Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая подготовка судебных приставов к службе по обеспечению установленного порядка деятельности судов

Автореферат по психологии на тему «Психологическая подготовка судебных приставов к службе по обеспечению установленного порядка деятельности судов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Назаров, Игорь Николаевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологическая подготовка судебных приставов к службе по обеспечению установленного порядка деятельности судов"

На правах рукописи

Назаров Игорь Николаевич

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГ ОТОВКА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ К СЛУЖБЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ УСТАНОВЛЕННОГО ПОРЯДКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДОВ

19.00.07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь 2009

1 8 т 2009

003473991

Работа выполнена на кафедре общей и социальной психологии НОУ ВПО Институт Дружбы народов Кавказа г. Ставрополь

Научные руководителя: доктор педагогических наук, профессор

Шабалдас Алексей Егорович кандидат психологических наук, доцент Волков Александр Александрович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Озеров Виктор Петрович кандидат психологических наук; доцент Цои Алла Андреевна

Ведущая организации: ГОУ BTIO Пятигорский государственный лингвистический университет

Защита диссертации состоится «26» июня 2009 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет по адресу: 35502.9, Ставрополь, проспект Кулакова,2.

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет: http:/ www.nsctu.ru.

Автореферат разослан мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук.

профессор (tfüMPfl5/ Ю.П.Ветров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследовании. В нашей стране в соответствии положениями Конституции РФ последовательно проводится курс на дальнейшее укрепление законности и правопорядка. Психолого-юридическое закрепление этой проблемы нашло разрешение п концепции судебной реформы в России. В пей обоснованно отмечена необходимость улучшения ситуации с исполнением судебных решений, укрепления у граждан России веры в судебную власть ее справедливость и законность предложены пути реализации этой задачи. Федеральным законом (ФЗ) «О судебных приставах» от 21 июля 1997 года № 118 - ФЗ создана служба судебных приставов в Министерстве юстиции Российской Федерации, от которых требуется политическая зрелость, безупречная нравственность, сочетание в себе высокой профессиональной подготовки с гражданским мужеством, неподкупностью, обостренным чувством справедливости. Это вызвано:

во-первых, требованием повышения профессионального уровня судебных приставов;

во-вторых, увеличением объема, сложности и социальной значимости, решаемых судебными приставами задач но обеспечению установленного порядка деятельности судов и выполнения их решений;

в-третьих, необходимостью повышения качества профессионального обучения, практической выучки судебных приставов в учебных центрах, служебной и боевой подготовке.

Теоретико-методологическим фундаментом психологической подготовки человека к трудовой деятельности является теория развивающего обучения разработанная П. П. Блонским и Л. С. Выготским. Эта теория была поддержана целым рядом ведущих психологов С. Л. Рубинштейном, А. Н. Леонтьевым, Г1. Я. Гальпериным, В. В. Давыдовым, Д. Б. Элькопипым, А. В. Запорожцем и др.

В рамках этой теории впервые к решению проблем психологической подготовки а спорте обратились психологи Л. Ц. Пуни, Б. А. Вяткин, В. В. Медведев, П. П. Пархоменко, В. Л. Марищук, Н. В. Строгов, П. Б. Зильберман, А. В. Родионов, Л. А. Лалоян, 10. П. Байгулов, Л. Н. Романин, Е. Ф. Рыбалко, Р.

A. Максимов, Н. А. Волкова, В. П. Озеров.

В последствии применительно к воинской деятельности проблему психологической подготовки разрабатывали Н. Ф. Феденко, В. Т. Юсов. М. И. Дъячепко, А. В. Барабанщиков, А. М.Столяренко, В. В. Варваров, Н. А. Белоусов, В. В.Сысоев, А. И. Китов. :

В юридической деятельности к этой проблеме подошли значительно позже. При этом необходимо отметить особый вклад в изучение психологической характеристики профессиональной деятельности юристов А. Р. Ратинова, В. Л. Васильева, В. А. Бакеева, Т. Ю. Базарова, А. В. Дулова, М. И. Еникеева, В. В. Романова, А. И. Китова, М. И. Марьина, А. М. Столяренко, Ю.

B. Чуфаровского, Д. II. Котова, А. Э. Жалинского, Г. Г. Шиханцева. И. К. Шахриманьяна.

Большинство исследователей профессиональной психологической подготовки к деятельности сотрудников органов внутренних дел А. А. Волков,

A. С. Батышев, А. М. Столяренко, М. А. Токарев, И. В. Горлинский, В. И. Постоев, Н. Р. Битянова, В. Т1. Трубочки», В. Ф. Москаленко, В. И. Коваленко, И. О. Котенев, С. Е. Борисова, В. Н. Смирнов, В.Ф.Енгалычев и др. подчеркивают важность в содержании психологической подготовленности не только психологической устойчивости специалистов к решению задач в трудных, экстремальных условиях, но и компонентов необходимых к повседневным, штатным ситуациям. В целом некоторые виды деятельности сотрудников органов внутренних дел по своему содержанию близки деятельности судебного пристава.

Психологическое содержание деятельности судебных приставов раскрывали в своих работах В. В. Аврамцев, А. А. Волков, Д. В. Масленников,

B. Н. Зырянов. Однако, теоретико-прикладные вопросы психологической подготовки личного состава службы судебных приставов ранее не рассматривались, всестороннего научного исследования не проводилось. При этом имеющийся опыт внедрения психологической подготовки в систему профессионапьной подготовки в других министерствах и ведомствах показывает ее эффективность. Все выше изложенное послужило основой выбора нами темы исследования.

Цель исследования - выявление содержания, структурных компонентов, уровней психологической подготовленности судебных приставов в процессе воздействия специального курса психологической подготовки.

Объект исследования - психологическая подготовка судебных приставов.

Предмет исследования - формирование психологической

подготовленности -судебных приставов к служебной деятельности в процессе воздействия специального курса психологической подготовки.

Исходя из цели исследования, ставились следующие основные задачи:

1. Изучить теоретические подходы к пониманию проблемы психологической подготовки судебных приставов к экстремальным и обычным условиям выполнения служебной деятельности.

2. Раскрыть основное содержание психологической подготовленности судебных приставов к служебной деятельности, изучить ее структурные компоненты.

3. Разработать программу специального курса психологической подготовки направленную па повышение специальной, служебной и боевой подготовки судебных приставов в системе профессионального обучения.

4. Подобрать диагностический материал, позволяющий в полной мере изучить особенности и динамику психологической подготовленности в процессе освоения судебными приставами программы специальной психологической подготовки.

5. Сформулировать практические рекомендации и предложения по повышению качества организации психологической подготовки в системе профессионального обучения судебных приставов.

13 соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами бил выдвинут ряд предположений, выступающих в качестве гипотез исследовании:

- успешность решения служебных ■■'задач в деятельности судебного пристава в экстремальных и обычных условиях может быть обеспечена путем целенаправленной психологической подготовки;

- психологическая подготовка судебных приставов к службе в процессе выполнения служебных задач по своему содержанию отличается от подготовки специалистов в других областях деятельности (например, военных, операторов, спортсменов), что определяется спецификой их профессиональной деятельности в обычных и экстремальных условиях;

- необходимо обеспечений ''специальной программой в системе профессионального обучения, направленной на формирование психологической подготовленности судебных приставов к службе по обеспечению установленного порядка деятельности судов;

в наибольшей степени решению этой задачи отвечает введение специального курса психологической подготовки как особого курса, строящегося на высоком уровне научно-психологического обеспечения.

Общую методологическую основу нашего исследования составили концептуальные методологические исследования, реализующие: системный походы к изучению личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов,

A.В.Брушлинский. П.Ф.Ломов, А.В.Петровский, С.Л. Рубинштейн,

B.Д.Шадриков); акмеологический подход к изучению развития профессионала (К.А. Абдульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, A.A. Бодалев, А.А.Дергач, Э.Ю. Эсер, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, З.И.Рябикина, И.Н.Семенов); положения концепции человека как активного субъекта жизнедеятельности (К.А.Абдульханова-Славская, В.П.Зинченко, С.Л.Рубинштейн); концепцию субъективности (А.В.Брушлинский, А.В.Петровский, В.А.Петровский,

B.И.Слободчиков); принцип моделирования (И.Н.Брауберг, В.Н.Садовский, Т.П.Щедровйцкйи, Э.Г.Юдин); основные положения современных гуманистически ориентированных теорий личности (К.А.Абдульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Р.Берне, И.В.Дубровина, И.Б.Котова, А.Маслоу. А.В.Петровский, В.А.Петровский, К.Роджерс, В.И.Слободчиков, В. Франки ); основные подходы к изучению психологической готовности (П.К.Анохин, НА.Бернштейн, В.В.Белоус, А.В.Веденов, М.И.Виноградов, С.Г.Геллсрштейн,

C.С.Гришпун, К.М.Гуревич, Ю.М.Забродин, В.П.Зинченко, Л.А.Кандыбович, Е.'А.Кдймов, А.Г.Ковалев, Л.Л.Кондратьева, Н.И.Крылов, Н.Д.Левитов, Б.Ф.Ломов, А.Р.Лурия, Г.Мэгун, Л.С.Нарсесян, В.П.Озеров, К.К.Платонов, А.И.Подольский, В.Н.Пушкин, Т.Я.Решетова, А.М.Столяреико, Д.Н.Узнадзе, Г.Уолтер, А.А.Ухтомский, Д.И.Фельдштейн, П.Р.Чамата, В.Д.Шадриков, П.А.Шавир, И.Н.Шпильрейн и др.).

Конкретно-научную методологию исследования составили научные положения, разработанные в исследованиях, посвященных психолого-педагогическим теориям как педагогический фактор (А.Г. Асмолов, В.Э.

Мильман, И.В.Абакумова, М.С.Насырова, А.М.Столярепко), теориям и концепциям-непрерывного образования (М.Б.Богуславский, В.Л.Болотов, В.В. Вербицкий), идеям о взаимосвязи личностного и профессионального самоопределения (И.Б.Котова, В.К.Шаповалов и др.), проблемам личностно-ориентированного образования и профессиональной подготовки в вузе (Ю.П.Ветров, В.П.Озеров, А.В.Непомнящий), исследованиям, направленным па изучение и систематизацию воспитательной работы в вузе (Г.М.Гогоберидзе, Н.П.Клушина и др.)

Для изучения уровня психологической подготовленности и сс структурных компонентов у судебных приставов в системе профессиональной подготовки с учетом требований служебной деятельности и многогранности исследования данного феномена, был подобран и использован следующий комплекс методик: анализ литературных источников и документов, опросник по изучению мнений о деятельности судебных приставов, опросник по изучению мнения о специальных занятиях по психологической подготовке судебных приставов и преподавателей, методика по определению устойчивости к риску (прибор "Рискометр"), методика по определению личностной тревожности (анкета Ч.Д.Спилбергера), методика по определению психической надежности (анкета В.Э.Мильмана), методика экспертных оценок (карта личности судебного пристава), методика по определению направленности личности (анкета В.Кучера и М.Смекала), методики по изучению профессиональной наблюдательности и памяти (распределению внимания, оперативному запоминанию абстрактных фигур и цифр, опознанию по словесному портрету), методика измерения частоты сердечных сокращений (ЧСС), методика измерения тремора (прибор "Тремометр"), методика оценки психологической подготовленности по внешним проявлениям.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- дано системное определение психологической подготовленности к службе;

- выявлены особенности психологической подготовленности судебных приставов к выполнению служебных задач;

раскрыты структурные компоненты основного содержания психологической подготовленности судебных приставов к службе (профессионально-психологические умения сотрудника, профессиональная наблюдательность и память, психологическая устойчивость к специфическим условиям решения служебных задач);

- разработана и обоснована специальная программа психологической подготовки, ориентированная не только на снижение отрицательного воздействия экстремальных факторов служебной деятельности, но и направленная на формирование структурных компонентов психологической подготовленности к обычным условиям службы.

Теоретическая значимость исследования:

- обобщен и систематизирован теоретический материал в рамках проблемы исследования;

- на теоретико-методологическом уровне обоснована необходимость повышения уровня психологической подготовленности судебных приставов в системе профессионального обучения к выполнению служебных задач п экстремальных и обычных условиях деятельности;

- уточнена сущность, структура и содержание процесса психологической подготовки в системе профессионального обучения направленного на формирование высокого уровня психологической подготовленности судебного пристава к выполнению служебных задач.

Практическая значимость результатов исследования:

- предложенная специальная программа психологической подготовки может быть включена в систему профессионального обучения судебных приставов к выполнению служебных задач;

- полученные результаты могут быть использованы в деятельности психологов службы судебных приставов по осуществлению психологического обеспечения сотрудников в период первоначальной, боевой и служебной подготовки, а также в системе повышения квалификации данных специалистов.

Экспериментальной базой исследования был избран учебный центр ГУВД но Ставропольскому краю, Федеральная служба судебных приставов по Ставропольскому краю, Ростовский юридический институт (филиал) Российской правовой академии Минюста РФ. Исследование проходило в соответствии с п.2.4 плана НИР Института Дружбы народов Кавказа. В эксперименте приняли участие 200 судебных приставов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы исследования и рекомендации диссертанта докладывались в Федеральной службе судебных приставов по Ставропольскому краю, учебном центре, на факультете повышения квалификации в Ростовском юридическом институте (филиале) Российской Правовой академии Минюста РФ, ВНИИ МВД РФ, Челябинском юридическом институте МВД РФ, на совещании государственных гражданских служащих кадровых подразделений территориальных органов Минюста России и подведомственных федеральных служб в г. Сочи нос. Лазаревское в 2007 г., па семинарах кафедры, на научно-практических конференциях, в 9 статьях по теме исследования.

Исследование проводилось в период специальной подготовки в учебном центре, служебной и боевой подготовки в подразделениях и осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап (2004-2005 гг.) включал: анализ работы преподавательского состава и возможностей учебного процесса в учебном центре, служебной и боевой подготовки и повышения квалификации по развитию у сотрудников психологической подготовленности к служебной деятельности; изучение литературы по проблеме, разработку гипотез, участие в подготовке экспериментальной программы психологической подготовки судебных приставов; организационную работу по определению контрольных и экспериментальных учебных групп; разработку критериев и методики оценки психологической подготовленности судебных приставов; анализ литературных источников, нормативных документов Минюста РФ по вопросам

профессиональной подготовки судебных приставов, учебных программ специальной подготовки в учебных центрах, служебной и боевой подготовки, повышения квалификации Федеральной службы судебных приставов; обследование но комплексу методик психологической подготовленности судебных приставов в подразделениях и опрос руководителей судебных приставов.

Во второй этап (2006-2007 гг.) вошло: участие в разработке сборника упражнений "Тренировки профессиональной наблюдательности и памяти судебных приставов", проведение занятий по обучению преподавательского состава, . привлеченного к проведению экспериментов; проведение эксперимента с -судебными приставами в учебном центре; осуществление контрольных срезов по определению уровня психологической подготовленности судебных приставов на различных стадиях обучения; наблюдение за деятельностью преподавателей; оказание помощи в проведении занятий преподавательскому составу; опрос судебных приставов участвующих в .. эксперименте и преподавателей; руководство преподавателями, осуществляющими наблюдение в соответствии с подготовленными нами рекомендациями; разработка рекомендаций по различным направлениям психологической подготовки.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) результаты экспериментальных групп обучающихся в учебном центре судебных приставов и системе служебной и боевой подготовки сравнивались с результатами контрольных групп по данным контрольных проверок, успешности службы в подразделениях; анализировались протоколы исследования и дневники наблюдений. Осуществлялась обработка полученных результатов методами математической статистики. Для обработки комплекса методик, направленных на определение психологической подготовленности судебных приставов, использовались методы регрессионного анализа. Апробация полученных выводов и рекомендаций проводилась в системе профессиональной подготовки Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю, учебном ценфе, на факультете повышения квалификации в Ростовском юридическом институте (филиале) Российской Правовой академии Минюста РФ.

Основные положения, выносимые на.защиту:

1. Психологическая подготовленность судебного пристава является многомерной личностно-деятельностной категорией, включающей в себя комплекс представлений о себе как о субъекте профессиональной деятельности, целостный образ себя как специалиста с достаточным для своей профессиональной и жизнедеятельности уровнем знаний, умений и навыков к службе по обеспечению установленного порядка деятельности судов, системе отношений и установок к себе как субъекту профессиональной деятельности.

2. Необходимым условием успешной служебной деятельности судебного пристава rio. обеспечению установленного порядка деятельности судов является психологическая подготовленность. Психологическая подготовленность судебных приставов, сформированная в системе профессионального обучения,

существенно влияет на эффективность их служебной деятельности и выступает как составная часть профессионального мастерства.

3. Основными структурными компонентами психологической подготовленности судебных приставов к выполнению служебной задач выступают:

- профессионально-психологические умения;

- профессионально развитые качества наблюдательности и памяти, которые отвечают специфике служебной деятельности и составляют особую предпосылку именно в ней;

- психологическая устойчивость к экстремальным условиям служебной деятельности как способность преодолевать неблагоприятные психологические воздействия, хладнокровно и уверенно, не снижая под их влиянием качеств профессиональных действий.

4. В психологической устойчивости к условиям решения служебных задач у судебных приставов ведущими качествами выступают: чувство ответственности, долга; уверенности в себе; эмоциональная устойчивость; самообладание; знание трудностей решаемых задач и настойчивость в их преодолении; устойчивость к неожиданному, новому, непредвиденному, риску, неудачам.

5. В профессионально-психологических умениях при решении служебных задач в экстремальных и обычных условиях ведущими выступают: знание психологии служебной деятельности; умение сотрудничать в трудных, конфликтных ситуациях служебной деятельности: знание взглядов и привычек правонарушителей; умение действовать в ситуациях противоборства правонарушителей; склонности к выявлению, оценке и учету субъективных сторон служебных ситуаций.

4. При анализе психологической подготовки судебных приставов к службе возможным стало выделение грех уровней сформированное™ психологической подготовленности:

- уровень начинающего специалиста - судебный пристав имеет неустойчивый интерес, несмотря на то, что осведомлен о роли и месте психологической подготовленности в профессиональной деятельности и значимости их в личностном развитии, их функциональных возможностях, имеет навыки выполнения отдельных операций в-служебной деятельности, недостаточные для самостоятельного решения задач;

- уровень специалиста - интерес судебного пристава к психологической : подготовленности имеет устойчивый характер, но не простирается за рамки, предусмотренные программой, самостоятельно справляется с типовыми задачами,. аналогичными ранее решенным; деятельность в целом репродуктивная;

- уровень квалифицированного специалиста - интерес судебного пристава к психологической подготовленности устойчивый и глубокий, судебный пристав решает как типовые задачи, так и новые, отличные от решенных ранее, видит возможности новых точек приложения психологической подготовленности; в целом деятельность продуктивная.

5. Успешность ^реализации основных концептуальных положений психологической подготовки судебных приставов в профессиональном обучении обеспечивается :

- психологической поддержкой к служебной деятельности, выраженной в создании психологической установки на необходимость выработки самостоятельной концепции психологической подготовки, а также внутреннего видения своей профессиональной деятельности и определения в ней места этой подготовки;

- актуализацией субъективной позиции в отношении стимулирования личностных достижений судебных приставов по использованию психологической подготовки в учебной и профессионально направленной деятельности; созданием проблемных ситуаций в процессе формирования психологической подготовленности судебных приставов к служебной деятельности;

- управление и самоуправление деятельностью судебных приставав в ходе реализации психологической подготовки к службе осуществляется в ходе: занятий по. разным учебным дисциплинам (тактико-специальной подготовке, огневой подготовке, правовой подготовке, физической подготовке и др.); специальных занятий по психологической подготовке (тренировках профессиональной наблюдательности и памяти, занятиях на полосе препятствий психологической подготовки, площадках для эмоционально-волевых упражнений, психорегулирующих тренировках и др.); впеучебпых мероприятий (по воспитательной работе, спортивно-массовой работе и др.). Однако лишь выделение психологической подготовки, как специальной дисциплины профессиональной подготовки в учебных центрах, служебной и боевой подготовки Федеральной службы судебных приставов строящегося па высоком уровне научно-психологического обеспечения, позволяет достигать высокого уровня психологической подготовленности к служебной деятельности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов и предложений, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, представлен краткий анализ состояния проблемы: определены цели, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы его гипотеза и положения, выносимые на защиту, показаны логика, этапы и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы психологической подготовки судебных приставов» проведен подробный анализ содержания профессиональной деятельности судебного пристава, обеспечивающего установленный порядок деятельности судов. При этом основные характеристики профессиональной деятельности судебного пристава можно разделить на жёстко регламентированные правовыми нормами, что требует от него постоянного контроля за своими действиями и предполагает наличие

определенного набора личностных характеристик (эмоционально-волепых, интеллектуальных и др.), действий по принятию решений в ситуациях конфликтного взаимодействия, способности анализировать и прогнозировать последствия своих действий; эмоциональной уравновешенности, решительности, жёсткости в действиях и, в тоже время, уважительного отношения к людям, что нередко приводит к нервно-психическим перегрузкам и развитию стойких состояний психической напряжённости, эмоциональной неустойчивости, появлению невротических реакций, психосоматических функциональных расстройств и различных заболеваний на этой почве, поэтому судебные приставы должны отличаться хорошим физически здоровьем, устойчивостью к длительно воздействующим психофизическим перегрузкам, высокой работоспособностью, перпно-психической эмоциональной стабильностью. В зарубежных публикациях различных авторов обращается внимание па связь суицидов с характером профессиональной деятельности, так, С. Касл приводит данные о том, что в США среди полисменов, шерифов и судебных исполнителей число суицидов в 2 раза больше, чем среди учителей, юристов и судей. Проведенный нами опрос судебных приставов показал, что часть опрошенных испытывают раздражительность, тревожность - 21%, т.е. каждый пятый опрошенный. Это не случайно, поскольку третья часть судебных приставов выходцы из числа студентов без опыта практической работы на юридическом поприще, а другая часть видимо имела не всегда успешный предыдущий опыт правоохранительной деятельности.

Впервые понятие психологической подготовки А. Ц. Пуни было использовано в 1959 г. в работе «Очерки психологии спорта». А. А. Ладом психологическую подготовку определил как «целенаправленное совершенствование психических процессов, состояний и особенностей Личности спортсмена соответственно требованиям спортивной деятельности», а ведущие советские специалисты В. М. Зациорский, Н. X. Булгакова, В. П. Филин, М. Я. Набатов и др. связывали ее с решением четырех задач: определение модельных характеристик, прогнозирование, повышение эффективности отбора, улучшение организации отбора, В. Л. Марищук, Н. В. Строгов выделяют корригирующую тренировку как целенаправленное формирование профессионально значимых качеств в относительно короткие сроки (2-4 месяца целенаправленной систематической тренировки). В. Л. Марищук относит эмоциональную устойчивость к универсальной составляющей психологической подготовленности присущей любому виду человеческой деятельности. Имеются данные Е. Ф. Рыбалко, Р. А. Максимовой и II. А. Волковой о том, что для лиц, отличающихся недостаточной профессиональной пригодностью, характерны трудности общения, низкий коллективизм, конфликтность, повышенные требования к бытовой стороне жизни и др.

Другие авторы Ю. ГТ. Байгулов и Л. Н. Романин пишут, что психологическая подготовка не должна рассматриваться как некий самостоятельный процесс, проходящий параллельно с подготовкой физической, технической, тактической. Наиболее простым решением психологической

подготовки спортсменов было бы ее сведение к проблеме воли. Однако, как показали исследования, решительность и смелость мотогонщика качественно отличается от решительности и смелости волейболиста. Так, В. А. Иванников отмечает, что стремление увидеть за волевыми качествами человека особое образование - волю, пока не подкреплено какими-либо существенными доказательствами. Наоборот, имеется множество фактов, свидетельствующих о самостоятельности каждого волевого качества и независимости их формирования друг от друга. На эти случаи специально обращал внимание С. Л. Рубинштейн (1976): «И несмелый человек может совершить смелый поступок, если на это его толкают обстоятельства». Эти факты заставляют сомневаться в наличии воли как интегрального образования всех волевых качеств, поэтому В. А. Иванников утверждает, что формирование волевых качеств является необходимым элементом в развитии волевой регуляции побуждения действий.

К методам психологической подготовки А. А. Лалаян относит: психодиагностические методы, методы развития психических процессов, методы регуляции и саморегуляции психический состояний, методы формирования состояния психической готовности и мобилизационной готовности. .

Н. Ф. Феденко в работе «Мышление и речь в воинской деятельности» вышедшей в 1961 г. отметил, что понятие «психологическая подготовка» в военной литературе не нашло применения. В последствии целый ряд советских военных исследователей: Н. Ф. Феденко, В. Т. Юсов, М. И. Дьяченко, А. В. Барабанщиков, А. М. Столяренко, В. В. Варваров, Н. А. Белоусов, В. В. Сысоев активно использовали в своих работах понятие «психологическая подготовка». Рассматривая психологическую подготовку как систему, которая включает в себя:: политическую, боевую и специально-психологическую подготовку. Индикатором, формой контроля и подготовки частей по уровню психологической подготовленности воинов служила полоса психологической подготовки.

В психологии труда считают, что, выбрав профессию, человек в ней развивается, поэтому С. Л. Рубинштейн отмечал, что во взаимодействии с миром, в осуществляемой им деятельности человек не только проявляется, но и формируется. Развитие личности в профессиональной деятельности обусловлено, согласно Б. Г. Ананьеву, не только «эффектом воспитания», который характеризуется перестройкой психофизиологических функций, процессов, операций поведения, но и развитием содержательного в личности, которое может быть беспредельно. В. С. Мерлин подчеркивал, что интегральная индивидуальность личности профессионала - это не совокупность особых свойств, отличное или противоположное другой совокупности, обозначаемое как характеристика типичности человека. Интегральная индивидуальность - это особый, выражающий индивидуальное своеобразие характер связи между всеми свойствами человека. Если Л. С. Выготский законы конвергенции и дивергенции психического развития человека рассматривает в плане взаимодействия натурального и культурного рядов, то

В. В. Белоус это взаимодействие анализирует в саморазвитии интегральной индивидуальности на протяжении возрастных ступеней. Л. И. Анциферова отмечает, что при изучении профессионально важных качеств необходимо определит!, иерархию, раскры л, взаимосвязи и взаимодействия этих качеств, закономерности их интеграции в целостную систему, исследовать какова реорганизация этой системы в процессе деятельности, требующей выдвижения на первый план то одного, то другого свойства. Эту мысль поддерживает Р. В. Шредер утверждая, что у субъектов деятельности формируются сходные структуры психических качеств в соответствии с требованиями деятельности и выделением в них базовых и ведущих компонентов. А. М. Матюшкии высказывал предположение о том, что процесс образования новых связей характеризует общие интеллектуальные способности человека, в то время как процесс обобщения в значительно большей степени характеризует и составляет основу его специальных способностей. С. Л. Рубинштейн считал, что основным условием для формирования способностей нужно, чтобы соответствующие психические деятельности обобщились и, став, таким образом, доступными переносу с одного материала на другой, закрепились в индивиде, качество способностей существенно зависит от того, как совершается эта генерализация. Продуктивными для психологической подготовленности могут выступить взгляды Д. Н.Узнадзе на теорию установки, который различал: первичную и фиксированную установки. Последователи его Ш. Н. Чхартишвили, Ш. С. Прангишвили определяли фиксированную установка как состояние хронического порядка, которое может сохраняться в инактивированном виде, бездейственно, в течение дней, недель, и месяцев, иногда до самой смерти. Готовность человека к многократному повторению определенного способа действий в условиях, в которых она возникла, представляет собой отрезок объективной действительности, на основе которого сама она создались и была зафиксирована. И. В. Абакумова, Н. А. Савченко отмечают, что профессиональные диспозиции обеспечивают устойчивое целенаправленное протекание деятельности. Д. А. Леонтьев считает, что раскрытие новых смысловых связей, в свою очередь, может приводить либо к укреплению, либо, напротив, расшатыванию исходного отношения.

По своим параметрам и целям деятельность судебных приставов наиболее сходна с характеристиками административно-надзорной и охранной деятельности сотрудников органов внутренних дел. Большинство исследователей профессиональной психологической подготовки деятельности сотрудников органов внутренних дел А. А. Волков, А. М. Столярепко, Н.А.Токарев подчеркивают важность не только психологической подготовленности в повышении уровня психологической устойчивости специалистов к решению задач в трудных, экстремальных условиях, но и применительно к штатным условиям деятельности. Так, например, н исследовании А. А. Волкова было показано, что эффективность профессиональной психологической подготовки как специальной дисциплины в системе общей психологической подготовки дает значительный прирост уровня психологической подготовленности. Психологическая работа в

подразделениях вневедомственной охраны, по мнению Н. А. Токарева, включает в себя профессионально-психологическую подготовку (обучение, тренинги, учения) личного состава вневедомственной охраны, направленную на развитие: психологических качеств, задаваемых задачами охранной и правоприменительной деятельности сотрудников; 2) профессионально-психологических умений: а) умений учитывать, анализировать и создавать благоприятные психологические условия профессиональной деятельности; б) умений пользоваться психологическими приемами оперативно-служебной деятельности; в) умений использовать психологические средства общения.

В. В. Аврамцев описав психологические качества судебного пристава, обеспечивающие эффективность его профессиональной деятельности, Д. В. Масленников уточнил комплекс ведущих профессионально важных качеств судебного пристава, А. А. Волков выделил основные этапы профессионализации личности судебного пристава, В. Н. Зырянов рассмотрел вопросы организации профессиональной подготовки судебных приставов.

Проведенный анализ научной литературы по проблеме психологической подготовки показал, что содержание ее должно включать обучение,1 как к штатным ситуациям, так и к внештатным, экстремальным ситуациям. Структура психологической подготовленности судебных приставов может включать в себя •• .профессиональную наблюдательность и память, психологическую устойчивость и профессионально-психологические умения.

Во второй главе «Экспериментальное исследование формирования психологической ' подготовленности судебных приставов» представлены дальнейшие-исследования в ходе комплексного эксперимента по проведению психологической подготовки -в учебном центре и системе служебной и боевой подготовки. Они позволили проверить сделанные ранее выводы, а также преследовали решение других исследовательских задач, таких как - изучение процессов формирования основных компонентов психологической подготовленности, степени их формируемости, реальных возможностей и целесообразности их формирования в условиях первоначального профессионального обучения. Прежде всего, изучались психологические особенности формирования профессиональной наблюдательности и памяти судебных приставов в ходе специальных тренировок.

Уровень сформированное™ навыков по отдельным упражнениям профессиональной наблюдательности и памяти у судебных приставов в конце каждой серии упражнений превышает его начальные результаты. Так, средняя оценка уровня сформированное™ навыков судебных приставов по отдельным упражнениям в начале тренировок равна 2,8 балла, а в конце тренировок - 4,3 балла, что составило 154% роста.

В экспериментальной группе динамика роста оперативного запоминания фигур на +4% выше, оперативного запоминания предметов на столе - на +35% выше, и опознания по словесному портрету - на +230% выше, чем в контрольной группе. При этом в каждом контрольном срезе предыдущие результаты значимо отличаются от последующих.

В экспериментах проверялась эффективность формирования у судебных приставов комплексного компонента - умения действовать в психологически напряженных ситуациях служебной деятельности обусловленного рядом структурных компонентов психологической подготовленности (профессиональной наблюдательностью и памятью, профессиональной психологической устойчивостью и профессионально-психологическими умениями) в той их части, которая направлена па пего. Умения действовать в психологически напряженных ситуациях служебной деятельности, обусловлены целым рядом общих требований, которые в широком смысле, безотносительно к видам человеческой деятельности следует рассматривать как тактику или искусство маневрирования тремя составляющими: исходной информацией, тактическими процедурами, средствами данного вида деятельности.

Проводилось два типа занятий:

- первый тип - занятия, моделирующие различные ситуации обеспечения охраны зданий судов, совещательных комнат и судебных помещений в рабочее время, выполнения распоряжений председателя суда, а также судьи или председательствующего в судебном заседании, связанные с соблюдением порядка в суде, исполнения решений суда и судьи о применении к подсудимому и другим гражданам предусмотренных законом мер процессуального принуждения, поддержания общественного порядка в судебных помещениях, ставящие судебных приставов перед необходимостью учитывать их психолого-псдагогичсские аспекты и формирующих соответствующее умение;

- второй тип — занятия, моделирующие экстремальные ситуации риска, опасности, высокой ответственности по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений, выявление нарушителей, а в случае необходимости задержание их, а также осуществление привода лиц, уклоняющихся от явки в суд или к судебному приставу-исполнителю в ходе которых осуществлялось формирование у судебного пристава психологическая устойчивость, умение владеть собой, психологическая ориентированность. Формирование умения действовать в психологически напряженных ситуациях служебной деятельности осуществлялось на занятиях по отработке действий судебными приставами в сложных ситуациях. Эти занятия проводились на полигоне и в учебных аудиториях. Все разыгрываемые на занятиях ситуации можно разделить на три группы:

- первая группа - ситуации, в которых судебным приставам рассказывали о реальных действиях сотрудников в них, а затем им предлагалось выполнить аналогичную задачу с имитацией действий правонарушителей специально подготовленными судебными приставами с «артистическими данными»;

- вторая группа - ситуации, перед началом которых судебным приставам давался инструктаж об оперативной обстановке в микрорайоне у здания суда с указанием примет правонарушителей. Затем судебные приставы должны были реализовать полученную информацию в разыгрываемой ситуации;

- третья группа - ситуации, в. которых судебные приставы не получали полной информации, но должны были принимать решения, исходя из обстановки. Занятия проводились, после изучения судебными приставами нормативных документов, регламентирующих служебную деятельность судебного пристава.

В разыгрываемых ситуациях служебной деятельности судебные приставы экспериментальной группы после прохождения курса обучения обладали лучшими умениями, чем судебные приставы контрольной. Вместе с тем, можно сказать, что в первой группе ситуаций действия судебных приставов были несколько успешнее, чем во второй, а во второй несколько успешнее, чем в третьей. Оценка судебными приставами занятий по отработке умений довольно высока. Наиболее полезными, по мнению судебных приставов, были ситуации разбора на месте: при вызывающем поведении правонарушителей, при. совершении мелкого хулиганства, при конфликтах с участием двух и более граждан и др.

На формирование психологической устойчивости судебных приставов были направлены специальные занятия на полосе препятствий психологической подготовки и площадках для эмоционально-волевых упражнений, а также психорегулирующие тренировки. В ходе занятий проводилось несколько контрольных срезов, которые предназначались для оценки уровня сформированное™ психологической, устойчивости и ее изменения в начале занятий, в середине обучения и по окончании, а так же влияние методики и се индивидуализации в ходе занятий.

Основной целью использования полосы препятствий было смоделировать экстремальные условия деятельности судебного пристава, в которых он должен преследовать «правонарушителя».

Занятия на полосе препятствий психологической подготовки проводились не реже двух раз в месяц. При контрольных срезах результаты обследования судебных приставов контрольной и экспериментальной групп представлены в таблице 1.

Эмоционально-волевые упражнения, проводимые на площадках для эмоционально-волевых упражнений, заключались в преодолении судебными приставами препятствий различной степени сложности. Проводился эксперимент по оценке эффективности психорегулирующей тренировки в условиях учебного центра. Определялось, в какой степени эти тренировки повлияли на выработку навыков саморегуляции и их использование, при фактическом прохождении полосы препятствий психологической подготовки. В контрольном срезе приняло участие 35 судебных приставов. Результаты обследования состояния судебных приставов перед стартом, . а также результаты прохождения полосы препятствий. Были улучшены в среднем на 30%. Приведенные данные свидетельствуют об эффективности проведенных психорегулирующих тренировок, их благотворном влиянии на формирование умения у судебных приставов владеть собой и проявления последнего в конкретных показателях прохождения полосы препятствий психологической подготовки. Большинству судебных приставов в ходе упражнений удавалось

добиваться изменения своего состоянии, как в успокаивающей масти, так и в мобилизующей, а также использовать свернутые формулы самоуправления, такие как самоприказ, самоободрение, самопобуждсние.

Таблица 1. Психологическая у стойчивость при прохождении судебными ________приставами полосы препятствий

Контрольная группа (100 Экспериментальная группа

|Чел.) (100 чел.)

Контрольные срезы Контрольные срезы

Методики 1)0 неделям по педелям

Фон обучения Фон обучения

1 11 III 1 II III

срез срез срез _ерез срез _ерез

1нед 12пед 24пед 1псд 12иед 24нед

Внешние 5 2.5 2.70 3.23 5 2.45 3.8 5

проявления 100% 49% 59% 67% 100% 48% 79% 100%

Время Бег 5 4 4 Бег 5 3 3

прохождения 1000 м мин. мин. мин. 1000м мин. мин. мин.

дистанции 3 мин. 50 40 20 3 мин. 58 20 5 сек.

22 сек. сек. сек. сек. 25 сек. сек. сек. 51.6

100 80% 74% 100 55.8 %

% % сек.

Профессионалы! Опера- 2.1 2.4 2.8 Опера- 2.0 3.7 5.0

ая тивное 100 114% 113% тивное 100 185% 250%

наблгадательност заломи % запоми %

и память (в напие нанис

баллах) фигур фигур

55.6% 55.6%

Меткость 2.6 0.45 0.50 0.70 2.55 0.40 1.40 2.20

стрельбы (число 100 111% 155% 100 350% 530%

попаданий из 3-х % %

выстрелов)

Судебные приставы в период первоначального обучения выполняли свои служебные обязанности. В результате был выявлен большой рост (на 46%) задержаны, за административные правонарушения судебными приставами экспериментальной группы. Полученные экспериментальные данные представляются важными и убедительными. Вместе с тем, нами была предпринята попытка комплексно оцепить результаты психологической подготовки судебных приставов в период первоначального обучения в течение 6 месяцев службы на основе трех контрольных срезов (на 1, 12 и 24 неделях учебы), проведенные в экспериментальных и контрольных группах.

Таблица 2. Уровень психологической подготовленности судебных

приставов п ходе специальных_заиятий_по_ психологической подготовке

Контрольные срезы Значения коэффициентов психологической подготовленности в ходе обучения судебных приставов

Контрольная группа Экспериментальн ая группа Достоверность _различий

1. Первый 0,68 100% 0,66 100% Р < 0,01

2.Второй 0,74 109% 0,81 123% Р < 0,01

3.Третий 0,79 116% '"1,07 162% Р < 0,01

На формирование психологической подготовленности бесспорное влияние оказали индивидуально-психологические особенности судебных приставов. Дифференцированное выявление этих зависимостей имеет значение и для индивидуализации психологической подготовки и для решения кадровых вопросов (отбора, расстановки и т.д.). С этой целью нами было проведено сравнительное исследование этих особенностей по группам «наиболее успешных» и «наименее успешных» судебных приставов в экспериментальной группе. Основанием для выделения этих групп послужили коэффициенты психологической подготовленности конкретных судебных приставов, полученных в ходе первого контрольного среза. Индивидуально-психологические особенности личности судебных приставов показаны в таблице 3.

Таблица 3. Некоторые индивидуально-психологические особенности личности в группах «наиболее успешных» и «менее успешных» судебных _________ ___приставов_______

Индивидуально -

психологические Группы судебных Достоверность

особенности личности приставов различий

«наиболее «менее

успешных» н = 25 успешных» II = 25

Направленность на себя 24,15 23,23 Р < 0,01

Направленность на 36,30 35,54 Р<0,01

задачу

Направленность па 29,55 31,23 Р с 0,01

взаимодействие

Устойчивость к риску 295,68 293,66 Р с 0,01

Тревожность 36,17 38,12 Р < 0,01

В группе «наиболее успешных» судебных приставов преобладает деловая направленность на задачу с преобладанием мотивов, порождаемых самим протеканием деятельности, а также критичная оценка себя и своего окружения,

в значительной степени независимая от давления группового мнения. Группа «наименее успешных», обладая тоже деловой направленностью, отличается меньшей направленностью на себя и большей на взаимодействие, т.е. мотивы общения, потребности взаимной симпатии, поддержки у них выражены сильнее, что выдает определенную неуверенность в себе. V «наименее успешных» меньшая устойчивость к риску и повышенная тревожность. Расчет корреляционной зависимости указывает па значимую корреляционную связь (+0,45) между тревожностью и направленностью па себя.

Методика В.Э. Мильмаиа позволила выявить четыре компонента психической надежности: специальную эмоциональную устойчивость, ситуативную мотивацию, стабильность - помехоустойчивость, саморегуляцию. В конце обучения судебные приставы группы «наименее успешных» значительно повысили уровень психической надежности, который превысил уровень ее в контрольной группе, что подтверждает положительное влияние курса психологической подготовки судебных приставов на развитие этого качества. Корреляционные зависимости между компонентами психической надежности (специальной эмоциональной устойчивостью, саморегуляцией, стабильностью-помехоустойчивостью и ситуативной мотивацией) в группах «наиболее успешных» и «наименее успешных» на основании результатов, полученных в конце обучения показывают, что между компонентами нет значимых корреляционных связей, что подтверждает отсутствие дублирования в измеряемых показателях и относительную их независимость. Психическая надежность судебных приставов не только оказывает влияние на психологическую подготовленность к служебной деятельности, но и развивается и формируется в процессе обучения и психологической подготовки судебных приставов. Влияние психологической подготовки на этот процесс проявилось во всех компонентах психической надежности: специальной эмоциональной устойчивости, саморегуляции, стабильности-

помехоустойчивости, ситуативной мотивации.

Итоги эксперимента показывают, что основными путями совершенствования психологической подготовки судебных приставов в учебных центрах и системе служебной подготовки является разработка комплекса психолого-педагогических мер, а ее основными направлениями выступают: занятия по разным учебным дисциплинам, специальные занятия по курсу профессиональной психологической подготовки, внеучебные мероприятия.

Проведенное исследование позволило подтвердить выдвинутую нами гипотезу и сделать следующие общие выводы и предложения:

1. Психологическая подготовленность судебного пристава является многомерной личпостпо-дсятельностной категорией, включающей в себя комплекс представлений о себе как о субъекте профессиональной деятельности, целостный образ себя как специалиста с достаточным для своей профессиональной и жизнедеятельности уровнем знаний, умений и навыков к службе по обеспечению установленного порядка деятельности судов, системе отношений и установок к себе как субъекту профессиональной деятельности.

2. Необходимым условием успешной служебной деятельности судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов является психологическая подготовленность. Психологическая подготовленность судебных приставов, сформированная в системе профессионального обучения, существенно влияет на эффективность их служебной, деятельности и выступает как составная часть профессионального мастерства.

3. Основными структурными компонентами психологической подготовленности судебных приставов к выполнению служебной задач выступают:

- профессионально-психологические умения;

- профессионально развитые качества наблюдательности и . памяти, которые отвечают специфике служебной деятельности и составляют особую предпосылку именно в ней;

- психологическая устойчивость к экстремальным условиям служебной деятельности как способность преодолевать неблагоприятные психологические воздействия, хладнокровно и уверенно, не снижая под их влиянием .качеств профессиональных действий.

4. В психологической устойчивости к условиям решения служебных задач у судебных приставов ведущими качествами выступают: чувство ответственности, долга; уверенности в себе; эмоциональная устойчивость;' самообладание; знание трудностей решаемых задач и настойчивость в их преодолении; устойчивость к неожиданному, новому, непредвиденному,' ряску, неудачам.

5. В профессионально-психологических умениях при решении служебных задач в экстремальных и обычных условиях ведущими выступают: знание психологии служебной деятельности; умение сотрудничать в трудных, конфликтных ситуациях служебной деятельности; знание взглядов и привычек правонарушителей; умение действовать в . ситуациях противоборства правонарушителей; склонности к выявлению, оценке и учету субъективных сторон служебных ситуаций.

6. Успешность реализации основных концептуальных положений психологической подготовки судебных приставов в профессиональном обучении обеспечивается :

- психологической поддержкой к служебной деятельности^ выраженной в создании психологической установки .па. необходимость выработки самостоятельной концепции психологической подготовки, а также внутреннего видения своей профессиональной деятельности и определения в ней места этой подготовки; .

- актуализацией субъективной позиции в отношениистимулирования личностных достижений судебных приставов по . использованию психологической подготовки в учебной и профессионально направленной деятельности; созданием проблемных ситуаций в процессе формирования психологической подготовленности судебных приставов к служебной деятельности;

- управление и самоуправление деятельностью судебных приставав в ходе реализации психологической подготовки к службе осуществляется в ходе: занятий по разным учебным дисциплинам (тактико-специальной подготовке, огневой подготовке, правовой подготовке, физической подготовке и др.): специальных занятий по психологической подготовке (тренировках профессиональной наблюдательности и памяти, занятиях на полосе препятствий психологической подготовки, площадках для эмоционально-волевых упражнений, психорегулирующих тренировках и др.); впеучебных мероприятий (по воспитательной работе, спортивио-массовой работе и др.). Однако лишь выделение психологической подготовки, как специальной дисциплины профессиональной подготовки в учебных центрах, служебной и боевой подготовки Федеральной службы судебных приставов строящегося на высоком уровне научно-психологического обеспечения, позволяет достигать высокого уровня психологической подготовленности к служебной деятельности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Назаров И.Н. Психологические факторы профессиональной успешности судебных приставов [Текст] /Назаров И.Н.// Вестник Ставропольского государственного университета, выпуск 55, №2,- Ставрополь, 2008. - 0.3 п.л.

Статьи по теме диссертационной работы:

2.Назаров И.Н. Психологическая подготовленность судебного пристава обеспечивающего установленный порядок деятельности судов. [Текст] /Назаров И.Н. // Сборник научных трудов. Челябинский юридический институт МВД РФ. Челябинск. 2001,- 0.5 п.л.

3. Назаров И.Н. Проблемы психологической подготовки судебных приставов. [Текст] /Назаров И.Н. //Тезисы сообщений на научно-практическом семинаре. М. ВНИИ МВД РФ. 2003.-0.3 п.л.

4. Назаров И.Н. Профессионализм - решение проблемы имиджа судебных приставов. [Текст] /Назаров И.Н. // Практика применения законодательства о государственной гражданской службе. Опыт. Недостатки и пути их устранения. Сборник докладов и выступлений на совещании государственных гражданских служащих кадровых подразделений территориальных органов Минюста России и подведомственных федеральных служб. 3-6 сентября 2007 года, г. Сочи пос. Лазаревское. Ростоп-иа-Дону: РЮИ РПА Минюста РФ.2007. - 0.3 п.л.

5. Назаров И.Н. Отношение судебных приставов к выбранной профессии. [Текст] /Назаров И.Н. //Проблемы юридической пауки: материалы научно-практической конференции (г. Ставрополь, 2 ноября 2007 г.).- Ставрополь: Ставропольское книжное издательство.2007.- 0.3 п.л.

6. Назаров И.Н. Профессиональная психологическая подготовка судебных приставов. [Текст] /Назаров И.Н.//Теоретичсскис основы и социальная эффективность государственно-правовых механизмов. Материалы

53-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 25 апреля 2008 г.) -Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 2008 - 0.3 п.л.

7. Назаров H.H. Профессионально-психологическое становление личности судебного пристава. [Текст] /Назаров И.II. //Вестник Центра исследований проблем терроризма. Ставрополь, 2007, №4, -0.5 п л.

8. Назаров И.Н. Психологическая подготовка судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов. [Текст] /Назаров И.Н. //Материалы Всероссийской научно-практической конференции (20-21 ноября 2008 г.) «Мировая Юстиция России: Проблемы теории и практики (К 140-летию со дня введения института мировых судей на Ставрополье). Ставрополь, 2008 - 0.5 п.л.

9. Назаров И.Н.Психологические особенности содержания профессиональной деятельности судебных приставов. [Текст] /Назаров И.Н. //Материалы международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (г. Ставрополь, 24 апреля 2009 г.) «Человеческое измерение кризисного проявления глобализации в полиэтническом регионе». Ставрогюль.2009.- 0.5 п.л.

10. Назаров И.Н. Сборник планов-конспектов по профессиональному обучению сотрудников органов внутренних дел. Учебное пособие. [Текст] /Назаров И.Н. Ставрополь, 2004 г.- 9н.л.

Отпечатано в авторской редакции

Подписано в печать 22.05.2009 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,5 Уч.-изд. л. - 1,0 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ № 235 Тираж 100 экз. ГОУ В ПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано а типографии С'евКавГТУ