Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Общение в сфере телевидения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Матвеева, Лидия Владимировна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Общение в сфере телевидения», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Матвеева, Лидия Владимировна, 2000 год

Введение.

ГЛАВА 1. Телевизионная коммуникация как форма опосредствованного общения.

1.1. Категории "общение", "коммуникация" и "воздействие" в работах отечественных психологов.

1.2. Особенности общения в условиях опосредствования. Феномен телекоммуникации.

1.3. Модели телекоммуникации в зарубежных исследованиях.

ГЛАВА 2. Постановка проблемы и гипотетическая модель коммуникативного акта, опосредствованного телевидением.

ГЛАВА 3. Методы исследования. Комплексный подход в исследовании феноменов телевизионной коммуникации.

3.1. Метод контент-анализа.

3.2. Метод фокус-групп.

3.3. Метод анкетирования.

3.4. Психосемантический метод исследования.

3.5. Метод включенного наблюдения.

3.6. Метод интервью (беседы).

3.7. Психодиагностические методы (тест-опросник 17 ЛФ).

ГЛАВА 4. Коммуникатор как коллективный партнер по общению в структуре опосредствованного коммуникативного акта.

4.1. Психологические особенности статуса коммуникатора.

4.2. Постановка проблемы изучения подструктуры "коммуникатор" в коммуникативном акте.

4.3. Анализ процесса подготовки телевизионного коммуникативного сообщения как главного содержания деятельности коммуникатора.

4.4. Психологические портреты различных творческих групп, участвующих в подготовке коммуникативного сообщения.

4.5. Особенности самовосприятия и образа "хорошего" и "плохого" телевизионного ведущего у работников прямого телевизионного эфира.

Введение диссертации по психологии, на тему "Общение в сфере телевидения"

Актуальность. Необходимость данного исследования обуславливается рядом причин общественного и научного характера и опредмечивается логикой развития человеческой цивилизации. На конференции "Россия - XXI век" ведущими учеными нашей страны был сформулирован тезис об "информационном вызове", перед которым стоит человечество на пороге XXI века, уже названного веком информационного общества, где товаром, предметом обмена, аккумулятором человеческих ресурсов, фактором получения сверхприбылей и мощнейшим инструментом управления и воздействия на поведение человека будет являться информация или информационные потоки.

На рубеже второго и третьего тысячелетий общение людей, опосредствованное техническими системами, приобретает массовый характер и ставит человека в ситуацию хронической гиперстимуляции, информационного стресса и коммуникативного прессинга в условиях анонимности. Телевидение как коммуникативная корпорация порождает символическую реальность, которая "переступив" через экран, становится фактом субъективной реальности человека и создает коммуникативную ситуацию - "рядом, но не вместе" (Асмолов, 1990) .

Телевидение с помощью языка "зрительных изображений" делает человека участником того, что происходит за тысячу километров от него, но в этот миг и на его глазах. Феномен установки на "достоверность" телевизионного изображения, делает телевидение важнейшим источником знаний об окружающем мире, которые используются человеком при построении субъективной картины мира.

Многие исследователи отмечают рост значения изображения в процессе развития культуры, и связывают его с изменением отношения человека к категории времени. Освобождение человека от религиозных науки: культурологии, семиотике, истории, филологии, социологии и психологии. Это привело к созданию в 90-х годах нового типа метанауки -коммуникативистики (Землянова, 1995).

Однако в отечественной психологии исследования феноменов массовой коммуникации, в частности, телекоммуникации можно перечислить в прямом смысле слова "по пальцам": это уже ставшие классическими работы А. А. Леонтьева (область психолингвистики и массовых коммуникаций) и Ю.А. Шерковина (психология массовых коммуникаций), а также работы А.А. Степанова (психологические проблемы учебного телевидения), Н.Н. Богомоловой (социально-психологические проблемы телекоммуникации), В.Ф. Петренко (область психосемантики сознания), В.Г. Зазыкина (в области телеобщения и психологии рекламы), О. Т. Мельниковой (в области социальной психологии проблем молодежной телевизионной аудитории), B.C. Собкина (в области психологических проблем восприятия детьми телесообщений), В.П. Трусова (в области социально-психологических аспектов телеобщения), А.Е. Войскунского (в области информационных процессов в компьютерном общении).

Результаты исследований в области массовой коммуникации позволяют заключить, что изобретение и широкое распространение электронных средств общения (телевизор, радио, телеграф, телефон, компьютерно-информационные системы, а в настоящее время и плазменные телевизоры, соединенные с телевидением высокой четкости) не просто "продолжают" тот или иной орган чувств человека, не только позволяют преодолеть пространство и время, но и преобразуют все стороны социального и психологического бытия человека, реконструируя ценности и потребности человека, воздействуя на когнитивные процессы и на эмоционально-волевую регуляцию поведения. Совершенно очевидно, что для предвидения будущих изменений индивидуального сознания человека и его взаимодействия с коллективным сознанием общества, необходимо изучать не только использование средств массовой коммуникации и их родовых свойств (что происходит в рамках социологии и культурологии), но и то, какое влияние оказывают эти средства на психику человека.

Объект исследования: общение, опосредствованное телевидением.

Предмет исследования: структура и основные закономерности коммуникативного взаимодействия в сфере телевидения.

Цель исследования, состоит в раскрытии психологических механизмов, обеспечивающих функционирование и развитие коммуникативного акта, опосредствованного телевидением.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1) На основе анализа имеющихся базовых моделей коммуникации проанализировать изменения, происходящие в структуре коммуникативного акта в связи с его опосредствованием в сфере телевидения. Исследовать наиболее важные феномены и механизмы взаимодействия структурных элементов опосредствованного коммуникативного акта.

2) Выявить факторы, которые опосредствуют содержание коммуникативного сообщения как результата творческой работы организованной группы людей разных профессий, включенных в коммуникативную корпорацию.

3) Выявить личностные особенности коммуникатора возникающие и проявляющиеся в сфере телевидения.

4) Провести сравнительный анализ восприятия зрителями коммуникативных сообщений различного типа и выявить факторы, влияющие на эффективность коммуникативного взаимодействия со зрителями.

5) Исследовать феномен популярности личности в телевизионной коммуникации.

Гипотезы исследования:

1. Человеку свойственно два вида взаимодействия: интравзаимодействие как диалог с "внутренним Я" и интервзаимодействие как общение с "Другим" или "Другими". Телевидение как техническая система и коммуникативная корпорация, представляет собой "культурное орудие" (JI.C. Выготский), позволяющее индивиду вступать в новый тип взаимодействия - метакоммуникацию, -при котором человек как бы "помещает" свои органы чувств в объектив телекамеры и с ее помощью значительно расширяет свои возможности считывать информацию о пространственно-временных измерениях реального мира, в котором он живет, и использовать ее при формировании картины мира. Структура телеобщения по топологическим свойствам схожа с психологическими процессами, обеспечивающими порождение "образа мира", модифицируемый в "имидж мира".

2. Структура коммуникативного акта в условиях опосредствования в сфере телевидения принципиально меняется по сравнению с ситуацией межличностного общения. Пространственно-временная разделенность субъектов, вступающих в телевизионное общение, обуславливает более высокую роль образной репрезентации в сознании, порождаемом виртуальной реальностью.

3. Телевизионное взаимодействие протекает в символической виртуальной реальности. Центральным звеном такого взаимодействия является коммуникативное сообщение, где встречаются намерения и установки телевизионной аудитории с намерениями и установками коммуникатора. Успешность взаимодействия обеспечивается согласованностью вербальных и образных кодов, которые используются, с одной стороны, для построения сообщения и расстановки смысловых акцентов, а с другой стороны, для декодирования заложенного в сообщении содержания.

Теоретико-методологической основой работы явились культурно-историческая теория развития психики JI.C. Выготского и концепция образа мира А.Н. Леонтьева, а также представления ведущих отечественных психологов: С.Л. Рубинштейна, Б.Ф. Ломова, А.А. Бодалева, А.А. Леонтьева, А.В. Петровского, М.С. Кагана, Т.Н. Ушаковой, Г.М. Андреевой об общении как одном из фундаментальных психологических процессов.

Механизмы воздействия и порождения феноменов сознания человека в процессе общения наиболее существенным образом были разработаны в исследованиях Л.С. Выготского и А.Н. Леонтьева, показавших, что развитие индивидуальных психических функций и мотивационной структуры личности осуществляется через различные формы деятельности и общения с миром людей, предметов и самим собой: ".всякая функция культурного развития ребенка появляется на сцене дважды, в двух планах, сперва - социальном, потом - психологическом, сперва между людьми как категория интерпсихическая, затем внутри ребенка как категория интрапсихическая. Из этого следует, что общение является не только средой, фоном, на котором происходит становление индивидуального сознания, но и его содержанием" (Л.С. Выготский, 1960).

Конкретной теоретико-методологической основой нашей работы явились исследования В.Ф. Петренко по психосемантике сознания, историко-эволюционный подход А.Г. Асмолова к изучению личности и социальному конструированию, понятие о менталитете А.В.

Брущлинского, К.А. Абульхановой, С. Московичи, а также представления

Б.С. Братуся об уровнях развития личности. При разработке конкретных научных вопросов, связанных с изучением представленности в субъективной картине мира индивидов, вступающих в телевизионное общение, различных аспектов их взаимодействия мы опирались на идеи отечественных и зарубежных авторов. При изучении коммуникатора - на работы Е.А. Климова, на психодиагностические исследования в русле психосемантики А.Г. Шмелева, факторные модели и методы Р. Кеттела. При изучении коммуникативного сообщения - на концепцию коммуникации Д. Маккуела (McQuail), теорию фрейминга К. Энтмана (Entman), фундаментальные идеи о субъективной семантике Е.Ю. Артемьевой. При изучении телевизионной аудитории - на исследования в сфере коммуникации Н.Н. Богомоловой, М. Маклюэна (Mcluhan), Д. Гербнера (Gerbner).

Телевидение может быть рассмотрено как "орудие" для построения картины мира и освоения жизненного пространства личности. Согласно П.А. Флоренскому, орудия расширяют область нашей деятельности тем, что продолжают наше тело. А.Н. Леонтьев в своей концепции построения образа мира выделяет четыре объективных измерения образа мира - три пространственных и одно временное измерение (движение), и одно субъективное - квазиизмерение или "смысловое поле". Если по отношению к информации о пространственных характеристиках объективной реальности человек может быть относительно свободен, т.е. он может их материально зафиксировать и манипулировать с ними, то построение картины мира по оси времени затруднительно в связи с тем, что образы постоянно ускользают. Появление фотографии, кино, а затем и телевидения, способных зафиксировать образы, длящиеся во времени, преодолевает барьер несвободы во временной размерности картины мира. Человек получает возможность использовать зафиксированные перцептивные впечатления, воспроизводящих некие события с опорой на межмодальные сигналы (зрительные, слуховые и тактильные по М. Маклюэну) для увеличения презентативности субъективной картины мира. Однако М. Маклюэн серьезно упрощал ситуацию, считая, что важнейшие эффекты СМК вытекают в первую очередь из его формы, а не из содержания. Пятое измерение картины мира, понимаемое А.Н. Леонтьевым как "мерность внутрисистемных связей объективного предметного мира", может быть соотнесена с содержанием телевизионной коммуникации, понимаемой как совокупность субъективных оценок, межличностных отношений, смысловых схем и ролевых взаимодействий участников коммуникативного взаимодействия. Таким образом, телевидение может быть рассмотрено как экстериоризация некого "функционального органа" индивидуального сознания личности, позволяющего расширить возможности последнего во взаимодействии с коллективным сознанием при построении картины мира.

Методы исследования включали:

- анализ психологической литературы с целью обоснования применения конкретных методических приемов на разных этапах исследования;

- включенное наблюдение, анкетирование и структурированное интервью в исследовании процесса создания коммуникативного сообщения;

- метод семантического дифференциала Ч. Осгуда, репертуарные решетки Дж. Келли и личностный опросник Р. Кетгелла при изучении личностных характеристик коммуникатора, его самовосприятия и образа зрителя как партнера по общению;

- метод психосемантического шкалирования и контент-анализ при изучении коммуникативного сообщения;

- анкетирование и метод фокус-групп при изучении различных групп телеаудитории;

- математико-статистическую обработку результатов исследования при помощи факторного анализа, кластерного анализа и дискриминантного анализа; комплексную обработку материалов личностного тестирования и психосемантического шкалирования по программе ЭКСПАН, разработанной А.Г. Шмелевым.

Достоверность результатов обеспечивается опорой на теоретические концепции, разработанные в отечественной психологии, проведением большого количества измерений и использованием комплекса методов как для измерения изучаемых феноменов, так и для обработки полученных результатов.

Исследование проводилось на кафедре общей психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (1987 - 1999 гг.), на базе: Института повышения квалификации работников Радио и Телевидения (1987 - 1989 гг.), Главной редакции информационных программ ЦТ (1989 -1990 гг.), Главной редакции программ для Москвы и молодежной редакции ЦТ (1989 - 1991 гг.), каналов РТР и ОРТ (1994 - 1998 гг.).

Основные результаты исследования были получены при изучении 120 работников телевидения, 600 представителей телеаудитории и 50 экспертов. В исследовании использовались материалы, полученные в совместной работе с коллегами, студентами, аспирантами и соискателями факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: - впервые в отечественной психологии осуществлен системный подход к феномену телеобщения как предмету общепсихологического анализа, в процессе которого происходит конструирование социальной реальности и осознание механизма функционирования телеобщения как метакоммуникации. Предложена новая модель структуры коммуникативного акта в условиях опосредствования в сфере телевидения и выявлены параметры изменения структуры коммуникативного взаимодействия в условиях телеобщения по сравнению с межличностным общением;

- впервые в режиме включенного наблюдения удалось провести изучение коммуникативной организации как коллективного партнера по общению. Построен личностный портрет различных групп работников телевидения, принимающих участие в создании коммуникативного сообщения, выявлены особенности образной репрезентации в сознании или картине мира коммуникатора образа "Я", образа "идеального коммуникатора", образа целевой аудитории и коммуникативного сообщения;

- проведен сравнительный анализ категориальной структуры восприятия разных видов телевизионного сообщения у различных групп индивидов, выявлены общие и дифференцирующие свойства их субъективных семантик. Впервые показано, что эффективность коммуникативного взаимодействия зависит от согласованности системы категорий, по которым строится образ "реального" и "идеального" телесообщения у участников взаимодействия. Базовыми категориями являются когнитивная проработка информации, эмоциональная насыщенность и коммуникативная символика как содержания, так и формы телесообщения, при этом особенности категориальной структуры образов телепередач разного типа определяет уровень вовлечения телезрителей в коммуникацию; впервые показано, что феномен популярности в телекоммуникации соответствует по своим характеристикам образу "значимого Другого" в межличностной коммуникации. Эффект популярности телепередачи и человека на экране состоит в том, что между автором и зрителем возникает единое эмоциональное и когнитивное пространство общения, которое практически нивелирует компонент опосредствованности в mass media;

- впервые в общепсихологическом контексте телевидение рассматривается как модель "функционального органа" (JI.C. Выготский), позволяющего индивиду при построении картины мира опираться не только на собственный чувственный и деятельностный опыт, но и на феномены символической (виртуальной) реальности. В результате порисходит смешение знакового и символического уровней отражения реальности, что приводит к модификации картины мира в "имидж" мира.

Теоретическая значимость состоит в том, что:

- в контексте общепсихологического знания развивается понятие структуры коммуникативного акта в условиях опосредствования в сфере телевидения, введенное работами А.А. Леонтьева и А.А. Бодалева. Предлагается модель телевизионного общения, которая позволяет выявить отличия субъект-субъектного взаимодействия в условиях опосредствования и межличностного общения на разных уровнях -экологическом, когнитивном, эмоциональном и поведенческом; показывается, что центральным звеном субъект-субъектного взаимодействия в телевизионном общении является механизм "образного регулирования" коммуникативного поведения партнеров по общению; на основе концепции А.Н. Леонтьева о картине мира развиваются методологический и методический подходы к изучению телевизионной и рекламной коммуникации в общепсихологическом контексте.

Практическое значение исследования:

1. Разработана система психологических рекомендаций для системы Гостелерадио по следующим темам: а) личностно-психологическая концепция типологии аудитории как партнера по общению; б) психологические аспекты аудиовизуального языка в структуре телеобщения; в) психологический анализ профессионально важных качеств творческих работников телевидения.

2. Подготовлен ряд учебных пособий для творческих работников Гостелерадио совместно с ИПК работников телевидения и радио, программа спецкурса, спецсеминара и спецпрактикума по теме "Визуальная коммуникация в телевидении и рекламе" для студентов психологии МГУ.

3. Сформулирована и методически обоснована роль психолога -специалиста в системе массовой коммуникации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Телевизионное общение по психологическому содержанию может быть квалифицировано как "квазиобщение", осуществляемое в символической реальности, где партнеры разделены по пространственно-временным координатам, по содержанию, структуре коммуникативной деятельности и по степени институциональности. Эот выражается в асимметрии субъектов общения на экологическом, когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях и в особенностях репрезентации образов партнеров в их сознании. Структуру процессов общения в телекоммуникации, согласно предложенной модели, можно представить как трехуровневую систему взаимодействия индивидуального и коллективного сознания.

2. Эффективность коммуникативного взаимодействия зависит от согласованности системы категорий, на основе которых строится образ "реального" и "идеального" телесообщения у субъектов взаимодействия.

Базовые категории: когнитивная структура телесообщения, позволяющая поддерживать внимание на высоком уровне, эмоциональная насыщенность; коммуникативная символика содержания и формы телесообщения, выраженная в вербальных и образных кодах.

3. Человек, участвующий в создании коммуникативного сообщения, обладает определенными личностными особенностями: завышенная самооценка, готовность к саморепрезентации, сопровождающаяся выраженной эмоциональной защитой и активной работой компенсаторных механизмов. Особенности когнитивной и эмоциональной сферы работников телевидения позволяют им, с одной стороны, стремиться к расширению и вариативности информационного пространства, легко преодолевая при этом границы психологических коммуникативных, ролевых и социальных норм, а с другой стороны, драматизировать коммуникативное сообщение, облекая его в форму (нарратив) интриги.

4. Образ "популярной личности" в телевизионном общении соответствует по своим характеристикам образу "значимого другого" в межличностной коммуникации и описывается такими категориями, как нравственно-этическая позиция личности, сила "Эго", выразительность коммуникативного стиля, эмоциональная активность и оптимизм.

5. Восприятие телевизионного рекламного сообщения опосредствуется тремя основными факторами: фактор эмоционального комфорта, связанный с коммуникативным стилем сообщения; фактор активности воздействия, обусловленный характеристиками используемых образов и стилистикой художественного решения; а также фактор юмора (оптимизма), актуализирующий сценарии "смешного" в разных культурах.

Апробация работы. Представленные результаты апробировались: 1) в докладах на Седьмом всесоюзном съезде Общества психологов СССР в 1989 г. и на ежегодных конференциях "Журналистика 1986 - 91гг.", на международной конференции психологов республики Корея в 1992 г., Международном конгрессе по рекламе в 1994г., на Первой Всероссийской конференции по психологии "Психология сегодня", 1996г., на Первой Российской конференции по экологической психологии, 1996г., на Междисциплинарных Академических II Гумилевских чтениях, 1998г., на Международной конференции "От истории природы к истории общества: прошлое в настоящем и будущем", 1998г.; 2) в публикациях по теме исследования в количестве 27 (объем около 1000 стр.), среди которых три монографии, главы в книгах и статьи в журналах; 3) в диссертационных и дипломных работах, выполненных под руководством автора; 4) в курсах лекций и спецсеминаров, а также в спецпрактикуме, проводимых со студентами факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, факультета рекламы Института молодежи, со слушателями ИПК работников радио и телевидения.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, библиографии (448 источников) и приложения. Объем диссертации 400 страниц. В тексте 47 рисунка и 23 таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ГЛАВА7 ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

На рубеже века Н.Бердяевым (1918/1990) была высказана мысль о «роковом процессе машинизации жизни», замене органических видов жизни на механические. По его мнению, эволюция жизни приведет к «торжеству машин», замене организма механизмом, что является феноменом «материализации жизни» (с. 235). Этот процесс должны сопровождать уродливые явления и гибель «старой красоты». При этом он видит духовный смысл такой материализации в том, что «машина может быть понята как путь духа в процессе его освобождения от материальности. Машина разрывает дух и материю, вносит расщепление, нарушает первоначальную органическую целостность, спаянность духа и плоти. И от этого облегчается мир» (с. 237).

В середине XX века один из известных философов М. Маклюэн (1964, 1975) провозгласил, что под влиянием электронных средств массовой информации создается новая информационная среда, и мир превращается в "глобальную деревню", становится "глобальным театром", где каждый человек исполняет свои роли, назначенные ему структурами аудиовизуальной телевизионной культуры. Под воздействием СМИ люди объединяются в огромную массу соучастников процесса превращения культуры в шоу-бизнес. Осмысление этого процесса в рамках отечественной науки позволило В.П. Зинченко (1984) прийти к заключению, что неотъемлемой частью нашего времени стало: ".производство и эксплуатация информации и знаний. В промышленных развитых странах появилась новая форма капитала: "ноу-хау" (умения, знания), прогнозирование, интеллектуальный потенциал" (с. 56), позволяющая говорить о взаимозаменяемости понятий "бизнес", культура" и "наука". "Термин "вещизм", "массовая культура" и "антикультура", по мнению В.П. Зинченко, - это свидетельство нарушения связей между предметом и смыслом, как в процессе его производства, так и в процессе его использования. Само возникновение этих терминов, не говоря о фиксированных в них социальных явлениях (например, легкость и простота, с которыми "мираж превращается в тираж"), - симптом неблагополучия в культуре как таковой" (с. 62).

В нашей работе была предпринята попытка постигнуть процесс внедрения "механизма" в межличностное общение. На протяжении последних пятнадцати лет мы выстраивали разного рода взаимоотношения с телевизионными организациями, начиная от роли психолога-консультанта различных телередакций, преподавателя и психотерапевта, и кончая работой редактора по созданию телепередач в структуре телекомпании.

Основным мотивом данной деятельности был мотив познавательный. Не все полученные результаты еще осмыслены с достаточной долей глубины, некоторые данные ставят больше вопросов, чем дают ответов, а часть результатов заставляет настойчиво продолжать исследования.

В начале нашего исследования мы выдвинули ряд гипотез, в которых попытались выявить психологическую сущность общения человека и телевидения как технической системы, позволяющей индивиду вступать в новый тип взаимодействия - метакоммуникацию, протекающую в символической виртуальной реальности. Это дает возможность индивиду при построении картины мира опираться не только на собственный чувственный и деятельностный опыт, но и на феномены виртуальной реальности. В результате происходит смешение знакового и символического уровней отражения реальности, что по нашему мнению приводит к модификации картины мира в "имидж" мира. Результаты, полученные в исследовании, дают основание утверждать, что гипотезы, в целом, подтвердились. Так, личностные особенности телевизионных работников, создающих коммуникативное сообщение, категориальная структура восприятия телевизионных передач у зрителей и авторов, образы популярных телевизионных ведущих обладают одной общей универсальной чертой - выразительностью (эмоциональная лабильность и демонстративность поведения творческих работников телевидения, выразительность коммуникативного стиля телеведущих, выразительность образного решения телевизионной передачи, артистичность самовыражения личности на экране). По нашему мнению, это есть компенсация недостатка коммуникативных сигналов между партнерами по общению в условиях опосредствования. В то же время "имидж" может быть понят как образ, взятый со стороны своей выразительности (Матвеева, 1994), где выразительные аспекты образа порождены воображением.

Согласно энциклопедическому словарю (1983, с. 907) "образ есть результат и идеальная форма отражения предметов и явлений материального мира в сознании человека. Образ на чувственной ступени познания - ощущения, восприятие, представления; образ на уровне мышления - понятия, суждения, умозаключения. Материальной формой воплощения образа выступают практические действия, язык, различные знаковые модели. По содержанию образ объективен в той мере, в какой он адекватно отражает объект. При этом художественный образ понимается как способ и форма освоения действительности в искусстве, характеризующимся нераздельным единством чувственных и смысловых моментов".

Имидж" (image) в переводе с английского означает, с одной стороны, объект - образ, изображение, статуя, идол, подобие, метафора, икона, с другой, действие - изображать, вызывать в воображении, представлять себе, отображать.

Сопоставление понятий "образ" и "имидж" показывает, что в "имидже" происходит смещение смысловых акцентов с содержания на форму репрезентации образа, и при определенных условиях формальные характеристики образа могут превалировать над содержательными. Тем самым нарушается адекватность субъективного отражения объективных явлений. Следует отметить, что при обучении тележурналистов своему мастерству большое внимание уделяется именно освоению ими выразительных средств воплощения на телеэкране идей и образов (Бровченко, 1982). Сценарий рассматривается как идейно-художественная основа телевизионной передачи (Багиров, 1978), а овладение режиссерскими, т.е. постановочными навыками свидетельствует о высоком профессионализме тележурналиста. Таким образом, в самой специфике деятельности с телеинформацией заложен принцип "перерождения" образа в имидж, и человек, обращаясь к телеинформации как основе для построения картины мира, использует фрагменты модифицированного субъективного опыта. Важно отметить при этом, что в качестве субъекта по порождению имиджа выступает коллектив творческих людей с определенными личностными особенностями и оснащенный специальной техникой по фиксации и монтажу отпечатков реальности. В настоящее время наблюдаются все возрастающие попытки "взорвать" границу объективной реальности и виртуальной реальности, и роль психологии как науки состоит в раскрытии механизмов тех драматических процессов, которые происходят на этой границе.

На основе проведенных исследований мы можем сделать следующие выводы:

1. Отличительной чертой телевизионного общения является асимметрия субъектов общения на экологическом, когнитвном, эмоциональном и поведенческом уровнях, а также образная репрезентация партнеров по общению в субъективном пространстве восприятия.

Коммуникатор создает коммуникативное сообщение (КС), достраивая в ментальном плане образ Зрителя до целостного образа, и, основываясь на этом образе, строит сценарий КС. В процессе порождения КС в его содержание и форму закладывается как образ Автора в качестве партнера по общению, так и образ зрителя существующий у Автора. Зритель вступает в коммуникативный акт с Автором через восприятие, декодирование смыслового контекста сообщения и постигает заложенный в него образ Автора, достраивая этот образ в идеальном плане.

2. В коммуникативном стиле телевизионных работников выделены следующие составляющие: ярко выраженная коммуникативная установка на партнера; выразительность индивидуального стиля общения; личностные особенности, проявляющиеся в коммуникации; имиджевые черты внешности. Образ телеведущего в представлениях профессионалов имеет значимую социальную оценку (одобрение-порицание). Одним из механизмов компенсации при самоописании является построение образа "Я" в сравнении не с "идеалом", а с некоторым образом "плохого человека".

3. Личностный статус человека, участвующего в создании КС, имеет определенную специфику: высокая самооценка, постоянная готовность к саморепрезентации, социальная смелость, сопровождающаяся высоким уровнем эмоциональной защиты, активной работой компенсаторных механизмов. Особенности когнитивной и эмоциональной сферы позволяют работникам телевидения, с одной стороны, стремиться к расширению и вариативности информационного пространства, легко преодолевая при этом психологические границы коммуникативных, ролевых и социальных норм, а с другой - облекать коммуникативное сообщение в форму (нарратив) интриги, усиливая драматизацию информационного потока.

4. Главное условие состоявшегося коммуникативного акта в случае опосредствования - это совпадение по значительной части параметров категориальной структуры восприятия телевизионного сообщения у авторов и зрителей. На основе сравнительного анализа категориальной структуры восприятия разных видов телевизионного сообщения у различных групп индивидов, выявлены общие и дифференцирующие свойства их субъективных семантик. Показано, что эффективность коммуникативного взаимодействия зависит от согласованности систем категорий, по которым строятся образы "реального" и "идеального" телесообщений у участников взаимодействия. Базовыми категориями являются: когнитивная проработка информации, эмоциональная насыщенность и коммуникативная символика содержания и формы телесообщения. При этом особенности категориальной структуры образов телепередач разного типа определяют уровень вовлечения телезрителей в коммуникацию.

5. Основные критерии "развивающей передачи" как модели желаемого коммуникативного взаимодействия:

- создание у зрителей повышенного уровня внимания при восприятии передачи путем косвенной, юмористической или парадоксальной формулировки ее темы;

- ориентация на диалогическую, личностно-смысловую форму общения;

- демонстрация социально-желательной модели выхода из проблемных ситуаций, способствующая расширению представлений зрителей о конструктивных вариантах поведения;

- ориентация на эмоциональный комфорт;

- организация рефлексивной позиции зрителя;

6. Комплексный подход к изучению категориальной структуры восприятия телевизионного рекламного сообщения у авторов и зрителей показал, что существует ряд объективных факторов, делающих компетентное авторское представление о творческом продукте недостаточным для успешного прогноза адекватности зрительского восприятия рекламного сообщения. Это вариации системы ценностных ориентаций, различия в представлениях об эмоциональной комфортности в восприятии, соответствие коммуникативного стиля и особенностей художественной формы и, наконец, специфика концепции "смешного" как элемента игровой культуры в обществе, реализуемая в сообщении.

7. Феномен популярности в телеобщении проявляется в том, что популярный телевизионный ведущий входит в круг "значимых других" для представителей зрительской аудитории, а непопулярный ведущий рассматривается в роли "делового партнера". Эффект популярности телепередачи и человека на телеэкране состоит в том, что между автором и зрителем возникает единое эмоциональное пространство общения, которое практически нивелирует компонент опосредствованности в mass media.

8. В основе мотивации обращения к телевизионному общению лежит потребность человека в расширении объема информации об окружающем мире и о тех значимых событиях, которые происходят или могли бы происходить с его участием. Для телезрителей также актуальна возможность быть участниками взаимодействия с компетентными людьми и популярными личностями.

9. Одним из психологических эффектов телекоммуникации может явиться разрушение границы между индивидуальным и коллективным сознанием, что проявится в "размывании" четко отделенных прежде социальных и межличностных ролей, важных для формирования субъективной картины мира: сближение образа маскулинности и феминности, "размывание" понятий "детства" и "взрослости", принижение образа политического лидера до уровня рядового члена общества.