автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические аспекты восприятия телепередачи региональной аудиторией
- Автор научной работы
- Клюхин, Сергей Владимирович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Иваново
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Клюхин, Сергей Владимирович, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Проблема социальной перцепции в исследованиях средств массовой информации.
1.1. Восприятие аудиторией телепередачи - вопрос социальной перцепции.
1.2. Проблема социальной перцепции в отечественных исследованиях телевидения.
1.3. Проблема социальной перцепции в зарубежных исследованиях телевидения.
1.4. Выводы.
ГЛАВА 2. Методология и методы исследования.
ГЛАВА 3. Особенности восприятия аудиторией телепередач.
3.1. Социально-психологические потребности аудитории и их влияние на тематические предпочтения аудитории.
3.2. Оценочные суждения телезрителей о телекоммуникаторе
3.3. Связь между тематическими предпочтениями аудитории, оценками передач и оценочными суждениями телезрителей о телекоммуникаторе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические аспекты восприятия телепередачи региональной аудиторией"
Актуальность проблемы. Скорость, с какой телевидение вошло в жизнь людей, поражает своей стремительностью. Регулярное телевещание на электронной основе возникло только после 2-й Мировой войны. Но если в начале 50-х годов нашего столетия телевидение имели лишь пять стран (включая СССР), то сегодня в мире нет ни одного государства, не имеющего своего телевидения. Число телевизионных приемников, функционирующих на планете, стремительно приближается к миллиардной отметке [164, р.20].
Современные средства массовой коммуникации позволяют передавать колоссальные объемы информации практически в любую точку земного шара (а подчас и за его пределы) для аудитории, насчитывающей в отдельных случаях миллиарды человек. Воистину, телевидение сегодня входит в дома людей, не зная в принципе никаких границ своего действия -ни демографических и социальных, ни национальных и государственных [41, с.75]. У нас на глазах сбывается предсказание одного из основателей теории телевидения Г.М.Маклюэна, предрекавшего, что развитие средств массовой коммуникации превратит наш мир в "глобальную деревню", когда информационные процессы на всей планете будут схожи с информационными процессами в традиционном небольшом поселке [160, р.79].
Значение средств массовой информации - и в первую очередь, электронных - для нормального функционирования общества сложно переоценить. Сам характер данной коммуникации подразумевает построение определенной общности людей, влияние на формирование общих для аудитории ценностей. Однако, те огромные возможности, которые получает телекоммуникатор, возлагают на него и огромную ответственность. Вопрос "Как слово наше отзовется?" приобретает в данном случае глобальный смысл, ибо слово, сказанное с телеэкрана, отзывается в действиях тысяч, миллионов людей. Не будет преувеличением сказать, что само сушествование общества, государства зависит от того, насколько социально ответственны и социально грамотны руки, лежащие на "эфирной кнопке".
Социальная ответственность телекоммуникаторов (и тех сил, которые стоят над ними) - это вопрос политической морали и политической нравственности, социальная же грамотность во многом базируется на знаниях: знаниях аудитории, знаниях механизмов восприятия аудиторией информации, знаниях особенностей восприятия аудиторией самого телекоммуникатора.
Демократизация общества ведет к устранению жесткого диктата центральной власти. Значительно повышается роль субъектов федерации в политической и экономической жизни всей страны. Важнейшим фактором политики становится волеизъявление граждан, проживающих в регионах. В то же время особенности их взаимоотношений со средствами массовой информации изучены в гораздо меньшей степени, чем жителей таких мегаполисов, как Москва и Санкт-Петербург.
Таким образом, тема диссертации - "Социально-психологические аспекты восприятия телепередачи региональной аудиторией" - чрезвычайно актуальна; она находится на стыке предметов социально-психологической, социологической, политологической наук и отражает связь социально-перцептивных процессов с эффективностью функционирования средств массовых коммуникаций (СМК), в первую очередь - телевидения.
Теоретико-методологическая база исследования. Теоретико-методологической базой исследования послужили труды как отечественных ученых (К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, Э.Г.Ба-гирова, А.Р.Балаяна, Г.И.Богина, Н.Н.Богомоловой, В.В.Богословского, А.А.Бодалева, В .В. Бойко, В.М.Вильчека, И.П.Волкова, Б.М.Гаспарова, Р.Б.Гительмахера, К.А.Долинина, Е.Я.Дугина, Е.А.Земской, И.А.Зимней, Г.В.Кузнецова, Е.С.Кузьмина, А.А.Леонтьева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, С.А.Муратова, О.Ф.Нечай, В.В.Новикова, Б.Д.Парыгина, А.В.Петровского, Л.А.Петровской, Е.И.Пронина, С.Л.Рубинштейна, А.Л.Свенцицко-го, В.Е.Семенова, Б.М.Фирсова, И.Д.Фомичевой, А.Ю.Хараша, Н.А.Хренова, Ю.А.Шерковина, А.Я.Юровского и др.), так и зарубежных исследователей (С.Аш, Д.Брунер, С.Вордхэл, К.Девис, Д.Дженнингс, Г.Кэлли, Г.Линдсей, Д.Маквейл, Г.М.Маклюэн, Г.Оллпорт, Л.Хайдер, В.Шрамм и др.)
Цели и задачи исследования. Целью нашего исследования является выявление особенностей социальной перцепции региональной аудиторией телепередачи в целом и телекоммуникатора в частности, с последующей выработкой практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности восприятия информации аудиторией. Исходя из поставленной цели, сформулированы следующие основные задачи:
- на основании результатов социально-психологических исследований региональной аудитории определить ее характеристики, существенные для восприятия телепередачи и телекоммуникатора;
- выявить коммуникативные потребности и, как следствие, тематические предпочтения региональной аудитории;
- определить оценочные стереотипы, существующие у региональной аудитории в отношении восприятия телекоммуникаторов;
- определить основные факторы, оказывающие влияние на оценку телепередачи и телекоммуникатора разными социально-демографическими группами региональной аудитории.
Методы исследования. При проведении исследования нами использовались следующие основные методы: наблюдение; изучение документов, связанных с деятельностью телевещательных организаций; интервью и беседы с тележурналистами и телезрителями; метод экспертных оценок; анкетирование; метод семантического дифференциала Ч.Осгуда. Информация обрабатывалась на компьютере с помощью методов математической статистики, теории ошибок, корреляционно - регрессионного анализа.
Объект исследования. В качестве основных объектов исследования выступали взрослые жители Ивановской области (старше 16 лет), работники ивановских телевещательных компаний.
Предмет исследования. Предметом изучения данного исследования явились социальные перцепции региональной аудиторией телепередачи в ' целом и телекоммуникатора в частности; факторы, влияющие на оценку аудиторией телепередачи и телекоммуникатора; интегральные оценки телекоммуникаторов телезрителями и оценочные стереотипы телекоммуникаторов, существующие у разных социально-демографических групп региональной аудитории.
Общая гипотеза. Общее предположение состоит в следующем: восприятие региональной аудиторией телепередачи зависит от многих факторов, основными из которых являются тематические предпочтения аудитории и ее оценка работы телекоммуникатора; на значимость факторов, интегральные оценки телекоммуникаторов телезрителями, оценочные стереотипы телекоммуникаторов влияют половые, возрастные и образовательные характеристики аудитории, практически не влияют - место жительства и род занятий.
Научная новизна и научно-практическая значимость исследования. Диссертация представляет собой комплексное социально-психологическое исследование проблемы восприятия телепередачи аудиторией. Впервые исследования такого рода проводились в региональной аудитории, анализируется опыт работы наиболее распространенного типа телекоммуникаторов - работников местных телевещательных компаний. На экспериментальной основе выявлены некоторые закономерности восприятия телепередачи разными группами региональной аудитории, определены оценочные стереотипы телекоммуникатора, существующие у региональной аудитории, выделено ядро стереотипа телекоммуникатора, разработана и опробирована шкала оценки профессиональной пригодности телекоммуникатора.
Теоретическая значимость. Теоретическая значимость состоит в изучении особенностей социальной перцепции в условиях массовой коммуникации. Впервые делается попытка соотнесения социальной перцепции в СМК с коммуникативными потребностями региональной аудитории. На основе экспериментальных данных разработана шкала доминирующих качеств телекоммуникатора, наиболее значимых при восприятии его региональной аудиторией.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социально-перцептивные процессы в телевидении детерминированы совокупностью факторов, среди которых ведущими являются: социально-демографические характеристики аудитории, ее коммуникативные потребности и ценностные ориентации, индивидуально-личностные характеристики телекоммуникатора.
2. Общая оценка телепередачи зависит, в основном, от двух факторов: тематические предпочтения аудитории и оценка аудиторией личности телекоммуникатора. В зависимости от половозрастных и образовательных характеристик аудитории степень значимости того или иного фактора меняется.
3. Тематические предпочтения аудитории дифференцированы в зависимости от принадлежности коммуниканта к различным группам аудитории. На тематические предпочтения аудитории влияют половозрастные характеристики аудитории, ее образовательный уровень; практически не влияют место жительства и род занятий.
4. На общую оценку телекоммуникатора влияют, с одной стороны, пол телекоммуникатора и стаж его работы в эфире, с другой стороны -пол, возраст и образовательный уровень телезрителя.
5. Состав оценочного стереотипа при восприятии телекоммуникатора аудиторией дифференцирован в зависимости от состава аудитории; при этом существует набор качеств, общих в любом случае. Состав оценочного стереотипа телекоммуникатора зависит от пола телезрителя и уровня его образования.
Апробация работы. Апробация результатов исследования проводилась в Ивановской государственной телерадиовещательной компании (приложение 11). Основные положения работы докладывались в виде тезисов и выступлений на международном семинаре "Русско-немецкий обмен"
С.-Петербург, ноябрь 1994 г.; Питцоу (ФРГ), декабрь 1994 г.), на всероссийской научно-практической конференции "Социально-психологические и экономические проблемы управления в условиях рыночной экономики" (Иваново, 14-15 ноября 1996 г.), на международной конференции "Социально-правовой статус женщины в исторической ретроспективе" (Иваново, 24-25 апреля 1997 г.), на конференции Международной федерации журналистов (София, сентябрь 1997 г.)
Публикации. Основное содержание работы отражено в трех публикациях:
1. Клюхин С.В. Тендерный аспект тематических предпочтений телезрителей Ивановской области. // Социально-правовой статус женщины в исторической ретроспективе. / Под ред. О.А.Хазбулатовой. Иваново: Ив-ГУ, 1997. С. 113-114.
2. Клюхин С.В. Журналистика как объект социальной перцепции. // Теоретические и прикладные проблемы социальной перцепции. Вып. II. / Под ред. Р.Б.Гительмахера. Иваново: Ив ГУ, 1997. С. 132-141.
3. Клюхин С.В. Особенности восприятия реципиентами телекоммуникаторов. // Социально-психологические и экономические проблемы управления в условиях рыночной экономики. Тезисы докладов всероссийской научно-практической конференции. Иваново, 14-15 ноября 1996 г./ Отв. ред. Р.Б.Гительмахер. Иваново: ИвГУ, 1996. С. 28-29.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, заключения, изложенных на 111 страницах, а также содержит пять таблиц, двадцать один рисунок и одиннадцать приложений. Список литературы представлен 165 наименованиями, из которых 23 - на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленный в работе материал освещает некоторые существенные стороны восприятия аудиторией телепередач.
Нами показаны отдельные социально-психологические аспекты восприятия телепередач разными группами региональной аудитории. Выявлены и подробно рассмотрены основные факторы, влияющие на восприятие телепередачи: тематические предпочтения аудитории и оценка ею работы телекоммуникатора. Экспериментально подтверждена значимость такого мотива обращения телезрителей к телевидению как "случайное обращение".
Найденные зависимости между общими оценками работы телекоммуникатора, тематическими предпочтениями аудитории и оценками телепередачи в целом свидетельствуют, что значимость тех или иных факторов, влияющих на восприятие телепередачи, связана с социально-демографическими характеристиками аудитории. Экспериментально доказано, что общая оценка телекоммуникатора зависит, с одной стороны, от его пола и стажа работы в эфире, с другой стороны, от таких социально-демографических характеристик оценивающей его аудитории, как пол, возраст и образовательный уровень. Место проживания и род занятий телезрителя не оказывают существенного влияния на его тематические предпочтения и его оценку телекоммуникатора.
Выделено ядро стереотипа телекоммуникатора, которое, несмотря на подвижность стереотипа в зависимости от социально-демографических характеристик аудитории, остается неизменным.
Использование результатов данного исследования в работе ивановских телевещательных компаний позволило поднять уровень вещания, вырос объем привлекаемых под телевизионные проекты средств. Руководство Ивановской государственной телерадиовещательной компании приняло решение о создании в составе компании постоянно действующей социопсихологической службы.
Однако, проделанная нами работа представляет собой разработку лишь части проблемы.
На наш взгляд, дальнейшая работа в этом направлении должна быть связана с более подробным изучением мотивов обращения телезрителей к телевидению, влияния социального контекста, уровня материального благосостояния на восприятие телезрителем как телекоммуникатора в частности, так и телепередачи в целом.
Актуальной представляется проблема дифференцированного изучения социальной перцепции телевидения в зависимости от жанровых особенностей телепередач, влияния других средств массовой коммуникации (и в первую очередь - компьютерных сетей) на восприятие телевидения.
Цель проведенного исследования мы видели в том, чтобы несколько продвинуть вперед теоретические данные по поставленному вопросу, вывести исследования феномена телевидения за пределы мегаполисов, дать практические рекомендации для научной организации телевизионного вещания в регионах.