Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические факторы трансформации идентичности личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дмитриева, Наталья Витальевна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические факторы трансформации идентичности личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Дмитриева, Наталья Витальевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ИДЕНТИЧНОСТИ ЛИЧНОСТИ.

§ 1.История возникновения и развития понятия идентичности.14 в психологии

§ 2.Виды и структура идентичности.

§ 3.Развитие идентичности личности.

§ 4.Методы исследования идентичности.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ИДЕНТИЧНОСТИ.

§1.Понятие трансформация идентичности. Виды трансформации идентичности.

§2.Интегративная концепция трансформации идентичности.95

§3 .Психологическая синдромология трансформации идентичности.107 '

§ 4.Факторы трансформации идентичности.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ И ФАКТОРОВ ТРАНСФОРМАЦИИ ИДЕНТИЧНОСТИ

§1.Организация и методы изучения трансформации идентичности.

§2.Экспериментальное исследование самосознания

Я-кояцепции).

§3.Экспериментальное исследование семантического поля развития идентичности.

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИДЕНТИЧНОСТИ h

§ 1 .Структурно-функциональный анализ теоретической модели вероятностного развития идентичности.

§ 2.Обобщающая модель идентичности.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические факторы трансформации идентичности личности"

В условиях трансформации российского общества, когда социальные Ц кризисы становятся индукторами личностных кризисов, перед психологией встает ряд новых задач, связанных с осмыслением проблемы человека в условиях социальной нестабильности. Это способствует актуализации интереса к психологическим проблемам, ранее находившимся на периферии научного анализа, в частности, к проблеме идентичности личности. Явления, характерные для периода социальной нестабильности (изменение системы ценностей, ломка социальных стереотипов, размывание социально-ролевой структуры общества), приводят к кризису идентичности человека, и хотя глубокий кризис диагностируется далеко не у всех, те или иные проблемы, связанные с поиском идентичности, встают практически перед каждым. Особенно уязвимы в этом плане люди с трансформированной идентичностью, находящиеся на грани психической нормы и патологии - лица с пограничными гф личностными (ПЛР) и постгравматическими стрессовыми расстройствами (ПТСР), число которых имеет тенденцию к росту.

Значительный вклад в развитие представлений об идентичности внесли как зарубежные (Эриксон Э, 1960, 1968; Мид Дж, 1975; Марсиа Дж, 1970,1980; Ватерман А,1982; Тэджфел Х,1974; Брейкуэлл Г, 1986), так и отечественные исследователи (Чеснокова И.И, 1977; Кон И.С, 1978, 1984; Столин В.В, 1983, 1985; Визгина А.В, 1987; Авдуевская Е.П, Араканцева Т.А, 1995; Короленко Ц.П, 1988,1999 и др.).

Несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования проблема развития и трансформации идентичности в психологии все еще требует дальнейшего изучения, так как в известных в психологии концепциях нет однозначного ответа на вопросы о природе, закономерностях и механизмах проявления идентичности, нет единства ^ взглядов на феноменологию, классификацию, аспекты, структуру и состояния идентичности, имеют место значительные затруднения в объяснении механизмов формирования и концептуализации психологической синдромологии трансформации идентичности, отсутствует научно обоснованная стратегия коррекции негативной трансформации идентичности. II Следовательно, необходим системный анализ научного знания об идентичности, чтобы обобщить положения основных концепций идентичности и определить наиболее актуальные направления и тенденции развития идентичности.

Актуальность исследования обусловлена терминологической неопределенностью понятия идентичность; необходимостью теоретического анализа концепций идентичности, подходов к эмпирическому исследованию трансформации идентичности и предпринятой нами попыткой изучения идентичности лиц с пограничными личностными и посттравматическими стрессовыми расстройствами.

В данной работе идентичность понимается как самоопределение личности, самоотождсствлснис своих биологических, психических и социальных . составляющих с собственным Я. Элементами идентичности являются принятые человеком суждения относительно себя и своей жизни. Идентичность на личностном уровне есть определение себя в терминах личностных качеств, но социально-психологическом - определение себя в терминах групповых индивидуальных отношений. Эти уровни идентичности онтогенетически и структурно взаимосвязанными. В то же время феноменологически их актуализация связана с различными социально-перцептивными процессами личности.

Возможно выделение двух основных состояний идентичности: диффузная и достигнутая. Переход от одного состояния к другому осуществляется через преодоление кризиса идентичности, который объективно определяется как несоответствие сложившейся к данному моменту структуры идентичности изменившемуся контексту ее существования, субъективно же переживается как || состояние поиска новых возможностей и решения встающих проблем к Г конструктивный кризис, приводящий к достижению идентичности) или как состояние разочарования, неверия в себя и своё будущее (деструктивный кризис, не приводящий к достижению идентичности). Исходя из изложенного понимания идентичности мы сформулировали цели и задачи исследования.

Целью данной работы является построение модели развития идентичности на основе системного структурно-функционального и структурно-уровневого самоопределения личности, выявление различных механизмов идентичности в процессе жизнедеятельности человека.

Объектом исследования является идентичность человека. Предмет исследования - механизмы зарождения, развития и проявления идентичности лиц с пограничными личностными расстройствами (ПЛР) и посттравматическими стрессовыми расстройствами (ПТСР).

Для реализации сформулированной цели мы выдвинули и проверили следующие допущения гипотезы:

- идентичность человека проявляется на психофизиологическом, психическом, личностном и социально-психологическом уровнях;

- типы идентичности определяются личностными свойствами, на базе которых происходит самоопределение человека;

- идентичность - динамическое образование, ее изменение, развитие, трансформация определяется деятельностью, социально-психологическими отношениями и рефлексивными процессами личности.

Исходя из поставленной цели исследования и сформулированных допущений гипотезы, были поставлены следующие задачи:

- систематизировать накопленные в психологической науке данные о состоянии проблемы идентичности и ее трансформации;

- провести системный структурно-функциональный и структурно-уровневый анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований идентичности человека;

- изучить психологические факторы трансформации идентичности лиц с ПЛР и ПТСР;

- выработать целостное представление о природе идентичности у лиц с ПЛР и ПТСР на основе моделирования идентичности на разных уровнях: психофизиологическом, психическом и личностном;

- провести экспериментальное исследование зависимости трансформации Щ- идентичности от особенностей личности у лиц с пограничными и стрессовыми расстройствами;

- на основе проведенного психологического анализа основных симптомов трансформации идентичности изучить причины ее трансформации; разработать критерии дифференциальной диагностики синдрома трансформации идентичности и «создать психологические портреты» лиц с ПЛР и ПТСР;

- разработать стратегию коррекции негативной трансформации идентичности.

Экспериментальную выборку составили лица с ПЛР, ПТСР и студенты педагогического университета. Общий объем выборки - 240 женщин, средний возраст которых равнялся 22 годам.

Методологической основой исследования стал системный подход и принципы детерминизма и развития, а также конкретная научная методология изучения человека в психологии - принцип деятельностного подхода и принципы анализа идентичности, выработанные в зарубежной и отечественной психологии (Эриксон Э, 1960, 1968; Мид Дж, 1975; Марсиа Дж, 1970,1980; Ватерман А,1982; Тэджфел ХД974; Брейкуэлл Г,1986; Андреева Г.М, 1979; Петровская Л.АД989; Бодалёв А.А,1983 и др.).

Методы исследования. В процессе выполнения работы использовались как общенаучные методы (анализ, обобщение, моделирование идеального объекта), так и методы общей психологии (тестирование, наблюдение, опрос, интервью). Обработка полученных материалов была осуществлена на основе IBM - 486 DX с использованием программы EXCEL (1995).

Системный структурно-функциональный и структурно-уровневый анализ основных направлений изучения идентичности личности в зарубежной и щ отечественной психологии, а также собственное экспериментальное исследование идентичности и ее трансформации позволили сформулировать основные концептуальные положения исследования:

- идентичность человека развивается, формируется и проявляется на психофизиологическом, психическом и личностном уровнях в зависимости от характера и уровня взаимодействия внутренних (физиологических, психических) и внешних (материальных и социальных) факторов;

- идентичность сложным образом, по принципу взаимовлияния, связана с мотивами, целями, задачами, установками, притязаниями, эмоциональными состояниями, способностями, субъектно-личностными отношениями;

- на основе системного подхода и общенаучного принципа соответствия возможно построение обобщающей модели идентичности, обладающей достаточным объяснительным и прогнозирующим потенциалом, необходимым для интерпретации механизмов развития и проявления идентичности человека на разных уровнях, в разных ситуациях и при разнообразных сочетаниях действий внешних и внутренних факторов.

Возможность объяснения конкретных проявлений трансформации идентичности с помощью построенной нами обобщающей модели подтверждает достоверность и обоснованность наших выводов об аспектах, феноменологии, структуре и функциях системы "идентичность человека".

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые представлен результат системного структурно-функционального и структурно-уровневого анализа результатов теоретических и экспериментальных исследований идентичности в отечественной и зарубежной психологии. Построена обобщающая модель механизмов генезиса, регуляции, динамики содержания, структуры и проявлений трансформации идентичности.

Рассмотрена идентичность личности как её интегральное психологическое свойство и состояние, формирующееся в результате воздействия на человека психологических, личностных и социальных факторов.

Дано определение трансформации идентичности, под которым понимается кризисное изменение идентичности в результате воздействия на человека биологических, психологических, социальных и экономических факторов.

Создана классификация трансформации идентичности, включающая в себя ^ позитивную (продуктивную, достигнутую) трансформацию идентичности, характеризующуюся «нормативными кризисами», приводящими к личностному росту, и негативную (непродуктивную, диффузную) трансформацию идентичности, наблюдающуюся при ПЛР, ПТСР и во время кризиса идентичности, приводящего к дезинтеграции самости.

Созданы «психологические портреты» лиц с пограничными и стрессовыми расстройствами на основе выявленных корреляций самооценки с характеристиками личности. Установлено, что основными характеристиками ПТСР являются: повторное переживание психической травмы во время бодрствования и в сновидениях; недостаточное эмоциональное участие в межличностных контактах и других аспектах жизни; признаки нестабильности, депрессии и когнитивных нарушений (отвлекаемость на внутренние ассоциации, плохая концентрация внимания и др). Основными характеристиками ПЛР являются: гиперсенситивность, психическая ригидность, чувство неполноценности, трудности в адекватной оценке реальности, страх покинутости, неадекватная злость, эмоциональная насыщенность межличностных отношений в сочетании с их нестабильностью, хроническое чувство пустоты и скуки, стремление к поиску острых ощущений и др.

Новым в предложенной концепции трансформации идентичности является положение о социальной активности вместо ортодоксальной психоаналитической теории сексуальных влечений.

Основу коррекции идентичности составляет акцент на диагностике здоровых ресурсов индивида.

Выявлена тенденция интеграции различных подходов к изучению ч* идентичности в отечественной и зарубежной психологии (в психоанализе, бихевиоризме, гуманистической психологии). При этом возрастает интенсивность исследований роли саморегуляции, самоактуализации потенциальных возможностей человека.

Разработана интегративная концепция трансформации идентичности; сформулированы причины трансформации идентичности; выявлены критерии дифференциальной диагностики синдрома трансформации идентичности; "созданы психологические портреты" лиц с пограничными и стрессовыми расстройствами.

Разработана стратегия коррекции негативной трансформации идентичности на основе социализации, самоактуализации, саморегуляции личности с использованием матрицы ресурсных стратегий.

Кроме того, системный анализ позволил нам сформулировать новые определения персональной и нарративной идентичности: персональная идентичность есть ступенчатый процесс превращения человека в личность, приобретение им индивидуальности, частично обусловленной деятельностью личности в свете ее планов и взглядов на собственное развитие. Доступ к персональной идентичности во время психодиагностической и коррекционной работы может быть осуществлен посредством обращения к нарративу, под которым понимается один из главных способов самообъяснения личности. В связи с этим нами выделены два ключевых типа рефлексии личности. Структурная рефлексия связана с самооценкой собственного характера субъекта и его черт и с самооценкой себя. на основе общепринятых норм и требований. В нарративной рефлексии субъект осмысливает (и рассказывает) прошлые события как поворотные пункты в своей жизненной истории.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что обобщения, сделанные в работе относительно генезиса, динамики содержания, структуры, функций и проявлений трансформации идентичности, находятся в русле психологического изучения человека в процессе его жизнедеятельности с учетом накопленного им жизненного опыта в прошлом, ориентированности в будущее и взаимодействия с настоящим.

Разработка обобщающей модели позволяет создать целостное представление о структуре, функциях и механизмах развития, регуляции и проявлений идентичности в различных ситуациях при одновременном или последовательном действии различных внешних и внутренних стимулов.

Представленный в работе теоретический и экспериментальный материал, а также сформулированные выводы являются теоретической основой для последующих исследований процесса развития и трансформации идентичности и отработки теоретических и практических подходов совершенствования коррекции лиц с негативной трансформацией идентичности.

Практическое значение исследования состоит в том, что систематизированный на основе структурно-функционального и сгруктурно-уровневого анализа материал об идентичности личности позволит решить ряд важных задач практической разработки проблем к самоопределения человека:

- повысить уровень изучения проблем идентичности;

- повысить обоснованность разработки рекомендаций по формированию позитивной трансформации идентичности, инициативы, ответственности, ^ самостоятельности лиц, занятых в трудовой, исследовательской, учебной и других видах деятельности на основе знаний о факторах и механизмах формирования продуктивной идентичности;

- обратить внимание психологов-практиков и исследователей на необходимость дальнейшего теоретического и экспериментального изучения проблем трансформации идентичности человека на уровне ее индивидуального проявления с целью своевременного выявления, профилактики и коррекции негативной трансформации идентичности;

- использовать результаты Исследования для построения программы психологической помощи лицак с ПЛ]Р, П1СР и будущим учителям (в рамках индивидуального конЬульт^^ания йлЙ социально^ психологического тренинга), а так>к& Дйя ^Ш^&ботки НьдкЬДЬв к обучению будущих учителей в педагогических вузах техникам коррекции негативной трансформации идентичности.

Создание обобщающей модели идентичности имеет теоретическое и практическое значение для коррекционной психологии, социальной психологии, психиатрии, педагогики, культурологии и социологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования представлены в монографиях "Психосинергетика"(1998), "Социодинамическая психология и психиатрия" (1999) и в методических рекомендациях "Психодиагностика, коррекция и профилактика неврозов и пограничных личностных расстройств" (1998). Результаты, полученные в процессе исследования, в значительной мере внедрены в систему медико-социальной и психологической помощи населению и используются в работе со ш студентами факультета психологии Сибирского Независимого университета, Новосибирского государственного педагогического ^ университета и слушателями факультета психологии при Новосибирском государственном университете. Материалы исследования сообщались и обсуждались на Всесоюзных, международных и Сибирских научно-практических конференциях и семинарах в Новосибирске (1988-1999), Иваново (1986), Кемерово (1989), Москве (1987,1999), Отдельные результаты исследования освещены в 40 публикациях (1986-1999). Положения, выносимые на защиту:

- психологические факторы трансформации идентичности лиц с пограничными и стрессовыми расстройствами;

- идентичность человека является интегральным психологическим самоотождествлением личности со своим собственным Я. Отождествление происходит на основе внешних (материальных и социальных) и внутренних (психофизиологических и психических) факторов и проявляется в виде негативной и позитивной трансформации идентичности;

- обобщающая модель структуры, функций, механизмов генезиса, регуляции и трансформации идентичности человека включает в себя о о следующие основные блоки: психосоциальныи, каузальный, когнитивныи, культуральный, психодинамический, индивидуально-личностный, прагматический и генетический. В модели представлены персональная и нарративная идентичность.

- выносится на защиту положение о двух уровнях идентичности: личностном и социальном, которые генетически и содержательно взаимосвязаны; о параметрах идентичности: а) открытости личности для восприятия изменений в себе и в своей жизни и б) закрытости личности -как нежелания изменяться, как защита имеющегося состояния идентичности.

Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивалась репрезентативностью выборки, комплексностью исследуемых показателей идентичности и ее трансформации, применением аппарата математической статистики в сочетании с качественным анализом, соотнесением с результатами других авторов, экспериментальной апробацией разработанных предложений и рекомендаций по развитию продуктивной идентичности.

Структура диссертации. Логика проведенного исследования определила структуру диссертации. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (362 источников, из них 192 на иностранных языках) и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ

1 .На основе системного структурно-функционального и структурно-уровневого анализа результатов теоретического и экспериментального исследования отечественными и зарубежными психологами идентичности нам удалось:

- создать целостное представление о развитии и трансформации идентичности как системы и сформулировать общее определение персональной и нарративной идентичности: «Персональная идентичность — ступенчатый процесс превращения человека в личность, приобретение им индивидуальности, частично обусловленный деятельностью личности в свете ее планов и взглядов на собственное развитие». Доступ к персональной идентичности во время психодиагностической и коррекционной работы может быть осуществлен посредством обращения к нарративу, под которым понимается один из главных способов самообъяснения личности. В связи с этим нами выделены два ключевых типа рефлексии личности. Структурная рефлексия связана с самооценкой собственного характера субъекта и его черт и с самооценкой себя на основе общепринятых норм и требований. В нарративной рефлексии субъект осмысливает (и рассказывает) прошлые события как поворотные пункты в своей жизненной истории;

- выявить формы и виды проявлений трансформации идентичности и функции системы «идентичность»;

- раскрвгть механизмы генезиса и проявлений трансформации идентичности в зависимости от действия разных внутренних и внешних факторов.

2.Результаты системного исследования идентичности позволили создать обобщающую модель идентичности, обладающую достаточным объяснительным и прогнозирующим потенциалом, необходимым для интерпретации механизмов генезиса, динамики содержания, структуры и проявлений трансформации идентичности на разных уровнях, в разных ситуациях и при разнообразных сочетаниях действий внешних и внутренних факторов.

3.Экспериментальное исследование зависимости идентичности от индивидуально-личностных особенностей подтвердило объяснительные возможности обобщающей модели и позволило внести вклад в изучение типологии трансформации идентичности у лиц с ПЛР и ПТСР. В результате проведенного эксперимента выявлено:

- идентичность включает два аспекта: личностный и социальный, которые взаимосвязаны генетически и содержательно. Идентичность можно рассматривать как гипотетическую динамичную структуру, элементами которой являются самоопределения;

- параметрами идентичности являются: а/ открытость личности восприятию изменений в себе и в своей жизни и б/закрытость личности - нежелание изменяться, защита имеющегося состояния идентичности;

- идентичность лиц с ПЛР характеризуется как диффузная с тенденцией к открытости и актуализации в структуре идентичности личностного её аспекта а также тенденцией к однозначной, безапелляционной оценке себя;

- идентичность лиц с ПТСР характеризуется как диффузная с тенденцией к закрытости и актуализации в структуре идентичности как социального, так и личностного её аспекта.

4.Психологический анализ основных симптомов трансформации идентичности позволил выявить причины трансформации идентичности, разработать критерии дифференциальной диагностики синдрома трансформации идентичности и «создать психологические портреты» лиц с ПЛР и ПТСР. л

5. Максимальную представленность в структуре психологических факторов трансформации идентичности имеют соотношение образов актуального и идеального «Я», импульсивность, агрессивность, зловредность, заниженная самооценка, пассивность, нерешительность, неуверенность в себе, податливость, короткая проекция будущего, иллюзорность целей и проблематичность их достижения.

6. Поскольку применение классических методов психоанализа не привело к пониманию расстройств идентичности, нами разработаны новая стратегия коррекции идентичности, которая:

- включает такие понятия, как: социодинамическая модель, самоактуализация, саморегуляция, многомерность и матрица ресурсных стратегии;

- акцентирует свое внимание на здоровые ресурсы субъекта.

7.Выявлены основные тенденции и направления в исследовании трансформации идентичности в современной психологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения, происходящие в современном обществе, способствуют росту состояний, связанных с трансформацией идентичности. Эти состояния вызывают изменение личности человека, нарушения его поведения и социальной адаптации.

Одна из проблем, стоящих перед современным человеком — построение образа «Я», конструирование собственной идентичности. В связи с разрушением стереотипов, ценностей и норм поведения, лежащих в основе идентичности советского человека, проблема выбора норм, ценностей и самоопределения становится чрезвычайно актуальной

Актуальность изучения трансформации идентичности определяется значением исследований, направленных на улучшение диагностики и повышение эффективности профилактики, психодиагностики и коррекции состояний, вызванных нарушениями идентичности (пограничные личностные расстройства (ПЛР), посттравматические стрессовые расстройства (ПТСР), деструктивные кризисы идентичности), количество которых продолжает возрастать.

В связи с тем, что проделанный нами анализ литературы (Эриксон Э, 1960, 1968; Мид Дж, 1975; Марена Дж, 1970,1980; Ватерман А,1982; Тэджфел ХД974; Брейкуэлл Г, 1986; Чеснокова И И, 1977; Кон И.С, 1978, 1984; Столин В .В, 1983, 1985; Визгина А.В, 1987; Авдуевская Е.П, Араканцева Т.А, 1995; Короленко Ц.П, 1988,1999 и др.) позволяет прийти к заключению, что авторами предлагается мало одинаковых признаков проявлений целостной психологической картины состояний, связанных с трансформацией идентичности, мы предприняли попытку восполнить этот пробел.

В проделанной работе:

- представлен результат системного структурно-функционального и структурно-уровневого анализа результатов теоретического и экспериментального исследований идентичности, наработанных в отечественной и зарубежной психологии, в виде обобщающей модели о механизмах генезиса, регуляции, динамики содержания, структуры и проявлений трансформации идентичности; ^ - рассмотрена идентичность личности как интегральное психологическое свойство и состояние субъекта, формирующееся в результате взаимодействия психологических, личностных и социальных факторов;

- сформулировано определение трансформации идентичности, под которым понимается изменение идентичности в результате воздействия на человека биологических, психологических, социальных и экономических факторов;

- создана классификация трансформации идентичности, включающая в себя позитивную (продуктивную, достигнутую) трансформацию идентичности, характеризующуюся «нормативными кризисами», приводящими к личностному росту, и негативную (непродуктивную, диффузную) трансформацию идентичности, наблюдающуюся при ПЛР, ПТСР и во время деструктивного ф кризиса идентичности, приводящего к дезинтеграции идентичности;

- внесен. вклад в изучение идентичности лиц с пограничными личностными и посттравматическими стрессовыми расстройствами на основе выявленных корреляций самооценки с характеристиками личности. Установлено, что основными характеристиками ПТСР являются: повторное переживание психической травмы во время бодрствования и в сновидениях; недостаточное эмоциональное участие в межличностных контактах и других аспектах жизни; признаки нестабильности, депрессии и когнитивных нарушений (отвлекаемость на внутренние ассоциации, плохая концентрация внимания и др). Основными характеристиками ПЛР являются: гипереексшгившсть, психическая ригидность, чувство неполноценности, трудности в адекватной оценке реальности, страх покинутости, неадекватная злость, эмоциональная насыщенность межличностных отношений в сочетании с их нестабильностью, хроническое чувство пустоты и скуки, стремление к поиску острых ощущений и др.;

- новым в предложенной концепции трансформации идентичности является положение о социальной активности вместо ортодоксальной психоаналитической теории сексуальных влечений;

- выявлена тенденция интеграции различных подходов к изучению идентичности в отечественных и зарубежных психологических школах (психоанализа, бихевиоризма, гуманистической психологии) на более высоком современном уровне развития психологической науки, что выражается в возрастании интенсивности исследований роли саморегуляции, самоактуализации потенциальных возможностей человека;

- разработана интегративная концепция трансформации идентичности; сформулированы причины трансформации идентичности; критерии дифференциальной диагностики синдрома трансформации идентичности; «созданы психологические портреты» лиц с пограничными и стрессовыми расстройствами;

- разработана стратегия коррекции негативной трансформации идентичности, включающая такие понятия, как: социодинамическая модель, социализация, самоактуализация, саморегуляция, многомерность и матрица ресурсных стратегий.

Кроме того, системный анализ позволил нам сформулировать новые определения персональной и нарративной идентичности: «Персональная идентичность - ступенчатый процесс превращения человека в личность, приобретение им индивидуальности, частично обусловленный деятельностью личности в свете ее планов и взглядов на собственное развитие». Доступ к персональной идентичности во время психодиагностической и коррекционной работы может быть осуществлен посредством обращения к нарративу, под которым понимается один из главных способов самообъяснения личности. В связи с этим нами выделены два ключевых типа рефлексии личности.

Структурная' рефлексия связана с самооценкой собственного характера субъекта и его черт и с самооценкой себя на основе общепринятых норм и требований. В нарративной рефлексии субъект осмысливает (и рассказывает) прошлые события как поворотные пункты в своей жизненной истории. ^ .Представленный в работе теоретический и экспериментальный материал, а также сформулированные выводы являются теоретической основой для последующих исследований процесса развития и трансформации идентичности и отработки теоретических и практических подходов совершенствования коррекции лиц с негативной трансформацией идентичности.

Систематизированный на основе структурно-функционального и структурно-уровневого анализа материал об идентичности личности позволит:

- повысить уровень изучения проблем идентичности;

- повысить обоснованность разработки рекомендаций по формированию позитивной трансформации идентичности, инициативы, ответственности, самостоятельности лиц, занятых в трудовой, исследовательской, учебной и других видах деятельности на основе знаний о факторах и механизмах

41 формирования продуктивной идентичности;

- обратить внимание психологов-практиков и исследователей на необходимость дальнейшего теоретического и экспериментального изучения проблем трансформации идентичности человека на уровне ее индивидуального проявления с целью своевременной профилактики, выявления и коррекции негативной трансформации идентичности;

- использовать результаты исследования для построения программы психологической помощи лицам с ПЛР, ПТСР и будущим учителям (в рамках индивидуального консультирования или социально-психологического тренинга), а также для разработки подходов к обучению будущих учителей в педагогических вузах.

Создание обобщающей модели идентичности имеет теоретическое и | практическое значение для:

- коррекционной психологии, предметом которой является патогенетическая коррекция факторов, расстраивающих механизмы адаптивного функционирования личности и приводящих к негативной трансформации идентичности, являющихся «ядром» ГО1Р;

- социальной психологии, ориентированной на коррекцию деформаций коммуникативной компетенции личности, возникающих при ПЛР и ПТСР;

- психиатрии, обеспечивающей здоровое функционирование психики, являющееся основой профилактики ПЛР и ПТСР;

- педагогики, предметом которой является продуктивная социализация личности;

- культурологии, обеспечивающей продуктивную культурацию личности;

- социальной работы, предметом которой является деятельность по обеспечению социальной интеграции лиц с нарушениями идентичности;

- социологии, рассматривающей социальную интеграцию идентичности в качестве основной теоретической и практической проблемы.