Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь этнического состава значимого социального окружения и этнической идентичности индивида в поликультурной среде

Автореферат по психологии на тему «Взаимосвязь этнического состава значимого социального окружения и этнической идентичности индивида в поликультурной среде», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Руссита Татьяна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Взаимосвязь этнического состава значимого социального окружения и этнической идентичности индивида в поликультурной среде», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Руссита Татьяна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Этническая идентичность как социально-психологический феномен.

1.1. Этническая идентичность в свете различных концептуальных подходов

1.2. Содержание этнической идентичности.

1.2.2. Становление и трансформация этнической идентичности.

Глава 2. Специфика этнической идентичности русскоязычного населения Латвийской Республики.

2.1. Социально-историческая ситуация в Латвийской Республике.

2.2. Этническая идентичность русскоязычных жителей Латвийской Республики: отражение в информационном пространстве.

Глава 3. Эмпирическое исследование этнической идентичности русскоязычного юношества в Латвийской Республике.

3.1. Методология исследования.

3.1.1. Качественный этап исследования этнической идентичности русскоязычного юношества в Латвийской Республике.

3.1.2. Количественный этап исследования этнической идентичности русскоязычного юношества в Латвийской Республике.

3.2. Результаты и их интерпретация.:.

3.2.1. Результаты, полученные в ходе качественного этапа исследования.

3.2.2. Результаты, полученные в ходе количественного этапа исследования

Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь этнического состава значимого социального окружения и этнической идентичности индивида в поликультурной среде"

В условиях современного мира поликультурность социальной среды является уже скорее не одной из встречающихся характеристик, а свойством, характерным для большинства ситуаций социального взаимодействия.

Особое значение проблема этнической идентичности обрела во второй половине XX века, когда ряд важных этнополитических изменений затронул территорию Евразии. Распад СССР, возникновение независимых национальных государств, региональный сепаратизм внутри Российской Федерации привели к повышению значимости этнического фактора, включающего в себя в качестве одной из переменных этническую идентичность, как в политической жизни, так и в повседневном взаимодействии. В связи с этим возрастает необходимость изучения этнической идентичности как одного из видов социокультурного самоопределения.

Очевидно, что столь актуальная для исследования тема не была обойдена вниманием многих российских и зарубежных ученых. Особенно» пристального внимания в отечественной психологической науке заслужили такие аспекты проблемы этнической идентичности как кризис' и смена идентичности (Н.М. Лебедева, С.М. Савоскул, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко и др.), становление и развитие этнической идентичности (Б.А. Вяткин, A.M. Грачева, И.А. Снежкова, B.C. Собкин, В.Ю. Хотинец и др.), влияние различных факторов на формирование этнической идентичности (С.А. Баклушинский,

A.M. Грачева, А.И. Донцов, Л.Д. Кузмицкайте, Н.Г. Орлова, Н.Г. Панкова,

B.C. Собкин, Т.Г. Стефаненко, М.Т. Уталиева и др.), содержание основных понятий, рассмотрение функций, определение структурных компонентов этноидентичности (Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, B.C. Малахов, Л.Г. Почебут, О.Л. Романова, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатова, A.A. Сусоколов, В.Ю. Хотинец и др.), взаимосвязь этнической идентичности с другими переменными (Л.М. Дробижева, В.П. Левкович и др.)

Также можно выделить целый ряд исследований, связанных с изучением особенностей этнической идентичности в ситуациях активного этноконтактного взаимодействия, в первую очередь между жителями новообразованных национальных государств. Среди данных работ важное место занимают исследования трансформации этнической идентичности в Прибалтийском регионе после распада СССР (Н. Касаткина, Р.Х. Симонян, Б. ЬаШп, V. УоШоуб).

В то же время, несмотря на большое количество опубликованных исследовательских работ, на периферии психологической теории и практики остается тематика взаимосвязи этнической идентичности и социального окружения индивида. При этом нельзя не отметить, что с позиций социальной психологии этническая идентичность изучается не как внутриличностный, а как интерсубъектный феномен, что предусматривает необходимость исследования этничности вне отрыва от социального контекста, одной из важнейших составляющий которого является значимое социальное окружение.

Цель исследования. Целью настоящей работы является изучение взаимосвязи этнического состава значимого социального окружения и структуры этнической идентичности индивида, ее когнитивного и аффективного компонентов, на материале исследования русскоязычного юношества Латвийской Республики.

Объект исследования - структура (когнитивный и аффективный компоненты) этнической идентичности юношей и девушек с разным этническим составом значимого социального окружения

Предмет исследования - содержание когнитивного и аффективного компонентов этнической идентичности в связи с этническим составом значимого социального окружения респондентов.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что существует непрямая взаимосвязь между этническим составом значимого социального окружения и этнической идентичностью индивида: как когнитивным, так и аффективным ее компонентом.

В этнической идентичности двух групп: юношей и девушек а) с большим количеством представителей аутгруппы в значимом социальном окружении

25%) и б) с отсутствием иноэтничных субъектов в значимом социальном окружении наблюдается много общего.

В то же время этническая идентичность юношей и девушек с небольшим (<25%) количеством представителей аутгруппы в значимом социальном окружении обладает существенными особенностями. Предполагается, что данные различия связаны с меньшим значением аутгруппы для их этнической идентичности.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ психологической и социологической литературы, посвященной этнической идентичности вообще и формированию этнической идентичности в поликультурной среде в частности.

2. Провести анализ материалов СМИ, научной и художественной литературы, освещающих современную социально-политическую обстановку в Латвийской Республике в историческом контексте.

3. Провести качественное исследование: ряд глубинных интервью и фокус-групп с целью изучения когнитивного и аффективного компонентов этнической идентичности.

4. На материалах, полученных в ходе качественного исследования, составить опросник по структуре когнитивного компонента этнической идентичности русскоязычного юношества в Латвийской Республике. Провести исследование когнитивного компонента этнической идентичности.

5. Провести исследование аффективного компонента этнической идентичности русскоязычного юношества в Латвийской Республике с помощью методики семантического дифференциала, разработанной на основе материалов, полученных на качественном этапе исследования.

6. Проанализировать материалы и на основе анализа сделать заключения о структуре этнической идентичности юношей и девушек, имеющих различия в этническом составе значимого социального окружения. Выявить особенности взаимосвязи этнического состава значимого социального окружения русскоязычных юношей и девушек в Латвийской Республике и их этнической идентичности.

Теоретико-методологические основы исследования.

В основе исследования лежат принципы детерминизма, развития и гуманизма. На протяжении всего исследования реализуется системный подход, который позволяет рассматривать наблюдаемые явления комплексно, в контексте всего многообразия их взаимосвязей с другими явлениями.

Этническая идентичность в данной работе определяется как результат когнитивно-эмоционального процесса осознания себя представителем этноса, определенная степень отождествления себя с ним и обособленность от других этносов (Белинская и др., 2000). Когнитивный компонент этнической идентичности в рамках этого подхода включает в себя знания, представления об особенностях собственной группы и осознание себя как ее члена на основе определенных характеристик. Аффективный (эмоциональный) компонент подразумевает эмоциональное отношение к этнодифференцирующим признакам, и включает в себя оценку качеств собственной группы, отношение к членству в ней, значимость этого членства.

Важную роль в разработке теоретико-методологической основы исследования сыграли концепция психосоциальной идентичности и представления о кризисе идентичности Э. Эриксона (Erikson, 1967), теория социальной идентичности Г. Тэджфела и Дж. Тернера (Tajfel et al., 1986), теория социальной категоризации Дж. Тернера (Turner, 1987).

Методический инструментарий исследования базируется на сочетании качественных и количественных методов. Каждый из типов методов имеет свои преимущества, а их сочетание позволяет избежать недостатков, характерных для каждого типа, и приводит к более объективному результату.

На основании материалов, полученных в ходе проблемно-ориентированных интервью и фокус-групп качественного этапа, был составлен опросник для исследования когнитивного компонента этнической идентичности русскоязычных юношей и девушек в Латвийской Республике.

При анализе материала нами использовались интерпретационные методы контент- и интент-анализов.

Используя опросник когнитивного компонента этнической идентичности и авторскую модификацию методики семантического дифференциала, мы провели количественное исследование структуры этнической идентичности среди юношей и девушек из 32 образовательных учреждений г. Риги:

Опросник, состоящий из двух частей, направленных 1) на определение приемлемых для респондента вариантов самоназвания и 2) на выявление наиболее значимых этнодифференцирующих признаков, перед применением прошел экспертизу и получил положительную оценку экспертной группы.

В основе содержания семантического дифференциала лежат формулировки, вынесенные из материалов качественного этапа исследования. Нами были выбраны высказывания, вызывавшие наиболее сильную эмоциональную реакцию у респондентов. При обработке данных был проведен обсчет 923 единиц анализа.

Математическая обработка результатов исследования проводилась с помощью компьютерной интегрированной системы обработки данных SPSS 11.50, встроенных статистических средств MS Office 2000 (программы Excel).

Эмпирическая база исследования

Исследование проводилось в 2004-2006 годах в школах, колледжах и университетах Латвийской Республики.

В качественном этапе исследования принимало участие 88 человек -юношей и девушек, жителей города Риги, родным языком которых является русский язык. Возраст респондентов находился в диапазоне от 15-ти лет до 21-го года, что, в соответствии с возрастной периодизацией, предложенной генеральной ассамблеей ООН, соответствует юношескому возрасту.

Используя методику социального атома Я. Л. Морено (Морено, 2004), мы разделили респондентов на три группы:

1. Русскоязычные юноши и девушки с русским значимым социальным окружением.

2. Русскоязычные юноши и девушки с социальным окружением, число латышей в котором составляет менее 25%.

3. Русскоязычные юноши и девушки с социальным окружением, число латышей в котором составляет 25% и более.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Изучалась структура этнической идентичности в контексте значимого социального окружения юношества в поликультурной среде и взаимосвязь этой структуры с этническим составом окружения. Характерно, что подростковый возраст респондентов, этап, к концу которого, по мнению большинства исследователей, происходит завершение формирования этнической идентичности, пришелся на период только что восстановленной независимости государства, что не могло не наложить отпечаток на исследуемый феномен.

В работе сопоставлены данные о структуре этнической идентичности юношей и девушек с разным этническим составом значимого социального окружения.

Найдены взаимосвязи между исследуемыми параметрами.

Дополнительно сделан ряд наблюдений, позволяющий выдвинуть некоторые гипотезы, которые лягут в основу дальнейшей разработки темы взаимосвязи этнической идентичности с этническим составом значимого социального окружения подростков, юношей и взрослых из поликультурной среды.

Практическая значимость исследования.

Разработан опросник, позволяющий, при условии успешной адаптации на других группах, использовать его для получения количественных данных о когнитивном компоненте этнической идентичности юношей и девушек, общение которых проходит в условиях поликультурного взаимодействия не только в Латвийской Республике, но и других странах. Такого рода опросник разрабатывается впервые, и его разработка может иметь большое значение в дальнейших этнопсихологических исследованиях структуры этнической идентичности.

Получены данные о взаимосвязи этнического состава значимого социального окружения и этнической идентичности индивида. Эти данные могут использовать в своей работе учителя, психологи и социальные педагоги, работающие в школах с детьми-представителями разных культур, чиновники, разрабатывающие стратегию образования, родители.

Достоверность исследования обусловлена соответствием методологического и теоретического обеспечения исследования поставленным целям и задачам, глубиной анализа литературных источников, статистической репрезентативностью экспериментальной выборки испытуемых.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У латвийского русскоязычного юношества наблюдается взаимосвязь между этническим составом значимого социального окружения и когнитивным компонентом этнической идентичности.

Различия фиксируются в области самоназвания: идентификации себя как «славян», «европейцев» и «латышей»; этнодифференцирующего признака «внешние различия»; личностных смыслов таких когнитивных концептов как «богатый русский язык», «великая русская культура», «русские в Латвии тесно связаны с Россией» «некоторые русские плохо отзываются о латышах» и «русские - целеустремленные люди».

2. У латвийского русскоязычного юношества прослеживается непрямая взаимосвязь между этническим составом значимого социального окружения и содержанием аффективного компонента этнической идентичности. В первую очередь это проявляется в том, что респонденты, у которых в значимом окружении 25% и более латышей, с одной стороны более негативно относятся к высказываниям-маркерам этнической идентичности, а с другой стороны -более позитивно, что может объясняться большей интенсивностью и амбивалентностью переживания этнической идентичности у представителей данной группы.

3. У латвийского русскоязычного юношества присутствует непрямая взаимосвязь между этническим составом значимого социального окружения и аффективной «валентностью» этнической идентичности. Наиболее выражена позитивная валентность этнической идентичности у юношей и девушек, отметивших в значимом социальном окружении до 25% латышей.

Апробация результатов исследования

Основные положения работы прошли апробацию в докладах и выступлениях на VI Конгрессе этнографов и антропологов России, Санкт-Петербург (июнь 2005), IV Международной школе по лингвистической типологии и антропологии, Ереван (сентябрь 2005), Международной конференции молодых ученых «Ломоносов», Москва (апрель 2005 и 2007 гг.), IV городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые ученые - московскому образованию», Москва (май 2006), I Всероссийском культурологическом конгрессе, Санкт-Петербург (август 2006), 1-ой Всероссийской конференции «Этнопсихология: актуальные-проблемы и перспективы развития», Москва (март 2007), VII Конгрессе этнографов и антропологов России, Санкт-Петербург (июль 2007). Основные результаты опубликованы также в журналах «РБШо1о^уа ¿тепег ип экоЫ» (апрель 2007), «Психологическая наука и образование» (ноябрь 2007) «Диаспоры» (ноябрь 2007). Работа прошла обсуждение на кафедре этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Глоссария, Библиографии и Приложений. В первой главе рассматриваются различные концептуальные подходы к феномену этнической идентичности, структуре, развитию и трансформации этнической идентичности. Вторая глава посвящена социально-исторической ситуации в Латвийской Республике, т.е. тому контексту, в котором формируется этническая идентичность респондентов и без которого невозможно полное понимание полученного в ходе исследования материала. В третьей главе описывается эмпирическая часть работы: подробно рассказывается о методах исследования, приводятся результаты и их интерпретация. Работа

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Результаты исследования явственно показывают, что латвийские русскоязычные представляют собой не однородную группу, а, скорее, гетерогенную систему, поэтому одни и те же явления (например, эмоциональная близость к России) вызывали у разных людей эмоции разной валентности.

Часть респондентов говорила на фокус-группе: «Да, мы русские из Латвии, это здорово, что так, но жалко, иногда очень стыдно, когда идешь по улице, а там орут частушки про реформу и хочется сжаться и пройти мимо и не показать, что ты тоже русский». Эти респонденты стараются не афишировать свою этническую принадлежность, что отражается, например, в следующих высказываниях: ««я вообще, в принципе, предпочла бы, чтобы по мне нельзя было бы сказать, что я русская», «Я не могу представить себе такую ситуацию, когда я хотела бы подчеркнуть такие. черты русского человека. Даже если я оказываюсь вот. в обществе каком-нибудь там иностранном, где. в интернациональном обществе, то я буду, скорее, вести себя так, чтобы казаться более таким многонациональным человеком, чем показывать своюрусскость».

У других респондентов отношение к собственной культурно-этнической принадлежности кажется, на первый взгляд, исключительно позитивным. Им трудно придумать ситуацию, в которой они могли бы испытывать стыд, осознавая себя русскими. Скорее, они чувствуют некоторое превосходство над теми, кто может пристыдить их. Например, «когда видишь на латвийском заборе надпись вроде «русские свиньи, убирайтесь куда подальше», то сложно назвать это одним чувством. Может быть, какое-то соэ/саление. Не потому, что ты русский, а потому, что ты видишь, как у людей, которым пятнадцать лет промывали мозги, эти мозги промылись». При более глубоком рассмотрении можно заметить, что такие респонденты чаще обращают внимание на негативное отношение к себе со стороны латышей.

Вообще, негативных эмоционально окрашенных высказываний встретилось в текстах интервью почти в два раза меньше, чем позитивных, что может свидетельствовать о том, что в целом, этническая идентичность русскоязычных жителей Латвии носит скорее позитивный характер. Впрочем, мы воздержимся от поверхностных выводов, считая, что для того, чтобы делать такие обобщения, необходим более глубокий анализ материала, проведенный нами на количественном этапе исследования.

Наиболее часто как предмет гордости назывались такие качества русских, как открытость, простота, общительность и широта души: «открытость души. Русский человек не умеет. не видит в человеке плохие стороны», «европеец в принципе не может накрыть стол на 200 человек, 2 дня печь пироги, всё делать, а потом гулять 3 недели». Весьма высоко оценивалась респондентами русская культура: музыка, живопись, литература и др. — «Культура богатая и качественная — гордиться там можно всем», «Хорошо гордиться за могучую культуру, которая действительно могучая». Также подчеркивалось непосредственное личностное отношение к ней и некоторое превосходство в этом плане над представителями аутгрупп («я хоть знаю, кто такой Пушкин, Толстой!», «Достоевского могу читать в оригинале»), и даже над жителями России {«Русскоевропейцы разбираются даже больше в русской культуре, чем чистые русские»). Очень популярен был в качестве стимула для национальной гордости русский язык {«Здорово, здорово знать русский!», «для меня важно, что мой родной язык русский, он красивый такой, сложный.»). Некоторые респонденты говорили о том, что под влиянием частого общения на латышском языке, их язык становится все менее правильным.

Многие респонденты считают, что в русских очень выражены такие качества как многогранность, глубина. Не боясь обобщений, они говорят, что «с русскими всегда интересно. всегда много тем для разговора».

Очень популярной была тема целостности с Россией, русским народом. Далеко не для-всех это актуально, многие из тех, кто не озвучил этот тему, услышав, возможно, не согласились бы, но все же более 20 респондентов связывали свою позитивную этническую идентичность именно с Россией. «Мы все выходцы из Великой России», «нравится сама по себе Россия, со всей историей», «Россия богатая, могущественная», «страна, с ■ которой считается весь мир». Несколько респондентов чувствуют гордость, осознавая свою «принадлежность к такому большому народу».

Вообще, интересной темой, которую можно обсудить в рамках обсуждения аффективного компонента этнической идентичности русскоязычного юношества Латвии, может стать тема патриотизма. Интересен не только спектр отношений к этому понятию, но и то, что родина, по отношению к которой можно быть или не быть патриотом, у разных респондентов разная. На вопрос "А что Вы считаете своей Родиной?" были получены следующие ответы: "СССР", "Латвийская социалистическая республика», «город Рига, который теперь находится в государстве под названием Латвия. Это моя родина. - Латвия или Рига? - Скорее Рига даже», «я считаю Латвию своей родиной . когда я приехала в Москву. вот видишь там косметику «Дзинтарс», или «Спилве» или еще что-то и чувствуешь — вот есть она Родина, есть. Чувствуешь себя патриотом», «Это просто было у бабушки с дедушкой, когда я у них. была два года назад летом, и мы поехали на дачу (в России) . И был такой день. такое поле, всё в цветах. Мы пошли на родник за водой. И было чувство, что этот пейзаж мне знаком с самого детства. Пруд. И я шла. Вот мы просто шли. И в один момент я чувствую — «Я - русская! Это моя Родина».

Впрочем, признание себя патриотом - достаточно редкий случай. Скорее, можно было услышать от респондентов отрицательную оценку патриотизма как такового и мнение, что русским в Латвии это чувство присуще мало. Возможно, это связано с негативной окрашенностью латышского национализма в глазах латвийских русскоязычных. Даже самые интегрированные в латышское общество респонденты говорили о том, что редко, но все же встречающиеся слоганы типа «Латвия для латышей!» и их авторы, провозглашающие себя патриотами, им крайне неприятны.

Многие респонденты испытывают безусловно позитивные чувства радости и гордости, ощущая свою причастность к успехам русских. «Открыли 118-ъгй элемент в России где-то там! Радует!», «выиграли русские по фигурному катанию и вот - ура! Когда какие-то достижения, ты чувствуешь, что ма-аленькая доля ты там тоже есть», «горжусь, когда русские что-нибудь изобрели, когда в Космос полетели», «я смотрела чемпионат мира по фигурному катанию - и теш Россия просто блистала! Я себя чувствовала русской настолько!».

Анализируя отдельно высказывания, касавшиеся позитивных чувств, которые респонденты испытывали от осознания себя именно русскими в Латвии, и которые не применимы, по их мнению, к русским в целом, следует отметить популярность концепта толерантности, мультикультурности, «принятия и понимания других народов».

Значимость и выраженность принадлежности к своей группе значительно варьировались: от нежелания- признавать свое отношение к какой бы то ни было группе вообще до выраженного и яростно защищаемого чувства принадлежности к выбранной группе. Как правило, наиболее яро отстаивалась принадлежность к «русским». Респонденты, причислявшие себя к «русским в Латвии», «еврорусским» и пр. не были столь озабочены доказательством этой принадлежности. Трудно сказать, с чем это связано. Возможно, роль играет то, что в латвийском дискурсе «русские» предстают более спорной, обсуждаемой, якобы угнетаемой и требующей защиты группой, чем нейтральные и еще не нагруженные смыслами «еврорусские». «Русские в Латвии», «еврорусские» и другие названия предполагают большую вариативность образов и свободы самоопределения, в то время как слово «русские» вызывает больше стереотипов и вопросов «в самом ли деле я принадлежу к этой группе?»

Все высказывания, относящиеся к негативной оценке респондентами своей этнической принадлежности можно условно разделить на две большие группы: 1) отображающие чувство стыда, «смущения» за свой народ или отдельных его представителей и 2) неприятные чувства, связанные с оценкой своего народа и отдельных его представителей представителями аутгруппы, негативная реакция на высказываемые представителями аутгруппы (в данном случае — латышами) суждения о русских.

Наиболее часто респонденты говорили о том, что они испытывают стыд, наблюдая не соответствующее социальным нормам поведение русских. «Русские позволяют себе вести себя как свиньи. Они не боятся уронить свое достоинство», «очень любят кричать и перебивать других», «Латыши могут спокойно что-то рассматривать, а русский зайдет - начнет там что-то орать». Также была достаточно популярна тема негативного образа России {«бывает, что происходит что-то плохое в самой России. ведут себя просто отвратительно и чувствуешь стыд за то, что принадлеэюишь к этой культуре, нации», «Россия - полмира. Никого не ставят себе в равные»):

Вообще, на две группы все негативные высказывания мы поделили условно - конечно, почти в каждом можно найти аспекты, которые позволяют отнести его также и в другую группу. В качестве типичного примера высказывания, в котором сошлись стыд за поведение отдельных представителей своего народа и досада, что это оценивается со стороны, можно привести следующее: «когда латышские бабушки возле моего подъезда говорят, что эти русские парни тут бутылку разбили и окурков накидали. Мне стыдно за этих парней, за то, что они так себя ведут, позволяют себе так. действовать».

Более четверти респондентов испытывают негативные эмоции (досаду, обиду), когда «латыши думают «Опять эти русские!.». «Самое плохое, когда на уроках истории начинают мямлить - вот вы, русские, вы такие и такие» или, более конкретно, «когда на истории напоминают о коммунистическом режиме.»

Высказывания типа «латыши говорят, что мы такие-сякие» можно таюке разделить на те, которые относятся к поведению сегодняшних латвийских русскоязычных («б Латвии, если ты говоришь по-русски, значит — русский. А кто там еврей, украинец, белорус — это никто не смотрит») — ровесников респондентов или взрослых, и на те, в которых «всё время мусолят эту оккупацию/». Все без исключения респонденты, поднимавшие тему оккупации, считали, что оккупация, возможно, имела место, но они к ней не имеют никакого отношения.

Интересно, что следующими по частоте упоминания, практически наравне, идут высказывания на тему ущемления прав русскоязычного меньшинства в Латвии («я прожил всю жизнь в Латвии - и я никто тут!») и высказывания на тему излишне радикально настроенных русских в Латвии («У них такой патриотизм. Живя в Латвии иметь русскую наглость говорить -латышей долой, мы тут русские!»). Обе этих темы поднимались довольно часто (около 15 раз каждая) и если поднимались, то вызывали чрезвычайно сильную эмоциональную реакцию у респондентов. Это могло бы показаться странным, если бы русские в Латвии являли собой однородную группу, но, напомним, они очень разные и суждения даже знакомых между собой респондентов (друзей, одноклассников) могут кардинально различаться.

Характерно, что ущемление прав русских в Латвии является важным маркером их этнической идентичности, вызывающим, вопреки распространенному мнению, скорее положительные эмоции.

Отношение к аутгруппе у разных респондентов тоже существенно различалось. От «сама по себе я очень латышей не люблю. Не знаю. Я очень не люблю народ латышей» до «.люди-латыши, я много с ними общаюсь. То есть мне нравится. <.> Мне не встречались такие латыши, которые мне не нравятся <.> А русских таких много». Судя по всему, на формирование установок в отношении к аутгруппе влияет комплекс факторов, и выделить из этого комплекса какой-нибудь один, более значимый; чем другие, крайне сложно. Кроме того, это не входило в прямые задачи исследования, поэтому мы не стали пока останавливаться на этом, безусловно, очень интересном вопросе.

Очень задевали и вызывали негативную реакцию у респондентов стереотипы про русских. Причем, как сами стереотипы, в основном посвященные теме алкоголя, так и факт «наклеивания ярлыков».

Больше одного* раза в контексте ощущения каких-либо негативных чувств по поводу своей этнической принадлежности, поднимались такие темы, как пьянство, ощущение себя чужим в Латвии, обида на русских, скрывающих свою принадлежность к русским и некоторые другие.

Обобщая все вышесказанное, можно заключить, что в этнической идентичности латвийских русскоязычных важными этнодифференцирующими признаками являются русский язык, культура (включающая в себя; в том числе знания об истории, традициях русского народа), особенности характера, темперамент, «менталитет» (широкое понятие, включающее в себя главным образом особенности мышления и духовность), эмоциональная связь с Россией, происхождение, специфическое воспитание, особенности поведения, самоощущение, внешние признаки, по которым можно отличить русских (главным' образом, стиль одежды и черты лица) и общее представление об историческом прошлом, чувство общности с территорией и населением бывшего СССР.

Многими респондентами принимается и используется как самоназвание термин «русские в Латвии», но большинство придерживается мнения, что эта группа формируется не по этническому признаку, и точнее было бы называться «русскоязычными в Латвии».

При исследовании аффективного компонента этнической идентичности мы обнаружили, что высказываний, несущих позитивную эмоциональную окраску было почти в два раза больше, чем несущих негативную. Негативные чувства, такие, как стыд, досаду, обиду, вызывают, главным образом, «некультурное» поведение представителей своей группы и неприязненное отношение, а также негативные оценочные высказывания со стороны представителей аутгруппы.

Позитивные чувства (радость, гордость) базируются, в основном, на ощущении принадлежности себя к большому народу с богатым языком и великой культурой. Также русским в Латвии нравится простота, открытость, общительность русских, наличие у них глубины и духовности. Приятные эмоции вызывают также достижения русских деятелей науки, культуры и спорта.

Мы практически не делали выводов о различиях между группами респондентов с различным этническим составом значимого социального окружения, так как нам показалось логичным оставить столь тонкий анализ на второй этап, методики которого более формализованы, а результаты, следовательно, проще поддаются обсчету и интерпретации.

3.2.2. Результаты, полученные в ходе количественного этапа исследования а) Исследование когнитивного компонента этнической идентичности количественными методами

Для изучения когнитивного компонента этнической идентичности русскоязычного юношества в Латвии использовался специально разработанный опросник, принципы создания которого приведены выше, а бланк представлен в приложении (Приложение 4).

Опросник состоит из двух частей. По результатам заполнения первой части можно делать выводы о самоназвании (самоназваниях) группы респондентов, а по результатам второй - о приемлемости и значимости различных этнодифференцирующих признаков. Как предлагаемые варианты самоназваний, так и формулировки этнодифференцирующих признаков мы брали из материалов, собранных на качественном этапе исследования. Все варианты самоназваний, упоминавшихся в качестве таковых в интервью, вошли в перечень опросника. Этнодифференцирующие признаки также назывались, многократно уточнялись и обсуждались в ходе интервью и фокус-групп.

При анализе выборов наиболее актуальной идентичности (вопрос «Принадлежность к какой из перечисленных групп Вы считаете для себя самой важной?») нами были получены следующие результаты:

Наибольшее число респондентов (14 человек, или 23,73%) считают самой актуальной для себя принадлежность к этнической группе русских. Следующая по числу выборов (11, или 18,64%) актуальная идентичность - «люди мира». Термин не очевиден, и специально не пояснялся, но в ходе интервью звучал. Респонденты поясняли, что принадлежность к этой группе позволяет «в любой точке мира чувствовать себя своим, чувствовать себя как дома», «вообще не думать о своей национальности».

Следующей по частоте упоминания (9 выборов, 15,25%) идет группа «русских в Латвии», формально совмещающая в себе этническую и региональную идентичности, а по сути являющуюся самоназванием для некой субэтнической общности, что подтверждает не только данное исследование, но и исследования других ученых (см. напр., Космарская, 2004; Симонян, 2003). Четвертое место занимает европейская идентичность (7 выборов, или 11,86%), в некотором смысле пересекающаяся по своей сути с идентичностью «человек мира» — почти столь же обобщенная и дающая возможность «не думать» о своей этнической принадлежности в примордиальном понимании. Основываясь на данных, полученных в ходе качественного этапа исследования, предположим, что главное отличие европейской идентичности от идентичности «человек мира», это дистанцированность «европейцев» от русских и России, декларирование своей принадлежности к «Западу».

По 4 выбора (6,78%) набрали группы «славяне», «русскоязычные в Латвии» и «евреи». Любопытен и требует более подробной интерпретации низкий статус глобальной «восточной» идентификации со славянами на фоне достаточно высокого статуса «западной» идентификации с похожей по структуре группой европейцев.

Многие респонденты, как мы увидим ниже, идентифицировали себя как русскоязычных в Латвии, однако мало кто выбрал эту группу в качестве наиболее актуальной. Это может быть связано с тем, что группы «русских», «русских в Латвии» и «русскоязычных в Латвии» в достаточной степени пересекаются и, возможно, респонденту трудно сделать выбор между тремя этими идентичностями, выделить одну из них как наиболее важную. Как мы увидим далее, одним из значимых этнодифференцирующих. признаков для русских и русских в Латвии является язык, так что, возможно, респонденты, выбирали одну из этих групп случайно, ориентируясь на все три сразу.

Отдельно хотелось бы, обсудить группу латвийских русскоязычных евреев. Общеизвестно, что евреи на протяжении многих веков в самых сложных условиях сохраняли сильную этническую и этнорелигиозную идентичности. И в нашем исследовании на качественном этапе респонденты-евреи заметно отличались от прочих той уверенностью, с которой они называли свою этническую принадлежность, вполне соглашаясь при этом и с тем, что они русскоязычные, и что латвийцы, и даже с тем, что они русские, что является дополнительным свидетельством того, что русские в Латвии не этническая, а квазиэтническая группа. Данные опросника свидетельствуют о том, что еврейскую идентичность как наиболее актуальную для себя отметили четверо из пяти респондентов, отметивших «согласен» в графе «еврей» (оставшийся отметил как таковую идентичность «человек мира»).

Никто из респондентов не отметил в качестве наиболее актуальных такие идентичности как «белорус» и «украинец». Мы предполагаем, что на фоне глобального противопоставления «русские-латыши», имеющего место в латвийском дискурсе, такие идентичности не являются достаточным основанием для проведения границы между группами «своих» и «чужих» и уходят на второй план. Полностью данные по выборам той или иной группы, а также данные по степени согласия с отнесением себя к той или иной группе представлены на таблице 4.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь этнического состава значимого социального окружения и этнической идентичности индивида в поликультурной среде"

Руссита Татьяна

Взаимосвязь этнического состава значимою социального окружения и ЭТНИЧеСКОЙ ИДеНТИЧНОСТИ ИНДИВИДа В ПОЛИКуЛЬТурНОЙ Среде (на материале исследования русскоязычного юношества Латвийской Республики)

19 00 05 - Социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2008

ооз

003166964

Работа выполнена на кафедре этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования Московского городского психолого-педагогического университета

Научный руководитель

Официальные оппоненты

кандидат психологических наук Хухлаев Олег Евгеньевич

доктор психологических наук, профессор Стефаненко Татьяна Гавриловна, заведующая кафедрой социальной психологии факультета психологии Московского государственного университета им М В Ломоносова

кандидат психологических наук,доцент Сахарова Татьяна Николаевна, зам декана факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета

Ведущая организация

Академия социального управления

Защита диссертации состоится 27 марта 2008 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д - 850 013 01 при Московском городском психолого-педагогическом университете по адресу г Москва, ул Сретенка, д 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета

Автореферат разослан февраля 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

И Ю Кулагина

Общая характеристика диссертации Актуальность исследования

В условиях современного мира поликультурность социальной среды является уже скорее не одной из встречающихся характеристик, а свойством, характерным для большинства ситуаций социального взаимодействия

Особое значение проблема этнической идентичности обрела во второй половине XX века, когда ряд важных этнополитических изменений затронул территорию Евразии Распад СССР, возникновение независимых национальных государств, региональный сепаратизм внутри Российской Федерации привели к повышению значимости этнического фактора, включающего в себя в качестве одной из переменных этническую идентичность, как в политической жизни, так и в повседневном взаимодействии В связи с этим возрастает необходимость изучения этнической идентичности как одного из видов социокультурного самоопределения

Очевидно, что столь актуальная для исследования тема не была обойдена вниманием многих российских и зарубежных ученых Особенно пристального внимания в отечественной психологической науке заслужили такие аспекты проблемы этнической идентичности, как кризис и смена идентичности (Н М Лебедева, С М Савоскул, Г У Солдатова, Т Г Стефаненко и др), становление и развитие этнической идентичности (Б А Вяткин, А М Грачева, И А Снежкова, В С Собкин, В Ю Хотинец и др), влияние различных факторов на формирование этнической идентичности (С А Баклушинский, А М Грачева, А И Донцов, Л Д Кузмицкайте, Н Г Орлова, Н Г Панкова, В С Собкин, ТГ Стефаненко, МТ Уталиева и др), содержание основных понятий, рассмотрение функций, определение структурных компонентов этноидентичности (Ю В Арутюнян, Л М Дробижева, В С Малахов, Л Г Почебут, О Л Романова, 3 В Сикевич, Г У Солдатова, А А Сусокоюв, ВЮ Хотинец и др), взаимосвязь этнической идентичности с другими переменными (Л М Дробижева, В П Левкович и др )

Также можно выделить целый ряд исследований, связанных с изучением особенностей этнической идентичности в ситуациях активного зтноконтактного взаимодействия, в первую очередь между жителями новообразованных национальных государств Среди данных работ важное место занимают исследования трансформации этнической идентичности в Прибалтийском регионе после распада СССР (Н Касаткина, Р X Симонян, О Ьайт, V Уо1коуэ)

В то же время, несмотря на большое количество опубликованных исследовательских работ, на периферии психологической теории и практики остается тематика взаимосвязи этнической идентичности и социального окружения индивида. При этом нельзя не отметить,

что с позиций социальной психологии этническая идентичность изучается не как внутриличностный, а как интерсубъектный феномен, что предусматривает необходимость исследования этичности вне отрыва от социального контекста, одной из важнейших составляющих которого является значимое социальное окружение

Цель исследования Целью настоящей работы является изучение взаимосвязи этнического состава значимого социального окружения и структуры этнической идентичности индивида, ее когнитивного и аффективного компонентов, на материале исследования русскоязычного юношества Латвийской Республики

Объект исследования - структура (когнитивный и аффективный компоненты) этнической идентичности юношей и девушек с разным этническим составом значимого социального окружения

Предмет исследования - содержание когнитивного и аффективного компонентов этнической идентичности в связи с этническим составом значимого социального окружения респондентов

Гипотеза исследования Мы предполагаем, что существует непрямая взаимосвязь между этническим составом значимого социального окружения и этнической идентичностью индивида, как когнитивным, так и аффективным ее компонентом

В этнической идентичности двух групп юношей и девушек а) с большим количеством представителей аутгруппы в значимом социальном окружении (>25%) и б) с отсутствием иноэтничных субъектов в значимом социальном окружении, — наблюдается много общего

В то же время этническая идентичность юношей и девушек с небольшим (<25%) количеством представителей аутгруппы в значимом социальном окружении обладает существенными особенностями Предполагается, что данные различия связаны с меньшим значением аутгруппы для их этнической идентичности

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи

1 Провести теоретический анализ психологической и социологической литературы, посвященной этнической идентичности вообще и формированию этнической идентичности в поликультурной среде в частности

2 Провести анализ материалов СМИ, научной и художественной литературы, освещающих современную социально-политическую обстановку в Латвийской Республике в историческом контексте

3 Провести качественное исследование ряд глубинных интервью и фокус-групп с целью изучения когнитивного и аффективного компонентов этнической идентичности

4 На материалах, полученных в ходе качественного исследования, составить опросник по структуре когнитивного компонента этнической идентичности русскоязычного юношества в Латвийской Республике Провести исследование когнитивного компонента этнической идентичности

5 Провести исследование аффективного компонента этнической идентичности русскоязычного юношества в Латвийской Республике с помощью методики семантического дифференциала, разработанной на основе материалов, полученных на качественном этапе исследования

6 Проанализировать материалы и на основе анализа сделать заключения о структуре этнической идентичности юношей и девушек, имеющих различия в этническом составе значимого социального окружения Выявить особенности взаимосвязи этнического состава значимого социального окружения русскоязычных юношей и девушек в Латвийской Республике и их этнической идентичности

Теоретико-методологические основы исследования.

В основе исследования лежат принципы детерминизма, развития и гуманизма На протяжении всего исследования реализуется системный подход, который позволяет рассматривать наблюдаемые явления комплексно, в контексте всего многообразия их взаимосвязей с другими явлениями

Этническая идентичность в данной работе определяется как результат когнитивно-эмоционального процесса осознания себя представителем этноса, определенная степень отождествления себя с ним и обособленность от других этносов (Белинская, Стефаненко, 2000) Когнитивный компонент этнической идентичности в рамках этого подхода включает в себя знания, представления об особенностях собственной группы и осознание себя как ее члена на основе определенных характеристик Аффективный (эмоциональный) компонент подразумевает эмоциональное отношение к этнодифференцирующим признакам, и включает в себя оценку качеств собственной группы, отношение к членству в пей, значимость этого членства

Важную роль в разработке теоретико-методологической основы исследования сыграли концепция психосоциальной идентичности и представления о кризисе идентичности Э Эриксона (Erikson, 1967), теория социальной идентичности Г Тэджфела и Дж Тернера (Tajfel, Turner, 1986), теория социальной категоризации Дж Тернера (Turner, 1987)

Методический инструментарий исследования базируется на сочетании качественных и котичественных методов Каждый из типов методов имеет свои преимущества, а их сочетание позволяет избежать недостатков, характерных для каждого типа, и приводит к более объективному результату

На основании материалов, полученных в ходе проблемно-ориентированных полуструктурированных интервью и фокус-групп качественного этапа, был составлен опросник для исследования когнитивного компонента этнической идентичности русскоязычных юношей и девушек в Латвийской Республике При анализе материала нами использовались интерпретационные методы контент-анализа

Используя опросник когнитивного компонента этнической идентичности и авторскую модификацию методики семантического дифференциала, мы провели количественное исследование структуры этнической идентичности среди юношей и девушек из 32 образовательных учреждений г Риги

Опросник, состоящий из двух частей, направленных 1) на определение приемлемых для респондента вариантов самоназвания и 2) на выявление наиболее значимых этнодифференциругощих признаков, перед применением прошел экспертизу и получил положительную оценку экспертной группы

В основе содержания семантического дифференциала лежат формулировки, вынесенные из материалов качественного этапа исследования Нами были выбраны высказывания, вызывавшие наиболее сильную эмоциональную реакцию у респондентов При обработке данных был проведен обсчет 923 единиц анализа

Математическая обработка результатов исследования проводилась с помощью компьютерной интегрированной системы обработки данных SPSS 11 50, встроенных статистических средств MS Office 2000 (программы Excel) Эмпирическая база исследования

Исследование проводилось в 2004-2006 годах в школах, колледжах и университетах Латвийской Республики

В качественном этапе исследования принимало участие 88 человек - юношей и девушек, жителей города Риги, родным языком которых является русский язык Возраст респондентов находился в диапазоне от 16-ти лет до 21-го года, что, в соответствии с возрастной периодизацией, предложенной генеральной ассамблеей ООН, соответствует юношескому возрасту

Используя методику социального атома Я Л Морено (Морено, 2004), мы разделили респондентов на три группы

1 Русскоязычные юноши и девушки с русским значимым социальным окружением

2 Русскоязычные юноши и девушки с социальным окружением, число латышей в котором составляет менее 25%

3 Русскоязычные юноши и девушки с социальным окружением, число латышей в котором составляет 25% и более

Научная новизна и теоретическая значимость исследования Изучалась структура этнической идентичности в контексте значимого социального окружения юношества в поликультурной среде и взаимосвязь этой структуры с этническим составом окружения Характерно, что подростковый возраст респондентов, этап, к концу которого, по мнению большинства исследователей, происходит завершение формирования этнической идентичности, пришелся на период только что восстановленной независимости государства, что не могло не наложить отпечаток на исследуемый феномен

В работе сопоставлены данные о структуре этнической идентичности юношей и девушек с разным этническим составом значимого социального окружения Найдены взаимосвязи между исследуемыми параметрами

Дополнительно сделан ряд наблюдений, позволяющий выдвинуть некоторые гипотезы, которые лягут в основу дальнейшей разработки темы взаимосвязи этнической идентичности с этническим составом значимого социального окружения подростков, юношей и взрослых из поликультурной среды

Практическая значимость исследования

Разработан опросник, позволяющий, при условии успешной адаптации на других группах, использовать его для получения количественных данных о когнитивном компоненте этнической идентичности юношей и девушек, общение которых происходит в условиях поликультурного взаимодействия не только в Латвийской Республике, но и других странах Такого рода опросник разрабатывается впервые, и его разработка может иметь большое значение в дальнейших этнопсихологических исследованиях структуры этнической идентичности

Получены данные о взаимосвязи этнического состава значимого социального окружения и этнической идентичности индивида, которые могут использовать в своей работе учителя, психологи и социальные педагоги, работающие в школах с детьми-представителями разных культур, чиновники, разрабатывающие стратегию образования, родители

Достоверность исследования обусловлена соответствием методологического и теоретического обеспечения исследования поставленным целям и задачам, глубиной анализа литературных источников, статистической репрезентативностью экспериментальной выборки испытуемых

Основные положения, выносимые на защиту

1 У латвийского юношества наблюдается непрямая взаимосвязь между этническим составом значимого социального окружения и когнитивным компонентом этнической идентичности

Различия фиксируются в области самоназвания идентификации себя как «славян», «европейцев» и «латышей», этнодифференцирующего признака «внешние различия», личностных смыслов когнитивных концептов «богатый русский язык», «великая русская культура», «русские в Латвии тесно связаны с Россией», «некоторые русские плохо отзываются о латышах» и «русские - целеустремленные люди»

2 У латвийского юношества прослеживается взаимосвязь между этническим составом значимого социального окружения и аффективным компонентом этнической идентичности В первую очередь это проявляется в том, что респонденты, у которых в значимом окружении 25% и более латышей, с одной стороны, более негативно относятся к высказываниям-маркерам этнической идентичности, а с другой стороны - более позитивно, что может объясняться большей интенсивностью и амбивалентностью переживания этнической идентичности у представителей данной группы,

3 У латвийского юношества присутствует непрямая взаимосвязь между этническим составом значимого социального окружения и аффективной «валентностью» этнической идентичности Наиболее выражена позитивная валентность этнической идентичности у юношей и девушек, отметивших в значимом социальном окружении до 25% латышей

Апробация результатов исследования

Основные положения работы прошли апробацию в докладах и выступлениях на VI Конгрессе этнографов и антропологов России, Санкт-Петербург (июнь 2005), IV Международной школе по лингвистической типологии и антропологии Ереван (сентябрь 2005), Международной конференции молодых ученых «Ломоносов», Москва (апрель 2005 и 2007 гг), ГУ городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые ученые -московскому образованию», Москва (май 2006), I Всероссийском культурологическом конгрессе, Санкт-Петербург (август 2006), 1-ой Всероссийской конференции «Практическая этнопсихология актуальные проблемы и перспективы развития», Москва (март 2007) Основные результаты опубликованы также в журналах «Psihologya gimenei un skolai» (апрель 2007), «Психологическая наука и образование» (ноябрь 2007) и «Диаспоры» (декабрь 2007) Работа прошла обсуждение на кафедре этнопсихологии и психологических проблем поликулыурного образования МГППУ

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, глоссария, библиографии и приложений В первой главе рассматриваются различные концептуальные подходы к феномену этнической идентичности, структуре, развитию и трансформации этнической идентичности Вторая глава посвящена социально-исторической ситуации в Латвийской Республике, т е тому контексту, в котором формируется этническая идентичность респондентов и без которого невозможно полное понимание полученного в ходе исследования материала В третьей главе описывается эмпирическая часть работы результаты и их интерпретация Работа проиллюстрирована диаграммами и таблицами Список цитированной литературы включает 189 позиций, в том числе 68 на иностранных языках

Содержание работы

Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, определены цель, объект, предмет и задачи исследования, приведена исследовательская гипотеза, теоретико-методологические основы и экспериментальная программа исследования Сформулированы положения, выносимые на защиту, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Этническая идентичность как социально-психологический феномен» рассматриваются различные концептуальные подходы к феномену этнической идентичности (разд 1 1) и содержанию (разд 1 2) этнической идентичности В разделе 1 2 «Содержание этнической идентичности» рассматриваются структура, становление и трансформации этнической идентичности в различных условиях

На настоящий момент существует множество подходов к определению феномена этнической идентичности В данной работе рассматриваются такие направления как конструктивизм, примордиализм и инструментализм

Примордиалисты (Ю В Бромлей, С Гринберг, Л Н Гумилев, и др) полагают, что этническая идентичность является данной от природы характеристикой человека, предшествующей опыту социального взаимодействия (вееЛг, 1973) Этничность рассматривается ими как «фундаментальный, примордиальный аспект человеческого существования и самосознания, создающий неизменные связи между индивидом и группой» (Арутюнян и др, 1998) В теориях примордиалистского подхода выделяются два направления социобиоюгическое и эволюционно-историческое Сторонники первого рассматривают этничность как объективную данность, изначальную (примордиальную, т е исконную) характеристику человечества Авторы и последователи эволюционно-исторического подхода рассматривают этносы как социальные, а не биологические

сообщества, глубинно связанные с социально-историческим контекстом Это реально существующие группы с присущими им чертами - языком, культурой, идентичностью, отличающими их от других групп Именно этот подход к этническому феномену доминировал в отечественной науке до начала 90-х годов

Инструменталистское понимание этноса характерно для западной традиции и связано с именами Н Глезера, Д Мойнихана и А Коэна Этничность в рамках этого подхода трактуется как средство для достижения групповых интересов, мобилизации в политической борьбе Инструменталистский подход предполагает, что этническая идентичность обычно находится в «спящем» состоянии и вызывается к жизни только при необходимости, в случаях, когда осознание индивидом своей этнической принадлежности может принести ему какие-либо дивиденды

Согласно конструктивистскому, подходу к пониманию этнической общности, порождаемое на основе дифференциации культур этническое чувство и формулируемые в его контексте представления представляют собой интеллектуальный конструкт В то же время, конструктивисты признают этот конструкт значимой реальностью, способной определять действия людей, их мобилизацию для достижения целей

Помимо трех описанных признанных подходов к феномену, существует множество промежуточных копцепций, синтезированных на основе идей конструктивистов, инструменталистов и примордиалистов, не говоря уже о том, что даже у авторов, придерживающихся одних взглядов, можно найти существенные различия в деталях

Предполагая, что совершенно удовлетворительного подхода к изучению этничности на сегодняшний день не найдено, мы будем пользоваться объединяющей в себе принципы различных подходов концепцией Т Г Стефаненко В рамках этой концепции для психолога важны не различия между подходами к интерпретации этноса, а то общее, что есть во всех подходах, - признание того, что этнос является для индивидов психологической общностью, а этническая идентичность представляет собой од1гу из (или даже единственную) его характеристику (Стефаненко, 1999) ТГ Стефаненко считает этническую идентичность частью социальной идентичности личности Когнитивный компонент этнической идентичности включает в себя знания, представления об особенностях собственной группы и осознание себя как ее члена на основе определенных характеристик Такие знания, представления и осознания принято называть этнодифференцирующими признаками В качестве этнодифференцирующих, то есть отличающих данный этнос от всех других, признаков могут выступать самые разные характеристики язык, ценности и нормы, историческая память, религия, представления о родной земле, миф об общих предках, национальный характер, народное и профессиональное искусство (Стефаненко, 1999)

10

Самоназвание изучаемой группы в рамках представления о себе также относится к когнитивному компоненту Результаты большинства эмпирических исследований свидетельствуют, что способность назвать себя, группу, к которой принадлежишь, напрямую связана с этнической осведомленностью, однако психологи не сходятся во мнении относительно того, какая из этих двух характеристик первична

Аффективный компонент этнической идентичности подразумевает эмоциональное отношение к этнодиффереицирующим признакам и включает в себя оценку качеств собственной группы, отношение к членству в ней, значимость этого членства К аффективному компоненту относятся такие характеристики этнической идентичности как определенность и валентность

Валентность мы понимаем как знак эмоциональной окрашенности аффективного компонента, то есть валентность этнической идентичности может быть позитивной или негативной (Татарко, 2004) Еще Э Эриксон выделял в структуре идентичности позитивные и негативные элементы, а понятие валентности применительно к идентичности впервые употребил К Левин (Павленко, Татлин, 2005)

Определенность этнической идентичности, иначе называемая многими авторами «выпуклостью» (англ «salience»), также является одним из традиционно рассматриваемых в теоретических и практических работах параметров (Miller, Brewer, 1984, Gaerthner, 1994, Brown, 2000, Taylor, 2002) Определенность - это, в первую очередь, степень ясности осознания себя представителем этнической группы, степень полноты знаний, представлений о культурных и психологических особенностях собственной группы (Татарко, 2004)

Помимо содержания этнической идентичности, в первой главе настоящего исследования рассматриваются этапы ее становления Становление этнической идентичности на протяжении жизни является динамическим процессом, проходящим в несколько этапов Эти этапы принято соотносить с этапами развития личности Классической периодизацией процесса формирования этнической идентичности является периодизация Ж Пиаже (Plaget, 1951), однако ряд исследователей (И А Снежкова, В Ю Хотинец, J Phinney, F Aboud) внесли и вносят коррективы в представления об этапах развития этнической идентичности

Этническая идентичность трансформируется под воздействием различных социально-психологических факторов Существенное увеличение этнического компонента в структуре идентичности, ориентированность личности на собственную этническую принадлежность можег привести к гиперболизации этничности Однако трансформация этнической идентичности может иметь результатом и ее размывание, этническую индифферентность

Крайние формы изменения позитивной этнической идентичности различной направленности одинаково опасны для всей системы межнациональных отношений, т к определяют выбор различными этническими группами неадекватной поведенческой стратегии в межэтническом взаимодействии

Для большинства индивидов характерна моноэтническая идентичность, совпадающая с официальной этнопринадлежностью, однако в поликультурной среде сильная идентификация с двумя взаимодействующими группами ведет к формированию биэтнической идентичности Имеющие такую идентичность люди обладают особенностями обеих групп, осознают свое сходство с обеими культурами В качестве стратегии сохранения личностного благополучия такая идентичность проявляется в отрицании значимости этнического фактора и как в своей жизни, так и в обществе в целом (Шлягина, Данзаева, 1999) Подобная стратегия позволяет членам групп меньшинств сохранить позитивную идентичность, исключив из нее вызывающую беспокойство идентичность этническую Во-первых, она может проявляться в предпочтении личностной идентичности перед этнической и социальной в целом, в осознании себя прежде всего уникальным индивидом, а не членом группы Во-вторых, возможна переструктуризация социальной идентичности с вытеснением из нее этнической идентичности Для того, чтобы уйти от переживаний, связанных с принадлежностью к этнической группе, при формировании социальной идентичности индивид может опираться на гражданскую идентичность или причислять себя к широким наднациональным общностям — европейцам, азиатам, гражданам мира, т е декларировать космополитическую идентичность Однако вытеснение из структуры социальной идентичности одной из ее важнейших составных частей— этнической идентичности— грозит, с одной стороны, потерей целостности Я-образа, а с другой — потерей связей с какой бы то ни было культурой Утрата этнической идентичности может привести к негативным последствиям для идентичности человека в целом

Характер этнической идентичности зависит от множества факторов - влияния среды, условий и характера межкультурного взаимодействия (Мухина, 1999) Например, развитие этнической идентичности, характеризующееся точностью когнитивных представлений и степенью положительности эмоционального отношения, во многом зависит от того, принадлежит ли респондент к группе большинства или меньшинства

Несмотря на наблюдаемые общие закономерности, установлено, что особенности развития этнической идентификации носят индивидуальный характер (Стефаненко, 1999) и обусловлены в значительной степени социальным контекстом (РЫппеу, 2000), как то

статусом этнической группы, к которой принадлежит индивид, этнической принадлежностью других членов семьи и их авторитетом для индивида, характеристиками значимого социального окружения индивида, а также другими факторами

Вообще, все факторы, оказывающие влияние на формирование этнической идентичности, можно условно разделить на макро- и микрофакторы К макрофакторам относятся территориальный фактор, язык, культура, общность происхождения, религия, наличие или отсутствие экономической автономии этнической группы, наличие или отсутствие эксплуатации, притеснения со стороны других этнических групп (Де-Вос, 2000)

К микрофакторам относятся факторы, влияющие не на общность, а непосредственно на этническую идентичность конкретного индивида Это статус этнической группы, семья, непосредственное этническое окружение, статус языка этнической группы и другие

На этническую идентичность оказывают влияние также внешние факторы, такие, как смена научных парадигм и популяризация какого-либо этноса средствами массовой информации (Тишков, 2002)

В фокусе данного исследования - взаимосвязь этнической идентичности и этнического состава значимого социального окружения русскоязычного юношества в Латвии, поэтому в работе этот фактор рассматривается подробнее прочих

Известно, что на осознание людьми своей этнической принадлежности значитетьно влияет, живут ли они в полиэтнической или моноэтнической среде Ситуация межэтнического общения дает индивиду больше возможностей для приобретения знаний об особенностях своей и других этнических групп, способствует развитию межэтнического понимания и формированию коммуникативных навыков Отсутствие опыта межэтнического общения обусловливает, с одной стороны, меньшую предрасположенность к подобным контактам, с другой стороны, меньший интерес к собственной этничности (Стефаненко, 1999)

С возрастом и развитием этнической идентичности у членов этнических меньшинств обычно происходит сдвиг к «внутригрупповой ориентации» В процессе социализации и инкультурации ребенок приобретает новые знания о межэтнических различиях и более четко определяет свою принадлежность к группе

Вторая глава, «Специфика этнической идентичности русскоязычного населения Латвийской Республики», посвящена рассмотрению социально-исторического контекста, в котором формировалась и формируется этническая идентичность населения (раздел 2 1), отражения этнической идентичности русскоязычных жителей Латвии в информационном пространстве (раздел 2 2)

В начале XVIII века Петр I отвоевал территорию современной Латвии у шведов и присоединил ее к Российской Империи, частью которой она оставалась до 1918 года В 1918 год}' была провозглашена первая независимость Латвийской Республики, длившаяся до 1939 года, когда был подписан пакт Молотова-Риббентропа, и Латвия попала в сферу интересов СССР 1941 - 1944 были годами немецко-фашистской оккупации (УёЬеге, 1997) С окончанием войны территория становится частью Советского Союза

Очевидно, что за годы пребывания в составе Советского Союза этнодемографическая структура Латвии существенно изменилась фпЬтз, 1996, УёЬеге, 1997, УоИсоуб, 1998) Так, в 1920 году латыши составляли 72,76%, в 1935 - 75,50% от общего числа населения, а в 1989 году - 52,0% Соответственно, русских в это же время было 7,82, 8,8 и 34,0%

Следует учитывать, что на снижение общей доли коренного населения повлиял также рост числа представителей других этнических групп - украинцев, которых до войны в Латвии не было совсем, белорусов, представителей народов других союзных республик

По данным латвийского центрального статистического управления, 37,52% населения Латвийской Республики своим родным языком считают русский Это почти все русские, большинство белорусов, украинцев, поляков, евреев, татар и др Естественно, в эту же категорию попадают дети от смешанных браков, не исключая и браки между латышами и представителями одного из указанных этносов Как правило, если ребенок идет в школу с русским языком обучения, он считает себя русскоязычным

Итак, как видим, в группу русскоязычных, помимо собственно русских, в основном входят также латвийские белорусы, поляки, евреи и украинцы

Конечно, имеет место значительный разброс по областям В крупных городах русских больше - 42,9% в Риге, 54,5% - в Даугавпилсе В сельской местности гораздо больше латышей - до 80-90%

В третьей главе дано описание эмпирического исследования этнической идентичности русскоязычного юношества в Латвийской Республике методический инструментарий, описание исследования, подробно показаны результаты и дана их развернутая интерпретация

Исследование проходило в два этапа На первом этапе использовался ряд качественных методик полуструктурированных исследовательских интервью и фокус-групп с респондентами юношеского возраста В исследовании приняло участие 88 человек Родным языком все без исключения респонденты признали русский и к классификации себя в качестве русскоязычных отнеслись одобрительно Возраст респондентов на момент проведения исследования варьировал от 1б-ти лет до 21-го года 40 человек, или 45,5% выборки составили юноши, 48 человек, или 54,5% - девушки

Большинство респондентов (61 человек или 69,3%) на момент проведения исследования были учащимися средней школы 21 человек (23,9%) учился на первом курсе университета 6 человек (6,8%) были учащимися колледжей Все респонденты - жители столицы, города Рига

В учреждениях с преподаванием преимущественно на русском языке обучалось 39 человек (44,4%), с преподаванием на латышском языке - 49 человек (55,6%) Интервью дали учащиеся 25 школ, 3 колледжей и 4 вузов г Риги Все респонденты были распределены по группам в зависимости от этнического состава их значимого социального окружения, которое мы определяли с помощью методики социального атома Я Л Морено (Морено, 2004) и в ходе интервью

Основной целыо качественного этапа исследования было формулирование вопросов для опросника когнитивного компонента этнической идентичности и формирование содержательной части методики семантического дифференциала, однако полученный в ходе решения этих задач материал представляет также и самостоятельную ценность

С помощью контент-анализа мы анализировали частоту встречаемости в интервью респондентов высказываний, относящихся к самоназванию, этнодифференцирующим признакам, а также любых высказываний, имеющих выраженную эмоциональную окраску

На основании материалов первого этапа был составлен инструментарий для второй, количественной части исстедования На нем мы использовали опросник для выявления структуры когнитивного компонента этнической идентичности респондентов и авторскую модификацию методики семантического дифференциала В количественной части исследования принял участие 71 человек В основном выборка пересекалась с первоначальной (на которой проводилась качественная часть исследования), но были и некоторые различия

Для опросника по когнитивному компоненту этнической идентичности среди упоминавшихся этнодифференцирующих признаков нами были отобраны те, которые встречались в дискурсе респондентов наиболее часто Расположенные по частоте упоминания, они представляют собой следующую картину

1 Язык

2 Культура (включающая в себя, в том числе, знания об истории, традициях русского народа)

3 Особенности характера, темперамент

4 «Менталитет» (широкое понятие, включающее в себя главным образом особенности мышления и духовность)

5 Эмоциональная связь с Россией

6 Происхождение

7 Специфическое воспитание

8 Особенности поведения

9 Ощущение себя русским

10 Внешние признаки, по которым можно отличить русских (главным образом, стиль одежды и черты лица)

11 Общее представление об историческом прошлом, чувство общности с территорией и населением бывшего СССР

Также анализировались выбираемые респондентами самоназвания Составленный на этом материале опросник по когнитивному компоненту этнической идентичности принципиально был разделен на две части Первая позволяет делать выводы о саЛмоназвании (самоназваниях) группы респондентов, а вторая - о приемлемости и значимости различных этнодифференцирующих признаков

При анализе выборов наиболее актуальной идентичности (вопрос «Принадлежность к какой из перечисленных групп Вы считаете для себя самой важной'») на количественном этапе исследования в целом по выборке нами были получены следующие результаты

Наибольшее число респондентов (14 человек, или 19,7%) считают самой актуальной для себя принадлежность к этнической группе русских Следующая по числу выборов (И, или 15,5%) актуальная идентичность - «люди мира» Термин не очевиден, и специально не пояснялся, но в ходе интервью звучал, и респонденты объясняли свою принадлежность к этой группе как возможность в любой точке мира чувствовать себя своим, чувствовать себя как дома, вообще не думать о своей национальности

При сравнении групп с различным этническим окружением были обнаружены следующие различия например, к «европейцам» себя скорее склонны причислять юноши из группы с большим числом латышей в значимом социальном окружении и те, у кого их нет К «славянам», наоборот, скорее склонны причислять себя респонденты из группы с небольшим (менее 25%) числом представителей аутгруппы в значимом социальном окружении Представители группы респондентов, включивших в социальный атом значительное количество латышей, более склонны относить себя к «латышам», чем остальная молодежь

Более подробно результаты отражены на Диаграмме 1 (звездочками отмечены значимые различия)

Диаграмма 1

Оценка принадлежности к разным этническим группам респондентами с различным этническим составом значимого социального окружения

Что касается этнодифференцирующих признаков, то практически никаких значимых различий между выборами трех групп нам обнаружить не удалось. Единственное исключение - значение внешних различий. Этому признаку респонденты, в социальном окружении которых >25% представителей аутгруппы придают гораздо большее значение, чем их сверстники из более русской социальной среды. Некоторые исследователи (Касаткина, 2004) считают, что акцентуация антропологических аспектов внешности как этнодифференцирующих признаков является показателем присутствия напряжения в области межэтнических отношений, актуальности поиска различий между доминирующей группой и меньшинством.

Далее представим результаты изучения когнитивного компонента этнической идентичности с помощью методики семантического дифференциала.

Методика представляет собой список высказываний (в нашем случае - список эмоционально окрашенных высказываний, взятых из текстов интервью и фокус-групповых дискуссий с респондентами), каждое из которых предлагается оценить по симметричной шкале с характеристиками этих высказываний. Далее полученные данные обрабатываются: с помощью факторного анализа выделяются факторы, и оценивается их выраженность в ответах респондентов разных групп.

Когнитивные результаты семантического дифференциала (см. рис. 1, 2, 3) являются вспомогательными и вызывают интерес в первую очередь в плане сравнения с

декларируемым содержанием когнитивного компонента, изученным посредством интервью и опросных методов

На рисунках 1, 2 и 3 отображены системы координат, с помощью которых представлены семантические пространства разных групп респондентов Представим наиболее важные результаты их сравнения

Рисунок 1

Семантическое пространство респондентов, в значимом социальном окружении которых нет представителей аутгруппы

i

| 4Я>

I

I 400 350 300 2.50

I

2.00 150

050 1 00 1 50 2,00 2,50 3 00 3 50

Номерами обозначены оцениваемые высказывания 1 ~ «Русские открытые, общительные, простые люди», 2 - ifБогатая культура русского народа», 3 - «Богатый русский язык», 4 - «Русские -целеустремленные люди», 5 - «Русские в Латвии тесно связаны с Россией», б - «В Латвии проводится неправильная политика по отношению к русским», 7 - «Некоторые русские плохо отзываются о латышах», 8 -«Латыши говорят «Опять эти русские1»», 9 ~ «Русские часто своим поведением мешают окружающим», 10 - «Русские ленивые, во всем полагаются на «авось1»

Кружочками обозначены реперные точки (обозначения выраженно положительных и отрицательных высказываний), а треугольниками ~ «положительное» и «отрицательное» изображения

По результатам корреляционного анализа можно судить о том, что для юношей и девушек из группы с исключительно русским значимым окружением, высказывания «Богатый русский язык» и «Русские в Латвии тесно связаны с Россией» имеют тесную связь, чего не наблюдается у остальных респондентов Можно предположить, что представление о символизации «русским языком» контакта с Россией связано с наличием/отсутствием латышей в значимом социальном окружении При этом у респондентов, в значимом социальном окружении которых нет латышей, отсутствует связь между группой когниций, которую условно можно назвать «русские язык и культура» и концептом «некоторые русские плохо отзываются о латышах», в то время как у респондентов двух других групп эта связь присутствует Сравнивая это отличие с описанным выше, можно заметить, что в зависимости от состава значимого окружения «русский язык» оказывается то связан с «контактом с

Россией» (группа респондентов, в значимом социальном окружении которых нет латышей), то с представлением о «плохом отношении русских к латышам» (есть латыши в значимом окружении)

Рисунок 2

Семантическое пространство респондентов, у которых в значимом социальном окружении менее 25% представителей аутгруппы

! .»

Номерами обозначены оцениваемые высказывания I - «Русские открытые, общительные, простые люди», 2 — «Богатая культура русского народа», 3 - «Богатый русский язык», 4 — «Русские -целеустремленные люди», 5 - «Русские в Латвии тесно связаны с Россией», б — «В Латвии проводится неправильная политика по отношению к русским», 7 - «Некоторые русские плохо отзываются о латышах», 8 -«Латыши говорят «Опять эти русские1»», 9 - «Русские часто своим поведением мешают окружающим», 10- «Русскиеленивые, во всем полагаются на «авось*»

Кружочками обозначены реперные точки (обозначения выраженно положительных и отрицательных высказываний) а треугольниками - «положительное» и «отрицательное» изображения

Также представляется важным, что для респондентов, с 25 и более процентами латышей в значимом социальном окружении, существует зависимость между «языком и культурой» и концептом «русские - целеустремленные люди» В интервью и на фокус-группах тема целеустремленности русских звучала именно у тех респондентов, в социальном окружении которых было большое количество латышей Респонденты поясняли это тем, что, по их мнению, русским приходится преодолевать всевозможные трудности на пути к образованию и карьерному росту, и, значит, проявлять целеустремленность

Таким образом, можно сделать вывод, что как на декларируемом уровне, так и уровне денотативных личностных смыслов существует взаимосвязь между составом значимого социального окружения и когнитивным компонентом этнической идентичности При этом данная связь не является прямой - различия тесно связаны со спецификой каждой группы и не наблюдаются на уровне корреляции в целом по выборке

Рисунок 3

Семантическое пространство респондентов, у которых в значимом социальном окружении 25 и более процентов представителей аутгруппы

Номерами обозначены оцениваемые высказывания 1 - «Русские открытые, общительные, простые люди», 2 - «Богатая культура русского народа», 3 - «Богатый русский язык», 4 — «Русские -целеустремленные люди», 5 ~ «Русские в Латвии тесно связаны с Россией», 6 - «В Латвии проводится неправильная политика по отношению к русским», 7 — «Некоторые русские плохо отзываются о латышах», 8 -«Латыши говорят «Опять эти русские1»» 9 ~ «Русские часто своим поведением мешают окружающим», 10- «Русские ленивые, во всем полагаются на «авось1»

Кружочками обозначены реперные точки (обозначения выраженно положительных и отрицательных высказываний) а п'реугочъникаии - «положительное» и «отрицательное» изображения

Аффективный компонент этнической идентичности респондентов мы анализировали на основе результатов методики семантического дифференциала

В первую очередь мы обратили внимание на сравнительную оценку (по группам) уровня позитивности/негативности высказываний, связанных с этничностью Исходя из методической организации исследования, расстояние от анализируемого высказывания до соответствующей реперной точки отражает отношение респондента к высказыванию, т е знак этого отношения и уровень его эмоциональной «позитивности» или «негативности»

На диаграмме 2 отображены расстояния в семантическом пространстве респондентов от точек, обозначающих высказывания-маркеры этнической идентичности, до негативной реперной точки (высказывание «Я оказался голым в людном месте», которое, по оценкам экспертов, отражает стыд и вообще крайне негативные эмоции) При сравнении данных по трем анализируемым группам с этнически различным значимым социальным окружением, мы можем сделать некоторые выводы

Юноши и девушки с большим числом латышей в значимом социальном окружении в целом более негативно воспринимают высказывания-маркеры этнической идентичности Соответственно можно строить предположения о существенно большей «негативности» эмоционального переживания своей этничности этими респондентами Это переживание,

20

судя по данным интервью, не проявляется в повседневном дискурсе, и, следовательно, является скорее глубинным ощущением.

Наиболее яркие различия по данному направлению связаны с двумя высказываниями-концептами: «латыши говорят: «Опять эти русские!» и «богатый русский язык». Вероятно, юноши и девушки, находящиеся в значимых отношениях с большим количеством латышей, острее переживают свою инакость, непохожесть, тяжелее воспринимают конфликтные моменты во взаимоотношениях этнических групп и гораздо чаще, чем респонденты из других групп, слышат негативные высказывания в адрес своей этнической группы. «Богатый русский язык», являясь для респондентов с большим числом латышей в значимом социальном окружении, наиболее «приятньм» концептом из всех, все же воспринимается ими менее позитивно, чем представителями других групп.

Диаграмма 2

Расстояния от «этнических» высказываний до негативной ренерной точки

и нет латышей

. I

В латышеи менее 25% ■ латышей более 25%

Однако статистически достоверные различия (р<0,05) по указанным параметрам мы можем наблюдать только у юношей и девушек с небольшим числом латышей в значимом социальном окружении. Это говорит о том, что респонденты, не имеющие в значимом социальном окружении представителей ауггруппы, несмотря на визуально наблюдаемую тенденцию более позитивно оценивать упомянутые высказывания (см. Диагр. 2.), чем те

респонденты, у которых в значимом социальном окружении 25 и более процентов латышей, оказываются все же ближе к ним, чем к «промежуточной» группе респондентов - тем, у кого латышей менее 25%.

Проанализировав расстояния от концептов до позитивной реперной точки, мы также обнаружили различия (см. Диагр.З).

В целом визуально у респондентов из группы с «латышским» значимым социальным окружением (>25% представителей аутгруппы) «позитивные» высказывания больше связаны с положительными переживаниями, чем у остальных юношей и девушек. Статистически достоверные различия здесь мы наблюдаем по концептам «русские открытые, общительные, простые люди» и «богатый русский язык» (р<0,05).

Диаграмма 3

Расстояния от «этнических» высказываний до позитивной реперной точки

/

3 2,5 2 1,5 1

0,5 0

„/ / /

' / / / / / / / / / 4 / / /

/ / /

Ш нет

| латышей

а латышей от1 до 25% □ более 25%

латышей

Сравнивая данные результаты с вышеизложенными (см. анализ Диаграммы 1) мы можем заметить, что они противоречат друг другу. Получается, что респонденты с большим числом представителей аутгруппы в значимом соци&яьном окружении, с одной стороны, более негативно относятся к высказываниям-маркерам этнической идентичности, а с другой стороны - более позитивно. На наш взгляд это может объясняться значительно большей, чем у остальных, интенсивностью и амбивалентностью переживания этнической идентичности.

Получается, что близко (на личностном уровне) общающийся с латышами русский более остро переживает и позитивные, и негативные моменты, связанные с этничностью

Далее мы проводили анализ различий по введенному нами аналитическому критерию, названному валентность этнической идентичности Он был получен путем расчета отношения суммы расстояний от концептов до позитивных реперных точек к сумме расстояний от концептов до негативных реперных точек по каждому респонденту

У большинства респондентов (73,24%) сумма расстояний до негативных реперных точек превышает сумму расстояний до позитивных, что, вероятно, может говорить о том, что аффективный компонент этнической идентичности в целом по выборке имеет позитивную тенденцию

Наиболее выражена позитивная валентность этнической идентичности у юношей и девушек, в значимом социальном окружении которых есть представители аутгруппы, но их менее 25% (р<0,05), вообще не имеющие в значимом социальном окружении латышей респонденты занимают промежуточную позицию, а этническая идентичность юношей и девушек, более тесно общающихся с латышами (>25% в значимом социальном окружении) наименее позитивна

Таким образом, можно говорить о том, что этнический состав значимого социального окружения связан с валентностью этнической идентичности Однако взаимосвязь «число представителей аутгруппы - валентность этнической идентичности» носит непрямой характер

Можно высказать предположение, что «умеренно близкое» общение с представителями аутгруппы до определенного момента позитивно связано с этнической идентичностью При повышении в составе значимого социального окружения представителей аутгруппы начинается обратный процесс - идентичность приобретает более негативную «окраску»

Однако здесь возникает вопрос первичности одного из этих факторов Данная проблема лежит за рамками нашего исследования, поэтому мы можем высказать лишь гипотезу о том, что умеренная интеграция привносит положительные изменения в осознание себя представителем своего народа, в то время как ассимиляция действует на него неблагоприятно

Таким образом, данные эмпирического исследования позволяют сделать вывод о том, что существует непрямая взаимосвязь между этнической идентичностью и этническим составом значимого социального окружения юношества в поликультурной среде

В заключении коротко суммируются важнейшие результаты работы, намечаются дальнейшие перспективы изучения этнической идентичности в контексте значимого социального окружения

По результатам проведенного исследования были сделаны следующие выводы

1 Существует взаимосвязь между этническим составом значимого социального окружения респондентов и когнитивным компонентом их этнической идентичности В частности, обнаружена взаимосвязь между этническим составом значимого социального окружения респондентов и

а выбором ими самоназвания Присутствие в значимом социальном окружении значительного числа представителей аутгруппы (в нашем случае - латышей) влияет па частоту выбора самоназвания, позволяющего причислять себя к аутгруппе К «европейцам» себя скорее склонны причислять юноши и девушки из группы с большим числом латышей в значимом социальном окружении и те, у кого их нет К «славянам», наоборот, в большей степени относят себя респонденты из группы с небольшим (менее 25%) числом представителей аутгруппы в значимом социальном окружении Ь оценкой отдельных этнодифференцирующих признаков Для респондентов с большим числом представителей аутгруппы (латышей) в значимом социальном окружении более значимыми оказываются примордиальные признаки, такие, как внешность с особенностями личностных смыслов когнитивных концептов Для юношей и девушек из группы с исключительно русским значимым окружением высказывания «богатый русский язык» и «русские в Латвии тесно связаны с Россией» имеют тесную связь При этом у данных респондентов отсутствует связь между группой когниций, которую условно можно назвать «русские язык и культура» и концептом «некоторые русские плохо отзываются о латышах», в то время как у респондентов двух других групп эта связь присутствует Для респондентов, доля латышей в значимом социальном окружении которых составляет 25% и более, существует зависимость между «языком и культурой» и концептом «русские - целеустремленные люди»

2 Существует непрямая взаимосвязь между этническим составом значимого социального окружения респондентов и аффективным компонентом их этнической идентичности В частности, обнаружена взаимосвязь между этническим составом значимого социального окружения респондентов и

эмоциональной оценкой высказываний-маркеров этнической идентичности С одной стороны, юноши и девушки с большим чистом латышей в значимом социальном окружении в целом более негативно восприьимаюг данные концепты Наиболее яркие различия по данному направлению связаны с двумя высказываниями «латыши говорят «Опять эти русские1» и «бматый русский язык»

С другой стороны, у респондентов из группы с «латышским» значимым социальным окружением (225%) некоторые высказывания больше связаны с позитивными переживаниями, чем у остальных юношей и девушек Статистически достоверные различия наблюдаются по концептам «русские открытые, общительные, простые люди» и «богатый русский язык» На наш взгляд, данное противоречие может объясняться большей, чем у остальных респондентов (не имеющих столько латышей в значимом социальном окружении), интенсивностью и амбивалентностью переживания этнической идентичности Можно предположить, что близко (на личностном уровне) общающийся с латышами русский более остро переживает и позитивные, и негативные моменты, связанные с этничностью

валентностью этнической идентичности Так, наиболее выражена позитивная валентность этнической идентичности у юношей, отметивших в значимом социальном окружении до 25% латышей (р<0,05) Респонденты, вообще не имеющие в значимом социальном окружении латышей, занимают промежуточную позицию, а этническая идентичность тех, кто более тесно общается с латышами (>25% в значимом социальном окружении) наименее позитивна

Таким образом, можно говорить о том, что этнический состав значимого социального окружения связан с валентностью этнической идентичности Данная взаимосвязь носит непрямой характер Можно высказать предположение о том, что «умеренно близкое» общение с представителями аутгруппы до определенного момента связано с позитивностью этнической идентичности При повышении в составе значимого социального окружения числа представителей аутгруппы начинается обратный процесс - идентичность становится более негативной

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Руссита Т Э Формирование этнической идентичности русскоязычной молодежи в Латвийской Республике // VI Конгресс этнографов и антропологов России, Санкт-Петербург, 28 июня - 2 июля 2005 г Тезисы докладов / Отв ред Ю К Чистов — СПб МАЭРАН,2005 —С 514

2 Руссита Т Э Об этнической идентичности русскоязычного населения в Латвийской Республике // Сборник тезисов XII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005» Т 2 — М , 2005 — С 307-308

3 Руссита Т Роль дискурсивных процессов в нациогенезе постсоветского пространства // Международная школа по лингвистической типологии и антропологии Материалы лекций и семинаров, Ереван, 21-28 сентября 2005 г — М Издательский центр РГГУ, 2005 —С 290

4 Руссита Т Э Об этнической идентичности русскоязычных подростков и молодежи в Латвийской Республике // Материалы IV городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения —М Научная книга, 2005 —С 163

5 Руссита Т Э «Что Вы знаете о Латвии7» Прибалтика глазами россиян // Первый российский культурологический конгресс Программа Тезисы докладов — СПб Эйдос, 2006 — С 289

6 Руссита Т Э Аффективный компонент этнической идентичности и его взаимосвязь с этническим составом ближайшего социального окружения у русскоязычных подростков и молодежи в Латвии // Практическая этнопсихология актуальные проблемы и перспективы развития Сборник тезисов научно-практической конференции 16-17 03 2007 //Под ред ХухлаеваОЕ, РусситыТЭ — М МГППУ, 2007 — С 25

7 Russita Т Krievi Latvijä - kädi vini ir? // Psihologija gimenei un skolai, №3 — Riga (Latvya), 2007 — 16-21 lpp

8 Руссита T Э Когнитивный компонент этнической идентичности русскоязычных подростков в Латвии // «Ломоносов-2007» — М, 2007 — С 581-582

9 Russita Т Particularities of Ethnic Identity of Russian-speakmg Teenagers and Young People m Latvian Republic // The 7th Conference on Baltic Studies in Europe The Baltic Region between Germany and Russia — Dependence and Independence in Past and Present Programme - Lüneburg (Germany), 2007 —P 105-106

10 РусситаТЭ Национальные гордость и стыд русских в Латвии через призму их стереотипов о русских в России // Материалы VII конгресса этнографов и антропологов России — Саранск, 2007 — С 180-181

11 Руссита Т Э Особенности этнической идентичности русскоязычных подростков и молодежи в Латвийской Республике // Психологическая наука и образование Специальный выпуск молодые ученые — науке и образованию — Москва,2007,№5 —С 279-288

12 Руссита Т Кем себя считают русскоязычные латвийцы9 // Диаспоры Независимый научный журнал —Москва, 2007, №3 —С 84-107

Подписано в печать 22 02 2008 г Печать трафаретная

Заказ №95 Тираж ЮОэкз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru