Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности трансформации социальной идентичности русскоязычных учащихся в зарубежном вузе

Автореферат по психологии на тему «Особенности трансформации социальной идентичности русскоязычных учащихся в зарубежном вузе», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Куликова, Ольга Андреевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Особенности трансформации социальной идентичности русскоязычных учащихся в зарубежном вузе», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Куликова, Ольга Андреевна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ проблемы трансформации социальной идентичности

1.1. Анализ понятийного аппарата в социально-психологических исследованиях идентичности личности.

1.2. Анализ моделей структуры и трансформации социальной идентичности различных этнических и культурных групп.

1.3. Теоретическая модель трансформации социальной идентичности

Глава 2. Разработка методов исследования

2.1. Разработка программы исследования.

2.2. Разработка комплекса методик исследования и моделей обработки эмпирических данных.

Глава 3. Структура и динамика процесса трансформации социальной идентичности русскоязычных учащихся в зарубежном вузе

3.1. Описание процесса трансформации социальной идентичности личности учащихся.

3.2. Факторы, влияющие на динамику процесса трансформации социальной идентичности русскоязычных учащихся в зарубежном вузе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности трансформации социальной идентичности русскоязычных учащихся в зарубежном вузе"

Актуальность проблемы: Изучение социальной идентичности связано с динамическими социально-психологическими процессами в изменяющемся обществе, которые происходят в нашей стране и во многих других странах в последнее время и обусловливают изменение самосознания граждан. Характерным признаком новой этнополитической и социально-психологической реальности является рост профессиональных и образовательных контактов, этнических миграций, развитие туризма и других видов активности, связанных с межкультурным взаимодействием и общением.

Надо отметить, что ситуация перехода, нестабильности продуцирует определенные процессы в массовом сознании, такие как глобальная ломка социальных стереотипов; изменение системы ценностей; кризис идентичности. По данным психологических и социологических исследований все больше и больше людей позитивно воспринимают направление развития общества в сторону демократии и новых экономических отношений. Вследствие глубоких перемен общества происходят изменения в массовом сознании, в отнесении себя к определенным социальным категориям, что получило название "кризис идентичности". Социальные изменения создают противоречия в самосознании как у каждого конкретного человека, так и между поколениями.

Сегодня проблема кризиса и трансформация идентичности находятся в центре внимания психологов многих стран. Среди отечественных психологов можно отметить подходы к изучению социально-психологической адаптации в условиях межкультурного взаимодействия (В .В. Гриценко, Л.М. Дробижева, Л.В. Ключникова, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко и др.), а также в условиях кризиса идентичности (Н.Л. Иванова, И.А. Климов, Н.М. Лебедева, В.Н. Павленко, А.Н. Татарко и др.) 3

В то же время важно отметить, что в современной психологической науке социальная идентичность в процессе межкультурной адаптации слабо исследована. Особенно это касается отечественной науки. Остаются слабо изученными вопросы влияния различных элементов культуры на процесс трансформации социальной идентичности, изменения в структуре идентичности и ценностей под влиянием адаптационных процессов, возможности формирования толерантного отношения к представителям иных культур средствами языкового обучения, психологические аспекты развития международных контактов в условиях многоязычной среды. Эти проблемы обусловливают важность изучения процесса трансформации социальной идентичности в ходе изучения иностранных языков и в продуманной, научно обоснованной государственной образовательной политике.

Интерес к межкультурной адаптации мигрантов и визитеров появился в психологии около полувека тому назад, что было связанно с послевоенным бумом в обмене студентами и специалистами и миграционными процессами. Потребность в этих исследованиях значительно возросла в последние годы, поскольку миграционные процессы затронули еще большее количество людей. Современная политика открытого бизнеса и образования в мировом образовательном пространстве дает возможность многим гражданам учиться и работать в зарубежных странах, а также принимать иностранных визитеров.

Россия долгое время была во многом закрыта для международных контактов, что отражалось на образе жизни людей. После перестройки создались условия для общения и деловых контактов с представителями разных стран. Этот процесс сопровождается изменением социальной идентичности, прежде всего этнической. Обучение и работа в других странах способствует лучшему пониманию новой культуры и новой этничности. В процессе обучения за рубежом происходит постепенное "вхождение" индивида в социо-культурную среду, осознание существования различных 4 социальных структур и собственной принадлежности к какой-либо группе, которая может быть узкой, например, референтная группа, или широкой, например, народ. В связи с этим формируется система характеристик, имеющих смысл объединения человека с другими людьми, определяющими его позицию в обществе, отношение к ценностям, нормам группы, социальную перспективу и деятельность.

Проблема трансформации социальной идентичности в процессе межкультурной адаптации, как разновидности адаптации социальной, связана, прежде всего, с поиском механизмов, которые помогают индивиду соотнести настоящее и будущее, интегрировать различные влияния культуры и найти свое место в сложном динамичном мире. В данной работе в качестве элемента культуры, оказывающего влияние на идентификационные процессы, рассматривается образование. Образование является феноменом культуры, который оказывает серьезное влияние на становление личности. В то же время оно само зависит от того, кто будет его реализовывать и развивать.

Тема трансформации социальной идентичности в последнее время становится актуальной не только в психологической науке, но и в образовании. Важным аспектом исследования адаптационных процессов визитеров является усвоение иностранных языков в ходе обучения. Психологи отмечают тесную связь адаптационных процессов и языка, как элемента духовной культуры народов. Язык - это элемент духовной культуры общества, поэтому изучение языка приводит к пониманию норм и ценностей определенной культурной среды. Развитие образовательного туризма, совместного бизнеса, миграционных процессов стимулируют обучение за рубежом и изучение различных иностранных языков.

Процесс приспособления к новой социальной и культурной среде может сопровождаться невротическими и психосоматическими расстройствами, отклоняющимся поведением, ностальгией и другими 5 проблемами. Подобные явления в ходе трансформации социальной идентичности получили название "культурного шока" и нашли отражение в исследованиях отечественных и зарубежных психологов. Эти исследования касаются в основном мигрантов и переселенцев, т.е. людей, которые переехали на постоянное место жительство в другую страну. Но надо отметить, что, несмотря на разную цель пребывания в новой стране у мигрантов и визитеров, исследователи отмечают много общего в трасформационных процессах той и другой групп. В частности, наблюдаются стрессы и переживания культурного шока в ходе адаптации. Поэтому необходимо проводить психологические исследования не только мигрантов, которые приезжают на длительный срок в новую страну, но и визитеров, т.е. стажеров, учащихся, которые прибыли на обучение.

Поскольку трансформационные процессы проявляются и в условиях кратковременных контактов с новой социо-культурной средой, важно знать, какие проблемы возникают в процессе адаптации визитеров и в чем заключается специфика трансформации социальной идентичности отечественных и зарубежных учащихся. Это поможет как организации подготовки учащихся к обучению, так и оказанию своевременной помощи в адаптации иностранным студентам и стажерам, что особенно важно в сфере образования и бизнеса.

Таким образом, перед специалистами-психологами социальные изменения ставят такие цели как изучение и обоснование программ подготовки специалистов для обучения и работы в зарубежных странах, программ адаптации мигрантов, поиска механизмов формирования позитивной этнической идентичности. Поэтому большое внимание в данном исследовании уделяется вопросам трансформации социальной идентичности, в которой отражаются социо-культурные противоречия самосознания учащихся в ходе изучения иностранных языков и обучения в Пекинском университете.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

По отношению к динамической стороне идентичности в литературе используются различные понятия: трансформация, конструирование, развитие и формирование, которые зачастую используются как синонимы или отчасти дополняют друг друга.

Развитие идентичности в возрастном плане рассматривается как изменение представлений о своем месте в социальном мире в течение жизни. В основе этого понимания лежат традиционные представления о феномене развития, который означает закономерное видоизменение во времени, выраженное в количественных, качественных и структурных преобразованиях.

Процесс формирования идентичности в социально-психологическом смысле рассматривается несколько шире, чем в возрастной и педагогической психологии, и представляет собой необходимый момент социализации, в ходе которого проявляется влияние всей совокупности факторов личностного становления.

Под формированием идентичности понимается связанный с влиянием различных факторов процесс преобразования идентичности на разных этапах социализации, результатом которого является качественное изменение идентичности, т.е. развитие.

Конструирование идентичности изучается в рамках конструктивистского подхода и означает приведение информации о мире в систему, организацию этой информации в связанные структуры, помогающие постичь ее смысл. Здесь подчеркивается активность познавательной деятельности субъекта в ходе построения идентификационной структуры.

Трансформация идентичности - более современный термин, который, по сути, включает в себя предыдущие, поскольку означает преобразование, превращение, изменение структуры идентичности под влиянием различных 7 факторов, как возрастных, так и социальных. Но в большей степени он применяется по отношению к быстрому изменению и конструированию идентификационных структур под влиянием социальных факторов, в частности, нестабильности, неопределенности, социо-культурных перемен, смены политического устройства общества, кризиса идентичности.

Основные исследования этапов, причин и механизмов формирования социальной идентичности, было проведено на подростках, а также в связи с изучением этнической идентичности. Первые работы касались влияния возрастных факторов на социализацию индивида, и как следствие, возрастной динамики идентичности. Позже стали изучаться социально-психологические факторы.

Надо отметить, что проблема трансформации идентификационных структур сначала была предметом анализа социологов. В психологии наблюдается разграничение областей исследования: в социальной психологии разрабатывается концепция идентичности, в возрастной — ее динамика и формирование, поэтому в итоге концептуальные разработки сущности и структуры идентичности не оказывают должного влияния на изучение процесса трансформации идентификационных структур.

Объект исследования - русскоязычные студенты, проходящие обучение в зарубежном вузе.

Предмет исследования - закономерности процесса трансформации социально-психологической идентичности личности русскоязычных учащихся в зарубежном вузе.

Цель исследования - выявление структуры и динамики социально-психологической идентичности личности русскоязычных учащихся в зарубежном вузе.

Задачи исследования: 1. Проанализировать теоретические подходы к проблеме социально-психологической идентичности личности в иной социо-культурной среде. 8

2. Разработать социально-психологическую модель трансформации социальной идентичности.

3. Разработать методику исследования процесса трансформации социальной идентичности русскоязычных учащихся в зарубежном вузе.

4. Выявить эмпирические показатели трансформации социально-психологической идентичности личности русскоязычных учащихся в зарубежном вузе для доказательства гипотез исследования.

5. Описать практическую сферу применения полученных результатов.

Теоретико-методологическая базу исследования составил когнитивный и конструкционистский подходы в исследовании социальной идентичности (П. Бергер, Н.Л. Иванова, Т. Лукман, Т.Г. Стефаненко, А. Тэшфел, Дж. Тернер и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. На основе теоретического анализа и эмпирических данных была разработана новая теоретическая модель трансформации социальной идентичности личности, которая описывает процесс формирования кризиса идентичности. Уникальность данной модели заключается в том, что она подходит как для описания кризиса социальной идентичности русскоязычного учащегося в зарубежном вузе, так и для описания любых других затруднений в самоопределении индивида в современном обществе.

2. Сделан вклад в дальнейшее развитие понятийного аппарата социальной психологии и сформулированы основные понятия работы: социальная идентичность, структура социальной идентичности. Теоретически и эмпирически обосновано, что социальная идентичность имеет динамичную структуру, представляющую собой единство когнитивного и ценностно-смыслового аспектов.

3. Полученные более точные и обоснованные данные о структуре и динамике процесса трансформации социальной идентичности учащейся молодежи к новым условиям жизни и учебной деятельности за рубежом. Показаны особенности реакций на фрустрацию при межкультурном взаимодействии. 4. Разработана методика социально-психологического изучения трансформации социальной идентичности русскоязычных учащихся в зарубежном вузе.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного диссертационного исследования были использованы при разработке программы подготовки студентов для обучения в зарубежном вузе и при работе с иностранными студентами Государственного Университета Управления. Полученные данные диссертационного исследования могут использоваться в работах психологов при подготовке учащихся для обучения за рубежом, а также по организации приема в школах и других учебных заведениях студентов из других стран. Они могут помочь психологам, преподавателям, работающим в учебных учреждениях, обеспечивать более эффективный процесс адаптации студентов из иной культурной среды в новых условиях, а также адаптации местных учащихся к новой культуре. Знания об особенностях процесса вхождения учащихся в новую этнокультурную среду могут быть полезны для подготовки учебных курсов по социальной и этнической психологии, в административной работе в образовательных центрах, а также в подготовке к работе с иностранными студентами.

Результаты исследования могут найти практическое применение в различных областях социальной практики: в политике, образовании, бизнесе, управлении. Это важно для построения социально-психологических прогнозов, развития психотерапевтической практики, повышения эффективности подготовки специалистов к работе в новых социально-экономических условиях.

Данные проведенного исследования могут использоваться в учебном процессе, так как дополняют и детализируют разделы социальной и

10 педагогической психологии. Исследование может быть использовано в процессе подготовки и практической деятельности: а) психологов, так как полученные результаты дополняют и детализируют разделы социальной психологии и психологии личности; б) менеджеров и предпринимателей, поскольку позволяют определять оптимальные пути формирования идентичности при межкультурном взаимодействии; в) работников социальных служб, а также студентов, изучающих социально-педагогическую специальность.

Основные гипотезы:

1. Динамика процесса трансформации социально-психологической идентичности зависит от совокупности двух факторов: стремление к самореализации и толерантности к представителям других этнических групп.

2. Трансформация социальной идентичности личности русскоязычных учащихся в зарубежном вузе осуществляется путем перехода от преобладания личностных характеристик идентичности, социальной и ролевой позиций к преобладанию семейным и этническим характеристикам идентичности; от преобладания семейных и этнических характеристик идентичности к преобладанию глобальной идентичности, деятельностной и общенческой характеристикам идентичности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная идентичность рассматривается как динамическое прижизненно конструирующееся в ходе взаимодействия, социального сравнения и активного построения социальной реальности целостное когнитивно-мотивационное образование, выступающее как система ключевых социальных конструктов субъекта.

2. Структура идентичности имеет определенные различия у русскоязычных и англоязычных учащихся, в частности, англоязычные учащиеся демонстрируют более выраженные показатели учебнопрофессиональной, гражданской, глобальной идентичности, направленность П на деятельность и общение; русскоязычные учащиеся имеют более выраженные показатели семейной, локальной, физической идентичности.

3. Динамика процесса трансформации социально-психологической идентичности зависит от совокупности двух факторов: стремление к самореализации и толерантности к представителям других этнических групп.

4. Трансформация социальной идентичности личности русскоязычных учащихся в зарубежном вузе осуществляется путем перехода от преобладания личностных характеристик идентичности, социальной и ролевой позиций к преобладанию семейным и этническим характеристикам идентичности; от преобладания семейных и этнических характеристик идентичности к преобладанию глобальной идентичности, деятельностной и общенческой характеристикам идентичности.

Методы эмпирического исследования:

Эмпирическую базу исследования составил социально-психологический опрос учащихся, русскоязычных и англоязычных студентов, аспирантов в Пекинском университете. Всего в исследовании участвовало более 150 человек.

В соответствии с целями и задачами исследования в работе использовались методы кросс-культурного анализа, психодиагностического тестирования, социально-психологического опроса. Проводился анализ, обобщение философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, категориальный анализ парадигмы исследования в современной социальной психологии, теоретический анализ проблем образования и подготовки педагогов в современных условиях. Использовались психодиагностические методики: методика "Двадцать утверждений" (Kuhn, McPartland); методика "Этническая толерантность" (Г.У. Солдатова, C.B. Рыжова), методическая разработка анализа уровня выраженности культурного шока; методика выявления стереотипных представлений о другой группе (Н.Л. Иванова); анкета для опроса визитеров и др.

Математико-статистическая обработка данных. При обработке данных использовались статпакет 5.1. Применялись методики: корреляционный, факторный анализ, непараметрические критерии. Для определения значимости различий использовался непараметрический Ц-критерий Манна - Уитни.

Достоверность полученных результатов и надежность выводов.

В основу исследования были положены современные принципы проведения социально-психологических исследований: системности, целостности, детерминизма, социо-культурной обусловленности.

При подборе конкретных методов исследования учитывались современные требования к проведению психодиагностических процедур в общепсихологических и социально-психологических исследованиях.

Выбор психодиагностического инструментария осуществлялся в соответствии с поставленными задачами и требованиями валидности, надежности, стандартизации и адаптации используемых методик.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы

Результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ трансформации социальной идентичности в иной социо-культурной среде показывает, что проблема трансформации социальной идентичности русскоязычных учащихся в зарубежном вузе является важной, но вместе с тем слабо изученной областью психологических знаний.

2. Анализ идентичности учащихся показал, что у них наблюдается преобладание качеств, связанных с деятельностью и общением; невнимание к своим физическим данным, здоровью, материальному положению; низкая религиозная идентичность. Студенты, которые стремятся обучаться за рубежом, - это преимущественно люди, которые в целом достаточно нейтральны в отношении к религиозной культуре, здоровью, материальному положению.

3. Установлены особенности социальной идентичности учащихся из различных стран: у русскоязычных учащихся более выражено понимание своего места в близком окружении, у англоязычных учащихся выше осознание своих способностей к деятельности.

4. Выявлены тендерные различия динамика идентичности, что позволяет говорить о различиях в переживании юношами и девушками кризиса идентичности и культурного шока. На всех этапах трансформации у юношей преобладает деятельностное Я, но на втором и третьем этапах — стойко преобладают этническая и гражданская идентичность. Эти данные полезны для учета тендерных различий в подготовке юношей и девушек к поездке.

5. Установлены показатели динамики идентичности учащихся. В ходе адаптации русскоязычных и англоязычных учащихся наиболее сильно изменяются личностная, социально-ролевая, семейная, этническая, гражданская и глобальная идентичность. Полученные данные подтверждают особую роль этнической и гражданской идентичности в процессе адаптации. Усиление этих идентификационных характеристик свидетельствует о понимании учащихся своего места в этнокультурном пространстве.

6. Выявлены особенности трансформации социальной идентичности учащихся. Учащиеся с более выраженной учебно-профессиональной идентичностью, толерантным отношением к другим народам, с опытом зарубежных поездок (не менее 3-х) легче переживают стресс аккультурации.

7. Показано, что толерантное отношение к представителям других культур положительно влияет на преодоление трудностей, связанных с кризисом идентичности. Процесс изменения толерантности в целом демонстрирует поступательный рост принятия другой группы, но носит скачкообразный характер. В нем наблюдаются периоды принятия и отторжения инородной культуры.

8. В ходе трансформации социальной идентичности происходит изменение системы ценностей и мотивации учащихся, в частности, усиливается роль мотивации межкультурного взаимодействия, ценностей автономии и приобщения к новой культуре. Также наблюдается динамика стереотипических представлений об инородной культурной среде. Снижается доля негативных стереотипов относительно иной культуры.

9. Обучение, построенное с учетом проблем трансформации идентичности, предполагающее информирование учащихся об особенностях новой страны, ее культурных традициях способствует более легкому преодолению кризиса идентичности. Для обеспечения успешной межкультурной адаптации и стабильной социальной идентичности в ходе подготовки учащихся к зарубежным стажировкам большую роль играет изучение иностранных языков, сопровождающееся тренингами межкультурного взаимодействия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что изучение социальной идентичности учащихся актуально в современных социально-экономических условиях. В последние десятилетия во многих странах отмечается усиление мобильности молодежи для получения образования и работы за рубежом. Любое пребывание в новой стране может сопровождаться проблемами в трансформации социальной идентичности, связанными с трудностями взаимодействия и поведения в новой культурной среде. Это требует понимания психологических закономерностей адаптации и идентификации, а также факторов, которые могут положительно или отрицательно повлиять на результаты этого процесса.

В исследовании выявлено, что независимо от культурной принадлежности у учащихся в ходе трансформации социальной идентичности происходит повышение значимости одних характеристик и понижение других. Происходит расширение границ своего Я и отнесение себя к более широкой общности, что, видимо, позволяет сохранить то, что уже сформировано в ходе социализации, и найти новые перспективы для развития. Полученные данные показывают, что процесс трансформации социальной идентичности проходит по-разному у юношей и у девушек, они по-разному переживают кризис идентичности. Проблемная идентичность имеет сложную природу, он связан со многими особенностями личности и проявляется по-разному у людей в зависимости от многих факторов. Было выявлено, что успешное вхождение в новую культурную и профессиональную среду связано с обретением профессионально-деловой идентичности, осознанием своих способностей в деятельности и общении, обретением профессиональных, социальных и материальных перспектив, нейтральными и позитивными стереотипами, автономностью, самоуважением и опытом межкультурного взаимодействия.

Выявленные особенности социальной идентичности в процессе ее трансформации в нашей работе имеют научную и теоретическую значимость и могут служить основой для дальнейших социально-психологических исследований в этом направлении. Кроме того, настоящее исследование имеет большое практическое значение, поскольку оно может оказать помощь специалистам по работе с молодежью, педагогам, руководителям учебных заведений в решении новых для них проблем приема иностранных стажеров и подготовки отечественной молодежи для поездок за рубеж.

Автореферат диссертации по теме "Особенности трансформации социальной идентичности русскоязычных учащихся в зарубежном вузе"

003491703

На правах рукописи

КУЛИКОВА Ольга Андреевна

Особенности трансформации социальной идентичности русскоязычных учащихся в зарубежном вузе

Специальность: 19.00.05-«Социальная психология»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 1 ФЕВ 2010

Москва-2009

003491703

Диссертация выполнена на кафедре Социологии и психологии управления Государственного университета управления

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

КНЯЗЕВ Владимир Николаевич

Официальные оппоненты - доктор психологических наук, профессор

ВОРОНИН Владимир Николаевич - кандидат психологических наук МАРТЫНОВА Вера Алексеевна

Ведущая организация - Российский Государственный

Социальный Университет

Защита состоится «28» января 2010 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.01 при Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский пр-т, 99.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления

Автореферат разослан « » декабря 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор психологических наук, доцент >у Ионцева М.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы изучения социально-психологической идентичности русскоязычных учащихся в зарубежном вузе связана с динамическими социальными процессами в изменяющемся обществе, которые происходят в нашей стране и во многих других странах в последнее время. Характерным признаком новой социально-психологической реальности является рост профессиональных и образовательных контактов, этнических миграций, развитие туризма и других видов активности, связанных с межкультурным взаимодействием и общением. В этих условиях подвергаются проверке устоявшиеся представления человека о себе, своем месте в социальной среде, отношениях к миру и людям.

Вхождение в новую социокультурную среду сопровождается определенными процессами в самосознании человека, такими как изменение социальных стереотипов; системы ценностей, кризис идентичности. Поэтому сегодня проблема кризиса и трансформации идентичности в новой культурной и этнической среде находятся в центре внимания психологов многих стран.

В то же время важно отметить, что в современной психологической науке идентификационные процессы в межкультурной среде недостаточно исследованы. Особенно это касается отечественной науки. Остаются слабо изученными вопросы влияния различных элементов культуры на социальную идентичность личности, изменения в структуре идентичности и ценностей под влиянием адаптационных процессов, возможности формирования толерантного отношения к представителям иных культур средствами языкового обучения, психологические аспекты развития международных контактов в условиях многоязычной среды.

Интерес к социальной идентичности личности в межкультурной среде появился в психологии в середине 50-х годов прошлого столетия, что было связанно с послевоенным «бумом» в обмене студентами и специалистами и миграционными процессами. Потребность в этих исследованиях значительно возросла в последние годы, поскольку миграционные процессы затронули еще большее количество людей. Современная политика открытого бизнеса и образования в мировом образовательном пространстве дает возможность многим гражданам учиться и работать в зарубежных странах, а также принимать иностранных визитеров (которыми могут быть, стажеры, студенты, проходящие программы включенного обучения и т.д.).

Традиционно большинство исследований социальной идентичности связано с изучением отдельных ее видов по принципу их соответствия реальным группам: профессиональным, этническим, семейным и другим - без обращения к целостной структуре этого явления. Существующие подходы к исследованию феномена и структуры социальной идентичности, по сути дела, не позволяют выйти за пределы устоявшегося деления идентичности на личностную и социальную, перейти к анализу ее общей структуры как целостного и сложно организованного психологического образования.

Проблема трансформации социальной идентичности относится сегодня к разряду актуальных и вместе с тем сложных междисциплинарных областей исследования. Стремительные социальные перемены, динамика ценностей и общественных идеалов стимулируют процессы изменения идентичности. Социальные изменения и последующий кризис идентичности и ценностей являются актуальным объектом психологического анализа.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

По отношению к динамической стороне идентичности в литературе используются различные понятия: трансформация, конструирование, развитие и формирование, которые зачастую используются как синонимы или отчасти дополняют друг друга.

Развитие идентичности в возрастном плане рассматривается как изменение представлений о своем месте в социальном мире в течение жизни. В основе этого понимания лежат традиционные представления о феномене развития, который означает закономерное видоизменение во времени, выраженное в количественных, качественных и структурных преобразованиях.

Процесс формирования идентичности в социально-психологическом смысле рассматривается несколько шире, чем в возрастной и педагогической психологии, и представляет собой необходимый момент социализации, в ходе которого проявляется влияние всей совокупности факторов личностного становления.

Под формированием идентичности понимается связанный с влиянием различных факторов процесс преобразования идентичности на разных этапах социализации, результатом которого является качественное изменение идентичности, т.е. развитие.

Конструирование идентичности изучается в рамках конструктивистского подхода и означает приведение информации о мире в систему, организацию этой информации в связанные структуры, помогающие постичь ее смысл. Здесь подчеркивается активность познавательной деятельности субъекта в ходе построения идентификационной структуры.

Трансформация идентичности - более современный термин, который, по сути, включает в себя предыдущие, поскольку означает преобразование, превращение, изменение структуры идентичности под влиянием различных факторов, как возрастных, так и социальных. Но в большей степени он применяется по отношению к быстрому изменению и конструированию идентификационных структур под влиянием социальных факторов, в частности, нестабильности, неопределенности, социо-культурных перемен, смены политического устройства общества, кризиса идентичности.

Основные исследования этапов, причин и механизмов формирования социальной идентичности, было проведено на подростках, а также в связи с изучением этнической идентичности. Первые работы касались влияния возрастных факторов на социализацию индивида, и как следствие, возрастной динамики идентичности. Позже стали изучаться социально-психологические факторы.

Надо отметить, что проблема трансформации идентификационных структур сначала была предметом анализа социологов. В психологии наблюдается разграничение областей исследования: в социальной психологии разрабатывается концепция идентичности, в возрастной - ее динамика и формирование, поэтому в итоге концептуальные разработки сущности и структуры идентичности не оказывают должного влияния на изучение процесса трансформации идентификационных структур.

Объект исследования - русскоязычные студенты, проходящие обучение в зарубежном вузе.

Предмет исследования - закономерности процесса трансформации социально-психологической идентичности личности русскоязычных учащихся в зарубежном вузе.

Цель исследования - выявление структуры и динамики социально-психологической идентичности личности русскоязычных учащихся в зарубежном вузе.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические подходы к проблеме социально-психологической идентичности личности в иной социо-культурной среде.

2. Разработать социально-психологическую модель трансформации социальной идентичности.

3. Разработать методику исследования процесса трансформации социальной идентичности русскоязычных учащихся в зарубежном вузе.

4. Выявить эмпирические показатели трансформации социально-психологической идентичности личности русскоязычных учащихся в зарубежном вузе для доказательства гипотез исследования.

5. Описать практическую сферу применения полученных результатов.

Теоретико-методологическая базу исследования составил когнитивный и конструкционистский подходы в исследовании социальной идентичности (П. Бергер, Н.Л. Иванова, Т. Лукман, Т.Г. Стефаненко, Л. Тэшфел, Дж. Тернер и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. На основе теоретического анализа и эмпирических данных была разработана новая теоретическая модель трансформации социальной идентичности личности, которая описывает процесс формирования кризиса идентичности. Уникальность данной модели заключается в том, что она подходит как для описания кризиса социальной идентичности русскоязычного учащегося в зарубежном вузе, так и для описания любых других затруднений в самоопределении индивида в современном обществе.

2. Сделан вклад в дальнейшее развитие понятийного аппарата социальной психологии и сформулированы основные понятия работы: социальная идентичность, структура социальной идентичности. Теоретически и эмпирически обосновано, что социальная идентичность имеет динамичную структуру, представляющую собой единство когнитивного и ценностно-смыслового аспектов.

3. Полученные более точные и обоснованные данные о структуре и динамике процесса трансформации социальной идентичности учащейся молодежи к новым условиям жизни и учебной деятельности за рубежом. Показаны особенности реакций на фрустрацию при межкультурном взаимодействии.

4. Разработана методика социально-психологического изучения трансформации социальной идентичности русскоязычных учащихся в зарубежном вузе.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного диссертационного исследования были использованы при разработке программы подготовки студентов для обучения в зарубежном вузе и при работе с иностранными студентами Государственного Университета Управления. Полученные данные диссертационного исследования могут использоваться в работах психологов при подготовке учащихся для обучения за рубежом, а также по организации приема в школах и других учебных заведениях студентов из других стран. Они могут помочь психологам, преподавателям, работающим в учебных учреждениях, обеспечивать более эффективный процесс адаптации студентов из иной культурной среды в новых условиях, а также адаптации местных учащихся к новой культуре. Знания об особенностях процесса вхождения учащихся в новую этнокультурную среду могут быть полезны для подготовки учебных курсов по социальной и этнической психологии, в административной работе в образовательных центрах, а также в подготовке к работе с иностранными студентами.

Результаты исследования могут найти практическое применение в различных областях социальной практики: в политике, образовании, бизнесе, управлении. Это важно для построения социально-психологических прогнозов, развития психотерапевтической практики, повышения эффективности подготовки специалистов к работе в новых социально-экономических условиях.

Данные проведенного исследования могут использоваться в учебном процессе, так как дополняют и детализируют разделы социальной и педагогической психологии. Исследование может быть использовано в процессе подготовки и практической деятельности: а) психологов, так как полученные результаты дополняют и детализируют разделы социальной психологии и психологии личности; б) менеджеров и предпринимателей, поскольку позволяют определять оптимальные пути формирования идентичности при межкультурном взаимодействии; в) работников социальных служб, а также студентов, изучающих социально-педагогическую специальность.

Основные гипотезы:

1. Динамика процесса трансформации социально-психологической идентичности зависит от совокупности двух факторов: стремление к самореализации и толерантности к представителям других этнических групп.

2. Трансформация социальной идентичности личности русскоязычных учащихся в зарубежном вузе осуществляется путем перехода от преобладания личностных характеристик идентичности, социальной и ролевой позиций к преобладанию семейным и этническим характеристикам идентичности; от

преобладания семейных и этнических характеристик идентичности к преобладанию глобальной идентичности, деятельностной и общенческой характеристикам идентичности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная идентичность рассматривается как динамическое прижизненно конструирующееся в ходе взаимодействия, социального сравнения и активного построения социальной реальности целостное когнитивно-мотивационное образование, выступающее как система ключевых социальных конструктов субъекта.

2. Структура идентичности имеет определенные различия у русскоязычных и англоязычных учащихся, в частности, англоязычные учащиеся демонстрируют более выраженные показатели учебно-профессиональной, гражданской, глобальной идентичности, направленность на деятельность и общение; русскоязычные учащиеся имеют более выраженные показатели семейной, локальной, физической идентичности.

3. Динамика процесса трансформации социально-психологической идентичности зависит от совокупности двух факторов: стремление к самореализации и толерантности к представителям других этнических групп.

4. Трансформация социальной идентичности личности русскоязычных учащихся в зарубежном вузе осуществляется путем перехода от преобладания личностных характеристик идентичности, социальной и ролевой позиций к преобладанию семейным и этническим характеристикам идентичности; от преобладания семейных и этнических характеристик идентичности к преобладанию глобальной идентичности, деятельностной и общенческой характеристикам идентичности.

Методы эмпирического исследования:

Эмпирическую базу исследования составил социально-психологический опрос учащихся, русскоязычных и англоязычных студентов, аспирантов в Пекинском университете. Всего в исследовании участвовало более 150 человек.

В соответствии с целями и задачами исследования в работе использовались методы кросс-культурного анализа, психодиагностического тестирования, социально-психологического опроса. Проводился анализ, обобщение философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, категориальный анализ парадигмы исследования в современной социальной психологии, теоретический анализ проблем образования и подготовки педагогов в современных условиях. Использовались психодиагностические методики: методика "Двадцать утверждений" (Kuhn, McPartland); методика "Этническая толерантность" (Г.У. Солдатова, C.B. Рыжова), методическая разработка анализа уровня выраженности культурного шока; методика выявления стереотипных представлений о другой группе (H.JI. Иванова); анкета для опроса визитеров и др..

Математико-статистическая обработка данных. При обработке данных использовались статпакет Statistica 5.1. Применялись методики: корреляционный, факторный анализ, непараметрические критерии. Для

определения значимости различий использовался непараметрический и-критерий Манна - Уитни.

Достоверность полученных результатов н надежность выводов.

В основу исследования были положены современные принципы проведения социально-психологических исследований: системности, целостности, детерминизма, социо-культурной обусловленности.

При подборе конкретных методов исследования учитывались современные требования к проведению психодиагностических процедур в общепсихологических и социально-психологических исследованиях.

Выбор психодиагностического инструментария осуществлялся в соответствии с поставленными задачами и требованиями валидности, надежности, стандартизации и адаптации используемых методик.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертации представлены на 22-й и 23-й Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2007, 2008 г.г.), на 15-ом Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2007 г.). Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социологии и психологии управления Государственного университета управления, а так же изложены в статьях общим объемом 1 п.л.

Структура диссертационной работы включает в себя введение, 3 главы, заключение, библиографический список и 3 приложения. Основной текст диссертационной работы изложен на 143 страницах, содержит 4 таблицы, 15 рисунков.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, анализируется степень ее разработанности. Определяются объект, предмет, цель, задачи, научная новизна и практическая значимость, теоретико-методологическая база исследования. Формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе проводится теоретический анализ проблемы трансформации социальной идентичности.

На основе проведенного теоретического анализа можно сделать вывод о том, что в рамках теоретических подходов сложились определенные традиции в исследовании феномена идентичности. В каждом из рассмотренных подходов проблема личностной идентичности рассматривается с различных точек зрения, акцентируются различные моменты. При этом обнаруживаются и некоторые общие тенденции теоретической интерпретации проблемы идентичности.

Рассмотренные теоретические подходы не противоречат, а скорее взаимодополняют друг друга, выделяя в качестве объекта исследования различные стороны феномена идентичности.

1. Идентичность имеет структурное строение. Основными параметрами ее измерения являются содержательный и оценочный, находящиеся во

взаимодействии и взаимосвязи. Идентичность существует в плане субъективного времени.

2. Идентичность - динамичная структура, она развивается на протяжении всей жизни человека, причем это развитие нелинейно и неравномерно, проходит через преодоление кризисов идентичности, может идти как в прогрессивном, так и в регрессивном направлении.

3. Выделяются различные типы идентичности. Классификации основываются на таких параметрах, как наличие или отсутствие кризиса идентичности, сила и наличие решений, принятых относительно себя и своей жизни, открытость новому выбору. Способность к изменению идентичности связана с использованием защитных стратегий.

4. На поведенческом уровне возможно рассмотрение идентичности как процесса решения жизненно значимых проблем, причем каждое принятое решение по поводу себя и своей жизни (самоопределение) будет вносить вклад в формирование структуры идентичности в качестве ее элемента.

5. Идентичность является социальной по происхождению, так как она формируется в результате взаимодействия индивида с другими людьми и усвоения им выработанного в процессе социального взаимодействия языка. Изменение идентичности также обусловлено изменениями в социальном окружении индивида.

6. В данной работе социальная идентичность рассматривается как динамическое прижизненно конструирующееся в ходе взаимодействия, социального сравнения и активного построения социальной реальности целостное когнитивно-мотивационное образование, выступающее как система ключевых социальных конструктов субъекта. При этом под конструированием мы понимаем приведение информации о мире в систему, организацию этой информации в связанные структуры, помогающие постичь ее смысл.

Социальная идентичность рассматривается нами в качестве одного из важных инструментов, который оказывает влияние на ценности, стратегию, поведение субъектов учебно-воспитательного процесса. Это одно из условий, помогающее полнее реализовывать задачи гармонизации социальной обстановки, включения учащихся в современные социальные отношения в плане адаптации и развития индивидуальности в профессиональной деятельности. Иначе говоря, осознанная идентичность позволяет учащемуся не только определить свое место в социальном мире, но и на этой основе развить систему ценностей и убеждений, адекватных требованиям современных социально-экономических условий. Рассмотрение идентичности в таком контексте имеет прикладную значимость и пока еще не нашло должного отражения в литературе.

Таким образом, социальная идентичность выступает как социокультурный обусловленный компонент личности, но также и активно преобразуемый, позволяющий эффективно ориентироваться в социальном окружении, находить там свое место и, главное, создавать перспективы для саморазвития. В структуру идентичности включаются когнитивные и

ценностно-мотивационные компоненты. Формирование когнитивного компонента идентичности сопровождается ценностно-мотивационной актуализацией, которая поддерживает личность в определенных идентификационных рамках и придает направление поиску своего места в социальной структуре. Поэтому в нашей работе основное внимание будет уделено когнитивным и ценностно-мотивационным компонентам идентичности.

На основе проведенного анализа в данной работе исследование социальной идентичности проводится в соответствии с выделенными критериями, включает в себя изучение следующих феноменов: особенности идентичности, ценностно-мотивационные характеристики, динамика социальной идентичности; показатели толерантности личности по отношение к новой культуре; атрибутивные характеристики; стремление к самоактуализации и удовлетворенность учебно-профессиональной деятельностью, эмоциональное состояние личности.

Во второй главе описывается программа и комплекс методик исследования.

Исследование проводилось в Пекинском университете в институте международных отношений. С нашей точки зрения, межэтническое общение в этой структуре отличается определенной спецификой, которая заключается в следующем:

Общение здесь осуществляется в большей степени между учащимися, чем с коренным населением. Стажеры из всех стран живут в одном общежитии и учатся в одном здании. Разделение групп осуществляется не по национальному признаку, а по факультетам. Каждая учебная группа является многонациональной, где нет четко выраженного этнического большинства. Менеджеры, многие преподаватели и обслуживающий персонал -представители местного населения. Учащимся приходится привыкать к особенностям быта местного населения, поскольку они живут на территории университета, где рабочим языком является китайский язык, соответственно все названия и указатели написаны на китайском языке. Проблемы взаимодействия могут возникать между этническими группами самих студентов и с местным населением. Визитеры представляют собой этнические единицы среди местного населения. Они находятся в объективно невыгодных, по сравнению с коренными жителями, условиях учебной деятельности, из-за слабого владения китайским языком.

Перечисленные обстоятельства действуют в совокупности с рядом других, непосредственно не касающихся учебного процесса, но влияющих на все сферы межнационального общения и адаптации. Эти особенности более широкие по отношению к учебной среде, такие как социально-политические процессы в мире, развитие бизнеса и торговли, культурные обмены и т.п.

В исследовании были учтены особенности социальной идентичности учащихся в зависимости от их собственной национальной принадлежности, но эта задача представляется весьма сложной, потому что учащиеся приезжают из

многих стран мира (США, Канада, Англия, Италия, Северной и Южной Африки и т.д.). Поэтому для сравнения были выделены две основные группы: русскоязычные учащиеся и англоязычные учащиеся.

В проводимом исследовании учитывалось, что процесс трансформации социальной идентичности учащихся необходимо рассматривать как процесс, на который влияют две стороны, то есть стажеры и местные учащиеся. Поэтому в данной работе методический материал был подобран таким образом, чтобы раскрыть ситуацию межэтнического взаимодействия и выявить факторы и условия, непосредственно влияющие на трансформацию идентичности. Мы исходили из того, что искомые факторы отражаются в конкретных поведенческих проявлениях участников межэтнического взаимодействия, поэтому особое внимание уделили способам поведения учащихся.

Изучение трансформации социальной идентичности в процессе межкультурной адаптации в нашем исследовании проводится в соответствии с выделенными критериями и включает в себя анализ следующих феноменов: социальная идентичность, наличие проблемной идентичности, поведение в различных ситуациях; этническая толерантность; атрибутивные характеристики; эмоциональное состояние личности, особенности общения и поведения учащихся и др.

Для сбора диагностической информации использовалась лонгитюдная стратегия. Опрос учащихся проводился сразу после приезда и через месяц; для сравнения результатов трансформации социальной идентичности в различных группах стажеров использовалась стратегия срезов.

Логика исследования заключалась в следующем: на первом этапе проводился анализ выделенных параметров - идентичности и толерантности, на разных этапах адаптации. Затем проводилось сравнение мотивационных, ценностных, идентификационных характеристик у стажеров с максимальной и минимальной степенью выраженности проблемной идентичности, в различные периоды адаптации.

При определении сроков сбора результатов, учитывались известные в психологии аспекты. Синдромы "культурного шока", ностальгии могут проявиться уже через месяц. Если в первый месяц после приезда часто наблюдается только позитивное отношение к новой стране и ее культуре, то через месяц может измениться отношения к новым условиям в виде ностальгии, эмоциональных переживаниях и т.п. В течение полугода, как правило, происходит стабилизация состояния, и человек обретает взвешенное отношение к новой социо-культурной среде и способность нормально выполнять учебные и профессиональные задачи. Мы учли эти данные при определении сроков диагностики идентичности.

В данном исследовании мы опирались также на данные о некоторых параметрах социальной идентичности, которые проявляются в условиях резких социальных перемен, кризиса идентичности, которые были выявлены еще в 70-е годы XX века в исследовании Л. Зучера. Он показал, что в период повышения нестабильности в обществе рефлексивное Я сильно увеличивается, как это

было в США в 60-е годы, когда происходили значительные социальные и культурные изменения. Затруднения в определении себя в терминах социальной позиции заметно снизились, когда социальная ситуация изменилась и стала более стабильной. В ситуации кризиса может проявляться узко локализованная идентичность. По мере стабилизации общества происходит расширение субъективных границ социальной идентичности.

Нами учитывались данные о динамике социальной идентичности в условиях адаптации к новым культурным общностям, в том числе и в плане восприятия себя в определенном географическом и даже виртуальном пространстве. Важную роль при этом играет новая проблематика, связанная с влиянием процесса глобализации на социальное самоопределение, благодаря которой подчеркивается необходимость изучения идентичности на локальном и на универсальном уровнях.

Кроме того, в исследовании показаны тендерные различия в динамике идентичности.

Исследование социальной идентичности основано на представлениях о множестве идентификационных характеристик. Мы основываемся на подходе С. Московиси. Он ввел понятие идентификационной матрицы, включающей в себя различные идентичности. Распределением информации в идентификационной матрице руководит доминирующая в данный момент идентичность или группа идентичностей.1 Проблема заключается в том, как выявить субъективные приоритетные категории. Исследователи часто используют путь анализа идентификационной матрицы через сопоставление идентификационных характеристик, выявление приоритетных категорий, которые задают основное направление в процессах межличностного и межгруппового сравнения.

Несмотря на ограниченность существующих методик анализа идентичности, важно анализировать специфические особенности этого явления у юношей и девушек. Учитывая практическую направленность нашего исследования, связанную с подготовкой стажеров к обучению за рубежом, нам важно было проанализировать, в чем заключается сходство и различие восприятия себя юношами и девушками на разных стадиях трансформации идентичности.

1 Moscovici S. The Phenomenon of Social Representations // Social Representations. Cambridge - Paris, 1984. Pp. 369.

Таблица 1.

Методы изучения трансс юрмации социальной идентичности

Выбранная методика Область содержания Эмпирические показатели Механизм адаптации

Методика «Двадцать утверждений» Идентичность личности Идентификационные характеристики Личностное приспособление

Анкета «Проблемная идентичность» Эмоциональная сложность процесса трансформации идентичности Чувства, сопровождающие процесс трансформации идентичности Оптимальное приспособление к новой культуре

Методика Г.У. Солдатовой и C.B. Рыжовой «Этническая идентичность» Установки на межэтническое взаимодействие Терпимость к представителям своей и иной культурной среды. Отсутствие негативного отношения к иной этнической группе при сохранении позитивного восприятия своей собственной

Методика анализа идентичности Идентичность личности Конкретные характеристики Личностное приспособление

Методика «Атрибутивные характеристики» Стереотипы относительно своей и чужой этнической группы Типические представления об этнических группах Быстрое реагирование в новой ситуации на основе стереотипических представлений

Опрос Планы на будущее, мотивы приезда, отношения с местным населением. Направленность на будущее, осознание характера отношений с населением, включенность в жизнь университета Длительность пребывания в иной культурной среде

В третьей главе приводится описание эмпирического исследования и основные результаты исследования.

Рассмотрим полученные результаты. 1. Анализ динамики идентификационных характеристик русскоязычных учащихся в зарубежном вузе проводился на основе опроса 41 учащийся Пекинского университета из разных городов России в возрасте от 19 до 27 лет из них: 29 девушек, 12 юноши. Методика "Двадцать утверждений".

Диагностика проводилась в три этапа: сразу после приезда в новую страну, через 1 месяц и через 6 месяцев после приезда. При определении сроков сбора данных, учитывалось, что синдромы культурного шока, ностальгии могут проявиться уже через месяц. В течение полугода, как правило, происходит стабилизация состояния, и человек обретает взвешенное отношение к новой социо-культурной среде и способность нормально выполнять учебные и профессиональные задачи (Г. Триандис). Выявлены следующие особенности

идентификационных характеристик на разных этапах адаптации (Рис.1). На первом этапе диагностики максимально выраженными оказались следующие характеристики: личностная идентичность, социальные и ролевые позиции (учащийся), субъективное описание своих внешних данных (красивый, блондин и т.п.). Наблюдается преобладание позитивных качеств (добрый, умный, ответственный и т.п.). Через месяц после приезда более выраженными оказались характеристики, которые относятся к семейной (дочь, сын и т.п.), этнической (русский, еврей, татарин и т.п.), местной идентичности (москвич, ярославец и т.п.) и отражают представление о своих способностях к общению (могу помочь другу, легко завожу друзей и т.п.). Семейная идентичность связана преимущественно с родительской семьей, что во многом объясняется возрастными особенностями испытуемых. Преобладает количество ответов, относящихся к восприятию себя членом местного сообщества, по сравнению с широкими, глобальными.

трансформации социальной идентичности.

По горизонтали: идентификационные характеристики: 1 - личностная; 2 -учебно-профессиональная позиция; 3 - семейная; 4 - этническая; 5 - поло-ролевая; 6 - локальная; 7 - религиозная; 8 - гражданская; 9 - дружба; 10 -деятельность; 11 - общение; 12 - перспектива деятельности; 13 - перспектива общения; 14 - самооценка деятельности; 15 - самооценка общения; 16 -субъективная внешность; 17 - физические данные; 18 - состояние; 19 -собственность; 20 - экзистенциальная.

По вертикали: средние значения степени выраженности показателей на разных этапах трансформации социальной идентичности.

Через шесть месяцев увеличивается количество учебно-ролевых (визитер, студент, психолог, лингвист и т.п.), деятельностных (умею решать задачи, изучаю язык, люблю читать и т.п.), общенческих (люблю общаться, легко схожусь с людьми, и т.п.) характеристик, возрастает гражданская идентичность

(гражданин страны), мировая (глобальная), самооценка способности к деятельности и общению. При этом уменьшается количество личностных и семейных характеристик. Наблюдается увеличение учебно-профессиональных статусных и ролевых позиций, восприятие себя в роли субъекта деятельности. Ролевые и статусные характеристиками касаются в основном привычных и опробованных в собственном социальном опыте позиций.

Сравнение показателей идентичности на разных этапах адаптации российских визитеров показывают, что основные изменения касаются личностной, социально-ролевой, семейной, этнической, гражданской и глобальной видов социальной идентичности.

Гендерные различия идентичности. На этом этапе исследования проводился анализ идентификационных характеристик у девушек и юношей. Полученные нами данные показали, что в динамике идентичности на разных стадиях опроса проявляются весьма существенные гендерные отличия.

Сравнение результатов ответов юношей и девушек в целом (проводилось сравнение данных путем суммирования ответов юношей и девушек на трех стадиях опроса) показало, что у юношей выше выражены показатели учебно-ролевой идентичности, деятельностных характеристик, самооценки способности к деятельности, этнической идентичности и общения. Это позволяет сказать, что динамика идентификационных характеристик проходит по-разному у юношей и у девушек. Юноши, по сравнению с девушками, на первых этапах адаптации демонстрируют более выраженное деятельностное Я, но на втором и третьем этапах у них начинают преобладать этническая и гражданская идентичность. Они более чувствительны к новому общению, острее воспринимают межэтнические различия и бытовые трудности. Возможно, конечно, эти результаты отчасти объясняются спецификой выборки - учащиеся, в основном, люди, которые много времени тратили на обучение, "домашние" и обеспеченные люди.

2. Анализ динамики идентификационных характеристик иностранных учащихся в Пекинском университете.

В этой серии было опрошено 61 визитеров - учащиеся из стран Европы, США и Африки в возрасте 20 - 35 лет из них: 39 девушек, 22 юноши. Методика "Двадцать утверждений".

Учитывая, что многие иностранные визитеры находились в Пекинском университете меньше шести месяцев, опрос проводился два раза: сразу после приезда и через месяц. Оказалось, что динамика идентификационных характеристик иностранных учащихся слабо коснулась таких показателей, как личностная, социальная и семейная идентичность, которые претерпели серьезные изменения в российской группе, но в иностранной группе почти остались на одном уровне. В то же время выросли показатели таких характеристик как этническая, локальная, гражданская идентичность, самооценка навыков общения.

Анализ гендерных различий показал, что юноши демонстрируют по сравнению с девушками большую выраженность таких характеристик, как

учебно-ролевая идентичность, участие в деятельности, самооценки способности к деятельности. В то же время у них выше и такие показатели как этническая, локальная, гражданская идентичность, девушки же большее значение придают описанию своих внешних данных.

Анализ динамики идентичности иностранных визитеров показывает, что в ходе адаптации наблюдаются различия трансформации идентичности у юношей и девушек. У юношей почти на том же уровне остались такие характеристики как личностная, учебно-профессиональная, семейная идентичность; понизились значения таких показателей как религиозная идентичность, указание на виды занятий, самооценка социальных навыков, внимание к переживаемому состоянию. Но повысились показатели этнической, локальной, поло-ролевой идентичности, интереса к перспективам деятельности и общения, своим физическим данным.

По сравнению с юношами, у девушек произошли более сильные изменения в идентичности. В то же время, наблюдается некоторое сходство с юношами: повысились этническая, локальная идентичность, оценка перспективы общения, понизилась религиозная идентичность и самооценка социальных навыков. В отличие от юношей, у девушек в ходе процесса трансформации социальной идентичности произошло усиление учебно-ролевых позиций, гражданская и глобальная идентичность, восприятие себя в роли друга, повысился интерес к деятельности и общению, переживаемому состоянию. Процесс трансформации социальной идентичности проходит по-разному у юношей и у девушек, что позволяет говорить о различиях в переживании ими кризиса идентичности и, возможно, в выборе стратегий преодоления культурного шока.

3. Сравнение идентичности у русскоязычных и англоязычных учащихся.

В этой серии исследования нами проводилось сопоставление данных, полученных в группах русскоязычных и англоязычных учащихся по методике "Двадцать утверждений".

По ряду параметров русскоязычные и англоязычные учащиеся имеют близкие характеристики: личностная идентичность, учебно-профессиональная ролевая позиция, религиозная, гражданская идентичность. В то время как русскоязычные учащиеся демонстрируют большую выраженность семейной, этнической, поло-ролевой, локальной идентичности, восприятие себя в роли друга и самооценку общения. У англоязычных учащихся наблюдается более высокий уровень показателей: описание своих внешних и физических данных, переживаемое состояние в данный момент, восприятие себя собственником и самооценка способности к деятельности.

Полученные результаты в некоторых моментах хорошо согласуются с кросс-культурными исследованиями социальной идентичности. Так, в исследовании Н.Л. Ивановой, проведенном с российскими, польскими и голландскими студентами, было показано, что социальные условия влияют на

идентификационные характеристики.2 Автор отмечает, что человеку в условиях кризиса идентичности трудно найти свое место в широком социальном окружении, поэтому сфера определенности Я ближе располагается с теми социальными структурами, которые понятней, доступней для взаимодействия, как например, семья, близкий круг друзей или коллег.

Нами обнаружено, что к этим двум различиям добавляется разница выраженности показателя "интерес к своему физическому состоянию". Видимо, в этом проявляется влияние социально-экономических условий: у англоязычных учащихся оказались более выраженными характеристики идентичности близкие к идеалу западного общества, который предполагает деятельность, саморазвитие, умение зарабатывать и заботиться о себе.

В группе русскоязычных учащихся наблюдается противоречивый набор идентификационных характеристик: например, с одной стороны есть ощущение себя как деятеля, но с другой стороны еще слабо развит элемент критического отношения к себе, оценки уровня собственных способностей, а также владения какими-то материальными эквивалентами своего труда. Русскоязычные учащиеся демонстрируют идентичность более связанную с их непосредственным окружением.

Анализ трансформации идентичности русскоязычных и англоязычных учащихся показал, что в ходе адаптации наблюдается как сходство, так и различие этого процесса в изучаемых группах. Общие особенности трансформации идентичности у русскоязычных и англоязычных учащихся: повышается уровень учебно-профессиональной, этнической, локальной и гражданской идентичности, понижается уровень религиозной идентичности; различия: в русскоязычной группе произошло увеличение показателей: учебно-профессиональная позиция, деятельность и общение, самооценка способности к деятельности; в англоязычной группе усилились такие характеристики как гражданская идентичность, представления о своих физических данных, собственности.

Таким образом, можно отметить, что у русскоязычных и англоязычных учащихся происходит повышение значимости одних характеристик и понижение других. Усиливается роль видов идентичности, имеющих различную консолидирующую направленность. На фоне роста этнической и локальной идентичности происходит усиление глобальной, деловой, социально-ролевой идентичности. Это отражает процесс вхождения человека в новую социальную среду: с одной стороны необходимо самоопределиться и найти "своих" и "чужих", с другой стороны, расширить границы личностного и профессионального роста. Поэтому наряду с усилением узких видов идентичности и появлением более осознанной определенности, происходит расширение границ своего Я и отнесение себя к более широкой общности, что,

2 Иванова Н.Л. Психологическая структура социальной идентичности. Дисс. д-ра психол. наук. Ярославль. 2003.131 с.

видимо, позволяет сохранить то, что уже сформировано в ходе социализации, и найти новые перспективы для развития.

4. Сравнение выраженности проблемной идентичности у русскоязычных и англоязычных учащихся.

Опрос проводился не ранее, чем через месяц после приезда. Было опрошено 41 россиянин: 29 девушек, 19 юноши; 61 иностранный визитер: 39 девушек, 22 юноши. Методики: "Двадцать утверждений (Кун, МакПартленд), разработка "Как Вы себя чувствуете в новых условиях", "Этническая толерантность" (Г.У. Солдатова, C.B. Рыжова), анализ стереотипов (H.JI. Иванова), анкеты, наблюдение.

Анализ полученных данных по методике позволил выделить три группы испытуемых с различным уровнем выраженности проблемной идентичности: низкий; средний; высокий (табл. 2).

Таблица 2.

Выраженность проблемной идентичности

Уровень Низкий Средний Высокий

Русскоязычные учащиеся 12% 65,8% 21,9%

Англоязычные учащиеся 19,6% 76,4% 3,7%

Из этих данных видно, что англоязычные учащиеся в целом "спокойней" реагируют на новые социальные условия. Среди них больше тех, кто в минимальной степени ощущает проявления проблемной идентичности и больше, тех, кто имеет низкий уровень выраженности этого явления. В силу малочисленности выборки, различия по тендерному признаку не очень явно выражены. Можно лишь отметить тенденцию, что юноши переживают новые условия более спокойно, чем девушки, поскольку в обеих группах учащихся несколько больше девушек по сравнению с юношами имеют высокий уровень проблемной идентичности.

Следующая серия исследований была направлена на выявление причин, которые могут повлиять на уровень выраженности проблемной идентичности. Для этого проводилось сравнение русскоязычных испытуемых из двух групп: с максимальным и минимальным уровнем изучаемого параметра. Учитывая особенности межкультурной адаптации, которые были выявлены в теоретических главах настоящего исследования, сравнение выделенных групп проводилось по следующим параметрам: толерантность, межкультурное взаимодействие, предшествующий опыт межкультурных контактов. Использовался непараметрический 11-критерий Манна - Уитни. Различия являются значимыми при р-1еуе1 < 0,05 (на уровне значимости 5%). Показатели адаптации учащихся с высокой и низкой выраженностью проблемной идентичности представлены в табл.3

Таблица 3.

Показатели групп с высокой и низкой выраженностью проблемной идентичности_

Группа

Идентичность

Толерантность

Подготовка Ценности

Зарубежные Профессио

поездки, нальныи

Стажировки, рост,

информиров общение,

ание комфорт,

обществен

ная

полезность,

автономия

Мало Забота о

поездок, своем

слабое здоровье,

знание новой семья

страны

Стереотипы

Группа 1 (низкий уровень)

Социально-

ролевая,

деятельностная,

гражданская,

глобальная,

собственник

Индифферентный тип

Больше

позитивных

и

нейтральных

Группа 2 (высокий уровень)

Личностная,

семейная,

локальная

Изоляционный тип

Больше негативных

Полученные данные показывают, что можно говорить о психологических причинах различного состояния учащихся в процессе трансформации социальной идентичности. Студенты различаются не только по уровню знаний и готовности к обучению, но и по некоторым на первый взгляд трудно уловимым признакам, которые проявляются в поведении, оценках новых людей, себя, своего настоящего и прошлого. Учащиеся, которые имеют трудности адаптации, больше привязаны к своему близкому окружению, скучают по близким людям, друзьям, поэтому испытывают тревогу и дискомфорт в отдалении от них. Они больше озабочены своим здоровьем, состоянием, отношением со своей семьей. В то же время у них меньше опыта межкультурного взаимодействия, что проявляется в негативных предубеждениях и дискриминационном отношении к "чужим" и фаворитизме "своих".

5. Результаты корреляционного анализа основных показателей выраженности проблемной идентичности у учащихся выявил положительные корреляционные связи между российской принадлежностью и ценностями профессионального роста (0,38), уровнем выраженности "культурного шока" и показателями личностной идентичностью (0,48), физическим Я ((0,36), заботой о своем здоровье ((0,37). Отрицательная корреляция показателей между российской принадлежностью и количеством зарубежных поездок (-0,77) и зарубежных стажировок (-0,80); уровнем выраженность "культурного шока" и семейной идентичности (- 0,33), гражданской идентичности (-0, 39), деятельностного Я (0,49), восприятием себя собственником (-0, 46), предварительной подготовкой (-0, 35), ценностями семьи (-0, 35), ценностями комфорта (-0,39), автономии (-0, 45), нейтральными стереотипами (-0,30).

У русскоязычных учащихся значительно меньше, чем у зарубежных опыта контактов с иностранными коллегами, выездов за рубеж, а также с ними

меньше проводится занятий по подготовке к поездке. Что касается кризиса идентичности, то он переносится быстрее учащимися, которые больше ориентированы на обучение и деятельность, обладают более широкими знаниями о стране посещения, имеют опыт общения с иностранцами, имеют нейтральный тип этнической толерантности.

6. В результате факторного анализа, основанного на методе главных компонент, выделились следующие наиболее значимые факторы:

1-й фактор получил название "Фактор самореализации". В него вошли такие переменные: с положительным весом - учебно-ролевые позиции (0,80); стремление к самореализации в какой-то деятельности (0,67). С отрицательным весом - идентичность с близкими общностями, такими как семья, друзья (0,86); личностная идентичность (0,42); забота о своем здоровье (0,35).

Выделение этого фактора позволяет показать, что трансформация социальной идентичности сопровождается более успешным преодолением кризиса идентичности при наличии таких особенностей, как осознание своего места в структуре профессиональных отношений, выраженная идентичность в определенном учебном или деловом пространстве, осознание своих способностей к деятельности, понимание профессиональных перспектив и значимости социально-деловой активности. Адаптация проходит легче, у людей, независимых от близких людей, друзей, своей семьи, которые мало заботятся о своем здоровье и личностных качествах. Можно сказать, что социальная идентичности такого типа сильно связана с направленностью на самореализацию.

2-й фактор получил название "Фактор подготовки". В него вошли такие переменные: с положительным весом - принадлежность к группе русскоязычных учащихся (0,92); стремление к профессиональному росту (0,64); высокий уровень переживания культурного шока (0,35). С отрицательным весом - количество зарубежных стажировок (0,80); количество зарубежных поездок (0,90); ценности общественной полезности (0,66).

Выделение этого фактора показывает, что при определенных условиях трансформация социальной идентичности сопровождается высоким уровнем переживания кризиса идентичности. Это касается, прежде всего предварительной подготовки, причем не профессиональной (обучение по специальности, знание будущей профессии), а именно социальной, связанной с пониманием реалий нового культурного пространства, его ценностей. Человек перед поездкой может уже пройти определенные этапы профессионализации, например, окончить вуз, получить профессию, но этого мало для успешной адаптации за рубежом, необходим также и опыт посещения других стран. В нашем исследовании было выявлено, что именно русскоязычные учащиеся сталкиваются с подобными трудностями по сравнению с иностранцами. У них наряду с выраженным стремлением к профессиональному росту, наблюдается и кризис идентичности, связанный с отсутствием опыта зарубежных поездок и межкультурного взаимодействия.

3-й фактор получил название "Фактор границ идентичности". В него вошли такие переменные: с положительным весом - семейная идентичность (0,77); забота о своем здоровье (0,70); физическое Я (0,42); личностная идентичность (0,39). С отрицательным весом - стремление к автономии (0,70); ценности профессионального роста (0,52); стремление к комфорту (0,43); стремление к деятельности (0,33).

Выделение этого фактора показывает, что субъекты с выраженными границами идентичности, сконцентрированными около близких социальных общностей (семья, друзья) и направленных на заботу о собственном физическом и духовном благополучии, испытывают более выраженный стресс при вхождении в новую культурную среду. Они острее чувствуют потерю близких, противоречия в ценностях своего и нового окружения, смену физических условий жизни (питания, режима работы, отдыха и т.п.). Стабильная социальная идентичности не может быть достигнута при отсутствии автономии, внутренней зависимости в организации своей жизни на новом месте, слабости в направлении деятельности и профессионального роста.

4-й фактор получил название "Фактор комфорта". В него вошли такие переменные: с положительным весом - этнический эгоизм (0,84); ценности комфорта (0,48); преобладание отрицательных этностереотипов (0,40); состояние внешней среды (0,30).

Выделение этого фактора показывает, что при определенных условиях состоянию стабильной социальной идентичности может мешать субъективная концентрация на благополучие, которое мы условно назвали "этнический комфорт". Человек в целом негативно относится к другим этническим группам, стремится к комфорту, спокойствию. При этом внешняя среда выступает как пространство, организованное в соответствии с нормами и традициями живущих в ней людей, поэтому, при столкновении с новым пространством среды (быт, экология, архитектура и т.п.), человек может испытывать дискомфорт и раздражение по поводу культурных традиций и способа жизни этнических групп, негативное отношение к местным жителям.

5-й фактор получил название "Фактор культурной изоляции". В него вошли переменные: с положительным весом - этническая изоляция (0,84); преобладание отрицательных этностереотипов (0,69); религиозная идентичность (0,34). С отрицательным весом - преобладание нейтральных этностереотипов (0,41); стремление самореализации в деятельности (0,32); нормальная этническая толерантность (0,31).

Выделение этого фактора позволяет говорить о некотором противоречии между стремлениями к изоляции и самореализации в новом культурном пространстве. Обособленность подкрепляется негативным содержанием этнических стереотипов и выраженной религиозной идентичностью, в то время как наличие позитивных стереотипов, в сочетании со стремлением к самореализации способствует становлению этнической толерантности.

Проведенный анализ показал, что показатели идентичности тесно взаимосвязаны с ценностями, особенностями стереотипов, наличием

предварительной подготовки к поездке, включая туристические визиты. Кризис идентичности имеет сложную природу, он связан со многими особенностями личности и проявляется по-разному у людей в зависимости от многих факторов. В то же время можно отметить сильное влияние на преодоление стресса аккультурации выраженной профессиональной, социальной, гражданской идентичности. Положительное влияние оказывает толерантное отношение к другим нациям и народам, а также предварительная подготовка, проявляющаяся как в стажировках, так и в любых визитах в другие страны.

В заключении обобщаются полученные результаты, формулируются выводы, намечаются направления дальнейших исследований.

III. Основные теоретические выводы и результаты

Результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ трансформации социальной идентичности в иной социо-культурной среде показывает, что проблема трансформации социальной идентичности русскоязычных учащихся в зарубежном вузе является важной, но вместе с тем слабо изученной областью психологических знаний.

2. Анализ идентичности учащихся показал, что у них наблюдается преобладание качеств, связанных с деятельностью и общением; невнимание к своим физическим данным, здоровью, материальному положению; низкая религиозная идентичность. Студенты, которые стремятся обучаться за рубежом, - это преимущественно люди, которые в целом достаточно нейтральны в отношении к религиозной культуре, здоровью, материальному положению.

3. Установлены особенности социальной идентичности учащихся из различных стран: у русскоязычных учащихся более выражено понимание своего места в близком окружении, у англоязычных учащихся выше осознание своих способностей к деятельности.

4. Выявлены тендерные различия динамика идентичности, что позволяет говорить о различиях в переживании юношами и девушками кризиса идентичности и культурного шока. На всех этапах трансформации у юношей преобладает деятельностное Я, но на втором и третьем этапах - стойко преобладают этническая и гражданская идентичность. Эти данные полезны для учета тендерных различий в подготовке юношей и девушек к поездке.

5. Установлены показатели динамики идентичности учащихся. В ходе адаптации русскоязычных и англоязычных учащихся наиболее сильно изменяются личностная, социально-ролевая, семейная, этническая, гражданская и глобальная идентичность. Полученные данные подтверждают особую роль этнической и гражданской идентичности в процессе адаптации. Усиление этих идентификационных характеристик свидетельствует о понимании учащихся своего места в этнокультурном пространстве.

6. Выявлены особенности трансформации социальной идентичности учащихся. Учащиеся с более выраженной учебно-профессиональной идентичностью,

толерантным отношением к другим народам, с опытом зарубежных поездок (не менее 3-х) легче переживают стресс аккультурации.

7. Показано, что толерантное отношение к представителям других культур положительно влияет на преодоление трудностей, связанных с кризисом идентичности. Процесс изменения толерантности в целом демонстрирует поступательный рост принятия другой группы, но носит скачкообразный характер. В нем наблюдаются периоды принятия и отторжения инородной культуры.

8. В ходе трансформации социальной идентичности происходит изменение системы ценностей и мотивации учащихся, в частности, усиливается роль мотивации межкультурного взаимодействия, ценностей автономии и приобщения к новой культуре. Также наблюдается динамика стереотипических представлений об инородной культурной среде. Снижается доля негативных стереотипов относительно иной культуры.

9. Обучение, построенное с учетом проблем трансформации идентичности, предполагающее информирование учащихся об особенностях новой страны, ее культурных традициях способствует более легкому преодолению кризиса идентичности. Для обеспечения успешной межкультурной адаптации и стабильной социальной идентичности в ходе подготовки учащихся к зарубежным стажировкам большую роль играет изучение иностранных языков, сопровождающееся тренингами межкультурного взаимодействия.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В рецензируемых научных журналах по перечню ВАК:

1. Дальневосточная экспансия: вчера, сегодня, завтра // Вестник университета. Социология и управление персоналом, 2006. - №1(17). - п.л. 0,4

2. Идентичность личности в процессе глобализации // Вестник университета. Социология и управление персоналом, 2007. - №7(33). - п.л. 0,4

Публикации в других изданиях:

1. Куликова O.A. Социо-культурные характеристики отношения к китайским мигрантам // Реформы в России и проблемы управления - 2007 [Текст]: Материалы 22-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов: Вып. 3 ; Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2007. (0,1 п.л.)

2. Куликова O.A. Идентичность личности в процессе социальной адаптации // Реформы в России и проблемы управления - 2008 [Текст]: Материалы 23-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов: Вып. 3 ; Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2008. (0,1 п.л.)

Общий объем публикаций 1 п.л., принадлежащих лично автору.

Подп. в печ. 17.12.2009. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 1044

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru