автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Средства психической саморегуляции как фактор стабилизации деятельности в экстремальных условиях
- Автор научной работы
- Малкин, Валерий Рафаилович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1985
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Малкин, Валерий Рафаилович, 1985 год
ВВЕДЕНИЕ. 4
Глава I. ПРОБЛЕМ РЕГУЛЯЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ
УСЛОВИЯХ В ПСИХОЛОГИИ.9
1.1. Влияние экстремальных условий на функциональное состояние человека и результат деятельности. 9—
1.2. Средства психической саморегуляции как фактор повышения психической устойчивости и улучшения результатов деятельности.10
1.3. Психологический анализ деятельности в экстремальных условиях.15
I.4V„Система установок - регулятор и стабилизатор деятельности.26
1.5* Анализ механизмов средств психической саморегуляции.31
1.6. Постановка проблемы, обоснование цели и задач исследования.36
Глава П. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.41
Глава Ш. ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОРЕГУЛИРУЩЕЙ ТРЕНИРОВКИ И ИЕРАРХИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ УСТАНОВОК КАК ФАКТОРА СТАБИЛИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТА-СПОРТСМЕНА В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.63
3.1. Изучение психорегулирующего эффекта психорегулиругащей тренировки при использовании ее в соревновательной деятельности спортсменов.i,.64
3.2. Изучение психорегулирующего эффекта психорегулирующей тренировки при использовании ее в учебной деятельности.
3.2.1.Методика и организация исследования.73
1 3.2.2.Изучение психорегулирующего эффекта психорегулирующей тренировки на протяжении экзаменационной сессии.77
3.2.3. Изучение психорегулирующего эффекта психорегулирующей тренировки во время сдачи экзаменов. 84
3.3. Изучение установок как стабилизаторов деятельности студента-спортсмена в экстремальных условиях. 91
3.3.1. Изучение формирующего эффекта в процессе использования средств психической саморегуляции. 92
3.3.2. Изучение психорегулирующего влияния установок на деятельность и психическое состояние студентов во время сдачи экзаменов. 98
3.3.3. Изучение эффекта целевых и операциональных установок в процессе спортивной и учебной деятельности.100
Глава 1У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.104
ВЫВОДЫ.116
Введение диссертации по психологии, на тему "Средства психической саморегуляции как фактор стабилизации деятельности в экстремальных условиях"
Проблема обеспечения психической устойчивости в сложных условиях деятельности является одной из актуальных проблем психологии.
Психическая устойчивость человека во многом определяется степенью развития его саморегулятивных механизмов /Б.Ф.Ломов/.
Поэтоку изучение и разработка методов, действие которых направлено на повышение саморегулятивных возможностей индивида, имеет важное значение в решении проблемы улучшения и стабилизации деятельности человека в экстремальных условиях.
В числе средств, используемых с этой целью, видное место занимают такие методы психической саморегуляции как аутогенная тренировка и ее модификации / психорегулирующая тренировка, активная саморегуляция эмоциональных состояний спортсмена и др./. Действенность каждого психологического средства воздействия во многом зависит от степени включенности его во всю систему регуляции с учетом психологических механизмов, закономерностей регуляции данного вида деятельности.
Указанные методы психической саморегуляции еще не определили своего места в системе регуляции деятельности как психологические методы, являясь в большей степени методами регуляции физиологических процессов, и используемые зачастую без учета субъекта и объекта деятельности. Это сужает рамки их применения, снижает эффективность, надежность, особенно при деятельности в экстремальных условиях.
Одной из причин такого положения является медико-биологическая направленность при применении и изучении данных методов, в результате чего собственно психологические факторы выпали из поля зрения исследователей.
В то же время современное состояние проблемы регуляции деятельности настоятельно требует включения в процесс регуляции механизмов психологического, личностного уровня / мотивов, установок, целей, результатов /. Учет этих требований должен позволить применить средства психической саморегуляции /ПС/ не только для регуляции психофизиологических процессов, но и использовать их как средство, способствующее формированию необходимых психологических новообразований, что имеет существенное значение как для решения задачи повышения результатов дея-^ тельности, так и в практике самовоспитания - коррекции личностных особенностей, изменения рдца смысловых установок личности, а также позволяет разработать психологически обоснованную методику индивидуализации средств психической саморегуляции.
Теоретический и методический анализ проблемы, собственные экспериментальные исследования и результаты внедрения, полученных выводов в практику позволяют вынести на защиту следующие основные положения:
I. Психологическими образованиями, обеспечивающими стабилизирующий эффект действия средств ПС в процессе регуляции деятельности в экстремальных условиях, является иерархическая
- б система установок /смысловые, целевые, операциональные/, формируемая в процессе деятельности*
Смысловые установки, способствуя формированию целевой -установки, адекватной условиям деятельности, обеспечивают устойчивость оптимального психического состояния субъекта и тем самым повышение эффективности деятельности в экстремальных условиях.
В процессе формирования и реализации смысловых установок наблюдается перестройка психодинамических тенденций личности, что позволяет предположить возможность перехода, формируемых установок в стабильное состояние личности /эмоциональную устойчивость, уверенность/.
2. Такие средства ПС как аутогенная, психорегулирующая^ тренировка, используемые в настоящее время в практической деятельности, обеспечивают регулирующее и стабилизирующее действие в основном на уровне физиологических систем организма.
В экстремальных условиях деятельности, когда на первый план выходят механизмы психологического уровня регуляции, аутогенная, психорегулирующая тренировка не всегда оказывается действенной как средство регуляции и оптимизации психического состояния субъекта, что, в свою очередь, не позволяет обеспечить стабильность деятельности в данных условиях.
3. Разработанный метод формирования установок способствует развитию саморегулятивных возможностей студента-спортсмена, что позволяет им с большим эффектом приспосабливаться к сложным, меняющимся условиям спортивной и учебной деятельности.
Новизна результатов, полученных в исследовании состоит в следующем:
Результаты исследования содержат новые данные относительно факторов, обеспечивающих стабильность деятельности человека в экстремальных условиях с помощью средств ПС.
Показана ограниченность действия психорегулирующей треV нировки как средства регуляции психики человека в сложных условиях деятельности.
Изучение механизмов действия средств ПС на основе системного подхода позволило перейти с традиционно медико-биологического уровня изучения механизмов, закономерностей и эффектов действия средств ПС на более высокий, психологический уровень.
Показана роль специально формируемых установок ( смысловых, целевых, операциональных ) как факторов, способствующих включению в процесс регуляции механизмов психологического уровня.
Разработана методика формирования иерархической системы 9 установок, обеспечивающей регулирующий эффект в сложных условиях спортивной и учебной деятельности с учетом специфики вида деятельности ( спорта ), личностных особенностей, ситуативных моментов деятельности.
Практическая ценность полученных результатов состоит в том, что они дают в руки тренера, воспитателя, самого занимающегося средство, позволяющее не только обеспечить стабильность деятельности в экстремальных условиях, но и возможность использовать данный метод как одно из средств воспитания и самовоспитания.
Внедрение результатов.
На основе полученных данных разработаны практические рекомендации по использованию средств ПС в процессе спортивной и учебной деятельности студентов.
Результаты проведенных исследований были с достаточной эффективностью использованы в работе со спортсменами-студентами школы Высшего спортивного мастерства, а также с игроками команды мастеров "Уралочка" /волейбол/, Уральского Политехнического института ( ручной мяч ).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
выводы
I. С т а б и л и 3 а ц и я пси х и ч е с кого с О 1 ст О я н и я с т У Д е н т а - с пор теме н а в э к с тр е м а л ь н ы X У с л о в и я X д е я т е л ь н о с т и с О Р е в н О в а н и е, сдача Э К 3 1 а м е н о в )
О б е с п е ч и в а е т с я С О г л а сова н н ы м в к л юч е н и е м м н о г о У Р о в н е в о й си с темы р е- г У л я Ц и И, включая как высший, ПС и X 0л О г и ч е с к и й, 1 гак и низший, ф и з и о л 0- г и ч е с к и й У Р о в е н ь per У л я ц и И, ГД1 а в а ж н е «« и ш а я Р О л ь п р и н а д л е ж и т в ы с ш е м у
У Р О в н ю - ц е л е н а п р а в л е н н о ф о р м и р У ем о й с и с т е м е У с т а н о в о к ( с м Ы С Л О в ы х,
Ц е л е в ы X, операциональных
В процессе формирования и актуализации смысловых установок, направленных на повышение психической устойчивости студента-спорт- ' смена, происходит перестройка психодинамических тенденций личности (усиление тенденции стремления к достижению успеха, снижение личностной тревоги, стабилизация на оптимальном уровне профиля психических состояний).
Эти данные позволяют считать, что в процессе актуализации и реализации формируемых смысловых установок возможен их переход в стабильные состояния личности (эмоциональная устойчивость, уверенность) .
Целенаправленное формирование различных по направленности целевых установок (на "технику", "расслабление", сосредоточенность и др.) и закрепление их в "тренировочных" ситуациях облегчает адекватное включение их в процесс регуляции соответствующего рода^ деятельности.
Важным фактором повышения устойчивости и действенности формируемых установок является закрепление их в практической деятель-гости на основе опыта их применения.
2. Психорегулирующая тренировка, 1спользуемая в настоящее время сак средство регуляции п сих и к и ч е
I о в е к а, обеспечивает преимуществе н-i о е включение в процесс регуляции леханизмов физиологического уровня.
Эти механизмы, обеспечивая регуляцию и стабилизацию на оптималь-юм уровне деятельность ряда физиологических систем организма, определяют тем самым востанавливающий эффект действия психорегулиру-ощей тренировки.
Возможность регулировать уровень активности функциональных систем организма определяет еще один эффект действия психорегули-рующей тренировки, обеспечение оптимального состояния вегетативной и психомоторной готовности к деятельности.
В процессе регуляции деятельности, связанной с высокой значимостью, ответственность за результат деятельности, протекающей в условиях дефицита времени, значительной неопределенности и т.д., когда ведущую роль в регуляции занимают механизмы психологического /ровня, психорегулирующая тренировка не всегда оказывается достаточно действенной в плане регуляции и оптимизации психического состояния субъекта, что в свою очередь, не позволяет обеспечить стабильность деятельности в данных условиях.
3. Учет специфики вида деятельности (спорта), личностных особенностей, ситуативных моментов деятельности позволил индивидуализировать^ содержание и направленность формируемых установок н^а основе принц ипов алгоритмизации, оптимизации, коррекции
Принцип алгоритмизации, основанный на учете основных психологических и психофизиологических особенностей конкретного вида деятельности позволяет сформировать алгоритм целевой установки, направленной на регуляцию психологических компонентов, обеспечивающих эффективность данной деятельности.
Принцип оптимизации, основанный на учете личностных особенностей занимающихся, позволяет определить направление и содержание смысловых установок, способствующих развитию и коррекции необходимых личностных свойств, блокировку неадекватных для данного вида деятельности личностных установок.
Принцип коррекции, основанный на учете ситуативных моментов, деятельности, обеспечивает выбор и актуализацию оптимальных для данных условий деятельности целевых установок.
4. Предложена система средств формирования установок различного уровня. Эффективность данных средств проверена в условиях формирующего психолого-педагогического эксперимента.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ ПС ПРИ ПОДГОТОВКЕ СПОРТСМЕНОВ (БЕГУНОВ) К ВЫСТУПЛЕНИЮ
В СОРЕВНОВАНИИ
Практическая работа по использованию средств ПС при подготовке к соревнованию позволила выделить несколько типичных соревновательных целевых установок, формирование которых позволяет снижать предсоревновательный стресс и создать у спортсмена состояние спокойной уверенности, направляет внимание спортсмена на стратегию и тактику выступления, а не на "переживание" своих будущих удач или неудач и тем самым позволяют сохранить "нервную свежесть" до старта.
Вьщелены 3 таких установки:
1. Установка на решение тактических, технических задач в выступлении.
2. Установка на выступление как на промежуточный, контрольный старт, проверка отдельных технических, тактических приемов.
3. Установка на ведение "максимально" активной борьбы.
I) Для спортсменов тревожных, высокомотивированных, эмоционально неустойчивых перед ответственными соревнованиями с сильным составом участников наиболее полезным будет использование целевых установок на решение технических задач в следующих случаях:
1. Спортсмен обладает дефектами в технике;
2. Спортсмен плохо подготовлен в тактическом отношении;
3. Спортсмен мало выступал в ответственных соревнованиях;
4. Молодым спортсменам с еще неустойчивой техникой, не обладающих опытом выступлений в ответственных соревнования;
5. Опытным спортсменам после длительного перерыва в выступлениях, как подводящее к ответственным стартам, или после серии неудачных выступлений, для снятия нервого напряжения и утомления.
Создание установки на выступление как на контрольное полезно для данных спортсменов после длительных перерывов в выступлении во время "набора" спортивной и соревновательной формы, молодым спортсменам в ответственных соревнованиях с сильным составом участников. У тех же спортсменов полезно создавать установку на ведение"максимально" активной борьбы на дистанции в случаях:
1) если спортсмен в хорошей спортивной форме, обладает стабильной техникой, хорошо выступал в предццущих стартах;
2) молодым спортсменам не на очень ответственных соревнованиях для создания навыка максимальной мобилизации на борьбу на дорожке.
П. Для спортсменов малотревожных, с низкой мотивацией, эмоционально устойчивых полезно использовать установку на ведение максимально активной борьбы в следующих случаях:
1) если противники слабые и не способствуют полной мобилизации;
2) в соревнованиях с сильными противниками, после того, как спортсмен успешно выступал в серии предшествующих соревнований;
3) молодым спортсменам в хорошей спортивной форме и со стабильной техникой.
Создание установки на решение технических, тактических задач в соревновании или как на контрольное выступление полезно использовать данным спортсменам:
1) если спортсмен в плохой спортивной форме;
2) если спортсмен долго не выступал или выступал неудачно;
3) если у спортсмена разладилась техника;
4) если спортсмен нервно устал после серии ответственных стартов.
Необходимо отметить, что при включении в процесс регуляции основной установки, возможно частичное использование и других устаковок, что позволяет учитывать все ситуационные моменты предстоя-цего соревнования, а так же учитывать личностные особенности спортсмена.
Практика использования целевых установок непосредственно перед выступлением позволила также выделить несколько типичных установок, названных оптимизирующими установками.
Были выделены следующие оптимизирующие установки:
1) "успокаивающая" оптимизирующая установка;
2) "отвлекающая" оптимизирующая установка;
3) оптимизирующая установка на "сосредоточенность и собранность"
4) установка на "ведение максимально активной борьбы";
5) "тактическая" оптимизирующая установка;
6) установка "взрыв".
I. "Успокаивающая" оптимизирующая установка полезна эмоционально возбудимым начинающим спортсменам, для которых любое соревнование еще является чрезмерным возбудителем. Полезна и опытным спортсменам с неустойчивой психикой, находящихся в плохой спортивной форме или долго не высттупавших.
П. "Отвлекающая" оптимизирующая установка полезна спортсменам с еще нестабилизировавшейся техникой, плохо владеющих расслаблением в соревновательной обстановке, молодым спортсменам с хорошей техникой, но мало выступавших в ответственных соревнованиях. Зта установка занимает ведущее место в овладении умением саморегуляции во время бега, стабилизация техники в условиях соревнования. Опытным спортсменам, если они долго не выступали, для адаптации к соревновательной обстановке, после серии ответственных стартов для снятия нервного утомления. Эмоционально возбудимым спортсменам в условиях сильной конкуренции в соревновании.
Ш. Оптимизирующая установка на "сосредоточенность и собранность" голезна несобранным спортсменам, легко отвлекающимся, мнительным :портсменам с дефектами в технике, с плохим стартом, опытным спорт-менам в хорошей спортивной форме как подводящая к основным сорев-юваниям. Полезно использовать ее молодым спортсменам, лучше не на ответственных выступлениях, чтобы приучить их к умению мобилизоваться и в то же время не "сломать" технику, которая обычно у них еще ю стабильна,
IV. Оптимизирующая установка на "ведение максимально активной юрьбы".
Полезно использовать спортсменам, находящимся в хорошей спор-'ивной форме, обладающих стабильной техникой, имевших перед этим :ерию успешных выступлений в ответственных соревнованиях с сильным составом участников. Эмоционально устойчивым спортсменам в соревно-1аниях, где противники несколько сильней, для овладения умением мак-:имально выкладываться на соревнованиях. Эмоционально неустойчивым портсменам с малым опытом ответственных соревнований, находящихся I хорошем физическом состоянии, в соревнованиях, где соперники несколько слабее, для овладения умением выкладываться и бороться до юследнего метра дистанции.
V. "Тактическая" оптимизирующая установка (используется в ос-ювном при выступлении на средних и длинных дистанциях). Данная ус-'ановка полезна спортсменам недостаточно опытным, эмоционально не-стойчивым в ответственных соревнованиях; опытным спортсменам давю не выступавшим в соревнованиях, или выступавшим неудачно, особенно , если соревнование с сильным составом участников.
Практически данная установка, в большей или меньшей мере, вхо-,ит во все предыдущие установки, используемые бегунами на средние ли длинные дистанции.
VI. Установка "взрыв" (используется в основном бегунами на короткие дистанции).
Данную установку можно использовать спортсменам эмоционально устойчивым, со стабильной техникой, в финальных забегах. Полезна она также спортсменам с устоявшимся техническим и соревновательным стереотипом выступления, спортсменам много тренирующимся, но остановившихся в своем спортивном росте.