Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Сравнительный анализ инициативности и любознательности старшеклассников из чистых и зараженных радиацией районов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кезикова, Инна Зиновьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Сравнительный анализ инициативности и любознательности старшеклассников из чистых и зараженных радиацией районов», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кезикова, Инна Зиновьевна, 2002 год

Введение.

Глава1. Постановка проблемы, задачи и методика исследования.

1.1. Влияние радиации на психические процессы, состояния и свойства личности.

1.2. Любознательность и инициативность как системные свойства активности личности и методика их изучения.

1.3. Характеристика групп и методы исследования.

Глава2.Сравнительная характеристика количественных и качественных проявлений инициативности и любознательности старшеклассников из чистых и зараженных радиацией районов

2.1. Психологическая характеристика различных переменных инициативности у старших школьников из чистых и зараженных радиацией районов.

2.2. Психологическая характеристика различных переменных любознательности у старших школьников из чистых и зараженных радиацией районов.

2.3. Обсуждение результатов и выводы по главе.

ГлаваЗ. Особенности психологической структуры инициативности и любознательности у старшеклассников, проживающих в зараженных радиацией и чистых районах.

3.1. Особенности психологической структуры инициативности старшеклассников из зараженного радиацией и чистого районов.

3.2. Особенности психологической структуры любознательности старшеклассников из зараженного радиацией и чистого районов.

3.3. Обсуждение результатов и выводы по главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Сравнительный анализ инициативности и любознательности старшеклассников из чистых и зараженных радиацией районов"

Актуальность исследования. За годы, прошедшие с момента аварии на Чернобыльской АЭС, были проведены различные психологические исследования, посвященные анализу последствий радиационной катастрофы. Предметом большинства работ стали особенности психики лиц, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (Н.В.Ананьева, 1995; Н.В.Тарабрина, Е.Д.Соколова, Е.О.Лазебная, М.Е.Зеленова,1996; » С.В.Листвинцев, В.В.Нечипоренко, 1996; Е.Д.Хомская,1997 и мн. др.). Рядом исследователей изучались психологические особенности взрослого населения, постоянно проживающего в зоне радиоактивного загрязнения (Л.П.Анастасова, 1993; В.В.Деларю,1995; В.А.Илюхина, Е.М.Чернышова, 1997 и др.). Существенный объем исследований был посвящен изучению психологических особенностей детей и подростков «Чернобыльского следа». Имеющиеся в литературе данные свидетельствуют о том, что у дошкольников зараженных районов снижен уровень произвольности познавательной деятельности (С.Е.Кулачковская, С.А.Ладывир, Т.А.Пироженко, 2000); снижены показатели внимания и памяти (В.С.Мухина, К.А.Хвостов, Г.В.Семья,1993); у них отмечают высокий • уровень эмоциональной напряженности и тревожности (А.И.Подольский, Г.В.Бурменская, Е.И.Захарова, О.А.Карабанова, 1993). У младших школьников обнаружены повышенная утомляемость, астенические реакции на учебную нагрузку (О.С.Глазачев,1994), вялость и снижение интеллектуальной активности (Ю.Д.Бабаева, Н.И.Евсикова, И.Н.Киселева, 1993). Данные, касающиеся учащихся среднего звена, немногочисленны и свидетельствуют об относительно высокой частоте эмоциональных расстройств у детей 10-12 лет (С.А.Игумнов, 1999); о некотором недоразвитии высших психических функций у детей 9-13 лет (Т.В.Ахутина, Н.Н.Полонская, 1993), о значительном снижении внимания и продуктивности запоминания в течение дня у учащихся 9 классов (Я.А.Ваграменко,

В.К.Мороз, Б.И.Беспалов, A.C.Округ, 1993). Работ, посвященных изучению личностной сферы детей и подростков немного (А.И.Подольский,1993; Л.М.Шипицына, 1992,1993).

Старшеклассники зараженной зоны исследованы в меньшей степени (А.С.Чернышов 1994, 1995; Т.А.Антопольская, 1995; И.Н.Логвинов, 1998). Между тем знания об их психологических особенностях необходимы для организации эффективного учебно-воспитательного процесса в школах, техникумах и вузах. Исследование познавательной активности старшеклассников и ее личностного аспекта даст представление об особенностях их мотивационной сферы, развитости рефлексии, осмысленности и результативности их познавательного поведения, расширит представления о личностных ресурсах, проявляющихся в неблагоприятной эколого-социальной ситуации.

Объект исследования - любознательность и инициативность как репрезентативные свойства познавательной активности старшеклассников, проживающих в различных экологических зонах.

Предмет исследования - сравнительный анализ степени выраженности и взаимосвязей различных составляющих инициативности и любознательности учащихся, проживающих в чистых и зараженных радиацией районах.

Цель исследования - выявить качественные особенности и различия в степени выраженности отдельных переменных, а также специфику психологической структуры инициативности и любознательности старших школьников, проживающих на зараженных радиацией и чистых территориях.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1.Произвести целостный анализ инициативности и любознательности как системных свойств личности старшеклассников из чистых и зараженных радиацией районов.

2.Установить общие и специфические проявления инициативного и любознательного поведения у старшеклассников из чистых и зараженных радиацией районов.

3.Выявить взаимосвязи между отдельными компонентами инициативности и любознательности у учащихся из чистых и зараженных радиацией районов.

4.Показать специфику внутренней структуры инициативности и любознательности у старшеклассников из чистых и зараженных радиацией районов.

Гипотеза исследования - инициативность и любознательность старшеклассников, проживающих в чистых и зараженных радиацией районах, различаются как по количественным и качественным, так и по структурным особенностям.

Теоретической основой исследования свойств личности явились положения отечественной психологии об их системном строении Н.И.Рейнвальд (1987, 1992), Н.В.Тучак (1993), А.И.Крупнов (1993), Н.Т.Лобова (1986), а также разработанный А.И.Крупновым (1993) целостно-функциональный подход к изучению личностных свойств, согласно котрому каждое из них включает в себя динамические, эмоциональные, регуляторные, мотивационные, когнитивные и продуктивные составляющие. Основой для изучения свойств личности в контексте взаимодействия индивида со средой явились представления об «окружающей среде» как системообразующем факторе развития человека и роли экстремальных средовых воздействий в изменении психических состояний и сознания человека (В.И.Панов, 2000; Э.Д.Дерябо, И.А.Ясвин, 1996).

Методы исследования. При измерении инициативности и любознательности использовались разработанные А.И.Крупновым (1993) «Бланковые Тесты» и «Тесты Суждений» для оценки этих свойств. В качестве статистических методов использовались: t-критерий Стъюдента, корреляционный анализ (Spinnen) и факторный анализ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Учащиеся основной группы, проживающие в зараженной зоне, проявляют большую самостоятельность и осмысленность в проявлении инициативности и любознательности, чем ученики контрольной группы.

2. Структура инициативности и любознательности более дифференцирована у школьников основной группы по сравнению с учащимися контрольной группы, что свидетельствует о большей осмысленности и рефлексивности различных составляющих этих свойств у учащихся, проживающих на загрязненных территориях.

3. Значимые различия в психологической структуре свойств познавательной активности проявляются в области регуляторно-динамических признаков. Это свидетельствует о преимущественном влиянии длительного стресса, связанного с проживанием в экологически неблагополучной среде, и на продвинутость инструментального аспекта этих свойств, преимущественно в инициативности личности.

4. У учащихся зараженного района проявление инициативности и любознательности стимулируется преимущественно мотивационно-смысловыми составляющими, а у школьников чистой зоны - регуляторно-динамическими признаками.

5. Результаты изучения свойств любознательности и инициативности выявили стабилизирующую роль мотивационно-смысловых составляющих в их проявлении, в то время как операционально-динамические переменные могут изменяться в зависимости от конкретных условий жизнедеятельности.

Практическая значимость исследования. Полученные данные позволяют дать практические рекомендации по учету в учебно-познавательном процессе особенностей любознательности и инициативности старшеклассников, проживающих в зараженных радиацией и чистых районах. Результаты исследования могут быть использованы для разработки психореабилитационных и коррекционных программ в зоне

Чернобыльского следа». На их основе могут быть усовершенствованы формы и методы работы в высших и средних учебных заведениях, принимающих студентов из зараженных радиацией районов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в практической и преподавательской деятельности. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Российского Университета Дружбы Народов (Москва, 1996, 2000), Международной экологической конференции (Брянск, 1998), Международной экологической конференции (г.Кокино, Брянск, обл., 1999), Второй Российской конференции по экологической психологии (Москва, 2000). По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Имеются статистически значимые различия в степени выраженности как инструментальных, так и содержательных составляющих инициативности и любознательности, у старших школьников из чистых и зараженных радиацией районов.

2. В реализации инициативного и любознательного поведения школьники разных групп ориентируются на различные признаки этих свойств, что проявляется в качественных особенностях их познавательного поведения.

3.Специфика структуры инициативности и любознательности у школьников, проживающих в чистых и зараженных радиацией районах, проявляется в различиях их корреляционного и факторного строения.

4.Основные трудности в реализации инициативности и любознательности у учащихся зараженной зоны связаны с планированием деятельности (отсутствием перспективных целей деятельности, неумением сконцентрировать усилия, недостаточной информированностью). Трудности старшеклассников из чистого района связаны с большей зависимостью от внешних обстоятельств, страхом наказания за проявленную инициативу, отсутствием достаточных знании, умении и навыков и меньшей выраженностью познавательных интересов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Заключение. Выводы.

Важность изучения психологических особенностей познавательной активности старшеклассников, проживающих в различных экологических зонах, обусловлена необходимостью совершенствования учебной и воспитательной работы как в школах, расположенных на территории «Чернобыльского следа», так и в вузах, принимающих студентов из зараженной зоны.

Материалы первой главы наглядно свидетельствуют о том, что психологические особенности познавательной деятельности школьников, проживающих на зараженной территории, изучались преимущественно на учащихся младших классов и подростках, в то время, как познавательная деятельность старшеклассников остается малоизученной. К числу широко изучаемых аспектов познавательной сферы детей относятся особенности памяти, внимания, интеллектуальной активности. При этом результаты изучения психологических процессов и состояний экстраполируются на личностные свойства, и часто делаются выводы о прямой обусловленности личностных особенностей изменениями в психосоматической сфере. Данная стратегия противоречит положению о том, что каждое свойство личности является целостным системным образованием, включающим в себя как индивидуально-стилевые, так и личностно-смысловые составляющие. Многомерно-функциональный подход к исследованию личностных свойств позволяет рассматривать инициативность и любознательность как системные качества в единстве природных и социальных факторов.

Исследование инициативности и любознательности проводилось при помощи «Бланковых тестов» и «Тестов суждений» инициативности и любознательности, разработанных в лаборатории А.И.Крупнова. Указанные методики являются взаимопроверочными и дают возможность количественной и качественной оценки динамических, эмоциональных, регуляторных, когнитивных, мотивациоиных и продуктивных составляющих личностных свойств (см. главу 1).

В нашей работе впервые показана большая степень выраженности энергичности, самостоятельности и осмысленности инициативности у учащихся зараженной зоны по сравнению со старшеклассниками чистого района, а также большая энергичность проявления любознательности у первых (см.гл.2).

Результаты корреляционного и факторного анализов, изложенные в третьей главе, позволили выделить следующие особенности соотношений переменных у школьников из зараженной зоны. Наибольшее число связей с другими составляющими инициативности обнаружили гармонические (позитивные) переменные регуляторно-динамического аспекта и агармонические (негативные) переменные мотивационно-смыслового аспекта. При этом «энергичность» оказалась преимущественно связанной с личностно-смысловыми переменными, а «осведомленность» с индивидуально-стилевыми. Это свидетельствует о зависимости устойчивости и стабильности инициативного поведения от актуализации мотивов, степени выраженности осознания процесса и продуктивности совершаемых действий. Накопление же информации об инициативности как свойстве личности зависит от переживаний радости и ожиданий удовольствия, самостоятельности и устойчивости стремлений к проявлению инициативы.

У учащихся чистой зоны психологическая структура инициативности слабо дифференцирована по переменным и компонентам, что свидетельствует о меньшей рефлексивности этого свойства.

Существенные различия в психологической структуре любознательности проявились в регуляторно-динамическом аспекте, который оказался более дифференцирован, чем мотивационно-смысловой, в обеих группах испытуемых. В основной группе (зараженная зона) обнаружились корреляционные плеяды, дислоцировавшиеся вокруг «энергичности» и «стеничности», которые оказались значимо связанными как между собой, так и с переменными мотивационно-смыслового аспекта.

Это свидетельствует о том, что стабильность и положительное отношение к новому у этих учащихся обусловлено развитостью мотивационных побуждений, осмысленностью и продуктивностью поведения.

В контрольной группе (чистый район) центральным элементом связей оказалась «экстернальность», которая была значимо связана как с регуляторно-динамическими, так и с мотивационно-смысловыми составляющими. Данный факт свидетельствует о том, что стремление к внешнему контролю у этих учащихся стимулируется не только индивидуальными, но и смысловыми характеристиками.

На основании полученных результатов возможна разработка программ развития личности и индивидуальности старшеклассников, проживающих в различных экологических зонах. Развитие инициативности и любознательности учащихся зараженного района возможно за счет повышения уверенности в себе и формирования положительного я-образа, ограничения и преодоления трудностей личностного характера, снижения тревожности, а также за счет снижения уровня астенических переживаний.

У учащихся экологически чистой зоны необходимо развивать самостоятельность и независимость суждений; научить их уважать окружающих при сохранении доверия к себе. Несмотря на убежденность многих старшеклассников этой группы в том, что «инициатива всегда наказуема», она может проявляться чаще при точной постановке цели действия, при условии достаточного усвоения учащимися знаний и при должной заинтересованности со стороны других людей. Развитие интересов и склонностей этих учащихся также будет способствовать повышению их познавательной активности. Им необходимо предоставлять возможность работать с разными источниками новой информации, чтобы формировать у них умение быстро включаться в новую проблему. Также необходимо повышать у старших школьников уровень уверенности в себе, формировать силу воли для завершения начинаний; уменьшить чрезмерную регламентацию решения проблемы там, где это касается учебной деятельности; предоставлять им возможность последовательно и систематически проявлять инициативу.

Полученные результаты исследования подтверждают исходные гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Инициативность и любознательность старшеклассников, проживающих на зараженных радиацией и чистых территориях, различается как по степени выраженности отдельных переменных, так и по психологической структуре этих свойств.

2. Наибольшие различия инициативности и любознательности у старшеклассников зараженной зоны и чистого района обнаружены в стилевых характеристиках этих качеств. Инициативность и любознательность учащихся зараженной зоны отличаются большей энергичностью, устойчивостью и активностью саморегуляции (независимостью от обстоятельств), в отличие от старшеклассников чистого района, которых отличает большая пассивность и ориентация на внешний контроль при проявлении этих свойств. Вместе с тем проявления инициативности учениками зараженной зоны чаще сопровождаются деструктивными эмоциями, чем у учащихся чистой зоны. Специфика выраженности мотивационно - смысловых составляющих изучаемых свойств заключается в несколько большей эгоцентричности и осмысленности инициативного поведения учащихся зараженного района.

3. Большая осмысленность и самостоятельность регуляции инициативности и любознательности личности существенно определяет успешность реализуемых инициатив у учащихся зараженной зоны, что проявляется как в плане саморазвития, так и в результативности различных видов деятельности.

4. Наиболее значимые структурные различия в инициативности и любознательности между изучаемыми группами старшеклассников лежат в области регуляторно-динамических признаков, что свидетельствует о преимущественном влиянии длительного стресса (связанного с проживанием в зараженной зоне) на продвинутость инструментального аспекта этих свойств, преимущественно в инициативности личности.

5. Большее количество подструктур инициативности и любознательности у старшеклассников основной группы связано с позитивными проявлениями этих свойств, а у школьников контрольной группы - с негативными, сдерживающими их реализацию.

6. В состав подструктур, стимулирующих проявление свойств инициативности и любознательности у школьников зараженной зоны, преимущественно входят мотивационно-смысловые переменные, а у учащихся чистого района - регуляторно-динамические. Это свидетельствует о том, что инициативное и любознательное поведение первых осуществляется в основном за счет личностных, а у вторых - за счет индивидуально-стилевых характеристик.

7. Основные трудности в реализации инициативности и любознательности у учащихся зараженной зоны связаны с отсутствием явной цели деятельности, неумением сконцентрировать усилия, недостаточной информированностью и тревожностью. У старшеклассников чистого района основные трудности в реализации изучаемых свойств связаны со страхом наказания за проявленную инициативу, отсутствием достаточных знаний, умений и навыков, сложностями с вхождением в новую информацию, меньшей выраженностью специальных интересов. Каждый из перечисленных пунктов требует определенной коррекции поведения и развития навыков, способствующих целенаправленному и планомерному выполнению деятельности.

8. Развитие инициативности и любознательности учащихся зараженного района возможно за счет ограничения и преодоления трудностей личностного характера, снижения тревожности, а также за счет снижения уровня астенических переживаний. Старшеклассникам чистой зоны необходимо повышать уровень уверенности в себе; формировать силу воли для завершения начинаний. В учебной деятельности необходимо снизить регламентацию решения проблем; предоставлять возможность последовательно и систематически проявлять инициативу.