автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Возможности и условия знаково-символического опосредования вербально-логических задач шестилетними детьми
- Автор научной работы
- Суворова, Ольга Вениаминовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Суворова, Ольга Вениаминовна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I Проблема знаково-символического опосредствования логического мышления шестилетних детей в психологических исследованиях.
1.1. Место и роль знаково-символических средств в развитии логического мышления старшего дошкольника в психологических исследованиях.
1.2. Проблема возможностей и условий знаково - символического опосредствования мыслительной деятельности шестилетних детей в исследованиях психологов.
1.3. Постановка проблемы. Гипотезы, задачи, методы исследования.
ГЛАВА II Осознание семиотических закономерностей шестилетними детьми. Особенности субъективной активности детей на основе визуальных знаково-символических средств в процессе решения вербально-логических задач в условиях традиционного обучения.
II. 1 Задачи и методика констатирующего эксперимента
II.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента.
Выводы по главе.
ГЛАВА III. Шестилетий ребенок как субъект опосредствования мыслительной деятельности по результатам формирующего эксперимента.
III. 1. Задачи и программа формирующего эксперимента.
Ш.2. Анализ результатов формирующего эксперимента.
Выводы по главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Возможности и условия знаково-символического опосредования вербально-логических задач шестилетними детьми"
Эпоха информационной цивилизации требует от современного человека способности оперировать все возрастающим объемом информации, представленной графически. Разнообразие графических форм (языков) требует гибкой ориентировки и творческого к ним отношения.
Многие авторы отмечают трудности, возникающие у школьников при оперировании знаково-символическими средствами (ЗСС) в учебной деятельности: неумение идентифицировать изображение с реальностью, кодировать (декодировать) информацию; построить модель и оперировать ею; сложности в работе с компьютером, требующей оперирования символьной информацией (Л.И.Айдарова, Т.Ю.Соколова, 1997; Е. А.Бугрименко, Б.Д.Эльконин, 1994; Г.Е.Елесина, В.К.Мульдаров, 1997; М.Мипго, 1970; Н.Г.Салмина, 1988 и др.).
В практике обучения и воспитания этих детей существует разрыв между образом и знаком. Вчерашний дошкольник, придя в современную школу, сразу же попадает в мир буквенно-цифровой символики. Формальное ее усвоение сопровождается такими негативными явлениями, как опредмечивание ребенком условно-символических моделей, явлением «стекла» в отношениях : слово - предмет, буква - звук, цифра - число, количество - предмет и т.п.
Нужны новые педагогические технологии, которые могли бы обеспечить более органичное вхождение дошкольника в семиотическую реальность. Необходимы специальные программы семиотической пропедевтики к школе. Чтобы это стало возможным, нужны специальные исследования, в частности организационно-методического характера.
Появление осознанного и произвольного использования знаково-символических средств в интеллектуальной деятельности дошкольника многие исследователи относят к 7-8 годам ( А.Валлон, 1967; А.Н.Леонтьев, 1983; А.Р.Лурия, 1980; Ж.Пиаже, 1969; Д.Б.Эльконин 1978 и др.). Однако в исследованиях указанных авторов достижения детей в освоении семиотической реальности характеризуются преимущественно в докризисный и посткризисный период («кризис 6-7 лет»). Что же касается знаково-символического опосредствования мыслительной деятельности (МД) дошкольником в контексте возрастного периода, то нам эта проблема представляется особенно актуальной.
Нельзя не учитывать, что в шестилетнем возрасте ребенок вплотную подходит к использованию знахово-символических средств и их систем в интеллектуальной деятельности, к выполнению действий в соответствии с фиксированными правилами (Л.С.Выготский, 1983, т.З; Л.А-Венгер, 1978; Н.Г.Салмина, 1988,1994; Е.Е.Сапогова, 1993, 1995 и др.).
В этот период наряду с образными формами познания все большую роль начинает играть логическое мышление, а следовательно, и знаково-символические формы репрезентации. В этой связи возможности и условия осознанного и произвольного опосредствования ребенком вербально-логических задач имеет смысл рассматривать в контексте возрастного перехода от дошкольного к школьному периоду развития.
В исследованиях разных авторов, посвященных изучению возможностей и условий решения логических задач старшими дошкольниками, необходимо использовались и знаково-символические средства (Е.Л.Агаева, 1984, 1986; В.П.Белоус, 1978; Г.А.ГлотоваД983; Л. Ф.Обухова, 1972; Н.Г.Салмина, 1988; Е.В.Филиппова, 1977, 1986 и др.). Однако в большинстве работ знаки и символы применялись в качестве одного из средств интериори-зации и были подчинены логике формируемых действий и понятий. Ребенок использовал «готовый» знак, с «готовым» (социально-выработанным) значением в соответствии с жестао заданным правилом.
Исследований, где знаково-символические средства являлись бы непосредственным предметом усвоения для ребенка, сравнительно немного (Е.Л.Агаева, 1984; Г.АГлотова,1983; Н.Г.СалминаД988 ). Они свидетельствуют об определенных возможностях семиотического развития и знаково-символического опосредствования вербально-логических задач старших дошкольников. Однако и в исследованиях этих авторов детям предлагались единичные знаково-символические средства, но не их системы. Означивание рассматривалось преимущественно в операциональном контексте, как присвоение ребенком способов оперирования знаком.
Проблема осознанного и произвольного опосредствования детьми МД визуальной знаково-символической системой неизбежно поднимает вопросы как о возможностях и условиях ее означивания, так и о самоорганизации, саморегуляции ребенком собственной интеллектуальной деятельности на ее основе. Столь широкая ориентировочная основа (система знаков и символов) требует и более широкого подхода к опосредствованию интеллектуальной деятельности старшего дошкольника, а именно: интеграции операционального и субъективно-личностного подходов к опосредствованию и изучению возможностей и условий развитая ребенка как субъекта опосредствования МД.
Цель диссертационного исследования: изучение возможностей и условий развития 6-7 - летнего ребенка как субъекта знаково-символического опосредствования мыслительной деятельности.
Объект исследования: старший дошкольник как субъект знаково-символического опосредствования мыслительной деятельности.
Изучались дети в возрасте от 6,0 до 7,5 лет, посещающие разные дошкольные учреждения г.Н.Новгорода. Всего различными сериями эксперимента было охвачено 96 детей. Исследование проводилось на протяжении 1993-1998 годов.
Предмет исследования: характерные особенности осознания семиотических закономерностей шестилетними детьми в условиях традиционным образом организованного обучения математике; потенциальные возможности ребенка как субъекта опосредствования мыслительной деятельности и их реализация в условиях апробации специально разработанной программы формирования.
Гипотеза исследования: осознанное и произвольное опосредствование вербально-логических задач старшими дошкольниками на основе визуальной знаково-символической системы возможно в условиях реализации специально разработанной программы формирования, учитывающей возрастной потенциал развития ребенка как субъекта опосредствования мыслительной деятельности.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Определить концептуальные подходы к разработке программ изучения шестилетнего ребенка как субъекта семиотического развитая средствами математики.
2. Выявить характерные особенности осознания детьми семиотических закономерностей на основе конкретной знаково-символической системы в процессе обучения математике.
3. Проследить особенности опосредствования детьми вербально-логических задач в традиционных условиях обучения математике в дошкольных учреждениях.
4. Разработать и апробировать экспериментальную программу семиотического развития старших дошкольников.
5. Проанализировать и оценить возможности развития шестилетнего ребенка как субъекта опосредствования мыслительной деятельности по результатам реализации экспериментальной программы.
Методы исследования: изучение и анализ исследований, выполненных в области возрастной, педагогической психологии; теоретико-прикладное моделирование программы экспериментального изучения детей (констатирующий эксперимент); теоретико-прикладное моделирование программы обучающего эксперимента; оценка эффективности программы обучающего эксперимента на основе количественного и качественного анализа его результатов; наблюдение, клиническая беседа и другие.
Научная новизна и теоретическая значимость работы:
- определены концептуальные подходы к разработке программы семиотического развития старшего дошкольника на материале математики;
- впервые в качестве специального предмета исследования я&ились особенности и возможности ребенка старшего дошкольного возраста в опосредствовании вербально-логических задач на основе визуальной знаково-символической системы, особенности его развития как субъекта опосредствования МД;
- определена психологическая сущность понятия - старший дошкольник как субъект опосредствования МД, разработана диагностическая методика изучения его как субъекта опосредствования;
- разработаны диагностические методики выявления особенностей осознания детьми семиотических принципов и основных аспектов знаковой ситуации на материале математики;
- разработана и апробирована экспериментальная программа семиотического развития ребенка на материале математики с позиции его развитая как субъекта опосредствования МД;
- выявлены общие возможности 6-7 - летних детей к опосредствованию широкого класса вербально-логических задач на основе визуальной знаково-символической системы, а также их общие возможности к развитию как субъектов опосредствования МД;
- получены конкретные данные об особенностях МД шестилетнего ребенка в условиях знаково-символического ее опосредствования, что существенно пополнило соответствующие разделы детской и педагогической психологии, в частности о конкретных проявлениях субъекта ости ребенка в его семиотическом и общем психическом развитии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в нем научные данные, разработанная экспериментальная программа семиотического развития ребенка могут быть использованы при подготовке педагогических кадров в педагогическом вузе, в системе повышения квалификации, а также в дошкольных учреждениях, в детских колледжах, подготовительных классах школ в целях пропедевтики старших дошкольников к школьному обучению.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях (1995-1997гг.), неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры детской психологии Нижегородского государственного педагогического университета (1994-1997).
Некоторые результаты исследования успешно используются в практической работе с детьми в дошкольных учреждениях г.Н.Новгорода.
Положения, выносимые на защиту:
1. В традиционных условиях обучения шестилетние дети проявляют нереализованные возможности знаково-символического опосредствования МД; осознанное и произвольное опосредствование вербально-логических задач на основе ЗСС, как показало исследование, отмечается лишь у 8%числа испытуемых; у подавляющего большинства испытуемых вообще отсутствует знаковое отношение к ситуации интеллектуального затруднения в процессе решения вербально-логических задач и знаковое отношение к средству (ЗСС).
2. Осознанное и произвольное опосредствование вербально-логических задач на основе визуальной знаково-символической системы шестилетним ребенком, а также его развитие как субъекта опосредствования МД возможно главным образом в условиях реализации специальной программы семиотического развития.
3. Шестилетний ребенок как субъект знаково-символического опосредствования МД на уровне оптимальным образом реализованных возрастных возможностей в овладении мотавационно-ориентированным, операционным, оценочно-контрольным ее компонентами может служить в какой-то мере эталоном при дифференциации детей в традиционных условиях обучения в целях выявления нереализованных возрастных возможностей, а также и для разработки теоретико-прикладной программы реализации возрастного потенциала детей в семиотическом развитии.
4. Программа семиотического развития старших дошкольников должна основываться на принципиальных позициях, обусловленных, в одной стороны, логикой генезиса семиотического развития дошкольника, а с другой - результатами диагностического обследования детей на момент их изучения.
5. Психологическое содержание, его основные компоненты, характеризующие развитие ребенка как субъекта опосредствования МД, поддаются целенаправленному формированию с разной степенью эффективности.
Наиболее сложным в плане формирования является операциональный и оценочно-контрольный компоненты. Для своего формирования они требуют систематической работы с детьми.
6. Полученные в исследовании конкретные данные, характеризующие семиотическое развитие детей, разработанная программа формирования существенно конкретизируют важнейшие теоретические положения о значении как педагогического управления в развитии психики ребенка, так и детской субъектности как фактора развития.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы в количестве 145 работ, из них 5 на иностранном языке. Она проиллюстрирована таблицами и рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ
Таким образом, результаты формирующего эксперимента показали:
1. Проведенное исследование подтвердило нашу гипотезу о том, что специально созданные психолого-педагогические условия, учитывающие возрастной потенциал развитая старшего дошкольника как субъекта опосредствования мыслительной деятельности, способствуют осознанному и произвольному опосредствованию детьми вербально-логических задач на основе визуальной знаково-символической системы.
2.Наиболее чувствительной к формирующему воздействию является мотавационная сфера. Все дети ЭГ проявили знаковое отношение к ситуации интеллектуального затруднения при решении вербально-логической задачи (мотавационно-ориентаровочный компонент), а именно: интеллектуальное затруднение переживали как познавательный конфликт (высокий уровень ориентировочной активности); испытывали интенциональное отношение к ЗСС, использовали ЗСС как средство разрешения познавательного конфликта по собственной инициативе; адекватно осознавали характер интеллектуального затруднения; адекватно выбирали способы означивания (как к характеру интеллектуального затруднения, так и к условиям задачи); осознавали смысл «свернутых» изображений, собственные возможности запоминания и понимания, а также границы и целесообразность использования ЗСС.
Более длительным и сложным в плане формирования оказался операционный компонент, на основе когорого и структурировалась экспериментальная программа семиотического развитая (1 этап: освоение операций означивания объектов; 2 этап: формирование операций означивания отношений; 3 этап: освоение семиотического алгоритма решения задачи).
Изучение операционного компонента показало: операции означивания объектов (предметов и множеств) и отношений с учетом обратимости сформированы у большинства детей ЭГ; самостоятельная регуляция процесса решения задачи на основе семиотического алгоритма зафиксирована у 29%, с помощью взрослого у 33% испытуемых; диапазон ЗСС, используемых детьми ЭГ (62%), охватывал всю ВЗСС и выходил за ее пределы.
Подобные проявления у детей КГ были эпизодическими и зафиксированы у незначительного количества испытуемых.
Выявлены статистически значимые различия по X2 - критерию на уровне (р<0,001) как по вербальным, так и по ЗСС - обоснованиям решений (оценочно-контрольный компонент) между детьми ЭГ и КГ.
3. Осознание и произвольное опосредствование вербально-логических задач на основе визуальной знаково-символической системы старшими дошкольниками возможно при определенных психолого-педагогических условиях, к которым мы относим следующие: программа семиотического развития должна учитывать психологическую структуру развития ребенка как субъекта опосредствования мыслительной деятельности и строится в форме системы проблемных ситуаций, средством разрешения которых являются ЗСС и способы их использования.
4. Разработанная и апробированная нами экспериментальная программа семиотического развития на материале математики может быть использована в процессе обучения детей математике в условиях ДОУ, детских колледжах, подготовительных к школе и начальных классах общеобразовательной школы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, выполненное нами теоретико-экспериментальное исследование, посвященное проблеме возможностей и условий знаковосимволического опосредствования вербально-логический задач шестилетними детьми, позволило сделать следующие выводы:
1. Получили подтверждение, развитие и конкретизацию важнейшие теоретические положения, лежащие в основе гипотезы исследования:
- осознание и произвольное опосредствование вербально-логических задач старшими дошкольниками на основе визуальной знаково-символической системы возможно в условиях реализации специально разработанной программы формирования, учитывающей возрастной потенциал развития ребенка как субъекта опосредствования мыслительной деятельности.
2. Разработанные и апробированные нами диагностические методики, имевшие целью выявить особенности осознания семиотический закономерностей на материале математики, а также развития ребенка как субъекта опосредствования, способствовали получению ценных сведений о специфике семиотического развития шестилетнего ребенка, возможностях знаково-символического опосредствования вербально-логических задач, его развитии как субъекта опосредствования мыслительной деятельности в условиях традиционного обучения.
3. Принципиальные положения, апробированные в нашей диагностической методике, полученные фактические данные позволили выйти на экспериментальную программу семиотического развития старшего дошкольника. Основные теоретико-прикладные позиции программы:
- программа центрирована на развитии ребенка как субъекта опосредствования, то есть предполагает не только оперирование ЗСС, но и их использование ребенком в регуляции собственных психических процессов (запоминание, понимание информации, коммуникации);
- программа включает систему проблемных ситуаций, где средством разрешения конфликта являются знаково-символические средства и способы их использования;
- непосредственным предметом усвоения ребенку предлагается визуальная знаково-символическая система, содержащая в себе как символы, так и знаки;
- программа учитывает преемственной уровней означивания визуальной знаково-символической системы (от предметно-практического к предметно-специфическому, а затем к собственно знаково-символической деятельности);
- она структурируется в семиотической логике (логика развертывания алфавита, ЗСС и др.) и учитывает предметно-специфическую (логико-математическую);
- в смыслообразующей и ориентировочной функции на переходе к знаку и его социально выработанному значению используется специфически детский семиотический опыт: жест, игра, рисунок, сказка.
4. Контрольный констатирующий эксперимент позволил получить сравнительные данные, свидетельствующие об эффективности экспериментальной программы.
5. Результаты апробации экспериментальной программы свидетельствует о ее эффективности и позволяет считать, что ее использование в подготовительных к школе классах, детских колледжах будет иметь позитивное значение.