Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Структурные компоненты идентичности личности с признаками посттравматических стрессовых состояний

Автореферат по психологии на тему «Структурные компоненты идентичности личности с признаками посттравматических стрессовых состояний», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Козырева, Татьяна Серафимовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Структурные компоненты идентичности личности с признаками посттравматических стрессовых состояний», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Козырева, Татьяна Серафимовна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования идентичности личности в психологической науке.

1.1. Психологическая сущность феномена идентичности личности.

1.2. Влияние особенностей профессиональной деятельности на идентичность личности сотрудников УИС.

1.3. Участие в локальных конфликтах как фактор возникновения кризисной идентичности личности.

Глава 2. Психологические особенности структурных компонентов идентичности личности с признаками посттравматических стрессовых состояний.

2.1. Психологические теории возникновения посттравматических стрессовых состояний личности.

2.2. Посттравматические стрессовые состояния личности как предмет психологического анализа.

2.3. Специфика трансформации идентичности личности с признаками посттравматических стрессовых состояний.

Глава 3. Экспериментальное исследование структурных компонентов идентичности личности с признаками посттравматических стрессовых состояний.

3.1. Организация и методы экспериментального исследования.

3.2. Динамика структурных компонентов идентичности личности сотрудников УИС под влиянием особых условий деятельности

3.3. Программа психологического сопровождения сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы, имеющих опыт пребывания в зоне военных действий.

Введение диссертации по психологии, на тему "Структурные компоненты идентичности личности с признаками посттравматических стрессовых состояний"

Актуальность исследования. В современной психологии онтогенетическое развитие личности рассматривается как сложный и длительный процесс, который разворачивается под воздействием целого комплекса факторов. На определенном этапе в качестве ведущей детерминанты выступает профессиональная деятельность, которая в отечественных психологических исследованиях понимается как динамичное, многофазное развертывание личности, последовательность личностных преобразований и закономерная смена ее функциональных состояний (Л.И. Анцыферова, 1981).

В настоящее время в психологии активно разрабатывается понятие «деятельность в особых условиях». Особенностью данного типа деятельности является то, что ее выполнение связано с постоянной угрозой для жизни персонала. Профессиональная деятельность в пенитенциарной (уголовно-исполнительной — УИС) системе осуществляется в особых условиях, при этом угроза для жизни и здоровья сотрудников пенитенциарных учреждений имеет социогенный характер [224, с. 4]. Сложный характер задач, решаемых пенитенциарной системой ГУФСИН (Главное управление федеральной службы исполнения наказания) России в условиях существенных изменений политической, экономической, социальной сторон жизни российского общества, реформирования самой системы, предъявляют исключительно высокие требования к профессиональным качествам персонала. Деятельность сотрудников этой системы направлена на обеспечение безопасности личности, общества и государства, создание правопорядка на основе принципов законности и демократии, что связано с элементами риска, стресса, непредсказуемости, а также условиями жесткого психологического давления [88, с. 3], выполнением воспитательных, контролирующих, профилактических и карательных задач, оказывающих существенное влияние на социально-психологические характеристики сотрудников. (В.И. Белослудцев, 1996; Н.Д. Бережнова, 2006; И.В. Климова, 2005; А.А. Шаров, 2005 и др.). Помимо осуществления указанных функций, оперативные группы УИС направлялись в служебные командировки на территорию Чеченской республики, где исполняли целый ряд сопряженных с витальной опасностью служебных задач: охрана и оборона СИЗО и РЖ в зоне военного конфликта; конвоирование обвиняемых за пределы Чеченской Республики; охрана Представительства Президента Российской Федерации по правам человека и Миссии Совета Европы; охрана и сопровождение заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, военного коменданта Чеченской Республики, представительства и руководителей органов оперативных групп МВД и ФСБ России, военных комендатур по реализации оперативной информации и раскрытию преступлений; работа по восстановлению деятельности органов уголовно-исполнительной системы в Чеченской Республике.

Пребывание в зоне военного конфликта сопряжено с длительным интенсивным психическим напряжением, связанным с подавлением всей моти-вационно-потребностной сферы личности. В совокупности с экстремальными внешними воздействиями в отдельных случаях это может привести к формированию признаков посттравматических стрессовых состояний (ПТСС). Таким образом, профессиональные деформации личности, вызванные требованиями профессии, усугубляются опытом переживания военной психотравмы, что определяет редукцию профессиональных обязанностей, социальную дезадаптацию, формирование личностных деструкций.

На основе выделенных особенностей профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы сформулирована проблема, которая определяет ход теоретического и экспериментального исследования. Выступая детерминантой личностного и социального развития, профессиональная деятельность в пенитенциарной системе определяет развитие ценностных, когнитивных, личностных, эмоциональных и поведенческих структур, в совокупности описываемых понятием идентичности личности. Регламентирующий характер деятельности ограничивает развитие личности в направлении, актуализирующем психосоциальные компоненты личности, удовлетворяющие требованиям профессии, что приводит к деформационным тенденциям в развитии идентичности личности. Таким образом, в связи с особыми условиями деятельности сотрудники пенитенциарных учреждений -охранники, контролеры за исполнением наказания, воспитатели, социальные работники - остро нуждаются в психологической помощи и психологическом сопровождении их деятельности.

Необходимо отметить, что в отечественных исследованиях недостаточно полно рассматриваются проблемы личностных, изменений, связанных с освоением военизированных субъект-субъектных видов деятельности сотрудников УИС. В данном направлении можно выделить единичные социально-психологические исследования А.А. Шарова (2005), В.И. Белослудцева (1996), Е.С. Ильиной (2002), А.В. Буданова (1996); В.Г. Морогина (1996) и некоторые другие. В большинстве, указанных работ обнаруживаются личностные и структурные изменения сотрудников УИС. При этом проблемы, связанные с трансформацией структур идентичности личности под воздействием детерминирующих условий деятельности, остаются за границами теоретического и экспериментального исследования. Рассмотрение личностных трансформаций с позиций изменений в структуре идентичности личности предполагает более целостный подход не только к проблеме личностного развития, но и в отношении организации процессов социально-психологической помощи сотрудникам УИС.

Актуальность, социальная и психологическая значимость проблемы, практическая целесообразность ее решения и недостаточная теоретическая разработка обусловили выбор темы данного исследования: «Структурные компоненты идентичности личности с признаками посттравматических стрессовых состояний (на примере сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы РФ». Исследование направлено на выявление структуры идентичности личности сотрудников, особенностей ее базовых компонентов и их взаимосвязей, а также трансформации' структурных компонентов идентичности личности под воздействием экстремальных факторов внешней среды. Изучение устойчиво — динамических особенностей идентичности личности сотрудников пенитенциарной системы позволит в определенной степени преодолеть следующие противоречия:

- между потребностями личности занять свое место в обществе в соответствии со своими природными и социальными способностями и невозможностью их оптимальной реализации в детерминирующих условиях деятельности в пенитенциарной системе;

- между необходимостью полной и всесторонней психо-социальной реабилитации сотрудников УИС после пребывания в зоне локальных военных конфликтов и отсутствием однозначного и целостного описания влияния экстремальных ситуаций на развитие ядерных структур идентичности личности;

- между широкими возможностями Учебных центров Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по реализации психологического сопровождения сотрудников УИС и отсутствием специальных социально-психологических программ, ориентированных на развитие адаптивной, целостной, эффективной идентичности личности профессионала.

Объектом исследования является идентичность личности с признаками посттравматических стрессовых состояний.

Предметом исследования выступают психологические особенности структурных устойчиво-динамических компонентов идентичности личности сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы с признаками посттравматических стрессовых состояний.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении и теоретическом обосновании структурных компонентов идентичности личности сотрудников УИС с признаками посттравматических стрессовых состояний.

Гипотеза исследования заключается в следующих допущениях:

1. Структура индивидуальной идентичности личности сотрудников УИС включает в себя ядерные и околоядерные компоненты, проявляющиеся в эмоциональных реакциях, поведенческих паттернах, предпочитаемых способах регуляции стрессовых состояний личности.

2. Профессиональная деятельность в условиях пенитенциарной системы определяет конфликтный характер идентичности личности, связанный с особенностями ценностно-смыслового, личностного и поведенческого компонентов в общей структуре индивидуальной идентичности личности.

3. Деятельность в экстремальных условиях детерминирует развитие посттравматических стрессовых состояний личности. Психотравма инкапсулируется в Я-идентичности и определяет дальнейшее дисфункциональное развитие ее ядерных и околоядерных компонентов.

4. На отдаленных этапах реадаптации после экстремальных воздействий внешней среды, при отсутствии психологической помощи у сотрудников УИС — участников локальных конфликтов формируется кризисная идентичность личности, определяющим компонентом которой становится внутри-личностный конфликт, влияющий на изменение структурно-содержательных характеристик идентичности личности.

5. Выявление кризисной идентичности личности осуществляется на основе специфики ее проявлений, с учетом специального перечня психодиагностических единиц.

Цель работы определяет основные задачи исследования. 1 .Рассмотреть идентичность личности как предмет психологического анализа. Выявить теоретические основания к описанию ее структурных компонентов у личности, имеющей экстремальный боевой опыт.

2.Проанализировать основные психологические подходы к исследованию посттравматических стрессовых состояний личности, рассмотреть ведущие формы и динамику их развития на различных этапах реадаптации личности после воздействия экстремальных факторов внешней среды.

3.Выявить особенности профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы, обусловливающие развитие у них профессиональной деформации.

4.Представить и экспериментально обосновать структурно - функциональную модель устойчиво-динамических компонентов идентичности личности сотрудников УИС, имеющих опыт пребывания в зоне военного конфликта, на различных этапах профессионального развития (до и после воздействия экстремальных факторов внешней среды).

5.Разработать модель психологической помощи сотрудникам УИС, направленную на профилактику деформаций ядерных и околоядерных структур идентичности личности до и после воздействия экстремальных факторов внешней среды.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- Системный подход (Б.Г. Ананьев, 1997; Б.Ф.Ломов, 1969 и др.) и исследования Я-концепции личности (Р.Берне, У.Джеймс, К.А.Абульханова-Славская,2002;В.В.Столин,1983; и др.), позволившие изучить структуру идентичности личности с признаками ПТСС.

- Принцип детерминизма (В.П.Зинченко, А.А.Ухтомский, C.JI. Рубинштейн, 1998; и др.), позволивший установить зависимость формирования идентичности личности от предыдущих или последующих событий в жизни участников военных конфликтов.

- Принцип единства сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), согласно которым об идентичности личности мы судим по тому, как личность взаимодействует с предметным миром и формирует индивидуальный стиль деятельности.

- Психосоциальный подход к исследованию аддиктивной личности Ц.П. Короленко; Н.В. Дмитриева (2001, 2002), классическая концепция стресса Г. Селье (1982), современные представления о психологических факторах развития посттравматических стрессовых состояний личности (М.М. Решетников, 2006; Н.Н. Пуховский, 2000; А.Л. Пушкарев, 2000; Н.В. Тараб-рина, 2001; Л.В. Трубицына, 2005), позволившие выявить критерии диагностики кризисной идентичности личности и разработать программу ее коррекции.

- Современные представления о влиянии детерминирующих условий деятельности на развитие личности (Н.Г. Ещенко, 1997; И.В. Климова, 2005; В.В. Пархомчук, 2004; О.В. Хлудова, 2004; А.А. Шаров, 2005), теоретические и прикладные исследования, посвященные специфике профессиональной деятельности и личностным качествам сотрудников УИС (С.П. Безносов, 1995; В.И. Белослудцев, 1996; А.В. Буданов, 1996; А.А. Хвостов, 2002), позволившие вывить влияние профессиональной деятельности сотрудников УИС на их личностные качества и возникновение конфликтной идентичности личности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Предложено авторское определение кризисной идентичности личности, получившее экспериментальное обоснование в практической части работы, под которым понимается структурно-динамическое конфликтное новообразование, являющееся результатом воздействия психотравматического опыта и определяющее изменения в ценностно-смысловой, личностной и социальной сферах функционирования субъекта.

2. Выделены, теоретически и экспериментально обоснованы структурно-содержательные характеристики идентичности личности сотрудников УИС — участников локальных конфликтов; разработана структурно-функциональная модель идентичности личности с признаками посттравматических стрессовых состояний.

3. Описано и математически доказано влияние боевого психического стресса на динамику структурных компонентов идентичности личности сотрудников пенитенциарной системы, выявлены структурно-содержательные характеристики кризисной идентичности личности.

4. Создана модель психологической помощи сотрудникам УИС, разработанная с учетом трансформации структурных компонентов идентичности их личности под влиянием неблагоприятных факторов внешней среды.

Теоретическая значимость исследования:

- профессиональная деформация сотрудников УИС описана во взаимосвязи с изменениями структурных компонентов идентичности их личности;

- систематизированы и обобщены научные взгляды на типологию, структуру и динамику развития идентичности личности под воздействием экстремальных факторов внешней среды;

- описаны теоретические модели конфликтной, травмированной и кризисной идентичности личности, выявлена трансформация структурных компонентов каждого вида идентичности личности, обусловленная пребыванием в зоне локального конфликта;

- теоретически подтверждена целесообразность использования четырехступенчатой системы психологической помощи сотрудникам УИС, основанной на превенции конфликтной, травмированной и кризисной идентичности личности.

Практическая значимость исследования:

- разработана структурно-функциональная устойчиво-динамическая модель идентичности личности, использование которой в практической работе в рамках пенитенциарной системы повышает эффективность психологического отбора сотрудников, позволяет предупреждать развитие профессиональной деформации персонала;

- выявлена трансформация структурных компонентов идентичности личности сотрудников УИС под воздействием экстремальных факторов внешней среды, которая позволяет прогнозировать последствия боевого стресса и осуществлять мероприятия по снижению риска развития посттравматических стрессовых состояний личности;

- разработана психограмма сотрудника пенитенциарной системы, позволяющая повысить качество профессионального отбора;

- разработана модель психологической помощи сотрудникам УИС на различных этапах развития кризисной идентичности личности;

- результаты, полученные в ходе теоретического и эмпирического исследований, могут использоваться в работе центров психологической диагностики и социально-психологических служб и лабораторий, действующих в рамках пенитенциарной системы.

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами диссертации: 1) общенаучные методы: теоретико-методологический анализ литературных источников, анализ, синтез, обобщение, прогнозирование, сравнение, систематизация; 2) эмпирические методы: наблюдение, беседа, тестирование; 3) интерпретационно-описательные методы: количественный и качественный анализ с помощью методов математической статистики.

В процессе проведения диагностического эксперимента использовались следующие тестовые методики: опросник травматического стресса (ОТС И.О. Котенева); «Личностный профиль кризиса» (А.Е. Тарас, 2003); «Личностная и социальная идентичность» (А. Урбанович, 1998, 2001); «Морфологический тест жизненных ценностей» В.Ф. Сопова, Л.В. Карпушина (1995); тест «Смысложизенные ориентации» Д.А. Леонтьева; методика «Определение индивидуальной меры рефлексивности» А.В. Карпова. Для исследования трудных жизненных ситуаций и стратегий их преодоления использован опросник К.С. Карвера; с помощью теста Басса-Дарки выявлен уровень агрессивности участников эксперимента. Использованы: методика «Самооценка» (С.А. Будасси); опросник Леонгарда-Шмишека; тест «Социально-психологическая адаптация» К. Роджерса и Р. Даймонда; опросник эмоционального выгорания В.В. Бойко.

Организация и основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2002 по 2008г.г. и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялось изучение литературы по проблеме исследования, анализировалась степень разработанности темы, уточнялись объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотезы и методы, формировался банк диагностических методик.

На втором этапе (2003—2006гг.) организовано и проведено экспериментальное исследование по изучению структурных компонентов идентичности личности сотрудников УИС с признаками ПТСС, разработана программа коррекции кризисной идентичности.

На третьем этапе (2007-2008гг.) осуществлялась обработка теоретических и экспериментальных данных, их анализ и интерпретация; сформулированы основные выводы исследования. Заключительный этап был связан с литературным оформлением работы, ее обсуждением, а также определением перспективных направлений дальнейшего изучения проблемы.

Экспериментальная база исследования: сотрудники УИС Новосибирска и Новосибирской области, включенные в сборные отряды для выполнения служебных задач на территории Чеченской республики. Исследование проводилось на базе Центра психологической диагностики Федерального Государственного Учреждения Военно-врачебная Комиссия Главного Управления Федеральной Службы исполнения наказания России по Новосибирской области (ФГУ ВВК ГУФСИН). В экспериментальном исследовании были задействованы также сотрудники ФГУ ИК-2 (исправительной колонии) ГУФСИН России по Новосибирской области. Всего в эксперименте принимало участие 129 человек из числа охранников, контролеров за исполнением наказания и воспитателей.

Надёжность и достоверность полученных результатов обеспечивались критическим анализом данных, имеющихся в отечественных и зарубежных источниках; соотнесением теоретических положений с результатами экспериментального исследования; тщательным планированием эксперимента; использованием валидных методов исследования, соответствующих целям и задачам диссертации; применением аппарата математической статистики; экспериментальной апробацией разработанных положений.

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием следующих математических критериев: среднее значение, критерий ^ - угловое преобразование Фишера, U-критерий Манна-Уитни, факторный анализ. Использовались компьютерные программы «EXCEL», «SPSS for Windows 11».

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные данные легли в основу модели психологической помощи сотрудникам УИС, общие принципы и методы которой активно используются в работе психологической лаборатории ФГУ ИК-2 и Центра психологической диагностики ФГУ ВВК ГУФСИН России по Новосибирской области. Предложенная система коррекционных мероприятий реализуется в практике коррекционно-реабилитационной и профилактической работы с сотрудниками УИС на этапе подготовки к боевым выездам и этапе реадаптации. Основные экспериментально-теоретические положения исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры психологии личности и специальной психологии НГПУ; II Всероссийской научно-практической конференции «Вызовы эпохи» 2006 г., Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современной молодежи» 2007 г., VII Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в семье и школе» 2007 г., III Международной научно-практической конференции «Социо-культурные проблемы современного человека» 2008г., V Международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм в современном образовании» 2009г. и др.

Результаты теоретического и эмпирического исследования внедрены в программы курсов «Общая психология», «Психология личности», «Психология профессиональных стрессов», «Основы психологической коррекции и психотерапии», которые включены в учебные программы по специальности «Психология» » ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» и ГОУ ВПО «Ишимский государственный педагогический институт им. П.П.Ершова».

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Структурными компонентами индивидуальной идентичности личности сотрудников УИС-участников локальных конфликтов являются ядерные (личностная, социальная и Я-идентичность) и околоядерные (эмоциональный и поведенческий) компоненты.

2. Содержательными характеристиками ядерных компонентов идентичности личности сотрудников УИС-участников локальных конфликтов являются высшие ценности, жизненное пространство личности, целостное самовосприятие в интегрированном временном континууме (Я-идентичность); индивидуально-личностные особенности, самооценка, уровень притязаний (личностная идентичность); социальные роли, восприятие себя в системе социальных связей (социальная идентичность личности).

Содержательные характеристики околоядерных структурных компонентов представлены эмоциональными реакциями (эмотивный компонент), поведенческими паттернами и предпочитаемыми способами регуляции стрессовых состояний (поведенческий компонент).

3. Кризисная идентичность личности сотрудников УИС-участников военных конфликтов формируется под воздействием боевой психической травмы на основе актуализации внутриличностного конфликта, затрагивающего все структуры индивидуальной идентичности личности.

4. Единицами кризисной идентичности личности являются невостребованность высших ценностей, дезинтеграция- жизненного пути, низкий уровень социального интереса, слабая ориентированность на общественную жизнь, на обучение и внутренний мир, противоречия в базовых установках.

5. Реализация комплексной программы психологического сопровождения сотрудников УИС, имеющих опыт пребывания в зоне военных действий, должна иметь этапный характер и включать в себя методы, направленные на коррекцию каждого компонента кризисной идентичности личности. Своевременное использование программы является необходимым условием профилактики профессиональной деформации и нарастания посттравматической симптоматики.

Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объём диссертации составляет 215 страниц. Работа содер

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования легли в основу программы психологического сопровождения сотрудников УИС, имеющих опыт пребывания в зоне военных действий. Содержание программы базировалось на учете основных тенденций в развитии идентичности участников военных локальных конфликтов.

3.2. Динамика структурных компонентов идентичности личности сотрудников УИС под влиянием особых условий деятельности

Первый этап экспериментального исследования был направлен на выявление особенностей ценностно-смысловой и личностной сферы сотрудников уголовно-исполнительных учреждений, а также уровня их социально-психологической адаптации. Общая группа, состоящая из 129 сотрудников различных исправительных учреждений г. Новосибирска, проходивших психологическое обследование в Центре психологической диагностики ФГУ ВВК ГУФСИН России по Новосибирской области, обследована с помощью батареи тестовых методик, описание результатов которых представлено ниже.

Оценка ценностно-смысловой сферы сотрудников проводилась с помощью «Морфологического теста жизненных ценностей» (МТЖЦ), теста «Смысложизненные ориентации», методики «Шкала базовых утверждений».

Статистическая количественная оценка теста МТЖЦ позволила выявить наиболее значимые жизненные ценности сотрудников пенитенциарных учреждений, реализуемых в различных жизненных сферах. В таблицах 3.5 и 3.6 представлено распределение полученных результатов в группе.

Заключение

Происходящие в российском обществе процессы, определяемые необходимостью вхождения России в Европейское сообщество, затрагивают и такую часть любого гражданского общества, как пенитенциарная система. Современный этап функционирования структур исполнения наказания характеризуется реформированием УИС, направленным на гуманизацию, дифференциацию и индивидуализацию процесса исполнения наказания, организацию деятельности в соответствии с международными правовыми нормами, а также стандартами обращения с осужденными.

Эффективность производимых изменений во многом определяется тем, насколько сотрудники' УИС соответствуют требованиям, предъявляемым новыми условиями профессиональной деятельности.

Основной характеристикой деятельности в системе исполнения наказания является необходимость выполнения профессиональных функций в особых условиях, что' выражается в повышенных требованиях к профессионально-психологической готовности сотрудников действовать в экстремальной среде, и выступает в качестве внешнего фактора,формирования специфических

177 ценностно-мотивационных, личностных, социальных, эмоциональных и поведенческих структур, объединяемых понятием идентичности личности. Актуальность исследования определяется тем, что в современной литературе не представлено экспериментальных работ, посвященных изучению целостной структуры идентичности личности сотрудников УИС.

На основе анализа и обобщения теоретических исследований в структуре идентичности личности сотрудников учреждений пенитенциарной системы выделены три взаимосвязанных ядерных компонента — социальная, личностная идентичность и Я-идентичность. Социальная идентичность личности предназначена для обеспечения группового членства, научения и адаптации в наиболее широком ее понимании. Личностная идентичность играет основную роль в процессах смыслообразования, самоопределения и ингрупповой дифференциации. Я-идентичность предназначена для-интеграции психосоциальных элементов идентичности личности в единое целое, связанное общим пространственным, временным и смысловым континуумом.

Развитие структуры идентичности личности во многом определяется особенностями профессиональной деятельности. Так, выполнение профессиональных функций в зоне военного конфликта во время служебных командировок в Чечню связано с формированием боевой психической травмы, которая в современной литературе рассматривается как базовое условие формирования и развития посттравматических стрессовых состояний личности.

В психологической науке не существует единой концепции, объясняющей причины и механизмы формирования посттравматических стрессовых состояний личности. Тем не менее, большинством исследователей признаётся, что в основе этого состояния- лежит единство психологических, физиологических, биологических и социальных процессов.

В представленном исследовании переживание боевой психической травмы рассматривается как механизм развития глубинного внутриличностного конфликта, связанного с накоплением субъективных деструкций, что выступает в качестве структурообразующего ядра в процессе развития кризисной идентичности личности. Этот процесс затрагивает все компоненты идентич

178 ности личности. Первично внутриличностный конфликт разворачивается в границах Я-идентичности, что приводит к трансформации системы базовых утверждений, ценностно-смысловой и морально-этической сферы. Вместе с действием неблагоприятных факторов в период реадаптации изменения Я-идентичности приводят к существенным негативным изменениям социального и личностного компонентов идентичности личности.

Основываясь на теоретических положениях исследования, экспериментальная часть работы направлена на подтверждение следующей гипотезы. Идентичность личности сотрудников пенитенциарной системы имеет конфликтный характер, что проявляется в особенностях ценностно-смыслового, личностного и поведенческого компонентов в общей структуре идентичности. Выполнение профессиональных функций, связанных с деятельностью в экстремальных условиях, выступает в качестве детерминанты развития посттравматических стрессовых состояний личности. Психотравма инкапсулируется в Я-идентичности и определяет дальнейший кризисный характер развития ядерных и околоядерных структур идентичности личности сотрудников УИС.

Для подтверждения выдвинутых предположений проведено экспериментальное исследование, включающее в себя несколько этапов.

На первом этапе проведена психодиагностика в группе сотрудников учреждений ГУФСИН России по Новосибирской области, направленная на изучение ценностно-смысловой, эмоциональной и поведенческой сферы участников эксперимента, а также особенностей их личностной и социальной идентичности. Второй этап исследования осуществлен через четыре месяца по возвращению сотрудников УИС из служебной командировки в зону ведения военных действий. Использованные тесты позволили выявить признаки посттравматических стрессовых состояний личности у сотрудников и факт наличия внутриличностного конфликта. Третий этап эксперимента проведен через два года, на отдаленных этапах реадаптации после воздействия психотравмы, и направлен на выявление трансформации основных компонентов идентичности личности, оценки влияния экстремальной ситуации на ситуа

179 цию личностного развития сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы.

На основе полученных данных разработана модель психологического сопровождения сотрудников УИС, предполагающая профилактику профессиональной деформации личности в особых условиях профессиональной деятельности, посредством воздействия на ядерные и околоядерные компоненты идентичности личности.

В результате проведённого исследования подтверждены следующие гипотезы:

1) профессиональная деятельность в условиях пенитенциарной системы определяет конфликтный характер идентичности личности, связанный с особенностями ценностно-смыслового, личностного и поведенческого компонентов в общей структуре индивидуальной идентичности личности;

2) участие в ликвидации военных локальных конфликтов вызывает инкапсуляцию психотравмы и развитие признаков посттравматических стрессовых состояний личности, формирующих структуру травмированной идентичности;

3) хронизация постстрессовых состояний определяет дальнейшее дисфункциональное развитие структурных компонентов идентичности и детерминирует развитие кризисной идентичности личности;

4) единицами кризисной идентичности личности- являются: глубокий внутриличностный конфликт, искаженная система мировоззренческих установок, негативные эмоциональные состояния (страх, личностная тревожность, чувство вины, повышенная агрессия), личностная неудовлетворенность, непродуктивные копинг-стратегии, низкий уровень саморегуляции, а также негативные функциональные состояния и снижение познавательно-аналитической деятельности. Кризисная идентичность личности отличается выраженной дисгармоничностью, отсутствием согласованности между ядерными и околоядерными компонентами общей структуры, а также нарушением интегративной функции идентичности личности, связанной с затруднением построения единого пространственно-временного континуума;

5) структурные компоненты идентичности личности сотрудников УИС имеют содержательные особенности до и после пребывания в зоне военных действий.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1 .Структурными компонентами индивидуальной идентичности личности сотрудников УИС-участников локальных конфликтов являются ядерные (Я-идентичность, личностная и социальная идентичность) и околоядерные (эмоциональный и поведенческий) компоненты.

2.Содержательными характеристиками ядерных компонентов идентичности личности сотрудников УИС-участников локальных конфликтов являются высшие ценности, жизненное пространство личности, целостное самовосприятие в интегрированном временном континууме (Я-идентичность); индивидуально-личностные особенности, самооценка, уровень притязаний (личностная идентичность); социальные роли, восприятие себя в системе социальных связей (социальная идентичность).

Содержательные характеристики околоядерных структурных компонентов представлены эмоциональными реакциями (эмотивный компонент), поведенческими паттернами и предпочитаемыми способами регуляции стрессовых состояний (поведенческий компонент).

3. Под воздействием боевой психической травмы у сотрудников УИС-участников военных действий формируется кризисная идентичность личности, возникающая на основе внутриличностного конфликта, затрагивающего все структуры индивидуальной идентичности личности.

4.Единицами кризисной идентичности личности являются невостребованность высших ценностей, дезинтеграция жизненного пути, низкий уровень социального интереса, слабая ориентированность на общественную жизнь, на обучение и внутренний мир, противоречия в базовых установках, которые, с одной стороны, проявляются в восприятии окружающего мира как недоброжелательного, опасного источника несчастий, а, с другой, - справедливо карающего за неверные решения и проступки.

5.Выполнение профессиональных функций, связанных с деятельностью в экстремальных условиях, детерминирует развитие посттравматических стрессовых состояний личности, проявляющихся в нарушении дыхания, цикла «сон-бодрствование», осложнении функционирования памяти и вегетативной нервной системы, сердечной деятельности, генерализованных реакциях гнева, стыда, вины, выраженной тревожности, отражающих истощение адаптационного потенциала личности. Отмечаются перемены в поведении и деятельности (поглощенность переживанием и переосмыслением проблемной ситуации, проблемы с исполнением домашних и служебных обязанностей. Предпочтительными стратегиями решения жизненных проблем становятся избегание, физическая и вербальная агрессия, употребление алкоголя, подозрительность, раздражительность по отношению к окружающим).

6.Реализация комплексной программы психологического сопровождения сотрудников УИС, имеющих опыт пребывания в зоне военных действий, должна базироваться на разработанной нами структурно - функциональной модели идентичности личности с признаками ПТСС, иметь этапный характер и включать в себя методы, направленные на коррекцию каждого компонента кризисной идентичности личности. Своевременное использование программы является необходимым условием сохранения профессионализма, личной и социальной компетентности, высокого уровня психологического и физического здоровья персонала пенитенциарных учреждений.

Таким образом, в результате экспериментального исследования сделан вывод о существенном влиянии профессиональной деятельности в особых условиях на процессы формирования и развития структурных компонентов идентичности личности. Ядерные и околоядерные компоненты идентичности личности обладают статично-динамичным характером взаимосвязей. Под влиянием изменяющихся условий внешней среды и необходимости адаптации к новым требованиям действительности структура идентичности личности претерпевает существенные изменения, проявляющиеся в трансформации содержания ядерных и околоядерных компонентов идентичности. В связи с этим особенно остро стоит проблема профилактики деструктивных форм

182 развития идентичности личности, что является необходимым условием сохранения профессионализма, личной и социальной компетентности, высокого уровня психического и физического здоровья персонала учреждений уголовно-исполнительной системы.

Автореферат диссертации по теме "Структурные компоненты идентичности личности с признаками посттравматических стрессовых состояний"

На правах рукописи

Козырева Татьяна Серафимовна

СТРУКТУРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ИДЕНТИЧНОСТИ ЛИЧНОСТИ С ПРИЗНАКАМИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИЙ

(на примере сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы РФ)

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

- 3 ДЕК 2009

Новосибирск 2009

003485784

Работа выполнена на кафедре психологии личности и специальной психологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Дмитриева Наталья Витальевна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Нургалеев Владимир Султанович

кандидат психологических наук Ревякина Ирина Викторовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Бийский государственный педагогический университет имени В.М. Шукшина»

Защита состоится « »__2009г. в_часов на заседании диссертационного Совета ДМ 212.172.01 при Новосибирском государственном педагогическом университете, по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28,401 аудитория главный корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28.

Автореферат разослан « »__2009г.

Учёный секретарь диссертационного Совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в психологии активно разрабатывается понятие «деятельность в особых условиях». Особенностью данного типа деятельности является то, что ее выполнение связано с постоянной угрозой для жизни персонала. Профессиональная деятельность в пенитенциарной (уголовно-исполнительной) системе (УИС) осуществляется в особых условиях, при этом угроза для жизни и здоровья сотрудников имеет социогенный характер (A.A. Шаров, 2005). Сотрудники учреждений пенитенциарной системы обеспечивают безопасность личности, общества и государства на основе принципов законности и демократии, что связано с элементами риска, стресса, непредсказуемости, а также условиями жесткого психологического давления (И.В. Климова, 2005). Кроме этого, оперативные группы УИС направляются в служебные командировки на территорию Чеченской республики, где исполняют целый ряд витально опасных служебных задач.

Пребывание в зоне военного конфликта сопряжено с длительным интенсивным психическим напряжением, связанным с подавлением всей мотиваци-онно-потребностной сферы личности. В совокупности с экстремальными внешними воздействиями в отдельных случаях это может привести к формированию признаков постгравматических стрессовых состояний (ПТСС), которые являются результатом воздействия стрессовых событий, не вызывающих резких форм дезадаптации, но создающих препятствия для эффективной реализации профессиональной деятельности, личностного роста и продуктивных социальных связей.

Необходимо отметить, что в отечественных исследованиях не достаточно полно рассматриваются проблемы личностных изменений, связанных с освоением военизированных субъект-субъектных видов деятельности сотрудников УИС. В данном направлении можно выделить единичные социально-психологические исследования (A.A. Шарова, 2005; В.И. Белослудцева, 1996; Е.С. Ильиной , 2002; A.B. Буданова, 1996; В.Г. Морогина, 1996 и др.). В большинстве указанных работ обнаруживаются личностные и структурные изменения сотрудников пенитенциарной системы. При этом проблемы, связанные с трансформацией структурных компонентов идентичности под воздействием детерминирующих условий деятельности, остаются за пределами теоретического и экспериментального исследования. Рассмотрение личностных трансформаций с позиций изменений в структуре идентичности предполагает использование более целостного подхода не только к проблеме личностного развития, но и в отношении организации процессов психосоциальной помощи сотрудникам УИС.

Актуальность и психологическая значимость проблемы, практическая целесообразность ее решения и недостаточная теоретическая разработка обусловили выбор темы данного исследования: «Структурные компоненты идентичности личности с признаками посттравматических стрессовых состояний» (на примере сотрудников учреждений ГУФСИН России- Главного Управления Федеральной Службы Исполнения Наказаний). Исследование направлено на выявление структуры идентичности личности сотрудников, особенностей ее ба-

3

зовых компонентов и их взаимосвязей, а также трансформации идентичности личности под воздействием экстремальных факторов внешней среды. Изучение устойчиво - динамических особенностей идентичности личности сотрудников пенитенциарной (уголовно-исполнительной системы - УИС) позволит в определенной степени преодолеть противоречия между:

- потребностями личности занять свое место в обществе в соответствии с природными и социальными способностями и невозможностью их оптимальной реализации в детерминирующих условиях деятельности в пенитенциарной системе;

- необходимостью полной и всесторонней психо-социальной реабилитации сотрудников УИС после пребывания в зоне военных действий и отсутствием однозначного и целостного описания влияния экстремальных ситуаций на развитие ядерных структур идентичности;

- широкими возможностями учебных центров ГУФСИН России по организации психологической помощи сотрудникам УИС и отсутствием специальных психологических программ, ориентированных на становление адаптивной, целостной, эффективной идентичности личности профессионала.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему исследования. В теоретическом плане - это выделение и обоснование структурных компонентов идентичности личности с признаками ПТСС; разработка и реализация программы психологического сопровождения сотрудников УИС - участников локальных конфликтов. В практическом плане - определение психологического содержания методов и средств коррекции признаков ПТСС у сотрудников УИС.

Объектом исследования является идентичность личности с признаками посттравматических стрессовых состояний.

Предметом исследования выступают психологические особенности структурных устойчиво-динамических компонентов идентичности личности сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы с признаками посттравматических стрессовых состояний.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении и теоретическом обосновании структурных компонентов идентичности личности сотрудников УИС с признаками посттравматических стрессовых состояний.

Гипотеза исследования заключается в следующих допущениях.

1. Структура индивидуальной идентичности личности сотрудников УИС включает в себя ядерные и околоядерные компоненты, проявляющиеся в эмоциональных реакциях, поведенческих паттернах, предпочитаемых способах регуляции стрессовых состояний.

2. Профессиональная деятельность в условиях пенитенциарной системы определяет конфликтный характер идентичности личности, связанный с особенностями ценностно-смыслового, личностного и поведенческого компонентов в общей структуре индивидуальной идентичности личности.

3. Деятельность в экстремальных условиях детерминирует развитие посттравматических стрессовых состояний. Психотравма инкапсулируется в

Я-идентичности и определяет дальнейшее дисфункциональное развитие ее ядерных и околоядерных компонентов.

4. На отдаленных этапах реадаптации после экстремальных воздействий внешней среды, при отсутствии психологической помощи у сотрудников УИС - участников локальных конфликтов формируется кризисная идентичность, определяющим компонентом которой становится внутриличностный конфликт, влияющий на изменение структурно-содержательных характеристик идентичности личности.

5. Выявление кризисной идентичности осуществляется на основе специфики ее проявлений, с учетом специального перечня психодиагностических единиц.

Цель работы определяет основные задачи исследования.

1. Рассмотреть идентичность личности как предмет психологического анализа. Выявить теоретические основания к описанию ее структурных компонентов у личности, имеющей экстремальный боевой опыт.

2. Проанализировать основные психологические подходы к исследованию посттравматических стрессовых состояний личности, рассмотреть ведущие формы и динамику их развития на различных этапах реадаптации личности после воздействия экстремальных факторов внешней среды.

3. Выявить особенности профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы, обусловливающие развитие у них профессиональной деформации.

4. Представить и экспериментально обосновать структурно-функциональную модель устойчиво-динамических компонентов идентичности личности сотрудников УИС, имеющих опыт пребывания в зоне военных действий, на различных этапах профессионального становления (до и после воздействия экстремальных факторов внешней среды).

5. Разработать модель психологической помощи сотрудникам УИС, направленную на профилактику деформаций ядерных и околоядерных структур идентичности на различных этапах о развития личности (до и после воздействия экстремальных факторов внешней среды).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы общей психологии - детерминизма, системности, развития и активности, понимаемые как закономерная зависимость психических явлений от порождающих их условий и факторов (C.JI. Рубинштейн, 1998; А.Н. Леонтьев, 2000; A.B. Брушлинский, 1997; К.А. Абульханова-Славская, 2002; и др.).

- Системный подход (Б.Г. Ананьев, 1997; Б.Ф.Ломов, 1969 и др.) и исследования Я-концепции личности (Р.Бернс, У.Джеймс, К.А.Абульханова-Славская, 2002; В.В.Столин,1983; и др.), позволившие изучить структуру идентичности личности с признаками ПТСС.

- Принцип детерминизма (В.П.Зинченко, А.А.Ухтомский, С.Л. Рубинштейн, 1998 и др.), позволивший установить зависимость становления идентичности от предыдущих или последующих событий в жизни участников военных конфликтов.

- Принцип единства сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), согласно которому об идентичности личности мы судим по тому, как личность взаимодействует с предметным миром и формирует индивидуальный стиль деятельности.

- Психосоциальный подход к исследованию аддиктивной личности (Ц.П. Короленко; Н.В. Дмитриева, 2001, 2002), классическая концепция стресса (Г. Селье,1982), современные представления о психологических факторах развития посттравматических стрессовых состояний (М.М. Решетников, 2006; H.H. Пуховский, 2000; А.Л. Пушкарев, 2000; Н.В. Тарабрина, 2001; Л.В. Трубицына, 2005), позволившие выявить критерии диагностики кризисной идентичности и разработать программу ее коррекции.

-Современные представления о влиянии детерминирующих условий деятельности на личностное развитие субъекта труда (Н.Г. Ещенко, 1997; И.В. Климова, 2005; В.В. Пархомчук, 2004; О.В. Хлудова, 2004; A.A. Шаров, 2005), теоретические и прикладные исследования, посвященные специфике профессиональной деятельности и личн остным каче ствам сотрудников УИС (С.П. Безносов, 1995; В.И. Белослудцев, 1996; A.B. Буданов, 1996; A.A. Хвостов, 2002), позволившие вывить влияние профессиональной деятельности сотрудников УИС на их личностные качества и возникновение конфликтной идентичности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Предложено авторское определение кризисной идентичности личности, получившее экспериментальное обоснование в практической части работы, под которым понимается структурно-динамическое конфликтное новообразование, являющееся результатом воздействия психотравматического опыта и определяющее изменения в ценностно-смысловой, личностной и социальной сферах функционирования субъекта.

2. Выделены, теоретически и экспериментально обоснованы структурно-содержательные характеристики идентичности личности сотрудников УИС -участников локальных конфликтов; разработана структурно-функциональная модель идентичности личности с признаками посттравматических стрессовых состояний.

3. Описано и математически доказано влияние боевого психического стресса на динамику структурных компонентов идентичности личности сотрудников пенитенциарной системы, выявлены структурно-содержательные характеристики кризисной идентичности.

4. Создана модель психологической помощи сотрудникам УИС, разработанная с учетом трансформации структурных компонентов идентичности их личности под влиянием неблагоприятных факторов внешней среды.

Теоретическая значимость исследования:

- профессиональная деформация сотрудников УИС описана во взаимосвязи с изменениями структурных компонентов идентичности их личности;

- систематизированы и обобщены научные взгляды на типологию, структуру и динамику развития идентичности личности под воздействием экстремальных факторов внешней среды;

- описаны теоретические модели конфликтной, травмированной и кризисной идентичности личности, выявлена динамика структурных компонентов каждого вида идентичности, обусловленная пребыванием в зоне локального конфликта;

- теоретически подтверждена целесообразность использования четырехступенчатой системы психологической помощи сотрудникам УИС, основанной на превенции конфликтной, травмированной и кризисной идентичности личности.

Практическая значимость исследования:

- разработана структурно-функциональная устойчиво-динамическая модель идентичности личности, использование которой в практической работе в рамках пенитенциарной системы повышает эффективность психологического отбора сотрудников, позволяет профилактировать развитие профессиональной деформации персонала;

- выявлена динамика структурных компонентов идентичности личности сотрудников УИС под воздействием экстремальных факторов внешней среды, которая позволяет прогнозировать последствия боевого стресса и осуществлять мероприятия по снижению риска развития посттравматических стрессовых состояний;

- разработана психограмма сотрудника пенитенциарной системы, позволяющая повысить качество профессионального отбора;

- разработана модель психологической помощи сотрудникам УИС на различных этапах развития кризисной идентичности;

- результаты, полученные в ходе теоретического и эмпири :гского исследований, могут использоваться в работе центров психологической диагностики и социально-психологических служб и лабораторий, действующих в рамках пенитенциарной системы.

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами диссертации: 1) общенаучные методы: теоретико-методологический анализ литературных источников, анализ, синтез, обобщение, прогнозирование, сравнение, систематизация; 2) эмпирические методы: наблюдение, беседа, тестирование; 3) интерпретационно-описательные методы: количественный и качественный анализ с помощью методов математической статистики.

В процессе проведения диагностического эксперимента использовались: опросник травматического стресса И.О. Котенева; «Личностный профиль кризиса» (А.Е. Тарас, 2003); «Личностная и социальная идентичность» (А. Урбанович, 1998, 2001); «Морфологический тест жизненных ценностей» В.Ф. Согова, Л.В. Карпушина (1995); тест «Смысложизенные ориентации» Д.А. Леонтьева; методика «Определение индивидуальной меры рефлексивности» A.B. Карпова. Для исследования трудных жизненных ситуаций и стратегий их преодоления использован опросник К.С. Карвера; с помощью теста Басса-Дарки выявлен уровень агрессивности участников эксперимента. Использованы: методика «Самооценка» (С.А. Будасси); опросник Леонгарда-Шмишека; тест «Социально-психологическая адаптация» К. Роджерса и Р. Даймонда; опросник эмоционального выгорания В.В. Бойко.

7

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2008г.г. и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялось изучение литературы по проблеме исследования, анализировалась степень разработанности темы, уточнялись объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотезы и методы, формировался банк диагностических методик.

На втором этапе (2003-2006гг.) организовано и проведено экспериментальное исследование по изучению структурных компонентов идентичности личности сотрудников УИС с признаками посттравматических стрессовых состояний (ПТСС), разработана программа коррекции кризисной идентичности личности.

На третьем этапе (2007-2008гг.) осуществлялась обработка теоретических и экспериментальных данных, их анализ и интерпретация; формулировались выводы. Заключительный этап был связан с литературным оформлением работы, ее обсуждением, а также определением перспективных направлений дальнейшего изучения проблемы.

Экспериментальная база исследования: сотрудники уголовно-исполнительных учреждений Новосибирска и Новосибирской области, включенные в сборные отряды для выполнения служебных задач на территории Чеченской республики. Исследование проводилось на базе Центра психологической диагностики Федерального Государственного Учреждения Военно-врачебная Комиссия и исправительной колонии №2 (ФГУ ВВК и ИК-2) ГУФСИН (Главное управление исполнения наказания) России по Новосибирской области. Всего в эксперименте принимало участие 129 человек из числа охранников, контролеров за исполнением наказания и воспитателей.

Надёжность и достоверность полученных результатов обеспечивались критическим анализом данных, имеющихся в отечественных и зарубежных источниках; соотнесением теоретических положений с результатами экспериментального исследования; тщательным планированием эксперимента; использованием валидных методов исследования, соответствующих целям и задачам диссертации; применением аппарата математической статистики; экспериментальной апробацией разработанных положений.

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием следующих математических критериев: среднее значение, критерий ^ - угловое преобразование Фишера, U-критерий Манна-Уитни, факторный анализ. Использовались компьютерные программы «EXCEL», «SPSS for Windows 11».

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные данные легли в основу модели психологической помощи сотрудникам УИС, общие принципы и методы которой активно используются в работе психологической лаборатории ФГУ ИК-2 ГУФСИН России по Новосибирской области, а также в Центре психологической диагностики ФГУ ВВК ГУФСИН России по Новосибирской области. Предложенная система коррекционно-развивающих мероприятий реализуется в практике коррекционно-реабилитационной и профилак-

тической работы с Сотрудниками УИС на этапах подготовки к боевым выездам и реадаптации.

Основные экспериментально-теоретические положения исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры психологии личности и специальной психологии НГПУ; II Всероссийской научно-практической конференции «Вызовы эпохи» 2006 г., Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современной молодежи» 2007г., VII Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в семье и школе» 2007 г. и других.

Результаты теоретического и эмпирического исследования внедрены в программы курсов «Общая психология», «Психология личности», «Психология профессиональных стрессов», «Основы психологической коррекции и психотерапии», которые включены в учебные программы по специальности «Психология» ГОУ ВПО «Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова».

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Структурными компонентами индивидуальной идентичности личности сотрудников УИС-участников локальных конфликтов являются ядерные (Я-идентичность, личностная и социальная идентичность) и околоядерные (эмоциональный и поведенческий) компоненты.

2.Содержательными характеристиками ядерных компонентов идентичности личности сотрудников УИС-участников локальных конфликтов являются высшие ценности, жизненное пространство личности; целостное самовосприятие в интегрированном временном континууме (Я-идентичность): кндивиду-ально-личностные особенности, самооценка, уровень притязаний (личностная идентичность); социальные роли, восприятие себя в системе социальных связей (социальная идентичность).

Содержательные характеристики околоядерных структурных компонентов представлены эмоциональными реакциями (эмотивный компонент), поведенческими паттернами и предпочитаемыми способами регуляции стрессовых состояний (поведенческий компонент).

3.Кризисная идентичность личности сотрудников УИС-участников военных конфликтов формируется под воздействием боевой психической травмы на основе актуализации внутриличностного конфликта, затрагивающего все структуры индивидуальной идентичности.

4.Единицами кризисной идентичности личности являются невостребованность высших ценностей, дезинтеграция жизненного пути, низкий уровень социального интереса, слабая ориентированность на общественную жизнь, обучение и внутренний мир, противоречия в базовых установках.

5.Реализация комплексной программы психологического сопровождения сотрудников УИС, имеющих опыт пребывания в зоне военных действий, должна иметь этапный характер и включать в себя методы, направленные на коррекцию каждого компонента кризисной идентичности личности. Своевременное использование программы является необходимым условием профилактики

профессиональной деформации и нарастания посттравматической симптоматики.

Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объём диссертации составляет 215 страниц. Работа содержит 14 таблиц, 7 рисунков и 13 приложений. Библиография включает 335 наименований литературных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель, объект, предмет, задачи и гипотезы. Раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты исследования идентичности личности в психологической науке» проведён обзор литературы, посвящённый исследованию идентичности личности, проблемам ее формирования и развития, в том числе под влиянием особых условий профессиональной деятельности в пенитенциарной системе.

В первом параграфе «Психологическая сущность феномена идентичности личности» проведен анализ основных теоретических моделей идентичности личности в западной и отечественной психологии.

В психологии сложилось несколько направлений в исследовании феномена идентичности - психоаналитический, интеракционистский, когнитивный, деятельностный. Основываясь на проведенном анализе основных подходов, в работе сформулирован ряд теоретических положений.

Идентичность личности определена как психосоциальный феномен, включающий процессуальную и содержательную составляющие. Психосоциальная природа идентичности обусловлена взаимодействием групповых идентификаций и личностного самоопределения. Я-идентичность представляет собой интегрирующую структуру, которая формирует Я-образ, обеспечивает целостность и непротиворечивость внешнего и внутреннего опыта, формирует чувства самотождественности и непрерывности личности.

Идентичность личности - это целостное образование, функционирующее в постоянно изменяющейся среде, что определяет невозможность длительного сохранения сложившихся форм и структурных взаимосвязей. Динамическая составляющая идентичности личности наиболее значима в ситуациях жизненных кризисов, приводящих к трансформации ценностно-смысловых структур личности. Выраженность изменений под воздействием внешнего и внутреннего контекста зависит как от индивидуальных особенностей субъекта, так и от интенсивности и характера внешних влияний.

Во втором параграфе «Влияние особенностей профессиональной деятельности на идентичность личности сотрудников УИС» профессиональная деятельность в учреждениях уголовно-исполнительной системы рассматривается как деятельность в особых условиях, приводящая к формированию спе-

10

цифического склада личности, профессиональной деформации ценностно-смысловой, личностной, когнитивной и поведенческой составляющих Образа-Я профессионала. Результаты исследований, проведенных рядом авторов (С.П. Безносов, 1997; В.И. Белослудцев, 1996; Г.В. Залевский, 2001; Б.Д. Новиков, 1999; Б.В. Смирнов, 1998, и др.), свидетельствуют, что при этом происходит кардинальная перестройка не только подструктуры профессионально важных качеств субъекта, но и всей структуры личности в целом. Хлудова (2004) указывает, что профессиональная деформация сотрудников УИС разворачивается в трех основных аспектах: внутриличностном (в данном исследовании этот аспект обозначен как личностная идентичность), межличностном (трансформируется социальная идентичность) и нравственно-регулятивном (изменение Я-идентичности). Автор отмечает, что наиболее уязвимой является нравственно-регулятивная сфера личности, изменения в которой приводят к изменениям в ценностных ориентациях, активизации и извращенном удовлетворении потребности во власти. Утрачиваются наиболее значимые профессиональные качества сотрудников - снижается стрессоустойчи-вость, формируется неадекватная самооценка, теряется настойчивость в достижении целей и развивается пессимистическое отношение к разрешению проблем.

Пребывание в зоне военных действий, даже не сопровождающееся участием в боевых операциях, относится к экстремальным условиям, приводящим к развитию стрессовых и постстрессовых состояний личности.

В психологической литературе выявлены особенности экстремальных ситуаций и деятельности личности в этих ситуациях (Ю.А. Александровский, 2005; Я.Я. Велик, 2001; М.И. Дьяченко, 1999; Ц.П. Короленко, 2000; Л.С. Спивак, 1999). Особое место в числе негативных состояний военнослужащих занимают стрессовые состояния, возникающие как в момент непосредственного воздействия травматической ситуации, так и в период реадаптации.

В диссертационном исследовании представлено описание базовых биологических, психосоциальных и других концепций развития постстрессового реагирования. Необходимо отметить, что особенности профессиональной деятельности сотрудников УИС существенно осложняют процессы их реадаптации, так как особые условия службы не позволяют в полной мере запустить процессы переживания, при этом стрессовая ситуация приобретает пролонгированный характер.

В третьем параграфе «Участие в локальных конфликтах как фактор возникновения кризисной идентичности личности» описаны наиболее значимые изменения в социальном, ценностном, личностном компонентах идентичности личности под воздействием военной психотравмы. В современных исследованиях (А.Л. Пушкарева, 2000; Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриевой, 2000, 2006; М.М.Решетникова, 2006 и др.) посттравматические изменения рассматриваются как особая форма кризисного развития личности, которая отличается характерными психологическими процессами и новообразованиями, трансформирующими идентичность личности.

В отечественной литературе мало изучены вопросы, связанные с интерпсихическими механизмами формирования и развития «кризисной» идентичности. Основываясь на исследованиях H.H. Пуховского (2000), Г.Ю. Фоментко, Н.С. Воскресенской (2003) и других в качестве структурообразующего механизма в данном процессе мы рассматриваем глубинный внутриличностный конфликт, связанный с накоплением субъективных деструкций, затрагивающий все компоненты индивидуальной идентичности - социальный, личностный и ценностно-смысловой.

Изменения социальной идентичности личности в результате воздействия боевой психической травмы связаны с утратой целостности восприятия собственных социальных ролей и трансформацией картины мира, лежащей в основе системы представлений, интерпретаций и личностных установок. Происходящие изменения не интегрированы в довоенную систему представлений, что приводит к перестройке ролевой структуры, переоценке представлений о самом себе, собственной биографии и собственного будущего (Д. Гидденс, 1995). Трансформация социальной идентичности личности приводит к снижению социального функционирования участников военных локальных конфликтов. Вследствие военной травматизации значительные изменения наблюдаются в личностном компоненте индивидуальной идентичности, которые затрагивают психоэмоциональную, познавательную сферы личности и проявляются в целом ряде характерологических изменений.

Изменения эмоциональной сферы как результат военной психотравмати-зации наиболее видимы для окружающих и проявляются в свойственной ветеранам агрессии, раздражительности, потере самоконтроля над отрицательными эмоциями, высоком уровне тревожности. Самооценочный компонент идентичности личности характеризуется негативной болезненной самооценкой и выраженным чувством вины.

Я-идентичность, выполняющая наиболее значимую интегрирующую ценностно-образующую функцию, в условиях экстремальных воздействий военного времени приобретает кризисный характер (Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева, 2000,2007 и др.).

Трансформация ценностной структуры индивидуальной идентичности является наиболее значимой и определяющей изменения Я-образа в целом. Жестокость, агрессия, насилие становятся жизненноважными ценностями, позволяющими избежать смерти. «Зеркальное отражение» ценностей жизни и ценностей смерти несет в себе самосохранную функцию, что крайне затрудняет перестройку этой системы под ценности гражданского общества. Длительная угроза смерти качественно изменяет ментальность личности и формирует специфическое мироощущение.

Итак, в результате воздействия военной психотравмы индивидуальная идентичность личности приобретает целый ряд особых новообразований. Выявленные изменения структурных компонентов идентичности личности позволяют назвать данный вид идентичности кризисной и сформулировать авторское определение данного феномена, под которым понимается структурно-динамическое конфликтное новообразование, являющееся результатом воздей-

12

ствия психотравматического опыта и определяющее изменения в ценностно-смысловой, личностной и социальной сферах функционирования субъекта.

Анализ доступной литературы по проблеме позволил сделать следующие выводы.

1 .Идентичность личности является динамической структурой, которая развивается на протяжении всего жизненного пути человека. Достижение идентичности - это нелинейный неравномерный процесс, проходящий через нормативные кризисные периоды развития.

2.Профессиональная деятельность в УИС протекает в условиях, способствующих профессиональной деформации личности. Для данной группы военнослужащих можно выделить специфический фактор, который является профессиональной детерминантой развития ПТСС - особые условия деятельности в пенитенциарной системе.

3. В структуре идентичности личности выделены три взаимосвязанных компонента - социальная, личностная и Я-идентичность. В функционировании и развитии личности каждый компонент имеет свои функции. Социальная идентичность предназначена для обеспечения группового членства, научения и адаптации в наиболее широком ее понимании. Личностная идентичность играет основную роль в процессах смыслообразования, самоопределения и ингруппо-вой дифференциации. Я-идентичность предназначена для интеграции психосоциальных элементов идентичности в единое целое, связанное в общем пространственном, временном и смысловом континууме.

4,Экстремальное воздействие боевого опыта является базовой предпосылкой развития посттравматических стрессовых состояний личнссти, влияющих на трансформацию структурных компонентов идентичности.

5. Кризисная идентичность личности - это структурно-динамическое конфликтное новообразование, являющееся результатом воздействия психо-травмирующего опыта и определяющее изменения в ценностно-смысловой, личностной и социальной сферах функционирования субъекта.

6. В качестве структурообразующего механизма в развитии кризисной идентичности личности выступает глубинный внутриличностный конфликт, связанный с накоплением субъективных деструкций, затрагивающий все компоненты психосоциальной идентичности - ценностный, смысловой, социальный и т.д. Первично внутриличностный кризис разворачивается в границах Я-идентичности, что приводит к трансформации системы базовых утверждений, ценностно-смысловой и морально-этической сферы. Вместе с действием неблагоприятных факторов в период реадаптации изменения в Я-идентичности приводят к существенной трансформации социальной и личностной подструктур идентичности. В результате содержательных и структурных изменений идентичности личности под влиянием экстремального опыта формируется кризисная идентичность.

Вторая глава «Психологические особенности структурных компонентов идентичности личности с признаками посттравматических стрессовых состояний» посвящена описанию динамики и специфики структурных компонентов идентичности личности сотрудников УИС.

13

В первом параграфе «Психологические теории возникновения посттравматических стрессовых состояний личности» представлена история и базовые направления в изучении посттравматического стресса. Результаты исследования неблагоприятных состояний, имеющих стрессогенную природу, изложены в ряде монографий (D.T. Blair, N.A. Hildreth, 1991; R.G. Bourne, 1950; J.O. Brende, 1981; S.A. Haley, 1978). Военные кампании, направленные на поддержание федерального порядка в Северо-Кавказском регионе, актуализировали научно-практическую значимость исследований психосоциальных последствий военной психотравмы. В связи с этим отечественными психологами опубликованы результаты ряда теоретических и прикладных исследований, посвященных данному вопросу (Е.О.Александров, 2001; Ц.П. Короленко, Н.В.Дмитриева, 2006; A.JI. Пушкарёв, 2000; Н.В. Тарабрина, 2001 и др.). Однако до настоящего времени нет общепринятой концепции, позволяющей объяснить причины стойких нарушений психологического и соматического здоровья большинства лиц, испытавших на себе воздействие экстремальных факторов.

В диссертационном исследовании представлено описание базовых биологических, психосоциальных и других концепций развития постстрессового реагирования. В современных психодинамических моделях процесс развития ПТСС рассматривается как поиск оптимального соотношения между патологической фиксацией на травме и её полным вытеснением. При развитии постстрессовых состояний осознание всех аспектов травмы становится непременным условием интеграции психической деятельности комбатанта, превращения травмирующей ситуации в часть «собственно бытия субъекта» (R. Gal, A. Mangelsdorff, 1991).

Когнитивные модели психологической травмы исследуют когнитивный компонент в переоценке травмирующего опыта. По мнению R.G. Lande (1992), осмысление травматической ситуации является основным фактором успешной адаптации в постстрессовый период. Когнитивная переработка травмы в наибольшей степени способствует преодолению возможных нарушений.

Во втором параграфе «Посправматические стрессовые состояния личности как объект психологического анализа» рассмотрена научная категория психических состояний, изучены факторы формирования, диагностические признаки, динамика развития ПТСС.

В современной психологии психическое состояние определяется как форма реагирования, отражающая моменты устойчивости и своеобразия динамики протекания психических процессов, выражающая отношение человека к собственным психическим процессам и проявляющаяся в деятельности в некоторый момент времени при определенных условиях.

В деятельности военнослужащих, участвующих в выполнении боевых заданий, можно выделить типичные негативные состояния: страх в различных формах проявления, алекситимию, психическую напряженность, сопровождающую любую деятельность в условиях риска, аффективную и мотивацион-ную формы ригидности, агрессивность. Описанные формы не всегда имеют характер патологии и при высоком личностном, адаптивном, мотивационном по-

14

тенциале личности не вызывают выраженной дезадаптации. Особое место в числе негативных состояний военнослужащих занимают стрессовые состояния, возникающие как в момент непосредственного воздействия травматической ситуации, так и в период реадаптации.

В представленном исследовании речь идет о психологической концепции посттравматических состояний личности, согласно которой ПТСС являются результатом воздействия стрессовых событий или ситуаций исключительно угрожающего характера, не вызывающих резких форм дезадаптации, но создающих препятствия для эффективной реализации профессиональной деятельности, личностного роста и продуктивных социальных связей. В качестве основных признаков, свидетельствующих о развитии посттравматического стресса, современные авторы указывают на: повторное переживание травмы, эмоциональное оскудение и избегание стимулов, связанных с травмой, признаки повышенной возбудимости. К вторичным признакам психической травматизации, которые могут наблюдаться на протяжении многих лет, относят депрессию, тревогу, импульсивное поведение, алкоголизацию и наркотизацию, психосоматические заболевания, нарушение чувства времени (Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева, 2000; А.Л. Пушкарёв с соавт., 2000; В.В. Сакерин, 1998 и др.).

Анализ результатов исследований ПТСС в работах И.В. Турина (1996), Уап-ёег-Ко1к (1996), В.М. Волошина (2004), Е.О. Александрова (2001, 2005) и других позволил выделить основные этапы хронизации ПТСС, их формы, особенности и патохарактерологические изменения основных сфер личности в результате воздействия военной психотравмы.

В третьем параграфе «Специфика трансформации идентичгести личности с признаками посттравматических стрессовых состояний» описаны психологические, социальные и психосоматические последствия военной психотрав-матизации. Трансформация идентичности личности под воздействием боевой психической травмы приводит к изменениям социального функционирования личности, что затрагивает межличностную, профессиональную и семейную сферы отношений; обусловливает дальнейшую деформацию личности сотрудников, развитие выраженных акцентуаций характера; появление признаков дезадаптации, формирование аддиктивного и антисоциального поведения.

Таким образом:

1. В современной психологической науке не существует единой концепции, объясняющей причины и механизмы формирования ПТСС. Тем не менее, большинством исследователей признаётся, что в основе этого состояния лежит единство психологических, физиологических, биологических и социальных процессов.

2. Базовой предпосылкой формирования ПТСС является боевая психическая травма. Параметры, продолжительность и особенности травматической ситуации во многом определяют дальнейшие процессы отреагирования психотравмы. Успешность реадаптации также обусловлена субъективными и объективными факторами, в числе которых рассматриваются индивидуально-типологические особенности личности, предыдущий опыт, психо-социальные условия периода реадаптации.

3. Основными признаками ПТСС являются: первичное переживание травмы, избегание стимулов, связанных с травмой, повышенная возбудимость, тревожность, депрессия, импульсивность, нарушения сна и др.

4. Динамика развития постстрессовых состояний личности включает в себя доклинический этап, этап репереживания и стадию патохарактерологиче-ских изменений. Сравнение признаков ПТСС на различных этапах их развития позволяет выявлять их динамику и прогнозировать социально-психологические последствия и поведенческие паттерны лиц с различными формами ПТСС.

5. В результате трансформации идентичности личности под воздействием боевой психической травмы наблюдаются изменения социального функционирования личности; развивается дальнейшая деформация личности сотрудников, в том числе выраженные акцентуации характера; проявляются признаки дезадаптации в виде аутодеструктивного, аддиктивного и антисоциального поведении; возникают стойкие нарушения приспособления, депрессия и психосоматические дисфункции.

В третьей главе «Экспериментальное исследование структурных компонентов идентичности личности с признаками ПТСС» представлены результаты психодиагностического исследования, направленного на выявление содержательных и динамических характеристик идентичности личности сотрудников УИС с признаками посттравматических стрессовых состояний.

В первом параграфе «Организация и методы экспериментального исследования» представлено описание психодиагностических методов, с помощью которых в экспериментальной выборке были изучены: 1) наличие и выраженность постстрессовой симптоматики («Опросник травматического стресса» И.О. Котенева); 2) наличие и выраженность внутриличностного конфликта («Личностный профиль кризиса» А.Е. Тараса); 3) особенности Я-идентичности сотрудников («Шкала базовых утверждений» R. Janoff-Bulman); 4) особенности личностной и социальной идентичности («Личностная и социальная идентичность» А. Урбанович); 5) жизненные ценности сотрудников («Морфологический тест жизненных ценностей» В.Ф. Сопова, Л.В. Карпушина, «Тест смысложизненных ориентации» Д.А. Леонтьева); 6) уровень рефлексивности сотрудников («Определение индивидуальной меры рефлексивности» A.B. Карпова); 7) основные копинг-стратегии сотрудников (Опросник К.С. Карвера); 8) уровень агрессивности (Баса-Дарки); 9) особенности самооценки («Самооценка» С.А. Будасси); 10) акцентуации («16 факторо К. Леонгарда); 11) уровень социально-психологической адаптации (К.Роджерса - Р. Даймонда); 12) признаки профессионального выгорания (методика В.В. Бойко).

В обследованную выборку включены следующие категории сотрудников:

1) экспериментальная группа - 89 сотрудников, принимавших участие в установлении конституционного порядка на территории Северного Кавказа в период с 2002-2005 г.г. Данная категория лиц пережила ситуации «исключительно угрожающего характера». Экспериментальная группа была разделена на две подгруппы по критерию наличия/отсутствия признаков ПТСС. В первую

подгруппу включено 46 сотрудников с признаками ПТСС, вторая подгруппа состояла из 43 человек без признаков ПТСС.

2) контрольная группа - 40 сотрудников УИС, не участвовавших в военных действиях на территории Чечни.

Во втором параграфе «Динамика структурных компонентов идентичности личности сотрудников УИС под влиянием особых условий деятельности» представлены результаты экспериментального исследования.

Первый этап психодиагностики был направлен на выявление особенностей структурных компонентов идентичности личности сотрудников пенитенциарной системы. С помощью факторного анализа было выделено 5 компонентов индивидуальной идентичности сотрудников УИС.

Центральный ядерный компонент - Я-идентичность - отличался следующими особенностями: ценностная сфера определялась критериями материального положения, личного статуса, престижа и сохранения собственной индивидуальности. Временная перспектива как функция Я-идентичности представлена двумя жизненными отрезками - прошлое (удовлетворенность самореализацией) и будущее (цели в жизни). Базовые утверждения представлены интегральным показателем «Доброта окружающего мира», который отличается крайней противоречивостью (с одной стороны, - утверждение о справедливости окружающего мира, с другой, - отрицательные корреляции показателей шкал «Доброта мира» и «Доброжелательность людей». Следующее противоречие касалось изначально существующей у опрошенных деформации системы ценностей, касающихся социума: с одной стороны, окружающий мир воспринимается как недоброжелательный, опасный, представляющий источник несчастг'*., с другой, - справедливо карающий за неверные решения и проступки.

Следующий ядерный компонент представлен личностной идентичностью. У сотрудников УИС эта структура включает высокий уровень регуляции собственного поведения и внутренних состояний. Это связано с тем, что контроль является одной из наиболее значимых профессиональных функций респондентов. Личностная идентичность включает также самооценку выше среднего уровня, убеждение о ценности собственной личности и педантичную и тревожную акцентуацию, которые также связаны с самоконтролем и желанием действовать в стереотипных, регламентируемых ситуациях.

Ядерные структуры социальной идентичности связаны с представлениями личности о значимых сферах своей социальной активности, к которым сотрудники относят профессиональную деятельность и семейные отношения. По их мнению, успешность функционирования в этих сферах во многом определяется активной позицией личности, доверием к партнерам, умением встать на место другого человека и принятием достоинств и недостатков окружающих.

Определенный вклад в формирование и развитие структуры идентичности вносят околоядерные компоненты, которые на данном этапе исследования определены как эмоциональный и поведенческий компоненты.

Поведенческий околоядерный компонент включает в себя копинг-стратегии, проявляющиеся в активных действиях по преодолению ситуации, ориентацию на постановку и достижение конкретных жизненных задач и высо-

17

кий уровень адаптации. В числе значимых личностных характеристик, проявляющихся в поведении, выделены высокий уровень физической и вербальной агрессии, стремление к доминированию, раздражительность и высокая подозрительность. Таким образом, реализация ценностей материального положения, личного статуса и сохранения индивидуальности видится посредством активных действий, имеющих агрессивный, жесткий характер. Эмоциональный уровень функционирования идентичности личности связан с эмоциональной комфортностью, адекватным эмоциональным реагированием на различные ситуации, эмоциональной включенностью в события собственной жизни.

По результатам первого этапа экспериментального исследования выявлено, что идентичность личности сотрудников пенитенциарной системы является конфликтной. Это проявляется в отсутствии высших ценностей развития, духовного удовлетворения, ориентации на собственный внутренний мир и его совершенствование. Выявлено противоречие между значимыми терминальными ценностями и жизненными сферами сотрудников - важнейшей сферой жизненной активности является профессиональная деятельность, при этом отсутствует установка на развитие и профессиональное совершенствование как базовая ценность личности.

Второй этап психодиагностики проводился в экспериментальной группе сотрудников УИС через 4 месяца после их возвращения из служебной командировки на территорию Чечни и был направлен на выявление изменений в структуре идентичности их личности под воздействием экстремальных факторов внешней среды.

В результате обследования выявлено, что из общей выборки испытуемых (89 человек) 51,7% сотрудников имеют признаки ПТСС различной степени выраженности. 48,3% участников эксперимента отнесены ко второй подгруппе без признаков посттравматизма.

Переживание посттравматической симптоматики в первой экспериментальной группе осложняется признаками кризиса, связанными с наличием таких проблем, как трудности в функционировании памяти, генерализованные реакции гнева, стыда и вины, тревожность, копинг-стратетии, связанные с попыткой уйти от решения проблем.

На данном этапе выдвинуто предположение, что переживание посттравмы определяет формирование травмированной идентичности личности сотрудников УИС.

Последний этап психодиагностического исследования был проведен через два года после возвращения комбатантов из служебной командировки в зону вооруженного конфликта на территории Чечни.

Факторный анализ показал, что воздействие экстремальных факторов внешней среды, осложненное последующим развитием признаков ПТСС, оказывает существенное влияние на структуру идентичности личности сотрудников УИС. Я-идентичность приобретает кризисный характер и включает в себя психотравматический опыт, вызывающий высокий уровень личностной тревожности и такие генерализованные эмоциональные реакции, как страх и чувство вины. Я-идентичность включает в себя систему искаженных базовых уста-

18

новок, проявляющихся в недоверии к окружающему миру, невозможности логичного объяснения происходящих событий и их контроля, убежденности в отсутствии справедливости в мире, восприятии окружающих людей как источника опасности и недоброжелательности. Данный компонент включает в себя эмоционально-нравственную дезориентацию, проявляющуюся в отсутствии простроенной стабильной системы личностных ценностей, что затрудняет однозначную эмоциональную оценку окружающих людей и происходящих событий, не позволяет осуществлять обоснованный прогнозируемый выбор адекватных поведенческих паттернов.

Второй ядерный компонент - личностная идентичность - также существенно изменил своё содержание. Посттравматическая симптоматика повлияла на выраженность акцентуированных черт характера. Основу данного компонента представляют признаки педантичной, возбудимой, застревающей, тревожной и циклотимной акцентуаций. Можно предположить, что развитие получили именно данные типы акцентуаций, в связи с их более выраженным характером в довоенный период. У сотрудников с признаками ПТСС в структуру личностной идентичности вошли составляющие, характеризующие копинг-поведение. Это может быть обусловлено актуализованной необходимостью защиты ядерных компонентов идентичности от травмирующего психику вмешательства внешнего и внутреннего опыта.

Ядерные структуры социальной идентичности личности включают в себя физическую и вербальную агрессию, раздражение, высокий уровень негативизма, обиды и подозрительности к окружающим людям. Таким образом, в целом социальная сфера соотносится с личностными и поведенческими паттернами агрессивности. Социальная идентичность личности также отличается низкой степенью адаптивности.

Околоядерный эмоциональный компонент отличается выраженной дисгармоничностью. Сотрудники с признаками посттравматизма неадекватно эмоционально реагируют на внешние обстоятельства, что во многом обусловлено низким уровнем саморегуляции. Эмоциональная сфера отличается отстраненностью, дефицитом и низким уровнем комфортности в установлении эмоциональных контактов.

Пятый компонент, значимость которого возросла в результате воздействия экстремального опыта, обозначен как околоядерный психофизиологический, выражающийся в негативных функциональных состояниях и снижении познавательно-аналитической деятельности.

Следовательно, под воздействием экстремальных факторов внешней среды травмированная идентичность личности сотрудников УИС трансформируется в кризисную идентичность.

Таким образом, в результате экспериментального исследования выявлены содержание и особенности трансформации структурных компонентов идентичности личности сотрудников УИС с признаками посттравматических стрессовых состояний, позволившие разработать структурно-функциональную модель идентичности их личности (Рис.1).

Иеадеква/Нное эмоциональное реагирование, низкий уровень саморегуляции, эмоциональная отстраненность, эмоциональный дефицит, низкая эмоциональная комфортность

проблемы, снижение познавательно-аналитической деятельности

ЭКСТРЕМАЛЬНОЕ

ВОЗДЕЙСТВИЕ БОЕВОГО ОПЫТА

Рис. 1. Структурно-функциональная модель идентичности личности сотрудников УИС с признаками посттравматических стрессовых состояний

В третьем параграфе «Программа психологического сопровождения сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы, имеющих опыт пребывания в зоне военных действий» описана общая структура, принципы и методы оказания психологической помощи сотрудникам пенитенциарной системы.

Разработанная нами программа психологической помощи сотрудникам УИС ориентирована на этапы развития кризисной идентичности личности и включает в себя такие направления, как:

- психологический отбор на основе требований, предъявляемых спецификой профессиональной деятельности, и являющийся первичной профилактикой деформаций идентичности личности;

- вторичная профилактика (групповая и индивидуальная работа с возможной профессиональной деформацией сотрудников УИС);

- превенция ПТСС у сотрудников, вернувшихся из зоны военных действий;

- система психокоррекционных мероприятий, направленная на снижение посттравматической симптоматики и формирование структурных компонентов идентичности личности, обеспечивающих интеграцию боевого опыта в общую структуру личностных смыслов. Процесс базируется на коррекции содержания ценностно-смыслового, личностного и социального компонентов идентичности и приобретения навыков более эффективного функционирования на поведенческом и эмоциональном уровнях.

Разработанная модель (рис.2) опирается на необходимость систематического, комплексного использования психологических методов в зависимости от направления психологической помощи, выбор которого определяется особенностями идентичности личности на различных этапах переживания психотравмы.

Рис. 2. Модель развития кризисной идентичности личности сотрудников УИС с признаками ПТСС и соответствующие этапы психологической помощи

В результате экспериментального исследования сделан вывод о существенном влиянии профессиональной деятельности в особых условиях на формирование и развитие структурных компонентов идентичности личности. Ядерные и околоядерные компоненты идентичности обладают статично-динамичным характером взаимосвязей. Под влиянием изменяющихся условий внешней среды и необходимости адаптации к новым требованиям действительности структура идентичности личности претерпевает существенные изменения, проявляющиеся в трансформации психологического содержания ядерных и околоядерных компонентов. В связи с этим особенно остро стоит вопрос о необходимости профилактики деструктивных форм развития идентичности личности сотрудников УИС.

В заключении диссертации подводятся итоги и формулируются выводы:

1. Структурными компонентами индивидуальной идентичности личности сотрудников УИС-участников локальных конфликтов являются ядерные (лич-

ностная, социальная и Я-идентичность) и околоядерные (эмоциональный и поведенческий) компоненты.

2. Содержательными характеристиками ядерных компонентов идентичности личности сотрудников УИС-участников локальных конфликтов являются высшие ценности, жизненное пространство личности, целостное самовосприятие в интегрированном временном континууме (Я-идентичность); индивидуально-личностные особенности, самооценка, уровень притязаний (личностная идентичность); социальные роли, восприятие себя в системе социальных связей (социальная идентичность).

Содержательные характеристики околоядерных структурных компонентов представлены эмоциональными реакциями (эмотивный компонент), поведенческими паттернами и предпочитаемыми способами регуляции стрессовых состояний личности (поведенческий компонент).

3. Под воздействием боевой психической травмы у сотрудников УИС-участников военных действий формируется кризисная идентичность личности, возникающая на основе внутриличностного конфликта, затрагивающего все структуры индивидуальной идентичности личности.

4. Единицами кризисной идентичности личности являются невостребованность высших ценностей, дезинтеграция жизненного пути, низкий уровень социального интереса, слабая ориентированность на общественную жизнь, на обучение и внутренний мир, противоречия в базовых установках, которые, с одной стороны, проявляются в восприятии окружающего мира как недоброжелательного, опасного источника несчастий, а, с другой, - справедливо карающего за неверные решения и проступки.

5. Выполнение профессиональных функций, связанных с деятельностью в экстремальных условиях, детерминирует развитие посттравматических стрессовых состояний личности, проявляющихся в осложнении функционирования памяти и вегетативной нервной системы, сердечной деятельности, генерализованных реакциях гнева, стыда, вины, выраженной тревожности, отражающих истощение адаптационного потенциала личности. Отмечаются перемены в поведении и деятельности (поглощенность переживанием и переосмыслением проблемной ситуации, трудности в выполнении домашних и служебных обязанностей. Предпочтительными стратегиями решения жизненных проблем становятся избегание, физическая и вербальная агрессия, употребление алкоголя, подозрительность, раздражительность в отношении к окружающим).

6. Реализация комплексной программы психологического сопровождения сотрудников УИС, имеющих опыт пребывания в зоне военных действий, должна базироваться на разработанной нами структурно-функциональной модели идентичности личности с признаками постгравматических стрессовых состояний, иметь этапный характер и включать в себя методы, направленные на коррекцию каждого компонента кризисной идентичности личности. Своевременное использование программы является необходимым условием сохранения профессионализма, личной и социальной компетентности, высокого уровня психологического и физического здоровья персонала пенитенциарных учреждений.

Перспективными направлениями дальнейших исследований могут стать поиск и обоснование методов и психотехник достижения стабильной личностной идентичности, интегрирующей травматические переживания в общую структуру личностных смыслов и приобретения навыков более эффективного функционирования личности.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

В «Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание научных степеней доктора и кандидата наук»:

1. Козырева, Т. С. Особенности структурных компонентов идентичности личности сотрудников учреждений пенитенциарной системы / [Текст] // международный научный журнал «Мир науки, культуры, образования». Горно-Алтайск, 2009. С.213 - 217 (0,7 пл.).

Другие статьи и материалы:

2. Козырева, Т. С. Особенности психозащитного поведения у лиц с посттравматическими стрессовыми состояниями / Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева, Т.С. Козырева [Текст] // Гуманизация образования в контексте системного подхода: материалы 4-й Всероссийской научно-практической конференции. Часть 1. / под редакцией доктора пед. наук JI.A. Мокрецовой. -Бийск: Бийский пед. гос. ун-т им. В.М. Шукшина, 2007. С.60 - 69 (0,6 пл., 33% личного участия).

3. Козырева, Т.С. Конфликт как структурообразующий компонент идентичности личности с признаками посттравматических стрессовых 'остояний / ТС. Козырева, К.В. Гилева [Текст] // Социокультурные проблемы современной молодежи. Новосибирск, 2007. С.265 - 270 (0,4 пл., 80% личного участия).

4. Козырева Т.С. К проблеме развития посттравматических стрессовых состояний личности / Н.В. Дмитриева, Т.С. Козырева [Текст] // Актуальные проблемы специальной психологии в образовании: материалы VI и VII межрегиональных научно-практических конференций. Под редакцией доктора психологических наук, профессора Дмитриевой Н.В и кандидата психологических наук, доцента Соколовой Е.В. Новосибирск, 2008. С.153 -162 (0,6 пл., 50% личного участия).

5. Козырева Т.С. К вопросу о психологической природе посттравматических стрессовых состояний личности / [Текст] // Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики: Материалы второй всероссийский научно-практической конференции. Казань, Казанский государственный университет, 28-29 ноября 2006г. - Казань: ЗАО «Новое знание», 2006. С.249 - 253 (0,4 пл.).

6. Козырева Т.С. Психосоциальные последствия трансформации идентичности личности с признаками ПТСС / [Текст] // Вариативность развития личности в современной России: национально-региональные особенности. Сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции, 20-21 ноября 2008 г.-Кемерово: ИНТ.2008. С.191-195 (0,3п.л.).

7. Козырева Т.С. Системный подход к исследованию природы посттравматических стрессовых состояний / [Текст] // Актуальные проблемы специальной психологии в образовании: Материалы VIII всероссийской научно-практической конференции./Под редакцией доктора психологических наук, профессора Дмитриевой Н.В и кандидата психологических наук, доцента Соколовой Е.В. Новосибирск: НГПУ, 2009. С.151 -161 (0,8п.л.).

8. Козырева Т.С. Влияние профессиональной деятельности на особенности личности сотрудников УИС / Т.С. Козырева, Н.В. Дмитриева [Текст] // Педагогический профессионализм в современном образовании: материалы V Международной научно-практической конференции, секция психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов. / Под редакцией доктора педагогических наук, профессора Андриенко Е.В. и кандидата юридических наук Разбириной Л.И. Новосибирск, 2009. С. 40 -48 (0,7п.л., 50% личного участия).

Итого: 4,15 п.л.

Подписано в печать 17.11.09. Формат бумаги 60x84/16. Печать RISO. Уч.-изд.л. 1,5. Усл. п.л. 1,4. Тираж 100 экз. __Заказ № JV._

Педуниверситет, 630126, Новосибирск, Вилюйская, 28