Информационные технологии: актуальные проблемы подготовки специалистов с учетом реализации требований ФГОС» (г. Омск, 2014); обсуждались .на заседаниях кафедр педагогического образования. и социальной педагогики Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическое сопровождение адаптации студентов в учебной группе - это целенаправленная деятельность педагогов, кураторов, старшекурсников и ближайшего социального окружения студента, направленная на содействие в обретении студентом позиции субъекта внутригрупповых отношений, на его ориентацию в системе социальных отношений в вузе, организацию взаимодействия с сокурсниками и преподавателями в образовательном процессе и внеаудиторной деятельности.

2. Факторами, детерминирующими успешность адаптации студента в учебной группе, являются возраст первокурсников, социальное происхождение, материальное благосостояние семьи, уровень базовой подготовки и опыт вхождения в новый коллектив, уровень развития интеллекта (отсутствие сложностей в освоении учебной деятельности), направленность личности (установки, интересы, потребности, создающие мотивационную обусловленность деятельности человека, его поведения в соответствии с конкретными жизненными целями), личностный потенциал (запас жизненной энергии), индивидуальные психические функции (мышление, память, внимание, восприятие), поведенческая регуляция (способность человека регулировать своё взаимодействие со средой), коммуникативный потенциал, моральная нормативность (обеспечивает способность адекватно воспринимать индивидом предлагаемую для него социальную роль), адекватность самооценки, положение в социометрической структуре группы, наличие лидера в группе и его качества, размер учебной группы, молодежные организации, в которых состоят первокурсники, руководство куратором студенческой группой, уровень педагогического мастерства преподавателей, работающих с первокурсниками, мотивация учебной деятельности, отношение к будущей профессии, учебные нагрузки, психическое напряжение, нарушение отдыха и питания, спорт и физическая культура. Данные факторы иерархизированы, имеют созависимость и взаимообусловленность.

3. Процесс педагогического сопровождения адаптации студента в учебной группе включает в себя несколько этапов: пропедевтико-диагностический - подготовка и вхождение в адаптационный процесс всех участников педагогического сопровождения; накопление опыта конструктивного взаимодействия в группе - создание поля социальных проб, позволяющего обеспечить включение во внеаудиторную деятельность, освоение различных вариантов самореализации в системе внутригрупповых отношений с помощью куратора, преподавателей и старшекурсников - тьютеров; аналитико-рефлексивный - подведение итогов, самооценивание и экспертное оценивание результатов адаптации студента в группе, соотнесение этих достижений с результатами учебной

ю

деятельности, разработка индивидуальных траекторий дальнейшего развития первокурсника как студента и как члена данной учебной группы.

4. Педагогическое сопровождение адаптации студентов в учебной группе эффективно, если:

- обеспечивается педагогически управляемый переход студента от позиции объекта воздействия к позиции субъекта внутригрупповых отношений;

- содержание сопровождения адекватно формам организации учебной и внеаудиторной деятельности студентов-первокурсников;

- обеспечивается интеграция и активизация социокультурной среды и воспитательных ресурсов вуза, позволяющих оптимизировать образовательный процесс и вхождение студентов в систему межличностных и социальных отношений;

- организован мониторинг эффективности внутригрупповых контактов, социально-психологического самочувствия студента в учебной группе, уровня развития потенциала студента для преодоления возникающих трудностей, его успешности в образовательной деятельности и формировании представлений о выбранной профессии.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы, диаграммы и таблицы.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определен научный аппарат исследования (цель, объект, предмет, гипотеза и задачи), охарактеризованы база исследования и используемые методы, аргументированы его достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, личный вклад соискателя в решение обозначенной проблемы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Адаптация студентов-первокурсников в учебной группе как педагогическая проблема» - рассмотрены психолого-педагогические, социально ориентированные, педагогические подходы к сущности и содержанию понятия «адаптация», охарактеризованы особенности учебных групп студентов первого курса, обоснована необходимость педагогического сопровождения адаптационных процессов, связанных с вхождением студента в новую для него социально-психологическую общность - учебную группу.

Во второй главе - «Организация педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе» - представлена модель педагогического сопровождения адаптации студентов в .учебной группе, включающая в себя характеристику целей, принципов, направлений деятельности, этапов исследуемого процесса, форм и методов,

11

используемых в нем, охарактеризована опытно-экспериментальная работа, обобщены, систематизированы и интерпретированы ее результаты.

В заключении сформулированы выводы исследования и намечены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Исследование процесса адаптации личности вызывало значительный интерес у зарубежных и отечественных ученых на разных этапах развития общества. Данная проблема является междисциплинарной, так как теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные разработки в области психологии, физиологии, социологии, философии и педагогики.

Адаптация - сложное явление, связанное с перестройкой стереотипов поведения, а часто - и личности. В традиционном плане адаптация студентов первого курса рассматривается как совокупность трех аспектов, отражающих основные направления их деятельности:

• адаптация к условиям учебной деятельности (приспособление к новым формам преподавания, контроля и усвоения знаний, к иному режиму труда и отдыха, самостоятельному образу жизни и т.п.);

• адаптация в группе (включение в коллектив сокурсников, усвоение его правил, традиций);

• адаптация к будущей профессии (усвоение профессиональных знаний, умений и навыков, качеств).

В современной науке широко исследуются процессы, связанные с адаптацией к условиям получения образования в вузе, преимущественно к качественному освоению учебной деятельности, в то время как адаптации в учебной группе уделяется незаслуженно мало внимания. Между тем студент, адаптированный в учебной группе, чувствующий себя в ней уверенно и комфортно, легче адаптируется и к другим условиям новой для него социальной ситуации развития.

Детерминировать данный процесс могут многочисленные факторы. Факторы, влияющие на процесс адаптации, рассматривались во многих исследованиях (обеспечение взаимосвязи между средней и высшей школой - Х.А. Абдукаримова, Л.Ф. Бенедиктовой, М.М. Ковалевой, Л.А. Молодцовой, формирование установки на активное включение студента в новые условия - В.В. Лагерева, В.Т. Хорошко; преемственность довузовского, вузовского и послевузовского этапов профессиональной ориентации и адаптации - Н.Э. Касаткина, Б.П. Невзорова, E.JI. Руднева, H.H. Чистякова, С.Н. Чистякова, Т.М. Чурекова). Для создания методики, позволяющей облегчить и ускорить процесс вхождения студентов в новую общность, то есть для

решения одной из педагогических задач, необходимо выделить наиболее значимые факторы.

Анализ литературы, результатов исследования по аналогичным проблемам, разработанная нами методика априорного ранжирования и проводимый констатирующий эксперимент позволили выделить факторы, детерминирующие успешную адаптацию в учебной группе. Мы выделили 23 таких фактора: возраст первокурсников, социальное происхождение, материальное благосостояние семьи, уровень базовой подготовки и опыт вхождения в новый коллектив, уровень развития интеллекта (отсутствие сложностей в освоении учебной деятельности), направленность личности (установки, интересы, потребности, создающие мотивационную обусловленность деятельности человека, его поведения в соответствии с конкретными жизненными целями), личностный потенциал (запас жизненной энергии), индивидуальные психические функции (мышление, память, внимание, восприятие), поведенческая регуляция (способность человека регулировать своё взаимодействие со средой), коммуникативный потенциал, моральная нормативность (обеспечивает способность адекватно воспринимать индивидом предлагаемую для него социальную роль), адекватность самооценки, положение в социометрической структуре группы, наличие лидера в группе и его качества, размер учебной группы, молодежные организации, в которых состоят первокурсники, руководство куратором студенческой группой, уровень педагогического мастерства преподавателей, работающих с первокурсниками, мотивация учебной деятельности, отношение к будущей профессии, учебные нагрузки, психическое напряжение, нарушение отдыха и питания, спорт и физическая культура. Данные факторы иерархизированы, имеют созависимость и взаимообусловленность.

Факторы условно можно разделить на несколько групп: первая -социально детерминированные. К ним относятся факторы, определяющие социальную ситуацию развития индивида (семья, предыдущее образование, место проживания, организация жизнедеятельности). Вторая группа — личностно детерминированные факторы (уровень развития интеллекта, личностных свойств, особенности характера, индивидуальность, опыт взаимодействия со сверстниками, отношение к социальным нормам, морали и нравственности, ценностные ориентации, гибкость поведения). Третья группа - педагогически детерминированные факторы (педагогическое мастерство преподавателей, качество работы куратора, единство педагогических требований, развитость внеаудиторной деятельности на факультете, наличие студенческих творческих объединений, . особенности организации образовательного процесса, частота использования в нем интерактивных, парных и групповых форм работы). Четвертая группа - социально-психологически

13

детерминированные (размер учебной группы, количество и качество потенциальных лидеров в ней, скорость формирования структуры внутригрупповых отношений, наличие устойчивых взаимосвязей между студентами в группе, преимущественная мотивация учебной деятельности в группе).

Для оценки значимости в процессе адаптации студента в учебной группе тех или иных факторов нами была разработана диагностическая методика «Априорное ранжирование», которая позволяла опытным путем выявить ранги перечисленных факторов. В диагностике принимали участие преподаватели, которые ведут занятия со студенческими группами первых курсов и являлись в разное время кураторами групп первокурсников. В констатирующем эксперименте приняло участие 50 преподавателей. Особенность метода априорного ранжирования факторов заключается в том, что факторы, которые, согласно априорной информации, могут иметь существенное влияние, ранжируются в порядке убывания степени оказываемого влияния. Влияние каждого фактора оценивается по величине ранга, который отведен исследователем данному фактору при ранжировании всех факторов с учетом их предполагаемого воздействия на параметры оптимизации. При сборе мнений путем опроса специалистов каждому из них предлагается заполнить анкету, в которой перечислены факторы, их размерность и предполагаемые интервалы варьирования. Заполняя анкету, специалист определяет место факторов в ранжированном ряду.

В результате первый рейтинговый ранг занял фактор «Направленность личности», второе - «Интеллект», третье -«Индивидуальные психические функции (мышление, память, внимание, восприятие)», четвертое - «Поведенческая регуляция», пятое -«Коммуникативный потенциал», на шестом месте оказались такие факторы, как «Базовое образование и опыт вхождения в новый коллектив» и «Личностный потенциал». Три последних ранга с незначительным различием заняли факторы «Возраст первокурсника», «Учебная нагрузка», «Руководство куратором студенческой группой», «Нарушение питания и отдыха», «Спорт и физкультура», «Молодежные организации, в которых состоят студенты». Таким образом, по степени важности группы факторов мы распределили следующим образом: наиболее важными для успешной адаптации в учебной группе стали личностно детерминированные факторы, на втором месте - социально детерминированные, и замыкают ранжир — педагогически и социально-психологически детерминированные группы факторов.

Полученные результаты свидетельствуют о необходимости более внимательного отношения преподавателей к индивидуальным особенностям личности студента, к положению в системе групповых отношений и самооценке первокурсников, имеющих проблемы с учебой.

14

Успешность процесса адаптации студента зависит от качества управления этим процессом со стороны преподавателя, поэтому следует организовывать для первокурсников необходимое педагогическое сопровождение для преодоления трудностей, возникших с вхождением в новую общность. Лишь комплекс организационно-педагогических мероприятий, учитывающих индивидуальные особенности каждого студента, позволит создать соответствующие условия для успешного преодоления студентами коммуникативных барьеров, связанных с переходом на новую для них вузовскую систему обучения и жизнедеятельности, и обеспечить эффективную адаптацию в новом сообществе.

Анализ широкого круга психолого-педагогических источников, передового педагогического опыта позволил нам определить категорию «Педагогическое сопровождение адаптации студентов в учебной группе» как целенаправленную деятельность педагогов, кураторов, старшекурсников и ближайшего социального окружения студента, направленную на помощь и поддержку:

• в обретении студентом позиции субъекта внутригрупповых отношений;

• в ориентации его в системе социальных отношений в вузе;

• в организации его взаимодействия с сокурсниками и преподавателями в образовательном процессе и внеаудиторной деятельности.

В этом определении принципиально важными для нашего исследования выступают несколько положений.

Во-первых, педагогическое сопровождение адаптации студентов в учебной группе выступает составной частью педагогически управляемого процесса адаптации студента-первокурсника на начальном этапе обучения.

Во-вторых, исследуемый нами процесс является актуальным для студента только в первый год обучения, как правило, к концу второго семестра более 90% студентов чувствуют себя уверенно в учебной группе, используют возможности группового взаимодействия для успешного освоения образовательной и внеаудиторной деятельности.

В-третьих, субъект педагогического сопровождения должен быть коллективным и включать в себя преподавателей, кураторов, старшекурсников, а иногда и родителей, братьев и сестер, друзей первокурсников, узких специалистов (психологов, специалистов по социальной работе, юристов). При этом действия всех участников сопровождения должны быть согласованы, а координатором усилий по организации педагогического сопровождения должен выступать преподаватель-куратор учебной группы.

В-четвертых, целевыми ориентирами педагогического сопровождения исследуемого процесса являются обретение студентом позиции субъекта внутригрупповых отношений, его включенность в систему социальных отношений в вузе, организация эффективного взаимодействия студента с сокурсниками и преподавателями в образовательном процессе и внеаудиторной деятельности.

В-пятых, основными направлениями деятельности по педагогическому сопровождению адаптации студента в учебной группе должны быть профилактика возникновения барьеров в профессионально ориентированном взаимодействии в учебной группе, поддержка в поиске студентом своего места в системе внутригрупповых отношений, индивидуальная помощь в преодолении затруднений.

Все вышесказанное позволило нам разработать и обосновать модель педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе, в которой отражены концептуальные представления о педагогическом сопровождении на основе деятельностного подхода. Мы выделили две основные линии, на которые направлен процесс сопровождения. Первая линия - это линия адаптирующих субъектов, которые реализуют функцию формирования адаптационных умений и навыков студента-первокурсника. Вторая линия - линия адаптирующегося субъекта, то есть непосредственно студента, который в ходе сопровождения интериоризирует педагогические влияния, формирует свою индивидуальную траекторию адаптации в учебной группе.

Разработанная нами модель включает в себя целевой, содержательный, процессуальный блоки и блок мониторинга.

Целевой блок содержит цель, задачи, принципы, функции осуществляемого педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе. Содержательный блок определяет внутреннюю структуру и направления педагогических воздействий. В выделении содержательного блока мы опирались на выявленные нами факторы, ориентируя сопровождение на использование их конструктивного потенциала, способствующего более эффективной адаптации и на минимизацию негативного влияния факторов, замедляющих адаптационный процесс или препятствующих ему. Процессуальный блок включает основные требования к исследуемому процессу, а также формы, методы и внутреннюю логику его организации. Блок мониторинга содержит процедуры и приемы, позволяющие стратегически, тактически и оперативно отслеживать изменения, происходящие со всеми участниками исследуемого процесса, а также методы коррекции отклоняющегося или низкоадаптивного поведения студентов.

Целью сопровождения процесса адаптации студентов в учебной группе является осуществление педагогически управляемого перехода студента от позиции объекта воздействия к позиции субъекта

16

■ внутригрупповых отношений. Позиция субъекта внутригрупповых отношений позволяет студенту активно включаться в предлагаемые разнообразные виды групповой деятельности, быть инициатором конструктивных партнерских взаимоотношений с одногруппниками, накапливать опыт группового взаимодействия, формировать навыки сотрудничества, умения действовать в команде.

В процессе педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе должны реализовываться следующие условия и принципы: субъективность включения студента в процесс сопровождения; создание эмоционально положительной атмосферы в процессе сопровождения; обеспечение условий для эффективного освоения учебной деятельности студента в процессе адаптации в группе; ориентация на интересы и потребности студента; формирование рефлексивной позиции студента по отношению к своей учебной деятельности и группе, в котором данная деятельность осуществляется; принцип интеграции и педагогизации - использование педагогической теории в качестве основы для организации работы, предполагающий превентивный характер, преимущественную ориентацию не столько на разрешение обострившейся проблемы студента, а сколько на ее недопущение; усиление воздействия на образовательную и коммуникативную стороны жизнедеятельности студента; объединение усилий всех субъектов педагогического сопровождения в единую систему; принцип научной обоснованности педагогических усилий; принцип уникальности (предполагает отказ от интерпретации понятия «социальная норма» как характеристики цели в системе педагогического сопровождения); акцентировать внимание на те качества студента, которые отличают его от других; принцип ценностных отношений; принцип целостности; принцип доверия, открытости.

В своей совокупности принципы определили функции педагогического сопровождения: диагностико-прогностическую, превентивную, профилактическую, социального просвещения, анимационную, организационно-распорядительскую, реабилитационную.

Содержательный блок педагогического сопровождения должен быть адекватен не только целевому блоку, но и содержанию, методам, формам организации учебной и внеаудиторной деятельности студентов-первокурсников. Следовательно, взаимодействие в группе строится не само по себе, а на содержании образовательных программ учебных дисциплин, представлениях о будущей профессии, обсуждении участия группы в предлагаемых формах внеаудиторной деятельности, погружении в жизнь факультета (института) или вуза. Основными направлениями педагогической деятельности становятся профилактика конфликтов, поддержка конструктивных форм взаимодействия, накопление опыта эффективного группового взаимодействия,

17

индивидуальная помощь в преодолении затруднений в процессе адаптации. Таким образом, генеральным направлением деятельности сопровождающего является интеграция образовательных и воспитательных ресурсов вуза и социокультурной среды, позволяющая комплексно использовать широкий круг социально-психолого-педагогических форм и методов работы.

Процессуальный блок разработанной нами модели включает организационные этапы исследуемого процесса, а также формы, методы, приемы сопровождения, реализуемые на каждом из них.

Процесс педагогического сопровождения адаптации студента в учебной группе включает в себя несколько этапов:

I этап - пропедевтико-диагностический. Он представляет собой подготовку и вхождение в адаптационный процесс всех участников педагогического сопровождения: и сопровождающих, и сопровождаемых. Длительность данного этапа - 6-8 недель. Пошаговый алгоритм действий на этом этапе таков: подготовка преподавателей и кураторов учебных групп первого курса, разработка адаптационной годичной программы кураторами групп, знакомство куратора с личными делами студентов, организация знакомства студентов в учебной группе, выявление адаптационного потенциала каждого участника группы, выявление факторов, способствующих успешной адаптации студентов в данной учебной группе.

П этап — накопление опыта конструктивного взаимодействия в группе - является основным. Он представляет собой создание поля социальных проб, на котором студенты имеют возможность под руководством куратора, преподавателей и старшекурсников-тьюторов, включиться во внеаудиторную деятельность, освоить различные варианты самореализации в системе внутригрупповых отношений. Этап длится 6-7 месяцев. Пошаговый алгоритм действий следующий: организация куратором тренировки приемов конструктивного взаимодействия в группе, систематическая работа над командообразованием в группе, создание ситуаций взаимодействия, требующего проявления различных групп личностных свойств индивида и его коммуникативного потенциала, анализ результатов внутригруппового взаимодействия, применение полученных навыков в образовательной и воспитательной деятельности в вузе, далее алгоритм может повторяться: организация тренировки новых групп умений и навыков, создание реальных ситуаций, в которых эти навыки студент может проявить, анализ и рефлексия собственной деятельности и общения в группе.

П1 этап - аналитико-рефлексивный. Это завершающий этап, предполагающий подведение итогов, самооценивание и экспертное оценивание результатов адаптации студента в группе, соотнесение этих

18

достижений с результатами учебной деятельности, выявление затруднений, разработку индивидуальных траекторий дальнейшего развития первокурсника как студента и как члена данной учебной группы. Этап длится 4-6 недель. Пошаговый алгоритм - самоанализ, анализ в микрогруппах, общегрупповой анализ и рефлексия, индивидуальные рефлексивные встречи с куратором.

Мониторинг является одним из элементов модели исследуемого нами процесса и предполагает отслеживание эффективности внутригрупповых контактов, социально-психологического самочувствия студента в учебной группе, потенциала студента для преодоления возникающих затруднений, его успешности в образовательной деятельности и формировании представлений о выбранной профессии. Мониторинг является многоуровневым: стратегическим, тактическим и оперативным.

Стратегический мониторинг включает диагностический инструментарий, позволяющий изучить условия для адаптации студентов, определить цели и задачи сопровождения. В нашем исследовании он был осуществлен с помощью априорного ранжирования факторов, влияющих на процесс адаптации студента в учебной группе.

Тактический мониторинг обеспечивался с помощью диагностического инструментария, позволяющего отслеживать уровень адаптированности студентов, их направленность на взаимодействие в группе, потребность в установлении новых контактов в вузе. Здесь нами использовались преимущественно стандартизированные тестовые методики, экспертное оценивание, интервьюирование участников педагогического сопровождения, а также анализ успеваемости студентов и их активности во внеаудиторной деятельности, позволяющий количественно и качественно отследить динамику изменений.

Оперативный мониторинг выполнял функцию пошагового отслеживания эффективности прохождения этапов педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе. Он включал в себя преимущественно приемы экспресс-диагностики, позволяющие оперативно получать обратную связь, свидетельствующую об успехе/неуспехе тех или иных педагогических воздействий. Нами использовалось включенное наблюдение, анализ продуктов деятельности студентов, краткие интервью, результаты рефлексивных бесед, экспресс-опросы, дневники самонаблюдений.

Опытно-экспериментальная работа по реализации модели педагогического сопровождения адаптации студентов к учебной группе была проведена нами со студентами первого курса Института педагогики и психологии Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова. Проделанная работа показала успешность адаптации студентов в учебной группе и в вузе в целом.

19

Наша опытно-экспериментальная работа состояла из трех этапов. На превентивно-диагностическом этапе опытно-экспериментальной работы после ознакомления с Положением о кураторстве учебных групп, учебным планом направления подготовки «Педагогическое образование» профили «Начальное образование», «Дошкольное образование» личными делами зачисленных студентов, программой социально-педагогической деятельности Института педагогики и психологии и другой документацией, была разработана программа деятельности куратора «Организация эффективного профессионально и образовательно-ориентированного взаимодействия в учебной группе первого курса», имевшая своей целью педагогическое сопровождение адаптации студентов в учебной группе. Основным организационным элементом программы является «кураторский час» - занятие, проводимое со студентами 1 раз в неделю. На этом занятии использовались тренинговые формы работы, ориентированные на знакомство студентов друг с другом, установление доброжелательной атмосферы в группе, снятие элементов психологического напряжения, создание положительного образа каждого студента. Параллельно эти занятия позволили заложить ценностные основания взаимодействия в группе: толерантность, взаимное уважение, доброжелательность, конструктивность. В рамках реализации программы проводилась также комплексная диагностика адаптационного потенциала каждого члена группы. Задачи данного этапа решались и через другие формы работы: экскурсии по вузу, занятия в библиотеке, встречу-знакомство с преподавателями кафедры, подготовку и участие в общеинститутских и общеуниверситетских мероприятиях. Результатом прохождения данного этапа стала презентация групп в рамках «Дня специальностей», которая продемонстрировала сложившуюся структуру групповых отношений, некоторые навыки конструктивного взаимодействия в группе. Кроме того обозначились так называемые «зоны затруднений», требующие внесения корректив в программу работы куратора.

На этапе накопления опыта конструктивного взаимодействия в группе педагогическое сопровождение было ориентировано в первую очередь на соблюдение принципа адекватности адаптации в группе задачам адаптации к учебной деятельности и новой социальной ситуации развития студента. Поэтому в «часы куратора» были внесены такие новые формы работы, как дискуссия, беседа о выбранной профессии, о требованиях, которые профессия предъявляет к специалисту, о траектории индивидуального профессионального становления, о роли учебной группы в образовательном процессе, об умении работать в команде. Беседы проводились в диалоговом режиме, что позволяло сохранить куратору доверительные отношения со студентами. Важным направлением работы на данном этапе стало проведение тренинговых

20

занятий, позволяющих студентам в игровых ситуациях отработать некоторые социально важные коммуникативные навыки. Актуальность данных занятий с некоторого времени начала возрастать в связи с появлением первых конфликтов в группе (норма развития группы, особенно в педагогически сопровождаемом варианте развития). Это потребовало дополнения программы темами, связанными с профилактикой конфликтов в общении студентов, а также освоением основ деловой коммуникации. Кроме того студенты уже были готовы к введению рефлексивных форм работы. Самоанализ и рефлексия стали непременным атрибутом завершения каждого занятия. При этом основной акцент ставился не только на качестве участия в групповом взаимодействии, но и на самовоспитании, самосовершенствовании в ходе него. На данном этапе куратор взаимодействовал со всеми преподавателями, работающими с группой, оперативно отслеживал происходящие изменения. Кроме того в качестве консультантов на беседы в группу приглашались психолог, юрист, специалист по социальной работе, учитель начальных классов, воспитатель детского сада. Результатом данного этапа опытно-экспериментальной работы стало повышение конструктивности взаимодействия в группе, ориентированность общения на кооперацию, сотрудничество в образовательной и внеаудиторной деятельности. Многие преподаватели отмечали, что на занятиях студенты легко выполняют задания в паре, в микрогруппах, не стесняются выражать собственное мнение, часто рассчитывают на эмоциональную и деятельностную поддержку группы.

Третий этап - аналитико-рефлексивный. На этом этапе продолжалась работа куратора по адаптационной программе. Новые подходы позволили удовлетворить потребности первокурсников в самоанализе, анализе коллективной деятельности и взаимоотношений в группе. Используя проективные методики «Рисунок группы», рисунок «Я студент», рисунок «Я профессионал», студенты вместе с куратором выявляли критерии оценю! эффективности взаимодействия в группе, влияние общения в группе на успеваемость и профессиональное становление каждого члена группы, фиксировали изменение представлений о себе, о сокурсниках, о специальности, о вузе и обучении в нем. В рефлексивных и аналитических высказываниях студентов наблюдался высокий уровень адекватности представлений об исследуемых сторонах их жизнедеятельности (подтвержденный позже результатами итоговой диагностики), а также потребность в выстраивании индивидуальной траектории дальнейшего продвижения в вузе. Некоторые студенты были сориентированы на повышение качества успеваемости, успехи в образовательной деятельности, другая часть - на активное участие во внеаудиторной деятельности, студенческих творческих объединениях, третья - на практическое освоение основ

21

выбранной профессии. Но все студенты экспериментальной группы подчеркивали интенсивность адаптационного процесса в их учебной группе.

Таким образом, с помощью методов включенного наблюдения, оценки результатов деятельности студентов, их успеваемости мы могли судить об успешности реализации разработанной модели педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе. Но для научно обоснованных выводов необходимо привести данные мониторинга, которые подтверждают наблюдаемые тенденции количественно и качественно.

Критериями результативности педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе выступили вовлеченность студентов в разнообразную деятельность, направленную на командообразование, а также на формирование в ходе этой деятельности коммуникативных навыков и на развитие личностных качеств; учебные и личностные достижения студентов в образовательном процессе и внеаудиторной деятельности; удовлетворенность процессом образования в вузе по выбранной профессии; позитивное отношение к своей учебной группе, выраженное в дефиниции «мы» в личностном восприятии группы; методическое обеспечение процесса сопровождения; востребованность студентами услуг сопровождения.

Для диагностики нами использовался комплекс методик, в том числе: разработанная нами методика «Априорное ранжирование», ориентационная анкета Б. Басса, методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда, адаптированная А.К. Осницким, многоуровневый личностный опросник «Адаптивность», разработанный А.Г. Маклаковым и C.B. Чермяниным.

Во входящей диагностике приняли участие 129 студентов, составляющих экспериментальную и контрольную группы (данные тестирования по методике А.Г. Маклакова и C.B. Чермянина). По показателям личностного адаптационного потенциала они разделились на 4 группы (первая группа — самый высокий адаптивный потенциал, вторая группа - высокий, третья группа - удовлетворительны, четвертая группа

- сниженный адаптивный потенциал) следующим образом: группа с самым высоким адаптационным потенциалом составила 3% в экспериментальной и 5% в контрольной группах, с высоким потенциалом

- 14% и 12% соответственно, с удовлетворительным - 68% и 64%, группа со сниженным адаптационным потенциалом составила 15% и 19% опрошенных. Данные диагностики представлены в диаграммах 1,2.

Данные по методике А.Г. Маклакова и C.B. Чермянина показывают нормальное распределение, основной состав испытуемых имеют удовлетворительный адаптационный потенциал как в экспериментальной, так и в контрольной группах.

Диаграммы 1, 2.

Сводные данные личностного адаптационного потенциала студентов экспериментальных и контрольных групп (данные входящей диагностики)

Экспериментальная группа _(42 человек)_

Контрольная группа (87 человек)

эгруппа 1 я группа 2 ^ группа 3 ■ группа 4

£ группа 1 к группа 2 3 группа 3 ■ группа 4

_1_

Результаты итоговой диагностики в экспериментальной и контрольной группах показали произошедшие изменения. Они представлены в диаграммах 3,4.

Диаграммы наглядно демонстрируют прирост адаптационного потенциала в экспериментальных группах студентов: наблюдается снижение численности группы со сниженным адаптационным потенциалом с 15% до 10%, увеличение показателей по группе с высокий адаптивный потенциалом с 14% до 28% и увеличение численности группы с самым высоким адаптационным потенциалом с 3% до 12%.

Диаграммы 3, 4.

Сводные данные личностного адаптационного потенциала студентов экспериментальных и контрольных групп (данные итоговой диагностики)

Экспериментальная группа (42 человек) Контрольная группа (87 человек)

10% 5»6 в 2 группа ^■ЩщЩЙВВ^^^^ В4 группа

Таких явных .тенденций в контрольной группе не наблюдалось, в ней сохранилось соотношение, имеющееся в данных входящей диагностики, тенденции изменений не могут быть названы значимыми.

Таким образом, в результате опытно-экспериментальной работы в экспериментальных группах студентов произошли значительные изменения, чего нельзя сказать о контрольных группах. Результаты опытно-экспериментальной работы продемонстрировали, что процесс педагогического сопровождения адаптации студентов в учебной группе, организованное в соответствии с разработанной моделью, показал свою эффективность, и это позволило сделать следующие выводы:

1. Педагогическое сопровождение адаптации студентов в учебной группе - это целенаправленная деятельность педагогов, кураторов, старшекурсников и ближайшего социального окружения студента, направленная на содействие в обретении студентом позиции субъекта внутригрупповых отношений, ориентацию его в системе социальных отношений в вузе, организацию взаимодействия с сокурсниками и преподавателями в образовательном процессе и внеаудиторной деятельности.

2. К основным группам факторов, влияющих на адаптацию студента в учебной группе, относятся личностно детерминированные, социально детерминированные, педагогически детерминированные и социально-психологически детерминированные.

3. Процесс педагогического сопровождения адаптации студента в учебной группе включает в себя три этапа: пропедевтико-диагностический, этап накопления опыта конструктивного взаимодействия в группе, аналитико-рефлексивный.

4. Педагогическое сопровождение адаптации студентов в учебной группе эффективно, если:

-обеспечивается педагогически управляемый переход студента от позиции объекта воздействия к позиции субъекта внутригрупповых отношений;

- содержание сопровождения адекватно формам организации учебной и внеаудиторной деятельности студентов-первокурсников;

- обеспечивается интеграция и активизация социокультурной среды и воспитательных ресурсов вуза, позволяющих оптимизировать образовательный процесс и вхождение студентов в систему межличностных и социальных отношений;

- организован мониторинг эффективности внутригрупповых контактов, социально-психологического самочувствия студента в учебной группе, уровня развития потенциала студента для преодоления возникающих трудностей, его успешности в образовательной деятельности и формировании представлений о выбранной профессии.

5. Опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотезу об эффективности специально организованного педагогического сопровождения адаптации студента в учебной группе и позволила определить следующие направления дальнейшего исследования: сравнительный анализ педагогического сопровождения адаптационных процессов в учебе, группе, профессии; подготовка кураторов и старшекурсников к педагогическому сопровождению адаптации первокурсников; методическое обеспечение педагогического сопровождения адаптационных процессов у студентов в вузе.

Основные положения диссертации отражены в 19 публикациях автора общим объемом 5,04 п.л./4,65 п.л. авт.текста, из которых:

1. Салахутдинова, Е.С. Адаптация одаренных курсантов в Военной Академии / Е.С. Салахутдинова // Научно-технический сборник ВА войск РХБЗ и ИВ, 2010. - № 58(1). - С.278-281 (0,17 п.л.) (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденных ВАК РФ).

2. Салахутдинова, Е.С. Проектирование процесса адаптации студентов в учебной группе / Е.С. Салахутдинова // Материалы международной научно-практической конференции «Проектирование в педагогической деятельности», посвященной году Учителя и 70-летию кафедры общей педагогики ШГПУ, 2010. - С.128-132 (0,22 п.л.). (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденных ВАК РФ).

3. Салахутдинова, Е.С. Сравнительный анализ факторов, влияющих на адаптацию в учебной группе студентов КГУ им. H.A. Некрасова и курсантов Военной академии РХБЗ / Е.С. Салахутдинова // Вестник Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова, 2013. - № 2. - С. 163-165 (0,13 п.л.) (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденных ВАК РФ).

4. Салахутдинова, Е.С. Изучение адаптивных возможностей студентов КГУ им. H.A. Некрасова и курсантов Военной академии РХБЗ / Е.С. Салахутдинова // Вестник Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова, 2013. - № 3. - С. 185-189 (0,17 п.л.). (Журнал включен в «Перечень ведущих рецепзируемых научных журналов и изданий», утвержденных ВАК РФ).

5. Салахутдинова, Е.С. Адаптация одаренных курсантов в военном вузе / Е.С. Салахутдинова // Материалы Х1П межвузовской научно-практической конференции «Пути повышения уровня подготовки специалистов в вузах». - Калининград : Балтийский военно-морской институт им. Адмирала Ушакова, 2010. - С. 253-257 (0,22 п.л.).

6. Салахутдинова, Е.С. Адаптация студентов в вузе / Е.С. Салахутдинова // Сборник научных трудов аспирантов и молодых ученых «Опыт решения социально-педагогических проблем в современных условиях». - Кострома : КГУ. им. H.A. Некрасова, 2010. -С. 120-124 (0,22 пл.).

7. Салахутдинова, Е.С. Математический кружок и внеаудиторная работа как средство адаптации первокурсников в военных учебных заведениях / Е.С. Салахутдинова // Сборник докладов научно-методического семинара «Актуальные вопросы преподавания математики в высшем военном учебном заведении». — Кострома : ВА РХБЗ, 2011. — С. 109-111 (0,13 п.л.).

8. Салахутдинова, Е.С. Социально-педагогическое сопровождение адаптации студентов / Е.С. Салахутдинова // Сборник научных трудов студентов и аспирантов института педагогики и психологии «Психолого-педагогические основы личностного и социального становления детей, подростков и молодежи». - Кострома : КГУ им. H.A. Некрасова, 2011. -С. 176-181 (0,3 п.л.).

9. Салахутдинова, Е.С. Использование метода априорного ранжирования при оценке значимости факторов, влияющих на адаптацию студентов в учебной группе / Е.С. Салахутдинова // Сборник научных трудов аспирантов и молодых ученых «Социально-педагогическая деятельность: подходы, модели, технологии». - Кострома : КГУ им. H.A. Некрасова, 2011. - С. 80-86 (0,3 пл.).

10. Салахутдинова, Е.С. Самооценка и интеллект как факторы, влияющие на адаптацию студента в учебной группе / Е.С. Салахутдинова// Материалы (сборник статей участников) Всероссийской научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и экономические науки. XXI век» к 10-летию филиала РГГУ в г. Магадане. - Магадан, 2011. - С. 216-218 (0,13 пл.).

11. Салахутдинова, Е.С. Взаимодействие интеллекта и адаптации студентов в учебной группе / Е.С. Салахутдинова // Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления личности в условиях многоуровневого образования в вузе. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летнему юбилею И1111 КГУ им. H.A. Некрасова. - Кострома : КГУ им. Н.А.Некрасова, 2011. - С. 107-111 (0,22 пл.).

12. Салахутдинова, Е.С. Успеваемость и адаптация в учебной группе / Е.С. Салахутдинова // Сборник докладов научно-методического семинара «Актуальные вопросы преподавания математики в высшем военном учебном заведении». - Кострома: ВА РХБЗ, 2012. - С. 150-156 (0,3 пл.).

13. Салахутдинова, Е.С. Анализ факторов, влияющих на процесс адаптации студентов в учебной группе / Е.С. Салахутдинова // Материалы

26

научно-практической конференции аспирантов Института педагогики и психологии КГУ им. H.A. Некрасова «Актуальные проблемы воспитания и обучения в образовательных организациях различного типа». -Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2012. - С. 136-141 (0,3 п.л.).

14. Салахутдинова, Е.С. Мотивационные механизмы адаптации студентов к учебной группе / Е.С. Салахутдинова // Материалы научно-практической конференции аспирантов Института педагогики и психологии КГУ им. H.A. Некрасова «Актуальные проблемы воспитания и обучения в образовательных организациях различного типа». -Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2012. - С. 141-147 (0,3 п.л.).

15. Салахутдинова, Е.С. Адаптация первокурсников как главный фактор, влияющий на совершенствование организации образовательного процесса / Е.С. Салахутдинова // Сборник докладов заочного научно-методического семинара «Актуальные проблемы Преподавания математики в высшем учебном заведении». - Кострома : В А РХБЗ, 2013. -С. 34-41 (0,35 п.л.).

16. Салахутдинова, Е.С. Личностные психологические особенности студентов КГУ им.Н.А. Некрасова и курсантов военной академии как критерии оценки эффективности адаптации в учебной группе / Е.С. Салахутдинова // Актуальные проблемы современного непрерывного образования - Кострома : КГУ им. H.A. Некрасова, 2013. - С. 176-181 (0,22 п.л.).

17. Салахутдинова, Е.С. Динамика адаптационного процесса студентов и курсантов первого курса в условиях педагогического сопровождения / Е.С. Салахутдинова, З.Г. Салахутдинова // Межвузовская научно-методическая конференция «Пути повышения качества подготовки выпускников филиала на основе компетентносгного подхода». - Омский филиал Военной академии материально-технического обеспечения, 2013 год. - С. 96-105 (0,44 п.л. / 0,3 п.л.).

18. Салахутдинова, Е.С. Особенности педагогического управления процессом адаптации в учебной группе / Е.С. Салахутдинова, З.Г. Салахутдинова // Межвузовский семинар «Повышение эффективности промежуточной аттестации обучающихся». - Военная академия войсковой противовоздушной обороны РФ. - Смоленск, 2013 год. - С. 74-82 (0,4 п.л. / 0,25 п.л.).

19. Салахутдинова, Е.С. Совершенствование организации образовательного процесса с учетом факторов влияющих на адаптацию первокурсников группе / Е.С. Салахутдинова, З.Г. Салахутдинова // Межвузовская научно-методическая конференция «Информационные технологии : актуальные проблемы подготовки специалистов с учетом реализации требований ФГОС». - Омский филиал Военной академии материально-технического обеспечения, 2014 год. - С. 112-118 (0,3 п.л. / 0,2 п.л.).

САЛАХУТДИНОВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ В УЧЕБНОЙ ГРУППЕ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 28.04.2014 г. Формат 60 х 84/16. Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Уч. печ. л. 1,75 Заказ № 35. Тираж 100 экз.

Отпечатано:

ИП Ульрих С. А. «Салон оперативной печати GUT» 156000 г. Кострома, ул. Щемиловка д. 15 т. 8(4942) 37-16-41 e-mail: gud-poly@kosnet.ru