автореферат и диссертация по психологии 19.00.14 для написания научной статьи или работы на тему: Психическая саморегуляция как средство повышения успешности учебной деятельности курсантов и слушателей ВВУЗов
- Автор научной работы
- Королюк, Н. И.
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.14
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Королюк, Н. И., 1994 год
Введение
Глава I. ПСИХИЧЕСКАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ И УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
1.1. Анализ понятия психическая саморегуляция
1.2. Психическая саморегуляция в контексте учебной деятельности курсантов и слушателей ввузов
Глава 2. ПОВЫШЕНИЕ УСПЕШНОСТИ УЧЕБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЯЕЙ ВВУЗОВ СРЕДСТВАМИ ПСИХИЧЕСКОЙ САЮРЕГУЛЯЦИИ
2.1. Психическая саморегуляция и успешность учебно! деятельности
2.2. Психическая саморегуляция в условиях планомерного поэтапного формирования умственных действий и понятий
Глава 3. ПРИКЛАДНЫЕ ПРОБЛЕМУ ПРИМЕНЕНИЯ
МЕТОДОВ ПСИХИЧЕСКОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ВВУЗОВ
3.1. Особенности применения, методов психической саморегуляции' в ходе учебных занятий
3.2. Обучение методам саморегуляции на основе схем ориентировочных основ действий
Введение диссертации по психологии, на тему "Психическая саморегуляция как средство повышения успешности учебной деятельности курсантов и слушателей ВВУЗов"
Актуальность исследования. В условиях проводимой реформы Вооруженных Сил Российской Федерадо резко обострилась проблема преобразования высшей военной школы. Центральным звеном повышения эффективности профессиональной подготовки военных кадров выступает проблема совершенствования учебной деятельности курсантов и слушателей высших военно-учебных заведений. Теоретический и практический поиск средств повышения успешности учебной деятельности может преодолеть растущее отчуждение обучаемых от лавины усложняющихся знаний, предупредить отставание темпов индивидуальной военно-профессиональной подготовки курсантов и слушателей от современных требований к военным кадрам.
Поэтому цель высшего военного образования не может ограничиваться экстенсивной передачей курсантам и слушателям определенной суммы знаний. Необходимо научить их способам интенсивного повышения успешности своей учебной деятельности на основе включения скрытых резервов психики. В этой связи весьма актуальной представляется проблема совершенствования учебной деятельности курсантов и слушателей ввузов средствами психической само-регулящш. В отечественной психологии (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина, С.И.Рубинштейн, Д.Б.Элько^ нин и др.) учебная деятельность рассматривается как определяющее условие психического развития. Учебная деятельность является сложным структурным образованием, на успешность которой можно влиять различными средствами, включая метода психической саморегулягри.
Условия эффективного формирования профессиональной деятельности рассмотрены в работах военных психологов В.Ц.Бадааева, Г.А.Давыдова, М.И.Дьяченко, П.А.Корчемного, Н.Н.Нечаева, A.M.
Столяренко, С.И.Съедина, Б.ИДозиева и др., что послужило основой для понимания специфики учебной деятельности курсантов и слушателей ввузов.
Понимание проблем психической саморегуляции в отечественной психологии опирается на работы К.А.Абулъхановой-Славской (1980), Б.Г.Ананьева (1966), П.К.Анохина (1980), Н.А.Бернштей-на (1966), А.Н.Леонтьева (1975), О.А.Конопкина (1980), В.И.Сте-панского (1991), Д.Н.Узнадзе (I960) и других.
Возможности применения психической саморегулящи в различных целях исследовались в работах 0.В.Дашкевича (1985 - Регуляция деятельности в экстремальных условиях), Н.Ф.Кругловой (1978 - Повышение надежности деятельности при утомлении), В.Р. Мажина (1985 - Стабилизация деятельности в экстремальных условиях), В.М.Нестерова (1986 - В условиях производства), Ф.И.Филимоне нко (1982 - Профилактика утомления) и др.
К изучению психологических аспектов применения психической саморегуляции в учебном процессе обращались Г.В.Буланова (1983), Г.Ш.Габдреева (1990), Э.З.Менделевич (1980), Г.В.Шавырина (1973).
И.С.Клепана (1992) выявляет структуру личностной саморе-гулясдаи и определяет ее как фактор успешности учебной деятельности студентов, Р.Р.Сагиев (1993) рассматривает индивидуально-стилевые особенности саморегуляции в учебной деятельности студентов.
Военные психологи В.Е.Попов (1992), Ю.Г.Сулимов (1973) исследовали некоторые особенности управления измененными состояниями сознания военнослужащих.
Однако, несмотря на значительный интерес исследователей к проблеме психической саморегуляции, большинство работ посвящено общим подходам без учета экспериментального использования конкретных методов саморегуляции. Остается недостаточно разработанным вопрос применения психической саморегуляции в учебном процессе. Не выявлены психологические механизмы ее влияниях на структуру учебной деятельности и изменение ее успешности. Никто из исследователей не обращался к выявлению специфических особенностей применения методов психической саморегуляции в военном вузе. Вместе с этим, настоятельная потребность ввузов в разработке новых, нетрадиционных средств повышения успешности учебной деятельности подталкивает все новых подвижников внедрять в практику учебного процесса военных училищ и академий методы психической саморегуляции. Достаточно большой опыт в этом вопросе накоплен в Коломенском ВАКУ, где с 70-х годов Г.Н.Соборно-вым (192) проводится работа с курсантами по внедрению методики "эмоционально-волевой саморегуляции" при подготовке парашютистов. К методам психической саморегуляции все чаще обращаются в Военно-медицинской академии, Военной академии им. Фрунзе, Московском ВЭКУ и других ввузах. Имеющиеся практические наработки в этой области нуждаются в теоретическом осмыслении. Научное обоснование применяемых в учебном процессе методов психической саморегуляции и адаптации конкретных методик в соответствии со спецификой ввузов могут открыть новые подходы к решению проблем повышения успешности учебной деятельности, а реализация выработанных в ходе исследования рекомендаций позволит совершенствовать систему военно-профессиональной подготовки.
Таким образом, можно сделать вывод о значительной теоретической и практической актуальности исследования психической саморегуляции как средства повышения успешности учебной деятельности курсантов и слушателей ввузов. Подтверждая актуальность исследования по данной проблеме, можно привести высказывание О.А.Конопкина (1980): "Проблема закономерностей и механизмов произвольного регулирования человеком своей деятельности -одна из глобальных в психологической науке. Ее разработка определяет многие линии теоретического развития отдельных отраслей психологии и эффективность приложения психологических знаний к различным областям практики".
Объект исследования: учебная деятельность курсантов и слушателей ввузов.
Предает исследования: психическая саморегуляция, используемая курсантами и слушателями в учебной деятельности. ности курсантов и слушателей ввузов средствами психической саморегуляции.
1. Ба основе анализа психической саморегуляции обосновать возможность ее использования в учебной деятельности курсантов и слушателей ввузов.
2. Экспериментально исследовать влияние психической саморегуляции на успешность учебной деятельности курсантов и слушателей ввузов.
3. Разработать метода психической саморегуляции, адаптированные к учебному процессу в ввузах и подготовить практические рекомендации по их применению.
Гипотеза исследования
Основная гипотеза: эффективным средством повышения успешности учебной деятельности курсантов и слушателей ввузов являются методы психической саморегуляции, специально применяемые
- повышение успешности учебной деятель
Задачи ими на этапе подготовки и в ходе учебных занятий.
Частные гипотезы:
1. Подчинение целей психической саморегуляции целеобразо-ванию в учебной деятельности повышает уяебную успешность курсантов и слушателей ввузов.
2. Применение курсантами и слушателями методов психической саморегуляции повышает .их успешность в формировании и закреплении ориентировочной основы действий по решению учебных задач любого типа.
3. Успешность исполнительной части действий по решению учебных задач может повышаться путем выполнения необходимых учебных действий в режиме самопрограммирования.
4. Основные приемы обучения психической саморегуляции по методу "произвольная саморегуляция состояний сознания" поддается алгоритмизации на основе схем ориентировочных основ действий в соответствии с теорией планомерного поэтапного формирования умственных действий и понятий.
Методология и методика исследования
Теоретико-методологическую основу исследования представляют важнейшие положения отечественной психологической науки о единстве психики и деятельности и порождении психического образа посредством человеческой деятельности. Непосредственное воплощение в исследовании нашли положения и выводы психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев), личностный и системный подхода, разработанные С.Л.Рубинштейном, Б.Г.Ананьевым, Е.В.Шорохо-вой, Л.И.Анцыферовой, Б.Ф.Ломовым и другими, а также теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф. Талызина). В исследовании учтены отдельные положения концепции учебной деятельности (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин).
При разработке конкретных методов психической саморегуляции как средства повышения успешности учебной деятельности были использованы теоретические вывода отечественных психологов: К.А.Абульхановой-Славской, П.К.Анохина, О.А.Конопкина, В.И.Сте-панского, O.K.Тихомирова и др., раскрывающие психологическую сущность саморегуляции, а также практические наработки Х.М.Алиева, А.В.Алексеева, Л.П.Гримак, Х.Линдеман, В.Л.Леви, В.Е.Попова, А.С.Ромен, А.Т.Филатова и др. в области конкретного применения психотехник саморегуляции.
Методы исследования включали: анализ психологической литературы; лабораторный эксперимент как основной метод исследования влияния психической саморегуляции на успешность учебной деятельности; формирующий эксперимент, позволивший обнаружить статистически значимые зависимости переменных.
В ходе исследования применялись тестирование, анкетирование, опросы, наблюдение, беседы, анализ документов, обобщение независимых характеристик и экспертные оценки, сравнение резуль татов учебной деятельности по успеваемости и выполнения конкрет ных учебных задач, а также методы математической статистики.
Научная новизна полученных результатов состоит в том, что:
1. Уточнено понятие "психическая саморегуляция" в контексте учебной деятельности.
2. Выявлены психологические механизмы повышения успешности учебной деятельности курсантов и слушателей ввузов средствами психической саморегуляции.
3. Обосновано применение методов психической саморегуля-уии в рамках реализации теории планомерного поэтапного формирования умственных действий и понятий.
4. Доказана возможность эффективного повышения успешности учебной деятельности курсантов и слушателей ввузов применением методов психической саморегуляции, разработаны адаптированные для этой цели методики и подготовлены соответствующие рекомендации.
Положения! выносимые на защиту:
1. Психическая саморегуляция в контексте учебной деятельности может рассматриваться как своеобразное целенаправленное и сознательное воздействие субъекта на подсознательный уровень собственной психики специфическими методами изменения психиче-н. ской активности с целью повышения успешности выполняемых учебных действий. Этим объясняется осознанное управление некоторыми непроизвольными функциями непосредственно в ходе выполняемой учебной деятельности, чем достигается ее высокая успешность.
2. Основным психологическим механизмом повышения успешности учебной деятельности курсантов и слушателей ввузов средствами психической саморегуляции является подчиневие целей психической саморегуляции целеобразованию в учебной деятельности. Это обеспечивается соответствием основных структурных компонентов учебной деятельности со значимыми элементами структуры психи ческой саморегуляции.
3. Пребывание субъекта учебной деятельности в состоянии психической - саморегуляции, являясь разнизвидностью человеческой деятельности, само по себе может рассматриваться как "умственное действие" (по П.Я.Гальперину), которому можно обучать на основе использования схем ориентировочных основ действия, разработанных в рамках концепции планомерного поэтапного формирования умственных действий.
- ю
4. Разработаны методаки психической саморегуляции, адаптированные к учебному процессу в ввузе и апробированные в ходе экспериментального исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечена их опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения, разработанные в отечественной психологии; использованием комплекса методов получения эмпирических данных, позволившего сопоставлять результаты, полученные посредством разных методов; эксперимейтальной проверкой выявленных в исследовании данных в ходе формирующего эксперимента, для участия в котором привлекались курсанты и слушатели нескольких ввузов, чем обеспечивалась репрезентативность экспериментальной выборки; реализацией принципа рандомизации при отборе контрольных и экспериментальных групп; применением методов математической статистики и электронно-вычислительной техники для анализа результатов.
Апробация работы
Исследовательская работа по теме ведется автором с декабря 1988 г. На базе 6 учебных групп Московского суворовского военного училища (январь 1989 - апрель 1990 гг.) разрабатывались и апробировались методики психической саморегуляции и проводились пилотажные исследования. Формирующий эксперимент проводился с участием 8 учебных групп Пензенского высшего артиллерийского инженерного училища (октябрь 1990 - октябрь 1993 гг.), 2 учебных групп офицерских академических курсов при Пензенском ВАЙУ (ноябрь 1990 - январь 1991 гг.), 2 учебных групп Военной академии им. М.В.Фрунзе (декабрь 1991 - февраль 1992 гг.), 2 учебных групп курсантов Голищшского пограничного училища (иктябрь-ноябрь 1992 г.), 4 учебных групп слушателей и 2 учебных групп курсантов Гуманитарной академии Вооруженных Сил (ноябрь 1991 - июнь 1993 гг.).
В экспериментальной работе с обучением методам психической саморегуляции приняло участие не менее 200 человек, а всего - более 500 курсантов и слушателей военных училищ и академий.
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции Пензенского ВШ" (1991 г.), на У Всеармейской конференции преподавателей военной психологии (Киев, 1991), на I Международной конференгдаи социальных работников и педагогов (Москва, 1992), на кафедре психологии Гуманитарной академии Вооруженшх Сил.
В ходе исследования издано два учебно-методических пособия в помощь применяющим методы психической саморегуляции в ввузах. Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях автора.
Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем исследовании проблемы психической саморегуляции и расширении сферы применения теории планомерно-поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина. Проанализировано влияние на успешность учебной деятельности применения методов учебной саморегуляции, систематизированы и структурированы имеющиеся теоретико-экспериментальные данные о сущности психической саморегуляции в контексте учебной деятельности.
Практическая значимость исследования
Разработаны доступные методики психической саморегуляции, адаптированные к учебному процессу в ввузах, которые могут быть рекомендованы для широкого освоения курсантами и слушателями. Предложенные практические рекомендации могут быть важны не только для решения задач совершенствования учебной деятельности, но и оказать свое влияние на процесс формирования новой психической культуры офицерских кадров, благоприятно сказаться при использовании офицерами полученных навыков психической саморегуляции в учебно-боевой, служебной и других видах деятельности военных кадров.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда в особых условиях"
Выводы по 3 главе:
1. Среди методов психической саморегуляции наиболее целесообразными как средства повышения успешности учебной деятельности курсантов и слушателей ввузов являются метода управляемой саморегуляции по Х.М.Алиеву и произвольной саморегуляции состояний сознания по В.Е.Попову.
2. Психическая саморегуляция по методам УС и СС как воздействие субъекта на успешность своей деятельности посредством изменения психической активности путем привлечения ресурсов подсознательного уровня, обеспечивает осознанное управление деятельностью в измененном состоянии сознания непосредственно в ходе исполнительных действий, чем достигается высокая успешность выполняемой учебной деятельности.
3. Состояние психической саморегуляции представлено как "умственное действие" по П.Я.Гальперину и показано, что ему можно обучать курсантов и слушателей на основе схем ориентировочных основ действия, разработанных в рамках теории планомерного поэтапного формирования умственных действий и понятий.
4. Разработана и экспериментально проверена схема 00Д для обучения курсантов и слушателей методу "Произвольной саморегуляции состояний сознания", применение которой выявило ускорение формирования и закрепления автоматизированных навыков саморегуляции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование проблемы повышения успешности учебной деятельности курсантов и слушателей ввузов средствами психической саморегуляции показало актуальность и значимость ее решения для совершенствования профессиональной подготовки военных кадоов.
В ходе проделанной работы на основе анализа психической саморегуляции обоснована возможность ее использования в учебной деятельности; экспериментально исследовано влияние психической саморегуляции на успешность учебной деятельности курсантов и слушателей ввузов; разработаны адаптированные к ;. учебному процессу в ввузах метода психической саморегуляции. Результаты исследования позволяют сделать следующие ШВОДЫ:
1. Психическая саморегуляция в контексте учебной деятельности может рассматриваться как своеобразное целенаправленное сознательное воздействие субъекта на подсознательный уровень собственной психики при одновременной включенности в структуру деятельности и удержании цели (задачи) специфическими методами изменения психической активности для повышения успешности выполняемых учебных действий. Такое понимание психической саморегуляции объясняет осознанное управление некоторыми непроизвольными функциями непосредственно в ходе выполняемой учебной деятельностью, чем достигается высокая успешность выполняемых действий.
2. В исследовании обоснована теоретическая возможность и практическая целесообразность использования методов психической саморегуляции в учебной деятельности курсантов и слушателей ввузов. Установлено, что основным психологическим механизмом повышения успешности учебной деятельности средствами психической саморегуляции является подчинение целей психической саморегуляции целеобразованию и учебной деятельности. Это обеспечивается определенным соответствием основных структурных компонентов учебной деятельности со значимыми элементами структуры психической саморегуляции.
3. В ходе проведенных экспериментов, с соблюдением требований по обеспечению необходимой валидности, исследовано влияние психической саморегуляции на успешность учебной деятельности курсантов и слушателей ввузов. На основе выявленных критериев успешности учебной деятельности установлены статистически значимые эмпирические показатели, доказывающие основную гипотезу исследования о том, что специально применяемые курсантами и слушателями метода психической саморегуляции являются эффективным средством повышения успешности их учебной деятельности.
4. Осуществленный в исследовании теоретический анализ концептуальных положений теории поэтапного формирования умственных действий во взаимосвязи с понятием психическая саморегуляция указывает на то, что состояние психической саморегуляции, по своей психологической сущности соответствует понятию "умственное действие" по П.Я.Гальперину. Это позволяет составить схему ориентировочной основы действия для обучения методу психической саморегуляции на основе концепции поэтапного формирования умственных действий.
5. На основе изучения практики выполнения курсантами и слушателями учебных задач всех трех типов (по П.Я.Гальперину) показано, что в режиме саморегуляции повышается успешность формирования и закрепления ориентировочной основы действия.
- 119
Успешность исполнительной части учебной деятельности может обеспечиваться выполнением необходимых действий в режиме самопрограммирования, когда осознанное управление деятельностью в измененном состоянии сознания осуществляется непосредственно в ходе исполнительных действий.
6. Среди методов психической саморегуляции наиболее универсальными и эффективными средствами повышения успешности учебной деятельности курсантов и слушателей ввузов являются методы управляемой саморегуляции и произвольной саморегуляции состояний сознания. . j■.~
Полученные в исследовании результаты представляют практическую значимость для решения задач реформы высшей военной школы. В связи с этим представляется возможным предложить некоторые практические рекомендации:
1. С целью внедрения в учебный процесс в ввузах интенсивных методов профессиональной подготовки курсантов и слушателей предложить экспериментально проверенные в исследовании метода психической саморегуляции для широкого использования в высших военно-учебных заведениях и учебных частях ВС РФ.
2. Предусмотреть возможность обучения военнослужащих методам психической саморегуляции уже на I курсе ввузов для последующего эффективного применения навыков саморегуляции в обучении и служебно-боевой деятельности.
3. Предложить программу обучения курсантов и слушателей ввузов методам психической саморегуляции по следующей системе а) в учебных группах занятия проводят подготовленные инструкторы из числа курсантов и слушателей под контролем квалифицированных психологов из числа преподавателей и групп профессионально-психологического отбора ввузов; б) инструкторов по саморегуляции отбирать и обучать на базе штатных групп ППО и нештатных психологических лабораторий ввузов; в) подготовку квалифицированных специалистов по саморегуляции проводить в процессе переподготовки кадров на ВАК ГА ВС.
4. Подготовить и издать соответствующие учебные пособия в помощь военнослужащим, изучающим методы психической саморегуляции.
5. Во время проведения учебно-методических сборов в ввузах ориентировать преподавателей на внедрение в учебный процесс предложенных в исследовании методов, планировать и проводить с этой целью специальные занятия.