Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Субъективное благополучие как фактор самоактуализации личности

Автореферат по психологии на тему «Субъективное благополучие как фактор самоактуализации личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Пучкова, Галина Леонидовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Субъективное благополучие как фактор самоактуализации личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пучкова, Галина Леонидовна, 2003 год

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СУБЪЕКТИВНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ.

1.1. Основные теоретические модели субъективного благополучия.

1.2. Основные теоретические подходы к изучению субъективного благополучия.:.

1.3.Субъективное благополучие как составляющая индивидуального сознания личности

1 .4. Субъективное благополучие как составляющая Я-концепции.

1.5. Основные детерминанты субъективного благополучия.

1.6. Структура, механизмы и функции субъективного благополучия.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК САМОАКТУАЛИЗАЦИИ

ЛИЧНОСТИ.

2.2 Теоретические подходы к исследованию самоактуалиции.

2.4 Структура и уровни самоактуализации.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ СУБЪЕКТИВНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ И САМОАКТУАЛИЗАЦИИ

ЛИЧНОСТИ.

3.1 .Методика и методология экспериментального исследования.

3.2. Эмпирическое изучение содержания, структуры и уровней субъективного благополучия.

3.2.1. Исследование когнитивного компонента субъективного благополучия.

3.2.2 Исследование эмоционально-оценочного компонента субъективного благополучия.

3.2.3 Исследование мотивационно-поведенческого компонента субъективного благополучия.

3.3. Изучение взаимосвязи субъективного благополучия и самоактуализации личности.

3.3.1. Анализ взаимосвязи когнитивного компонента субъективного благополучия с показателями самоактуализации у лиц с разным уровнем 107 СБ.

3.3.2. Анализ взаимосвязи эмоционально-оценочного компонента СБ с показателями самоактуализации.

3.3.3. Анализ взаимосвязи мотивационно-поведенческого компонента

0 СБ с показателями самоактуализации.

Введение диссертации по психологии, на тему "Субъективное благополучие как фактор самоактуализации личности"

Актуальность исследования.

В последние десятилетия проблема субъективного благополучия все чаще становится предметом исследования психологов. Это вызвано острой для психологической науки и практики необходимостью в определении того, что служит основанием для внутреннего равновесия личности, из чего оно складывается, какие эмоционально-оценочные отношения лежат в его основе, каким образом оно участвует в регуляции поведения, каким образом можно помочь личности в решении проблемы благополучия.

Благополучие и здоровье личности представляют собой непрерывный процесс восхождения и осуществления личностной самоактуализации; неблагополучие и болезнь влекут за собой неспособность стать полноценным человеком. Изучение субъективного благополучия на наш взгляд позволит существенно продвинуться в решении проблемы выбора личностью адекватных копинг-стратегий, помогающих сохранению физического и психического благополучия, повышающих качество жизни и способствующих более полной самоактуализации личности.

Выявление взаимосвязи субъективного благополучия и самоактуализации важно для изучения проблемы, связанной с направленностью личностной активности. Речь идет о благополучии, понимаемом по-разному в зависимости от общественно или индивидуально ориентированной личности, в зависимости от эгоистической или альтруистической направленности. Можно быть «благополучным», удовлетворяя лишь свои собственные амбиции, реализуя притязания и не соотнося ни своих желаний, ни последствий их реализации с микро- и макросоциумом. Следствие этого - внутренняя пустота и социальная изоляция, что приводит к невозможности реализации высших потребностей и снижению индекса субъективного благополучия в будущем. Вероятно, также ущербна и противоположная личностная позиция - альтруистическая.

Выявление механизмов формирования и развития субъективного • благополучия и их взаимосвязи с процессом самоактуализации позволит определить их влияние на процесс самоактуализации, и в частности на такие ее компоненты как потребность в познании, в общении, в самоуважении, в самопринятии. Можно предположить, что поведенческий компонент субъективного благополучия связан с процессом самоактуализации: конкретные формы поведения, которые позволяют улучшать качество жизни на всех уровнях (физическом, социальном и духовном) позволяют, очевидно, достигать высокой степени самореализации. Однако это предположение ф требует более глубокого изучения.

Все вышесказанное определило интерес автора к теме настоящего исследования: «Субъективное благополучие как фактор самоактуализации личности».

Целью исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование роли субъективного благополучия в самоактуализации личности и определение на этой основе копинг-стратегий, помогающих в движении к самореализации своего личностного потенциала.

Объект исследования: самоактуализация взрослых 32-50 лет.

Предмет исследования: взаимосвязь субъективного благополучия с параметрами самоактуализации личности. ^ Теоретическая гипотеза: Высокий уровень субъективного благополучия оказывает влияние на общий уровень самоактуализации и определяет выбор эффективных стратегий решения жизненных проблем.

Эмпирические гипотезы:

- эмоционально-оценочный компонент как наиболее значимый в структуре субъективного благополучия проявляется в самовосприятии и самоотношении, что является главным условием самоактуализации личности;

- высокая степень значимости социального окружения снижает Ф уровень самооценки, самопринятия и самоуважения (эмоциональный компонент субъективного благополучия) и препятствует проявлению

• аутентичности как важного механизма самоактуализации;

- представления о субъективном благополучии (когнитивный компонент) связаны с темпоральной характеристикой самоактуализации, проявляющейся в способности жить «настоящим» и видеть свою жизнь целостной во временном континиуме.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

- идеи самоактуализации личности в рамках психологии смысла жизни ф (Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, H.JI. Карпова, В.Э. Чудновский и др.); исследования в области достижения человеком вершины в своем развитии как индивида, личности, субъекта деятельности (К.А. Абульханова, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.И. Страхов и др.); концепция психологии целостной личности, определяющая феноменологию самосознания и Я-концепции (W. James, 1890; Р. Берне, 1986; Э.Эриксон, 1996; М. Rosenberg, 1979); исследования счастья, субъективного благополучия и удовлетворенности жизнью в зарубежной психологии Аргайла, Кэмпбелла, Конверса, Роджерса, Канмана, Динера, Шварца и в отечественной науке Р.М.Шамионова, Т. А. Молодиченко и др.

Для достижения цели исследования и проверки гипотез решались следующие задачи:

-определить показатели и проанализировать содержание, структуру и уровни субъективного благополучия взрослых 32-50 лет;

- определить показатели и проанализировать содержание, структуру и уровни самоактуализации личности;

- выявить наличие или отсутствие корреляционной зависимости между основными параметрами субъективного благополучия и самоактуализации личности;

- определить особенности в характере связи между параметрами

• самоактуализации и типом субъективного благополучия личности;

- определить доминирующий тип стратегии преодоления жизненных препятствий у лиц с разным уровнем субъективного благополучия.

Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы исследования: сравнительный метод, констатирующий эксперимент, комплекс методов психологической диагностики, методы первичной и вторичной обработки результатов обследования. Вся первичная статистика: расчет моды, медианы, вычисление средних, определение нормального ф распределения и т.д. производились при помощи SPSS версии 11.05. Для статистической обработки данных использовались корреляционный и факторный анализы.

Положения, выносимые на защиту: на защиту выносятся следующие положения:

- высокий уровень субъективного благополучия определяет выбор эффективных стратегий решения жизненных проблем и способствует сохранению психологического здоровья личности;

- когнитивный компонент субъективного благополучия, выполняя антипационную функцию, в меньшей степени связан с самоактуализацией в настоящем и в большей степени направлен на прогнозирумую вероятностную самоактуализацию;

- эмоционально-оценочный компонент, являясь ведущим компонентом субъективного благополучия, выполняет регулятивную функцию и в большей степени связан с уровнем реальной самоактуализации; мотивационно-поведенческий компонент субъективного благополучия, выполняя функцию развития, проявляется в личностном росте и является показателем уровня самоактуализации личности.

Научная новизна. Научная новизна исследования заключается:

- в выявлении взаимосвязей когнитивного, эмоционально-оценочного и

• мотивационно-поведенческого компонента субъективного благополучия с основными параметрами самоактуализации личности;

- в выявлении регулятивной функции эмоционально-оценочного компонента и определении его ведущей роли в проявлении самоактуализации личности: показатели эмоционально-оценочного компонента субъективного благополучия имеют более выраженную дифференциацию и большее число корреляций с параметрами самоактуализации, чем когнитивная составляющая; щ - в выявлении антиципационной функции когнитивного компонента субъективного благополучия и ее взаимосвязи с прогнозируемой самоактуализацией личности;

- в выявлении функции развития мотивационно-поведенческого компонента субъективного благополучия, проявляющейся в личностном росте и являющейся одновременно показателем уровня самоактуализации личности;

- в выявлении типов субъективно благополучной и неблагополучной личности и особенностей их самоактуализации;

- в выявлении доминирующих копинг-стратегий личности с разным уровнем самоактуализации и их взаимосвязи с типом благополучной/неблагополучной личности.

Теоретическая значимость работы состоит:

- в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении роли субъективного благополучия в процессе самоактуализации личности;

- в выявлении основных функций когнитивного, эмоционально-оценочного и мотивационно-поведенческого компонентов субъективного благополучия: регулятивной, антиципационной, функции развития и их взаимосвязи с основными параметрами самоактуализации;

- в определении типологии субъективно благополучной и субъективно • неблагополучной личности; в выявлении особенностей самоактуализации субъективно благополучной и субъективно неблагополучной личности.

Практическая значимость исследования заключается в:

- описании представлений о благополучии и будущем, учет которых необходим для повышения эффективности индивидуальной и групповой психоконсультационной и психокоррекционной работы; ф - выявлении позитивных эмоционально-оценочных особенностей субъективного благополучия, учет влияния которых позволит оптимизировать психодиагностическую и психокоррекционную работу практического психолога;

- выявлении наиболее неблагоприятных влияний субъективного неблагополучия на процесс самоактуализации личности с целью их психокоррекции; определении влияния определенных стратегий преодоления жизненных препятствий на личностный рост, психологическое здоровье и в целом на самоактуализацию личности, что позволит учитывать его в психологической практике.

Характеристика выборки. В экспериментально-психологическом исследовании приняли участие испытуемые в возрасте от 32 до 50 лет в количестве 178 человек (92 женщины, 86 мужчин): 29 человек -руководители среднего и высшего звена как государственных, так и частных предприятий; 149 человек - преподаватели, учителя, врачи, служащие. Все семейные. 32 человека - родители молодых наркоманов, находившихся на лечении в стационаре в Краевой психиатрической больнице г.Хабаровска в период 2001-2002 гг., 37 человек - родители старшеклассников, обучавшихся щ в этот же период в Лицее информационных технологий г.Хабаровска. Все имели приблизительно одинаковый материальный уровень: выше среднего.

• Образование: 52% имеют высшее образование; 34% - средне-специальное; 14% - среднее и неполное среднее.

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы сбора эмпирических данных: Семантический дифференциал; Шкала ожидаемого баланса (С. Стаатс); Шкала субъективного благополучия (Perrudel-Badoux, Mendelsohn и Chiche); Оксфордский опросник счастья (Oxford Happiness Inventory — OHI; Argyle et al); Самоактуализационный тест (CAT) в адаптации Л.Я.Гозмана и М.В.Кроза; „Индикатор стратегий преодоления стресса", разработанный Д. Амирханом.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью работы; использованием системы методов, адекватных психологической сущности изучаемых явлений, целям и задачам исследования; экспериментальной проверкой гипотезы; количественным и качественным анализом экспериментального материала.

Апробация работы осуществлена в научных статьях и докладах:

На Международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, образование XXI век.» в г.Комсомольск-на-Амуре, 2003 г.; на Региональной конференции «Психология и практика на Дальнем Востоке» в г.Хабаровске, 2002 г., на межвузовской научно-методической конференции «Методические проблемы повышения качества подготовки специалистов», ноябрь, 2002г., г. Хабаровск.; на 43-ей Всероссийской научно-практической конференциии ученых транспортных вузов «Современные технологии -железнодорожному транспорту и промышленности», г.Хабаровск, 2003 г.; на методологических семинарах кафедры психологии ДВПиП, 2002, 2003 гг.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (202 наименования) и приложений 2 , иллюстрирована таблицами 10.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы по второй главе.

• 1. Самоактуализация - стремление человека к возможно более полному выявлению и развитию своих личностных возможностей и способностей (К.Роджерс). Самоактуализацию можно рассматривать как процесс реализации себя, поиск и утверждение своего пути в этом мире, своих ценностей и смысла своего существования.

2. Процесс самоактуализации связан с идентификацией и отчуждением. Общество окружающих, с одной стороны, необходимо человеку, так как самоактуализироваться, проявить себя он может только

• среди других людей. В то же время, общество по самой своей сути, препятствует стремлению человека к самоактуализации, так как любое общество стремится сделать человека шаблонным представителем своей среды, оно отчуждает личность от ее сути, от ее индивидуальности, делает ее конформной.

В то же время отчуждение, сохраняя «самость», индивидуальность личности, ставит ее в оппозицию к окружающему и также лишает ее возможности самоактуализироваться. Поэтому в своем развитии человеку необходимо сохранить равновесие между этими двумя механизмами. Оптимальным, считает Маслоу, является идентификация во внешнем плане, в общении человека с окружающим миром, и отчуждение во внутреннем w плане, в плане его личностного развития, развития его самосознания.

3. В отечественной психологии идеи самоактуализации личности получили развитие в рамках психологии смысла жизни (Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, Н.Л. Карпова, В.Э. Чудновский и др.), проблемы достижения человеком вершины в своем развитии как индивида, личности, субъекта деятельности (К.А. Абульханова, А.А. Бодапев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.И. Страхов и др.).

4. Взаимосвязь самоактуализации с субъективным благополучием рассматривается, с одной стороны, как возможный механизм «запуска» развития и саморазвития, а с другой - при ее усилении как в одну, так и в другую стороны - фактор, приводящий либо к личностному застою, либо к личностному кризису.

5. Параметры самоактуализации претерпевают изменения соответственно специфике возрастного и профессионального развития. Разные периоды социализации определяются наиболее значимыми для личности отношениями, в период зрелости самоактуализация и удовлетворенность личности наиболее интегрированы.

ГЛАВАЗ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ

• СУБЪЕКТИВНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ И САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ.

ЗЛ.Методика и методология экспериментального исследования.

Цель экспериментального исследования: экспериментальное обоснование роли субъективного благополучия как фактора самоактуализации личности.

Объект исследования: самоактуализации взрослых в возрасте 32 -50

• лет.

Предмет исследования: взаимосвязь субъективного благополучия с параметрами самоактуализации личности.

Эмпирические гипотезы:

- определенный уровень субъективного благополучия оказывает влияние на общий уровень самоактуализации;

- представления об удовлетворенности жизнью (когнитивный компонент субъективного благополучия) связаны со способностью жить «настоящим» и видеть свою жизнь целостной во временном континиуме;

- высокая степень значимости социального окружения снижает уровень самооценки, самопринятия и самоуважения и препятствует

• проявлению аутентичности как важного механизма самоактуализации;

- высокий уровень субъективного благополучия взаимосвязан с эффективными стратегиями преодоления жизненных препятствий.

Для достижения цели исследования и проверки гипотез в практической части работы решались следующие задачи:

- определить показатели и проанализировать содержание и структуру субъективного благополучия;

- определить показатели и проанализировать содержание, структуру и уровни процесса самоактуализации личности;

- выыявить наличие или отсутствие корреляционной зависимости между основными параметрами субъективного благополучия и процессом самоактуализации личности испытуемых;

- определить особенности в характере связи между показателями процесса самоактуализации в группах испытуемых с разным уровнем субъективного благополучия;

- определить доминирующий тип стратегии преодоления жизненных препятствий у испытуемых с разным уровнем субъективного благополучия.

Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы исследования: сравнительный метод, констатирующий эксперимент, комплекс методов психологической диагностики, методы первичной и вторичной обработки результатов обследования.

1.Первичная статистика. Вся первичная статистика: расчет моды, медианы, вычисление средних, определение нормального распределения и т.д. производились при помощи SPSS версии 11.05.

2.Корреляционный анализ. Корреляционный анализ следует определить как комплекс методов статистического исследования взаимозависимости между переменными, связанными корреляционными отношениями, метод оценки формы, знака и тесноты связи исследуемых признаков. Корреляционными считаются такие отношения между переменными, при которых выступает преимущественно нелинейная их зависимость, т.е. значению любой произвольно взятой переменной одного ряда может соответствовать некоторое количество значений переменной другого ряда, отклоняющихся в ту или иную сторону от среднего. Коэффициент корреляции рассчитывался методом произведения моментов К.Пирсона. При интерпретации результатов корреляционного анализа учитывались его некоторые недостатки, например, проблема связанная с установлением причинности [33].

3.Факторный анализ. Для решения ряда статистических задач исследования, таких как обнаружение срытых факторов, лежащих в основе взаимосвязи нескольких переменных, описание психологических явлений, несмотря на их разнородность и изменчивость, относительно небольшим числом функциональных единиц, объяснение корреляционных связей и т.п. использовался факторный анализ.

Факторный анализ является методом многомерной математической статистики, с помощью которого не просто устанавливается связь изменения одной переменной с изменением другой, а определяется мера этой связи и обнаруживаются основные факторы, лежащие в основе указанных изменений. Факторный анализ направлен на преобразование исходного набора признаков в более простую и содержательную форму. Центральная задача метода- переход от совокупности непосредственно измеряемых признаков изучаемого явления к комплексным обобщенным факторам, за которыми стоят комбинации исходных признаков, выделяемых на основе их внутренних закономерностей, отражающей структуру исследуемой области явлений. Процедуры факторного анализа проводились на основе корреляций, получаемых методом моментов Пирсона. При интерпретации получаемых с помощью факторного анализа результатов учитывались и его недостатки: отсутствие однозначного математического решения проблем факторных нагрузок, неопределенность выбора числа факторов, условность определения внутренней природы факторов и т.п. (78).

Процедура исследования состояла из нескольких этапов. На начальном этапе изучались показатели и уровни субъективного благополучия на всей выборке испытуемых. На втором этапе проводился анализ корреляционных связей между показателями субъективного благополучия и самоактуализации в двух группах испытуемых: с низким и высоким уровнями субъективного благополучия. На третьем этапе выявлялась взаимосвязь между уровнем субъективного благополучия и типами стратегий преодоления жизненных препятствий. На четвертом этапе проводилась статистическая обработка материалов и интерпретация результатов.

Характеристика выборки. В экспериментально-психологическом исследовании приняли участие испытуемые в возрасте от 32 до 50 лет в количестве 178 человек (92 женщины, 86 мужчин): 29 человек -руководители среднего и высшего звена как государственных, так и частных предприятий; 149 человек - преподаватели, учителя, врачи, служащие. Все семейные. 32 человека - родители молодых наркоманов, находившихся на лечении в стационаре в Краевой психиатрической больнице г.Хабаровска в

• период 2001-2002 гг., 37 человек - родители старшеклассников, обучавшихся в этот же период в Лицее информационных технологий г.Хабаровска. Все имели приблизительно одинаковый материальный уровень: выше среднего. Образование: 52% - имеют высшее образование; 34% - средне-специальное; 14% - среднее и неполное среднее. Учитывая значение мотивации, к участию в исследовании для получения достоверных результатов, мы заинтересовали испытуемых тем, что: а) участие в исследовании могло быть анонимным (в этом случае указывались только инициалы испытуемого); б) после обработки данных результаты были доведены до сведения каждого участника исследования; в) по результатам исследования проводилось индивидуальное пс ихологическое консультирование.

Эти организационные мероприятия, на наш взгляд, позволили повысить достоверность полученных результатов.

Для отбора адекватных целям и задачам психодиагностических методик проанализируем различные подходы к измерению субъективного благополучия.

Эндрюс и Уйти (Andrews & Withey, 1976) предложили измерить два аспекта СБ - эмоции и удовлетворенность с помощью вопроса: «Каковы Ф ваши ощущения от жизни в целом?» При этом использовалась 7-балльная шкала с градациями от «восхитительно» до «ужасно». Кэмпбелл и соавторы

• (Campbell et al., 1976) в своем Известном исследовании «Качество американской жизни» задавали этот вопрос в ином варианте: «Насколько удовлетворяет вас в настоящее время ваша жизнь в целом?».

Измерить удовлетворенность другим способом позволяет Шкала удовлетворенности жизнью (Satisfaction With Life Scale - SWLS). Исследования, в которых применялась такая шкала, показывают, что, по словам большинства людей, их удовлетворенность значительно выше средней. Они также выявили, что большинство респондентов указывает на свою

• удовлетворенность. Как продемонстрировали ученые (Diener & Diener, 1996), подобный вывод делается во множестве исследований счастья, удовлетворенности и других критериев субъективного благополучия. Выше среднего оказываются в среднем показатели у 75-80% опрошенных. Брендстеттер (Brandstatter, 1991), применяя метод «замера переживаний» обнаружил, что 68% времени люди пребывают в позитивном эмоциональном состоянии.

Фордис (Fordyce, 1988) разработал Шкалу счастья (HappinessMeasure -ЯМ), содержащую 2 вопроса:

1. «В целом насколько счастливым или несчастным вы себя обычно чувствуете?» Предлагаются варианты ответа от «чрезвычайно счастливым»

• (в восторге, ощущаю радость, чувствую себя превосходно), за что начисляется 10 баллов, до «совершенно несчастным» (крайне подавленным, в абсолютном унынии), что дает 0 баллов.

2. «В среднем какую часть времени в процентах вы чувствуете себя счастливым (или несчастным, или в нейтральном состоянии)?».

Обе итоговые цифры суммируются. Среднее значение первого показателя составило 6,9 («умеренно счастливым»), а второго - 54%.

По мнению Аргайла, наибольшую нагрузку дает Шкала счастья

I Фордиса (ЯМ), на втором месте - Шкала удовлетворенности жизнью Динера

SWLS), затем следует Аффективный баланс Брендберна (АВ)

• (положительные эмоции минус отрицательные эмоции), - все это широко известные и часто используемые измерения. Самая значимая корреляция была выявлена с критерием субъективного благополучия, вторая по величине - с удовлетворенностью жизнью, третья - с аффективным балансом.

Наиболее широко для измерения субъективного благополучия используются Шкала удовлетворенности жизнью (SWLS), введенная Динером и соавторами (Diener et al., 1985) и Оксфордский опросник счастья (Oxford Happiness Inventory - ОШ; Argyle et al., 1989), целью которого

• является измерение счастья в целом. Последний был разработан по аналогии с широко известным Опросником депрессии Бека (Beck Depression Inventory -EDI; Beck, 1976) и направлен на оценку депрессии. Было установлено, что он обладает большей ретестовой надежностью, чем Опросник депрессии Бека (BDI). Данные, полученные с его помощью, коррелируют с оценками личности, которые даются друзьями респондентов. Также имеются устойчивые предсказуемые взаимосвязи с личностными характеристиками, показателями стресса и социальной поддержки.

Джозеф и Льюис (Joseph & Lewis, 1998) разработали Общую шкалу депрессии-счастья (General Depression-Happiness scale) и обнаружили, что она коррелирует с Оксфордским опросником счастья (ОШ) на уровне 0,54, а ® с Опросником депрессии Бека (BDI) -0,75. Это подтверждает, что существует единое измерение счастья, имеющее сильную отрицательную корреляцию с депрессией.

Эндрюс и Мак-Кеннелл (Andrews & McKennell, 1980) провели исследование субъективного благополучия, в котором участвовало большое количество испытуемых Великобритании и США, по 23 критериям. Они выявили отчетливые эмоциональные и когнитивные факторы и установили, что показатели субъективного благополучия больше коррелируют с первыми. Аффективные и когнитивные переменные, разумеется, взаимосвязаны, ф однако корреляция составляет лишь г = 0,50, а иногда и того меньше.

Сью и соавторы (Suh et al., 1997) сообщают о данных, полученных в 43 странах; количество обследованных респондентов в целом составило 56 661 человек. Средняя корреляция между аффективным балансом и удовлетворенностью оказалась равной 0,41.

Шкала Фордиса измеряет главным образом эмоциональную составляющую. Аффектометр Каммана и Флетта (Affectometer) (Kammann & Flett, 1983) определяет только аффективный компонент, тогда как Шкала удовлетворенности жизнью Динера (Diener et al., 1985) позволяет оценить тот аспект, который заявлен в ее названии. Еще одним способом измерения эмоционального компонента являются так называемые «лица» («faces» measure) Эндрюса и Уйти. Согласно данной методике задается вопрос о «жизни в целом», однако формат ответа обращает этот метод в способ выявления эмоционального состояния человека.

Однако в эмоциональной составляющей следует выделить несколько показателей, поскольку хорошее настроение не является противоположностью плохого. Брэдбери (Bradburn, 1969) спрашивал людей о том, какую часть времени за последние несколько недель они находились в хорошем и плохом настроении.

Основной вывод, сделанный Брэдберном, состоял в том, что два этих измерения практически полностью независимы друг от друга. Т.е. можно сказать, что корреляция между положительным аффектом (РА) и отрицательным аффектом (NA) составляет примерно -0,43 (Tellegen et al., 1988).

Проблема отрицательных эмоций связана с изучением психологического дистресса, для измерения которого существует несколько широко используемых методик. Например, Шкала нейротизма Айзенка (Eysenk Neiroticism scale) и Опросник депрессии Бека (BDI). Эндрюс и Уйти (Andrews & Withey, 1976) установили, что их шкала удовлетворенности в известной степени не зависит от показателей как положительных, так и отрицательных эмоций. Все это подводит к разделяемому многими авторами выводу о том, что эмоциональный компонент субъективного благополучия

• имеет 3 основных компонента: удовлетворенность, положительные и отрицательные эмоции, которые тесно взаимосвязаны друг с другом.

Другой, более детальный подход к изучению эмоций заключается в измерении не только их силы, или глубины, но и частоты. Обе эти характеристики влияют на эмоциональное состояние в целом, причем было установлено, что более важное значение в данном случае имеет частота встречаемости той или иной эмоции.

Хиди и Веринг (Headey & Wearing, 1992) в результате исследования,

• которое они проводили в Австралии, выявили, что корреляция между депрессией (по Опроснику депрессии Бека) и тревожностью (по Шкале Спилбергера) составляет лишь г = 0,50. Так что эти 2 основных вида отрицательных эмоций (или дистресса) отчасти независимы. В исследовании также использовались Аффективный баланс Брэд-берна и Общий опросник здоровья. При этом авторы пришли к выводу, что все 4 критерия негативного аффекта и дистресса хотя и коррелируют, но в незначительной мере (от 0,36 до 0,50). Это дает основания выделить несколько компонентов негативного аффекта. Кроме того, по всей видимости, желательно оценивать разные отрицательные эмоции в отдельности. При использовании двух измерений отрицательных эмоций - депрессии и тревожности - мы получаем 4 компонента субъективного благополучия.

Лукас, Динер и Сью (Lucas, Diener, & Suh, 1996) обнаружили, что различные критерии удовлетворенности жизнью формируют один четко выраженный фактор и тесно коррелируют друг с другом. В то же время эти показатели не связаны с критериями положительных и отрицательных эмоций, а также с показателями оптимизма и самооценки.

Существуют хорошо зарекомендовавшие себя методики, позволяющие измерить оптимизм (Шкала жизненных ориентации - Life Orientation Scale), цель в жизни и самооценку. Все эти показатели можно рассматривать как Ф элементы позитивного мышления. Возможно, однако, придерживаться и более узкого определения субъективного благополучия. Тогда следует сказать, что эти переменные являются одними из причин счастливого состояния. Именно такого подхода придерживается большинство исследователей. Рифф (Ryff, 1989) же разработал метод измерения психологического благополучия на основе 6 факторов:

• принятие себя;

• позитивные отношения с другими;

• независимость;

• контроль над обстоятельствами;

• наличие цели в жизни;

• личностный рост.

Таким образом, из анализа измерений СБ следует, что положительные и отрицательные эмоции отчасти независимы друг от друга, и поэтому дистресс, отрицательные эмоции, депрессию или тревожность (точнее, отсутствие всех этих показателей) лучше рассматривать в качестве одного компонента субъективного благополучия.

Еще один вопрос связан с физическим здоровьем. Последнее является как причиной, так и следствием субъективного благополучия и может рассматриваться в качестве составной части более широкого понятия -качества жизни. Еще один момент касается субъективного здоровья, являющегося частью субъективного благополучия. Вместе с тем, оно не слишком тесно связано с физическим здоровьем. Последнее измерялось в исследовании, проведенном в Великобритании по Шкале SF-36, которая позволяет выявить, какие ухудшения наблюдаются в различных сферах жизнедеятельности человека (Jenkinson & McGee, 1998).

Таким образом, на основании теоретического анализа содержания и структуры субъективного благополучия и результатов его измерения в имеющихся исследованиях, нами были выделены следующие показатели СБ:

1 .Когнитивный компонент, включающий представления об удовлетворенности жизнью; образ будущего.

2. Эмоционально-оценочный компонент, включающий оптимизм; удовлетворенность настоящим и прошлым; позитивное отношение к другим; самооценка здоровья; индекс Надежды; независимость; принятие себя и аутентичность.

3. Мотивационно-поведенческий компонент, включающий контроль над обстоятельствами и наличие цели жизни.

Для изучения названных параметров СБ нами были использованы следующие методики:

- Семантический дифференциал;

- Шкала ожидаемого баланса (С. Стаатс);

- Шкала субъективного благополучия (Perrudel-Badoux, Mendelsohn и Chiche).

- Шкала самооценок (Manaster G.J., Corsini R.J.);

- Тест личностной и ситуативной тревожности Ч.Д.Спилбергера, Ю.Л.Ханина;

- Шкала социальной желательности (Кроуна-Марлоу);

- Опросник решения проблем (П. Хеппнер, К. Петерсен);

- Оксфордский опросник счастья ("Oxford Happiness Inventory);.

-Тест смысложизненных ориентаций Д.Леонтьева.

Заключение

Теоретический анализ психологических параметров субъективного благополучия позволил сделать следующие выводы :

1. Понятие субъективного благополучия неоднозначно. Родственными понятиями для него и часто употребляемыми в научной литературе, являются «оптимизм», «удовлетворенность жизнью», «счастье». В большинстве вышеперечисленных исследованиях «субъективного благополучия» (subjective well-being — SWB) рассматривается как синонимичное понятию «счастье».

В качестве рабочего определения в нашей работе принято следующее: «субъективное благополучие личности представляет собой интегральное психологическое образование, включающее оценку и отношение человека к своей жизни и самому себе. Оно содержит все три компонента психического явления - когнитивный, эмоциональный, конотативный (поведенческий), и характеризуется субъективностью, позитивностью и глобальностью измерения» (Е. Diener).

2. Основные теоретические подходы к изучению субъективного благополучия:

- целевой подход, связывающий субъективное благополучие с ориентацией на конечную цель. Представители этого подхода утверждают, что благополучие возникает при достижении некоторой цели или предмета потребности;

- ценностный подход, согласно которому не стремление к благополучию определяет в качестве мотива деятельность людей, а соотношение между конкретным побуждением и результатом деятельности;

- когнитивный подход. В одних когнитивных моделях делаются попытки объяснить предрасположенность некоторых людей к переживанию субъективного благополучия с помощью памяти, мышления или других когнитивных закономерностей. Так, если у человека более развита сеть положительных ассоциаций, то соответственно, большее число событий «запускает» у него счастливые воспоминания и чувства. В рамках других концепций, во главу угла выдвигаются те свойства, которые люди приписывают происходящим с ними событиям;

- социально-психологический подход, основанный на изучении влияния социально-психологических факторов на субъективное благополучие личности, одним из которых считается социальный стандарт;

- личностный и ситуативный подходы, берущие начало в двух противоположенных философских учениях. Локк утверждал, что счастье -это сумма маленьких удовольствий, а Кант - что существует глобальная склонность видеть все в благоприятном свете.

3. Факторы, влияющие на субъективное благополучие представляют собой детерминанты разного рода, уровня и обобщенности. При этом отмечается сложный характер взаимосвязей объективных и субъективных условий жизни, влияющих на субъективное благополучие личности.

4. Среди основных функций субъективного благополучия выделяют: регулятивную или функцию адаптации; антиципационную функцию; функцию развития.

5. Соответственно различным типам ценностных ориентаций и мотивационной структуры выделяют определенные уровни субъективного благополучия: материального, личностного, социального, профессионального, физического (соматического) и психологического. Различные уровни субъективного благополучия оптимизируются в зависимости от актуальной жизненной ситуации. Кроме того, невозможность усиления индекса благополучия в одной сфере, часто замещается активностью и достижениями в другой. Человек, вместе с тем, стремится к «глобальному» благополучию, которое для него принимает очевидные очертания в процессе становления личности.

6. Формирование субъективного благополучия (неблагополучия) основано на механизмах социальной перцепции и оценки.

7. Важную роль в субъективном благополучии выполняет не только опыт, но и представляемое будущее (антиципация). В субъективном благополучии прошлое и будущее находятся в весьма тесных связях.

Теоретический анализ самоактуализации как свойства личности позволяет сделать следующие выводы:

1. Самоактуализация - стремление человека к возможно более полному выявлению и развитию своих личностных возможностей и способностей (К.Роджерс). Самоактуализацию можно рассматривать как процесс реализации себя, поиск и утверждение своего пути в этом мире, своих ценностей и смысла своего существования.

2. Процесс самоактуализации связан с идентификацией и отчуждением. Общество окружающих, с одной стороны, необходимо человеку, так как самоактуализироваться, проявить себя он может только среди других людей. В то же время общество, по самой своей сути, препятствует стремлению человека к самоактуализации, так как любое общество стремится сделать человека шаблонным представителем своей среды, оно отчуждает личность от ее сути, от ее индивидуальности, делает ее конформной.

В то же время отчуждение, сохраняя «самость», индивидуальность личности, ставит ее в оппозицию к окружающему и также лишает ее возможности самоактуализироваться. Поэтому, в своем развитии человеку необходимо сохранить равновесие между этими двумя механизмами. Оптимальным, считает Маслоу, является идентификация во внешнем плане, в общении человека с окружающим миром и отчуждение во внутреннем плане, в плане его личностного развития, развития его самосознания.

3. В отечественной психологии идеи самоактуализации личности получили развитие в рамках психологии смысла жизни (Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, H.J1. Карпова, В.Э. Чудновский и др.), проблемы достижения человеком вершины в своем развитии как индивида, личности, субъекта деятельности (К.А. Абульханова, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.И. Страхов и др.).

4. Взаимосвязь самоактуализации с субъективным благополучием рассматривается, с одной стороны, как возможный механизм «запуска» развития и саморазвития, а с другой - при ее усилении как в одну, так и в другую стороны - фактор, приводящий либо к личностному застою, либо к личностному кризису.

5. Параметры самоактуализации претерпевают изменения соответственно специфике возрастного и профессионального развития. Разные периоды социализации определяются наиболее значимыми для личности отношениями, в период зрелости самоактуализация и удовлетворенность личности, наиболее интегрированы.

Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать следующие выводы:

-эмоционально-оценочный компонент, являясь ведущим компонентом субъективного благополучия, выполняет регулятивную функцию и в большей степени связан с уровнем реальной самоактуализации;

- эмоционально-оценочный компонент проявляется в самовосприятии и самоотношении и играет ведущую роль в сохранении равновесия между отчуждением во внутреннем плане и индентификацией во внешнем, что является главным условием самоактуализации личности;

- высокая степень значимости социального окружения снижает уровень самооценки, самопринятия и самоуважения (эмоциональный компонент субъективного благополучия) и препятствует проявлению аутентичности как важного механизма самоактуализации. Высокий уровень субъективного благополучия связан с доминированием положительных эмоциональных состояний над отрицательными, интересом к самому себе, отказом от оценки своей внутренней ценности по врешним достижениям или под влиянием оценок других, высокой фрустрационной толерантностью (предоставление себе и другим права совершать ошибки) и аутентичностью;

- когнитивный компонент субъективного благополучия в меньшей степени связан с самоактуализацией в настоящем и в большей степени направлен на прогнозирумую вероятностную самоактуализацию;

- представления о субъективном благополучии (когнитивный компонент) связаны с темпоральной характеристикой самоактуализации, проявляющейся в способности жить «настоящим» и видеть свою жизнь целостной во временном континиуме, способствуют активности и формированию готовности к преодолению предполагаемых жизненных трудностей. Реалистичность представлений о субъективном благополучии приводит к отказу от нереалистического стремления к «глобальному» счастью или полному исключению тревоги, беспокойства и жизненных проблем;

- представления о субъективном благополучии в группе с низкой степенью его выраженности противоречивы и имеют низкую степень силы и активности;

- мотивационно-поведенческий компонент субъективного благополучия, выполняя функцию развития, проявляется в личностном росте, который является как показателем уровня субъективного благополучия, так и степени самоактуализации личности;ё

- субъективно благополучная личность в решении жизненных проблем чаще, чем субъективно неблагополучная, ориентируется на эффективные копинг-стратегии.

Автореферат диссертации по теме "Субъективное благополучие как фактор самоактуализации личности"

На правах рукописи

Пучкова Галина Леонидовна

Субъективное благополучие как фактор самоактуализации личности.

19.00.01 -

общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Хабаровск 2003

Работа выполнена в Дальневосточном Институте психологии и психоанализа

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор Воробьева Клариса Ивановна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Вязникова Любовь Федоровна

кандидат психологических наук, доцент Аристова Ирина Леонидовна

Ведущая организация: Российский государственный педагогический университет им.А.И.Герцена.

Защита состоится «_19_» декабря 2003 г. в 10.00_часов на заседании

диссертационного совета КМ 218.003.04 в Дальневосточном государственном университете путей сообщения по адресу: 680021, Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. 236.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан «_18_» ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ~ г М.В.Сокольская

8.^949

Введение.

Актуальность исследования.

В последние десятилетия проблема субъективного благополучия все чаще становится предметом исследования психологов. Это вызвано острой для психологической науки и практики необходимостью в определении того, что служит основанием для внутреннего равновесия личности, из чего оно складывается, какие эмоционально-оценочные отношения лежат в его основе, каким образом оно участвует в регуляции поведения, каким образом можно помочь личности в решении проблемы благополучия.

Благополучие и здоровье личности представляют собой непрерывный процесс восхождения и осуществления личностной самоактуализации; неблагополучие и болезнь влекут за собой неспособность стать полноценным человеком. Изучение субъективного благополучия на наш взгляд позволит существенно продвинуться в решении проблемы выбора личностью адекватных копинг-стратегий, помогающих сохранению физического и психического благополучия, повышающих качество жизни и способствующих более полной самоактуализации личности.

Выявление взаимосвязи субъективного благополучия и самоактуализации важно для изучения проблемы, связанной с направленностью личностной активности. Речь идет о благополучии, понимаемом по-разному в зависимости от общественно или индивидуально ориентированной личности, в зависимости от эгоистической или альтруистической направленности. Можно быть «благополучным», удовлетворяя лишь свои собственные амбиции, реализуя притязания и не соотнося ни своих желаний, ни последствий их реализации с микро- и макросоциумом. Следствие этого - внутренняя пустота и социальная изоляция, что приводит к невозможности реализации высших потребностей и снижению индекса субъективного благополучия в будущем. Вероятно, также ущербна и противоположная личностная позиция - альтруистическая.

Выявление механизмов формирования и развития субъективного благополучия и их взаимосвязи с процессом самоактуализации позволит определить их влияние на процесс самоактуализации, и в частности на такие ее компоненты как потребность в познании, в общении, в самоуважении, в самопринятии. Можно предположить, что поведенческий компонент субъективного благополучия связан с процессом самоактуализации: конкретные формы поведения, которые позволяют улучшать качество жизни на всех уровнях (физическом, социальном и духовном) позволяют, очевидно, достигать высокой степени самореализации. Однако это предположение требует более глубокого изучения.

Все вышесказанное определило интерес автора к теме настоящего исследования: «Субъективное благополучие как фактор самоактуализации личности».

Целью исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование роли субъективного благополучия в процессе самоактуализации и определение на этой основе копинг-стратегий, помогающих личности в

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ЬИБЛИОТЕКА С.Петербург

сохранении физического и психического здоровья и в движении к самореализации своего личностного потенциала.

Объект исследования: процесс самоактуализации личности.

Предмет исследования: взаимосвязь субъективного благополучия с параметрами самоактуализации личности.

Теоретическая гипотеза: Высокий уровень субъективного благополучия, являясь одновременно и фактором и результатом самоактуализации, оказывает влияние на общий ее уровень, определяет выбор эффективных стратегий решения жизненных проблем и способствует сохранению психологического здоровья личности.

Эмпирические гипотезы:

- Эмоционально-оценочный компонент как наиболее значимый в структуре субъективного благополучия проявляется в самовосприятии и самоотношении и играет ведущую роль в сохранении равновесия между отчуждением во внутреннем плане и индентификацией во внешнем, что является главным условием самоактуализации личности;

- Высокая степень значимости социального окружения снижает уровень самооценки, самопринятия и самоуважения (эмоциональный компонент субъективного благополучия) и препятствует проявлению аутентичности как важного механизма самоактуализации;

- Представления о субъективном благополучии (когнитивный компонент) связаны с темпоральной характеристикой самоактуализации, проявляющейся в способности жить «настоящим» и видеть свою жизнь целостной во временном континиуме.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

- идеи самоактуализации личности в рамках психологии смысла жизни (Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, H.JF. Карпова, В.Э. Чудновский и др.); исследования в области достижения человеком вершины в своем развитии как индивида, личности, субъекта деятельности (К.А. Абульханова, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.И. Страхов и др.); концепция психологии целостной личности, определяющая феноменологию самосознания и Я-концепции (W. James,1890; Р. Берне, 1986; Э.Эриксон, 1996; М. Rosenberg, 1979);

исследования счастья, субъективного благополучия и удовлетворенности жизнью в зарубежной психологии Аргайла, Кэмпбелла, Конверса, Роджерса, Канмана, Динера, Шварца и в отечественной науке Р.М.Шамионова, Т. А. Молодиченко и др.

Для достижения цели исследования и проверки гипотез решались следующие задачи:

-Определить показатели и проанализировать содержание, структуру и уровни субъективного благополучия;

- Определить показатели и проанализировать содержание, структуру и уровни процесса самоактуализации личности;

- Выявить наличие или отсутствие корреляционной зависимости между основными параметрами субъективного благополучия и процессом самоактуализации личности;

- Определить особенности в характере связи между показателями процесса самоактуализации и типом субъективного благополучия;

- Определить доминирующий тип стратегии преодоления жизненных препятствий у лиц с разным уровнем субъективного благополучия.

Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы исследования: сравнительный метод, констатирующий эксперимент, комплекс методов психологической диагностики, методы первичной и вторичной обработки результатов обследования. Вся первичная статистика: расчет моды, медианы, вычисление средних, определение нормального распределения и т.д. производились при помощи SPSS версии 11.05. Для статистической обработки данных использовались корреляционный и факторный анализы.

Положения, выносимые на защиту: На защиту выносятся следующие положения:

- высокий уровень субъективного благополучия, являясь одновременно и фактором и результатом самоактуализации, оказывает влияние на общий ее уровень, определяет выбор эффективных стратегий решения жизненных проблем и способствует сохранению психологического здоровья личности;

- когнитивный компонент субъективного благополучия, выполняя антипационную функцию, в меньшей степени связан с самоактуализацией в настоящем и в большей степени направлен на прогнозирумую вероятностную самоактуализацию;

- эмоционально-оценочный компонент, являясь ведущим компонентом субъективного благополучия, выполняет регулятивную функцию и в большей степени связан с уровнем реальной самоактуализации;

- мотивационно-поведенческий компонент субъективного благополучия, выполняя функцию развития, проявляется в личностном росте, который является как показателем уровня субъективного благополучия, так и степени самоактуализации личности.

Научная новизна. Научная новизна исследования заключается:

- в выявлении взаимосвязей когнитивного, эмоционально-оценочного и мотивационно-поведенческого компонента субъективного благополучия с основными параметрами самоактуализации личности;

- в выявлении регулятивной функции эмоционально-оценочного компонента

и определении его ведущей роли в проявлении самоактуализации личности: показатели эмоционально-оценочного компонента субъективного

благополучия имеют более выраженную дифференциацию и большее число корреляций с параметрами самоактуализации, чем когнитивная составляющая;

- в выявлении антииипационной функции когнитивного компонента субъективного благополучия и ее взаимосвязи с прогнозируемой самоактуализацией личности;

в выявлении функции развития мотивационно-поведенческого компонента субъективного благополучия, проявляющейся в личностном росте и являющейся одновременно показателем уровня самоактуализации личности;

- в выявлении типов субъективно благополучной и неблагополучной личности и особенностей их самоактуализации;

- в выявлении доминирующих копинг-стратегий личности с разным уровнем самоактуализации и их взаимосвязи с типом благополучной/неблагополучной личности.

Теоретическая значимость работы состоит:

- в теоретическом обоснование и экспериментальном подтверждении роли субъективного благополучия в процессе самоактуализации личности;

- в выявлении основных функций когнитивного, эмоционально-оценочного и мотивационно-поведенческого компонентов субъективного благополучия: регулятивной, антиципационной и функции развития и их взаимосвязи с основными параметрами самоактуализации;

- в определении типологии субъективно благополучной и субъективно неблагополучной личности;

в выявлении особенностей самоактуализации субъективно благополучной и субъективно неблагополучной личности.

Практическая значимость исследования заключается в:

- описании представлений о благополучии и будущем, учет которых необходим для повышения эффективности индивидуальной и групповой психоконсультационной и психокоррекционной работы;

выявлении позитивных эмоционально-оценочных особенностей субъективного благополучия, учет влияния которых позволит оптимизировать психодиагностическую и психокоррекционную работу практического психолога;

- выявлении наиболее неблагоприятных влияний субъективного неблагополучия на процесс самоактуализации личности с целью их психокоррекции;

- определении влияния определенных стратегий преодоления жизненных препятствий на личностный рост, психологическое здоровье и в целом на самоактуализацию личности, что позволит учитывать его в психлогической практике.

Характеристика выборки. В экспериментально-психологическом исследовании приняли участие испытуемые в возрасте от 32 до 50 лет в количестве 178 человек (92 женщины, 86 мужчин): 29 человек - руководители

среднего и высшего звена как государственных, так и частных предприятий; 149 человек - преподаватели, учителя, врачи, служащие. Все семейные. 32 человека - родители молодых наркоманов, находившихся на лечении в стационаре в Краевой психиатрической больнице г.Хабаровска в период 2001 -2002 гг., 37 человек - родители старшеклассников, обучавшихся в этот же период в Лицее информационных технологий г.Хабаровска. Все имели приблизительно одинаковый материальный уровень: выше среднего. Образование: 52% имеют высшее образование; 34% - средне-специальное; 14% - среднее и неполное среднее.

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы сбора эмпирических данных: Семантический дифференциал; Шкала ожидаемого баланса (С. Стаатс); Шкала субъективного благополучия (Perrudel-Badoux, Mendelsohn и Chiche); Оксфордский опросник счастья (Oxford Happiness Inventory — OHI; Argyle et al); Самоактуализационный тест (CAT) в адаптации Л.Я.Гозмана и М.В.Кроза; „Индикатор стратегий преодоления стресса", разработанный Д. Амирханом.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью работы; использованием системы методов, адекватных психологической сущности изучаемых явлений, целям и задачам исследования; экспериментальной проверкой гипотезы; количественным и качественным анализом экспериментального материала.

Апробация работы осуществлена в научных статьях и докладах:

На Международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, образование.ХХ1 век.» в г.Комсомольск-на-Амуре, 2003 г.; на Региональной конференции «Психология и практика на Дальнем Востоке» в г.Хабаровске, 2002 г., на межвузовской научно-методической конференции «Методические проблемы повышения качества подготовки специалистов»., ноябрь, 2002г., г. Хабаровск.; на 43-ей Всероссийской научно-практической конференциии ученых транспортных вузов «Современные технологии -железнодорожному транспорту и промышленности», г.Хабаровск, 2003 г.; на методологических семинарах кафедры психологии ДВПиП, 2002,2003 гг.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (183 наименования) и приложений - , иллюстрирована таблицами - и рисунками

В первой главе «Теоретический анализ проблемы субъективного благополучия» дается краткий исторический обзор этапов исследования, анализируются основные теоретические модели, раскрываются понятие, структура, уровни и механизмы субъективного благополучия.

Изучение субъективного благополучия начинается в зарубежной психологии в 1960-е гг. с работ американских исследователей Кентрила «Модель человеческих тревог» (The Pattern of Human Concerns, Cantril, 1965), Бредберна «Структура психологического благополучия» (The Structure of Psychological Well-Being. Bradburn, 1969), Кэмпбелпа, Конверса и Роджерса «Качество американской жизни» (The Quality of American Life, Campbell, Converse, & Rogers, 1976). В 1967 г. Уилсон опубликовал обзор литературы по вопросам субъективного благополучия в «Психологическом бюллетене» (Psychological Bulletin). В 1984-м Динер повторил эту работу, обновив обозрение в 1999 г. (Diener et al.). В 1974 г. основан журнал «Исследования социальных показателей» (Social Indicators Research), в котором появилось много материалов по проблемам счастья, благополучия и удовлетворения жизнью. В издании «Личность и индивидуальные различия» (Personality and Individual Differences) стали публиковаться статьи на тему индивидуальных различий в восприятии субъективного благополучия. В 1999 г. Канман, Динер и Шварц подготовили объемный труд «Основы гедонистической психологии» (Foundations offledonic Psychology, Kahneman, Diener, & Schwarz, 1999, базирующийся на результатах состоявшейся в Принстоне конференции. Психологии счастья и субъективного благополучия посвящены монографии Аргайла.

Термин «субъективное благополучие» широко используемый в зарубежной психологической литературе появился в отечественной психологии сравнительно недавно. В нашей стране проблема субъективного благополучия практически не изучена, хотя оценка человеком своей жизни, его эмоционального отношения к ней являлись темой многих философских, социологических и психологических исследований.

Понятие субъективного благополучия неоднозначно. Родственными понятиями для него и часто употребляемыми в научной литературе, являются «оптимизм», «удовлетворенность жизнью», «счастье». В большинстве вышеперечисленных исследованиях «субъективного благополучия» (subjective well-being — SWB) рассматривается как синонимичное понятию «счастье».

В качестве рабочего определения в нашей работе принято следующее: «субъективное благополучие личности представляет собой интегральное психологическое образование, включающее оценку и отношение человека к своей жизни и самому себе. Оно содержит все три компонента, психического явления, - когнитивный, эмоциональный, конотативный (поведенческий), и характеризуется субъективностью, позитивностью и глобальностью измерения» (Е. Diener).

Анализ литературы позволяет выделить основные теоретические подходы к изучению субъективного благополучия:

- Целевой подход, связывающий субъективное благополучие с ориентацией на конечную цель. Представители этого подхода утверждают, что благополучие возникает при достижении некоторой цели или предмета потребности;

- Ценностный подход, согласно которому не стремление к благополучию определяет в качестве мотива деятельность людей, а соотношение между конкретным побуждением и результатом деятельности. Критикуя принцип гедонизма, при котором жизнь превращается « в погоню за удовольствиями», С.Л.Рубинштейн отмечает, что «чем меньше мы гонимся за счастьем, чем больше мы заняты делом своей жизни, тем больше положительного удовлетворения, счастья мы находим».

- Когнитивный подход (Келли Дж., Форгаса Дж. и др.). В одних когнитивных моделях делаются попытки объяснить предрасположенность некоторых людей к переживанию субъективного благополучия с помощью памяти, мышления или других когнитивных закономерностей. Так, если у человека более развита сеть положительных ассоциаций, то соответственно, большее число событий «запускает» у него счастливые воспоминания и чувства. В рамках других концепций, во главу угла выдвигаются те свойства, которые люди приписывают происходящим с ними событиям.

Ведущая роль когнитивных механизмов в восприятии жизненного события была отведена в рамках психологии стресса еще Лазарусом. В работах Т. Шибутани мы находим, что «поведение человека обусловлено не столько внешним окружением, сколько его интерпретацией этого окружения». Д. Магнуссон и его ученики утверждают, что влияние ситуации опосредуется «воспринимающе- когнитивными системами индивида». Значимость когнитивного компонента, процессов понимания и интерпретации ситуации подчеркиваются в работах отечественных исследователей: Рубинштейна С.Л.., Мясищева В.Н., Леонтьева А.Н., Узнадзе Д.Н., Надирашвили Ш.А, Леонтьева Д. А., Абульхановой-Славской К. А.;

- Социально-психологический подход, основанный на изучении влияния социально-психологических факторов на субъективное благополучие личности, одним из которых счшается социальный стандарт;

- Личностный и ситуативный подходы, берущие начало в двух противоположенных философских учениях. Локк утверждал, что счастье - это сумма маленьких удовольствий, а Кант - что существует глобальная склонность видеть все в благоприятном свете.

Анализируя факторы, влияющие на субъективное благополучие, исследователи выявляют детерминанты разного рода, уровня и обобщенности. При этом отмечается сложный характер взаимосвязей объективных и субъективных условий жизни, влияющих на субъективное благополучие личности. Как пишет Аргайл, «благополучие зависит от объективных условий, например семейного положения и социального статуса, связано оно также и с нашим образом мыслей — с тем, как мы смотрим на вещи. Оптимизм — это хорошо, но ведь существует и «нереалистичный оптимизм»! Замечательно, когда у человека есть цель, ну а если уровень притязаний слишком высок?»

Люди говорят, что деньги не особенно важны для счастья, и они правы; тем не менее их поведение свидетельствует о том, что они придают им большое значение.

Западные исследователи в большей степени усматривают связь субъективного благополучия с экономическими обстоятельствами жизни. Однако полученные данные Р. Инглхарт говорят о неоднозначности этой связи: по достижении определенного порога экономический рост не увеличивает в существенной мере индекс благополучия. Сильнее оказывает влияние на индекс субъективного благополучия мысли о будущем, беспокойство о нем. Этот же факт был установлен Кингом и Нэпом на двух выборках «

респондентов-американцев: счастье и смысл жизни значат гораздо больше для «хорошей жизни», чем деньги.

Психологи установили взаимосвязь субъективного благополучия с ч

личностными качествами: экстраверсией и нейротизмом, с высокой самооценкой и чувством контроля, оптимизмом и ощущением цели.

Среди основных функций субъективного благополучия выделяют: регулятивную или функцию адаптации; антиципационную функцию; функцию развития.

Субъективное благополучие зависит от того, что является для субъекта наиболее важным, ценным, какова степень стремления к чему-либо. Соответственно различным типам ценностных ориентации и мотивационной структуры выделяют и определенные уровни субъективного благополучия (Р.М.Шамионов): материального, личностного, социального,

профессионального, физического (соматического) и психологического. Различные уровни субъективного благополучия оптимизируются в зависимости от актуальной жизненной ситуации. Кроме того, невозможность усиления индекса благополучия в одной сфере, часто замещается активностью и достижениями в другой. Человек, вместе с тем, стремится к «глобальному» благополучию, которое для него принимает очевидные очертания в процессе становления личности

Формирование субъективного благополучия (неблагополучия), по мнению Р.М.Шамионова, основано на механизмах социальной перцепции и оценки, в которой «перцептуальным и оценочным объектом выступает сам субъект со своей жизнью и внешние, по отношению к нему, объекты социального мира - «нормативный» образа жизни, поведения, материального достатка и т.п. Результатом перцепции и оценки является состояние удовлетворенности или неудовлетворенности, которое «в процессе дальнейшего обобщения соответственно социальной когнитивно-эмоциональной карты мира личности и создает состояние субъективного благополучия».

Важную роль в субъективном благополучии выполняет не только опыт, но и представляемое будущее (антиципация). В субъективном благополучии прошлое и будущее находятся в весьма тесных связях.

Во второй главе «Самоактуализация и ее взаимосвязь с субъективным благополучием личности» дается анализ основных теоретических подходов к изучению самоактуализации, выявляются ее содержательные характеристики, структура и уровни, определятся ее взаимосвязь с субъективным благополучием.

В философских и психологических исследованиях для обозначения процессов самоактуализации используются такие понятия как самореализация, самоосуществление, самоопределение, самотрансценденция, которые стоят в одном ряду и соотносятся между собой. Самоактуализация -стремление человека к возможно более полному выявлению и развитию своих личностных возможностей и способностей (К.Роджерс). Самоактуализацию можно рассматривать как процесс реализации себя, поиск и утверждение своего пути в этом мире, своих ценностей и смысла своего существования

Процесс самоактуализации по Маслоу связан с идентификацией и отчуждением. Согласно его теории каждый человек рождается с определенным набором качеств, способностей, которые и составляют сущность его «Я», его «самости» и которые человеку необходимо осознать и проявить в своей жизни и деятельности. Поэтому именно осознанные стремления и мотивы, а не бессознательные инстинкты и составляют самую суть человеческой личности. Однако это стремление к самоактуализации наталкивается на различные трудности и препятствия, на непонимание окружающих и собственные слабости и неуверенность. Поэтому многие люди отступают перед трудностями, отказываясь от желания проявить себя, самоактуализироваться. Такой отказ не проходит бесследно для личности, он останавливает ее рост, приводит к неврозам. Исследования Маслоу показали, что неврошки - это люди с неразвитой или неосознанной потребностью в самоактуализации.

Таким образом, общество окружающих, с одной стороны, необходимо человеку, так как самоактуализироваться, проявить себя он может только среди других людей. В то же время общество по самой своей сути препятствует стремлению человека к самоакгуализации, так как любое общество, считает Маслоу, стремится сделать человека шаблонным представителем своей среды, оно отчуждает личность от ее сути, от ее индивидуальности, делает ее конформной.

В то же время отчуждение, сохраняя «самость», индивидуальность личности, ставит ее в оппозицию к окружающему и также лишает ее возможности самоактуализироваться. Поэтому в своем развитии человеку необходимо сохранить равновесие между этими двумя механизмами. Оптимальным, считает Маслоу, является идентификация во внешнем плане, в общении человека с окружающим миром, и отчуждение во внутреннем плане, в плане его личностного развития, развития его самосознания.

В отечественной психологии идеи самоактуализации личности получили развитие в рамках психологии смысла жизни (Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, Н.Л. Карпова, В.Э. Чудновский и др.), проблемы достижения человеком вершины в своем развитии как индивида, личности, субъекта деятельности

(К.А. Абульханова, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.И. Страхов и др.).

Под смыслом жизни в психологии понимается отраженная в сознании и переживаниях человека как субъективно предельно значимая для него и превратившаяся в главный регулятор его поведения какая-то ценность, ставшая его собственной, самой большой ценностью. А вершиной в развитии человека принято считать ту высшую точку в этом процессе, которую достигает его организм по критерию здоровья, его личность - по критерию соответствия образующих ее отношений нравственным нормам, его способности как субъекта деятельности - по критерию успешности участия их владельца в труде и общении (Бодалев А.А).

Анализируя взаимосвязь самоактуализации с субъективным благополучием личности P.M. Шамионов рассматривает ее, с одной стороны, как возможный механизм «запуска» развития и саморазвития, а с другой - при ее усилении как в одну, так и в другую стороны - фактор, приводящий либо к личностному застою, либо к личностному кризису.

Исследование динамики и взаимосвязи субъективного благополучия и самоактуализации в процессе социализации личности привели P.M. Шамионова к выводам о том, что параметры самоактуализации претерпевают изменения соответственно специфике возрастного и профессионального развития. Разные периоды социализации определяются наиболее значимыми для личности отношениями, в период зрелости самоактуализация и удовлетворенность личности наиболее интегрированы.

В третьей главе «Экспериментальное изучение взаимосвязи субъективного благополучия и самоактуализации личности» содержатся результаты экспериментального исследования, направленного на изучение субъективного благополучия и самоактуализации личности с целью выявления их взаимосвязи.

В параграфе 3.1. «Методика и методология экспериментального исследования» определяются задачи экспериментального исследования, описываются его этапы, обосновываются методы сбора и обработки информации.

Параграф 3.2. «Анализ содержания, структуры и уровней субъективного благополучия» посвящен анализу результатов экспериментального исследования основных параметров субъективного благополучия (СБ).

На основании теоретического анализа содержания субъективного благополучия были выделены его основные структурные компоненты:

1 .Когнитивный компонент, включающий представления о субъективном благополучии; представления о будущем.

2. Эмоционально-оценочный компонент, включающий оптимизм; удовлетворенность настоящим и прошлым; надежды на будущее; позитивное отношение к другим; независимость; принятие себя и аутентичность; позитивную самооценку здоровья.

3. Мотивационно-поведенческий компонент, включающий контроль над обстоятельствами, наличие цели жизни, личностный рост.

Для изучения выделенных параметров СБ на первом этапе эмпирического исследования использовались Оксфордский опросник счастья (OHI), созданный М.Аргайлом в 1986 г. и Шкала субъективного благополучия (ШСБ, Perrudel-Badoux, Mendelsohn и Chiche). Учитывая многомерность опросников, осуществлялось выявление связей между шкалами OHI и ШСБ с помощью факторного анализа. ФА позволяет перейти от совокупности непосредственно измеряемых признаков субъективного благополучия к комплексным обобщенным факторам, за которыми стоят комбинации исходных признаков, выделяемых на основе их внутренних закономерностей и отражающих структуру СБ. Процедура факторного анализа проводилась на основе корреляций, полученных методом моментов Пирсона. В результате выявилось три фактора, соответствующие типам благополучных/неблагополучных испытуемых, содержание которых выражено определенными шкалами.

Таблица 1.

Типология субъективного благополучия по результатам факторного анализа параметров ОН1 и ШСБ.

№ фактора и шифр шкал Название факторов и шкал Факторная нагрузка

«реализм - утопизм»

Контроль над обстоятельствами 0,715

д Принятие себя 0,438

Е Позитивное отношение к другим 0,426

2. «эмоциональный комфорт-эмоциональный дискомфорт»»

Б Удовлетворенность настоящей жизнью 0,623

В Удовлетворенность своим прошлым 0,451

з Независимость 0,506

Позитивная оценка своего здоровья 0,479

3. «направленность на творчество ориентация на гедонизм»

И Цель жизни 0,578

г Надежда на будущее 0,622

л Личностный рост 0,731

Соответственно содержанию и выраженности показателей по той или иной шкале были определены типы субъективно благополучных/ неблагополучных испытуемых условно названных: «благополучные» -группа 1

(«творческий и реалистичный оптимист»- сокращенно «оптимист», «идеалист» и «гедонист»); «неблагополучные»- группа 2 («критик», «пессимист» и «фанатик»). Группу субъективно благополучных составили 82 (46%) человека и субъективно неблагополучных - 96 (54%) из 178 испытуемых. Математическая обработка результатов обследования при помощи параметрического метода Стьюдента позволила определить значимые отличия в выделенных группах по всем шкалам, что позволяет их считать принадлежащими к разным выборкам.

На следующем этапе исследования решалась задача выявления различий в содержании основных компонентов субъективного благополучия: когнитивного, эмоционального и поведенческого.

В параграфе 3.2.1. «Исследование когнитивного компонента субъективного благополучия» приводится анализ результатов эмпирического изучения основных составляющих когнитивного компонента СБ: представлений о субъективном благополучии и представлений о будущем.

Учитывая, что конкретное содержание субъективного благополучия, как и образа будущего в сознании человека соотносится с мировосприятием конкретной личности, с присущими ей способами категоризации действительности и следовательно образы «благополучия» и «будущего» имеют свою категориальную структуру в индивидуальном сознании, с целью ее выявления нами был использован метод семантического дифференциала (вариант В.Ф.Петренко), позволяющий выделить 6 факторов: Оценка, Активность, Сила, Упорядоченность, Сложность и Комфортность.

Проведение ассоциативного эксперимента позволило выявить в качестве дескрипторов «благополучия» самые разные по своему психологическому содержанию и предмет ной направленности суждения: семейное благополучие, любовь, здоровье, успешность, стабильность, душевное спокойствие, радость, покой, равновесие, удовлетворение, воодушевление, оптимизм, умиротворение, уверенность, энтузиазм, легкость, нежность, материальная независимость, гармония, и т.д.. Методом контент-анализа из 237 суждений было отобрано 52.

В качестве дескрипторов «будущего» были выявлены: удача, здоровье, радость, друзья, работа, семья, веселье, знание, смысл, интерес, одиночество, жизнь, обида, безопасность, деньги, пустота, люди, свобода, страх, и т.д. Всего в двух выборках из 289 суждений методом контент-анализа было отобрано 44. Количественное соотношение приведенных ассоциаций с понятиями «благополучие» и «будущее» значительно больше в группе «благополучных», чем в группе «неблагополучных» (р<0,01).

Прежде всего, следует отметить сходные факторные нагрузки по всем шкалам понятий «благополучие» и «будущее», что подтверждает необходимость изучения субъективного благополучия через призму временной парадигмы. Выявленное сходство говорит о том, что в ощущении благополучия «здесь и сейчас» слиты оценки своего «прошлого» и отношение к «будущему», соотнесение переживаемых событий с действительными или возможными, прошлыми, настоящими или будущими.

Результаты, полученные с помощью факторного анализа позволяют сравнить категориальную структуру понятия «благополучие» в двух группах:

- в группе 1 «благополучие» имеет более высокую оценку, активность, силу и сложность (р<0,01), чем в группе 2. При этом у «оптимиста» сильнее выражена сила и сложность. Т.е. благополучие переживается им как сложное состояние, имеющее множество нюансов, имеет высокую значимость и силу в регуляции жизнедеятельности. Для «идеалиста» и «гедониста» благополучие определяется как простое с высокой степенью комфортности, не имеющее силы и активности;

- в группе 2 у «критика» и «пессимиста» высокий показатель по факторам «Оценка» и «Сложность» сочетается с низкими показателями по факторам «Сила» и «Активность», что свидетельствует о слабости регулирующего воздействия представлений о благополучии при высокой его оценке и когнитивной сложности. У «фанатика» высокие показатели по факторам «Оценка», «Сила» и «Активность» сочетаются с низкими по фактору «Сложность», что говорит об упрощении образа «благополучие» при высокой степени его энергетического заряда;

- понятие «будущее» в группе 1 имеет более высокую активность, силу и оценку, чем в группе «неблагополучных» испытуемых: сравнение среднегрупповых оценок показывает значимые различия по всем факторам для понятия «Будущее» (р< 0,01) в двух выборках. «Оптимист» представляет его как сложное с отрицанием комфортности. «Будущее» для него, обладающее высокой силой, активностью и когнитивной сложностью, выступает катализатором активности. Оно предполагает преодоление различного рода внешних и внутренних препятствий. У «гедониста» оценки по всем факторам ниже, что означает слабую выраженность установок на будущее и их направленность на поиск благополучия в настоящем. При высокой степени значимости, активности и силы представлений о будущем «Идеалист» ожидает его как простое и комфортное, в то время как норма предполагает возникновение сложностей и опасностей, что говорит о когнитивной простоте образа будущего и недооценке возможных трудностей. Образ будущего, обладающий заниженной силой и активностью, выступает для «идеалиста» катализатором пассивности, предполагающей бездейственное ожидание благополучия.

- в группе «неблагополучных» у «пессимиста» высокая когнитивная сложность понятия «будущее» сочетается с низкой оценкой, силой и активностью, что свидетельствует о высокой степени тревожности по отношению к будущему и низкой готовности к преодолению предполагаемых препятствий. У «критика» высокая оценка и когнитивная сложность образа будущего сочетается с низкой его силой и активностью, что говорит о противоречивости образа будущего. У «фанатика» представления о будущем отличаются когнитивной простотой, но высокой степенью силы и активности.

Таким образом, представления о субъективном благополучии, выполняя антиципационную функцию, у испытуемых с высоким уровнем его проявления, связаны со способностью жить «настоящим», видеть свою жизнь

целостной во временном континнуме, способствуют активности и формированию готовности к преодолению предполагаемых жизненных трудностей. Реалистичность представлений о субъективном благополучии у «оптимиста» приводит к отказу от нереалистического стремления к «глобальному» счастью и бесконечной радости или полному исключению тревоги, беспокойства и жизненных проблем. Представления о субъективном благополучии в группе с низкой степенью его выраженности противоречивы и имеют низкую степень силы и активности.

3.2.2.. Исследование эмоционально-оценочного компонента субъективного благополучия

Анализ результатов обследования по названным выше шкалам показал, что испытуемые групп I и 2 отличаются выраженностью таких личностных качеств как оптимизм, удовлетворенность настоящей жизнью, принятием себя, отношением к другим людям и самооценкой здоровья: в группе «неблагополучных» среднегрупповые оценки по названным параметрам статистически достоверно ниже (р<0,001).При этом в группе «благополучных» между «оптимистом», «идеалистом» и «гедонистом» в проявлении параметров эмоционально-оценочного компонента статистически достоверных различий не выявлено. Анализ результатов обследования «неблагополучных» позволило выявить следующие различия между подгруппами:

- у «пессимиста» обнаружены низкие показатели по все шкалам, что свидетельствует об общем эмоциональном дискомфорте, раздражительности, непринятии себя и других. Имея низкий тестовый балл по шкале «надежда на будущее» и выраженную пассивность в отношении его, «пессимисты» заранее предрешили собственное неблагополучное будущее и отказались от стремлений к лучшему. Тем более что настоящая жизнь этой категорией испытуемых оценивается как неудовлетворительная;

- «критик» и «фанатик» неудовлетворенны своей настоящей и прошлой жизнью, излишне требовательны к себе и к другим, что мешает проявлению аутентичности и независимости. При этом высоко оценивается свое здоровье и по сравнению с пессимистом имеется высокий балл по шкале «надежда на будущее». Выявленное несоответствие между пассивностью в отношении будущего, выраженной в низких показателях по факторам «Активность» и «Сила» семантического дифференциала, и высоким показателем надежды на будущее шкалам ОН1 и ШСБ свидетельствует о том, что субъективное благополучие и счастливое будущее предстают в сознании «критика» как желаемое, но недосягаемое. В отличии от «критика», «фанатик» оптимистичен в отношении своего будущего.

Как было отмечено выше (гл.3.1.), эмоциональный комфорт, сопровождающий субъективное благополучие, оценивается не только по модальности проявляемых эмоций, но в большей степени по их количественному соотношению, т.е. по преобладанию положительных эмоций над отрицательными. С целью уточнения проявления названного соотношения было проведено дополнительное обследование по Шкале ожидаемого баланса

(ЕВЯ, С Стаатс, 1985г.), результаты которого показали статистически значимое различие в индексе Надежды в группах 1 и 2 (кроме подгруппы «фанатик»): показатель индекса Надежды выражен сильнее в группе 1(р<0,001), что свидетельствует о доминировании ожидаемых положительных эмоций над ожидаемыми отрицательными у испытуемых с высоким уровнем субъективного благополучия.

Таким образом, результаты обследования показали более выраженную дифференциацию в проявлении показателей эмоционально-оценочного компонента у «благополучных» и «неблагополучных» испытуемых. Высокий уровень субъективного благополучия связан с доминированием положительных эмоциональных состояний над отрицательными, интересом к самому себе, отказом от оценки своей внутренней ценности по вешним достижениям или под влиянием оценок других, высокой фрустрационной толерантностью (предоставление себе и другим права совершать ошибки) и аутентичностью, что свидетельствует о регулирующей функции эмоционально-оценочного компонента.

Высокий тестовый балл по шкале «самооценка здоровья» свидетельствует о позитивной оценке своего здоровья и отношении к нему как к ценности у испытуемых с высоким уровнем субъективного благополучия.

Высокая степень значимости социального окружения, проявившаяся в группе «неблагополучных, снижает уровень самооценки, самопринятия и самоуважения (эмоциональный компонент субъективного благополучия) и препятствует проявлению аутентичности как важного механизма самоактуализации;

3.2.3 Исследование мотивационно-поведенческого компонента субъективного благополучия.

На основе теоретического анализа (гл. 1.1. и 3.1.) для оценки мотивационно-поведенческого компонента субъективного благополучия были выделены следующие параметры: контроль над обстоятельствами; цель жизни и личностный рост. Для их измерения были использованы шкапы 4, 8 и 11 Оксфордского опросника счастья (ОН1).

Анализ значений по трем шкалам ОН1 показал: высокий уровень контроля над обстоятельствами у «оптимиста», «критика» и «фанатика». Их показатели достоверно ниже (р<0,01),чем у «идеалиста», «гедониста» и «пессимиста»; высокие оценки по шкале «личностный рост» у «оптимиста» и «идеалиста» и низкие - у «гедониста» и «пессимиста»; высокие показатели по шкале «наличие цели в жизни» у «оптимиста» и «фанатика» и низкие - у «пессимиста».

Таким образом, высокие показатели по всем шкалам у «оптимиста» свидетельствуют об его ориентации на творческие планы, но в отличие от «гедониста», он вовлечен в процесс их реализации. Личностный рост и целеустремленность свидетельствуют о длительном гедонизме, который приводит «оптимиста» к поиску удовольствия, как в настоящем, так и в возможном будущем. «Гедонист» отказываясь от личностного роста и

долгосрочного планирования. одержим ситуативным, немедленным получением максимума удовольствий «здесь и сейчас» в ущерб творческому самосовершенствованию.

«Идеалист» поглощенный процессом личностного роста, не умеющий контролировать обстоятельства собственной жизни и планировать будущее, попадает в зависимость от случайных событий и людей, что лишает его аутентичности и как следствие, возможности самоактуализации как в настоящем, так и в будущем. «Фанатик» при высоком контроле над обстоятельствами жизни, устремленности в будущее, и отсутствии личностного роста, направляет свои усилия на самоутвержение себя в будущем, лишая себя возможности радоваться жизни в настоящем. Последнее подтверждается низкими оценками по шкале «удовлетворенность настоящей жизнью». Низкие оценки «пессимиста» по всем шкалам говорит о пассивном принятии жизненных обстоятельств, приводящих его к эмоциональному дискомфорту, общей неудовлетворенности и фатализму в отношении дальнейшей его жизни.

3.3. Исследование взаимосвязи субъективного благополучия и самоактуализации личности.

3.3.1. «Анализ взаимосвязи когнитивного компонента субъективного благополучия с показателями самоактуализации у лиц с разным уровнем СБ».

Изучение самоактуализации испытуемых проводилось с помощью Самоактуализационного теста (CAT) в адаптации Л.Я.Гозмана и М.В.Кроза.

Анализ взаимосвязи показателей по шкалам CAT с составляющими когнитивного компонента СБ с помощью параметрического метода Стьюдента позволил выявить положительные связи высокого уровня значимости (р<0,001) базовой шкалы CAT «компетентность во времени» и дополнительных шкал «представление о природе человека», «синергия», «познавательные потребности» и «ЦО» с факторами «Оценка», «Сила», «Активность» и «Сложность» представлений о «благополучии» и о «будущем» у «благополучных» испытуемых и обратные связи тех же параметров высокого и среднего уровня значимости (р<0,001; р<0,01) у «неблагополучных». Остальные шкалы CAT не имеют корреляций с параметрами когнитивного компонента субъективного благополучия. Таким образом когнитивный компонент субъективного благополучия в меньшей степени связан с самоактуализацией в настоящем и в большей степени направлен на прогнозирумую вероятностную самоактуализацию.

3.3.2. «Анализ взаимосвязи эмоционально-оценочного компонента субъективного благополучия с показателями самоактуализации у лиц с разным уровнем СБ».

Анализ взаимосвязи показателей по шкалам CAT с составляющими эмоционально-оценочного компонента СБ позволил выявить совпадение шкал и шкальных оценок по ним: «принятие себя и аутентичность», «позитивное отношение к другим» ( шкалы OHI) и «поддержка», «самоуважение» и «самопринятие» (шкалы CAT), что подтверждает более сильную связь

эмоционально-оценочного компонента СБ с параметрами самоактуализации, чем когнитивного.

Были выявлены взаимосвязи базовой шкалы «поддержка», и дополнительных шкал «принятие агрессии», «спонтанность» и «контактность» CAT с высокой самооценкой здоровья. Выявленные положительные связи высокого уровня значимости (р,0,001) названных параметров у «благополучных» и отрицательные связи высокого уровня значимости у «неблагополучных» испытуемых свидетельствуют о том, что независимость в поступках, способность выражать свои чувства, умение проявлять себя в незапланированных ситуациях, способность принимать свое раздражение, гнев и агрессивность как естественное проявление человеческой природы, отсутствие конформности и высокой степени зависимости от других способствуют психологическому здоровью личности и благоприятствуют самоактуализации личности.

Положительные связи высокого уровня значимости (р<0,001) у «багополучных» и отрицательные у «неблагополучных» выявлены между шкалами «поддержка», «спонтанность», самоуважение» и «самопринятие» CAT со шкалами «эмоциональный комфорт» и «удовлетворенность настоящей жизнью».

Таким образом, наиболее значимыми параметрами субъективного благополучия для высокого уровня самоактуализации личности являются те, которые связаны с самовосприятием. Эмоционально-оценочный компонент субъективного благополучия включает осознание своей «самости» и обретение на этой основе уверенности и смелости в проявлении потребности проявить себя, сохраняя равновесие между отчуждением во внутреннем плане и индентификацией во внешнем (Маслоу), что является выражением самоактуализации.

3.3.3. «Анализ взаимосвязи мотивационно-поведенческого компонента субъективного благополучия с показателями самоактуализации у лиц с разным уровнем СБ».

Анализ взаимосвязи показателей по шкалам CAT с составляющими мотивационно-поведенческого компонента СБ позволил выявить:

- положительные связи высокого уровня значимости (р<0,001) базовых шкал «компетентности во времени» и «поддержки» и дополнительных шкал, «спонтанность», «синергия» и «креативность» и положительные связи среднего уровня значимости (р<0,01) остальных шкал CAT со шкалой «личностный рост» у «благополучных» испытуемых;

- отрицательные связи высокого уровня значимости (р<0,001) между «самоуважением», «самопринятием», «представлением о природе человека», «синергией», «гибкостью» и «личностным ростом» у «неблагополучных» испытуемых.

Выявленная закономерность свидетельствует о том, что самоактуализация подразумевает длительную, постоянную ворлеченность в работу над личностным ростом. С другой стороны, полученные данные

подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что субъективное благополучие, включающее в свою структуру личностный рост, является не только фактором самоактуализации, но и ее результатом.

Выявленные положительные связи высокого уровня значимости (р<0,001) «компетентности во времени» и «ЦО» со шкалой «Цель жизни» говорят о том, что наличие и осознание цели своей жизни помогает не только планировать будущее, но и полноценно переживать настоящее, ощущать неразрывность временных модусов жизни и видеть свою жизнь целостной. Именно такое мироощущение свидетельствует о высокой самоактуапизации личности.

Важным показателем самоактуализации является обнаружение своих "защит", используемых в стрессовых ситуациях и отказ от них ( т.е. «разоблачение собственной психопатологии», Маслоу). В зависимости от того, насколько эффективно выбрана копинг-стратегия, проблемная ситуация с успехом преодолевается или же, напротив, еще больше усугубляется. В первом случае переживания стресса пополняют полезный опыт, во втором - нарастают и переходят в деструктивную форму.

Для выявления индивидуальных стратегий совладеющего поведения в стрессовых ситуациях «благополучных» и «неблагополучных» испытуемых и особенностей выбора ими стратегий решения жизненных проблем использовался „Индикатор стратегий преодоления стресса", разработанный Д. Амирханом. Корреляционный анализ результатов обследования по трем диагностическим шкалам: «Разрешение проблем», «Поиск социальной поддержки» и «Избегание» показал, что стратегию "разрешения проблем" чаще (р<0,05) применяют в группе 1. «Благополучные» испытуемые предпочитают в конфликтных ситуациях находить зоны сотрудничества с оппонентом, приходить к альтернативе, полностью удовлетворяющей интересы обеих сторон, либо прибегают к компромиссу, достигая соглашения с оппонентом путем взаимных уступок. "Поиск социальной поддержки" чаще (р<0,05) используют «идеалист» и «пессимист», нередко они используют «избегание», уходя в мечты и фантазии. «Критик» и «Фанатик» выбирают агрессию (р<0,05), «оптимист» стремится к открытому выражению своих эмоций (р<0,01) и переключению на другие виды деятельности: заниматься любимыми делами, спортом, смотреть телевизор и т.п. Испытуемые с низким уровнем субъективного благополучия, выбирая избегание, находят неэффективные способы решения проблем: им приходится идти на уступки и приносить в жертву свои интересы ради интересов оппонента. В ситуации ухода от решения проблем, поставленные цели остаются нереализованными, а нерешенная проблема приводит к повышению тревожности и фрустрированности, что снижает уровень психологического здоровья и препятствует самоактуализации личности.

В заключение диссертационной работы сформулированы выводы:

Теоретического плана:

1. Субъективное благополучие многомерное понятие и представляет собой интегральное психологическое образование, включающее оценку и отношение человека к своей жизни и самому себе. Самоактуализация представляет собой процесс реализации себя, поиск и утверждение своего пути в этом мире, своих ценностей и смысла своего существования.

2. Высокий уровень субъективного благополучия, являясь одновременно и фактором и результатом самоактуализации, оказывает влияние на общий ее уровень, определяет выбор эффективных стратегий решения жизненных проблем и способствует сохранению психологического здоровья личности.

3. Сохранение равновесия между персонификацией (отчуждением) и идентификацией является важным условием как самоактуализации, так и субъективного благополучия.

Эмпирического плана:

-эмоционально-оценочный компонент, являясь ведущим компонентом субъективного благополучия, выполняет регулятивную функцию и в большей степени связан с уровнем реальной самоактуализации;

- эмоционально-оценочный компонент проявляется в самовосприятии и самоотношении и играет ведущую роль в сохранении равновесия между отчуждением во внутреннем плане и индентификацией во внешнем, что является главным условием самоактуализации личности;

- высокая степень значимости социального окружения снижает уровень самооценки, самопринятия и самоуважения (эмоциональный компонент субъективного благополучия) и препятствует проявлению аутентичности как важного механизма самоактуализации. Высокий уровень субъективного благополучия связан с доминированием положительных эмоциональных состояний над отрицательными, интересом к самому себе, отказом от оценки своей внутренней ценности по вешним достижениям или под влиянием оценок других, высокой фрустрационной толерантностью (предоставление себе и другим права совершать ошибки) и аутентичностью;

- когнитивный компонент субъективного благополучия в меньшей степени связан с самоактуализацией в настоящем и в большей степени направлен на прогнозирумую вероятностную самоактуализацию;

- представления о субъективном благополучии (когнитивный компонент) связаны с темпоральной характеристикой самоактуализации, проявляющейся в способности жить «настоящим» и видеть свою жизнь целостной во временном континиуме, способствуют активности и формированию готовности к преодолению предполагаемых жизненных трудностей. Реалистичность представлений о субъективном благополучии приводит к отказу от нереалистического стремления к «глобальному» счастью или полному исключению тревоги, беспокойства и жизненных проблем;

- представления о субъективном благополучии в группе с низкой степенью его выраженности противоречивы и имеют низкую степень силы и активности;

- мотивационно-поведенческий компонент субъективного благополучия, выполняя функцию развития, проявляется в личностном росте, который является как показателем уровня субъективного благополучия, так и степени самоактуализации личности.

- субъективно благополучная личность в решении жизненных проблем чаще, чем субъективно неблагополучная, ориентируется на эффективные копинг-стратегии.

Основное содержание диссертации представлено в следующих публикациях:

Пучкова Г.Л. Анализ эмоционально-оценочного компонента субъективного благополучия личности//Материалы Региональной научно-практической конференции «Психология и практика на Дальнем Востоке».- Хабаровск.-

2000.- вып.2,- С.52-57.

Пучкова Г.Л. Особенности выбора копинг-стратегий в зависимости от уровня самоактуализации личности//Материалы Региональной научно-практической конференции «Психология и практика на Дальнем Востоке»,- Хабаровск. -

2001.- вып.З,-С. 101-103.

Пучкова Г.Л. Субъективное будущее как объект прогноза// Материалы Международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, образование.XXI век.». Комсомольск-на-Амуре: КГПУ, 2003, 4.2 - С. 428-437. Пучкова Г.Л. Субъективное благополучие как фактор самоактуализации личности. Материалы спецкурса. - Хабаровск: ДВПиП, 2003,124с. Пучкова Г.Л., Воробьева К.И. Изучение концепции собственного будущего студентов//«Методические проблемы повышения качества подготовки специалистов». Материалы межвузовской научно-методической конференции, ноябрь, 2002 - Хабаровск.: ДВГУПС, 2003. - С.151-155.

Пучкова Г.Л., Воробьева К.И. Динамика временной направленности смысложизненных ориентаций студентов технических специальностей// «Современные технологии - железнодорожному транспорту ь промышленности». Материалы 43-ей Всероссийской научно-практической конференции ученых транспортных вузов. - г.Хабаровск, 2003 г.- С.45-50.

Пучкова Галина Леонидовна

Субъективное благополучие как фактор самоактуализации личности.

РЫБ Русский фонд

2006-4 24919

Авторефер.

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Лицензия № ЛР 030315 от 23.06.97г. Подписано в печать 12.11.2003г. Формат 651184 1/16 Усл.печл. 1,2. Уч.-изд. л. 2,4. Печать офсетлая. Бумага №2. Тираж 100 _1кз. Заказ№421.

Отпечатано в ООП краевого комитета госстатистики.

% * /

0 2ДЬК 7003