Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственно-эстетическое воспитание молодежи средствами телевидения

Автореферат по педагогике на тему «Нравственно-эстетическое воспитание молодежи средствами телевидения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дзуцева, Залина Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Нравственно-эстетическое воспитание молодежи средствами телевидения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дзуцева, Залина Борисовна, 2006 год

Введение.3

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования нравственно-эстетического воспитания средствами телевидения.15

1.1. Историография проблемы.15

1.2. Ведущие методологические подходы в исследовании нравственно-эстетического воспитания учащейся молодежи.39

1.3. Массовая культура и ее отражение в педагогической системе.55

Выводы.68

Глава 2. Педагогические условия организации нравственно-эстетического воспитания учащейся молодежи средствами телевидения.71

2.1. Телевидение как фактор нравственноэстетического воспитания.71

2.2. Культурно-воспитательные задачи этнорегионального телевещания.96

2.3. Педагогические технологии опытно-экспериментальной работы современного североосетинского телевидения.109

Выводы.129

Введение диссертации по педагогике, на тему "Нравственно-эстетическое воспитание молодежи средствами телевидения"

Во втором томе Российского энциклопедического словаря под редакцией А.М.Прохорова дается следующее определение: tele - даль, далеко; часть сложных слов, обозначающая дальность, действие на большом расстоянии, например, телевидение, телеграф [152, с. 1554]. В Латинско-русском словаре И.Х.Дворецкого читаем: tela, telae - выдумка, замысел, план [92, с. 1000]. Заметим: люди всегда мечтали заглядывать в свое будущее, видеть на расстоянии. В Нартском эпосе осетин самая мудрая из женщин Сатана перед походами и сражениями нартов всегда заглядывала в небесное зеркало (азрывайдан), чтобы предсказать будущие события [99, с.328]. Волшебное зеркало существует и в русской сказке.

В XX веке мечта человечества сбылась - появилось телевидение. Со временем обнаружилось, что ТВ располагает целым рядом замечательных свойств, качеств, возможностей, которыми не обладают другие виды искусства. Его главное педагогическое предназначение, на наш взгляд, -формирование и развитие человека будущего. Место и роль ТВ настолько значительны в современном мире (и в российском обществе, в частности), что не изучать, не анализировать это мощное средство воспитания молодежи педагогика не имеет права.

В советское время задачи телевидения были четко сформулированы:

Основной задачей телевидения является его участие в коммунистическом воспитании и расширении культурного кругозора трудящихся.

Телевизионные студии Советского Союза стремятся воспитать у советской молодежи высокие моральные качества - патриотизм, честность, трудолюбие, смелость, чувство коллективизма.

Советские телевизионные студии широко знакомят зрителей с деятельностью творческих организаций, пропагандируют лучшие произведения советских, а также зарубежных композиторов, писателей, художников, творчество выдающихся артистов, коллективов художественной самодеятельности, успехи спорта.» [20, с. 176].

Актуальность исследования. Пожалуй, никогда и нигде в мире демократизация общества не развивалась столь стремительными темпами, как в постсоветской России. Резкое изменение политического курса страны в сторону открытости, гласности, свободы слова нашло свое отражение и в деятельности СМИ (телевидения в том числе).

В демократическом обществе государственное и общественное вещание ориентирует зрителя в окружающем мире не только информируя его, но и приобщая к художественным и нравственным ценностям человечества. Оно интегрирует общество, воздействует на аудиторию языком экранной речи, помогает войти в пространство духовности, становится художественным посредником, формирующим - сознательно или безотчетно - культуру общества. Вместе с тем сегодняшнее российское телевидение -это часто позорная практика эксплуатации всего темного, низменного, что загрязняет сознание людей, а самое тревожное - индоктринирует учащуюся молодежь разных категорий.

Провозглашенные Законом Российской Федерации «О средствах массовой информации» права и обязанности участников творческого процесса (рядовых граждан, руководителей, журналистов-профессионалов) ежедневно нарушаются. Игнорируется статья № 4 Закона, в которой прописано, что «не допускается использование средств массовой информации в целях . распространения передач, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости.» [162, с.7].

Последние десять лет показали, что этот путь может привести к деградации нации, к размыванию нравственно-эстетических устоев, выработанных человечеством. Передачи типа «Пусть говорят», «Дом-2», «Голод» демонстрируют уродливые, запредельные примеры общекультурного падения человека, преступления без малейшего их • осуждения, что чревато весьма негативными последствиями, а именно: поведенческой революцией.

21 апреля 2005 года Президент страны В.В.Путин, выступая с посланием Федеральному собранию Российской Федерации, отметил: «.Безнравственность российским обществом осуждалась, недостойное поведение всегда публично порицалось. Ф

В России право и мораль, политика и нравственность традиционно признавались понятиями близкими и соотносимыми. Во всяком случае, их взаимосвязь была декларируемым идеалом и целью. При всех известных издержках уровень нравственности в царской России и в советские времена являлся весьма значимой шкалой и критерием репутации людей как на ф рабочем месте, так и в обществе, в быту.» [141].

Нашему современному напряженному социуму нужны перемены, которые выполняли бы сотериологические функции. Имеется в виду педагогический аспект сотериологии, то есть науки о спасении. Назрела потребность в лечении красотой, идеальными устремлениями людей. Анализ европейской и российской классики убеждает, что красота - это единство меры, гармонии, ритма. Нарушение одного из этих параметров приводит к дисбалансу, следовательно, к уничтожению красоты. Телевидение -проекция будущей духовной культуры. Следовательно, оно должно планировать позитивный духовный результат своей деятельности, выраженный в нравственно-эстетическом идеале. Это одна из сложнейших функций телевидения.

Идеалом духовно-нравственной культуры личности будем считать интеллигентность. Следовательно, актуальная задача телевидения -воспитание интеллигентности. Выполнить ее могут только подготовленные ^ соответствующим образом тележурналисты-интеллигенты.

Нравственно-эстетическое воспитание представляет собой единое интегративное целое, главные компоненты и все детали которого взаимосвязаны неразрывно и создают систему, подчиняющуюся принципу калокагатийности. Под калокагатией выдающийся российский философ

A.Ф.Лосев понимал этико-эстетическое, прекрасно-доброе, синкретичное, единое [100, с. 100]. Актуально звучит его утверждение, что «этическая сторона так же сильна, как и эстетическая» [100, с. 101]. Можно с уверенностью сказать, что наиболее ярким примером неразрывного этого единства способно и должно стать телевидение.

К сожалению, пока лидирует коммерциализация эфира, в студию приглашаются не носители духовной культуры, а те, кто в состоянии оплатить свое появление перед российским зрителем. Иными словами, содержательная сторона, стиль сегодняшнего ТВ явно противоречат принципу калокагатии.

Научно-педагогическая практика последних десяти лет показывает, что целью многих исследований является преодоление диспропорции, сложившейся в духовно-нравственной и художественно-эстетической сферах. Проследить процесс формирования отдельных изменений в системе нравственно-эстетического воспитания школьников и студентов-педагогов позволяют, например, Ю.Б.Алиев, А.А.Антощенко, Л.М.Архангельский, Д.И.Водзинский, К.В.Гавриловен, И.И.Зарецкая, М.С.Каган, О.В.Лармин, Б.Т.Лихачев, В.В.Макаев, В.С.Мухина, А.Б.Щербо и др. Проблемы всеобщности, опережающих функций нравственно-эстетического воспитания успешно разрабатывали И.А.Джидарьян, Н.И.Киященко, Ф.Д.Кондратенко, Б.Т.Лихачев, И.Л.Любинский, А.М.Федь и др. Ю.П.Азаров, Ш.А.Амонашвили, С.А.Бадмаев, К.В.Гавриловец, А.Л.Гройсман, И.С.Кон,

B.Л.Леви, М.Э.Телешевская, И.И.Чернокозов, Н.Е.Щуркова прямо или косвенно уделяли внимание сотериологическому, гуманистическому предназначению нравственно-эстетического воспитания. В исследованиях

И.В.Войсфельда, А.М.Гельмонта, И.Н.Гращенкова, Е.В.Жиринова. ^ С.Н.Забаркина, Л.Р.Кабо, В.В.Ксенофонтова, И.С.Левшина, С.Н.Пензина рассматривались воспитательные возможности СМИ.

Проблемам функционирования телевидения в системе художественной культуры, его взаимодействию и взаимосвязи с театром, кинематографом посвящены работы Э.Багирова, Р.Борецкого, Ю.Воронцова, В.Вильчека, Д.Глуховской, Н.Григорянц, И.Кацева, Р.Копаловой, В.Саппака и др. s Вопросам молодежного, детского и учебного вещания посвящены работы

Л.Баженова, О.Белоцерковского, Е.Бондаренко, Э.Ефисова, В.Егорова, Н.Долдуновой, Р.Просолова, А.Серибабина, А.Степанова, Б.Фирсова и др. В последние годы было опубликовано множество статей, посвященных проблеме влияния телевидения на своего зрителя: Н.Авдеева, Т.Адамьянц, д А.Вартанова, Т.Коломиец, Г.Кузнецов, Н.Маркова, А.Маркуша,

О.Пиронкова, В.Собкин, Л.Фархшотова и др.

Однако все еще чрезвычайно редкостны работы, посвященные телевидению как соучастнику воспитательного процесса, как мощному средовому фактору нравственно-эстетического воспитания. Свободной остается ниша в системе нравственно-эстетического воспитания, которую должно занять этнорегиональное телевидение. Имея в своей основе мощные культурно-национальные, исторические корни, оно способно стать мощным средством возвышающего духовного воздействия на современную учащуюся молодежь.

В ходе исследования были выявлены следующие противоречия: ijp

- между потребностью общества во всесторонне развитой личности и результатами деятельности телевидения; между необходимостью изменения форм, идей, подходов телевещания и инертностью руководителей в их осуществлении;

- между неограниченными возможностями телевидения формировать ценностный духовный мир своего зрителя и навязыванием интолерантности, насилия, дестабилизации личностных ориентиров молодежи.

Тема настоящего исследования «Нравственно-эстетическое воспитание молодежи средствами телевидения» ориентирована на поиск антикризисных, резервных, стабилизирующих мер в условиях дезинтеграции нравственных ценностей, смешения социокультурных ориентаций, наступления духовного вакуума в молодежной среде. Эти аспекты весьма фрагментарно освещены в специальной литературе, но соответствуют социальному заказу и требуют безотлагательных реакций со стороны теоретиков и практиков этико-эстетической педагогики.

Проблема исследования: каковы возможности этнорегионального телевидения в формировании нравственно-эстетических качеств учащейся молодежи и педагогические условия их успешной реализации? Решение указанной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: телевидение как средство нравственно-эстетического воспитания молодого поколения.

Предмет исследования: нравственно-эстетическое воспитание учащейся молодежи посредством североосетинского телевидения.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что нравственно-эстетическое воспитание учащейся молодежи будет более успешным, если:

- педагогика признает телевидение участником воспитательного процесса, поскольку духовно-имманентное воздействие заложено в самой природе телевидения;

- будут четко определены воспитательные задачи этнорегионального телевидения с учетом национально-культурного наследия;

- психолого-педагогические кадры будут активно участвовать в создании телепередач и распространении телекультуры (гигиенической, психологической, педагогической, этической, эстетической) в молодежной среде.

Задачи исследования:

- осуществить историко-ретроспективный анализ развития категории «нравственно-эстетическое воспитание»;

- определить причины негативного влияния телевидения на учащуюся молодежь и обозначить содержание противоречия между классической

У „ педагогикой и телевизионнои педагогикой; сформулировать воспитательные задачи этнорегионального телевидения, выполняющие сотеориологическую (гуманно-действенную) и калокагатийную (этико-эстетическую) функции;

- выявить и экспериментально обосновать педагогическое возможности ^ регионального телевидения в нравственно-эстетическом воспитании учащейся молодежи.

Методологической основой исследования являются: философское положение о всеобщей связи и причинно-следственной обусловленности явлений реальной действительности, необходимости их рассмотрения с разных сторон и во взаимосвязях; психолого-педагогические положения о человеке, личности и индивидуальности; философские, социологические и психолого-педагогические положения о роли деятельности во всестороннем развитии личности; современные концепции социализации личности и перспективы духовного развития; теория поликультурного образования. Теоретическими источниками исследования послужили:

- теории личности и индивидуальности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Л.Б.Ительсон, Н.Д.Левитов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Э.Фромм, Э.Эриксон, П.М.Якобсон и др.);

- положения о деятельности во всестороннем развитии личности ^ (Г.С.Абрамова, Л.И.Анциферова, С.И.Архангельский, А.Г.Асмолов,

И.Л.Добротворский, Л.Н.Коган, Р.С.Немов, В.А.Сластенин, А.Г.Спиркин и др-);

- теория социализации личности и перспективы ее духовного развития (Г.М.Андреева, А.В.Мудрик, А.А.Радугин, С.И.Самыгин и др.);

- теория духовно-нравственного и полихудожественного воспитания (П.П.Блонский, С.Г.Ваниева, Д.Б.Кобалевский, Н.Ф.Каптерев, В.П.Кащенко, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, В.Н.Сорока-Росинский, В.А.Сухомлин-ский, Б.А.Тахохов, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий и др.);

- теория поликультурного образования (В.С.Агеев, А.В.Барышников, М.М.Бахтин, А.Ю.Белогуров, В.С.Библер, Л.Г.Ионин, З.К.Каргиева, Г.Б.Корнетов, Ю.М.Лотман, З.Б.Цаллагова и др.);

- исследования по этнопсихологическим проблемам (В.И.Абаев, Т.А.Гуриев, А.А.Дзантиев, Х.В.Дзуцев, Т.Б.Кодзаев, В.А.Кузнецов, Е.Е.Хатаев, С.Р.Чеджемов и др.);

- исследования по проблемам медиаобразования (Л.М.Баженова, О.А.Баранов, Е.А.Бондаренко, И.В.Вайсфельд, А.М.Гельмонт, С.Н.Забаркин, Л.Р.Кабо, И.В.Левшина, С.Н.Пензин, Л.П.Преесман, Ю.М.Рабинович, Ю.Н.Усов, А.В.Федоров, А.В.Шариков и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические (изучение и анализ научно-теоретической и учебно-методической литературы);

- социально-педагогические (анкетирование, социологический опрос, беседа, интервьюирование);

- экспериментальные;

- статистический.

База исследования и его организация. Исследование проходило на базе 10-11 классов школ № 3 и № 42, лицея № 17 г.Владикавказа, студентов

I-III курсов Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова в 2000-2006 годах и включало три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2000-2003 гг.) - изучение и анализ философской, культурологической, психолого-педагогической, медиаобразовательной, этнопсихологической литературы; накопление информации о средствах, методах и формах работы телевидения (Северо-Осетинского в том числе), выявление противоречий в работе телевидения и его взаимодействии с педагогикой.

Второй этап (2003-2005 гг.) - определение воспитательных задач регионального телевидения; подготовка и осуществление цикла передач на осетинском языке «Фыдалты фарн»; сбор и анализ анкетного материала; участие в проведении социологического опроса, организованного отделом этнополитических исследований Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований Владикавказского научного центра РАН под руководством кандидата исторических наук, доцента А.Б.Дзадзиева; организация встреч студентов с работниками кино и телевидения, заслуженными, известными людьми Северной Осетии; подготовка студентов к научно-практическим конференциям по темам исследования; написание научных статей; руководство творческими работами студентов, отражающими место и значение телевидения в нравственно-эстетическом воспитании молодежи.

Третий этап (2005-2006 гг.) - анализ и обработка теоретических и эмпирических данных, результатов исследования; уточнение методологического и понятийного аппаратов; обобщение научных выводов и практических рекомендаций.

Научная новизна исследования: доказана необходимость создания гуманно-действенной, сотериологической концепции средового воспитания современной молодежи, построенной на принципах калокагатии;

- определены опережающая, духовно-нравственная роль телевидения в воспитании современной учащейся молодежи;

- обоснована несостоятельность современного телевидения как средства воспитания и показана необходимость кардинального изменения телевизионного вещания; сформулированы воспитательные задачи этнорегионального телевидения и экспериментально доказана возможность их реализации на основе национальной культуры.

Теоретическая значимость исследования:

- показана необходимость включения в структуру школьной, педвузовской подготовки и профессиональной переквалификации учителей-воспитателей элементов медиаобразования (в данном случае - телевизионной педагогики);

- выявлена необходимость углубленного изучения педагогики и психологии при подготовке кадров для СМИ;

- сформулированы сотериологические задачи этнорегионального телевидения, имеющего уникальные возможности нравственно-эстетического воспитания и перевоспитания в условиях современного духовного кризиса.

Практическая значимость исследования определяется его ориентированностью на решение проблем нравственно-эстетического воспитания средствами телевидения.

Теоретические положения и выводы, полученные в ходе исследования, создают предпосылки для переосмысления школьно-вузовской педагогики, значительного усиления роли телевидения в духовно-нравственном и полихудожественном воспитании постсоветской молодежи.

Представленные в работе материалы могут быть использованы учителями в общеобразовательных школах, студентами педагогических факультетов и факультетов журналистики, учащимися школ, вузовскими работниками, педагогами разных категорий. Их возможно применять в теории и практике подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены логической непротиворечивостью и научной корректностью исходных теоретико-методологических позиций; выбором и реализацией комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки количества школьников и студентов, участвовавших в опытно-экспериментальной работе; статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нравственно-эстетическое воспитание как важнейший аспект педагогического процесса переживает сегодня период стагнации, а значит нуждается в способах финализации и стабилизации. В нашем исследовании лидирует сотериологический подход (С.Г.Ваниева), востребованный временем, способный эффективно противодействовать асоциальным процессам, связанным с духовно-моральной криминализацией детей, подростков и молодежи.

2. В телевидении заключен огромный потенциал средств этико-эстетического воздействия, следовательно, его нужно признать соучастником воспитательного процесса, в котором все компоненты любой передачи (содержание, форма, речь, жесты, поведение человека перед камерой) приобретают огромный духовно-нравственный смысл.

3. Выполняя одновременно педагогические и прогностические (опережающие) функции, телевидение должно быть гражданским, эстетическим, калокагатосообразным (АФ .Лосев). Следовательно, медиаобразование призвано основываться на принципах транспарентности, элективности и нарративности.

4. Региональное телевидение, опираясь на национально-культурное наследие, способно своими специфическими средствами не только остановить индоктринацию молодежи, но и непрерывно выполнять превентивные функции.

5. Региональное телевидение обладает возможностями воссоздания и утверждения нравственно-эстетического идеала, которого сегодня не хватает молодому поколению.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования излагались и получили положительную оценку, на всероссийских (Владикавказ — 2002, 2003; Тамбов - 2003) и региональных (Владикавказ, Махачкала - 2004) научно-практических конференциях; ежегодно обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова (2000-2006 гг.).

Материалы исследования были внедрены автором в учебный процесс на историческом, географическом факультетах, факультете международных отношений Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова, средней школе № 42, а также в цикле передач СевероОсетинской телекомпании «Арт».

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. Сегодня речь должна идти о своеобразной - по отечественным традициям и обстоятельствам - форме массового общества и массовой культуре. Комплекс связанных с этим исследовательских задач состоит в том, чтобы попытаться различными средствами оценить направление и масштаб педагогических, социальных, культурных перемен. Это связано с оформившимся центральным, доминантным местом телевидения в свободном времени современных россиян, в процессах формирования стереотипов общественного мнения, духовно-нравственных норм и оценок деятельности как таковой.

2. Нравственные ценности в России находятся ныне в состоянии углубляющегося кризиса. Он связан, на наш взгляд, с противоречиями между прозападной ориентацией власть имущих и собственным национальным идеалом, который основан на уникальном историческом опыте, культурном наследии народов России.

3. В сегодняшней России стандарты оценок, составляющих ядро общественного мнения, в преобладающей степени формируют и поддерживают не отдельные авторитетные лидеры или группы, а коммуникативные каналы, телевидение как организация. А это уже совсем другая композиция общества, иное устройство культуры.

4. Телевидение не обладает ни силой государственного принуждения, ни возможностями экономического давления. Его «властные полномочия» лежат в сфере духовно-идеологической, в сфере влияния, действующей при помощи убеждения и обольщения. «Пространство» его активного вмешательства в дела общества широко и многообразно.

5. Цель телевидения - объединение различных слоев населения в единую систему мышления и действия. Следовательно, эфир должен быть общенародным, а значит эстетическим по форме и мудрым по содержанию.

6. Телевидение, по нашему мнению, является непосредственным участником любого педагогического процесса, поэтому его предельными задачами будут поиск и профессиональная реализация интерактивных форм организации духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

7. Анализ и программирование этнокультурной деятельности республиканского телевидения входит в круг неотложных забот системы образования и связан с решением следующих важных воспитательных задач:

- духовно-нравственная социализация молодежи;

- социабельность (общительность, способность к завязыванию духовно-нравственных связей);

- учет инволюционного пути развития (концентрация внимания к историко-педагогическим аспектам национальной молодежной субкультуры);

- опора на прогрессивные национальные традиции (геронтотимия, афсарм, зиу и т.д.);

- пропаганда перспективных форм духовной деятельности учащейся молодежи;

- развитие сакрализации этнорегиональных ценностей;

- неукоснительное соблюдение речевого этикета, окрашенного эстетикой национального языка;

- этический отбор текстового или человеческого материала;

- интеллектуализация, этизация и эстетизация телепередач.

8. Результаты эксперимента подтвердили предположение о том, что этнорегиональное телевидение надлежит рассматривать и использовать как действенный фактор нравственно-эстетической социализации личности молодого человека. Телевидение должно рассматриваться как одно из наиболее эффективных средств духовного развития подрастающих поколений. Педагогическое воздействие зависит от самой природы телевидения.

9. Активное привлечение психолого-педагогических кадров к участию в создании передач поможет более успешно справиться телевидению со своей воспитательной функцией.

Привлечение учащейся молодежи к активному участию в организации передач поможет повысить воспитательный статус этнорегионального телевидения, сделать его роль более значимым средством в вопросах духовного развития молодого поколения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воспитание духовности - это все воспитание», ибо выросшие дети «при всех жизненных выборах склоняются в сторону правды, добра и красоты, обладают творческой волей» [78, с.227].

Опора на отечественную и зарубежную классику - один из эффективных способов преодолеть кризис духовно-гуманистической парадигмы XXI века. Опыт прошлого, лучшие образцы педагогической теории и практики - это культурно-педагогический капитал, который позволяет сегодня поставить диагноз господствующей в обществе ситуации, найти методы и средства преодоления воспитательного «недуга».

Что бы ни говорили о тотальном застое, государство в СССР гарантировало молодежи безопасность - и нравственную, и психическую. Растление, которое несут СМИ сегодня, ведет к катастрофе. Заметим, многие вроде бы абсолютно бесспорные нравственные постулаты у нас вдруг стали предметом дискуссии. Со всех сторон внушают учащейся молодежи, что стыд - это пережиток прошлого. А под словом «толерантность» у нас теперь понимается лояльность к греху, терпимость к злу. Уже появились уроки толерантности на телеэкране, в прессе, Интернете. И что самое страшное, отсутствие стыда, нравственных норм намеренно насаждается взрослыми. Попса исказила высокий стандарт отечественной культуры. Стране навязывается блатной стиль, пивной образ жизни. Телевизионные организаторы утверждают: народ так хочет, людям это нравится. В итоге наша «элита» настолько занизила уровень нравственно-эстетической культуры народа, что в стране уже нарастает волна протеста против «дебилизации» и «попсового террора». Население требует введения цензуры на телевидении и в СМИ. Не политической, а именно духовной, нравственно-эстетической. Власть этого пока не слышит.

Деградация духовной культуры уже сказывается на качестве «человеческого материала». В регионах набирают силы ультраконсервативные и националистические молодежные группировки. На их знаменах сегодня все явственнее проступают коричневые пятна. Бескультурье, безнравственность лежат в основе террора, участники которого - люди до 30 лет.

Разгул преступности и наркомании проходит через души наших детей и внуков. Современные лозунги в виде рекламы, обращенной к молодежи (типа «Бери от жизни все» или «Кто пойдет за клинским?»), ни в коей мере не решают проблему нравственно-эстетического воспитания молодого поколения. Следовательно, уже сегодня надо решать эти проблемы, пока не поздно.

Педагогические произведения К.Д.Ушинского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С. JI.Соловейчика и других авторов можно рассматривать в качестве энциклопедии духовно-нравственного воспитания, фундамента развития современной общероссийской этико-эстетической педагогики.

Национально-культурное наследие народов, населяющих Россию, -мастерская, которая ваяет и закаляет душу, формирует и утверждает нравственно-эстетический идеал.

Ценнейшее приобретение ранней юности - открытие своего внутреннего мира. Это очень важное, радостное и волнующее событие. Оно включает в себя становление относительно устойчивого «Я», т.е. целостного представления о самом себе.

Становление личности - сложное психолого-педагогическое явление, которое не сводится к простому осознанию своих качеств или совокупности самооценок. Вопрос «Кто я такой?» подразумевает не столько самоописание, сколько самоопределение: «Кем я могу и должен стать, каковы мои возможности и перспективы, что я сделал и еще могу сделать в жизни?».

Происходит переход от внешнего управления к самоуправлению. А для управления необходима информация, которую молодой человек начинает искать как в своем внутреннем, так и во внешнем, окружающем его мире.

Телевидение со всеми своими неограниченными возможностями и оперативностью является наиболее распространенным, легкодоступным источником получения информации. Однако практически полный переход ТВ с начала 90-х годов на коммерческую основу привел к тому, что делать качественные, содержательные образовательные программы для детей, подростков и юношества стало невыгодно. На телеэкраны часто попадает информация, недопустимая для широкой огласки.

Возникло противоречие: с одной стороны, ТВ, контролируя большую часть досуга молодежи, выступает как важнейший институт формирования духовного мира, ценностных ориентаций, социальных установок новых поколений, с другой - навязывает нравственную распущенность, насилие, > дестабилизирует духовно-личностные ориентиры молодежи.

Один из выходов в сложившейся ситуации видится в том, чтобы и само общество, и, естественно, специалисты, определяющие стратегию телевидения, прониклись четко сформулированной национальной идеей.

На наш взгляд, современному телевидению зачастую недостает мудрости. Не только в кадре, но и за кадром. Оно напрочь забыло о своем главном предназначении - сотериологическом (защищать духовное пространство). Во многом именно от собственного видения журналистами предлагаемой зрителю проблемы зависит в конечном итоге результат показа того или иного сюжета в телевизионной передаче или целой программе.

По содержанию и роли телевидение не может заменить церковь, хотя по своему размаху и воздействию на сознание людей влияние его сравнимо с этим великим историческим институтом. А это требует от него ответственности, честности, чистоты и пастырского служения.

Считаем, что неотъемлемая часть ТВ как социального института - его гражданственность по содержанию и эстетичность - по форме. Миллионам своих зрителей, особенно молодым людям, оно дало положительные образцы для подражания и столько же, к сожалению, создало идолов, манеры и облик которых очень далеки от современных нравственных ценностей.

Вопрос о роли телевидения в нравственно-эстетическом воспитании учащейся молодежи остается открытым. Как показало наше исследование, имеющаяся литература не отражает в полном объеме данную проблему. Вопросы нравственно-эстетического воспитания учащейся молодежи разных категорий рассматриваются лишь фрагментарно. Мы считаем, что в основе воспитательной функции современного ТВ должен лежать сотериологический подход, базирующийся на принципе калокагатии (прекрасно-добрый, этически-эстетичный). В свою очередь, калокагатия включает в себя транспарентность (открытость, доступность информации, взаимное доверие участников теледейства), нарративность (владение искусством слова, рассказа, повествования), элективность (свободу творческого выбора, которую телевидение предлагает своему зрителю).

Следование данной концепции поможет работникам телевидения создать единое поле нравственно-эстетических ориентиров, ускорит процесс поиска высоких духовных идеалов.

Все эти положения распространяются на этнорегиональное телевидение и ставят перед ним еще более серьезные задачи, главная из которых - сакрализация (возведение прогрессивных духовных ценностей этнической, отечественной и мировой культуры в статус предельных нравственных категорий).

Опытно-экспериментальная работа, проанализированная в настоящем исследовании, была направлена на решение этой и других задач этнорегионального телевидения. Создавая цикл передач «Фыдалты фарн», мы были уверены, что это поможет не только обогатить духовно молодое поколение Северной Осетии - Алании, но и сохранить самобытность этнорегионального телевидения.

Включая старшеклассников и студентов в творческую педагогическую деятельность, мы стремимся формировать у них культуру отношений со СМИ, углублять знания в области телевизионной педагогики.

Анализ результатов эксперимента показывает, что для общения с телевизором учащейся молодежи требуется определенная подготовка. Чтобы телевизор принес пользу, нужна культура пользования им - психологическая, педагогическая, эстетическая.

Телевидение, по нашему мнению, является непосредственным участником любого педагогического процесса, поэтому его предельными задачами будут поиск и профессиональная реализация интерактивных форм организации духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. о

Анализ и программирование этнокультурной деятельности республиканского телевидения входит в круг неотложных забот системы образования и связан с решением следующих важных воспитательных задач:

- духовно-нравственная социализация молодежи;

- социабельность (общительность, способность к завязыванию духовно-нравственных связей);

- учет инволюционного пути развития (концентрация внимания к историко-педагогическим аспектам национальной молодежной субкультуры);

- опора на прогрессивные национальные традиции (геронтотимия, афсарм, зиу и т.д.);

- пропаганда перспективных форм духовной деятельности учащейся молодежи;

- развитие сакрализации этнорегиональных ценностей;

- неукоснительное соблюдение речевого этикета, окрашенного эстетикой национального языка;

- этический отбор текстового или человеческого материала;

- интеллектуализация, этизация и эстетизация телепередач.

Девятая культурно-воспитательная задача этнорегионального телевидения связана с понятиями «воспитание» и «духовная культура». Интеграция этих двух понятий позволяет заключить, что важнейшей, предельной задачей телевидения является поиск и профессиональная реализация интерактивных форм организации духовно-нравственного воспитания подрастающих поколений. Что такое духовно-нравственное воспитание учащейся молодежи? Ответ на этот вопрос дает расшифровка содержания воспитания и духовной культуры. Под воспитанием будем понимать процесс целенаправленного, систематического формирования личности в соответствии с действующими в российском обществе вообще и в национальном регионе в частности нормативными моделями поведения, общения, отношений и деятельности. Под духовной культурой можно понимать совокупность результатов деятельности, связанной с такими категориями, как «духовность», «сверхсознание», «внутренний мир личности». Что касается духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи, то организация этого сложнейшего педагогического процесса совершенно невозможна без активного использования науки, философии, морали, искусства, религии, политики и права.

Интегративный подход к решению проблемы духовно-нравственного воспитания имел в виду зачинатель культурно-исторической школы, швейцарский философ и историк Якоб Буркхард (1818-1897). Против усредненных вкусов, разрушения мировоззренческих ценностей, аморфности и дегуманизации искусства протестовал испанский философ Х.Ортега-и-Гассет (1883-1955). Ортегианская концепция «омассовления» сегодня востребована теми, кто встревожен падением уровня духовно-нравственной культуры общества. Его максима звучит так: «Все, что стремится быть духовным, а не механическим, должно обладать разумным и глубоко обоснованным характером» [107, 239]. Перефразируем: эстетическое удовольствие от телевизионных передач должно быть удовольствием разумным. То есть нужны интеллектуализация, этизация и эстетизация общения. Это триединство обеспечивается интеграцией науки, философии, морали, искусства, религии, политики и права.

Напомним, что культура - это совокупность достижений человечества в материальной и духовной жизни. Нас интересует второе значение, которое интерпретируем, опираясь на концепцию классика отечественной психологии П.М.Якобсона. Итак, духовная культура неразрывно связана с процессом воспитания и развития высших или духовных чувств. К ним относятся: интеллектуальные или познавательные, нравственные или моральные, эстетические или художественные, праксические или практические чувства. Поскольку главное в человеке - не слова, не мысли, не о поступки, а чувства (К.Д.Ушицский), воспитание духовной культуры следует интерпретировать как формирование и совершенствование вышеназванных духовных чувств. Особо подчеркнем следующее: по нашему мнению, основу духовной культуры составляет нравственно-эстетическая воспитанность, развивающаяся под пролонгированным воздействием интеллектуального и праксиологического компонентов. Следовательно, национальное телевидение, призванное совершенствовать духовную культуру учащейся молодежи, должно систематически повышать качество нравственно-эстетического воспитания, интеллектуализируя его и опираясь на специфику педагогической праксиологии.

Сегодня необходимо говорить и о том, что этнорегиональное телевидение сможет сохранить свое неповторимое, самобытное лицо, если будут подготовлены соответствующим образом кадры. Должна быть создана стройная система подготовки профессионалов для телевидения. На телевидении каждая специальность уникальна, но главное, что должно объединять создателей ТВ, - это единство мировоззренческих, нравственных и эстетических принципов в сочетании с высоким профессионализмом.

Воспитать личность (субъект общения, отношений, поведения и деятельности) — задача не из легких. Поэтому журналист, выполняя суггестивно-коммуникативную функцию, должен быть авторитетным, обладать волевыми качествами личности, убежденностью в правоте своих действий и поступков.

Журналист - профессия творческая и, конечно, чтобы заниматься ею, надо обладать талантом, но без школы, без обучения азам профессии даже талантливый человек беспомощен. Поскольку электронно-экранные средства - это отрасль духовного просвещения и объединения народа, педагогика должна признать телевидение соучастником воспитательного процесса, а подготовку кадров призваны осуществлять самые сильные специалисты (в том,числе и в области педагогики).

Решению противоречия, возникшего между обществом и телевидением, может помочь уникальный опыт создания национальных фильмов для детей и юношества, накопленный в нашей стране.

И главное: уже давно назрела потребность в разработке и реализации «Программы нравственно-эстетического воспитания», которая станет лейтмотивом для местного телевидения. Северная Осетия должна защитить молодежь от дальнейшего глобального растления, иначе станет республикой без будущего.

В заключение сформулируем возможные пути дальнейшего исследования поставленных проблем.

1. Задачи формирования всесторонней личности не ограничиваются нравственно-эстетическим воспитанием. Следовательно, можно рассматривать телевидение как средство решения и других воспитательных задач.

2. К средствам массовой информации относятся помимо ТВ радио, печать, Интернет. Следовательно, возможно изучение проблемы нравственно-эстетического воспитания другими СМИ.

3. Предложенные в диссертационном сочинении подходы и концепции могут быть расширены и дополнены с позиций педагогической праксиологии.

Автореферат диссертации по теме "Нравственно-эстетическое воспитание молодежи средствами телевидения"

На правах рукописи

ДЗУЦЕВА ЗАЛИНА БОРИСОВНА

НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ СРЕДСТВАМИ ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Владикавказ 2006

Работа выполнена в Северо-Осетинсхом государственном университете им. K.J1. Хетагурова

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Ваннева Светлана Георгиевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогичеких наук, профессор Цаллагова Зарифа Борисовна;

кандидат педагогических наук Крюкова Ирина Викторовна

Ведущая организация —

Северо-Осетинский государственный педагогический институт

Защита состоится » PS 2006 г в

РО

часов назаседании

диссертационного совета К 21.248.01 при Северо-Осетинском государственном университете по адресу: 362025, PCO - Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корп. 4, ауд. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Автореферат разослан « *3 » 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменение политического курса страны в сторону открытости, гласности, свободы слова нашло свое отражение и в деятельности СМИ.

В демократическом обществе государственное и общественное вещание ориентирует зрителя в окружающем мире не только информируя его, но и приобщая к художественным и нравственным ценностям человечества. Оно интегрирует общество, воздействует на аудиторию языком экранной речи, помогает войти в пространство духовности, становится художественным посредником, формирующим — сознательно или безотчетно — культуру общества. Вместе с тем сегодняшнее российское телевидение — это часто практика эксплуатации всего темного, низменного, что загрязняет сознание людей, а самое тревожное - индоктринирует учащуюся молодежь разных категорий.

Провозглашенные Законом Российской Федерации «О средствах массовой информации» права и обязанности участников творческого процесса (рядовых граждан, руководителей, журналистов-профессионалов) ежедневно нарушаются. Игнорируется статья № 4 Закона, в которой прописано, что «не допускается использование средств массовой информации в целях ... распространения передач, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости...».

Последние десять лет показали, что этот путь может привести к деградации нации, к размыванию нравственно-эстетических устоев, выработанных человечеством. Передачи типа «Пусть говорят», «Дом-2», «Голод» демонстрируют уродливые, запредельные примеры общекультурного падения человека, преступления без малейшего их осуждения, что чревато весьма негативными последствиями, а именно: поведенческой революцией.

21 апреля 2005 года Президент страны В.В.Путин, выступая с посланием Федеральному собранию Российской Федерации, отметил: «...Безнравственность российским обществом осуждалась, недостойное поведение всегда публично порицалось.

В России право и мораль, политика и нравственность традиционно признавались понятиями близкими и соотносимыми. Во всяком случае, их взаимосвязь была декларируемым идеалом и целью. При всех известных издержках уровень нравственности в царской России и в советские времена являлся весьма значимой шкалой и критерием репутации людей как на рабочем месте, так и в обществе, в быту...» (Известия. 2005. 26 апреля).

Нашему современному напряженному социуму нужны перемены, которые выполняли бы ссггериологические функции Имеется в виду

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА 3

С.-Петербург ОЭ 200^акт Чщ

педагогический аспект сотериологии, то есть науки о спасении. Назрела потребность в лечении красотой, идеальными устремлениями людей. Анализ европейской и российской классики убеждает, что красота - это единство меры, гармонии, ритма. Нарушение одного из этих параметров приводит к дисбалансу, следовательно, к уничтожению красоты. Телевидение - проекция будущей духовной культуры. Следовательно, оно должно планировать позитивный духовный результат своей деятельности, выраженный в нравственно-эстетическом идеале. Это одна из сложнейших функций телевидения.

Идеалом духовно-нравственной культуры личности будем считать интеллигентность. Следовательно, актуальная задача телевидения — воспитание интеллигентности. Выполнить ее могут только подготовленные соответствующим образом тележурналисты-интеллигенты.

Нравственно-эстетическое воспитание представляет собой единое интегративное целое, главные компоненты и все детали которого взаимосвязаны неразрывно и создают систему, подчиняющуюся принципу калокагатийности. Под калокагатией выдающийся российский философ А.Ф.Лосев понимал этико-эстетическое, прекрасно-доброе, синкретичное, единое. Актуально звучит его утверждение, что «этическая сторона так же сильна, как и эстетическая». Можно с уверенностью сказать, что наиболее ярким примером неразрывного этого единства способно и должно стать телевидение.

К сожалению, пока лидирует коммерциализация эфира, в студию приглашаются не носители духовной культуры, а те, кто в состоянии оплатить свое появление перед российским зрителем. Иными словами, содержательная сторона, стиль сегодняшнего ТВ явно противоречат принципу калокагатии.

Научно-педагогическая практика последних десяти лет показывает, что целью многих исследований является преодоление диспропорции, сложившейся в духовно-нравственной и художественно-эстетической сферах. Проследить процесс формирования отдельных изменений в системе нравственно-эстетического воспитания школьников и студентов-педагогов позволяют исследования Ю.Б.Алиева, А.А.Антощенко, Л.М.Архангельского, Д.И.Водзинского, К.В.Гавриловен, И.И.Зарецкой, М.С.Кагана, О.В.Лармина, Б.Т.Лихачева, В.В.Макаева, В.С.Мухина, А.Б.Щербо и др. Проблемы всеобщности опережающих функций нравственно-эстетического воспитания успешно разрабатывали И.А.Джидарьян, Н.И.Киященко, Ф.Д.Кондратенко, Б.Т.Лихачев, И.Л.Любинский, А.М.Федь и др. Ю.П.Азаров, Ш.А.Амонашвили, С.А.Бадмаев, К.В.Гавриловец, А.Л.Гройсман, И.С.Кон, В.Л.Леви, М.Э.Телешевская, И.И.Чернокозов, Н.Е.Шуркова прямо или косвенно

уделяли внимание сотериологическому, гуманистическому предназначению нравственно-эстетического воспитания. В исследованиях И.В.Войсфельда, А.М.Гельмонта, И.Н.Гращенкова, Е.В.Жиринова. С.Н.Забаркина, Л.Р.Кабо, В.В.Ксенофонтова, И.С.Левшина, С.Н.Пензина рассматривались воспитательные возможности СМИ.

Проблемам функционирования телевидения в системе художественной культуры, его взаимодействию и взаимосвязи с театром, кинематографом посвящены работы Э.Багирова, Р.Борецкого, Ю.Воронцова, В.Вильчека, Д.Глуховской, Н.Григорянц, И.Кацева, Р.Копаловой, В.Саппака и др. Вопросам молодежного, детского и учебного вещания посвящены работы Л.Баженова, О.Белоцерковского, Е.Бондаренко, Э.Ефисова, В.Егорова, Н.Долдуновой, Р.Просолова, А.Серибабина, А.Степанова, Б.Фирсова и др. В последние годы было опубликовано множество статей, посвященных проблеме влияния телевидения на своего зрителя: Н.Авдеева, Т.Адамьянц, А.Вартанова, Т.Коломиец, Г.Кузнецов, Н.Маркова, А.Маркуша, О.Пиронкова, В.Собкин, Л.Фархшотова и др.

Однако все еще редкостны работы, посвященные телевидению как участнику воспитательного процесса, как мощному средовому фактору нравственно-эстетического воспитания. Свободной остается ниша в системе нравственно-эстетического воспитания, которую должно занять этнорегиональное телевидение. Имея в своей основе культурно-национальные, исторические корни, оно способно стать мощным средством возвышающего духовного воздействия на современную учащуюся молодежь.

В ходе исследования были выявлены следующие противоречия:

- между потребностью общества во всесторонне развитой личности и результатами деятельности телевидения;

- между необходимостью изменения форм, идей, подходов телевещания и инертностью руководителей в их осуществлении;

- между неограниченными возможностями телевидения формировать ценностный духовный мир своего зрителя и навязыванием интолерантности, насилия, дестабилизации личностных ориентиров молодежи.

Тема настоящего исследования «Нравственно-эстетическое воспитание молодежи средствами телевидения» ориентирована на поиск антикризисных, резервных, стабилизирующих мер в условиях дезинтеграции нравственных ценностей, смешения социокультурных ориентации, наступления духовного вакуума в молодежной среде. Эти аспекты, весьма фрагментарно освещенные в специальной литературе, соответствуют социальному заказу и требуют адекватной

реакции со стороны теоретиков и практиков современной педагогики.

Проблема исследования: каковы возможности этнорегионального телевидения в формировании нравственно-эстетических качеств учащейся молодежи и педагогические условия их успешной реализации? Решение указанной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: телевидение как средство нравственно-эстетического воспитания молодого поколения.

Предмет исследования: нравственно-эстетическое воспитание учащейся молодежи посредством североосетинского телевидения.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что нравственно-эстетическое воспитание учащейся молодежи будет более успешным, если:

- педагогика признает телевидение участником воспитательного процесса, поскольку духовно-имманентное воздействие заложено в самой природе телевидения;

- будут четко определены воспитательные задачи этнорегионального телевидения с учетом национально-культурного наследия;

- психолого-педагогические кадры будут активно участвовать в создании телепередач и распространении телекультуры (гигиенической, психологической, педагогической, этической, эстетической) в молодежной среде.

Задачи исследования:

- осуществить историко-ретроспективный анализ развития категории «нравственно-эстетическое воспитание»;

- определить причины негативного влияния телевидения на учащуюся молодежь и обозначить содержание противоречия между классической педагогикой и телевизионной педагогикой;

- сформулировать воспитательные задачи этнорегионального телевидения, выполняющие сотеориологическую (гуманно-действенную) и калокагатийную (этико-эстетическую) функции;

- выявить и экспериментально обосновать педагогические возможности регионального телевидения в нравственно-эстетическом воспитании учащейся молодежи.

Методологической основой исследования являются: философское положение о всеобщей связи и причинно-следственной обусловленности явлений реальной действительности, необходимости их рассмотрения с разных сторон и во взаимосвязях; психолого-педагогические положения о человеке, личности и индивидуальности; философские, социологические и психолого-педагогические положения о роли деятельности во всестороннем развитии личности; современные

концепции социализации личности и перспективы духовного развития; теория поликультурного образования.

Теоретическими источниками исследования послужили:

-теории личности и индивидуальности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Л.Б.Ительсон, Н.Д.Левитов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Э.Фромм, Э.Эриксон, П.М.Якобсон и др.);

- положения о деятельности во всестороннем развитии личности (Г.С.Абрамова, Л.И.Анциферова, С.И.Архангельский, А.Г.Асмолов, И.Л.Добротворский, Л.Н.Коган, Р.С.Немов, В. А Сластенин, А.Г.Спиркин и др.);

- теория социализации личности и перспективы ее духовного развития (Г.М.Андреева, А.В.Мудрик, А.А.Радугин, С.И.Самыгин и др.);

- теория духовно-нравственного и полихудожественного воспитания (П.П.Блонский, С.Г.Ваниева, Д.Б.Кобалевский, П.Ф.Каптерев,

B.П.Кащенко, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, В.Н.Сорока-Росин-ский, В.А.Сухомлин-ский, Б.А.Тахохов, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий и др.);

- теория поликультурного образования (В.С.Агеев, А.В.Барышников, М.М.Бахтин, А.Ю.Белогуров, В.С.Библер, Л.Г.Ионин, З.К.Каргиева, Г.Б.Корнетов, Ю.М.Лсггман, З.Б.Цаллагова и др.);

- исследования по этнопсихологическим проблемам (В.И.Абаев, Т.А.Гуриев, А.А.Дзантиев, Х.В.Дзуцев, ТБКодзаев, В.А.Кузнецов, Е.Е.Хатаев, С.Р.Чеджемов и др.);

- исследования по проблемам медиаобразования (Л.М.Баженова, О.А.Баранов, Е.А.Бондаренко, И.В.Вайсфельд, А.М.Гельмонт,

C.Н.Забаркин, Л.Р.Кабо, И.В.Левшина, С.Н.Пензин, Л.П.Преесман, Ю.М Рабинович, Ю.Н.Усов, А.В.Федоров, А.В.Шариков и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические (изучение и анализ научно-теоретической и учебно-методической литературы);

- социально-педагогические (анкетирование, социологический опрос, беседа, интервьюирование);

- экспериментальные;

- статистический.

База исследования и его организация. Исследование проходило на базе 10-11 классов школ № 3 и № 42, лицея № 17 г.Владикавказа, студентов I-III курсов Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова в 2000-2006 годах и включало три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2000-2003 гг.) - изучение и анализ философской,

культурологической, психолого-педагогической, медиаобразователь-ной, этнопсихологической литературы; накопление информации о средствах, методах и формах работы телевидения (Северо-Осетинско-го в том числе), выявление противоречий в работе телевидения и его взаимодействии с педагогикой.

Второй этап (2003-2005 гг.) - определение воспитательных задач регионального телевидения; подготовка и осуществление цикла передач на осетинском языке «Фыдалты фарн» (Духовное наследие отцов); сбор и анализ анкетного материала; участие в проведении социологического опроса, организованного отделом этнополитических исследований Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований Владикавказского научного центра РАН под руководством кандидата исторических наук, доцента А.Б.Дзадзиева; организация встреч студентов с работниками кино и телевидения, заслуженными, известными людьми Северной Осетии; подготовка студентов к научно-практическим конференциям по темам исследования; написание научных статей; руководство творческими работами студентов, отражающими место и значение телевидения в нравственно-эстетическом воспитании молодежи.

Третий этап (2005-2006 гг.) — анализ и обработка теоретических и эмпирических данных, результатов исследования; уточнение методологического и понятийного аппаратов; обобщение научных выводов и практических рекомендаций.

Научная новизна исследования:

- доказана необходимость создания гуманно-действенной, сотери-ологической концепции средового воспитания современной молодежи, построенной на принципах калокагатии;

- определены опережающая, духовно-нравственная роль телевидения в воспитании современной учащейся молодежи;

- обоснована несостоятельность современного телевидения как средства воспитания и показана необходимость кардинального изменения телевизионного вещания;

- сформулированы воспитательные задачи этнорегионального телевидения и экспериментально доказана возможность их реализации на основе национальной культуры.

Теоретическая значимость исследования:

- показана необходимость включения в структуру школьной, педвузовской подготовки и профессиональной переквалификации учителей-воспитателей элементов медиаобразования (в данном случае — телевизионной педагогики);

- выявлена необходимость углубленного изучения студентами факультета журналистики педагогики и психологии;

- сформулированы сотериологические задачи этнорегионального телевидения, имеющего уникальные возможности нравственно-эстетического воспитания и перевоспитания в условиях современного духовного кризиса.

Практическая значимость исследования определяется его ориентированностью на решение проблем нравственно-эстетического

• воспитания молодежи средствами телевидения.

Теоретические положения и выводы, полученные в ходе исследования, создают предпосылки для переосмысления школьно-вузовской

• педагогики, значительного усиления роли телевидения в духовно-нравственном и полихудожественном воспитании современной молодежи.

Представленные в работе материалы могут быть использованы учителями в общеобразовательных школах, студентами педагогических факультетов и факультетов журналистики, учащимися школ, вузовскими работниками, педагогами разных категорий. Их возможно применять в теории и практике подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечены логической непротиворечивостью и научной корректностью исходных теоретико-методологических позиций; выбором и реализацией комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки количества школьников и студентов, участвовавших в опытно-экспериментальной работе; статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нравственно-эстетическое воспитание как важнейший аспект педагогического процесса переживает сегодня период стагнации, а значит, нуждается в способах финализации и стабилизации. В нашем исследовании лидирует сотериологический подход (С.ГВаниева), востребованный временем, способный эффективно противодействовать асоциальным процессам, связанным с духовно-моральной криминализацией детей, подростков и молодежи.

2. В телевидении заключен огромный потенциал средств этико-эстетического воздействия, следовательно, его нужно признать соучастником воспитательного процесса, в котором все компоненты любой передачи (содержание, форма, речь, жесты, поведение человека перед камерой) приобретают огромный духовно-нравственный смысл.

3. Выполняя одновременно педагогические и прогностические (опережающие) функции, телевидение должно быть гражданским,

эстетическим, калокагатосообразным (А.В.Лосев). Следовательно, медиаобразование призвано основываться на принципах транспарентности, элективности и нарративности.

4. Региональное телевидение, опираясь на национально-культурное наследие, способно своими специфическими средствами не только остановить индоктринацию молодежи, но и непрерывно выполнять превентивные функции.

5. Региональное телевидение обладает возможностями воссоздания и утверждения нравственно-эстетического идеала, которого сегодня не хватает молодому поколению.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования излагались и получили положительную оценку на всероссийских (Владикавказ, 2002,2003; Тамбов, 2003) и региональных (Владикавказ, Махачкала, 2004) научно-практических конференциях; ежегодно обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова (2000-2006 гг.).

Материалы исследования были внедрены автором в учебный процесс на историческом, географическом факультетах, факультете международных отношений Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования, формулируются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы исследования нравственно-эстетического воспитания средствами телевидения» — рассматриваются исторические этапы развития проблемы нравственно-эстетического воспитания, ведущие методологические подходы в исследовании нравственно-эстетического воспитания учащейся молодежи, место и роль массовой культуры в педагогической системе.

Опора на отечественную и зарубежную классику - один из эффективных способов преодолеть кризис духовно-гуманистической парадигмы XXI века. Опыт прошлого, лучшие образцы педагогической теории и практики-это культурно-педагогический капитал, который позволяет

сегодня поставить диагноз господствующей в обществе ситуации, найти методы и средства преодоления воспитательного «недуга».

Современный кризис российского общества - это дезинтеграция определенного образа жизни и мышления. Реформируется прежде всего не экономика, а сознание людей. Поэтому наиболее остро ощущается кризис мировоззренческий, связанный, прежде всего, с кризисом системы ценностей, с размытостью духовных идеалов. Отсутствие новой парадигмы развития общества, новых целей, понятных и разделяемых > большинством, приводит к тому, что подавляющая часть населения не

понимает, каковы социальные задачи проводимых реформ. Духовная «потерянность» и активный поиск нового идеала характеризуют соци-' окультурную ситуацию в современной России.

Нравственное развитие - это путь совершенствования общества в целом. Это всестороннее возвышение человека. Нравственное воспитание является фундаментом, базой для эстетического. Особенно сильно и отчетливо проявляется взаимодействие нравственного и эстетического воспитания в наивысших точках эмоционального подъема, сопровождающего экстремальные жизненные ситуации. Таковы переживания драматических коллизий, трагических обстоятельств, пафоса борьбы, проявление героизма. Героизм, представляя собой вершину эстетически прекрасного, имеет в своей основе глубоко осознанный нравственный долг. Недавние события в Северной Осетии в г.Беслане подтверждают это. Сотни детей и взрослых проявили стойкость, мужество и героизм, столкнувшись лицом к лицу с чудовищным нечеловеческим злом.

Всеобщность, опережающие функции нравственно-эстетического воспитания должны выражаться в этизации эстетических и эстетизации этических элементов. Сохраняя свою специфику, нравственное и эстетическое взаимопроникают друг в друга; их взаимосвязь прослеживается на уровне сознания во всех сферах жизни с большей или меньшей отчетливостью.

Обратимся к наследию А.Ф.Лосева. Сложное слово «калокагатия» «указывает в равной мере и на этическое, и на эстетическое содержание категории. Это составное этически-эстетическое понятие...».' Вот ^ почему А.Ф.Лосев дает такой перевод: прекрасно-добрый, этически-

эстетический, и пишет об «универсальном эстетическом значении калокагатии», о том, что «прекрасным и хорошим человека делает именно эстетическое воспитание», что «быть калокагатийным - значит быть и прекрасным и хорошим одновременно».

1 Лосев А.Ф., Шестаков В.П. История эстетических категорий. М., 1965. С. 100

А.Ф.Лосев неоднократно подчеркивал, что эстетика, т.е. методологическая основа эстетического воспитания, изучает природу всего многообразия выразительных форм окружающей действительности, причем, внимание философа было приковано именно к художественно выразительным формам.

Следует организовать систему эстетизации окружающей действительности, то есть по законам красоты (меры, гармонии, ритма) совершенствовать общение, отношения, семейный быт, различные виды деятельности, предметно-вещевую среду и т.д.

Концепция непрерывного нравственно-эстетического воспитания включает следующие принципы: транспарентность, элективность и нарративность. Под транспарентностью следует понимать открытость, доступность любой информации и высокую культуру демократического стиля общения. Под принципом элективности следует понимать свободу творческого выбора в ситуации «или-или». Принцип нарративности требует от непосредственных участников нравственно-эстетического процесса владения искусством слова, рассказа, повествования.

В качестве ведущего подхода к нравственно-эстетическому воспитанию в нашей концепции выступает сотериологический. Российский энциклопедический словарь указывает, что сотериология—религиозный термин, означающий учение о спасении. Если освободиться от теологического аспекта термина «сотериология», то его можно использовать как педагогический подход к нравственно-эстетическому воспитанию молодежи.

Сотериологическому, гуманистическому предназначению нравственно-эстетического воспитания прямо или косвенно уделяли внимание многие отечественные авторы: Ю.П.Азаров, Ш.А.Амонашвили, С.А.Бадмаев, К.В.Гавриловен, А.Л.Гройсман, И.С.Кон, В.Л.Леви, М.Э.Телешевская, И.И.Чернокозов, Н.Е.Щуркова и др.

Нестабильное начало нового века требует гармонизирующих мер, выполняющих гуманистические, оптимистические, психотерапевтические задачи. Поскольку гуманно-оптимистический сотериологический подход к нравственно-эстетическому воспитанию мы считаем ведущим, все моральные стороны общения, отношений, поведения и деятельности, имеющие художественное обаяние, обретают сегодня профетичес-кий (опережающий) и эвокативный (побуждающий) характер.

Искусство - главное средство художественно-эстетического воспитания. Следовательно, эстетика искусства - сильнейшая эвокативная сфера, участвующая в процессе эстетизации духовно-нравственного воспитания. Если нравственность апеллирует непосредственно к разуму через чувства, то искусство воздействует опосредованно через

художественный образ на чувства, которые могут стать основой для нравственного поведения, поступка.

Оттого, какие идеалы выдвигает искусство, какие цели оно считает наиболее значительными, не в малой степени зависит мировоззрение тех людей, которые соприкасаются с искусством, попадают в сферу его влияния.

По нашей просьбе учащиеся 11 класса школ № 42 и № 3 г.Владикавказа, студенты III курса исторического факультета и факультета международных отношений Северо-Осетинского госуниверситета нарисовали портреты «отличного парня» и «отличной девушки» (всего 250 человек). В 137 письмах были названы следующие качества:«независимый» «без комплексов», «предприимчивый» (104), «хороший товарищ» (92), «смелый» (79), «скромный» (67), «добрый» (62), «увлеченный» (57), «честный», «надежный» (12).

В характере высказываний об идеале есть различия, идущие от распространенной в обществе оценки моральных качеств. Мы становимся свидетелями измельчания характеров, не способных пленить героизмом воображение молодежи. Начало века - время, лишенное героев. Герои производства заменены героями потребления. А с кем сравнивают молодые люди своих героев? Кинозвезды, спортсмены, победители всяких конкурсов популярны больше, нежели ученые, писатели, изобретатели, педагоги.

Красота и истина существуют в духовном мире в виде идеала. А идеал является деятельностным ориентиром любого общества. Это образ-сплав, в котором жизненные оценки, симпатии, литературные, кино- и телеобразы, этические теории и размышления создают цельное представление о совершенном и желаемом образе жизни и поведения. Необходимо отметить, что остро стоит вопрос создания общественного идеала. Нужно активно использовать все имеющиеся средства воздействия на молодежь для формирования нравственно-эстетического идеала, в том числе СМИ (радио, телевидение, печать), поскольку осуществляется экономическая и идеологическая культуринтервенция

Культура - это обобщающее понятие, охватывающее различные классы явлений. Она представляет собой сложное, многослойное, многоуровневое целое, включающее различные феномены. В зависимости от того, с какой точки зрения, по каким основаниям анализировать, можно выделить те или иные ее структурные элементы, различающиеся по результату, по видам деятельности и т.д.

В справочном пособии по истории немарксистской западной социологии дается следующее определение массовой культуры: «массовид-ный способ бытия культуры в условиях современного индустриального

общества, вид «культурной индустрии», производящей культурную продукцию каждодневно в больших масштабах, рассчитанную на массовое потребление, подчиненное ему как своей цели, распространяемую по каналам, включая технически совершенные средства массовой информации и коммуникации». Однако не только техника, которая сама по себе нейтральна, но политические и социокультурные условия составляют ту почву, на которой произрастает феномен, получивший название «массовая культура».2 Массу обычно противопоставляют народу именно как культурной общности, — целостности, связанной общими представлениями, ценностями, интересами, традициями.

«Массовый человек» - это единичный атом, усредненный, не отличающийся от тысяч и миллионов других атомов. Еще в конце XIX века западноевропейские философы оценивали этот процесс весьма пессимистически. Л.Бональд, А.Токвиль, Ф.Ницше указывали на опасность возрастания роли масс, «омассовления культуры», на ее вульгаризацию, утрату позиций элиты. Х.Ортега-и-Гассет уже в XX веке усмотрел в этом угрозу «восстания масс» и вытеснения элиты «усредненным индивидом», «человеком-массой», навязывания обществу «узколобых стандартов». Масса - это «средний человек». «Это —совместное качество, ничейное и отчуждаемое, это человек в той мере, в какой он не отличается от других и повторяет общий тип... Масса —всякий и каждый, кто ни в добре, ни в зле не мерит себя особой мерой, а ощущает таким же, «как и все», и не только не удручен, но доволен собственной неотличимостью».3

Массовое общество характеризует аморфность, инертность, слепое принятие господствующих стандартов поведения, потребительской идеологии. Массовая культура — это не культура масс, творимая самими массами, а культура, целенаправленно создаваемая для масс под контролем властных и коммерческих структур.

Масс-культура всеядна и переваривает все на свой лад, запуская на конвейер аморфную продукцию, создавая идолов для подражания («звезд» кино, эстрады, спорта и пр.), стандарты поведения и мышления. Используются сюжетные схемы, музыкально-интонационные обороты, художественные приемы, техника исполнения.

В этой связи основная задача педагогов разных категорий заключается в обогащении содержания лекций, спецкурсов, уроков и внеурочных занятий, в последовательном внимании к потребностям

2 Справочное пособие по истории немарксистской западной социологии. М., 1986. С.200.

1 Ортега-и-Гассет X Эстетика. Философия Культура. М., 1991. С.45.

учащихся, в откровенности и открытости при обсуждении всех насущных проблем. Для этого педагогу необходимо иметь свою позицию, проявлять личностный интерес и собственное отношение.

Значит, педагогически целесообразно не «вытеснение» потребностей молодежи, а «преображение», одухотворение этих потребностей путем включения в контекст культуры личности.

Тексты коммерческой массовой культуры ориентированы на «среднего» человека, «человека массы», в котором нивелируются индивидуальные особенности. Человек является не целью, а средством наживы, песчинкой в общей массе потребителей культурных текстов, ему предлагаемых. За этим скрывается тенденция выработать из человека некий стандарт, «одномерного человека» (Г.Лебон, Г.Маркузе). Например, в российской повседневной жизни насаждаются жаргонные выражения, словечки, используемые СМИ: «оторвись со вкусом», «сникерсни» и пр. Самой чудовищной, на наш взгляд, причиной распространения жаргонной лексики является ее престижность. Мода на «блатные» словечки все возрастает, а язык все беднеет и беднеет. Сегодня тот, кто не использует жаргоны в своей речи, считается «тормозом» и «отстоем». Даже маленькие дети под громкий смех и подбадривающие восклицания своих родителей не обходятся без «крутых» слов.

Использование жаргонизмов — словно наркотик, попробовав который, попадаешь в зависимость. Но последствия и итоги этого «привыкания» далеки от радужных. В результате человек просто перестает воспринимать нормальную речь. И даже те люди, которые считаются культурными, правильными, которые должны служить примером во всех отношениях, не оправдывают надежд. Певцы, режиссеры, телеведущие, политики и чиновники, должностные лица сами себя ставят в один ряд с безграмотными и невоспитанными людьми, засоряя свою речь жаргонами. А ведь именно к ним прислушивается молодежь, стараясь на них походить. Но стоит ли? - вот в чем вопрос.

Сюжеты масс-культуры (литературные, кинематографические, телевизионные) изобилуют кровавыми преступлениями, кровопролитными войнами, деяниями монстров (инопланетян, фантастических чудовищ, вампиров и т.д.). С одной стороны, это травмирует психику юного зрителя, читателя, с другой - формирует отношение к реальным ужасам как к чему-то обыденному, привычному, снижает порог чувствительности. Сверхнасилие и порок вышли на первый план в российской массовой продукции (например, телесериал «Опера. Хроники убойного отдела», «Пепел Феникса»).

Психологи указывают на то, что подобные фильмы и передачи способны довести формирующегося человека до шокового состоя-

ния, изменить модель восприятия, а зрелище насилия, катастрофы, кровавой бойни может довести до потери самоконтроля, толкнуть на преступление.

Совершенно очевидно, что ежедневный просмотр кинопродукции с элементами насилия, убийств, агрессии и злобы, не проходит даром для зрителя. Тем более для сознания и психики детей и подростков. А как известно, это основной контингент потребителей боевиков, триллеров, жестокой фантастики и т.д. То же происходит и при чтении литературы.

В нашей стране подобные требования почти не звучат

Однако агрессивное поведение современной учащейся молодежи - не единственное нежелательное последствие сидения перед телевизором. Благодаря омассовлению культуры на территории России раскинула свои щупальцы так называемая «Корпорация Б - Всемирная организация наркоторговцев, использующая в целях извлечения максимальной прибыли все известные приемы маркетинга и рекламы, а также самые современные и малоизвестные средства расширения продаж».4 Анализируя все, что происходит с молодежью в нашей стране сегодня, Н.В.Маркова пишет: «...С начала 90-х годов в России осуществляется поведенческая революция, изготовленная по западным образцам... Это не подражательное «западничество», не диффузия, а именно массированное внедрение, культуринтервенция Об этом говорит и единый стандарт эротических и порнографических тем, волнами перебегающих из газет в журналы и телепередачи, и масштаб явлений, охвативших страну».

Порождением Корпорации Б является и молодежная Б-мода. Ее пропаганда в СМИ становится источником наживы. Наголо обритые головы, кольца в носу, языке и т.д. (пирсинг), цветные татуировки (тату), обнаженные грудь и пупки—таковы признаки новой моды. «Изобретая очередную субкультуру или «молодежную» моду, профессионалы из Корпорации Б следуют главному принципу: одежда, прическа, облик должны вызывать насмешки, неприязнь, презрение и отделять молодежь от общества».

Еще одна не менее важная проблема - отвлечение, бегство от действительности в мир вымышленных видений, мир мечты, магии, где каждый может достигнуть своих желаний благодаря удачному стечению обстоятельств. Потребителю предлагают квазиреальный мир, сконструированный таким образом, что для зрителя он становится частью

4 Маркова Н В Культуринтервенция // Народное образование № 4. 2002. С.203.

жизни. В этом искусственно созданном мире несчастные «золушки» оказываются вдруг богатыми наследницами, ничем не примечательный молодой человек делает головокружительную карьеру благодаря случаю - неожиданному выигрышу, хрупкие девушки, пользуясь магией, побеждают демонов, монстров и т.д.

Такие сюжеты отвлекают от проблем повседневной жизни, уводят молодого человека в мир иллюзий, наркотизируют его. Игра в девиан-тность ведет к девиантности. Исследования социальных психологов говорят о прямой связи между девиантностью на телеэкране и деви-антным поведением подростка в жизни. Таким образом, телевидение определяет способ видения мира.

Постепенно, а сейчас и стремительно, формируются многомиллионные, интернациональные массы (толпы), объединенные «ящиком», сетью Интернет в стремлении подражать подаваемым со смаком образчикам. Именно в этом выражается глобальная, тотальная, современная массовая культура. Механизмы ее воздействия строго выверены и беспроигрышны. Непосредственная, наивная толпа прошлого трансформирована и в настоящее время прикована к «ящику», к сети, мировой паутине, покрывшей ее, каждого из нее в отдельности и сотворившей толпу будущего—виртуальную, опосредованную толпу одиночек нового тысячелетия. Суть и механизм этого феномена тот же - подражание, усиленное и усовершенствованное новейшими технологиями современных СМИ.

Во второй главе — «Педагогические условия организации нравственно-эстетического воспитания учащейся молодежи средствами телевещания» - раскрывается роль и место телевидения в воспитательном процессе, обозначены задачи этнорегионального телевещания, разрабатывается и апробируется в ходе эксперимента модель нравственно-эстетического воспитания учащейся молодежи средствами телевидения.

Может быть, мы еще не в полной мере осознали, как изменились наши взгляды на мир, какой стала наша мировоззренческая культура с наступлением «телевизионной эпохи». Телевидение необычайно расширяет кругозор человека, вырабатывает отношения не только к явлениям «ближним», обыденным, но и к «дальним», глобальным, космическим. Оно ежедневно формирует взгляд на мир в целом, ощущение своей принадлежности ко всему человеческому сообществу.

Телевидение, являясь одним из основных видов человеческого видения, уже самим фактом своего существования органически включено в систему нравственно-эстетической культуры. Оно выполняет роль механизмов формирования общенародной морали, основанной на лучших

традициях всех этносов нашей страны. Национально-культурное наследие народов, населяющих Россию, - мастерская, которая ваяегг и закаляет душу, формирует и утверждает нравственно-эстетический идеал.

Телевидение со всеми своими неограниченными возможностями и оперативностью является наиболее распространенным, легкодоступным источником получения информации. Однако практически полный переход ТВ с начала 90-х годов на коммерческую основу привел к тому, что делать качественные, содержательные образовательные программы для детей, подростков и юношества стало невыгодно. На телеэкраны часто попадает информация, недопустимая для широкой огласки.

Возникло противоречие: с одной стороны, ТВ, контролируя большую часть досуга молодежи, выступает как важнейший институт формирования духовного мира, ценностных ориентации, социальных установок новых поколений, с другой - навязывает нравственную распущенность, насилие, дестабилизирует духовно-личностные ориентиры молодежи.

Один из выходов в сложившейся ситуации видится в том, чтобы и само общество, и, естественно, специалисты, определяющие стратегию телевидения, прониклись четко сформулированной национальной идеей.

Вопрос о роли телевидения в нравственно-эстетическом воспитании учащейся молодежи остается открытым. Как показало наше исследование, имеющаяся литература не отражает в полном объеме данную проблему Вопросы нравственно-эстетического воспитания учащейся молодежи разных категорий рассматриваются лишь фрагментарно. Мы считаем, что в основе воспитательной функции современного ТВ должен лежать сотериологический подход, базирующийся на принципе калокагатии (прекрасно-добрый, этически-эстетичный) В свою очередь, калокагатия включает в себя транспарентность (открытость, доступность информации, взаимное доверие участников теледейства), нарративность (владение искусством слова, рассказа, повествования), элективность (свободу творческого выбора, которую телевидение предлагает своему зрителю).

Следование данной концепции поможет работникам телевидения создать единое поле нравственно-эстетических ориентиров, ускорит процесс поиска высоких духовных идеалов.

Все эти положения распространяются на этнорегиональное телевидение и ставят перед ним еще более серьезные задачи, главная из которых - сакрализация (возведение прогрессивных духовных ценностей этнической, отечественной и мировой культуры в статус предельных нравственных категорий).

Опытно-экспериментальная работа, проанализированная в настоящем исследовании, была направлена на решение этой и других задач этнорегионального телевидения.

Североосетинская молодежная телевизионная аудитория стала предметом настоящего социопсихопедагогического исследования, которое проводилось в г.Владикавказе в 2003-2006 годах. Нами был использован ряд социологических и педагогических методов получения и интерпретации данных. Исследование проводилось по комплексной методике и включало следующую программу.

1. Широкий анкетный опрос, охватывающий учащихся 10-11 классов школ г.Владикавказа, студентов III курса географического, II-III курсов исторического факультетов, I-II курсов факультета международных отношений Северо-Осетинского госуниверситета им.К.Л Хетагурова. (Всего 500 человек).

2. Непосредственное участие и научное консультирование в организации цикла телепередач «Фыдалты фарн» на телевидении «АРТ».

3. Панельные опросы, давшие одноразовую информацию о характере восприятия, оценке и воспитательной результативности цикла передач на осетинском языке «Фыдалты фарн» (ТВ «АРТ»),

4. Изучение корреспонденции, поступивших на ТВ «АРТ» по поводу телецикла «Фыдалты фарн».

5. Беседы с известными режиссерами, телеведущими, журналистами.

6. Сочинения и творческие работы, отражающие место и значение телевидения в нравственно-эстетическом воспитании учащейся молодежи.

7. Непосредственное участие в проведении социологического опроса «Оценка работы Северо-Осетинской ГТРК «Алания» населением республики» с 25 по 29 апреля 2005 г. (Указанный опрос был проведен отделом этнополитических исследований Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований Владикавказского научного центра РАН под руководством кандидата исторических наук, доцента А.А.Дзадзиева).

По специальной анкете было опрошено 600 человек городского и сельского населения Северной Осетии. Опросом было охвачено 300 человек, проживающих в г.Владикавказе, и 300 человек, проживающих в трех районах республики - Ардонском, Правобережном и Пригородном.

Создавая цикл передач «Фыдалты фарн», мы были уверены, что это поможет не только обогатить духовно молодое поколение Северной Осетии — Алании, но и сохранить самобытность этнорегионального телевидения.

Включая старшеклассников и студентов в творческую педагогическую деятельность, мы стремимся формировать у них культуру отношений со СМИ, углублять знания в области телевизионной педагогики.

Анализ результатов эксперимента показывает, что для общения с телевизором учащейся молодежи требуется определенная подготовка. Чтобы телевизор принес пользу, нужна культура пользования им — психологическая, педагогическая, эстетическая.

Телевидение, по нашему мнению, является непосредственным участником любого педагогического процесса, поэтому его предельными задачами будут поиск и профессиональная реализация интерактивных форм организации духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Анализ и программирование этнокультурной деятельности республиканского телевидения входит в круг неотложных забот системы образования и связан с решением следующих важных воспитательных задач:

- духовно-нравственная социализация молодежи;

- социабельность (общительность, способность к завязыванию духовно-нравственных связей);

- учет инволюционного пути развития (концентрация внимания к историко-педагогическим аспектам национальной молодежной субкультуры);

- опора на прогрессивные национальные традиции (геронтотимия, афсарм, зиу и т.д.);

- пропаганда перспективных форм духовной деятельности учащейся молодежи;

- развитие сакрализации этнорегиональных ценностей;

- неукоснительное соблюдение речевого этикета, окрашенного эстетикой национального языка;

- этический отбор текстового или человеческого материала;

- интеллектуализация, этизация и эстетизация телепередач.

Девятая культурно-воспитательная задача этнорегионального телевидения связана с понятиями «воспитание» и «духовная культура». Интеграция этих двух понятий позволяет заключить, что важнейшей, предельной задачей телевидения является поиск и профессиональная реализация интерактивных форм организации духовно-нравственного воспитания подрастающих поколений. Что такое духовно-нравственное воспитание учащейся молодежи? Ответ на этот вопрос дает расшифровка содержания воспитания и духовной культуры. Под воспитанием будем понимать процесс целенаправленного, систематического формирования личности в соответствии с действующими в российском

обществе вообще и в национальном регионе в частности нормативными моделями поведения, общения, отношений и деятельности. Под духовной культурой можно понимать совокупность результатов деятельности, связанной с такими категориями, как «духовность», «сверхсознание», «внутренний мир личности». Что касается духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи, то организация этого сложнейшего педагогического процесса совершенно невозможна без активного использования науки, философии, морали, искусства, религии, политики и права.

Сегодня необходимо говорить и о том, что этнорегиональное телевидение сможет сохранить свое неповторимое, самобытное лицо, если будут подготовлены соответствующим образом кадры. Должна быть создана стройная система подготовки профессионалов для телевидения. На телевидении каждая специальность уникальна, но главное, что должно объединять создателей ТВ, - это единство мировоззренческих, нравственных и эстетических принципов в сочетании с высоким профессионализмом .

Воспитать личность (субъект общения, отношений, поведения и деятельности) - задача не из легких. Поэтому журналист, выполняя суггестивно-коммуникативную функцию, должен быть авторитетным, обладать волевыми качествами личности, убежденностью в правоте своих действий и поступков.

Журналист - профессия творческая и, конечно, чтобы заниматься ею, надо обладать талантом, но без школы, без обучения азам профессии даже талантливый человек беспомощен. Поскольку электронно-экранные средства — это отрасль духовного просвещения и объединения народа, педагогика должна признать телевидение соучастником воспитательного процесса, а подготовку кадров призваны осуществлять самые сильные специалисты (в том числе и в области педагогики).

Решению противоречия, возникшего между обществом и телевидением, может помочь уникальный опыт создания национальных фильмов для детей и юношества, накопленный в нашей стране.

И главное: уже давно назрела потребность в разработке и реализации «Программы нравственно-эстетического воспитания», которая станет лейтмотивом для местного телевидения. Северная Осетия должна защитить молодежь от дальнейшего глобального растления, иначе станет республикой без будущего.

В заключении сформулированы выводы и намечены возможные пути дальнейшего исследования поставленных проблем.

1. Задачи формирования всесторонней личности не ограничиваются нравственно-эстетическим воспитанием Следовательно, можно

рассматривать телевидение как средство решения и других воспитательных задач.

2. К средствам массовой информации относятся помимо ТВ радио, печать, Интернет. Следовательно, возможно изучение проблемы нравственно-эстетического воспитания другими СМИ.

3. Предложенные в диссертационном сочинении подходы и концепции могут быть расширены и дополнены с позиций педагогической праксиологии.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Дзуцева З.Б. Из опыта организации профессионально-педагогической подготовки студентов университета//Методология и методика исследования путей совершенствования психолого-педагогической подготовки студентов университета. Орджоникидзе: Изд-во СОГУ, 1986. С.127-140.

2. Дзуцева З.Б. Пути совершенствования подготовки учителя общеобразовательной и профессиональной школы в системе непрерывного образования// Преемственность в формировании учебной деятельности в системе «школа - вуз». Орджоникидзе, 1989. С.62-68.

3. Дзуцева З.Б. Совершенствование связи стажера с выпускающим вузом // Проблемы стажировки молодого учителя. Тамбов, 1989.

4. Дзуцева З.Б. Пути совершенствования интернационального воспитания студентов педагогического университета//Интернацио-нальное воспитание молодежи в условиях межнационального общения. Тамбов, 1991. С.13-20.

5. Дзуцева З.Б. Культурно-воспитательные задачи национально-регионального телевидения // Теория и практика обучения и воспитания Вып.И. Владикавказ, 2003. С. 17-25.

6. Дзуцева З.Б., Бекоева М.И. Методические рекомендации по руководству педагогической практикой студентов. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2003. 32 с.

7. Дзуцева З.Б., Бекоева М.И. Дневник педагогической практики для студентов (методическое пособие). Владикавказ: ГИПП «Рухс», 2004. 64 с.

8 Дзуцева З.Б.Современное телевидение и проблемы воспитания // Бюллетень Владикавказского института управления. № 16. 2005. С.215-222.

9 Дзуцева З.Б. Формирование массовой культуры и особенности ее отражения в педагогической системе // Вестник Владикавказского научного центра № 1. 2006. С.14-17.

С.13-14.

40304

«2 1 03 0 4

Подписано в печать 10.04 2006. Усл. п. л 1,4. Заказ № 42. Тираж 100 экз.

Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.