автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Образная регуляция в опосредствованном общении
- Автор научной работы
- Петракова, Екатерина Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Петракова, Екатерина Евгеньевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Общепсихологический анализ проблемы образной регуляции в телевизионном общении.
1.1. Категории образа мира и картины мира в отечественной психологии.
1.2. Телевизионное взаимодействие как особая форма общения.
1.2.1. Общение как основа развития личности.
1.2.2. Телекоммуникация как вид опосредованного общения.
1.3. Значимый другой в телевизионном общении.
1.3.1. Образ Значимого другого в картине мира человека.
1.3.2. Образ Значимого другого в телевизионном общении.
1.3.3. Обоснование проблемы исследования.
Глава И. Методы исследования.
Глава III. Образная представленность партнеров по телевизионному взаимодействию у авторов телевизионных передач.
3.1. Изучение восприятия детской телеаудиторией телевизионной передачи.
3.1.1. Процедура исследования.
3.1.2. Результаты исследования.
Введение диссертации по психологии, на тему "Образная регуляция в опосредствованном общении"
Актуальность. С момента рождения человек формируется и развивается в определенной среде - и природной, и многоуровневой социальной. В наше время стало актуальным понятие информационной среды, которая во многом детерминирует развитие личности современного человека. Логика изменений средств массовой информации (СМИ) затрагивает и видоизменяет такую базовую структуру психологического развития личности как образ мира.
А.Н. Леонтьев (1979) рассматривает проблему образа мира как основную проблему психологии восприятия. Образом мира регулируются все взаимодействия человека с предметным миром, миром идей, с другими людьми, а также становление человека как личности и его духовно-нравственное развитие (Смирнов, 1985; Петренко, 1983; Асмолов, 1996; Братусь, 1994; Леонтьев Д.А., 1997; Знаков, 2005; Иванников, 2006). Согласно А.Г. Асмолову, структура и содержание образа мира, в свою очередь, обуславливаются развитием личности, целями и установками человека, потребностями, жизненным опытом. Важно, что вне общения невозможно построить адекватный человеческому бытию образ мира, как и невозможно полноценное развитие личности (Эльконин, 1989; Эриксон, 1996; Петровский А.В., Ярошевский, 1996; Петровский В.А., 1992).
Телевизионное взаимодействие и Интернет рассматриваются учеными как особый тип общения (Gerbner, 1956; Maletzke, 1963; Fiske, 1987; Entman, 1993; Леонтьев A.A., 1999; Богомолова, 1988; Петренко, 1997; Матвеева, 2000; Войскунский, 2000; Лепский, 2001). Так, канадский философ М. Маклюэн (1964), осмысляя феномен массовой коммуникации, еще в середине прошлого века предложил «теорию средства», согласно которой любые информационные средства не только передают информацию, но участвуют помимо воли человека в формировании содержания и формы представления этой информации в сознании. Современные СМИ создают новое пространство взаимодействия индивидуального и коллективного сознания, общества и личности, в котором этика, обычаи, религия, право, а также собственно психологические феномены - образ мира, мотивационная иерархия, поведение претерпевают значительные изменения по форме и по содержанию. Телевизионное общение имеет сложную структуру: оно технически опосредствовано, разорвано в пространстве и часто во времени, тщательно подготовлено и организовано, при этом взаимодействие участников телекоммуникации протекает одновременно и в социальном, и в межличностном планах. На социальном уровне телеобщение может иметь последствия самого глобального характера. Телевизионное общение как межличностное общение характеризуется общностью эмоционального и смыслового пространства взаимодействия (для зрителей и авторов телевизионных сообщений), личностной ориентированностью, диалогичностью, открытостью, самораскрытием или самопознанием субъектов общения. При этом создание необходимого эмоционального и содержательного контекста телевизионного общения практически полностью зависит от тех, кто создает передачу и от образа человека на экране. Само общение протекает на образном уровне, в так называемом квазипространстве общения (Матвеева, 2000). Проблема телеобщения, следовательно, может быть переформулирована во взаимодействие двух субъектов - автора и зрителя, осуществляемое на образном уровне по типу многозначности взаимоотношений Я и Другого, «субъект телевизионного взаимодействия», в данном случае, может рассматриваться в качестве новой социальной роли, нового основания для идентификации и самоопределения личности. Одной из отличительных и существенных черт образа мира современного человека является уменьшение доли личного, непосредственного опыта, на который он опирается в процессе построения образа мира (Матвеева, Аникеева, Мочалова, 2004). Таким образом, исследования образной регуляции телевизионного общения становятся особенно актуальными.
Теоретико-методологическая основа работы.
В основании исследования лежат культурно-историческая теория развития психики JI.C. Выготского (1983), концепция образа мира А.Н. Леонтьева (1979) и С.Д. Смирнова (1981), а также понимание общения как отдельного вида деятельности, разрабатываемое в отечественной психологии (Леонтьев А.А, 1999; Бахтин, 1994; Каган, 1988), представления А.В. Петровского и М.Г.Ярошевского о роли Значимого другого в развитии личности (1996), концепция «отраженной субъектности» В.А. Петровского (1992). Эмпирическая разработка исследования осуществлялась в соответствии с положениями экспериментальной психосемантики В.Ф. Петренко (1997) и на основе модели телевизионного общения Л.В. Матвеевой (1996, 2000).
Объект исследования. Взаимодействие субъектов в процессе опосредствованного общения.
Предмет исследования. Восприятие образа себя и Другого, образа информационного сообщения в процессе телевизионного общения.
Основная цель исследования: Раскрытие психологического содержания телевизионного общения с точки зрения образной регуляции этого общения.
Основные задачи исследования:
1. Выявить психологические факторы, обуславливающие положительное или отрицательное отношение зрителей к телевизионному сообщению (на примере детской телепередачи).
2. Провести сравнительный анализ образа себя и партнера по общению у субъектов телевизионного взаимодействия, а также образа информационного сообщения (на примере передач, адресованных подростку).
3. Выявить специфику образной регуляции телевизионного общения.
Гипотезы исследования:
1. Характер отношения зрителей к информационному сообщению в телевизионной коммуникации будет определяться типом общения (субъект-субъектное или субъект-объектное, диалог или манипуляция), которое формируется автором в процессе создания телевизионной передачи.
2. Информационная коммуникация вносит определенный вклад в формирование образной регуляции межличностного общения: существует «дельта СМИ», модифицирующая образ Я и образ Значимого другого в процессе взаимодействия, которая выражается в повышении значимости внешней выразительности, демонстративности поведения и усилении чувств (ажитированности).
3. Феномен «разорванности коммуникации» в опосредствованном общении определяется тем, что образная представленность субъектов телевизионного взаимодействия в картине мира у авторов и зрителей не совпадает: телезрители склонны воспринимать телевизионного автора и героя на экране как образ Значимого другого, а телевизионные авторы воспринимают телеаудиторию на уровне ролевого взаимодействия и как объект направленного воздействия.
Методы исследования.
На разных этапах исследования применялись следующие методы:
- метод семантического дифференциала при изучении категориальной структуры восприятия образов субъектов телевизионного взаимодействия, а также образа телевизионной передачи у телевизионных авторов и зрителей; полученные данные усреднялись по группам испытуемых и подвергались математической обработке - факторному анализу с дальнейшим вращением VARIMAX;
- метод фокус-групп при изучении восприятия телесообщения детской аудиторией;
- метод структурированного интервью с использованием метода ассоциаций для выявления представлений личности о самой себе и о партнере по телевизионному взаимодействию;
- метод экспертной оценки для анализа детской телевизионной передачи, а также при интерпретации данных, полученных в результате интервьюирования;
- метод контент-анализа для обработки результатов фокус групп и структурированного интервью.
Надежность и достоверность обеспечивается комплексным методическим подходом и проведением большого количества измерений (в исследовании приняли участие 224 человека).
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлены особенности образной представленности субъектов телевизионной коммуникации у авторов и зрителей, которые выражаются в разной степени субъектности образа;
- впервые проведен сравнительный анализ коммуникативных установок, информационных предпочтений и характеристик образов партнеров по телевизионному взаимодействию у телезрителей и телевизионных авторов всех уровней ответственности (от руководителей проектов до рядовых журналистов), а также образа телевизионной передачи;
- выявлена специфика образа Значимого другого в телевизионной коммуникации.
Практическая значимость исследования. Данные, полученные в работе, могут применяться для проведения психологической экспертизы детских и юношеских телевизионных передач, а также при создании детских и юношеских телепередач. Материалы исследования используются в общем курсе лекций «Психология коммуникаций» JI.B. Матвеевой, в рамках общего психологического практикума по теме «Наблюдение и беседа», на занятиях спецпрактикума по общей психологии «Психологические методы в исследовании массовых коммуникаций», «Психология публичного общения» на факультете психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.
Теоретическая значимость исследования. Работа вносит вклад в изучение проблемы Значимого другого: выявляются особенности нового типа Значимого другого в ситуации опосредствованной коммуникации и его роль в личностном развитии человека. Также осуществлена попытка психологического объяснения феномена «разорванной коммуникации» в опосредствованном общении.
Положения, выносимые на защиту.
1. Телевизионное общение формирует новый тип Значимого другого. Для зрителя это образ автора или телевизионного ведущего, а для телекоммуникатора это образ коллективного зрителя. Категориальная структура образа Значимого другого в случае телевизионного общения меняется по сравнению с ситуацией межличностного общения -доминирующими характеристиками образа становятся личное обаяние, выразительность внешнего облика и демонстративность поведения.
2. Образная регуляция в телевизионной коммуникации носит асимметричный характер. В картине мира телекоммуникатора структура образа себя и зрителя как партнера по общению включает следующие основные категории: социальная дистанция (свой - чужой), нравственно-этическая позиция, личное обаяние, относительно которых зритель воспринимается как «чужой», безнравственный, не обаятельный. Таким образом, зритель не входит в круг Значимых других для телекоммуникатора и может рассматриваться им как объект воздействия. В картине мира телезрителя телекоммуникатор воспринимается как Значимый другой.
3. Оценка зрителем себя как субъекта телевизионного взаимодействия обуславливается феноменом «отраженной субъектности»: зритель воспринимает автора как Значимого другого, который определяет эталоны поведения для зрителя в реальной жизни.
Апробация работы.
Результаты были представлены в докладах на Международной конференции "Психология общения 2000: Проблемы и перспективы" в 2000г.; на конференции РПО «Психология и ее приложения» в 2002г. и на III съезде РПО в 2003г.; на международном междисциплинарном научно-практическом симпозиуме "Рефлексивные процессы и управление" в 2003г.; на Юбилейной Конференции РПО в 2005г; на международной конференции «Общение 2006: на пути к энциклопедическому знанию» в 2006г. Работа выступала частью исследовательского междисциплинарного проекта № 14 «Фактор информационной безопасности в телевизионной и рекламной коммуникации» в 2001-2002гг.
Материалы исследований нашли свое отражение в 16 публикациях, в числе которых статьи в коллективной монографии и в журналах.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и приложения. Основной текст диссертации изложен на 132 страницах. Список литературы включает 149 наименований, из них 24 на иностранных языках. В работе 17 таблиц и 8 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы
1. Оценка телевизионной передачи детской аудиторией строится по критериям, соответствующим основным возрастным потребностям: в младшем школьном возрасте это учебная деятельность и осознание нравственно-этических норм поведения в обществе, в подростковом возрасте - самоопределение в жизни и выстраивание межличностных отношений. Если авторами телепередачи игнорируются эти потребности, то передача оценивается как неинтересная, плохая и «чужая».
2. Для телевизионных журналистов свойственно противопоставление «мы - они», «свои - чужие» в отношениях со зрительской аудиторией. Образ зрителя у журналиста оказывается негативно окрашенным, непривлекательным, превращается в типаж, который не может быть «значимым другим». Такая позиция по отношению к аудитории позволяет журналистам игнорировать зрителя, не учитывать его реальных потребностей и интересов и занимать по отношению к своей деятельности нерефлексивную и некритичную позицию.
3. Наблюдаются расхождения в представлениях субъектов телевизионного взаимодействия о характере информационных предпочтений: зрители-подростки предпочитают актуальные, новостные, серьезные передачи, а также реалистичные образы на телеэкране в значительно большей степени, чем предполагают авторы; авторы, в свою очередь, считают основной потребностью подростков потребность в развлечениях и приписывают им склонность выбирать эротические и виртуальные образы.
4. Факторы, определяющие категориальную структуру восприятия образов субъектов телевизионного взаимодействия у тележурналистов и подростков следующие: личное обаяние, социальная дистанция («свой -чужой»), нравственно-этическая позиция личности, стиль лидерства в общении, уровень самоконтроля, оптимизм (экстраверсия), внешняя выразительность. Большинство из выявленных факторов отвечает за разные аспекты выразительности стиля общения.
5. Образная регуляция в телевизионной коммуникации характеризуется психологической разорванностью субъектов взаимодействия, что проявляется в несовпадении их коммуникативных позиций, целей и ожиданий от телевизионного общения. На полюсе зрителей она представлена через отношение к автору как «значимому другому», влияющему на самовосприятие зрителя. На полюсе автора - через отношение к зрителю как объекту воздействия, «чужому».

Автореферат диссертации по теме "Образная регуляция в опосредствованном общении"
На правах рукописи
Петракова Екатерина Евгеньевна
ОБРАЗНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ В ОПОСРЕДСТВОВАННОМ ОБЩЕНИИ (на примере телевизионной коммуникации)
Специальность 19 00 01 -Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 2007
003058474
Работа выполнена на кафедре общей психологии факультета психологии Московского государственного университета им. M В Ломоносова
Научный руководитель доктор психологических наук
Матвеева Лидия Владимировна
Официальные оппоненты, доктор психологических наук, профессор
Петровский Вадим Артурович
доктор психологических наук, профессор Карабанова Ольга Александровна
Ведущая организация Институт психологии РАН
Защита состоится "18" мая 2007 г. в 15-00 на заседании диссертационного совета Д 501 001 14 при МГУ им M В Ломоносова по адресу 125009, Москва, ул Моховая, дом 11, корпус 5, ауд 102.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им M В Ломоносова
Автореферат разослан « 18 » апреля 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета канд психол. наук, доцент
Магомед-Эминов M Ш
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность С момента рождения человек формируется и развивается в определенной среде - и природной, и многоуровневой социальной В наше время стало актуальным понятие информационной среды, которая во многом детерминирует развитие личности современного человека Логика изменений средств массовой информации (СМИ) затрагивает и видоизменяет такую базовую структуру психологического развития личности как образ мира
Согласно А Н Леонтьеву (1979), проблема образа мира есть основная проблема психологии восприятия Образом мира регулируются все взаимодействия человека с предметным миром, миром идей, с другими людьми, а также становление человека как личности и его духовно-нравственное развитие (Смирнов, 1985, Асмолов, 1996, Братусь, 1994, Леонтьев ДА, 1993, Знаков, 2005, Иванников, 2006) Процессы эти взаимны структура и содержание образа мира обусловливаются развитием личности, целями и установками человека, потребностями, жизненным опытом Важно, что вне общения невозможно построить адекватный человеческому бытию образ мира, как и невозможно полноценное развитие личности (Эльконин, 1989, Эриксон, 1996, Петровский А В , Ярошевский, 1996, Петровский В А, 1992)
Телевизионное взаимодействие и Интернет рассматриваются учеными как особый тип общения (ОегЬпег, 1956, \laletzke, 1963, Икке, 1987, Ештап, 1993, Леонтьев А А, 1999, Богомолова, 1988, Матвеева, 2000, Войскунский, 2000) Так, канадский философ М Маклюэн (1964), осмысляя феномен массовой коммуникации, еще в середине прошлого века предтожил «теорию средства», согласно которой любые информационные средства не только передают информацию, но участвуют помимо воли человека в формировании содержания и формы представления этой информации в сознании Современные СМИ создают новое пространство взаимодействия индивидуального и коллективного сознания, общества и личности, в котором этика, обычаи, религия, право, а также собственно психологические феномены - образ мира, мотивационная иерархия, поведение претерпевают значительные изменения по форме и по содержанию Телевизионное общение имеет сложную структуру оно технически опосредствовано, разорвано в пространстве и часто во времени, тщательно подготовлено и организовано, при этом взаимодействие участников тетекоммуникации протекает одновременно и в социальном, и в межличностном танах На социальном уровне телеобщение может иметь последствия самого глобального характера Телевизионное общение как межличностное общение характериз\ется общностью эмоционального и смыслового пространства взаимодействия (для зрителей и авторов телевизионных сообщений), личностной ориентированностью, диалогичностыо, открытостью, самораскрытием
или самопознанием субъектов общения При этом создание необходимого эмоционального и содержательного контекста телевизионного общения практически полностью зависит от тех, кто создает передачу и от образа человека на экране Само общение протекает на образном уровне, в так называемом квазипространстве общения (Матвеева, 2000) Проблема телеобщения, следовательно, может быть переформулирована во взаимодействие двух субъектов - автора и зрителя, осуществляемое на образном уровне по типу многозначности взаимоотношений «я» и «другого», «субъект телевизионного взаимодействия», в данном случае, может рассматриваться в качестве новой социальной роли, нового основания для идентификации и самоопределения личности Одной из отличительных и существенных черт образа мира современного человека является уменьшение доли личного, непосредственного опыта, на который он опирается в процессе построения образа мира (Матвеева, Аникеева, Мочалова, 2004) Таким образом, исследования образной регуляции телевизионного общения становятся особенно актуальными
Теоретико-методологическая основа работы
В основании исследования лежат культурно-историческая теория развития психики Л С Выготского (1984), концепция образа мира А Н Леонтьева (1979) и С Д Смирнова (1981), а также понимание общения как отдельного вида деятельности, разрабатываемое в отечественной психологии (Леонтьев А А, 1999, Бахтин, 1994, Каган, 1988), представления А В Петровского и М Г Ярошевского о роли «значимого другого» в развитии личности (1996), концепция «отраженной субъекгности» В А Петровского (1992) Эмпирическая разработка исследования осуществлялась в соответствии с положениями экспериментальной психосемантики В Ф Петренко (1997) и на основе модели телевизионного общения Л В Матвеевой (1996,2000)
Объект исследования Взаимодействие субъектов в процессе опосредствованного общения
Предмет исследования Восприятие образа себя и «другого», образа информационного сообщения в процессе телевизионного общения
Основная цель исследования Раскрытие психологического содержания телевизионного общения с точки зрения образной регуляции этого общения
Основные задачи исследования.
1 Выявить психологические факторы, обуславливающие положительное или отрицательное отношение зрителей к телевизионному сообщению (на примере детской телепередачи)
2 Провести сравнительный анализ образа себя и партнера по общению у субъектов телевизионного взаимодействия, а также образа информационного сообщения (на примере передач, адресованных подростку)
3 Выявить специфику образной регуляции телевизионного общения
Гипотезы исследования
1 Характер отношения зрителей к информационному сообщению в телевизионной коммуникации будет определяться типом общения (субъект-субъектное или субъект-объектное, диалог или манипуляция), которое формируется автором в процессе создания телевизионной передачи
2 Информационная коммуникация вносит определенный вклад в формирование образной регуляции межличностного общения существует «дельта СМИ», модифицирующая образ Я и образ «значимого другого» в процессе взаимодействия, которая выражается в повышении значимости внешней
выразительности, демонстративности поведения и усилении чувств (ажитированности)
3 Феномен «разорванности коммуникации» в опосредствованном общении определяется тем, что «инобытие» в другом в процессе телевизионного взаимодействия различно у авторов и зрителей телезрители склонны воспринимать телевизионного автора и героя на экране как образ «значимого другого», а телевизионные авторы воспринимают телеаудиторию на уровне ролевого взаимодействия и как объект направленного воздействия
Методы исследования
На разных этапах исследования применялись следующие методы
- метод семантического дифференциала при изучении категориальной структуры восприятия образов субъектов телевизионного взаимодействия, а также образа телевизионной передачи у телевизионных авторов и зрителей, полученные данные усреднялись по группам испытуемых и подвергались математической обработке — факторному анализу с дальнейшим вращением УАИМАХ,
- метод фокус-групп при изучении восприятия телесообщения детской аудиторией,
- метод структурированного интервью с использованием метода ассоциаций для выявления представлений личности о самой себе и о партнере по телевизионному взаимодействию,
- метод экспертной оценки для анализа детской телевизионной передачи, а также при интерпретации данных, полученных в результате интервьюирования,
- метод контент-анализа для обработки результатов фокус групп и структурированного интервью
Надежность и достоверность обеспечивается комплексным методическим подходом и проведением большого количества измерений (в исследовании приняли участие 224 человека)
Научная новизна исследования заключается в выявлении специфики образной регуляции взаимодействия субъектов телевизионного общения - авторов и зрителей. Впервые в отечественной психологии проведен сравнительный анализ категориальной структуры восприятия образов себя и «другого» как партнера по общению у телезрителей и телевизионных авторов всех уровней ответственности (от руководителей проектов до рядовых журналистов), а также образа телевизионной передачи. Выявлены особенности «инобытия в другом» у партнеров телевизионного общения, которые выражаются в разной степени субъекта ости образа
Практическая значимость исследования. Данные, полученные в работе, могут применяться для проведения психологической экспертизы детских и юношеских телевизионных передач, а также при создании детских и юношеских телепередач Материалы исследования используются в общем курсе лекций «Психология коммуникаций» JIB Матвеевой, в рамках общего психологического практикума по теме «Наблюдение и беседа», на занятиях спецпракгикума по общей психологии «Психологические методы в исследовании массовых коммуникаций», «Психология публичного общения» на факультете психологии МГУ им MB Ломоносова.
Теоретическая значимость исследования. Работа вносит вклад в изучение проблемы «значимого другого», выявляются особенности нового типа «значимого другого» в ситуации опосредствованной коммуникации и его роль в личностном развитии человека Также осуществлена попытка психологического объяснения феномена «разорванной коммуникации» в опосредствованном общении
Положения, выносимые на защиту
1 Телевизионное общение формирует новый тип «значимого другого» Для зрителя это образ автора или телевизионного ведущего, а для телекоммуникатора это образ коллективного зрителя Категориальная структура образа «значимого другого» в случае телевизионного общения меняется по сравнению с ситуацией межличностного общения - доминирующими характеристиками образа становятся личное обаяние, выразительность внешнего облика и демонстративность поведения
2 Категориальная структура восприятия образа себя и зрителя у телевизионных журналистов содержит такую категорию, как социальная дистанция
(свой - чужой), относительно которой зритель не воспринимается как «свой» Таким образом, зритель не входит в круг «значимых других» для тележурналистов и может рассматриваться ими как объект воздействия, что позволяет авторам занять манипулятивную, отстраненную коммуникативную позицию при создании информационного сообщения
3 Оценка зрителем себя как субъекта телевизионного взаимодействия обуславливается феноменом «отраженной субъектности» зритель вступает во внутренний диалог с образом телевизионного автора как «значимым другим», который определяет эталоны поведения подростков в реальной жизни
Апробация работы
Результаты были представлены в докладах на Международной конференции "Психология общения 2000 Проблемы и перспективы" в 2000г, на конференции РПО «Психология и ее приложения» в 2002г и на III съезде РПО в 2003г, на международном междисциплинарном научно-практическом симпозиуме "Рефлексивные процессы и управление" в 2003 г , на Юбилейной Конференции РПО в 2005г, на международной конференции «Общение 2006 на пути к энциклопедическому знанию» в 2006г Работа выступала частью исследовательского междисциплинарного проекта № 14 «Фактор информационной безопасности в телевизионной и рекламной коммуникации» в 2001-2002гг
Материалы исследований нашли свое отражение в 16 публикациях, в числе которых статьи в коллективной монографии и в журналах
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и приложения Основной текст диссертации изложен на 132 страницах Список литературы включает 149 наименований, из них 24 на иностранных языках В работе 17 таблиц и 8 рисунков
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор поставленной цели, формулируется актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определяются задачи, описываются основные методы экспериментального исследования, а также приводятся положения, выносимые на защиту
В первой главе проведен анализ категорий образа мира и картины мира в отечественной психологии, категории «значимого другого», а также телевизионного взаимодействия как особой формы общения, в процессе которого изменяется картина мира человека.
«Образ мира», «картина мира», «модель мира» и близкие понятия оказались в фокусе внимания ряда наук на рубеже 19-20 веков Термин «картина мира» широко использовался физикой для обозначения, например, физической картины мира (Г.Герц, 1914, М Планк, 1966)
В отечественной психологии категорию «образ мира» наиболее полно описал АН Леонтьев (1979) Термины «картина мира» и «образ мира» нередко используются как синонимы Однако различие между ними есть Традиционно «картину мира» можно интерпретировать как цель специализированного теоретического познания, которое укладывает в целостную систему знаний как можно большее количество явлений и процессов объективной реальности Также «картину мира» можно понимать как «некоторую совокупность образов отдельных предметов и явлений, выступающих в качестве первичных по отношению к «образу мира» (Смирнов, 1981) Образ же мира трактуется как глубинная структура по отношению к картине мира В нем концентрируются обобщенные смыслы, выражающиеся в символах, в противоположность стремлению охватить все какие есть проявления реальности Образ мира предшествует восприятию, регулирует и направляет деятельность человека. Получение новых представлений о реальности связано не с отдельными аспектами образа мира, а изменяют сам образ мира Это означает, что в понятии образа мира воплощена идея целостности и преемственности в зарождении, развитии и функционировании познавательной сферы личности
В диссертационной работе используется понятие «картина мира» как совокупность представлений человека об окружающей действительности, о себе, других людях и взаимодействии с ними
Идеи А Н Леонтьева довольно подробно были разработаны его последователями - С Д Смирновым (1981), В В Петуховым (1984), В К. Вилюнасом (2006) и др Свое развитие эти идеи получили также в психосемантическом подходе (Петренко, 1997), где раскрывается понятие картины мира как системы значений, которые можно измерить и подвергнуть математической обработке (многомерное шкалирование, кластерный анализ) или представить в виде геометрических моделей Как социальная группа, так и отдельный человек обладают своей системой значений, организующихся в «эталоны» и «стереотипы» (Бодалев, 1994) и образующих категориальную сетку, сквозь которую «просеиваются» ситуации и люди, обнаруживая значимые признаки Эта «сетка» может быть представлена не только словесными понятиями, но и образами, и правилами поведения, другими словами -
категориями, в которых заключены оценочная и поведенческая реакции на объект Важно, что психосемантика обращается и к области так называемых «смутных», невербализируемых переживании человека Структура категорий, относительно которых в сознании человека строятся образы различных объектов и явлений, определяет семантическое пространство Через построение семантического пространства сознания, восприятия и раскрываются механизмы формирования картины мира четовека (Осгуд, 1964, Артемьева, 1999, Петренко, 1997, Шмелев, 2002)
Значимую роль в построении картины мира играет самосознание индивида-жизненные цели и мотивы, характер его отношений с другими людьми, система ценностей и установок, волевая регуляция поведения, нравственные эталоны (Асмолов, 1990, Братусь, 1994, Петровский В А, 1996, Иванников, 2006, Леонтьев ДА, 1993) Самосознание индивида определяет его личность В построении субъективной картины мира личности участвуют уровни сознания, различные по характеру внутреннего опосредования - рациональное, рефлексивное, бессознательное и обыденное (Улыбина, 1997) Обыденное сознание выполняет функцию адаптации личности в окружающем мире - через упрощение воспринимаемой картины мира, создание разнообразных стереотипов, построение защит Современные СМИ в большинстве своем апеллируют к уровню именно обыденного сознания, то есть используют устоявшиеся в обществе или выработанные за всю историю развития СМИ стереотипы, нормы и стандарты восприятия, отношения, поведения По мнению Л В Матвеевой (2000) СМИ, в частности телевидение, для современного человека являются дополнительным органом восприятия или средством построения картины мира, определенным образом изменяя представления о мире или создавая, в терминологии А Н Леонтьева, неполный, неадекватный или даже ложный образ мира.
Другим необходимым условием или даже единственно возможной средой формирования картины мира является общение (Рубинштейн, 1997, 1989, Выготский, 1984, Леонтьев АН, 1977, Бодалсн, Леонтьев А А, 1999, Ушакова, 2000, Братусь, 1994, Асмолов, 1990, и др ) В общении формируются психические новообразования (Бодалев, 1983, Леонтьев А А , 1974, Ломов, 1979) Общение не сводится к передаче информации от одного лица к другому Поскольку в нем необходим учет интересов, возможностей собеседника, общение суть единое пространство взаимодействия двух полноправных субъектов, каждый из которых обладает уникальностью, и уникальность эта подчеркивается в общении (Бахтин, 1990, Каган, 1988, Хараш. 1990) Определение содержания категории общения осуществляется с опорой на культурно-историческую теорию психики Л С Выготского, согласно которой высшие психически функции, в том числе формирование картины мира, образа Я и другого
человека, имеют социально-культурное происхождение По словам Андерсона (Anderson, 1990), человеческое сообщество представляет собой «культурную коммуникацию» Для современного человека, активно участвующего в процессах телевизионной коммуникации телевизионные передачи, их герои и авторы, зрительская аудитория являются элементами картины мира
В работе рассматривается также содержание понятия отраженной субъектности в аспекте телевизионного взаимодействия На сегодняшний день весьма распространена традиция изучать личность человека в трех «психологических измерениях» (Петровский, Ярошевский, 1996) Первое измерение - индивидуальная жизнь субъекта, поведение и сознание которого детерминировано социумом Второе измерение — «пространство межиндивидных связей» И третье измерение, в котором личность оказывается как бы за пределами своего индивидуального бытия, за пределами актуальных связей с другими - она отряжается в других. В рамках третьего измерения личность выступает как идеальная представленность индивида в других людях, как имеющийся у них его идеальный образ Суть этой представленности (персонализации) раскрывается через смысловые преобразования, которые происходят в личности другого человека под воздействием такого идеального образа. В А Петровским был предложен метод отраженной субъектности, который заключается в анализе личности индивида через его идеальную представленность в жизнедеятельности других людей (в их мотивациях, самоконтроле, поступках) С идеальной представленностью человека в другом связано понятие значимого другого Отечественная наука внесла значительный вклад в изучение этого феномена. В работе представлен краткий исторический очерк развития понятия «значимый другой» (Джемс, 1991, Лазурский, 1922, Салливан, 1953, Хорошилова, 1984, Петровский В А, 1996) Современные исследования (Мельникова, 1983, Шариков, 1998, Шайко, 2001, Громова, 2002) показывают, что телевизионные персонажи входят в круг значимых других человека, смотрящего телевизор Важно, что образ другого в общении определяет цели общения и в то же время воздействует на личность субъекта общения, изменяет ее «Значимый другой» является одним из основных объектов идентификации - одного из механизмов формирования и развития личности В работе резюмируются выводы основных подходов в изучении идентификации (Бандура, 2000; Стотланд, 1969, Московичи, 1995, Кричевский, Дубовская, 1981, Петровский А.В , 1983, Андреева, 2002, Собкин, 1988) Рассматривая феномен идентификации в связи с развитием самосознания, В В Столин (1983) выделяет четыре аспекта идентификации- когнитивный, эмоциональный, поведенческий и мотивационный В психологию понятие идентификации ввел 3 Фрейд (1989). Его дочь А Фрейд (1991) также рассматривала идентификацию как фактор развития личности, подчеркивая роль этого феномена как
защитного механизма Э Эрикеон (1996) выделил восемь стадий развития идентичности, на каждой из которых человек делает выбор между двумя альтернативными решениями возрастных задач Характер выбора отражается на всей последующей жизни и определяет ее успешность или неуспешность На каждой из стадий человек идентифицируется с все большим количеством людей, формируя свою идентичность Роль идентификации для развития личности наиболее существенна на пятой стадии (11-20 лет), когда подросток колеблется между положительным полюсом идентификации Я через идентификацию с другим и отрицательным полюсом путаницы ролей Эрикеон ввел оригинальный термин -«психологический мораторий», которым обозначил кризисный период между юностью и зрелостью В течение этого периода в личности протекают сложные, многомерные процессы обретения собственной идентичности, выстраивания границ своего Я При удачном разрешении кризиса у человека формируется чувство идентичности Однако кризис может остаться не преодоленным, человек в состоянии «психологического моратория» может прожить всю оставшуюся жизнь, что может повлечь «диффузию идентичности», требующей применения соответствующего психотерапевтического вмешательства В отечественной психологии выделяются аналогичные стадии развития личности, определяемые через смену ведущей деятельности (Эльконин, 1989, Запорожец, 1986, Божович, 1995, Гальперин, 1998, Карабанова, 2005) Именно этими фактами обуславливается наш выбор участников исследования - подростков от 13 до 18 лет
Далее в работе дается краткий очерк психологических исследований в области СМИ Исследования телевизионной коммуникации начались практически с момента ее зарождения До возникновения телевидения социологи, культурологи, психологи уже изучали эффекты массовой коммуникации и пропаганды Поэтому исследование телевизионного взаимодействия началось на подготовленной почве и в определенной степени переживало и переживает все те концептуальные превращения, что и психологическая наука в целом В работе проводится анализ основных зарубежных подходов к исследованию в области массовых коммуникаций, в частности телевизионной (Lasswell, 1948, Hovland, 1959, Lippmann, 1922, Comstock, 1978, Lazarsfeld, 1944, Maletzke, 1963, Severin, 1997, Gamson, Modigliani, 1987, Gitlin, 1980, Fiske, 1987, Маклюэн, 2000) Направление исследований перемещалось от линейных моделей к системным, от субъектно-объектной в сторону субъектно-субъектной парадигмы, от исследования собственно информационных потоков, их организации и восприятия к исследованию образа мира, формируемого под воздействием, в том числе, СМИ В основе диссертационного исследования лежит представление Л В Матвеевой о телевизионной коммуникации как создающей для зрителя определенную среду общения, сходную по структуре с межличностным
общением. Высшая форма межличностного общения - диалог равноправных партнеров, субъектов общения Такое понимание телевизионной коммуникации вытекает, в том числе, из того факта, что какой бы массовой не была телеаудитория, в момент коммуникации с одной стороны - стороны зрителя - оказывается личность, а не группа или общество И сама форма подачи телевизионной информации располагает зрителя именно к межличностному общению Для детской и подростковой телевизионной аудитории телевидение моделирует «зону ближайшего развития», описанную Л С Выготским (1983) А субъективные переживания телезрителя являются носителями мотивационного содержания образа мира (Вилюнас, 2006) Важной характеристикой разных возрастных периодов развития является социальная ситуация развития (Выготский, 1983) В социальной ситуации развития можно выделить два основных типа отношения ребенка к обществу или два плана отношений ребенок - взрослый как представитель социальных норм, требований и общественных смыслов деятельности, ребенок - близкий взрослый или сверстник, во взаимодействии с которым реализуются личностные смыслы и отношения Новые знания, образцы поведения и отношений, образы, предлагаемые телевидением, воспринимаются, переживаются и интериоризируются юным зрителем
В работе предлагается понимание сущности телевизионного взаимодействия как протекающего в «квази-пространстве общения», то есть исключительно на образном уровне (Матвеева, 2000) В связи с этим сегодня активно разрабатывается понятие «разорванной коммуникации» в СМИ (Матвеева, 2007) Субъекты телевизионной коммуникации вступают во взаимодействие с образом партнера по общению Причем, образ телевизионного ведущего, героя передачи, авторского коллектива или даже заказчика, представляющего сторону коммуникатора, конструируется специально, может принципиально не совпадать с реальным человеком или группой Образ же зрителя (аудитории), существующий в представлениях телевизионных авторов, формируется на основе обратной интерактивной связи, рейтингов, а также установок заказчика создания телевизионного сообщения и личного опыта телевизионного автора Все перечисленные аспекты могут существенно влиять на формирования образа зрителя Момент коммуникации заключается во «встрече» этих образов, а протекание телекоммуникации зависит от того, насколько авторы и зрители «увидели» и поняли друг друга Совпадение имеющегося у зрителя образа Я и предлагаемого телепередачей образа зрителя обеспечивает контакт между субъектами коммуникации (автором и зрителем), несовпадение - появление психологической дистанции, отчужденности друг от друга.
Во второй главе работы приводится описание методов исследования, использованных в нашей работе А также осуществляется постановка задач исследования
Метод семантического дифференциала использовался в работе с телевизионными авторами и зрителями с целью выявления основных семантических категорий восприятия образов субъектов телевизионного общения и телесообщения Этот метод позволяет выявить элементы картины мира, в которых отражаются субъективное отношение к содержанию коммуникации (телегероям, телевизионным сообщениям, к самому себе как зрителю или автору телепередач), поведенческие реакции и оценка Потученные данные усреднялись по группам и подвергались математической обработке - факторному анализу с дальнейшим вращением УАММАХ
Метод фокус-групп использовался при изучении восприятия телепередачи детской аудиторией Этот метод был выбран как наиболее удобный при работе с группой детей и изучении их мнения о телепередачах Для проведения фокус-группы был составлен сценарий, направленный на выявление особенностей восприятия детьми телепередачи на разных уровнях эмоциональном, когнитивном, поведенческом, экологическом и нравственно-этическом
Структурированное формализованное интервью с использованием метода ассоциаций проводилось с целью выявления особенностей идентификации человека как зрителя или как телевизионного работника, а также особенностей восприятия образа партнера по телевизионному взаимодействию Помимо ряда вопросов, касающихся телевизионных предпочтений и ожиданий подростковой аудитории, оценки влияния телевидения на подростков, респондентам предлагалось 10 раз, не задумываясь, ответить на вопросы кто я (телевизионный работник или зритель) и кто он (зритель или телевизионный работник) Результаты фокус-группового исследования и структурированного интервью подвергались контент-анализу
Метод экспертной оценки применялся для анализа содержания детских телевизионных передач
При постановке задач исследования мы исходили из следующих положений Картина мира как главный регулятор взаимоотношений человека и мира формируется в общении и в деятельности Современная тетевизионная коммуникация представляет собой особый вид общения влияющий на картину мира современного человека Круг значимых других расширяется и включает авторов телевизионных передач, телевизионных ведущих и героев Телевизионное общение протекает в пространстве образных взаимодействий (в квазиреалыюсти общения) образ партнера по общению и те элементы сообщения, в которых он представлен
(телевизионный дискурс, зрительные образы, приемы монтажа, драматургические коллизии - для зрителя, обратная интерактивная связь, рейтинг, мнение заказчиков телевизионных передач - для автора), являются по сути единственной реальностью и регулятором взаимодействия телевизионных авторов и зрителей Основной задачей нашего исследования и явилось выяснение того, как осуществляется регуляция телевизионного общения на образном уровне
Наиболее важные элементы картины мира закладываются с раннего детства. Идентификация как определяющий процесс развития личности наиболее существенна в период выбора жизненного пути и самоопределения - от 11 до 20 лет Этот возрастной период предшествует вхождению во взрослость, кризису взросления Главная задача, требующего своего решения здесь - достижение идентичности (Эриксон, 1996) Большинство исследователей сходится на том, что ведущей деятельностью развития в период ранней юности оказывается профессиональное самоопределение, вытекающее из потребности юного человека осознать себя в качестве члена общества, найти свое место в мире С этим связана необходимость устанавливать контакты, развивать межличностные отношения, определяться с выбором авторитетов (Эльконин, 1971) Телевидение сегодня принимает на себя роль «третьего родителя», предоставляя юному зрителю на выбор различные образы — человека, ситуаций, способов и норм поведения и отношений, определяя, таким образом, границы «зоны ближайшего развития» Этими фактами определяется наш выбор зрительской аудитории (дети и подростки) в качестве участников исследования, а также основные задачи исследования, перечисленные во введении
В третьей главе работы представлены результаты эмпирического исследования телевизионного взаимодействия авторов и зрителей двух детских передач- «Лукоморье» (РТР) и «Не зевай'» (ОРТ), сформулирована проблема исследования Всего в данном исследовании участвовало 33 человека 8 психологов-экспертов, 14 детей, учеников пятого класса одной из средних школ Москвы, 11 тележурналистов - творческий коллектив телепередачи «Лукоморье» В первом разделе главы описывается методика исследования, приводятся результаты экспертной оценки психологами телепередач для детей, а также фокус-группового исследования восприятия детьми выбранных передач Экспертная оценка проводилась с опорой на уровневый характер телевизионного общения, категории анализа соответствовали уровням экологическому, эмоциональному, когнитивному, нравственно-этическому и поведенческому По результатам экспертизы были отобраны две телепередачи, признанные экспертами «хорошей передачей» («Не зевай'») и «плохой передачей» («Лукоморье») Содержание экспертной оценки представлено в таблице 1
Таблица 1
Оценка телевизионных передач группой экспертов-психочогов
Уровни анализа
Телевизионные передачи
«Лукоморье»
«Не зевай!»
Экологический
Эмоциональный
Когнитивный
Нравственно-этический
Поведенческий
Время и место действия персонажи действуют в замкнутом пространстве Не ясно, где в мире находится страна Лукоморье Персонажи общаются между собой, не подразумевая зрителя Эиоционтьная атмосфера, способствующая «заражению» мало ярких динамичных моментов, мало действия, что вызывает скуку Куклы (персонажи) сделачы некрасиво, вызывают неприятие Агрессивное воздействие на зрителя
Значимость и доступность информации теоретическое изчожение информации, без подкрепляющих примеров Стиль подачи и содержание информации не соответствуют игровой форме всей передачи
Нормы отношения к поступку и человеку не заданы различия между добром и злом, не дано никаких нравственных ориентиров Поведенческие нормы адаптивный тип поведения, нет установок на изменение ситуации Безответственное поведение
Время и место действия действие «живое», происходит в узнаваемых местах Вторая сюжетная линия (мультфильм) задает временные ориентиры
Эмоциональная атмосфера, способствующая «заражению» Передача динамичная, веселая, создающая ситуацию эмоциональной вовлеченности, неагрессивная
Значимость и доступность информации новой информации
Нормы отношения к поступку и человеку представлены общечеловеческие нормы морали Зло наказывается Поведенческие нормы здоровый образ жизни, общепринятые правила поведения, дружелюбное общение Одновременно с этим -непослушание_
В выводах по данному этапу исследования констатируется различие в оценках обеих телепередач Тетепередача «Не зевай'» оценивается положительно на всех уровнях, кроме когнитивного Телепередача «Лукоморье» оценивается положительно на поведенческом и частично-положигельно на эмоциональном, и негативно - на экологическом, когнитивном и нравственно-этическом уровнях анализа Для детей в развитии отношений, усвоении социальных норм, в процессах идентификации важную роль играет эмоциональная среда общения (Эльконин, 1971, Карабанова, 2005) Также важно отметить, что ситуация с восприятием телепередачи «Лукоморье» на нравственно-этическом уровне (нет положительных и отрицательных героев) соотносится с понятием спутанности ролей Э Эриксона
Далее выбранные передачи обсуждались с детьми в ситуации фокус-группы (см табл 2)
Таблица2
Оценка телевизионных передач группой детей
Уровни анализа Телевизионные передачи
«Лукоморье» «Не зевай'»
Экологический Эмоциональный Когнитивный Нравственно-этический Поведенческий Время и место действия ощущение ненатуральности всего происходящего на экране Эмоциональная атмосфера, способствующая «заражению» веселая передача. Герои -смешные, «дураки», «марионетки» Не хватает человеческого общения Значимость и доступность информации новая непонятная информация Или известная, но тогда неинтересная информация Нормы отношения к поступку и человеку сложности с пониманием того, какие же на самом деле Кощей и Баба Яга - плохие или хорошие Поведенческие нормы учт быть веселыми и умными Время и место действия все настоящее люди, реальное место -Телецентр Отрывки из фильма (герои, их поступки) также воспринимаются как реально существующие Эмоциональная атмосфера, способствующая «заражению» веселая, «живая» передача. Понравилось все Герои вызывают искреннее сопереживание Значимость и доступность информации ничего нового нет Нормы отношения к поступку и человеку наличие положительных и отрицательных героев, поступков, типов поведения Поведенческие нормы доброжелательные отношения между людьми
Для того чтобы выявить психологические факторы, влияющие на формирование телевизионной ситуации общения, в которую дети не вовлекаются, мы поставили перед собой задачу исследовать коммуникативные установки и образную регуляцию телевизионного общения у авторов «плохой» передачи «Лукоморье»
Во втором разделе главы описывается исследование, проведенное с авторами телепередачи «Лукоморье» Работа основывалась на теоретических и методологических положениях экспериментальной психосемантики и конкретных исследованиях в этой области (Петренко, 1997, Собкин, Шариков, 1989, Шмелев, 2002) В исследовании приняли участие 11 человек - творческая группа детской редакции РТР (авторы «Лукоморья»), состоящая из руководителя студии, режиссеров, сценаристов, редакторов, режиссера монтажа.
Телевизионные авторы по биполярным семантическим шкалам оценивали различные образы, регулирующие телевизионное взаимодействие образ коллективного автора телепередачи (автор), образ своей аудитории (зритель), образ положительного героя и образ отрицательного героя своей телепередачи По результатам математической обработки было выявлено б факторов (см табл 3) В содержании этих факторов нашли свое отражение базисные факторы Ч Осгуда, а
также факторы, полученные в других исследованиях (Bentler, La Voie, 1972, Петренко, 1997, Гольдберг, Шмелев, 1993) По осям первого и второго факторов максимальные значения принимает образ положительного героя, минимальные — образ отрицательного героя Образ автора приближается к образу положительного героя Из распределения оценок объектов по каждому фактору можно заключить, что положительный герой отличается наибольшей привлекательностью и силой, автор — здравомыслием (социальной зрелостью) и организованностью, отрицательный герой - низкими моральными качествами и навязчивым, демонстративным поведением, зритель оказывается недостаточно (по отношению к автору и положительному герою) привлекательным, недостаточно сильным, недостаточно социально зрелым и организованным, но при этом высокоморальным и ненавязчивым
Таблица 3
Категориальная структура восприятия образов автора и зрителя детской телевизионной передачи в группе журналистов (в процентах указан объем объясняемой дисперсии всех данных, «вес»
Фактор 1 38,3% вес Фактор 2 10 3% вес Фактор 3 8,4% вес
Эмоциональный - 89 Сильный — слабый 81 Благоразумный - 78
рациональный Решите тьный - 77 безрассудный
Симпатичный - 89 нерешительный Ответственный - 65
отталкивающий Активный - пассивный 75 безответственный
Жизнерадостный - унылый 88 Прогрессивный — 66 Высококультурный - 60
Порядочный - непорядочный 88 консервативный малокультурный
Умный - глупый 84 Энергичный — вялый 58 Терпеливый - 52
Душевный — черствый 84 нетерпимый
Раскрепощенный - 83
напряженный
Интеллигентный - 87
неинтеллигентный
Вежливый — невежливый 79
Заботливый - бессердечный 78
Увлеченный - равнодушный 78
Остроумный - неостроумный 76
Фактор 4 7,6% вес Фактор 5 6,4% вес Фактор 6 5,2% вес
Бесхитростный - хитрый 80 Организованный - 82 Непокладистый — 72
Добрый - злой 77 неорганизованный уступчивый
Верующий — неверующий 74 Убедительный — 62 Сексуальный — 69
неубедительны й несексуальный
Разносторонний - 50 Нескромный - 45
ограниченный скромный
Далее авторам было предложено по другой шкале оценить три образа телевизионной передачи своей (авторская), телепередачи «Не зевай1» (конкурентная), а также идеальной Результаты представлены в таблице 4
В полученном семантическом пространстве несколько факторов содержательно пересекаются с классическими факторами Ч Осгуда, а также В Ф Петренко (1997) Идеальная передача характеризуется, прежде всего, высоким уровнем оригинальности (талант, самобытность, интеллект) и профессионализма, авторская передача высоко оценивается с точки зрения эмоционального комфорта,
установки на общение, конкурентной же передаче отказано практически во всех положительных качествах При этом идеальная и авторская телепередачи образуют группу, с которой контрастирует конкурентная передача.
Таблица 4
Категориальная структура восприятия образов авторской, конкурентной и идеальной детских телепередач в группе журналистов (в процентах указан объем объясняемой дисперсии всех данных, «вес» обозначает содержательный вклад шкалы в фактор)
Фактор 1 19,1% вес Фактор 2 11,6% вес Фактор 3 10,2% вес
Актуальна* - неактуальная 85 Оригинальная - 78 Теплая - холодная 83
Энергичная - расслабляющая 79 неоригинальная Нравственная - 74
Радующая — огорчающая 75 Волнующая — 72 безнравственная
Доступная - недоступная 74 спокойная Эмоциональная - 74
Оптимистичная - 73 Умная-глупая 60 рациональная
пессимистичная Гармоничная — 56 Искренняя — фальшивая 53
Красочная - бесцветная 72 дисгармоничная
Дружественная - враждебная 67
Фактор 4 9,1% вес Фактор 5 8,3% вес Фактор 6 7,3% вес
Реалистичная — нереальная 80 Популярная - 73 Размеренная — суетливая 86
Ясная — непонятная 79 узкоспециальная Дешевая — дорогая 59
Конкретная - абстрактная 70 Профессиональная - 73 Сложная — простая 48
Гармоничная — 64 непрофессиональная Невзрачная — броская 45
дисгармоничная Активная - пассивная 63
Таким образом, в сознании создателей «Лукоморья» образ своей передачи практически сливается с образом идеальной передачи и является даже несколько более сложным, культурным и нравственным Своего зрителя автор воспринимает как нерационального, доброго, готового к предлагаемому общению Зритель менее активен, чем автор, менее организован В представлении автора зритель, положительный герой и он сам резко отличаются от отрицательного героя, образуют группу Внутри этой группы более тяготеют друг к другу образы автора и положительного героя, образ зрителя несколько отстоит от них. На основе результатов этого этапа исследования мы констатировали неадекватность оценки авторами основного продукта своей профессиональной деятельности - своей телепередачи, а также идентификацию образа Я авторов, прежде всего, с положительными героями своей передачи Данные позволили выдвинуть предположение о «замыкании» коммуникативной позиции телевизионных авторов на самих себе, о стремлении общаться друг с другом по поводу телевизионной передачи (или с персонажами своей телепередачи) и, следовательно, игнорировании зрителя как партнера по общению. Чтобы проверить данное предположение, было организовано новое исследование
В четвертой главе представлены результаты исследования особенностей образной регуляции телевизионного взаимодействия авторов и зрителей
Данное исследование состоит из двух частей. Всего в исследовании участвовал 191 человек — 107 тележурналистов разного уровня ответственности (от рядовых исполнителей до руководителей) и 84 зрителя-подростка от 13 до 18 лет Подростковая аудитория была выбрана соответственно логике всего исследования в силу особой ее чувствительности к информации - в этом возрасте молодой человек активно ищет эталоны поведения, "точки роста" своей личности, авторитеты
В первой части исследования проводилось структурированное интервью с тележурналистами и подростками Респонденты отвечали на ряд вопросов о телевизионных предпочтениях зрительской аудитории, о ролях телевизионного журналиста, о влиянии телевидения на подростков и о том, какой должна быть телепередача для подростков Методом ассоциаций исследовалось содержание восприятия образа Я и партнера по телевизионному общению респондентам предлагалось десять раз ответить на вопросы «кто я (работник телевидения или зритель)'?» и «кто он (зритель или работник телевидения)?» В исследовании ставились следующие цели сопоставить образ Я у журналистов (авторов) с образом телевизионного журналиста у подростков (зрителей), сопоставить образ Я у подростков (зрителей) с образом телезрителя-подростка у журналистов (авторов), проанализировать коммуникативные ожидания телезрителей и телевизионных журналистов
Анализ данных по вопросу о телевизионных предпочтениях показал, что основное расхождение в представлениях о подростковой аудитории между авторами и зрителями наблюдается по критерию реалистичности и актуальности (см табл 5) Процент предпочтений новостных передач подростками примерно в три раза выше, чем предполагают тележурналисты, актуальных репортажей и серьезных ток-шоу — в два раза, также выше процент предпочтения познавательных телепередач Одновременно журналисты примерно в два раза чаще соглашаются с тем, что подростки предпочитают развлекательные ток-шоу, спортивные и криминальные телепередачи, игры
Что касается телевизионных образов, то здесь наблюдается еще более яркая картина. Самый популярный ответ в группе подростков - «образы, максимально приближенные к реальности», в рейтинге ответов журналистов (на вопрос, что предпочитает подросток) оказывается только на восьмом месте из 11-ти Самый популярный ответ в группе журналистов - «эротические образы», в рейтинге ответов подростков оказывается также на восьмом месте Зрители в большей степени, чем об этом думают авторы, предпочитают добрых и справедливых, а также сказочных героев, и в меньшей степени - образы в стиле триллеров, виртуальные и клиповые образы В целом можно заключить, что в представлениях журналистов подростковая аудитория характеризуется склонностью выбирать телепередачи развлекательного
характера и предпочитать эротические и «нереальные» (виртуальные, клиповые) образы, то есть вырисовывается образ подростка-телезрителя как «оторванного от социальной действительности» человека.
Таблица 5
Телевизионные предпочтения подростков в оценках самих подростков и тележурналистов _Ответы даны в процентах Группа 1 - зрители, группа 2 - телевизионные авторы
Передачи, которые чаще всего смотрят подростки Типы зрительных образов на телевидении, которые предпочитают подростки
Варианты ответов Группа 1 Группа 2 Варианты ответов Группа 1 Группа 2
Новости 49 15 Образы, максимально приближенные к реальности 48 28
Аналитические передачи (типа «Итоги» Е Киселева, «Зеркало» Н Сванидзе) 7 0 Героические, мужественные образы 42
Специальные передачи для подростков 15 56 Добрые, справедливые герои 31 11
Актуальные репортажи 20 10 Романтические образы 24 32
Развлекательные ток-шоу (типа «Большая старка», «Окна») 43 84 Образы в стиле «фэнгези» 35 42
Серьезные ток-шоу (типа «Свобода слова», «Времена») 10 4 Образы в стиле триллеров 11 23
Музыкально-развлекательные 61 98 Виртуальные образы (изменение физических параметров реальных образов) 21 42
Познавательные, культурные, научно-популярные 31 18 Сказочные, мифологические образы 18 9
Игры 25 68 Авантюрные образы 20 37
Юмористические 55 42 Эротические образы 13 64
Спортивные 39 60 Мозаичные, клиповые образы 13 59
Криминальные 14 36
Художественные фильмы 55 58
Сериалы 38 40
Мультфильмы 37 32
Затрудняюсь ответить 7
Представления респондентов о ролях телевизионных журналистов сходны Большинство журналистов идентифицируют себя, прежде всего, как профессионалов, чья основная функция добывать информацию, доносить ее до аудитории и разъяснять Также важное место в профессии тележурналиста занимает необходимость развлекать аудиторию Для подростков тележурналист -профессионал, осведомленный человек, а также выразитель официальной точки зрения Большинство же респондентов группы авторов дистанцируются от роли выразителя чьего-либо мнения - власти или общества
Ответы на вопрос о качестве влияния телевидения на подростков в обеих группах участников исследования распределились сходным образом - респонденты считают, что телевидение оказывает двойственное влияние на подростков негативное
и позитивное в одно и то же время Тележурналисты склонны видеть больше негативных эффектов такого влияния
Также авторам был задан вопрос задумываются ли журналисты о влиянии и последствиях своих передач на подростковую аудиторию Ответы распределились следующим образом
1 Да, задумываются - 13% ответов,
2 Иногда задумываются - 51 % ответов,
3 Вряд ли задумываются-31% ответов,
4 Затрудняюсь ответить - 5% ответов
Анализируя полученные данные, можно заключить, что тележурналисты не склонны принимать на себя ответственность за эффекты телевизионной коммуникации С одной стороны они констатируют негативное воздействие телевидения, с другой - определяют себя, прежде всего, как информаторов, с третьей - стараются не особенно задумываться о возможном негативном влиянии телевидения на аудиторию
В таблице 6 представлены ответы респондентов на вопрос о желаемой телепередаче для подростковой аудитории Данный вопрос является проективным, поэтому ответы на него раскрывают содержание коммуникативных ожиданий зрителей и телевизионных авторов
Практически все отвехы, данные подростками, представляют какую-либо конкретную тему, интерес или проблему Журналисты же чаще описывают гипотетическую передачу для подростков со стороны ее профессиональных качеств (какой жанр, какие журналистские и телевизионные приемы используются) и тональности режиссерского решения, воплощения идеи передачи, создания определенной атмосферы (умная, хорошая, талантливая, динамичная) Если проанализировать, какие слова используют респонденты в своих ответах, очевидно, что подростков волнуют темы, связанные с мета-потребностями человека (любовь, мудрость, красота, выбор пути, нравственность) Важно, что для подростковой аудитории на первом месте стоит проблема личностного становления, развития отношений с другими людьми, преодоления непонимания (например, со стороны родителей), тогда как журналисты в первую очередь предполагают зрителя обучать, воспитывать и просвещать Подростковые проблемы, в том числе, проблемы взаимоотношений и переходного возраста, в представлениях журналистов не дифференцированы, являются частью образа подростковых проблем вообще («специальные подростковые передачи») Другими словами, зрителей волнует содержание передачи, причем, это содержание должно отвечать их основным потребностям, а журналистов — профессиональные вопросы выбора жанра и технических средств для воплощения идеи, то есть их подход более формальный
Коммуникативная позиция, которую занимает тележурналист по отношению к зрителю-подростку, может быть охарактеризована как отстраненно-доминирующая («учитель, не вникающий в проблемы») Коммуникативная позиция подростка -установка на диалоговое общение Под коммуникативной позицией мы понимаем ту ролевую или личностную «определенность» (Бахтин, 1986, Шибутани, 1969), с которой человек вступает во взаимодействие с другим человеком
Таблица 6
Ответы подростков и журналистов на вопрос о желаемой и необходимой телепередаче ___для подростковой аудитории
Темы н типы передач, предложенные подростками Объем ответов в процентах Темы и типы передач, предложенные тележурналистами Объем ответов в процентах
О самих подростках, их достижениях, проблемах переходного возраста (формирование личности, отношения с родителями, со сверстниками, пути решения этих проблем) 24 Научно-популярные, воспитательно-образовательные, просветительские 20
Вообще о жизни, о мудростях жизни, как найти свое место в жизни, о будущем 10 Специальные подростковые, молодежные сериалы, о проблемах переходного возраста (типа «До 16 и старше», «Акуна Матата») 14
Проблема наркомании, алкоголизма, курения 10 О подростках в разных странах 4
Способы проведения досуга, информация о местах проведения досуга, об увлечениях 8 Интеллектуальные викторины 4
О музыке 7 О сексуальном воспитании 3
Компьютеры, компьютерные игры, интернет 6 С использованием определенных профессиональных приемов («субъективная камера», прямая трансляция, специальный репортаж) 3
Образовательные, научные передачи 6 Умная 3
Выбор профессии как найти работу 6 Как заработать деньги 2
Спорт, экстремальные виды спорта 6 Политическая, новостная 2
Любовь, секс, взаимоотношения юноши и девушки 5 Здоровье, экология 2
Культура, история 5 Добрая, душевная 2
Здоровье, экология 5 Веселая, с юмором 2
Мораль, нравственность, патриотизм 4 Понятная 2
Социальные проблемы (расизм, фашизм, беспризорность) 2 Спорт 1
Мода 2 Способы проведения досуга 1
Актуальные для нашего времени темы, политика 2 Приключенческая 1
О выдающихся людях 2 Только не о любви и музыке 1
Обо всем 1 Не пошлая 1
Только не о моде и о шоу-бизнесе 1 Тал ант пив ая 1
О душевной и внешней красоте 1 Хорошая 1
Динамичная 1
«Исполнение мечты» 1
Данные, полученные по результатам оценки образа Я и партнера по телевизионному общению, были подвергнуты контент-анализу Категории контент-анализа определялись на основе словаря русского языка и экспертной оценки психологов - специалистов в области психологии массовой коммуникации и мотивации и эмоций Основные категории образов тележурналиста и телезрителя-подростка следующие стили самоподачи в общении, уровень интеллекта к знаний, энергетический потенциал личности, нравственно-этическая позиция, оптимизм, чувство юмора, профессионализм и уровень квалификации, коммуникативные позиции, социальные роли, социальная позиция, социальная активность, стили подачи информации, родовая принадлежность и социальная идентичность, установка на восприятие нового Под стилями самоподачи мы понимаем тот образ себя для других, который создает человек в общении
По результатам анализа содержания категорий и значительности той или иной категории в образе автора или зрителя можно заключить следующее
1. В целом авторы выделяют в образе «другого» больше категорий, чем зрители При этом в ответах зрителей преобладают личностные характеристики, в ответах авторов - социально-ролевые
2. Респондентам свойственно приписывать образу своего партнера по телевизионному общению больше негативных черт, чем себе Однако зрители приписывают негативные характеристики и себе, тогда как авторы описывают образ Я исключительно положительно При этом авторы оценивают образ зрителя более негативно, чем зрители - образ автора Это может свидетельствовать либо о некритичном отношении к образу Я у телевизионных авторов, либо о действии механизмов личностной защиты
3 Респондентами единогласно приписываются образу тележурналиста социальная роль информатора, образу зрителя-подростка - получателя информации Одна из основных установок телезрителя - установка на восприятие Тележурналист, по мнению зрителей, является инициатором общения, в оценках самих журналистов -занимает активную социальную позицию Телезритель-подросток, по мнению авторов, является объектом воздействия, воспринимающей стороной общения Сами подростки, оценивая образ себя как телезрителя, отмечают в этом образе наличие коммуникативной позиции наблюдателя
4 По критерию силы личности и уровня активности образ тележурналиста в оценках всех респондентов занимает высокую позицию, то есть он - сильный, активный, трудолюбивый Образ зрителя-подростка занимает низкую позицию, то есть он - уставший, пассивный, ленивый, а также более эмоциональный, чем автор, и эмоционально уязвимый
5 В образе тележурналиста, по мнению зрителей, преобладают характеристики внешней и поведенческой выразительности Кроме того, что ему б большей степени присуши такие стили самоподачи, как личное обаяние и способность привлечь к себе внимание, коммуникативная позиции инициатора общения, чувство юмора, образ тележурналиста высоко оценивается также по критериям эмоциональной возбудимости и вербальной активности
6 Авторы оценивают образ тележурналиста (то есть себя самих) в большей степени по критериям профессионализма, профессиональной компетентности
7 Значительная часть зрительской аудитории идентифицируется авторами как потребители, обыватели, жаждущие развлечений
8 Между телевизионными авторами и телезрителями-подростками существует психологическая дистанция На полюсе зрителей она проявляется в недоверии к телекоммуникатору и переживанию вторжения в свой эмоциональный мир На полюсе авторов - в отношении к зрителю-подростку как несимпатичному человеку В большей степени дистанцируются от своего партнера по общению телевизионные авторы, так как зрители склонны оценивать образ автора по основным категориям «значимого другого» (красота, доброта, ум, сила, чувство юмора, знания и навыки, честность)
Постановка задач следующего этапа исследования основывалась на данных, полученных в предыдущих исследованиях Мы констатировали наличие психологической дистанции (разорванности) между субъектами телевизионного общения, разность коммуникативных ожиданий и коммуникативной активности Встал вопрос об исследовании категориальной структуры восприятия образов зрителя и автора и телевизионного сообщения (телепередачи) Поэтому во второй части исследования всем участникам было предложено оценить эталонные образы идеальной телепередачи и плохой телепередачи для подростков, а также образ себя (зрителя или автора телепередачи) и образ своего партнера по телевизионному взаимодействию (соответственно, автора или зрителя) с помощью семантических шкал В результате исследования были выявлены определенные критерии (факторы) Работа проводилась совместно с факультетом журналистики МГУ в рамках междисциплинарного проекта
В исследовании восприятия образа Я и образа другого в каждой группе было выделено по пять факторов (см табл 7, 8)
Первый фактор, выделенный в группе зрителей (личное обаяние), описывает харизматическую личность, отличающуюся выразительностью имиджа, красотой, умом, энергичностью качествами, принадлежащими «хорошему человеку» Первый фактор в группе авторов - социальная дистанция (свой - чужой)
Вторым по значимости фактором в группе подростков оказывается фактор нравственно-этической позиции В группе журналистов этот фактор включает в себя также элементы волевого контроля над поведением
Таблица 7
Категориальная структура восприятия образов автора и зрителя телевизионной передачи в группе подростков (в процентах указан объем объясняемой фактором дисперсии всех данных,
Фактор 1 17,7% вес Фактор 2 15,8% вес Фактор 3 10,6% вес
Сексуальный - 81 Добрый — злой 85 Хулиган - зануда 75
несексуальный Наивный — «себе на уме» 74 Таетичный — назойливый 67
Обаятельный — 75 Добросердечный - 65 Сильный - слабый 62
отталкивающий жестокий Не раздражающий - 60
Красивый - некрасивый 73 Свой —чужой 60 раздражающий
Энергичный — вялый 67 Оптимист — пессимист 57 Выразительный - 60
Оптимист - пессимист 53 Улыбчивый - серьезный 48 невыразительный
С чувством юмора - без 52
чувства юмора
Улыбчивый - серьезный 50
Фактор 4 10,1% вес Фактор 5 9, Г/о вес
Воспитанный - развязный 80 Модный — не модный 81
Умный - глупый 67 Выразительный - 63
Организованный — 64 не выразш ельный
неорганизованный Добросердечный - 44
жестокий
Таблица 8
Категориальная структура восприятия образов автора и зрителя телевизионной передачи в группе журналистов (в процентах указан объем объясняемой фактором дисперсии всех данных,
Фактор 1 19,7% вес Фактор 2 15,3% вес Фактор 3 11,0% вес
Свой - чужой 81 Организованный — 71 Сексуальный - 80
С чувством юмора - без 78 неорганизованный несексуальный
чувства юмора Воспитанный - развязный 70 Красивый — некрасивый 61
Умный — глупый 71 Добрый - злой 61 Модный - не модный 57
Обаятельный - 70 Тактичный - назойливый 61 Сильный — слабый 54
отталкивающий Добросердечный - 59
Энергичный - вялый 61 жестоким
Не раздражающий - 55 Зануда - хулиган 58
раздражающий
Фактор 4 8,8% вес Фактор 5 вес
8,4%
Улыбчивый - серьезный 79 «Себе на уме» - наивный 77
Оптимист - пессимист 67 Сильный — слабый 54
Добрый — злой 41 Тактичный - назойливый 44
Третий фактор, выявленный в группе подростков, получил название - стиль лидерства в общении В группе журналистов третий по значимости фактор - личное обаяние
Четвертый и пятый факторы в группе подростков получили названия соответственно — самоконтроль и внешняя выразительность В группе журналистов четвертый и пятый факторы - оптимизм (экстраверсия) и стиль лидерства Последний фактор в группе журналистов описывает такую позицию, занимаемую человеком в
общении, которая позволяет манипулировать, менять роли, организовывать общение По обоим факторам образ зрителя принимает меньшие значения
В целом, содержание выявленных факторов отличается от аналогичных личностных факторов (Big Five) смещением оценок в сторону коммуникативных характеристик личности и поведения Телевизионные авторы оценили свою аудиторию негативно (низкие оценки по выделенным факторам) В образе телеаудитории, с которой тележурналист реально не общается, заключены ожидания авторов телепередач Ожидание негативной оценки, неприятия своей деятельности свидетельствует о конфликтности внутренних переживаний Однако и телезрители оценивают образ зрителя-подростка более позитивно, чем образ телевизионного журналиста, хотя и не с таким значительным разрывом в оценках. Сопоставляя эти данные с полученными в результате интервью, можно предположить, что это компенсация «отраженной» оценки зрителей тележурналистами
На рисунках 1 и 2 представлена в виде гистограмм категориальная структура восприятия образов автора и зрителя телевизионной передачи у подростков и тележурналистов
Подросток воспринимается журналистами как «чужой», социально незрелый и как пассивный участник коммуникации В определенной мере и подросток воспринимает тележурналиста как закрытого, «чужого», даже злого собеседника. Согласно концепции А А Кроник, Е А Кроник (1998) отношение к другому как к «своему» порождает стремление сделать его лучше, отношение к другому как к «чужому» - соответственно хуже Более того, переживание чувства «мы» с «чужими» может оказаться даже мучительным, невыносимым
Основной результат второго исследования заключается в констатации несовпадения установок на общение и на своего партнера по общению у телевизионных журналистов и зрителей телепередач Это несовпадение наглядно проявляется в существующих в сознании респондентов образов друг друга. Для подростков персонаж на телеэкране, ведущий телепередачи или звезда оказывается сегодня в числе «значимых других» - сама структура телевизионного общения предполагает появление на экране харизматичного, авторитетного человека, в котором в силу особенностей личностного развития нуждается подросток Такое отношение подростка к тележурналисту подтверждают психосемантическое исследование и опрос тележурналисту респонденты молодежной аудитории приписывают качества взрослого, более опытного и в то же время весьма привлекательного человека Для тележурналистов же образ зрителя оказывается в некотором роде «анти-идеалом» Одновременно с этим можно наблюдать психологическую дистанцированность субъектов телевизионной коммуникации друг от друга
Втс. 1. Категориалькая структура босприятия образов автора и зрителя телевизионной передачи у подростков
МравсшинкО- СГЛРЬ пидоре та п I» ВгИШНЙЯ
Янчноо обаймив эпгч!елая лоаиция Рбщо иии Саыокантропь
0,7--_____----—----------—
ф.ТКТоры
Рис. 2 Категориальная структура вослри*г"ив о&раэое автора и зрителя телевизионной передачи у тележурналистов
Сечп:.ПЛ|гНДД НравПЁсИип Опгимнэм Стиль : '1''' в
листэнчии зтичес+ли пзанцип Личр^ос оБэинии (экстрзеерелп) общмиш
0,7 —0,65------------------------------------------------------------------——-----
факторы
По результатам факторного анализа была также построена категориальная структура представлений об идеальном и плохой телевизионной передаче для подростков. Выявлено три фактора. целом и подростки, и журналисты воспринимают и оценивают Щйвизнонпые передачи практически по одним и тем же критериям, более того, значимость этих критериев так же примерно одинакова во всех группах участников исследования. На первое место у всех респондентов выходит фактор, включающий В себя самые разные аспекты телевизионной передачи - и когнитивный {умная, оригинальная^, и выразительный (характеристики звука,
видеоряда), и коммуникативный (характеристики привлечения внимания, установления доверительного контакта), и эмоциональный Иными словами этот фактор как бы "стягивает' на себя большую часть содержания категориальной структуры, что подтверждает и значимость фактора - он объясняет 60% дисперсии, то есть является чуть ли не единственным значимым фактором Большинство входящих в первый фактор шкал описывают телепередачу, прежде всего, со стороны комфортности на разных уровнях восприятия ее зрителем Поэтому фактор получил название эмоционального и информационного комфорта На втором по значимости месте опять же во всех группах оказывается фактор, который мы условно обозначили как культура подачи информации В него в большинстве случаев входит шкала ' с высокой культурой речи - с использованием жаргона" в сочетании с тактичностью телевизионного обращения к зрителю и степенью агрессивности подачи того или иного материала На третьем по значимости месте в обеих группах факторы деликатность в группе подростков и традиционность в группе журналистов
Таким образом, оценки зрителей и авторов образа современной телепередачи для подростков практически совпадают, то есть и те и другие понимают одинаково, что такое хорошая телепередача и что такое плохая телепередача
В пятой главе обсуждаются результаты всех исследований Выдвинутые нами гипотезы подтвердились Основной результат исследования заключается в констатации несовпадения установок на общение и на своего партнера по общению у телевизионных журналистов и зрителей телепередач Это несовпадение наглядно проявляется в существующих в сознании респондентов образов друг друга Образ автора отличается высоким профессионализмом, силой, высоким интеллектом, активной социальной и коммуникативной позицией Зрителя тележурналисты не воспринимают как значимого другого Образ телезрителя характеризуется как слабый, зависимый, непривлекательный Причем подобные оценки, хотя и в меньшей степени, чем авторы, своему образу приписывают сами зрители В этой связи рассматривается также проблема формирования самооценки зрителей под влиянием отношения к ним телевизионных авторов
Также обсуждается проблема социальной дистанции (свой - чужой) между авторами и зрителями телевизионной передачи Со стороны зрителя эта дистанция проявляется в недоверии к автору Недоверие, как и отстраненная позиция в коммуникации свидетельствуют о психологическом переживании воздействия на телезрителя со стороны телевизионного коммуникатора. Со стороны автора психологическая дистанция проявляется в неприятии зрителя как партнера по общению
Выводы:
1 Оценка телевизионной передачи детской аудиторией строится по критериям, соответствующим основным возрастным потребностям в младшем школьном возрасте это учебная деятельность и осознание нравственно-этических норм поведения в обществе, в подростковом возрасте - самоопределение в жизни и выстраивание межличностных отношений Если авторами телепередачи игнорируются эти потребности, то передача оценивается как неинтересная, плохая и «чужая»
2 Для телевизионных журналистов свойственно противопоставление «мы -они», «свои - чужие» в отношениях со зрительской аудиторией Образ зрителя у журналиста оказывается негативно окрашенным, непривлекательным, превращается в типаж, который не может быть «значимым другим» Такая позиция по отношению к аудитории позволяет журналистам игнорировать зрителя, не учитывать его реальных потребностей и интересов и занимать по отношению к своей деятельности нерефлексивную и некритичную позицию
3. Наблюдаются расхождения в представлениях субъектов телевизионного взаимодействия о характере информационных предпочтений зрители-подростки предпочитают актуальные, новостные, серьезные передачи, а также реалистичные образы на телеэкране в значительно большей степени, чем предполагают авторы, авторы, в свою очередь, считают основной потребностью подростков потребность в развлечениях и приписывают им склонность выбирать эротические и виртуальные образы
4 Факторы, определяющие категориальную структуру восприятия образов субъектов телевизионного взаимодействия у тележурналистов и подростков следующие личное обаяние, социальная дистанция («свой - чужой»), нравственно-этическая позиция личности, стиль лидерства в общении, уровень самоконтроля, оптимизм (экстраверсия), внешняя выразительность Большинство из выявленных факторов отвечает за разные аспекты выразительности стиля общения
5 Телевизионная коммуникация характеризуется психологической разорванностью субъектов взаимодействия, смысл которой заключается в несовпадении коммуникативных позиций, целей и ожиданий от телевизионного общения На полюсе зрителей она проявляется в отношении к автору как «значимому другому», влияющему на самовосприятие зрителя На полюсе автора — в отношении к зрителю как объекту воздействия, «чужому»
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАШЛИ ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА
Статья, опубликованная в Перечне изданий рекомендованных ВАК МО н науки РФ
1 Караванова, Е Е Особенности образов партнеров по общению в телевизионной коммуникации /ЕЕ Караванова // "Вопросы психологии" М, 2001, №4, стр 115-127 (В соавторстве с Л В Матвеевой, авторский вклад - 75%)
Статьи и тезисы
1 Караванова, ЕЕ Взаимодействие автора и зрителя в телевизионной коммуникации /ЕЕ Караванова // Тезисы доклада на Международной конференции "Психология общения 2000 проблемы и перспективы" М, 2000, стр 124-125
2 Караванова, Е Е Особенности категориальной структуры образа телесообщения у коммуникатора / ЕЕ Караванова // Материалы научной конференции, посвященной 60-летию со дня рождения Е Ю Артемьевой "Психология субъективной семантики (в фундаментальных и прикладных исследованиях)" М , 2000, стр 58-60
3 Караванова, Е Е Отец или хозяин'' /ЕЕ Караванова // "Лаборатория рекламы" М, Рип-Холдниг, 2000, № 9-10, стр 31-34 (В соавторстве с Л В Матвеевой, Ю В Мочаловой, авторский вклад - 20%)
4 Караганова, Е Е Саморефлексия творческого коллективного субъекта в телевизионной коммуникации /Е Е Караванова // Тезисы III Международного симпозиума "Рефлексивные процессы и управление" М, 2001, стр 198-199
5 Караванова, Е Е Телевизионная реклама проблема информационно-психологической безопасности /ЕЕ Караванова // Тезисы научно-практической конференции "Журналистика в 2001 году СМИ и вызовы нового века"' М, 2002, часть 6, стр 6-7
6 Караванова, Е Е Проблема информационно-психочогической безопасности в телевизионной рекламе /ЕЕ Караванова // Ежегодник РПО "Психология и ее приложения", М , 2002 Т 9, вып 1,стр 143-144
7 Караванова, Е Е Категориальная структура образа опасности (безопасности) в рекламной коммуникации / ЕЕ Караванова / Коллективная монография "Информационная и психологическая безопасность в СМИ" М Аспект Пресс, 2002, Т 1, стр 260-291
8 Караганова, Е Е Психологический анализ телевизионного общения /ЕЕ Караванова // "Вестник РГНФ" М, 2002, № 1, стр 158-168 (В соавторстве с JIВ Матвеевой, Ю В Мочаловой, Т Я Аникеевой, авторский вклад - 25%)
9 Караванова, Е Е Психологическая безопасность в СМИ и картина мира современного человека (на примере телевизионной рекламы) /ЕЕ Караванова // Материалы международной конференции к 100-летию АН Леонтьева "Теория деятельности фундаментальная наука и социальная практика" М, 2003, стр 72-73
10 Караванова, Ь Е Сравнительный анализ категориальной структуры образа партнера и образа рекламного сообщения у субъектов рекламной коммуникации / ЕЕ Караванова//Тезисы IV Международного симпозиума "Рефлексивные процессы и управление" М , 2003, стр 52-54
11 Караванова, Е Е Образ автора и зрителя в массовой коммуникации /ЕЕ Караванова // Материалы научно-практической конференции "Журналистика в 2003 году обретения и потери, стратегии развития" М , 2004г, Часть П, стр 241-242 (В соавторстве с Л В Матвеевой, авторский вклад — 40%)
12. Караванова, Е Е Телевизионное общение автора и зрителя (по материалам молодежных передач) / ЕЕ Караванова // Материалы юбилейной конференции, посвященной 120-летию Московского Психологического Общества. Ежегодник РПО, специальный выпуск, том 1 М,2005г,стр 127-128
13 Караванова, ЕЕ Психологические проблемы взаимодействия в телевизионной коммуникации /ЕЕ Караванова// Материалы всероссийской научно-практической конференции Ежегодник РПО, том 3 Ярославль, 2006, стр 149-152
14 Караванова, Е Е Условия формирования телевизионной среды общения на примере детских и юношеских телевизионных передач / ЕЕ Караванова // Материалы международной конференции «Общение 2006 на пути к энциклопедическому знанию», М, 2006, глава 7, стр 428-430
15 Караванова, ЕЕ Представления авторов и зрителей друг о друге и о коммуникативном послании в телевизионном общении / ЕЕ Караванова / Коллективная монография "Информационная и психологическая безопасность в СМИ разорванная коммуникация" М Аспект Пресс, 2007, Т 2, в печати (В соавторстве с Л В Матвеевой, авторский вклад - 50%)
Подписано в печать 18 04 2007 г Исполнено 19 04 2007 г Печать трафаретная
Заказ №371 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 \vw\v autoreferat.ru