автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Восприятие телевизионных каналов различными социальными группами телеаудитории
- Автор научной работы
- Цехоня, Ольга Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Цехоня, Ольга Сергеевна, 1998 год
4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
ИССЛЕДОВАНИЯ ВОСПРИЯТИЯ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ КАНАЛОВ
1. Функционирование телевидения в современном мире
1.1. Массовая коммуникация как предмет социально-психологического исследования
1.2. Роль телевидения в современном мире
2. Изучение предпочтений в исследованиях потребительского поведения
2.1. Общие представления о потребительском поведении
2.2. Потребности и мотивы в исследованиях предпочтений потребителей
2.3. Когнитивные процессы и потребительские предпочтения
3. Потребительское поведение телеаудитории
3.1. Исследования аудитории
3.2. Представления о коммуникаторе
3.3. Организация сообщения
3.4. Роль телевизионного каната в потребительских предпочтениях телеаудитории
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОСПРИЯТИЯ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ КАНАЛОВ
1. Программа исследования восприятия телевизионных каналов
1.1. Предмет исследования
1.2. Объект исследования
1.3. Цели и задачи эмпирического исследования
1.4. Гипотезы
1.5. Методы и процедура исследования
1. Методы и процедура изучения восприятия различных телевизионных каналов (Первый этап исследования)
2. Методы и процедура изучения влияния телевизионных каналов на выбор телепередачи (Второй этап исследовния)
3. Выборка
4. Пилотажное исследование
2. Результаты эмпирического исследования и их обсуждение
2.1. Потребительские привычки и предпочтения телеаудитории
1. Продолжительность просмотра
2. Время обращения к телепросмотру
3. Условия телесмотрения
4. Предпочитаемые передачи и жанры
2.2. Восприятие различных телевизионных каналов телеаудиторией
1. Общее отношение к телевизионным каналам
2. Образы телевизионных каналов
3. Сравнительный анализ образов различных каналов
4. Восприятие телевизионных каналов различными группами телеаудитории
2.3. Роль телевизионного канала при выборе телепередачи.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по психологии, на тему "Восприятие телевизионных каналов различными социальными группами телеаудитории"
Средства массовой коммуникации прочно вошли в жизнь современного общества. Осуществляя социальный контроль и управление, влияя на формирование общественного мнения, распространяя знания, опыт и культуру, информируя самые широкие слои населения о происходящих событиях, они тем самым выполняют важнейшие функции поддержания и укрепления общественных отношений.
Эффективность этой деятельности при современном понимании механизмов массовой коммуникации, сложившемся в психологии и других общественных науках, определяется не только совокупностью целей и задач, стоящих перед обществом, но и соответствием содержания и формы коммуникативного процесса нуждам и потребностям отдельных его членов (Богомолова, 1991; Лауристин, 1995 и др.). Необходимость ориентации на человека, его желания и интересы осознается не только учеными, но все активней принимается во внимание в реальной практике массовой коммуникации.
Актуальность исследования
Среди функционирующих сегодня средств массовой коммуникации телевидение обладает наибольшими возможностями для удовлетворения потребностей человека (Копылова, 1982; Пронина, 1987; "Телевизионная журналистика", 1994 и др.). Это делает его одним из самых популярных и выгодных продуктов потребления и производства (Галушко, 1991; Хромченко, 1994; Barnouw, 1990). Бурное развитие телевидения в России за последнее десятилетие, а также появление большого числа конкурирующих между собой телевизионных каналов важные свидетельства этому.
Рост активности практиков, работающих в области телевидения, находит отражение во все увеличивающемся количестве исследований, посвященных психологическим, социологическим, экономическим и другим аспектам его деятельности. Если до недавнего времени в нашей стране подобные исследования проводились государственными социологическими и психологическими службами в небольших масштабах, то сегодня работ в этом направлении стало значительно больше, совершенствуется их теоретическая база.
В то же время, основное внимание в них уделяется, как правило, социологическому аспекту. Целью большинства исследований является определение рейтингов популярности, с помощью которых выясняется количественный состав телеаудитории и ее социально-демографические характеристики: пол, возраст, социальное положение, род занятий, образование и т.д., однако глубинные механизмы, позволяющие понять мотивацию ее поведения, при этом часто остаются невыясненными.
В сложившихся обстоятельствах раскрытие психологических закономерностей, лежащих в основе потребительских предпочтений телеаудитории, становится особенно актуальным. Знание этих закономерностей, умение ими оперировать расширяет возможности коммуникатора, позволяет привлекать внимание большего количества телезрителей и повышает эффективность коммуникативного процесса.
Важную роль в понимании причин поведения потребителей, в том числе и телеаудитории, играют исследования когнитивных процессов. Зависимость этих процессов от потребностей и мотивов человека, а также обусловленность всем его социальным опытом делают их основными "регуляторами социального поведения человека" (Андреева Г.М. и др., 1978, с.92). Изучение субъективно значимых признаков и свойств, на основе которых потребитель конструирует окружающую его реальность, позволяет выявить основания для принятия или отвержения того или иного продукта и в дальнейшем прогнозировать его поведение.
Многочисленные исследования психологической специфики функционирования массовой коммуникации показывают, что ключевыми элементами телепродукции, определяющими потребительские предпочтения телеаудитории, являются различные характеристики сообщения (жанр, тема) и особенности коммуникатора (Пронина, 1987; Богомолова, Мельникова, 1990; Андреева М.К. и др., 1991; Богомолова, 1991 и др.). Однако формирование качественно новой информационной обстановки, связанное с увеличением числа телеканалов и расширением объемов вещания, постепенно меняет сложившуюся ситуацию.
Сталкиваясь с необходимостью противостоять конкурентам, коллективный коммуникатор, представляющий тот или иной канал, вынужден искать новые способы привлечения к себе внимания аудитории. Активная пропаганда собственного телеканала - один из приемов, используемых им сегодня для решения этой задачи. Ее целью является не только информирование телезрителей о своем существовании, но и придание своему продукту дополнительной субъективной ценности в глазах потребителя. Теоретически обоснованность такого приема опирается на представления о влиянии источника информации на восприятие массовой коммуникации, а также на данные о психологической роли марки товара в потребительских предпочтениях, имеющиеся в научной литературе.
Эффективная реализация подобных акций в практической деятельности делает телевизионный канал одним из свойств, определяющих предпочтения телеаудитории и несущих в себе дополнительную возможность удовлетворения ее потребностей. В этой связи исследование восприятия телевизионных каналов позволяет не только оценить эффективность совершаемых коммуникатором усилий, но и раскрыть потребности и мотивы телеаудитории.
Предмет исследования: Предметом данного исследования является восприятие телевизионных каналов. Телевизионный канал может быть охарактеризован как совокупность сообщений, передаваемых коллективным коммуникатором, использующим определенную вещательную станцию.
Объект исследования: Объектом исследования является московская телеаудитория и следующие телевизионные каналы: Общественное Российское телевидение (ОРТ), Российское телевидение (РТР), НТВ, ТВ-6 (Москва), 2x2.
Цель и задачи исследования
Целью работы является изучение роли телевизионных каналов в потребительском поведении телеаудитории.
Для достижения поставленной нами цели в ходе исследования необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить условия и социально-психологическую специфику функционирования телевидения в современном мире.
2. Обосновать возможность рассмотрения телевизионной формы массовой коммуникации как продукта потребления.
3. Выявить специфику телевидения как продукта потребления.
4. Провести анализ психологических процессов, лежащих в основе потребительских предпочтений в целом и потребительских предпочтений телеаудитории в частности.
5. Выявить специфику образа каждого из исследуемых телевизионных каналов у телеаудитории.
6. Сравнить привычки и предпочтения телеаудитории в потреблении телепродукции с особенностями восприятия различных телевизионных каналов.
7. Изучить восприятие и потребление каждого телевизионного канала разными социальными группами телеаудитории.
8. Исследовать возможность влияния телевизионного канала на потребительские предпочтения телеаудитории.
Гипотезы исследования
Опираясь на существующие в психологической науке теоретические положения и анализ реальной ситуации и условий телесмотрения, были сформулированы следующие гипотезы исследования:
Гипотеза 1. Образ каждого телевизионного канала обладает самостоятельным, отличным от других набором качеств, значимых для удовлетворения потребностей телеаудитории.
Гипотеза 2. Телевизионные каналы по-разному воспринимаются разными группами телеаудитории.
Гипотеза 3. Принадлежность телепередачи телевизионному каналу влияет на выбор телеаудитории в условиях трансляции передач, схожих по жанру и содержанию.
Основные положения. выносимые на защиту:
1. Условия и специфика функционирования телевидения в современном мире позволяют рассматривать это средство массовой коммуникации как продукт потребления.
2. Принадлежность телевизионному каналу является одним из свойств телепередачи, влияющим на потребительское поведение телеаудитории.
3. Каждый телевизионный канал воспринимается телеаудиторией как самостоятельный объект, отличающийся от других, и характеризуется рядом значимых для удовлетворения ее потребностей качеств.
4. Телевизионные каналы по-разному воспринимаются разными социальными группами телеаудитории.
5. Различия в восприятии телеканалов, имеющиеся у разных социальных групп телеаудитории, связаны с их привычками и предпочтениями в потреблении телепродукции.
Процедура и методы исследования
Проверка гипотез и решение задач эмпирического исследования проходили в два этапа.
Первый этап был посвящен выявлению специфики восприятия отдельных телевизионных каналов телеаудиторией в целом и различными ее группами, в частности. Использовались главным образом качественные методы сбора информации: метод расширенных творческих групп (РТГ), являющийся модификацией фокусированного группового интервью; метод глубинных интервью; проективные методики. Выбор такого методического аппарата обоснован необходимостью рациональную, легко осознаваемую, так и скрытую тивационную составляющую восприятия телевизионных каналов. Сложность исследуемой проблемы, а также практически полное отсутствие данных по изучаемому вопросу в литературе заставили нас в дополнение к перечисленным методам использовать методы анкетного опроса и семантического дифференциала.
На втором этапе исследовалась возможность влияния телевизионного канала на потребительские предпочтения аудитории. Использовался метод анкетного опроса.
Статистическая проверка полученных результатов опиралась на критерий Стьюдента, выявляющий значимость различий двух выборок, и коэффициент Ф, выявляющий зависимость двух признаков номинального уровня.
Обработка данных, полученных качественными методами, осуществлялась по принятой для этих методов схеме. При обработке количественных данных использовались программные пакеты SPSS, Excel, Harvard ChartsXL.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. В работе впервые в качестве предмета исследования изучалось восприятие аудиторией различных телевизионных каналов; выявлена специфика образов исследуемых каналов; определены отличия в их восприятии разными социальными группами телеаудитории; проанализирована связь потребительских привычек и предпочтений телеаудитории с особенностями восприятия различных телевизионных каналов.
2. Рассмотрена специфика телевидения как продукта потребления; проведен анализ психологических процессов, лежащих в основе потребительских предпочтений телеаудитории; проанализированы условия выбора телепередач; обосновано и рассмотрено влияние телеканалов на этот выбор.
3. Разработана и апробирована комплексная методическая программа для изучения образа сложного социального объекта, позволяющая раскрыть как его рациональную, легко осознаваемую, так и скрытую, мотивационную составляющую; разработана оригинальная методика для выявления влияния телевизионного канала на выбор телепередачи.
Теоретическая значимость исследования
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что, обогащая научные представления о социально-психологических закономерностях функционирования телевидения, его результаты вносят вклад в понимание природы и сущности процессов массовой коммуникации. В частности:
1. Раскрытие условий и социально-психологической специфики телевидения дает возможность рассматривать его как продукт потребления. Это позволяет расширить теоретические границы анализа поведения телеаудитории в исследованиях массовой коммуникации, дополнив его широким спектром разработок, раскрывающих механизмы потребительского поведения человека.
2. Возможность одновременного учета особенностей восприятия коммуникатора и сообщения, появляющаяся при изучении восприятия телевизионных каналов, открывает новые перспективы для реализации целостного подхода в психологических исследованиях телевидения как средства массовой коммуникации .
Прикладное значение исследования
1. Проведенный анализ психологических процессов, лежащих в основе потребительских предпочтений телезрителей, позволяет раскрыть роль различных факторов, в частности телевизионного канала при выборе телепередачи, что может быть использовано для прогноза поведения телеаудитории.
2. Изучение роли телевизионного канала в потребительских предпочтениях телеаудитории позволяет оценить эффективность усилий коммуникатора, направленных на привлечение внимания к собственному телеканалу.
3. Полученные в диссертационном исследовании результаты раскрывают субъективную значимость различных телевизионных каналов, а также мотивы и потребности обращения к ним как телеаудитории в целом, так и различных ее групп. Это может быть использовано работниками телевидения для разработки и коррекции стратегии вещания с целью повышения эффективности коммуникативного процесса. В частности, некоторые из полученных данных уже использовались нами для выработки рекомендаций по вещательной концепции нового канала "ТВ-Центр".
4. Методический аппарат, использованный в данной работе, применим в исследованиях восприятия социальных объектов, где встают задачи выявления отношения и мотивов обращения, а также при изучении потребительского поведения, в исследованиях по психологии рекламы и политической психологии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
выводы
Проведенное исследование восприятия телевизионных каналов позволяет сделать следующие выводы:
1. Телевизионный канал может рассматриваться как фактор, влияющий на потребительские предпочтения телеаудитории. Роль телеканала возрастает с ростом уровня потребления телепродукции. В частности потребители, которые чаще и дольше других смотрят телевизор, лучше осведомлены о принадлежности различных передач определенным телеканалам.
2. Образ каждого телевизионного канала обладает собственным, отличным от других набором качеств, значимых для удовлетворения потребностей телеаудитории, что полностью подтверждает Гипотезу 1 нашего исследования.
3. Более детальные образы телеканалов характерны для телезрителей с более высоким уровнем потребления телепродукции.
4. Структура образа каждого телевизионного канала включает:
• уровень первичных реакций;
• уровень эмоционально-интуитивных характеристик. Уровень первичных реакций раскрывает восприятие отдельных элементов телеканала: жанровой структуры вещания, его наиболее популярных передач и ведущих, межпрограммного пространства (заставки, рекламные паузы и т.д.); источников финансирования и учредителей и др.
Уровень эмоционально-интуитивных характеристик позволяет выявить субъективную ценность телеканала для телеаудитории и отражает целостность его восприятия.
142
5. На уровне первичных реакций наибольший вес при формировании определенного образа телеканала имеют:
• жанровая структура вещания;
• его наиболее популярные передачи;
• его наиболее популярные ведущие.
6. На уровне эмоционально-интуитивных характеристик наибольшую субъективную значимость при восприятии телевизионного канала имеют:
• разнообразие, новизна;
• эмоциональность, яркость;
• сила, солидность;
• информативность;
• достоверность;
• индивидуальность.
Наличие этих качеств у телеканала позитивно оценивается телеаудиторией, обеспечивает его привлекательность и позволяет объяснить более высокие рейтинги популярности одних телеканалов по сравнению с другими. 7. Различные по социально-психологическим признакам группы аудитории по-разному воспринимают телевизионные каналы, что подтверждает Гипотезу 2 нашего исследования. Различия в восприятии телеканалов разными группами проявляются как на уровне первичных реакций, так и на уровне эмоционально-интуитивных характеристик:
• На уровне первичных реакций это находит выражение в различиях представлений о жанровой структуре того или иного телеканала, ее эмоциональной оценке и значимости роли коммуникатора при формировании образа канала;
143
• На уровне эмоционально-интуитивных характеристик межгрупповые различия в восприятии телеканалов проявляются как в разных наборах этих характеристик, приписываемых определенному каналу в разных группах, так и в оценке субъективной значимости общих качеств, выделяемых телеаудиторией в целом.
8.« Межгрупповые различия в восприятии телеканалов обусловлены различиями в предпочтениях отдельных передач, ведущих и определенных жанров, выделенных для разных групп. На них, в свою очередь, оказывают влияние социально-психологические характеристики телезрителей, в частности их половозрастные особенности и образ жизни.
9. В определенных условиях принадлежность телевизионному каналу влияет на выбор телепередачи, что подтверждает Гипотезу 3 данного исследования. В частности, такое влияние обнаружено при выборе ранее неизвестной передачи по телевизионной программе на основе анонса.
144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Специфика и условия функционирования телевидения в современном мире позволяют рассматривать его как продукт потребления, применяя к анализу поведения телеаудитории данные о закономерностях и механизмах поведения потребителей. Данное исследование представляет собой попытку изучения телевидения именно в таком ключе.
В частности рассмотрены различные элементы телепродукции и их роль в потребительских предпочтениях телезрителей. Показано, что возникновение качественно новой информационной обстановки, связанное с увеличением числа конкурирующих телеканалов, приводит к формированию новых факторов, влияющих на предпочтения телеаудитории. Одним из них является телевизионный канал, демонстрирующий передачу.
Возможность одновременного учета особенностей восприятия коммуникатора и сообщения, появляющаяся при изучении восприятия щ телевизионных каналов, открывает новые перспективы для реализации целостного подхода в психологических и социально-психологических исследованиях телевидения как средства массовой коммуникации. Результаты работы позволяют сделать вывод о целесообразности и продуктивности такого подхода, в частности, в плане нахождения путей повышения эффективности функционирования конкретных телевизионных каналов.
В диссертационном исследовании удалось раскрыть субъективную значимость, а также потребности и мотивы обращения к различным телеканалам для телеаудитории в целом и различных ее групп в частности. Проанализированы условия выбора телепередачи и изучены
145 ситуации, в которых ее принадлежность определенному каналу играет ключевую роль при выборе.
Согласованность полученных в работе данных с данными других авторов подтверждает их валидность и надежность.
Эффективным оказалось сочетание качественных и количественных методов. Их параллельное применение открывает возможности не только оптимально построить процедуру сбора данных, но и более тщательно проинтерпретировать их. Подобный методический аппарат может быть использован в исследованиях, где встают задачи выявления отношений, потребностей и мотивов человека по отношению к социальному объекту, например, при изучении потребительского поведения, в исследованиях по психологии рекламы и политической психологии.
Дальнейшее развитие работ данного направления мы видим прежде всего в изучении динамики образов телевизионных каналов. Постоянное появление на телеэкране новых передач, ведущих, заставок, коррекция формы подачи передач приводят к изменениям и общего стиля канала. Это предоставляет возможность не только для построения более четкой картины функциональных и психологических показателей, определяющих формирование тех или иных характеристик образа, но и открывает широкие перспективы для исследования эффективности коммуникативных воздействий.
Заслуживает также внимания и более детальное изучение условий и ситуаций выбора телепередач. Подобные исследования позволят лучше понять не только потребности и мотивы телеаудитории при обращении к телепередачи и но механизмы выбора, определяющие поведение потребителей.