Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь социальной и личностной идентичности как фактор социально-психологической адаптации судебных приставов

Автореферат по психологии на тему «Взаимосвязь социальной и личностной идентичности как фактор социально-психологической адаптации судебных приставов», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Реутова, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Взаимосвязь социальной и личностной идентичности как фактор социально-психологической адаптации судебных приставов», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Реутова, Наталья Владимировна, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201451843

Реутова Наталья Владимировна

ВЗАИМОСВЯЗЬ СОЦИАЛЬНОЙ И ЛИЧНОСТНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор В.Б. Никишина

Москва 2013

Содержание

Глава 1. Теоретико-методологический анализ социальной и личностной идентичности как фактора социально-психологической адаптации судебных приставов

1.1. Структурно-феноменологический анализ социальной и личностной идентичности...............................................................................16

1.2. Условия и факторы реализации социальной и личностной идентичности..............................................................................34

1.3. Модель взаимосвязи социальной и личностной идентичности как фактор социально-психологической адаптации судебных приставов.

.................................................................................................42

Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи социальной и личностной идентичности как фактора социально-психологической адаптации судебных приставов

2.1. Исследование структуры и системы статусов личностной идентичности судебных приставов с учетом внешней и внутренней дифференциации деятельности..............................................................................59

2.2. Изучение структуры и системы статусов социальной идентичности судебных приставов......................................................................88

2.3. Эмпирическое исследование параметров социально-психологической адаптации и их реализации в системе статусов идентичности судебных приставов....................................................................................92

2.4. Организационные условия и социально-психологические факторы идентичности судебных приставов ................................................................................................127

Глава 3. Методологические, методические и организационные аспекты программы психологического тренинга, направленной на оптимизацию статуса личностной идентичности судебных приставов 3.1. Методологические основания и принципы построения программы

психологического тренинга судебных приставов.................................138

3.2. Организация психологического тренинга судебных приставов...................................................................................142

3.3. Результаты влияния психологического тренинга судебных приставов ..................................................................................................................152

Заключение................................................................................156

Список литературы.........................................................................160

Приложения...............................................................................178

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Проблема взаимосвязи личностной и социальной идентичности как фактора социально-психологической адаптации судебных приставов обусловлена, во-первых, поляризацией существующих подходов к исследованию феномена идентичности в континуальном пространстве личной и социальной идентичности. Во-вторых, противоречивостью в изучении как структуры идентичности, так и динамических аспектов трансформации структуры идентичности под влиянием различных социально-организационных факторов. В-третьих, взаимосвязь структурных параметров личностной и социальной идентичности, а также критериальные основания их реализации генерируются в эффективности деятельности и удовлетворенности.

Современные социальные реалии характеризуются очевидным увеличением числа правонарушений, попадающих в зону административно-правовой регуляции, содержанием которых, в силу специфики своей деятельности, занимаются государственные служащие, как особая социальная группа, специфика деятельности которых представлена негативными социальными установками в отношении их деятельности, высоким уровнем регламентированности, процессуальное™ деятельности, рисктантности, конфликтности, эмоциогенности и организационной ответственности. Тенденции развития современной служебной деятельности, определяемые изменениями характера практических задач, приводят к формированию новых профессиональных направлений.

Процесс социализации субъекта деятельности осуществляется как в изменении его личностной и социальной идентичности, так и взаимосвязи их структурных параметров, что определяет специфику социально -психологической адаптации личности.

Личностная идентичность непосредственно сопряжена с проблемой выбора, самовыражения. Она выступает в качестве важнейшего аспекта самосознания, изучение которого необходимо для оптимизации как социального, так и профессионального функционирования судебных приставов в условиях служебной деятельности.

Проблема изучения влияния социально-психологических факторов на формирование личностной и социальной идентичности в контексте служебной деятельности связана с необходимостью решения задачи повышения эффективности и удовлетворенности деятельностью.

Осуществление деятельности судебных приставов (СП) сопряжено со строгим соблюдением и реализацией должностного регламента, где прописаны цели и задачи деятельности, что свидетельствует о недостаточной развитости целевого блока психологической системы деятельности.

Таким образом, актуальность темы, наличие нерешенных теоретических и практических вопросов по проблеме взаимосвязи социальной и личностной идентичности как фактора социально-психологической адаптации судебных приставов обусловили выбор объекта и предмета исследования, постановку цели, задач и формулировку гипотезы.

Цель работы состоит в изучении особенностей взаимосвязи структурных параметров социальной и личностной идентичности, их статусного содержания как фактора социально-психологической адаптации судебных приставов.

Объектом выступает социальная и личностная идентичность.

В качестве предмета выступает взаимосвязь структурных параметров личностной и социальной идентичности как фактор социально-психологической адаптации судебных приставов.

Гипотезы исследования:

1. Специфика взаимосвязи структурных параметров социальной и личностной идентичности судебных приставов определяется воздействием

социально-психологических факторов (межличностные отношения, социальный статус, ролевые позиции, особенности социальной перцепции) в контексте внешней и внутренней дифференциации служебной деятельности.

2. Существуют общие закономерности взаимосвязи личностной и социальной идентичности судебных приставов с учетом внешней и внутренней дифференциации деятельности.

3. Трансформация структуры социальной идентичности судебных приставов приводит к изменению статуса личностной идентичности; в качестве индикатора изменения рассматриваются структурно-критериальные основания социальной идентичности (социально-психологическая адаптация и удовлетворенность деятельностью) с учетом внешней и внутренней дифференциации деятельности судебных приставов.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены его задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ существующих научных представлений по проблеме взаимосвязи личностной и социальной идентичности в условиях служебной деятельности.

2. Изучить специфику структуры и системы статусов личностной идентичности (с учетом внешней и внутренней дифференциации деятельности) судебных приставов.

3. Изучить специфику структуры и системы статусов социальной идентичности судебных приставов.

4. Исследовать параметры социально-психологической адаптации и их реализации в системе статусов идентичности судебных приставов.

5. Исследовать влияние организационных условий и социально-психологических факторов идентичности судебных приставов.

6. Разработать и апробировать программу психологического тренинга, направленную на оптимизацию статуса личностной идентичности.

В качестве методологического основания данного исследования выступают следующие положения:

- положения субъектно-деятельностного подхода в психологии, согласно которому исследуется сущность субъекта, а также его взаимоотношения с окружающим миром (объектом). В процессе деятельности субъект оказывает воздействие на объект, результатом таких воздействий выступает трансформация объектного мира, а также и самого субъекта. (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Н.В. Клюева, В.В. Новиков, В.А. Мазилов);

- положения системного подхода (В.А. Барабанщиков A.B. Карпов, Б.Ф. Ломов), согласно которому любое психическое явление необходимо рассматривать как систему, интегрирующую свои специфические закономерности, сущности, отношения, взаимодействующих объектов.

- теории социально-психологической адаптации личности (Б.Д. Парыгин, A.A. Налчаджян, A.A. Реан), согласно которым социально-психологическая адаптация есть процесс трансформации системы поведения личности под воздействием требований, предъявляемых к ней условиями среды, с целью совладания со специфической задачей;

- концепция личностной и социальной идентичности, рассматриваются как два феномена, которые интегрированы и взимодополняемы. Личностная и социальная идентичность детерминированы внешними и внутренними факторами и репрезентируется посредством поведенческих стратегий через ролевые представления, особенности социальной перцепции, социального статуса, особенности межличностных отношений (Антонова Н.В., Андреева Г.М., Божович Л.И., Белинская Е.П., Ермолаева Е.П., Заковоротная М.В., Иванова Н.Л., Ильин В.А., Казанская A.B., Козырева Т.С., Павленко В.Н., Тежфел X., Мид Дж., Тернер Дж., Черников A.B., Шнейдер Л.Б., Ядов В.А.);

- теории социализации личности, где социализация интегрирует и процесс и результат социального опыта индивида. Посредством общения и деятельности осуществляется формирование личности, результатом которого является становление в человеке его образа «Я» (К.А. Абульханова-Славская, Ю.М. Забродин, В.А. Петровский, C.J1. Рубинштейн, Е.В. Шорохова, П.Н. Шихирев, В.А. Ядов,); основные принципы психологической диагностики личности (A.C. Чернышев, Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов).

- идеи компетентностного подхода к подготовке специалистов, где социальная компетентность есть многоструктурное образование, которая интегрирует аксиологические, психологические, социальные, операционно-деятельностные компонентные характеристики (Зимняя И.А., 2003; Маркова

A.К., 1996; Нечаев H.H., Петровская Л.А., 2007; Реан A.A., 1999; Самсонова Н.В., 2002; Сериков В.В.,2003; Скаткин М.И.,1984 и др.).

В качестве методов использовались:

• комплекс методов теоретико-методологического анализа: библиографический, обобщения, моделирования;

•эмпирические методы - архивный метод, анкетирование, психодиагностические методы: «Репертуарный тест ролевых конструктов» Д. Келли; методика «Диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» О.Ф. Потемкиной; методика «Диагностика мотивационной структуры личности»

B.Э. Мильмана; методика «Определение ролевых позиций в межличностных отношениях» по Э. Берну; методика «Диагностика межличностных отношений» Т. Лири; опросник «Диагностика предрасположенности личности к конфликтному поведению» К. Томаса; опросник «Определение индивидуальных копинг-стратегий» Э. Хайма; опросник «Копинг-тест» Р. Лазаруса; методика «Социально-перцептивная дифференциация малых групп»; методика «Интегральная удовлетворенность трудом»

A.B. Батаршева; опросник «Социально-психологическая адаптация» К. Роджерса, Р. Даймонда; методика «Удовлетворенность избранной профессией» A.A. Реана, модификация методик В.А. Ядова, Н.В. Кузьминой; методика «Измерение профессиональной идентичности (МИЛИ)» по Л.Б. Шнейдер (Реан А., 2006; Собчик Л.Н., 2005; Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М., 2002; Франселла Ф., Баннистер Д., 1987; Шнейдер Л.Б., 2003);

• методы математической статистики: осуществление процедуры статистической обработки использовался (пакет прикладных программ «Statistica 8.0», и «MS-Excel») с целью количественного и качественного анализа данных (показатели описательной статистики, непараметрические критерии значимости различий Манна-Уитни и Вилкоксона, методы непараметрического корреляционного анализа Спирмена, метод факторного анализа с Уагушах-вращением).

• Организация и экспериментальная база исследования.

Эмпирическое исследование проводилось в течение 2008-2011 гг. на

базе Управления Федеральной службы судебных приставов по Курской области (далее - УФССП России по Курской области), а также отделов милиции по г. Курску и Курской области (далее - ОМ).

Выборка представлена профессионалами экстремального профиля, к которым относятся СП и сотрудники милиции (далее - МИЛ). Общий объем выборки составил 200 человек в возрасте от 21 до 55 лет. Выборки уравнивались по уровню образования (высшее образование и средне-специальное образование), по критерию длительности служебной деятельности (до 1 года - 50 человек; от 1 года до 5 лет - 50 человек; от 5 до 10 лет - 50 человек; свыше 10 лет - 50 человек), а также по возрасту: 21-25 лет - 46 человек; 26-35 лет - 54 человека; 36-45 лет - 51 человек; 46-55 лет -49 человек. Формирование выборок осуществлялось по критерию внешней дифференциации на СП (150 человек) и МИЛ (50 человек), а также

внутренней профессиональной дифференциации на СП-исполнителей (далее - СПИ) - 76 человек и СП по обеспечению установленного порядка деятельности судов (далее - СП по ОУПДС) - 74 человека. СПИ реализуют следующий круг решаемых задач: ведение документации, осуществление конфискации, наложение ареста; деятельность сопряжена с интеллектуальной нагрузкой, строгой отчетностью и высокой ответственностью. СП по ОУПДС обеспечивают безопасность судей и иных участников судебного процесса, поддерживают общественный порядок в здании, предупреждают и пресекают преступления и правонарушения, выявляют нарушителей, а в случае необходимости, задерживают их с последующей передачей органам милиции (Федеральный закон «О судебных приставах» от 21 июля 1997 года № 118 ФЗ).

При формировании выборок контролировался образовательный уровень (высшее, неполное высшее образование).

Научная новизна исследования

Проблема взаимосвязи структурных параметров личностной и социальной идентичности судебных приставов впервые рассмотрена в качестве фактора социально-психологической адаптации в рамках системного подхода с учетом внешней и внутренней дифференциации деятельности судебных приставов.

Исследована структура личностной идентичности СП, представленная в виде трех взаимосвязанных и иерархически организованных компонентов (когнитивного, мотивационного и поведенческого); выявлены общие закономерности формирования структуры личностной идентичности судебных приставов (сложная система когнитивных конструктов, установка на результат, продуктивные эмоциональные и поведенческие стратегии поведения), специфические особенности в контексте внешней дифференциации служебной деятельности (альтруистические установки, рабочая направленность, ориентация на проблемный анализ) и внутренней

дифференциации служебной деятельности (рабочая, коммуникативная направленность, стратегии поведения, ориентированные на активный поиск разрешения проблемной ситуации).

Разработан профиль структуры личностной идентичности в контексте внешней и внутренней дифференциации служебной деятельности. Изучен статус личностной идентичности. Исследована структура социальной идентичности и уровень ее сформированности.

Выявлены и исследованы параметры социально-психологической адаптации (адаптация - дезадаптация, принятие себя - непринятие себя, принятие других - непринятие других, эмоциональный комфорт -эмоциональный дискомфорт, внутренний контроль - внешний контроль, доминирование - ведомость) судебных приставов и их реализация в статусной системе идентичности.

Выявлены особенности влияния организационных условий (правовая регламентация, властный характер профессиональных полномочий, повышенный уровень стрессогенности, высокий уровень ответственности) и социально-психологических факторов (межличностные отношения, согласованные ролевые позиции, тип восприятия, социальный статус), определяющих как структуру личностной и социальной идентичности судебных приставов, так и специфику ее формирования; ведущим фактором является трансляция межличностных отношений, направленных на компромисс, согласованных позиций, прагматического типа восприятия, которые соотносятся со способностями ее реализации.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь социальной и личностной идентичности как фактор социально-психологической адаптации судебных приставов"

На правах рукописи

Реутова Наталья Владимировна

ВЗАИМОСВЯЗЬ СОЦИАЛЬНОЙ II ЛИЧНОСТНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ КАК ФАКТОР СОЦНАЛЫЮ-ПСНХОЛОГИЧЕСКОП АДАПТАЦИИ СУДЕБНЫХ

ПРИСТАВОВ

19.00.05 - социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

005546366

Москва - 2013

005546366

Работа выполнена на кафедре социальной психологии в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российского государственного социального университета»

Научный Никишина Вера Борисовна, доктор

руководитель психологических наук, профессор,

зав. кафедрой психологии здоровья и коррекционной психологии ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России

Ратанова Тамара Анатольевна, доктор Официальные психологических наук, профессор кафедры

оппоненты: общей психологии,

НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия»

Елизаров Сергей Геннадьевич, доктор психологических наук, профессор кафедры психологии ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»

Ведущая «Нижегородский государственный

организация: университет имени Н.И. Лобачевского»

(Национальный исследовательский университет), кафедра общей и социальной психологии

Защита диссертации состоится «24» декабря 2013 г. в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.341.05 при РГСУ по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп. 2, конференц-зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп.З

Автореферат размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: www.vak.ed.gov.ru и на сайте Российского государственного социального университета: www.rgsu.net «23» ноября 2013 г. Автореферат разослан «23» ноября 2013г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

И В. Шаповаленко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования проблемы взаимосвязи социальной и личностной идентичности в условиях служебной деятельности обусловлена, во-первых, поляризацией существующих подходов к исследованию феномена идентичности в континуальном пространстве личностной и социальной идентичности. Во-вторых, противоречивостью в изучении как структуры идентичности, так и динамических аспектов трансформации структуры идентичности под влиянием различных социально-организационных факторов. В-третьих, взаимосвязь структурных параметров личностной и социальной идентичности, а также критериальные основания их реализации генерируются в эффективности деятельности и удовлетворенности.

Современные социальные реалии характеризуются очевидным увеличением числа правонарушений, попадающих в зону административно-правовой регуляции, содержанием которых, в силу специфики своей деятельности, занимаются государственные служащие, как особая социальная группа, специфика деятельности которых представлена негативными социальными установками в отношении их деятельности, высоким уровнем регламентированности, процессуальное™ деятельности, рисктантности, конфликтности, эмоциогенности и организационной ответственности. Тенденции развития современной служебной деятельности, определяемые изменениями характера практических задач, приводят к формированию новых профессиональных направлений.

Процесс социализации субъекта деятельности осуществляется как в изменении его личностной и социальной идентичности, так и взаимосвязи их структурных параметров, что определяет специфику социально - психологической адаптации личности.

Личностная идентичность непосредственно сопряжена с проблемой выбора, самовыражения. Она выступает в качестве важнейшего аспекта самосознания, изучение которого необходимо для оптимизации как социального, так и профессионального функционирования судебных приставов в условиях служебной деятельности.

Проблема изучения влияния социально-психологических факторов на формирование личностной и социальной идентичности в контексте служебной деятельности связана с необходимостью решения задачи повышения эффективности и удовлетворенности деятельностью.

Осуществление деятельности судебных приставов сопряжено со строгим соблюдением и реализацией должностного регламента, где прописаны цели и задачи деятельности, которая транслируется в недостаточной сформированное™ психологической готовности судебных приставов к реализации служебной деятельности.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Первые исследования идентичности имеют отношение к началу XX века и связаны с традициями символического интеракционизма и работами Мида Дж. Г., Кули Ч. Далее отмечается переход к исследованию социальной идентичности, имеющей междисциплинарный статус и находящейся на стыке таких наук, как социальная психология, когнитивная психология, социология, история.

Идентичность может быть представлена следующими видами: личностная (Антонова Н.В., 1996; Белинская Е.П., 2002; Заковоротная М.В., 1999; Ильин В.А., 2009; Павленко В.Н., 2000; Черников A.B., 2001; Мид Дж.,1946, Гоффман И., 1963), социальная идентичность (Баранова Т.С., 1993, Баклушинский С.А., Белинская Е.П., 1990; Иванова Н.Л., 2001; Лебедева Н.М., 1999; Павленко В.Н., Корж H.H., 1998; Стефаненко Т.Г., 1999; Тернер Дж.С., Оукс П.Дж., Хеслем С.А., 1994; Шефер Б., Шледер Б., 1993; Ядов В.А., 1995), профессиональная идентичность (Ермолаева Е.П., 2001; Денисова О.В., 2008; Климов Е.А., 1996; Родичкина И.И., 2008; Трандина Е.Е., 2007; Шнейдер Л.Б., 2001, 2004), этническая (Солдатова Г.У., 1996; Стефаненко Т.Г.,

1997), тендерная (Баллаева Е., Лунякова Л., 2003; Клецина И.С., 2007).

В круг научно-исследовательской интерпретации проблемы идентичности попадают вопросы генезиса (Божович Л.И., 1986; Дубровина И.В., 1987), профессиональных качеств (Божович Л.И., Дубровина И.В., Митина Л.М, 1999), структуры (Цветкова Р.И., 2006), динамики и феномена (Стародуец О.Д., 2007) и т.д.

Превалирующая часть исследований идентичности касается аспектов формирования личностной идентичности представителей различных профессий: практических психологов (Темнова Л.В., 2001), психотерапевтов (Павлов И.С., 2013), актеров (Станиславский К.С., 2008), студентов (Стародубец О.Д., 2007 и др.). При этом анализ личностной идентичности судебных приставов недостаточно представлен в широком спектре психологических исследований, в связи с тем что Федеральная служба судебных приставов России возникла относительно недавно, в 1997 году в составе Министерства юстиции субъекта Российской Федерации, а с 2005 года существует как самостоятельная структура, подведомственная Министерству юстиции (на основании Указа Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 № 1316 «Вопросы Федеральной службы судебных приставов» и в соответствии с приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 22.11.2004 № 1465-к «О реорганизации территориальных органов Министерства юстиции Российской Федерации»). Психологических исследований, ориентированных на анализ специфики служебной деятельности судебных приставов, фактически не представлено. Единичные исследования касаются профессионально важных качеств и знаний, умений, навыков данной профессиональной группы.

Таким образом, актуальность темы, наличие нерешенных теоретических и практических вопросов по проблеме исследования взаимосвязи структурных параметров личностной и социальной идентичности в условиях служебной деятельности, а также сопряженности влияния социально-психологических факторов, обусловили выбор объекта и предмета исследования, постановку цели, задач и формулировку гипотезы.

В связи с этим целью исследования стало изучение особенностей взаимосвязи структурных параметров социальной и личностной идентичности, их статусного содержания как фактора социально-психологической адаптации судебных приставов.

Объект исследования - социальная и личностная идентичность.

Предмет исследования - взаимосвязь структурных параметров личностной и социальной идентичности как фактор социально-психологической адаптации судебных приставов.

Гипотезы исследования:

1. Специфика взаимосвязи структурных параметров личностной и социальной идентичности судебных приставов определяется воздействием социально-психологических факторов (межличностные отношения, социальный статус, ролевые позиции, особенности социальной перцепции) в контексте внутренней дифференциации служебной деятельности.

2. Существуют общие закономерности взаимосвязи личностной и социальной идентичности судебных приставов с учетом внешней и внутренней дифференциации деятельности.

3. Трансформация взаимосвязи структурных параметров социальной и личностной идентичности судебных приставов приводит к изменению статуса идентичности; в качестве индикатора изменения рассматриваются параметры социально-психологической адаптации судебных приставов с учетом внешней и внутренней дифференциации деятельности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены его задами:

1. Провести теоретико-методологический анализ существующих научных представлений по проблеме взаимосвязи личностной и социальной идентичности в условиях служебной деятельности.

2. Изучить специфику структуры и системы статусов личностной идентичности (с учетом внешней и внутренней дифференциации деятельности) судебных приставов.

3. Изучить специфику структуры и системы статусов социальной идентичности судебных приставов.

4. Исследовать параметры социально-психологической адаптации и их реализации в системе статусов идентичности судебных приставов.

5. Исследовать влияние организационных условий и социально-психологических факторов идентичности судебных приставов.

6. Разработать и апробировать программу психологического тренинга, направленную на оптимизацию статуса личностной идентичности.

Теоретико-методологическую основу исследования определили положения субъектно-деятельностного подхода (Леонтьев А.Н., Мазилов В.А., Новиков В.В., Рубинштейн С.Л.), положения системного подхода (Ломов Б.Ф., Барабанщиков В.А., Карпов A.B.).

В силу многогранности и широты проблемы личностной и социальной идентичности теоретической основой исследования послужили конкретно-научные ориентиры в направлении изучения: социализации (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Петровский, С .Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова, В.А. Ядов, Ю.М. Забродин, П.Н. Шихирев); концепции личностной и социальной идентичности (Антонова Н.В., Андреева Г.М., Баранова Т.С., Божович Л.И., Белинская Е.П., Ермолаева Е.П., Заковоротная М.В., Иванова Н.Л., Ильин В.А., Казанская A.B., Корж В.Н., Козырева Т.С., Павленко В.Н., Тежфел X., Мид Дж., Тернер Дж., Черников A.B., Шнейдер Л.Б., Ядов В.А.); идеи компетентностного подхода к подготовке специалистов (Зимняя И.А., Исаев И.Ф., Маркова А.К., Нечаев H.H., Петровская Л.А., Реан A.A., Самсонова Н.В., Сериков В.В., Скаткин М.И., и др.).

А также методологические требования к организации эмпирических исследований и конструктивности психодиагностических методик (Ананьев Б.Д., Анастази А., Ануфриев А.Ф., Бурлачук Л.Ф., Гуревич K.M., Столин В.В., Шмелев А.Г. и др.).

Экспериментальная база и этапы исследования. Эмпирическое исследование проводилось в течение 2008-2011 гг. на базе Управления Федеральной службы судебных приставов по Курской области (далее - УФССП), а также отделов милиции по г. Курску и Курской области (далее - ОМ).

Выборка представлена государственными служащими, к которым относятся судебные приставы (далее - СП) и сотрудники милиции (далее - МИЛ). Общий объем выборки составил 200 человек в возрасте от 21 до 55 лет. Выборки уравнивались по уровню образования (высшее образование и средне-специальное образование), по критерию длительности служебной деятельности (до 1 года - 50 человек; от 1 года до 5 лет - 50 человек; от 5 до 10 лет - 50 человек; свыше 10 лет - 50 человек), а также по возрасту: 21-25 лет - 46 человек; 26-35 лет - 54 человека; 36-45 лет - 51 человек; 46-55 лет - 49 человек. Формирование выборок осуществлялось по критерию внешней дифференциации на СП (150 человек) и МИЛ (50 человек), а также внутренней дифференциации служебной деятельности на СП- исполнителей (далее - СПИ) - 76 человек и СП по обеспечению установленного порядка деятельности судов (далее - СП по ОУПДС) - 74 человека. СПИ реализуют следующий круг решаемых задач: ведение документации, осуществление конфискации, наложения ареста; их деятельность сопряжена с интеллектуальной нагрузкой, строгой отчетностью и высокой ответственностью. СП по ОУПДС обеспечивают безопасность судей и иных участников судебного процесса, поддерживают общественный порядок в здании,

предупреждают и пресекают преступления и правонарушения, выявляют нарушителей, а в случае необходимости задерживают их с последующей передачей органам милиции (Федеральный закон «О судебных приставах» от 21 июля 1997 года № 118 ФЗ).

Этапы исследования.

Первый этап (2008-2009 гг.) - поисково-теоретический, на котором проанализирован теоретический и эмпирический опыт исследования проблемы взаимосвязи личностной и социальной идентичности.

Второй этап (2009-2010 гг.) посвящен эмпирическому исследованию роли социально-психологических факторов, оказывающих специфическое воздействие на структуру личностной и социальной идентичности, выявлению общих закономерностей взаимосвязи личностной и социальной идентичности, количественному и качественному анализу полученных результатов. Осуществлялась разработка диагностической системы исследования, а также апробирование авторской методики.

Третий этап (2010-2011 гг.) проведен экспериментальный анализ, сущность которого заключалась в выявлении влияния социально-психологических факторов на формирование личностной и социальной идентичности судебных приставов и проведении формирующего эксперимента.

Четвертый этап (2011-2013 гг.) заключительно-обобщающий, на котором осуществлена обработка, анализ экспериментальных данных, проведена статистическая обработка, сформулированы основные выводы, завершено оформление диссертационной работы, по результатам исследования опубликованы статьи.

Методы и методический инструментарий: комплекс методов теоретико-методологического анализа (библиографический, обобщения, моделирования); эмпирические методы - архивный метод, психодиагностические методики («Репертуарный тест ролевых конструктов» Д. Келли; методика «Диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» О.Ф. Потемкиной; методика «Диагностика мотивационной структуры личности» В.Э. Мильмана; методика «Определение ролевых позиций в межличностных отношениях» по Э. Берну; методика «Диагностика межличностных отношений» Т. Лири; опросник «Диагностика предрасположенности личности к конфликтному поведению» К. Томаса; опросник «Определение индивидуальных копинг-стратегий» Э. Хайма; опросник «Копинг-тест» Р. Лазаруса; методика «Социально-перцептивная дифференциация малых групп»; методика «Интегральная удовлетворенность трудом» A.B. Батаршева; опросник «Социально-психологическая адаптация» К. Роджерса, Р. Даймонда; методика «Удовлетворенность избранной профессией» A.A. Реана, модификация методик В.А. Ядова, Н.В. Кузьминой; методика «Измерение профессиональной идентичности (МИЛИ)» по Л.Б. Шнейдер); методы и процедуры статистической обработки (пакет прикладных программ «Statistica 8.0», и «MS-Excel») с целью количественного и качественного анализа данных (показатели описательной статистики, непараметрические критерии значимости различий Манна-Уитни и Вилкоксона, методы непараметрического корреляционного анализа Спирмена, метод факторного анализа с Уагутах-вращением).

В ходе исследования решена научная задача, которая заключалась в обнаружении и выявлении общих закономерностей взаимосвязи личностной и социальной идентичности, а также социально-психологической адаптации судебных приставов.

Результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:

Проблема взаимосвязи структурных параметров личностной и социальной идентичности судебных приставов впервые рассмотрена в качестве фактора социально-психологической адаптации в рамках системного подхода с учетом внешней дифференциации деятельности госслужащих и внутренней дифференциации деятельности судебных приставов.

Исследована структура личностной идентичности СП, представленная в виде трех взаимосвязанных и иерархически организованных компонентов (когнитивного, мотивационного и поведенческого); выявлены общие закономерности формирования структуры личностной идентичности судебных приставов (сложная система когнитивных конструктов, установка на результат, продуктивные эмоциональные и поведенческие стратегии поведения), специфические особенности в контексте внешней дифференциации служебной деятельности (альтруистические установки, рабочая направленность, ориентация на проблемный анализ) и внутренней дифференциации служебной деятельности (рабочая, коммуникативная направленность, стратегии поведения, ориентированные на активный поиск разрешения проблемной ситуации). Разработан профиль структуры личностной идентичности в контексте внешней и внутренней дифференциации служебной деятельности. Изучен статус личностной идентичности. Исследована структура социальной идентичности и уровень ее сформированное™.

Выявлены и исследованы параметры социально-психологической адаптации (адаптация - дезадаптация, принятие себя - непринятие себя, принятие других -непринятие других, эмоциональный комфорт - эмоциональный дискомфорт, внутренний контроль - внешний контроль, доминирование - ведомость) судебных приставов и их реализация в статусной системе идентичности.

Выявлены особенности влияния организационных условий (правовая регламентация, властный характер профессиональных полномочий, повышенный уровень стрессогенности, высокий уровень ответственности) и социально-психологических факторов (межличностные отношения, согласованные ролевые позиции, тип восприятия, социальный статус), определяющих как структуру личностной и социальной идентичности судебных приставов, так и специфику ее формирования; ведущим фактором является трансляция межличностных отношений, направленных на компромисс, согласованных позиций, прагматического типа восприятия, которые соотносятся со способностями ее реализации. Социально-психологические факторы определяют структуру личностной идентичности через психологические установки и ее направленность, что реализуется в условиях служебной деятельности судебных приставов.

Показано, что трансформации структуры личностной идентичности судебных приставов приводит к оптимизации статуса идентичности судебных приставов.

Теоретическая значимость. Осуществлен анализ концепций в исследовании феномена личностной и социальной идентичности, выделяются структурные компоненты идентичности. В процессе исследования определяется взаимосвязь социальной и личностной и идентичности как фактора социально-психологической адаптации судебных приставов. Эмпирически исследуются особенности структуры социальной и личностной идентичности судебных приставов, их взаимосвязи с социально-психологической адаптацией, а также с социально-психологическими факторами.

Практическая значимость. Результаты исследования вносят вклад в разработку проблемы взаимосвязи социальной и личностной идентичности, а также социально-психологических факторов формирования личностной и социальной идентичности судебных приставов. Полученные результаты используются штатными психологами УФССП России для повышения эффективности деятельности специалистов в соответствии с предъявленными требованиями согласно новой социально-экономической действительности, а также в процессе обучения, так как дополняют и детализируют разделы социальной психологии, психологии личности. Устойчивые психологические характеристики специфического образа УФССП России, выявленные у судебных приставов, могут быть использованы при построении имиджа службы. Социально - психологические факторы, исследованные у судебных приставов, могут

учитываться для индивидуализации коммуникаций с представителями обозначенной группы. Создается и апробируется авторский опросник для исследования социальной идентичности. Полученные результаты используются для разработки тренинговой программы, которая направлена на оптимизацию статуса личностной идентичности. Разработанная автором тренинговая программа по оптимизации статуса личностной идентичности применяется в организации деятельности специалистов Управления Федеральной службы судебных приставов по Курской области. Возможно использование результатов в лекционных курсах и на практических занятиях по дисциплинам «Социальная психология», «Психология личности».

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что в исследовании разработана и эмпирически подтверждена авторская модель структуры личностной идентичности судебных приставов; выявлены особенности организационных и социально-психологических факторов формирования личностной идентичности судебных приставов; определена структура взаимосвязей параметров социальной и личностной идентичности; выявлены особенности реализации параметров социально-психологической адаптации в статусной системе идентичности; разработана и апробирована тренинговая программа по оптимизации статуса личностной идентичности; предложен авторский диагностический инструментарий, отражающий критерий и показатель сформированное™ личностной идентичности судебных приставов.

Достоверность и надежность результатов исследования, обоснованность выводов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных положений, наличием выявленных взаимосвязей и их соответствием поставленным задачам, использованием стандартизированного диагностического инструментария, достаточным объемом выборки, сочетанием методов общей и сравнительной статистики, непротиворечивостью промежуточных и основных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура личностной идентичности судебных приставов (с учетом внешней дифференциации служебной деятельности) реализуется в виде системного, иерархически организованного феномена, включающего в себя три взаимосвязанных блока (когнитивный, мотивационный, поведенческий) в соответствии общим закономерностям ее формирования (сложная система когнитивных конструктов, мотивация, ориентированная на результат, эмоциональные продуктивные, поведенческие продуктивные стратегии поведения при недостаточной развитости мотивации, направленной на эгоизм, власть, деньги, когнитивные непродуктивные, когнитивные, эмоциональные относительно-продуктивные, эмоциональные непродуктивные, поведенческие продуктивные, поведенческие непродуктивные стратегии поведения).

Специфические закономерности формирования структуры личностной идентичности СП транслируются в виде мотивации, направленной на альтруизм, свободу, общение, общую активность; поведенческих стратегий, ориентированных на конфронтацию, дистанцирование, самоконтроль, бегство-избегание, положительную переоценку, социальную поддержку.

Специфические закономерности формирования структуры личностной идентичности СПИ представлены сложной системой когнитивных конструктов; мотивацией, ориентированной на альтруизм, результат, свободу, комфорт; при недостаточной развитости мотивации, ориентированной на эгоизм; эмоциональных непродуктивных, поведенческих продуктивных, поведенческих непродуктивных стратегий поведения.

Специфические закономерности формирования структуры личностной идентичности СП по ОУПДС характеризуются недостаточной развитостью мотивации,

ориентированной на власть, деньги, бегство-избегание; поведенческих продуктивных, поведенческих непродуктивных стратегий поведения.

2. Структура социальной идентичности судебных приставов представлена когнитивным, мотивационным и поведенческим компонентами, характеризующимися рассогласованностью, проявляющейся на уровне когнитивного и мотивационного компонентов.

3. Взаимосвязь структурных компонентов личностной и социальной идентичности судебных приставов характеризуется прямо пропорциональной направленностью. В системе взаимосвязей в качестве системообразующего компонента выступает личностная идентичность, что подтверждается процедурой факторизации.

В качестве фактора социально-психологической адаптации судебных приставов выступает взаимосвязь структурных компонентов личностной и социальной идентичности. Уровень выраженности социально-психологической адаптации личности вне зависимости от статуса идентичности находится в диапазоне средних значений с тенденцией к высоким. Структура взаимосвязей параметров психологической адаптации личности вне зависимости от статуса идентичности характеризуется высокой степенью интегрированное™ и общим положительным вектором направленности связей.

Соотнесенность уровней выраженности параметров социально-психологической адаптации и содержательных характеристик статусной системы идентичности судебных приставов, реализуемой через взаимосвязь структурных параметров личностной и социальной идентичности, позволяет рассматривать взаимосвязь социальной и личностной идентичности как фактор социально-психологической адаптации судебных приставов.

4. Социально-психологические факторы (межличностные отношения, социальный статус, ролевые позиции, особенности социальной перцепции) и организационные условия реализации личностной и социальной идентичности судебных приставов оказывают системное воздействие посредством трансляции ролевой позиции взрослого в социуме, прагматического типа восприятия, компромиссной тенденции межличностных отношений.

5. Статус личностной идентичности судебных приставов выступает в качестве целевого направления программы психологического тренинга, направленной на оптимизацию в целом системы идентичности.

Апробация работы. Основные результаты данного диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры социальной психологии Российского государственного социального университета. Также основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях разного уровня: Молодежная наука и современность: материалы юбилейной межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 75-летию КГМУ, (Курск, 2010); Развитие профессиональной субъектности представителей социономических и социотехнических профессий в условиях современного общества: материалы международной научно-практической конференции, (Курск, 2010); Психологическое сопровождение лечебного процесса: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Курского государственного медицинского университета и 10-летию кафедры психологии и педагогики. (Курск, 2010); Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса: материалы международной научно-практической конференции, (Санкт-Петербург, 2010); Психология 21 века: материалы VI международной научно-практической конференции молодых ученых, (Санкт-Петербург, 2010); Университетская наука: взгляд в будущее: материалы 76-й Всероссийской научной сессии сотрудников Курского государственного медицинского университета и Центрально-Черноземного научного Центра РАМН и отделения РАЕН (Курск, 2011);

Молодежная наука и современность: материалы 76-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых, (Курск, 2011); Молодежная наука и современность: материалы 76-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых, (Курск, 2011); Малая группа как субъект психологического влияния: материалы Всероссийской конференции (с международным участием), (Курск, 2011); Психология здоровья и болезни: клинико-психологический подход. Материалы III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Курск, 2013). Разработанные рекомендации были апробированы и внедрены автором при организации служебной деятельности в УФССП России по Курской области, в МВД России по Курской области; в учебный процесс в рамках психологии личности в КГМУ; социальной психологии при КИСО (филиала РГСУ).

Основные положения диссертации нашли отражение в 14 публикациях.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована схемами, таблицами и рисунками. Основные публикации автора по проблеме исследования приведены в конце автореферата.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень ее научной разработанности, определяются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологический анализ личностной и социальной идентичности как фактора социально-психологической адаптации судебных приставов» посвящена обзору релевантной научной литературы, содержащий анализ феномена структуры идентичности, осуществлен анализ факторов формирования идентичности, а также представлены основные положения концептуальной модели исследования.

Представлен анализ концептуальных подходов к изучению проблемы структуры, генезиса, феноменологии идентичности, внешних и внутренних факторов формирования личностной идентичности в условиях служебной деятельности.

Идентичность представляет собой системный феномен, сложную психическую реальность, включающую различные уровни сознания, индивидуальные и коллективные, онтогенетические и социогенетические основания. Идентичность рассматривается как соответствие образа Я его жизненному воплощению, состояние принадлежности индивида некоторому надиндивидуальному целому, охватывающему субъективное восприятие и личностную деятельность (Шнейдер Л.Б.).

Изучением психологических аспектов категории идентичности занимались представители различных направлений, таких как психоаналитическое (Ватерман А., Марсиа Дж., Эриксон Э.), когнитивное (Тэджфел X., Тэрнер Дж.), символический интеракционизм (Мид Дж.), отечественное (Ермолаева Е.П., Заковоротная М.В., Иванова Н.Л., Ильин В.А., Казанская A.B., Козырева Т.С., Кумырина Ю.А., Стефаненко Т.Г., Черников A.B., Шнейдер Л.Б. и др.).

Личностная идентичность есть самоопределение на основе физических, интеллектуальных, нравственных характеристик (Агеев B.C., 1990; Антонова Н.В., 1996).

Социальная идентичность - результат процесса социальной идентификации, под которым понимается процесс определения себя через членство в социальной группе (Павленко В.Н., Корж H.H., 1998; Баранова Т.С., 1993).

Рассматривая авторские подходы в отношении генезиса идентичности, выявлено, что идентичность не является статичным образованием, а напротив - формируется на

протяжении всего жизненного цикла, претерпевая воздействие со стороны и внешних (организационные, субъектно-деятельностные, психологические), и внутренних факторов (индивидуально-типологические особенности), причем развитие идентичности осуществляется как в положительную сторону, формируя личностную идентичность, так и в обратную (маргинализм).

Обращаясь к структурному анализу идентичности, следует отметить разносторонность авторского позиционирования содержательных характеристик идентичности. Согласно Сухову А.Н. (2002), структура идентичности представлена когнитивным компонентом, отражающим согласованность представлений о себе, о профессии; эмоциональным и интерактивным, представляющим взаимосвязь частоты деловых контактов и степени нормативно-правовой осведомлённости специалиста в рамках профессиональной деятельности.

Структура идентичности представлена интеграцией ценностных, мотивационных, когнитивных компонентов (Иванова H.JI., 2003). Среди представленных моделей структуры идентичности структурными компонентами выступают: «Я-образ» -специфическое восприятие себя в определенном поле деятельности; самосознание -ролевые представления. Основанием становления личностной идентичности, осуществляющейся в результате реализации совместной деятельности, являются стратегии поведения. Мотивационные компоненты выступают основными показателями оценки связи между компонентами: ролевыми представлениями и стратегиями поведения.

В результате теоретического анализа проблемы выявлено наличие двух групп психологических факторов (внешние и внутренние), которые оказывают специфическое воздействие на личностную идентичность. Внешние факторы представлены организационными (с одной стороны, строгая регламентация деятельности, с другой - нестабильность графика работы) (Буданов A.B., 1992; Климов Е.А., 1995; Масленников Д.В., 2007; Стефаненко Т.Г., 2003); социально -психологическими (особенности межличностных отношений, особенности социальной перцепции СП как субъектов деятельности во внешней среде, социальный статус и ролевые позиции) (Андреева Г.М., 1999; Ермолаева Е.П., 2008; Заковоротная М.В., Иванова Н.Л., 2003; Маркова А.К., 1996; Обозов H.H., 1990; Поваренков Ю.П., 1999; Чернышев A.C., 1991; Шибутани Т., 1998) и субъектно-деятельностными (высокий уровень ответственности, высокий уровень рисктантности; высокий уровень конфликтности; высокий уровень эмоциогенности) (Буданов A.B., 1992; Заковоротная М.В., 1999; Масленников Д.В., 2007; Стефаненко Т.Г., 2005).

В список государственных гражданских служащих входят пожарные, сотрудники правоохранительных органов внутренних дел, а также судебные приставы, деятельность которых реализуется в условиях повышенной опасности для жизни и здоровья.

Увеличение запроса на заявленные профессии обеспечивает расширение диференцированности их деятельности, усиливается интенсификация задач, следовательно, повышаются требования к эффективности их служебной деятельности, стрессоустойчивости и психологическим качествам личности. Это обусловливает макросоциальный характер проблемы.

В качестве концептуального основания нашей работы выступили работы Антоновой Н.В. (1996), Ивановой Н.Л. (2007), Шнейдер Л.Б. (2001), согласно которым структура личностной идентичности в нашем исследовании включает следующие компоненты системы: когнитивный блок, мотивационный блок, поведенческий блок (Рис. 1).

Рисунок 1. Концептуальная модель исследования взаимосвязи социальной и личностной идентичности как фактор социально-психологической адаптации судебных приставов

В качестве критериев личностной идентичности выступают следующие: самоактуализация (Налчаджян A.A., 1998; Парыгин Б.Д., 1971); социально-психологическая адаптация (Никишина В.Б., Петраш Е.А., 2007); когнитивные, эмоциональные, поведенческие стратегии (Сосновская А.М., 2005); успешность деятельности (Магидович М.Л., 2004); удовлетворенность трудом (Здравомыслов А.Г., 1986; Ядов В.А., 1983; Кисель A.A., 1984).

Критерий личностной идентичности характеризует значимость для человека служебной деятельности как средства удовлетворения своих потребностей и развития своего индивидуального потенциала. Удовлетворенность деятельностью рассматривается в качестве компонента подструктуры личности профессионала, обеспечивающей идентичность личности (Поваренков Ю.П., 2002).

В процессе осуществления деятельности происходят изменения в профессиональном пространстве, смена социальной ситуации, что проявляется в перестройке системы отношений личности и отражается в процессе ее психологической адаптации. Психологическая адаптация наряду с успешностью, удовлетворенностью реализует свое критериальное содержание в контексте личностной идентичности.

Параметрами социально-психологической адаптации, согласно концепции К. Роджерса и Р. Даймонда, выступают адаптированность, принятие себя, принятие других, эмоциональный комфорт, интернальность и доминирование.

Во Второй главе «Эмпирическое исследование взаимосвязи личностной и социальной идентичности как фактора социально-психологической адаптации судебных приставов» излагается постановка проблемы, дается характеристика объекта и выборки исследования, описываются организация исследования и методы, анализируются количественные и качественные результаты исследования, приводятся рекомендации, формулируются выводы.

В первом параграфе «Исследование структуры личностной идентичности служащих с учетом внешней и внутренней дифференциации служебной деятельности» представлен анализ структурных параметров личностной идентичности государственных служащих. Решая вторую задачу диссертационного исследования, нами было осуществлено разделение испытуемых на группы (СП и МИЛ) с учетом внешней дифференциации и внутренней дифференциации служебной деятельности (СПИ и СП по ОУПДС).

Результаты статистического анализа показателей личностной идентичности (СП и МИЛ) позволили выявить значимые различия на структурном уровне (Таблица 1).

Табл. 1. Показатели значимости различий по параметрам структуры личностной идентичности судебных приставов и сотрудников правоохранительных органов (11-критерий Манна-Уитни, р<0,05)__

Параметры структуры личностной идентичности и эмп Р

Мотивация, ориентированная на альтруизм 2592,0* 0,00

Мотивация, ориентированная на свободу 2193,5* 0,00

Мотивация, ориентированная на власть 2192,5* 0,00

Мотивация, ориентированная на деньги 2480,0* 0,00

Направленность на жизнеобеспечение 2733,5* 0,00

Комфорт 2822,0* 0,00

Общение 2847,0* 0,01

Общая активность 2498,5* 0,00

Творческая активность 3015,0* 0,03

Стратегии поведения, ориентированные на конфронтацию 2388,0* 0,00

Стратегии поведения, ориентированные на дистанцирование 2881,0* 0,01

Стратегии поведения, ориентированные на самоконтроль 2609,5* 0,00

Стратегии поведения, ориентированные на поиск социальной поддержки 2776,0* 0,00

Стратегии поведения, ориентированные на принятие ответственности 2205,0* 0,00

Стратегии поведения, ориентированные на бегства-избегания 2958,0* 0,02

Стратегии поведения, ориентированные на планирования решения 2701,0* 0,00

*— значимость различий

У СП достоверно выше уровень выраженности когнитивных относительно-продуктивных и когнитивных продуктивных стратегий поведения, чем у МИЛ, что объясняется более высоким уровнем подготовки в отношении тактики действий сотрудников в изменяющихся ситуациях.

Результаты статистического анализа показателей структуры личностной идентичности у сотрудников правоохранительных органов, а также у судебных приставов позволили выявить следующие общие тенденции на структурном уровне: когнитивный блок представлен в виде трансляции сложной системы когнитивных конструктов; мотивационный блок представлен средним уровнем направленности на процесс, труд, социальную полезность; высоким уровнем направленности на результат; низким уровнем направленности на эгоизм; поведенческий блок представлен низким уровнем когнитивных непродуктивных стратегий поведения; эмоциональных относительно-продуктивных; эмоциональных непродуктивных; поведенческих продуктивных; поведенческих непродуктивных; высоким уровнем эмоциональных продуктивных; средним уровнем поведенческих стратегий, направленных на положительную переоценку; поведенческих относительно-продуктивных стратегий поведения.

Специфические тенденции личностной идентичности, характерные для судебных приставов, представлены на структурном уровне:

- мотивационный блок представлен высоким уровнем направленности на альтруизм (Х=5,70±2,20); свободу (Х=5,85±1,83); общение (Х=19,90±3,7); общую активность (Х=15,00±2,70); средним уровнем направленности на жизнеобеспечение (Х=15,50±4,60); комфорт (Х=15,50±4,60); творческую активность (Х=18,70±5,22); низким уровнем направленности на власть (Х=3,19±1,80) - осознание перспектив профессионального роста выступает критерием, ограничивающим обозначенную направленность; деньги (Х=2,74±1,97);

- поведенческий блок представлен средним уровнем стратегий поведения, направленных на конфронтацию (Х=44,85±11,63); дистанцирование (Х=51,85±10,56); самоконтроль (Х-60,49± 16,27); бегство-избегание (Х=39,56±17,66); поиск социальной поддержки (Х=59,93±19,02); высоким уровнем направленности на принятие ответственности (Х=63,28±17,95); планирование решения проблемы (Х=63,79±15,13);

высоким уровнем когнитивных относительно-продуктивных (Х=0,87±0,42); низким уровнем когнитивных продуктивных стратегий поведения (Х=0,04±0,19).

Специфические тенденции личностной идентичности, характерные для сотрудников милиции, на структурном уровне представлены:

- мотивационный блок представлен средним уровнем направленности на альтруизм (Х=4,96±1,68); свободу (Х=4,70±2,21), жизнеобеспечение (Х=11,74±3,64), комфорт (Х=13,12±5,45), общение (Х=16,80±5,44), общую активность (Х=11,92±3,93); творческую активность (Х=15,98±5,80); низким уровнем направленности на власть (Х=2,18±1,65); деньги (Х=1,86±1,67);

- поведенческий блок представлен низким уровнем направленности на когнитивные продуктивные стратегии поведения (Х=0,36±0,49); средним уровнем направленности на конфронтацию (Х=36,22±14,21); дистанцирование (Х-43,22± 17,67), бегство-избегание (Х=32,91±18,34); самоконтроль (Х=44,86±20,76); поиск социальной поддержки (Х=50,87±18,12); принятие ответственности (Х=50,17±18,12); планирование решения проблемы (Х=59,36±14,63); высоким уровнем направленности на когнитивные относительно-продуктивные (Х=0,60±0,04) стратегии поведения.

Исследуя взаимосвязь параметров структуры личностной идентичности судебных приставов, мы получили следующие результаты: степень выраженности взаимосвязи структурных параметров личностной идентичности у судебных приставов соответствует средним значениям; взаимосвязь преобладающего числа показателей структурных параметров личностной идентичности судебных приставов носит положительную направленность; структура личностной идентичности у судебных приставов носит дезинтегрированный характер;

- степень выраженности взаимосвязи структурных параметров личностной идентичности у сотрудников правоохранительных органов соответствует средним с тенденцией к высоким значениям;

- взаимосвязь преобладающего числа показателей структурных параметров личностной идентичности у сотрудников правоохранительных органов носит как положительную, так и отрицательную направленность;

- структура личностной идентичности у сотрудников правоохранительных органов носит дезинтегрированный характер.

В результате проведенного исследования на основании полученных данных были описаны профили структуры личностной идентичности судебных приставов и сотрудников милиции.

Специфика деятельности судебных приставов, заключающаяся в строгой регламентированности, высоком уровне рисктантности, конфликтогенности, стрессогенности и ответственности находит свое отражение в содержании структурных компонентов личностной идентичности (когнитивного, эмоционально-мотивационного и поведенческого).

Содержанием деятельности СП является осуществление конфискации, наложения ареста, обеспечение безопасности участников судебного процесса, поддержание общественного порядка в здании, предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений, выявление нарушителей. Эффективность деятельности судебных приставов обеспечивается направленностью на результативность. При этом под результативностью понимается не материальное вознаграждение, а решение профессиональной задачи. В мотивационной структуре личности преобладает рабочая направленность, характеризующаяся стремлением к общению и общей активностью, что также закономерно отражает специфику деятельности судебных приставов, заключающуюся в высоком уровне рисктантности, конфликтогенности, стрессогенности и ответственности. Выявлено преобладание мотивации, ориентированной на альтруизм, свободу, что связано со строгим соблюдением должностного регламента. Поведение представлено преобладанием стратегий, ориентированных на принятие ответственности, планирование решения, когнитивных относительно-продуктивных стратегий поведения (транслирующихся в виде активных позиций, способствующих четкой организации профессиональной деятельности). Когнитивный блок личностной идентичности характеризуется сложной

дифференцированной системой когнитивных конструктов, что проявляется в способности разграничивать личностные особенности других, включая противоречия, и высокой способности к прогнозированию поведения других, что является необходимым в процессе осуществления деятельности.

Содержанием деятельности МИЛ является обеспечение безопасности личности, общественного порядка, выявление и раскрытие преступлений, защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности. В данной группе так же, как и в группе СП, преобладает направленность на результативность. Однако при этом представители данной профессиональной группы характеризуются высоким уровнем выраженности альтруистической социально-психологической установки в мотивационно—потребностной сфере, что является закономерным в соответствии с их функционалом. В мотивационной структуре личности преобладающее количество показателей находится в диапазоне средних значений. Поведение также характеризуется преобладанием продуктивных эмоциональных стратегий поведения, характеризующихся активным возмущением по отношению к трудностям и уверенностью в возможности продуктивного разрешения стрессовой ситуации, и относительно продуктивных когнитивных стратегий, характеризующих поведение, направленное на оценку трудностей в сравнении с другими. Однако в отличие от сотрудников милиции, профиль личностной идентичности сотрудников службы судебных приставов характеризуется наиболее высокими показателями когнитивных относительно-продуктивных стратегий поведения, характеризующихся стремлением к временному отходу от решения проблем с помощью погружения в любимое дело. Когнитивный блок личностной идентичности сотрудников милиции также характеризуется сложной дифференцированной системой когнитивных конструктов.

Таким образом, описанные профили структуры личностной идентичности государственных служащих на уровне мотивационного блока транслируют направленность на результативность в решении профессиональных задач, альтруизм; на когнитивном уровне - преобладание сложной дифференцированной системы когнитивных конструктов; на уровне поведения - преобладание когнитивных относительно-продуктивных стратегий поведения.

Результаты статистического анализа показателей личностной идентичности у СПИ, а также у судебных приставов по ОУПДС позволили выявить значимые различия на структурном уровне (Таблица 2).

Табл. 2. Показатели значимости различий по параметрам структуры личностной идентичности СПИ и ОУПДС (Ц-критерий Манна-Уитни, р<0,05) ___

Параметры структуры личностной идентичности и эмп Р

Мотивация, ориентированная на результат 2154,00* 0,01

Мотивация, ориентированная на альтруизм 2017,50* 0,00

Мотивация, ориентированная на свободу 2050,50* 0,03

Мотивация, ориентированная на власть 2125,50* 0,00

Мотивация, ориентированная на деньги 1739,50* 0,00

Жизнеобеспечение 2068,50* 0,00

Комфорт 2223,50* 0,03

Творческая активность 2280,50* 0,04

Стратегии поведения, ориентированные на конфронтацию 1801,50* 0,00

Стратегии поведения, ориентированные на дистанцирование 1994,00* 0,00

Стратегии поведения, ориентированные на самоконтроль 1914,00* 0,00

Стратегии поведения, ориентированные на поиск социальной поддержки 2141,00* 0,01

Стратегии поведения, ориентированные на принятие ответственности 2245,00* 0,03

Стратегии поведения, ориентированные на бегства-избегания 1455,00* 0,00

Стратегии поведения, ориентированные на положительную переоценку 2047,00* 0,00

*— значимость различий

У СПИ достоверно выше уровень выраженности эмоциональных и поведенческих

непродуктивных стратегий поведения, а у СП по ОУПДС — уровень поведенческих продуктивных стратегий, что объясняется более высоким уровнем подготовки в отношении тактики действий в стрессовых ситуациях у СП по ОУПДС.

Таким образом, на основании полученных результатов выявлены общие особенности структуры личностной идентичности судебных приставов, представленные наличием сложной (дифференцированной) системы когнитивных конструктов (Х=15,78±3,37); высоким уровнем мотивации, ориентированной на общение (Х=19,90±3,7); общую активность (Х=15,00±2,70); средним уровнем мотивации, ориентированной на процесс (Х=5,67±1,27); труд (Х=4,78±1,95); эгоизм (Х-3,32±1,94); социальную полезность (Х=19,19±5,00); высоким уровнем когнитивных относительно-продуктивных стратегий поведения (Х=0,78±0,42); эмоциональных продуктивных стратегий поведения (Х=0,93±0,27); средним уровнем поведенческих относительно-продуктивных стратегий поведения (Х=0,63±0,49), планирования решения проблемы (Х=63,79±15,13); низким уровнем когнитивных непродуктивных стратегий поведения (Х=0,04±0,19); когнитивных продуктивных стратегий поведения (Х=0,19±0,40); эмоциональных относительно-продуктивных стратегий поведения (Х=0,07±0,27).

Специфические особенности структуры личностной идентичности СПИ представлены высоким уровнем мотивации, ориентированной на альтруизм (Х=6,37±1,82); результат (Х=6,30±1,37); свободу (Х=6,67±1,84); комфорт (Х=16,58±5,02); творческую активность (Х=16,82±5,10); средним уровнем мотивации, ориентированной на власть (Х=3,91±1,93); деньги (Х=3,68±1,91); жизнеобеспечение (Х=12,84±3,19); средним уровнем стратегий поведения, ориентированных на конфронтацию (Х=51,17±14,86); самоконтроль (Х=62,91±17,04); поиск социальной поддержки (Х=63,52±17,15); положительную переоценку (Х=61,65±15,99); бегство-избегание (Х=46,76±17,26), дистанцирование (Х=53,66±13,38); низким уровнем эмоциональных непродуктивных стратегий поведения (Х=0,21±0,41); поведенческих продуктивных (Х=0,13±0,34); поведенческих непродуктивных стратегий поведения (Х=0,28±0,45).

У СП по ОУПДС специфические тенденции на структурном уровне представлены средним уровнем мотивации, ориентированной на результат (Х=5,78±1,57); свободу (Х=5,93±2,07); альтруизм (Х=5,34±1,97); комфорт (Х=14,69±4,68); низким уровнем мотивации, ориентированной на власть (Х=3,19±2,02); деньги (Х=2,49±2,16); средним уровнем стратегий поведения, ориентированных на конфронтацию (Х=41,59± 14,83); дистанцирование (Х=46,55±13,82); средним уровнем стратегий поведения, ориентированных на самоконтроль (Х=51,87±18,29); поиск социальной поддержки (Х=56,23±19,87); принятие ответственности (Х=59,35±20,50); положительную переоценку (Х=52,32±15,69); низким уровнем эмоциональных непродуктивных стратегий поведения (Х=0,07±0,25); бегства-избегания (Х=32,15±14,87); поведенческих непродуктивных стратегий поведения (Х=0,12±0,33) - транслируется в виде стремления к перераспределению ответственности при решении профессиональных задач; поведенческих продуктивных стратегий поведения (Х=0,31±0,47).

На основании корреляционного анализа изучения структуры личностной идентичности выявлены тенденции:

- степень выраженности взаимосвязи структурных параметров личностной идентичности у судебных приставов-исполнителей соответствует низким с тенденцией к средним значениям;

- взаимосвязь преобладающего числа показателей структурных параметров личностной идентичности у СПИ носит положительную направленность;

- структура личностной идентичности у судебных приставов-исполнителей дезинтегрирована;

- степень выраженности взаимосвязи структурных параметров личностной

идентичности у судебных приставов по ОУПДС соответствует низким значениям;

- взаимосвязь преобладающего числа показателей структурных параметров личностной идентичности у судебных приставов по ОУПДС носит как положительную, так и отрицательную направленность;

- структура личностной идентичности у судебных приставов по ОУПДС дезинтегрирована.

В результате проведенного исследования на основании полученных данных были построены профили структуры личностной идентичности судебных приставов с учетом внутренней дифференциации служебной деятельности.

Внутренняя дифференциация служебной деятельности СП осуществляется по критерию функциональных обязанностей: судебные приставы, обеспечивающие установленный порядок деятельности судов, предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений, выявление нарушителей, СП по ОУПДС и СПИ, исполняющие судебные акты и акты других органов власти.

Эффективность деятельности обеих групп СП обеспечивается направленностью на результат. При этом в качестве результата выступает эффективное решение поставленной задачи, что подтверждается выраженностью альтруистической установки в группе судебных приставов-исполнителей при низком уровне направленности на эгоизм, а это, в свою очередь, связано с добросовестным исполнением профессиональных обязанностей с соблюдением этических правил поведения. В мотивационной структуре личности судебных приставов-исполнителей преобладает направленность на свободу, что связано с соблюдением жесткого регламента; комфорт, в связи с недостаточной организацией рабочего пространства, а также общую активность, характеризующая рабочую направленность. В группе судебных приставов по ОУПДС в мотивационной структуре также преобладают ориентации на свободу, результат, при низком уровне направленности на власть, деньги и также характеризуют рабочую направленность. Для обеих групп характерен низкий уровень проявления поведенческих продуктивных, поведенческих непродуктивных, эмоциональных непродуктивных стратегий поведения, при этом уровень выраженности значительно ниже у судебных приставов по ОУПДС. Когнитивный блок личностной идентичности СПИ и у СП по ОУПДС характеризуется сложной дифференцированной системой когнитивных конструктов, что проявляется в способности разграничивать личностные особенности и высокой способности к прогнозированию поведения других, что является необходимьм в процессе осуществления функциональных обязанностей.

Во втором параграфе «Эмпирическое исследование структуры социальной идентичности судебных приставов с учетом внутренней дифференциации служебной деятельности» представлены результаты решения третьей задачи изучения специфики структуры и системы статусов социальной идентичности судебных приставов.

С целью исследования социальной идентичности нами был разработан «Опросник социальной идентичности». Методология и идеология создания методики реализовалась с учетом принципа системной организации параметров личностной идентичности, который реализовался на когнитивном, мотивационном, поведенческом уровнях посредством взаимодействия. Диагностическим показателем опросника выступали параметры согласованность/рассогласованность структурных уровней личностной идентичности.

Согласно выделенным структурным компонентам личностной идентичности (когнитивный, мотивационный, поведенческий), была определена система ролей, предполагающих самоидентификацию личности и конструируемая по факту установления лингвосемантического соответствия между структурными единицами опросника.

Среди широкого спектра методов диагностики личностной идентичности были выделены наиболее существенные параметры, которые были распределены по трем

лингвосемантическим блокам, согласно структуре личностной идентичности, между которыми устанавливалась корреляционная взаимосвязь. Личностная идентичность, как интегративная структура включает в себя: восприятие себя «Я о себе», а после себя как другого (восприятие себя со стороны - удвоение самосознания, «Другие обо мне»). Следствием чего выступает абстрагирование индивида от себя, способности видеть себя со стороны, а затем опирается па этот образ как на реальность.

Процедура стандартизации опросника проводилась в два этапа. Первоначально был проведен опрос респондентов по диапазону социальных ролей, которые анализировались по частоте встречаемости. В исходный список вошли социальные роли с частотой не менее 75%. В исследовании принимали участие судебные приставы-исполнители и судебные приставы по ОУПДС (150 человек).

Дальнейшая процедура разработки опросника включала в себя оценку психометрических параметров: валидности (содержательной, критериальной, конструктной), ретестовой надежности.

Для оценки содержательной валидности опросника социальной идентичности изначально было сформулировано избыточное количество утверждений по каждому структурному компоненту личностной идентичности. В результате контент-анализа было получено 20 параметров, раскрывающих высокий уровень разнородных статусов социальной идентичности. При использовании метода Уорда была проведена кластеризация для выявления и подтверждения ведущих статусов социальной идентичности. В результате кластерного анализа было выделено 3 больших кластера. В результате проведенных операций, опросник составил 15 вариантов статусов, которые были семантически организованы согласно трем структурным блокам социальной идентичности.

Таким образом, в окончательный вариант опросника было включено 15 вариантов статусов, соответствующих структурным блокам социальной идентичности (когнитивному, мотивационному и поведенческому).

Конструктивная валидность авторского опросника социальной идентичности осуществлялась через процедуру корреляционного анализа: для оценки внешней конструктивной валидности был использован опросник МИЛИ Л.Б. Шнейдер. С целью оценки внутренней конструктивной валидности опросника осуществлен корреляционный анализ диагностируемых параметров методики (структурных компонентов личностной идентичности). Были выявлены статистически значимые взаимосвязи как между структурными параметрами социальной идентичности, так и между параметрами опросника МИЛИ Л.Б. Шнейдер и параметрами авторского опросника социальной идентичности. В итоге выявлен высокий уровень конструктивной валидности опросника, который был разработан автором (Таблица 3).

Табл. 3. Соотнесенность количественных и качественных показателей идентичности__

Статус личностной идентичности Количественные показатели по опроснику МИЛИ (Л.Б. Шнейдер) Количественные показатели по авторскому Опроснику социальной идентичности

Достигнутая позитивная идентичность 3,00-4,00 0,75-1

Мораторий идентичности 2,00-3,00 0,74-0,40

Диффузная идентичность 1,00-2,00 0,39-0,20

Преждевременная идентичность 0,00-1,00 менее 0,20

Далее опросник был подвергнут психометрической проверке на внутреннюю согласованность шкал, используя при расчете коэффициента надежности -согласованности Кронбаха (когнитивный компонент а=0,694; мотивационный компонент а=0,597; поведенческий компонент а=0,648).

В третьем параграфе «Эмпирическое исследование параметров социально-психологической адаптации и их реализации в системе статусов идентичности судебных приставов» представлены результаты решения четвертой задачи изучения параметров социально-психологической адаптации и их реализации в системе статусов идентичности судебных приставов.

Уровень выраженности социально - психологической адаптации личности государственных служащих в контексте внешней и внутренней дифференциации служебной деятельности находится в диапазоне средних с тенденцией к высоким значениям. Структура связей параметров социально-психологической адаптации личности судебных приставов в контексте внешней и внутренней дифференциации служебной деятельности характеризуется высокой степенью интегрированное™ и общим положительным вектором направленности связей, где транслируется псевдопозитавный статус личностной идентичности. При высоком уровне выраженности социально-психологической адаптации личности СП и МИЛ (СПИ и СП по ОУПДС), максимально высокая степень интегрированное™ связей выявлена в группе с преобладанием статуса псевдопозитивной идентичности, представленная высокоположительным оцениванием собственных качеств при нарушении доверительных, гибких связей с социумом и стремлением достичь цели любыми средствами; в содержательном плане характеризуется минимальным проявлением такого параметра, как стремление к доминированию.

Удовлетворенность деятельностью СП представлена низким уровнем выраженности профессиональной ответственное™ (Х=0,93±0,52); средним уровнем выраженности параметров: предпочтения выполняемой работы высокому заработку (Х= 1,71 ±0,93); удовлетворенности условиями труда (Х=2,57±1,11); притязаний профессиональной деятельности (Х= 1,85-1-0,97); интереса к работе (Х=4,07±0,90); удовлетворенности взаимоотношениями с руководством (Х=3,85±1,26), высоким уровнем проявления удовлетворенности достижениями в работе (Х=3,19±0,83); удовлетворенности взаимоотношениями с сотрудниками (Х=4,95±0,90). Удовлетворенность избранной профессией судебных приставов соответствует значению ниже среднего (Х=2,81±0,85).

У СП наиболее выражена взаимосвязь удовлетворенности деятельностью с компонентами мотивационного и поведенческого блоков личностной идентачноста, наименее - с компонентами когнитивного блока.

Удовлетворенность деятельностью МИЛ представлена низким уровнем предпочтения выполняемой работы высокому заработку (Х=1,88±0,83); средним уровнем значений параметров интереса к работе (Х=3,98±0,95); удовлетворенности достижениями в работе (Х=3,18±0,78); удовлетворенности взаимоотношениями с руководством (Х=3,62±1,39); профессиональной ответственности (Х=1,02±0,68); уровнем притязаний профессиональной деятельности (Х=1,84±0,84); высоким уровнем проявления удовлетворенности взаимоотношениями с сотрудниками (Х=4,94±0,85); удовлетворенность избранной профессией сотрудников милиции соответствует значению ниже среднего (Х=2,89±1,05).

У МИЛ наиболее выражена взаимосвязь удовлетворенности деятельностью с компонентами мотивационного и поведенческого блоков личностной идентичности, при отсутствии связи с компонентами когнитивного блока.

Удовлетворенность деятельностью СПИ (СП по ОУПДС) представлена низким уровнем значения параметра предпочтение выполняемой работы высокому заработку Х=1,62±0,92 (Х=1,81±0,93); средним уровнем показателей интерес к работе Х=3,99±0,79 (Х=4,16±0,99); удовлетворенность взаимоотношениями с руководством Х=3,79±1,23 (Х=3,91±1,31); удовлетворенность условиями труда Х=2,16±1,05 (Х=3,00±1,02); профессиональной ответственности Х=0,89±056 (Х=0,96±0,48); высоким уровнем показателей удовлетворенности достижениями в работе Х=3,14±0,72 (Х=3,24±0,93); удовлетворенности взаимоотношениями с сотрудниками Х=4,99±0,99 (Х=4,92±0,81); средним значениям соответствует уровень притязаний профессиональной деятельности Х=1,96±0,93 (Х=1,73±1,00); удовлетворенность избранной профессией судебных приставов-исполнителей соответствует среднему значению (Х=3,04±0,64), а у СП по ОУПДС - ниже среднего (Х=2,56±0,97).

Структура взаимосвязей параметров удовлетворенности деятельностью со структурными компонентами свидетельствует о положительном векторе направленности взаимосвязей, а также более высокой степени интегрированности взаимосвязей параметров удовлетворенности деятельностью и структурной организации личностной идентичности СП по ОУПДС по сравнению с СПИ.

В параграфе «Организационные условия и социально-психологические факторы идентичности судебных приставов» решалась задача изучения социально-психологических факторов и организационных условий формирования личностной и социальной идентичности судебных приставов.

В качестве организационных условий выступают, с одной стороны, строгая регламентация деятельности, с другой - нестабильность графика работы; социально-психологические факторы представлены социальным статусом, межличностными отношениями, ролевыми позициями, особенностями социального восприятия, оказывающими специфическое влияние на структуру деятельности профессионала.

При исследовании особенностей ролевых позиций СП выявлено доминирование параметра сбалансированной ролевой позиции (Х=46,21±8,86), находясь в которой человек адекватно оценивает факты, учитывая реальное положение вещей, использует ранее полученный опыт, позволяющий адаптироваться в нестандартных ситуациях. Система взаимосвязей параметров ролевых позиций СП характеризуется низким уровнем интегрированности, вместе с тем как положительным, так и отрицательным вектором направленности взаимосвязей компонентов ролевых позиций СП со структурными компонентами личностной идентичности.

При исследовании межличностных отношений СП выявлено преобладание компромисса (Х=7,50±1,93), который предполагает готовность поступиться собственными интересами, что способствует достижению временного соглашения при минимальном устранении причин конфликта, что проецируется на деятельности в виде увеличения темпов решения проблемной ситуации при низком уровне соперничества (Х=3,75±2,85), что свидетельствует о незначительном использовании конкурирующего способа взаимодействия, результатом которого является растрачивание энергетического потенциала, что снижает эффективность исполнения производств; подозрительности (Х=3,72±2,54), отражающей недостаточно критичное отношение к окружению, которое явно проявляется в заведомо учебных ситуациях (пронос оружия в зал суда подставным лицом).

Система взаимосвязей параметров межличностных отношений СП характеризуется низким уровнем интегрированности, а также общим отрицательным вектором направленности взаимосвязей компонентов межличностных отношений и структурных компонентов личностной идентичности.

При исследовании особенностей социальной перцепции СП выявлено преобладание прагматического типа восприятия (Х=7,32±1,98), благодаря которому осуществление служебной деятельности сопряжено со строго регламентированной деятельностью, а также перечнем ограничений должностной инструкцией алгоритмов выполнения поставленных задач, которые осуществляются с учетом оценивания группы с точки зрения полезности и предпочтении контактов лишь с наиболее компетентными источниками информации и способными оказать помощь, при низком уровне выраженности индивидуалистического типа (Х=3,75±1,76), где субъект нейтрально относится к группе. Система взаимосвязей параметров социальной перцепции со структурными компонентами личностной идентичности СП характеризуется средним уровнем интегрированности, а также общим положительным вектором направленности.

В Третьей главе «Методологические, методические и организационные аспекты программы психологического тренинга, направленной на оптимизацию статуса личностной идентичности судебных приставов» представлена разработка и даны рекомендации по внедрению в практику стратегий и тактики психологического сопровождения СП по оптимизации статуса личностной идентичности.

В первом разделе «Методологические основания и принципы построения программы психологического сопровождения» описаны принципы и стратегии программы психологического тренинга, которая направлена на оптимизацию статуса личностной идентичности.

Психологический тренинг представляет собой активное психологическое воздействие, направленное на развитие личностных и профессиональных качеств, которое включено в систему реального взаимодействия судебных приставов. Психологический тренинг характеризуется интегративным характером применения психодиагностических (начальная диагностика, контрольная диагностика) и коррекционно-развивающих процедур (индивидуальное психологическое консультирование, треннинговые мероприятия).

Программа психологического тренинга предусматривает реализацию терапевтических встреч в групповой и (или) индивидуальной форме.

В мишень психокоррекционного воздействия попадают как структурные параметры личностной идентичности, так и социально-психологические факторы, оказывающие системное воздействие на структуру личностной идентичности.

Контроль эффективности предполагает оценку эффективности психологического воздействия как после каждого этапа, так и в пролонгированный период. Контрольный этап программы психологического сопровождения осуществлялся посредством следующего блока методик: «Репертуарный тест ролевых конструктов» Д. Келли, методика «Диагностика мотивационной структуры личности» В.Э. Мильмана, опросник «Диагностика предрасположенности личности к конфликтному поведению» К. Томаса, опросник «Копинг-тест» Р. Лазаруса, опросник «Социально-психологическая адаптация» (К. Роджерса,

Р. Даймонда), методика «Удовлетворенность избранной профессией» (A.A. Реана), методика «Интегральная удовлетворенность трудом» A.B. Батаршева.

Во втором разделе «Организация психологического тренинга» программа

реализуется поэтапно, отражая свои аспекты в основных задачах.

Задачи программы психологического сопровождения:

1. Развитие когнитивных параметров личностной идентичности судебных приставов.

2. Развитие мотивации и произвольной регуляции.

3. Повышение продуктивности проявлений поведенческих стратегий.

4. Оптимизация системы межличностных отношений в условиях деятельности.

Нами предлагается программа психологического тренинга, направленная на оптимизацию статуса личностной идентичности.

Длительность программы психологического тренинга по оптимизации системы личностной идентичности соответствует полутора месяцам. Временной интервал психодиагностического этапа программы соответствует двум неделям, основного этапа (тренинг) - четырем неделям, контрольного этапа - одной неделе. Тренинговые занятия рекомендуется проводить с интервалом в 2 - 3 дня на базе Управления Федеральной службы судебных приставов в рамках работы психологического кабинета. Рекомендуемое количество человек в группе - 7-10.

Развитие профессиональной мотивации

Самонаблюдение, актуализация опыта, рефлексия

Оптимизация системы представлений

Психологический тренинг судебных приставов по оптимизации статуса личностной идентичности

Оптимизация системы межличностных отношений в стратегии сотрудничества

Осознание ролевой принадлежности, рефлексия

Повышение продуктивности проявлений поведенческих стратегий (когнитивных, эмоциональных, поведенческих)

Повышение социально-психологической адаптации

Рисунок. 2. Схема программы психологического тренинга СП по оптимизации статуса личностной идентичности.

В третьем параграфе «Результаты влияния психологического тренинга» излагается исследование влияния программы психологического тренинга, направленной на оптимизацию личностной идентичности судебных приставов.

Нами были рассмотрены особенности личностной идентичности в двух группах: экспериментальной (представители которой проходили разработанную нами программу) и контрольной (представители которой не подвергались воздействию данной программы). Объем экспериментальной и контрольной групп составил 30 и 38 человек соответственно.

Оценка эффективности программы психологического тренинга по оптимизации системы личностной идентичности судебных приставов осуществлялась с использованием непараметрического Т-критерия Вилкоксона, позволяющего оценить значимость статистических сдвигов в уровне исследуемого признака до и после психологического воздействия. Нами были получены следующие результаты (Таблица 4).

Табл. 4. Результаты оценки эффективности программы психологического тренинга, направленной на оптимизацию статуса личностной идентичности (Т-критерий Вилкоксона, р<0,05)___

Структурно-критериальные основания личностной идентичности Экспериментальная группа Контрольная группа

Т Ъ р-1еуе1 Т г р-1еуе1

Интерес к работе до & Интерес к работе после 16,00 0,77 0,44 7,00 1,18 0,24

Удовлетворенность достижениями до & Удовлетворенность достижениями после 0,00* 2,02 0,04 8,00 1,01 0,31

Удовл. взаимоотн. с сотр. до & Удовл. взаимоотн. с сотр. после 10,00 1,12 0,26 7,00 1,18 0,24

Удовл. взаимоотн. с руковод. до & Удовл. взаимоотн. с руковод после. 28,50 0,82 0,41 9,00 0,85 0,40

Уровень притязаний до & Уровень притязаний после 2,50* 2,37 0,02 0,00* 2,20 0,03

Предпочтение работы заработку до & Предпочтение работы заработку после 17,00 1,07 0,28 2,50 1,35 0,18

Удовл-ть условиями труда до & Удовл-ть условиями труда после 6,00* 2,19 0,03 9,00 0,31 0,75

Принятие отв-ти до & Принятие отв-ти после 9,00 0,31 0,75 0,00 1,83 0,07

Адаптация до & Адаптация после 16,00 1,80 0,07 6,50 1,90 0,06

Дезадаптация до & Дезадаптация после 0,00* 3,06 0,00 19,00 0,41 0,68

Адаптивность до & Адаптивность после 0,00* 3,06 0,00 22,50 0,93 0,35

Самопринятие до & Самопринятие после 1,00* 2,98 0,00 14,50 1,92 0,05

Принятие друих до & Принятие других после 0,00* 3,06 0,00 26,00 0,15 0,88

Эмоц. комфорт до & Эмоц. комфорт после 0,00* 3,06 0,00 29,00 0,36 0,72

Интернальность до & Интернальность после 0,00* 3,06 0,00 30,50 0,67 0,50

Стремл. к доминированию до & Стремл. к доминированию после 35,00 0,31 0,75 25,00 1,10 0,27

Удовлетв-ть профессией до & Удовлетв-ть профессией после 12,50 1,18 0,24 17,00 1,07 0,28

*- значимость различий

На основании результатов повторной психологической диагностики судебных приставов после завершения реализации программы психологического тренинга выявлена трансформация структуры личностной идентичности, что проявляется в оптимизации уровня мотивации, повышении продуктивности стратегий совладеющего поведения при отсутствии значимых изменений когнитивного компонента. Структура личностной идентичности, включающая в себя когнитивный, мотивационный и поведенческий компоненты, характеризуется устойчивостью, о чем свидетельствует отсутствие значимых различий по показателю удовлетворенности деятельностью в контрольной и экспериментальной группах судебных приставов.

Оценка значимости статистических сдвигов осуществлялась также по параметрам критериальных оснований социальной идентичности, в результате чего были выявлены статистически значимые различия по параметрам социально-психологической адаптации личности (повышение адаптивности при снижении дезадаптивности, повышение уровня самопринятия и принятия других, повышение эмоционального комфорта).

Таким образом, трансформация структуры социальной идентичности судебных приставов приводит к изменению статуса личностной идентичности; в качестве индикатора изменения рассматриваются структурно-критериальные основания социальной идентичности (социально-психологическая адаптация и удовлетворенность деятельностью).

В Заключении сформулированы выводы, которые получены в результате проведенного исследования. В приложения вынесены тексты методик, первичные данные, полученные в ходе исследования, а также результаты статистического анализа эмпирических данных.

По итогам диссертационной работы представлены следующие выводы:

1. Личностная идентичность не является статичным образованием, а, напротив, формируется на протяжении всего жизненного цикла, претерпевая воздействие со стороны как внешних (организационных, социально-психологических), так и внутренних факторов (индивидуально-типологических особенностей), причем становление идентичности осуществляется как в положительную сторону, формируя личностную идентичность, так и в обратную (маргинализм). Структура личностной идентичности представлена в виде системного, динамического, иерархически организованного образования, которое включает в себя три взаимосвязанных блока: когнитивный, мотивационный, поведенческий.

2. Общие особенности структуры личностной идентичности в контексте внешней дифференциации служебной деятельности государственных служащих представлены в виде трансляции сложной системы когнитивных конструктов; высоким уровнем мотивации, направленной на результат, при низком уровне направленности на власть и деньги; низким уровнем когнитивных непродуктивных, когнитивных продуктивных, эмоциональных относительно-продуктивных, эмоциональных непродуктивных, поведенческих продуктивных, поведенческих непродуктивных стратегий поведения; высоким уровнем эмоциональных продуктивных, поведенческих относительно-продуктивных стратегий поведения.

Специфические тенденции, характерные для СП представлены высоким уровнем мотивации, ориентированной на альтруизм, общение, общую активность; высоким уровнем стратегий поведения, направленных на принятие ответственности, планирование решения проблемы, когнитивные относительно-продуктивные стратегии поведения.

Специфические тенденции, характерные для сотрудников МИЛ, на структурном уровне представлены низким уровнем мотивации, ориентированной на власть и деньги, при высоком уровне направленности на когнитивные относительно-продуктивные стратегии поведения.

Общие особенности структуры личностной идентичности в контексте внутренней дифференциации служебной деятельности представлены: в виде трансляции сложной (дифференцированной) системы когнитивных конструктов, высокого уровня мотивации, ориентированной на общение, общую активность, творческую активность; высокого уровня стратегий поведения, ориентированных на когнитивные относительно-продуктивные, эмоциональные продуктивные стратегии поведения; низкого уровня стратегий поведения, ориентированных на когнитивные непродуктивные, когнитивные продуктивные, эмоциональные относительно-продуктивные, поведенческие непродуктивные стратегии поведения.

Специфические особенности структуры личностной идентичности СПИ представлены: высоким уровнем мотивации, ориентированной на альтруизм, результат, комфорт; низким уровнем мотивации, ориентированной на эгоизм; низким уровнем эмоциональных непродуктивных стратегий поведения, поведенческих продуктивных, поведенческих непродуктивных стратегий поведения.

У СП по ОУПДС специфические тенденции на структурном уровне представлены: низким уровнем мотивации, ориентированной на власть, деньги; низким уровнем стратегий поведения, ориентированных на бегство-избегание, поведенческие непродуктивные, поведенческие продуктивные стратегии поведения.

3. Структура социальной идентичности судебных приставов включает в себя три компонента (когнитивный, мотивационный и поведенческий) и характеризуется рассогласованностью на уровне когнитивного и мотивационного компонентов.

4. В качестве фактора социально-психологической адаптации судебных приставов выступает взаимосвязь структурных компонентов личностной и социальной идентичности. Взаимосвязь структурных компонентов личностной и социальной идентичности судебных приставов характеризуется прямо пропорциональной направленностью. В системе взаимосвязей в качестве системообразующего компонента выступает личностная идентичность, что подтверждается процедурой факторизации. Уровень выраженности социально-психологической адаптации личности вне зависимости от статуса идентичности находится в диапазоне средних значений с тенденцией к высоким. Структура взаимосвязей параметров психологической адаптации личности вне зависимости от статуса идентичности характеризуется высокой степенью интегрированности и общим положительным вектором направленности связей.

Соотнесенность уровней выраженности параметров социально-психологической адаптации и содержательных характеристик статусной системы идентичности судебных приставов, реализуемой через взаимосвязь структурных параметров личностной и социальной идентичности, позволяет рассматривать взаимосвязь социальной и личностной идентичности как фактор социально-психологической адаптации судебных приставов.

5. Социально-психологические факторы реализации личностной и социальной идентичности судебных приставов (межличностные отношения, социальный статус, ролевые позиции, особенности социальной перцепции) представлены в виде трансляции высокого уровня ролевых позиций взрослого; межличностных отношений, ориентированных на компромисс и прагматического типа восприятия.

6. Программа психологического тренинга судебных приставов, направленная на оптимизацию статуса личностной идентичности, способствует повышению уровня эффективности реализации служебной деятельности. Трансформация структуры личностной идентичности, а также оптимизация социально-психологических факторов реализации личностной идентичности обеспечивают изменение статуса личностной идентичности судебных приставов в сторону позитивного модуса.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Реутова, Н.В. Взаимосвязь особенностей социальной перцепции и структуры профессиональной идентичности судебных приставов в контексте внутрипрофессионалыюй дифференциации [Текст] / Н.В. Реутова В.Б. Никишина // Вестник Костромского гос. ун-та им. H.A. Некрасова. Науч.-метод. журнал. Серия Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. -Кострома: КГУ, 2010. - Т. 16. - № 4. - С. 280-283 (0,5 п.л.).

2. Реутова, Н.В. Структура мотивации профессиональной реализации судебных приставов [Текст] / Н.В. Реутова // Вестник Брянского гос. ун-та. Серия Общая педагогика. Профессиональная педагогика. Психология. Частные методики. - Брянск." БГУ, 2011. - № 1. - С. 247-252 (0,6 п.л.).

3. Реутова, Н.В. Удовлетворенность профессиональной деятельностью судебных приставов как критерий формирования профессиональной идентичности [Текст] /

H.B. Реутова // Вестник Череповецкого гос. ун-та. Серия Психологические науки. -Череповец: ЧГУ, 2011. - Т. 2. - № 2 (30).- С. 144-148 (0,4 п.л.).

Научные статьи:

4. Реутова, Н.В. Мотивационная направленность судебных приставов [Электронный ресурс] / Н.В. Реутова // Молодежная наука и современность: материалы юбилейной межвуз. науч. конф. студентов и молодых ученых, посвящ. 75-летию КГМУ. В 3 частях. - Курск: КГМУ, 2010. - Ч. 3. - С. 155 (0,1 п.л.).

5. Реутова, Н.В. Особенности копинг-поведения судебных приставов в стрессовых ситуациях [Электронный ресурс] / Н.В. Реутова // Молодежная наука и современность: материалы юбилейной межвуз. науч. конф. студентов и молодых ученых, посвящ. 75-летию КГМУ. В 3 частях.-Курск: КГМУ, 2010.-Ч. 3.-С. 156(0,1 п. л.).

6. Реутова, Н.В. Структурная организация профидентичности судебных приставов [Текст] / Н.В. Реутова // Развитие профессиональной субъектности представителей социономических и социотехнических профессий в условиях современного общества: материалы междунар. науч.-практ. конф. В 2 частях. - Курск: КГУ, 2010. - Ч. 2. -С. 194-198 (0,5 п.л).

7. Реутова, Н.В. Профессиональные деформации личности: статусно-организационые детерминанты [Электронный ресурс] / Н.В. Реутова // Психологическое сопровождение лечебного процесса: материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию Курского гос. мед. ун-та и 10-летию кафедры психологии и педагогики. В 2 частях. - Курск: КГМУ, 2010. - Ч. 1. - С. 263-267 (0,4 п.л.).

8. Реутова, Н.В. Особенности межличностных отношений судебных приставов в контексте внутрипрофессиональной дифференциации [Текст] / Н.В. Реутова // Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса: материалы междунар. науч.-практ. конф. - СПб.: СПбГИПСР, 2010. - С. 339-342 (0,4 п.л.).

9. Реутова, Н.В. Межличностные отношения судебных приставов в контексте реализации копинг-стратегий [Текст] / Н.В. Реутова // Психология 21 века: материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых. В 2 томах.- СПб: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2010. - Т. 2. - С. 172-174 (0,3 п.л.).

10. Реутова, Н.В. Особенности ролевых позиций судебных приставов в контексте внутрипрофессиональной дифференциации [Текст] / Н.В. Реутова // Университетская наука: Взгляд в будущее: материалы 76-й Всерос. науч. сесс. сотрудников Курского гос. мед. ун-та и Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН и отд-ния РАЕН. В 3 томах. -Курск: КГМУ, 2011,-Т. 3.-С. 159 - 161. (0,2 п.л.).

11. Реутова, Н.В. Особенности профессиональной идентичности судебных приставов [Текст] / Н.В. Реутова // Молодежная наука и современность: материалы 76-й Всерос. науч. конф. студентов и молодых ученых. В 3 частях. - Курск: КГМУ, 2011. — 4.3.-С. 118(0,1 п.л.).

12. Реутова, Н.В. Особенности социальной перцепции у судебных приставов в контексте внутрипрофессиональной дифференциации [Текст] / Н.В. Реутова // Молодежная наука и современность: материалы 76-й Всерос. науч. конф. студентов и молодых ученых. В 3 частях. - Курск: КГМУ, 2011. - Ч. 3. — С. 119 (0,1 п.л.).

13. Реутова, Н.В. Особенности межличностных отношений в контексте внешней профессиональной дифференциации [Текст] / Н.В. Реутова // Малая группа как субъект психологического влияния: материалы Всерос. конф. с междунар. участием. В 2 частях. - Курск: КГУ, 2011. Ч. 1. - С. 186-189 (0,3 п.л.).

14. Никишина В.Б., Петраш Е.А, Реутова, Н.В. Психодиагностические характеристики, методология и технология опросника личностной идентичности [Электронный ресурс] / В.Б. Никишина, Е.А. Петраш, Н.В. Реутова // Психология здоровья и болезни: клинико-психологический подход. Материалы III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием - Курск: КГМУ, 2013. -С. 153-157(0,3 п.л.).

Общий объем опубликованных научных работ - 4.3 п.л.

Издательство ООО "Учитель". Курск, ул. Садовая, 31.

Формат 60x84/16 Бумага писчая №1 Уч.-изд. л. 1,0. Заказ № 172 Тираж 100 экз.