Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование психологической готовности учащихся к продуктивному использованию компьютера

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Краснянская, Татьяна Максимовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование психологической готовности учащихся к продуктивному использованию компьютера», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Краснянская, Татьяна Максимовна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ПРОДУКТИВНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КОМПЬЮТЕРА В РАЗЛИЧНЫХ ОБЛАСТЯХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Сущность и структура психологической готовности субъекта к деятельности.

1.2. Проблема готовности к деятельности, опосредствованной использованием компьютера.

1.3. Специфика отношения к использованию компьютера.

1.4. Организация и методы исследования.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ

К ПРОДУКТИВНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КОМПЬЮТЕРА.

2.1. Характеристика основных компонентов отношения учащихся к использованию компьютера.

2.1.1. Содержание интеллектуального компонента отношения к использованию компьютера.

2.1.2. Содержание эмоционально - оценочного компонента отношения к использованию компьютера.

2.1.3. Содержание поведенческого компонента отношения к использованию компьютера.

2.2.Организация и основные результаты формирования готовности к продуктивному использованию компьютера.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование психологической готовности учащихся к продуктивному использованию компьютера"

В условиях "информационного взрыва", приведшего к ускорению темпов устаревания знаний, обновления профессий и специальностей и к другим изменениям, прогресс цивилизации во многом определяется способностью ее субъектов к адаптации и реализации своих возможностей. В данной ситуации, одним из приоритетных направлений развития человечества становится внедрение компьютера в различные социальные сферы с целью повышения эффективности деятельности, достижения в ней более творческих результатов.

Постоянное совершенствование технической базы, появление новых информационных технологий делают актуальным применение компьютера самым широким кругом пользователей, в том числе людьми без соответствующего образования, достаточно далекими от математики и техники.

Вместе с тем, распространение компьютера сталкивается с рядом факторов, которые ограничивают его применение или снижают эффективность получаемых результатов. С одной стороны, у субъектов отмечается возникновение различного рода психологических барьеров, отделяющих "непрофессионалов" от компьютерных возможностей (O.K. Тихомиров, JI.M. Бабанин, 1986, О.В. Доронина, 1993, А.О. Прохоров, А.Е. Сережкина, 1995, и др.), с другой, феноменов компьютерной "наркомании", "хакерства" (Ю.Д. Бабаева, А.Е. Войскунский, 1998, А.Г. Макалатия, 1996, Дж. Марков, К. Хефнер, 1996). Появление подобных явлений связывается (О.В. Доронина) с практикой обучения использованию компьютера, построенной на математизированной, программируемой основе, ориентированной, по преимуществу, на овладение определенной суммой операциональных, технических знаний.

Проблема нашего исследования связана с поиском механизмов формирования готовности субъектов к продуктивному использованию компьютера в различных областях жизнедеятельности.

Современная гуманистическая парадигма, способствуя перестройке на антропоцентристских основаниях системы взаимодействия "человек - машина", при обучении компьютеризированным формам деятельности предлагает активизировать работу над психологической готовностью к использованию компьютера, усилив внимание к субъективным факторам, наполняющим использование компьютера личностным отношением.

В психологии изучались отдельные вопросы, связанные с отношением к использованию компьютера: особенности его субъект - объектного образа (Ю.Д. Бабаева и др., 1983, O.K. Тихомиров, 1993, A.M. Ходош, 1991, др.), эмоциональные состояния пользователя (А.О. Прохоров, А.Е.Сережкина, 1995, О.В. Доронина, 1993, др.). Проводился ряд исследований отдельных аспектов отношения человека к использованию компьютера в некоторых сферах жизнедеятельности: у субъектов, занятых решением мыслительных задач (Г.А. Адашинская, Д.М. Ремендик, О.К.Тихомиров, 1987), у администраторов и психодиагностов, с одной стороны, и у населения, с другой, к компьютерному психодиагностированию (О.К.Тихомиров, Л.И. Собчик, Л.П. Гурьева, И.Е. Гарбер, 1991), у учителей (Н.В. Софронова, 1993), школьников (И.М. Пучкова, 1989) в ходе учебной деятельности.

На фоне постановки задачи обучения опосредствованным формам деятельности (А.Д. Сиск, 1994) особую значимость приобретает изучение особенностей содержания отношения к использованию компьютера у учащихся различных возрастов, поиск факторов, в наибольшей степени содействующих формированию готовности к его продуктивному применению в различных областях жизнедеятельности.

Объект исследования: психологическая готовность учащихся к продуктивному использованию компьютера.

Предмет исследования: формирование психологической готовности учащихся к продуктивному использованию компьютера.

Цель исследования: Изучить психологические условия формирования готовности учащихся к продуктивному использованию компьютера. Разработать и апробировать программу формирования готовности к компьютеризированной деятельности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать имеющиеся в отечественной психологии основные подходы к понятию и строению психологической готовности субъекта к деятельности и установить место и роль в ее структуре отношения к деятельности.

2. Разработать систему методов изучения компонентов отношения к использованию компьютера, как значимого элемента психологической готовности к его продуктивному применению.

3. Выявить специфику отношения к использованию компьютера в подростковом, старшем школьном и студенческом возрастах и факторы, определяющие его формирование в данных возрастах.

4. Разработать программу формирования готовности к продуктивному использованию компьютера.

5. Проверить на практике действенность экспериментальной модели психологической работы над формированием готовности к использованию компьютера.

Гипотезу исследования составляют следующие предположения:

1. Содержание отношения к использованию компьютера как значимого элемента готовности к компьютеризированной деятельности в каждой возрастной и профессионально направленной группе имеет свои особенности. В характеристике отношения к использованию компьютера можно выделить закономерности, лежащие в основе формирования готовности к компьютеризированной деятельности.

2. Сложившаяся практика подготовки к применению компьютера приводит к возникновению проявлений негативизма в отношении к его использованию.

3. Эффективному формированию готовности к продуктивному использованию компьютера способствует включение в процесс обучения лекционно -практического блока по социально - психологическим аспектам компьютеризации и тренинговых упражнений для коррекции отношения к применению компьютера.

Положения выносимые на защиту:

1. Содержание готовности к использованию компьютера в группах различных возрастов и профессиональной направленности находит отражение в особенностях отношения этих групп к использованию компьютера. Данное отношение опосредствуется ведущим для каждой возрастной и профессионально направленной группы видом деятельности и значимой для нее системой потребностей.

2. Между опытом прикладного использования компьютера и отношением к компьютеризированной деятельности существует прямая зависимость: чем меньше в выборке респондентов такой опыт, тем меньше в ней доля лиц, соотносящих себя с "успешным" пользователем компьютера, ниже уровень оценки положительных особенностей компьютеризированных видов деятельности, а также стремления использовать компьютер и повышать компетентность в соответствующей области. По всем возрастам внедрение в деятельность компьютера приводит к определенному снижению ее оценки по сравнению с традиционным вариантом.

3. Формированию готовности к использованию компьютера способствует специально разработанная программа, включающая лекционно - практический блок по социально - психологическим аспектам компьютеризации и тренинговые упражнения для коррекции отношения к применению компьютера.

В работе использовались следующие методы: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, наблюдение, опрос (беседа и анкетирование), проективный метод дополнения незавершенных предложений, метод ранжирования, семантический и поведенческий дифференциалы, констатирующий и формирующий эксперимент.

Методы математической статистики: вычисление выборочного среднего, коэффициента ранговой корреляции Спирмена, нахождение критерия однородности и согласия, факторный анализ.

Методологической основой диссертационного исследования послужили принцип антропоцентризма, разработанный в философии, и общепсихологический принцип единства психики и деятельности (С.Л. Рубинштейн). В качестве теоретической основы исследования были взяты концепции, отражающие природу психологических отношений (Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, др.), семантическую структуру сознания (В.Ф. Петренко), психологические аспекты компьютеризации общества (O.K. Тихомиров, О.Н. Арестова, В.Ф.Венда и др.).

Опытно - экспериментальной базой исследования стали: СШ №№ 25, 42, 64 г. Ставрополя, СШ №15 г. Благодарный, СШ №5 г. Буденновска Ставропольского края, естественно-географический, физико-математический факультеты Ставропольского госуниверситета, психологический факультет Ставропольского филиала Московского государственного социального университета. В основной части экспериментального исследования приняли участие 391 человек.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что интенсификация формирования готовности к использованию компьютера в различных областях человеческой жизнедеятельности базировалась на изменении содержания отношения субъекта к применению компьютера. Впервые было составлено покомпонентное описание содержания отношения к использованию компьютера учащихся 3-х возрастных групп: подростков, старшеклассников, студентов нескольких направлений профессиональной подготовки ("естественников", "физиков", "информатиков - гуманитариев"). К новым результатам можно отнести следующие закономерности отношения, отражающие готовность к использованию компьютера:

• Все виды деятельности в разной степени проигрывают в эмоциональной оценке при переходе от обычного к компьютерному варианту, особенно досуговая и культурно - творческая.

• В формирование психологической готовности к использованию компьютера у подростков преобладающий вклад вносят особенности компьютеризированных культурно - творческой и досуговой видов деятельности, у старшеклассников - учебной и бытовой, у студентов - учебной и профессиональной компьютеризированных видов деятельности.

• На формирование интегральной психологической готовности к использованию компьютера в каждом из рассмотренных возрастов оказывают воздействие разные факторы. В структуре эмоционального отношения подростков к компьютеризированным видам деятельности наиболее сильными факторами являются факторы интереса, прагматизма, перспективности (по убыванию силы) компьютеризированной деятельности, старшеклассников - факторы интереса, прагматизма и фактор "нужности", студентов "естественников" - факторы прагматизма, эмоционального творчества и субъективного комфорта, студентов "физиков" - факторы субъективной значимости, желаемого будущего и субъективного комфорта, студентов "информатиков" - факторы прагматизма, личностной привлекательности и актуальности.

• Ориентация на математизированную, техногенно направленную подготовку к взаимодействию с компьютером приводит к сужению значимых сфер использования компьютера, усилению несовпадения Я образа и образа "успешного" пользователя компьютера, снижению эмоциональной оценки компьютеризированных видов деятельности, уровня стремления к их осуществлению и желания повышать компетентность в соответствующей области.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации программы изменения отношения к использованию компьютера с целью повышения готовности к осуществлению компьютеризированных видов деятельности, включающая спецкурс "Психологические особенности взаимодействия человека с компьютером" с набором тренинговых упражнений по коррекции отношения к применению компьютера. Программа или ее отдельные компоненты могут использоваться во всех звеньях образовательной системы в практике формирования готовности субъектов к продуктивному применению компьютера в разных сферах жизнедеятельности.

Внедрение в практику результатов исследования осуществлено в следующих направлениях: а) разработанная программа по формированию готовности к продуктивному использованию компьютера внедрена в учебный процесс строительного техникума г. Ставрополя; Ь) лекционно-практический курс "Психологические основы взаимодействия человека с компьютером" проведен автором в Ставропольском государственном университете и в Ставропольском филиале Московского государственного социального университета; с) результаты исследования особенностей отношения к использованию компьютера включены в лекционные курсы Ставропольского государственного университета по педагогической психологии; ё)элементы тренинговых упражнений по коррекции отношения к использованию компьютера внедрены в курсы информатики в Ставропольском государственном университете, СШ №64 г. Ставрополя.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась комплексным подходом к изучению отношений личности к компьютеризированным видам деятельности, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, возрастным особенностям испытуемых, репрезентативностью объема выборок, использованием математических методов для анализа экспериментальных данных и статистической значимостью полученных результатов. Эффективность программы работы над формированием готовности к использованию компьютера подтверждена результатами ее внедрения в практику деятельности ряда образовательных учреждений г. Ставрополя.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались (либо были представлены в виде тезисов докладов) на Всероссийской научно-практической конференции-выставке "Информатизация образования 97" (Ставрополь, 1997), научно-методических конференциях "Университетская наука - региону" (Ставрополь, 1996, 1997, 1998), на межвузовской научной конференции "Место психоанализа в науке и практике" (Ставрополь, 1996), на региональной конференции "Здоровые города" (Ставрополь, 1998), на заседаниях кафедры психологии Ставропольского государственного университета, в общеобразовательных школах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов о формирова нии готовности з^ащихся к использованию компьютера.Формирование готовности к использованию компьютера связано с от ношением субъекта к использованию компьютера. Отношение является сложным психологическим феноменом, отражаюш;им особенности готовно сти субъекта к деятельности и оказываюш;им воздействие на формирование готовности к ее осз^ествлению.Каждый возраст характеризуется своими особенностями отношения к использованию компьютера. Выявлены закономерности: • Содержание интеллектуального компонента отношения изменяется не равномерно. Из 3-х рассмотренных групп представлений (о ф5Ш[кционалъной природе компьютера, о круге его пользователей, о последствиях использова ния) наиболее устойчивыми оказались представления о компьютере, которые основные изменения претерпевают при переходе к старшему школьному воз расту. Представления о круге пользователей компьютера и последствиях его использования трансформируются в студенческом возрасте. Модификации рассмотренных представлений происходят в сторону усиления их обобщен ности, прагматизма, деловой направленности.• Все виды деятельности в эмоциональной оценке проигрывают при пе реходе от обычного к компьютерному варианту. В наибольшей степени это отмечается у студентов "физиков", в наименьшей - у подростков.• Отношение к использованию компьютера опосредствуется ведущим видом деятельности и значимой системой потребностей, которые в компью терной деятельности удовлетворяются хуже, чем в ее традиционном вариан те. В школьном возрасте наиболее высокую оценку получают учебная и досу говая компьютеризированные виды деятельности, в студенческом - учебная и профессиональная.• Каждый возраст характеризуется своим компьютеризированным видом деятельности, который вносит наибольший вклад в формирование интеграль ного отношения к использованию компьютера: у подростков - культурно -

творческий и учебный, у старшеклассников - учебный и бытовой, студентов "естественников" - учебный и профессиональный, у студентов "физиков" и "информатиков" - профессиональный и учебный.• На формирование отношения к использованию компьютера в каждом возрасте оказывает воздействие различная система факторов. Наиболее силь ным фактором для подростков и старшеклассников является интерес (по ко торому наибольший вес у подростков несет досуговая деятельность, у стар шеклассников - учебная), для студентов "естественников" - прагматизм

(учебная), для студентов "физиков" - субъективная значимость (учебная), для студентов "информатиков" - прагматизм (профессиональная).• Основные изменения в декларируемой приоритетности намерений осуш,ествлять компьютеризированную деятельность происходят при переходе к старшему школьному возрасту. Подростки больше всего желают использо вать компьютер в досуговой деятельности, старшеклассники, студенты "есте ственники" и "физики" - в профессиональной, студенты "информатики" - в учебной деятельности. Наименьший средний балл, характеризующий стрем ление осуществлять компьютеризированную деятельность, выявился у сту дентов "физиков", наибольший - у студентов "информатиков".• Для большей части подростков личностным смыслом обладает исполь зование компьютера в сфере досуга, старшеклассников - во взрослой жизни, студентов "естественников" - в культурной сфере, "физиков" - в быту, "ин форматиков" - в сфере деловых достижений.Техногенно ориентированное обучение использованию компьютера при водит к снижению позитивности отношения к нему: обучаюпщеся не видят себя среди пользователей компьютера, составляют образ "успешного" поль зователя компьютера, который слабо коррелирует с их Я - образом, положительный эффект использования компьютера видят в узкой социальной сфере (труда и управления), акцентируют внимание на негативных последствиях его использования, понижают уровень оценки положительных качеств деятель ности при внедрении в ее процесс компьютера, понижают уровень стремле ния к осуществлению компьютеризированной деятельности и к повышению компетентности в области использования компьютера.Проведение программы, включающей диагностический, коррекционный и профилактический компоненты и усиливающей роль социально - психоло гических знаний и психологической подготовки к использованию компьюте ра, способствует повышению готовности обучаемых к продуктивному ис пользованию компьютера.Таким образом, выдвинутые гипотезы получили подтверждение.В заключение заметим, что проведенное исследование ориентировалось на изучение возрастных особенностей отношения к использованию компью тера. Вместе с тем, проблема психологических особенностей отношения к использованию компьютера носит многоаспектный характер. Рамки диссер тационной работы, в частности, не позволили рассмотреть индивидуальные особенности отношения к использованию компьютера, различия в отноше нии, связанные с половой принадлежностью респондентов, местом их прожи вания (город - село, регион страны) и т.п. Эти вопросы будут рассматривать ся в дальнейших исследованиях автора.