Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Опосредствование в структуре становящейся деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хозиев, Вадим Борисович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Опосредствование в структуре становящейся деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Хозиев, Вадим Борисович, 2001 год

Введение.

ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКИЕ И ЧЕЛОВЕКОВЕДЧЕСКИЕ ИСТОКИ ПРОБЛЕМЫ

ОПОСРЕДСТВОВАНИЯ.

§1. Философская пропедевтика к понятию «опосредствование».

§2. Опосредствование как проблема человекознания.

§3. Этимология, семантика и герменевтическое пространство понятия опосредствование».

ГЛАВА 2. ОПОСРЕДСТВОВАНИЕ КАК ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИИ РАЗВИТИЯ.

§1. Опосредствование и развитие исследовательского метода в психологии.

§2. Опосредствование в теории и практике культурно-исторической концепции.

§3. Опосредствование в теории и практике ТПФ (теории планомерно-поэтапного формирования умственных действий).

ГЛАВА 3. ОПОСРЕДСТВОВАНИЕ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ СТАНОВЛЕНИЯ

ДЕЙСТВИЙ.

§1. Опосредствование в становлении единичных действий.

§2. Опосредствование в становлении системы действий (на примере оперативного мышления).

§3. Генезис опосредствования в становлении перцептивной деятельности.

ГЛАВА 4. ОПОСРЕДСТВОВАНИЕ В СТАНОВЛЕНИИ ПРОДУКТИВНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§1. «Композиционное» и «техническое» в становящейся продуктивной деятельности.

§2. Опосредствование в становлении продуктивной деятельности (макраме).

§3. «Театр в театре» как формула опосредствования детской игры.

§4. Декоративно-прикладное искусство как система опосредствования детского развития у обских финно-угров.

ГЛАВА 5. ОПОСРЕДСТВОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МОДЕЛИРОВАНИЯ.

§1. Опосредствование в проектной форме обучения.

§2. Моделирование как систематическое опосредствование (на примере проектной формы обучения в школьном курсе «Психология»).

§3. Опосредствование в структуре становящейся деятельности: анализ результатов исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Опосредствование в структуре становящейся деятельности"

Острие отечественных психологических исследований всегда было обращено к ключевым проблемам психологии. Периодически нарастающая по определенным направлениям исследовательская активность после столь же регулярных периодов теоретического безвременья оказывалась нацелена всякий раз на переоткрытие источников дискуссионности в устоявшихся лакунах психологического миропонимания. У подобной цикличности есть множество причин, но одна из них - существенное расширение практических возможностей психологии - не является в этом списке последней. Смена исследовательских парадигм и поколений, постановка ранее невозможных теоретических и практических задач, введение в психологический тезаурус новых имен и исследований, стремительное сужение зон, по разным причинам закрытых для осмысления и содержательной критики, возникновение внешнего и внутреннего спроса на психологию и др. - все это потребовало нового теоретико-экспериментального обращения к «классической» проблематике культурно-исторической концепции, в которой опосредствование занимает центральное место.

Намеченное исследование опосредствования инспирировано одновременно несколькими основаниями. С одной стороны, философское обеспечение психологических исследований, особенно тех, что используют формирующий (экспериментально-генетический, гене.тико-моделирующий) метод, подводит к необходимости более тонкого, онтологически «культурного» различения моментов предметности, выступающих в психологических опытах в различных формах: как задача - особая комбинация обстоятельств - которую субъекту предстоит разрешить; как предметная ситуация, в которой находится решающий задачу субъект и которая может при различных условиях способствовать или препятствовать открытию (усмотрению, поиску) решения; как различного рода средства (символические, знаковые, материализованные и др.), которыми субъект может воспользоваться или начать создавать их для постижения смысла и принципа решения задачи; как сложившийся и складывающийся субъективный план ориентировки, который обеспечивает постижение сущности проблемной ситуации и др.

Философский экскурс к истокам проблемы опосредствования неизбежно приводит к констатации понятийной зависимости отечественной психологии (и особенно культурно-исторической концепции Л.С.Выготского и взглядов его учеников и последователей) от теории деятельности. Преодоление постулата непосредственности при рассмотрении всех аспектов человеческой активности, использование диалектической логики при объяснении явлений социальной природы, учет различных аспектов опосредствования при характеристике конкретных форм психической деятельности и т.д. - все это стало нормой исследовательской культуры отечественной психологии. Систематизация психологического анализа на основе социальной детерминации, оформление идеи развития как отражающей совокупность всех условий происхождения той или иной психологической формы, установление параметров и процедур экспериментально-генетического метода как основного метода исследования и др. - все это, с другой стороны, способствует пониманию опосредствования как особого рода действительности, глубоко связанной со становлением различных новообразований.

Наконец, основанием исследования является потребность в совершенствовании самих формирующих процедур, как в плане развития их исследовательских возможностей, так и в плане психотехнического применения. Стремительное приближение генетико-моделирующих и формирующих методов исследования к статусу естественного эксперимента (прежде всего в образовательной сфере, в профессионализации) обостряет эту потребность, делает актуальным детализацию и дифференциацию условий формирования, а также видов действий и деятельности, представленных в них в качестве объекта построения. Распространение метода планомерно-поэтапного формирования на обеспечение становления и изучение широкого спектра форм человеческой активности закономерно привело к необходимости переосмысления ряда теоретических и методических моментов, предпосланных психологическому обеспечению формирования отдельных действий. В частности, обсуждение проблематики опосредствования в контексте психологии развития в последнее десятилетие приобретает особый размах, что является отражением значимости решения этой проблемы как для теории, так и для практики применения культурно-исторической концепции.

Цель исследования - раскрыть психологическую сущность опосредствования как целостного процесса, конституирующего ориентировку субъекта при формировании и становлении отдельных действий, систем действий и деятельности.

Объектом исследования является процесс формообразования отдельных действий, систем действий и деятельности в условиях организованного формирования и спонтанного становления.

Предметом нашего исследования являются генезис, структура и функции опосредствования в структуре становящейся деятельности.

Нами были выдвинуты следующие основные гипотезы: 1) опосредствование является целостным процессом, детерминирующим становление новообразований в ходе их целенаправленного формирования и спонтанного становления; 2) каждой структурно самостоятельной форме психологического новообразования (действию, системе действий, деятельности) соответствует своя, особая схема опосредствования; 3) экспериментально-генетический метод в вариантах методики двойной стимуляции и метода планомерно-поэтапного формирования предполагает реализацию комплексной программы опосредствования, без которой становление новообразования не может быть в достаточной степени охарактеризовано.

Указанные гипотезы носят общий характер и в ходе исследования последовательно конкретизировались в виде частных гипотез применительно к задачам и особенностям каждого экспериментального исследования.

Задачами теоретической части являются: 1) анализ предыстории возникновения, философских и научно-гуманитарных истоков проблемы опосредствования; 2) анализ этимологии, семантики и герменевтического контекста использования понятия «опосредствование» в гуманитарных науках, философии и психологии; 3) рассмотрение опосредствования как проблемы психологии развития (теоретический и экспериментальный аспект); 4) анализ теории и практики опосредствования при решении широкого круга экспериментальных и прикладных задач в школе Л.С.Выготского, концепциях П.Я.Гальперина и В.В.Давыдова.

В качестве общих задач экспериментальной части работы выступили: 1) изучение сложившихся форм, способов и методов опосредствования в образовании, профессионализации и обыденной культуре; 2) изучение структуры, генезиса и функций опосредствования при целенаправленном формировании и обеспечении становления единичных действий, систем действий, продуктивной деятельности и деятельности моделирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Опосредствование является целостным процессом, конституирующим ориентировку субъекта при становлении отдельных действий, систем действий, продуктивной деятельности и деятельности моделирования. Опосредствование есть расширенный «с запасом» контекст культурной ситуации, пре

4 образованный в последовательность шагов освоения, имеющий в своей основе психологическую логику формирования.

2. Опосредствование в экспериментальном плане является последовательной процедурой установления актуальных возможностей субъекта в плане использования им средств, создания средств, обеспечивающих полноту его ориентировки в осваиваемом новообразовании, создания средств, обеспечивающих сокращение и свертывание ориентировки в ходе становления новообразования, использования средств в процессе формирования.

3. Опосредствование есть адекватный способ экспериментальной рефлексии становления новообразований, фиксирующий условия, средства и обстоятельства их формирования.

4. Опосредствование в процессе формирования действия должно реально быть избыточным по отношению к имеющейся предметности формируемого новообразования. Эта избыточность должна обеспечивать включение новообразования в грядущие психологические формы.

5. Опосредствование в процессе формирования может быть охарактеризовано как динамическое, последовательно-параллельное, систематическое. Опосредствование при формировании систем действий и профессиональной деятельности должно предвосхищать начало соединений отработанных моф, ментов деятельности и обеспечивать преемственность содержания и форм становящихся действий, а также систематизацию и свертывание по ряду направлений ориентиров, которыми пользуется субъект в процессе формирования.

6. Опосредствование, выстроенное в определенном порядке и имеющее надлежащее качество, обеспечивает функциональное единство средств ориентировки и психологического формообразования, отражает в равной мере внешнюю логику движения объекта (предмета действий) и внутреннюю логику самих действий, преобразующих этот объект.

Теоретическое значение и научная новизна.

1. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено представление об опосредствовании как о целостном процессе, конституирующим ориентировку субъекта при становлении отдельных действий, систем действий, продуктивной деятельности и деятельности моделирования. Опосредствование исследовано как процесс, одновременно соединяющий предметность выстраиваемого новообразования и возможности субъекта сориентироваться в ней. ф 2. В работе впервые на обширном фактическом материале показана особая и существенная роль опосредствования в отношении различных форм становления новообразований. Освещены различные варианты создания и использования средств для формирования систем действий, продуктивной деятельности и деятельности моделирования.

3. В исследовании продемонстрировано, что становление новообразований всегда происходит при участии системы средств, не выступающих случайно, но связанных в систематический ряд предметной и «психологической» логикой (логикой становления, формообразования). Учет этой систематичности позволяет осуществлять необходимую экспериментальную рефлексию моментов формирования.

4. Проведенные в работе экспериментальные исследования показали, что опосредствование в процессе формирования действия должно реально быть избыточным по отношению к имеющейся предметности формируемого новообразования. Эта избыточность должна обеспечивать включение новообразования в грядущие психологические формы.

5. Различные варианты опосредствования, найденные при построении процесса формирования и соответствующие определенным новообразованиям, могут быть распространены на широкий круг исследовательских и психотехнических задач, решаемых психологией.

6. Теоретически обосновано, методически разработано и экспериментально подтверждено значение целостно выстроенного опосредствования для проведения комплексных психолого-педагогических инноваций в практике общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основании открытых и описанных в нем принципов и методических решений:

• разработаны, апробированы и реализованы в конкретных формах обучения различные варианты психолого-педагогического и учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в различных отраслях производства, образования, здравоохранения и культуры: тепловая и атомная энергетика (в учебных центрах и пунктах подготовки оперативного и эксплуатационного персонала ТЭС и АЭС на Трипольской, Пермской, Экибастузской, Сургутских ГРЭС, в РАО ЕЭС России, ОАО «Тюменьэнерго», на Нововоронежской и Калининской АЭС и др.), электроэнергетика, цветная металлургия, военное дело, нефтегазовая добыча (учебные подразделения ОАО «Сургутнефтегаз», «Быстринск-нефть»), образование (детские сады, школы, вспомогательная школа, детский дом, национальный интернат), здравоохранение, культура.

• разработан, апробирован и реализован цикл программ дошкольного воспитания;

• разработан, апробирован и реализован проект компьютеризации общеобразовательной программы средней школы «Сибирская вольница» (19931999гг.) в условиях г.Сургута;

• разработан, апробирован и реализован в рамках общеобразовательной программы (в качестве регионального компонента) учебный курс «Моделирование» для средней школы и комплекс из 34 учебных пособий к нему (в виде образовательной инновации и на систематической основе он реализуется более чем в 40 образовательных учреждениях России);

• разработана, апробирована и реализуется в Сургутском государственном университете на факультете психологии система учебно-методического обеспечения психологического образования по специальностям 020400 «Психология» и 022700 «Клиническая психология», а также система повышения квалификации психологов.

• разработана, апробирована и реализована программа Международной компьютерной школы (1989-2000гг.).

Материалы исследования широко используются в учебных курсах: «Общая психология», «Основы психологической герменевтики», «Педагогическая психология», «Возрастная психология», «Психология продуктивных видов деятельности», «Психолого-педагогическое обеспечение учебного процесса», «Психология труда и инженерная психология», «Этнопсихология», «Эстетика и психология искусства», «Экспериментальная психология», «Методика преподавания психологии», ведущихся автором исследования на факультете психологии СурГУ.

Под руководством автора защищена одна кандидатская диссертация (и три находятся в процессе завершения), а также более 100 дипломных работ в МГУ, СурГУ и УРАО.

Методологической основой исследования выступила культурно-историческая теория Л.С.Выготского и связанный с ней куст концепций его учеников и последователей: теория деятельности А.Н.Леонтьева, теория периодизации психического развития Д.Б.Эльконина, теория планомерно-поэтапного формирования П.Я.Гальперина, теория развивающего обучения В.В.Давыдова. Основным методом исследования явился построенный по принципам метода планомерного поэтапного формирования П.Я.Гальперина формирующий эксперимент, проводимый преимущественно в рамках естественного учебного и воспитательного процессов. Во вспомогательных исследованиях использовались констатирующие методики тестов, опросов, наблюдений, анализа продуктов деятельности и др.

Пилотажные серии эксперимента предшествовали основным формирующим и имели целью: апробацию материала, схем, задач, проблемных ситуа-% ций; отработку средств и форм экспериментального контроля; разработку сценариев формирования и подготовку преподавателей и воспитателей, реализующих экспериментальные программы.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедр возрастной психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, психологии развития и клинической психологии Сургутского государственного университета, на ежегодных конференциях преподавателей Международной компьютерной школы (1989-2000гг., Пущино, Протвино, Дубна), на Всесоюзных, Всероссийских и региональных конференциях: Обнинск (1983), Красноярск (1987), Киев (1986, 1987), Полтава (1987), Москва (1993, 1996, 1998), Омск (1990), Сургут (1997, 1998, 2000) на ряде вузовских семинаров и конференций. По теме диссертации опубликовано 56 научных работ и более 40 учебных пособий для экспериментальных курсов, представленных в данном исследовании.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав * и заключения, библиографии и приложений. Объем основного текста - 397 печатных страниц, содержит 6 таблиц, 8 рисунков-схем и 4 диаграммы. Библиография насчитывает 406 наименований. В приложении представлены экспериментальный материал, примеры экспериментальных заданий, образцы заданий для констатирующих серий, а также описан порядок введения средств в экспериментальных сериях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Заключение

На каждом этапе развития психологии исследователи определенно сталкиваются с различными, в неявном виде представленными альтернативами ее грядущего развития. Один из таких путей, намеченный в нашем исследовании, направлен на развитие идеи культурно-исторической концепции об опосредствованном характере строения высших психических функций. Для исследования сложной феноменологии опосредствования, проявляющей себя прежде всего при становлении различных новообразований, необходимым оказалось использовать метод экспериментального формирования, поскольку даже обстоятельно подготовленной чередой «срезовых» процедур смоделировать ее невозможно. Вообще, любое целенаправленное формирование делает изучаемое средство актуальным для субъекта, а акт опосредствования - выстраивая последовательность проблемных ситуаций, для разрешения которых недостаточно априорных возможностей субъекта, но использование средства позволяет ему в них быть успешным - неизбежным. Здесь в антитезу традиционному психологическому эксперименту, предполагающему фиксацию всей совокупности независимых и зависимых переменных, отсеивание побочных переменных и др., т.е. косвенное изучение искомого процесса и порождающих его обстоятельств, осуществляется своего рода экспериментальное расширение метода. В ходе формирования начинает учитываться все, что необходимо для построения новообразования, и именно таким образом, через последовательную экспериментальную рефлексию, опосредствование становится самостоятельным экспериментально управляемым параметром. В этом - достоинство и привлекательность, и в этом же - основные трудности данного исследовательского пути.

Множество разнообразных исследований опосредствования со стороны гуманитарных наук, раскрывающих богатейшую онтологию этого явления, как будто еще более рельефно высвечивают психологическую функцию любого средства в структуре становящейся деятельности - быть подспорьем в обеспечении новообразования. Генетический смысл является основным для опосредствования - все орудия культуры гомогенны становящимся психологическим формам, а различные отрасли человекознания - лингвистика, история, герменевтика, этнография и др. - определенно фиксируют это обстоятельство, предоставляя психологии право первой установить на уровне субъекта его значение. В исследовательской стратегии опосредствование выступает самостоятельной психологической реальностью лишь в контексте формирования. Вне него оно есть либо философская категория с интуитивным ощущением скрытой мощности и привкусом объемной феноменологии, либо прагматическое собрание «наглядных» правил, учебных схем, инструкций пользования инструментами, сценарных структур обрядов, репертуаров манипулирования орудием и др. Логическое и онтологическое сведение опосредствования к самодостаточному потенциалу орудий и средств лишь отчасти вскрывает его переходный характер; орудие, как ни смотри, - «косная» вещь, а его судьба все же определяется телеологическим движением.

Откликаясь на дискуссию, развернутую на страницах «Психологического журнала» в отношении книги М.Коула «Культурно-историческая психология: наука будущего» [29, 33, 157, 217, 384 и др.], заметим, что вопреки многим опасениям опосредствование даже в теоретических построениях не есть всеобъемлющее и всеподавляющее понятие. На фоне разнообразных биологических, социологических, когнитивистских, операционалистских и прочих «редукционизмов», сосуществующих в психологии, опосредствующий редукционизм не выглядит крайней и одиозной позицией. Напротив, на его стороне решение существенной проблемы соединения предметного содержания и психологической формы. Понимаемое таким образом опосредствование действительно приближает потенциально заявленную культурно-историческую концепцию к достойной культурологической позиции, а его уделом становится переход [395] как новая и довольно своеобразная единица исследования. Преимуществом опосредствованного редукционизма является также и то, что психика не сводится к средствам, но задается ими. Именно этим глаголом создатели культурно-исторической теории характеризовали предопределенность включения человека в культуру, и именно на различение данности и заданности было направлено наше исследование.

Понятие «опосредствование» было открыто не Коулом, но, скорее, Гегелем, а реплике последнего «опосредствование есть столь многосторонняя вещь» скоро будет двести лет. Экспансии опосредствования на этом временном промежутке не наблюдалось, поэтому рискнем предположить, что ее не будет и далее. Возможно, потому, что опосредствование - во всех отношениях культурное понятие. Его задача - обобщать сложную и разнородную действительность присвоения и отчуждения, гипостазировать ее нелинейный характер, отражать действительное движение человека в пространстве и времени культуры. Поэтому проблематичное отношение опосредствование -формирование может быть представлено таким образом: формирование -всегда опосредствование, но опосредствование - не всегда формирование. Аналогичным же образом опосредствование может не быть становлением, что происходит повсеместно, когда средства по тем или иным причинам не могут быть освоены субъектом, и действие, конституируемое ими, не имеет приращения в смысле развития ориентировки. Такова, к примеру, судьба письменной речи в исполнении основной части выпускников школ.

Прикладные следствия данного, опосредствующего, подхода, быть может, не выглядят достаточно очевидными, однако потенциал здоровой негации в отношении упрощающих психологических процедур, стремление к избеганию традиционных ошибок при обеспечении становления различных новообразований, тяготение к окультуриванию психологического арсенала легко заметны в нем. Продумывание преемственной и емкой в смысле ориентиров системы средств от начала до конца становления новообразования, установление ситуации перехода, когда повторение является построением, развертывание совместной продуктивной деятельности и др. - здесь культура преподавания через идею опосредствования психологически становится обоснованной, а психология начинает выполнять свое не последнее в смысле важности предназначение - быть теорией образования.

Опосредствованный характер строения высших психических функций определяет не только возможности формирующего исследования, но и требует существенного расширения зоны практического приложения психологии - от манипулятивно-двигательной и интеллектуальной сферы к коммуникативным, мнемоническим и эмоциональным системам средств. Отметим примечательный для нашего исследования момент: оно оказалось ведомо самим материалом. Начиная с известных феноменов оперативного мышления и симультанности, сложных для построения форм деятельности, мы закономерно пришли к искусству как к наиболее последовательно представляющему обобщенные формы опосредствования. Возрастной аспект рассмотрения позволил нам особым образом представить проблему макро и микроопосредствования, поскольку вопрос о том, насколько адекватной конкретному онтогенезу конкретного субъекта является феноменологическая картина параллелограмма развития, остается существенным и во многом открытым.

Важнейшей стороной проведенной работы явилось осмысление трансформации метода ТПФ в связи с изменением традиционно операционально-технического акцента, который придавался в нем опосредствованию. Представляется, что это могло бы быть важным шагом сближения позиций ТПФ и теории развивающего обучения. Опосредствование, как оно раскрывается в нашем исследовании, является психологически квалифицированным явлением онтологии в деятельности учащегося. Логико-гносеологический смысл развертывания знания, установлению которого В.В.Давыдов придавал особое значение, здесь обретает осязаемые черты. Для ТПФ структура объекта для конституируемого по его поводу действия в целом была в методическом отношении безразличной: ход формирования снимал потребность увязывания нового знания с имеющимся у субъекта опытом. Однако столкновение с необходимостью формирования систем действий, а тем более профессиональной деятельности, показало, что усложнение предметности, а, соответственно, и обеспечиваемого новообразования, переводит проблему из практической и методической сферы в теоретическую. Организация становления перестает быть технологическим моментом формирования и становится сущностным. Теперь от того, как содержание формируемой структуры оказывается представленным в средствах, зависит не только ход обучения, но и личностное движение субъекта учения.

С другой стороны, не отсутствие, но, возможно, преуменьшение внимания теории развивающего обучения к процессу формообразования, ко всей психологической технике достижения симультанности, обобщенности, сокращен-ности, автоматизации и др. в итоге оборачивается девальвацией значения содержания обучения. Соотношение учебной и выстраиваемой в ее лоне новой деятельности также активно нуждается в раскрытии истории содержания и становящейся формы. Включение опосредствования здесь изменяет суперпозицию этих деятельностей, ибо становится ясно, что опосредствование вполне может составить не пустую цель учебной деятельности. Конечно, здесь еще предстоит активная, в том числе и категориальная работа, чтобы философскую культуру теории развивающего обучения перевести на язык и воплотить в последовательность психолого-педагогических преобразований.

Опосредствование в нашем исследовании рассмотрено в основном как движение в системах средств. Философский смысл представления одного через другое был сгущен в психологическом направлении одного, ориентирующего на другое. По-видимому, преждевременно говорить о полном совпадении этих оснований. Опосредствование может иметь и другие лики, иные функции и реализовывать другие задачи. В частности, особого анализа требует жесткость детерминации, имеющей место при опосредствовании. Конечно, здесь происходит не формование, но формообразование. Опосредствование не есть однонаправленный или доминантный для какого-либо времени жизни субъекта процесс. Впрочем, определение опосредствования как центральной проблемы становления деятельности не является для нас простым шагом очередного цикла обновления и освежения культурно-исторической теории, но важным началом вхождения культуры как содержательного звена в психологический оборот форм.

Таким образом, опосредствование может занимать различное место в структуре становящейся деятельности, а по результатам проведенного исследования мы можем сделать следующие выводы:

1. Опосредствование является целостным процессом, конституирующим ориентировку субъекта при становлении отдельных действий, систем действий, продуктивной деятельности и деятельности моделирования. Опосредствование есть расширенный «с запасом» контекст культурной ситуации, преобразованный в последовательность шагов освоения, имеющий в своей основе психологическую логику формирования.

2. Опосредствование в экспериментальном плане является последовательной процедурой установления актуальных возможностей субъекта в плане использования им средств, создания средств, обеспечивающих полноту его ориентировки в осваиваемом новообразовании, создания средств, обеспечивающих сокращение и свертывание ориентировки в ходе становления новообразования, использования средств в процессе формирования.

3. Опосредствование есть адекватный способ экспериментальной рефлексии становления новообразований, фиксирующий условия, средства и обстоятельства их формирования.

4. Опосредствование в процессе формирования действия должно реально быть избыточным по отношению к имеющейся предметности формируемого новообразования. Эта избыточность должна обеспечивать включение новообразования в грядущие психологические формы. Содержанием средства действия необходимо и достаточно должна являться особым образом организованная ориентировка в отнесении этих средств и приемов к объекту, контексту (ситуации), субъекту и системе средств действия. Место, занимаемое средством в структуре становящейся деятельности подвижно и определяется стадией становления новообразования.

5. Опосредствование в процессе формирования может быть охарактеризовано как динамическое, последовательно-параллельное, систематическое. Опосредствование при формировании систем действий и профессиональной деятельности должно предвосхищать начало соединений отработанных моментов деятельности и обеспечивать преемственность содержания и форм становящихся действий, а также систематизацию и свертывание по ряду направлений ориентиров, которыми пользуется субъект в процессе формирования.

6. Опосредствование, выстроенное в определенном порядке и имеющее надлежащее качество, обеспечивает функциональное единство средств ориентировки и психологического формообразования, отражает в равной мере внешнюю логику движения объекта (предмета действий) и внутреннюю логику самих действий, преобразующих этот объект.