автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческой готовности будущих учителей к использованию ЭВМ в учебном процессе
- Автор научной работы
- Мальцева, Лариса Дмитриевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Шуя
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мальцева, Лариса Дмитриевна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОДГОТОВКИ ТВОРЧЕСКОГО УЧИТЕЛЯ
В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКОЙ
ЛИТЕРАТУРЕ.
1.1. Проблема развития творческой готовности к предстоящей деятельности в психолого-акмеологической литературе.
1.2. Выбор средств, форм, методов подготовки творческого учителя в педагогической литературе.
1.3. Проблема развития творческой готовности студента к использованию средств вычислительной техники -предмет настоящего исследования.
Выводы.
ГЛАВА 2. АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ У
СТУДЕНТОВ ТВОРЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
ЭВМ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ.
2.1. Модель продуктивной деятельности учителя с использованием ЭВМ в учебном процессе.
2.2. Факторы продуктивной деятельности учителя с использованием персонального компьютера на уроке.
2.3. Анализ результатов развития творческой готовности студентов к использованию ЭВМ в учебном процессе.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие творческой готовности будущих учителей к использованию ЭВМ в учебном процессе"
Актуальность проблемы исследования. Интенсивное развитие вычислительной техники и информационных технологий, а также переход страны к новым социально-экономическим отношениям обусловили развитие новых научно-методических подходов в образовании, в том числе в системе подготовки будущего специалиста.
Один из таких подходов связан с разработкой и применением возможных путей, позволяющих развивать у студентов педагогического вуза не просто готовность, а именно творческую готовность к профессиональной деятельности, служащей реальной основой для сближения педагогической теории и практики, обеспечивающей глубокую и разностороннюю профессиональную подготовку, а также являющуюся залогом, базой потенциального творчества в последующей профессиональной деятельности.
Развитие творческой готовности студентов к предстоящей деятельности -специальная педагогическая проблема, различные аспекты решения которой рассматриваются в работах отечественных психологов и акмеологов -Б.Г.Ананьева, Л.Е.Варфоломеевой, Н.В. Кузьминой, А.Н.Леонтьева, А.Н.Лука, А.П.Нечаева, К.К.Платонова, Я.А.Пономарева, С.Л.Рубинштейна и других.
Проблема педагогического творчества принадлежит к числу извечных проблем, интерес к которой в различные периоды истории проявляли философы, психологи, представители педагогической теории и практики. Одним из первых в истории философской мысли к проблеме творчества обращается Конфуций. В восемнадцатом веке Кант анализирует творческую деятельность в учении о продуктивной способности воображения. Гегель сформулировал проблему творчества как «проблему диалектического саморазвития субъекта» (80, стр. 42). Н.А.Бердяев определяет творчество изначальной сущностью человека .
Большое теоретическое и практическое значение для исследуемой проблемы имеют исследования отечественных психологов и акмеологов
Б.Г.Ананьева, Б.Б. Коссова, Н.В. Кузьминой, А.Н.Леонтъева, А.Н.Лука,
A.П.Нечаева, К.К.Платонова, Я.А.Пономарева, С.Л.Рубинштейна и других, раскрывающие содержательный аспект деятельности, уточняющие специфические особенности педагогического творчества.
На современном этапе развития общества ведущим видом деятельности становится деятельность, основанная на использовании компьютерной техники и современных средств информационного обмена. Поэтому владение компьютерными технологиями становится для педагога, как и для представителей других профессий, элементом профессиональной культуры. Однако компьютерное образование в педвузе затрагивает пока лишь узкооперационную часть информационной культуры: будущий учитель приобретает лишь наиболее общее представление о возможностях компьютера и некоторые предметно-функциональные понятия и навыки. Образовательные возможности компьютера еще недостаточно представлены в структуре педагогического мировоззрения. У большинства учителей еще отсутствует установка на создание информационно насыщенной образовательной личностно развивающей среды, в которой компьютеру отводится роль принципиально важного средства.
Обращение к психолого-педагогическим исследованиям компьютеризации в сфере образования Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунского,
B.М.Монахова показало, что этими авторами разработаны основные дидактические условия применения ЭВМ в обучении, концептуальные основы построения новых информационных технологий (НИТ), уделялось внимание рассмотрению возможностей компьютера в развитии творческих качеств личности. Анализ выполненных исследований показал, что вопрос подготовки учителя к использованию компьтерной техники в профессионально-педагогической деятельности поднимался, но главным образом в связи с подготовкой учителя информатики (М.И.Жалдак, Т.М. Краснянская, Э.И.Кузнецов, А.М.Подрейко, И.В.Роберт). Однако, в этих исследованиях задача развития творческой готовности будущих учителей-предметников к использованию ЭВМ в учебном процессе специально не ставилась и не изучалась.
Изучение практического опыта учителей свидетельствует о недостаточности их практической и психологической подготовки к осуществлению применения ЭВМ при преподавании предмета. Таким образом, для решения задач компьютеризации образования на современном уровне необходимо развить творческую готовность будущих учителей к использованию компьютерной техники в учебном процессе.
В выполненных ранее исследованиях недостаточно определены внутренняя логика и условия развития творческой готовности студентов к применению компьютера в обучении. Соответственно, нуждаются в разработке критерии развития творческой готовности будущих учителей к данной сфере педагогической деятельности. Таким образом, исследование образовательного процесса, порождающего качественно новую ситуацию развития студента, требует изучения и проектирования его целевых, содержательных и технологических характеристик.
Принимая во внимание вышеизложенное, мы избрали тему диссертационного исследования «Развитие творческой готовности будущих учителей к использованию ЭВМ в учебном процессе».
Цель исследования: моделирование продуктивной деятельности учителя в условиях компьютероопосредованного обучения и применение модели в развитии творческой готовности будущих учителей к использованию ЭВМ в учебном процессе.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей в условиях компьютеризированного обучения.
Предмет исследования: целевой, содержательный и процессуальный аспекты развития творческой готовности будущих учителей к использованию ЭВМ в учебном процессе.
В качестве гипотезы мы сделали предположение о том, что развитие творческой готовности будущих учителей к использованию компьютера в учебном процессе возможно, если: в целях профессиональной подготовки учителя будет четко представлена практическая ориентация учителя на творческое использование компьютерной техники; в содержание профессиональной подготовки учителя будет включен опыт применения ЭВМ в обучении своему предмету, что предполагает овладение системой понятий и операций, составляющих ориентировочную основу использования компьютера; в профессиональную подготовку будут включены акмеологические технологии, позволяющие студентам целостно представлять свою профессиональную деятельность, связанную с творческим использованием компьютера в учебном процессе, а именно: иметь представления о критериях, которым должна отвечать эта деятельность; о способах подготовки материала к учебным занятиям и организации решения учащимися познавательных и практических задач на компьютерной основе; будущие учителя будут поставлены в активную субъектную позицию, обеспечивающую становление у них личностного смысла достижения высоких профессиональных результатов на основе использования новейших концепций и средств обучения.
Проблема, цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:
1) обосновать элементы содержания образования, включаемые в состав профессиональной подготовки студентов с целью обеспечения их творческой готовности к применению ЭВМ в учебном процессе;
2) определить критерии и уровни развития у студентов педвуза творческой готовности к применению ЭВМ в учебном процессе;
3) разработать модель продуктивной деятельности учителя с применением ЭВМ в учебном процессе и апробировать ее эффективность в экспериментальном обучении;
4) выявить факторы продуктивной деятельности учителя с использованием ЭВМ в учебном процессе.
Методологической основой исследования явились научные идеи ученых в следующих областях: акмеологии - Б.Г.Ананьева, Н.Ф.Вишняковой, Н.В.Кузьминой и др.; психологии творчества - Д.Б.Богоявленского, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, Б.Б.Коссова, А.М.Мапошкина, Я А.Пономарева, В.Н.Пушкина и др; педагогической психологии В.В.Давыдова, И.А.Зимней, Д.И.Фельдштейна, А.А.Реана.
Теоретическую основу исследования составили: психологическая теория личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштнейн); теория психологии творчества (П.Я.Гальперин, Б.Б.Коссов, А.М.Матюшкин, К.К.Платонов, Я.А.Пономарев, В.Н.Пушкин); теория профессионально-педагогической деятельности и ее формирование под влиянием образования (В.И.Загвязинский,
A.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.); теория использования средств новых информационных технологий в обучении ( Б.С.Гершунский,
B.А.Извозчиков, Э.И.Кузнецов, И.В.Роберт и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ литературных источников по философским, психолого-педагогическим, акмеологическим проблемам, связанных с развитием готовности к творческой педагогической деятельности и информатизацией общества; метод моделирования продуктивной деятельности учителя с использованием ЭВМ в учебном процессе; метод педагогического эксперимента; изучение опыта работы школ по использованию компьютерной техники в учебном процессе; анкетирование и опрос учителей; наблюдение за деятельностью студентов; изучение развития творческой готовности у студентов с помощью комплекса методов; метод экспертных оценок.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: построена модель продуктивной деятельности учителя с использованием компьютерных технологий в учебном процессе; определены критерии и уровни развития у студентов творческой готовности к применению ЭВМ в учебном процессе; обоснованы элементы содержания образования для включения их в состав профессиональной подготовки студентов с целью развития творческой готовности студентов к применению ЭВМ в учебном процессе; разработан факультативный курс «Акмеология учителя»; исследовано развитие творческой готовности будущих учителей к использованию ЭВМ в учебном процессе под влиянием акмеологических технологий.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы педвузами с целью повышения качества профессиональной подготовки студентов к творческой деятельности с использованием компьютерных технологий. На защиту выносятся: модель продуктивной деятельности учителя с использованием компьютерных технологий в учебном процессе; элементы содержания образования для включения их в состав профессиональной подготовки студентов с целью обеспечения творческой готовности студентов к применению ЭВМ в учебном процессе; критерии и уровни развития у студентов педвуза готовности к применению ЭВМ в учебном процессе, ориентированном на развитие личностного потенциала учащихся.
Объем и структура диссертации: материал диссертационного исследования изложен на 269 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 202 наименования, 13 приложений, 10 рисунков, 27 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:
1. Для подготовки будущих учителей к продуктивному использованию компьютерных технологий в учебном процессе разработана идеализированная модель продуктивной деятельности учителя по использванию ЭВМ в учебном процессе школы, которая включает в себя: цель деятельности; факторы деятельности; требования НТО; стратегии достижения поставленной цели; результат деятельности учителя; сопоставление цели деятельности с результатом и самокоррекцию.
Модель непродуктивной деятельности учителя с использованием ЭВМ в учебном процессе отличается от модели продуктивной деятельности: представлением о цели использования персонального компьютера в профессионально-педагогической деятельности; представлением об образе результата; отсутствием анализа собственной педагогической деятельности и выявления причин, препятствующих достижению вершин профессионализма.
2. Разработанная модель апробирована в процессе проведения факультативного курса «Акмеология учителя». В разработанном методическом обеспечении факультативного курса значительное место отводится интеграции предметно-методических знаний студентов; взаимодействию преподавателя и студентов в активных формах: лекции проблемного характера; ролевые игры; упражнения-тренинги; семинары-дискуссии.
3. Использование акмеологических технологий обучения будущих учителей в ходе экспериментального исследования позволило выявить новообразования в личности студентов, которые способствуют развитию творческой готовности к использованию ЭВМ в учебном процессе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные положения, вытекающие из диссертационного исследования, можно сформулировать следующим образом.
1. Содержание подготовки будущего учителя к применению ЭВМ в учебном процессе включает в себя мотивационный, когнитивный и деятель-ностный компоненты.
В основе мотивационного компонента готовности будущих учителей применения компьютера в учебном процессе лежит положительное отношение к педагогической профессии, организованной на современной технологической основе, устойчивая профессиональная направленность, интерес к профессии, компьютеру, к творческому использованию компьютера в педагогической деятельности, система положительных установок на применение компьютера в учебном процессе, рефлексия своих учебных и профессиональных возможностей, ориентация на достижение высоких результатов преподавания своего предмета с использованием ЭВМ, стремление к саморазвитию личности ученика как субъекта учебной деятельности.
В основе когнитивного компонента готовности предполагается владение преподаваемым предметом, методикой его преподавания (базовые знания); осведомленность личности будущего учителя о содержании, сущности и специфике использования ЭВМ в учебном процессе знание возможностей ЭВМ (специальные знания, знания основ информатики, знания об опыте применения компьютера в обучении, понимание места и роли ЭВМ в учебном процессе, роли ЭВМ в развитии творческого потенциала учащихся).
Деятелъностный компонент готовности составляет комплекс умений, необходимых для руководства процессом общения ученика с ПК, опыт практического применения тех знаний, которые были представлены в когнитивном компоненте, т.е. систему умений, навыков собственной компьютерной деятельности (умения пользователя), психологических приемов, обеспечивающих выработку новых форм педагогического взаимодействия учителя и ученика в условиях компьютеризации образования, практические навыки и умения в конкретной профессиональной деятельности. Деятельностный компонент готовности будущего учителя к использованию ЭВМ в учебном процессе включает следующие основные блоки умений: исследовательский, проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организаторский.
2. Общим критерием сформированности творческой готовности к использованию ЭВМ в учебном процессе является продуктивное, творческое решение педагогических задач, связанных с использованием студентами компьютерной техники на практике как средства развития творческого потенциала учащихся.
Критерием сформированности мотивационного компонента творческой готовности к использованию ЭВМ в учебном процессе является положительное отношение будущего учителя к информатике как науке и проблеме применения ЭВМ на уроках ( желания будущего учителя самосовершенствоваться в области информатики и НИТ, использовать ЭВМ в педагогической деятельности с целью развития творческого потенциала учащихся).
Критерием сформированности когнитивного компонента готовности служит владение базовыми психолого-педагогическими и специальными знаниями, необходимыми для того, чтобы продуктивно использовать ПК на занятиях.
Критерием сформированности деятельностного компонента готовности является сформированность умений будущих учителей работы с ПК и умений применения ПК в учебном процессе.
3. Качество готовности студента к использованию ЭВМ в учебном процессе характеризуется тремя уровнями: начальным (низким), средним и высоким. Начальный отличается преобладанием показателей низкой степени выраженности выбранных критериев всех трех структурных компонентов. Студенты этого уровня подготовки осознают значимость применения ЭВМ в учебном процессе, у них появляется желание и убежденность в необходимости использовать ПК на занятиях, имеются отдельные умения, позволяющие это сделать, но отсутствуют необходимые знания и умения для успешного решения педагогических задач, связанных с применением ПК в учебном процессе.
Студенты среднего уровня подготовки владеют системой психолого-педагогических знаний, необходимых для продуктивного использования ЭВМ в учебном процессе, полученные знания о способах, методах, достоинствах и недостатках использования ПК в учебном процессе, пробуют применить их на практике.
Третий уровень подготовки характеризуется высокой степенью выраженности показателей выбранных критериев всех трех структурных компонентов готовности: мотивационного, когнитивного, деятельностного. Студенты этого уровня готовности проявляют устойчивый интерес к проблеме использования ПК в обучении, сознают необходимость применять ПК в педагогической деятельности, имеют желание и на практике занимаются такой работой. При этом они владеют системой психолого-педагогических знаний, умений, которые позволяют им эффективно решать на практике педагогические задачи, связанные с использованием ПК в обучении.
4. Модель продуктивной деятельности учителя с применением ЭВМ в учебном процессе включает в себя: цель деятельности; факторы деятельности; требования НТП; стратегии достижения поставленной цели; результат деятельности учителя; сопоставление цели деятельности с результатом и самокоррекцию. цель деятельности учителя в построенной нами модели занимает ключевое место, так как исходя из цели деятельности определяются стратегии ее достижения, содержание деятельности учителя и с ней же соотносится результат деятельности в ходе анализа эффективности всего процесса педагогической деятельности учителя с использованием ЭВМ в учебном процессе. Основная цель деятельности учителя с использованием ЭВМ в учебном процессе состоит в том, что, обучая применению компьютерных технологий в учебном процессе, сформировать у учащихся творческую готовность к использованию компьютерных технологий в условиях новой среды. Факторы деятельности учителя и возрастающие с каждым годом требования научно-технического прогресса, которые выражаются в осведомленности педагога возможностей применения компьютерных технологий с целью развития творческих способностей учащихся, в значительной степени оказывают влияние и на формулирование цели деятельности и на стратегии достижения поставленной цели, и на результат деятельности учителя.
Стратегии достижения поставленной цели рассматриваются с двух точек зрения: как элемент более сложной системы деятельности учителя (который соотносится с целью, результатом деятельности учителя) и как самостоятельную систему, имеющую свой состав компонентов: мотивационный; когнитивный; деятельностный. В основе мотивационного компонента лежит положительное отношение к педагогической профессии, организованной на современной технологической основе; интерес к новым информационным технологиям, к творческому использованию компьютера в педагогической деятельности; убежденность в использовании компьютера в обучении своему предмету. В качестве определяющих мотивов в составе мотивационного компонента готовности можно выделить: интерес к информатике и новым информационным технологиям; потребность в совершенствовании знаний и умений, требующихся при работе с ЭВМ; система положительных установок на применение компьютера в учебном процессе; осознание роли ЭВМ в развитии творческого потенциала учащихся.
Наличие устойчивого положительного отношения и интереса у учителя к проблемам развития творческого потенциала учащихся посредством компьютеризированного обучения и руководством этим процессом является необходимым условием для формирования двух других структурных компонентов, так как придает смысл включению личности будущего учителя в процесс профессиональной подготовки и обеспечивает нужный для этого уровень активности.
Основу когнитивного компонента модели составляет владение преподаваемым предметом, технологией его преподавания; осведомленность учителя о содержании, сущности, специфике использования ЭВМ в учебном процессе, роли ЭВМ в развитии творческого потенциала учащихся. Этот компонент включает в себя:
•цели, которые в повседневной деятельности формирует педагог;
•учебную информацию в творческом композиционном построении педагога;
• средства педагогической коммуникации;
• результат - уровень готовности учащихся к освоению учебного предмета, преподаваемого учителем, факторы меры интенсивности продвижения учащихся в усвоении преподаваемой учебной дисциплины.
Основу деятельностного компонента модели составляют пять элементов индивидуальной педагогической деятельности педагога: гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организаторский. Я Результат деятельности учителя по использованию средств вычислительной техники в учебном процессе, получаемый в ходе реализации стратегий достижения поставленной цели представлен в виде следующих взаимосвязанных элементов: сформированность готовности учащихся (средствами того учебного предмета, который преподает данный учитель) к продуктивному решению задач в последующей образовательной системе; сформированность готовности учащихся к использованию компьютерных технологий в условиях новой образовательной среды; способность учащихся к самостоятельному формированию системы интеллектуальных и специальных знаний; способность к самостоятельному использованию ПК в самообразовании; умения и навыки самообразования, способность творчески подходить к решению возникающих проблем. Результат продуктивной деятельности учителя в построенной нами модели должен обеспечить достижение поставленной цели педагогической деятельности учителя. Ш Модель продуктивная деятельности учителя включает в себя сопоставление цели деятельности с результатом деятельности, выявление причин несовпадения; принятие новых решений, касающихся того, как изменить свою авторскую систему деятельности, чтобы искомый результат деятельности совпал с реальным, что для этого необходимо изменить в своей личности и деятельности.
Модель непродуктивной деятельности учителя с использованием ЭВМ в учебном процессе отличается от модели продуктивной деятельности:
• представлением о цели использования персонального компьютера в профессионально-педагогической деятельности. А именно, учителя низкого уровня продуктивности деятельности своей целью ставят использование ПК как средства обучения (а не развития) учащихся знаниям на новой технологической основе;
• представлением об образе результата. Так, результат непродуктивной деятельности учителя с использованием ЭВМ в учебном процессе заключается в сформированности знаний, умений учащихся по курсу изучаемой дисциплины и навыков работы учеников с ПК;
• отсутствием анализа собственной педагогической деятельности и выявления причин, препятствующих достижению вершин профессионализма.
5. К факторам продуктивной деятельности учителя с использованием ЭВМ в учебном процессе относятся. •Объективные факторы, связанные с реальной системой и последовательностью действий педагогов, направленных на достижение искомого результата;
•субъективные факторы, связанные с субъективными предпосылками меры успешности профессиональной деятельности. К ним относятся: мотивы, связанные с целью использования ЭВМ в обучении; интерес к опыту использования ПК при изучении различных дисциплин, с к публикациям по применению НИТ в учебном процессе; желание учителей повысить свой профессиональный уровень в вопросах информатики и НИТ; убежденность в целесообразности использования ЭВМ в учебном процессе; компетентность в области преподаваемой дисциплины и компьютерно-педагогическая компетентность, которая включает в себя: а) осведомленность в области информатики и компьютерных технологий; б) методическую осведомленность по использованию компьютерных технологий в учебном процессе; в) психологическую осведомленность восприятия детьми ПК; умелость применять ПК при проведении уроков;
•экономические факторы, связанные с наличием компьютерной техники, педагогических программных средств в школе, а также возможностью педагогов повышать свой профессиональный уровень в вопросах информатики и новых информационных технологий.
6. Педагогический эксперимент показал, что использование в процессе обучения студентов акмеологических технологий позволяет сформировать и развить у будущих учителей: а) положительное отношение к выбранной профессии и к использованию компьютерных технологий в обучении; б) профессионально-педагогическую компетентность в области преподаваемой дисциплины и в области использования ПК в обучении; в) педагогические умения, необходимые для продуктивного использования ЭВМ на уроках; г) творческое отношение к избранной профессии.