автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Преобразование общения, опосредствованного компьютером
- Автор научной работы
- Войскунский, Александр Евгеньевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Автореферат диссертации по теме "Преобразование общения, опосредствованного компьютером"
>, г:- н"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА
ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ
.На правах рукописи
ВОЙСКУНСКИЙ Александр Евгеньевич
ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ОБЩЕНИЯ, ОПОСРЕДСТВОВАННОГО КОМПЬЮТЕРОМ
19.00.01 - Общая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
со
гГ СО СО
Москва 1990
Работа выполнена на кафедре общей психологии Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор О.К.ТИХОМИРОВ
Официальные оппоненты - доктор психологических наук, профессор В.Я.Ляудис; кандидат психологических наук, старший научный сотрудник В.В.Знаков
Ведущее учреждение - факультет психологии. Ленинградского государственного университета
Защита диссертации состоится *_*_199 г.
в _____ часов на заседании специализированного Ученого Совета К 053.05.74 факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова по адресу: 103009, г. Москва, пр-т К.Маркса, 18, корпус 5, факультет психологии.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета психологии МГУ.
Автореферат диссертации разослан *_*_199 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, доктор психологических наук
С.Д.СМИРНОВ
Актуальность. Научно-технический-прогресс ведет к компьютеризации всех видов человеческой деятельности. Не составляет исключения и совместная деятельность людей. Техническая возможность взаимообмена сообщениями с помощью компьютеров подготовлена произошедшим слиянием электронных средств передачи сообщений и электронных средств обработки сообщений. Возникшая как результат такого слияния телематика представляет собой реальную основу опосредствованного компьютерами общения между людьми. Важнейшими разновидностями 'такого общения являются телеконференции (или компьютерные конференции и электронная почта.
Применение компьютеров в качестве орудия общения вошло в-общественную практику, что делает актуальным изучение психологических последствий нового способа опосредствования коммуникативных процессов. Такое исследование представляется существенным и для практики разработки телематических систем,для прогнозирования тенденций развития человеческого общения.
Проблематика общения занимает в настоящее время одно из центральных мест в психологии. Значительное количество работ посвящено изучению общения,' осуществляемого с помощью технических средств связи, например, средств массовой коммуникации. Исследование той специфики, которую вносят в протекание процессов общения телематические устройства, способствует нейтрализации возможных негативных последствий вторжения компьютеров в межчеловеческое общение и одновременно служит упорядочению позитивных аспектов участия компьютеров в контактах между людьми. С методологической точки зрения выглядит обоснованным предположение, что результаты эмпирического исследования специфики процессов общения в условиях опосредствования их
компьютерами не только внесут существенный вклад в психологическую науку, но и послукат весомым аргументом при решении спорных вопросов, связанных с социальными аспектами информатизации общества.
Подобное исследование соответствует принципу развития психических процессов человека в результате совершенствования орудий выполняемой им деятельности. В психологии имеется опыт анализа видоизменений психических процессов под влиянием компьютеризации. Однако применительно к общению такая работа до сих"пор не была проведена.
Таким образом, проведение анализа опосредствованного компьютерам общения меяду людьми имеет и теоретическое, и прикладное значение. Тот факт, что данная работа посвящена обще-пскхологическим проблемам общения посредством компьютера и является первым исследованием в данной области, определяет цели и задачи исследования.
Объектом исследования является человеческое общение, опосредствованное компьютерами.
Предмет исследования: психологические особенности общения между людьми, опосредствованного компьютерами.
Теоретико-методологические предпосылки исследования: обще-' психологические работы по проблемам деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Д.Рубинштейн, О.К.Тихомиров и-др.), психологические исследования, посвященные общению (Г.М.Андреева, А.В.Беляева, Н.Н.Богомолова, А.АЛеонтьев, Li.К.Лисина, Б.С.Ломов, В.Н.Панферов, В.С.Петренко, Л.А.Петровская, А.В.Петровский, А.У.Хараш Ю.А.Шерковин и др.;, психологические исследования в области компьютеризации (Ю.Д.Бабаева,'Л.Н.Бабанин, И.Г.Белавина, В.М.Бондаровская, А.В.Брушлинский, В.П.Зинченко, Т.В.Корнилова В.Я.Ляудис, Е.К.Машбкц, А.И.Нафтульев, В.В.Рубцов, O.K.Тихо-
Iмиров и др.;.
Цель исследования: провести психологический анализ опосредствованного компьютером общения между людьми.
Реализация данной цели включала постановку и решение следующих исследовательских задач:
I; провести теоретический анализ, направленный на выявление психологической специфики опосредствованного компьютерами общения мевду людьми;
2) разработать методические средства, включающие автоматизированные звенья и адекватные решению эмпирической задачи;;
• 3; провести эмпирическое изучение общения, опосредствованного компьютерами, и проанализировать характерные особенности динамических, операционально-технических и мотивацпонных аспектов такого общения.
В исследовании проверялись следующие гипотезы: -. I. Процесс компьютеризации оказывает, воздействие на интенсивность и содержательные аспекты общения между людьми. Конкретные направления изменения данных характеристик могут быть выявлены в психологическом исследовании.
2. Опосредствованное компьютером общение между людьми преобразуется, что может выражаться в развитии и перестройке мо-тивационной стороны, операционально-технических и структурно-динамических характеристик общения.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: I) проведен систематический анализ психологических исследований опосредствованных форм общения и показана недостаточность разработки, в них общепсихологической проблематики; 2} разработана и применена комплексная методика изучения процессов преобразования опосредствованного компьютером общения; 3; установлено, что компьютеризация может вести к интенсификации а
1-2
содержательному обогащению человеческого общения; 4) выявлена специфика актуализации и проявления потребности в общении в условиях опосредствования коммуникативных процессов компьютерами; 5) проанализированы особенности осуществления ориентировочной, исполнительной и контрольной фаз общения, опосредствованного компьютерами; 6) изучена динамика изменения операционально-технического состава общения ме:;ду людьми в условиях компьютеризации; 7) конечный .вывод о возмоености интенсификации и преобразовании общения, опосредствованного компьютерами, противопоставлен наличествующим в научной литературе представлениям, исходящим из гипотезы о редуцировании и деперсони-фикации межчелозеческого общения в условиях информатизации.
Практическая значимость работы; результаты исследования используются в читаемых на факультете психологии ".ГУ курсах ""ыш-ление и искусственный интеллект"и "Психология компьютеризации". Область возмокного применения результатов исследования охватывает коллективное проектирование и конструирование в системах автоматизированного проектирования (САПР;; групповые методы работы в системах автоматизации н..учных исследований (АСКГ;; проведение деловых игр.и совместное репение учебных'зг.дач в автоматизированных обучающих системах (АОС;установление кон- ' тактов ыевду пользователями международных компьютерных сетей, абонированных-организациями "Гражданская дипломатия" и т.п.
Апробация: по материалам диссертации были сделаны докладл на Всесоюзном семинаре "Модель общения" (Таллинн, IS54;, на Всесоюзной конференции "Психологические проблема создания и использования 3BLI" (Москва ,IS85;, на семинаре "Коммуникация и информационные технологии" (Москва, IS36J, на "Круглот,: столе" журнала "Вопросы психологии" по пспхплого-педагогическим
проблемам компьютеризованного обучения (Москва, 1986;, на семинаре "Компьютерные обучающие системы" (Переславль-За-лесский, 1986;, на Всесоюзном симпозиуме "Актуальные проблемы социальной психологии* (Кострома, 1986;, на симпозиуме "Методы эвристики" (Варшава, 1989;, на Всесоюзной конференции "Человек в мире диалога" (Ленинград, 1990;. Диссертация обсувдалась на заседании кафедры общей психологии факультета психологии Г.'ГУ (1990;. По содержанию диссертации имеется II публикаций.
Положения, выносимые на защиту:
'I. Преобразование исполнительной стадии общения, опосредствованного компьютером, заключается в формировании новой специфической формы речевого общения, объединяющей элементы письменной и устной, диалогической и монологической речи, а также автокоммуникации.
• 2. Ориентировочная стадия опосредствованного компьютером общения преобразуется за счет включения таких параметров ориентировки, выявление которых осуществляется только с помощью компьютера.
3. Преобразование контрольной стадии опосредствованного компьютером общения состоит в опоре на такие внешние средства контроля, которые не могут быть применены без обращения к компьютеру.
4. Преобразование мотивационной сто'рсйы общения, опосредствованного компьютером, состоит в опосредствовании побуждения к общению, формировании социально-йерйейшвных мотивы .
.и мотивов предпочтения данного вида общения другим видам.
5. Изменение операционально-технического состава общения,
опосредствованного компьютером, носит нелинейный характер: он расширяется за счет включения операций по взаимодействию о компьютером, и в то же время операции, имманентно принадлежащие человеческому общению, могут быть переданы компьютеру.
6. Компьютеризация способствует интенсификации общения, что может выражаться в увеличении числа коммуникативных взаимодействий и возрастании доли неформального общения между людьми.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения шести глав, заключения, списка литературы (247 источников, в том числе 68 на иностранных языках; и приложения. Текст диссертации представлен на 186 страницах.
В первой главе характеризуется проблематика общения, рассматривается эволюция опосредствующих его орудий и анализируются выработанные в психологии подходы к изучению опосред ствованных форм общения. Вопросы, связанные.с общением, пронизывают практически все области и направления психологической науки. Задолго до выделения общения как специального исследовательского направления соответствующие проблемы имманентно присутствовали в методическом аппарате психологии. В настоящее время общение принадлежит категориальному аппара ту психологии и интенсивно исследуется. Заметное внимание уделяется изучению опосредствованных форм общения.
Это закономерно, поскольку способ экстериоризации процессов общения детерминирует выбор и порядок реализации целей, видоизменяет и трансформирует деятельность индивидуумов и групп, представляет собой условие реализации практических де ствий. Для научно-технического прогресса характерно скачко-
образное развитие внешних орудий общения. Способ опосредствования коммуникативных процессов постоянно изменяется, что дает возможность изучать рассматриваемые явления в-развитии. Современный этап опосредствования процессов общения связан прежде всего с участием компклеров и других телематических ■ устройств.
Психологическая специфика опосредствованных видов общения вскрывается при исследовании воздействия средств массовой коммуникации, при анализе круга проблем, связанных с обучением письменной речи и компьютерной грамотностью, в области психологии телекоммуникаций. Имеются такке психологические исследования, прямо посвященные изучению общения, опосредствованного компьютером. В исследованиях, посвященных СМК, специфике письменной речи и компьютерной грамотности, ставятся и решаются соответственно социально-психологические и педаго-гико-психологические проблемы. Наряду с этим анализируются структура деятельности, динамика мотивации и целеобразования, специфика высших психических функций, преобразование деятельности в условиях применения экстериоризованннх орудий общения.
В других рассмотренных направлениях общепсихологическая проблематика чаще всего ье затрагивается. Так, при выявлении психологической специфики опосредствованных форм общения ;(с целью разработки практических рекомендаций по организации заочных совещаачй, учебных семинаров и т.п.; в основе исследований леяат выработанные в социальной психологии (в частности, в области групповой динамики) процедуры-. Данное направление смыкается также с работами, выполненными вне психологии,
- в -
например, в области искусственного интеллекта. В ведущихся исследованиях общения, опосредствованного компьютером, предметом изучения являются особенности участия людей в телеконференциях и применения ими электронной почты. Телеконференции (или компьютерные конференции) и электронная почта -две ведущие разновидности опосредствованной компьютером формы общения. На первом этапе исследований человеческого обда-ния посредством компьютера специфика, вносимая опосредствующим коммуникативные контакты орудием, игнорировалась: цель исследований состояла в познании закономерностей общения между людьми (стратегий ведения диалога, характера атрибуции и т.п.;. На втором этапе специфика компьютерного опосредствования выдвинулась на первый план. '
Психологические исследования опосредствованного- компьютером общения ориентированы на решение практических вопросов, широко практикуются сравнительные исследования (наряду с опросными и интроспективными.), главное внимание уделяется икке-нерно-психологической (борьба с информационными перегрузками, варьирование способов предъявления информации на экране} и социально-психологической проблематике (анализ состава групп, стиля лидерства, внутригрупповых взаимоотношений и т.п.;. Делается вывод, что специалисты фактически не приступили к изучению таких аспектов общения посредством компьютера, которые могли бы составить основу общепсихологического анализа этого процесса.
В силу сказанного можно заключить, что реально применяемые при психологическом изучении опосредствованного компьютером общения методические средства недостаточны для исследования
широкого круга проблем, относящихся-к общей психологии. Это делает необходимым решить при проведении исследования методическую задачу.
Во втопрз гльче конкретизируются исследовательские задачи, Формулируются гипотезы, описываются объекты эмпирического исследования и излагается разработанный методический аппарат.
На основании проведенного анализа выделены две конкретные задачи эмпирического исследования. Первая задача вытекает из практики применения компьютеров в качестве опосредствующих общение меаду людьми орудий, она связана с динамикой интенсивности и содержательности коммуникативных процессов в условиях компьютеризации. Задача экспериментального исследования - определить направление изменения этих характеристик. Как показано в Гл.1, в литературе представлены взаимоисключающие точки зрения по данному вопросу. Вторая задача вытекает из проведенного теоретического анализа а связана с экспериментальным'обоснованием гипотезы о преобразовании общения, опосредствованного компьютером.
Интенсивность как процессуально-динамическая характеристика отражает темп, частоту коммуникативных действий. В зависимости от контекста она может характеризовать контактность индивидуума или коммуникативную насыщенность совместной деятельности. В эмпирическом исследовании ставится задача преж-^ дэ всего определить, каким образом компьютеризация воздейст-123 .вует на интенсивность общения меаду людьми - в сторону ослабления или увеличения интенсивности (т.е. интенсификации;. Дальнейшая цель - определить, за счет каких компонентов -об-
- 10 -
щения изменяется интенсивность. Принято различение делового и неформального общения. Тем самым вопрос об интенсификации общения дополняется вопросом о его содернательном обеднении либо обогащении. Увеличение доли делового общения и/или сокращение доли неформального общения в-общей сумме коммуникативных контактов свидетельствует о содержательном обеднении общения. Соответственно уменьшение доли делового общения и/йли увеличение доли неформального общения означает, что в содержательном плане имеет место обогащение общения. Различение этих двух форм общения полностью согласуется с высказанными в литературе представлениями о характере тех изменений, которые претерпевают процессы общения под воздействием происходящей информатизации общества.
Положение о преобразовании человеческой деятельности в условиях опосредствования ее компьютером получило в психологии фундаментальное теоретико-экспериментальное обоснование. Однако в приложении к процессам общения экспериментальная верификация данного положения в литературе не представлена. При изучении проблематики преобразования общения были использованы психологические характеристики, которые применялись в исследованиях, в которых было установлено преобразование мыслительной деятельности, опосредствованной компьютером. Анализу были подвергнуты операционально-технические, побудительные и структурно-динамические характеристики процессов общения мекду людьми. Рассматривались особенности актуализации и реализации у пользователей компьютеризованных систем потребности в общении, специфика реализации конкретных стадий и операционный состав коммуникативных действий. Поскольку данные характери-
- II -
стики принадлежат к числу наиболее существенных в психологическом плане сторон человеческого общения, то на основании выявленных новообразований можно утверждать о преобразовании общения в условиях опосредствования его компьютером.
Для решения указанных исследовательски задач была разработана базовая методика. Она носит комплексный характер. Наряду с этим при исследовании направлений интенсификации опосредствованного компьютером общения были разработаны и применены дополнительные методические средства (они описаны в Гл.о), оазозея методика включает следующие методы проведения психологического исследования: беседу, автоматизированный опрос, наблюдение, письменный опрос, анализ статистических данных о Деятельности испытуемых, продуктов их деятельности и компьютерных распечаток процессов взаимодействия меяду людьми, а такде мевду человеком и компьютером. Процедура получения экспериментальных данных включала автоматизированные звенья: распечатки,, статистические данные и протоколы, отражающие деятельность испытуемых, были получены путем извлечения их из памяти компьютера.
Изучалась деятельность пользователей компьютеризованной системы' "Лкин", а также участников ряда международных телеконференций, при проведения которых были применены системы exes, сом- и cost. В частности, были изучены все материалы, ;продуцированные участниками международной телеконференции "Биоконверсия лигноцеллюлозы для получения топлива, пищевых продуктов и кормов" (1983). Было проанализировано более 2000 . стандартных- листов машинных распечаток на английском языке с материалами телеконференций. Изучение деятельности пользователей системы "Длин* проводилось в МГУ и в ИТМ и ВТ игл.С.А.
- 12 -
Лебедева АН СССР. Суммарное число пользователей системы в этих двух организациях превышало 400 человек.
Были изучены материалы, относящиеся к ряду меглународ-ных телеконференций. В распечатках зафиксированы сообщения, • продуцированные более чем 220 участниками телеконференций. Помимо изучения этих материалов, осуществлялось наблюдение за деятельностью советских участников, беседы с ниш, письменные опросы. Изучались также статистические данные о деятельности участников телеконференции. Применение перечисленных методов обеспечивало взаимодополняемость выводов.
Выбор в качестве объекта исследования компьютеризованной системы "Джин", предназначенной для оказания сервисных услуг, обусловлен следующим: это персонифицированная система, способная вести диалог с пользователями на ограниченном русское языке и в узком тематическом диапазоне, в ней реализована подсистема электронной почты к подсистема оперативной межтер-мпнальной связи, а также игры и средства эмоциональной разрядки'пользователей. В системе ведется подробная статистика деятельности пользователей (в том числе - статистика электронной почты; "и имеется возможность проведения автоматизированного опроса. Система активно инициирует взаимодействие и этим отлк чается от компьютеризованных систем предшествующего поколения пассивно реализующих введенные пользователями команды.
Наряду с базовой методикой, были разработаны и применены также частные методики проведения исследования. Они описаны в главе 8. в которой проверялась гипотеза, согласно которой' компьютеризация может способствовать интенсификации и содержательному, обогащению человеческого общения. В исследованиях, проведенных с применением частных методик, принял участие
51 испытуемый.
Предположение об интенсификации общения 8 условиях компьютеризации проверялось в двух исследованиях, в ходе которых проводились беседы (с фиксированными вопросами; с пользователями незадолго перед тем введенной компьютеризованной системы технико-экономических расчетов и информационно-поисковой системы. Контрольную группу составили сотрудники той лее организации, не работающие с компьютером. Испытуемым задавались вопросы, изменилось ли у них число знакомых среди сослужив-'цев, ц изменилось ли количество коммуникативных контактов в течение рабочей недели после того, как началась работа с компьютеризированными системами. Согласно полученным результатам, количественные показатели коммуникативных процессов изменились (в сторону увеличения) у всех опрошенных, однако у пользователей компьютеризованных систем - в 2-3 раза сильнее, чем у членов контрольной группы. При этом самими испытуемыми интенсификация общения напрямую связывается с процессом компьютеризации. Это-обусловлено деятельностными факторами, в основе их - совместная эксплуатация компьютеризованной системы как орудия деятельности!
Анализ содержательной стороны изменений общения в условиях компьютеризации проводился в ходе лабораторного исследования. В нем общение опосредствовалось разными видами' связи между испытуемыми; были разработаны и применены формальные параметры сравнения к оценки эффективности групповой деятельности. Для совместного решения испытуемым предлагался модифицированный вариант аппаратного теста Дя.Гилфорда; э одной экспериментальной серии они обменивались сообщениями'посредством
- 14 -
компьютера, в другой - посредством записок. Оценивались продуктивность деятельности (4 параметра;, целеобразова-ние (2 параметра} и структура диалога (была разработана система классификации вербальных высказываний в процессе совместного решения задач;. Анализ структуры диалога открывает возможность, в частности, отделить деловое общение от неформального, интерпретируемого- как "отвлечения от процесса решения". В каждой экспериментальной серии участвовали по 16 испытуемых.
Побочным результатом проведенного исследования явился вывод, согласно которому эффективность совместной деятельности не зависит от способа опосредствования процессов общения внутри группы. Подтверждением служат практически тождественные значения в двух экспериментальных сериях показателей продуктивности, целеобразозания и структуры делового общения. Такой результат соответствует экспериментальным данным, имеющимся в литературе.
.Значимое различие между двумя сериями связано лишь с неформальным общением: в условиях общения, опосредствованного компьютером, отвлечения встречается в 1,66 раз чаше, чем в условиях общения, опосредствованного письменным каналом связи. В первом случае они составляли 16а всех продуцированных высказываний, во втором - 10£ (суммарное число высказываний составляет 2427;. Была осуществлена тематическая классификация отвлечений, которая показала, что 11% отвлечений обусловлены применением компьютера в качестве посредника в общении. Такая тематика неформального общения характерна лишь для одной экспериментальной-серии. За вычетом этих отвлечений в общении, опосредствованном компьютером, количество отвлечений в 1,5* раз превышает соответствующий показатель для общения с
- 15 -
помощью записок. Таким образом, увеличение доли неформального общения в условиях взаимодействия с помощью компьютера (в сравнении с общением посредством записок; не монет быть объяснено наличием отвлечений на компьютерную тематику. А потоку обоснован вывод, согласно которому при использовании компьютера в качестве коммуникативного посредника имеет место интенсификация неформального общения (на темы, не связанные с компьютеризацией). Стало быть, проведенный эксперимент позволяет утверждать, что в условиях общения, опосредст-венного компьютером, происходит содержательное обогащение общения.
В главе 4 представлено исследование мотивационной стороны опосредствованного компьютером общения. Были выявлены потребности, актуализирующиеся и удовлетворяющиеся в процессе работы пользователя с компьютеризованной системой; среди них -потребность быть членом социальной общности к потребность в деловом общении. На основании проведенного анализа было сформулировано психологическое условие адекватности компьютеризованных систем содержанию человеческой деятельности: эти системы дслкны включать средства, способствующие развитию потребностей пользователей.
Потребность в деловом общении, как показало исследование, удовлетворяется в пределах социальной общности пользователей. В то :-.:е время внутри общности действуют средства, побуждающие пользователей к деловому общению. Тем самым оба вида потребностей представляют собой конкретные манифестации человеческой потребности в общении. Актуальным является.психологическое изучение специфических проявлений этой потребности. Тек,
- - 16 -
деловое общение в общностях пользователей .является существенной стороной активизации человеческого фактора в деятельности, опосредствованной компьютером. Эффективность применения компьютеризованных систем повышается за счет обмена опытом и знаниями между членами общностей, разделения среди них производственных-задач. Применение психологических рекомендаций по сплочению об-'ностей пользователей, реализация способов интенсификации делового общения между членами общностей - одно из ключевых условий научно-технического прогресса в сг[ере компьютеризации.
В исследовании были выявлены типичные внешние факторы, по-буздающио пользователей вступать в деловое общение. Среди рассмотренных факторов специфическим для компьютеризованных систем является следующий: генерирование системой непосредственных побуждений к общению с коллегами. Они подразделяются на прямые и косвенные побуждения, различающиеся степенью экспли-цитности: в одном случае- формулирование системой вербальных предложений и мотивировок вступить в контакт с коллегой, в другом - предоставление пользователю таких данных и услуг, которые создают условия для контактов с другими людьми и побуждают к ним. В работе выделены и описаны прямые и косвенные способы побуждения пользователей к вступлению в общение мевду собой.
Действия, способствующие организации и сплочению общностей пользователей, также могут быть опосредствованы компьютером. Были выявлены такие действия, они включаэт побуждения к -систематической работе с системой (подсчет "индекса активности" членов общности, разбиение на "порции* общезначимых сообщений -
- 17 -
с целью избежать пропусков пользователи подстраивают график работы к внешне заданному ритму смены "порций";, организацию мини-общностей по некоторое формальному признаку (например,, одновременно работающих с системой участников телеконференции; и постепенному расширению их до масштабов всей общности.
■ Развитие потребностно-мотивационной сферы в условиях компьютеризации осуществляется, в частности, за счет формирования мотивов выбора опосредствованного компьютером общения. Были выявлены следующие виды мотивов, побуждающих субъектов оказывать предпочтение общению посредством компьютера: познавательный, мотив (любопытство к новому способу опосредствования общения, готовность оценить его и сравнить с традиционными видами общения;, мотив самоутверждения (освоение особенностей передачи и приема сообщений с целью стать экспертом и давать консультации по применению соответствующих программных средств, конечная цель - повышение собственного престижа в общности;, мотив коммуникабельности (стремление обрести новые знакомства и/или сделать контакты с у:-.;ё знакомыми коллегами более частыми за счет передачи с помощью компьютера большего числа сообщений;, мотив избегания (негативной реакции адресата;, мотив компенсации (недостаточно сформированных навыков общения - некоторые операции переданы компьютеру, так что субъект освобождается от выполнения их;, мотив подчинения внешнему авторитету (вступление в опосредствованное компьютером общение согласно рекомендации или настоянию руководителя, или в ходе разделенной мекду группой исполнителей деятельности;.
3 работе была изучена специфика познавательных мотивов,
-18-
предыетом которых является другой человек, проявляющаяся в условиях опосредствованного компьютером общения. Действия, подушенные соответствующим целям,, включают в свой состав операции, при выполнении которых применяется компьютер. Познавательное отношение проявляется к разработчику компьютерной системы и к коллегам - другим пользователям. В первом случае имеет место построение образа другого человека на основании анализа продуктов его деятельности. С помаяью опосредствованных компьютером действий-проб оценива.^тся и приписываются разработчику следующие классы свойств: креативность, сумма профессиональных- знаний и навыков, способность к децен-трации, некоторые характерологические черты.
Построение образа пользователя осуществляется на основании обобщенных характеристик его деятельности. Получение этих обобщенных данных опосредствовано компьютером. Такие данные систематизируются, оцениваются и ранжируются субъектом познавательной деятельности в соответствии с выработанными им условными критериями, в итоге-они сводятся к своеобразным \ "формулам", составленным кз взвешенных оценок конкретных характеристик. В силу недостаточности и произвольности отобранных к обобщенных характеристик результирующий образ является " -обедненным, что монет негативно сказаться на дальнейшем общении. Отдельными пользователями предпринимаются опосредствованные компьютером действия, цель которых повлиять на складывающийся у коллег образ. Объектом познания язляется и сам субъект деятельности, когда прилагает выработанные критерии к обобщенным характеристикам собственной деятельности ц-оценивает тем самым свое пологсение в общности пользователей.
- 19 -
Развертывающаяся деятельность подчиняется в этом случае мотиву самопознания.
Глава 5 посвящена анализу те;; новообразований в ориентировочной, исполнительной и контрольной стадиях процессов общения, которые обусловлены применением компьютеров.
Было показано, что ориентировочная стадия коммуникативных действий опосредствуется компьютером, в результате чего частично изменяется основание ориентировки - набор рассматриваемых признаков, а также способов кх получения. Ориентировка осуществляется посредством серии запросов, адресуемых компьютеру, и в этой части отличается от традиционно сложившихся в общении мекду людьми ориентировочных действий. Исследование показало, что опосредствованная ко!.<ш>ютером ориентировочная стадия общения направлена на Ш общность пользователей в целом, (2) отдельного пользователя, (3) способы осуществления общения.
Результат ориентировки в -общности - дифференциация ее. Га.-.еет место частичный перенос традиционных параметров дифференциации, причем опора на компьютер обеспечивает полноту и последовательность реализации этих параметров. Наряду с этим набор параметров, по которым осуществляется ориентировка, обогащается за счет таких данных, которые эксплицируются исключительно путем обращения к компьютеру. Ориентировка в общности монет занимать самостоятельное, место в структуре деятельности или служить подготовкой к последующей ориентировке в конкретных пользователях. Обращение к компьютеру дополняет либо замещает традиционные способы выполнения ориентировочных действий, результат которых - решение о вступлении в контакт
- 20 -
(в том числе - отсроченный) с объектом ориентировки. Было показано, что способы ориентировки варьируют в зависимости от целей последу'еще го общения. Ориентировка в средствах общения включает выявление (посредством компьютера) сведений о возможности связаться с конкретным пользователем посредством, например, электронной почт" лли тематического канала общения (субконференции). Негативный результат может вести к ' выбору традиционного средства связи-или к.продолжению ориентировки с целью выбора другого партнера по общению.
Анализ исполнительной стадии общения выявил специфику той формы письменной речи, которая представлена в условиях опосредствованного компьютером общения. Сохраняя признаки диалогической письменной речи, она приобретает также определенные признаки, характерные для устной речи (фамильярный стиль, элементы лабораторного жаргона, разговорные конструкции, специализированные средства выражения эмоций, высокая активность реципиентов, безадресные информационные вопросы и т.п.), для монолога (значительное число безответных вопросов, вербальных побуидений к невербальным действиям, несвоевременная инициация оперативного общения и т.д.), для общения с самим собой (в качестве учебного действия, внешнего средства управления мне-стическими процессами, способа речевого поведения или реального общения с "работающими под тем ;..е шифром коллегами). Тем самым в условиях опосредствованного компьютером общения складывается новая специфическая форма речи.
Общение посредством компьютера включает экстериоризозан-ные способы реализации контрольной стадии действий. Они связаны с проверкой и коррекцией возможных ошибок ввода сообщений, слежением за его прохождением и поступлением к адреса-
- 21 -
ту, проверкой степени выполнения предписанных действий (в том числе - невербальных), анализом реакций адресата. Указанные действия выполняются посредством обращений к компьютеру. Показано, что контрольная стадия общения смыкается с ориентировочной. Реальное осуществление опосредствованного компьютером контроля представляет собой диагностический признак рациональной организации деятельности пользователей компьютеризованной системы.
3 Главе 6 рассмотрены изменения в составе коммуникативных операций, обусловленные участием компьютеров, показано, что состав коммуникативных операций расширяется за счет операций по взаимодействию с компьютером. Они обеспечивают подключение к системе электронной почты пли системе для проведения телеконференций, подготовку и передачу, а такке прием и распечатку сообщений. Были выявлены такие операции; среди них имеются, как показано, и общие для рассмотренных систем опосредствованного компьютером общения, и специфические (связанные с особенностями конкретных компьютеризованных систем; операции. Выполнение подобных операций вызывает затруднения у многих пользователей и мо;.:ет являться причиной психологического барьера, препятствующего широкому применению компьютеров для опосредствования общения мег.;чу людьми. Преодолению возможных затруднений, как показано, способствует "дружественные" интерфейсы, а такке налаженная практика консультирования (в том числе - посредством компьютера; пользователей разработчиками компьютеризованных систем, опосредствующих общение.
Были проанализированы особенности формирования неформального общения на основе сформированного делового общения мегду участ-
- 22 -
никами телеконференций и пользователями электронной почты. Показано, что имелт место (I; перенос ранее сложившихся неформальных отношений, а. такие (2; спонтанное и (3; постепенное инициирование неформального общения. Исследование показало, что эволюция компьютеризованных систем опосредствования человеческого общения от менее совершенных к более совершенным сопровождается ослаблением значимости механизма постепенного формирования неформального общения и увеличением, значимости механизма спонтанного инициирования неформального общения. Для объяснения данного явления было использовано разработанное нами представление о коммуникативном контакте как о моменте взаимного опредмечивания потребности в общении. Пока-' зано, что в наиболее современных системах для проведения, телеконференций может происходить передача компьютеру действий, . способствующих установлению коммуникативного контакта.
Таким образом, наряду с выявленным расширением состава,операций, обеспечивающих опосредствованное компьютером общение, имеет место также редуцирование их, освобождение человека от выполнения конкретных операций. Передача компьютеру определенных операций характеризует многие виды•деятельности, как это неоднократно отмечалось в психологической литературе. В на- .. стоящей работе показано, -что, данный процесс характерен и для общения, опосредствованного компьютером. Вместе с тем установлено,что преобразование операционального состава общения в условиях компьютеризации носит нелинейный характер; расширение и видоизменение состава операций, обеспечивающих общение мезду людьми с помощью компьютера, сопровождается выпадением ряда операций за счет передачи их компьютеру.
- 23 -
3 Заключении подводятся итоги проведенной работа, описываются возможности практического применения ее результатов, а таку.е перспективы дальнейших исследований. В Приложении представлены в табличном виде результаты проведенного лабораторного исследования.
. Основные результаты исследования
1. Проведен теоретический анализ общения между людьми, опосредствованного компьютером. Исследование основных разновидностей такого общения - электронной почты и телеконференций (компьютерных конференций) - проведено в традициях общей педологии. Показано, что э данной области общепскхологяче-ская проблематика ранее была представлена в недостаточной степени.
2. Разработана комплексная методика изучения психологической специфики опосредствованного компьютером общения. Она ветшает наблюдение, автоматизированный спрос/ беседу, письменный опрос, анализ продуктов деятельности кештуемых. Разработаны такке частние методики изучения направлений интенсификации общения в условиях информатизации общества.
с. Экспериментально обосновано представление, согласно которому в условиях компьютеризации мо~;ет происходить интенсификация человеческого общения. В количественном .плане интенсификация выраж-ается в увеличении' числа коммуникативных взаимодействий, а в содержательном плане - в увеличении доли неформального общения.
4. Получено подтверждение имеющихся в литературе данных, согласно ноторшл эффективность групповой деятельности' не
- 24 -
зависит от способа опосредствования процессов общения внутри группы.
5.. Обоснован на экспериментальном материале вывод о пре-ооразовании мотивационной стороны общения, опосредствованного компьютером. Показано, что опосредствуется побуждение к общения; установлено формирование мотивов предпочтения общения посредством компьютера Другим видам общения; показано, что актуализируется потребность в деловом общении, во вхождении в общность пользователей, в перцептивном познания разработчика и других пользователей.
6. Специфическим фактором развития общения в условиях ком-пьатеризации признана возможность реализации в системах информатики способов и средств побуждения пользователей к общении мо.ду собой.
?. Показано, что при опосредствованном компьютером общении ориентировочная ст&шя действий развивается и видоизменяется за счет включения параметров ориентировки, выявляемых с помощью компьютера.
3. Показано, что для исполнительной стадии опосредствованного компьютером общения характерно формирование специфической формы речи, объединяющей элементы письменной и устной речи, диалога, монолога и автокоммуникации.
5. Показано; что контрольная стадия общения осуществляется в опоре на компьютер и видоизменяется за счет включения операций по взаимодействию с компьютером.
10. Показано, что и.\'.еет место передача компьютеру определенных операций, имманентно присущих процессам общения меяду людьми.
- 25 -
II. Экспериментально обоснован вывод о преобразовании общения, опосредствованного компьютером. Данный вывод противопоставлен высказанным в литературе представлениям о редуцировании и делерсонификации общения мех'ду людьми как одном из психологических последствий процесса информатизации общества .
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Диалог с 331.": психологические аспекты// Вопросы психологии, 1&83, № 2, с.25-34. - 3 си.^.
2. Моделирование общения// Речевое общение: проблемы и перспективы. 1983, с.16-С0.
Общение меэду людьш в условиях автоматизации//Л.г;ышле-ние и общение в конкретных видах практической деятельности. - Ярославль, 1984, с.113-Н4.
4. ЭК', и преобразование общения мехду людьми// Психологические проблемы создания и использования Ж1. - !>'.., 1£85, с .52-34.
о. Общение, опосредствованное компьютером// Вестник ЦГУ. Сер.14. Психология, 1586, К 3, с.31-41. - В ссавт.
6. Групповые процессы при общении с помощью компьютера// Актуальные проблемы социальной психологии.- Кострома, 1566, часть П, с.12^-125.
7. Научная коммуникация э условиях автоматизации// Психологические проблемы автоматизации научно-исследовательских работ. 1В37, с. 133-158.
3. Психологические факторы организации общностей пользователей компьютеризованных систем// Социальные и психологические проблемы активизации человеческого фактора в народном
- 26 -
хозяйстве. - "... I9S7, часть 2, c.98-SS.
9. Информатика и развитие-человеческого общения// Социальные проблемы информатизации общества. ~1933, с.29-30.
10. Познавательные процессы в диалоге с Ж'У/ Психологические проблемы использования ЭВЫ в обучении и подготовке профессиональных кадров. - Пенза, 1988,'с.54-53.
11. Интенсификация коммуникативных процессов в условиях компьютеризации// Информатизация общества: анализ проблем и поиски -решений. -1.!., 1989, с.65-71.
Са«но в набор 26ДО.Э0 ■ В печать 26.10.90
Формат 60x901/16 Бумага офсетная Печать офсетная Усл.пяч.я. 1,78 Усл. жр.-огт. 1,87 Уч.-вав.л. 1,20
Тер. 100 тез. Зак. 8347
Проюаодетяато-алааталхза* вомбшат ВИНИТИ 140010, Люберцы 10, Москоесюо! обл., Остябрьсп! проспект, 403