автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление функциональных асимметрий и их связь с индивидуально-психологическими особенностями
- Автор научной работы
- Попович, Татьяна Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Попович, Татьяна Валерьевна, 2004 год
Список аббревиатур и условных сокращений, используемых в диссертационной работе.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Становление функциональных асимметрий человека и их связь с индивидуально-психологическими особенностями (обзор литературы).
1.1. Функциональные асимметрии человека и индивидуально-психологические особенности.
1.2. Становление межполушарной асимметрии в онтогенезе.
1.3. Половой диморфизм и межполушарная асимметрия.
1.4. Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. Методики и материал исследования.
ГЛАВА 3. Функциональные асимметрии и их связь с индивидуально-психологическими особенностями детей школьного возраста.
3.1. Индивидуально-психологические особенности школьников с разными профилями латеральности.
3.2. Индивидуально-психологические особенности девочек с разными профилями латеральности.
3.3. Индивидуально-психологические особенности мальчиков с разными профилями латеральности.
3.4. Половые различия и индивидуально-психологические особенности школьников с разными профилями латеральности.
3.5. Обсуждение результатов.
3.6. Выводы.
ГЛАВА 4. Становление функциональных асимметрий у детей школьного возраста.
4.1. Становление функциональных асимметрий у школьников 7-14 лет.
4.2. Становление функциональных асимметрий у девочек 7-15 лет.
4.3. Становление функциональных асимметрий у мальчиков 7-15 лет.
4.4. Половой диморфизм и становление функциональных асимметрий у детей 7-15 лет.
4.5. Обсуждение результатов.
4.6. Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Становление функциональных асимметрий и их связь с индивидуально-психологическими особенностями"
Актуальность работы. На современном этапе развития психологии существует необходимость перевода проблемы мозговой организации психических процессов на качественно новый уровень. По мнению большинства исследователей, фундаментальные разработки должны опираться на сопоставление психологической реальности с глобальными нейробиологическими, морфологическими, нейропсихологическими и другими закономерностями. Концепция о парциальном доминировании А.Р. Лурии (1978) позволила предположить, что основы индивидуальных различий здоровых людей могут быть связаны с вариабельностью сочетаний парциального доминирования сенсорных и моторных признаков, что должно определять их вклад в процессы реализации высших психических функций. В дальнейшем это было подтверждено работами в области установления взаимосвязи индивидуально-психологических особенностей и функциональных асимметрий взрослого человека (JI.JI. Шмакова, С.Е. Волошенко, 1983; В.А. Москвин, 1988, 1990; В.Н. Клейн, В.А. Москвин, А.П. Чуприков, 1986; Е.Д. Хомская с соавт., 1988, 1990, 1994, 1997; Е. Harburg et. al.,1981; С. Mascie-Taylor,1981; W. Montgomery, G. Jones, 1984; N. Sakano, 1982).
Изучение индивидуально-психологических особенностей детей в их взаимосвязи с функциональными асимметриями мозга является актуальным, поскольку знание мозговых механизмов психологических различий детей школьного возраста может не только обогатить представления об индивидуальных различиях психики, но и оказать значительную помощь педагогике в выработке новых, более эффективных методов преподавания, интенсифицировать процесс обучения, а также в решении сложных вопросов профориентации старшеклассников и решения дифференциально-диагностических задач.
Выявление закономерностей становления функциональных асимметрий человека способствует углублению представлений о нейропсихологических основах развития высших психических функций, гетерохронности их становления в онтогенезе.
В современной психологической литературе не существует единого мнения и о влиянии полового диморфизма на взаимосвязь функциональных асимметрий мозга с индивидуально-психологическими особенностями, характер становления функциональных асимметрий.
На данный момент можно отметить следующие недостатки имеющихся исследований: недоучет профиля латеральной организации человека, преобладание исследований на испытуемых с разнообразными типами дизонтогенеза, малые выборки, трудности сопоставления результатов различных исследований вследствие разнообразия методологических подходов к диагностике функциональных асимметрий человека.
Недостаточно разработана проблема становления функциональных асимметрий у детей школьного возраста, ограничено количество исследований, посвященных взаимосвязи индивидуально-психологических особенностей и типа межполушарного взаимодействия. Важность решения данных задач определяет актуальность и значимость работы.
Цель исследования: выявление возможных связей индивидуальных профилей латерапьности с индивидуально-психологическими особенностями у детей школьного возраста, исследование динамики становления функциональных асимметрий у детей 7-14 лет, сравнение особенностей становления функциональных асимметрий у мальчиков и девочек в 7-15 лет.
Для достижения цели исследования предполагалось решить следующие задачи:
1. Проведение содержательного анализа имеющихся подходов к изучению функциональных асимметрий человека.
2. Выявление статистически значимых связей индивидуальных профилей лате-ральности с индивидуально-психологическими особенностями у детей школьного возраста.
3. Определение влияния фактора пола на взаимосвязь индивидуально-психологических характеристик и индивидуальных профилей латеральности.
4. Установление на основе факторного анализа связи разных показателей пробы «перекрест рук» с параметрами «активности» (эргичности) и эмоциональности у унилатеральных правшей 10-15 лет (с учетом фактора полового диморфизма).
5. Лонгитюдное исследование становления функциональных асимметрий у детей в возрастном диапазоне 7-14 лет с учетом кризисных периодов развития.
6. Изучение распространенности признаков латеральности у мальчиков и девочек 7-15 лет, исследование влияния фактора полового диморфизма на становление функциональных асимметрий.
Гипотезы исследования.
1. Варианты индивидуальных профилей латеральности имеют закономерную, статистически значимую связь с индивидуально-психологическими особенностями детей школьного возраста, при этом фактор полового диморфизма оказывает влияние на специфику данных взаимоотношений.
2. Становление функциональных асимметрий человека у детей школьного возраста происходит нелинейно, с уменьшением доли праволатеральных признаков в период пубертата; фактор полового диморфизма оказывает существенное влияние на динамику изменения функциональных асимметрий.
Методологическую и теоретическую базу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных психологов, в которых прямо или косвенно были поставлены и проанализированы важнейшие аспекты изучения функциональных асимметрий человека (А.Р. Лурия, 1984; Н.Н. Брагина, Т.А. Доброхотова, 1981; Е.Д Хомская, 1987, 1996; С. Спрингер, Г. Дейч, 1983; А.П. Чуприков, 1979; А.В. Семенович, 1991, 1992; Э.Г. Симерницкая, 1978, 1995; Т.В. Ахутина, 1998, 2000). Особое значение при построении теоретической базы диссертационной работы имели идеи Л.С. Выготского о взаимосвязи естественных и культурных факторов в развитии психики человека, принципы системно-динамического подхода к анализу мозговой организации высших психических функций в онтогенезе (JI.C. Выготский, 1960, 2000; Н.А. Бернштейн, 1966; А.Р. Лурия, 1973; Т.В. Ахутина, 1998; А.В. Семенович, 1991).
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
1 .Установлена закономерная связь индивидуальных профилей латеральности с индивидуально-психологическими особенностями детей школьного возраста.
2. Статистически подтверждены различия индивидуально-психологических особенностей мальчиков и девочек с разными типами профилей латеральной организации.
3. Рассмотрено диагностическое значение пробы А.Р. Лурии «перекрест рук» в структуре латеральной организации детей 10-15 лет.
4. Проведен лонгитюдный анализ становления функциональных асимметрий у детей школьного возраста.
5. Проведен сравнительный анализ становления функциональных асимметрий у мальчиков и девочек в 7-15 лет, показано влияние фактора полового диморфизма на становление функциональных асимметрий у школьников 7-15 лет.
Результаты исследования расширяют наши представления об особенностях становления функциональных асимметрий человека, взаимосвязи их с индивидуально-психологическими особенностями.
Данные результаты представляют интерес для психологии личности, дифференциальной психологии, педагогической психологии, возрастной психологии, педагогики.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут найти широкое применение у практических психологов, работающих в области возрастной и педагогической психологии, психологического консультирования. Полученные данные об индивидуально-психологических особенностях детей с различным типом ИПЛ, особенностях становления функциональных асимметрий человека в школьный период используются для оптимизации учебной деятельности и решения основных вопросов дифференцированного обучения, оказывают помощь в диагностической работе школьных
ПСИХОЛОГОВ.
Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечены теоретико-методологической проработанностью проблемы, реализацией комплексной программы исследования с привлечением апробированных методов психологической диагностики, репрезентативностью выборки, применением методов математической статистики при обработке и оценке достоверности полученных результатов.
Работа является частью системных исследований латеральной индивидуальности человека, проводимых кафедрой общей психологии Оренбургского государственного университета совместно с кафедрой нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова под общим руководством проф. Е.Д. Хомской.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В возрасте 8-15 лет индивидуально-психологические особенности детей закономерно, статистически значимо связаны с индивидуальными профилями латеральности.
2. Мальчики и девочки с аналогичным видом индивидуального профиля латеральности имеют различные индивидуально-психологические особенности, что обусловлено влиянием полового диморфизма.
3. Диагностическое значение пробы А.Р. Лурии "перекрест рук" в общей выборке детей 10-15 лет аналогично ее значению у взрослых испытуемых- правый показатель пробы у унилатеральных правшей связан с параметром «активности» (эргичности) по В.Д.Небылицину. Данная тенденция наиболее отчетливо прослеживается у мальчиков.
4. У детей 7-14 лет становление функциональных асимметрий происходит нелинейно, количество левополушарных признаков уменьшается в период пубертата.
5. У мальчиков и девочек в возрасте 7-15 лет наблюдается достоверное нелинейное нарастание праволатеральных признаков, с увеличением доли леволате-ральных признаков в 13-14 лет, при этом данная тенденция более отчетливо прослеживается у девочек. Изменения структуры латеральных признаков у детей 7-15 лет имеет достоверную взаимосвязь с фактором полового диморфизма.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на межвузовской научно-методической конференции «Технологии образовательного процесса» (Оренбург, 1997), II Всероссийской научно-практической конференции "Гуманизация образования - императив XXI века" (Пермь, 1997), научно-методической конференции "Проблемы гуманитарного образования в высшей профессиональной школе" (Ижевск, 1997), VI научно-практической конференции "Ценностное самоопределение в сферах жизнедеятельности выпускников школ" (Оренбург, 1997), III международной научной конференции по проблемам интеркультурной коммуникации "Европа будущего" (Оренбург, 1997), I международной конференции памяти А.Р. Лурии (Москва, 1997), международной научно-практической конференции "Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века" (Оренбург, 1998), VII научно-практической конференции "Культурно-образовательная среда лицея как фактор формирования личности выпускника" (Оренбург, 1998), межвузовской научной конференции "Антропологический подход в образовании: методологические аспекты"(Оренбург, 1998), международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию Оренбургского государственного университета «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях» (Оренбург, 2001), III Всероссийской конференции «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе» (Пермь, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Качество профессионального образования: обеспечение, контроль и управление» (Оренбург, 2003), а также на заседаниях кафедры общей психологии Оренбургского государственного университета.
Объект исследования: функциональные асимметрии человека, их взаимосвязь с индивидуально-психологическими особенностями школьников, становление функциональных асимметрий в 7-15 лет.
Предмет исследования: различия в индивидуально-психологических особенностях детей, обусловленные типами индивидуальных профилей латераль-ности, изменения в структуре латеральных признаков детей как проявление становления функциональных асимметрий в 7-15 лет.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе лицея № 1 г. Оренбурга, в эксперименте приняли участие 1289 испытуемых в возрасте 7-15 лет.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации занимает 186 страницы, общий объем диссертации- 232 страницы. Список литературы включает 284 наименования работ, из них 235 работ отечественных авторов и 49 иностранных. В диссертации 56 таблиц и 6 графиков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ВЫВОДЫ
1.В русле исследования рассмотрены и проанализированы различные подходы к изучению функциональных асимметрий человека, динамике их становления в онтогенезе, влияния фактора полового диморфизма на специфику меж-полушарных отношений.
2. Выявлены статистически значимые связи индивидуально-психологических характеристик и типов индивидуальных профилей латеральности у детей школьного возраста. Унилатеральные правши с правым показателем пробы А.Р. Лурии «перекрест рук» обладают большей экстравертированно-стью, доминантностью, социальной активностью, лидерскими тенденциями, большей эмоциональной устойчивостью по сравнению с унилатеральными правшами с левым показателем пробы «перекрест рук», что становится наиболее заметно с 11-12 лет.
3.На взаимосвязь индивидуальных профилей латеральности и индивидуально-психологических характеристик оказывает влияние фактор полового диморфизма - унилатеральные правши мальчики обладают более выраженной экстравертированностью, доминантностью, эмоциональной стабильностью, чем девочки с тем же профилем латеральной организации, при этом наличие левых признаков латеральности у мальчиков находит отражение в проявлении большей чувствительности, сензитивности и тревожности, чем у девочек.
4. Унилатеральным правшам мальчикам с правым показателем пробы А.Р. Лурии «перекрест рук» в большей степени присущи целенаправленность, устойчивость ранее выбранных программ поведения, экстравертированность, стремление соответствовать социальным критериям оценки, чем мальчикам с аналогичным профилем и левым доминантным локтем. Результаты позволяют предположить большую взаимосвязь пробы «перекрест рук» с индивидуально-психологическими особенностями у мальчиков, чем у девочек той же латеральной группы.
5. Связь правого показателя пробы «перекрест рук» с показателями активности, «эргичности», может считаться присущей унилатеральным правшам 1015 лет. При этом данная тенденция отчетливо прослеживается у мальчиков 1015 лет и не прослеживается у девочек того же возраста.
6. Лонгитюдное исследование показало нелинейность становления функциональных асимметрий человека в школьном возрасте. Если в 10-11 лет количество праволатеральных признаков нарастает (за счет увеличения доли детей с правыми показателями аплодирования, слухоречевой асимметрии, моторных проб «нога точная», «перекрест ног»), то в 13-14 лет оно имеет тенденцию к снижению (увеличивается доля детей с леволатеральными и амбилатеральными показателями - н еустойчивым типом аплодирования, левым показателем слухоречевой асимметрии и моторной пробы «нога толчковая»). Наиболее распространены правые типы профилей латеральной организации, группа унилате-ральных правшей увеличивается в 10-11 с последующим уменьшением в 13- 14 лет. Какой-либо тенденции по испытуемым с левыми типами профилей не выявляется, а доля детей с амбидекстральными типами профилей уменьшается.
7.При оценке влияния фактора полового диморфизма на становление функциональных асимметрий можно отметить следующие тенденции. У мальчиков и девочек не увеличивается доля праворуких к 15 годам. Среди мальчиков и девочек в 7-15 лет преобладают испытуемые с правым типом аплодирования, число детей с неустойчивым типом аплодирования увеличивается в 13 лет. У девочек и мальчиков преобладают правые показатели слухоречевой и зрительной типов асимметрий. Наблюдается общая тенденция к уменьшению числа испытуемых с правым типом слухоречевой асимметрии в 13 и увеличению в 15 лет (у девочек подобная динамика становления прослеживается и в зрительной асимметрии). К 14-15 годам увеличивается число мальчиков и девочек с правой точной ногой и с амбилатеральным показателем пробы «перекрест ног». Среди мальчиков и девочек преобладают испытуемые с правыми типами профилей латеральности.
Наблюдается большая выраженность левополушарной доминантности у девочек, находящая отражение в статистически значимом преобладании праворуких в 10, 12 лет, испытуемых с правой точной ногой в 7-10 лет, детей с правыми типами латеральности, общем превалировании праволатеральных признаков в 12 и 15 лет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование преследовало цель изучения взаимосвязи функциональных асимметрий и индивидуально-психологических особенностей детей школьного возраста, особенностей становления ФАМ в школьном возрасте. Для этого работа была выполнена таким образом, чтобы, с одной стороны изучить становление межполушарных отношений, выявить их сочетания, определить латентные периоды наиболее значимых изменений, функциональных перестроек, а с другой стороны - изучить связи этих сочетаний с особенностями личности детей. Для решения задач исследования были применены различные методики, апробированные в общей психологии и нейропсихологии индивидуальных различий.
Первая часть проведенного исследования - изучение связи типов индивидуальных профилей латеральности с индивидуально-психологическими особенностями, позволила обнаружить закономерные связи типов ИПЛ с личностными особенностями школьников. Как уже было сказано ранее (см.гл. 1), в большей степени изучены особенности леворуких детей, имеющиеся же немногочисленные работы имеют ряд существенных недостатков. В нашем исследовании были приняты во внимание такие важные показатели, как пол и возраст испытуемых, проведен сравнительный анализ экспериментальных данных с учетом этих факторов.
Суммируя полученные результаты, можно составить обобщенные психологические портреты праволатеральных испытуемых с разными показателями пробы «перекрест рук».
Так, дети с большим левополушарным доминированием (унилатеральные правши с правым показателем пробы «перекрест рук») обладают большей эмоциональной устойчивостью, стабильностью, доминированием, экстравертиро-ванностью по сравнению с унилатеральными правшами с левым показателем пробы «перекрест рук».
Данные исследования являются важным основанием для учета ИПЛ в психодиагностических и психокоррекционных процедурах.
Настоящее исследование подтверждает значимость и отдельных латеральных признаков (в нашем исследовании показателя пробы А.Р. Лурии «перекрест рук») в общей структуре латеральных признаков.
Одной из проблем, которую мы попытались разрешить в данном исследовании, и которая станет основой дальнейших работ это исследование влияния полового диморфизма. У девочек обнаружено меньшее число статистически значимых связей типов ИПЛ с индивидуально-психологическими особенностями, чем у мальчиков того же возраста. Этот результат предполагает проведение дальнейших исследований в данной области.
Однако, в проведенном исследовании были проанализированы индивидуально-психологические особенности только одной группы - группы унилате-ральных правшей, тогда как несомненно, представляют огромный интерес индивидуально-психологические особенности детей и с другими вариантами сочетаний латеральных признаков.
Таким образом, индивидуальные профили латеральности, скорее всего, связаны с функциональными асимметриями мозга (в их взаимосвязи с подкорковыми структурами) и отражают, прежде всего, индивидные особенности (Б.Г. Ананьев, 1977;А.Н. Леонтьев, 1975; Е.А. Климов, 1969), поскольку детерминированы биологическими факторами (В.М. Русалов, 1979).
Полученные результаты имеют теоретическое значение для психологии в целом и, в частности, для таких направлений, дифференциальная психология, психология личности, нейропсихология индивидуальных различий. Дальнейшая разработка проблемы индивидуальных различий детей с учетом функциональных асимметрий человека представляется перспективным, это имеет как теоретическое, так и практическое значение.
Вторая часть нашего исследования ставила целью изучить особенности становления функциональных асимметрий в школьном возрасте. Знания о специфике становления функциональных асимметрий, прежде всего, важны для педагогической практики, так как дети с определенными сочетаниями латеральных признаков являются носителями различных когнитивных стилей, обладают различиями в познавательной сфере. Формированию зрелого типа внутриполу-шарной организации и межполушарного взаимодействия предшествует длительный период их неравномерного и нелинейного развития и возрастные этапы, характеризующиеся выраженными особенностями функционирования полушарий (Р.И. Мачинская, Н.В. Дубровинская, 1996). Существенные перестройки в деятельности организма в целом и отдельных структур мозга в частности совпадают по времени с периодом школьного обучения.
Проведенный лонгитюдный анализ особенностей функциональных асимметрий детей 7-14 лет, показал нелинейность и гетерохронность их становления в школьном возрасте. До настоящего времени отсутствовали сведения об изменении структуры латеральных признаков, полученные с помощью длительного и целенаправленного изучения одной и той же группы детей.
Полученные результаты говорят об увеличении доли праволатеральных признаков с уменьшением их представленности в 13-14 лет (например, по фактору доминантного уха). Неоднократны свидетельства того, что в период пубертата происходит снижение функциональной асимметрии (М.Г. Князева, 1976), роль правого полушария заметно возрастает в подростковый период (В.В. Суворова, 1989). Это, вероятно, связано с тем, что пубертат, как кризисный период в развитии, связан с большим количеством функциональных и гормональных перестроек и является достаточно стрессовым для организма. В такие моменты развития увеличивается роль правого полушария, как филогенетически более древнего и «более стабильного», берущего на себя в данный период времени выполнение ряда функций. При этом по ряду показателей (пробы «переплетение пальцев» и «перекрест рук», показатель доминантного глаза) соотношение испытуемых остается постоянным.
Показана роль полового диморфизма в становлении функциональных асимметрий.
Подтверждено предположение о большей выраженности левополушариого доминирования у девочек (например, у девочек выявлено большее число лево-полушарных признаков в 12 и 15 лет). Согласно данным, психофизиологическое созревание у девочек происходит быстрее, чем у мальчиков по целому ряду показателей, и это позволяет предположить, что направленность асимметрии у девочек становится заметна раньше, чем у мальчиков (Т.М. Марютина, 1997;A.JI. Сиротюк, 2003). Таким образом, можно говорить о том, что изменение структуры латеральных признаков у детей 7-15 лет имеет достоверную взаимосвязь с фактором полового диморфизма.
Полученные в исследовании данные могут найти применение в психокоррекции и психодиагностики у практических психологов, работающих в области возрастной и педагогической психологии. Результаты несомненно важны для оптимизации учебной деятельности и решения основных вопросов дифференцированного обучения.
Изложенный материал показывает всю сложность и неоднозначность проблемы, однако, полученные данные могут быть полезными при дальнейших исследованиях ФАМ, так как игнорирование проблемы функциональных асимметрий приводит к противоречивости и несопоставимости экспериментальных данных. Исследование проблемы межполушарной асимметрии у детей, т.е. изучение закономерностей работы мозга как парного органа - открывает широкие возможности для продвижения в разработке многих теоретических проблем и одновременно создает базу для практического использования психологических знаний.
Предпринятое исследование обозначило несколько перспектив для дальнейшей деятельности. Возникает необходимость использования имеющихся данных в просвещении преподавателей общеобразовательных школ, организации помощи в дифференциации учебного процесса. Еще одно направление связано с актуальной проблемой - подростковой наркоманией. Целью нашей дальнейшей работы является исследование ФАМ у наркозависимых подростков.

Автореферат диссертации по теме "Становление функциональных асимметрий и их связь с индивидуально-психологическими особенностями"
На правах рукописи
ПОПОВИЧ ТАТЬЯНА ВАЛЕРЬЕВНА
СТАНОВЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ АСИММЕТРИЙ И ИХ СВЯЗЬ С ИНДИВИДУАЛЬНО- ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ (НА ПРИМЕРЕ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА)
19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат _ ш на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Барнаул - 2004
Работа выполнена в Оренбургском государственном университете
Научный руководитель доктор психологических наук, доцент
Москвин Виктор Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Краснорядцсва Ольга Михайловна;
кандидат психологических наук Труевцев Дмитрий Владимирович.
Ведущая организация Башкирский государственный
педагогический университет
Защита состоится 27 февраля 2004 года в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
Автореферат разослан « ^ » декабря 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета (
кандидат педагогических наук, доцент Шсптснко
Полина Андреевна
аооч-к
-16850
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития психологии существует необходимость перевода проблемы мозговой организации психических процессов на качественно новый уровень. По мнению большинства исследователей, фундаментальные разработки должны опираться на сопоставление психологической реальности с глобальными нейробиологиче-скими, морфологическими, нейропсихологическими и другими закономерностями. Концепция о парциальном доминировании А.Р. Лурии (1978) позволила предположить, что основы индивидуальных различий здоровых людей могут быть связаны с вариабельностью сочетаний парциального доминирования сенсорных и моторных признаков, что должно определять их вклад в процессы реализации высших психических функций. В дальнейшем это было подтверждено работами в области установления взаимосвязи индивидуально-психологических особенностей и функциональных асимметрий взрослого человека (Л.Л. Шмакова, В.А. Москвин, А.П. Чуприков, Е.Д. Хомская).
Изучение индивидуально-психологаческих особенностей детей в их взаимосвязи с функциональными асимметриями является актуальным, поскольку знание мозговых механизмов психологических различий детей школьного возраста может не только обогатить представления об индивидуальных различиях психики, но и оказать помощь педагогике в выработке новых, более эффективных методов преподавания, в решении дифференциально-диагностических задач и сложных вопросов профориентации старшеклассников.
Выявление закономерностей становления функциональных асимметрий человека способствует углублению представлений о нейропсихологических основах развития высших психических функций, гетерохронности их становления в онтогенезе.
В современной психологической литературе не существует единого мнения и о влиянии полового диморфизма на взаимосвязь функциональных асимметрий с индивидуально-психологическими особенностями, характер становления функциональных асимметрий.
На данный момент можно отметить следующие недостатки имеющихся исследований: недоучет профиля латеральной организации человека, преобладание исследований на испытуемых с разнообразными типами дизонтогене-за, малые выборки, трудности сопоставления результатов различных исследований вследствие разнообразия методологических подходов к диагностике функциональных асимметрий.
Недостаточно разработана проблема становления функциональных асимметрий у детей школьного возраста, ограничено количество исследований, посвященных взаимосвязи индивидуально-психологических особенностей и типа межполушарного взаимодействия. Важность решения данных задач определяет актуальность и значимость работы. __
рос
''ет-рб^рг
Цель исследования: выявление возможных связей индивидуальных профилей латеральности с индивидуально-психологическими особенностями у детей школьного возраста, исследование динамики становления функциональных асимметрий у детей 7-14 лет, сравнение особенностей становления функциональных асимметрий у мальчиков и девочек в 7-15 лет.
Объект исследования: функциональные асимметрии человека, их взаимосвязь с индивидуально-психологическими особенностями школьников, становление функциональных асимметрий в 7-15 лет.
Предмет исследования: различия в индивидуально-психологических особенностях детей, обусловленные типами индивидуальных профилей латеральности, изменения в структуре латеральных признаков детей как проявление становления функциональных асимметрий в 7-15 лет. Задачи исследования:
1. Проведение содержательного анализа имеющихся подходов к изучению функциональных асимметрий человека.
2. Выявление статистически значимых связей индивидуальных профилей латеральности с индивидуально-психологическими особенностями у детей школьного возраста.
3. Определение влияния фактора пола на взаимосвязь индивидуально-психологических характеристик и индивидуальных профилей латеральности.
4. Установление на основе факторного анализа связи разных показателей пробы «перекрест рук» с параметрами «активности» (эргичности) и эмоциональности у унилатеральных правшей 10-15 лет (с учетом фактора полового диморфизма).
5. Лонгитюднос исследование становления функциональных асимметрий у детей в возрастном диапазоне 7-14 лет с учетом кризисных периодов развития.
6. Изучение распространенности признаков латеральности у мальчиков и девочек 7-15 лет, исследование влияния фактора полового диморфизма на становление функциональных асимметрий.
Гипотезы исследования:
1. Варианты индивидуальных профилей латеральности имеют закономерную, статистически значимую связь с индивидуально-психологическими особенностями детей школьного возраста, при этом фактор полового диморфизма оказывает влияние на специфику данных взаимоотношений.
2. Становление функциональных асимметрий человека у детей школьного возраста происходит нелинейно, с уменьшением доли праволатеральных признаков в период пубертата; фактор полового диморфизма оказывает существенное влияние на динамику изменения функциональных асимметрий.
Методологическую и теоретическую базу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных психологов, в которых прямо или косвенно были поставлены и проанализированы важнейшие аспекты изучения функциональных асимметрий человека (А.Р. Лурия, H.H. Брагина, Т.А. Доброхотова, Е.Д. Хомская, С. Спрингер, Г. Дейч, А.П. Чуприков, A.B. Семенович, Э.Г. Симерницкая, Т.В. Ахутина). Особое значение при построении тео-
ретической базы диссертационной работы имели идеи Л.С. Выготского о взаимосвязи естественных и культурных факторов в развитии психики человека, принципы системно-динамического подхода к анализу мозговой организации высших психических функций в онтогенезе (Л.С. Выготский, Н.А. Бернштейн, А.Р. Лурия, Т.В. Ахутина, А.В. Семенович).
Методы исследования. В эмпирическом исследовании использовалась совокупность методов, направленных на выявление индивидуально-психологических особенностей детей: личностный вопросник Р. Кетгела для детей 8-12 лет и 12-18 лет, опросник Г. Айзенка для детей 8-15 лет, показатель устойчивости цветовых стимулов (УВ). Индивидуальные латеральные особенности испытуемых исследовались с помощью «Карты латеральных признаков». Изучение латеральных признаков производилось в соответствии с методикой А.Р. Лурии (1969). В качестве организационных методов были использованы лонгитюдный метод и метод поперечных срезов. Статистическая обработка данных проводилась с использованием ^критерия Стьгодента, Б критерия Фишера, был использован факторный анализ файэйка 6,0).
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе лицея № 1 г. Оренбурга, в эксперименте приняли участие 1289 испытуемых в возрасте 7-15 лет.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
1. Установлена закономерная связь индивидуальных профилей латеральности с индивидуально-психологическими особенностями детей школьного возраста.
2. Статистически подтверждены различия индивидуально-психологических особенностей мальчиков и девочек с разными типами профилей латеральной организации.
3. Рассмотрено диагностическое значение пробы А.Р. Лурии «перекрест рук» в структуре латеральной организации детей 10-15 лет.
4. Проведен лонгитюдный анализ становления функциональных асимметрий у детей школьного возраста.
5. Проведен сравнительный анализ становления функциональных асимметрий у мальчиков и девочек в 7-15 лет, показано влияние фактора полового диморфизма на становление функциональных асимметрий у школьников 7-15 лет.
Результаты исследования расширяют наши представления об особенностях становления функциональных асимметрий человека, взаимосвязи их с индивидуально-психологическими особенностями.
Данные результаты представляют интерес для психологии личности, дифференциальной психологии, педагогической психологии, возрастной психологии, педагогики.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут найти широкое применение у практических психологов, работающих в области возрастной и педагогической психологии, психологического консультирования. Полученные данные об индивидуально-
психологических особенностях детей с различным типом ИПЛ, особенностях становления функциональных асимметрий человека в школьный период используются для оптимизации учебной деятельности и решения основных вопросов дифференцированного обучения, оказывают помощь в диагностической работе школьных психологов.
Научная обоснованность и достоверность выводов исследования обеспечены теоретико-методологической проработанностью проблемы, реализацией комплексной программы исследования с привлечением апробированных методов психологической диагностики, репрезентативностью выборки, применением методов математической статистики при обработке и оценке достоверности полученных результатов.
Работа является частью системных исследований латеральной индивидуальности человека, проводимых кафедрой общей психологии Оренбургского государственного университета совместно с кафедрой нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова под общим руководством профессора Е.Д. Хомской.
Положения, выносимые на защиту:
1. В возрасте 8-15 лет индивидуально-психологические особенности детей закономерно, статистически значимо связаны с индивидуальными профилями латеральности.
2. Мальчики и девочки с аналогичным видом индивидуального профиля ла-теральности имеют различные индивидуально-психологические особенности, что обусловлено влиянием полового диморфизма.
3. Диагностическое значение пробы А.Р. Лурии "перекрест рук" в общей выборке детей 10-15 лет аналогично ее значению у взрослых испытуемых -правый показатель пробы у унилатеральных правшей связан с параметром «активности» (эргичности) по В.Д. Небылицыну. Данная тенденция наиболее отчетливо прослеживается у мальчиков.
4. У детей 7-14 лет становление функциональных асимметрий происходит нелинейно, количество левополушарных признаков уменьшается в период пубертата.
5. У мальчиков и девочек в возрасте 7-15 лет наблюдается достоверное нелинейное нарастание праволатеральных признаков, с увеличением доли левола-теральных признаков в 13-14 лет, при этом данная тенденция более отчетливо прослеживается у девочек. Изменения структуры латеральных признаков у детей 7-15 лет имеет достоверную взаимосвязь с фактором полового диморфизма.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на межвузовской научно-методической конференции «Технологии образовательного процесса» (Оренбург, 1997), II Всероссийской научно-практической конференции "Гуманизация образования - императив XXI века" (Пермь, 1997), научно-методической конференции "Проблемы гуманитарного образования в высшей профессиональной школе" (Ижевск, 1997), VI научно-практической конференции "Ценностное самоопределение в сферах
жизнедеятельности выпускников школ" (Оренбург, 1997), Ш международной научной конференции по проблемам интеркультурной коммуникации "Европа будущего" (Оренбург, 1997), I международной конференции памяти А.Р. Лу-рии (Москва, 1997), международной научно-практической конференции "Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века" (Оренбург, 1998), ЛТП научно-практической конференции "Культурно-образовательная среда лицея как фактор формирования личности выпускника" (Оренбург, 1998), межвузовской научной конференции "Антропологический подход в образовании: методологические аспекты"(Оренбург, 1998), международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию Оренбургского государственного университета «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях» (Оренбург, 2001), Ш Всероссийской конференции «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе» (Пермь, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Качество профессионального образования: обеспечение, контроль и управление» (Оренбург, 2003), а также на заседаниях кафедры общей психологии Оренбургского государственного университета.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 18 работ, список приводится в конце автореферата.
Структура работы. Диссертация состоит из введения,4 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 284 наименования работ, из них 235 работ отечественных авторов и 49 иностранных. В диссертации б графиков и 56 таблиц.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность исследования. Определены его объект и предмет, цель, излагаются основные положения, выносимые на защиту; раскрываются новизна, научная и практическая значимость работы; обоснована достоверность полученных результатов.
Первая глава посвящена аналитическому обзору литературных данных по функциональным асимметриям человека и постановке проблемы.
Значительное число исследований, проведенных в последние два десятилетия как российскими (В.Н. Клейн, В.А. Москвин, А.П. Чуприков, Е.Д. Хомская, Ф.М. Гасимов, Е.Д. Хомская, И.В. Ефимова, Е.В. Будыка, Е.В. Ени-колопова), так и зарубежными учеными (Ы. Бакапо, С. Маэс^е-ТаНог), свидетельствуют о попытке решения проблемы личности с точки зрения нейропсихологии. Проблема отношения нейропсихологии к исследованию личности впервые была поставлена А.Р. Лурией. В дальнейшем были установлены закономерные связи признаков парциального доминирования моторных и сенсорных систем с индивидуально-психологическими особенностями человека (Е.Д. Хомская, А.П.Чуприков, В.А. Москвин, Н.Е. Свидерская, В.А. Пухов, А.Б. Порошенко).
В настоящее время можно отметить большое число исследований, посвященных анализу функциональной асимметрии мозга (ФАМ) при пограничных нервно-психических нарушениях, аномалиях развития у детей, психокоррекции (Т.В. Ахутина, Н.М. Пылаева, Л.И. Пасечник, Ю.В. Микадзе, Г.Р. Новикова, JIM. Шипицына, JIM. Пучинская, JI.A. Рожкова, В.М. Шкловский). Многие исследователи отмечают высокий процент левшей среди детей, страдающих неврозами, задержками и нарушениями развития (М.В. Безруких, H.A. Краснушкина). Наиболее значительными в данном направлении являются работы Э.Г. Симерницкой. Проблема аномалий развития, дизонтогенезов различной этиологии и их взаимосвязь с ИПЛ в современной науке освещена достаточно широко. Однако, экстраполяция результатов клинических исследований, исследований детей с задержкой психического развития (ЗПР), минимальной мозговой дисфункцией (ММД), органическими поражениями мозга, на здоровых детей, как известно, возможна лишь в очень ограниченных пределах. Особую важность проблема взаимоотношений латерального фенотипа и личностных свойств ребенка приобретает в период школьного возраста. Наиболее изучены особенности леворуких детей (В.А. Айрапетянц, В.А. Москвин, H.H. Брагина, Т.А. Доброхотова, A.B. Семенович, М.Г. Князева, М.В. Безруких). Ю.В. Микадзе отмечает у левшей, детей с признаками левше-ства эмоциональную неустойчивость, которая может привести к дезадаптации ребенка. Результаты Э.М. Александровской показали, что школьники с признаками доминирования левого полушария наряду с «гармоничным» типом формирования личности обнаружили более высокую школьную адаптацию.
Формированию зрелого типа внутриполушарной организации и межпо-лушарного взаимодействия предшествует длительный период их нелинейного развития, с изменением соотношения влияния генетических и средовых факторов (М.С. Егорова, Т.М. Марютина), возрастные этапы, характеризующиеся выраженными особенностями функционирования полушарий. Согласно современным взглядам на закономерности развития (Е.Д. Хомская, Н.Г. Мане-лис) основы функциональной специализации полушарий являются врожденными, по мере развития ребенка происходит усовершенствование и усложнение механизмов межполушарной асимметрии и межполушарного взаимодействия. Созревание правого полушария в онтогенезе осуществляется более быстрыми темпами, и в раннем онтогенезе вклад правополушарных структур в обеспечение психического функционирования превышает вклад левых (Т.М. Марютина, Д.А. Фарбер).
В начале школьного обучения (Р.И. Мачипская, Н.В. Дубровинская) развитие когнитивных процессов опирается преимущественно на совершенствование речевой функции. У подростков часто наблюдается правополушарная доминантность и симметричность в распределении слухоречевых функций (М.К. Кабардов, М.А. Матова). Качественные изменения в функциональной организации зрительной системы проявляются в 6-7 летнем возрасте, до 13-14 лет левое полушарие функционирует в перцептивных операциях по правопо-лушарному типу (Д.А. Фарбер).
Изучение латерального фенотипа и динамики его становления в онтогенезе также представляет несомненный интерес для решения практических задач медицины, педагогики, психологии, психогигиены, так как позволяет установить «латеральную норму» среди детского и взрослого населения.
Накоплен значительный объем эмпирических данных, акцентирующих внимание на значении фактора пола в психическом развитии. Фактор пола оказывает существенное, детерминирующее влияние на латерализацию различных функций, специализацию полушарий. Большинство работ свидетельствуют о том, что половые различия существуют в распределении функций между полушариями (С. Спрингер, Г. Дейч), только имеют место споры относительно степени выраженности асимметрии у мужчин и женщин. Ряд авторов склонен усматривать более выраженную тенденцию к латерализации функций у мужчин и к их билатеральному представительству у женщин (Т.П. Удалова, J. Borod, S. Trotman, G. Hammond). По мнению Т.П. Хризман, хоть величина асимметрии очень динамична, в целом чаще она выше у мальчиков. Меньшая степень асимметрии у девочек по сравнению с мальчиками обуславливает больший резерв компенсаторных возможностей (H.H. Заваденко).
Однако, существуют работы, сообщающие о большей латерализации функций у женщин (Д. Кимура), и данные исследований, не согласующиеся с заключениями о наличии различий между полами.
При исследовании связи полового диморфизма, ФАМ и индивидуально-психологических особенностей необходимо отметить несколько работ. А. Wienrich (1982) было выявлено, что показатель тревожности и невротизации у женщин выше, чем у мужчин, при этом, показатели нейротизма у мужчин правшей имеют более низкие величины, чем у левшей и амбидекстров.
В.А. Айрапетянц, исследуя распространенность признаков латеральности, отмечает, что праворуких в младшей возрастной группе больше среди девочек, а леворуких и амбидекстров - среди мальчиков, хотя существуют данные, свидетельствующие о преобладании среди мальчиков правых типов. Во всех возрастных группах среди девочек семейная леворукость выявлялась в большем проценте случаев, чем среди мальчиков. Половые различия типов профилей латеральной организации состоят главным образом в преобладании среди мужчин чистых правшей, а среди женщин - праворуких, особенно амбидекстров (по данным исследования 700 студентов МГУ) (Е.Д. Хомская).
В четвертом параграфе формулируются задачи исследования.
Вторая глава посвящена методам экспериментального исследования. В качестве организационных методов исследования были применены метод поперечных срезов и лонгитюдный метод. Варианты ИПЛ испытуемых исследовались с помощью критериев «парциального левшества» А.Р. Лурии, сенсибилизированного опросника определения рукости для детей и сенсибилизированного опросника определения рукости для подростков и взрослых по А.П. Чуприкову, разработанных на основе опросника М. Аннет. Латеральные профили испытуемых измерялись в системе «рука - ухо - глаз». Исходя из данной системы измерений, для праворуких испытуемых было выделено 4
варианта латеральных профилей, которые были обозначены следующим образом: ППП - праворукие с доминирующим правым ухом и глазом (унилате-ральные правши), ППЛ- правши с правым доминантным ухом и левым ведущим глазом, ППП - праворукие с левым доминантным ухом и правым ведущим глазом, ПЛЛ - правши с сочетанием ведущего левого уха и глаза. Исходя из этой системы измерений, аналогичным образом выделялись и латеральные профили леворуких и амбидекстров. Принимался во внимание показатель пробы А.Р. Лурии «перекрест рук».
Для исследования связи латеральных признаков с индивидуально-психологическими особенностями применялись: коэффициент устойчивости выбора (УВ) цветовых стимулов, детский опросник Р. Кеттела - СРС> (для детей 8-12 лет), детский личностный вопросник Р. Кеттела для детей и подростков от 12 до 18 лет, также был использован личностный опросник Г. Айзен-ка для детей и подростков. Статистическая обработка данных исследования проводилась с использованием ^критерия Стьюдента, Б критерия Фишера, был применен факторный анализ (Згайэйса 6,0).
В третьей главе представлены результаты исследования связи типов ИПЛ и индивидуально-психологических особенностей школьников.
Латеральная группа ППП (как наиболее многочисленная) была разделена на две подгруппы: группа ППП с правым показателем пробы А.Р. Лурии «перекрест рук» (ППП/п) (п=288) и группа ППП с левым показателем пробы «перекрест рук» (ППП/л) (п=292) (фактор пола не учитывался).
Результаты исследования показывают следующее. С 12 лет у испытуемых с профилем ППП/п начинают превалировать стеничные характеристики личности, доминантность, активность, лидерские тенденции, экстравертиро-ванность, а также выявлена большая устойчивость ранее выбранных программ поведения по сравнению с испытуемыми группы ППП/л (р < 0,05). Данные различия сохраняются и в 13 лет. 14-15 летние испытуемые с профилем ППП/п обладают более высоким уровнем самоконтроля и эмоциональной устойчивости (р < 0,05), более ориентированы на социальные нормы.
Дети с большим левополушарным доминированием (унилатеральные правши с правым показателем пробы «перекрест рук») обладают большей эмоциональной устойчивостью, стабильностью, доминированием, экстравер-тированностью по сравнению с детьми группы ППП/л. Это подтверждают и данные различных авторов о более гармоничном развитии детей с более выраженным левополушарным доминированием.
Качественный анализ сопряженности факторных разбиений результатов испытуемых 10-15 лет с правым показателем пробы «перекрест рук» показал, что в 10-15 лет выделяется фактор, показатели которого можно объединить как «Общая активность, эмоциональная стабильность». Таким образом, унила-теральным правшам с правым доминантным локтем 10-15 лет присущи активность, уверенность на протяжении всего исследуемого периода, что объясняется связью правого показателя пробы «перекрест рук» с лобно-ретикулярным комплексом, имеющим отношение к обеспечению активирую-
щего влияния — повышенной психической активности, субъективного переживания бодрости и энергии. Связь правого показателя пробы «перекрест рук» с лобно-ретикулярным комплексом, ранее показанная В А. Москвиным на выборке взрослых испытуемых, теперь может считаться присущей и унилате-ральным правшам с правым показателем пробы «перекрест рук» 10-15 лет.
У испытуемых группы ППП/л в 10 лет первый фактор (вклад в общую дисперсию признаков 23%) свидетельствует о чувствительной эмоциональной сфере детей с профилем ППП/л. В 11-12 лет первый фактор (17%, 25% -вклад в общую дисперсию признаков) объединяет в себе показатели, обобщенные как «Трудности социальной адаптации». В 13 лет показатели первого фактора (35% - вклад в общую дисперсию признаков) обобщены как «Неуравновешенность, сензитивность», а 14 лет - как «Эмоциональная нестабильность». В 15 лет в первом факторе (29% - вклад в общую дисперсию признаков) объединены формы контроля. Проведенный анализ факторных группировок детей 10-15 лет с профилем ППП и левым доминантным локтем показывает наличие у них эмоциональности, робости, застенчивости, переживаний отрицательного эмоционального плана, по сравнению с испытуемыми группы ППП/п.
При исследовании взаимосвязи типов ИПЛ и индивидуально - психологических особенностей у девочек была исследованы 658 школьниц 7-15 лет. Выделена группа унилатеральных правшей (294 человека), как наиболее многочисленная), которая была разделена с учетом показателя пробы А.Р. Лурии «перекрест рук»: 140 человек- группа девочек ППП с правым показателем пробы «перекрест рук» и 154 человека - девочки группы ППП с левым показателем. Можно отметить, что девочки 11 лет с профилем ППП и правым доминантным локтем обладают более высокими показателями нейротизма, эмоционально неустойчивы (р < 0,05), в 12 лет более экстравертированны (р < 0,01), непринужденны в социальном взаимодействии (р < 0,05), а в 13 лет девочки с профилем ППП/п менее склонны к самоутверждению, более непостоянны, чем их ровесницы с профилем ППП/л.
При сопоставлении факторных группировок труппы девочек 10-15 лет с профилем латеральной организации ППП/п в 10 и 11 лет у испытуемых с профилем латеральной организации ППП/п факторы, обладающие наибольшим вкладом в дисперсию, свидетельствуют об эмоциональной неустойчивости, зависимости поведения от текущего состояния, тревожности, а в 12 лет - об экстравертированности, тревожности. В 14 лет первый фактор (43% - вклад в общую дисперсию) объединил показатели экстраверсии, беспечности. В 15 лет в первый фактор (36% - вклад в общую дисперсию) вошли показатели, которые можно объединить как «Сензитивность, тревожность». Выявлены общие тенденции факторных группировок при проведении факторного анализа результатов у девочек 10-15 лет с профилем ППП/п: наибольший вклад в общую дисперсию вносят факторы, объединяющие такие показатели, как эмоциональная неустойчивость, экстравертированность.
Первый фактор факторной группировки 10 лет девочек с профилем ППП/л (30% вклад в общую дисперсию) объединен как «Способность к произвольной регуляции поведения», в 11-13 лет первый фактор демонстрирует степень интериоризации социальных норм поведения, стремления контролировать свои эмоции. В 13 и 14 лет отмечается общность показателей, вошедших в первый фактор, объединенных в 14 лет как «Эмоциональность, эмоциональная нестабильность». При анализе степени совпадения факторных группировок девочек 10-15 лет группы ППП/л выявляются такие общие характеристики, как тревожность, способность к произвольной регуляции поведения, высокая степень интериоризации социальных норм, эмоциональная неустойчивость.
Выявленные в нашем исследовании различия могут быть также объяснены инвертированностью связи ретикулярной формации с лобными долями, т.е. варианты этих связей могут иметь билатеральный характер. Представляет интерес тот факт, что в 12 летнем возрасте девочки с профилем JL11 Ul/n обладают большей активностью, большей выраженностью лидерских тенденций, экстравертированностью, чем девочки с профилем ППП/л. Возможно это обусловлено структурно-функциональными перестройками, связанными с интенсивным созреванием лобных долей мозга и данные проявления это результат как этих межполушарных и внутриполушарных изменений, так и следствие более широкой нормы реакции женского пола, касающейся морфофи-зиологических, психологических и поведенческих признаков (A.A. Ткаченко). Полученные данные предполагают возможность проведения дальнейших исследований в этой области.
В третьем разделе представлены результаты исследования мальчиков (631 школьника 7-15 лет, из них была отобрана наиболее многочисленная группа -274 мальчика с профилем 111111). Они также были разделены на две группы с учетом показателя пробы А.Р. Лурии «перекрест рук»: 144 испытуемых с правым доминантным локтем и 130 испытуемых с левым доминантным локтем.
Результаты исследования индивидуально-психологических особенностей мальчиков показали, что в 8 и 10 лет мальчики с правым доминантным локтем более экстравертированны, чем мальчики группы ППП/л (р < 0,01), в 11 лет более добросовестны, исполнительны (р < 0,05). Однако, в 12 летнем возрасте мальчики с профилем ППП/п менее добросовестны, исполнительны, чем мальчики с профилем ППП/л (р < 0,05). В 13 лет мальчики с профилем ППП/п более сензитивны, чувствительны, в большей мере подвержены влиянию внешней среды (р < 0,05), в 14 лет стремятся представить себя более добросовестными, исполнительными (р < 0,05). 15 летние мальчики с профилем ППП/п более импульсивны (р < 0,01), более подвержены социальному влиянию, чем мальчики группы 111111 с левым доминантным локтем. Можно отметить, что мальчикам с профилем ППП/п в большей степени присущи активность, экстравертированность и при этом стремление соответствовать социальным критериям оценки. Интересен факт, что у мальчиков 13 летнего воз-
раста наблюдается повышение сензитивности, чувствительности испытуемых группы ППП/п.
При проведении факторного анализа сопоставление факторных группировок данных 10-14 лет показало, что в 10 - 12 лет у мальчиков с профилем ППП/п первый фактор (27%, 34%, 26% - вклад в общую дисперсию признаков соответственно возрасту) можно обозначить как «Экстраверсия, эмоциональная стабильность». В 12 и 13 лет не выявляется сходства факторных решений, но при этом второй фактор (17% - вклад в общую дисперсию) 13 лет объединяет аффектотимшо, доминантность и беспечность, обладающих достаточно высокими нагрузками и являющихся инструментальной реализацией понятия экстраверсии. В 14 лет у мальчиков группы ППП с правым доминантным локтем в первом факторе (36% - вклад в общую дисперсию) объединились показатели стеничности и способности к удержанию и следованию ранее принятой программе действий.
При сопоставлении факторных группировок мальчиков 10-14 лет с профилем латеральной организации ППП/л в первый фактор группы ППП/л 10 лет (27% - вклад в общую дисперсию признаков) вошли показатели, которые можно объединить как «Эмоциональная неуравновешенность». В 11 лет в первый фактор (23% - вклад в общую дисперсию) объединились показатели, обобщенные как «Напряженность, самоконтроль». В 12 лет в первом факторе - низкие показатели экстраверсии (27% - вклад в общую дисперсию). В первый фактор (вклад в общую дисперсию - 41%) группы мальчиков 13 лет с профилем ППП/л вошли показатели, объединяемые понятием «Эмоциональная нестабильность». В 14 лет сочетание показателей, составивших первый фактор (вклад в общую дисперсию 36%), дает основание предположить неуравновешенность, нестабильность.
Проведенный факторный анализ показывает, что мальчикам группы ППП/п 10-14 лет присущи показатели, объединенные под общим названием «Экстраверсия, эмоциональная стабильность», а мальчикам группы ППП/л 10-14 лет «Эмоциональная нестабильность, самоконтроль». Данный факт дает основание предположить, что показатель доминантного локтя у мальчиков несет ту же нагрузку, что и у взрослых испытуемых.
При сопоставлении результатов исследования индивидуально-психологических особенностей мальчиков и девочек 7-15 лет также производились сравнение унилатеральных правшей, разделенных по показателю пробы А.Р. Лурии «перекрест рук» на две группы.
Анализируя результаты нашего исследования можно отметить, что мальчикам с профилем латеральной организации ППП 10-15 лет в большей степени присущи эмоциональная стабильность, уравновешенность, доброжелательность, участливость, ответственность, экстравертированность, чем девочкам с профилем ППП. Они легче вступают в социальное взаимодействие, более непринужденны, при этом у них выше самоконтроль и более высокая степень осознания социальных норм. Можно предположить, что у мальчиков унилатеральных правшей с правым показателем пробы «перекрест рук» в
большей степени выражены характеристики параметра «эргичности, общей активности» по В.Д. Небылицыну, а также в большей степени развита произвольная регуляция деятельности, чем у девочек с профилем ППП/п.
После открытий половых различий в латерализации мозга появились первые работы, целью которых были попытки понять психологический половой диморфизм: разные способности и склонности мужчин и женщин, разную профессиональную пригодность и предпочтения, разную обучаемость и сообразительность (В.Е. Каган, Д. Кимура, В.М. Русалов, И.С. Кон, А.К. Байбурин, L. Harris, J. Itani, J. McGlone, L. Wormack). Мальчики, как правило, с раннего возраста отличаются от девочек большей активностью, энергичностью, причем различия в поведении возникают довольно рано, они уже в 3-4 года более любознательны, чем девочки (А.О. Бухановский, A.C. Андреев). Девочки являются более конформными и внушаемыми (A.JI. Сиротюк, 2003). Существуют различия в реакции детей разного пола на оценки их деятельности. Для мальчиков очень важно, что оценивается в их деятельности, а для девочек - кто их оценивает и как.
В четвертой главе приводятся результаты исследования структуры латеральных признаков детей 7-15 лет.
В первом параграфе приводятся результаты лонгитюдного исследования становления функциональных асимметрий 96 учащихся. Исследование функциональных асимметрий проводилось в три этапа (7-8 лет, 10-11 лет и 13 -14 лет). Средний возраст детей на момент обследования составил 7 лет 6 месяцев, 10 лет 6 месяцев, 13 лет б месяцев. Анализ распределения типов мануальной асимметрии показал, что в 10 - 11 и 13 - 14 лет уменьшается доля амбидекстров (2,7% и 2% , соответственно) по сравнению с 7-8 летним возрастом (8,3%, р < 0,05). Не выявляется статистически достоверного увеличения числа правшей на протяжении исследуемого периода, что подтверждает литературные данные о преимущественно более раннем становлении рукости в онтогенезе. При анализе особенностей распределения школьников с правым или левым вариантом проб «переплетение пальцев», «перекрест рук» не наблюдается статистически достоверных изменений. Чаще всего во всех возрастах у детей наблюдается правый тип аплодирования. В 13 -14 лет увеличивается число детей с неустойчивым типом аплодирования (34,4%) по сравнению с их представленностью в 7-8 лет (21,1%, р < 0,01). В 10-11 лет увеличивается число детей с правым доминантным ухом (71,3%), а 13-14 лет являются критическим периодом - их число уменьшается. Преобладание детей с правым ведущим глазом определяется на всем протяжении исследования, при этом не выявляется значимого увеличения испытуемых с правым доминантным глазом. В 10-11 и 13-14 лет число испытуемых с правой точной ногой увеличивается (92,9%, 87,9% соответственно, р < 0,01). В 10-11 лет больше детей с правым и меньше с левым показателем пробы «перекрест ног», чем в 7-8 лет (р < 0,01). Среди 13-14 летних меньше детей с левым перекрестом ног (р < 0,01) и больше с амбилатеральным, чем в 7-8 лет (р < 0,05). Также прове-
ден анализ распространенности типов ИПЛ у детей 7-14 лет и исследование вклада каждого профиля в общую картину латеральной организации.
Наши данные согласуются с результатами работы М.А. Матовой, которая показывает, что у подростков-правшей наблюдается большая распространенность леволатеральных признаков и меньшая праволатеральных. Неоднократны свидетельства того, что в период пубертата происходит снижение ФА (М.Г. Князева), роль правого полушария заметно возрастает в подростковый период (В.В. Суворова). Это возможно связано с тем, что пубертат, как кризисный период в развитии, связан с большим количеством функциональных и гормональных перестроек и является достаточно стрессовым для организма. В такие моменты развития увеличивается роль правого полушария, как филогенетически более древнего и «более стабильного», берущего на себя в данный период времени выполнение ряда функций левого полушария. У детей, особенно в дошкольном возрасте, правое полушарие вносит значительно больший вклад в обеспечение психики, чем у взрослых и его созревание в онтогенезе осуществляется более быстрыми темпами (Т.М. Марютина, О.Ю. Ермолаев).
Для определения структуры латеральных признаков у девочек 7-15 лет было обследовано 658 девочек учащихся лицея № 1 г. Оренбурга, при определении структуры латеральных признаков у мальчиков того же возраста изучены обследовано 631 испытуемый. В связи со значимостью фактора полового диморфизма было проведено сопоставление динамики становления латеральных признаков мальчиков и девочек 7-15 лет.
У девочек не наблюдается достоверного увеличения праворуких при сопоставлении данных 7-15 лет (91,5% в 7 лет и 97% в 15 лет). Не отмечается увеличения числа девочек с правым типом аплодирования к 15 годам; в 13 лет число девочек с неустойчивым типом аплодирования достигает наибольшего значения (34,5%). Преобладает правый показатель ведущего уха, в 15 лет испытуемых с данным показателем больше (78,8%), чем в 7 (55,9%) и 13 лет (58,2%), (р < 0,05). По фактору доминантного глаза можно также отметить превалирование испытуемых с правым показателем и их увеличение к 15 годам (до 78,8%) по сравнению с 7 (53,6%) и 13 годами (58,5%), (р < 0,05). По моторным пробам ведущей ноги наблюдается уменьшение доли испытуемых с левой точной ногой в 15 лет (3%) по сравнению с 7 летним возрастом (16,9%), (р < 0,05) за счет увеличения группы детей справой точной ногой. В 11 -15 лет увеличивается доля детей с неустойчивым перекрестом ног (до 36,4 % в 15 лет) по сравненшо с данными 7-10 лет (р < 0,01).
Отмечены следующие особенности распределения типов ИПЛ. Увеличивается группа унилатеральных правшей (от 32% в 7 лет до 64% в 15 лет, р < 0,01), за счет уменьшения числа испытуемых с остальными типами профилей латеральной организации.
У мальчиков также не наблюдается достоверного увеличения правшей, оно прослеживается на уровне тенденции (89,1 % в 7 лет и 94,1 % в 15 лет). Не наблюдается статистически значимого увеличения числа испытуемых с пра-
вым типом аплодирования к 15 годам (52,7% в 7 лет, 58,8% в 15 лет); наибольшее число мальчиков с неустойчивым типом аплодирования выявляется в 13 лет (34,1%). В 7-15 лет у мальчиков выявлено преобладание испытуемых с правым доминантным ухом, их число, увеличиваясь в 7-12 лет, уменьшается в 13 лет до 52,3 %, затем вновь увеличивается в 15 лет до 61,8% ( р < 0,01). Количество испытуемых с правым ведущим глазом в 7-15 лет остается практически неизменным. По моторным пробам ноги в 15 лет выявляется увеличение числа мальчиков с правой точной ногой по сравнению с 7 летним возрастом (от 66,2% в 7 до 85,3% в 15 лет, р < 0,05), при этом наибольшее число мальчиков с правой точной ногой выявлено в 11 лет (93, 6%). В 15 лет увеличивается число мальчиков с амбилатеральным показателем (до 20,6%) пробы «перекрест ног» по сравнению с данными 7-11,13 лет (р < 0,01), 14 лет (р < 0,05).
Наибольший процент унилатеральных правшей выявляется в 11 лет (55%). Группа ЛЛЛ увеличивается в 14-15 лет (до 3%), число индивидов с амбидекстральными типами профилей уменьшается к 15 годам.
Анализ распределения мальчиков и девочек на праворуких, леворуких и амбидекстров показывает, что в 10 и 12 лет среди девочек выявлено больше правшей, а среди мальчиков больше амбидекстров (р < 0,05). По моторным пробам «переплетение пальцев» и «перекрест рук» у девочек и мальчиков (а также между выборками мальчиков и девочек) не выявляется статистически значимых различий. В 13 лет среди девочек достоверно больше леворуких, а в 14 и 15 лет их больше среди мальчиков (р < 0,05). В 13 лет больше девочек с левым типом аплодирования, чем мальчиков (31% и 13,6% соответственно, р < 0,05). При сравнении динамики изменения латерализации мальчиков и девочек с различными показателями сенсорных асимметрий статистически достоверных различий не выявляется. Наблюдаются значимые различия в распределении мальчиков и девочек по моторным пробам ноги: в 10 лет у девочек число испытуемых с правой точной ногой увеличивается до 96,7%, это больше (р < 0,05), чем у мальчиков (89,1%).
В 13 -14 лет среди девочек выявляется меньше испытуемых с правым перекрестом ног и больше с амбилатеральным, чем среди мальчиков. В 13 лет среди девочек меньше испытуемых с профилем ГШП (р < 0,05), а в 7 и 11 лет больше испытуемых с профилем ППЛ (р < 0,05). В 14 лет больше мальчиков с профилем ЛЛЛ ( р < 0, 05), чем среди девочек того же возраста. В 9 лет среди девочек больше испытуемых с профилем ЛПП (р < 0,01), а среди мальчиков больше испытуемых с профилем ЛЛЛ (р < 0,05).
По мнению Н.А. Краснушкиной половой диморфизм не только сказывается на формировании разного типа реакций, но и определяет ход и темп развития вызванных реакций в онтогенезе, фактор пола оказывает существенное, детерминирующее влияние на латерализацию различных функций, на специализацию полушарий. Выявляемая в нашей работе большая выраженность ле-вополушарного доминирования у девочек может быть обусловлена возрастными влияниями - 1 МсИопе (1980) считает, что мозг взрослого мужчины
организован более асимметрично, чем мозг женщины, но это редко заметно в детстве.
Дифференцированное проявление половых различий приводит к различным типам мышления, восприятия информации, аттентивно-мнестических возможностей. Преподаватель в учебной деятельности обязательно должен учитывать не только врожденные особенности функциональной организации мозга, но и половые различия в латерализации полушарий.
В заключении обобщаются полученные в работе результаты, формулируются основные выводы, намечаются перспективы исследования. Предпринятое исследование обозначило несколько перспектив для дальнейшей деятельности. Возникает необходимость использования имеющихся данных в просвещении преподавателей общеобразовательных школ, организации помощи в дифференциации учебного процесса. Еще одно направление связано с актуальной проблемой - подростковой наркоманией. Целью нашей дальнейшей работы является исследование ФАМ у наркозависимых подростков.
Полученные в ходе исследования данные позволили сформулировать следующие выводы:
1. В русле исследования рассмотрены и проанализированы различные подходы к изучению функциональных асимметрий человека, динамике их становления в онтогенезе, влияния фактора полового диморфизма на специфику межполушарных отношений.
2. Выявлены статистически значимые связи индивидуально-психологических характеристик и типов индивидуальных профилей лате-ральности у детей школьного возраста. Унилатеральные правши с правым показателем пробы А.Р. Лурии «перекрест рук» обладают большей экстраверти-рованностыо, доминантностью, социальной активностью, лидерскими тенденциями, большей эмоциональной устойчивостью по сравнению с унилате-ральными правшами с левым показателем пробы «перекрест рук», что становится наиболее заметно с 11 -12 лет.
3. На взаимосвязь индивидуальных профилей латеральности и индивидуально-психологических характеристик оказывает влияние фактор полового диморфизма - унилатеральные правши мальчики обладают более выраженной экстравертированпостыо, доминантностью, эмоциональной стабильностью, чем девочки с тем же профилем латеральной организации, при этом наличие левых признаков латеральности у мальчиков находит отражение в проявлении большей чувствительности, сензитивности и тревожности, чем у девочек.
4. Унилатеральным правшам мальчикам с правым показателем пробы А.Р. Лурии «перекрест рук» в большей степени присущи целенаправленность, устойчивость ранее выбранных программ поведения, экстравертированность, стремление соответствовать социальным критериям оценки, чем мальчикам с аналогичным профилем и левым доминантным локтем. Результаты позволяют предположить большую взаимосвязь пробы «перекрест рук» с индивидуально-
психологическими особенностями у мальчиков, чем у девочек той же латеральной группы.
5. Связь правого показателя пробы «перекрест рук» с лобно-ретикулярным комплексом и проявляющаяся в активности, «эршчности» испытуемых данным показателем, может считаться присущей унилатеральным правшам 10-15 лет. При этом данная тенденция отчетливо прослеживается у мальчиков 10-15 лет и не прослеживается у девочек того же возраста.
6. Лонгитюдное исследование показало нелинейность становления функциональных асимметрий человека в школьном возрасте. Если в 10-11 лет количество праволатеральных признаков нарастает (за счет увеличения доли детей с правыми показателями аплодирования, слухоречевой асимметрии, моторных проб «нога точная», «перекрест ног»), то в 13-14 лет оно имеет тенденцию к снижению (увеличивается доля детей с леволатеральными и амби-латеральными показателями - неустойчивым типом аплодирования, левым показателем слухоречевой асимметрии и моторной пробы «нога толчковая»). Наиболее распространены правые типы профилей латеральной организации, группа унилатеральных правшей увеличивается в 10-11 с последующим уменьшением в 13- 14 лет. Какой-либо тенденции по испытуемым с левыми типами профилей не выявляется, а доля детей с амбидекстральными типами профилей уменьшается.
7. При оценке влияния фактора полового диморфизма на становление функциональных асимметрий можно отметить следующие тенденции. У мальчиков и девочек не увеличивается доля праворуких к 15 годам. Среди мальчиков и девочек в 7-15 лет преобладают испытуемые с правым типом аплодирования, число детей с неустойчивым типом аплодирования увеличивается в 13 лет. У девочек и мальчиков преобладают правые показатели слухоречевой и зрительной типов асимметрий. Наблюдается общая тенденция к уменьшению числа испытуемых с правым типом слухоречевой асимметрии в 13 и увеличению в 15 лет (у девочек подобная динамика становления прослеживается и в зрительной асимметрии). К 14-15 годам увеличивается число мальчиков и девочек с правой точной ногой и с амбилатеральным показателем пробы «перекрест ног». Среди мальчиков и девочек преобладают испытуемые с правыми типами профилей латеральности.
Наблюдается большая выраженность левополушарной доминантности у девочек, находящая отражение в статистически значимом преобладании праворуких в 10, 12 лет, испытуемых с правой точной ногой в 7-10 лет, детей с правыми типами латеральности, общем превалировании праволатеральных признаков в 12 и 15 лет.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Попович Т.В., Москвин В.А. Динамика признаков асимметрий в онтогенезе и проблема образования // Технологии образовательного процесса: Те-
зисы докладов научно-методической конференции. - Оренбург: Изд-во OIT, 1997. - С. ] 09 (авторское участие -50 %).
2. Попович Т.В., Москвин В.А. Нейропсихология индивидуальных различий детского возраста и гуманизация образования // Гуманизация образования - императив XXI века: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. Раздел I. - Пермь: Изд-во ПГТУ, 1997.- С. 126-127 (авторское участие - 50 %).
3. Попович Т.В., Москвин В.А. Вопросы нейропсихологии индивидуальных различий детского возраста // Проблемы гуманитарного образования в высшей профессиональной школе: Материалы научно-методической конференции. - Ижевск: ИжГТУ, 1997.- С. 86 (авторское участие - 50 %).
4. Попович Т.В., Попович В.В., Логутова Е.В. и др. Индивидуальные ней-ропсихологические особенности и их динамика в онтогенезе // Ценностное самоопределение в сферах жизнедеятельности выпускников школ: Материалы VI научно-практической конференции. - Оренбург: Изд-во ОГУ, 1997. - С. 5051 (авторское участие - 60 %).
5. Москвин В.А., Москвина Н.В., Попович Т.В. Межполушарная асимметрия и предпосылки профессиональных возможностей // Ценностное самоопределение в сферах жизнедеятельности выпускников школ: Материалы VI научно-практической конференции. - Оренбург: Изд-во ОГУ, 1997. - С. 43-45 (авторское участие - 50 %).
6. Moskwina N.W., Popowisch T.W., Moskwin W.A. Dynamik individualler kommunikativer Stile im kindesalter // Europa der Zukunft.: Materialien der III wissenchaftlichcn Internationalen Konferenz zu Problemen der Interkulturellen Kommunikation. - Orenburg: 1997.- S. 238-239 (авторское участие - 30 %).
7. Попович Т.В., Попович В.В., Логутова Е.В. и др. Актуальные проблемы нейропсихологии индивидуальных различий детского возраста // I международная конференция памяти А. Р. Лурии: Тезисы докладов. - М.: Изд-во МГУ, 1997. - С. 78-79 (авторское участие - 50% ).
8. Москвина Н.В., Москвин В.А., Попович Т.В. Проблемы корреляций латеральных признаков с индивидуальными особенностями //1 международная конференция памяти А. Р. Лурии: Тезисы докладов. - М.: Изд-во МГУ, 1997. -С. 67- 68 (авторское участие - 50 %).
9. Попович Т.В., Москвина Н.В., Москвин В.А. Когнитивные стили и дифференцированное обучение // Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века: Материалы международной научно-практической конференции. Часть.Ш. - Оренбург: Изд-во ОГУ, 1998,- С. 164 (авторское участие - 30 %).
10. Попович Т.В., Москвина Н.В., Москвин В.А. Когнитивные стили в учебной деятельности // Культурно-образовательная среда лицея как фактор формирования личности выпускника: Материалы VII научно-практической конференции. - Оренбург: Изд-во ОГУ, 1998,- С. 39-41 (авторское участие - 30 %).
И. Москвин В .А., Москвина Н.В., Попович Т.В. Активность интеллектуальных возможностей и функциональная асимметрия // Культурно-образовательная среда лицея как фактор формирования личности выпускника: Материалы VII научно-практической конференции. - Оренбург: Изд-во ОГУ, 1998.- С. 41-42 (авторское участие - 30 %).
12. Попович Т.В., Москвина Н.В., Москвин В.А. Латеральная антропология и когнитивные стили // Антропологический подход в образовании: методологические аспекты: Материалы межвузовской научной конференции. -Оренбург: Изд-во ООИУУ, 1998,- С. 39-40 (авторское участие -50 %).
13. Москвин В.А., Москвина Н.В., Попович Т.В. и др. Латерально-антропологический подход в педагогике // Антропологические основания образования: Ученые записки ООИУУ. - Т.З.- Оренбург: Изд-во ООИУУ, 1998.-С. 53-60 (авторское участие - 30 %).
14. Попович Т.В. Динамика межполушарных отношений в онтогенезе и их индивидуально-психологические корреляты // Образовательная среда лицея как фактор обеспечения личностных достижений учащихся: Материалы IX научно-практической конференции. - Оренбург: Лицей № 1, ОГУ, 2000. - С. 163164.
15. Попович Т.В., Москвин В.А. Онтогенез индивидуально-психологических коррелятов межполушарных асимметрий // Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях: Материалы международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию Оренбургского государственного университета. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2001.- С. 258 (авторское участие - 50 %).
16. Попович Т.В., Москвин В.А. Индивидуально-психологические корреляты межполушарных отношений у младших школьников И Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе: Материалы III Всероссийской конференции. - Пермь: Изд-во ШТУ, 2001. - С. 134 (авторское участие - 50 %).
17. Попович Т.В., Москвина Н.В., Москвин В.А. Психологические особенности обучающихся с разными профилями латеральной организации // Качество профессионального образования: обеспечение, контроль и управление: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: Изд-во ОГУ, 2003. - С. 361-363 (авторское участие -60 %).
18. Попович Т.В. Половые различия в распределении и динамике становления латеральных признаков у детей школьного возраста // Сексология и сексопатология. - 2003. № 8. - С. 23-28.
Подписано в печать 29.12.2003 г. Объем 1,6 уч.-изд.л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.
Тираж 100 экз. Заказ ШЦЗ,
Отпечатано в издательстве Б1ПУ, 656015, Барнаул, пр-т Социалистический, 126, т. 36-80-05
РНБ Русский фонд
2007-4
/
■ 1 2 ЯН В 2004