автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Структура и содержание профессиональной идентичности телекоммуникаторов
- Автор научной работы
- Зоткина, Евгения Ароновна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Зоткина, Евгения Ароновна, 2012 год
телекоммуникаторов
Специальность 19.00.01 -общая психология, история психологии, психология личности
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель - Григорович Любовь Алексеевна, доктор психологических наук, профессор
Москва
Введение диссертации по психологии, на тему "Структура и содержание профессиональной идентичности телекоммуникаторов"
СОДЕРЖАНИЕ 3
Глава 1. Теоретический анализ проблемы профессиональной идентичности и ее развития в психологических исследованиях. 11
1.1. Идентичность как категория научно-психологических исследований. 11
1.2. Исследование профессиональной идентичности в отечественной и зарубежной психологии.31
1.3.Общая характеристика деятельности телекоммуникатора.51
Выводы по главе 1 .64
Глава 2. Эмпирическое исследование профессиональной идентичности телекоммуникаторов.71
2.1. Программа эмпирического исследования профессиональной идентичности телекоммуникаторов.71
2.2. Результаты анализа личностных особенностей и ценностных ориен-таций телекоммуникаторов.80
2.3. Результаты эмпирического исследования Образа-Я телекоммуникаторов. 116
Выводы по главе 2. 128
Заключение.137
Список литературы.140
Приложение.149
Введение
Актуальность исследования; Глобальное распространение средств массовой коммуникации в современном мире существенно трансформирует традиционные* системь1 взаимодействия' и общения людей, отражается на процессах личностного развития, как потребителей, так и создателей медийних продуктов: ■'•
Телевидение, как часть культуры, представляет собой особую коммуникативную среду, которая не только информирует зрителей об объективно-событийных социальных процессах, но< и формирует субъективное отношение к ним. Направленность такого: формирования обуславливается, в том числе, личностными: особенностями' и социальной позицией создателей телевизионных продуктов. Иногда они сами выступают в: качестве реального создателя и носителя образа привлекательного, а потом и значимого человека (например, ведущие популярных телепроектов). Такие образы потенциально могут быть, использованы зрителем как. пример для подражания, объект идентификации, или модель поведения: в ситуации неопределенности.
Представители: других специализаций профессии телекоммуникатора (продюсер, режиссер, редактор^ сценарист) создают виртуальные образы «значимых других», содержание которых оказывает не меньшее влияние на формирование картины,, мира и образа-Я зрителя. Такие виртуальные образы (как и любой другой творческий продукт) во многом обусловлены особенностями личностной и социальной идентичности их создателей.
Изучение особенностей профессиональной идентичности, специфики смысложизненных, ценностных ориентаций и диспозиции личностных качеств режиссеров, корреспондентов и редакторов; работающих на телевидении и оказывающих влияние на многочисленную аудиторию?потребителей СМИ-продуктов, является важной актуальной задачей, запросом социальной практики.
Теоретическая актуальность, исследования профессиональной идентичности телекоммуникаторов определяется научным интересом к проблеме становления профессиональной идентичности;'Исследования личности: телекоммуникатора, инициирующего и выстраивающего процесс опосредованного телевизионного общения были предметом изучения в работах М.Барци, Л.В.Матвеевой, Л-Г.Свитич;. ДВШатвеева и Н.В.Шкопоров исследовали профессиональную;идентичность человека:,: который является; организатором!опосредованного общения:. Исследования личностных особенностей телекоммуникатора как основной детерминанты, определяющей! успешность его профессиональной деятельности; проводились, в; работах; ЮШШочаловой, Т.ЖАникеевощ; Л.В.Матвеевой. Проводимые психологические исследования/ личностных особенностей , телекоммуникаторов, позволили? выявить высокую степень, выраженности определенного' набора? личностных, качеств,, характеризующих психологические: основания поведения человека в различных ситуациях, в том числе и в-профессиональной деятельности;, но глубинных исследований- профессиональной; идентичности телекоммуникатора' не проводилось. В; то же время; актуальность и значимость исследований профессиональной идентичности специалистов, особенно в отношении сравнительно новых и динамично развивающихся профессий, таких как профессия телекоммуникатора, крайне велика. Актуальность таких работ связана и с неопределенностью и размытостью профессиональных обязанностей' и нечеткихМ распределением ролей в рамках данной профессии, а также ее высокой социальной значимостью и ответственностью. Прикладная актуальность исследования обусловлена противоречием между запросами социально-профессиональных систем (профориентации, подготовки специалистов- профессионального консультирования) о содержании эффективного психологического' сопровождения телекоммуникаторов и отсутствием системных научных представлений о специфике профессиогенеза таких специалистов. Высокие ожидания и популярность всех специализаций данной профессиональной деятельности среди молодежи, наряду с дефицитом научной и публичной информации о личностных и профессиональных качествах, необходимых для успешного овладения ею, также актуализируют данную исследовательскую проблематику.
Объект исследования— профессиональная идентичность телекоммуникаторов.
Предмет исследования — структурные и содержательные особенности профессиональной идентичности телекоммуникаторов, ее функционально-ролевые и качественные характеристики.
Цель исследования - выявление структурных и содержательных особенностей профессиональной идентичности телекоммуникаторов, имеющих разную профессиональную специализацию (режиссер, корреспондент, редактор).
Основная гипотеза
Можно предположить, что размытость и неустойчивость структуры и доминирование функционально-ролевого компонента в содержании профессиональной идентичности телекоммуникаторов является следствием полифункциональности и неопределенности их профессиональной деятельности. На основании этого предположения были выдвинуты частные гипотезы.
Частные гипотезы
1. Рассогласование между реальной профессиональной деятельно- -стью асоциальными представлениями о профессии, вероятно, проявляется в том, что в структуре профессиональной идентичности телекоммуникаторов доминирует личностная, а не профессиональная составляющая, а в процессе профессионализации уменьшается стремление к творчеству и формируется псевдопрофессиональная идентичность.
2. Большая престижность и более четкий ролевой функционал профессиональной специализации режиссеров должен приводить к тому, что содержание их профессиональной идентичности характеризуется наиболее выраженными личностными и профессиональными качествами. Соответственно, наименее выраженным и определенным является содержание профессиональной идентичности телекорреспондентов, то есть профессиональная деятельность телекоммуникатора детерминирует укрепление и компенсацию требуемых для этой профессии» личностных качеств.
В соответствии с гипотезами-были поставлены следующие задачи:
1. На. основе теоретического анализа литературы определить содержание и особенности процесса становления профессиональной идентичности.
2. Разработать диагностическую программу, позволяющую определить особенности профессиональной идентичности телекоммуникаторов как отдельной профессиональной группы.
3. Эмпирически исследовать структурные и содержательные особенности профессиональной идентичности работающих» телекоммуникаторов и студентов.
4. На основании полученных эмпирических данных провести анализ особенностей5 профессиональной идентичности телекоммуникаторов в зависимости от их профессионального статуса, специализации и пола.
Теоретико-методологической.основой исследования являются:
• Концепции* формирования личностной, профессиональной и социальной идентичности; разработанные отечественными (Г.М. Андреева, И.С. Кон, Е.П1. Белинская, Л.Б. Шнейдер, Т.Д. Марцинковская) и зарубежными (Э. Эриксон, Дж. Марсиа, Дж. Мид, И. Гоффман, Ю. Хабермас, X. Тэджфел, Д. Тернер) учеными.
• Теории отечественной психологии о культурной обусловленности развития,личности (Г.Г. Шпет, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л1С. Выготский), закономерностях социализации и профессионального самоопределения человека (Г.М. Андреева, И.В. Дубровина, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Э: Берн, Д. Сьюпер, Дж. Холланд).
Комплекс методов представлен следующими группами:
• анализ теоретических источников по проблеме исследования, с использованием категориального аппарата и принципов психологической науки, прежде всего принципов системности и развития;
• эмпирические методы: 16-факторный личностный опросник Р. Кет-телла, Тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева, методика Е.Б. Фанталовой «Уровень соотношения «Ценности» и «Доступности» в различных жизненных сферах», методика на определение содержания и структуры ценностей личности Ш.Шварца, методики «Неоконченные предложения» и «Я в прошлом. Я в настоящем. Я в будущем», методика «Профессиональная идентичность» Л.Б.Шнейдер-.
• методы качественного и количественного анализа эмпирических данных (символическая интерпретация> данных проективных тестов, методы» математической статистики).
Характеристика-выборки:
Всего в-исследовании приняли участие* 178 человек. Из них 100 работающих телекоммуникаторов((30 режиссеров, 30 корреспондентов и 40 редакторов, работающих на ТВ) и 78 студентов Первой национальной школы телевидения Московской академии государственного' и муниципального управления, осваивающих профессию телекоммуникатора. Исследование проводилось с 2006тода по 2011 год.
Научная новизна< исследования состоит в том, что в нем впервые проведен сравнительный анализ содержания профессиональной идентичности разных профессиональных групп, создающих современное телеинформационное пространство (режиссеров, редакторов, корреспондентов), а также работающих телекоммуникаторов и студентов, осваивающих телекоммуникационные специальности. Полученные материалы дали возможность выявить и описать общие и отличительные особенности профессиональной идентичности режиссеров, корреспондентов и редакторов, работающих на телевидении, специфику их смысложизненных, ценностных ориентаций и диспозицию личностных качеств. Установлено, что структура и содержание профессиональной идентичности телекоммуникаторов детерминируется их ролевыми обязанностями и профессиональным статусом и направлена преимущественно на самопрезентацию. При этом в содержании профессиональной идентичности превалируют выполняемые специалистом роли, но не личностные качества и достижения.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении научных представлении о содержании и процессе становления профессиональной идентичности на примере профессиональной идентичности одной из самых востребованных и динамично развивающихся профессий телекоммуникаторов. Проведенное эмпирическое исследование профессиональной идентичности специалистов по созданию и реализации СМИ-продуктов и организации современного информационного поля показывает, что в современных социокультурных условиях в профессиональной идентичности телекоммуникаторов доминирует личностная идентичность, в то время как профессиональная составляющая трансформируется в псевдоидентичность у- всех специализаций данной профессии. Полученные в исследовании данные являются важным вкладом в разработку теории профессиональной идентичности в отечественной психологии и способствуют созданию целостного представления о формировании идентичности в профессиогенезе телекоммуникаторов.
Практическая^ значимость исследования определяется возможностью широкого применения полученных в исследовании результатов и выводов для подготовки и переподготовки специалистов в области СМИ. Результаты исследования могут быть использованы центрами занятости населения, профконсультационными центрами, в психологическом консультировании специалистов в области СМИ.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования подтверждается их соответствием методологическим положениям общей психологии; применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных целям и задачам; результатами практической апробации диссертации; репрезентативностью выборки; использованием статистических методов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Неопределенность и нечеткость ролевого функционала профессиональной' деятельности телекоммуникаторов приводит к смешанности и размытости содержания5 профессиональной1 идентичности как на стадии обучения, так и в процессе работы всех специалистов данной профессии (режиссер, корреспондент, редактор).
2. В структуре профессиональной( идентичности телекоммуникаторов доминирует личностная- идентичность, в то время как профессиональная составляющая трансформируется< в псевдоидентичность у всех специализаций даннойшрофессии. Это*доказывается* и ценностными ориентациями- режиссеров; корреспондентов и' редакторов, которые в большей степени определяются личностными1 и карьерными, а не творческимшценностями.
3. Наиболее сформированной^) содержанию является профессиональная-идентичность режиссеров, что связано-с более определенными^ функциональными требованиями этой специализации профессии. В их профессиональных самоописаниях при» сохранении^ ведущей, тенденции преобладания функциональных описаний, содержатся-также профессионально важные качества (умение адаптироваться и быстро приспосабливаться к новым ситуациям, мотивация на общение; умение простраивать ролевой функционал; самомониторинг) и указания на социальную значимость профессии.
4. Структура и содержание профессиональной идентичности телекоммуникаторов детерминируется их .ролевыми обязанностями и статусом и направлена преимущественно на самопрезентацию и достижение профессиональной^ и материальной независимости. В содержании профессиональной идентичности превалирует псевдопрофессиональная идентичность, выражающаяся в ориентации на ролевые обязанности, а не стремление к профессиональному росту и достижениям
Организация исследования:
Исследование проходило в три этапа. Первый этап (2006-2007 гг.) был посвящен анализу философской и психологической литературы по проблеме исследования. Были определены цель, предмет, гипотеза, задачи, методология исследования; выделены структурные компоненты профессиональной идентичности; составлена программа эмпирического изучения особенностей профессиональной идентичности телекоммуникаторов. Второй этап (2006-2010 гг.) включал в себя эмпирическое исследование особенностей профессиональной идентичности работающих телекоммуникаторов и студентов, осваивающих эту профессию. Третий этап (2010-2011 гг.) заключался в обобщении и систематизации полученных данных, в формулировании выводов исследования и внедрении его основных положений в практику профессионального образования и подготовку специалистов для работы на телевидении.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в докладах, сделанных на международных и всероссийских научно-практических конференциях в ПИР АО (2008, 2009), СПбГУ (2009), ЛГУ им. A.C. Пушкина (2009), «Дружининских чтениях» (2009), на заседаниях кафедр общей психологии Института психоанализа (2008-2009) и возрастной психологии МПГУ (2009-2010) и лаборатории «Психологии подростка» (2007-2011), а также лекционных курсах: «Психология труда», «Психология профессионального образования», «Психология личности» для студентов и магистрантов ГОУ ВПО МПГУ и Института психоанализа (2008-2010).
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы по главе 2
Эмпирическое исследование; профессиональное идентичности телекоммуникаторов включало* в себя изучение личностных особенностей, мо-тивационно-ценностной сферы, образа-Я и позволило сделать выводы:
1. Результаты сравнительного изучения личностных особенностей: телекоммуникаторов» показали; что личностные профили работающих и студентов во многом сближаются (они- имеют средний уровень самоконтроля, фрустрированности и напряжения, социально-смелы, доверчивы,, сентиментальны) .При этом студенты проявляют большую сдержанность в= общении, меньшую эмоциональную устойчивость и обязательность, большую реалистичность, независимость и критичность.
По профессиональной специализации (режиссеры, корреспонденты и редакторы) отличия в личностных профилях представителей трех подгрупп обнаруживаются в следующем: режиссеры более самоутверждающиеся, склонны к лидерству, честолюбивы, стремятся1 контролировать других, тогда как корреспонденты и редакторы более конформны; режиссеры отличаются импульсивностью, инициативностью, быстротой- в принятии решений, стремлением к разнообразию, при этом корреспонденты и редакторы более предусмотрительны и тщательны; режиссеры и редакторы отличаются обязательностью, добросовестностью и дисциплинированностью, тогда как для корреспондентов характерен средний уровень самоконтроля и стремление вести себя в соответствии-с общественными стандартами.
Анализируя профессионально важные качества и сравнивая, личностные профили режиссеров, корреспондентов и редакторов, можно ¡отметить, что по содержанию-профессия телекоммуникатора требует активности и общительности, умениям строить отношениях окружающими и не бояться новых контактов. Все остальные качества* имеют индивидуальное и второстепенное для-профессии значение. Это доказывается и слабыми отличиями в качествах, необходимых для разных аспектов профессии, то есть современное телевидение, по-видимому, не'дает возможности для полноценной профессиональной самореализации и сглаживает традиционные отличия между режиссерами, корреспондентами и редакторами, свидетельствует об их взаимозаменяемости. Правда, режиссеры, уже в данный момент работающие в данном амплуа, более доминанты и демонстративны. Но это скорее свидетельствует о личностных, а не профессиональных отличиях, которые акцентуируются при выборе амплуа. Интересно, что* по мере обучения и, казалось бы, росту профессионализации, эти отличия, скорее сглаживаются, чем нарастают. При этом уменьшается критичность и независимость, что характеризует тип работы современных журналистов скорее как репродуктивный, чем творческий.
Отличия по полу в большинстве факторов менее заметны, чем по социальному статусу. Работающие женщины-телекоммуникаторы в большей степени, чем их коллеги-мужчины могут характеризоваться как слабые, мечтательные, зависимые, погруженные во внутренние потребности. Независимым от социального статуса является половое отличие, которое проявляется в более высоком уровне напряжения и фрустрированности женщин как следствии феминизации и реакции на сложность профессии.
2. Смысложизненные ориентации студентов и работающих телекоммуникаторов в целом совпадают. Они имеют цели, которые придают жизни осмысленность и направленность; воспринимают процесс жизни как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом; удовлетворены прожитой частью жизни; считают контроль человека над своей жизнью возможным и при этом имеют средний уровень уверенности в осуществлении способности'строить свою'жизнь в соответствии с личными целями и желаниями. Группа работающих более однородна, чем группа студентов, но у студентов анализируемые характеристики проявляются отчетливее. И студенты, и работающие телекоммуникаторы склонны рассматривать свою профессию как творческую, что придает их жизни смысл и интерес. Большая амплитуда такой1 направленности у студентов и большая'вариативность у них жизненных целей' объясняется, скорее, возрастными особенностями.
По профессиональной специализации в трех группах обнаруживаются различия (режиссеры чаще целеустремленные, гедонистичные и удовлетворенные самореализацией, у корреспондентов наблюдается прямо противоположная тенденция; редакторы наиболее целеустремленные и удовлетворенные самореализацией); При сравнении трех источников образования жизненных смыслов (цели, процесс, результат) наименее однородным оказывается процесс. При сравнении двух аспектов локуса контроля наиболее однородным оказывается локус контроля жизни, менее однородным — локус контроля - Я. По локусу контроля, также как и по целям, наибольшие различия обнаруживаются между режиссерами и корреспондентами. Режиссеры больше уверены в возможности контролировать жизнь, в достижении целей и осмысленности работы. Корреспонденты, как люди более зависимые в работе, менее уверены в возможности контроля и-достижения цели. Это может быть связано и с тем, что корреспонденты рассматривают эту деятельность как этап в карьере. Редакторы как люди, имеющие меньшие амбиции, более чем корреспонденты определены в целях работы и ее стабильности, а также не имеющие других амбиций, более реалистичны и уверены в осмысленности и контролируемости жизни и деятельности.
Меньше тендерных различий в смысложизненных ориентациях обнаруживается в группе корреспондентов, больше — в группе режиссеров. Женщины-корреспонденты чаще, чем мужчины той же профессиональной группы неудовлетворены своей ЖИЗНЬЮ в настоящем, считают СВОЮ ЖИЗНЬ г менее интересной, эмоционально насыщенной и наполненной смыслом. Женщины-режиссеры в отличие от коллег мужчин больше довольны, настоящим, оценивают его как эмоционально насыщенный; интересный и« осмысленный период жизни. При сравнении этих данных с группой1 корреспондентов можно увидеть противоположные тенденции. Возможно, удовлетворенность / неудовлетворенность своей настоящей жизнью не зависит от пола, а определяется содержанием профессиональной деятельности или профессиональным статусом. Обнаруженные тендерные отличия у женщин режиссеров и корреспондентов незначительные, они более выпукло определяют общие тенденции профессии, что позволяет рассматривать данные различия как характеризующие специальность коммуникатора.
У студентов при тендерном сравнении различия^ проявляются в том, что юноши более однородны в целеполагании, они лучше простраивают свою временную перспективу, девушки чаще демонстрируют убеждение в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, и они считают себя сильными личностями, обладающими большой свободой выбора.
3. Общими для структур личностных ценностей студентов и работающих телекоммуникаторов можно считать: низкие значения ценностей власти и традиций; средний уровень конформности и гедонизма; высокие значения безопасности и доброты. Различия обнаружены по самостоятельности, стимуляции, универсализму и достижениям (для студентов они более ценны, чем для работающих). У студентов мотивационно-личностная сфера наименее дезинтегрирована.
К наиболее значимым отличиям внутрипрофессиональных групп можно отнести следующие: режиссеры больше других ценят творчество, корреспонденты - материально обеспеченную жизнь, а редакторы - счастливую семейную жизнь. Наиболее доступными для телекоммуникаторов являются: активная, деятельная жизнь, красота природы и искусства, наличие хороших и верных друзей, познание и творчество. Нижние позиции ранжированных по доступности понятий представлены разным содержанием. Так, наиболее труднодоступной для режиссеров является материально-обеспеченная жизнь, для корреспондентов - счастливая семейная жизнь и любовь, а для редакторов - здоровье. В определении ценностей режиссеры, корреспонденты и редакторы ближе друг к другу, чем в определении доступности получения и достижения этих ценностей. Наиболее дезинтегрирована мотивационно-личностная сфера у корреспондентов, а наибольший разрыв между потребностью и возможностью обнаруживается по показателям: активная, деятельная жизнь, здоровье, красота природы и искусства, любовь, познание и счастливая семейная жизнь. Уровень дезинтеграции больше связан с профессиональным статусом, а не полом. С возрастом нарастает разрыв между ценностями и их доступностью. Половые различия подчеркивают характерную для современной работающей женщины сложность совмещения профессиональных и личностных ценностей.
Общий корреляционный анализ свидетельствует о том, что профессиональные и творческие ценности, в отличие от личностно-карьерных, не являются значимыми в профессии телекоммуникатора. Диспозиция ценностей представлена общечеловеческими ценностями семьи,, здоровья, материально обеспеченной жизни. Только у режиссеров можно видеть некоторое преимущество при выборе творчества. Это подтверждает тот'факт,.что данная профессия, несмотря на демонстративный шлейф творческой, становится в большей степени технической. Интересно, что у телекоммуникаторов, также как и у успешных представителей бизнеса, проявляется конфликт между профессиональным успехом и счастливой семейной жизнью.
4. Результаты сравнительного изучения представлений об идеальном профессионале в образе-Я телекоммуникаторов показали, что студенты чаще работающих описывают идеального профессионала через функции, тогда как доля профессионально важных качеств в описаниях выше у работающих, чем у студентов. Обнаруженные различия объясняются функциональной) направленностью содержания профессионального образования.и недостаточностью реального опыта работы у студентов, позволяющего рефлексировать у себя профессионально важные качества. В ходе дальнейшей профессионализации происходит смещение от описания ролей и функций к анализу необходимых качеств и навыков; Это общая тенденция, которая проявилась и в анализе профессионализации представителей других профессий.
Описывая эталон профессионала, представители трех специализаций остаются в рамках общей тенденции (преимущество функциональных описаний). Наиболее ярко это демонстрируют режиссеры. В описаниях идеального профессионала женщины чаще мужчин опираются на функции и качества.
Наибольший процент прямых, неметафоричных высказываний обнаруживается у редакторов, наименьший - у режиссеров. Эти данные позволяют предполагать большую креативность режиссеров^и их эмоциональную включенность в процесс конструирования эталонного образа профессионала. В то же время именно у режиссеров встречается упоминание о социальном значении профессии, у редакторов вообще нет. Интересно, что и здесь доминирует описание по функциям, а не качествам, то есть личностные особенности с их точки зрения есть операционализируемые умения, а не определенные способности и одаренность к творчеству. Это позволяет рассматривать профессии в телевидении скорее как технические, чем собственно творческие.
Характеризуя образ себя в профессии (реальное профессиональное Я), большинство респондентов соотносятся с описанными ими эталонами. При этом реальное-Я полностью чаще совпадает с идеальным-Я у редакторов, реже - у режиссеров. Возможно, это связано с меньшей самокритичностью редакторов или упрощенной моделью эталонного образа у них.
5. Дифференцированность и содержание профессионального об-раза-Я изучалась на основе анализа>самоописаний. Студенты дают в среднем больше актуальных, ретроспективных и перспективных самоописаний. При этом число упоминаний профессиональных ролей практически совпадает. В самоописаниях все три группы телекомуникаторов больше используют субъективные характеристики, чем объективные; в объективных характеристиках профессиональные роли занимают ведущие позиции; наибольшее число субъективных характеристик, относится к описаниям себя в прошлом, наименьшее - в будущем; среди субъективных характеристик в самоописаниях выделяются две группы: качества (интеллектуальные, эмоциональные, нравственные) и отношения (к себе, к людям, к карьере и культуре). Меньше всего субъективных самоописаний обнаруживается у режиссеров, что показывает их закрытость и фрустрированность, больше всего у корреспондентов. Значимых половых отличий в самоописаниях не обнаруживается.
6. Результаты сравнительного изучения типов профессиональной идентичности показывают, что соотношение видов профессиональной идентичности у работающих и студентов отличается. Главное отличие обнаруживается в высокой доли моратория у студентов и высокой доли псевдопрофессиональной идентичности у работающих. Во всех трех профессиональных подгруппах (режиссеры, корреспонденты, редакторы) преобладают псевдопозитивная »и диффузная идентичность. Половые различия^ в профессиональной идентичности менее значимы, чем социальный статус. Особенно это заметно в сравнении долей диффузной идентичности и моратория во всех четырех подгруппах. Это позволяет сделать вывод о доминировании личностной, а не профессиональной идентичности, которая, по сути, выявляется как псевдопрофессиональная^у всех телекоммуникаторов* (режиссеров, корреспондентов и редакторов). В меньшей степени это обнаруживается у режиссеров, что связано с более четкими,и определенными функциональными требованиями этой профессии (командовать, распределять обязанности, управлять процессом работы и координировать действия членов команды). При большей структурной кристаллизации содержание профессиональной идентичности режиссеров определяется? личностными, а не профессиональными качествами' (стремлением к доминированию, са-; мопрезентации, социальной значимости и т.д.). Наиболее проблематичной группой с точки зрения сформированности профессиональной идентичности является группа корреспондентов. Представители этой*группы в большеи степени, чем их коллеги, ощущают зависимость от технических и социальных условий (социальная заданность заказа, цензура, рейтинг и т.д.). Эти условия, выступают ингибиторами развития профессиональной идентичности. Преобладание у корреспондентов псевдопозитивной идентичности связано также с переживанием неопределенности и промежуточности такого карьерного статуса.
Подводя итоги, отметим, что'результаты эмпирического исследования профессиональной идентичности позволяют констатировать наличие профессиональной направленности уже на этапе профессионального обучения, где профессиональные самоописания преобладает над непрофессиональными описаниями. Анализ динамики профессиональной мотивации в процессе профессионального обучения показывает, что уже в период получения профессионального образования такая мотивация начинает снижаться за счет роста прагматических мотивов. Во многом, это обусловлено «погружением» студентов в ходе практики в реальный процесс создания и трансляции телевизионных продуктов, непосредственным контактом с различными представителями профессии, что позволяет студентам осознать размытость профессионального статуса, нечеткость функционала, падение престижа профессии. Все это приводит к снижению профессиональной мотивации студентов, а в дальнейшем - к диффузности профессиональной идентичности работающих телекоммуникаторов,* что проявляется в росте числа псевдопозитивной идентичности и моратория1 идентичности. Это сказывается- на их представлениях о будущем и жизненных планах. Анализ результатов, показывает, что даже у работающих коммуникаторов представления о профессиональных-функциях носят характер неопределенности. Чем больше неопред ел ен- функциональный репертуар (например; такойфункционал менее определен у режиссеров по сравнению с корреспондентами и особенно редакторами), тем больше не совпадают Я-идеальное и Я~реальное. В образах-Я большое место занимают представления о себе как о личности, что можно рассматривать как компенсацию недостаточной определенности функционального репертуара профессии телекоммуникатора. Диспозиция личностных качеств,телекоммуникатора в целом соответствует таким диспозициям представителей тех профессии, которые работают с людьми и большими группами. Поскольку эти качества обнаруживаются и у тех, кто работает телекоммуникаторами, и у тех, кто еще только осваивает данную профессию, это позволило нам сделать вывод, что, с одной стороны, личностные качества определяют профессиональный выбор, а с другой стороны, профессиональная деятельность телекоммуникатора детерминирует укрепление и компенсацию требуемых для этой профессии личностных качеств.
Заключение
Проведенное теоретико-эмпирическое исследование структуры и содержания профессиональной идентичности телекоммуникаторов позволило обобщить полученные результаты и сделать следующие выводы:
1. Теоретический анализ литературы показал, что при наличии множества подходов к определению профессиональной идентичности в зарубежной и отечественной психологии, в самом" общем виде она рассматривается как специфическое системное образование, результат процессов профессионального самоопределения, персонализации и самоорганизации, проявляющийся в осознании себя представителем определенной профессии и профессионального сообщества, определенная степень отождествления-дифференциации себя с делом и другими.
2. Неопределенность и нечеткость ролевого функционала профессиональной деятельности телекоммуникаторов приводит к смешанности и размытости содержания профессиональной идентичности, как на стадии обучения, так и в процессе работы всех специалистов.данной'профессии (режиссер, корреспондент, редактор).
3. В структуре профессиональной идентичности телекоммуникаторов доминирует личностная идентичность, в то время- как профессиог нальная составляющая трансформируется в псевдоидентичность у всех специализаций«данной профессии. Это доказывается и ценностными ори-ентациями режиссеров, корреспондентов и редакторов, которые в большей степени определяются личностными и карьерными, а не творческими ценностями.
4. Структура и содержание профессиональной идентичности телекоммуникаторов детерминируется их ролевыми обязанностями и профессиональным статусом и направлена преимущественно на самопрезентацию и достижение профессиональной и материальной независимости. В содержании профессиональной идентичности превалируют выполняемые специалистом функции и роли, но не личностные качества и достижения.
5. Диспозиция личностных качеств телекоммуникатора в целом соответствует таким диспозициям представителей тех профессии, которые работают с людьми и большими группами. К числу таких наиболее универсальных качеств в этих профессиях могут быть отнесены: умение адаптироваться и быстро приспосабливаться к новым ситуациям; мотивация на общение; умение простраивать ролевой функционал; самомониторинг. Поскольку выделенные качества обнаруживаются и у тех, кто работает телекоммуникаторами, и у тех, кто еще только осваивает данную профессию, это позволило нам сделать вывод, что, с одной стороны, личностные качества определяют профессиональный выбор, а с другой стороны, профессиональная деятельность телекоммуникатора детерминирует укрепление и компенсацию требуемых для этой профессии личностных качеств.
6. Наиболее сформированной по содержанию является профессиональная идентичность режиссеров, что связано с более определенными функциональными требованиями этой специализации профессии. В их профессиональных самоописаниях при сохранении ведущей тенденции преобладания функциональных описаний, содержатся также профессионально важные качества и указания на социальную значимость профессии.
7. Режиссеры больше уверены в возможности контролировать -жизнь, достигнуть намеченной цели и осмысленности своей работы. Корреспонденты менее уверены в возможности контроля и достижения цели. Это, видимо, связано и с их более зависимым и ситуативно-обусловленным профессиональным положением и установкой на временность этого этапа в профессиональной карьере. Редакторы как люди, имеющие меньшие амбиции и определенный профессиональный функционал, более реалистичны и уверены в осмысленности и контролируемости жизни и деятельности
8. Результаты эмпирического исследования позволяют констатировать наличие профессиональной направленности уже на этапе профессионального обучения. В то же время размытый профессиональный статус, нечеткий функционал, падение престижа профессии приводит к диффуз-ности профессиональной идентичности работающих телекоммуникаторов и сказываются на их представлениях о будущем и жизненных планах. Тендерные отличия более выпукло характеризуют профессиональную идентичность телекоммуникаторов, подчеркивая ее личностную направленность и конфликт между реальностью и социальными представлениями о профессии.

Автореферат диссертации по теме "Структура и содержание профессиональной идентичности телекоммуникаторов"
На правах рукописи
Зоткина Евгения Ароновна
Структура и содержание профессиональной идентичности телекоммуникаторов
Специальность 19.00.01 -обшая психология, история психологии, психология личности
2 6 ЯНВ 2012
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
005009737
Москва 2012
005009737
Диссертация выполнена в Учреждении Российской академии образования «Психологический институт»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Григорович Любовь Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Гинзбург Михаил Романович
кандидат психологических наук Мдивани Марина Отаровна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный
гуманитарный университет»
Защита состоится 21 февраля 2012 г. в 13.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 008. 017.01 при Учреждении Российской академии образования «Психологический институт» по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, дом 9, стр. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Психологический институт» по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, дом 9, стр. 4, с авторефератом - на официальных сайтах: http ://vak2 .ed.gov.ru; http ://www.pirao.ru.
Автореферат разослан ______ 2012 г.
Ученый секретарь / *'"
Диссертационного совета
Морина Н.Л.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Глобальное распространение средств массовой коммуникации в современном мире существенно трансформирует традиционные системы взаимодействия и общения людей, отражается на процессах личностного развития, как потребителей, так и создателей медийних продуктов.
Телевидение, как часть культуры, представляет собой особую коммуникативную среду, которая не только информирует зрителей об объективно-событийных социальных процессах, но и формирует субъективное отношение к ним. Направленность такого формирования обуславливается, в том числе, личностными особенностями и социальной позицией создателей телевизионных продуктов. Иногда они сами выступают в качестве реального создателя и носителя образа привлекательного, а потом и значимого человека (например, ведущие популярных телепроектов). Такие образы потенциально могут быть использованы зрителем как пример для подражания, объект идентификации или модель поведения в ситуации неопределенности.
Представители других специализаций профессии телекоммуникатора (продюсер, режиссер, редактор, сценарист) создают виртуальные образы «значимых других», содержание которых оказывает не меньшее влияние на формирование картины мира и образа-Я зрителя. Такие виртуальные образы (как и любой другой творческий продукт) во многом обусловлены особенностями личностной и социальной идентичности их создателей.
Изучение особенностей профессиональной идентичности, специфики смысло-жизненных, ценностных ориентации и диспозиции личностных качеств режиссеров, корреспондентов и редакторов, работающих на телевидении и оказывающих влияние на многочисленную аудиторию потребителей СМИ-продуктов, является важной актуальной задачей, запросом социальной практики.
Теоретическая актуальность исследования профессиональной идентичности телекоммуникаторов определяется научным интересом к проблеме становления профессиональной идентичности. Исследования личности телекоммуникатора, инициирующего и выстраивающего процесс опосредованного телевизионного общения были предметом изучения в работах М.Барци, Л.В.Матвеевой, Л.Г.Свитич. Л.В.Матвеева и Н.В.Шкопоров исследовали профессиональную идентичность человека, который является организатором опосредованного общения. Исследования личностных особенностей телекоммуникатора как основной детерминанты, определяющей успешность его профессиональной деятельности проводились в работах Ю.В.Мочаловой, Т.Я.Аникеева, Л.В.Матвеевой. Проводимые психологические исследования личностных особенностей телекоммуникаторов позволили выявить высокую степень выраженности определенного набора личностных качеств, характеризующих психологические основания поведения человека в различных ситуациях, в том числе и в профессиональной деятельности, но глубинных исследований профессиональной идентичности телекоммуникатора не проводилось. В то же время актуальность и значимость исследований профессиональной идентичности специалистов, особенно в отношении сравнительно новых и динамично развивающихся профессий, таких как профессия телекоммуникатора, крайне велика. Актуальность таких работ связана и с неопределенностью и размытостью профессиональных обя-
занностей и нечетким распределением ролей в рамках данной профессии, а также ее высокой социальной значимостью и ответственностью.
Прикладная актуальность исследования обусловлена противоречием между запросами социально-профессиональных систем (профориентации, подготовки специалистов, профессионального консультирования) о содержании эффективного психологического сопровождения телекоммуникаторов и отсутствием системных научных представлений о специфике профессиогенеза таких специалистов. Высокие ожидания и популярность всех специализаций данной профессиональной деятельности среди молодежи, наряду с дефицитом научной и публичной информации о личностных и профессиональных качествах, необходимых для успешного овладения ею, также актуализируют данную исследовательскую проблематику.
Объект исследования - профессиональная идентичность телекоммуникаторов.
Предмет исследования - структурные и содержательные особенности профессиональной идентичности телекоммуникаторов, ее функционально-ролевые и качественные характеристики.
Цель исследования - выявление структурных и содержательных особенностей профессиональной идентичности телекоммуникаторов, имеющих разную профессиональную специализацию (режиссер, корреспондент, редактор).
Основная гипотеза
Можно предположить, что размытость и неустойчивость структуры и доминирование функционально-ролевого компонента в содержании профессиональной идентичности телекоммуникаторов является следствием полифункциональности и неопределенности их профессиональной деятельности. На основании этого предположения были выдвинуты частные гипотезы.
Частные гипотезы
1. Рассогласование между реальной профессиональной деятельностью и социальными представлениями о профессии, вероятно, проявляется в том, что в структуре профессиональной идентичности телекоммуникаторов доминирует личностная, а не профессиональная составляющая, а в процессе профессионализации уменьшается стремление к творчеству и формируется псевдопрофессиональная идентичность.
2. Большая престижность и более четкий ролевой функционал профессиональной специализации режиссеров должен приводить к тому, что содержание их профессиональной идентичности характеризуется наиболее выраженными личностными и профессиональными качествами. Соответственно, наименее выраженным и определенным является содержание профессиональной идентичности телекорреспондентов, то есть профессиональная деятельность телекоммуникатора детерминирует укрепление и компенсацию требуемых для этой профессии личностных качеств.
В соответствии с гипотезами были поставлены следующие задачи:
1. На основе теоретического анализа литературы определить содержание и особенности процесса становления профессиональной идентичности.
2. Разработать диагностическую программу, позволяющую определить особенности профессиональной идентичности телекоммуникаторов как отдельной профессиональной группы.
3. Эмпирически исследовать структурные и содержательные особенности профессиональной идентичности работающих телекоммуникаторов и студентов.
4. На основании полученных эмпирических данных провести анализ особенностей профессиональной идентичности телекоммуникаторов в зависимости от их профессионального статуса, специализации и пола.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
• Концепции формирования личностной, профессиональной и социальной идентичности, разработанные отечественными (Г.М. Андреева, И.С. Кон, Е.П. Белинская, Л.Б. Шнейдер, Т.Д. Марцинковская) и зарубежными (Э. Эриксон, Дж. Марсиа, Дж. Мид, И. Гоффман, Ю. Хабермас, X. Тэджфел, Д. Тернер) учеными.
• Теории отечественной психологии о культурной обусловленности развития личности (Г.Г. Шпет, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский), закономерностях социализации и профессионального самоопределения человека (Г.М. Андреева, И.В. Дубровина, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Э. Берн, Д. Сьюпер, Дж. Хол-ланд).
Комплекс методов представлен следующими группами:
• анализ теоретических источников по проблеме исследования, с использованием категориального аппарата и принципов психологической науки, прежде всего принципов системности и развития;
• эмпирические методы: 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла, Тест смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева, методика Е.Б. Фанталовой «Уровень соотношения «Ценности» и «Доступности» в различных жизненных сферах», методика на определение содержания и структуры ценностей личности Ш.Шварца, методики «Неоконченные предложения» и «Я в прошлом. Я в настоящем. Я в будущем», методика «Профессиональная идентичность» Л.Б.Шнейдер.
• методы качественного и количественного анализа эмпирических данных (символическая интерпретация данных проективных тестов, методы математической статистики).
Характеристика выборки:
Всего в исследовании приняли участие 178 человек. Из них 100 работающих телекоммуникаторов (30 режиссеров, 30 корреспондентов и 40 редакторов, работающих на ТВ) и 78 студентов Первой национальной школы телевидения Московской академии государственного и муниципального управления, осваивающих профессию телекоммуникатора. Исследование проводилось с 2006 года по 2011 год.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые проведен сравнительный анализ содержания профессиональной идентичности разных профессиональных групп, создающих современное теле-информационное пространство (режиссеров, редакторов, корреспондентов), а таюке работающих телекоммуникаторов и студентов, осваивающих телекоммуникационные специальности. Полученные материалы дали возможность выявить и описать общие и отличительные особенности профессиональной идентичности режиссеров, корреспондентов и редакторов, работающих на телевидении, специфику их смысложизненных, ценностных ориентации и диспозицию личностных качеств. Установлено, что структура и содержание профессиональной идентичности телекоммуникаторов детерминируется их ролевыми обязанностями и профессиональным статусом и направлена преимущественно на самопрезентацию. При этом в содержании профессиональной идентичности превалируют выполняемые специалистом роли, но не личностные качества и достижения.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении научных представлении о содержании и процессе становления профессиональной идентичности на примере профессиональной идентичности одной из самых востребованных и динамично развивающихся профессий телекоммуникаторов. Проведенное эмпирическое исследование профессиональной идентичности специалистов по созданию и реализации СМИ-продуктов и организации современного информационного поля показывает, что в современных социокультурных условиях в профессиональной идентичности телекоммуникаторов доминирует личностная идентичность, в то время как профессиональная составляющая трансформируется в псевдоидентичность у всех специализаций данной профессии. Полученные в исследовании данные являются важным вкладом в разработку теории профессиональной идентичности в отечественной психологии и способствуют созданию целостного представления о формировании идентичности в профессиогенезе телекоммуникаторов.
Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого применения полученных в исследовании результатов и выводов для подготовки и переподготовки специалистов в области СМИ. Результаты исследования могут быть использованы центрами занятости населения, профконсультационными центрами, в психологическом консультировании специалистов в области СМИ.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования подтверждается их соответствием методологическим положениям общей психологии; применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных целям и задачам; результатами практической апробации диссертации; репрезентативностью выборки; использованием статистических методов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Неопределенность и нечеткость ролевого функционала профессиональной деятельности телекоммуникаторов приводит к смешанности и размытости содержания профессиональной идентичности как на стадии обучения, так и в процессе работы всех специалистов данной профессии (режиссер, корреспондент, редактор).
2. В структуре профессиональной идентичности телекоммуникаторов доминирует личностная идентичность, в то время как профессиональная составляющая трансформируется в псевдоидентичность у всех специализаций данной профессии. Это доказывается и ценностными ориентациями режиссеров, корреспондентов и редакторов, которые в большей степени определяются личностными и карьерными, а не творческими ценностями.
3. Наиболее сформированной по содержанию является профессиональная идентичность режиссеров, что связано с более определенными функциональными требованиями этой специализации профессии. В их профессиональных самоописаниях при сохранении ведущей тенденции преобладания функциональных описаний, содержатся также профессионально важные качества (умение адаптироваться и быстро приспосабливаться к новым ситуациям, мотивация на общение; умение простраивать ролевой функционал; самомониторинг) и указания на социальную значимость профессии.
4. Структура и содержание профессиональной идентичности телекоммуникаторов детерминируется их ролевыми обязанностями и статусом и направлена преимущественно на самопрезентацию и достижение профессиональной и материальной независимости. В содержании профессиональной идентичности превалирует псевдопрофессиональная идентичность, выражающаяся в ориентации на ролевые обязанности, а не стремление к профессиональному росту и достижениям
Организация исследования:
Исследование проходило в три этапа. Первый этап (2006-2007 гг.) был посвящен анализу философской и психологической литературы по проблеме исследования. Были определены цель, предмет, гипотеза, задачи, методология исследования; выделены структурные компоненты профессиональной идентичности; составлена программа эмпирического изучения особенностей профессиональной идентичности телекоммуникаторов. Второй этап (2006-2010 гг.) включал в себя эмпирическое исследование особенностей профессиональной идентичности работающих телекоммуникаторов и студентов, осваивающих эту профессию. Третий этап (2010-2011 гг.) заключался в обобщении и систематизации полученных данных, в формулировании выводов исследования и внедрении его основных положений в практику профессионального образования и подготовку специалистов для работы на телевидении.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в докладах, сделанных на международных и всероссийских научно-практических конференциях в ПИР АО (2008, 2009), СПбГУ (2009), ЛГУ им. A.C. Пушкина (2009), «Дружининских чтениях» (2009), на заседаниях кафедр общей психологии Института психоанализа (2008-2009) и возрастной психологии МШ У (2009-2010) и лаборатории «Психологии подростка» (2007-2011), а также лекционных курсах: «Психология труда», «Психология профессионального образования», «Психология личности» для студентов и магистрантов ГОУ ВПО Mill У и Института психоанализа (20082010).
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его теоретическая и практическая значимость, формулируются цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования, положения, выносимые на защиту, формы внедрения и апробации полученных результатов.
В первой главе «Теоретический анализ проблемы профессиональной идентичности и ее развития в психологических исследованиях» рассматриваются различные теоретические подходы к исследованию идентичности, характеризуются структура, содержание и динамика профессиональной идентичности, особенности ее становления.
В первом параграфе показано, что сложность и многоаспектность феномена идентичности определяет полипарадигмальность его научного анализа. Большинство психологических школ уделили внимание изучению идентичности, синонимируя или сопрягая его с понятиями: представления о себе, Я-концепция, самосознание,
образ-Я, самоопределение. Признавая важность идентичности для социализации, развития личности и межличностных отношений, представители разных научных школ, в зависимости от методологической отнесенности, по-разному определяли содержание, структуру, функции, механизмы ее формирования.
В рамках психодинамического подхода особенности складывающихся представлений индивида о себе, а также формирование критериев самооценивания объясняются действием неосознанного механизма идентификации. Содержание представлений о себе составляют личностные черты, ценности, интересы, способности. Отмечается роль мнений и представлений о себе в процессе самопознания и в регуляции поведения.
Идентичность - сложное личностное образование, имеющее личную тождественность, целостность (ощущение и осознание себя неизменным независимо от изменения ситуации и роли), преемственность своего прошлого, настоящего и будущего, а также признание определённой степени сходства с другими людьми при одновременном видении своей уникальности и неповторимости (Э.Эриксон). Феноменологически идентичность проявляется через наблюдаемые паттерны «решения проблем» (Дж.Марсиа), она связана с наличием чёткого самоопределения, включающего выбор целей, жизненных ценностей, которым человек следует на протяжении всей жизни (А.Ваттерман).
В рамках теории символического интеракционизма формирование идентичности предстает как процесс интерпретации информации о себе, получаемой от других при взаимодействии (Ч.Кули), как процесс интериоризации социальных санкций, требований, норм, моделей поведения, осознания и принятия человеком представлений, которые существуют относительно него у других (Дж.Мид).
Последователи когнитивно-ориентированной психологии (Х.Теджфел, Дж.Тернер, Г.Брейкуэлл) описывают идентичность как когнитивную систему, исполняющую роль регуляции поведения. Она включает в себя две подсистемы: личностную и социальную идентичность. Личностная идентичность относится к самоопределению в терминах физических, интеллектуальных и нравственных черт. Социальная идентичность возникает из осознания своего членства в социальной группе (или группах) вместе с ценностным и эмоциональным значением, придаваемым этому членству.
Согласно взглядам представителей феноменологического направления, Я-концепция, являясь центральным личностным образованием и продуктом процесса социализации, представляет собой сложную структурированную систему, состоящую из представлений о собственных характеристиках и способностях индивида, представлений о возможностях его взаимодействия с другими людьми и с окружающим миром, представлений о его целях и ценностях (К.Роджерс, А.Маслоу).
В отечественной психологии термины «идентичность» и «Я-концепция» возникли не так давно и их появление в концептуальных положениях российских психологов отражает интеграционные процессы науки. Исследования самодетерминации личности в большинстве отечественных работ проводились в рамках изучения проблемы развития самосознания. Структура самосознания раскрывается через структуру образа, в которой может преобладать один из трех основных компонентов сознания: личностный смысл, значение и чувственная ткань (А.Н.Леонтьев). Структура самосознания также рассматривается в процессуальных терминах самопозна-
ния, самоотношения и саморегуляции (И.И.Чеснокова). В некоторых исследований идентичность отождествляется с «Я-образом» (В.В.Столиц) или соотносится с термином «самоопределение» (М.Р.Гинзбург), выделяется такая характеристика как временная протяженность (единство представлений человека о себе в прошлом, настоящем и будущем). В последние годы в отечественной психологии активно исследуются различные виды идентичности: личностной (Н.В.Антонова, О.А.Карабанова и др.), социальной (В.С.Агеев, Г.М.Андреева, Е.П. Белинская, О.А.Тихомандрицкая и др.), этнической (Т.Г.Стефаненко, Т.Д.Марцинковская и др.).
Эти виды идентичности могут быть рассмотрены как структурные компоненты идентичности. В зависимости от методологического подхода рассматривается значимость того или иного вида идентичности, по-разному решается вопрос взаимосвязи между ними, от представления их двумя полюсами одного биполярного континуума до практически полного их слияния. Другими вариантами структурной диспозиции идентичности выступают: ценности, цели, убеждения (Э.Эриксон); потребности, способности, убеждения, индивидуальная история (Дж.Марсия); «дифференцирующая составляющая», представляющая собой сравнения с другими людьми через эталоны общностей, и присоединяющая составляющая — системы социальных самоидентичностей, которые облегчают ориентировку индивида в социальных нормах, правилах, обычаях (В.В.Столин).
Идентичность с процессуальной стороны представляет собой постоянно меняющуюся динамическую структуру, компоненты которой меняются или встраиваются в структуру при помощи механизмов дифференциации и интеграции (Э.Эриксон), ассимиляции и аккомодации (Г.Брэйкуэлл). Переживания, вызванные отношением человека к себе и социальному окружению также могут рассматриваться как механизм, связывающий различные аспекты идентичности в единое целое, обеспечивающий успешность социализации (Т.Д.Марцинковская). Формирование идентичности это неединичный акт, происходит нелинейно, возможны возникновения кризисов даже уже на фоне сформированной идентичности (А.Ваттерман, Д.Маттесон, Дж.Колеман). Источниками формирования идентичности является решение центральных проблем каждого возрастного периода (Э.Эриксон), решение проблем, возникающих в жизни (Дж.Марсия, А.Ваттерман).
Во втором параграфе первой главы раскрываются подходы к исследованию профессиональной идентичности, профессионального самосознания и профессиональной Я-концепции. Показано, что природа профессиональной идентичности является социальной по своей сути, т.е. ее формирование проходит в тесном взаимодействии с другими людьми в целом, и с людьми своего профессионального сообщества в частности.
Профессиональное самосознание - комплекс представлений о себе как о профессионале, целостный образ себя как профессионала, система отношений и установок к себе как профессионалу (А.К.Маркова) структурно представлено пятью компонентами: осознание норм, правил, моделей своей профессии как эталонов для осознания своих качеств (профессиональное мировоззрение и личная концепция профессионального труда); осознание этих качеств у других, сравнение себя с коллегами (конкретными или абстрактными); учет оценки себя как профессионала со стороны коллег; профессиональная самооценка: ретроспективная, актуальная, потенциальная и идеальная; положительное оценивание себя в целом (позитивная Я-
концепция). Качественное развитие профессионального самосознания проявляется в росте числа признаков профессиональной деятельности, отражающейся в сознании специалиста, в преодолении стереотипов образа профессионала, в целостном видении себя в контексте всей профессиональной деятельности, в осознанной кристаллизации собственного индивидуального стиля профессиональной деятельности, конгруэнтности идеального образа представителя своей профессиональной группы социальным ожиданиям и требованиям к специалистам выбранной профессии.
Профессиональная Я-концепция - специфическое системное образование, функционально-целевое назначение которого выступает в осознании (осмыслении) субъектом профессиональной деятельности и себя в ней в соответствии с ценностно-смысловым отношением к профессии. Содержательно профессиональная Я-концепция определяется как система сопряженных с оценками представлений человека о себе самом как субъекте конкретной профессиональной деятельности и как личности. Компонентами профессиональной Я-концепции выступают отраженные в ней в разной степени осознанности, значимости, временной представленности личностные и субъектно-деятельностные свойства человека, конкретизирующиеся в разнородных по содержанию и функциям его интенциональных, инструментальных и экспрессивных чертах. Целостность и единство компонентов профессиональной Я-концепции базируется на ее общем функционально-целевом единстве, вытекающем из того или иного целесредственного ценностно-смыслового отношения к своей профессиональной деятельности (С.Т.Джанерьян).
Профессиональная идентичность определяется как результат процессов профессионального самоопределения, персонализации и самоорганизации, проявляющийся в осознании себя представителем определенной профессии и профессионального сообщества, определенная степень отождествления-дифференциации себя с делом и другими, проявляющаяся в когнитивно - эмоционально-поведенческих самоописаниях «Я» (Л.Б.Шнейдер). Формирование профессиональной идентичности оказывает влияние на все структуры личности индивида, его личностное развитие. Профессиональная идентичность является наиболее глубоким усвоением правил, норм, ценностей конкретной профессиональной группы. Наибольшая связь профессиональной идентичности обнаруживается, с нравственными профессиональными ориентирами, выражающимися в ощущении ответственности и в переживании собственной профессиональной самоэффективности, убежденности людей в возможности реализовать свой потенциал, интеллектуальные ресурсы в профессиональной деятельности. Профессиональная идентичность имеет следующие источники формирования: профессиональное образование; выраженный личностный радикал; субъективные ожидания и возможности социальных перспектив; признание окружающими в качестве профессионала; информационно насыщенную среду.
Исследования ментальности и процесса формирования идентичности показывают неоднозначность и неравномерность динамики протекания этого процесса, сопровождающего преодолением психосоциальных кризисов и решением личностно значимых задач. В современном сложном и неопределенном мире происходит все более тесное взаимодействие между разными видами идентичности, и, как следствие этого, увеличивается неустойчивость всей системы представлений о себе при изменении внешних, социальных параметров.
Третий параграф первой главы содержит результаты анализа особенностей профессионализации телекоммуникаторов. В настоящее время телевидение, став частью культуры, не только символизирует мир, но и представляет собой особую коммуникативную среду, которая, изменяет и конструирует реальность, а также по своему психологическому значению может заместить для человека реальную действительность. Телевидение преобразует все стороны социального и психологического бытия индивида, реконструируя заново его ценности и потребности, внося определенные изменения, как в содержание когнитивных процессов, так и в эмоционально-волевую регуляцию поведения (Л.В.Матвеева).
Проблемы развития личности, обусловленные масштабным распространением информационных и коммуникативных технологий, разрабатываются в психологических исследованиях: исследования личности телекоммуникатора, инициирующего и выстраивающего процесс опосредованного телевизионного общения (М.Барци, Л.В.Матвеева, Л.Г.Свитич); изучение личности человека, который является организатором опосредованного общения и предъявляет свое отношение к происходящему, определяемое его социальной позицией в обществе (Л.В.Матвеева, Н.В.Шкопоров); исследования личностных особенностей телекоммуникатора как основной детерминанты, определяющей успешность его профессиональной деятельности (Ю.В.Мочалова, Т.Я.Аникеева, Л.В.Матвеева); исследования личности телекоммуникатора как фактора информационно-психологической безопасности (Т.Я.Аникеева). Проводимые психологические исследования личностных особенностей телекоммуникаторов позволили выявить высокую степень выраженности определенного набора личностных качеств, характеризующих психологические основания поведения человека в различных ситуациях, в том числе и в профессиональной деятельности, но глубинных исследований профессиональной идентичности телекоммуникатора не проводилось.
Вторая глава диссертации «Эмпирическое исследование профессиональной идентичности телекоммуникаторов» представляет собой описание программы, методики и результатов исследования особенностей профессиональной идентичности тех, кто работает телекоммуникатором и тех, кто осваивает эту профессию.
В первом параграфе изложена программа эмпирического исследования, которое проводилось в три этапа. На первом проводилось сравнительное изучение личностных особенностей телекоммуникаторов (16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла); на втором - изучение мотивационно - ценностной сферы респондентов (Тест смысложизненных ориентаций Д.А.Леонтьева, методика Е.Б.Фанталовой «Уровень соотношения «Ценности» и «Доступности» в различных жизненных сферах», методика на определение содержания и структуры ценностей личности Ш.Шварца). На третьем этапе изучались особенности образа-Я у телекоммуникаторов (их представления о себе, идеальном профессионале, представления о профессионализме) с помощью проективных методик «Неоконченные предложения», «Я в прошлом. Я в настоящем. Я в будущем» и методика «Профессиональная идентичность» Л.Б.Шнейдер.
В нашем исследовании выборка составила 178 испытуемых (см. таб. 1).
Таблица 1. Распределение испытуемых по профессиональному статусу, про-
№ Основные характеристики Кол-во %
1 профессиональ- работающие 100 56,2
ный статус студенты 78 43,8
?. профессиональная режиссеры 30 30
специализация корреспонденты 30 30
редакторы 40 40
3 пол и статус мужской (работающие) 35 19,7
женский (работающие) 65 36,5
мужской (студенты) 34 19,1
женский (студенты) 44 24,7
Всего 178 100
Для изучения корреляционной зависимости между значимыми параметрами профессиональной идентичности в качестве ключевых параметров нами были выбраны следующие: значение профессиональной ценности и ценности творчества, интегральный показатель соотношения ценности и доступности, значения по шкалам «профессиональных» и «непрофессиональных» самоописаний, локус контроля, степень выраженности такого личностного качества как общительность. В качестве дополнительных параметров для корреляционного анализа (ранговая корреляция Спирмена) нами были использованы все остальные данные по методикам 16-ФЛО, Тест СЖО Леонтьева, «УСЦД» Фанталовой, методика на определение содержания и структуры ценностей личности Шварца и «Профессиональная идентичность» Шнейдер. Данные проективных методик не были включены в программу корреляционного анализа, поскольку мы использовали их для качественного и интерпретационного анализа. Критическими значениями для выборки были г>0,31 (р<0,05) и г>0,4 (р<0,01).
Во втором параграфе описаны результаты исследования.
Результаты сравнительного изучения личностных особенностей телекоммуникаторов представлены в таблице 2.
группа А В С Е ? О Н I 1 М N О 01 02 03 <34
работающие 8,2 4,9 7,6 5,8 5,8 7,5 7,4 8,5 5,1 8,1 5,0 7,3 7,9 6,0 6,5 6,1
студенты 5,9 4,7 6,8 7,0 5,6 6,4 7,4 6,5 5,4 7,9 5,3 6,1 6,7 7,8 6,4 5,9
режиссеры 8,2 4,5 7,0 6,9 6,4 7,6 7,8 8,5 5,5 7,7 5,1 7,1 8,2 5,5 6,6 5,8
корреспонденты 8,4 5,4 7,6 5,0 5,6 6,9 7,0 8,0 5,2 7,5 5,4 7,4 8,5 6,6 6,4 6,3
редакторы 7,6 4,7 8,1 5,5 5,4 7,8 7,5 8,8 4,8 8,8 4,7 7,3 7,3 5,9 6,4 6,1
М-раб. 8,3 4.6 7,1 6,1 5,7 7,7 7,1 7,4 5,2 7,4 5,4 7 8 6 6,8 5,5
Ж-раб. 8,0 4,9 7,8 5,6 5,8 7,2 7,4 9,0 5,1 8,4 4,9 7,6 7,4 6 6,2 6,4
М-студ. 6,0 4,8 7,1 6,8 5,7 6,9 6,9 6,2 5,1 8,3 5,1 6,3 6,9 8,1 6,6 5,1
Ж-студ. 5,9 4,6 6,6 7,2 5,4 6,0 7,7 6,7 5,6 7,6 5,4 5,9 6,5 7,6 6,3 6,5
Из таблицы 2 видно, что по ряду параметров личностные профили работающих телекоммуникаторов и студентов сближаются (факторы В, Б, Н, Ь, М, N. (}3, 04). Они имеют средний уровень самоконтроля, фрустрированности и напряжения, социально-смелы, доверчивы, сентиментальны. Различия обнаруживаются по факторам А, С, Е, О, I, О, р2. Студенты проявляют большую сдержанность в общении, меньшую эмоциональную устойчивость и обязательность, большую реали-
12
стичность, независимость и критичность. Среди корреляционных зависимостей между выделенными параметрами профессиональной идентичности обращает на себя прямая корреляция между общительностью (фактор А) и ценностью творчества (по УСЦД) у студентов (г=0,57); общительностью и доступностью творчества у работающих (г=0,33).
Личностные профили режиссера, корреспондента и редактора оказались достаточно похожими. По 13-ти факторам получены близкие значения. Они социально сориентированы и приспособляемы, легко включаются в новые группы, предпочитают совместную деятельность и ситуации с социальным значением; эмоционально устойчивы, общительны, решительны, спонтанны, выдерживают эмоциональные нагрузки в работе с людьми, не боятся публичных выступлений; склонны к художественному восприятию мира; обладают творческим воображением; склонны к самоупрекам и недооценке своих возможностей; либеральны, аналитичны, склонны к экспериментированию, восприимчивы к новым идеям и взглядам, терпимы к противоречиям, эффективны в ситуациях различных преобразований, склонны подвергать анализу фундаментальные установки и положения; более эффективны при работе в группе.
Отличия в личностных профилях представителей трех подгрупп профессии телекоммуникатора обнаруживаются по трем факторам - Е, Б и в. Так, по фактору Е режиссеры показывают более высокие значения, что позволяет характеризовать их как самоутверждающихся, склонных к лидерству, честолюбивых, стремящихся контролировать других, тогда как корреспонденты и редакторы более конформны. Показатели по фактору Б указывают, что режиссеры отличаются импульсивностью, инициативностью, быстротой в принятии решений, стремлением к разнообразию, при этом корреспонденты и редакторы более предусмотрительны и тщательны. Схожие результаты в группах режиссеров и редакторов получены по фактору в. Представители этих групп отличаются обязательностью, добросовестностью и дисциплинированностью, тогда как для корреспондентов характерен средний уровень самоконтроля и стремление вести себя в соответствии с общественными стандартами.
Анализируя профессионально важные качества и сравнивая личностные профили режиссеров, корреспондентов и редакторов, можно отметить, что по содержанию профессия телекоммуникатора требует активности и общительности, умения строить отношения с окружающими и не бояться новых контактов. Все остальные качества имеют индивидуальное и второстепенное для профессии значение. Это доказывается и слабыми отличиями в качествах, необходимых для разных аспектов профессии, то есть современное телевидение, по-видимому, не дает возможности для полноценной профессиональной самореализации и сглаживает традиционные отличия между режиссерами, корреспондентами и редакторами, свидетельствует об их взаимозаменяемости. Правда, режиссеры, уже в данный момент работающие в данном амплуа, более доминанты и демонстративны. Но это скорее свидетельствует о личностных, а не профессиональных отличиях, которые акцентуируются при выборе амплуа. Интересно, что по мере обучения и, казалось бы, росту профессионализации, эти отличия, скорее сглаживаются, чем нарастают. При этом уменьшается критичность и независимость, что характеризует тип работы современных журналистов скорее как репродуктивный, чем творческий.
Отличия по полу в большинстве факторов менее заметны, чем по социальному статусу. И только по трем личностным качествам можно говорить о половых различиях (факторы I, М и Q4). По двум из них половые различии обнаруживаются только у работающих (факторы I, М), а по фактору Q4 у работающих и студентов. Работающие женщины-телекоммуникаторы в большей степени, чем их коллеги-мужчины могут характеризоваться как слабые, мечтательные, зависимые, погруженные во внутренние потребности. Независимым от социального статуса является половое отличие, которое проявляется в более высоком уровне напряжения и фру-стрированности женщин как следствии феминизации и реакции на сложность профессии.
Смысложюненные ориентации студентов и работающих телекоммуникаторов в целом совпадают. Респонденты двух групп имеют цели, которые придают жизни осмысленность и направленность; воспринимают процесс жизни как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом; удовлетворены прожитой частью жизни; считают контроль человека над своей жизнью возможным и при этом имеют средний уровень уверенности в осуществлении способности строить свою жизнь в соответствии с личными целями и желаниями. У студентов эти характеристики проявляются отчетливее. При анализе индивидуальных распределений по всем субшкалам теста СЖО обнаруживаются различия. Так, значительно чаще по всем шкалам встречаются повышенные, чем пониженные значения. Группа работающих по всем СЖО более однородна, чем группа студентов. И студенты, и работающие телекоммуникаторы склонны рассматривать свою профессию как творческую, что придает их жизни смысл и интерес. Большая амплитуда такой направленности у студентов и большая вариативность у них жизненных целей объясняется, скорее, возрастными особенностями.
По профессиональной специализации полученные среднегрупповые значения по каждой из трех групп респондентов лежат в границах средних (с учетом стандартных отклонений) значений. Моделируя суммарный психологический портрет телекоммуникатора, можно констатировать, что среднестатистический представитель этой профессии имеет цели, которые придают жизни осмысленность и направленность; воспринимает процесс жизни как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом; удовлетворен прожитой частью жизни; считает контроль человека над своей жизнью возможным и при этом имеет средний уровень уверенности в осуществлении способности строить свою жизнь в соответствии с личными целями и желаниями.
При анализе индивидуальных распределений по трем группам обнаруживаются различия. Так, в группе режиссеров по первым трем субшкалам значительно чаще встречаются повышенные, чем пониженные значения (по целям (1 шкала) - 10% и 0% соответственно; по процессу (2 шкала) - 30% и 3%; по результату - 20% и 10%). Интерпретируя эти данные, можно отметить, что режиссеры чаще целеустремленные, гедонистичные и удовлетворенные самореализацией. У корреспондентов наблюдается прямо противоположная тенденция. Индивидуальное распределение значений по первым трем шкалам показывает на преобладание пониженных значений по сравнению с повышенными. По 1 шкале (цели) - 20% и 10% соответственно; по 2 шкале (процесс) - 35% и 12%; по 3 шкале (результат) - 15% и 7%. Т.е. корреспонденты в меньшей степени склонны планировать свое будущее, при этом не удовле-
творены как свой жизнью в настоящем, так и прожитой частью жизни. Редакторы наиболее целеустремленные и удовлетворенные самореализацией.
При сравнении трех источников образования жизненных смыслов (цели, процесс, результат) наименее однородным оказывается процесс. По этой шкале наблюдается самый большой разброс индивидуальных (у 30% режиссеров повышенные значения, у 35% корреспондентов - пониженные). Причем внутри индивидуального профиля тенденция сохраняется (то есть низкие или высокие значения по 2-ой шкале сопровождаются такими же пониженными или повышенными значениями по 1-ой и (или) 3-ей шкалам). Данный источник формирования жизненных смыслов наиболее неустойчив, подвижен и зависим от внешних факторов.
При анализе индивидуальных распределений по двум аспектам локуса контроля в трех группах респондентов обнаруживаются различия. Так, в группе режиссеров 15% обнаруживаются повышенные значения как по локусу контроля - Я, так и по локусу контроля - жизнь. При этом пониженные значения встречаются в 5 раз реже (лишь в 3 % случаев). Это позволяет утверждать, что чаще режиссеры демонстрируют убеждение в том, что человеку дано контролировать свою жизнь и что они считают себя сильными личностями, обладающими большой свободой выбора. Другая тенденция обнаруживается в группе корреспондентов. В равной степени (по 10%) встречаются пониженные и повышенные значения по 5 шкале («управляемость жизни»). При этом обнаруживаются значительные отклонения в индивидуальных значениях по шкале 4 (локус контроля - Я). 30% корреспондентов показывают пониженные значения и отсутствует вариант повышенных значений. То есть, существует тенденция в обнаружении неверия в свои силы контролировать события собственной жизни. При совмещении значений по 4-ой и 5-ой шкалам выделяется группа людей, считающих, что контролировать свою жизнь возможно, но у них это не получается. Такое сочетание может свидетельствовать о внутренней тревоге и заниженной самооценке. Редакторы чаще других демонстрируют убеждение в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, и считают, что им это удается.
При сравнении двух аспектов локуса контроля наиболее однородным оказывается локус контроля жизни, менее однородным - локус контроля - Я. По локусу контроля, также как и по целям, наибольшие различия обнаруживаются между режиссерами и корреспондентами. Режиссеры больше уверены в возможности контролировать жизнь, в достижении целей и осмысленности работы. Корреспонденты, как люди более зависимые в работе, менее уверены в возможности контроля и достижения цели. Это может быть связано и с тем, что корреспонденты рассматривают эту деятельность как этап в карьере. Редакторы как люди, имеющие меньшие амбиции, более чем корреспонденты определены в целях работы и ее стабильности, а также не имеющие других амбиций, более реалистичны и уверены в осмысленности и контролируемости жизни и деятельности.
Среди корреляционных зависимостей между выделенными параметрами профессиональной идентичности в этом блоке обращает на себя обратная корреляция между ценностью творчества (по УСЦД) и целями (г=-0,35), процессом (г=-0,42), результатом (г=-0,33). Обнаруженные взаимосвязи статистически значимы только у студентов, причем у девушек это выражено отчетливее (г=-0,54, г=-0,75 и г=-0,61 соответственно).
Материал для сравнения смысложизненных ориентации у мужчин и женщин дают группы режиссеров и корреспондентов, так как они представлены соотносимыми подгруппами (среди режиссеров - 60% мужчин и 40% женщин, среди корреспондентов - по 50%). Данные по редакторам в сравнительном анализе мы не использовали, так как данная профессиональная группа в нашей выборке представлена на 90% женщинами. Такое тендерное распределение в нашем исследовании соответствует реальному распределению в профессиях режиссер, корреспондент, редактор. Меньше тендерных различий в смысложизненных ориентациях обнаруживается в группе корреспондентов. По четырем из пяти показателям теста СЖО обнаруживаются общие (описанные выше) тенденции у мужчин и женщин. Только по 2-ой шкале (удовлетворение процессом) есть значимые расхождения. Женщины-корреспонденты чаще, чем мужчины той же профессиональной группы неудовлетворены своей жизнью в настоящем, считают свою жизнь менее интересной, эмоционально насыщенной и наполненной смыслом.
Более разнородной оказывается группа режиссеров. Лишь по двум показателям (1 и 3 шкалы) получены похожие результаты у мужчин и женщин, по трем оставшимся обнаруживаются значимые различия. Так, женщины-режиссеры в отличие от коллег мужчин чаще демонстрируют повышенные значения по 2-ой шкале («процесс жизни»), то есть они больше довольны настоящим, оценивают его как эмоционально насыщенный, интересный и осмысленный период жизни. При сравнении этих данных с группой корреспондентов можно увидеть противоположные тенденции. Возможно, удовлетворенность / неудовлетворенность своей настоящей жизнью не зависит от пола, а определяется содержанием профессиональной деятельности или профессиональным статусом. Обнаруженные тендерные отличия у женщин режиссеров и корреспондентов незначительные, они более выпукло определяют общие тенденции профессии, что позволяет рассматривать данные различия как характеризующие специальность коммуникатора.
У студентов статистически значимые различия по трем выделенным шкалам проявляются при тендерном сравнении: юноши более однородны в целеполагании (по первой субшкале у них встречаются только средние и повышенные значения), они лучше простраивают свою временную перспективу, тогда как девушки в определении процесса и результата не склонны демонстрировать низкие значения, т.е. они в большей степени удовлетворены своей сегодняшней жизнью. При анализе индивидуальных распределений по двум аспектам локуса контроля в группах респондентов юношей и девушек обнаруживаются различия: у девушек получены только средние и повышенные значения как по локусу контроля - Я, так и по локусу контроля - жизнь. У юношей, наряду со средними и повышенными значениями, встречаются и пониженные. Это позволяет утверждать, что девушки чаще демонстрируют убеждение в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, и они считают себя сильными личностями, обладающими большой свободой выбора.
Определение содержания и структуры ценностей личности показало, что профили ценностей у студентов и работающих телекоммуникаторов при некотором совпадении, содержит отличия. Средние значения по 10 ценностным шкалам у студентов составили: конформность - 4,5; традиции - 3,7; доброта - 5,2; универсализм - 5,0; самостоятельность - 5,9; стимуляция - 5,3; гедонизм - 4,4; достижения - 5,3; власть - 3,4; безопасность - 5,2. У работающих: конформность - 4,3; традиции - 3,6;
доброта - 4,8; универсализм - 4,1; самостоятельность - 4,9; стимуляция - 4,2; гедонизм - 4,1; достижения - 4,6; власть - 3,1; безопасность - 4,9. Общими для структур личностных ценностей студентов и работающих телекоммуникаторов можно считать: низкие значения ценностей власти и традиций; средний уровень конформности и гедонизма; высокие значения безопасности и доброты. Различия обнаружены по четырем оставшимся шкалам, причем средние значения по каждой их них у студентов выше, чем у работающих специалистов. Это самостоятельность, стимуляция, универсализм и достижения. Этот набор ценностей можно рассматривать как желаемую «зону ближайшего развития», программу личностного роста. Наиболее заметные статистически достоверные взаимосвязи обнаружены в этих двух группах по ценностям: конформизм - универсализм (г=0,44 и г=0,38 у работающих и студентов соответственно), универсализм - самостоятельность (г=0,68; г=0,67), самостоятельность-достижения (г=0,61; г=0,68), достижения - власть (г=0,71; г=0,64).
Уровень дезинтеграции в мотивационно-личностной сфере, который свидетельствует о степени внутренней конфликтности, идентичности и интегрированности, в нашем исследовании был определен как средний у 45% телекоммуникаторов, низкий - 20%, высокий - 35%. У студентов преобладают низкий и средний уровни такой дезинтеграции. Наиболее взаимосвязаны ценности «Творчество» и «Материально обеспеченная жизнь» (г=-0,53 и г=-0,39 у работающих и студентов соответственно).
Наиболее ценными для всех трех групп телекоммуникаторов являются: здоровье, любовь и счастливая семейная жизнь. Нижнюю позицию всех ранжированных списков ценностей занимает красота природы и искусства (от 1,2 до 2,6). Такое совпадение списков ценностей при их ранжировании режиссерами, корреспондентами и редакторами позволяет утверждать наличие общей структуры ценностных ориентации у разных специалистов профессии телекоммуникатора. К наиболее значимым отличиям внутрипрофессиональных групп можно отнести следующие: режиссеры больше других ценят творчество, корреспонденты - материально обеспеченную жизнь, а редакторы - счастливую семейную жизнь. Статистически достоверные и значимые взаимосвязи во всех трех подгруппах обнаруживаются между ценностями: конформность - традиции (г=0,70, г=0,72 и г=0,78 у режиссеров, корреспондентов и редакторов соответственно), универсализм - самостоятельность (г=0,64; г=0,70; г=0,77), достижения - власть (г=0,68; г=0,75; г=0,67). Обратная корреляция обнаруживается у режиссеров и редакторов между ценностями: «Творчество» и «Здоровье» (г=-0,40 и г=-0,3б); «Познание» - «Здоровье» (г=-0,43 и г=-0,36), «Материально-обеспеченная жизнь» (г=-0,41 и г=-0,45), «Счастливая семейная жизнь» (г=-0,38 и г=-0,38).
Наиболее доступными для телекоммуникаторов являются: активная, деятельная жизнь, красота природы и искусства, наличие хороших и верных друзей, познание и творчество. Нижние позиции ранжированных по доступности понятий представлены разным содержанием. Так, наиболее труднодоступной для режиссеров является материально-обеспеченная жизнь, для корреспондентов - счастливая семейная жизнь и любовь, а для редакторов - здоровье. Сравнение ранжированных списков «Ценности» и «Доступности» показывает разницу при соотнесении значений в трех профессиональных подгруппах. В определении ценностей режиссеры, корреспонденты и редакторы ближе друг к другу, чем в определении доступности получения и достижения этих ценностей. Наиболее дезинтегрирована мотивационно-личностная
сфера у корреспондентов (46,2 (м) и 55,7(ж)), а наибольший разрыв между потребностью и возможностью обнаруживается по показателям: активная, деятельная жизнь, здоровье, красота природы и искусства, любовь, познание и счастливая семейная жизнь.
Уровень дезинтеграции больше связан с профессиональным статусом, а не полом. Среднегрупповые интегральные показатели составили: 45,9 (работающие мужчины) и 45,3 (работающие женщины), 32,9 (студенты-юноши) и 35,8 (студенты-девушки). С возрастом нарастает разрыв между ценностями и их доступностью. Половые различия подчеркивают характерную для современной работающей женщины сложность совмещения профессиональных и личностных ценностей.
Общий корреляционный анализ позволил установить статистически достоверные и значимые взаимосвязи, к наиболее интересным можно отнести:
Прямая корреляция между: ценностью «Активная, деятельная жизнь» с доступностью «Творчество» (г=0,49), эмоциональной устойчивостью (г=0,43), ценностью «Интересная работа» (г=0,43); ценностью «Интересная работа» и ее доступностью (г=0,38), ценностью «Познание» (г=0,41), смелостью - робостью (г=0,40); ценностью «Творчество» с гедонизмом (г=0,45), ценностью «Познание» (г=0,39), доступностью «Творчество» с Локусом контроля Я (г=0,40). Обратная корреляция между: ценностью «Интересная работа» и ценностью «Счастливая семейная жизнь» (г=-0,44), податливостью - жесткостью (г=-0,46); доступностью «Интересная работа» и доступностью «Счастливая семейная жизнь» (г=-0,39); ценностью «Творчество» и ценностью «Материально-обеспеченная жизнь» (г=-0,74); ценностью «Познание» и ценностью «Материально-обеспеченная жизнь» (г=-0,45).
Все это свидетельствует о том, что профессиональные и творческие ценности, в отличие от личностно-карьерных, не являются значимыми в профессии телекоммуникатора. Диспозиция ценностей представлена общечеловеческими ценностями семьи, здоровья, материально обеспеченной жизни. Только у режиссеров можно видеть некоторое преимущество при выборе творчества. Это подтверждает тот факт, что данная профессия, несмотря на демонстративный шлейф творческой, становится в большей степени технической. Интересно, что у телекоммуникаторов, также как и у успешных представителей бизнеса, проявляется конфликт между профессиональным успехом и счастливой семейной жизнью.
Результаты сравнительного изучения представлений об идеальном профессионале в Образе-Я телекоммуникаторов представлены в таблице 4.
Таблица 4. Характеристики образа идеального профессионала (%)
группа Функции (Ф) Качества (К) Соц. значимость (СЗП) Ф+К Ф+СЗП К+СЦП
работающие 53,9 21,4 1,1 13,6 5,5 4,4
студенты 62,3 9,7 0,0 20,2 6,1 1,8
режиссеры 66,7 16,7 3,3 6,7 3,3 3,3
корреспонденты 40 20 0 16,7 13,3 10
редакторы 55 27,5 0 17,5 0 0
М-работающие 56 20 3 6 12 3
Ж-работающие 54,6 22,7 0 18,2 1,5 3
М-С1уденты 44 6 0 31 19 0
Ж-студенты 52,8 14,2 0 28,5 4,8 0
Из таблицы 4 видно, что студенты чаще работающих описывают идеального профессионала через функции, тогда как доля профессионально важных качеств в описаниях выше у работающих, чем у студентов. Обнаруженные различия объясняются функциональной направленностью содержания профессионального образования и недостаточностью реального опыта работы у студентов, позволяющего рефлексировать у себя профессионально важные качества. В ходе дальнейшей профессионализации происходит смещение от описания ролей и функций к анализу необходимых качеств и навыков. Это общая тенденция, которая проявилась и в анализе профессионализации представителей других профессий.
Описывая эталон профессионала, работающие представители трех специализаций остаются в рамках общей тенденции (преимущество функциональных описаний). Наиболее ярко это демонстрируют режиссеры. Обращает на себя тот факт, что ни в одном описании идеального профессионала у редакторов нет указания на социальную значимость профессии. В описаниях идеального профессионала женщины чаще, чем мужчины опираются на функции и качества, причем в студенческой выборке это проявляется заметнее.
Еще одной линией анализа портретов идеальных телекоммуникаторов стал уровень метафоричности описаний. Мы разделили полученные описания на три группы: прямые (неметафоричные), метафоричные и смешанные (сочетание прямых и метафоричных высказываний). В описаниях студентов чаще встречаются метафорические образы (19,3%), у работающих доля таких описаний составила 12,0%. По соотношению прямых и метафорических описаний девушки-студенты чаще используют метафорические высказывания, чем юноши-студенты и работающие обоих полов.
Наибольший процент (82,5%) прямых, неметафоричных высказываний обнаруживается у редактором, наименьший (53,3%) - у режиссеров. У корреспондентов такие описания встречаются в 76,6%. Такие данные позволяют предполагать большую креативность режиссеров и их эмоциональную включенность в процесс конструирования эталонного образа профессионала. В то же время именно у режиссеров встречается упоминание о социальном значении профессии, у редакторов вообще нет. Интересно, что и здесь доминирует описание по функциям, а не качествам, т.е. личностные особенности с их точки зрения есть операционализируемые умения, а не определенные способности и одаренность к творчеству. Это позволяет рассматривать профессии в телевидении скорее как технические, чем собственно творческие.
Характеризуя образ себя в профессии (реальное профессиональное Я), большинство респондентов соотносятся с описанными ими эталонами. При этом, реальное Я полностью совпадает с идеальным у большинства редакторов, половины корреспондентов и одной трети режиссеров. Возможно, это связано с меньшей самокритичностью редакторов или упрощенной моделью эталонного образа у них.
Дифференцированность и содержание профессионального Образа-Я изучалась на основе анализа самоописаний (методика «Я в прошлом. Я в настоящем. Я в будущем»). Студенты дают в среднем больше актуальных, ретроспективных и перспективных самоописаний (18,4 по сравнению с 13,6). При этом число упоминаний профессиональных ролей практически совпадает (0,9 и 0,6). В самоописаниях все три группы телекомуникаторов больше используют субъективные характеристики, чем объективные; в объективных характеристиках профессиональные роли занима-
ют ведущие позиции; наибольшее число субъективных характеристик относится к описаниям себя в прошлом, наименьшее - в будущем; среди субъективных характеристик в самоописаниях выделяются две группы: качества (интеллектуальные, эмоциональные, нравственные) и отношения (к себе, к людям, к карьере и культуре). Меньше всего субъективных самоописаний обнаруживается у режиссеров, что показывает их закрытость и фрустрированность, больше всего у корреспондентов. Значимых половых отличий в самоописаниях не обнаруживается.
Результаты сравнительного изучения типов профессиональной идентичности представлены в таблице 5.
Таблица 5. Распределение типов профессиональной идентичности (%)
группа Диффузная Достигнутая Псевдо Кризис
Идентич- Позитивная Мора- Позитивная идентич-
ность Идентичность торий Идентичность ности
работающие 35,5 7 9 46 2,5
студенты 40,5 8 40,5 И 0
режиссеры 40 8 16 32 4
корреспонденты 28,7 7 7 53,7 3,6
редакторы 38 6 6 50 0
М-работающие 39 3 13 45 0
Ж-работающие 34 9 7 46 4
М-студенты 8 0 5 3 0
Ж-студенты 33,5 14 47,5 5 0
Из таблицы 5 видно, что соотношение видов профессиональной идентичности у работающих и студентов отличается. Главное отличие обнаруживается в высокой доли моратория у студентов и высокой доли псевдопрофессиональной идентичности у работающих. Во всех трех профессиональных подгруппах (режиссеры, корреспонденты, редакторы) преобладают псевдопозитивная и диффузная идентичность. Половые различия в профессиональной идентичности менее значимы, чем социальный статус. Особенно это заметно в сравнении долей диффузной идентичности и моратория во всех четырех подгруппах. Это позволяет сделать вывод о доминировании личностной, а не профессиональной идентичности, которая, по сути, выявляется как псевдопрофессиональная у всех телекоммуникаторов (режиссеров, корреспондентов и редакторов). В меньшей степени это обнаруживается у режиссеров, что связано с более четкими и определенными функциональными требованиями этой профессии (командовать, распределять обязанности, управлять процессом работы и координировать действия членов команды). При большей структурной кристаллизации содержание профессиональной идентичности режиссеров определяется личностными, а не профессиональными качествами (стремлением к доминированию, самопрезентации, социальной значимости и т.д.). Наиболее проблематичной группой с точки зрения сформированности профессиональной идентичности является группа корреспондентов. Представители этой группы в большей степени, чем их коллеги, ощущают зависимость от технических и социальных условий (социальная задан-ность заказа, цензура, рейтинг и т.д.). Эти условия выступают ингибиторами развития профессиональной идентичности. Преобладание у корреспондентов псевдопозитивной идентичности связано также с переживанием неопределенности и промежуточности такого карьерного статуса.
Среднегрупповые значения по количеству профессиональных и непрофессиональных самоописаний: 27,8 и 19,3 (работающие), 17,8 и 8,9 (студенты). Во всех трех профессиональных подгруппах профессиональные самоописания преобладают над непрофессиональными. Тенденция в соотношении профессиональных и непрофессиональных самоописаний у мужчин и женщин двух групп (работающих и студентов) сохраняется. У мужчин количество самоописаний выше, чем у женщин.
При интерпретации полученных данных был проведен факторный анализ. В качестве факторов выступили профессиональный статус, профессиональная специализация и пол респондентов, в качестве параметров - личностные качества и характеристики, смысложизненные ориентации и ценности. По фактору профессионального статуса (работающие и студенты) различия между группами наиболее существенно превышают разброс внутригрупповых значений по таким параметрам, как общительность (Р=29,8; р<0,01), локус контроля (Р=12,5; р=0,01), профессиональная ценность (р=11,4; р<0,01), доступность интересной работы (Р=19,9; р<0,01), интегральный показатель соотношения ценности-доступности (Р=19; р<0,01), профессиональные (Р==5б,3; р<0,01) и непрофессиональные самоописания (Р=62,9; р<0,01). По фактору профессиональной специализации наибольшие различия между группами режиссеров, корреспондентов и редакторов обнаруживаются по параметрам: локус контроля (р=4,9; р=0,01), профессиональная ценность (Р=6,2; р<0,01), ценность творчества (Р=6,5; р<0,01), интегральный показатель соотношения ценности-доступности (Р=4,9; р<0,01), профессиональные самоописания (Р=7,5; р<0,01). По фактору пола можно выделить профессиональную ценность (Р=7,8, р<0,01), все остальное межполовое сравнение статистически не превышает разброса внутри представителей одного пола.
В заключении обобщены полученные результаты и сделаны следующие выводы:
1. Теоретический анализ литературы показал, что при наличии множества подходов к определению профессиональной идентичности в зарубежной и отечественной психологии, в самом общем виде она рассматривается как специфическое системное образование, результат процессов профессионального самоопределения, персонализации и самоорганизации, проявляющийся в осознании себя представителем определенной профессии и профессионального сообщества, определенная степень отождествления-дифференциации себя с делом и другими.
2. Неопределенность и нечеткость ролевого функционала профессиональной деятельности телекоммуникаторов приводит к смешанности и размытости содержания профессиональной идентичности, как на стадии обучения, так и в процессе работы всех специалистов данной профессии (режиссер, корреспондент, редактор).
3. В структуре профессиональной идентичности телекоммуникаторов доминирует личностная идентичность, в то время как профессиональная составляющая трансформируется в псевдоидентичность у всех специализаций данной профессии. Это доказывается и ценностными ориентациями режиссеров, корреспондентов и редакторов, которые в большей степени определяются личностными и карьерными, а не творческими ценностями.
4. Структура и содержание профессиональной идентичности телекоммуникаторов детерминируется их ролевыми обязанностями и профессиональным стату-
сом и направлена преимущественно на самопрезентацию и достижение профессиональной и материальной независимости. В содержании профессиональной идентичности превалируют выполняемые специалистом функции и роли, но не личностные качества и достижения.
5. Диспозиция личностных качеств телекоммуникатора в целом соответствует таким диспозициям представителей тех профессии, которые работают с людьми и большими группами. К числу таких наиболее универсальных качеств в этих профессиях могут быть отнесены: умение адаптироваться и быстро приспосабливаться к новым ситуациям; мотивация на общение; умение простраивать ролевой функционал; самомониторинг. Поскольку выделенные качества обнаруживаются и у тех, кто работает телекоммуникаторами, и у тех, кто еще только осваивает данную профессию, это позволило нам сделать вывод, что, с одной стороны, личностные качества определяют профессиональный выбор, а с другой стороны, профессиональная деятельность телекоммуникатора детерминирует укрепление и компенсацию требуемых для этой профессии личностных качеств.
6. Наиболее сформированной по содержанию является профессиональная идентичность режиссеров, что связано с более определенными функциональными требованиями этой специализации профессии. В их профессиональных самоописаниях при сохранении ведущей тенденции преобладания функциональных описаний, содержатся также профессионально важные качества и указания на социальную значимость профессии.
7. Режиссеры больше уверены в возможности контролировать жизнь, достигнуть намеченной цели и осмысленности своей работы. Корреспонденты менее уверены в возможности контроля и достижения цели. Это, видимо, связано и с их более зависимым и ситуативно-обусловленным профессиональным положением и установкой на временность этого этапа в профессиональной карьере. Редакторы как люди, имеющие меньшие амбиции и определенный профессиональный функционал, более реалистичны и уверены в осмысленности и контролируемости жизни и деятельности
8. Результаты эмпирического исследования позволяют констатировать наличие профессиональной направленности уже на этапе профессионального обучения. В то же время размытый профессиональный статус, нечеткий функционал, падение престижа профессии приводит к диффузности профессиональной идентичности работающих телекоммуникаторов и сказываются на их представлениях о будущем и жизненных планах. Тендерные отличия более выпукло характеризуют профессиональную идентичность телекоммуникаторов, подчеркивая ее личностную направленность и конфликт между реальностью и социальными представлениями о профессии.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиНРФ:
1. Зоткина Е.А. Индивидуальные стратегии профессиональной деятельности телекоммуникаторов //Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Серия «Гуманитарные науки». №2[8], 2009. С.5 5-57
2. Зоткина ЕЛ. Становление профессиональной идентичности студентов-телекоммуникаторов //Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Серия «Гуманитарные науки». № 1[11], 2010. С.72-74
3. Зоткина Е.А. Характеристика профессиональной идентичности современных телекоммуникаторов // Психологические исследования: электронный научный журнал. 2011. № 6 (14). URL: http://psystudy.ru
4. Зоткина Е.А., Григорович JI.A. Особенности профессиональной идентичности телекоммуникаторов // Актуальные проблемы психологического знания. №4, 2011. С. 142-151 (авторский вклад 50%)
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:
5. Зоткина Е.А. Психологические особенности личности современного телекоммуникатора //Новые исследования в психологии. Психологический институт РАО. № 1-2,2008. С.91-93
6. Зоткина Е.А. Мотивационно-ценностные ориентации современного телекоммуникатора //Дистанционное и виртуальное обучение. №1(19), 2009. С.63 - 68
7. Зоткина Е.А. Эмпирическое исследование компонентов профессиональной идентичности телекоммуникатора //Психологические и психоаналитические исследования. М., Институт психоанализа, 2009. С.279 -295
8. Зоткина Е.А. Смысложизненные ориентации телекоммуникатора // Сборник материалов Международной научной конференции «Гуманитарная наука сегодня». Караганда, 2009. С.232 - 234
9. Зоткина Е.А. Исследование профессионализации современных телекоммуникаторов // Сборник материалов VIII Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения». Сочи, 2009. С.187 -189
10. Зоткина Е.А. Представление об идеальном коммуникаторе у профессионалов // Сборник материалов V Международной научно-практической конференции «Человек-Образование-Профессия». М., 2009. С.286 - 288
И. Зоткина Е.А. Особенности «образа Я» телекоммуникатора // Сборник материалов Всероссийской с международным участием конференции « Современные проблемы психологии развития и образования человека». С-Пб., 2009. С.94 - 96
12. Зоткина Е.А. Смысложизненные ориентации телекоммуникатора // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы вузовской науки: теоретические и практические аспекты». Тамбов, 2009. С.195 -197
Подписано в печать: 17.01.2012
Заказ № 6504 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru