автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность
- Автор научной работы
- Романова, Татьяна Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ижевск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Романова, Татьяна Васильевна, 2011 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников
1.1. Ценностные ориентации как объект педагогической аксиологии
1.2. Категория самостоятельность как ценностная ориентация старшеклассников на образовательную деятельность.
1.3. Проблема развития самостоятельности как ценностной ориентации учащихся в дидактической литературе.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опыт реализации аксиологической модели развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность
2.1. Аксиологическая модель развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность.
2.2. Этапы и содержание опытно-экспериментальной работы по развитию самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность.
2.3. Итоги экспериментального обучения по развитию самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность"
Актуальность исследования. Одной из тенденций развития образовательной ситуации сегодня становится переход к ценностной-парадигме, который подготовлен восхождением педагогической мысли от односторонне-функционального к целостному представлению об образовании как универсальной ценности. В обществе востребованы инициативные и самостоятельные люди, которые могут адекватно выполнять свои социальные функции, отличаясь высокой восприимчивостью, социально-профессиональной мобильностью, готовностью к самообразованию, освоению новых сфер деятельности, воспринимая образовательную деятельность как ценность.
Анализ научно-теоретической литературы по проблеме исследования позволяет заключить, что проблема развития самостоятельности учащихся исследуется в педагогической науке в основном с точки зрения дидактики. В последние десятилетия проведено большое количество крупных исследований, в которых рассматриваются различные аспекты проблемы развития самостоятельности учащихся. Вопросы теории самостоятельной деятельности учащихся рассматривали Е.Я.Голант, П.Н.Груздев, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, М.П.Кашин, Р.М.Никельсон, И.Т.Огородников, М.Н.Скаткин, Р.Б.Срода и др. Проблеме развития самостоятельности мыслительной деятельности учащихся посвящены исследования И.Я.Лернера, П.И.Пидкасистого и др. Исследуются вопросы готовности учащихся к самообразованию и самовоспитанию (В.И.Андреев, И.Г.Берецков, А.К.Громцева, Р.Г.Гурова, Г.Н.Сериков, М.Н.Скаткин и др.), а также воспитания самостоятельности как личностно значимого качества учащихся (Н.В.Бабочкина, Ш.И.Ганелин, Н.А.Половникова и др.).
В ходе исследования установлено, что проблема самостоятельности личности разрабатывалась, в основном, в контексте процесса обучения. Недостаточно изучалась данная проблема в связи с воспитанием школьников. Кроме того, педагогические находки прошлого века уже неактуальны для современного изменившегося мира и человека в нем. Нельзя не признать ценности новых идей, ориентированных на гуманистические ценности. В настоящее время воспитание предстает как деятельность, в которой особая роль принадлежит педагогической поддержке и помощи, в сфере самоорганизации учащихся, делается- особый, акцент на сформированность таких качеств воспитанников, как самостоятельность и независимость.
В педагогике не сформировано целостное представление о самостоятельности учащихся как одном из доминирующих типов, ценностей личности, не разработаны пути развития самостоятельности как ценностной ориентации учащихся на образовательную деятельность. В ходе исследования установлено, что авторы редко рассматривают развитие самостоятельности учащихся с позиций аксиологического подхода. От того, какой ценностный фундамент будет сформирован у молодого поколения зависит их жизненное самоопределение и будущее состояние общества: Этим характеризуется научно-теоретический уровень актуальности исследования.
Концепция модернизации российского образования ориентирована на формирование обучающегося сообщества посредством обеспечения большей привлекательности обучения. В условиях новых социальных реалий в России, перехода к постиндустриальному, информационному этапу своего развития, основанного на информационных технологиях и знаниях, образование становится важнейшим ресурсом социально-экономического, политического и культурного развития страны. Новой нормой становится жизнь в постоянно изменяющихся условиях, что требует умения решать постоянно возникающие новые, нестандартные проблемы. Признаком времени является повышенная профессиональная мобильность. Современному человеку в течение жизни приходится неоднократно менять сферу занятости и осваивать новые профессии. Важным является расширение возможностей выбора каждой личностью своего жизненного пути, на основе ценностного отношения к образовательной деятельности, а также будущей профессиональной деятельности в процессе обучения.
Проведенное пилотажное исследование показало, что в иерархии ценностных ориентаций среди молодежи приоритетными являются направленность на активную самореализацию^ независимость, социальное признание и самовыражение, высокая, зарплата, хорошая работа, но при этом образованию отводится, двенадцатое место из двадцати трех, отражая мнение всего 9% испытуемых из 100%. Установлено; что в. основе самостоятельности учащихся лежит независимая- устремленность индивида к переживанию позитивных эмоций, но не основанная на независимости идей и праве индивида следовать своими собственными интеллектуальными путями. Новое поколение учащихся - это поколение людей, ориентированных на обучение в течение всей жизни, на развитие самостоятельности в процессе образовательной деятельности. В этом выражается социально-педагогический уровень актуальности исследования.
В качестве важного инструмента успешной жизнедеятельности человека в поликультурном и мультилингвальном социуме выступают язык и лингвистическое образование. Значимость языковой подготовки для современного молодого человека должна подкрепляться личностной ориентированностью на образование.
Современное образование нацелено не только на усвоение учащимся определенных компетенций, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. Актуальным всегда было развитие учащихся в процессе образовательной деятельности посредством создания на занятиях условий для формирования базовой культуры личности: коммуникативной, нравственной, правовой, эстетической и др. Преподаватель средствами своего предмета может формировать у учащихся их ценностную позицию, развивать логическое мышление, активизировать творческий потенциал личности, мотивировать их к самовоспитанию и самообразованию.
Иностранный язык исторически является предметом общеобразовательного цикла. Однако его развивающие и воспитывающие резервы до сих пор недостаточно изучены, и значение иностранного языка как предмета образовательной программы, способствующего развитию и воспитанию учащихся, недооценивается исследователями. Иностранный язык как академический предмет может быть действенным фактором развития личности учащихся. Изучение иностранного языка, способствуя- овладению учащимися коммуникативной компетенцией, является дополнительным средством расширения кругозора учащихся, средством* формирования* их ценностной позиции, развития самостоятельности. Однако, как показывает практика, возможности данной' дисциплины для развития самостоятельности как ценностной ориентации учащихся обсуждается на страницах педагогических публикаций редко. Более того не разработана модель, не определены педагогические условия и этапы развития самостоятельности как ценностной ориентации учащихся. Этим определяется третий уровень актуальности исследования, который обозначен как научно-методический.
На основании вышеизложенного сформулированы следующие противоречия:
- научно-теоретического характера: между необходимостью учета аксиологического характера развития самостоятельности школьников в прикладных работах по педагогике и недостаточностью научно-обоснованных разработок по данному направлению в теории педагогики; социально-педагогического характера: между потребностью современного общества в инициативных, активных молодых людях, способных к саморазвитию и самосовершенствованию, освоению новых сфер деятельности, воспринимающих образовательную деятельность как ценность, и недостаточным уровнем развития их личностной самостоятельности для продолжения образования и последующего профессионального самоопределения; научно-методического характера: между целесообразностью использования потенциала общеобразовательных дисциплин, в. том числе академического предмета «иностранный язык», для развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность, и недостаточным научно-методическим обеспечением этого процесса.
Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании педагогических условий, обеспечивающих развитие самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность.
Актуальность, а также недостаточная разработанность обсуждаемой проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы нашего исследования: «Развитие самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность».
Целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели и педагогических условий развития-самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность.
Объект исследования: процесс развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность.
Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие развитие самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность.
Исходя из цели, предмета и объекта изыскания, была выдвинута гипотеза исследования: развитие самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность возможна, если:
1) спроектирована и реализована модель развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность, на основе аксиологического, личностно-ориентированного, полисубъектного подходов, включающая в себя взаимосвязанные мотивационный, деятельностный и рефлексивно-оценочный блоки и характеризующаяся установлением гуманистических отношений между участниками учебного процесса, отношениями творческого сотрудничества его субъектов, учетом индивидуальных особенностей учащихся, опорой на интерактивные формы обучения;
2) выявлены педагогические условия, способствующие эффективной реализации модели развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность, а именно:
- включение учащихся в активную образовательную деятельность посредством разработанной, системы заданий и упражнений, ориентирующих школьников на творческие виды деятельности, на самостоятельное мыслетворчество, на профессиональное самоопределение; привлечение учащихся к выполнению элементов научно-исследовательской работы в процессе изучения иностранного языка, связанной с самостоятельной постановкой проблемы и поиском путей ее решения;
- интеграция учебной и внеучебной деятельности через реализацию коллективных творческих мероприятий и конкурсных дел, ориентирующих учащихся на самостоятельное преодоление трудностей учебного характера, положительное восприятие себя и своей учебной деятельности, развитие позитивного отношения к изучаемому материалу и учебному процессу в целом.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании предусматривается решение следующих задач:
1. Определить состояние изученности проблемы развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность в научно-педагогической литературе;
2. Разработать, теоретически обосновать модель развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность;
3. Выявить и обосновать педагогические условия развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность;
4. Проверить эффективность реализации модели и педагогических условий развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников в экспериментальной работе.
Методологическую основу исследования составили аксиологический, личностно-ориентированный, полисубъектный подходы, а также такие принципы организации учебной деятельности, как: сознательности и творческой активности учащихся, ориентации на ценности и ценностные отношения, гуманизации, связи- воспитания и обучения в педагогическом процессе, единства сознания и деятельности.
Теоретической основой исследования явились:
• идеи классиков педагогики о воспитании фундаментальных ценностей (П.Ф.Каптерев, Я.А.Коменский, А.С.Макаренко, Ж.-Ж.Руссо, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский и др.), а также идеи развития умственной самостоятельности (Я.А.Коменский, Дж.Локк, И.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо, Г. Спенсер);
• аксиологические концепции в отечественной педагогике (Л.М.Архангельский, Т.К.Ахаян, В.А.Блюмкин, Б.З.Вульфов, О.Г.Дробницкий, М.А.Кондратьева, М.Г.Казакина, А.В.Кирьякова, З.И.Равкин, В.А.Сластенин, В.П.Тугаринов, З.Н.Чавчавадзе и др.);
• исследования по ценностной проблематике в отечественной науке (Б.М.Бим-Бад, М.В.Богуславский, З.И.Васильева, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, А.Г.Здравомыслов, П.Р.Игнатенко, М.Г.Казакина,
A.В.Кирьякова, А.И.Кравченко, Г.Б.Корнетов, Т.Н.Мальковская, А.А.Ручка,
B.А.Сластенин, В.П.Тугаринов, В.А.Ядов, М.Г.Яновская и др.);
• теория готовности учащихся к самообразованию и самовоспитанию (В.И.Андреев, И.Г.Берецков, А.К.Громцева, Р.Г.Гурова, Г.Н.Сериков, М.Н.Скаткин и др.); идеи организации образовательной деятельности учащихся, вариативности ее форм (Н.П.Башкова, О.А.Волжанова, Н.В.Лежнева, Л.В.Мерзлякова, А.А.Реан, Т.В.Сафонова, Г.С.Трофимова и др.);
• исследования об особенностях юношеского возраста (Б.Г.Ананьев, М.Аргайл,. С.И.Архангельский, Д.Б.Бромлей, Л.В.Бороздин, С.И.Иконников, Ю.Ю.Колягина, И.С.Кон, В.Т.Лисовский, В.Н.Лозоцев, З.Н.Лукьянова, Б.Р.Мещерякова,4 А.В.Мудрик, А.А.Реан, Г.Реймплен, Х.Ремшмидт, М.А.Спиридонова, Д.И.Фельдштейн, В.Д.Шадриков, Э.Шпрангер, Э.Эриксон и др.);
• положения современной дидактики. (В.П.Беспалько, Л.И.Гурье, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, И.Я.Лернер, В.П.Овечкин, П.К.Петров, Е.С.Полат и др.);
• работы по проблеме структуры самостоятельной деятельности учащихся (Н.В.Бочкина, Е.Я.Голант, М.Г.Гарунов, П.Н.Груздев, М.А.Данилов, ' В.И.Загвязинский, М.П.Кашин, Р.М.Никельсон, И.Т.Огородников, М.Н.Скаткин, Р.Б.Срода, Г.С.Трофимова и др.);
• положения об эмоциональном стимулировании учебного процесса (А.А.Баранов, М.Г.Яновская и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические: анализ психолого-педагогической и методической литературы отечественных и зарубежных авторов, анализ государственных образовательных стандартов, программ, теоретическое моделирование, обобщение, аналогия, сравнение; эмпирические: диагностические методы (наблюдение, групповые и индивидуальные беседы, анкетирование, тестирование, ранжирование), констатирующий и формирующий виды эксперимента, анализ продуктов деятельности учащихся (сочинений), количественный и качественный анализ полученных результатов исследования с использованием методов статистической обработки экспериментальных данных, табличного и графического представления результатов исследования, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве учителя иностранного языка.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе — подготовительном - (2005-2006 г.г.) проводился анализ психолого-педагогической, философской литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; определялась сущность понятия« самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность; определялись цель, предмет, задачи исследования, формулировалась гипотеза, проводился зондирующий эксперимент.
На втором этапе - экспериментальном - (2006-2008- г.г.) разрабатывались модель и на ее основе экспериментальная программа развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность; проводились констатирующий и формирующий эксперименты.
На третьем этапе — аналитико-результативном - (2009-2011 г.г.) осуществлялась диагностика уровня сформированности самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность по итогам экспериментального обучения; проводилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы, подводились итоги, оформлялись результаты исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Раскрыта аксиологическая сущность понятия самостоятельности учащихся как их ценностной ориентации на образовательную деятельность, которая характеризуется ценностным отношением учащихся к образовательной деятельности, познавательной активности, к достижению успеха в учении, ориентации на ценность получения образования как средства саморазвития и в перспективе — самоактуализации, что находит отражение в академической активности, адекватной самооценке и высоком уровне мотивации достижений в образовательной деятельности учащихся.
2. Разработана с позиций аксиологического, личностно-ориентированного, полисубъектного подходов модель. развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность, включающая взаимосвязанные мотивационный, деятельностный и рефлексивно-оценочный блоки и характеризующаяся установлением гуманистических отношений между участниками учебного процесса, творческим сотрудничеством его субъектов, учетом индивидуальных особенностей учащихся, опорой на интерактивные формы работы учащихся.
3. Выделены и теоретически обоснованы педагогические условия развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на-образовательную деятельность:
- включение учащихся в активную образовательную деятельность посредством разработанной системы заданий и упражнений, ориентирующих учащихся на творческие виды деятельности, на самостоятельное мыслетворчество, на профессиональное самоопределение;
- привлечение учащихся к выполнению научно-исследовательской работы в процессе изучения иностранного языка, связанной с самостоятельной постановкой проблемы и поиском путей ее решения;
- интеграция учебной и внеучебной деятельности через реализацию коллективных творческих мероприятий и конкурсных дел, ориентирующих учащихся на преодоление трудностей учебного характера, на положительное восприятие себя и своей учебной деятельности, развитие позитивного отношения к изучаемому материалу и учебному процессу в целом.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Создана и обоснована модель развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность, что вносит вклад в развитие аксиологического подхода в педагогике.
2. Созданная типология ценностей учащихся юношеского возраста расширяет представление о данном возрастном периоде и обогащает теорию воспитания.
3. Выделены критерии сформированности самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность адекватная самооценка; высокий уровень внутренней мотивации достижения успеха; направленность личности учащихся на учебную деятельность; внутренняя мотивация учебной деятельности на усвоение знаний и ценности будущей' профессиональной деятельности), позволяющие оценить уровень развития-самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников.
4. Расширен категориальный, аппарат педагогики через уточнение содержания понятия «самостоятельности как ценностной4 ориентации старшеклассников на образовательную деятельность».
Практическая значимость исследования:
1. Разработана и внедрена в практику программа развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность, которая может применяться в образовательных учреждениях, обеспечивать воспитывающий характер обучения.
2. Разработанные критерии позволяют оценить уровень сформированности самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность, их можно применять в практике работы школы и вуза.
3. Материалы исследования могут быть использованы при разработке воспитательных программ для юношества, в системе подготовки педагогических кадров, в системе повышения квалификации работников образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются всесторонним анализом проблемы при определении исходных непротиворечивых теоретико-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам и предмету исследования; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; проверкой на валидность и надежность использованных средств педагогической диагностики; использованием апробированных в педагогике методов математической статистики; статистической значимостью экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Самостоятельность как ценностная ориентация- старшеклассников характеризуется их позитивным отношением к образовательной деятельности, познавательной активностью, стремлением к достижению^ успеха в учении, ориентацией на получение образования как средства саморазвития и в перспективе - самоактуализации. Развиваясь в процессе успешной образовательной деятельности, самостоятельность становится нормой поведения школьников.
2. Ориентация старшеклассников на образовательную деятельность предполагает:
• установление гуманистических отношений между участниками учебного процесса;
• творческое сотрудничество его субъектов;
• учет индивидуальных особенностей учащихся;
• опору на интерактивные формы учебной деятельности;
• включение учащихся в активную образовательную деятельность посредством разработанной системы заданий и упражнений, формирующих их ценностное отношение к творческим видам деятельности, к самостоятельному мыслетворчеству, к профессиональному самоопределению;
• привлечение учащихся к выполнению научно-исследовательской работы в процессе изучения иностранного языка, связанной с самостоятельной постановкой проблемы и поиском путей ее решения;
• интеграцию учебной и внеучебной деятельности через реализацию коллективных творческих мероприятий и конкурсных дел, ориентирующих учащихся на самостоятельное преодоление трудностей учебного характера, способствующих положительному восприятию себя и своей учебной деятельности, развитию позитивного отношения к изучаемому материалу и учебному процессу в целом.
Апробация и внедрение результатов^ исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах кафедры педагогики и педагогической психологии Удмуртского государственного университета, на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях: «Компетентностный, подход в образовании» (Ижевск, 2006 г.); «Парадигмы образования» (Ижевск, 2006 г.); «Перевод как научная дисциплина и творческая практика» (Ижевск, 2006 г.); «Профессионально-значимые качества и успешность деятельности будущего специалиста» (Ижевск, 2007 г.); «Модель деятельности специалиста как научно-методологическая проблема» (Ижевск, 2007 г.); «Проблемы повышения профессиональной компетентности преподавателя в контексте инновационных процессов в образовании» (Ижевск, 2007 г.); «Подросток и социум» (Воткинск, 2007 г.); «Качество образования в сфере преподавания иностранных языков: проблемы, критерии и методы оценивания» (Ижевск, 2008 г.); «Человек и мир: социальные миры изменяющейся России» (Ижевск, 2008 г.); «Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования» (Пенза, 2009 г.); «Междисциплинарный подход к изучению языка специальности» (Ижевск, 2009 г.); «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2010 г.); «Научное обеспечение инновационного развития АПК» (Ижевск, 2010 г.) и др. Теоретические положения и результаты исследования опубликованы в сборниках научных трудов (гг. Ижевск, Санкт-Петербург, Воткинск, Пенза, Самара, Челябинск, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, г.г.). Автором по проблеме исследования опубликовано 16 работ, в том числе три - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Базой исследования являлись средние общеобразовательные школы №№ 74, 81, 45 г. Ижевска. Общую выборку составили 115 испытуемых: учащихся 10-11-х классов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, 9 приложений. Содержание диссертации изложено на 180 стр. В диссертацию включены таблицы, схемы, рисунки. Библиографический список содержит 260 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Анализ» хода и результатов экспериментального исследования позволил сделать следующие выводы:
1. Целью экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой-нами гипотезы. В соответствии с гипотезой в ходе исследования была-разработана аксиологическая модель развития самостоятельности, как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную- деятельность. Структурными компонентами разработанной модели развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников являются: педагогические условия* развития самостоятельности, принципы организации учебной деятельности, этапы реализации программы развития самостоятельности как ценностной ориентации1 старшеклассников, критерии сформированности самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников.
Методологической основой разработки авторской модели явились аксиологический, личностно-ориентированный, полисубъектный, гуманистический и компетентностный подходы, при ведущей роли первого в списке.
Принципами организации учебной деятельности, направленной на развитие самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников, стали: принцип гуманизации, связи воспитания и обучения в педагогическом процессе, ориентации на ценности и ценностные отношения, творческой активности учащихся, единства сознания и деятельности.
Выделены следующие педагогические условия развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников:
- включение учащихся в активную образовательную деятельность посредством разработанной системы заданий и упражнений, характеризующейся ценностным отношением к творческим видам деятельности, к самостоятельному мыслетворчеству, к будущей профессиональной деятельности;
- привлечение учащихся к выполнению научно-исследовательской* работы в процессе изучения иностранного языка, связанной с самостоятельной постановкой проблемы и самостоятельным поиском путей ее решения;.
- интеграция учебной и внеучебной деятельности через реализацию коллективных творческих мероприятий и конкурсных дел, ориентирующих учащихся- на ценности плодотворного общения, ценности эффективного взаимодействия в процессе совместной деятельности; подразумевающих самостоятельное преодоление трудностей в учебной деятельности; способствующих поддержанию положительного восприятия себя и своей учебной деятельности, развитию положительного отношения к изучаемому материалу и учебному процессу.
О сформированности самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников можно судить по динамике показателей ее сформированности: адекватной самооценке учащихся, высокому уровню их внутренней мотивации достижения успеха, направленности личности учащихся на ценности учебной деятельности, внутренней мотивации учебной деятельности на усвоение знаний и ценностей будущей профессиональной деятельности.
Программа развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность включает следующие компоненты: задачи воспитания; содержание экспериментального обучения, которое нашло отражение в представленных когнитивном, поведенческом и эмотивном компонентах; этапы экспериментального обучения, представленные мотивационным, деятельностным и рефлексивно-оценочным этапами; средства педагогической коммуникации (методы и средства воспитания, формы организации деятельности учащихся) и средства педагогической диагностики.
2. Возраст учащихся 10-11-х классов, относящийся к юношескому возрасту — один из наиболее сложных и ответственных периодов формирования« личности. Основными* психолого-педагогическими новообразованиями этого периода являются самооценка, способность понимать другого человека, интерес к собственному внутреннему миру и интерес к себе как части социума. Юношеский возраст является таким периодом жизненного пути личности, в котором наиболее активно происходит процесс развития ценностных ориентаций, которые становятся ориентирами для личности, направляют формирование ее целей, а также способов достижения.
Юношеский возраст является сензитивным для формирования ценностных ориентаций, поскольку личность в данный? период принимает ответственные решения, связанные с выбором жизненного пути, возможностями для профессиональной самореализации. Принятие решения во многом зависит от того, насколько личность юноши ориентирована в ценностях, которые служат направлением для дальнейшего развития в профессиональной деятельности. В юношеском возрасте складывается собственное мировоззрение человека, создающее возможность формирования внутренней, автономной системы ценностей. У юношей и девушек формируется ценностная ориентация, посредством которой они познают мир, появляется стремление к самоактуализации. Вместе с тем, этому возрасту свойственно повышение и понижение психофизиологических показателей, определенная неустойчивость в позиции, взглядах, ориентациях, установках. Вступление в зрелую юность связывается с обретением экономической, духовной, политической автономии и свободой от родительской опеки. Однако, эта свобода, может таить опасность, если молодой человек лишен твердых позиций, убеждений и жизненных ориентиров, в целом - сформированного мировоззрения. Тогда самостоятельность порождает зависимость от сиюминутных настроений, влечений и от внешних неблагоприятных обстоятельств.
Поэтому ориентация- учащихся на реальные жизненные ценности — основа воспитания, основа для. того, чтобы- подрастающему человеку помочь найти позитивный смысл в жизни, дать ему импульс к духовному саморазвитию.
3. Опытно-экспериментальная работа по развитию самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность проводилась в соответствии с аксиологической моделью в рамках разработанной программы развития- самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников. Опытно-экспериментальная работа проходила в. четыре этапа: констатирующий, зондирующий, формирующий и-контрольный.
На этапе констатирующего эксперимента было проведено пилотажное исследование с использованием методики Ш.Шварца по изучению ценностей личности с целью установления ценностных предпочтений учащихся юношеского возраста.
Установлено, что самостоятельность мышления учащихся, их способность выбора способов действия, самостоятельность в творчестве, исследовательская активность не развиты. Тот факт, что на уровне индивидуальных приоритетов у учащихся наряду с самостоятельностью превалирующими типами ценностей оказались гедонизм и стимуляция, говорит о том, что в основе самостоятельности учащихся - аффективная автономия (удовольствие, разнообразие), означающая независимую устремленность индивида к переживанию позитивных эмоций, но не интеллектуальная автономия (любознательность, изобретательность, открытость ума), основанная на независимости идей и праве индивида следовать своими собственными интеллектуальными путями.
Результаты пилотажного исследования подтвердили актуальность цели исследовательской работы — развитие самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников.
На этапе зондирующего эксперимента на основе изучения научно-педагогической литературы, многолетнего педагогического опыта автора и наблюдений за старшеклассниками были определены диагностические признаки* самостоятельности как ценностной ориентации личности: а) самооценка учащихся; б) мотивация достижений; в) направленность* личности3 учащихся; г) мотивация учебной деятельности. С' помощью < специально отобранных средств диагностики проводилось первичное обследование испытуемых. В. качестве средств диагностики использовались» следующие опросники, тесты и методики: анкета по- определению общей самооценки С.А.Будасси; шкала оценки потребности в достижении в виде теста-вопросника Ю.М.Орлова; ориентационная анкета Б.Басса для изучения направленности личности; модифицированная методика А.А.Реана, В.А.Якунина для изучения* мотивов учебной деятельности учащихся.
Формирующий эксперимент заключался в реализации экспериментальной программы развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность.
На четвертом этапе опытно-экспериментальной работы по развитию самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников — контрольном — проводилась повторная диагностика уровня сформированности самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников в контрольной и экспериментальной выборках по итогам экспериментального обучения. Измерительным процедурам подверглись диагностические признаки самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников: самооценка учащихся, направленность личности учащихся, мотивация достижений учащихся, мотивы учебной деятельности учащихся; проведен анализ результатов. В экспериментальной выборке по всем параметрам прослеживается положительная динамика показателей.
Таким образом, анализ хода и результатов эксперимента подтвердил в целом выдвинутую нами гипотезу.
150
Заключение
Результаты теоретического исследования и экспериментальной работы подтверждают все положения гипотезы и дают основания, для следующих выводов.
Анализ научно-теоретической литературы позволяет заключить, что проблема самостоятельности- как ценностной ориентации старшеклассников1 исследуется в педагогической науке в основном с точки зрения, дидактики. В. меньшей степени данная* проблема исследована с позиций ценностного подхода. В педагогике не сформировано целостное представление о самостоятельности как одном из доминирующих типов ценностей личности, не разработаны пути формирования самостоятельности как ценностной ориентации юношества. В ходе исследования установлено, что авторы не рассматривают самостоятельность учащихся с позиций, аксиологического подхода. На сегодняшний день изучение аксиологических оснований отечественного образования актуально. Образование понимается* как процесс формирования образа бытия и в его рамках — образа человека на основе ценностного сознания, отношения, поведения личности.
Педагогическая аксиология позволяет рассматривать образование как фактор действенного воздействия на экономические, политические, культурные и духовные процессы в обществе через влияние на общественное сознание.
В данном исследовании теория самостоятельности учащихся получила дальнейшее развитие благодаря научному обоснованию самостоятельности как ценности личности, ценностной ориентации учащихся.
Ценностные ориентации выражают личностную значимость социальных, культурных, нравственных ценностей, отражая ценностное отношение к действительности. Ценности регулируют направленность, степень усилий субъекта, определяют в значительной степени мотивы и цели организации деятельности. Ценностные ориентации и идеалы служат эталоном оценки явлений, поступков других людей, и потому функционируют как идеальная модель собственного поведения человека. Ценностные ориентации характеризуют готовность личности к осуществлению определенной деятельности; указывают на ее направленность. Ценности (ценностные ориентации); усваиваясь>развивающейся личностью, определяют ее сознание и направленность.
Под ценностными ориентациями понимается отражение в сознании человека; ценностей; признаваемых им в качестве стратегических; жизненных; целей? и общих мировоззренческих ориентиров: Они: определяют избирательность отношения человека к материальным и духовным ценностям, отражающуюся в его поведении, характеризуют жизненнуюшозицию^личности;; направленность ее устремлений; ее активности. Ценностные ориентации: представлены в сознании человека в идеалах, целях, убеждениях, интересах, других проявлениях и воплощаются в поступках.
В структуре ценностных ориентаций возможно» выделение: трех подсистем: когнитивной; эмотивной и поведенческой: Под когнитивной понимается ценностное представление человека, его« знания о, предметах, явлениях, процессах, мировоззрение, представление о своет жизни: Эмотивная подсистема включает в себя относительно устойчивые чувства человека к объектам, что выражается в эмоциональной оценке, ценностном ¡отношении к миру, его явлениям, определенным фактам действительности. Говоря о* поведенческой подсистеме, мы имеем в виду общую направленность деятельности человека относительно объектов и явлений; социальной значимости, а также пути достижения жизненных планов:
Особо сензитивным этапом формирования ценностных ориентаций является- юношество, когда появляются новообразования, вызванные новой социальной ситуацией развития. Ценностные ориентации в этот период становятся ориентирами для, личности, направляют формирование ее целей, а также способов достижения.
В данной: работе мы,, изучив ранговые значения, главных ценностей учащейся молодежи, установили; что «активность» и «образование» оказались на 11-12 местах из 23, отразив мнение всего 9% испытуемых из 100%.
Результаты пилотажного исследованиям использованием методики Ш.Шварца по изучению ценностей личности с целью установления ценностных предпочтений. старшеклассников, проведенного на подготовительном этапе нашего исследования; в рамках зондирующего эксперимента опытно-экспериментальной работы по развитию самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников показали, что в основе самостоятельности учащихся - аффективная автономия (удовольствие, разнообразие), означающая независимую устремленность индивида'к переживанию позитивных эмоций, но не интеллектуальная автономия (любознательность, изобретательность, открытость ума), основанная на независимости идей и праве индивида следовать своими собственными интеллектуальными путями.
Таким образом, низкая позиция ценности «образования» в иерархии ценностных ориентаций юношества и результаты пилотажного исследования обусловили актуальность развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность, ценностного отношения к образовательной деятельности, познавательной активности, мотивации на достижение успеха в учении. При этом; основное внимание уделялось переводу «самостоятельности» в ранг ценности духовной, понимание ее не столько как получение свободы от опеки взрослых, сколько ориентации на самостоятельное добывание знаний, образовательную деятельность. Наше понимание самостоятельности как ценностной ориентации личности основывается на восприятии ее как внутриличностного регулятора действий молодого человека, помогающего ему осознать важность и значимость образовательной деятельности и сформировать к ней положительное эмоциональное отношение, обеспечивающее положительную учебную мотивацию, позитивный настрой на выполнение образовательной деятельности. Самостоятельность как ценностная ориентация старшеклассников характеризуется ценностным отношением учащихся юношеского возраста к образованию, к достижению успеха в учении, что находит отражение в их академической активности, адекватной самооценке и высоком уровне мотивации достижений в образовательной деятельности.
В соответствии с гипотезой в ходе исследования* была разработана аксиологическая модель развития самостоятельности как ценностной, ориентации старшеклассников на образовательную деятельность. Структурными компонентами? разработанной модели развития-самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников» являются: педагогические условия развития самостоятельности, принципы* организации-учебной деятельности, этапы реализации программы развития* самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников, критерии сформированности самостоятельности как ценностной ориентации^ старшеклассников.
Успешному развитию самостоятельности как ценностной ориентации* старшеклассников на образовательную деятельность способствуют выделенные нами следующие педагогические условия развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников:
- включение учащихся в активную образовательную деятельность посредством разработанной системы заданий и упражнений, характеризующейся ценностным отношением к творческим видам деятельности, к самостоятельному мыслетворчеству, к будущей профессиональной деятельности;
- привлечение учащихся к выполнению научно-исследовательской работы в процессе изучения иностранного языка, связанной с самостоятельной постановкой проблемы и самостоятельным поиском путей ее решения;
- интеграция учебной и внеучебной деятельности через реализацию коллективных творческих мероприятий и конкурсных дел, ориентирующих учащихся на ценности плодотворного общения, ценности эффективного взаимодействия в процессе совместной деятельности; подразумевающих самостоятельное преодоление трудностей в учебной деятельности; способствующих поддержанию положительного восприятия себя и своей учебной деятельности, развитию положительного отношения к изучаемому материалу и учебному процессу.
О сформированности самостоятельности как ценностной ориентации' старшеклассников можно судить по динамике показателей^ ее сформированности: адекватной самооценке учащихся, высокому уровню • их. внутренней мотивации достижения<успеха,.направленности личности учащихся-на ценности учебной деятельности, внутренней мотивации- учебной, деятельности* на усвоение знаний и ценностей будущей профессиональной» деятельности.
В процессе исследовательской работы на основе аксиологической модели развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников была разработана программа развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность, включающая такие1 компоненты, как задачи- воспитания; содержание экспериментального обучения, которое нашло отражение в представленных когнитивном, поведенческом и эмотивном компонентах; этапы экспериментального обучения, представленные мотивационным, деятельностным и рефлексивно-оценочным этапами; средства педагогической коммуникации (методы и средства воспитания, формы организации деятельности учащихся) и средства педагогической диагностики.
Опытно-экспериментальная работа по развитию самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников проводилась в соответствии! с аксиологической моделью в, рамках разработанной программы развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников. Опытно-экспериментальная работа проходила в четыре этапа: констатирующий, зондирующий, формирующий и контрольный.
Исследование показало, что модель развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность позволяет расширить возможности учебной деятельности через реализацию выявленных. педагогических условий и способствует развитию î самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников:
Использование, специального; диагностического инструментария» по* определению; уровня; развития самостоятельности- как ценностной' ориентации* старшеклассников: позволило сделать заключение об эффективности разработанной« аксиологической* модели иг " . программы развития самостоятельности: как; ценностной? ориентации, старшеклассников на» образовательную деятельность, поскольку положительная* динамика; показателей наблюдается по таким параметрам; как: самооценка учащихся; направленность личности учащихся;, мотивация достижений? учащихся, мотивация« учебной деятельности учащихся на достоверно:; значимом уровне. Полученные результаты свидетельствуют об эффективности аксиологической модели развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников, что обусловлено? содержательным наполнением; подбором» методов, форм и средств обучения, целенаправленным воздействием на испытуемых посредством стимулирования их аналитико-рефлексивной деятельности и развития у них творческой, готовности; внедрения в учебную практику коммуникативных технологий обучения. Самостоятельность как ценностная ориентация старшеклассников формируется в процессе их успешной образовательной деятельности через разработанную систему заданий и упражнений и актуализируется благодаря повышению уровня мотивации достижений, обеспечению эмоциональной насыщенности образовательной деятельности средствами дидактики, созданию атмосферы доброжелательного взаимопонимания в учебной и внеучебной деятельности на основе установления гуманистических отношений между участниками учебного процесса, творческого сотрудничества его субъектов.
Таким образом, результаты экспериментальной работы по развитию самостоятельности^ как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность подтвердили гипотезу данного исследования, позволили разрешить противоречия; наблюдаемые в современной педагогической теории и практике по рассматриваемой проблеме. Аксиологическая модель развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников подтвердила свою эффективность. Результаты исследования вносят вклад в развитие аксиологического подхода в педагогике. Положения, вынесенные на защиту, подтвердили свою эффективность, цель работы достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Развитие самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность"
На правахрукописи
РОМАНОВА ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА
РАЗВИТИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ КАК ЦЕННОСТНОЙ ОРИЕНТАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
4849865
1 6 (ШН 2011
Ижевск 2011
4849865
Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогической психологии ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Трофимова Галина Сергеевна
доктор педагогических наук, профессор Захарищева Марина Алексеевна
Ведущая организация:
кандидат педагогических наук, доцент ЧеренцоваЛариса Анатольевна
ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»
Защита состоится 2 июля 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ.212.275.02 при ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, д.1, корп.1, ауд.001.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет»
Автореферат разослан и размещен на сайте http://v4.udsu.ru/science/abstract31 мая 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент Э.Р. Хакимов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одной из тенденций развития образовательной ситуации сегодня становится переход к ценностной парадигме, который подготовлен восхождением педагогической мысли от односторонне-функционального к целостному представлению об образовании как универсальной ценности. В обществе востребованы инициативные и самостоятельные люди, которые могут адекватно выполнять свои социальные функции, отличаясь высокой восприимчивостью, социально-профессиональной мобильностью, готовностью к самообразованию, освоению новых сфер деятельности, воспринимая образовательную деятельность как ценность.
Анализ научно-теоретической литературы по проблеме исследования позволяет заключить, что проблема развития самостоятельности учащихся исследуется в педагогической науке в основном с точки зрения дидактики. В последние десятилетия проведено большое количество крупных исследований, в которых рассматриваются различные аспекты проблемы развития самостоятельности учащихся. Вопросы теории самостоятельной деятельности учащихся рассматривали ЕЛ.Голант, П.Н.Груздев, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, М.П.Кашин, Р.М.Никельсон, И.Т.Огородников, М.Н.Скаткин, Р.Б.Срода и др. Проблеме развития самостоятельности мыслительной деятельности учащихся посвящены исследования ИЛ.Лернера, П.И.Пидкасистого и др. Исследуются вопросы готовности учащихся к самообразованию и самовоспитанию (В.И.Андреев, И.Г.Берецков, А.К.Громцева, Р.Г.Гурова, Г.Н.Сериков, М.Н.Скаткин и др.), а также воспитания самостоятельности как личностно значимого качества учащихся (Н.В.Бабочкина, Ш.И.Ганелин, Н.А.Половникова и др.).
В ходе исследования установлено, что проблема самостоятельности личности разрабатывалась, в основном, в контексте процесса обучения. Недостаточно изучалась данная проблема в связи с воспитанием школьников. Кроме того, педагогические находки прошлого века уже неактуальны для современного изменившегося мира и человека в нем. Нельзя не признать ценности новых идей, ориентированных на гуманистические ценности. В настоящее время воспитание предстает как деятельность, в которой особая роль принадлежит педагогической поддержке и помощи в сфере самоорганизации учащихся, делается особый акцент на сформированность таких качеств воспитанников, как самостоятельность и независимость.
В педагогике не сформировано целостное представление о самостоятельности учащихся как одном из доминирующих типов ценностей личности, не разработаны пути развития самостоятельности как ценностной ориентации учащихся на образовательную деятельность. В ходе исследования установлено, что авторы редко рассматривают развитие самостоятельности учащихся с позиций аксиологического подхода. От того, какой ценностный фундамент будет сформирован у молодого поколения зависит их жизненное самоопределение и будущее состояние общества. Этим характеризуется научно-теоретический уровень актуальности исследования.
Концепция модернизации российского образования ориентирована на формирование обучающегося сообщества посредством обеспечения большей привлекательности обучения. В условиях новых социальных реалий в России, перехода к постиндустриальному, информационному этапу своего развития, основанного на информационных технологиях и знаниях, образование становится важнейшим ресурсом социально-экономического, политического и культурного развития страны. Новой нормой становится жизнь в постоянно изменяющихся условиях, что требует умения решать постоянно возникающие новые, нестандартные проблемы. Признаком времени является повышенная профессиональная мобильность. Современному человеку в течение жизни приходится неоднократно менять сферу занятости и осваивать новые профессии. Важным является расширение возможностей выбора каждой личностью своего жизненного пути, на основе ценностного отношения к образовательной деятельности, а также будущей профессиональной деятельности в процессе обучения.
Проведенное пилотажное исследование показало, что в иерархии ценностных ориентации среди молодежи приоритетными являются направленность на активную самореализацию, независимость, социальное признание и самовыражение, высокая зарплата, хорошая работа, но при этом образованию отводится двенадцатое место из двадцати трех, отражая мнение всего 9% испытуемых из 100%. Установлено, что в основе самостоятельности учащихся лежит независимая устремленность индивида к переживанию позитивных эмоций, но не основанная на независимости идей и праве индивида следовать своими собственными интеллектуальными путями. Новое поколение учащихся - это поколение людей, ориентированных на обучение в течение всей жизни, на развитие самостоятельности в процессе образовательной деятельности. В этом выражается социально-педагогический уровень актуальности исследования.
В качестве важного инструмента успешной жизнедеятельности человека в поликультурном и мультилингвальном социуме выступают язык и лингвистическое образование. Значимость языковой подготовки для современного молодого человека должна подкрепляться личностной ориентированностью на образование.
Современное образование нацелено не только на усвоение учащимися определенных компетенций, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. Актуальным всегда было развитие учащихся в процессе образовательной деятельности посредством создания на занятиях условий для формирования базовой культуры личности: коммуникативной, нравственной, правовой, эстетической и др. Преподаватель средствами своего предмета может формировать у учащихся их ценностную позицию, развивать логическое мышление, активизировать творческий потенциал личности, мотивировать их к самовоспитанию и самообразованию.
Иностранный язык исторически является предметом общеобразовательного цикла. Однако его развивающие и воспитывающие резервы до сих пор недостаточно изучены, и значение иностранного языка как
предмета образовательной программы, способствующего развитию и воспитанию учащихся, недооценивается исследователями. Иностранный язык как академический предмет может быть действенным фактором развития личности учащихся. Изучение иностранного языка, способствуя овладению учащимися коммуникативной компетенцией, является дополнительным средством расширения кругозора учащихся, средством формирования их ценностной позиции, развития самостоятельности. Однако, как показывает практика, возможности данной дисциплины для развития самостоятельности как ценностной ориентации учащихся обсуждается на страницах педагогических публикаций редко. Более того не разработана модель, не определены педагогические условия и этапы развития самостоятельности как ценностной ориентации учащихся. Этим определяется третий уровень актуальности исследования, который обозначен как научно-методический.
На основании вышеизложенного сформулированы следующие противоречия:
- научно-теоретического характера: между необходимостью учета аксиологического характера развития самостоятельности школьников в прикладных работах по педагогике и недостаточностью научно-обоснованных разработок по данному направлению в теории педагогики;
социально-педагогического характера: между потребностью современного общества в инициативных, активных молодых людях, способных к саморазвитию и самосовершенствованию, освоению новых сфер деятельности, воспринимающих образовательную деятельность как ценность, и недостаточным уровнем развития их личностной самостоятельности для продолжения образования и последующего профессионального самоопределения;
научно-методического характера: между целесообразностью использования потенциала общеобразовательных дисциплин, в том числе академического предмета «иностранный язык», для развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность, и недостаточным научно-методическим обеспечением этого процесса.
Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании педагогических условий, обеспечивающих развитие самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность.
Актуальность, а также недостаточная разработанность обсуждаемой проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы нашего исследования: «Развитие самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность».
Целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели и педагогических условий развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность.
Объект исследования: процесс развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность.
Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие развитие самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность.
Исходя из цели, предмета и объекта изыскания, была выдвинута гипотеза исследования: развитие самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность возможна, если:
1) спроектирована и реализована модель развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность, на основе аксиологического, личностно-ориентированного, полисубъектного подходов, включающая в себя взаимосвязанные мотивационный, деятельностный и рефлексивно-оценочный блоки и характеризующаяся установлением гуманистических отношений между участниками учебного процесса, отношениями творческого сотрудничества его субъектов, учетом индивидуальных особенностей учащихся, опорой на интерактивные формы обучения;
2) выявлены педагогические условия, способствующие эффективной реализации модели развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность, а именно:
- включение учащихся в активную образовательную деятельность посредством разработанной системы заданий и упражнений, ориентирующих школьников на творческие виды деятельности, на самостоятельное мыслетворчество, на профессиональное самоопределение;
привлечение учащихся к выполнению элементов научно-исследовательской работы в процессе изучения иностранного языка, связанной с самостоятельной постановкой проблемы и поиском путей ее решения;
- интеграция учебной и внеучебной деятельности через реализацию коллективных творческих мероприятий и конкурсных дел, ориентирующих учащихся на самостоятельное преодоление трудностей учебного характера, положительное восприятие себя и своей учебной деятельности, развитие позитивного отношения к изучаемому материалу и учебному процессу в целом.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании предусматривается решение следующих задач:
1. Определить состояние изученности проблемы развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность в научно-педагогической литературе;
2. Разработать, теоретически обосновать модель развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность;
3. Выявить и обосновать педагогические условия развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность;
4. Проверить эффективность реализации модели и педагогических условий развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников в экспериментальной работе.
Методологическую основу исследования составили аксиологический, личностно-ориентированный, полисубъектный подходы, а также такие принципы организации учебной деятельности, как: сознательности и творческой активности учащихся, ориентации на ценности и ценностные отношения, гуманизации, связи воспитания и обучения в педагогическом процессе, единства сознания и деятельности.
Теоретической основой исследования явились:
• идеи классиков педагогики о воспитании фундаментальных ценностей (П.Ф.Каптерев, Я.А.Коменский, А.С.Макаренко, Ж.-Ж.Руссо, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский и др.), а также идеи развития умственной самостоятельности (Я.А.Коменский, Дж.Локк, И.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо, Г.Спенсер);
• аксиологические концепции в отечественной педагогике (Л.М.Архангельский, Т.К.Ахаян, В.А.Блюмкин, Б.З.Вульфов, О.Г.Дробницкий, М.А.Кондратьева, М.Г.Казакина, А.В.Кирьякова, З.И.Равкин, В.А.Сластенин, В.П.Тугаринов, З.Н.Чавчавадзе и др.);
• исследования по ценностной проблематике в отечественной науке (Б.М.Бим-Бад, М.В.Богуславский, З.И.Васильева, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, А.Г.Здравомыслов, П.Р.Игнатенко, М.Г.Казакина,
A.В.Кирьякова, А.И.Кравченко, Г.Б.Корнетов, Т.Н.Мальковская, А.А.Ручка,
B.А.Сластенин, В.П.Тугаринов, В.АДдов, М.Г.Яновская и др.);
• теория готовности учащихся к самообразованию и самовоспитанию (В.И.Андреев, И.Г.Берецков, А.К.Громцева, Р.Г.Гурова, Г.Н.Сериков, М.Н.Скаткин и др.);
идеи организации образовательной деятельности учащихся, вариативности ее форм (Н.П.Башкова, О.А.Волжанова, Н.В.Лежнева, Л.В.Мерзлякова, А.А.Реан, Т.В.Сафонова, Г.С.Трофимова и др.);
• исследования об особенностях юношеского возраста (Б.Г.Ананьев, М.Аргайл, С.И.Архангельский, Д.Б.Бромлей, Л.В.Бороздин, С.И.Иконников, Ю.Ю.Колягина, И.С.Кон, В.Т.Лисовский, В.Н.Лозоцев, З.Н.Лукьянова, Б.Г.Мещерякова, А.В.Мудрик, А.А.Реан, Г.Реймплен, Х.Ремшмидт, М.А.Спиридонова, Д.И.Фельдштейн, В.Д.Шадриков, Э.Шпрангер, Э.Эриксон и
др-);
• положения современной дидактики (В.П.Беспалько, Л.И.Гурье, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, ИЛ.Лернер, В.П.Овечкин, П.К.Петров, Е.С.Полат и
др-);
• работы по проблеме структуры самостоятельной деятельности учащихся (Н.В.Бочкина, Е.Я.Голант, М.Г.Гарунов, П.Н.Груздев, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, М.П.Кашин, Р.М.Никельсон, И.Т.Огородников, М.Н.Скаткин, Р.Б.Срода, Г.С.Трофимова и др.);
• положения об эмоциональном стимулировании учебного процесса (А.А.Баранов, М.Г.Яновская и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
теоретические: анализ психолого-педагогической и методической литературы отечественных и зарубежных авторов, анализ государственных образовательных стандартов, программ, теоретическое моделирование, обобщение, аналогия, сравнение;
эмпирические: диагностические методы (наблюдение, групповые и индивидуальные беседы, анкетирование, тестирование, ранжирование), констатирующий и формирующий виды эксперимента, анализ продуктов деятельности учащихся (сочинений), количественный и качественный анализ полученных результатов исследования с использованием методов статистической обработки экспериментальных данных, табличного и графического представления результатов исследования, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве учителя иностранного языка.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе - подготовительном - (2005-2006 г.г.) проводился анализ психолого-педагогической, философской литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; определялась сущность понятия самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность; определялись цель, предмет, задачи исследования, формулировалась гипотеза, проводился зондирующий эксперимент.
На вторам этапе - экспериментальном - (2006-2008 г.г.) разрабатывались модель и на ее основе экспериментальная программа развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность; проводились констатирующий и формирующий эксперименты.
На третьем этапе - аналитико-результативном - (2009-2011 г.г.) осуществлялась диагностика уровня сформированное™ самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность по итогам экспериментального обучения; проводилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы, подводились итоги, оформлялись результаты исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Раскрыта аксиологическая сущность понятия самостоятельности учащихся как их ценностной ориентации на образовательную деятельность, которая характеризуется ценностным отношением учащихся к образовательной деятельности, познавательной активности, к достижению успеха в учении, ориентации на ценность получения образования как средства саморазвития и в перспективе — самоактуализации, что находит отражение в академической активности, адекватной самооценке и высоком уровне мотивации достижений в образовательной деятельности учащихся.
2. Разработана с позиций аксиологического, личностно-ориентированного, полисубъектного подходов модель развития
самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность, включающая взаимосвязанные мотивационный, деятельностный и рефлексивно-оценочный блоки и характеризующаяся установлением гуманистических отношений между участниками учебного процесса, творческим сотрудничеством его субъектов, учетом индивидуальных особенностей учащихся, опорой на интерактивные формы работы учащихся.
3. Выделены и теоретически обоснованы педагогические условия развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность:
- включение учащихся в активную образовательную деятельность посредством разработанной системы заданий и упражнений, ориентирующих учащихся на творческие виды деятельности, на самостоятельное мыслетворчество, на профессиональное самоопределение;
- привлечение учащихся к выполнению научно-исследовательской работы в процессе изучения иностранного языка, связанной с самостоятельной постановкой проблемы и поиском путей ее решения;
- интеграция учебной и внеучебной деятельности через реализацию коллективных творческих мероприятий и конкурсных дел, ориентирующих учащихся на преодоление трудностей учебного характера, на положительное восприятие себя и своей учебной деятельности, развитие позитивного отношения к изучаемому материалу и учебному процессу в целом.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Создана и обоснована модель развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность, что вносит вклад в развитие аксиологического подхода в педагогике.
2. Созданная типология ценностей учащихся юношеского возраста расширяет представление о данном возрастном периоде и обогащает теорию воспитания.
3. Выделены критерии сформированное™ самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность (адекватная самооценка; высокий уровень внутренней мотивации достижения успеха; направленность личности учащихся на учебную деятельность; внутренняя мотивация учебной деятельности на усвоение знаний и ценности будущей профессиональной деятельности), позволяющие оценить уровень развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников.
4. Расширен категориальный аппарат педагогики через уточнение содержания понятия «самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность».
Практическая значимость исследования:
1. Разработана и внедрена в практику программа развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность, которая может применяться в образовательных учреждениях, обеспечивать воспитывающий характер обучения.
2. Разработанные критерии позволяют оценить уровень сформированное™ самостоятельности как ценностной ориентации
старшеклассников на образовательную деятельность, их можно применять в практике работы школы и вуза.
3. Материалы исследования могут быть использованы при разработке воспитательных программ для юношества, в системе подготовки педагогических кадров, в системе повышения квалификации работников образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечиваются всесторонним анализом проблемы при определении исходных непротиворечивых теоретико-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам и предмету исследования; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; проверкой на валидность и надежность использованных средств педагогической диагностики; использованием апробированных в педагогике методов математической статистики; статистической значимостью экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Самостоятельность как ценностная ориентация старшеклассников характеризуется их позитивным отношением к образовательной деятельности, познавательной активностью, стремлением к достижению успеха в учении, ориентацией на получение образования как средства саморазвития и в перспективе — самоактуализации. Развиваясь в процессе успешной образовательной деятельности, самостоятельность становится нормой поведения школьников.
2. Ориентация старшеклассников на образовательную деятельность предполагает:
• установление гуманистических отношений между участниками учебного процесса;
• творческое сотрудничество его субъектов;
• учет индивидуальных особенностей учащихся;
• опору на интерактивные формы учебной деятельности;
• включение учащихся в активную образовательную деятельность посредством разработанной системы заданий и упражнений, формирующих их ценностное отношение к творческим видам деятельности, к самостоятельному мыслетворчеству, к профессиональному самоопределению;
• привлечение учащихся к выполнению научно-исследовательской работы в процессе изучения иностранного языка, связанной с самостоятельной постановкой проблемы и поиском путей ее решения;
• интеграцию учебной и внеучебной деятельности через реализацию коллективных творческих мероприятий и конкурсных дел,- ориентирующих учащихся на самостоятельное преодоление трудностей учебного характера, способствующих положительному восприятию себя и своей учебной деятельности, развитию позитивного отношения к изучаемому материалу и учебному процессу в целом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах кафедры педагогики и педагогической психологии Удмуртского государственного университета, на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях: «Компетентностный подход в образовании» (Ижевск, 2006 г.); «Парадигмы образования» (Ижевск, 2006 г.); «Перевод как научная дисциплина и творческая практика» (Ижевск, 2006 г.); «Профессионально-значимые качества и успешность деятельности будущего специалиста» (Ижевск, 2007 г.); «Модель деятельности специалиста как научно-методологическая проблема» (Ижевск, 2007 г.); «Проблемы повышения профессиональной компетентности преподавателя в контексте инновационных процессов в образовании» (Ижевск, 2007 г.); «Подросток и социум» (Воткинск, 2007 г.); «Качество образования в сфере преподавания иностранных языков: проблемы, критерии и методы оценивания» (Ижевск, 2008 г.); «Человек и мир: социальные миры изменяющейся России» (Ижевск, 2008 г.); «Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования» (Пенза, 2009 г.); «Междисциплинарный подход к изучению языка специальности» (Ижевск, 2009 г.); «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2010 г.); «Научное обеспечение инновационного развития АПК» (Ижевск, 2010 г.) и др. Теоретические положения и результаты исследования опубликованы в сборниках научных трудов (гг. Ижевск, Санкт-Петербург, Воткинск, Пенза, Самара, Челябинск, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, г.г.). Автором по проблеме исследования опубликовано 16 работ, в том числе три - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Базой исследования являлись средние общеобразовательные школы №№ 74, 81, 45 г. Ижевска. Общую выборку составили 115 испытуемых: учащихся 10-11-х классов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, 9 приложений. Содержание диссертации изложено на 180 стр. В диссертацию включены таблицы, схемы, рисунки. Библиографический список содержит 260 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, сформулированы объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования, определены методологическая и теоретическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приведены положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретические основы изучения проблемы развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников» представлены теоретические положения о ценностях и ценностных ориентациях в истории и теории педагогики, приводится типология ценностей юношеского возраста в педагогических публикациях,
рассматривается проблема развития самостоятельности как ценностной ориентации учащихся в дидактической литературе.
Исследованием проблемы ценностной ориентации в отечественной науке занимались Б.Г.Ананьев, Т.К.Ахаян, Б.М.Бим-Бад, М.В.Богуславский, З.И.Васильева, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, О.Г.Дробницкий, М.А.Захарищева, А.Г.Здравомыслов, П.Р.Игнатенко, М.Г.Казакина, А.В.Кирьякова, А.И.Кравченко, Г.Б.Корнетов, Т.Н.Мальковская, В.С.Мерлин, А.А.Ручка, В.А.Сластенин, В.П.Тугаринов, В.А.Ддов, М.Г.Яновская и др.
Проблеме ценностей и ценностных ориентация посвящены в зарубежной науке работы А.Барди, В.Билски, А.Кнафо, С.Рокаса, М.Рокича, М.Роса, Л.Сагива, П.Б.Смита, С.Суркиса, Р.М.Уильямса, Г.Хофстеда, Ш.Шварца и др.
При характеристике общества, культуры и отдельных социальных групп в науке используется термин «ценность». При изучении отдельных индивидов употребимы как понятие «ценностная ориентация», так и понятие «ценность».
Ценностные ориентации - это направленность личности на те или иные ценности. Из трудов по проблеме ценностных ориентации (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, С.Н.Иконникова, С.Б.Каверин, Н.А.Коваль, В.В.Комаров, А.Н.Леонтьев, Б.ФЛомов, В.Н.Мясищев, И.А.Савенкова, В.И.Слободчиков, ДИ.Фельдштейн и др.) следует, что ценностные ориентации - важнейший компонент в структуре личности, который определяет ее поведение и отношение к окружающему миру. Они определяют избирательность отношения человека к материальным и духовным ценностям, которая отражается в его поведении, характеризуют жизненную позицию личности, направленность ее устремлений, ее активности. Ценностные ориентации представлены в сознании человека в идеалах, целях, убеждениях, интересах, других проявлениях и воплощаются в поступках.
В структуре ценностных ориентации М.А.Кондратьева выделяет три подсистемы: когнитивную, эмотивную и поведенческую. Под когнитивной понимается ценностное представление человека, его знания о предметах, явлениях, процессах, мировоззрение, представление о своей жизни. Эмотивная подсистема включает в себя относительно устойчивые чувства человека к объектам, что выражается в эмоциональной оценке, ценностном отношении к миру, его явлениям, определенным фактам действительности. Говоря о поведенческой подсистеме, мы имеем в виду общую направленность деятельности человека относительно объектов и явлений социальной значимости, а также пути достижения жизненных планов.
Исследование ценностных ориентации, жизненных приоритетов современной молодежи актуально, поскольку дает возможность выяснить степень их адаптации к новым социальным условиям и определить инновационный потенциал. От того, какой ценностный фундамент будет сформирован у молодого поколения, во многом зависит будущее состояние общества.
Проблеме типологии ценностей молодежи посвящены работы И.С.Артюховой, Т.В.Голиковой, Р.Г.Гуровой, Ю.Ю.Колягиной и др.
В иерархии ценностных ориентации среди молодежи приоритетными являются направленность на активную самореализацию, независимость, социальное признание и самовыражение, высокую зарплату, хорошую работу, но но при этом (по нашим данным) частью испытуемых образованию отводится двенадцатое место. Изучив ранговые значения главных ценностей учащейся молодежи, мы установили, что «активность» и «образование» оказались на 1112 местах из 23.
На этапе констатирующего эксперимента было проведено пилотажное исследование с использованием методики Ш.Шварца по изучению ценностей личности с целью установления ценностных предпочтений учащихся юношеского возраста. Анализ результатов исследования показал, что на уровне нормативных идеалов и индивидуальных приоритетов для обследованной выборки наиболее значимым оказался тип ценностей «самостоятельность». Стало очевидным, что учащиеся осознают первостепенносгь самостоятельности как ценностной ориентации, обусловленную современным этапом исторического развития, требующим инициативных и самостоятельных специалистов, способных постоянно совершенствовать свою личность и деятельность. Но ценности далеко не всегда находят прямое отражение в социальной практике. Например, школьник воспринимает доброту как безоговорочную ценность, однако реальных добрых поступков не совершает. Практика свидетельствует о том, что самостоятельность учащихся, в частности, исследовательская активность также требуют развития. Тот факт, что на уровне индивидуальных приоритетов у учащихся, наряду с самостоятельностью, превалирующими типами ценностей оказались гедонизм и стимуляция, говорит о том, что в основе самостоятельности учащихся лежит аффективная автономия (удовольствие, разнообразие), означающая независимую устремленность индивида к переживанию позитивных эмоций, но не интеллектуальная автономия (любознательность, изобретательность, открытость ума), основанная на независимости идей и праве индивида следовать своими собственными интеллектуальными путями.
Таким образом, низкая позиция ценности «образования» в иерархии ценностных ориентаций юношества и результаты пилотажного исследования обусловили актуальность формирования у учащихся ценностного отношения к образовательной деятельности, познавательной активности, мотивации на достижение успеха в учении - развития у старшеклассников самостоятельности как ценностной ориентации на образовательную деятельность.
Представим несколько подробнее категорию «самостоятельность» и подчеркнем, что в данном исследовании она рассматривается с позиции аксиологического подхода, как ценностная ориентация на образовательную деятельность, в то время, как существуют и иные точки зрения.
Проблеме развития и воспитания самостоятельности учащихся посвящены исследования Н.В.Бабочкиной, Ш.И.Ганелина, ИЛ.Лернера, П.И.Пидкасистого, Н.А.Половниковой, Г.Н.Серикова и др.
В психологической литературе самостоятельность относят к волевым качествам личности. Волевые качества — это особенности волевой регуляции,
проявляющиеся в конкретных специфических условиях, обусловленных характером преодолеваемой трудности.
Обзор научно-педагогических публикаций свидетельствует о том, что «самостоятельность» исследуется либо как категория психологии, либо как дидактическая категория и рассматривается как интегративное свойство личности в разных ее проявлениях и функциях: в одних случаях «самостоятельность» выступает как способ индивидуального выполнения задания, в других — как результат овладения приемами умственной деятельности, в третьих - как условие творческой деятельности, как способность к познавательному поиску, в четвертых - как показатель определенного уровня развития воли, характера и др.
Наше понимание самостоятельности как ценностной ориентации личности основывается на восприятии ее как внутриличностного регулятора действий молодого человека, помогающего ему осознать важность и значимость образовательной деятельности и сформировать у себя к ней положительное эмоциональное отношение. Если образование есть духовная ценность, то механизм, обеспечивающий положительную учебную мотивацию, позитивный настрой на выполнение образовательной деятельности можно рассматривать как регулятор, обеспечивающий направленность личности на образование. Основное внимание мы уделяли переводу «самостоятельности» в ранг ценности духовной, пониманию ее не столько как получение свободы от опеки взрослых, сколько ориентации на самостоятельное добывание знаний, образовательную деятельность, ценность получения образования как средства саморазвития и в перспективе - самоактуализации.
Самостоятельность реализуется в процессе успешной образовательной деятельности и, благодаря практике, становится нормой поведения. В процессе развития самосознания в юношеском возрасте происходит формирование самостоятельности в такой степени, которая порождает новое отношение к себе и к своей деятельности, побуждая личность к саморазвитию. На основе новых потребностей и возможностей, человек стремится к познавательной деятельности и постепенно происходит переход обучения к самообучению, осознание ценности самостоятельного добывания знаний.
Самостоятельность (независимость) человека зависит от результатов самосознания и самоопределения, которые являются социально приобретаемыми характеристиками, и которые предопределяют направленность продолжения жизни и жизнедеятельности человека. Опираясь на свойственные человеку социальную активность, стремление к самосовершенствованию, можно целенаправленно воздействовать на личность учащихся, добиваясь таким путем общественно значимых изменений в их мировоззрении в отношении к самообразованию, в умениях его осуществлять.
Внешними признаками самостоятельности учащихся являются планирование ими своей деятельности, выполнение задания без непосредственного контроля педагога, систематического самоконтроля за ходом и результатом выполняемой работы; ее корректирование и совершенствование. Внутреннюю сторону самостоятельности образуют
потребностно-мотивационная сфера, умственные, физические и нравственно-волевые усилия учащихся, направленные на достижение цели без посторонней помощи.
Таким образом, на основе анализа научно-теоретической литературы по обсуждаемой проблеме мы делаем вывод о том, что самостоятельность как ценностная ориентация старшеклассников характеризуется ценностным отношением учащихся к образовательной деятельности, познавательной активности, к достижению успеха в учении, ориентации на получение образования как средства саморазвития и в перспективе - самоактуализации, что находит отражение в их академической активности, адекватной самооценке и высоком уровне мотивации достижений в образовательной деятельности.
Во второй главе «Опыт реализации аксиологической модели развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность» представлена разработанная нами модель развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников и описаны педагогические условия ее реализации, представлена экспериментальная программа развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников, созданная на основе вышеуказанной модели. Приведена характеристика учащихся юношеского возраста, описываются этапы, содержание и итоги опытно-экспериментальной работы по развитию самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность.
Аксиологическая модель развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников (рис. 1) стала основой для разработки программы экспериментального обучения по развитию самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников.
В числе структурных компонентов модели названы: педагогические условия развития самостоятельности; принципы организации учебной деятельности, этапы развития самостоятельности, представленные мотивационным, деятельностным и рефлексивно-оценочным этапами; методы, формы и средства развития самостоятельности; примерные задания и упражнения по развитию самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников и критерии сформированности самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников.
Структурно-содержательная программа экспериментального обучения, созданная на основе вышеприведенной модели и представленная в диссертации, включает следующие компоненты: задачи воспитания, содержание обучения, представленное когнитивным, поведенческим и эмотивным компонентами; средства педагогической коммуникации (методы и средства воспитания, формы организации деятельности учащихся) и средства педагогической диагностики. Внедрение программы развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников в образовательную практику осуществлялась на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы.
Цель; развитие самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность
Методология: подходы и принципы
• аксиологический; • гуманизации;
• л ичностнсьориснгнро ванный; • связи воспитания и обучения > педагогическом процессе;
• гуманистический; • ориентации на ценности и ценностные отношения;
• компетентное тки й; • сознательности и творческой активности учащихся;
Педагогические условия развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников:
• включение учащихся а активную образовательную деятельность посредством разработанной системы задании и упражнений, характеризующейся ценностным отношением к творческим видам деятельности, к самостоятельному мыслетворчеству, к будущей профессиональной деятельности;
• привлечение учащихся к выполнению научно-неследовательской работы а процессе изучения иностранного языка;
• интеграция учебной и »неучебной деятельности через реализацию коллективных творческих мероприятий и конкурсных дел;
£ С 3 3
II
Этапы развития самостоятельности как ценностной орневтяцпи старшеклассников иа образовательную деятельность
1 Мотяьациоииый П. Деятелыюстиый Ш. Рефлекеиано-оценочный
Беседа, объяснение, наблюдение, метод примера, игра, дискуссия; Игра, соревнование, дискуссия, драматизация, создание ситуаций активного азаимодейстаи», создание ситуаций выбора; Беседа, объяснение, наблюдение за реальной действительностью, дискуссия, анализ результатов общественно полезной деятельности;
• Напишите сочинение на тему «Успех а моей жизни, что мне может помочь и помешать • досткжекни успеха»; • Опишите образ успешного человека к Вашем представлении и а представлении кого-либо еще; • Примите участие в дискуссии по теме «Ценности моей будущей профессию»; • Напишите сочинение на тему «Деловой человек. Кто он?»; • Выразите свое мнение по проблеме • Что труднее - учиться или учить?»; • Составьте свой словесный портрет. Ответьте на вопросы: «Каким учащимся Вы были раньше? Какой Вы сейчас? Каким бы Вы же лаян стать?»; • выразите свое имение по вопросу «За что Вы цените образование?», сравните свое отношение к учебе в средних классах и сейчас;
■ Опишите внешность, черты характера, характерные жесты, слова н выражения кого-нибудь из знаменитых людей для того, чтобы его угадали другие учащиеся; • Сочините стихотворение или рассказ по аналогии; • Выполните перевод с листа, обратите внимание на прецизионную информацию, раэго»орн}*>лехснху, слэнг, идиоматические выражения; • Выполните перевод отрывка из комедии У.Шеадпнра; • Инсценируйте отрывок ю проюведенни У .Шекспира идя участия в Шекспировском вечере; • Подготовьте выступление для участия в фонетическом конкурсе: • Вам предлагается обсудить следующие ситуации: 1) «Твой друг не сдержал обещание, не выполнил свою часть задания, которое вам поручили выполнить вместе». 2) «Ты оказался одни в незнакомой местности»; • Подготовьте описание идеальной школы а вашем представлении;
* Вспомните фильм или прочитанною книгу, которые придали вам уверенности в себе, открыли мир возможностей человека и перескажите их на иностранном языке, выразите свое отношение; • Примите участие в ролевой игре по теме «Как найти общий язык с родителями и взрослыми?»; • Примете участие в дисхуссии; • Выработайте аргументы «за» и «против» противоречивой идеи, обсуждаемой в статье, выразите свое мнение; • Прокомментируйте цитаты, пословицы, поговорки и употребите их в ситу ации общения, например «Lcaming is the eye of tbe mind»(y чение - око разума); • Проанализируйте результаты совместной деятельности, оцените вклад каждого в достижение поставленной цели, как вы добились желаемого результата.
Е
Критерии сформироваиностм самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность: адекватная самооценка; высокий уровень внутренней мотивации достижения успеха; направленность личности учащихся на деятельность; внутренняя мотивация учебной деятельности на усвоение знании и ценности будущей профессиональной деятельности.
Результат: достаточный уровень сформированности самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность
Рис. 1 - Структурно-содержательная модель процесса развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность. (На материале занятий по иностранному языку)
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе средних общеобразовательных школ №№ 74, 81, 45 г. Ижевска. В экспериментальную выборку вошли учащиеся 10-11 -х классов (№ = 115).
Поскольку возраст учащихся 10-11-х классов относится к юношескому периоду, далее в диссертации приведена краткая характеристика учащихся юношеского возраста.
Современные представления о границах юношеского возраста охватывают период от 14-15 до 18 лет. Юношеский возраст является особо сензитивкым этапом формирования самостоятельности как ценностной ориентации, когда появляются новообразования, вызванные новой социальной ситуацией развития. Личность в этот период принимает ответственные решения, связанные с выбором жизненного пути, возможностями для профессиональной самореализации. Принятие решения во многом зависит от того, насколько личность юноши ориентирована в ценностях, которые служат направлением для дальнейшего развития в профессиональной деятельности. В юношеском возрасте складывается собственное мировоззрение человека, создающее возможность формирования внутренней, автономной системы ценностей. Вступление в зрелую юность связано с обретением экономической, духовной, политической автономии и свободой от родительской опеки. Однако, эта свобода может таить опасность, если молодой человек лишен твердых позиций, убеждений и жизненных ориентиров, в целом - сформированного мировоззрения. Тогда самостоятельность порождает зависимость от сиюминутных настроений, влечений и от внешних неблагоприятных обстоятельств.
Основными психолого-педагогическими новообразованиями этого периода являются самооценка, способность понимать другого человека, интерес к собственному внутреннему миру и интерес к себе как части социума. Этот период характеризуется выработкой индивидуальности, осознанием себя как полноправного взрослого. Жизненные планы связаны с приобретением профессии, созданием семьи. Трудность этого периода заключается в том, что первые шаги самостоятельности неуверены, неустойчиво мировоззрение. Ранние браки могут усиливать жизненную непрочность и нестабильность и др. Стремясь к независимости, проявляемой в первую очередь во внешних формах поведения, учащийся юношеского возраста сохраняет необходимость психологической поддержки со стороны ближайшего окружения (родители, близкие), а ее отсутствие является стрессогенным фактором, повышающим личностную тревожность.
Организованным или стихийным путем общения и познания, накапливая индивидуальный опыт приемлемого социального поведения, учащиеся юношеского возраста формируют собственное отношение к жизни и ценностям мира, в котором живут.
Таким образом, юношеский возраст является таким периодом жизненного пути личности, в котором наиболее активно происходит процесс развития ценностных ориентаций, которые становятся ориентирами для личности, направляют формирование ее целей, а также способов достижения. Ориентация
учащихся на реальные жизненные ценности требует от взрослых помощи подрастающему человеку найти позитивный смысл в жизни, дать ему импульс к духовному саморазвитию, содействия в жизненном самоопределении. Решение этих задач было предпринято при организации опытно-экспериментальной работы, основанной на реализации модели развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность.
Опытно-экспериментальная работа по развитию самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников проходила в четыре этапа: констатирующий, зондирующий, формирующий и контрольный.
1. На этапе констатирующего эксперимента было проведено пилотажное исследование с использованием методики Ш.Шварца по изучению ценностей личности с целью установления ценностных предпочтений учащихся юношеского возраста.
Результаты пилотажного исследования и установленная нами низкая позиция ценности «образования» в иерархии ценностных ориентаций юношества подтвердили актуальность цели исследовательской работы -развитие самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность и обусловили необходимость разработки программы развития у учащихся ценностной ориентации на образование, познавательную активность, мотивацию на достижение успеха в учении.
В рамках зондирующего эксперимента на основе изучения научно-педагогической литературы, многолетнего педагогического опыта автора и наблюдений за учащимися юношеского возраста были определены диагностические признаки самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников: а) адекватная самооценка учащихся; б) высокий уровень мотивации достижений; в) направленность личности учащихся на учебу; г) мотивация учебной деятельности на будущую профессиональную деятельность. На данном этапе проводилась первичная диагностика уровня сформированное™ самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников в контрольной и экспериментальной выборках (табл. 1).
Таблица 1
Показатели сформированное™ самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников в контрольной и экспериментальной выборках до экспериментального обучения
Показатели сформированности самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников
Самооценка учащихся (%) Направленность личности учащихся (%) Мотивация достижений учащихся (%)
адекватная заниженная завышенная «я» «общение» «дело» высокий уровень средний уровень низкий уровень
кг эг кг ЭГ кг эг кг эг КГ эг КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ
60 63,3 6,7 10 33,3 26,7 56,7 30 30 20 13,3 50 3,3 0 26,7 46,7 70 53,3
В качестве средств диагностики использовались следующие опросники, тесты и методики: анкета по определению общей самооценки С.А.Будасси; шкала оценки потребности в достижении в виде теста-вопросника Ю.М.Орлова; ориентационная анкета Б.Басса для изучения направленности личности; модифицированная методика А.А.Реана, В.А.Якунина для изучения мотивов учебной деятельности учащихся.
3. На формирующем этапе была реализована программа экспериментального обучения по развитию самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность. В рамках первого блока экспериментальной программы по развитию самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников - мотивационного - с целью формирования высокого уровня потребности в достижении успеха учащиеся писали сочинение на тему «Успех в моей жизни. Что мне может помочь и помешать в достижении успеха?», с последующим рефлексивным анализом; учащимся предлагалось выполнить ряд заданий и упражнений, латентной целью которых была мотивация на образовательную деятельность, формирование интереса к учебе, к познанию, к преодолению трудностей.
Среди них были задания, побуждающие учащихся к осуществлению учебно-творческой деятельности, задания, стимулирующие интерес учащихся к ценностям профессиональной деятельности, игровые задания; учащиеся читали и участвовали в обсуждении отрывков художественной литературы, направленных на формирование критического отношения к себе и выполняемой деятельности, придающих уверенность в себе, открывающих мир неограниченных возможностей человека, ориентирующих на позитивный настрой по отношению к получению образования.
В рамках второго блока экспериментальной программы по развитию самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников -деятельностного — с целью формирования типа направленности личности учащихся на «деятельность», формирования позитивной мотивации учебной деятельности учащимся предлагалось написать сочинение на тему «Деловой человек. Кто он?» с последующим рефлексивным анализом; проводились ролевые игры; предлагались задания с элементами исследования, задания проблемного и дискуссионного характера, а также, ориентирующие на решение творческих задач и побуждающие к осуществлению учебно-творческой деятельности, стимулирующие интерес учащихся к ценностям профессиональной деятельности; учащиеся привлекались к организации и участию в мероприятиях и конкурсах по предмету, например в Шекспировском вечере; групповым дискуссиям по текущим академическим темам; к участию в школьных научно-практических конференциях; испытуемые писали рефераты и выступали с докладами по дополнительным темам, выполняли устные и письменные переводы прозы и поэзии классических и современных авторов.
В рамках третьего блока экспериментальной программы - рефлексивно-оценочного - с целью формирования адекватной самооценки учащимся предлагались задания, формирующие у них навыки самоанализа. Выполнялись задания на создание позитивной, доверительной атмосферы в группе, а также
дискуссионного характера, ориентирующие на ценности продуктивного общения и эффективного взаимодействия; проводился анализ результатов совместной деятельности, при котором предлагалось оценить вклад каждого в достижение поставленной цели. Обсуждалось, как они добились желаемого результата, что им в этом помогло, как можно было улучшить результат и др.
Выполняя разработанные задания и упражнения, направленные на изменение отношения к образовательной деятельности, к творческим видам работы, происходила переоценка ценностей учащимися. Старшеклассники стремились анализировать, синтезировать, обобщать, учились рефлексированию своей учебной деятельности. У них вырабатывалась самокритичность, которая помогала видеть личные недостатки, они стали задумываться о необходимости поиска путей самовоспитания, самообразования, что, в конечном итоге, способствовало позитивной динамике процесса развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность.
4. На контрольном этапе проводилась итоговая диагностика уровня сформированное™ самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность в контрольной и экспериментальной выборках. По итогам экспериментального обучения измерительным процедурам подверглись диагностические признаки самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников: самооценка учащихся, направленность личности учащихся, мотивация достижений учащихся, мотивы учебной деятельности учащихся; проведен сравнительный анализ результатов исследования (табл. 2).
Таблица 2
Показатели сформированное™ самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников в контрольной и экспериментальной выборках до и после экспериментального обучения (по совокупности диагностических признаков)
Показатели сформированности самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников
Этапы Самооценка учащихся Направленность личности учащихся (%) Мотивация достижений учащихся
адекватная заниженная завышенная «я» «общение» «дело» высокий уровень средний уровень НИЗКИЙ уровень
До эксперт, обучения кг ЭГ кг ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ эг КГ ЭГ КГ эг КГ ЭГ КГ ЭГ
60 63,3 6,7 10 33,3 26,7 56,7 30 30 20 13,3 50 3,3 0 26,7 46,7 70 53,3
После эксперим. обучения кг ЭГ КГ эг КГ эг КГ ЭГ КГ эг КГ ЭГ КГ эг КГ ЭГ КГ ЭГ
46,7 80 16,7 з.з 36,6 16,7 63,4 10* 23,3 23,3 13,3 66,7* 0 10* 30 70* 70 20*
* Звездочками отмечены статистически значимые различия
Все полученные результаты были подвергнуты математической обработке в статистической программе SPSS. Использовались методы непараметрической статистики, так как они не зависят от характера распределения данных: непараметрический критерий Манна-Уитни и ранговый критерий Вилкоксона для связных выборок.
Проведенный сравнительный анализ изучаемых показателей в экспериментальной группе до и после экспериментального обучения по критерию для связных выборок Вилкоксона выявил достоверно значимые сдвиги по показателям: 23 - «направленность личности учащихся на дело» (показатель увеличился) и 41 - «мотивация достижений учащихся» (показатель увеличился) (табл.3).
Таблица 3
Достоверность различий показателей в экспериментальной выборке до и после
экспериментального обучения по критерию Вилкоксона
Показатели Среднее значение Средний ранг Критерий достоверности
ДО после до после Z уровень значимости
направленность на дело 27,57 31,77 8,70 12,92 -2,88 р=0,004
мотивация достижений 11,63 12,77 12,94 15,13 -2,28 р=0,022
Анализ результатов исследования показал, что по итогам формирующего этапа эксперимента в экспериментальной выборке наблюдается позитивная динамика показателей направленности на «дело» (учебу) и повышение мотивации достижений учащихся на достоверно значимом уровне. Хотя анализ не выявил статистически значимых изменений в показателях самооценки учащихся, но полученные цифровые данные свидетельствуют о положительной тенденции в формировании адекватной самооценки учащихся в экспериментальной выборке.
Таблица 4
Достоверность различий показателей в экспериментальной и контрольной
выборках после экспериментального обучения по критерию Манна-Уитни
Показатели Среднее значение Средний ранг Критерий достоверности
экспериме нтальная группа контроль ная группа экспериме птальная группа контроль ная группа И -Манна-Уитни уровень значимости
тип ценностей «доброта» 8,67 7,17 34,85 26,15 319,50 р=0,05
направленность на себя 24,23 28,67 23,65 37,35 244,50 р=0,002
направленность на дело 31,77 26,77 38,30 22,70 216,0 р=0,001
мотивации достижений 12,77 10,87 37,22 23,78 248,50 р=0,003
Проведенный сравнительный анализ показателей по критерию Манна-Уитни в экспериментальной и контрольной выборках после экспериментального обучения выявил значимые и имеющие тенденцию к
значимости различия по показателям: 6 - «тип ценностей личности» -«доброта» (показатель увеличился), 21 - «направленность личности учащихся на себя» (показатель снизился), 23 - «направленность личности учащихся на дело» (показатель увеличился), 41 - «мотивация достижений учащихся» (показатель увеличился) (табл.4).
Проведенный сравнительный анализ показателей сформированное™ самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников в контрольной и экспериментальной выборках до и после экспериментального обучения по критерию Манна-Уитни выявил статистически значимые различия по таким признакам, как «постоянно получать одобрительные оценки», «достичь уважения учителей». В экспериментальной выборке по итогам экспериментального обучения эти показатели снизились, что подтверждает повышение мотивации к учебной деятельности у учащихся экспериментальной выборки. В контрольной выборке достоверно значимых изменений не прослеживается.
В целом сравнение цифровых выражений показателей сформированности самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников свидетельствует о том, что у испытуемых экспериментальной выборки после экспериментального обучения наблюдается позитивная динамика показателя типа ценностей личности - «самостоятельность» на уровне нормативных идеалов и на уровне индивидуальных приоритетов.
В заключении подведены итоги исследовательской работы, подтверждены правильность поставленной гипотезы и эффективность реализации модели и педагогических условий развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность, сформулированы общие выводы:
1. На основе аксиологического подхода и на основании изучения психолого-педагогической литературы уточнено содержание понятия самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность. Развитие самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников подразумевает развитие их ценностной ориентации на самостоятельность, которая основывается на восприятии ее как внутриличностного регулятора действий молодого человека, помогающего ему осознать важность и значимость образовательной деятельности и сформировать к ней положительное эмоциональное отношение, обеспечивающее положительную учебную мотивацию, позитивный настрой на выполнение образовательной деятельности.
2. Самостоятельность как ценностная ориентация старшеклассников развивается в процессе успешной образовательной деятельности и, благодаря практике, становится нормой поведения. Самостоятельность как ценностная ориентация старшеклассников характеризуется их ценностным отношением к образовательной деятельности, к достижению успеха в учении, к будущей профессиональной деятельности, что находит отражение в их академической активности, адекватной самооценке и высоком уровне мотивации достижений в образовательной деятельности.
3. По итогам экспериментального обучения мы констатировали установление гуманистических отношений между участниками учебного процесса, творческое сотрудничество его субъектов, учет индивидуальных особенностей учащихся, опору на интерактивные формы учебной деятельности.
4. В ходе экспериментальной проверки модели развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность и условий ее реализации подтверждена возможность позитивно влиять на процесс развития самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников средствами дидактики. Результаты проведенного эксперимента дают основания для утверждения о правильности выдвинутой нами гипотезы.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:
1. Романова, Т.В. К вопросу о взаимосвязи ценностной позиции и познавательной самостоятельности учащихся в образовательном процессе / Т.В.Романова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена: Аспирантские тетради: Научный журнал. -СПб., 2007. - № 18 (44). - С. 423-426. (0,26 п.л.) (Издание, включенное в реестр БАК).
2. Романова, Т.В. Развитие самостоятельности как ценностной ориентации учащихся юношеского возраста / Т.В.Романова // Веста. КГУ им. Н.А.Некрасова. - Кострома, 2008. - Т.Н. № 3. - С. 46-48. (0,22 п.л.) (Издание, включенное в реестр ВАК).
3. Романова, Т.В. Формирование ценностной позиции учащихся юношеского возраста в рамках образовательной деятельности / Т.В.Романова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И,Герцена. - СПб., 2009. - № 12(91). - С. 152-155. (0,26 п.л.) (Издание, включенное в реестр ВАК).
4. Романова, Т.В. Компетентностный подход к организации самостоятельной работы студентов языкового вуза над фонетикой / Т.В.Романова // Компетентностный подход в образовании: Сб. материалов и тез. регион, науч.-практ. конф. - Ижевск: УдГУ, 2006. - С. 53-56. (0,11 п.л.)
5. Романова, Т.В. К вопросу о реализации аксиологической функции в образовании / Т.В.Романова // Парадигмы образования: Материалы науч. сессии. - Ижевск: УдГУ, 2006. - Т. 1. - С. 159-161. (0,14 п.л.)
6. Романова, Т.В. Самостоятельная работа по развитию навыков перевода / Т.В.Романова II Перевод как научная дисциплина и творческая практика: Сб. материалов и тезисов регион, науч.-практ. конф. - Ижевск: УдГУ, 2006.-С. 65-68. (0,15п.л.)
7. Романова, Т.В. Развитие самостоятельности учащихся в образовательном процессе / Т.В.Романова // Профессионально-значимые качества и успешность деятельности будущего специалиста: Сб. материалов и тезисов 2-ой регион, науч.-практ. конф - Ижевск: УдГУ, 2007. - С.323-328. (0,2 п.л.)
8. Романова, Т.В. Развитие самостоятельности учащихся как показатель мастерства преподавателя / Т.В.Романова // Модель деятельности специалиста как научно-методологическая проблема: Материалы науч.-метод. сессии. -Ижевск, 2007. - С.289-292. (0,15 п.л.)
9. Романова, Т.В. К вопросу о развитии самостоятельности как ценности личности учащихся / Т.В.Романова // Проблемы повышения профессиональной компетентности преподавателя в контексте инновационных процессов в образовании: Сб. материалов и тез. республ. науч.-практ. конф. — Ижевск:УдГУ,
2007. - С. 124-135. (0,31 п.л.)
10. Романова, Т.В. Развитие самостоятельности как ценности личности у подростков / Т.В.Романова // Подросток и социум: Сб. материалов республ. науч.-практ. конф. - Воткинск: Изд-во Филиала УдГУ, 2007. - С.261-271. (0,43 п.л.)
11. Романова, Т.В. К вопросу о развитии самостоятельности учащихся средствами учебного предмета «иностранный язык» / Т.В.Романова // Качество образования в сфере преподавания иностранных языков: проблемы, критерии и методы оценивания: Материалы и тезисы науч.-практ. конф. - Ижевск: УдГУ,
2008.-С.122-123. (0,08 пл.)
12. Романова, Т. В. Развитие самостоятельности учащихся как фактор социального развития личности / Т.В.Романова // Человек и мир: социальные миры изменяющейся России: Материалы II Всероссийской науч.-практ. конф. -Ижевск: ERGO, 2008. - С. 137-139. (0,13 п.л.)
13. Романова, Т.В. Формирование ценностной позиции учащихся в процессе обучения иностранным языкам / Т.В.Романова И Междисциплинарный подход к изучению языка специальности: Материалы и тезисы республиканской науч.-практ. конф. - Ижевск: УдГУ, 2009. - С. 92-97. (0,19 пл.)
14. Романова, Т.В. Роль квазипрофессиональной деятельности в процессе развития самостоятельности учащихся в условиях реализации «болонских» принципов / Т.В.Романова // Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования: сборник статей II Международной науч.-практ. конф. - Пенза: НОУ «Приволжский Дом знаний», 2009. - С.77-81. (0,25 п.л.)
15. Романова, Т.В. Развивающий и воспитывающий потенциал академического предмета «иностранный язык» / Т.В.Романова // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах: сборник статей участников V Международной науч. конф. Т.2. -Челябинск: «Энциклопедия», 2010. - С.310-313. (0,27 п.л.)
16. Романова, Т.В. Академический предмет «иностранный язык» как фактор развития самостоятельности учащихся юношеского возраста / Т.В.Романова // Научное обеспечение инновационного развития АПК: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. Т.2. - Ижевск: ФГОУ ВПО ИжГСХА, 2010. - С.216-219. (0,18 п.л.)
Отпечатано с оригинал-макета заказчика
Подписано в печать 31.05.2011. Формат 60x84 '/|б-Тираж 120 экз. Заказ № 1110.
Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.