Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Современная социокультурная среда как психологический фактор развития ценностных ориентаций личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Унарова, Сардана Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Современная социокультурная среда как психологический фактор развития ценностных ориентаций личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Унарова, Сардана Николаевна, 2003 год

Введение

Глава 1. Психологическая сущность ценностных ориентаций личности

1.1. Изучение ценностных ориентаций личности в психологии

1.2. Структура ценностных ориентаций личности

1.3. Типология ценностных ориентаций личности

Глава 2. Социокультурная среда и ценностные ориентации личности

2.1. Типы социокультурной среды

2.2. Взаимосвязь социокультурной среды и ценностных ориентаций личности

Глава 3, Экспериментальное исследование взаимосвязи социокультурной среды и ценностных ориентаций личности

3.1. Организация и методы экспериментальной работы

3.2. Результаты анализа составляющих современной социокультурной среды, как психологического фактора развития ценностных ориентаций личности

3.2.1. Анализ показателей удовлетворенности жизнью личности

3.2.2. Анализ отношения личности к труду и отдыху как к основным составляющим ее жизнедеятельности

3.2.3. Анализ показателей отношения личности к миру

3.2.4. Результаты анализа ценностных ориентаций личности с помощью методики Ч.А.Шакеевой

3.3. Результаты корреляционного и факторного анализа ценностных ориентаций личности, полученных с помощью методики М.Рокича

3.3.1. Анализ актуальных ценностных ориентаций

3.3.2. Анализ ценностных ориентаций, представленных в картине мира личности, как проекция прошлого

3.3.3. Анализ ценностных ориентации, представленных в картине 154 мира личности, как проекция будущего

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Современная социокультурная среда как психологический фактор развития ценностных ориентаций личности"

В условиях интенсивных преобразований, происходящих в российском обществе, исследование факторов социокультурной среды, места в ней личности, а также изучение возможных качественных преобразований самой личности нам представляется очень важным и своевременным. Человечество на стыке XX - XXI веков переживает процессы глобальной перестройки, модернизации. В научной, публицистической, дискуссионной литературе, массово вышедшей за последние годы, отмечается, что вся история человечества окрашена «трагичностью», в частности, XX век принес для нее великие открытия и величайшие страдания. И вновь, в преддверии нового тысячелетия ставится вопрос о смысле бытия, о предназначении и сущности человека.

Проблема ценностей, смыслов существования для России (не умаляя исторического хода развития других стран) всегда стояла на особом месте. Во всей русской литературе - научной, публицистической, художественной, красной нитью проходит вопрос: а в чем собственно смысл существования? При этом в периоды больших катаклизмов этот вопрос ставился и ставится еще более острее.

Анализ научной, публицистической литературы показывает, что многие разрушения системы общественных ценностей, характерных для "переходных периодов" в социальной истории, само по себе выступает сильнейшим дестабилизирующим фактором. Перестройка ценностных основ общества в целом и личности в отдельности - это проблема не только направленности на определенные значимые объекты действительности, но и осознания смысла существования.

Проблема ценностей, ценностных ориентаций личности является предметом исследования различных наук: философии, социальной философии, аксиологии, социологии, психологии, социальной психологии и др. Междисциплинарный характер понятия и содержания ценностных ориентаций личности предполагает изучение данного вопроса во взаимосвязи с различными факторами, прежде всего, во взаимосвязи с факторами окружающей личность действительности. В настоящее время особенно актуальной и значимой, на наш взгляд, является проблема ценностных ориентаций личности в связи с необходимостью определения духовного потенциала российского общества, качественных преобразований в структуре общества и личности, осмысления места и значения личности в происходящих исторических событиях России.

Ценностные ориентации являются сложным психологическим феноменом, характеризующим источники, движущие силы, направленность и отношения личности. Являясь нераздельной составной частью системы отношений личности, ценностные ориентации определяют общий подход человека к миру, к самому себе, придают смысл и направление личностным позициям, поведению, поступкам.

В научной литературе проблема ценностных ориентаций личности рассматривается в исследованиях теоретического и прикладного характера. Так, в исследованиях Э. Шпрангера (1982, 1992), A.B. Иващенко (1987), Б.Д. Парыгина (1971), М. Рокич (1968, 1973) ценностные ориентации личности выступают, как предмет психологического исследования.

У. Томас и Ф. Знанецкий (1994), Т. Парсонс (1994), О.Г. Дробницкий (1967), П. Сорокин (1992, 1994, 1997), В.П. Тугаринов (1960, 1968, 1980), В.Н. Мясищев (1960, 1965), М.И. Бобнева и О.И. Зотова (1975, 1990), В.А. Ядов (1975, 1991), Д.А. Леонтьев (1988, 1996) ценностные ориентации личности изучали в контексте проблем регуляции и прогнозирования социального поведения.

В работах А.Г. Здравомыслова (1966, 1986), Б.В. Ольшанского (1966), М. Вебера (1990, 1994), А.Н. Леонтьева (1977, 1983), Э. Фромма (1992, 1993, 1998), А. Маслоу (1997, 1999), А.И. Крупнова (1990) и др. ценностные ориентации личности выступают в качестве фактора, мотивирующего личностное поведение.

Проблема человека и его бытия в мире стала одной из основных проблем в философии XX века (Дильтей В., 1994. Гуссерль Э., 1968, 1987, Ортеги-и-Гассет X., 1997, Хайдеггер М., 1991, 1992, Карапетян А.Ф., 1991, Карпицкий H.H., 1995, Киселева H.H., 1991, Кузнецов А.И., 1994, Мясникова H.A., 1993 и др.).

В психологической науке проблема репрезентации действительности в сознании субъекта является предметом изучения как зарубежных, так и отечественных авторов (Левин К., 1982, 1992, Найссер У., 1982, Смит К., 1985, Верч Дж.В., 1996, Выготский Л.С., 1982, 1983, 1984, Рубинштейн С.Л., 1957, 1976, 1997, Леонтьев А.Н., 1975, 1977, 1983, Аллахвердов В.М., 1993, Артемьева Е.Ю., 1987, 1991, Василюк Ф.Е.,1984, 1995, Зинченко В.П., 1988, 1994, Леонтьев A.A., 1971, 1999, Леонтьев Д.А., 1988, 1992, 1996, Петренко В.Ф., 1983, 1988, 1997, Петухов В.В., 1984, Смирнов С.Д., 1981, 1985, Королева H.H., 1996 и др.).

Формирование системы ценностных ориентаций личности претерпевает ряд изменений в течение жизни человека. Одним из важнейших факторов формирования и развития ценностных ориентаций личности является социокультурная среда, которая, в свою очередь, также претерпевает ряд изменений в силу объективных - исторических, экономических, социально-политических, и субъективных причин. Поэтому нам представляется важным и необходимым исследовать влияние социокультурной среды на ценностные ориентации личности. Такое влияние, как нам видится, осуществляется на макроуровне взаимодействия личности с социокультурной действительностью.

До настоящего времени недостаточно, на наш взгляд, явилась изученной взаимосвязь и взаимозависимость отдельных факторов социокультурной среды и ценностных ориентаций личности, до сих пор нет ясного и точного представления о влиянии типов социокультурной среды на развитие ценностных ориентаций личности.

Объектом исследования явились ценностные ориентации личности.

Предметом настоящего исследования являются взаимосвязи современной социокультурной среды и ценностных ориентаций личности.

Целью работы является исследование взаимозависимостей современной социокультурной среды и ценностных ориентаций личности.

Основной гипотезой настоящего исследования стало предположение о том, что характер, специфика ценностей определяется данной социокультурной средой. Тогда в условиях современной социокультурной среды, характеризующейся деидеологизацией, дихотимичностью, ярким проявлением инверсии (сменой смысла на противоположный), сохранением коммунитарности, ценностные ориентации также отличаются противоречивостью, инверсионностью и бинарностью (противопоставленностью, конфликтностью).

Допущениями от общей гипотезы являются следующие:

1. Противоречивый характер ценностных ориентаций проявляется на уровне личности и на уровне общественного сознания.

2. В проекции прошлого и будущего ценностные ориентации представлены более однородно, так как в процессе проектирования личность ориентируется на общечеловеческие ценности.

3. В условиях бинарного, дихотимичного и коммунитарного характера современной социокультурной среды личность стремится к балансу между противоположностями, соответственно, у нее могут доминировать ценностные ориентации традиционного характера и типа.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

- провести теоретический анализ понятий, характеризующих ценности, ценностные ориентации, факторы социокультурной среды;

- обобщить опыт конкретных исследований ценностных ориентаций с позиции гуманитарного подхода к анализу психологических явлений;

- на основе экспериментальных данных проанализировать специфику ранговой, корреляционной и факторной структур ценностных ориентаций личности;

- проследить зависимость типов ценностных ориентаций личности от различных факторов жизни, выделить значимые связи между ними.

Научная новизна работы состоит в выделении, изучении и сравнительной характеристике ценностных ориентаций личности в современной социокультурной среде. Обобщены имеющиеся в современной литературе подходы к анализу места и значения ценностей в современной социокультурной среде, соотношения категории ценностных ориентаций с другими социально-психологическими и аксиологическими понятиями. Определены содержательные составляющие социокультурной среды, выделены отличительные особенности российской культуры, ее типы. Также определена взаимосвязь ценностных ориентаций личности с современной социокультурной средой, представленной в картине мира личности.

В экспериментальной части исследования выделены и описаны факторы современной социокультурной среды, обусловленные отношением к ним личности, значимо влияющие на развитие ценностных ориентаций личности. Разработана типология ценностных ориентаций по социокультурному основанию.

Практическая значимость работы состоит в том, что получен материал, отражающий наличное состояние системы ценностных ориентаций современной личности, живущей в период интенсивных преобразований российского общества. Результаты проведенного исследования позволят совершенствовать учебные программы в высших профессиональных образовательных учреждениях. Также материалы исследования помогут в разработке лекционных, семинарских занятий, спецкурсов по психологическим, социологическим, культурологическим дисциплинам. Модифицированные варианты методик экспериментальной части диссертации применяются в исследованиях по изучению ценностных ориентаций личности во взаимосвязи с социокультурными характеристиками среды.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В актуальной социокультурной ситуации развития России взаимосвязи факторов социокультурной среды и ценностных ориентаций личности, представленных в ее картине мира, отличаются противоречивостью и конфликтностью. При этом в проектировании прошлого и будущего личность ориентирована на общечеловеческие ценности.

2. В типологии ценностных ориентаций личности, обусловленной социокультурным основанием, можно выделить три критерия, которые учитывают инвариантность и вариативность всей системы ценностных ориентаций личности: по степени устойчивости - устойчивые во времени и неустойчивые; по степени обобщенности - общие для всех и частные; по направленности - ценностные ориентации на личностное и на социальное развитие.

Результаты и основные положения проводимого исследования ежегодно обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной психологии Якутского государственного университета, были представлены в докладах на межрегиональных, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях.

Материалы исследования были внедрены в практику через включение в учебный процесс курсов лекционных и семинарских занятий на отделении психологии Якутского государственного университета, Якутского государственного инженерно-технического института, Якутского филиала юридического института министерства внутренних дел Российской Федерации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы по экспериментальной работе:

Проведенное экспериментальное исследование взаимосвязей современной социокультурной среды и ценностных ориентаций личности показал, что современная социокультурная среда, являясь сложноструктурированным образованием, имеющим несколько определяющих инвариантных показателей, представлена в сознании личности как картина мира.

Установлено, что основной единицей анализа влияния социокультурной среды на развитие ценностных ориентаций личности является отношение, которое можно обозначить как метакатегорию, отражающую смыслы.

Отношение личности к миру устанавливается в четырех основных составляющих социокультурной среды: удовлетворенности жизнью, отношения к социокультурным образцам, отношение к реальной окружающей действительности и отношение к труду и досугу. Нами выявлено, что существует несколько инвариантных показателей отношения личности к миру, которые характеризуются бинарностью. Все многообразие отношения к миру проявляется в континуумах между их полюсами. Такими инвариантными показателями отношения личности к современной социокультурной среде являются: 1) удовлетворенность жизнью на глобальном уровне - удовлетворенность жизнью на индивидуальном уровне; 2) позитивное отношение к социокультурным образцам -негативное отношение к социокультурным образцам; 3) коллективизм -индивидуализм; 4) консерватизм - гибкость; 5) активность - пассивность; 6) удовлетворенность трудом и досугом - неудовлетворенность трудом и досугом.

Противоречивый, порой антагонистический характер отношения к миру в совокупности инвариантных и вариативных показателей свидетельствует о том, что современную социокультурную среду личности можно отнести, в целом, к типу «парадоксального человека» (термин по П.Сорокину), характеризующей, в свою очередь, «нулевой цикл» истории, когда происходит глобальная смена культурно-исторических парадигм, ценностей и идеалов. По А.С.Ахиезеру такой период развития исторических процессов есть период состояния «раскола», «разрыва времен», по мысли русских философов - проявление дискретности, дихотимичности русской культуры.

Влияние выявленных противоречивых, антагонистических показателей современной социокультурной среды на ценностные ориентации личности достаточно сложно. Нами установлено, что в выборе приоритетных ценностей-целей и ценностей-средств у испытуемых обнаружены существенные различия не только по критерию принадлежности к определенному полу или возрастной категории, но и внутри самих подгрупп. Причем, в иерархиях ценностных ориентаций ценности располагаются в виде конфликтных противопоставлений. Особенно ярко и остро смысловые противопоставления проявляются в текущей (настоящей) жизни людей, чем в проекции прошлого и будущего.

Типология ценностных ориентаций личности, где основополагающим критерием является отношение личности к миру, окружающим и к себе, представлена весьма разнообразно. В самом общем виде можно выделить относительно устойчивые традиционные - здравый смысл, консерватизм, экзистенциализм (терминальные); гибкость, деловитость, личностная самореализация в сочетании с отказом от применения силы, независимость от социального одобрения, рациональность, толерантность (инструментальные) -типы ценностных ориентаций. К наиболее общим типам ценностных ориентаций личности, характерных для нескольких выборок испытуемых можно отнести: самосохранение, семейное и личное благополучие, признание интеллектуализма, творческую самореализацию (ценности-цели); гибкость, независимость от социального одобрения, рациональность (ценности-средства).

По основанию ведущей направленности отношения личности к действительности все типы ценностных ориентаций можно сгруппировать в два класса: 1) ценностные ориентации на личностное саморазвитие и актуализацию, 2) ценностные ориентации на социальное развитие.

Результаты сравнительного анализа показателей актуальных и проецированных ценностных ориентаций, а также означивания личностью желаемого мироустройства, недостающих в нем объектов и явлений действительности, позволяют нам констатировать существование в картине мира личности особых характеристик ее отношения к миру, отражающих компенсаторный характер ее ценностных ориентаций, проявляющихся, прежде всего, в выборе традиционных ценностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование показало, что в современном российском обществе происходит перестройка базовых мировоззренческих установок, ценностных ориентаций личности, обусловленных макропроцессами социокультурной среды ее обитания. Тем самым, действительно установлено необходимость исследования структуры, типов ценностных ориентаций личности, представляющих собой сложно организованную и динамическую систему, с позиций определения духовного потенциала российского общества, качественных преобразований в структуре общества и личности, осмысления места и значения личности в происходящих исторических событиях России. Наша работа была посвящена раскрытию закономерностей влияния современной социокультурной среды на развитие ценностных ориентаций личности. Между тем, проблема перестройки ценностных основ общества и личности является и может стать предметом изучения для широкого круга исследователей из разных областей науки, так как и «социокультурная среда» и «ценностные ориентации личности» - это есть интегральные, сложноструктурированные образования.

Современная социокультурная среда в сознании личности представлена в виде картины мира, определяемой ее отношением с действительностью. В исследовании получены факты, отражающие отношение личности к миру в четырех основных составляющих социокультурной среды: удовлетворенности жизнью, отношения к социокультурным образцам, отношение к реальной окружающей действительности и отношение к труду и досугу.

В картине мире отражаются все переменные социокультурной среды. В экспериментальной части работы нами выявлены показатели современной социокультурной среды, влияющие на развитие ценностных ориентаций: 1) удовлетворенность жизнью на глобальном уровне - удовлетворенность жизнью на индивидуальном уровне; 2) коллективизм - индивидуализм; 3) активность -пассивность; 4) позитивное - негативное отношение к социокультурным образцам; 5) консерватизм - гибкость; 6) удовлетворенность неудовлетворенность трудом и досугом. Все выявленные переменные и параметры отношения личности к социокультурной среде в совокупности составляют характеристику типа «парадоксального человека», что в свою очередь, позволяет нам определить современную социокультурную среду как «нулевой цикл» истории, когда происходит смена культурно-исторических парадигм.

Ценностные ориентации в картине мира личности представлены в форме вербализированных и достаточно осознаваемых смыслов. В исследовании получены данные, доказывающие противоречивость и конфликтность взаимозависимостей факторов современной социокультурной среды и ценностных ориентаций личности. Основными побудительными силами таких связей являются деидеологизация, дихотимичность, инверсия (смена смысла на противоположный), сохранение коммунитарности. Установлено, что в таких условиях личность стремится к балансу между противоположностями, поэтому характерным становится доминирование ценностных ориентаций традиционного типа. Анализ полученных результатов показал, что в выборе приоритетных ценностей-целей и ценностей-средств у испытуемых обнаружены существенные различия не только по критерию принадлежности к определенному полу или возрастной категории, но и внутри самих подгрупп. Причем, в иерархиях ценностных ориентаций ценности располагаются в виде конфликтных противопоставлений.

Типология ценностных ориентаций личности представлена весьма разнообразно. Нами выделены относительно устойчиво сохраняющиеся во всех временных проекциях типы ценностных ориентаций личности. По списку терминальных ценностей: здравый смысл, консерватизм, экзистенциализм. По списку инструментальных ценностей: гибкость, деловитость, личностная самореализация с отказом от применения силы, независимость от социального одобрения, рациональность, толерантность.

По основанию отношения личности к действительности все типы ценностных ориентаций сгруппированы нами в два класса: 1) ценностные ориентации на личностное саморазвитие и актуализацию, 2) ценностные ориентации на социальное развитие. К ценностным ориентациям на личностное развитие и актуализацию мы отнесли: гедонизм, личностную самоактуализацию, творческую самореализацию, экзистенциализм, эгоцентризм, эстетизм (терминальные ценности); и альтруизм - эгоизм, инфантильность, личностную самореализацию и самоактуализацию, независимость от социального одобрения, силу, требовательность к себе (инструментальные ценности). Типы: здравый смысл, консерватизм, признание интеллектуальной доминанты, самосохранение, семейное и личное благополучие, социальный конформизм (терминальные ценности); гибкость, деловитость, обыденность, рациональность, реализм, следование традиции, социальная реализация личности, толерантность (инструментальные ценности) - соответственно были объединены в группу ценностных ориентаций на социальное развитие личности.

Гипотеза о том, что в проекции прошлого и будущего ценностные ориентации представлены более однородно, так как личность ориентируется на общечеловеческие ценности, доказана частично. Результаты анализа экспериментальных данных показывают, что личность общечеловеческие ценности выбирает только в проекции «идеального» будущего, в отличие от своего реального жизненного опыта взаимодействия с различными аспектами социокультурной среды. Это дает возможность полагать, что в целом и на уровне общественного сознания и на уровне личности существуют определенные инвариантные основания при выборе жизненных приоритетов и мировоззренческих убеждений.