автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические факторы становления ценностных ориентаций личности
- Автор научной работы
- Богдан, Светлана Ивановна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Богдан, Светлана Ивановна, 2008 год
Введение .3
Глава 1 Ценностные ориентации личности как психологическая проблема.15
1.1. Подходы в разработке ценностной проблематики.
Определение ценностных ориентаций.15
1.2. Классификация ценностных ориентаций личности.31
1.3 Развитие личности и система ее ценностных ориентаций 37-
Глава 2 Ценностные ориентации личности и факторы их становления 53
2.1 Система психологических условий становления ценностных ориентаций личности.53
2.2 Обоснование процедуры и методов изучения психологических факторов .68
2.3 Анализ и интерпретация результатов изучения ценностных ориентаций.8 0
Глава 3 Эмпирическое исследование становления ценностных ориентаций личности студентов.105
3.1 Организация и методы эмпирического исследования.105
3.2. Эмпирическое исследование влияния фактора социальной направленности, обусловленной внешним окружением 114-122 3.3 Эмпирическое исследование влияния фактора субъективно-смысловой направленности, обусловленной индивидуальнопсихологическим содержанием.122
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические факторы становления ценностных ориентаций личности"
Актуальность исследования. Одним из стратегических направлений любого современного государства является, прежде всего, развитие духовного и социально-культурного потенциала, позволяющего сформировать систему основных базисных ценностей как идею государственной и образовательной политики, дающей основные требования к личностно-развивающей среде, личностному пространству, образу жизни. Вместе с тем современные жизненные реалии обнаруживают серьезные противоречия, выражающиеся: в отсутствии единого содержания ценностно-смыслового общественного ориентира (идеала) и потребностью личности в дифференциации окружающей действительности по степени значимости; приоритетности высоких технологий, требующих новой информационной инфраструктуры, проецирующейся на структуру социальных ценностей и создающей новое ценностно-ориентационное содержание и содержанием системы ценностных ориентаций в разных возрастных и социальных группах; необходимости сформированности системы ценностей, учитывающей как традиции, идущие из глубины веков, так и те подлинно новые обретения, которые, конечно же, при всех перегибах и издержках были во времена перестройки и после нее (А.Д. Никандров). То есть, речь идет о формировании национальной идеи ценностных компонентов, которая через систему воспитания и социализации стала бы достоянием всех граждан, обретая ценностно-содержательную основу самосознания. Разделяя убеждение, что условия социокультурного окружения представляют собой основной источник становления ценностных предпочтений личности; мы утверждаем, что ценностные ориентации, обеспечивая побудительный компонент мотивационной направленности, способность дифференцировать условия своего окружения по степени значимости и субъектную позицию личности, являются также показателем ее социальной зрелости. Наиболее важным возрастным периодом становления ценностных ориентаций как структурного содержания личностного сознания, является юношеский период, так как он обусловлен самоопределением в профессиональном и личностном аспекте. Использование нами в данном случае понятия «становление», а не «развитие» или «формирование» обусловлено его содержательной характеристикой, отражающей «возникновение, образование чего-нибудь в процессе развития».
Следует отметить, что ценностные ориентации, являющиеся одним из содержательных компонентов современной философии, социологии и психологии, рассматриваемые как в небольших статьях постановочного плана, так и в крупных монографиях, вызывают различное трактование природы ценностных представлений. Анализ подходов к разработке ценностной проблематики позволяет обнаружить философские «корни» (Гераклит, Платон, Демокрит, Эпикур и другие). Введение в специальный лексикон понятия «ценность» (Г.Лотце) в середине XIX века позволяет закрепить его определенное смысловое значение. Дальнейшее изучение ценностей представляет их как: объективные условия, выступающие важными элементами понятия социальной ситуации (Ф.Знанецкий, У.Томас); содержательную сторону мотивационных побуждений личности (Г.Олпорт); разделяемые убеждения, выступающие основой целеполагания, жизненного пути личности (Д.Н.Узнадзе). Аксиологический подход (баденская школа неокантианства В.Виндельбанд, Г.Риккерт) определяет ценности как нечто существующее, марксистская философия как результат воздействия факторов общественного плана, преломленного через призму конкретных условий жизни и психологических особенностей человека. Русская идеалистическая философия нач.ХХ века (В.Соловьев, Н.Бердяев, С.Булгаков, И.Лосский, С.Франкл и другие) представляет панораму христианских духовных ценностей, с признанием абсолютных ценностей, воплощенных в поведении и творчестве человека. Социологический аспект определяет объективную обусловленность ценностей, прежде всего, экономическими условиями деятельности социальных общностей в отличие от идеалистических и позитивистский концепций, рассматривающих ценности в качестве «коллективных представлений» (Э.Дюркгейм), или в качестве объектов субъективного интереса и предпочтений определенного способа действий (Т.Парсон). Советская психологическая школа рассматривает ценности и ценностные образования как базальные, «первичные» свойства личности, определяющие мотивы поведения и формирующие склонности и характер (Б.Г.Ананьев), как созданные человеком значимые компоненты (С.Л.Рубинштейн); общественные предметные идеалы, мотивационные структуры личности («модели должного») (Д.А.Леонтьев). Терминологическое изучение значения «ценностные ориентации» позволяет определить их как особое субъективное, индивидуализированное и мотивированное историческое отражение групповых ценностей (социологический аспект); «обобщенную концепцию природы, определяющую поведение людей» (К.Клакхон); «комплекс строго определенных принципов, детерминирующих различные человеческие поступки» (Ф.Клакхон, Ф.Стробдек). Психологический аспект ценностных ориентаций обозначен важнейшими элементами внутренней структуры личности, закрепленными жизненным опытом индивида, всей совокупностью его переживаний (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, Б.Ф.Ломов и другие).
Многими исследователями рассмотрены вопросы ценностно-смыслового структурного содержания психики личности, определяющими в качестве условий ее формирования внешние и внутренние детерминирующие факторы. «Основой» разграничения типов ценностей исследователями предлагаются: 1) критерии, обуславливающие выбор целей деятельности и допустимые способы их достижения (М.Рокич); 2) иерархическое уровневое содержание структуры личности: абстрактные ценности, ценности-свойства и ценности-способы поведения (С.С.Бубнова); 3) функциональную составляющую ценностного ориентирования (Э.В.Соколов); 4) базальный и социальный аспект (В.П.Тугаринов, О.Г.Дробницкий, Б.Г.Ерасов); 5) побудительный компонент (Б.Г.Ананьев, Д.Н.Узнадзе, Л.И.Божович, В.Н.Мясищев). Концептуальный анализ позволяет рассматривать ценностные ориентации: как интериоризацию общественно-значимого содержания (культурно-историческая концепция (Л.С.Выготский); как результат активного надситуативно обусловленного взаимодействия личности и среды (деятельностно-опосредованный подход (А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский)); как сложное многокомпонентное образование, внешне и внутренне обусловленное (комплексно-системный подход (Б.Г.Ананьев)); как аутистический опыт, приобретенный в условиях взаимодействия с социумом (человекоцентрированный подход (К.Роджерс)); как характеристику наиболее значимой обобщенной сферы действительности, стороны жизни человека, через отношение к которой он осознает, выделяет и утверждает свое «Я» (полифонический подход (Н.И.Непомнящая)); как результат деятельностно-мотивационной направленности (концепция смысловых образований личности (Д.А.Леонтьев)). Изучение ценностной проблематики современными российскими и казахстанскими исследователями обнаруживает: актуальность переосмысления устоявшихся парадигм и переориентацию человеческих сообществ и культур от старых ценностей к новым (А.К.Абишева); кризис духовной сферы (Н.В.Астраханцева); выработку каждым этносом системы ценностей, представленной категориями общечеловеческой значимости (С.П.Иванов); отсутствие единого проблемного поля ценностной проблематики (Е.Аубакиров); порождение ценностного кризиса, развивающегося вслед за крушением тоталитарной идеологии (Г.Т.Кульжанова); понимание ценностных ориентаций как действенного по своему происхождению образования, основанного одновременно на индивидуальном и социальном опыте (М.С.Яницкий); потерю системой общественных ценностей своего «терминального» значения (Е.Н.Кубарев); оригинальную типология ценностей, включающую ценности: политического строя; исторического, природного, научно-познавательного и религиозно-конфессионального содержания; художественно-эстетические, этические и этнические предпочтения (Ю.Г.Вешнинский). Вместе с тем слабо изучена проблема содержания ценностных ориентаций личности в условиях адаптации к новой социальной ситуации развития, а также саморазвития в соответствии с требованиями освоения профессиональной направленности.
Цель исследования: выявить психологические факторы становления ценностных ориентаций личности.
Объект исследования: ценностные ориентации личности.
Предмет исследования — психологические факторы становления ценностных ориентаций студенческой молодежи.
Для реализации сформулированной нами цели была выдвинута и эмпирически обоснована гипотеза, заключающаяся в следующих допущениях:
1. Ведущим фактором, определяющим становление ценностных ориентаций личности, является социокультурная система окружения, имеющая референтно-групповое значение.
2. Изменение условий социального окружения личности, в частности студентов, оказавшихся во время обучения в новой социальной ситуации развития, способно оказаться содержательным фактором, обуславливающим перестройку системы ее ценностных ориентаций.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Охарактеризовать подходы к разработке проблемы становления ценностных ориентаций в философско-психолого-социологических концепциях, определить тенденции и приоритеты ценностей в современном обществе как предмета психологического анализа.
2. Рассмотреть особенности содержания ценностных ориентаций личности в период юности.
3. Изучить влияние семьи на содержательный аспект ценностной системы личности в период юности.
4. Организовать опытно-экспериментальное исследование по созданию психологических условий как фактора становления ценностных ориентаций личности.
Методологическую базу исследования составили: принцип аксиологизации науки, требующий акцентирования внимания не только на объективных характеристиках предметов изучения, но и необходимости учета ценностных компонентов познавательного процесса (т.е. его «ценностно-целевых» элементов); культурно-историческая концепция Л.С.Выготского, рассматривающая ценности как интериоризацию общественно значимого содержания; концепция смысловых образований личности (Д.А.Леонтьев и др.), представляющая ценностные ориентации как результат деятельностно-мотивационной направленности.
Теоретическую основу исследования составили: деятельностно-опосредованный подход (А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского), комплексно-системный подход (Б.Г.Ананьева); системно-деятельностный подход (А.Г.Асмолова); человекоцентрированный подход (К.Роджерса); теория ценностей, разрабатываемая в философии (В.О.Василенко, О.Г.Дробницкий, В.П.Тугаринов и др.), позволившие уточнить дефиниции понятия «ценностные ориентации», а также полифонический подход (Н.И.Непомнящая), содержащий систему базовых оснований личности, представленных ценностностью как характеристикой наиболее значимой обобщенной сферы действительности, стороны жизни человека, через отношение к которой он осознает, выделяет и утверждает свое Я.
Методы исследования; теоретический анализ философской, социологической и психологической литературы по проблеме исследования, позволивший сформулировать исходные теоретические положения исследования. Эмпирические: анкетный опрос, тестирование, интервьюирование, изучение продуктов деятельности, контент-анализ, включенное наблюдение, констатирующий и формирующий этапы эксперимента, а также статистические методы обработки экспериментальных данных: х2 критерий Пирсона, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, угловое преобразование Фишера, факторный и корреляционный анализ.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования, представленных в диссертации, обеспечивалась: применением факторного и корреляционного анализа, комплексным применением различных методов исследования, использованием валидных, надежных и апробированных в отечественной психологии психодиагностических методик, взаимопроверкой результатов, содержательным анализом полученных данных и выявленных факторов.
Организация, база и этапы исследования. Исследование осуществлялось на базе Восточно-Казахстанского государственного университета имени С.Аманжолова (г.Усть-Каменогорск). Выборку составили студенты 1, 3, 4 курсов, всего в исследовании принимало участие 385 респондентов. Состав участников группы носил репрезентативный характер и был стандартизирован по основным социально-демографическим характеристикам: сходство по возрасту, социальному положению, языковой форме общения. Также следует отметить, что в нашем случае допускается этническая неоднородность (т.е. не все студенты сходны по национальному признаку), зависящая от условий и целей нашего исследования.
Исследование проводилось в 4 этапа (2002-2008гг).
Первый этап включал в себя разработку плана, обоснование актуальности и проблемы диссертационного исследования, определение объекта и предмета, постановку цели и задач исследовательской работы. Изучалось состояние проблемы в теории и практике ценностного восприятия личностью окружающей действительности; проводился анализ философской, социологической и психологической литературы по теме исследования, разрабатывалась структура и критерии изучения условий становления ценностных ориентаций личности, а также методический инструментарий эмпирического исследования психологических факторов становления ценностных ориентаций.
На втором этапе была подвергнута первичной проверке и уточнению гипотеза исследования, проведен натурный констатирующий эксперимент.
На третьем этапе проанализированы и уточнены результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась апробация результатов исследования, организовывался и проводился формирующий этап эксперимента.
На четвертом этапе проводилась проверка и подтверждение выдвинутых положений гипотезы, оформлялись теоретические и эмпирические положения, завершалось литературное оформление диссертационного исследования, разрабатывалась и внедрялась в практику проектная программа «Психология становления ценностных ориентаций личности».
Основные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна:
• Конкретизировано содержание понятий «ценности» и «ценностные ориентации». Новизна позиции автора заключается во введении следующего содержания понятия «ценности», «ценностные ориентации», под которыми понимается «обобщенный идеальный концепт, содержание которого обусловлено дифференциацией личностью, явлений своего окружения», «индивидуализировано представленные в сознании личности идеальные концепты, содержащие дифференцированное осмысление явлений своего окружения».
• Изучены и экспериментально обоснованы принципы и методы становления ценностной системы личности. Новизна заключается в определении факторных структур показателей ценностных ориентаций личности с учетом признаков социальной (социально-экономическое положение семьи, ее состав и уровень образования родителей) и субъективно-смысловой (социальная активность, диспозиции, жизненные перспективы и учебная успешность) направленности. и
• Выявлены различия в ценностно-смысловом содержании сознания студентов в зависимости специфики семейных традиций воспитания: а) традиционной модели семьи, имеющей родственно-семейный тип организации, больше ориентированной на общественные интересы; б) современной модели семьи, ценностям рода предпочитающей экономические, материальные и личностные интересы, т.е. интеграцию индивидуальных предпочтений, в) системой включенности личности в социальную ситуацию развития.
• Эмпирическим путем доказано, что юношеский период жизни личности отмечается началом становления дифференцированной структуры ценностных ориентаций. Технологии обучения, концептуально опирающиеся на функциональное содержание ценностно-нравственной системы, обусловливают сформированность психологического механизма дифференциации ценностных ориентаций, позволяют определить смысл жизни личности и средства достижения жизненных целей, что, в свою очередь, является важным показателем личностной зрелости.
Теоретическая значимость. Определено, что особенности микро- и макросоциальной ситуации развития, обусловливающие содержание личностной направленности, способны интегрировать адаптационный процесс и ценностно-содержательную составляющую личности; эмпирически показано, что на начальном этапе обучения в вузе выделяется значительная процентная доля студентов с формирующейся дифференцированной структурой ценностных ориентаций. Определено, что психологический механизм становления ценностных ориентаций оказывается обусловленным как социальной ситуацией развития личности студентов, так и концептуальным содержанием технологий обучения, что обогащает теорию психологии личности (раздел «Самосознание личности»).
Практическая значимость исследования заключается в том, что представленный интегративный подход позволяет выделить концепты и выявить признаки ценностного дифференцирования социального окружения.
Впервые изучены особенности становления ценностной системы личности студентов в условиях внедрения экспериментального учебно-образовательного курса «Самопознание». Реализована апробация авторской программы социально-психологического тренинга «Психологические особенности личностного и профессионального самопознания студентов» в рамках реализации проекта «Создание социальной службы по развитию и поддержке инициатив студенческой молодежи». Разработанная автором программа «Психология становления ценностных ориентаций личности», может быть использована при планировании учебно-воспитательной деятельности, а также при изучении курсов по психологии личности, рассчитанных на студентов высших учебных заведений, слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки, научно-методических материалов, направленных на совершенствование работы по становлению нравственного сознания личности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на заседании кафедры общая психология и история психологии Новосибирского государственного университета (2005, 2006, 2007, 2008 гг). Теоретико-методологические положения и выводы, полученные на основе научного анализа и опытно-экспериментальной работы, докладывались, обсуждались и получили одобрение на научных семинарах, научно-практических конференциях разного уровня: Межвузовских научно-практических конференциях «Особенности подготовки специалистов в условиях университета (Усть-Каменогорск, 1997), «Современная педагогика: вопросы теории и практики» (Усть-Каменогорск, 1999), «Мотивация, активность личности» (Новосибирск, 2002); Международных научно-практических конференциях: «Взаимосвязь и взаимовлияние народов Восточного Казахстана в хозяйственной и культурной деятельности ХХ-ХХ1 вв» (Усть-Каменогорск, 2001, 2002), «Проблемы и перспективы интеграционного развития и образования» (Усть-Каменогорск, 2003), «Аманжоловские чтения
- 2007» (Усть-Каменогорск, 2007), «Социокультурные проблемы современного человека» (Новосибирск, 2008). Основные положения диссертации реализованы в разработке и апробации программ: социально-психологического тренинга «Психологические особенности личностного и профессионального самосознания студентов» в рамках реализации проекта «Создание социальной службы по развитию и поддержке инициатив студенческой молодежи»; семинаров-тренингов для педагогов «Психологические особенности профессионального самопознания педагога», «Культура самовоспитания личности», «Методологические основы нравственного становления личности ребенка. Психологический аспект», «Помощь детям в процессе саморазвития их личности»; в организации и проведении конкурса для воспитателей детских домов «Обучение общечеловеческим ценностям» на базе областного детского фонда «Саулетай» (г.Усть-Каменогорск). Апробация результатов исследования подтверждена актами о внедрении
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изучение подходов к проблеме становления ценностных ориентаций позволило уточнить их классификацию и обозначить ценностные ориентации как «индивидуализировано представленные в сознании личности идеальные концепты, содержащие дифференцированное осмысление явлений своего окружения».
2. Психологические факторы становления ценностных ориентаций представлены как специфическим содержанием модели семейного взаимодействия, так и структурно-образовательными условиями, позволяющими осуществлять социокультурную и профессиональную дифференциацию. Процесс вхождения студентов в новую социальную среду и их приспособление к культурным, психологическим и социальным условиям, способен интегрировать . направленность действий , и приспособительные функции респондентов, имеющих родственно-семейный тип организации. Респонденты, имеющие индивидуально-самобытный тип организации семьи, способны проявлять целенаправленный конформизм, при котором происходит внешнее признание требований окружающей среды, но придерживается своя система ценностей.
3. Проведенное исследование показало, что на этапе вхождения в вузовскую систему обучения для испытуемых раннего юношеского возраста характерно преобладание неадекватности выбора профессии, средняя степень общей активности, начальная стадия становления дифференцированной системы ценностных ориентаций, а также недостаточно выраженные адаптационные возможности. Дальнейшая интеграция личности студентов, условия социализации которой не содержат факторов личностно-развивающего пространства, обнаруживает ассимилированность поведенческих проявлений при которой происходит отказ от прежних ценностей и принимается система ценностей новой среды. Выборка студентов, социальная ситуация развития которых детерминирована условиями самоопределения, самовыражения и самореализации обнаруживает: адекватность выбора профессии, сопровождаемую стремлением . к приобретению знаний, овладением профессионально важными качествами, а также наличие в достаточной мере дифференцированной структуры ценностных ориентаций.
4. Сформированная система ценностных ориентаций, являющаяся показателем социальной зрелости студентов, проявляется в мотивационной направленности, способности дифференцировать условия своего окружения и субъектной позиции личности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Заключение
Проведенное исследование позволяет отметить, что вузовская система обучения является новой социальной ситуацией развития, представляющей собой социальную систему, формирующую специфические социальные эталоны, групповые стереотипы и стандарты, образцы ролевого поведения. Чтобы не быть в оппозиции к данному социуму студенты вынуждены усваивать социальный опыт путем вхождения в систему существующих социальных отношений. Вузовский этап жизни студентов представляет собой этап социализации, когда растущий человек развивает и осваивает собственную субъективность, осуществляет социальную типизацию своей личности, адаптацию и интеграцию индивидуально-психологических качеств, благодаря усвоению социального опыта, ценностей, норм, установок, присущих как обществу в целом, так и отдельным группам. Однако в силу своей природной автономии личность студента должна сохранять и развивать тенденцию к независимости, свободе, формированию собственной позиции и развитию индивидуальности. Следствием действий этой тенденции является преобразование как самой личности, так и общества. Одним из психологических факторов развития личности является социальное окружение, которое не бывает чем-то спонтанным и случайным, оно должно быть спроектировано, хорошо организовано и структурировано. Как показали данные исследования, внедрение в процессе вузовской системы обучения концептуально-методологических основ курса «Самопознание», включение в образовательную среду программы «Психология становления ценностных ориентаций личности» создают развивающую среду, содержащую возможность личностного роста, самореализацию, свободу творчества и нравственного развития. Концептуально-методологическая основа данных курсов, опирающаяся на гуманистическую осмысленность процесса социализации (А.Оллпорт, А.Маслоу, К.Роджерс и др), ориентированная на процесс самоактуализации Я-коицепции, самореализации личностью своих потенций и творческих способностей, преодоление негативных влияний внешней среды, рассматривает субъекта учебного взаимодействия как самостановящуюся и саморазвивающуюся систему, продукт самовоспитания.
Опираясь на культурно-историческую концепцию развития высших психических функций Л.С.Выготского, рассматривающего социализацию как преобразование интерпсихического в интрапсихическое в ходе совместной деятельности, мы отмечаем, что становление системы ценностных ориентаций личности обусловлено «окультуриванием», как присвоением социального опыта личностью, через агентов — носителей данного опыта. Становление системы ценностных ориентаций осуществляется с помощью широкого набора средств, специфичных для определенного общества, социального слоя, возраста человека. Обстоятельства, которые способствуют развитию дифференцированной структуры ценностных ориентаций называются психологическим факторами становления ценностных ориентаций. К существенным психологическим факторам становления ценностных ориентаций также относится специфический образ жизни личности, определенный разными системами расселения людей, включающий различия в социально-экономических, социально-психологических, культурных и природных условиях, ментальности, проявляющийся по-разному выраженными ценностными ориентациями, способами жизнедеятельности, уровнем притязания, спецификой взаимодействий и взаимоотношений, социальными нормами, традициями, обычаями и т.п.
Существование семьи как социальной общности и как фактора социализации, обусловливает трансляцию социальных и культурных ценностей личности. Реальная ценность производимых на личность в семье воздействий находится в прямой зависимости от их социальной и гражданской позиции, а также включенности в жизнедеятельность других социальных групп. Культивирование в семье ценностного отношения к каждому ее члену, его индивидуальным и самобытным проявлениям, соблюдение прав и свобод, создание условий для творческой самореализации, формирование личной ответственности за все происходящее — все эти факторы способны превратить семью в личностно-развивающее пространство, обусловливающее процесс становления ценностных ориентаций личности.
Как показали данные исследования, на этапе вхождения в систему вузовского обучения адаптационными навыками студентов выступают целенаправленный конформизм, позволяющий реализовать имеющийся поведенческий опыт и сохранять систему ценностных ориентаций. Адаптивная модель поведения, проявляемая респондентами, характеризуя их стремление соответствовать внешним требованиям, вместе с тем способствует снижению качества обучения, порождает такие феномены как невозможность проявления индивидуальности, защитное и невротическое поведение. Дальнейшая интеграция личности студентов, особенности социализации которой не содержат условий личностно - развивающего пространства, обнаруживает ассимилированность поведенческих проявлений, при которой происходит отказ от прежней системы ценностей и принимается система ценностей новой среды. Опираясь на концептуальное условие социально-психологической концепции развития личности А.В.Петровского, определяющей развитие личности влиянием закономерностей ее вхождения в новые группы и учитывая изменения, возникающие в результате динамики социальных позиций личности внутри относительно стабильной группы, мы отмечаем: 1) с одной стороны, личностная активность студентов направлена на то, чтобы утвердить себя, свою индивидуальность; 2) с другой стороны, общность, в которую включена личность студента, способна принимать только те ее проявления, которые соответствуют групповым целям, задачам и нормам. Данные противоречия осуществимы при условии, что сама общность является стабильной, чего нельзя сказать о исследуемой студенческой группе, находящейся в этот период на этапе становления и развития как вновь созданной социальной общности.
Проведенное исследование показало, что юношеский период жизни личности отмечается началом формирования дифференцированной структуры ценностных ориентаций. Технологии обучения, концептуально опирающиеся на функциональное содержание ценностно-нравственной направленности, способны обеспечить формирование психологического механизма дифференциации ценностных ориентаций, что позволяют определить смысл жизни личности, а также те средства, которые выбираются для достижения жизненных целей. Это, в свою очередь, как было отмечено нами, является важным показателем личностной зрелости.
Таким образом, проведенное нами исследование дало положительные результаты и подтвердило первое положение нашей гипотезы полностью, а второе - частично, позволило полностью реализовать поставленные цели и задачи. Представленные результаты могут быть использованы в качестве воспитательно-образовательной технологии, используемой в целях создания условий для нравственно-духовного формирования личности и становления ее ценностной системы как одной из составляющих мировоззрения.

Автореферат диссертации по теме "Психологические факторы становления ценностных ориентаций личности"
На правах рукописи
БОГДАН Светлана Ивановна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СТАНОВЛЕНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ (на примере студенческой молодежи Казахстана)
Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 - . -—«-"ч-ос»
Новосибирск - 2008
003456742
Работа выполнена на кафедре общей психологии и истории психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»
Научный руководитель
доктор психологических наук, профессор
Леонтьев Владимир Григорьевич
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор
Агавелян Оганес Карапетович
кандидат психологических наук, доцент
Аллахвердян Светлана Рубеновна
Ведущая организация:
ГОУ впо
государственный университет»
«Барнаульский педагогический
Защита состоится заседании диссертационного'
« -/у » р.Сы&'Ь /иХ 2008 года в
ДМ 0 10 1 "7-7 П 1
/Г
часов на ВПО
совета ДМ 212.172.01 при ГОУ «Новосибирский государственный педагогический университет» по адресу: 630126 г. Новосибирск, улица Вилюйская, д. 28, конференц-зал ФНК.
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»
Автореферат разослан « » 2008 года
Ученый секретарь
диссертационного Совета С.П.Беловолова
Обшая характеристика работы Актуальность исследования. Одним из стратегических направлений любого современного государства является, прежде всего, развитие духовного и социально-культурного потенциала, позволяющего сформировать систему основных базисных ценностей как идею государственной и образовательной политики, дающей основные требования к личностно-развивающей среде, личностному пространству, образу жизни. Вместе с тем современные жизненные реалии обнаруживают серьезные противоречия, выражающиеся:
в отсутствии единого содержания ценностно-смыслового общественного ориентира (идеала) и потребностью личности в дифференциации окружающей действительности по степени значимости;
приоршепюсти высоких 1е\нологий. требующих новой информационной инфраструктуры, проецирующейся па структуру социальных ценностей и создающей новое цепностно-ориентационное содержание и содержанием системы ценностных ориентаций в разных возрастных и социальных группах;
необходимости сформированное™ системы ценностей, учитывающей как традиции, идущие из глубины веков, так и те подлинно новые обретения, которые, конечно же, при всех перегибах и издержках были во времена перестройки и после нее (А.Д. Никандров). То есть, речь идет о формировании национальной идеи ценностных компонентов, которая через систему воспитания и социализации стала бы достоянием всех граждан, обретая ценностно-содержательную основу самосознания. Разделяя убеждение, что условия социокультурного окружения представляют собой основной источник становления ценностных предпочтений личности; мы утверждаем, что ценностные ориентации, обеспечивая побудительный компонент мотивационной направленности, способность дифференцировать условия своего окружения по степени значимости и субъектную позицию личности, являются также показателем ее социальной зрелости. Наиболее важным возрастным периодом становления ценностных ориентаций как структурного содержания личностного сознания, является юношеский период, так как он обусловлен самоопределением в профессиональном и личностном аспекте. Использование нами в данном случае понятия «становление», а не «развитие» или «формирование» обусловлено его содержательной характеристикой, отражающей «возникновение, образование чего-нибудь в процессе развития».
Цель исследования: выявить психологические факторы становления ценностных ориентаций личности.
Объект исследования: ценностные ориентации личности. Предмет исследования - психологические факторы становления ценностных ориентации студенческой молодежи.
Для реализации сформулированной нами цели была выдвинута и эмпирически обоснована гипотеза, заключающаяся в следующих допущениях: 1. Ведущим фактором, определяющим становление ценностных ориентации личности, является социокультурная система окружения, имеющая референтно-групповое значение.
2. Изменение условий социального окружения личности, в частности студентов, оказавшихся во время обучения в новой социальной ситуации развития, способно оказаться содержательным фактором, обуславливающим перестройку системы ее ценностных ориентации.
В соответствии с целью, объектом, -предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Охарактеризовать подходы к разработке проблемы становления ценностных ориентации в философско-психолого-социологических концепциях, определить тенденции и приоритеты ценностей в современном обществе как предмета психологического анализа.
2. Рассмотреть особенности содержания ценностных ориентации личности в период юности.
3. Изучить влияние семьи на содержательный аспект ценностной системы личности в период юности.
4. Организовать опытно-экспериментальное исследование по созданию психологических условий как фактора становления ценностных ориентации личности.
Методологическую базу исследования составили: принцип аксиологизации науки, требующий акцентирования внимания не только на объективных характеристиках предметов изучения, но и необходимости учета ценностных компонентов познавательного процесса (т.е. его «ценностно-целевых» элементов); культурно-историческая концепция Л.С.Выготского, рассматривающая ценности как интериоризацию общественно значимого содержания; концепция смысловых образований личности (Д.А.Леонтьев и др.), представляющая ценностные ориентации как результат деятельностно-мотивационной направленности.
Теоретическую основу исследования составили: деятельностно-опосредованный подход (Л.Н Леонтьева, А.В.Петровского), комплексно-системный подход (Б.Г.Ананьева); системно-деятельностный подход (А.Г.Асмолова); человекоцентрированный подход (К.Роджерса); теория ценностей, разрабатываемая в философии (В.О.Василенко, О.Г.Дробницкий. В.П.Тугаринов и др.), позволившие уточнить дефиниции понятия «ценностные ориентации», а также полифонический подход (Н.И.Непомнящая), содержащий систему базовых оснований личности, представленных ценностностью как характеристикой наиболее значимой обобщенной сферы действительности, стороны жизни человека, через отношение к которой он осознает, выделяет и утверждает свое Я.
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической и психологической литературы по проблеме исследования, позволивший сформулировать исходные теоретические положения исследования. Эмпирические: анкетный . опрос, тестирование, интервьюирование, изучение продуктов деятельности, контент-анализ, включенное наблюдение, констатирующий и формирующий этапы эксперимента, а также статистические методы обработки экспериментальных
данных: х- критерии Пирсона, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, угловое преобразование Фишера, факторный и корреляционный анализ.
Достоверность и обоснованность рез\ льтзгоп и выводов исследования, представленных в диссертации, обеспечивалась: применением факторного и корреляционного анализа, комплексным применением различных методов исследования, использованием валидных, надежных и апробированных в отечественной психологии психодиагностических методик, взаимопроверкой результатов, содержательным анализом полученных данных и выявленных факторов.
Организация, база и этапы исследования. Исследование осуществлялось на базе Восточно-Казахстанского государственного университета имени С.Аманжолова (г.Усть-Каменогорск). Выборку составили студенты 1, 3. 4 курсов, всего в исследовании принимало участие 385 респондентов. Состав участников группы носил репрезентативный характер и был стандартизирован по основным социально-демографическим характеристикам: сходство по возрасту, социальному положению, языковой форме общения. Также следует отмети ib. что в нашем случае допускается этническая неоднородность (т.е. не все студенты сходны по национальному признаку), зависящая от условий и целей нашего исследования.
Исследование проводилось в 4 этапа (2002-2008гт).
Первый этап включал в себя разработку плана, обоснование актуальности и проблемы диссертационного исследования, определение объекта и предмета, постановку цели и задач исследовательской работы. Изучалось состояние проблемы в теории и практике ценностного восприятия личностью окружающей действительности; проводился анализ философской, социологической и психологической литературы по теме исследования, разрабатывалась структура и критерии изучения условий становления ценностных ориентации личности, а также методический инструментарий эмпирического исследования психологических факторов становления ценностных ориентации.
На втором imane была подвергнута первичной проверке и уточнению гипотеза исследования, проведен натурный констатирующий эксперимент.
На третьем этапе проанализированы и уточнены результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась апробация результатов исследования, организовывался и проводился формирующий этап эксперимента.
На четвертом этапе проводилась проверка и подтверждение выдвинутых положений гипотезы, оформлялись теоретические и эмпирические положения, завершалось литературное оформление диссертационного исследования, разрабатывалась и внедрялась в практику проектная программа «Психология становления ценностных ориентации личности».
Основные результаты, полученные соискателем личности, их научная новизна:
• Конкретизировано содержание понятий «ценности» и «ценностные ориентации». Новизна позиции автора заключается во введении следующего содержания понятия «ценности», «ценностные ориентации», под которым
понимается «обобщенный идеальный концепт, содержание которого обусловлено дифференциацией личностью явлений своего окружения», «индивидуализировано представленные в сознании личности идеальные концепты, содержащие дифференцированное осмысление явлений своего окружения».
• Изучены и экспериментально обоснованы принципы и методы становления ценностной системы личности. Новизна заключается в определении факторных структур показателей ценностных ориентации личности с учетом признаков социальной (социально-экономическое положение семьи, ее состав и уровень образования родителей) и субъективно-смысловой (социальная активность, диспозиции, жизненные перспективы и учебная успешность) направленности.
• Выявлены различия в ценностно-смысловом содержании сознания студентов в зависимости специфики семейных традиций воспитания: а), традиционной модели семьи, имеющей родственно-семейный тип организации, больше ориентированной на общественные интересы; б) современной модели семьи, ценностям рода предпочитающей экономические, материальные и личностные интересы, т.е. интеграцию индивидуальных предпочтений, в) системой включенности личности в социальную ситуацию развития.
• Эмпирическим путем доказано, что юношеский период жизни личности отмечается началом становления дифференцированной структуры ценностных ориентаций. Технологии обучения, концептуально опирающиеся на функциональное содержание ценностно-нравственной системы, обусловливают сформированность 1 психологического механизма дифференциации ценностных ориентаций, позволяют определить смысл жизни личности и средства достижения жизненных целей, что, в свою очередь, является важным показателем личностной зрелости.
Теоретическая значимость. Определено, что особенности микро- и макросоциальной ситуации развития, обусловливающие содержание личностной направленности, способны интегрировать адаптационный процесс и ценностно-содержательную составляющую личности; эмпирически показано, что на начальном этапе обучения в вузе выделяется значительная процентная доля студентов с формирующейся дифференцированной структурой ценностных ориентаций. Определено, что психологический механизм становления ценностных ориентаций оказывается обусловленным как социальной ситуацией развития личности студентов, так и концептуальным содержанием технологий обучения, что обогащает теорию психологии личности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что представленный интегративный подход позволяет выделить концепты и выявить признаки ценностного дифференцирования социального окружения. Впервые изучены особенности становления ценностной системы личности студентов в условиях внедрения экспериментального учебно-образовательного курса «Самопознание». Реализована апробация авторской программы социально-психологического тренинга «Психологические особенности
личностного и профессионального самопознания студентов» в рамках реализации проекта «Создание социальной службы по развитию и поддержке инициатив студенческой молодежи». Разработанная автором программа «Психология становления ценностных ориентации личности», может быть использована при планировании учебно-воспитательной деятельности, а также при изучении к\рсов по психологии личности, рассчитанных на студентов высших учебных шведеиий, слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки, научно-методических материалов, направленных на совершенствование работы по становлению нравственного сознания личности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на заседании кафедры общая психология и история психологии Новосибирского государственного университета (2005, 2006, 2007, 2008 гг). Теоретико-методологические положения и выводы, полученные на основе научного анализа и опытно-экспериментальной работы, докладывались, обсуждались и получили одобрение на научных семинарах, научно-практических конференциях разного уровня: Межвузовских научно-практических конференциях «Особенности подготовки специалистов в условиях университета (Усть-Каменогорск, 1997). «Современная педагогика: вопросы теории и практики» (Усть-Каменогорск, 1999), «Мотивация, активность личности» (Новосибирск, 2002); Международных научно-практических конференциях: «Взаимосвязь и взаимовлияние народов Восточного Казахстана в хозяйственной и культурной деятельности ХХ-ХХ1 вв» (Усть-Каменогорск, 2001, 2002), «Проблемы и перспективы интеграционного развития и образования» (Усть-Каменогорск. 2003), «Аманжоловские чтения - 2007» (Усть-Каменогорск, 2007), «Социокультурные проблемы современного человека» (Новосибирск, 2008). Основные положения диссертации реализованы в разработке и апробации программ: социально-психологического тренинга «Психологические особенности личностного и профессионального самосознания студентов» в рамках реализации проекта «Создание социальной службы по развитию и поддержке инициатив студенческой молодежи»; семинаров-тренингов для педаюгов «Психологические особенности профессионального самопознания педагога», «Культура самовоспитания личности», «Методологические основы нравственного становления личности ребенка. Психологический аспект». «Помощь детям в процессе саморазвития их личности»; в организации и проведении конкурса для воспитателей детских домов «Обучение общечеловеческим ценностям» на базе областного детского фонда «Саулетай» (г.Усть-Каменогорск). Апробация результатов исследования подтверждена актами о внедрении
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изучение подходов к проблеме становления ценностных ориентации позволило уточнить их классификацию и обозначить ценностные ориентации как «индивидуализировано представленные в сознании личности
идеальные концепты, содержащие дифференцированное осмысление явлений своего окружения».
2. Психологические факторы становления ценностных ориентации представлены как специфическим содержанием модели семейного взаимодействия, так и структурно-образовательными условиями, позволяющими осуществлять социокультурную и профессиональную дифференциацию. Процесс вхождения студентов в новую социальную среду и их приспособление к культурным, психологическим и социальным условиям, способен интегрировать направленность действий и приспособительные функции респондентов, имеющих родсгвенно-семенный тип организации. Респонденты, имеющие индивидуально-самобытный тип организации семьи, способны проявлять целенаправленный конформизм, при котором происходит внешнее признание требований окружающей среды, но придерживается своя система ценностей.
3. Проведенное исследование показало, что на этапе вхождения в вузовскую систему обучения для испытуемых раннего юношеского возраста характерно преобладание неадекватности выбора профессии, средняя степень общей активности, начальная стадия становления дифференцированной системы ценностных ориентации, а также недостаточно выраженные адаптационные возможности. Дальнейшая интеграция личности студентов, условия социализации которой не содержат факторов личностно-развивающего пространства, обнаруживает ассимилированность поведенческих проявлений при которой происходит отказ от прежних ценностей и принимается система ценностей новой среды. Выборка студентов, социальная ситуация развития которых детерминирована условиями самоопределения, самовыражения и самореализации обнаруживает; адекватность выбора профессии, сопровождаемую стремлением , к приобретению знаний, овладением профессионально важными качествами, а также наличие в достаточной мере дифференцированной структуры ценностных ориентаций.
4. Сформированная система ценностных ориентаций, являющаяся показателем социальной зрелости студентов, проявляется в мотивационной направленности, способности дифференцировать условия своего окружения и субъектной позиции личности.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 181 источников, 36 таблиц и двух приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрыта актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая основа исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Ценностные ориентации как психологическая проблема» выполнен анализ различных теоретических и методологических подходов к исследованию проблемы ценностных ориентаций; определен
понятийный аппарат исследования: осуществлена классификация ценностных ориентаций; введено содержательное значение понятия «ценностные ориентации»; рассмотрены основные социально-психологические формы, осуществляющие социализирующую трансформацию и переработку воздействий внешней среды в ценностную систему личности.
Анализ подходов к разработке ценностной проблематики позволяет обнаружить философские «корпи» (Гераклит, Платон. Демокрит, Эпикур и другие), отражающие естественную природу морали человека: а также отрицание природного начала подлинной нравственности (И.Капт). Введение в специальный лексикон понятия «ценность» (Г.Лотце) в середине XIX века закрепляет его определенное смысловое значение. Дальнейшее изучение ценностей представляет их как: «объективные условия, выступающие важными элементами понятия социальной ситуации» (Ф.Зпапецкий, У.Томас); «содержательную сторону мотивационных побуждений личности» (Г.Олпорт); «разделяемые убеждения, выступающие основой целеполагания, жизненного пути личности» (Д.Н.Узнадзе); «ценности как нечто существующее» (баденская школа неокантианства В.Виндельбанд, Г.Риккерт); «как результат воздействия факторов общественного плана, преломленного через призму конкретных условий жизни и психологических особенностей человека» (марксистская философия). Дальнейший анализ позволяет отметить, чго если русская идеалистическая философия начала XX века (В.Соловьев, Н.Бердяев, С.Булгаков, И.Лосский, С.Франкл и другие) представляет панораму христианских духовных ценностей, с признанием абсолютных ценностей, воплощенных в поведении и творчестве человека, то социологический аспект определяет объективную обусловленность ценностей прежде всего экономическими условиями деятельности социальных общностей в отличие от идеалистических и позитивистский концепций, рассматривающих ценности в качестве «коллективных представлений» (Э.Дюркгейм), или в качестве объектов субъективного интереса и предпочтений определенного способа действий (Т.Парсон). В понимании советских психологов ценности и ценностные образования выступают как «базальные, «первичные» свойства личности, определяющие мотивы поведения и формирующие склонности и характер» (Б.Г.Ананьев); «как созданные человеком значимые компоненты» (С.Л.Рубинштейн); «общественные предметные идеалы, мотивационные структуры личности» («модели должного») (Д.А.Леоптьев). Ценностные ориентации определяю 1ся как «особое субъективное, индивидуализированное и мотивированное историческое отражение групповых ценностей» (социологический аспект); «обобщенная концепция природы, определяющая поведение людей» (К.Клакхон); «комплекс строго определенных принципов, детерминирующих различные человеческие поступкп» (Ф.Клакхон, Ф.Стробдек). Психологический аспект определяет ценностные ориентации как «важнейшие элементы внутренней структуры личности, закрепленные жизненным опытом индивида, всей совокупностью его переживаний» (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, Б.Ф.Ломов и другие).
ч
Анализ различных структурных моделей классификации ценностных ориентаций, позволяет отметить, что «основой» разграничения типов ценностей предлагаются: критерии, обуславливающие выбор целей деятельности и допустимые способы их достижения (М.Рокич); иерархическое уровневое содержание структуры личности: абстрактные ценности, ценности-свойства и ценности-способы поведения (С.С.Бубнова); функциональная составляющая ценностного ориентирования (Э.В.Соколов); базальный и социальный аспект (В.П.Тугаринов, О.Г.Дробницкий, Б.Г.Ерасов); побудительный компонент (Б.Г.Ананьев. Д.Н.Узнадзе, Л.И.Божович, В.В.Мясишев); интериоризацию общественно-значимого содержания (Л.С.Выготский); результат акшвного надситуативно обусловленного взаимодействия личности и среды (А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский); сложное многокомпонентное образование, внешне и внутренне обусловленное (Б.Г.Ананьев); аутистический опыт, приобретенный в условиях взаимодействия с социумом (К.Роджерс)); характеристика наиболее значимой обобщенной сферы действительности, стороны жизни человека, через отношение к которой он осознает, выделяет и утверждает свое «Я» (Н.И.Непомнящая); результат деятельностно-мотивационной направленности (Д.А.Леонтьев). Изучение ценностной проблематики современными российскими и казахстанскими исследователями обнаруживает: «актуальность переосмысления устоявшихся парадигм и переориентацию человеческих сообществ и культур от старых ценностей к новым» (А.К.Абишева); кризис духовной сферы (Н.В.Астраханцева); «выработку каждым этносом системы ценностей, представленной категориями общечеловеческой значимости» (С.П.Иванов); отсутствие единого проблемного поля ценностной проблематики (Е.Аубакиров); «порождение ценностного кризиса, развивающегося вслед за крушением тоталитарной идеологии» (Г.Т.Кульжанова); понимание «ценностных ориентаций как действенного по своему происхождению образования, основанного одновременно на индивидуальном и социальном опыте» (М.С.Яницкий); потерю системой общественных ценностей своего «терминального» значения Е.Н.Кубарев); оригинальную типологию ценностей, включающую ценности политического строя; исторического, природного, научно-познавательного и. религиозно-конфессионального содержания; художественно-эстетические, этические и этнические предпочтения (Ю.Г.Вешнинский).
В рамках нашего исследования, нами вводится понятие ценности как обобщенного идеального концепта, содержание которого обусловлено дифференциацией личностью явлений своего окружения. Использование нами в данном случае именно понятия «концепт» вызвано его смысловым значением, обозначающим «формулировку, умственный образ, общую мысль, понятие» /философский словарь, 1987, с .217/. Ценностные ориентации, в свою очередь, обозначены нами, как индивидуализировано представленные в сознании личности идеальные концепты, содержащие дифференцированное осмысление явлений своего окружения, обуславливающее побудительный аспект деятельностио-поведенческих проявлений.
Проведенный анализ теоретических источников по проблеме ценностных ориентации позволяет отмети 1ь важность социального фактора в становлении ценностно-ориентационной направленности личности. Использование нами в данном случае именно понятия «становление», а не «развитие» или «формирование» обусловлено его содержательной характеристикой, отражающей: «возникновение, образование чего-нибудь в процессе развития», тем не менее, предлагает анализ особенностей научных подходов, отражающих собственное понимание личности, по-своему интерпретирующих сущность личности, ее структуру. Рассмотрение психического развития в единстве с развитием личности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев,
A.Н.Леонтьев, Л.И.Божович и другие) обозначает непримиримые противоречия биологизаторских и социологизаюрских концепций понимания сущности человека. Теорсшко-жсисримешальныс подходы современных российских психологов и псйропсихологов позволяют обозначить человеческую психику не как результат естественного развития, а как прижизненное специфическое усвоение социального опыта (Э.В.Ильенков, Л.П.Дубровина, П.Я.Гальперин,
B.В.Давыдов и другие). Социальная природа личности, согласно культурно-исторической парадигмы (А.Г.Асмолов, 1996), определяет, что человек изначально находится в социальном окружении, но строит себя из него как из строительного материала. Именно такой подход позволяет ценностям не только определять свое место в психологии, но и обозначить понимание ключевых механизмов социализации. В процессе социальной типизации, адаптации и интеграции, происходит как усвоение социальных норм и опыта, так и формирование ценностных ориентации, которые в свою очередь обуславливают становление личности как активного субъекта социальной деятельности и общения; позволяют выражать субъективную общественную позицию индивидов, их мировоззрение и нравственные принципы (Д.А.Леон тьев). Рассмотрение общенаучного и собственно-психологического принципа развития личности обнаруживает его прогрессивную направленность социально обусловленной развертываемостыо человеческой сущности, обозначенной становлением социальной зрелости как интегральной линии онтогенеза (Д.И.Фельдштейн); появлением личностно-психологических новообразований (Л.И.Ашшферова). Опираясь на подходы А. Фрапкла, Э.Фрома, Г.С.Абрамовой, ' нами. под показателем зрелости личности, понимается ее способность осуществлять интериоризированное ценностное дифференцирование окружающей действительности. По нашему мнению, для понимания процесса обусловленности ценностных ориентации ближе всего представление, что взаимодействие различного рода потребностей и социальной среды образует детерминирующее поле, в рамках которого связи системы имеют вероятностно-статический характер. В результате данного воздействия формируются ориентации, представляющие собой систему установок, через которые индивид воспринимает ситуацию и выбирает какой-либо способ действия. Ориентации и мотивы личности представляют собой внутренний аспект нормативно-ценностной структуры общества, при котором внешние социальные предпочтения и предписания интериоризируются
личностью, входя н ее внутренний строй, превращаясь в итоге а се убеждения и установки. Следует отметить также обратную связь, при которой люди, осознав какую-либо общественно значимую потребность, активно осуществляют поиск и формирование идеалов, ценностей и ориентации, через которые могут быть реализованы основные общественные запросы.
Во второй главе «Ценностные ориентации личности и факторы их становления» рассматриваются теоретические взгляды авторов на проблему психологических условий становления ценностных ориентации; обозначен методический инструментарий изучения ценностных ориентаций; представлены результаты констатирующего эксперимента; обозначены факторные особенности структурной организации становления ценностных ориентаций.
Многими современными исследователями (В.С.Лгеев, Н.В.Лстраханцева, А.К.Абишева, С.С.Бубнова. Г.Т.Кульжанова, Д.А.Леонтьев, Л.М.Смирнов, Х.Т.Шерьязданова, СМ.С.Япицкий и другие) отмечается, что через анализ ценностей отчетливо видны изменения, происходящие в культуре и личности, в ответ на исторические и социальные перемены. Порождение состояния общего идеологического кризиса, глубокие деформации в нравственной, правовой культуре значимой части молодежи обуславливают необходимость восстановления общего ценностного «поля», придающего условиям жизни иную смысловую направленность. Следует отметить, что характер развития современного общества позволяет максимально глубоко раскрывать индивидуальные возможности человека, а воспитывающее воздействие на личность рассматривать как результат социализирующего субъективного взаимодействия. При этом культура выступает как социальная детерминанта процессов происхождения и функционирования индивидуальной психики человека (В.С.Агеев. 2002). Рассмотрение культурного аспекта позволяет обозначить ссмыо как социальную ячейку, преломляющую через себя все воздействия социального целого, являющуюся детерминирующим началом развития личности. По мнению исследователя З.Каракуловой (2002) именно психологическая атмосфера семейной жизни является определяющим фактором развития активной, творческой эмоционально богатой личности ребенка.
Дальнейшее рассмотрение аспекта феноменологии личности, вопросов субъективного восприятия новой социальной ситуации, перспектив ценностной адаптации, а также специфики ценностной нормативности, опиралось на позиции комплексного подхода, позволяющего рассматривать ценностные ориентации как сложное, многокомпонентное, иерархически организованное образование, детерминированное с одной стороны факторами внешнего воздействия, а с другой - всей системой разноуровневых свойств интегральной индивидуальности. Ценностно-ориентировочной основой наших концептуальных, системно-методологических и практико-инструментальных разработок является деятсльностно-опосредованный принцип, предусматривающий воздействия на личность извне, и вместе с тем предполагающий учет индивидуалыгосги и уникальности каждого индивида.
Обозначенная нами для эмпирического исследования выборка студентов оказывается в новых социальных условиях, но своему структурному и статусному положению омичаюшихся от прежних условии жизнедеятельности; студенческий возраст является не только этапом активного становления личности, но также выступает как сензитивный период рефлексивного осмысления «Я-концепции». Всего в исследовании принимало участие 385 студентов гуманитарных и технических специальностей Восточно-Казахстанского госуниверситета имени С.Аманжолова. Состав участников групп носил репрезентативный характер, был стандартизирован по основным социально-демографическим характеристикам и опирался на стратометрический отбор (сходство по возрасту, социальному положению, языковой форме общения). Следует отметить, что в нашем случае допускалась этническая неоднородность, т.е. не все студенты сходны по национальному признаку. При проведении исследования в многонациональной аудитории нами были учтены критерии получения надежной информации: 1) структурные параметры вопросов (сложность грамматики и лексики); 2) уровень ясности смысла вопроса. Для проведения констатирующего этапа эксперимента в качестве методического инструментария изучения образного содержания в сознании испытуемых понятий «ценности», «ценностные ориентации» была использована методика «Сочинение» на тему «Мир ценностей личности». В основу диагностических показателей проективного сочинения нами был положен метод контент-анализа, являющегося одним из наиболее адекватных при глубоком изучении источников информации и отразивший многоаспектность качеств личности, ее украшающих. Использование метода семантического дифференциала способствовало изучению восприятия студентами системы относительно устойчивых, социально обусловленных, избирательных отношений личности к совокупности материальных и духовных благ и идеалов общества. Контент-анализ текстов сочинений позволил выделить эмпирический набор типов ценностей: здоровье, красота, доброта, совесть, интеллект, предприимчивость, семья, материальная независимость, счастье, уважение окружающих, образование; а также определить свойства личности, позволяющие представить обобщенный ценностно-личностный портрет, в котором сгруппированы идеальные личностные свойства, служащие своего рода ориентиром в оценке поведенческих проявлений личности. В проводимом исследовании нами также использовалась методика ЦОЛ-8, разработанная Г.Е.Леевик (1990), представляющая собой список специально подобранных конкретных ценностей, обобщение которых дает представление о девяти ценностных ориентациях личности: на труд, общение, познание, общественно-полезную деятельность: на материальные ценности (ориентации на ценности - цели жизни) и ориентации на развитие у себя нравственных, деловых, моральных и волевых качеств (ориентация на цели - средства достижения целей жизни). Использование в своем исследовании методики Г.Леевик позволило нам получить данные, отражающие средне групповые показатели системы ценностных ориешашш студенческой молодежи, а 1акже отразить особенности индивидуальных стандартных оценок испытуемых по
выборочной совокупности. Оценивание значимости выборов позволяет отметить, что для испытуемых обеих выборок одинаково высоко значимыми являются ценностные ориентации на труд, ориентации на материальные ценности, на нравственные, деловые, волевые и моральные качества. В то же время виден низкий показатель значимости для всех выборок испытуемых ценностных ориентации на общественно-полезную деятельность. Использование в нашем исследовании методики изучения ценностных ориентации М.Рокича, вызвано тем, что она является наиболее известной и зарекомендовавшей себя с положительной стороны в исследованиях многих авторов и позволяет изучить уровневую структуру ценностных ориентации личности. Дальнейшее сопоставление обозначенных в исследовании признаков, получивших значимый показатель, представленное в таблице 1 позволяет отметить следующее:
1. Наиболее значимыми признаками, обусловливающими систему ценностных ориентации студентов, является уровень их социальной активности и уровень образования родителей. Состав семьи, ее социально-экономическое положение можно также рассматривать как условие становления системы ценностных ориентации личности.
2. Успешность в вузовском обучении выступает лишь как средство достижения жизненных целей испытуемых; в то время как показатель социальной активности обнаруживает содержательный аспект всей системы ценностного содержания сознания респондентов.
3. Место жительства студентов обнаруживает корреляционную зависимость лишь с содержанием их жизненных целей.
4. Использование в исследовании трех методик (ЦОЛ-8 Леевик, списки терминальных и инструментальных ценностей М.Рокича) позволяет обобщенно отметить, что основное содержание ценностной системы студентов представлено в ориентациях на:
• Духовные и социальные ценности: здоровье; уверенность в себе; общественное признание; моральные качества, проявляющиеся в чуткости, честности и искренности по отношению к другим; любовь; образованность; наличие хороших, верных друзей.
• Материальную систему ценностей: высокооплачиваемая, престижная работа, основанная на образованности, исполнительности и ответственности, обеспечивающая возможность проявления волевых и деловых качеств, а также достижение высокого уровня жизни; материальную независимость; покупку квартиры или машины.
Таблица ! - Сопоставление иерархии ценностных ориентации испытуемых с исследуемыми признаками
-1
Иерархии ЦО
Успешность в оо\чении
Показатели I )мпирическое значение)
Уровень соц. активности
Состав семьи
Уровень образ-нпя родителей
Сои-ткон. положение семьи
! Место! ! /Китель | сгва !
Терминаль ные
ценности (список Рокича! (п=18)
0.28
0.71 (р<001)
0.Ч4-"1 (р < 0.01 )
0.86"" (р<0.01)
0.46
0 80"* (р <0.0 1)
Инструмен тальные ценности (список Рокича(п=18)
0.50* (р<0.05)
0.471* (р<0 05)
0.20
0.76*' (р<001)
0.62** (р<0.01)
0.21
Жизненные
перспективы
(п=8)
0.57
0.74* (р<0.05)
0.76* (р < 0 05 )
0.50
0.95* (р<0.0П
0.40
ЦО (Леевик) (п=9
0 48
0.92** (р<0.01)
0~90«* | 0.92*'" | (р<0 01 , (р<0.01) )
0.48
0.50
I
Примечание: * значимость при (р<0.05) (критерии X" "Р"1"'" значимость при (р<0.01) (критерий Х: Данные всех шкал методики Леевик, а также списков терминальных и инструментальных ценностей М.Рокича позволили сгруппировать матрицу, представленную 11 признаками, которая подвергалась процедуре факторного анализа, с использованием центроидного метода и последующим вращением по критерию «уаптах» Кайзера. В результате факторизации и последующего вращения были выделены два фактора, совместно объясняющих 65.4% дисперсии (таблица 2)
Таблица 2. Факторное отображение структурной организации становления ценностных ориентации (после вращенияI
Переменные фактор 1 фактор 2
ценностные ориентации 1.08 0.82
состав семьи 0.52
социально-жономическое положение семьи 071
успеваемость 0.68
уровень образования родителей 0.62
диспозиции 0.68
социальная активность 0.68
жизненные перспективы | 1.10
В первый фактор, описывающий 26.31% объяснимой дисперсии, вошли следующие переменные: социально-экономическое положение семьи (0.713); диспозиции (0.684); социальная активность (0.681). Исходя из предположений, что данные переменные отражают зависимость личностных побуждений студентов, способствуют уровню жизненной активности, данный фактор обозначен нами как «.ожидаемое будущее, обусловленное социальной принадлежностью». Второй фактор (ДОД=39.09) объединил следующие
переменные: жизненные перспективы (1.1001); успеваемость (0.681); уровень образования родителей (0.624) и состав семьи (0.523). В соответствии с показателем, имеющим максимальный вес, фактор получил название «Личностный смысл, обусловленный социальной принадлежностью».
Таким образом, констатирующий этап эксперимента позволил выделить следующие психологические факторы, обозначенные нами как побудительные детерминанты становления ценностных ориентации студентов: Социальную направленность, обусловленную внешним окружением (социально-экономическим положением семьи, ее составом и уровнем образования родителей); субъективно-смысловую направленность, обусловленную индивидуально-психологическим содержанием (социальной активностью, диспозициями, жизненными перспективами и успеваемостью) студентов.
В третьей главе «Эмпирическое исследование становления ценностных ориентации личности студентов» представлены результаты формирующего этапа эксперимента, позволяющего изучить условия становления ценностно-содержательной сферы личности студентов. Дальнейшей исследовательской целью являлось выявление основных структурных составляющих микросреды и макросреды испытуемых, обуславливающих систему их значимых предпочтений в процессе жизнедеятельности. Для реализации исследовательских задач были обозначены две выборки испытуемых:
1) студенты 1 курсов гуманитарных и технических специальностей, изучающие психологические дисциплины в рамках общего социально-гуманитарного блока - 75 человек, обозначенные как контрольная группа;
2) студенты 1 курсов гуманитарных и технических специальностей, также изучающие психологические дисциплины в рамках общего социально-гуманитарного блока, но дополнительно изучающие курсы «Самопознание» и «Психология становления ценностных ориентаций», методическое содержание которых позволяет: актуализировать и соотносить житейские и научные знания студентов, проигрывать и демонстрировать личностные и профессиональные позиции, использовать различные техники и методики самопознания и самосовершенства - 80 человек, обозначенные как экспериментальная группа.
Испытуемые контрольной группы не были включены в столь специфическое учебное взаимодействие, однако имели возможность получать социально-Психологические и психолог о-псдагогические знания в рамках изучаемых общеобразовательных дисциплин. Специфичность данных выборок состоит в том, что в учебных заведениях происходит постоянная переориентация на новые модели обучения, внедряются новые педагогические технологии, изменяются образовательные стандарты и учебные планы. Все это отражается на психологической комфортности студентов, так как любые изменения во внешней среде не могут не обусловливать психологические изменения личности, включенной в данное взаимодействие. По нашему мнению, для благоприятного духовно-нравственного развития личности необходимо создание специальной социальной среды, обуславливающая возможность субъектно выражать и осуществлять присущий способ
жизнедеятельности: создавать и преобразовывать высшие ценностные потребности; обладать значительной свободой в определении своей жизнедеятельности. Включенность личности в структурное содержание данной среды обусловит: становление социально-психологической комфортности: осознание личностной социальной значимости, позволяющей самостоятельно реализовать жизненные перспективы; а также вступать во взаимодействие с различной социокультурной, профессиональной и ценностной средой. Все перечисленное позволит осознанно дифференцировать окружающую среду, констатировать признаки зрелости личности, трактуемые «как устойчивое единство личносшых черт и ценностных ориентации» (по Олппорту) и «устойчивость ценностей и убеждений» (по Ананьеву).
По существующему положению, определяющему валидность исследовательской работы, нет универсального метода, позволяющего выявить механизм становления ценностного содержания сознания личности. С этой целью в дальнейшем научном исследовании нами использован следующий методический инструментарий: 1) методика изучения мотивации обучения в вузе, разработанная Т.И.Ильиной, позволяющая определить степень адекватности выбора студентом профессии и удовлетворенность ею; 2) методика изучения особенностей формирования ценностных ориентаций, представляющая собой модификацию методики М.Рокича (адаптированная А.Гоштаутасом, М.А.Семеновым, В.А.Ядовым); 3) опросник формально-динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ) (В.М.Русалова), позволяющий выделить наиболее важные формально-динамические свойства человека: индексы общей активности (ИОЛ) и общей адаптивности (ИОАД), так как показано нами выше, именно степень адаптации к новому социальному окружению может оказаться условием становления новой системы ценностных ориентаций личности. Математическая обработка данных осуществлялась с использованием углового преобразования Фишера, позволяющего оценить достоверность различий между процентными долями двух выборок, в которых зарегистрирован интересующий нас эффект. Целью дальнейшего исследования являлось изучение и сопоставление степени дифференциации психологического механизма ценностных ориентаций. мотивационной направленности, а также общей активности и адаптивности как формально-динамических свойств испытуемых в зависимости от модельно-содержательной специфики их семьи. Испытуемые обеих групп были разделены на выборки, обозначенные признаками: 1) традиционная модель семьи, имеющая родственно-семейный гни организации, больше ориентированная на общественные ишерссм (контрольная группа); 2) современная модель семьи, ценностям рода предпочитающая жопомические. материальные и личностные интересы, т.е. интеграцию индивидуальных предпочтений (экспериментальная группа).
Входящая диагностика, осуществляемая на этапе начала обучения студентов в вузе позволяет отметить, что на момент адаптации к вузовской системе обучения не обнаруживаются статистически значимые отличия в проявлениях показателя общей активности, адекватности выбора профессии и
способности дифференцировать явления окружающей действительности испытуемых обоих выборок. Тогда как, респонденты экспериментальной группы уже на этапе вхождения в новую социальную среду обнаруживают более высокий показатель адаптационных навыков. Так как данный этап исследования проводился в первые недели начального этапа обучения, можно предположить, что в условиях адаптации к вузовской среде, испытуемые обеих выборок проявляют традиционные приспособительные умения, содержащие опыт прошлых приспособительных реакций, необходимых для вхождения в новые социальные условия, предъявляющие иные требования к личности студента. Итоговый диагностический срез (таблица 3) показывает увеличение процентной доли показателей обшей активности и адаптивности, незначительное изменение мотивационной направленности всех респондентов. Вместе с тем, именно у студентов экспериментальной группы обнаруживается увеличение процентной доли показателя способности к дифференциации ценностных ориентаций.
Таблица 3 Сопоставление показателей обгцей активности, адаптивности, мотивации и дифференциагри ЦО контрольной (п=75) и экспериментальной (п=80) выборок (итоговая диагностика)
выборки Показатели (% доля)
общая активность адаптивность мотивация дифференциация ЦО
высок низк высок низк адекат выбор профес не адекват выбор профес высок отсутств
контрольная 80 0 20.0 67.9 ! 32.1 37.3 ! 62.7 65.6 34.4
экспериментальная | 75.5 24.5 1 88.6 ! 11.4 38.8 61.2 ! 82.9 17.1
Доверит, оценоч. различия 0.44 ' 2.13* (р<0.05) 0 19 I 1.75* | (р<0 05)
Примечание:
; значимость при (р < 0.05) (угловое преобразование Фишера) ** значимость при (р < 0 01) (угловое преобразование Фишера) Следовательно, можно утверждать, что активность поведенческих паттернов студентов, а также развитие способности дифференциации явлений своего окружения оказывается в прямой зависимости от специфики семейного воздействия, основанного прежде всего на индивидуализированных предпочтениях в ущерб общественным.
Для объективизации полученных данных нами осуществлено изучение уровневой развитости указанных выше показателей путем сопоставления их по признаку «модель семьи» теперь уже внутри контрольной и экспериментальной групп. Сопоставление показателей обнаруживает, что как на этапе начала обучения в вузе, так и в процессе последующей учебной деятельности, студенты, определенные как члены семьи с современной интеграционной структурой, способны проявлять более высокие уровни общей активности, адаптивности, могивапионной направленности и способности к дифференциации ценностных ориентаций.
Анализ полученных данных показывает:
1) Своеобразная структура семейных отношений, складывающая в отдельной семье определяет специфическую систему воздейавий. ценность которых определяется пониманием законов и механизмов социального и психологического развития детей. Как показали данные нашего исследования, успешность процесса вхождения студентов в новую социальную среду оказывается обусловленной не только развитостью личностных качеств, но и интериоризированностыо микрофакторного содержания социального окружения. Культивированная в современных моделях семьи гражданская и социальная позиция, создание условий для индивидуального и самобытного проявления личности, обусловливают более высокий показатель социальной активности, адаптивности. мотивацноиноП направленности и дифференциации ценностных ориентации респондентов. Процесс вхождения студентов в новую социальную среду и их приспособление к культурным, психологическим и социологическим условиям, способен интегрировать направленность действий и приспособительные функции респондентов, имеющих родственно-семейный тип организации. Респонденты, имеющие индивидуально-самобытный тип организации семьи, способны проявлять целенаправленный конформизм, при котором происходит внешнее признание требований окружающей среды, но придерживается своя система ценностей.
2) Образовательная среда, задающая основные требования социальной типизации личности, способна увеличить показатели адекватности выбора профессии и дифференпированность ценностных ориентации у испытуемых из семей с современной моделью взаимоотношений, в то же время, аккомодируя процесс их адаптивности.
Дальнейшей задачей этапа формирующего эксперимента являлось определение условий адекватности выбора профессии и способности к дифференциации ценностных ориентации студентами. Для этого нами осуществлено сопоставление между собой в выборках контрольной и экспериментальной групп показателей «адекватность выбора профессии», «адаптивность», «общая активность» и «способность к дифференциации ценностных ориентации». Как показывают данные входящего и итогового среза, показатель адекватности выбора профессии обеспечивает способность к ценностному дифференциальному восприятию явлений своего окружения. Вместе с тем, уровень общей активности и адаптивности не являются признаками, обеспечивающими дифференциацию окружающей действительности. Респонденты экспериментальной группы также
обнаруживают увеличение процентной доли . показателей уровня общей активности, что в свою очередь обеспечивает развитие их адаптационных возможностей. Входящие и итоговые диагностические показатели респондентов контрольной и экспериментальной групп (таблица 4) позволяют утверждать, что осознание студентами , адекватности профессионального выбора обеспечивает проявление познавательной активности в учебно-образователыюй среде.
Таблица 4 - Сопоставление показателей адекватности выбора профессии и дифференциации ЦО в двух выборках испытуемых (п=!55> (2срез)
выборка показатель уровень % доля Статист.значимость
контрольная адекватный выбор высокий 37.3
профессии низкий 62.7 2.72**
дифференциация высокий 65.6 (р<0.01)
цо низкий 34.4
экспериментальная адекватный выбор высокий 38.7
профессии низкий 61.3 5.16**
дифференциация высокий 83.0 (р<0.01)
цо низкий 17.0
Примечание: * значимость при (р<0.05) (угловое преобразование Фишера) ** значимость при (р<0.01) (угловое преобразование Фишера
Следовательно, можно утверждать, что на этапе вхождения в вузовскую систему обучения обнаруживаются выборки респондентов, основной мотивационной направленностью которых является стремление получить диплом при формальном усвоении знаний, а также стремление к поиску обходных путей при сдаче экзаменов и зачетов. Адаптационные особенности студентов первоначально проявляются в обычной двигательной активности, типичной гибкости при переключении с одного вида деятельности на другой; средне выраженном стремлении к успешности в учебной деятельности, связанной с умственным напряжением; недостаточной готовностью к общению. Таким образом, исследование показало, что на этапе вхождения в вузовскую систему обучения для испытуемых раннего юношеского возраста характерно преобладание неадекватности выбора профессии, средняя степень общей активности, начальная стадия становления дифференцированной системы ценностных ориентации, а также недостаточно выраженные адаптационные возможности. Вариативность выносимых утверждений, осуществляемая через сопоставительную характеристику развитости изучаемых показателей внутри контрольной и экспериментальной групп на первоначальном и итогом этапе формирующего эксперимента, позволяет отметить следующее:
1) адаптированность испытуемых к условиям вузовского обучения позволяет изменить их мотивационную направленность, выражающуюся в удовлетворенности выбора профессии. Испытуемые экспериментальной группы увеличили процентную долю респондентов, преобладающая мотивация которых говорит об адекватности выбора профессии и как следствие способствует становлению психологического механизма дифференциации ценностных ориентации. Респонденты контрольной группы данную закономерность не обнаруживают.
2) Система включения студентов в специфику вузовского обучения способствует повышению показателя уровня активности и адаптивности. Вместе с тем, повышение уровня мотивационной направленности и становление дифференцированпости ценностных ориентации напрямую обусловлены социальной ситуацией развития, содержащей субъективно-определяющую систему взаимодействия.
3) Вхождение студентов в новую социальную среду, развитость уровня адаптационных навыков, способствуют увеличению процентной доли респондентов, показатель могивацноппой направленности которых изменяется от «стремления получить диплом» к направленности на «приобретение знаний и овладение профессией».
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, определяются перспективные направления дальнейшего исследования и формулируются следующие выводы:
1) Проведенное исследование позволяет отметить, что вузовская система обучения является новой социальной ситуацией развития, представляющей собой социальную систему, формирующую специфические социальные эталоны, групповые стереотипы и стандарты, образцы ролевого поведения. Чтобы не быть в оппозиции к данному социуму студенты вынуждены усваивать социальный опыт путем вхождения в систему существующих социальных отношений, изменяя паттерны своего поведения.
2) Опираясь на культурно-историческую концепцию развития высших психических функций Л.С.Выготскою, мы отмечаем, что становление системы ценностных ориентации осуществляется с помощью широкого набора средств, специфичных для определенного общества, социального слоя, возраста человека. Существование семьи как социальной общности и как фактора социализации, обуславливает трансляцию социальных и культурных ценностей личности. Реальная ценность производимых на личность в семье воздействий находится в прямой зависимости от ее социальной и гражданской позиции, а также включенности в жизнедеятельность не только семьи, но и других социальных групп.
3) Как показали данные исследования на этапе вхождения в систему вузовского обучения адаптационными навыками студентов " выступают целенаправленный конформизм, позволяющий реализовать имеющийся поведенческий опыт и сохранять сиаему ценностных ориентации. Адаптивная модель поведения, проявляемая респондентами, характеризует их стремление соответствовап> внешним требованиям, что способствует снижению качества обучения, порождает такие феномены как невозможность проявления индивидуальности, защитное и невротическое поведение. Дальнейшая интеграция личности студентов, условия социализации которой не содержат факторов личностно-развивающего пространства, обнаруживает ассимилированность поведенческих проявлений при которой происходит отказ от прежних ценностей и принимается система ценностей новой среды.
4) Проведенное исследование показало, что юношеский период жизни личности отмечается началом становления дифференцированной структуры ценностных ориентации. Технологии обучения, концептуально опирающиеся на функциональное содержание ценностно-нравственной системы, обусловливают ' сформированное™ психологического механизма дифференциации ценностных ориентации, позволяют определить как смысл жизни личное т. |ак и средства достижения жизненных целей, что, в свою очередь, является важным показателем личностной зрелости.
Опытно-экспериментальная работа дала положительные результаты и подтвердила первое положение гипотезы полностью, а второе - частично.
Основные положение и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
В «перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук»:
1. Богдан. С.И. Особенности ценностного дифференцирования личности студентов/С.И.Богдан //Вестник университета (Государственный университет управления). Серия: Социология и управление персоналом. - № 8 (34). -Москва, 2007,-С. 22-24 (0.8 п.л).
2. Богдан, С.И. Некоторые аспекты специфики семейного взаимодействия в процессе становления ценностного содержания сознания личности. /С.И.Богдан //Вестник университета (Государственный университет управления). Серия: Социология и управление персоналом. - № 9(35). - Москва, 2007 - С. 26-28 (0.6 п.л).
Другие научные публикации:
3. Богдан, С.И. Психологический аспект изучения социально-психологических проблем неполных ссмей./С.И.Богдан//Социокультурные проблемы современного человека: сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2008. - С. 183-189 (0.7.п.л).
4. Богдан, С.И. Психологическое сопровождение процесса адаптации учащихся к вузовской среде. /С.И.Богдан //Аманжоловские чтения-2007: сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 55-летию ВКГУ им.С.Аманжолова, ч. 6 «психолого-педагогические аспекты современной системы образования». -Усть-Каменогорск, 2007. - С. 62-65 (0.6 п.л).
5. Богдан, С.И. Проектная программа проведения уроков по «Самопознанию» в детских домах ВКО (в рамках конкурса «Обучение общечеловеческим ценностям»)/С.И.Богдан. - Усть-Каменогорск, 2004. - 20с (1.25 п.л).
6. Богдан. С.И. Некоторые вопросы мотивационно-ценностных образований в психологической структуре личпосги./С.И.Богдан //Проблемы и перспективы интеграционного развития и образования: сборник материалов международной научно-практической конференции, в 2-х частях. - Усть-Каменогорск, 2003. -С. 62-68 (0.3 п.л).
7. Богдан, С.И. Ценностно-ориентационная направленность как психологический фактор самоопределения личности./С.И.Богдан//Мотивация, активность личности: сборник научных трудов, часть 2. - Новосибирск, 2002. -С. 52-59 (0.4 п.л),
8. Богдан, С.И. Культурный аспект ценностно-ориентационной направленности./С.И.Богдан //Взаимосвязь и взаимовлияние народов Восточного Казахстана в хозяйственной и культурной деятельности ХХ-ХХ1 вв: сборник материалов международной научно-практической конференции.-Усть-Каменогорск, ВКГУ, 2002. - С. 152-159 (0.4 п.л).
9. Богдан, С.И. Высшие социальные ценности - психологическая основа здоровья общества/ С.И.Богдан //Взаимосвязь и взаимовлияние народов Восточного Казахстана в хозяйственной и культурной деятельности ХХ-ХХ1 вв: сборник материалов международной научно-практической конференции,- -Усть-Каменогорск, ВКГУ, 2001. - С. 153-154 (0.07 п.л).
Ю. Богдан, С.И. Связь творческого потенциала и жизненной позиции личности./С.И.Богдан //Современная педагогика: вопросы теории и практики: сборник научных трудов. - Усть-Каменогорск, ВКГУ, 1999. - С. 150-154 (0.3 п.л).
П.Богдан, С.И. Исследование ценностных ориентации молодежи в современных условиях жизни/ С.И.Богдан// Особенности подготовки специалистов в условиях университета: сборник научных трудов. -Усть-Каменогорск, ВКГУ, 1997. - С. 92-94 (0.5 п.л).
Всего: 5.85 п.л.