Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологические особенности становления судебного психолога-эксперта в процессе профессиональной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Психолого-акмеологические особенности становления судебного психолога-эксперта в процессе профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Дорошева, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психолого-акмеологические особенности становления судебного психолога-эксперта в процессе профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дорошева, Ольга Александровна, 2010 год

Введение

Глава 1. Психолого-акмеологические особенности деятельности психологов-экспертов

1.1 Специфика интерпретации профессиональной деятельности в контексте акмеологии

1.2 Сущность и специфика профессиональной деятельности психологов-экспертов

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1 Объект и организация исследования

2.2 Методы исследования

Глава 3. Анализ результатов исследования развития психологической компетентности судебного психолога-эксперта

3.1 Анализ видов, компонентов и условий развития психологической компетентности судебного психолога-эксперта

3.2 Динамика развития профессионально важных качеств, характеризующих психологическую компетентность судебного психолога-эксперта

3.3 Факторная структура развития психологической компетентности

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-акмеологические особенности становления судебного психолога-эксперта в процессе профессиональной деятельности"

В современной общественной жизни в России растет потребность в квалифицированных специалистах-психологах. Это во многом определяет тот социальный заказ, который соответствует настоящему этапу общественного развития. Он формируется, очевидно, под влиянием подчас деструктивных экономических и социальных трансформаций общества, которые приводят к девиантному и де-линквентному поведению, суицидам и депрессиям, снижению роли государства и семьи в регламентации жизнедеятельности общества. В связи с этим наблюдается закономерный рост интереса к исследованиям специфики профессиональI ной деятельности и профессионального становления психолога. Анализу профессиональной деятельности психолога и проблемам процесса профессионального становления личности психолога посвящено уже достаточно много работ в отечественной психологии: в рамках психологической теории деятельности [Ю.М. Забродин, Г.М. Зараковский,'Д.А. Егоров, Г.В. Телятников, В.Д. Шадри-ков, А.Ф. Шикун], психологических теорий профессионального становления [С.Т. Джанерьян, Е.А. Климов, И.С. Кон, А.К. Маркова]. Особый раздел исследований - выявление особенностей профессиональной самореализации в контексте психологической теории личности [А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, И.Б. Котова,

Д.А. Леонтьев].

В ходе теоретического обобщения проблем формирования профессионализма психолога, широко распространено понимание процесса профессионализации как целостного феномена, который включает в себя совокупность компонентов как объективного, так и субъективного характера [Н.В. Кузьмина, А.П. Ситников, П.А. Ясюкова, И.С. Якиманская].

В современных акмеологических исследованиях, определяя понятие профессионализма, выделяют не только такие традиционные профессионально-важные качества личности психолога, как интеллектуальные, эмоциональные, нравственные, волевые, организаторские, [A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина], но и такие общие признаки профессионализма, как знания, профессиональные позиции [А.Т. Лидере], профессиональная ментальность, субъективный опыт [И.С. Якиманская].

Особый раздел работы по выявлению профессиональных особенностей психологов связан с исследованием их экспертной деятельности, которая в различных профессиональных контекстах имеет свою уникальную специфику (психолого-педагогическая экспертиза, клиническая экспертиза, психологический аудит социальных проектов и т.д.) [C.B. Братченко, Д.А. Леонтьев,

A.Ш. Тхостов].

В то же время в психолого-акмеологической литературе практически не встречаются работы, в которых рассматриваются проблемы профессионального становления психологов, занимающихся судебно-психологической экспертизой с точки зрения их личностных трансформаций. Что именно является наиболее ценным для субъекта профессиональной судебно-психологической экспертизы, что имеет для него личностный смысл, инициирует смысложизненные стратегии, составляет «ядро» его смысложизненной концепции как системы наиболее устойчивых смысловых образований в интегральной саморегуляции личности [A.A. Деркач] - вот вопросы, которые пока еще рассмотрены в психологии крайне ситуативно.

Практика использования судебно-психологической экспертизы в суде и на предварительном следствии показывает, что возможности судебнопсихологичес-кой экспертизы постоянно растут. Это обусловлено расширением

1 \ предмета судебно-психологической экспертизы, совершенствованием методического аппарата и технологии проведения этого вида экспертизы [В.Ф. Енга-лычев, М.И. Еникеев, В.В. Романов, Т.В. Сахнова, О.Д. Ситковская, Ю.Ф. Чу-фаровский].

Имеется много различных исследований, посвященных проблемам разработки новых видов судебно-психологических экспертиз, возможностям и формам использования специальных психологических познаний, назначения судебно-психологических экспертиз и их производства [Л.В. Алексеева,

B.Ф. Енгалычев, Ф.С. Сафуанов, М.М. Коченов, О.Ю. Михайлова, В.В. Романов, T.B. Сахнова, Т.Н. Секераж, О.Д. Ситковская, E.H. Холодова, С.С. Шип-шин, А.Л. Южанинова и др.]. Судебно-психологическая экспертиза играет важную роль для установления истины по делу, результаты которой используются как доказательство в суде. Поэтому проводить экспертизу должен психолог, имеющий высшее психологическое образование и работающий по своей специальности, владеющий профессиональными знаниями теории и методологии психологии, практическими навыками и умением проведения психологических исследований. Это очень важное обстоятельство для лиц, проводящих судебно-психологическую экспертизу, так как вопрос о критериях компетентности при производстве экспертиз не оговаривается. По мнению Ф.С. Сафуанова [171], лица, не являющиеся сотрудниками специализированных экспертных учреждений, могут проводить судебно-психологичес-кую экспертизу только в исключительных случаях и при этом учитывается их образование, специализация, стаж работы, опыт экспертной деятельности, наличие ученой степени и другие качества, что обуславливает наличие необходимости исследования проблемы I психологической компетентности судебного психолога-эксперта на различных этапах его профессиональной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что изучением проблемы психологической экспертизы в психолого-акмеологической интерпретации занимались Л.И. Анцыферова, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, М.А. Дмитриева, С.А. Дружилов, Д.Н. Завалишина, В.Г. Зазыкин, В.Н. Канд-рашев, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, И.П. Лотова, А.К. Маркова, Е.И. Мычко, Е.И. Огарева, Е.Ф. Рыбалко, Г.Н. Сериков, А.П. Чернышова, Н.В. Яковлева. Экспертная оценка как компонент профессионализма практического психолога рассматривается в работах A.A. Бодалева, A.A. Деркача, Л.Г. Лаптева. Профессиональную компетентность специалиста практической психологии исследовал В.Ф. Енгалычев.

Проблема психологической компетентности психологов-экспертов исследуется отечественными и зарубежными психологами [М. Аргайл, A.A. Бодалев, П. Вейл, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова,

Л.М. Митина, Л.А. Петровская, У. Пфингстен, Дж. Равен, К. Рубин, Т.Н. Щербакова], при этом психологическую компетентность как компонент профессиональной компетентности психолога понимают не только как совокупность психологических знаний, умений и навыков, но и как совокупность социально-психологических характеристик, являющихся определенным личностным потенциалом для успешной экспертной оценки.

Современная акмеологическая наука и реальная практика профессиональной деятельности судебных психологов-экспертов характеризуется наличием существенных противоречий:

- между возросшими требованиями, предъявляемыми к судебным психологам-экспертам, и недостаточным вниманием исследователей к проблеме развития у них не только психологической компетентности, но и личностных трансформаций в процессе профессиональной деятельности;

- между необходимостью развития психологической компетентности и успешности у судебных психологов-экспертов в процессе профессиональной деятельности, и неразработанностью условий, обеспечивающих это развитие.

В связи с указанными противоречиями можно обозначить проблему исследования: выявить особенности деятельности психологов-экспертов в различных профессиональных контекстах.

Цель исследования: описать психолого-акмеологические особенности становления судебного психолога-эксперта в процессе профессиональной деятельности.

Объект исследования: судебные психологи-эксперты.

Предмет исследования: психолого-акмеологические условия развития психологической компетентности судебных психологов-экспертов.

Гипотезы исследования:

1. Профессиональная деятельность психолога-эксперта может обуславливать определенные личностные трансформации, которые существенно зависят от контекста проводимой экспертизы (психолого-педагогической, клинической, судебной).

2. Судебные психологи-эксперты имеют специфические акмеологические инварианты профессионализма, одна из которых - психологическая компетентность.

3. Развитие когнитивного, регулятивного и мотивационно-ценностного компонентов может обеспечивать эффективность деятельности в условиях одновременного поликомпетентного развития психолога-эксперта в процессе вузовского обучения, повышения квалификации и профессиональной деятельности.

4. Возможна разработка специализированных программ профессиональной подготовки и профессионального сопровождения психологов-экспертов в зависимости от специфики профессионального контекста деятельности.

Цель исследования была конкретизирована в задачах:

Теоретические задачи:

1. На основе теоретического анализа рассмотреть психологическую компетентность как научную дефиницию.

2. Определить виды и компоненты психологической компетентности судебных психологов-экспертов, их специфические особенности и отличия от психологов экспертов, работающих в иных профессиональных контекстах (психолого-педагогическая экспертиза, клиническая экспертиза).

3. Выявить условия развития психологической компетентности судебного психолога-эксперта.

Методические задачи:

1. Подобрать комплекс методов и методик для выявления развития психологической компетентности судебного психолога-эксперта.

2. Разработать факторную структуру развития психологической компетентности судебного психолога-эксперта.

Эмпирические задачи:

1. Выявить психологическое содержание компонентов и видов психологической компетентности судебного психолога-эксперта.

2. Экспериментально обосновать правильность определения условий, влияющих на развитие психологической компетентности судебного психолога-эксперта.

3. Изучить динамику развития психологической компетентности судебного психолога-эксперта в различные периоды его профессионального становления.

Методологической основой исследования являются подходы изучения i теории и практики судебно-психологической экспертизы [JI.B. Алексеева,

B.Ф. Енгалычев, М.М. Коченов, О.Ю. Михайлова, В.В. Романов, Ф.С. Сафуанов, Т.В. Сахнова, Т.Н. Секераж, О.Д. Ситковская, E.H. Холопова,

C.С. Шипшин, A.JI. Южанинова и др.], акмеологический подход к изучению развития профессионала [A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина], основные подходы к изучению профессиональной компетентности [Л.И.Анцыферова, Д.Н. Завалишина, В.Г. Зазыкин, И.П. Лотова, А.К. Макарова, Л.М. Митина, Е.И. Мычко, Дж. Равен, Е.Ф. Рыбалко, Г.Н. Сериков, А.П. Чернышова, Н.В. Яковлева], основные подходы к изучению психологической компетентности [М. Аргайл, A.A. Бодалев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.А. Петровская, У. Пфингстен, Дж. Равен, К. Рубин, Т.Н. Щербакова].

Теоретическая основа исследования: модели профессиональной компетентности психолога [A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Ф. Енгалычев, Л.Г. Лаптев], модели личности и деятельности специалиста [А.К. Макарова, Г.У. Матушан-ский, Е.Э. Смирнова, А.Г. Фролов], социально-когнитивная концепция М. Доджа (Dodge), информационная концепция социальной компетентности А. Роуз-Крэснор и К. Рубин, теория принятия социальных взглядов Р. Селмана (Selmana), модель социальной компетентности Спивака и Шурэ, виды профессиональной компетентности [Э.Ф. Зеер, А.К. Макарова, E.H. Мычко].

Методы исследования: теоретические — анализ литературных источников, анализ биографических данных; эмпирические - констатирующий эксперимент, наблюдение. Психодиагностические стандартные тестовые методики: опросник «Уровень субъективного контроля», «Измерение рациональности»,

Диагностика уровня эмпатии» В.В. Бойко, «Диагностика мотивационной структуры личности» В.Э. Мильмана и «Морфологический тест жизненных ценностей» В.Ф. Сопова и Л.В. Карпушиной. Математические методы описаг тельной статистики, статистического анализа, метод факторного анализа эмпирических данных.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась соответствием выбранных теоретических положений и их адекватной реализацией, достаточным объёмом выборки, стандартизацией процедуры исследования и применением современных методов статистической обработки данных эмпирического исследования. Для обработки результатов исследования использована компьютерная программа «STATISTIGA (Stat Soft, версия 7)».

Этапы исследования:

Первый этап (2004-2005 гг.) — подготовительный. Провели определение темы, цели и задач исследования; выбор-объекта и предмета исследования; выдвижение основных гипотез; теоретических подходов к исследованию; изучение научной литературы по проблемам исследования.

Второй этап (2005 г.) - разработка методики.исследования. Были подобраны методики, разработаны опросники и анкета исследования развития психологической компетентности. '

Третий этап (2006 г.) — подтверждение основных идей диссертационного исследования, апробации методов исследования: Определились-общие подходы к проведению исследования; проведен отбор: наиболее1 эффективных методов: исследования и их дополнение.

Четвертый этап (2007 г.)- проведение констатирующего эксперимента.

Пятый этап (2007 - 2010 гг.) - заключительный. Была проведена: обработка результатов исследования, анализ и обобщение экспериментальных данных, оформление в форме диссертационной работы:

Исследовательская база: Южный федеральный университет, Калужский государственный педагогический университет им. К.Э: Циолковского, СевероКавказский. государственный технический университет, Научно-исследовательский центр судебной экспертизы и криминалистики (г. Калуга), ЗАО ЦСМИ «Аналитик» (г. Волгоград), Ставропольская краевая клиническая психиатрическая больница № 1.

Научная новизна исследования:

- впервые изучены особенности личностных трансформаций судебных психологов-экспертов, выявлены их специфические отличия от психологов экспертов, работающих в иных профессиональных контекстах (психолого-педагогическая экспертиза, клиническая экспертиза, гуманитарная экспертиза);

- выявлено, что психологическая компетентность существенно зависит от особенностей ценностно-смысловых ориентаций судебного психолога-эксперта;

- установлено, что психологическая компетентность судебного психолога-эксперта как психологическое образование, обеспечивающее эффективность выполнения его профессиональной деятельности, представляет собой интеграцию трех основных компонентов - когнитивного, регулятивного и мотиваци-онно-ценностного. Определены виды психологической компетентности судебного психолога-эксперта в зависимости от ценностно-смысловых ориентаций: коммуникативная, конфликтологическая, социальная, когнитивная и аутопси-хологическая компетентность;

- выделены условия развития психологической компетентности судебного психолога-эксперта: поликомпетентное развитие; повышение уровня квалификации; развитие компетентности в процессе обмена опытом; выработка индивидуальной профессиональной стратегии;

- разработана факторная структура психологической компетентности судебного психолога-эксперта, состоящая из пяти компонентов: 1) фактор когнитивной компетентности профессиональной деятельности судебного психолога-эксперта; 2) нравственно-этический фактор профессиональной деятельности судебного психолога-эксперта; 3) фактор коммуникативной компетентности организации и проведения судебно-психологической экспертизы; 4) фактор повышения профессионализма; 5) фактор взаимодействия психолога-эксперта со всеми участниками судебного процесса;

- выявленные особенности психологов-экспертов, направленных в своей профессиональной деятельности на проведение психологических экспертиз разного вида, дали возможность для развития теории профессионального сопровождения психологов-экспертов, работающих в разных областях. Основными условиями развития психологической компетентности1 при этом для судебного психолога-эксперта в процессе профессиональной деятельности являются поликомпетентное развитие, повышение уровня квалификации, развитие компетентности в процессе обмена опытом, выработка индивидуальной профессиональной стратегии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что систематизированы научные представления о содержании, структуре, условиях развития психолога-эксперта как квалифицированного специалиста. Расширена область существующих теоретических знаний о психологической компетентности судебного психолога-эксперта. Раскрыто содержание психологической компетентности применительно к деятельности судебного психолога-эксперта. Показано, что психологическая компетентность судебных психологов-экспертов имеет свою специфику. Описаны особенности динамики развития психологической компетентности в процессе обучения в вузе и дальнейшей профессиональной деятельности. Определены условия развития психологической компетентности судебного психолога-эксперта в процессе их профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты диссертационного исследования дополняют и расширяют имеющиеся в юридической психологии и психологии развития теоретические положения о развитии психологической компетентности судебного психолога-эксперта в процессе профессиональной деятельности.

Выявленные в ходе исследования виды, компоненты и условия развития психологической компетентности судебного психолога-эксперта могут быть использованы для создания программ для судебных психологов-экспертов, направленных на развитие психологической компетентности.

Полученные результаты могут быть использованы и перенесены на другие специальности.

Проанализированные и разработанные данные могут быть использованы при чтении лекций по курсу «Основы судебно-психологической экспертизы», «Психология профессий» и «Психология развития».

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная деятельность психолога как эксперта (при прове дении экспертизы любой этимологии) оказывает существенное влияние на ценностно-смысловую сферу личности, обуславливает выработку сложных инте-гративных способов оценки в ситуации выбора, что свидетельствует о высоком уровне развития психологической компетентности как комплексной характеристики специалиста.

2. Специфические акмеологические инварианты профессионализма судебных психологов-экспертов включают психологическую компетентность как личностное образование, лежащее в основе продуктивности его профессиональной деятельности и интегрирующее в себе когнитивный, регулятивный и мотивационно-ценностный компоненты.

3. Обеспечивая эффективность выполнения профессиональной деятельности, психологическая компетентность судебного психолога-эксперта интегрирует в себе когнитивный, регулятивный и мотивационно-ценностный компоненты, каждый из которых имеет свое специфическое психологическое содержание:

- когнитивный компонент включает в себя специальные психологические познания, умение провести различного вида судебно-психологические экспертизы;

- регулятивный компонент включает в себя поведенческие паттерны, личностные характеристики, такие как общительность, эффективное взаимодействие со всеми участниками судебного процесса;

- мотивационно-ценностный компонент, включающий в себя нравственно-этические качества судебного психолога-эксперта (конфиденциальность, уважение прав личности, независимость от судебно-следственных органов и других у частников уголовного процесса и т.д.); стремление к саморазвитию и самосовершенствованию; эмоциональную устойчивость, самообладание).

4. Основными составляющими формирования психологической компетентности в процессе реализации образовательных программ для судебного психолога-эксперта являются поликомпетентное развитие, повышение уровня квалификации, развитие компетентности в процессе обмена опытом, выработка индивидуальной профессиональной стратегии.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики, аспирантских семинарах и межрегиональных научно-практических конференциях СевероКавказского социального института (2004 - 2010 гг.); на всероссийской межрегиональной научно-практической конференции по проблемам экономического, социального и гуманитарного развития Северо-Кавказского региона (филиал Кубанского Государственного Университета, 2004 г.); на международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию гуманитарного факультета СевКавГТУ по психолого-педагогическим технологиям подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания (Ставрополь, 2005 г.); на конференции по юридической психологии, посвященной памяти М.М. Коченова (МГППУ, 2005 г.); на IV межрегиональной научно-практической конференции СКСИ «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (Ставрополь, 2005 г.); в ежегодном сборнике научных работ аспирантов и студентов СКСИ по проблемам социального развития России (Ставрополь, 2005 г.); на Всероссийской научной конференции по теоретическим и прикладным аспектам психологической науки в ВУЗе и школе (Карачаево-Черкесский Государственный университет, 2005 г.); в вестнике Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 2007, 2008 гг.); на

Неделе науки» ЮФУ (17-18 апреля 2010 г.); на VII Международной научно-практической конференции СГПИ «Антропологические основы формирования духовно-нравственных установок современного учителя» (Ставрополь, 2010 г.).

Материалы исследования отражены в 13 научных публикациях. В том числе 3 работы - в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура диссертации состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по главе 3

1. Проведенное исследование показало, что у студентов 4-го курса понятие о психологической компетентности начинает складываться, но еще недостаточно сформировано. Студенты 5-го курса имеют более полное осознанное понятие о психологической компетентности, о профессионально-важных качествах, которыми должен владеть специалист-психолог, однако отсутствует полное представление о специфике работы судебных психологов-экспертов и образе профессионала. У судебных психологов-экспертов сформировано полное представление о психологической компетентности, о профессионально-важных качествах, о специфике работы, сформирован образ профессионала. Это говорит о том, что на этапе профессионального обучения, а также в процессе перехода от учебно-познавательной к учебно-профессиональной, а от нее к реальной профессиональной деятельности происходит постепенное развитие профессионально-важных качеств, составляющих психологическую компетентность судебного психолога-эксперта.

2. Проведенное исследование позволило подтвердить содержание компонентов психологической компетентности судебного психолога-эксперта, определенных нами ранее. Основными компонентами психологической компетентности судебного психолога-эксперта являются:

- мотивационно-ценностный компонент, включающий в себя нравственно-этические качества судебного психолога-эксперта (конфиденциальность, уважение прав личности, независимость от судебно-следственных органов и других участников уголовного процесса и т.д.); стремление к саморазвитию и самосовершенствованию; эмоциональную устойчивость, самообладание и выдержанность при производстве судебно-психологической экспертизы и взаимодействии с различными участниками судебного процесса; - когнитивный компонент включает в себя специальные психологические познания, умение провести различного вида судебно-психологические экспертизы, написание заключения на доступном для всех участников судебного процесса языке;

- регулятивный компонент включает в себя поведенческие паттерны, личностные характеристики, такие как: общительность, самообладание, усидчивость, организованность, сдержанность в высказываниях, эффективное взаимодействие со всеми участниками судебного процесса и т.д.

3. Психологическая компетентность, являясь составной частью профессиональной компетентности, представляет собой сложное интегральное образование, с помощью которого судебный психолог-эксперт способен эффективно выполнять профессиональную деятельность и включает в себя виды психологической компетентности психолога-эксперта, которые определяются следующими характеристиками и находят свое подтверждение в результатах анкеты и составе факторной структуры психологической компетентности судебных психологов-экспертов: социальная компетентность (уверенность в себе; умение, ориентируясь на социальные нормы и правила, организовывать свою профессиональную деятельность; способность видеть мотивы и поведение участников судебного процесса; эффективность межличностного взаимодействия с подэкспертными; умение предугадывать последствия, видеть конечные результаты социальных контактов с подэкспертными, следователями, адвокатами, коллегами и т.д.; коммуникативная компетентность, входит в структуру социальной компетентности и включает в себя эффективное взаимодействие со всеми участниками судебного процесса (подэкспертными, следователями, прокурорами, судьями и т.д.); умение установить и поддержать психологический контакт с подэкспертными; умение внимательно относится к поведению по-дэкспертного, его словам, жестам, интонациям, переменам во внешнем облике и поведении; индивидуальный стиль общения при проведении различного рода экспертиз); конфликтологическая компетентность входит в структуру коммуникативной компетентности и включает в себя знания о причинах появления конфликта, его основных характеристиках; умение управлять конфликтом; споI собность разрешать конфликты и смягчать разногласия, все эти характеристики способствуют эффективному взаимодействию судебного психолога-эксперта со всеми участниками судебного процесса); когнитивная компетентность включает в себя специальные психологические познания, умение проведения психодиагностического исследования и написания заключения на доступном для всех участников судебного процесса языке, что позволяет ему проводить судебно-психологические экспертизы в короткие сроки на достаточно высоком уровне, используя свой индивидуальный стиль в профессиональной деятельности; ау-токомпетентность (склонность судебного психолога-эксперта к саморазвитию; готовность и способность приобретать, закреплять и контролировать новые знания, умения и навыки, которые способствуют проведению различного рода судебно-психологических экспертиз на высоком уровне; высокий уровень субъективного контроля; умение изменить свое внутреннее состояние и перестроиться, когда возникают непредвиденные обстоятельства при проведении судебно-психологической экспертизы; адекватная самооценка; высокий уровень притязаний и мотивации достижений, что способствует развитию социальной, когнитивной, коммуникативной компетентности).

4. Анализ анкеты «Виды и условия развития психологической компетентности судебного психолога-эксперта» подтверждает выделенные нами условия развития психологической компетентности судебного психолога-эксперта:

- поликомпетентного развития — условие развития психологической компетентности психолога-эксперта, подразумевающее развитие различных видов психологической компетентности (социальной (коммуникативной, конфликтологической), когнитивной, аутопсихологической) одновременно;

- повышение уровня квалификации - условие развития психологической компетентности психолога-эксперта, реализующееся через его возможность и готовность к прохождению специальных обучающих программ и курсов повышения квалификации, способствующих приобретению и усовершенствованию специальных знаний, умений и навыков для проведения судебно-психологических экспертиз;

- развитие компетентности в процессе обмена опытом — условие развития психологической компетентности психолога-эксперта, подразумевающее организацию непрерывного процесса обмена опытом со своцми более компетентными коллегами в процессе общения, совместного проведения судебно-психологических экспертиз;

- выработка индивидуальной профессиональной стратегии — условие развития психологической компетентности, предполагающее психологическую готовность к профессиональной деятельности, развитие потребности в самообразовании, направленное на становление индивидуального профессионального стиля психолога-эксперта на основе постоянного самомотивирования и саморазвития в ходе овладения профессиональной деятельностью;

5. Проведенная анкета «Развитие психологической, компетентности», в которой все судебные психологи-эксперты были разделены на четыре группы (в первую группу вошли психологи-эксперты со стажем работы до года (период адаптации); во вторую — со стажем от года до трех лет; в третью - имеющие опыт работы от трех до пяти лет и в четвертую - более пяти лет), позволила выявить основные трудности, профессионально важные знания, умения и навыки и личностные образования, приобретенные в процессе профессионального развития. Анализ ее показал, что в ходе профессионального становления судебного психолога-эксперта происходит постепенное усложнение структуры психологической компетентности, взаимопроникновение основных компонентов (когнитивного, регулятивного, мотивационно-ценностного), выработка сложных интегративных характеристик профессиональной деятельности, что свидетельствует о высоком уровне развития психологической компетентности как комплексной характеристики.

Также следует отметить огромное значение, которое сами судебные психологи-эксперты уделяют различного рода специальным, обучающим курсам, повышениям квалификации, с помощью которых можно приобрести и усовершенствовать специальные знания, умения и навыки. Отмечают отсутствие или недостаточные возможности обмена опыта с коллегами и получения профессиональной помощи от более высококвалифицированных специалистов.

6. В процессе обучения и профессиональной деятельности происходит развитие профессионально-важных качеств и жизненных ценностей, характеризующих психологическую компетентность судебного психолога-эксперта от 4-го курса к 5-му и от 5-го к судебным психологам-экспертам, переориентация с общежитейской направленности студентов 4 и 5 курсов на рабочую направленность судебного психолога-эксперта, представление о профессиональной деятельности судебного психолога-эксперта становится более целостным и адекватным.

7. Была выявлена факторная структура развития психологической компетентности студентов 4, 5 курсов и судебных психологов-экспертов, анализ которой выявил динамику развития и усложнение факторов психологической компетентности от 4 курса к 5 курсу и от 5 курса к судебным психологам-экспертам.

8. У судебного психолога-эксперта в отличие от студентов сложился индивидуальный стиль деятельности и образ жизни профессионала, модель психологической компетентности является интегративной, учитывает комплексно все стороны жизнедеятельности. Морально-этические принципы, нравственные ценности имеют достаточно высокий вес в факторной модели психологической компетентности судебных психологов-экспертов (18,02 %), у пятикурсников данный фактор несколько ниже (11,56 %), а у студентов четвертого курса содержательно данный фактор распадается на два фактора: фактор этических стандартов профессиональной деятельности судебного психолога-эксперта (10,69 %) и фактор нравственных качеств судебного психолога-эксперта (8,81 %), суммарно объясняющих примерно такой же процент дисперсии всех оценок (19,50 %).Полученные результаты у экспертов свидетельствуют о значительной роли нравственно-этических качеств в структуре психологической компетентности при проведении судебно-психологических экспертиз. Однако недостаточно высокий процент фактора нравственно-этических качеств у пятикурсников и разделение этих качеств на две самостоятельные группы у студентов четвертого курса, говорит о том, что соблюдение этических норм психолога-эксперта и принятие их в качестве образца поведения при производстве судебных экспертиз и взаимодействии со всеми участниками судебного процесса ещё не стало частью морально-нравственной сферы индивида, не воспринимается личностью как ценность.

Полученные данные могут быть использованы при разработке программ или курсов для судебных психологов-экспертов, направленных на развитие их психологической компетентности. ' • *

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная значимость деятельности судебного психолога-эксперта, его роли в судопроизводстве предъявляет особые требования к уровню профессиональной квалификации и подготовки специалиста в области судебно-психологической экспертизы. Высокий уровень профессиональной подготовки определяется различными показателями одним из наиболее существенных является психологическая компетентность судебного психолога-эксперта.

Полученные в ходе исследования результаты, позволили сделать выводы, подтвердившие ранее выдвинутые гипотезы:

1. Психологические экспертизы как составной компонент профессиональной деятельности психолога оказывают на личностные особенности специалистов определенное влияние. Психологи-эксперты, участвующие в экспертизах разной этимологии имеют специфические акмеологические инварианты профессионализма, одна из которых - психологическая компетентность.

2. Психологическая компетентность судебного психолога-эксперта состоит из трех компонентов: когнитивного, регулятивного и мотивационно-ценностного.

3. Психологическая компетентность, являясь составной частью профессиональной компетентности, представляет собой сложное интегральное образование, с помощью которого психолог-эксперт способен эффективно выполнять профессиональную деятельность и включает в себя следующие виды: когнитивную, аутопсихологическую, социальную, конфликтологическую и коммуникативную компетентности.

4. Психологическая компетентность судебного психолога-эксперта имеет свою специфику, которая зависит от контекста и специфики судебной экспертизы и от уровня профессионального становления специалиста.

5. Проведенное исследование показало, что у студентов 4-го курса понятие о психологической компетентности начинает складываться, но еще недостаточно сформировано. Студенты 5-го курса имеют более полное осознанное понятие о психологической компетентности, о профессионально-важных качествах, которыми должен владеть специалист-психолог, однако отсутствует полное представление о специфике работы судебных психологов-экспертов и образе профессионала. У судебных психологов-экспертов сформировано полное представление о психологической компетентности, о профессионально-важных качествах, о специфике работы, сформирован образ профессионала.

6. На этапе профессионального обучения, а также в процессе перехода от учебно-познавательной к учебно-профессиональной, а от нее - к реальной профессиональной деятельности происходит постепенное развитие профессионально-важных качеств, составляющих психологическую компетентность судебного психолога-эксперта.

7. В процессе обучения и профессиональной деятельности происходит развитие профессионально-важных качеств и жизненных ценностей, характеризующих психологическую компетентность судебного психолога-эксперта от 4-го курса к 5-му и от 5-го к судебным психологам-экспертам, переориентация с общежитейской направленности студентов 4 и 5 курсов на рабочую направленность судебного психолога-эксперта, представление о профессиональной деятельности судебного психолога-эксперта становится более целостным и адекватным.

8. У судебного психолога-эксперта в отличие от студентов сложился индивидуальный стиль деятельности и образ жизни профессионала, модель психологической компетентности является интегративной, учитывает комплексно все стороны жизнедеятельности. Однако недостаточно высокий процент фактора нравственно-этических качеств у пятикурсников и разделение этих качеств на две самостоятельные группы у студентов четвертого курса, говорит о том, что соблюдение этических норм психолога-эксперта и принятие их в качестве образца поведения при производстве судебных экспертиз и взаимодействии со всеми участниками судебного процесса ещё не стало частью морально-нравственной сферы индивида, не воспринимается личностью как ценность.

Полученные данные могут быть использованы при разработке программ или курсов для судебных психологов-экспертов, направленных на развитие их психологической компетентности.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-акмеологические особенности становления судебного психолога-эксперта в процессе профессиональной деятельности"

004614353

На правах рукописи

ДОРОШЕВА Ольга Александровна

ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ СУДЕБНОГО ПСИХОЛОГА-ЭКСПЕРТА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 5 ноя 2010

Ростов-на-Дону 2010

004614353

Работа выполнена на кафедре прикладной психологии и педагогики Северо-Кавказского социального института

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат психологических наук, доцент Москаленко Владимир Федорович

доктор психологических наук, доцент Кагермазова Лаура Цраевна

Ведущая организация:

кандидат психологических наук, доцент Крутелева Людмила Юрьевна

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Защита состоится 3 декабря 2010 года в 12-00 на заседании диссертационного совета Д-212.208.27 при Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, д.13, ЮФУ, факультет психологии, ауд.222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 148.

Автореферат разослан 2 ноября 2010 года.

Объявление размещено на сайте ЮФУ 2 ноября 2010 по адресу: http://www.sfedu.ru

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Г.Н. Юшко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной общественной жизни в России растет потребность в квалифицированных специалистах-психологах. Это во многом определяет тот социальный заказ, который соответствует настоящему этапу общественного развития. Он формируется, очевидно, под влиянием подчас деструктивных экономических и социальных трансформаций общества, которые приводят к девиантному и делинквентному поведению, суицидам и депрессиям, снижению роли государства и семьи в регламентации жизнедеятельности общества, В связи с этим наблюдается закономерный рост интереса к исследованиям специфики профессиональной деятельности и профессионального становления психолога. Анализу профессиональной деятельности психолога и проблемам процесса профессионального становления личности психолога посвящено уже достаточно много работ в отечественной психологии: в рамках психологической теории деятельности (Ю.М. Забродин, Г.М. Зараковский, Д.А. Егоров, Г.В. Телятников, В.Д. Шадриков, А.Ф. Шикун), психологических теорий профессионального становления (С.Т. Джанерьян, Е.А. Климов, И.С. Кон, А.К. Маркова). Особый раздел исследований - выявление особенностей профессиональной самореализации в контексте психологической теории личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, И.Б. Котова, Д.А. Леонтьев).

В ходе теоретического обобщения проблем формирования профессионализма психолога, широко распространено понимание процесса профессионализации как целостного феномена, который включает в себя совокупность компонентов как объективного, так и субъективного характера (Н.В. Кузьмина, А.П. Ситников, П.А. Ясюкова, И.С. Якиманская).

В современных акмеологических исследованиях, определяя понятие профессионализма, выделяют не только такие традиционные профессионально-важные качества личности психолога, как интеллектуальные, эмоциональные, нравственные, волевые, организаторские (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина), но и такие общие признаки профессионализма, как знания, профессиональные позиции (А.Т. Лидере), профессиональная ментальность, субъективный опыт (И.С. Якиманская).

Особый раздел работы по выявлению профессиональных особенностей психологов связан с исследованием их экспертной деятельности, которая в различных профессиональных контекстах имеет свою уникальную специфику (психолого-педагогическая экспертиза, клиническая экспертиза, психологический аудит социальных проектов и т.д.) (C.B. Братченко, Д.А. Леонтьев, А.Ш. Тхостов).

В то же время в психолого-акмеологической литературе практически не встречаются работы, в которых рассматриваются проблемы профессионального становления психологов, занимающихся судебно-психологической экспертизой с точки зрения их личностных трансформаций. Что именно является наиболее ценным для субъекта профессиональной судебно-психологической экспертизы, что имеет для него личностный смысл, инициирует смысложизненные стратегии, составляет «ядро» его смысложизненной концепции как системы наиболее

устойчивых смысловых образований в интегральной саморегуляции личности (A.A. Деркач) - вот вопросы, которые пока еще рассмотрены в психологии крайне ситуативно.

Практика использования судебно-психологической экспертизы в суде и на предварительном следствии показывает, что возможности судебно-психологичес-кой экспертизы постоянно растут. Это обусловлено расширением предмета судебно-психологической экспертизы, совершенствованием мелодического аппарата и технологии проведения этого вида экспертизы (В.В. Романов, Ю.Ф. Чуфаровский, В.Ф. Енгалычев, М.И. Еникеев, Т.В. Сахнова, О.Д. Ситковская).

Имеется много различных исследований, посвященных проблемам разработки новых видов судебно-психологических экспертиз, возможностям и формам использования специальных психологических познаний, назначения судебно-психологических экспертиз и их производства (Ф.С. Сафуанов, О.Ю. Михайлова, М.М. Коченов, В.В. Романов, Т.Н. Секераж, Т.В. Сахнова, В.Ф. Енгалычев, С.С. Шипшин, E.H. Холопова, A.J1. Южанинова, О.Д. Ситковская, J1.B. Алексеева и др). Поэтому проводить экспертизу должен психолог, имеющий высшее психологическое образование и работающий по своей специальности, владеющий профессиональными знаниями теории и методологии психологии, практическими навыками и умением проведения психологических исследований. Это очень важное обстоятельство для лиц, проводящих судебно-психологическую экспертизу, так как вопрос о критериях компетентности при производстве экспертиз не оговаривается. По мнению Ф.С. Сафуанова, лица, не являющиеся сотрудниками специализированных экспертных учреждений, могут проводить судебно-психологичес-кую экспертизу только в исключительных случаях и при этом учитывается их образование, специализация, стаж работы, опыт экспертной деятельности, наличие ученой степени и другие качества, что обуславливает наличие необходимости исследования проблемы психологической компетентности судебного психолога-эксперта на различных этапах его профессиональной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что изучением проблемы психологической экспертизы в психолого-акмеологической интерпретации занимались А.К. Маркова, Н.В. Яковлева, Л.И. Анциферова, Д.Н. Завалишина, Е.Ф. Рыбалко, И.П. Лотова, Г.Н. Сериков, В.Г. Зазыкин,

A.П. Чернышова, Е.И. Мычко, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Л.Г. Лаптев,

B.Н. Кандрашев, М.А. Дмитриева, С.А. Дружилов, Н.В. Кузьмина, Е.И. Огарева. Экспертная оценка как компонент профессионализма практического психолога рассматривается в работах A.A. Бодалева, A.A. Деркача, Л.Г. Лаптева. Профессиональную компетентность специалиста практической психологии исследовал В.Ф. Енгалычев.

Проблема психологической компетентности психологов-экспертов исследуется отечественными и зарубежными психологами (М. Аргайл, A.A. Бодалев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Т.Н. Щербакова, Л.А. Петровская, Н.В. Кузьмина, A.A. Деркач, У. Пфингстен, Дж. Равен, К. Рубин, П. Вейл), при этом психологическую компетентность как компонент профессиональной ком-

петентности психолога понимают не только как совокупность психологических знаний, умений и навыков, но и как совокупность социально-психологических характеристик, являющихся определенным личностным потенциалом для успешной экспертной оценки.

Современная акмеологическая наука и реальная практика профессиональной деятельности судебных психологов-экспертов характеризуется наличием существенных противоречий:

- между возросшими требованиями, предъявляемыми к судебным психологам-экспертам, и недостаточным вниманием исследователей к проблеме развития у них не только психологической компетентности, но и личностных трансформаций в процессе профессиональной деятельности;

- между необходимостью развития психологической компетентности и успешности у судебных психологов-экспертов в процессе профессиональной деятельности, и неразработанностью условий, обеспечивающих это развитие.

В связи с указанными противоречиями можно обозначить проблему исследования: выявление психолого-акмеологических особенностей судебных психологов-экспертов в процессе реализации профессиональной деятельности.

Объект исследования: судебные психологи-эксперты.

Предмет исследования: психолого-акмеологические условия развития психологической компетентности судебных психологов-экспертов.

Гипотезы исследования:

1. Профессиональная деятельность психолога-эксперта может обуславливать определенные личностные трансформации, которые существенно зависят от контекста проводимой экспертизы (психолого-педагогической, клинической, судебной).

2. Судебные психологи-эксперты имеют специфические акмеологические инварианты профессионализма, одна из которых - психологическая компетентность.

3'. Развитие когнитивного, регулятивного и мотивационно-ценностного компонентов может обеспечивать эффективность деятельности в условиях одновременного поликомпетентного развития психолога-эксперта в процессе вузовского обучения, повышения квалификации и профессиональной деятельности.

4. Возможна разработка специализированных программ профессиональной подготовки и профессионального сопровождения психологов-экспертов в зависимости от специфики профессионального контекста деятельности.

Цель исследована была конкретизирована в задачах:

Теоретические задачи:

1. На основе теоретического анализа рассмотреть психологическую компетентность как научную дефиницию.

2. Определить виды и компоненты психологической компетентности судебных психологов-экспертов, их специфические особенности и отличия от психологов экспертов, работающих в иных профессиональных контекстах (психолого-педагогическая экспертиза, клиническая экспертиза).

3. Выявить условия развития психологической компетентности судебного психолога-эксперта.

Методические задачи:

1. Подобрать комплекс методов и методик для выявления развития психологической компетентности судебного психолога-эксперта.

2. Разработать факторную структуру развития психологической компетентности судебного психолога-эксперта.

Эмпирические задачи:

1. Выявить психологическое содержание компонентов и видов психологической компетентности судебного психолога-эксперта.

2. Экспериментально обосновать правильность определения условий, влияющих на развитие психологической компетентности судебного психолога-эксперта.

3. Изучить динамику развития психологической компетентности судебного психолога-эксперта в различные периоды его профессионального становления.

Методологической основой исследования являются подходы изучения теории и практики судебно-психологической экспертизы (Ф.С. Сафуанов, О.Ю. Михайлова, А.Л. Южанинова, М.М. Коченов, В.В. Романов, Т.В. Сахнова, В.Ф. Енгалычев, С.С. Шипшин, Т.Н. Секераж, E.H. Холопова, О.Д. Ситковская, JI.B. Алексеева и др), акмеологический подход к изучению развития профессионала (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер), основные подходы к изучению профессиональной компетентности (А.К. Макарова, JI.M. Митина, Н.В. Яковлева, Л.И.Анциферова, Д.Н. Завали-шина, Е.Ф. Рыбалко, И.П. Лотова, Г.Н. Сериков, В.Г. Зазыкин, А.П. Чернышо-ва, Е.И. Мычко, Дж. Равен), основные подходы к изучению психологической компетентности (М. Аргайл, A.A. Бодалев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.А. Петровская, Т.Н. Щербакова, У. Пфингстен, Дж. Равен, К. Рубин).

Теоретическая основа исследования: модели профессиональной компетентности психолога (В.Ф. Енгалычев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Л.Г. Лаптев), модели личности и деятельности специалиста (Е.Э. Смирнова, Г.У. Матушан-ский, А.Г. Фролов, А.К. Макарова), информационная концепция социальной компетентности К. Рубин и А. Роуз-Крэснор, социально-когнитивная концепция М. Доджа (Dodge, 1986), теория принятия социальных взглядов Р. Селмана (Selmana, 1980), модель социальной компетентности Спивака и Шурэ, теория коммуникативной компетентности (Wiemann, 1997), виды профессиональной компетентности (E.H. Мычко, А.К. Макарова, Э.Ф. Зеер).

Методы исследования: теоретические - анализ литературных источников, анализ биографических данных; эмпирические - констатирующий эксперимент, наблюдение. Психодиагностические стандартные тестовые методики: опросник «Уровень субъективного контроля», «Измерение рациональности», «Диагностика уровня эмпатии» В.В. Бойко, «Диагностика мотивационной структуры личности» В.Э. Мильмана и «Морфологический тест жизненных ценностей» В.Ф. Сопова и Л.В. Карпушиной. Математические методы описа-

тельной статистики, статистического анализа, метод факторного анализа эмпирических данных.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась соответствием выбранных теоретических положений и их адекватной реализацией, достаточным объёмом выборки, стандартизацией процедуры исследования и применением современных методов статистической обработки данных эмпирического исследования. Для обработки результатов исследования использована компьютерная программа «STATISTICA (Stat Soft, версия 7)».

Этапы исследования:

Первый этап (2004-2005 гг.) - подготовительный. Провели определение темы, цели и задач исследования; выбор объекта и предмета исследования; выдвижение основных гипотез, теоретических подходов к исследованию; изучение научной литературы по проблемам исследования.

Второй этап (2005 г.) - разработка методики исследования. Были подобраны методики, разработаны опросники и анкета исследования развития психологической компетентности.

Третий этап (2006 г.) - подтверждение основных идей диссертационного исследования, апробации методов исследования. Определились общие подходы к проведению исследования, проведен отбор наиболее эффективных методов исследования и их дополнение.

Четвертый этап (2007 г.) - проведение констатирующего эксперимента.

Пятый этап (2007 - 2009гг.) - заключительный. Была проведена обработка результатов исследования, анализ и обобщение экспериментальных данных, оформление в форме диссертационной работы.

Исследовательская база: Южный федеральный университет, Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского, СевероКавказский государственный технический университет, Научно-исследовательский центр судебной экспертизы и криминалистики (г. Калуга), ЗАО ЦСМИ «Аналитик» (г. Волгоград), Ставропольская краевая клиническая психиатрическая больница №1.

Научная новизна исследования:

- впервые изучены особенности личностных трансформаций судебных психологов-экспертов, выявлены их специфические отличия от психологов экспертов, работающих в иных профессиональных контекстах (психолого-педагогическая экспертиза, клиническая экспертиза, гуманитарная экспертиза);

- выявлено, что психологическая компетентность существенно зависит от особенностей ценностно-смысловых ориентации судебного психолога-эксперта;

- установлено, что психологическая компетентность судебного психолога-эксперта как психологическое образование, обеспечивающее эффективность выполнения его профессиональной деятельности, представляет собой интеграцию трех основных компонентов - когнитивного, регулятивного и мотиваци-онно-ценностного. Определены виды психологической компетентности судебного психолога-эксперта в зависимости от ценностно-смысловых ориентаций:

коммуникативная, конфликтологическая, социальная, когнитивная и аутопси-хологическая компетентность;

- выделены условия развития психологической компетентности судебного психолога-эксперта: поликомпетентное развитие; повышение уровня квалификации; развитие компетентности в процессе обмена опытом; выработка индивидуальной профессиональной стратегии;

- разработана факторная структура психологической компетентности судебного психолога-эксперта, состоящая из пяти компонентов: 1) фактор когнитивной компетентности профессиональной деятельности судебного психолога-эксперта; 2) нравственно-этический фактор профессиональной деятельности судебного психолога-эксперта; 3) фактор коммуникативной компетентности организации и проведения судебно-психологической экспертизы; 4) фактор повышения профессионализма; 5) фактор взаимодействия психолога-эксперта со всеми участниками судебного процесса;

- выявленные особенности психологов-экспертов, направленных в своей профессиональной деятельности на проведение психологических экспертиз разного вида, дали возможность для развития теории профессионального сопровождения психологов-экспертов, работающих в разных областях. Основными условиями развития психологической компетентности при этом для судебного психолога-эксперта в процессе профессиональной деятельности являются поликомпетентное развитие, повышение уровня квалификации, развитие компетентности в процессе обмена опытом, выработка индивидуального стиля деятельности; развитие мотивов профессиональных достижений и профессиональной самореализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что систематизированы научные представления о содержании, структуре, условиях развития психолога-эксперта как квалифицированного специалиста. Расширена область существующих теоретических знаний о психологической компетентности судебного психолога-эксперта. Раскрыто содержание психологической компетентности применительно к деятельности судебного психолога-эксперта. Показано, что психологическая компетентность судебных психологов-экспертов имеет свою специфику. Описаны особенности динамики развития психологической компетентности в процессе обучения в вузе и дальнейшей профессиональной деятельности. Определены условия развития психологической компетентности судебного психолога-эксперта в процессе их профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты диссертационного исследования дополняют и расширяют имеющиеся в юридической психологии и психологии развития теоретические положения о развитии психологической компетентности судебного психолога-эксперта в процессе профессиональной деятельности.

Выявленные в ходе исследования виды, компоненты и условия развития психологической компетентности судебного психолога-эксперта могут быть использованы для создания программ для судебных психологов-экспертов, направленных на развитие психологической компетентности.

Полученные результаты могут быть использованы и перенесены на другие специальности.

Проанализированные и разработанные данные могут быть использованы при чтении лекций по курсу «Основы судебно-психологической экспертизы», «Психология профессий» и «Психология развития».

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная деятельность психолога как эксперта (при проведении экспертизы любой этимологии) оказывает существенное влияние на ценностно-смысловую сферу личности, обуславливает выработку сложных инте-гративных способов оценки в ситуации выбора, что свидетельствует о высоком уровне развития психологической компетентности как комплексной характеристики специалиста.

2. Специфические акмеологические инварианты профессионализма судебных психологов-экспертов включают психологическую компетентность как личностное образование, лежащее в основе продуктивности его профессиональной деятельности и интегрирующее в себе когнитивный, регулятивный и мотивационно-ценностный компоненты.

3. Обеспечивая эффективность выполнения профессиональной деятельности, психологическая компетентность судебного психолога-эксперта интегрирует в себе когнитивный, регулятивный и мотивационно-ценностный компоненты, каждый из которых имеет свое специфическое психологическое содержание:

- когнитивный компонент включает в себя специальные психологические познания, умение провести различного вида судебно-психологические экспертизы;

- регулятивный компонент включает в себя поведенческие паттерны, личностные характеристики, такие как общительность, эффективное взаимодействие со всеми участниками судебного процесса;

- мотивационно-ценностный компонент, включающий в себя нравственно-этические качества судебного психолога-эксперта (конфиденциальность, уважение прав личности, независимость от судебно-следственных органов и других у частников уголовного процесса и т.д.); стремление к саморазвитию и самосовершенствованию; эмоциональную устойчивость, самообладание).

4. Основными составляющими формирования психологической компетентности в процессе реализации образовательных программ для судебного психолога-эксперта являются поликомпетентное развитие, повышение уровня квалификации, развитие компетентности в процессе обмена опытом, выработка индивидуальной профессиональной стратегии, развитие мотивов профессиональных достижений и профессиональной самореализации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики, аспирантских семинарах и межрегиональных научно-практических конференциях СевероКавказского социального института (2004 - 2010 гг.); на всероссийской межрегиональной научно-практической конференции по проблемам экономического,

социального и гуманитарного развития Северо-Кавказского региона (филиал Кубанского Государственного Университета, 2004 г.); на международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию гуманитарного факультета СевКавГТУ по психолого-педагогическим технологиям подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания (Ставрополь, 2005 г.); на конференции по юридической психологии, посвященной памяти М.М. Коченова (МГППУ, 2005 г.); на IV межрегиональной научно-практической конференции СКСИ «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (Ставрополь, 2005 г.); в ежегодном сборнике научных работ аспирантов и студентов СКСИ по проблемам социального развития России (Ставрополь, 2005 г.); на Всероссийской научной конференции по теоретическим и прикладным аспектам психологической науки в ВУЗе и школе (Карачаево-Черкесский Государственный университет, 2005 г.); в вестнике Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 2007, 2008 гг.); на «Неделе науки» ЮФУ (17-18 апреля 2010 г.); на VII Международной научно-практической конференции СГПИ «Антропологические основы формирования духовно-нравственных установок современного учителя» (Ставрополь, 2010 г.).

Материалы исследования отражены в 13 научных публикациях. В том числе 3 работы - в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, заключения, списка литературы из 242 источников, 6 из которых на иностранных языках и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его объект, предмет, цели и задачи, выдвигается гипотеза, характеризуются его методологические основы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, характеризуются основные этапы работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психолого-акмеологические особенности деятельности психологов-экспертов» представлен анализ акмеологического подхода к профессиональной деятельности. Последовательно рассматриваются характеристики акмеологического подхода к профессиональному развитию личности. Показано, что предметом акмеологического изучения личности являются закономерности, механизмы, условия и факторы, содействующие высоким профессиональным достижениям в конкретной области деятельности, развитию профессионализма личности и деятельности.

В задачи акмеологии входит выделение и изучение тех видов профессиональной деятельности и личности профессионала, которые связаны с факторами, способствующими эмоциональному выгоранию. Эти факторы, негативно влияющие на психологическое и соматическое здоровье, а также на личностные характеристики профессионала, сказываются не сразу, а, постепенно нака-

пливаясь по мере профессионального развития личности, могут, приводя его к «вершине» профессионализма, деформировать личность и постепенно разрушать здоровье. Было выявлено, что в психолого-акмеологическом анализе профессиональной деятельности психолога крайне скупо представлены данные о специфике становления психолога как профессионального эксперта. Одно из направлений современной акмеологии - компетентностный подход, который как раз и может дать возможность проанализировать личностные трансформации (позитивные и негативные) которые характерны для психологов-экспертов, участников экспертиз различной этимологии.

Анализ исследований отечественных ученых (А.К. Маркова, Н.В. Яковлева, Л.И. Анциферова, Д.Н. Завалишина, Е.Ф. Рыбалко, И.П. Лотова, Г.Н. Сериков, В.Г. Зазыкин, А.П. Чернышова, Е.И. Мычко, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Л.Г. Лаптев, В.Н. Кандрашев, М.А. Дмитриева, С.А. Дружилов, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, Е.И. Огарева и др.), позволил заключить, что, рассматривая проблему компетентности, они раскрывают содержание этого понятия через деятельность и под профессиональной компетентностью понимают совокупность знаний, умений и навыков, которые необходимы для решения задач профессиональной деятельности. Возможно, в связи с этим понятия «компетентность», «профессиональная компетентность» употребляются в научных работах как синонимичные. Необходимо отметить неоднозначность взглядов исследователей на вопрос о сущности и структуре профессиональной компетентности.

Рассмотрены взгляды A.A. Бодапева, A.A. Деркача, Л.Г. Лаптева на профессиональную компетентность практического психолога. Авторы в своей работе предлагают решение проблемы путей достижения профессиональной компетентности. По их мнению, таким решением может быть акмеографический подход, а также разработанная ими акмеограмма, которая представляет собой модель практического психолога как профессионала и отражает систему предъявляемых к нему требований, соблюдение которых обеспечивает качественное выполнение им своих обязанностей в реальных условиях, способствует постоянному развитию, а также реализации его творческого потенциала.

Анализ несколько другого подхода к описанию модели профессиональной компетентности предложенный В.Ф. Енгалычевым, показал, что наиболее близким к содержанию модели профессиональной компетентности специалиста является наполнение профессиограммы, а именно ее основной структурной составляющей психографической модели. Автор разработал психограмму, которая была использована им для наполнения модели профессиональной компетентности специалиста- психолога. Созданная им модель профессиональной компетентности юридического психолога состоит из трех основных подструктур - эргонической, когнитивной и мотивационной. Данная модель взята за основу при рассмотрении профессиональной компетентности судебных психологов-экспертов, было проанализировано и предложено несколько иное содержание подструктур профессиональной компетентности - эргонической, когнитивной и эмоциональной, так как специфика профессиональной деятельности данных специалистов несколько различна.

Проведенный анализ позволил сформулировать понятие психологической компетентности судебного психолога-эксперта, которая состоит из совокупности специальных знаний, умений и навыков, приобретенных не только в ходе обучения в вузе, но и в процессе дальнейшей профессиональной деятельности, необходимых для проведения различного рода экспертиз, готовности к профессиональному росту, самосовершенствованию и саморазвитию.

Обобщенный анализ исследований отечественных и зарубежных психологов в области видов психологической компетентности позволил выделить в структуре психологической компетентности судебного психолога-эксперта такие виды компетентности, как когнитивная, аутопсихологическая компетентность, социальная, включающая в себя коммуникативную и конфликтологическую.

Анализ литературы показал, что проблема развития психологической компетентности еще недостаточно исследована как в отечественной, так и в зарубежной науке. Существует недостаточно программ и мероприятий (диагностических, коррекционных, развивающих), которые были бы направлены на развитие психологической компетентности судебного психолога-эксперта на разных стадиях его профессионального становления и развития.

Во второй главе «Организация и методы исследования» дана характеристика исследуемой группы, описаны процедура и методы психологического исследования, методы статистической обработки результатов эмпирического исследования.

В качестве объекта исследования выступили 180 респондентов, из них 104 студента 4-го и 5-го курсов г. Ставрополя, г. Калуги и г. Ростова-на-Дону (Северо-Кавказский государственный технический университет, Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского, Южный федеральный университет), которые проходили специализацию по «Юридической психологии» (61 студент 4-го курса и 43 студента 5-го курса), 36 психологов-экспертов, участников психолого-педагогических экспертиз в рамках федеральной программы «Образование», 20 психологов-экспертов, участвующих в клинических экспертизах Ставропольской краевой клинической психиатрической больницы №1 и 20 судебных психологов-экспертов, работающих в различных экспертных учреждениях (Научно-исследователь-ский центр судебной экспертизы и криминалистики (г. Калуга), ЗАО ЦСМИ «Аналитик» (г. Волгоград)).

Выбор конкретных методов эмпирического исследования определялся целью и задачами диссертационной работы. В эмпирическом исследовании был использован ряд методик: опросник «Уровень субъективного контроля», методика «Измерение рациональности», методика «Диагностика уровня эмпатии» В.В. Бойко, методика «Диагностика мотивационной структуры личности» В.Э. Мильмана, «Морфологический тест жизненных ценностей» В.Ф. Сопова и Л.В. Карпушиной. Они были нацелены на выявление развития мотивационно-ценностной структуры и некоторых профессионально-важных качеств, характеризующих психологическую компетентность судебного психолога-эксперта.

Для того чтобы увидеть, как происходит развитие психологической компетентности судебного психолога-эксперта, нами была составлена анкета, которая состоит из нескольких этапов: профессиональной адаптации (стаж работы до 1-го года), профессионализации (стаж 1-3 года), профессионального развития (стаж 3-5 лет), профессионального мастерства (стаж 5-10 лет). На каждом из этапов респондентам было предложено указать трудности, с которыми они столкнулись, какие профессионально важные знания, умения и навыки приобрели, каковы личностные образования и иные приобретения на каждом из этапов их профессионального становления.

Анализ данной анкеты позволил описать развитие психологической компетентности психологов-экспертов в процессе профессиональной деятельности на каждой из стадий его профессионального развития.

В целях подтверждения правильности наполнения содержанием каждого из видов и важности условий развития психологической компетентности психолога-эксперта, выделенных нами в ходе теоретического анализа литературы была разработана анкета «Виды и условия развития психологической компетентности».

В третьей главе «Анализ результатов исследования развития психологической компетентности психолога-эксперта» представлены результаты экспериментального исследования.

Представлен анализ анкетирования, который позволил оценить выраженность профессионально-важных качеств у студентов 4 и 5 курсов, школьных психологов, психологов-клиницистов и судебных психологов-экспертов. Опросник разделен на три группы, в соответствии с выделенными нами компонентами. В первой группе качества, относящиеся к когнитивному компоненту, во второй - к мотивационно-ценностному, в третьей - к регулятивному компоненту.

При рассмотрении изменений в развитии когнитивного компонента можно отметить, что значимость знаний судебной психологии и психиатрии у студентов пятого курса и судебных психологов-экспертов выше, чем у студентов четвертого курса (эмпирическое значение критерия Стьюдента 5,961); умение написать психодиагностическое заключение и умение применять теоретические знания на практике на 4 курсе и у судебных психологов-экспертов значительно выше, чем у студентов 5 курса. Это может объясняться тем, что студенты 5 курса в процессе обобщения знаний полученных в вузе и подготовке к экзаменам и дипломной работе, уже считают себя специалистами.

Следует отметить, что судебные психологи-эксперты в отличие от остальных участников исследования достаточно высоко оценивают более специфические профессиональные и более емкие характеристики регулятивного компонента психологической компетентности (например, готовность и способность обучаться самостоятельно подразумевает способность овладевать новой информацией, а также умение установить и поддержать психологический контакт предполагает определенный уровень общительности и умения установить обратную связь).

В уровне развития профессионально-важных качеств мсггивационно-ценностного компонента судебные психологи-эксперты ниже оценивают конфиденциальность, чем студенты 4-го и 5-го курсов, однако наиболее значимыми и более развитыми у себя по сравнению со студентами считают решительность, настойчивость, инициативность, ответственность и беспристрастность. Снижается представление о значимости передачи своего опыта начинающим психологам у 5-го курса к 4-му и от 4-го курса к судебным психологам-экспертам. Это свидетельствует о том, что студенты пятого курса осознают то, что скоро им нужно будет приступить к профессиональной деятельности и возможно им будет необходима помощь старших коллег. Следует отметить, что все испытуемые всех трех групп особое значение уделяют стремлению заниматься своей профессией и совершенствоваться в ней.

У психологов-экспертов происходит некоторая переоценка ценностей: от общечеловеческих ценностей (гуманность, служение истинности и справедливости) к более конкретным, профессиональным ценностям (ответственность, объективность, независимость от судебно-следственных органов и других участников уголовного процесса). Это свидетельствует о специфике развития психологической компетентности судебных психологов-экспертов.

Для того, чтобы выявить основные трудности, профессионально важные знания, умения, навыки и личностные образования, была проведена анкета «Развитие психологической компетентности», все судебные психологи-эксперты были разделены на четыре группы: в первую группу вошли психологи-эксперты со стажем работы до года (период адаптации); во вторую - со стажем от года до трех лет (период профессионализации); в третью - имеющие опыт работы от трех до пяти лет (период профессионального развития) и в четвертую — более пяти лет (период профессионального мастерства).

Анализ результатов анкеты показал, что в ходе профессионального становления судебного психолога-эксперта происходит постепенное усложнение структуры психологической компетентности,-взаимопроникновение основных компонентов, выработка сложных интегративных характеристик профессиональной деятельности, что свидетельствует о высоком уровне развития психологической компетентности как комплексной характеристики.

В ходе работы была проведена анкета «Виды и условия развития психологической компетентности судебного психолога-эксперта». Анализ анкеты, который проводился путем выделения наиболее частых вариантов ответов на вопросы и завершений незаконченных предложений, подтвердил и позволил наполнить содержанием, выделенные виды и условия развития психологической компетентности.

Таким образом, теретико-эмпирический анализ результатов, позволил выявить и описать виды, компоненты' и условия развития психологической компетентности судебного психолога-эксперта. Следует отметить, что и виды и компоненты психологической компетентности находят свое развитие при соблюдении ряда условий, подтверждение которых отражается в результатах исследования.

Выделенные и описанные виды, компоненты и условия развития психологической компетентности судебного психолога-эксперта могут быть использованы при разработке программ или курсов для специалистов в области су-дебно-психологических экспертиз, направленных на развитие их психологической компетентности.

Благодаря проведенной диагностике с помощью методики «Измерение рациональности» были получены следующие особенности построения модели поведения и принятии решения у судебных психологов-экспертов, студентов 4 и 5 курсов (таблица 1).

Таблица 1

Сравнительный анализ групповых средних оценок по методике «Измерение рациональности»

Личностная черта 4 курс 5 курс Судебные психологи-эксперты

Осторожность при принятии решения 70,49% 74,42% 91,66%

Нерешительность 50,82% 55,81% 66,66%

Зависимость при принятии решения от обстоятельств 34,43% 30,23% 16,66%

Прагматичность 50,82% 55,81% 66,66%

Настойчивость в осуществлении принятого решения 60,66% 65,12% 83,33%

Импульсивность принимаемых решений 29,51% 25,58% 16,66%

Решительность 49,18% 44,19% 33,33%

Самостоятельность в принятии решения 65,57% 69,77% 91,66%

Мечтательность 49,18% 44,19% 33,33%

Неустойчивость намерений 39,34% 34,88% 16,66%

Независимость от внешних обстоятельств 5,57% 69,77% 83,33%

Целеустремленность 60,66% 62,79% 62, 79%

Стремление к прогнозированию будущего 65,57% 65,12% 65,12%

Сравнительный анализ полученных данных позволил выявить четко выраженную поступательную динамику (возрастание в процентном соотношении более чем на 15% от студентов к специалистам) у студентов 4-5 курсов и судебных психологов-экспертов в развитии таких профессионально-важных качеств, как осторожность при принятии решения, настойчивость в осуществлении принятого решения, самостоятельность в принятии решения.

Существенный скачок в развитии группы этих качеств свидетельствует о динамике в развитии профессиональной ответственности за принимаемые решения у судебных психологов-экспертов.

Менее значительный скачок (возрастание от 10% до 15%) у студентов 4-5 курсов и судебных психолошв-экспертов в развитии таких профессионально-

важных качеств, как прагматичность и независимость от внешних обстоятельств, что в целом свидетельствует о некотором росте уверенности в себе, в собственном профессионализме у судебных психологов-экспертов в отличие от студентов.

В следующей группе качеств: зависимость при принятии решения от обстоятельств, импульсивность принимаемых решений, замечено поступательное снижение (около 10%) в показателях студентов и психологов-экспертов. Данные результаты показывают, что психологи-эксперты не склонны к принятию импульсивных решений «под влиянием настроения» в отличие от студентов.

Следует отметить, что для всех трех групп описанных качеств характерна стойкая динамика в незначительных изменениях от 4 курса к 5 курсу и в значительном росте (снижении) показателей профессионально-важных качеств от 5 курса к специалистам, что говорит о поступательном развитии психологической компетентности судебных психологов-экспертов.

При изучении субъективного контроля у испытуемых наиболее значимые различия в показателях по шкалам интернальность в области достижений и в области межличностных отношений имеются у судебных психологов-экспертов и студентов. Это означает, что специалисты в отличие от студентов четко осознают, что все успехи и неудачи, как в сфере достижений, так и в сфере взаимоотношений зависят от их собственных прилагаемых усилий и способностей.

Для изучения мотивационной структуры были проведены стандартизированные методики: «Диагностика мотивационной структуры личности» В.Э. Мильмана и «Морфологический тест жизненных ценностей» В.Ф. Сопова и Л.В. Карпушиной.

Изучение мотивационной структуры личности у судебных психологов-экспертов и студентов 4-5 курсов показало (таблица 2), что сумма баллов у психологов-экспертов по шкалам Д, ДР и ОД, характеризующим рабочую направленность, равна 59,2 баллов, а по шкалам Ж, К, С, О, характеризующим общежитейскую направленность, 50 баллов, что свидетельствует о выраженном «рабочем» мотивационном профиле личности.

Таблица 2

Сравнительный анализ групповых средних оценок по методике

«Диагностика мотивационной структуры личности» В.Э. Мильмана

Название шкал 4 курс 5 курс Судебные психологи-эксперты

Шкала «жизнеобеспечение» Ж 11,0 11,51 12,45

Шкала «комфорт» К 10,51 11,0 11,45

Шкала «социальный статус» С 10,25 12,0 13,85

Шкала «общение» О 19,3 19,3 17,8

Шкала «общая активность» д 16,0 16,0 17,0

Шкала «творческая активность» ДР 18,7 20,0 23,75

Шкала «социальная полезность» од 15,0 17,26 18,45

У студентов 4 и 5 курса доминирует общежитейская направленность -сумма баллов по шкалам Д, ДР и ОД, характеризующим рабочую направленность, равна у студентов 4 курса 49,7 баллов, у студентов 5 курса - 53,26 балла; по шкалам Ж, К, С, О, характеризующим общежитейскую направленность, 50,79 и 53,81 баллов соответственно.

Таким образом, можно сделать вывод о наличии некоторой динамики в развитии профессиональной мотивации, заключающейся в переориентации с общежитейской направленности студентов на рабочую направленность судебного психолога-эксперта.

При рассмотрении мотивационно-ценностной структуры личности был выявлен незначительный рост показателей от студентов 4-го курса к 5-му курсу и к судебным психологам-экспертам выявлен в жизненных ценностях: креативность, социальные контакты, социальная и правовая позиция, достижения. При этом наиболее значимые различия у студентов и у психологов-экспертов наблюдаются в оценке ценностей, таких как развитие себя, духовное удовлетворение, сохранение индивидуальности. Данные результаты свидетельствуют о том, что психологи-эксперты в отличие от студентов более высоко оценивают, а значит и ориентированы на развитие своих способностей и личностных характеристик и на преобладание собственных мнений, взглядов, убеждений над общепринятыми, защиту своей независимости, а также руководствуются морально-нравственными принципами при производстве судебно-психологичес-ких экспертиз.

С целью выявления развития психологической компетентности судебного психолога-эксперта нами была проанализирована факторная структура психологической компетентности студентов 4, 5 курсов и судебных психологов-экспертов. Наиболее значимые результаты были получены по следующим факторам.

Факторная структура психологической компетентности студентов 4 курса в целом объясняет 76,13 % всей дисперсии и содержит следующие семь факторов: фактор коммуникативной компетентности судебного психолога-эксперта (16,04 %); фактор когнитивной компетентности профессиональной деятельности судебного психолога-эксперта (13,08%); фактор стрессоустойчивости в процессе проведения судебно-психологических экспертиз (11,59 %); фактор этических стандартов профессиональной деятельности судебного психолога-эксперта (10,69 %); фактор профессионального развития судебного психолога-эксперта (8,85 %); фактор нравственных качеств судебного психолога-эксперта (8,81 %); фактор организации профессиональной деятельности (7,07 %).

Факторная структура психологической компетентности студентов 5 курса в целом объясняет 76,92 % всей дисперсии и содержит следующие шесть факторов: коммуникативно-регулятивный фактор выполнения профессиональных задач судебного психолога-эксперта (18,43 %); фактор когнитивной компетентности профессиональной деятельности судебного психолога-эксперта (14,12 %); фактор взаимодействия психолога-эксперта со всеми участниками судебного процесса (12,61 %); нравственно-этический фактор профессиональной деятельности судебного психолога-эксперта (11,56%); фактор организации

профессиональной деятельности судебного психолога-эксперта (10,44 %); фактор профессионального развития судебного психолога-эксперта (9,76 %).

Третья из полученных нами факторных структур - факторная структура психологической компетентности судебных психологов-экспертов (77,65 %). Она содержит пять факторов: фактор когнитивной компетентности профессиональной деятельности судебного психолога-эксперта (18,19 %); нравственно-этический фактор профессиональной деятельности судебного психолога-эксперта (18,02 %); фактор коммуникативной компетентности организации и проведения судебно-психологической экспертизы (15,57 %); фактор повышения профессионализма (14,63 %); фактор взаимодействия психолога-эксперта со всеми участниками судебного процесса (11,24 %)

Сопоставляя полученные факторные структуры, был проведен качественный анализ изменений, происходящих в развитии психологической компетентности у студентов 4 курса, 5 курса и судебных психологов-экспертов. Так у студентов последних лет обучения в вузе первые два фактора, объясняющие более 30% всей дисперсии оценок, практически совпадают: на первом месте стоит фактор коммуникативной компетентности у студентов 4 курса и коммуникативно-регулятивный фактор выполнения профессиональных задач у студентов 5 курса; на втором месте - фактор когнитивной компетентности как у студентов 4, так и у студентов 5 курса. Если сравнить со структурой психологов-экспертов, то когнитивный фактор у них находится на первом месте, определяя 18,43% рассеивания оценок, а на третьем - фактор коммуникативной компетентности организации и проведения судебно-психологической экспертизы.

Следует отметить, присутствие в каждой из трех сравниваемых факторных структур фактора профессионального развития судебного психолога-эксперта: 5 место у четверокурсников (8,85 %), 6 место - у пятикурсников (9,76%) и 4 место у психологов экспертов (14,63 %). Видна позитивная динамика в росте процента объясненной дисперсии всех оценок от группы к группе испытуемых, что означает возрастание роли данного фактора в структуре психологической компетентности независимо от стажа профессиональной деятельности, так как постоянно возрастает объем и сложность проведения судеб-но-психологических экспертиз, возникает необходимость освоения новых видов экспертиз и психодиагностического инструментария.

Последняя составляющая рассматриваемых факторных структур - фактор организации профессиональной деятельности, находящийся у четверокурсников на 7 месте (7,07 %), у пятикурсников - на пятом (10,44 %), у психологов-экспертов органично вплетен в фактор коммуникативной компетентности организации и проведения судебно-психологической экспертизы (15,57 %). Полученные результаты могут говорить о том, что студенты четвертого курса понимают наличие данной проблемы, начинают продумывать возможности её разрешения, у студентов пятого курса уже начинает вырабатываться комплекс необходимых качеств для эффективной организации и проведения судебно-психологических экспертиз, а у профессионалов комплекс данных качеств интегрирован в профессиональные знания, умения и навыки и в группу коммуникативных характеристик.

Анализ компонент каждого из факторов, позволил выявить в факторной структуре 4-го курса наличие некоторых компонент, которые могут быть отнесены по содержанию к выявленным факторам весьма условно (только на основании корреляционных зависимостей, а не смысловых связей). В факторной структуре психологической компетентности 5-го курса таких вариант уже меньше, а у судебных психологов-экспертов они практически отсутствуют (то есть выявленная математическая факторная структура содержательно соответствует психологической факторной структуре).

Следует отметить, следующую интересную закономерность: уменьшение количества факторов структуры психологической компетентности исследуемых групп (4 курс - 7 факторов, 5-й курс - 6 факторов, судебные психологи-эксперты 5 факторов). Это говорит о том, что происходит постепенное усложнение самой структуры от студентов к психологам-экспертам, несмотря на уменьшение количества факторов. То есть если у студентов 4-го курса 50 вариант объясняющих 76,13% дисперсии группируются в семь факторов, у студентов 5-го курса (76,92% дисперсии) в шесть, а у судебных психологов-экспертов (77,65% дисперсии) в пять, то есть происходит усложнение самих факторов, объясняющих в целом примерно один и тот же процент дисперсии. Такой эффект достигается путем интеграции и взаимопроникновения профессионально-важных качеств, составляющих психологическую компетентность судебных психологов-экспертов.

Анализ факторных структур развития психологической компетентности студентов 4, 5 курсов и судебных психологов-экспертов, выявил динамику развития психологической компетентности, усложнение факторов от 4 курса к 5 курсу и от 5 курса к судебным психологам-экспертам.

В заключении подводятся итоги исследования. Отмечается, что полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы. Формулируются основные выводы:

1. Психологические экспертизы как составной компонент профессиональной деятельности психолога оказывают на личностные особенности специалистов определенное влияние. Психологи-эксперты участвующие в экспертизах разной этимологии, имеют специфические акмеологические инварианты профессионализма, один из которых - психологическая компетентность.

2. Психологическая компетентность судебного психолога-эксперта состоит из трех компонентов: когнитивного, регулятивного и мотивационно-цённостного.

3. Психологическая компетентность, являясь составной частью профессиональной компетентности, представляет собой сложное интегральное образование, с помощью которого психолог-эксперт способен эффективно выполнять профессиональную деятельность и включает в себя следующие виды компетентности: когнитивную, аутопсихологическую, социальную, конфликтологическую и коммуникативную.

4. Психологическая компетентность судебного психолога-эксперта имеет свою специфику, которая зависит от контекста и специфики судебной экспертизы и от уровня профессионального становления специалиста.

5. Проведенное исследование показало, что у студентов 4-го курса понятие о психологической компетентности начинает складываться, но еще не достаточно сформировано. Студенты 5-го курса имеют более полное осознанное понятие о психологической компетентности, о профессионально-важных качествах, которыми должен владеть специалист-психолог, однако отсутствует полное представление о специфике работы судебных психологов-экспертов и образе профессионала. У судебных психологов-экспертов сформировано полное представление о психологической компетентности, о профессионально-важных качествах, о специфике работы, сформирован образ профессионала.

6. На этапе профессионального обучения, а также в процессе перехода от учебно-познавательной к учебно-профессиональной, а от нее к реальной профессиональной деятельности происходит постепенное развитие профессионально-важных качеств, составляющих психологическую компетентность судебного психолога-эксперта.

7. В процессе обучения и профессиональной деятельности происходит развитие профессионально-важных качеств и жизненных ценностей, характеризующих психологическую компетентность судебного психолога-эксперта от 4-го курса к 5-му и от 5-го к судебным психологам-экспертам, переориентация с общежитейской направленности студентов 4 и 5 курсов на рабочую направленность судебного психолога-эксперта, представление о профессиональной деятельности судебного психолога-эксперта становится более целостным и адекватным.

8. У судебного психолога-эксперта в отличие от студентов сложился индивидуальный стиль деятельности и образ жизни профессионала, модель психологической компетентности является интегративной, учитывает комплексно все стороны жизнедеятельности. Однако недостаточно высокий процент фактора нравственно-этических качеств у пятикурсников и разделение этих качеств на две самостоятельные группы у студентов четвертого курса, говорит о том, что соблюдение этических норм психолога-эксперта и принятие их в качестве образца поведения при производстве судебных экспертиз и взаимодействии со всеми участниками судебного процесса ещё не стало частью морально-нравственной сферы индивида, не воспринимается личностью как ценность.

Полученные данные могут быть использованы при разработке программ или курсов для судебных психологов-экспертов, направленных на развитие их психологической компетентности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1. Москаленко В.Ф. Дорошева O.A. Теоретические подходы к исследованию содержания профессиональной компетентности судебного психолога-

эксперта // Вестник Ставропольского государственного университета. - Вып. -50.-2007.-С. 100-105.

2. Дорошева O.A. Экспериментальные исследования психологической компетентности судебного психолога-эксперта // Вестник Ставропольского государственного университета. - Вып. - 59. - 2008, - С. 91-97.

3. Дорошева O.A. Развитие психологической компетентности судебного психолога-эксперта в процессе профессиональной деятельности // Российский психологический журнал №4. - 2010. - С. 27-35.

Статьи, тезисы докладов и статен

4. Дорошева O.A. Актуальность подготовки судебных психологов-экспертов // Проблемы экономического, социального и [уманитарного развития Северо-Кавказского региона: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь: ООО «Базис», 2004. - С. 148-151.

5. Дорошева O.A. Проблемы профессионального становления судебного психолога-эксперта // Развитие личности как стратегия гуманизации образования: Материалы IV межрегиональной научно-практической конференции /под ред. E.H. Шиянова, Н.Г. Сикорской. - Ставрополь: СКСИ, 2005. - С. 158-161.

6. Дорошева O.A. Теоретические подходы к определению понятия профессиональная компетентность судебного психолога-эксперта // Проблемы социального развития России: Ежегодный сборник научных работ аспирантов и студентов. Вып. 4. - Ставрополь: СКСИ, 2005. - С. 120-121.

7. Дорошева O.A. Компетенция судебно-психологической экспертизы, как исходное положение определение компетентности судебного психолога-эксперта // Проблемы социального развития России: Ежегодный сборник научных работ аспирантов и студентов. Вып. 4. - Ставрополь: СКСИ, 2005. - С. 122123.

8. Дорошева O.A. Теоретические основы исследования профессионального становления судебного психолога-эксперта // Теоретические и прикладные аспекты психологической науки в ВУЗе и школе: Материалы Всероссийской научной конференции. - Карачаевск, 2005. - С. 131-136.

9. Москаленко В.Ф. Дорошева O.A. Актуальность подготовки юридических психологов // Психолого-педагогические технологии подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию гуманитарного факультета: Часть 1. - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2005. -С. 102-104.

10. Москаленко В.Ф. Дорошева O.A. Актуальность исследования профессиональной компетентности судебного психолога-эксперта //Конференция по юридической психологии, посвященной памяти М.М. Коченова. Часть II. -МГППУ, 2005. - С. 42-44.

11. Москаленко В.Ф. Дорошева O.A. Представление о профессиональной компетентности судебного психолога-эксперта // Материалы XXXVII научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского

состава СевКавГТУ за 2007 год. Том 2. Общественные науки. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2008. - С. 91-92.

12. Дорошева O.A. Развитие психологической компетентности судебного психолога-эксперта // Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита: Материалы И Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: НОУ ВПО СКСИ, 2009. - С. 302-307.

13. Дорошева O.A. Факторная структура психологической компетентности судебных психологов-экспертов // Антропологические основы формирования духовно-нравственных установок современного учителя: Материалы VII Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: СГПИ, 2010.-С. 22-24.

Дорошева Ольга Александровна Психолого-акмеологическне особенности становления судебного психолога - эксперта в процессе профессиональной деятельности. Автореф. дисс. канд. психол. наук: 19.00.13. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2010. 22 с.

Сдано в набор 18.10.2010 г. Подписано в печать 29.10.2010 г. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,65. Заказ 156. Тираж 100 экз.

Типография СВИС PB