автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Функциональный подход к взаимодействию телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи
- Автор научной работы
- Рогозянский, Марат Эдуардович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Орел
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рогозянский, Марат Эдуардович, 2010 год
Введение. стр.
Глава I. Теоретические основы взаимодействия ТВ и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи. стр.
1.1 Понятие «Патриотическое воспитание молодежи в исторической ретроспективе». стр.
1.2 Понятие ■ «Взаимодействие телевидения и учреждений культуры» как социально-культурная система. стр.
1.3 Функциональный подход как объединяющий фактор патриотического воспитания молодежи на телевидении и в учреждениях культуры. стр.
Глава II. Совершенствование процесса патриотического воспитания молодежи на телевидении и учреждениях культуры на основе функционального подхода. стр.
2.1 Диагностика патриотического воспитания молодежи на основе функционального подхода к взаимодействию телевидения и учреждений культуры. стр.
2.2 Интеграция взаимодействия деятельности телевидения и учреждений культуры в патриотическом воспитании молодежи подхода. стр.
2.3 Дифференциация патриотического воспитания молодежи на основе функционального подхода в процессе взаимодействия деятельности телевидения и учреждений культуры. стр.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Функциональный подход к взаимодействию телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи"
Актуальность темы исследования определяется радикальными изменениями, которые произошли в духовной жизни нашего общества и, как следствие, в подходах к патриотическому воспитанию молодежи в учреждениях культуры.
Во-первых, эти изменения обусловлены причинами экономического и политического характера. Во-вторых, скачкообразным развитием медиатехнологий. Современное общество, являющееся медиатизированным социумом, невозможно представить без телевидения. Телевидение доминирует сегодня в триумвирате традиционных СМИ и является мощным фактором влияния, как на отдельного человека, так и на жизнь общества в целом.
Патриотическое воспитание молодежи на государственном уровне, как продекларировано в Федеральных Программах, рассматривается в наше время как острейшая проблема системы воспитания. Согласно сегодняшнему пониманию проблемы патриотическое воспитание - это систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.
Научно-техническая революция, урбанизация общественной жизни и современная культурная глобализация не могли ни сказаться на способах и методах создания и распространения культурных ценностей, на формировании ценностных установок молодежи. Телевидение часто выступает катализатором негативных явлений в этом процессе. Оттого сегодня важным направлением общественного контроля за телевидением является педагогизация этого влиятельного СМИ. С помощью включения телевидения в различные педагогические системы и процессы возможно преодолеть некую отчужденность телевидения от интересов государства, общества. Системно складывающиеся отношения с учреждениями культуры важнейшее условие педагогизации телевидения.
Следовательно, актуальность темы диссертационного исследования определяется также признанием значимости учреждений культуры для общественной консолидации и координации. Патриотическое воспитание молодежи требует высокого профессионализма специалистов культуры, не только в области педагогики, но и в сфере медиатехнологий, умения ориентироваться в пространстве, сложно структурированном телевидением.
Выявление закономерностей взаимоотношений, складывающихся между важнейшими каналами патриотического воспитания - телевидением и учреждениями культуры - имеет решающее значение для рациональной организации их воздействий на ценностные установки молодежи, патриотическое воспитание которой в соответствии с утвержденной в нормативно-правовых актах РФ концепцией является приоритетным направление патриотического воспитания граждан страны.
Изучение молодежи, в свою очередь, тесно связано с ценностями, поведением, активностью в сфере свободного времени. Досуг — самая доступная для молодежи социальная площадка, где создаются наиболее благоприятные условия для общения, обмена мнениями, восприятия норм, ценностей и идей. При этом пассивные формы досуга, такие как просмотр телепередач далеко не всегда способствуют достижению искомых педагогических целей в патриотическом воспитании. Поэтому изучение досуговых предпочтений данной социальной группы в контексте влияния на нее того или иного фактора актуализирует новые подходы к патриотическому воспитанию молодежи.
Проблема повышения эффективности патриотического воспитания молодежи в социально-культурной системе «Взаимодействие телевидения и учреждений культуры» до сих пор не рассматривалась с позиций функционального подхода, который соответствует современной парадигме социально-культурной деятельности, где утверждаются субъект-субъектные отношения.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема подходов в воспитании молодежи связана с исследованием различных аспектов.
Исследования проблемы функционального подхода представлены в трудах отечественных ученых: П. К. Анохина (теория функциональных систем), Е.А. Евстифеева (соотношение функционального и структурного подхода), А.Д. Жаркова (связь функционального подхода с культурно-досуговой деятельностью), А.А.Лабейкина (оптимизация функционального подхода), Ю.Н. Столярова (структурно-функциональный анализ) и др.
Основные принципы функционального подхода определяются в трудах зарубежных ученых-функционалистов Г. Спенсера, А. Радклиф-Брауна, Р. Мертона, Т. Парсонса.
Проблема патриотического воспитания молодежи нашла свое отражение в работах величайших философов, начиная с древних времен, — Аристотеля, Платона, Августина Аврелия; философов Нового времени - Г.Гегеля, И. Г. Гердера, Т. Гоббса, И. Канта и др.
В отечественной философии патриотическое воспитание с позиции культуры, нравственности, идеалов, ценностной ориентации, гуманизма, человеческой деятельности рассматривали философы религиозного ренессанса С. Н. Булгаков, И. А. Ильин, B.C. Соловьев, И.М. Ястребцов.
Общетеоретические основы патриотического воспитания разработаны отечественными учеными Д.С. Лихачевым, A.C. Макаренко, Т. И. Мальковской, Э. И. Моносзоном, И. А. Невским, В. А. Сластениным, Ю. П. Сокольниковым, Д. С. Яковлевым и другими.
В педагогической науке патриотическое воспитание исследуется с точки зрения содержания, принципов и методов в трудах Ю.И. Бабанского, Л.Р.Болотиной, В.А.Грузинской, В.И.Куфаева, О.М.Лобова, Л.И.Мищенко, М.М. Сазонова, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др. Согласно их общему мнению, патриотическое воспитание функционирует на основе потребностей, интересов, рассматриваемых как приобретенные свойства личности.
Значение учреждений культуры в патриотическом воспитании молодежи исследовали Г.Н. Новикова (воздействие клубного объединения на культурные интересы молодой семьи), Е.И. Смирнова (деятельность клубных объединений), В.Е. Триодин (клуб в свободное время), Г.Л.Фролова (роль клуба в воспитании подрастающего поколения), Ю.М.Шароватов (деятельностный подход к воспитанию патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа).
О феномене телевидения пишут ученые P.A. Борецкий, Г.Н.Бровченко, М.Е.Голдовская, В.Е.Голованов, В.В.Егоров, А.Г.Качкаева, Г. В. Кузнецов, С. А. Муратов, JI. Н. Федотова, B.JI. Цвик, А. Я. Юровский. О телевидении в системе патриотического воспитания М. В. Ахвледиани. Педагогике аудиовизуального творчества в социально-культурной сфере посвящено исследование Н. Ф. Хилько.
Процесс воспитания человека через взаимодействие с окружающей информационной средой исследовали Е. Н. Барышникова, А.Н. Богомолов, Г.Г. Воробьев, И.Ю. Глинская, E.JI. Доценко, И.А. Колесникова.
Однако в настоящее время не существует исследований, рассматривающих проблему взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи с позиций функционального подхода, что обусловило выбор темы диссертации.
Активно разрабатывают социально-культурное направление в педагогике, опираясь на отечественные ценности, патриотические традиции, такие ученые, как М. А. Ариарский, А. А. Аронов, В. Н. Гагин, А. Д. Жарков, Л. С. Жаркова, Л. С. Зорилова, А. С. Каргин, А. А. Конович, Ю.Д.Красильников, И.Н.Романцов, В.Я Суртаев, В.В. Туев, Н.Н.Ярошенко и др.
Объект исследования — патриотическое воспитание молодежи. Предмет исследования — процесс взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи на основе функционального подхода.
Цель исследования состоит в разработке функционального подхода к процессу патриотического воспитания молодежи в условиях взаимодействия телевидения и учреждений культуры.
В соответствие с этой целью поставлены следующие задачи: раскрыть патриотическое воспитание молодежи в исторической ретроспективе; выявить функции телевидения и учреждений культуры как основных элементов социально-культурной системы; рассмотреть функциональный подход как объединяющий фактор патриотического воспитания молодежи на телевидении и в учреждениях культуры; выяснить основные направления совершенствования процесса взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи; диагностировать патриотическое воспитание молодежи на основе функционального подхода к взаимодействию телевидения и учреждений культуры создать педагогическую модель патриотического воспитания молодежи на основе функционального подхода к взаимодействию телевидения и учреждений культуры и внедрить ее в практическую деятельность на региональном уровне.
Гипотеза исследования заключается в том, что взаимодействие телевидения и учреждений культуры на основе функционального подхода будет наиболее эффективным, если создать педагогическую модель, регулирующую иерархию функций двух субъектов в патриотическом воспитании молодежи.
Анализ показывает, что необходимо объединение усилий субъектов по патриотическому воспитанию молодежи, которые должны вписываться в единый процесс, имея общую цель - специфические средства телевидения и учреждений культуры - результат, находясь в едином социально-культурном пространстве.
Методологическую основу исследования составили: социо-динамическая теория Авраама Моля; некоторые теоретические положения теории систем, теории массовой коммуникации, теории журналистики; учение о коммуникативной природе человека и обществе (интеракционизм), а также концептуальные философские, социологические, психолого-педагогические положения об учении и воспитании как перцептивно-коммуникативном процессе, о целенаправленном познании человеком окружающего мира и творческом освоении его, о духовных потребностях личности -функциональной единицы социальной группы, определяемой как «молодежь».
В качестве методологических оснований избраны идеи развития личности, ее «ценностных ориентаций», содержащиеся в трудах русских философов, ученых и педагогов H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, B.C. Соловьева, Г.П.Федотова; современных ученых, посвященных проблеме общественного взаимодействия на основе восприятия и усвоения духовных ценностей, - Б. Г. Ананьева, Б. М. Сапунова, B.C. Хелемендика, Т.Шибутани и др.
Поскольку сегодня в центре внимания оказывается личность молодого человека, то для изучения взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи с позиций функционального подхода особое значение имеет научная концепция доктора педагогических наук, профессора А. Д. Жаркова о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в учреждениях культуры.
Методы научного исследования: теоретический анализ научно-педагогической, методической литературы, нормативно-правовых документов РФ и региональных нормативно-правовых актов; наблюдение, беседы со специалистами учреждений культуры, работниками телевидения; интервью с участниками клубов по интересам и молодежных любительских объединений патриотической направленности; синтез, сравнение, анализ результатов; анкетирование молодежной аудитории учреждений культуры, анализ предметной деятельности общенационального и регионального телевидения по патриотическому воспитанию молодежи; поисково-исследовательский и социально-педагогический эксперимент, позволяющие выявить объективные и субъективные факторы эффективности взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи.
Эмпирическую базу исследования составила совокупность статистических и социологических материалов, полученных в шести регионах Центрального Федерального округа (Белгородской, Брянской, Курской, Орловской, Смоленской и Тульской областях).
Базами исследования стали учреждения культуры, прежде всего военные музеи и библиотеки общего пользования, студии ГТРК вышеуказанных регионов, а также общенациональный военнопатриотический телеканал «Звезда». Экспериментальную базу составили военно-исторический музей - филиал ОГУК «Орлоский краеведческий музей», центр досуга Орловского юридического института МВД России, государственная телерадиокомпания «Орел» - филиал Всероссийской государственной телерадиокомпании.
Организация исследования. Исходя из предмета и задач исследования, последовательность этапов работы была выстроена следующим образом:
На первом, подготовительном, этапе (2003-2005 гг.) в результате интервьюирования, неформализованных бесед с работниками телевидения и учреждений культуры были получены данные и собраны документы, анализ которых помог формулировке темы исследования.
В 2005 г. - в процессе реализации международного проекта ГТРК «Орел», телерадиоэкспедиции «От Орла - до Бреста», посвященной 60-летию Победы советского народа в ВОВ, автором диссертационного исследования проводилась практическая разработка и апробирование механизмов взаимодействия телевидения с учреждениями культуры Орловской, Брянской, Смоленской областей и Республики Беларусь.
Таким образом, в процессе включенного наблюдения, изучены материалы функционирования системы патриотического воспитания в части взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи, что позволило впоследствии обосновать актуальность рассматриваемой проблемы, определить цели и задачи, гипотезу, предмет и объект исследования.
Второй этап исследования (2006-2007) носил поисково-экспериментальный характер. На протяжении этого периода был проведен теоретический анализ собственного опыта и опыта коллег из других регионов ЦФО, изучена научная литература, установлена научная разработанность темы диссертационного исследования. В ходе констатирующего эксперимента, в котором участвовало 407 молодых людей и 12 педагогов, было определено стартовое состояние патриотического
10 воспитания молодежи в социально-культурной системе взаимодействие телевидения и учреждений культуры.
Корректировался механизм взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи при создании авторского цикла телепередач патриотической направленности «Рубежи».
В процессе проведения VII автопробега «Первый салют», посвященного присвоению городам Орлу, Курску и Белгороду звания «Город воинской славы» наработки автора исследования в области взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи апробировались в Курской и Белгородской областях.
Были заложены параметры опытно-экспериментальной работы, выявлялись организационно-педагогические условия для применения функционального подхода к взаимодействию телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи. Разрабатывалась программа проведения формирующего эксперимента на выбранной экспериментальной базе.
На основе полученных данных и практических наработок формировались инновационные технологии реализации функционального подхода к взаимодействию телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) осуществлялось проведение формирующего эксперимента. Особое внимание было уделено измерению динамики взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи в результате применения к данной социально-культурной системе функционального подхода. Для проведения эксперимента были сформированы экспериментальные и выбрана контрольная группы. В состав экспериментальных групп вошли студенты Орловского государственного института искусств и культуры и Орловского юридического института МВД России. Количественный состав каждой из экспериментальных групп составлял в среднем от 15 до 20 человек. Контрольную группу составили от 20 до 22 человек из студенческой
11 молодежи Орловских вузов, которые, являясь посетителями военно-исторического музея и телезрителями, получили представление о патриотизме и его источниках с помощью традиционных технологий.
По завершении опытно-экспериментальной работы на основе полученных данных были сформулированы окончательные выводы, проводилась апробация исследования. На основе обобщения имеющихся материалов сделан анализ результативности функционального подхода к взаимодействию телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи.
Информационная база исследования. В числе информационных источников диссертации использованы источники четырех групп: официальные документы в виде нормативно-правовых актов, в том числе положений Федеральных и региональных программ и подпрограмм патриотического воспитания граждан РФ и молодежи, других официальных источников — положений, инструкций, докладов, отчетов, проектов, — касающихся деятельности телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи; научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов международных, всероссийских и межрегиональных научных конференций, семинаров; статистические источники в виде статистических отчетов органов государственной, региональной и ведомственной статистики, материалы ВЦИОМ, других организаций, фондов и институтов, исследующих общественное мнение; результаты собственных расчетов и проведенных экспериментов. Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлено и дополнено понятие сущности и содержания деятельности телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи;
- уточнены условия реализации функционального подхода как основы взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи, последующее содержательное наполнение и инструментально-технологический аспект этого вида деятельности;
- разработана научная концепция функционального взаимодействия телевидения и учреждений культуры, представляющих единство взаимодополняющих технологий: интегративного, перцептивно-коммуникативного и деятельностного характера, педагогическая эффективность которого обеспечивается успешностью практической реализации процесса патриотического воспитания молодежи;
- выявлены функции взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи: координации, организаторская, рекреации, социально-ориентирующая, ценностно-ориентирующая, культуронаследования, педагогизации среды;
- раскрыта положительная динамика процесса воспитания патриотизма у молодежи на основе взаимодействия телевидения и учреждений культуры как ориентир для проектирования и диагностики через функции, организующие работу всех субъектов взаимодействия;
- сформулирована совокупность научных положений, формирующих систему взглядов в педагогической науке, в рамках которой решается социально значимая проблема функционального взаимодействия телевидения и учреждений культуры в воспитании патриотизма у молодежи;
- рассмотрены педагогические аспекты деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи с позиций корпоративно-деятельностного взаимодействия, обеспечивающего целостность технологического процесса взаимодействия телевидения и учреждений культуры, характеризующейся интегративной направленностью.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены теоретические положения, определяющие функциональный подход к взаимодействию телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи. В логике проведенного исследования конкретизировано содержание понятия «взаимодействие телевидения и учреждений культуры».
Установлено влияние телевидения и учреждений культуры на процесс патриотического воспитания молодежи в педагогическом аспекте внедрения достижений науки в практику их деятельности.
Теоретически разработаны универсальные способы связи телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи на основе ведущей идеи — любовь к Родине и долг защиты Отечества с ориентацией на национальные, общероссийские и региональные требования, гармонии личности с обществом, окружающими людьми, природой.
Теоретически обосновано многомерное взаимодействие телевидения и учреждений культуры, через их общую принадлежность к отечественной традиционной культуре.
Теоретически доказано, что интеграция усилий по патриотическому воспитанию молодежи при взаимодействии телевидения и учреждений культуры реализуется через межинституциональные функции в единстве содержания и формы от целей патриотического воспитания к результату, выраженному в становлении ценителя, хранителя, создателя и транслятора патриотических ценностей и традиций. С позиции педагогики, где каждый этап представлен как закономерный в учреждениях культуры, особую востребованность имеет общение как основа социального взаимодействия.
Теоретическую значимость имеет и рассмотрение механизма взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи, что дало возможность создать механизм, интегрирующий их деятельность на основе возрождения историко-культурных традиций молодежи, помогающих ей осознать свои высшие потребности, обрести смысл бытия, встать на патриотические позиции.
Практическая значимость исследования состоит в разработке проблематики функционального подхода к взаимодействию телевидения и учреждений культуры в патриотическом воспитании молодежи. Практическая значимость данного взаимодействия имеет важное значение для специалистов телевидения и учреждений культуры, углубления их теоретических представлений о патриотическом воспитании молодежи.
На основе функционального подхода разработан и апробирован универсальный механизм взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи;
Даны методические рекомендации о внедрении функционального подхода к взаимодействию телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи в шести регионах ЦФО;
Полученные результаты внедрены в деятельность экспериментальной базы исследования.
Научные результаты диссертационного исследования используются при чтении дисциплин: «Социокультурные технологии средств массовой информации»; «Технологические возможности телевидения в современном театрализованном представлении»; «Технологии средств массовой информации»; «Мастерство режиссера телевидения» на кафедрах режиссуры и мастерства актера, социально-культурной деятельности, режиссуры театрализованных представлений в Орловском государственном институте искусств и культуры.
Достоверность исследования. Фактический и статистический материал был получен на конкретном практическом опыте взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи. Функциональное взаимодействие телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи подтверждается актами о внедрении, конкретными фактами, характеризующими передовой опыт, проверенными опытно-экспериментальным путем данными, полученными исследовательскими методами.
На защиту выносятся следующие положения
1. Патриотическое воспитание молодежи осуществляется на основе традиционной культуры через деятельность телевидения и учреждений культуры, в соответствии с новой системой ценностных ориентаций современного мира. В этих условиях возникает потребность в применении функционального подхода к взаимодействию телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи, что позволяет оптимизировать педагогический потенциал обоих субъектов, обеспечивающих восприятие мировоззренческих ценностей специфическим способом их трансформации в личностные убеждения через их переживание и предметное воплощение в художественно-практической деятельности учреждений культуры.
2. Совершенствование взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи происходит на основе научной концепции функционального подхода. Сущность функционального подхода определяется совокупностью педагогических принципов, условий создания оптимальной воспитательной среды, обеспечением требований к развитию социально-активной личности молодого человека посредством участия его в мероприятиях, где взаимодействуют телевидение и учреждения культуры.
3. Функциональное взаимодействие телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи осуществляется на основе фундаментальных, общих для различных сочетаний типов и видов каналов воспитания, принципов, с учетом свойств и особенностей молодежи как социальной группы, а также отличительных черт региона, на основе исторической памяти, воплощающейся в способности молодого поколения воспроизводить образцы поведения предшествующих поколений, проецируя из прошлого смысл для будущего.
4. Функциональный подход к взаимодействию телевидения и учреждений культуры включает целенаправленный педагогический процесс стимулирования разработки и реализации инновационных форм патриотического воспитания молодежи, а содержание технологического процесса при использовании средств аудиовизуального искусства, интенсивных научно обоснованных авторских технологий, позволяет создать наиболее благоприятные условия для достижения максимальных результатов в данной социокультурной системе.
5. «Взаимодействие телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи» как социо-культурная система, располагая большим педагогическим потенциалом, на основе функционального подхода способна в процессе создания условий для интенции от рационального к эмоциональному восприятию опыта предшествующих поколений, формировать основы патриотического сознания молодежи, что выражается в увеличении интереса к программам патриотического содержания на телевидении и в учреждениях культуры.
6. Патриотическое воспитание молодежи в условиях педагогически организованной среды учреждений культуры строится на гармонизации функционального подхода и структуры социально-культурной деятельности. Функциональный подход обеспечивает процесс моделирования и реализации взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи с позиций целесообразности, как общественной системы, так и личностной значимости. Наиболее эффективно это проявляется в условиях взаимодействия обоих субъектов, осуществляющих донесение содержания своими выразительными средствами, но общим путем "заражения" патриотическими идеалами и ценностными ориентациями, которые реально проявляются в совместной деятельности.
7. Патриотическое воспитание молодежи на основе функционального подхода к взаимодействию телевидения и учреждений культуры есть противоречивый социально-культурный процесс, в котором методология использования телевидения сводится не только к воздействию на ценностные ориентации людей. Это ступенчатый психолого-педагогический процесс, каждый этап которого содержит свои требования, условия и целевые задачи; складывающийся как из свободы, демократизма, толерантности, так и ортодоксии, отграничения "иных" мнений, локализации взглядов личности.
8. Функциональное взаимодействие телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи создает возможность для «запуска» психологических механизмов распространения «эмоциональной информации» от одной личности к другой.

Автореферат диссертации по теме "Функциональный подход к взаимодействию телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи"
На правах рукописи
РОГОЗЯНСКИЙ МАРАТ ЭДУАРДОВИЧ
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ ТЕЛЕВИДЕНИЯ И УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ МОЛОДЕЖИ
13.00 05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 8 МАР 2010
Орел 2010
003494049
Диссертация выполнена на кафедре социальной работы и психолого-педагогических наук Орловского государственного института искусств и культуры
Научный руководитель Лабейкин Александр Алексеевич
доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты
Ярошенко Николай Николаевич
доктор педагогических наук, профессор
Томилина Елена Геннадьевна
кандидат педагогических наук
Ведущая организация - Краснодарский государственный университет
Защита состоится «19» марта 20Юг в «13 00» часов на заседании диссертационного совета Д 210 010 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу 141406, Московская область, г Химки, ул Библиотечная, д 7, корпус 2, зал защиты диссертаций
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств»
Автореферат размещен на сайте http //www mguki ru/
Автореферат разослан «19 » февраля 2010 г Ученый секретарь
культуры и искусств
диссертационного совета, доктор педагогических наук
В С Садовская
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется радикальными изменениями, которые произошли в духовной жизни общества и, как следствие, в подходах к патриотическому воспитанию молодежи Во-первых, эти изменения обусловлены причинами экономического и политического характера Во-вторых, скачкообразным развитием медиатехнологий Современное общество, являющееся
медиатизированным социумом, невозможно представить без телевидения Телевидение доминирует сегодня в триумвирате традиционных СМИ и является мощным фактором влияния, как на отдельного человека, так и на жизнь общества в целом
Сегодня признанным фактом является то, что в основе консолидации нации, ее благополучия и умения противостоять кризисным явлениям, лежат патриотические ценности Однако в нормативно-правовых актах Российский Федерации, касающихся патриотического воспитания граждан страны, отмечается, что патриотизм в полной мере не стал объединяющей основой общества
Эта проблема ставится на самом высоком государственном уровне, что также подтверждает актуальность темы данного исследования Президент и правительство РФ уделяют большое внимание вопросам формирования ценностных ориентации на основе национальной культуры При этом ими признается значимость учреждений культуры для координации деятельности различных социальных институтов в целях повышения эффективности патриотического воспитания молодежи как приоритетного направления социально-культурной деятельности
Выявление закономерностей взаимоотношений, складывающихся между важнейшими каналами патриотического воспитания -телевидением и учреждениями культуры - имеет решающее значение для рациональной организации их воздействий на ценностные установки подрастающих поколений.
Изучение молодежи, в свою очередь, тесно связано с поведением, активностью в сфере свободного времени Досуг - самая доступная для молодежи социальная площадка, где создаются наиболее благоприятные условия для общения, обмена мнениями, восприятия норм, ценностей и идей Поэтому изучение досуговых предпочтений данной социальной группы в контексте влияния на нее того или иного фактора актуализирует новые подходы к патриотическому воспитанию молодежи
Проблема исследования вытекает из противоречия между потребностью общества в повышении эффективности патриотического воспитания молодежи на телевидении и в учреждениях культуры и отсутствием теоретически обоснованного и практически апробированного
механизма взаимодействия компонентов данной социально-культурной системы
Проблема повышения эффективности патриотического воспитания молодежи в социально-культурной системе взаимодействия телевидения и учреждений культуры до сих пор не рассматривалась с позиций функционального подхода, который соответствует современной парадигме социально-культурной деятельности, где утверждаются субъект-субъектные отношения
Степень научной разработанности проблемы. Исследования проблемы функционального подхода представлены в трудах отечественных ученых П К Анохина (теория функциональных систем), Е А Евстифеева (соотношение функционального и структурного подхода), АД Жаркова (связь функционального подхода с культурно-досуговой деятельностью), А А Лабейкина (оптимизация функционального подхода), Ю Н Столярова (структурно-функциональный анализ) и др
Основные принципы функционального подхода определяются в трудах зарубежных ученых-функционалистов Г Спенсера, А Радклиф-Брауна, Р Мертона, Т Парсонса
Проблема патриотического воспитания молодежи нашла свое отражение в работах величайших философов, начиная с древних времен, -Аристотеля, Платона, Августина Аврелия, философов Нового времени -Г Гегеля, И Г Гердера, Т Гоббса, И Канта и др
В отечественной философии патриотическое воспитание с позиции культуры, нравственности, идеалов, ценностной ориентации, гуманизма, человеческой деятельности рассматривали философы религиозного ренессанса С Н Булгаков, И А Ильин, В С Соловьев, И М Ястребцов
Общетеоретические основы патриотического воспитания разработаны отечественными учеными Д С Лихачевым, А С Макаренко, Т И Мальковской, Э И Моносзоном, И А Невским, В А Сластениным, Ю П Сокольниковым, Д С Яковлевым и другими
В педагогической науке патриотическое воспитание исследуется с точки зрения содержания, принципов и методов в трудах Ю И Бабанского, Л Р Болотиной, В А Грузинской, В И Куфаева, О М Лобова, Л И Мищенко, М М Сазонова, В А Сухомлинского, К Д Ушинского и др Согласно их общему мнению, патриотическое воспитание функционирует на основе потребностей, интересов, рассматриваемых как приобретенные свойства личности
Значение учреждений культуры в патриотическом воспитании молодежи исследовали Г Н Новикова (воздействие клубного объединения на культурные интересы молодой семьи), Е И Смирнова (деятельность клубных объединений), В Е Триодин (клуб в свободное время), Г Л Фролова (роль клуба в воспитании подрастающего поколения),
Ю М Шароватов (деятельностный подход к воспитанию патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа)
О феномене телевидения пишут ученые Р А Борецкин, Г Н Бровченко, М Е Голдовская, В Е Голованов, В В Егоров, А Г Качкаева, Г В Кузнецов, С А Муратов, Л Н Федотова, В Л Цвик, А Я Юровский О телевидении в системе патриотического воспитания М В Ахвледиани Педагогике аудиовизуального творчества в социально-культурной сфере посвящено исследование Н Ф Хилько
Процесс воспитания человека через взаимодействие с окружающей информационной средой исследовали Е Н Барышникова, А Н Богомолов, Г Г Воробьев, И Ю Глинская, Е.Л Доценко, И А Колесникова
Однако в настоящее время не существует исследований, рассматривающих проблему взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи с позиций функционального подхода, что обусловило выбор темы диссертации
Активно разрабатывают социально-культурное направление в педагогике, опираясь на отечественные ценности, патриотические традиции, такие ученые, как М А Ариарский, А А Аронов, В Н Гагин, А Д Жарков, Л С Жаркова, Л С Зорилова, А С Каргин, А А Конович, Ю Д Красильников, И Н Романцов, В Я Суртаев, В В Туев, Н Н Ярошенко и др
Объект исследования — патриотическое воспитание молодежи Предмет исследования - процесс взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи на основе функционального подхода
Цель исследования состоит в разработке функционального подхода к процессу патриотического воспитания молодежи в условиях взаимодействия телевидения и учреждений культуры
В соответствие с этой целью поставлены следующие задачи:
• раскрыть понятие «взаимодействие телевидения и учреждений культуры»,
• выявить функции телевидения и учреждений культуры как основных элементов социально-культурной системы,
• разработать понятие «функциональный подход» как методологический принцип применительно к деятельности телевидения и учреждений культуры,
• выявить теоретические основы функционального взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи,
• выявить основные направления совершенствования процесса взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи,
• разработать педагогическую модель патриотического воспитания молодежи на основе функционального подхода к взаимодействию телевидения и учреждений культуры и внедрить ее в практическую деятельность на региональном уровне
Гипотеза исследования заключается в том, что взаимодействие телевидения и учреждений культуры на основе функционального подхода будет наиболее эффективным, если создать педагогическую модель, регулирующую иерархию функций двух субъектов в патриотическом воспитании молодежи
Анализ показывает, что необходимо объединение усилий субъектов по патриотическому воспитанию молодежи, которые должны вписываться в единый процесс, имея общую цель - специфические средства телевидения и учреждений культуры - результат, находясь в едином социально-культурном пространстве
Методологическую основу исследования составили* социо-динамическая теория Авраама Моля, некоторые теоретические положения теории систем, теории массовой коммуникации, теории журналистики, учение о коммуникативной природе человека и обществе (интеракционизм), а также концептуальные философские, социологические, психолого-педагогические положения об учении и воспитании как перцептивно-коммуникативном процессе, о целенаправленном познании человеком окружающего мира и творческом освоении его, о духовных потребностях личности - функциональной единицы социальной группы, определяемой как «молодежь»
В качестве методологических оснований избраны идеи развития личности, ее «ценностных ориентации», содержащиеся в трудах русских философов, ученых и педагогов Н А Бердяева, С Н Булгакова, В В Зеньковского, И А Ильина, А Ф Лосева, Н О. Лосского, В С Соловьева, Г П Федотова, современных ученых, посвященных проблеме общественного взаимодействия на основе восприятия и усвоения духовных ценностей, - Б Г Ананьева, Б М Сапунова, В С Хелемендика, Т Шибутани и др.
Поскольку сегодня в центре внимания оказывается личность молодого человека, то для изучения взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи с позиций функционального подхода особое значение имеет научная концепция доктора педагогических наук, профессора А Д Жаркова о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в учреждениях культуры
Методы научного исследования: теоретический анализ научно-педагогической, методической литературы, нормативно-правовых документов Российской Федерации и региональных нормативно-правовых актов, наблюдение, беседы со специалистами учреждений культуры, работниками телевидения, интервью с участниками клубов по интересам и молодежных любительских объединений патриотической направленности, синтез, сравнение, анализ результатов, анкетирование молодежной аудитории учреждений культуры, анализ предметной деятельности общенационального и регионального телевидения по патриотическому воспитанию молодежи, поисково-исследовательский и социально-педагогический эксперимент, позволяющие выявить объективные и субъективные факторы эффективности взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи
Эмпирическую базу исследования составила совокупность статистических и социологических материалов, полученных в шести регионах Центрального Федерального округа (Белгородской, Брянской, Курской, Орловской, Смоленской и Тульской областях)
Базами исследования стали учреждения культуры, прежде всего военные музеи и библиотеки общего пользования, государственные телевизионные и радиовещательные компании вышеуказанных регионов, а также общенациональный военно-патриотический телеканал «Звезда» Экспериментальную базу составили филиал Орловского краеведческого военно-исторического музея, центр досуга Орловского юридического института МВД России, ГТРК «Орел»
Организация диссертационного исследования. Исходя из предмета и задач исследования, последовательность этапов работы была выстроена следующим образом
На первом, подготовительном, этапе ("2003-2004 гг") в результате интервьюирования, неформализованных бесед с работниками телевидения и учреждений культуры были получены данные и собраны документы, анализ которых помог формулировке темы исследования
В процессе включенного наблюдения, изучены материалы функционирования системы патриотического воспитания в части взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи, что позволило впоследствии обосновать актуальность рассматриваемой проблемы, определить цели и задачи, гипотезу, предмет и объект исследования
На втором ("поисково-экспериментальном) этапе исследования (20052006) начиная с 2005 г - в процессе реализации международного проекта ГТРК «Орел», телерадиоэкспедиции «От Орла - до Бреста», посвященной 60-летию Победы советского народа в ВОВ, автором диссертационного исследования проводилась практическая разработка и апробирование
механизмов взаимодействия телевидения с учреждениями культуры Орловской, Брянской, Смоленской областей и Республики Беларусь
На протяжении этого периода был проведен теоретический анализ собственного опыта и опыта коллег из других регионов ЦФО, изучена научная литература, установлена научная разработанность темы диссертационного исследования В ходе констатирующего эксперимента, в котором участвовало 407 молодых людей и 12 педагогов, было определено стартовое состояние патриотического воспитания молодежи в социально-культурной системе взаимодействие телевидения и учреждений культуры
Корректировался механизм взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи при создании авторского цикла телепередач патриотической направленности «Рубежи»
В процессе проведения VII автопробега «Первый салют», посвященного присвоению городам Орлу, Курску и Белгороду звания «Город воинской славы» наработки автора исследования в области взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи апробировались в Курской и Белгородской областях
Были заложены параметры опытно-экспериментальной работы, выявлялись организационно-педагогические условия для применения функционального подхода к взаимодействию телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи Разрабатывалась программа проведения формирующего эксперимента на выбранной экспериментальной базе
На основе полученных данных и результатов практических раз были выявлены инновационные технологии реализации функционального подхода к взаимодействию телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи
На третьем этапе (2006-2009 гг) осуществлялось проведение формирующего эксперимента Особое внимание было уделено измерению динамики взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи в результате применения к данной социально-культурной системе функционального подхода Для проведения эксперимента были сформированы экспериментальные и выбрана контрольная группы В состав экспериментальных групп вошли студенты Орловского государственного института искусств и культуры и Орловского юридического института МВД России Контрольную группу составили студенты Орловских вузов, которые, являясь посетителями военно-исторического музея и телезрителями, получили представление о патриотизме и его источниках с помощью традиционных технологий
По завершении опытно-экспериментальной работы на основе полученных данных были сформулированы окончательные выводы, проводилась апробация исследования На основе обобщения имеющихся материалов сделан анализ результативности функционального подхода к взаимодействию телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлено и дополнено понятие сущности и содержания деятельности телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи,
- уточнены условия реализации функционального подхода как основы взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи, последующее содержательное наполнение и инструментально-технологический аспект этого вида деятельности,
- разработана научная концепция функционального взаимодействия телевидения и учреждений культуры, представляющих единство взаимодополняющих технологий. интегративного, перцептивно-коммуникативного и деятельностного характера, педагогическая эффективность которого обеспечивается успешностью практической реализации процесса патриотического воспитания молодежи,
- раскрыта положительная динамика процесса воспитания патриотизма у молодежи на основе взаимодействия телевидения и учреждений культуры как ориентир для проектирования и диагностики через функции, организующие работу всех субъектов взаимодействия,
- сформулирована совокупность научных положений, формирующих новое самостоятельное направление в педагогической науке, в рамках которого решается социально значимая проблема функционального взаимодействия телевидения и учреждений культуры в воспитании патриотизма у молодежи,
- рассмотрена деятельность учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи за счет расширения сферы корпоративно-деятельностного взаимодействия в рамках профессионально-компетентностной составляющей на основе функционального подхода, обеспечивающей целостность технологического процесса взаимодействия телевидения и учреждений культуры, характеризующейся интегративной направленностью, комплексностью, системностью иерархического сопряжения, что позволяет фиксировать уровни и этапы непрерывного процесса.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены теоретические положения, определяющие функциональный подход к взаимодействию телевидения и учреждений культуры по
патриотическому воспитанию молодежи. В логике проведенного исследования конкретизировано содержание понятия «взаимодействие телевидения и учреждений культуры»
Установлено влияние телевидения и учреждений культуры на процесс патриотического воспитания молодежи в педагогическом аспекте внедрения достижений науки в практику их деятельности
Теоретически разработаны универсальные способы связи телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи на основе ведущей идеи - любовь к Родине и долг защиты Отечества с ориентацией на национальные, общероссийские и региональные требования, гармонии личности с обществом, окружающими людьми, природой
Теоретически обосновано многомерное взаимодействие телевидения и учреждений культуры, через их общую принадлежность к отечественной традиционной культуре
Теоретически доказано, что интеграция усилий по патриотическому воспитанию молодежи при взаимодействии телевидения и учреждений культуры реализуется через межинституциональные функции в единстве содержания и формы от целей патриотического воспитания к результату, выраженному в становлении ценителя, хранителя, создателя и транслятора патриотических ценностей и традиций С позиции педагогики, где каждый этап представлен как закономерный в учреждениях культуры, особую востребованность имеет общение как основа социального взаимодействия
Теоретическую значимость имеет и рассмотрение механизма взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи, что дало возможность создать механизм, интегрирующий их деятельность на основе возрождения историко-культурных традиций молодежи, помогающих ей осознать свои высшие потребности, обрести смысл бытия, встать на патриотические позиции
Практическая значимость исследования состоит в разработке проблематики функционального подхода к взаимодействию телевидения и учреждений культуры в патриотическом воспитании молодежи Практическая значимость данного взаимодействия имеет важное значение для специалистов телевидения и учреждений культуры, углубления их теоретических представлений о патриотическом воспитании молодежи
На основе функционального подхода разработан и апробирован универсальный механизм взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи,
Даны методические рекомендации о внедрении функционального подхода к взаимодействию телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи в шести регионах ЦФО,
Полученные результаты внедрены в деятельность экспериментальной базы исследования
Научные результаты диссертационного исследования используются при чтении дисциплин «Социокультурные технологии средств массовой информации»; «Технологические возможности телевидения в современном театрализованном представлении», «Технологии средств массовой информации», «Мастерство режиссера телевидения» на кафедрах режиссуры и мастерства актера, социально-культурной деятельности, режиссуры театрализованных представлений в Орловском государственном институте искусств и культуры
Достоверность исследования. Фактический и статистический материал был получен на конкретном практическом опыте взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи Функциональное взаимодействие телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи подтверждается актами о внедрении, конкретными фактами, характеризующими передовой опыт, проверенными опытно-экспериментальным путем данными, полученными исследовательскими методами и актами о внедрении материалов диссертационного исследования
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись в форме:
- выступлений автора на международных и российских конференциях, симпозиумах и семинарах, на заседании межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей, посвященной 35-летию ОГИИиК, «Современные проблемы исследования социокультурной сферы» (Орел, 5-6 апреля 2007 г) с докладом «Патриотическое воспитание молодежи в современном обществе сущность, состояние, проблемы», на аспирантских чтениях «Молодежь-наука-культура прогностическая парадигма» в рамках Международного научного конгресса «Человек в мире культуры исследования, прогнозы» (Казань, 18 апреля 2007 г) с докладом «Взаимодействие телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи как фактор воздействия на социально-культурную среду региона»; на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания студенческой молодежи» (Орел, 10-11 октября 2007 г) с докладом «Проецирование на медиатизированный социум взглядов педагогов-классиков по патриотическому воспитанию молодежи», на всероссийской межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Гуманитарные науки и образование, новые пути интеграции» (Орел, 6-7 февраля 2008 г) с докладом «Взаимодействие телевидения и учреждений культуры в патриотическом воспитании
молодежи функциональный подход», на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Культура и личность в современном мире проблемы изучения, развития, воспитания» (гОрел, 5-6 февраля 2009 г) с докладом «Формирование матрицы данных для построения информационной модели результатов констатирующего эксперимента по теме «Современное состояние патриотического воспитания молодежи в социально-культурной системе «Взаимодействие телевидения и учреждений культуры», на «Экономическом форуме-2009» (г Орел, 31 мая 2009 г) с научно-исследовательским проектом «Первый салют»,
- результаты исследования отражены в публикациях тезисов, статей по проблеме исследования (см список авторских публикаций с указанием объема в конце автореферата),
-диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на кафедре социальной работы и психолого-педагогических наук ОГИИК На защиту выносятся следующие положения
1 Патриотическое воспитание молодежи осуществляется на основе традиционной культуры через деятельность телевидения и учреждений культуры, в соответствии с новой системой ценностных ориентации современного мира В этих условиях возникает потребность в применении функционального подхода к взаимодействию телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи, что позволяет оптимизировать педагогический потенциал обоих субъектов, обеспечивающих восприятие мировоззренческих ценностей специфическим способом их трансформации в личностные убеждения через их переживание и предметное воплощение в художественно-практической деятельности учреждений культуры
2 Совершенствование взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи происходит на основе научной концепции функционального подхода Сущность функционального подхода определяется совокупностью педагогических принципов, условий создания оптимальной воспитательной среды, обеспечением требований к развитию социально-активной личности молодого человека посредством участия его в мероприятиях, где взаимодействуют телевидение и учреждения культуры
3 Функциональное взаимодействие телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи осуществляется на основе фундаментальных, общих для различных сочетаний типов и видов каналов воспитания, принципов, с учетом свойств и особенностей молодежи как социальной группы, а также отличительных черт региона, на основе исторической памяти, воплощающейся в способности молодого
поколения воспроизводить образцы поведения предшествующих поколений, проецируя из прошлого смысл для будущего
4 Функциональный подход к взаимодействию телевидения и учреждений культуры включает целенаправленный педагогический процесс стимулирования разработки и реализации инновационных форм патриотического воспитания молодежи, а содержание технологического процесса при использовании средств аудиовизуального искусства, интенсивных научно обоснованных авторских технологий, позволяет создать наиболее благоприятные условия для достижения максимальных результатов в данной социо-культурной системе
5 «Взаимодействие телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи» как социо-культурная система, располагая большим педагогическим потенциалом, на основе функционального подхода способна в процессе создания условий для интенции от рационального к эмоциональному восприятию опыта предшествующих поколений, формировать основы патриотического сознания молодежи, что выражается в увеличении интереса к программам патриотического содержания на телевидении и в учреждениях культуры
6 Патриотическое воспитание молодежи в условиях педагогически организованной среды учреждений культуры строится на гармонизации функционального подхода и структуры социально-культурной деятельности Функциональный подход обеспечивает процесс моделирования и реализации взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи с позиций целесообразности, как общественной системы, так и личностной значимости Наиболее эффективно это проявляется в условиях взаимодействия обоих субъектов, осуществляющих донесение содержания своими выразительными средствами, но общим путем "заражения" патриотическими идеалами и ценностными ориентациями, которые реально проявляются в совместной деятельности
7 Патриотическое воспитание молодежи на основе функционального подхода к взаимодействию телевидения и учреждений культуры есть противоречивый социально-культурный процесс, в котором методология использования телевидения сводится не только к воздействию на ценностные ориентации людей Это ступенчатый психолого-педагогический процесс, каждый этап которого содержит свои требования, условия и целевые задачи, складывающийся как из свободы, демократизма, толерантности, так и ортодоксии, отграничения "иных" мнений, локализации взглядов личности.
8 Функциональное взаимодействие телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи создает возможность
для «запуска» психологических механизмов распространения «эмоциональной информации» от одной личности к другой Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, сформулирована гипотеза, определены цель, объект, предмет и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту
В первой главе - «Теоретические основы взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи» - рассматривается сущность патриотического воспитания молодежи, определяется роль и место телевидения и учреждений культуры в системе патриотического воспитания, в общественных отношениях на современном этапе и в процессе культурообмена, обосновывается функциональный подход к патриотическому воспитанию молодежи на телевидении и в учреждениях культуры
В первом параграфе первой главы - «Понятие «патриотическое воспитание молодежи в исторической ретроспективе»» проводится анализ понятий «патриотизм», «патриотическое воспитание» в контексте развития отечественной педагогической мысли
Нами выявлено, что патриотизм определяется как любовь к Отечеству В содержание данного понятия также включаются желание служить делу процветания Отчизны и готовность защищать свою Родину Кроме того, в структуре патриотизма выделяют два уровня эмоционально-психологической и рационально-идеологической
При обращении к истории развития педагогической мысли в России автором данного исследования было определено четыре периода, в которые педагогические взгляды на патриотическое воспитание молодежи, имея единую основу, приобретали в соответствии с развитием общества, государства и науки новые черты Каждый из рассматриваемых периодов, обогатил педагогическую науку новыми знаниями о патриотическом воспитании молодежи, открыл новые горизонты теоретических знаний о природе патриотизма, о его месте в структуре личности и общества
В период «княжеского патриотизма» были заложены основы патриотического самосознания, определились некоторые средства патриотического воспитания молодежи, произошла символизация идеи Отечества, выразившаяся в святых именах собирателей и защитников
земель русских крестителя Руси князя Владимира, его сыновей - Бориса и Глеба, Александра Невского и др
В период православно-государственного патриотизма закладываются принципы российской государственности и менталитет русского народа, появляются сначала отдельные элементы патриотического воспитания молодежи, затем и весь ее «несущий каркас»
Анализируя педагогическое наследие этого периода, автор данного исследования выявил связь между духовно-нравственным и патриотическим воспитанием, что обусловлено целостностью педагогического процесса.
В советский период государственная политика в отношении патриотического воспитания приобретает тотально-массовый характер, дополняется политизировано-идеологическим содержанием, носила откровенно выраженный атеистический характер Увеличивается число социальных институтов участвующих в патриотическом воспитании молодежи и каналов воздействия
Большое значение в патриотическом воспитании молодежи в этот период отводится учреждениям культуры, где задачи воспитания в духе советского патриотизма, тесно совмещались с задачами просвещения, прежде всего политического, что отражено в названии основного направления деятельности этих учреждений, которое до 1970 г называлось политико-просветительским, а с 1970 по 1990 гг - культурно-просветительским
С распадом Советского Союза начался переход от одной официальной методологии к плюрализму, замене одних понятий новыми, что привело к разногласиям среди ученых и практиков
Анализ современной педагогической литературы показывает, что некая растерянность, неясность в вопросах патриотического воспитания молодежи, а иногда и откровенное отрицание необходимости последнего в 1990-е гг. с наступлением XXI в сменились повышенным интересом к рассматриваемой тематике Во многом этому способствовали усилия государства, взявшего на себя инициативу по пропаганде патриотического мировоззрения
Несмотря на это, большинство ученых по-прежнему говорят о негативном воздействии современного телевидения на патриотическое воспитание молодежи, часто об антипатриотической позиции, предлагая различные подходы к педагогизации телевидения
Во втором параграфе первой главы - «Взаимодействие телевидения и учреждений культуры» как социально-культурная система» теоретически обосновываются принципы функционирования «Взаимодействия телевидения и учреждений культуры» как системы,
выявляются причины повышения или снижения ее системности, определяются социальный и культурный аспекты ее бытования
В соответствии с утверждением Дж Дьюи, рассматривая общество как коммуникацию, диссертант обращается к понятию перцептивно-коммуникативного процесса и выделяет два аспекта - массовую и межличностную коммуникацию, что позволяет через ключевое понятие «взаимодействие» определить в рассматриваемом объекте корни «культурного» и «социального»
Автор диссертации приходит к важному выводу, что диалектическое единство массовой и межличностной коммуникации выступает движущей силой процессов происходящих в системе «Взаимодействие телевидения и учреждений культуры», а сосуществование телевидения и учреждений культуры, кажущееся на первой взгляд конкурентным в борьбе за досуговые предпочтения аудитории, на практике стимулирует развитие диалогических форм коммуникации — прямой в отличие от опосредованной, свойственной массовой коммуникации
Обращая внимание на то, что всякая культурная деятельность имеет социальный аспект, диссертант сосредотачивает внимание на процессе культурообмена, происходящего в обществе Автор диссертационного исследования отмечает особенность процесса культурообмена, в силу которой, несмотря на то, что факт, как фундаментальная информационная единица несет достоверные с точки зрения общества знания о том или ином явлении, не все факты, в силу «мозаичности» современной культуры, а, следовательно, и восприятия ложатся в основу формирования ценности Поэтому для достижения целостности и последовательности информационных потоков материалы, переданные по телевидению и используемые специалистами учреждении культуры факты должны дополнять друг друга по форме и содержанию
Таким образом, в процессе ценностного обмена современные учреждения культуры уже интегрированы с телевидением в социально-культурную систему, которая осуществляет не только трансляцию той или иной ценности, но и формирует общественное мнение о необходимости ее принятия или непринятия
При этом, благодаря своей обращенности к конкретным людям, учреждения культуры могут выступать в качестве посредника для обратной связи телевидения и аудитории, тем самым, уменьшая энтропию воздействий последнего, а, следовательно, облегчая инклюзию транслируемой ценности конкретным индивидом
В третьем параграфе первой главы - «Функциональный подход как объединяющий фактор патриотического воспитания молодежи на телевидении и в учреждениях культуры» раскрывается сущность и преимущества функционального подхода к патриотическому воспитанию
молодежи на телевидении и в учреждениях культуры, на основе функционального подхода определяется совокупность педагогических принципов, условий создания оптимальной воспитательной среды
Диссертант, отмечая важность определения функций любой системы, рассматривает характер их проявления в деятельности социально-культурной системы «Взаимодействие телевидения и учреждений культуры» как комплекс причинно-следственных связей, где функции
- определяют природу, специфику и средства достижения цели, способы и приемы освоения духовных богатств в процессе социально-культурной деятельности;
- отражают потребности общества в целом на каждом конкретно-историческом этапе его развития и в своем содержании определенные направления и стороны деятельности данных социально-культурных институтов,
- выполняют роль своеобразного критерия при оценке социально-культурных процессов, эффективности работы телевидения и учреждений культуры, как институтов общества, их социально-преобразующего воздействия на личность
На основании рассмотренных научных представлений о функциях телевидения и учреждений культуры, их сравнительного анализа и соотношения с целями патриотического воспитания автором диссертационного исследования выделяются функции «взаимодействие телевидения и учреждений культуры» в патриотическом воспитании молодежи Это функция координации, которая является основанием для всего комплекса функций, поскольку взаимодействие телевидения и учреждений культуры не ограничивается областью патриотического воспитания молодежи В рассматриваемой нами области функционирования данной системы функция координации - функция методического обеспечения патриотического воспитания молодежи, согласования действий по достижению общих целей в патриотическом воспитании молодежи
Организаторская, в которой через деятельностный аспект данной системы наиболее наглядно проявляется ее роль в обществе Организация совместных акций, культурно-досуговых программ по патриотическому воспитанию молодежи на экране на базе учреждений культуры и непосредственно в учреждениях культуры - вполне реальное общественное действие
Функция рекреации здесь реализуется в самом широком смысле Это функция снятия напряжения в молодежной среде через осознание каждым конкретным индивидом собственной значимости в культурно-историческом процессе, через осознание молодым человеком себя
ответственной действенной единицей, личностью, от которой зависит будущее страны, и одновременно частью целого - этноса, многонационального государства, общества
Социально-ориентирующая (является элементом управления) -позволяет государству в общественных целях проводить информационно-пропагандистские кампании по патриотическому воспитанию молодежи, помогает социализации молодежи в обществе
Ценностно-ориентирующая, связанная со стремлением оказать глубокое влияние на мировоззренческие основы и ценностные ориентации аудитории, на самосознание молодых людей, их идеалы и стремления, включая мотивацию поведенческих актов Способствует трансляции ценностей, выработанных веками в данном обществе, от поколения к поколению Ценностно-ориентирующая функция тесно связана с функцией культуронаследования
Функция культуронаследования отражает специфику и характеристики каналов коммуникации - телевидения и учреждений культуры, - способ трансляции ими ценностей, особенности воздействия коммуникатора на сознание и чувства аудитории в социально-культурной системе взаимодействие телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи Реализуется не только в репродуктивной, но и в продуктивной деятельности телевидения и учреждений культуры
Функция педагогизации среды - наряду с функцией координации необходима для поддержания надлежащего уровня системности педагогических воздействий по патриотическому воспитанию молодежи, создает условия для повышения эффективности данных воздействий Отражает в своем содержании принципы сотрудничества субъектов взаимодействия, которое приобретает черты педагогической системы, благодаря чему данное взаимодействие становится педагогическим
В итоге автор диссертационного исследования приходит к выводу, что применение функционального подхода к взаимодействию телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи является инновацией, которая позволяет глубже и полнее анализировать и раскрывать сущность процессов, происходящих в данной социально-культурной системе
Во второй главе — «Совершенствование процесса патриотического воспитания молодежи на телевидении и в учреждениях культуры на основе функционального подхода» -рассматривается специфика взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи в шести регионах ЦФО, проводится анализ практической деятельности телевидения и учреждений культуры Орловской, Белгородской, Курской, Брянской,
Смоленской и Тульской областей по патриотическому воспитанию молодежи
Излагаются этапы опытно-экспериментальнои работы, цели и задачи, которые включали определение стартового состояния и динамики рассматриваемой системы как результат применения функционального подхода, а также внедрение в практику социально-культурной деятельности универсального механизма взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи, разработанного на основе функционального подхода.
В первом параграфе второй главы - «Диагностика патриотического воспитания молодежи на основе функционального подхода к взаимодействию телевидения и учреждений культуры» определяются методы, инструментарий и обосновывается выборка социологического исследования С целью последующей апробации и выявления эффективности механизма взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи, разработанного автором диссертации на основе функционального подхода, в ходе констатирующего эксперимента снят первый срез для определения стартового состояния патриотического воспитания молодежи в рассматриваемой социально-культурной системе
В ходе проведенного анкетирования нами было выявлено, что подавляющее большинство респондентов (84,3 %) считают, что патриотическим воспитанием заниматься необходимо Однако анкетирование показало содержательную пустоту понятий «патриот», «патриотическое воспитание» для почти половины опрошенных (49,2%) При этом большинство респондентов показали интерес к патриотической проблематике, поднимаемой с помощью различных каналов патриотического воспитания литературы, кино, телевидения, народных танцев, обрядов и праздников, - из которых телевидение является далеко не самым популярным
Анализируя сложившуюся ситуацию в отечественном телевещании и соотнося полученные данные с результатами опроса, диссертант обращает внимание на серьезную проблему доля передач ориентированных на патриотическое воспитание молодежи и включающих в себя эмоционально-нравственный компонент, на региональном телевидении в последние годы катастрофически снизилась, образовавшийся духовный вакуум лишь отчасти заполнился общенациональными телевизионными каналами, такими как «Культура» и «Звезда»
В ходе анализа также выяснилось, что уровень интереса и доверия молодежи к досуговым мероприятиям в учреждениях культуры достаточно высок — большинство представителей студенческой молодежи охотно посещают учреждения культуры различных типов. Среди названных
причин не посещения мероприятий патриотического содержания в учреждениях культуры на первом месте та, что молодым людям не интересны формы и способы пропаганды патриотизма в учреждениях культуры
Одним из способов привлечения внимания студенческой молодежи к мероприятиям патриотической тематики в учреждениях культуры может стать, по мнению большинства респондентов, участие в них работников телевидения 26,1 % опрошенных безоговорочно уверены в этом, 40,3 % предполагают, что «да»
Таким образом, констатирующий эксперимент определил ход и особенности проведения формирующего эксперимента на его основе создан инструментарий для последующего этапа исследования, скорректирована методика проведения формирующего эксперимента, определена отправная его точка
Во втором параграфе второй главы - «Интеграция взаимодействия деятельности телевидения и учреждений культуры в патриотическом воспитании молодежи» обобщается собственный опыт по организации совместной деятельности телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи, что выражается в непосредственном участии автора диссертационного исследования в таких проектах, как телерадиоэкспедиция «От Орла - до Бреста» (2005г) -международная акция ГТРК «Орел», проводившаяся совместно с телевизионными студиями и учреждениями культуры Брянской, Смоленской областей и Республики Беларусь, «Рубежи» (2006-2007 гг) — цикл авторских телевизионных передач военно-патриотической тематики, название которого впоследствии было дано созданному автором диссертационного исследования при Орловском военно-историческом музее молодежному телевизионному клубу Выездные заседания телевизионного клуба «Рубежи» также проводились в Центре досуга Орловского юридического института МВД России
Будучи добровольным любительским досуговым объединением, основанным на зрительском интересе к телевидению, телевизионный клуб представляет собой эффективную форму организации социально-культурной деятельности, реализующей в рамках своих базовых целей и задач широкий спектр кулътурно-досутовых, социально-психологических и социально-педагогических функций
В процессе опытно-экспериментальной работы выявлена положительная динамика, которая выразилась в изменении показателей в соответствии со следующими критериями оценки эффективности внедрения функционального подхода к взаимодействию телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи
- повышение уровня знаний о природе и источниках патриотизма в обеих экспериментальных группах (в группе 1 - с 20% до 33,3%, в группе 2-е 0% до 20%),
- увеличение интереса в экспериментальных группах к мероприятиям патриотической тематики на телевидении (в группе 1 — с 6,7% до 46,7%, в группе 2-е 6,7% до 13,3%) и в учреждениях культуры (в группе 1 - с 6,7% до 20%, в группе 2 - изменивших свое отношение в пользу их обязательного посещения оказалось на 6,6% больше, чем до начала эксперимента),
- снижение в экспериментальных группах уровня категорически негативного отношения к мероприятиям патриотической тематики на телевидении и в учреждениях культуры,
- повышение в экспериментальных группах активности молодежи в процессе патриотического воспитания.
При этом в контрольной группе в отличии от экспериментальных не наблюдается сколь-нибудь значительных изменений
На основании полученных данных автором диссертации был сделан вывод о том, что интеграция взаимодействия телевидения и учреждений культуры в патриотическом воспитании молодежи на основе функционального подхода оказалась весьма успешной
В третьем параграфе первой главы - «Дифференциация патриотического воспитания молодежи на основе функционального подхода в процессе взаимодействия деятельности телевидения и учреждений культуры» содержится анализ, который направлен на вычленение общих черт и отличий в рассматриваемой структуре, что необходимо учитывать при внедрении результатов данного исследования в практическую деятельность телевидения и учреждений культуры
По мнению автора диссертационного исследования, дифференциация взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи может осуществляться по территориальному, типологическому, социально-психологическому и технологическому признакам
В рамках поставленных в исследовании задач, автор анализирует в соответствии с территориальным признаком социально-культурную ситуацию в Орловской, Белгородской, Тульской, Брянской, Смоленской и Курской областях, где имеется богатейший «живой» историко-культурный материал, связанный с ключевыми событиями защиты Отечества
Первая стадия, когда общение творца экранного произведения с воспитуемым опосредовано экранной формой воплощения патриотических ценностей При этом в ходе просмотра телевизионной передачи наблюдается процесс обезличивания отдельного зрителя, включенность
его в агрегатное объединение, называемое «массовая аудитория» На этом этапе сотворчество зрителя заключается в совместной, опосредованном массовой коммуникацией, с автором интерпретации реальности
На второй стадии, через диалогические формы общения творца экранного произведения и каждого индивида, находящегося в микрогруппе (студенческая группа, любительское объединение, трудовой коллектив и т д ), личность автора и героев выходит на первый план («живой план»), что обусловливает эмоциональное восприятие индивидом, на которого направлено воспитательное воздействие, материала, которое усиливается групповым эффектом, а контекст уже напрямую зависит от места встречи
На третьей стадии происходит транскодирование «живого плана» в экранные формы, которые после трансляции по телевидению архивируются, т е, по определению А Моля, начинается процесс создания консерватов культуры, который заканчивается на следующем этапе При этом аудитория является сотворцом происходящего и фиксируемого в экранных образах события
Четвертая стадия - стадия окончания создания консерватов культуры, которые хранятся на различного типа носителях в архивах телевидения и в учреждений культуры и могут быть актуализированы в последующих социо-культурных циклах
Таким образом, данный механизм способствует созданию наиболее благоприятных условий для патриотического воспитания на телевидении и в учреждениях культуры в процессе их взаимодействия на основе функционального подхода
В заключении обобщены результаты исследования, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и положений, выносимых на защиту, достижение поставленной цели и задач исследования, даны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию процесса взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи на основе функционального подхода
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом ... п.л.:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1 Рогозянский, М Э Взаимосвязь категорий «духовность», «нравственность», «патриотизм» в воспитании молодежи в медиатизированном социуме / М Э Рогозянский // Вестник РАЕН общественно-научный журнал . Специальный юбилейный выпуск - М, 2006 — №4-ю -С 50-52
2 Рогозянский, М Э Воспитательный потенциал телевидения теоретические вопросы, осмысленные практиком / М Э Рогозянскии //
Образование и общество - Орел . РАГС, 2008 - Map - Апр (№ 2). - С 106-112
Другие публикации по теме диссертационного исследования
1 Патриотическое воспитание молодежи в современном обществе сущность, состояние, проблемы // Современные проблемы исследования социокультурной сферы материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей, Орел, 5-6 апреля 2007. - с 153-157
2 Потомки Серебренниковых // Амиргулова В И Лучезарный светильник Орловский храм Смоленской иконы Божией Матери / В И Амиргулова - Орел С В Зенина, 2007 - с 192-199
3 Рогозянский, М Э «Интеграция усилий СМИ и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи Новые методы и формы работы на примере взаимодействия Орловской ГТРК с учреждениями культуры Орловской, Брянской, Смоленской областей и Республики Беларусь» / М Э Рогозянский // Науки о культуре современный статус . Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых 13-14 декабря 2006 года / Научно-исследовательский институт МГУКИ Ч 2 - М МГУКИ, 2007 - с 42-47.
4 Рогозянский, М Э Традиции и новаторство в патриотическом воспитании молодежи / М Э Рогозянский // Основные направления организации работы с молодежью в современных условиях (на примере центрального региона) материалы Всероссийской научно-практической конференции - Орел Издательство ОГУ, ООО ПФ «Оперативная полиграфия», 2007 - С 82-88
5 Рогозянский, М Э. Взаимодействие телевидения и учреждений культуры в патриотическом воспитании молодежи . функциональный подход / М Э Рогозянский // Гуманитарные науки и образование новые пути интеграции материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей, Орел, 6-7 февраля 2008 -Орел ОГИИК, 2008 -С 227-230
6 Рогозянский, М Э Реализация педагогического потенциала регионального телевидения через общественные функции телевидения : проблемы и перспективы / М Э Рогозянский // Альманах современной науки и образования Педагогика, психология, социология и методика их преподавания в2ч - Тамбов «Грамота», 2008 - №4(11) - Ч. 2 - С 203-205
7 Рогозянский, М Э Проецирование на медиатизированный социум взглядов надагогов-классиков по патриотическому воспитанию молодежи / М Э Рогозянский // Известия Орел ГТУ серия «Социально-экономические и гуманитарные науки» управление, экономика, право, проблемы образования - Орел Орел ГТУ, 2008 - № 1 -3 - С 66-68
8 Рогозянский, М Э Орловский военно-исторический музей — школа мужества и доблести / М Э Рогозянский // Статус Орел - 2008 -Май - Июнь (№ 31) - С. 4-5
9 Рогозянский, М Э Выявление концептуальных аспектов духовно-нравственного воспитания молодежи / М Э Рогозянский // Российская культура глазами молодых ученых Сборник научных статей -Спб АОС,2008 -Вып 19-С 110-121
10 Рогозянский, М Э СМИ взгляд изнутри / М Э Рогозянский // Статус Орел -2008 - Декабрь (№2) -С 58-60
11 Рогозянский, М Э, Рогозянская, Е А Формирование матрицы данных для построения информационной модели результатов констатирующего эксперимента по теме «Современное состояние патриотического воспитания молодежи в социально-культурной системе «Взаимодействие телевидения и учреждений культуры» / М Э Рогозянский, Е А Рогозянская // Культура и личность в современном мире
проблемы изучения, развития, воспитания материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей, Орел, 5-6 февраля 2009 - Орел ОГИИК • ПФ «Оперативная полиграфия»,2009 -С 241 -245
12 Рогозянский, М Э Функциональный подход к взаимодействию регионального телевидения и учреждений культуры России и Республики Беларусь по патриотическому воспитанию молодежи на примере телерадиоэкспедиции «От Орла - до Бреста» / М Э Рогозянский // Региональные СМИ традиции, поиски, перспективы . материалы международной научно-практической конференции, Республика Беларусь, Гродно, 21-22 мая 2009 г - С 43-48
Подписано в печать 08 02.2010 г.
Объём 1,4 пл Тираж 100 экз.
Заказ № 7 Ротапринт МГУКИ
Адрес университета и участка оперативной полиграфии
Московская область, г Химки, ул. Библиотечная, 7