Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Вариативность ценностных ориентаций современных старшеклассников

Автореферат по психологии на тему «Вариативность ценностных ориентаций современных старшеклассников», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Стойлик, Анна Юльевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Вариативность ценностных ориентаций современных старшеклассников», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Стойлик, Анна Юльевна, 2004 год

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования ценностных ориентаций и гармоничности системы ценностей личности.

§1 Развитие взглядов на ценностные ориентации.

§2 Формирование ценностных ориентаций личности.

§3 Гармоничность системы ценностных ориентаций.

§4 Постановка проблемы, гипотезы и задачи исследования.

Глава 2 Методические и экспериментальные основы изучения ценностных ориентаций старшеклассников.

§1 Организация и методы исследования.

§2 Характеристика выборки испытуемых.

Глава 3 Вариативность ценностных ориентаций современных старшеклассников.

§1 Особенности ценностных ориентаций современной молодежи.

§2 Сравнение ценностных ориентаций современных старшеклассников и их сверстников 80-х годов XX века.

§3 Результаты факторного анализа.

§4 Особенности соотношения значимости ценностных ориентаций и возможности их реализации.

Введение диссертации по психологии, на тему "Вариативность ценностных ориентаций современных старшеклассников"

Ценностные ориентации — сложный социально-психологический феномен, характеризующий направленность и содержание активности личности, являющийся составной частью системы отношений личности, определяющий общий подход человека к миру, к себе, придающий смысл и направление личностным позициям, поведению, поступкам. Система ценностных ориентаций имеет многоуровневую структуру. Вершина ее — ценности, связанные с идеалами и жизненными целями личности. З.И.Файнбург отмечает «чрезвычайную сложность системы ценностных ориентаций личности . сложность ее детерминации социальным, многослойную и многоплановую опосредствованность всех зависимостей в этой сфере. Мы имеем дело с многомерным объектом, очень сложным по своей структуре» [110, с.85].

Активно исследуются различные характеристики структуры ценностных ориентации: иерархичность (Саарнийт Ю.Р., 1987), соотношение целей и средств (Саарнийт Ю.Р., 1987), (Rokeach, 1973), значимого и относительно незначимого, позитивно-негативная асимметрия (Горбатков А.А., 1977), монотипичность - политипичность структуры ценностей, проясненность - размытость ценностей (Вудкок М., Френсис Д., 1991) и др.

Формирование ценностных ориентаций - междисциплинарная проблема. В последние годы проблема ценностных ориентаций широко обсуждается в психологической, педагогической и философской литературе и все более становится центром теоретико-экспериментальных исследований. И это вполне естественно. В рамках психологии основное внимание уделяется формированию ценностных ориентаций на разных этапах развития, а также условий обеспечения их действенности как мотива поведения.

Актуальность изучения ценностных ориентации молодежи обусловила появление целого ряда работ, посвященных разным аспектам этой проблемы. В социально-психологических и психолого-педагогических исследованиях изучаются структура и динамика ценностных ориентации личности в юношеском возрасте (Зотова О.И., Бобнева М.И., 1976; Ядов В.А., 1979; Адыкулов А., 1990), роль ценностных ориентации в механизме социальной регуляции поведения (Мерлин B.C., 1986; Шаров А.С., 2000; Ядов В.А., 1979), взаимосвязь ценностных ориентации с индивидуально-типическими и характерологическими особенностями личности (Дубровина И.В., 1987; Шафранская К.Д. 1982), с профессиональной направленностью (Аза JI.A., 1978; Собкин B.C., 1995; Файнбург З.И., 1969; Попов В.А., 1999), самопониманием (Романова А.В., 2002), семейными взаимоотношениями (Токмакова М.А., 1999), локусом контроля и авторитаризмом (Дьяконова Н.А., 2001) и т.д. Исследуется специфическая роль содержательно-смысловых и структурно-динамических характеристик системы ценностных ориентации личности (Васина Е.А., 1993), роль личностного общения в становлении системы ценностных ориентации (Шаров А.С., 1986), причины торможения процесса становления системы ценностных ориентации (Асмолов А.Г.,1979; Рыбалко Е.Ф., и др.), влияние профиля образования на формирование системы ценностей (Александрова Е.Н., 1999).

Установлено, что сензитивным и значимым для формирования ценностных ориентаций является период старшего подросткового и раннего юношеского возраста, поскольку именно на этих возрастных этапах оказываются сформированными их основные психологические предпосылки: достаточный уровень рефлексии, осознанности жизненного опыта и произвольного поведения, а также направленного поведения на решение « основных задач развития в указанные периоды. Кроме того, это возраст поиска личностных смыслов, становления мировоззрения учащихся, их отношения к окружающей действительности [27, 53,62,106, 114, 119].

Проблема ценностных ориентаций в раннем юношеском возрасте является принципиально значимой для решения вопросов, связанных с личностным развитием молодого человека, с решением им важнейшей из задач развития в этот период - личностного самоопределения.

Кардинальные изменения за последние десятилетия в политической, экономической, духовной сферах нашего общества влекут за собой радикальные изменения в психологии, ценностных ориентациях и поступках людей. Большой интерес представляет вопрос изменения ценностных ориентаций в результате этих сдвигов. В изучении этих изменений и состоит проблема нашего исследования. Особую остроту сегодня приобретает изучение изменений, происходящих в сознании современной молодежи. Неизбежная в условиях ломки сложившихся устоев переоценка ценностей, их кризис более всего проявляются в сознании этой группы.

В плане изучения ценностных ориентаций значительный интерес представляет анализ их зависимости от социально-психологических характеристик общества, в котором происходит их формирование. Это связано с тем, что особенностью личностного развития в настоящий период является значительная дифференциация общества по материальным, духовным, ценностным основаниям, что не может не отразиться на становлении системы ценностных ориентаций у детей и подростков, принадлежащих к разным социальным группам. До настоящего времени вопрос о том, как указанная дифференциация влияет на содержание и структуру ценностных ориентаций подростков и юношей остается не изученным.

Актуальность данного исследования обусловлена недостаточной разработанностью вопросов о соотношении возрастных, социальных и тендерных характеристик ценностных ориентаций современных юношей и девушек. Кроме того, очень важно изучение гармоничности формирующейся системы ценностей, в плане соотношения значимости ценностных ориентаций и возможности их реализации. В становлении системы ценностей важную роль играет то, насколько значимые ценности рассматриваются человеком как достижимые, доступные для него. Проблема соотношения значимости и возможности достижения ценностей у юношей и девушек из различных социальных групп пока не изучена.

Целью нашего исследования является выявление психологических особенностей ценностных ориентаций современных юношей и девушек из различных социальных слоев, переживания ими возможности достижения значимых ценностей.

Объектом данной работы являются ценностные ориентации личности, а предметом - особенности системы ценностных ориентаций в раннем юношеском возрасте.

Нами была выдвинуты следующие гипотезы:

1. Для современных юношей и девушек характерны общие ценностные ориентации, однако в системах ценностных ориентаций существует и вариативность, во многом определяющаяся влиянием социального слоя, к которому они принадлежат. Сказанное характеризует как терминальные ценности (ценности-цели), так и инструментальные (ценности-средства). Принадлежность к определенному социальному слою влияет на переживание соотношения значимости ценностных ориентаций и возможности их реализации.

2. Влияние особенностей социального слоя на становление иерархии ценностных ориентаций к концу раннего юношеского возраста усиливается.

3. Существуют тендерные различия в ценностных ориентациях и в переживании соотношения значимости и достижимости ценностей.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были сформулированы следующие задачи:

1) проанализировать состояние изучаемой проблемы в отечественной и зарубежной литературе;

2) выявить структуру ценностных ориентаций современных юношей и девушек, принадлежащих к различным социальным слоям и обучающихся в различных условиях (массовая школа, частная школа, ПТУ), установить имеются ли различия в их системах ценностных ориентаций;

3) выявить тендерные различия в структуре ценностных ориентаций;

4) выявить возрастную динамику развития ценностных ориентаций в различных социальных слоях на протяжении раннего юношеского возраста;

5) сопоставить данные по ценностным ориентациям современных старшеклассников и их сверстников 80-х годов XX века;

6) выявить особенности соотношения значимости ценностных ориентаций и возможности их реализации, а также эмоциональное отношение к этим соотношениям современных старшеклассников, принадлежащих к различным социальным слоям и обучающихся в различных условиях.

В соответствии с целями исследования в работе участвовали испытуемые раннего юношеского возраста. Для лучшего понимания становления ценностных ориентаций в современных условиях был включен социально-психологический аспект. Именно поэтому исследование проводилось нами в группах юношей и девушек (старшеклассников), относящихся к различным социальным слоям. В соответствии с этим в эксперименте участвовали три группы испытуемых.

1 группа. Юноши и девушки, обучающиеся в старших классах частной высокооплачиваемой школы, ориентированной на высокий уровень образования и на долговременную учебную программу, которая для них является легко доступной. Их родители имеют очень высокое материальное положение, что влечет за собой легкую доступность материальных и духовных благ, а также специфическое понимание действительности.

2 группа. Юноши и девушки, обучающиеся в профтехучилище на 1 и 2 курсах, ориентированные на короткую образовательную перспективу. Родители которых имеют относительно невысокое материальное положение и в основном не имеют высшего образования, что приводит к наличию культурно-обедненной среды, а также влечет за собой чувство обделенности, недоступности материальных ценностей.

3 группа. Юноши и девушки, обучающиеся в старших классах массовой средней общеобразовательной школы. В основном представители среднего класса, имеющие различный уровень материального достатка. В основном испытуемые этой группы нацелены на долговременную образовательную перспективу, однако не уверены в ее доступности.

Всего в эксперименте участвовало 487 испытуемых.

Во второй части нашего исследования, при изучении гармоничности развития системы ценностей в плане согласованности значимости и доступности, для большей четкости были взяты только крайние группы испытуемых, которые являются яркими представителями своих социальных слоев. В данной части исследования участвовал 141 испытуемый.

В первой части была использована методика «Ценностные ориентации», разработанная Милтоном Рокичем и адаптированная для применения в нашей стране А.Гопггаутасом, А.А.Семеновым и В.А.Ядовым. Во второй части - методика Е.Б.Фанталовой «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах».

Проведенное исследование подтвердило выдвинутые гипотезы о том, что в системах ценностных ориентации современных старшеклассников различных социальных слоев наблюдается существенная вариативность, которую определяет принадлежность к определенном социальному слою. Она зависит, в том числе, и от материального достатка, доступности благ, нацеленности на образование. Выявленная в исследовании вариативность заключается в следующем: чем выше социальный слой, тем большее значение приобретают лидерские, интеллектуальные и гуманистические ценности, а также ценности самосовершенствования и продуктивного отношения к жизни. И наоборот, чем ниже социальный слой, тем большее значение придается ценностям реальной и практичной жизни, а также исполнительским ценностям.

Кроме того, было установлено, что для современных учащихся раннего юношеского возраста характерны общие ценностные ориентации, существуют общие тенденции, которые заключаются в близости крайних точек иерархии ценностных ориентаций, чем они и отличаются от их сверстников 80-х годов прошлого века. Наиболее значимыми ценностями-целями для современных юношей и девушек (не зависимо от пола и социальной принадлежности) являются ценности личной жизни, а к наименее значимым они относят альтруистические и эстетические ценности. По ценностям-средствам была выявлена высокая значимость легкого отношения к жизни, без высоких запросов и непримиримого отношения к своим и чужим недостаткам.

Полученные в исследовании результаты показали, что иерархия ценностей находится в процессе становления, что подтверждает литературные данные. В процессе раннего юношеского возраста социальные слои оказывают все большее влияние на ценностные ориентации, тем самым все больше дифференцируются группы друг от друга.

Раскрыто, что в системах ценностных ориентаций современных юношей и девушек в основном преобладает гармоничное соотношение значимости и доступности, а именно - значимые ценности являются легко достижимыми. Также выявлено, чем ниже социальный слой, тем больший дискомфорт испытывается при недостижимости значимых ценностей.

Научная новизна и теоретическое значение проведенного исследования заключается в следующем. Выявлены особенности ценностных ориентаций современных юношей и девушек. Показано, что общими для юношей и девушек, принадлежащим к различным социальным слоям являются (а) общность ценностных ориентаций, занимающих крайние (наиболее и наименее значимые) позиции в ценностной иерархии, (б) достаточно гармоничное соотношение между представлениями о значимости ценностных ориентаций и возможности их реализации. Вместе с тем, средние звенья систем ценностных ориентаций в раннем юношеском возрасте характеризует существенная вариативность, которая зависит от принадлежности к определенному социальному слою, от образовательного и материального уровня семьи, тендерной и возрастной групп. Принадлежность к определенному социальному слою существенно отражается на характере переживания недостижимости отдельных ценностей, которое наиболее сильно у юношей и девушек из материально необеспеченного социального слоя. Таким образом, в исследовании получены данные, позволяющие рассматривать возрастные закономерности развития в раннем юношеском возрасте с учетом социальной дифференциации общества и тендерных различий.

Практическая значимость полученных в исследовании результатов о вариативности ценностных ориентаций юношей заключается в том, что данные могут быть использованы в работе педагогов и психологов с учащимися, принадлежащими к различным социальным слоям, по ценностному становлению личности, формированию способности к сознательной выработке системы ценностных ориентаций, а также при разработке соответствующих развивающих программ. Результаты исследования могут быть использованы в курсах лекций по возрастной, социальной и тендерной психологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались на заседаниях лаборатории научных основ детской практической психологии ПИ РАО (2000-2004гг.), на заседаниях лаборатории психологической службы и аттестации педагогов-психологов МГППУ (2000-2004гг.), докладывались на конференции аспирантов лаборатории научных основ детской практической психологии ПИ РАО (Москва, 2003г.), на Международной конференции «Право на детство: профилактика насилия и правонарушений среди детей и подростков» (Нижний Новгород, 2003г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая культура личности: сущность, механизмы, технологии развития» (Белгород, 2003).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура ценностных ориентаций современных юношей и девушек в крайних точках иерархии является общей для современной юношеской субкультуры в целом и не зависит от принадлежности юношей и девушек к определенному социальному слою: среди терминальных ценностей наиболее значимы ценности личной жизни, наименее значимы -эстетические и альтруистические терминальные ценности; среди инструментальных - наиболее значимо легкое отношение к жизни, наименее - высокие запросы и непримиримость к недостаткам. Причем именно общее в иерархических структурах ценностных ориентаций современных юношей и девушек существенно отличает современную ситуацию от 80-х годов прошлого века, когда среди терминальных доминировали общечеловеческие ценности (счастье и благополучие других людей), а среди инструментальных - непримиримость к недостаткам.

2. На вариативность ценностных ориентаций юношей и девушек влияет принадлежность к различным социальным слоям, что касается, прежде всего, ценностей, находящихся в середине ценностной иерархии.

3. Влияние особенностей социальных слоев на иерархические структуры ценностных ориентаций в течение раннего юношеского возраста усиливается.

4. Тендерные различия в иерархических структурах ценностных ориентаций проявляются в том, что девушки придают большую значимость ценностям внутреннего мира, мира чувств и эмоций, юноши -рациональному, прагматическому отношению к миру.

5. Для большинства испытуемых раннего юношеского возраста характерно представление о достижимости значимых ценностей. При этом эти представления не зависят от принадлежности к различным социальным слоям. Однако если отмечается представление о недоступности значимых ценностей, то более остро оно переживается юношами и девушками из необеспеченных социальных слоев.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Текст диссертации иллюстрирован 63 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Заключение

Система устойчивых ценностных ориентаций личности является показателем того, что можно ожидать от индивида. О духовном мире личности можно судить по тому, на достижение каких ценностей она направляет свои усилия, какие объекты являются для нее наиболее значимыми, то есть ценностные ориентации выступают как обобщенный показатель направленности интересов, потребностей, запросов личности, социальной позиции и уровня духовного развития. Понимание особенностей системы ценностных ориентаций в раннем юношеском возрасте очень важно для работы педагогов и психологов с данным возрастом, а также при разработке коррекционных и развивающих программ.

Таким образом, в результате проведенного исследования мы пришли к основным выводам, которые состоят в следующем.

1. Для современных юношей и девушек, вне зависимости от принадлежности к определенной социальной группе, среди терминальных ценностей наиболее значимыми являются ценности личной жизни, а наименее значимыми - альтруистические и эстетические ценности, среди инструментальных - ценности легкого отношения к жизни, без высоких запросов и непримиримости к недостаткам.

Ценностные ориентации, представляющие общее в иерархических структурах современных юношей и девушек, существенно отличают современную ситуацию от 80-х годов прошлого века, когда среди терминальных доминировали общечеловеческие ценности (счастье и благополучие других людей), а среди инструментальных - непримиримость к недостаткам.

2. В ценностных ориентациях современных старшеклассников из различных социальных групп наблюдается существенная вариативность, которая зависит от материального достатка семьи, доступности материальных и духовных благ, направленности на долгосрочную программу образования. Чем выше социальный слой, тем более значимы лидерские, интеллектуальные и гуманистические ценности, а также ценности самосовершенствования и продуктивного отношения к жизни. Чем ниже социальный слой, тем большую значимость приобретают ценности реальной, практической жизни, а также исполнительские ценности.

3. Крайние точки иерархии ценностных ориентаций зависят от социально-экономической организации общества. Вариативность ценностных ориентаций заключается в ценностях, находящихся в середине иерархии, которые наиболее подвижны и подвержены изменениям, и зависит от принадлежности к социальному слою.

4. Вариативность ценностных ориентаций учащихся, принадлежащих к разным социальным слоям, на протяжении раннего юношеского возраста усиливается, что особенно характерно для крайних групп. Группы все более дифференцируются по ценностям и отдаляются друг от друга.

5. Тендерные различия в ценностных ориентациях заключаются в следующем. Девушки выше ценят эмоциональное восприятие мира, они придают большую значимость ценностям внутреннего мира, мира чувств и эмоций. Юноши придают большую значимость рациональному, прагматическому отношению к миру, они больше направлены на себя, на свои достижения, на собственную реализацию. Сказанное характеризует выборку в целом, вне зависимости от социальной принадлежности, однако наиболее ярко проявляется в выборке массовой школы.

6. Современных юношей и девушек, в целом характеризует согласованность представлений о значимости и достижимости ценностей.

7. К наиболее значимым, но практически недостижимым большинство испытуемых относит такую ценность, как счастливая семейная жизнь, а к наименее значимым, но наиболее легким для реализации - эстетические ценности (красота природы и искусства, творчество), независимо от социальной принадлежности.

Однако представители разных социальных слоев в раннем юношеском возрасте отличаются между собой. В высшем социальном слое высока значимость и мала достижимость ценностей межличностного общения. И наоборот, представителями низшего социального слоя наиболее высокая значимость и низкая достижимость придается материальным ценностям.

8. Недоступность значимых ценностей переживается студентами профтехучилищ более сильно, чем учащимися частных школ, что определяется меньшей защищенностью первых, ограниченностью их жизненных перспектив. И в ПТУ, и в частной школе девушками недоступность значимых ценностей переживается острее, чем юношами.

Автореферат диссертации по теме "Вариативность ценностных ориентаций современных старшеклассников"

На правах рукописи

Стойлик Анна Юльевна

ВАРИАТИВНОСТЬ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СОВРЕМЕННЫХ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Московском городском психолого-педагогическом университете

Научный руководитель - доктор психологических наук

Прихожан Анна Михайловна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Бершедова Людмила Ивановна кандидат психологических наук, доцент Виктор Эдуардович Пахальян

Ведущая организация Московский государственный открытый педагогический

университет им. М.А. Шолохова

Защита состоится 19 октября 2004 года в /У часов на заседании диссертационного совета К-008.017.01 при Психологическом институте РАО по адресу: 103009, Москва, ул. Моховая, д. 9, корпус «В».

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Психологического института РАО

«^Сс

Автореферат разослан «'Т> сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат психологических наук И.А. Левочкина

2 ооь-Ч

5 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Проблема ценностных ориентадий в раннем юношеском возрасте является принципиально значимой для решения вопросов, связанных с личностным развитием молодого человека, с решением им важнейшей из задач развития в этот период -личностного самоопределения.

Особенностью личностного развития в настоящий период является значительная дифференциация общества по материальным, духовным, ценностным основаниям, что не может не отразиться на становлении системы ценностных ориентация у детей и подростков, принадлежащих к разным социальным группам. До настоящего времени вопрос о том, как указанная дифференциация влияет на содержание и структуру ценностных ориеитаций подростков и юношей остается не изученным.

В становлении системы ценностей важную роль играет то, настолько значимые ценности рассматриваются человеком как достижимые, доступные для него. Проблема соотношения значимости и возможности достижения ценностей у юношей и девушек из различных социальных групп пока не изучена.

Сказанное определяет актуальность нашего исследования. Объект исследования - ценностные ориентации личности. Предметом исследования выступили особенности системы ценностных ориентадий в юношеском возрасте.

Целью нашего исследования является выявление психологических особенностей ценностных ориентадий современных юношей и девушек из различных социальных слоев, переживания ими возможности достижения значимых ценностей. Гипотезы исследования:

1. Для современных юношей и девушек характерны общие ценностные ориентации, однако в системах ценностных ориентадий существует и вариативность, во многом определяющаяся влиянием социального слоя, к которому они принадлежат. Сказанное характеризует как терминальные ценности (ценности-цели), так и инструментальные (ценности-средства). Принадлежность к определенному социальному слою влияет на переживание соотношения значимости ценностных ориентадий и возможности их реализации.

2. Влияние особенностей социального слоя на становление иерархии ценностных ориеитаций к концу раннего юношеского возраста

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ1 БИБЛИОТЕКА I

3. Существуют гендерные различия в ценностных ориентацию и в

переживании соотношения значимости и достижимости ценностей.

Задачи исследования:

1) проанализировать состояние изучаемой проблемы в отечественной и зарубежной литературе;

2) выявить структуру ценностных ориентация современных юношей и девушек, принадлежащих к различным социальным слоям и обучающихся в различных условиях (массовая школа, частная школа, ПТУ), установить имеются ли различия в их системах ценностных ориентаций;

3) выявить гендерные различия в структуре ценностных ориентаций;

4) выявить возрастную динамику развития ценностных ориентаций в различных социальных слоях на протяжении раннего юношеского возраста;

5) сопоставить данные по ценностным ориентациям современных старшеклассников ¿и их сверстников 80-х годов XX века;

<>) выявить особенности соотношения значимости ценностных ориентаций и возможности их реализации, а также эмоциональное отношение к этим соотношениям современных старшеклассников, принадлежащих к различным социальным слоям и обучающихся в различных условиях.

Методологическим основанием работы являются культурно-историческая теория Л.С.Выготского, теория деятельности (А.Н.Леонтъев, СЛ.Рубинштейн, А.Р.Лурия, П Я.Гальперин и другие), теория «социального взаимодействия» П.А.Сорокина, в основе которой лежит идея о доминирующей системе ценностей, диспозиционная концепция личности В.А.Ядова, концепция Е.Б.Фанталовой о внутриличностной дезинтеграции.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: методы теоретического анализа, обобщения и интерпретации научных данных; эмпирические методы - доверительная беседа, адаптированная методика выявления ценностных ориентаций М.Рокича по варианту А.Гоштаутаса, А.А.Семенова и В.А.Ядова, методика Е.Б.Фанталовой «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах».

Выборку исследования составили: в юноши и девушки, относящиеся к различным социальным группам. В первой части исследования участвовали три группы испытуемых (всего 487 человек): ученики 10 и 11 классов частной высокооплачиваемой школы (113 человек), учащиеся 1 и 2 курсов профессионально-технического училища (220 человек) и ученики 10 и 11 классов массовой общеобразовательной школы (154 человека). Юношей и девушек в каждой группе примерно поровну. Во второй части нашего

исследования для большей четкости были взяты только крайние группы испытуемых, которые являются яркими представителями своих социальных слоев, т.е. учащиеся частной школы и ПТУ, 15-16 лет, т.е. из 10 классов частной школы (48 человек) и с 1 курсов профтехучилища (93 человека), всего 141 испытуемый, юношей и девушек в каждой группе примерно поровну

Надежность и достоверность полученных данных обеспечивалась разнообразием использованных в исследовании методов, их взаимодополняемостью, всесторонним теоретическим анализом, и математической обработкой полученных результатов Статистическая обработка эмпирических данных осуществлялась с помощью статистического пакета SPSS 11.05. В качестве статистических критериев достоверности различий между выборками использовались критерий х2 Пирсона и t-критерий Стыодента. Анализировались только значимые различия, на уровне значимости 0,95 и выше. Также полученные в ходе исследования данные были подвергнуты факторному анализу методом главных компонент с последующей операцией вращения факторов «Varimax».

Научная новизна и теоретическое значение проведенного исследования заключается в следующем. Выявлены особенности ценностных ориентаций современных юношей и девушек. Показано, что общими для юношей и девушек, принадлежащим к различным социальным слоям являются (а) общность ценностных ориентаций, занимающих крайние (наиболее и наименее значимые) позиции в ценностной иерархии, (б) достаточно гармоничное соотношение между представлениями о значимости ценностных ориентаций и возможности их реализации. Вместе с тем, средние звенья систем ценностных ориентаций в раннем юношеском возрасте характеризует существенная вариативность, которая зависит от принадлежности к определенному социальному слою, от образовательного и материального уровня семьи, тендерной и возрастной групп. Принадлежность к определенному социальному слою существенно отражается на характере переживания недостижимости отдельных ценностей, которое наиболее сильно у юношей и девушек из материально необеспеченного социального слоя. Таким образом, в исследовании получены данные, позволяющие рассматривать возрастные закономерности развития в раннем юношеском возрасте с учетом социальной дифференциации общества и тендерных различий.

Практическая значимость полученных в исследовании результатов о вариативности ценностных ориентаций юношей заключается в том, что данные могут быть использованы в работе педагогов и психологов со старшеклассниками, принадлежащими к различным социальным группам, по ценностному становлению

5

личности, формированию способности к сознательной выработке системы ценностных ориентаций, а также при разработке соответствующих развивающих программ. Результаты исследования могут быть использованы в курсах лекций по возрастной, социальной и гендерной психологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура ценностных ориентаций современных юношей и девушек в крайних точках иерархии является общей для современной юношеской субкультуры в целом и не зависит от принадлежности юношей и девушек к определенному социальному слою: среди терминальных ценностей наиболее значимы ценности личной жизни, наименее значимы - эстетические и альтруистические терминальные ценности; среди инструментальных - наиболее значимо легкое отношение к жизни, наименее - высокие запросы и непримиримость к недостаткам. Причем именно общее в иерархических структурах ценностных ориентаций современных юношей и девушек существенно отличает современную ситуацию от 80-х годов прошлого века, когда среди терминальных доминировали общечеловеческие ценности (счастье и благополучие других людей), а среди инструментальных - непримиримость к недостаткам.

2. На вариативность ценностных ориентаций юношей и девушек влияет принадлежность к различным социальным слоям, что касается, прежде всего, ценностей, находящихся в середине ценностной иерархия.

3. Влияние особенностей социальных слоев на иерархические структуры ценностных ориентаций в течение раннего юношеского возраста усиливается.

4. Тендерные различия в иерархических структурах ценностных ориентаций проявляются в том, что девушки придают большую значимость ценностям внутреннего мира, мира чувств и эмоций, юноши - рациональному, прагматическому отношению к миру.

5. Для большинства испытуемых раннего юношеского возраста характерно представление о достижимости значимых ценностей. При этом эти представления не зависят от принадлежности к различным социальным слоям. Однако если отмечается представление о недоступности значимых ценностей, то более остро оно переживается юношами и девушками из необеспеченных социальных слоев.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались на заседаниях лаборатории научных основ детской практической психологии ПИ РАО (2000-2004 гг.), на заседаниях лаборатории психологической службы и аттестации педагогов-психологов МГТТТТУ (2000-2004 гг.), докладывались на конференции аспирантов лаборатории научных основ детской практической психологии ПИ РАО (Москва, 2003г.), на

Международной конференции «Право на детство: профилактика насилия и правонарушений среди детей и подростков» (Нижний Новгород, 2003г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая культура личности: сущность, механизмы, технологии развития» (Белгород, 2003).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения Объем основного текста диссертации составляет 475страниц В тексте содержится 63 таблицы. Список литературы содержит 136 наименований, из них 12 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введент обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются объект, предмет, гипотезы, цели, задачи и методы работы, представлена точка зрения автора на научную новизну и практическую значимость проведенного исследования, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен теоретический обзор и анализ работ, посвященных проблемам ценностных ориентаций, их психологической природы, развития системы ценностных ориентаций в онтогенезе.

Первый параграф посвящен истории возникновения и развития понятий «ценности» и «ценностные ориентации», обсуждается психологическое содержание понятий «ценность» и «ценностные ориентации», обосновывается возможность их синонимического использования. Рассматриваются различные взгляды на понимание психологической природы ценностных ориентаций, отмечается междисциплинарность проблемы исследования.

Ценности, как особая предметная область действительности, стали рассматриваться с середины XIX века. Основоположниками исследования нового социально-психологического феномена «ценностные ориентации», принято считать американских исследователей У.Томаса и Ф.Знанецкого (Thomas W.I., Znanecki F., 1918-1920).

Выделяются три основных варианта понимания психологической природы и побудительной силы ценностей (ценностных ориентаций) индивида: (1) мнение, представление или убеждение индивида о предельных целях, которые служат ведущим принципом жизни и не обладают самостоятельной побудительной силой, черпая ее из каких-то иных источников (В.Брожик, Г.Е.Залесский, АЛ.Ручка, Ш.Шварц, M.Rokeach, B.Schloeder); (2) разновидность социальных установок (аттитюдов) или интересов,

имеющих направляющую или структурирующую функцию, которая, однако, существенно зависит от внешних обстоятельств. (Д.Н.Узнадзе, В.А.Ядов, С.Мотв, врга^ег); (3) отождествление ценностей с такими понятиями, как потребности или мотивы, акцентирование их реальной побудительной силы (Ф.Е.Василюк, Е.И.Головаха, Г.Г.Дилигенский, Б.И.Додонов, Ю.МЖуков Ю.А.Шерковин, А.Майолу),

Особое внимание уделяется проблеме ценностей как смыслообразующих категорий, рассмотрению общего и различного в категориях «ценность» и «мотив», обоснованию продуктивности рассмотрения ценностных ориентации в контексте экзистенциальных выборов, совершаемых человеком на протяжении жизни, а сложившейся системы ценностных ориентаций как высшего уровня обеспечивающего личностную саморегуляцию.

Во втором параграфе рассматривается становление системы ценностных ориентаций в онтогенезе.

Раскрывается положение о том, что ценности личности, являются генетически производными от ценностей социальных групп и общностей разного масштаба.. Пропустив ценности общества через собственный опыт, проверив практическую целесообразность и необходимость, человек закрепляет их в своем сознании как ценностные ориентации, поэтому развитие личностной ценностной структуры индивида выступает важнейшим фактором процесса социализации, посредством которого человек становится полноправным членом общества. На основании анализа литературных данных (Л.И.Божович, И.В.Дубровина, И.СЛСон, В.Франкл и др.) аргументируется представление о раннем юношеском возрасте как периоде, сензитивном для формирования системы ценностных ориентаций и о юношеском периоде в целом как этапе, когда система личностных ценностей полностью приобретает свои регуляторные функций.

В третьем параграфе анализируется проблема соотношения значимости ценностных ориентаций и возможности их реализации как важнейшего фактора, характеризующего систему ценностных ориентаций личности с точки зрения возможности реализации, достижения значимых ценностей. Рассматриваются варианты гармоничности и дисгармоничности, конфликтности подобного соотношения.

Г. Риккерт рассматривает соотношение ценности и возможности ее достижения, как соотношение мира ценностей и мира реальности. Проблему взаимоотношения обеих этих частей и их возможного единства он относит к мировым проблемам. Именно поэтому необходимо не просто изучать ценностные ориентации, формирование иерархической структуры ценностных ориентаций, но и гармоничность развития системы ценностей личности.

Вслед за Е.Б.Фанталовой, гармоничность системы ценностных ориентация определяется как представление индивида о согласованности значимости и достижимости ценностей, конфликтность - о их рассогласовании. Доминирование либо значимости, либо доступности той или иной ценностной ориентации вызывает внутриличностный конфликт. При умеренном рассогласовании подобный конфликт -необходимое условие личностного развития. Высокий уровень подобного рассогласования свидетельствует о блокаде в реализации основных ценностей и в достижении жизненно-важных целей, их фрустрации, что может стать даже криминогенным фактором (Н.Н.Ивков, Б.А.Старостиным, Е.Б.Фанталова и др.).

На основе проведенного теоретического анализа нами были уточнены цели и задачи эмпирического исследования.

Во второй главе диссертации описываются ход эксперимента, структура, организация и методы исследования, характеризуется и обосновывается специфика выборки.

В первом параграфе дается описание организации и методов исследования, а также процедуры проведения эксперимента и обработки полученных результатов.

Эксперимент состоял из двух частей В первой части изучались ценностные ориентации старшеклассников и студентов ПТУ 15-17 лет. Использовалась методика М.Рокича в адаптации В.А.Яцова и др. Вторая часть была посвящена исследованию представлений и эмоционального отношения юношей и девушек о соотношении значимости и достижимости ценностей. Использовалась методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах (Е.Б.Фанталова).

Во втором параграфе дается характеристика выборки испытуемых.

В соответствии с целями исследования в работе участвовали испытуемые раннего юношеского возраста. Для лучшего понимания становления ценностных ориентации в современных условиях был включен социально-психологический аспект. Именно поэтому исследование проводилось в группах юношей и девушек (старшеклассников), относящихся к различным социальным группам. В соответствии с этим в первой части эксперимента участвовали три группы испытуемых.

1 группа. Юноши и девушки, обучающиеся в старших классах частной школы, ориентированной на высокий уровень образования и на долговременную учебную программу, которая для них является легко доступной. Родители которых имеют высокое материальное положение, что влечет за собой легкую доступность материальных и духовных благ.

2 группа. Юноши и девушки, обучающиеся в профессионально-техническом училище на 1 и 2 курсах, ориентированные на короткую образовательную перспективу. Родители которых имеют относительно невысокое материальное положение и в основном не имеют высшего образования, что приводит к наличию культурно-обедненной среды.

3 группа. Юноши и девушки, обучающиеся в старших классах массовой средней общеобразовательной школы и занимающие промежуточное положение между двумя предыдущими крайними группами, смешанная группа. В основном испытуемые этой группы нацелены на долговременную образовательную перспективу, однако не уверены в ее доступности.

Во второй части нашего исследования при изучении гармоничности системы ценностных ориентаций, для большей четкости были взяты только крайние группы испытуемых, которые являются яркими представителями своих социальных слоев.

В третьей главе представлены полученные в исследовании результаты и проводится их обсуждение.

В первом параграфе изложены результаты первой части эксперимента, касающиеся психологических особенностей структуры и содержания ценностных ориентаций современных учащихся раннего юношеского возраста из различных социальных слоев.

Проанализировано, какое место занимают отдельные ценностные ориентации в ценностной иерархии. Было выявлено, что, вне зависимости от принадлежности к определенной социальной и тендерной группе среди ценностей-целей наиболее значимыми для испытуемых являются ценности личной жизни, а наименее -альтруистические и эстетические; среди ценностей-средств наиболее значимы -жизнерадостность, чувство юмора и наименее - высокие запросы и непримиримое отношение к недостаткам. Относительная незначимость высоких запросов подтвердилась с помощью методики Шварцеландера, по которой было выявлено, что у 80% испытуемых преобладает низкий уровень притязаний (даже в частной школе, в которой эта ценность активно культивируется и пропагандируется). Беседы с испытуемыми подтвердили наше предположение о том, что это говорит о значимости легкого отношения к жизни у современных юношей и девушек. Общность указанных высшего и низшего звеньев иерархической структуры ценностей для испытуемых всех социальных и тендерных групп позволяет предположить, что наиболее и наименее значимые терминальные и инструментальные ценности характеризуют данную возрастную группу молодежной субкультуры в целом.

Были выявлены гендерные различия ценностных ориентаций, характеризующие девушек и юношей, вне зависимости от принадлежности к той или иной социальной

группе. Девушки выше ценят эмоциональное восприятие мира, они придают большую значимость ценностям внутреннего мира, мира чувств и эмоций. Высокая значимость таких ценностей для девушек, возможно, объясняется тем, что женщины вообще более внимательны к чувствам других людей. Кроме того, мы склонны объяснять это тем, что женщины более толерантны, они больше ориентированы на другого человека. Юноши в свою очередь придают большую значимость рациональному, прагматическому отношению к миру, они больше направлены на себя, на собственную реализацию По вашему мнению, это может быть связано с тем, что мужчины больше направлены на себя и свои достижения. Интересно, что в массовой школе тендерные различия проявляются наиболее ярко.

Вместе с тем, было обнаружено, что средние звенья иерархии ценностей отличаются значительной вариативностью.

Среди терминальных иенностей (ценностей-целей) для студентов профтехучилищ, более значимыми оказались конкретные ценности повседневной, реальной практической жизни: деньги, работа, здоровье, что может свидетельствовать о недостаточной степени удовлетворенности повседневных жизненных потребностей (А.Маслоу, 1997).

Для учеников частной школы характерны ценности, отражающие значимость образования, самосовершенствования, продуктивного отношения к жизни, а также гуманистические и интеллектуальные, т.е. ценности-цели более высокого уровня. Кроме того, их материальные потребности, потребности реальной повседневной жизни в большей степени удовлетворены и на первый план выходят ценности самореализации, личностного становления, насыщенности жизни. Другим объяснением выявленных различий может явиться предположение о том, что родители учеников частной школы, в которой проводилось исследование, очень многого в жизни достигли, например высокое положение в обществе, очень большой материальный достаток, в том числе и в плане реализации себя, своих возможностей и способностей в собственном деле и т.д. Дети, наблюдая за достижениями родителей, берут их жизнь в качестве примера для себя и стараются следовать этому примеру. Отсюда и возникает значимость самореализации, развития, продуктивности и активности жизни. Эти же ценности культивируются и в школе.

Данные по массовой школе, как и предполагалось, занимают промежуточное положение между результатами ПТУ и частной школы. Учащиеся массовой школы представляют довольно смешанную по социальным характеристикам группу. Так же, как и учащиеся частной школы, они ценят активную жизнь, развитие и самосовершенствование. Они видят больше перспектив в жизни, по сравнению с учащимися профтехучилища, и понимают, что без образования, без постоянной работы над собой, без активных и продуктивных действий этих перспектив не реализовать. Вместе с тем, они

11

близки к студентам ПТУ в наделении значимостью конкретных ценностей повседневной жизни (деньги, работа, здоровье). В данном случае также можно предположить, что в массовой школе ученики гораздо меньше, чем в частной, включены в активную деятельность по реализации собственных способностей. Можно полагать, что в массовой школе, в отличие от частной, учащиеся не уверены в возможности реализации своих планов на будущее, они видят слишком много потенциальных преград, которые обусловлены трудностями в реализации указанных конкретных ценностей, поэтому значимость этих жизненных ценностей возрастает.

Среди инструментальных ценностей (ценностей-средств) студенты профессионально-технического училища ценят качества хорошего исполнителя: аккуратность, воспитанность, исполнительность, дисциплинированность, ответственность. Это может, по нашему мнению, объясняться направленностью обучения и воспитания в ПТУ. Задача профтехучилища - сформировать и подготовить хорошего рабочего: аккуратного, дисциплинированного, ответственного. Все воспитание и обучение в ПТУ пропитано формированием у студентов этих качеств, что находит свое отражение в их ценностных предпочтениях. Видимо, главное для студентов ПТУ не принимать самостоятельные решения, а четко следовать инструкциям, аккуратно и ответственно выполнять требования.

Ученики частной школы выше ценят лидерские качества, качества руководителя: образованность, рационализм, независимость, умение не отступать перед трудностями, смело отстаивать свое мнение, но и умение понять и принять чужую точку зрения, чужие вкусы. Такие результаты также можно объяснить принадлежностью к социальной среде и направленностью обучения. В частной школе активно пропагандируются и воспитываются ценности образованного, самостоятельного, рационального лидера. Частная школа изначально нацелена на подготовку руководителей, осуществляющих самостоятельную деятельность. Кроме влияния школы, юноши и девушки ощущают па себе и сильное влияние социального окружения. Большинство близких взрослых, родителей учеников частной школы занимают руководящие должности, а то и являются владельцами компаний, а для этого необходимо обладать теми качествами, которые мы выше перечислили. Молодые люди примеряют к себе эти качества и на примере родителей понимают, что для достижения поставленных целей, необходимо обладать лидерскими качествам, возможно именно поэтому лидерские качества становятся столь ценными в данной группе.

Результаты, полученные в массовой школе (как и по терминальным ценностным ориентациям) отражают промежуточное положение общеобразовательной школы между взятыми двумя крайними группами - ПТУ и частной школой. Так же как и учащиеся

профтехучилища старшеклассники массовой школы придают значимость ценностям-средствам исполнителя, но выделение в качестве ценных лидерских качеств сближает их с учениками частной школы.

Таким образом, проведенный анализ свидетельствует, что полученные различия, вариативность ценностных ориентаций современных юношей и девушек во многом обусловлены принадлежностью к определенному социальному слою. Чем ниже уровень жизни семьи, чем ниже ее материальное положение, образованность и культурный уровень, тем выше значимость конкретных ценностей практической жизни и исполнительских качеств И напротив, чем выше уровень жизни, благополучнее материальное положение, больше нацеленность на высококачественное образование, тем ценнее самосовершенствование, внутренняя гармония, насыщенность жизни, тем больше школьник нацелен на самостоятельную деятельность, на позицию лидера, в жизни, тем более ценны для него возможность принимать самостоятельные и эффективные решения.

Было обнаружено, что различия между социальными слоями, как по терминальным, так и по инструментальным ценностям в системах ценностных ориентаций с возрастом увеличиваются, усиливаются. Ценности социальной группы интериоризируются и усваиваются старшими школьниками (в раннем юношеском возрасте), тем самым все больше дифференцируя и отдаляя группы друг от друга по ценностям.

Во втором параграфе представлены результаты сравнения современных данных с данными, полученными в принципиально иных общественных условиях, в 80-х годах прошлого века.

Согласно литературным данным, наиболее устойчивыми являются ценностные ориентации, находящиеся вверху и внизу иерархии, т.е. наиболее и наименее значимые. Поскольку в нашем исследовании было выявлено, что именно наиболее и наименее значимые как терминальные, так и инструментальные ценности схожи во всех взятых нами группах, то для сравнения были также выбраны наиболее и наименее значимые ценностные ориентации старшеклассников 80-х годов прошлого века, живших в принципиально иных социальных условиях. Сравнение проводилось нами по работам, проведенным в 70-80-х годах XX века в лаборатории научных основ детской практической психологии Психологического института РАО Б.С.Кругловым (1978), А.С.Шаровым (1986), А.Адыкуловым (1990).

Выявилось, что в отличие от современных юношей и девушек, считающих, как отмечалось, важнейшими терминальными ценностями ценности личной жизни (семейное счастье, любовь, наличие верных друзей), учащиеся 70-80-х г.г. XX века отдавали приоритет общечеловеческим ценностям (счастье и благополучие других людей, всего

общества в целом), а ценности личной жизни занимали у них средние позиции. Для современных старшеклассников указанные общечеловеческие, гуманистические ценности являются незначимыми, занимая последние места. Кроме того, учащиеся конца XX века существенное значение придавали такой ценности, как красота природы и искусства, имеющей крайне низкое значение для современных юношей и девушек

Такие значимые в прошлом инструментальные ценности, как непримиримость к своим и чужим недостаткам, а также высокие запросы, для современных юношей и девушек наименее значимы. Напротив, жизнерадостность, которая выделяется сегодня как наиболее значимая во всех рассмотренных нами группах, в 70-80-х г.г. прошлого века была незначимой. Таким образом, старшеклассники 80-х годов XX века выше ценили требовательное отношение как к себе, так и к другим людям, в то время как для современных юношей и девушек, вне зависимости от социального слоя, высока ценность легкого, оптимистичного отношения к жизни. Высокая ценность легкого отношения к жизни у современной молодежи может объясняться различными причинами. Возможно, это является следствием пропаганды именно такого образа жизни в средствах массовой информации. Вместе с тем, можно предположить, что в современном, многофакторном, изменчивом обществе такое легкое отношение к жизни является продуктивным и позволяет быстро меняться, адаптироваться к довольно сложным условиям современного мира.

В третьем параграфе представлены результаты факторного анализа, направленного на определение неявно выраженных связей в иерархических структурах ценностных ориентаций юношей и девушек из различных социальных слоев

В соответствии с традиционной процедурой для проведения факторного анализа все три группы испытуемых и все группы ценностных ориентаций (терминальные и инструментальные) были объединены. Были выделены 8 значимых факторов, с общей суммарной дисперсией 42,7%. С помощью группы экспертов эти факторы были определены как «Руководитель - исполнитель», «Гуманистичностъ - амбициозность», «Креативность -практичность», «Межличностное отношение - созерцательность», «Целеустремленность», «Самодостаточность», «Направленность на других - направленность на себя», «Интеллектуализм».

Представим содержание основных факторов.

1 биполярный фактор (6,9%) «Руководитель-исполнитель»

твердая воля 0,56 воспитанность -0,68

смелость в отстаивании мнения 0,47 аккуратность -0,60

широта взглядов 0,43 исполнительность -0,52

свобода 0,31

В этом факторе положительный полюс составляют ценностные ориентации, сильно связанные друг с другом и характеризующие лидера, руководителя. На другом полюсе данного фактора находятся ценности, значимые для аккуратного исполнителя. Обращает на себя внимание, что все ценности данного фактора - это ценности-средства. Исключение составляет «свобода», дополняющая полюс «руководитель», она является терминальной ценностью. Хотя в нашем случае эта ценность вносит минимальный вклад в данный фактор, важно отметить, согласно литературным данным, она представляет одну из наиболее значимых ценностей лидера.

2 биполярный фактор (6,6%) «Гуманистичность - амбициозность»

честность 0,66 высокие запросы -0,63

теопимость 0.45 непоимтшмость недостаткам -0,46

чуткость 0,45 независимость -0.42

широта взглядов 0,41

Положительный полюс определяют инструментальные ценностные ориентации, характеризующие гуманистическое и толерантное отношение к другим людям, ценности принятия других. На отрицательном полюсе находятся ценности самоутверждения, ценности человека, стремящегося к высшим достижениям. Этот фактор на обоих полюсах также содержит в себе лишь ценности-средства.

3 биполярный фактор (5,6%) «Креативность - практичность»

| творчество |0,64 материальное благополучие -0,59

здоровье -0.53

интересная работа -0,47

Здесь ценностям творческой деятельности противостоят ценности реальной практической жизни. Этот фактор состоит только из терминальных ценностей.

4 биполярный фактор (5,6%) «Межличностное отношение - созерцательность»

верные друзья 0,65 жизненная мудрость -0,54

жизнерадостность 0.54 красота природы и искусства -0.39

развлечения 0,49

любовь 0.44

На положительном полюсе данного фактора - высокая значимость интимно-личностного общения и ценности легкой жизни. На другом полюсе - ценности

философского, созерцательного, зрелого отношения к жизни. В определенной степени подобная дихотомия может, как представляется, характеризовать экстравертированную и интровертированную направленность личности. Этот фактор содержит в основном терминальные ценностные ориентации, исключение составляет «жизнерадостность», относящийся к инструментальным ценностям.

5 униполярный фактор (4,9%) «Целеустремленность»

продуктивная жизнь 0,60

самоконтроль 0,53

познание 0,40

В этот фактор вошли как терминальные, так и инструментальные ценностные ориентации, связанные целеустремленностью, стремлением к самосовершенствованию,

б униполярный фактор (4,5%) «Самодостаточность»

уверенность в себе 0,67

свобода 0,56

В этот фактор входят лишь терминальные ценности

7 биполярный фактор (4,4%) «Направленность на других - направленность на себя»

счастье других 0,43 общественное признание -0,57

счастливая семейная жизнь 0,38 эффективность в делах -0,39

ответственность 0,34 активная жизнь -0,38

На положительном полюсе расположены ценности, ориентированные преимущественно на других людей, на отрицательном полюсе ценности, направленные на себя: на свои интересы, свои дела, свою жизнь. В этот фактор входят как терминальные, так и инструментальны ценностные ориентации.

8 униполярный фактор (4,2%) «Интеллектуализм»

образованность -0,64

рационализм -0,52

В этот фактор входят лишь инструментальные ценности, характеризующие рациональное отношение к жизни.

Наибольший интерес представляет особенность размещения в факторном пространстве факторов по социальным и тендерным группам.

Три фактора: «Целеустремленность», «Самодостаточность», «Направленность на других - направленность на себя» оказались не зависимыми ни от гендерных, ни от социальных характеристик групп.

По двум факторам - «Гуманистичность - амбициозность» и «Межличностное отношение - созерцательность» были выявлены тендерные различия, свидетельствующие о том, что для девушек важны ценности межличностного общения, гуманистического отношения к жизни и к людям, а для юношей - философское, созерцательное отношение к жизни.

Таким образом, девушкам более свойственно придавать большую значимость фемияным, чисто женским ценностям, а юношам, наоборот, - маскулинным, чисто мужским. Этот факт интересен в том плане, что в настоящее время в обществе идет усреднение женских и мужских качеств, их сильное сближение и взаимопроникновение Однако, как видно, на ценностные ориентации эта тенденция не распространяется.

Было выявлено, что выраженность таких факторов, как «Руководитель -исполнитель», «Целеустремленность», «Самодостаточность», «Направленность на других - направленность на себя», «Интеллектуализм» зависит от принадлежности к определенному социальному слою. По фактору «Руководитель - исполнитель» в группе ПТУ ярче выражен полюс «исполнитель», а в частной школе - «руководитель». В массовой школе результаты промежуточные, в ней примерно одинаково выражены оба полюса данного фактора, что подтверждает результаты I части исследования. Фактор «Интеллектуализм» в группе ПТУ выражен очень слабо, в массовой и частной школах - у большего числа испытуемых -сильно или очень сильно. Таким образом, старшеклассники частной и массовой школ придают интеллектуальным ценностям гораздо большую значимость, чем учащиеся ПТУ. Сходные данные получены и по фактору «Креативность - практичность». Интересно то, что выраженность полюсов этого фактора в определенной степени зависит и от социальных, и от гендерных характеристик. В частной школе полюс «креативность» выражен наиболее сильно и не зависит от гендерной группы. В массовой школе он наиболее выражен в группе девушек. У учащихся ПТУ наиболее сильно выражен полюс «практичность», причем у студентов он выражен сильнее, чем у студенток.

Кроме того, хотелось бы подчеркнуть еще один интересный результат. Как уже было сказано выше, при проведении факторного анализа мы получили сумму общей дисперсии факторов, составляющую 42,7%. Такой процент общей суммарной дисперсии в статистической литературе считается довольно низким, что говорит о низких

корреляционных связях между переменными, составляющими факторы (Митина О.В., Михайловская И.Б). Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют, что у современных юношей и девушек связи между ценностями в каждом факторе очень слабы, что позволяет предположить, что у них еще не сформированы четко выраженные ценностные иерархии. Можно полагать, что иерархические структуры ценностных ориентаций в этом возрасте еще не до конца сформированы, между ними нет четко закрепленных связей, они еще довольно подвижны и подвержены разного рода изменениям. Полученные нами данные подтверждают представление о том, что образование ценностных ориентаций, как устойчивого свойства личности, происходит в раннем юношеском возрасте, этот возраст является сензитивным периодом для формирования иерархических структур ценностных ориентации (А.Адыкулов, НА.Волков, И В Дубровина, Б.С.Круглов, А.С.Шаров и др.).

В четвертом параграфе описываются и анализируются результаты, полученные при исследовании соотношения значимости и достижимости отдельных ценностей. Для большей четкости этот вопрос рассматривался на крайних с точки зрения социального положения группах испытуемых (учащихся ПТУ и частной школы).

В целом испытуемые обеих групп рассматривают большинство значимых для них ценностей как вполне достижимые, т.е. доя них характерно преимущественно гармоничное представление о соотношение значимости и достижимости отдельных ценностей.

В обеих группах состояние конфликта из-за осознания и переживания недостижимости значимых ценностей в наибольшей степени вызывает такая терминальная ценность, как «счастливая семейная жизнь» Напомним, что именно эта ценностная ориентация оказалась наиболее значимой во всех группах нашего исследования, и она же оценивается юношами и девушками как наименее достижимая Беседы с испытуемыми показали, что во многих случаях это связано с оценкой юношами и девушками своего положения в родительской семье. Учащиеся обеих групп отмечали, что в семье они не чувствуют себя счастливыми и нужными, что родители не уделяют им достаточно внимания, они не чувствуют необходимого тепла и интереса к себе. Кроме того, некоторые испытуемые объясняли недостижимость указанной ценности невозможностью создания собственной семьи из-за возрастных ограничений.

Кроме того, в группе частной школы состояние дисгармонии из-за их недостатка, невозможности реализации вызывают также ценностные ориентации межличностного общения (любовь, дружба). В группе ПТУ других ценностей, недоступность которых вызывает состояние конфликта и характеризующих группу в целом, выявлено не было.

Обращает на себя внимание то, что учеников частной школы, в отличие от учащихся ПТУ, к состоянию дисгармонии в системе ценностных ориентаций в большей степени приводят ценности межличностного общения.

Было выявлено, что у испытуемых обеих групп состояние дисгармонии, вызываемое переизбытком и легкой достижимостью незначимых, а возможно и навязанных ценностей вызывают такие терминальные ценности, как «творчество» и «красота природы и искусства». Они являются наименее значимыми (что соответствует результатам первой части работы) и рассматриваются юношами и девушками как легко доступные. Беседы с испытуемыми позволили предположить, что это обусловлено тем, что указанные ценности буквально «навязываются» учащимся в учебном заведении. Кроме того, можно предположить, что полученные данные отражают снижение значимости культурных ценностей в юношеской среде.

Помимо этого, незначимой, но легко реализуемой терминальной ценностной ориентацией у учащихся частпой школы является «материальное благополучие» (что впрямую определяется уровнем достатка их семей), а у студентов профтехучилища -«активная деятельная жизнь, полнота и эмоциональная насыщенность жизни».

Одним из основных параметров, характеризующих соотношение значимости и достижимости ценностей, является общее эмоциональное состояние испытуемых. В исследовании Е.В.Фанталовой было показано, что переживание испытуемыми недостижимости значимых ценностей вызывает фрустрацию. Степень выраженности эмоциональных состояний оценивалась по шкале, включающей три уровня эмоционального благополучия-неблагополучия: комфорт, слабовыраженный дискомфорт и выраженный дискомфорт.

Было выявлено, что почти все (90%) испытуемые, вне зависимости от пола и социальной группы, испытывают дискомфорт в связи с недостижимостью значимых ценностей. Преобладание «значимости» ценности над ее «доступностью» вызывает выраженное состояние фрустрации В обеих группах подобная невозможность реализации значимых ценностных ориентаций сильнее переживается девушками.

При этом у студентов ПТУ переживание дискомфорта выражено более остро, более сильно, чем у их сверстников из частной школы. Возможно такая ситуация объясняется тем, что ученики частной школы чувствуют себя более защищенными в жизни, они видят больше перспектив, могут добиться большего в жизни В отличие от них, у студентов ПТУ больше жизненных барьеров, отсюда и больший дискомфорт в жизни, что подтверждает данные первой части исследования.

В заключении диссертации подведены итоги выполнения диссертационного исследования и сформулированы следующие выводы:

1. Для современных юношей и девушек, вне зависимости от принадлежности к определенной социальной группе, среди терминальных ценностей наиболее значимыми являются ценности личной жизни, а наименее значимыми - альтруистические и эстетические ценности, среди инструментальных - ценности легкого отношения к жизни, без высоких запросов и непримиримости к недостаткам.

Ценностные ориентации, представляющие общее в иерархических структурах современных юношей и девушек, существенно отличают современную ситуацию от 80-х годов прошлого века, когда среди терминальных доминировали общечеловеческие ценности (счастье и благополучие других людей), а среди инструментальных -непримиримость к недостаткам.

2. В ценностных ориентациях современных старшеклассников из различных социальных групп наблюдается существенная вариативность, которая зависит от материального достатка семьи, доступности материальных и духовных благ, направленности на долгосрочную программу образования. Чем выше социальный слой, тем более значимы лидерские, интеллектуальные и гуманистические ценности, а также ценности самосовершенствования и продуктивного отношения к жизни. Чем ниже социальный слой, тем большую значимость приобретают ценности реальной, практической жизни, а также исполнительские ценности.

3. Крайние точки иерархии ценностных ориентаций зависят от социально-экономической организации общества. Вариативность ценностных ориентаций заключается в ценностях, находящихся в середине иерархии, которые наиболее подвижны и подвержены изменениям, и зависит от принадлежности к социальному слою.

4. Вариативность ценностных ориентаций учащихся, принадлежащих к разным социальным слоям, на протяжении раннего юношеского возраста усиливается, что особенно характерно для крайних групп. Группы все более дифференцируются по ценностям и отдаляются друг от друга.

5. Тендерные различия в ценностных ориентациях заключаются в следующем. Девушки выше ценят эмоциональное восприятие мира, они придают большую значимость ценностям внутреннего мира, мира чувств и эмоций. Юноши придают большую значимость рациональному, прагматическому отношению к миру, они больше направлены на себя, на свои достижения, на собственную реализацию. Сказанное характеризует выборку в целом, вне зависимости от социальной принадлежности, однако наиболее ярко проявляется в выборке массовой школы.

6. Современных юношей и девушек, в целом характеризует согласованность представлений о значимости и достижимости ценностей.

7. К наиболее значимым, но практически недостижимым большинство испытуемых относит такую ценность, как счастливая семейная жизнь, а к наименее значимым, но наиболее легким для реализации - эстетические ценности (красота природы и искусства, творчество), независимо от социальной принадлежности.

Однако представители разных социальных слоев в раннем юношеском возрасте отличаются между собой. В высшем социальном слое высока значимость и мала достижимость ценностей межличностного общения. И наоборот, представителями низшего социального слоя наиболее высокая значимость и низкая достижимость придается материальным ценностям.

8. Недоступность значимых ценностей переживается студентами профтехучилищ более сильно, чем учащимися частных школ, что определяется меньшей защищенностью первых, ограниченностью их жизненных перспектив. И в ПТУ, и в частной школе девушками недоступность значимых ценностей переживается острее, чем юношами.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

Стойлик А.Ю. К проблеме изучения ценностных ориентаций современных подростков и юношей. // Ежегодник Российского психологического общества. Психология и ее приложения. Том 9, выпуск 3. Москва.2002. Психология как профессия (исследователь, практик). С. 192-193.

Стойлик А.Ю. Сравнительно-историческое исследование ценностных ориентаций в юношеском возрасте: 70 - 80-е г. XX в. и начало XXI в. // Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы. М-лы 13-й Международной конференции молодых ученых. Раздел Психология, - СПб., 2002. С. 322.

Стойлик А.Ю. Особенности ценностных ориентаций современных старшеклассников. // Проблемы психологии XXI века глазами молодых ученых. Тезисы. М-лы научно-практической конференции. - М., 2002. С. 155-156.

Стойлик А.Ю. Ценностные ориентации - групповые или индивидуальные? // Теория и практика психологии образования: М-лы 2-й Российской научной конференции / Под ред. С.П. Иванова, - Смоленск: СГПУ,2002. С. 144-146.

21

Стойлик А.Ю. Особенности внутренних ценностных конфликтов современных юношей и девушек. // Психологическая культура личности. М-лы Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. Н.И.Исаевой. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2003. С. 143146.

Стойлик А.Ю. Ценностные ориентации: социально-психологический и гендерный аспекты. // Журнал прикладной психологии. 2004 № 1. С. 21-39

Принято к исполнению 16/09/2004 Исполнено 17/09/2004

Заказ № 327 Тираж- 100 экз.

OCX) «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 (095)318-40-68 www autoreferat ru

'7775

РНБ Русский фонд

2005-4 15525