Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Точностные показатели кратковременной психомоторной памяти и их соотношения с характеристиками когнитивных и нейрофизиологических процессов

Автореферат по психологии на тему «Точностные показатели кратковременной психомоторной памяти и их соотношения с характеристиками когнитивных и нейрофизиологических процессов», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Рязанова, Татьяна Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Точностные показатели кратковременной психомоторной памяти и их соотношения с характеристиками когнитивных и нейрофизиологических процессов"

с л

На правах рукописи

- - ДВГ 1997

Рязанова Татьяна Борисовна

Точностные показатели кратковременной психомоторной памяти и их соотношения с характеристиками когнитивных и нейрофизиологических процессов

Специальность: 19.00.01 - Общая психология, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 1997

Работа выполнена в Институте псяхозогнн Российской Ахаденяв ваук

Научнын руководитель: кандидат биологических ваук Мархвпа А.В.

Официальные оппоненты: доктор психологических ваук, профессор Иэкшова С А. кандидат псяхсгаогичссюи ваук Александров И.О.

Берущая оргаавзгцшг. факультет пашжогнн Московского Государстаевайго Уииверсятета

Задета состойся"—"-----1997 г. в--часов на заосдвнна

Диссертацяоввого совета К.С02Л.02 ври Ивстбгутепсихологах РАН (1293 Москва, ул. Ярославская, 13)

С диссертацией кожио озешсонвгься в библиотеке ИП РАН

Автореферат рЕиостап "—"-1997 г.

Ученый ссжрстврь Диесергвцвонного совета: кандидат псюсолог-------

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Представленная работа посвящена исследованию особенностей организации точностных психомоторных функций руки человека в заданиях на кратковременную психомоторную память и их соотношениям с характеристиками когнитивной переработки информации, а также с параметрами электрофизиологических процессов головного мозга.

Актуальность исследования

Проблема организации психомоторных процессов и их роли в обеспечении информации о пространственно-временных свойствах объектов и среды имеет фундаментальное значение для общей и прикладной психологии и еще далека от своего решения (И.М.Сеченов, 1878; С.Л.Рубииштейн, 1946; Н.А.Бернштейн, 1947,1962,1966; Е.Г.Ананьев, Л.М.Веккер, Б.Ф.Ломов, Ярмоленко, 1959; Б.Г.Ананьев, 1968; Б.Ф. Ломов, 1966, 1984; Ж.Пиаже, 1969; К.Прибрам, 1975; Н.Д.Гордеева, В.П.Зинченко, 1982; Н.Д.Гордеева, 1995; Л.М.Веккер, 1994; МЛеаппепх!, 1985, 1988; М.\У1е5еп(1а^ег, 1990;

1992). Важность исследования психомоторики определяется также тем, что механизмы психомоторной регуляции в значительной мере являются опорой неосознаваемых форм психического отражения (Б.Ф.Ломов, 1984), доконцептуальной структуры опыта (Дж.Лакофф, 1996).

В организации моторики находят весьма специфические характеристики, во многом не похожие на характеристики психических процессов, которые обычно изучаются в психологии с помощью каких-либо, чаще всего вербальных, видов отчета испытуемых. (Н.Д.Гордеева, 1995; Ь^шге, 1986; М.А.Сооёа1е, 1995). Подчеркивается, что и сам язык описания, адекватный этой сложной исследуемой реальности, находится еще только в стадии становления (Н.Д.Гордеева, 1995). Отмечаются методические и теоретические трудности изучения психомоторных процессов (У.Найссер, 1981; Дж.Гибсон, 1988), из-за чего организация психомоторной сферы остается существенно менее детально исследованной по сравнению с организацией многих психических процессов, например, зрительных.

Помимо теоретического значения актуальность настоящего исследования для прикладных задач, прежде всего в области эргономики и робототехники, определяется дефицитом данных о пределах способности человека-оператора к пространственно-двигательному различению и контролю своих движений с использованием сенсомотор-ных ощущений (В.К.Оше с соавт., 1990). Кроме того, попытки включения навыков в представление знаний - одно из перспективных направлений в области искусственного

интеллекта (В.В.Петров, 1996) - тазоке требуют детализации знаний об особенностя; строения психомоторных процессов.

Состояние изученности проблемы

В своей работе мы опирались на знания, полученные в следующих областях иссле дования: концепции модулярности строения зрительно-пространственных представле ний (Ф.Н.Шемякин, 1940, 1941; Б.ГАнаньев, 1971; ЬО.итщегЫсЦяг, М.М1$ЬЫп, 1982 М.А.Оооёа1е, 1983; А.Б.МЛпег, М.А.ОоосЗа1е, 1992, 1993) и предположение о возмож ности ее обобщения на строение всех сенсомоторных систем, включая гаптическук (М.А.ОоосЗа1е, 1983; А.Рато,1986). Однако если данная концепция хорошо проработа на по отношению к зрительной системе, то для случая гаптической системы она еще не достаточно наполнена конкретными исследованиями.

Мы опирались на исследования строения и временной динамики зрительных образо (Б.Кхм^уп, 1973; У/.А.РЫШр8, 1974; Б.М.Величковский, 1973-1983; В.П.Зинченкс В.М.Мунипов, 1979); моторных репрезентаций (Н.А.Бернштейн, 1947; Г.Пик К.Розенгрен, 1990; ХАйагм, 1971; Я.5с111Шс1г, 1975, 1976; МЛеаппегой, 1985, 1988); раз личных точностных функций человека (Н.А.Рокогова с соавт., 1971; Г.В.Коткова, 198: В.К.Оше, 1985, 1987; В.К.Оше с соавт., 1990); общности закономерностей психомотор ной и интеллектуальной саморегуляции (В.С.Юркевич, 1972, 1973); индивидуальны параметров альфа-ритма как предикторов способности переработки информаци (Г.Уолтер, 1966; Н.Винер, 1968; А.С.Мипёу-Са511е, 1955; В.Д.Небылицын, )96< М.Н.Ливанов, 1972, 1973; В.М.Русалов, Л.Мекаччи, 1973; Э.А.Голубева, 198< А.Н.Лебедев, 1977, 1981, 1983, 1985, 1992, 1993; А.В.Пасынкова с соавт.,198: Ю.А.Шпатенко с соавт. 1985; О.Ж.Кондратьева, 1987; С.А.Маринов, 198! И.В.Мальцева, 1987, 1989; И.В.Москаленко, 1989;А.В.Маркина, 1994; \V.Omesch, 199: 1994; А.РАпосЫп, КУоде1, 1995).

В работе были поставлены следующие цели:

1. исследование специфики строения точностных психомоторных функций;

2. изучение соотношений между психомоторными характеристиками и характерист] ками когнитивных процессов;

3. поиск связи между психомоторными характеристиками и параметрами альф; ритма как нейрофизиологическими показателями переработки информации.

Объектом исследования были точностные функции руки человека, реализуемые в •рафической деятельности.

В качестве предмета исследования в настоящей работе выступили точностные особенности построения движения без зрительного контроля на основе психомоторной ммяти.

На основании анализа литературных данных были выдвинуты следующие гипотезы:

1. Исходя из предположения о едином принципе строения зрительных и психомотор-шх функций можно ожидать, что в структуре кратковременной психомоторной памяти обнаружатся по крайней мере два самостоятельных уровня, или типа регуляции точно-;ти выполнения двигательного задания, имеющих различный функциональный смысл.

2. Можно было также предположить, что будут обнаружены статистически значимые ;вязи между параметрами альфа-ритма как нейрофизиологического предиктора спо-;обности переработки информации и характеристиками регуляции движения на основе тсихомоторной памяти.

В соответствии с выдвинутыми гипотезами были поставлены следующие задачи:

1. исследование детальной структуры точностных показателей психомоторной памяти при воспроизведении двигательно-графического паттерна;

2. поиск черт общности и специфичности в строении кратковременной психомоторной и вербальной памяти при выполнении заданий на воспроизведение двигательно-графического паттерна и на воспроизведение цифровых рядов;

3. поиск связи точностных показателей психомоторной памяти и индивидуальных параметров фоновой ЭЭГ а полосе альфа-ритма.

Методологическую основу исследования составили положения системного и комплексного подходов, а также принципы психологии и психофизиологии индивидуальных различий.

В процессе исследования применялись следующие методы исследования:

- психологическая диагностика психомоторной, когнитивной и интеллектуальной сферы;

- электрофизиологические методы - регистрация электроэнцефалограммы;

- методы статистической обработки данных.

Основные научные результаты исследование, полученные лично соискателем, их на учная новизна. В результате проведенного исследования впервые:

1. Введен новый показатель точности воспроизведения графического движения на ос ноае кратковременной психомоторной памяти: метрически точное воспроизведен« размера эталона без контроля зрения. Показана независимость этого вновь введенной: показателя от показателя диапазона вариативности амплитуды движения. На основ« полученных результатов возможно добавление показателей метрически точного воспроизведения размеров рисунка-эталона к перечню интепретируемых показателей субтеста "зигзаги" теста Мира-и-Лопеца.

2. Осуществлен новый подход в поиске связей между смысловой и психомоторной па мятью с точки зрения сходства принципов их строения и нейрофизиологического обеспечения. Следствия теории динамической памяти были проверены на Материале переработки не только зрительной, но и кинестетической информации. Показано, что параметры альфа-ритма отражают общую нейрофизиологическую основу кодирования разномодальной информации, связанной не только с когнитивными процессами, но и с организацией двигательного навыка.

3. В процессе проверки выдвинуть« гипотез получены новые данные для уточненш нейрофизиологической модели динамической памяти, а также поиска предикторов характеристик психомоторики человека на основе параметров биоэлектрических процессов головного мозга. Так, о доминирующей частоте альфа-ритМа можно судить по пространственной частоте рисования без контроля зрения в субтесте "зигзаги".

Теоретическое значение

Результаты исследования предоставляют новые данные для описания и интерпретацм точностных психомоторных функций человека. Они дают основание для выделения пс крайней мере двух относительно самостоятельных уровней и/или модулей регуляцш движения на основе психомоторной памяти. Это уровень (или модуль) метрически точ ного воспроизведения размеров рисунка-эталона и уровень регуляции диапазона вариативности воспроизведения линейных размеров рисунка-эталона. За этими уровнями, видимо, стоят различные психологические и нейрофизиологические механизмы, поскольку показатели этих двух уровней избирательно связаны с различными характеристиками когнитивной переработки информации и различными, хотя и сложно взаимо связанными нейрофизиологическими параметрами.- Полученные данные конкретизи руют существующие представления о связях между когнитивной и психомоторной сфе рами человека: показатели диапазона линейной вариативности избирательно связаны <

>бъемом кратковременной памяти и показателем стратегии выбора интеллектуальных аданий в ситуации временного дефицита, го есть одним из показателей интеллекту-

I *

льной саморегуляции, показатели метрической точности воспроизведения эталона на >снове психомоторной памяти избирательно связаны с параметром скорости переработки информации и показателем интеллекта по краткому ориентировочному тесту.

Практическое значение

'езультаты, полученные в исследовании, могут быть использованы в целях расширения юзможностей психодиагностики. В частности, возможно использование введенного [ами количественного показателя числа метрическ^ точных воспроизведений деталей шсунка-эталона наряду с другими "знаками интеллекта", входящими в состав теста Лира-и-Лопеца и имеющими качественный характер. Возможно обогащение интерпре-ации показателя субтеста «зигзаги» "линейная разность" как связанного не только с :ачеством психомоторной саморегуляции, но и с эффективностью стратегии решения гекоторых интеллектуальных задач в ситуации временного дефицита.

Полученные новые данные служат восполнению дефицита информации о пределах :пособносги человека-оператора к пространственно-двигательному различению и кон-ролю своих движений с использованием сенсомоторных ощущений. Эни могут быть использованы для отбора на операторские профессии, предъявляющие ювышенные требования к точности выполнения тонких психомоторных операций.

Полученные результаты дают возможность ввести рассмотренные параметры альфа-жтма в разряд нейродинамических констант человека, важных для эргономического фоектирования.

Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XV европейской конференции по зрительному восприятию (Пиза, Италия, 1992); расширенном заседании лаборатории психофизиологии ИПРАН (Москва, 1993); XXIV конвенции Европейской группы математической психологии (Москва, 1993); семинаре кихологического отделения Суррейского университета (Гилфорд, Англия, 1993); засе-1ании лабораторий когнитивных процессов и психофизиологии ИПРАН (1995); XVIII Европейской конференции по зрительному восприятию (Тюбинген, Германия, 1995); расширенном заседании лаборатории когнитивных процессов (1996).

Надежность и достоверность результатов исследовании

обусловлена его методологическими и теоретическими принципами и прежде всегс опорой на традиции отечественных исследований в общей психологии и психофизиоло гии: системного подхода, развитого в трудах Б.Ф.Ломова, комплексного подхода школы Б.Г.Ананьева, традиций психофизиологических школ М.НЛиванова » Б.М.Теплова-В.Д.Небылицына. Кроме того, достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась применением качественного и количественного анализа полученных данных с корректным использованием статистических методов обработки.

Положения, выносимые на защиту

1. Использование в работе в качестве задания на точность психомоторной памяти субтеста "зигзаги" теста миокинетической психодиагностики Мира-и-Лопеца является достаточно чувствительным методом изучения строения кратковременной психомоторной памяти и точностных особенностей индивидуальных микропространственных репрезентаций.

2. В структуре кратковременной психомоторной памяти обнаруживаются два независимых аспекта точностной регуляции движения: метрическая точность воспроизведения размеров рисунка-эталона ((а)воспроизведения длины отрезка и (б) воспроизведения угла между отрезками) и диапазон вариативности воспроизведения длины линии и величины угла. Эти два типа показателей - метрически инвариантное воспроизведение и диапазон вариативности не коррелируют друг с другом.

Показатели первого типа - метрически точного воспроизведения отрезка-эталона и метрически точного воспроизведения угла-эталона высоко коррелируют друг с другом. Это свидетельствует о том, что имеется субсистема или уровень метрически точной регуляции движения, который можно соотнести с уровнем детализированных репрезентаций, опирающихся, видимо, на процессы следового характера.

Показатели второго типа - диапазона вариативности длины линии и диапазона вариативности величины угла, напротив, не коррелируют между собой. Наиболее стабильным и надежным из двух показателей этого типа является показатель линейной вариативности.

3. Индивидуальные параметры альфа-ритма связаны с точностью регуляции движений на основе психомоторной памяти. Полученные связи точностных показателей психомоторики с параметрами альфа-ритма имеют избирательный характер. Параметр доминирующей частоты альфа-ритма тесно связан с показателем метрически точного воспроизведения как длины отрезка-эталона, так и величины угла-эталона, что говорит

в пользу единого нейрофизиологического механизма, обеспечивающего регуляцию метрически инвариантного воспроизведения элементов рисунка-эталона. Этот механизм можно, видимо, связать с процессами частотного кодирования локальных пространственных параметров воспринимаемых объектов.

Показатель диапазона вариативности длин линий, отражающий способность удержания амплитуды движения в определенных пределах, связан с другим параметром индивидуальной структуры альфа-ритма - длительностью альфа-веретена, которая выражает среднюю индивидуальную продолжительность локальной микросинхронизации биоэлектрических процессов в полосе альфа-ритма.

4. Точностные показатели психомоторной памяти связаны с когнитивными характеристиками - индивидуальными способностями к переработке информации. Чем выше способность регуляции разброса амплитуды движения (то есть чем меньше диапазон линейной вариативности), тем лучше способность к запоминанию и воспроизведению зрительной знаковой информации (выше объем кратковременной памяти). Аналогичная связь обнаружена между уровнем контроля разброса амплитуды движения и эффективностью индивидуальной стратегии выбора интеллектуальных заданий в ситуации временного дефицита с целью максимизации числа правильных ответов и минимизации числа ошибок.

Показатель метрически инвариантного воспроизведения размеров рисунка-эталона связан с другой характеристикой когнитивной переработки - скоростью идентификации и различения знаковой информации: чем выше показатель метрически точного воспроизведения рисунка-эталона, гем выше скорость реакции выбора. Кроме того, показатель метрически инвариантного воспроизведения размеров рисунка-эталона, особенно длины отрезка-эталона, связан с числом правильно решенных интеллектуальных заданий в ситуации временного дефицита.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений, содержащих табличные данные и примеры протоколов.

Содержание диссертации отражено в 9 печатных работах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность работы, определяются предмет, гипотезы цели и задачи исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость положения выносимые на защиту.

В первой главе обсуждаются теоретические аспекты исследуемой проблемы, проводится анализ литературных, данных по теме работы, уточняются гипотезы. В первом разделе обсуждаются представления о строении сенсомоторных систем и па мяти.

Сложность строения психомоторики как многокомпонентной иерархизованно{ функциональной системы многих психомоторных способностей подчеркивалась I множестве исследований, проведенных в отечественной и зарубежной психолог« (Н.А.Бернштейн, 1947, 1966; Н.А.Розе,1%4, 1970; Е.П.Ильин, 1976; В.П.Озеров, 1993 К.КеиеН.^!). Однако в многообразии полученных в экспериментах факта (Е.П.Ильин, 1976; С.А.Изюмова, Е.Д.Юсим, 1978; В.П.Озеров, 1993, Е.А.Р^Ьтап 1954- 1972) пока трудно наметить главные и второстепенные линии.

Мы сделали попытку применить к исследованию точностных психомоторных функ ций представления о модулярности строения воспринимающих сенсомоторных систеь как сети независимых сенсомоторных каналов, подробно разработанной для зреню (М.АХ}оос1а1е, 1983, М.А.Сооёа1е, О.А.МИпег, 1992). Одна из зрительных субсистем от вечает за распознавание и идентификацию объектов и обнаруживается в таких задачах где требуется какой-либо вид отчета испытуемого, чаще всего вербальный. Другая зри тельная субсистема обслуживает задачи локализации объектов в пространстве и по строения движений, направленных на дотягивание до этих объектов, а также схватыва ние и манипулирование ими и осуществляет другую стратегию переработки информа ции - оперирование геометрическими характеристиками объектов, позволяющее вы числить точную траекторию целенаправленного движения. Действие этой субсистемь относится к имплицитным процессам, протекающим лреимущетвенно без участия соз нания и речи.

Предполагается, что такой принцип модулярности является общим в строении все сенсомоторных систем, включая гаптическую (РаЫо, 1986) и отражается в строени] символических систем - вербальной и образной.

Одна из наших задач состояла в поиске внутри точностных показателен психомс торной сферы нескольких самостоятельных субсистем (по крайней мере двух), рабе

тающих на подобных принципах, то есть в обнаружении модулярности в строении точностных психомоторных функций.

Вопрос о соотношении памяти, обеспечивающей задачи организации движений и памяти, используемой при решении когнитивных задач, имеет непосредственное отношение к проблеме классификации видов памяти и тому, является ли память единой системой, или существует множество самостоятельных систем памяти, служащих основой специфических форм сознания (E.Tulving, 1972, 1985; D.A.Oakley,1981; L.Squire,1986). Б.Ф.Ломов также отмечал, что если память и является единой системой, то не до конца связанной по структуре и свойствам (1984).

Таким образом, согласно представлениям о множественности систем памяти за выполнение мнемических заданий декларативного типа и за выполнение заданий на двигательные навыки должны отвечать различные виды памяти, опирающиеся на различные системы нейрофизиологического обеспечения (А.Соо!еу, J.Beech,1988; K.Newell, 1991).

Из этого следует, что характеристики памяти, ответственной за сохранение, переработку и воспроизведение знаковой информации и характеристики памяти, встроенной в двигательный навык, должны быть различными, обладать специфичностью. Такие данные уже были получены при сопоставлении памяти на цифры и кинестетической памяти (M.I.Posner, A.F.Konick, 1966; H.L.Williams et al, 1969).

Мы, однако, предполагали получить связи между характеристиками этих двух видов памяти при использовании в качестве процедурного задания построение по памяти тонких графических движений.

В нашей работе также стояла задача поиска возможных нейрофизиологических механизмов, обеспечивающих работу различных субсистем. Эти вопросы обсуждаются в третьем разделе первой главы.

В этой части были использованы представления теории динамической памяти А.Н.Лебедева (А.Н.Лебедев, В.АЛуцкий, 1969, 1971, 1972; А.Н.Лебедев, 1977, 1981, 1983, 1985, 1992, 1993; A.N.Lebedev 1980, 1990), предполагающей, что индивидуальные параметры тонкой структуры электроэнцефалограммы в полосе альфа-ритма отражают особенности процессов кодирования и переработки информации мозгом.

Следствия теории ранее проверялись на задачах, в основном опирающихся на зрительную модальность. Данные экспериментов показали, что характеристики объема, скорости и точности перЬработки действительно ограничиваются индивидуальными параметрами альфа-ритма ЭЭГ (А.В.Пасынкова с соавт.,1985; Ю.А.Шпатенко с соавт. 1985; О.Ж.Кондратьева, 1987; С.А.Маринов, 1988; И.В.Мальцева, 1987, 1989;

к

И.В.Москаленко, 1989; А.В.Маркина, 1994). Простейшие психомоторные акты косвен но использовались в этих экспериментах - как индикаторы скорости переработки ин формации (латентные времена простых сенсомоторных реакций и реакций выбора] Для заданий, требующих использования собственно психомоторной памяти, следстви: теории еще не проверялись. В то же время результаты проведенных экспериментов обо значили некоторые закономерные связи между простейшими динамическими психомо торными показателями и характеристиками мнемических процессов. В настоящей ра боте мы изучали точностные особенности построения движения без зрительного кон троля на основе психомоторной памяти.

Во второй главе обосновывается выбор метода исследования точности психомотор ной памяти, дается описание примененного субтеста "зигзаги" теста миокинстическо: психодиагностики (МКР: Е.Мна-у-Ьорег, 1958), в котором применяется прием преры вания зрительного контроля и измеряются характеристики точности "кинетической рс презентации пространства" на основе искажений геометрии рисунка-эталона при рисс вании без контроля зрения (См. Рисунок 1).

Предварительный анализ данных выявил, что из множества показателей субтеста боле информативными являются показатели диапазона вариативности длины линии и вели чины угла, а также введенные нами новые показатели выполнения субтеста - показате ли метрической точности выполнения задания без контроля зрения. Показатели метри ческой точности мы ввели опираясь на данные С.Косслина (Я.Кх^уп, 1973) о сохранс нии метрических свойств образа в модальном коде, а также на представление о страт« гии переработки информации в субсистеме пространственного знания как оперировг нии геометрическими параметрами образа для точного построения движения. Показе тель метрической точности вычислялся как число метрически точных копий длины от резка-эталона (показатель линейной метрической точности - ЛМТ) и величины угл£ эталона (показатель угловой метрической точности - УМТ) в рисунке, выполненном бе контроля зрения. Показатели диапазона вариативности вычислялись как разность меи ду максмальным и минимальным значением длины отрезка и угла между отрезками рисунке без контроля зрения, в соответствии со стандартной процедурой обработк теста.

Далее в этой главе описываются компьютерные методики определения объема кра1 ковременной памяти на цифры и скорости реакции - простЬй сенсомоторной реакции реакции выбора. Измерение этих характеристик производилось на компьютере 1ВМ-Р' по программам, написанным С.А.Мариновым по алгоритмам А.Н.Лебедева.

WV ц<

Ли il.

А П

Рисунок 1. Образец экспериментального бланка субтеста «зигзаги» (уменьшено в 4 раза) . Субтест выполняется обеими руками одновременно. Сначала испытуемый копирует зигзаги, помеченные здесь цифрами 2 и 3, проводя по самому образцу в направлении, показанном стрелками (от себя) и затем продолжая по памяти с контролем, а затем без контроля зрения до второй ограничительной черты. После этого аналогично копируются зигзаги, помеченные здесь цифрами 1 и 4, по направлению к себе. В дальнейшем изложении точностные показатели выполнения задания каждой рукой в обоих направлениях движения сохраняют индексы, обозначенные на этом рисунке: показатели с индексами 1 и 2 принадлежат левой руке, показатели с индексами 3 и 4 - правой. (На самом экспериментальном бланке цифры, буквы и стрелки, а также вертикальная линия, показывающая здесь «поле деятельности» правой и левой руки, отсутствуют.)

l:

Далее в главе описывается процедура записи фоновой электроэнцефалограммы. Пр] обработке ЭЭГ (в затылочном отведении, в точке 01) вычислялось два основных инди видуальных параметра альфа-ритма: доминирующая частота альфа-ритма (по ком пью терным программам А.НЛебедева и Ю.Н.Маслобоева, использующим алгоритмы бы строго преобразования Фурье и Уолша для вычисления доминирующей и средней час тоты альфа ритма) и средняя длительность веретена альфа-ритма (визуальным эксперт ным методом по чернильной записи ЭЭГ на бумаге).

Кроме того, в нашей работе применялось тестирование интеллекта по краткому ори ентировочному тесту (F.Wonderlic, 1973; В.Н.Бузин, 1989) с введением дополнительной показателя эффективности стратегии решения интеллектуального задания в ситуацш временного дефицита по формуле успешности Уиппа.

В эксперименте приняло участие 47 человек: 22 мужчины, 25 женщин, студенты и на учные сотрудники. Средний возраст испытуемых составил 25.7 лет (стандартное откло нение 7.7).

Выборку составили в абсолютном большинстве праворукие испытуемые.

Одной из очень благоприятных особенностей обследованной нами выборки было тс что доминирующие частоты альфа-ритма наших испытуемых представляли практиче ски весь спектр альфа-ритма: от 8.4 Гц до 13 Гц. Это особенно важно для проявлен» связей между психологическими и электрофизиологическими показателями.

Для обработки результатов применялись статистические системы Statgraph и CSS.

Предварительно распределения использованных в работе показателей были провере ны на нормальность. Поскольку не все распределения идеально приближались к нор мальному, полученные корреляции проверялись двумя способами: (а) с помощью подсчета непараметрических корреляций по Пирсону и Кендаплу; (б) помощью построения графической функции "облако распределения" для каждой полу ченпой значимой корреляции.

Третья глава посвящена описанию и анализу результатов исследования. В ее перво] разделе анализируются связи между всеми видами точностных показателей выполнени субтеста "зигзаги" - показателями диапазона вариативности длины линии и величины

Диаграмма А

Диаграмма Б

Диаграмма В

Диаграмма Г

Рисунок 2. Величины коэффициентов корреляции между одноименными точностными показателями*:

Диаграмма А: между показателями линейной метрической точности (ЛМТ); Диаграмма Б: между показателями угловой метрической точности (УМТ); Диаграмма В: между показателями диапазона линейной вариативности (ДЛВ); Диаграмма Г: между показателями диапазона угловой вариативности (ДУВ).

* На каждой диаграмме штриховой линией представлена для сравнения величина коэффициента корреляции, значимого при р< .05. Индексы 1-4 при показателях соответствуют одному из четырех сочетаний руки и направления движения при копировании (См. Рисунок 1)

угла, а также показателями линейной и угловой метрической точности при выполнении обеими руками в разных направлениях движения. Целью этого анализа была проверка устойчивости выбранных показателей, их зависимости или независимости от функциональной или пространственной асимметрии и возможности их использования в качестве точностных.

На Рисунке 2 представлены гистограммы коэффициентов корреляции между одноименными точностными показателями.

На рисунке наглядно видно, что:

Показатели линейной метрической точности (ЛМТ) обеих рук при обоих направж ниях движения тесно связаны между собой, коэффициенты корреляции имеют приме]: но равные и значимые величины.

Показатели угловой метрической точности (УМТ) также тесно связаны между co6oi но их величины несколько менее стабильны: при сравнении коэффициентов корреляци между ними прослеживается влияние синхронности однонаправленного движения ру на тесноту связей между показателями: показатели синхронного движения рук имею коэффициенты корреляции значительно большей величины, чем показатели разнонг правленного движения (однако все величины коэффициентов значимы).

Показатели диапазона линейной вариативности (ДЛВ) достаточно тесно коррелир; ют между собой, однако здесь также наблюдаются более высокие коэффициенты ко{ реляции между показателями синхронного движения рук, один из коэффициентов ко{ реляции (между показателями разнонаправленного движения рук) немного не достигае стандартного уровня значимости, остальные пять - значимы.

Показатели диапазона угловой вариативности (ДУВ) не имеют между собой per; лярных и стабильных связей: только один из коэффициентов корреляции между ним статистически значим (это показатели однонаправленного движения рук по направлю нию к себе; по-видимому здесь проявляется зависимость значений показателей с асимметрии пространственной семантики, которая связывается в тесте с личностным характеристиками испытуемого - контролем импульсивности, гетеро- или ауто- arpe сивностью). Поэтому в качестве точностного показатель диапазона угловой вариатш ности должен использоваться с осторожностью.

Из анализа одноименных показателей выполнения субтеста "зигзаги" можно з; ключить, что в качестве устойчивых точностных показателей можно рассматривать Л1 нейный и угловой показатель метрической точности, а также показатель диапазоь линейной вариативности. В следующих разделах использовались усредненные показ; тели рассмотренных типов.

На Рисунке 3 представлены гистограммы коэффициентов корреляции между разн! именными точностными показателями выполнения субтеста "зигзаги". На рисунке н глядно видно, что только показатели метрической точности - линейные и угловые имеют между собой значимые регулярные связи.

Итак, анализ связей точностных показателей воспроизведения рисунка-зигзага б контроля зрения выявил, что:

Диаграмма А.

ЛМТ-1 ЛМТ-2 ЛМТ-3 ЛМТ-4

Диаграмма Б

и,—-

Л

□ ДУВ-1 Я ДУВ-2 ■ ДУВ-Э 0 ДУВ-4

ДПВ-1 ДПВ-2 ДЛВ-3 ДЛВ-4

Диаграмма Г

ЛИТ-1 ПМТ-2 ШТ-3 ЛМТ-4

Диаграмма Д

ДУВ-1 ДУВ-2 ДУВ-3 ДУВ-4

Диаграмма Е

ДУВ-1 ДУВ-2 ДУВ-3 ДУВ-4

Рисунок 3. Величины коэффициентов корреляции между разноименными точностными показателями выполнения субтеста «зигзаги»":

Диаграмма А: между показателями линейной и угловой метрической точности (ЛМТ-УМТ); Диаграмма Б: между показателями диапазона линейной вариативности и диапазона угловой вариативности (ДЛВ-ДУВ); Диаграмма В: между показателями линейной метрической точности и диапазона линейной вариативности (ЛМТ-ДЛВ); Диаграмма Г: между показателями линейной метрической точности и диапазона угловой вариативности (ЛМТ-ДУВ); Диаграмма Д: между показателями угловой метрической точности диапазона линейной вариативности (УМТ-ДЛВ); Диаграмма Е: между показателями угловой метрической точности и диапазона угловой вариативности (УМТ-ДУВ).

* На каждой диаграмме штриховой линией представлена для сравнения величина коэффициента корреляции, значимого при р< .95. Индексы 1-4 при показателях соответствуют одному из четырех сочетаний руки и направления движения при копировании (См. Рисунок 1)

(а) показатели метрической точности воспроизведения эталонных размеров м дельного зигзага в обеих руках и в обоих направлениях движения тесно связаны ме: ду собой - как одноименные, т.е. линейные с линейными (корреляции всех показат лей между собой положительны и значимы на уровне р<.01) и угловые с угловы» (р<.03), так и разноименные (из 16 коэффициентов корреляции только 3 имев уровень значимости меньше стандартного, но они также имеют положительный зш и отличны от нуля, остальные 13 коэффициентов значимы: р<.01);

(б) показатели диапазона линейной вариативности имеют высокую и регулярну связь между собой, особенно сильную при однонаправленном движении рук (из 6 ю эффициентов корреляции только один значим на уровне р<.08, остальные достигак стандартного уровня значимости р<0.05);

(в) показатели диапазона угловой вариативности (ДУВ) имеют только одну значиму корреляцию из шести - в движении правой и левой руки по направлению к се£ (р<.01), остальные корреляции крайне нерегулярны;

(г) линейные и угловые показатели вариативности не имеют между собой регулярно связи (из 16 коэффициентов корреляции только 3 достигают уровня значимое! р<0.05, величины остальных колеблются около нуля);

(д) показатели метрически точного воспроизведения эталонных размеров рисунка диапазона вариативности не связаны между собой.

Таким образом, можно сказать, что в показателях психомоторных функций, участ вующих в выполнении задания субтеста "зигзаги", выявлены два практически незавр симых слоя или уровня регуляции: один из них связан с воспроизведением метрическ точных размеров рисунка и включает тесную взаимосвязь обоих его аспектов - лине? ного и углового, а другой связан с выдерживанием определенного инцивидуальног диапазона точности, который определяется по величине разности максимального минимального размера отрезка при выполнении задания. Два показателя диапазон вариатиновсти, в противоположность двум показателям метрической точности вы полнения, не связаны между собой. Показатель вариативности рисования углов зигза гов наименее регулярен.

Полученные результаты в целом согласуются с представлением о многоуровнево! организации психомоторных способностей, которые могут характеризоваться мини мальной степенью связности между собой (НА.Рокотова с соавт., 1971; Е.П.Ильин 1976; С.А.Изюмова, Е.Д.Юсим, 1978). Кроме того, они, на наш взгляд, согласуются I с представлением о модулярности строения сенсомоторных систем, разобранном 1 1 главе. Показатели метрически точного воспроизведения рисунка-эталона, видимо

можно истолковать как кинестетические аналоги зрительного ''перцептивного кода", сохраняющего метрические свойства образа, который выявлен в работе С.Косслина. При этом особенно характерно то, что показатели метрически точного воспроизведения линейных и угловых размеров рисунка-эталона тесно коррелируют между собой, что, на наш взгляд, говорит о существовании некоторой "сенсорной репрезентации" эталонного рисунка-зигзага.

Во втором разделе третьей главы анализируются взаимосвязи психомоторных точностных показателей с характеристиками объема и быстродействия памяти. Обнаружен избирательный характер корреляций. Показатель диапазона линейной вариативности имеет значимую отрицательную корреляцию с объемом кратковременной памяти на цифры (г=-.57, р<.0001), а также со стандартным отклонением времени простой сенсо-моторной реакции (г=.39, р<.01). Кроме того, получена отрицательная корреляция между диапазоном линейной вариативности и эффективностью стратегии выбора заданий интеллектуального теста с целью минимизации ошибок и максимизации правильных ответов (г=-.49, р<.01).

Оба показателя метрической точности - линейный и угловой - имеют сходный паттерн связей. Они имеют отрицательную корреляцию с временем реакции выбора и не коррелируют с объемом кратковременной памяти (г—.44, р<.01 для показателя линейной метрической точности и т=-.31, р<.06 для показателя угловой метрической точности). Кроме того, получена значимая положительная корреляция между показателем линейной метрической точности и показателем интеллекта по краткому ориентировочному тесту (г=.42, р<.04).

Для истолкования избирательности полученных связей мы обратились к рассмотрению: (а) психологической интерпретация в тесте Мира-и-Лопеца показателей диапазона линейной вариативности; (б) сравнению полученных результатов с результатами других экспериментов; (в) природы таких когнитиных характеристик, как объем кратковременной памяти и скорость реагирования.

Показатель теста Мира-и-Лопеца "линейная разность" интерпретируется как характеристика колебаний между состояниями возбуждения и торможения и связывается с контролем мышечных движений и эмоционального напряжения. Т.о., по своему смыслу он является показателем психомоторной саморегуляции.

На наш взгляд, полученная нами связь диапазона линейной вариативности со стандартным отклонением времени простой сенсомоторной реакции хорошо согласуется с данными, полученным в работах В.С.Юркевич (1972, 1973) об общности саморегуляции

психомоторной и интеллектуальной деятельности: индивидуальные характеристики устойчивости саморегуляции при решении умственных задач и саморегуляции психомоторных актов тесно и значимо коррелируют между собой. (В качестве показателя психомоторной саморегуляции в исследовании В.С.Юркевич использовалось стандартное отклонение времени простой сенсомоторной реакции). Автор предполагает, что в основе этой способности к "удержанию" деятельности и "слежению", вероятно, лежат формально-динамические особенности саморегуляции, обусловленные свойствами нервной системы. Поэтому они не зависят от вида деятельности - психомоторной или интеллектуальной. Наши данные повторяют этот результат, прибавляя к временному пространственный показатель саморегуляции, а также высвечивая регуляторную роль объема кратковременной памяти.

Этот последний аспект, на наш взгляд, согласуется с выводами А.Ваёёе1еу (1992) о роли рабочей памяти в обеспечении способности сознавания, организации действия в рефлексивном режиме. Роль рабочей памяти в этих процессах он противопоставляет имплицитным формам научения, которые не связаны с рефлексивным способом переработки, а используют другие механизмы, опирающиеся на аккумуляцию данных. Этот последний способ переработки, на наш взгляд, согласуется с природой показателей метрически точного воспроизведения линейных и угловых размеров рисунка-эталона.

В четвертой главе описываются и анализируются связи между точностными психомоторными показателями и индивидуальными параметрами альфа-ритма.

Ранее было показано, что индивидуальные параметры альфа-ритма - его домини рующая частота и средняя длительность альфа-веретена являются предикторами объе ма и скорости переработки информации, это согласуется с представлениями модели ди намической памяти А.НЛебедева (А.В.Пасынова с соавг., 1985; И.В.Мальцева, 1989 А.В.Маркина, 1994). При этом можно заметить неравномерность тесноты связи: пара метр длительности альфа-веретена более тесно связан с объемом кратковременной па мяти, а параметр доминирующей частоты альфа-ритма - со скоростью переработки ии формации.

В наших данных также обнаружена избирательность полученных корреляций.

При сопоставлении двух выделенных видов точностных показателей психомоторны функций с индивидуальными параметрами структуры альфа ритма обнаружено, чт они связаны с различными параметрами этой структуры. Показатель метрической то> ности воспроизведения линейного размера рисунка положительно связан с домиш рующей частотой альфа-ритма: чем выше индивидуальная частота, тем выше показ;

тель метрической точности воспроизведения без контроля зрения. Коэффициент корреляции между этими переменными составляет .48 (р<.001). Аналогичная корреляция с метрически точным воспроизведением эталонного угла составляет .43 (р<.01). Таким образом, можно сказать, что этот аспект организации точностных характеристик психомоторных функций отвечает за "буквальную" точность воспроизведения деталей рисунка, его можно, по-видимому, связать с уровнем сенсорных репрезентаций или сенсорных эталонов. Одновременно он связан с параметром частоты альфа ритма. Это согласуется с ранним представлением авторов теории динамической памяти о том, что сенсорные признаки сигналов кодируются частотами (А.НЛебедев, В.А.Луцкий, 1969, 1972). С параметром длительности альфа-веретена эти показатели не связаны.

Показатель диапазона линейной вариативности, напротив, значимо связан с параметром длительности альфа-веретена (коэффициент корреляции -.42 (р<.01)): чем ддиинее веретена альфа-ритма, тем меньшая вариативность дайны линии характерна зля испытуемого, тем в большей степени соблюдается регулярность общей формы ри-;унка в ее линейном аспекте.

Как уже говорилось, в психологической интерпретации показателя разности длин гиний в тесте Мира-и-Лопеца этот показатель связывается с равновесием процессов зозбуждения и торможения: большая величина разности линий говорит о дисбалансе >тих процессов, плохой мышечно-двигательной регуляции, сниженном контроле шоционального напряжения. Т.о., полученную связь длины альфа-веретена с показателем линейной точностной устойчивости можно интерпретировать как определенное злияние этого параметра структуры альфа-ритма

1а уровень психомоторного контроля, неосознаваемые компоненты и основы саморе-уляции.

Что касается интерпретации параметра длительности альфа-веретена, то мы считаем юзможным рассматривать его как проявление имеющихся у индивидуального мозга возможностей микросинхронизации активности нейронных популяций. Микроинхро-шзация понимается здесь как совпадение во времени двух частотных процессов, их на-гожение друг на друга и своеобразное взаимодействие. Возникновение альфа-веретена :оздает новое качество работы частоты, дробит частотный процесс на единицы (поряд-са 1 секунды), сопоставимые по длительности с временем протекания макропсихиче-:ких актов.

Феномен альфа-веретена описан М.НЛивановым (1940), он также объяснил его фоисхождение дискретностью частотного состава альфа-ритма, но не занимался ис-ледованием его психологических коррелятов и не рассматривал его как вида синхро-

низации или квазисинхронизации. В ряде работ было показано, что синхронизационные процессы, особенно дистантные, связаны с различными механизмами саморегуляции (В.М.Русалов, 1979, С.В.Калашников, 1979).

Мы считаем возможным рассматривать образование альфа-веретена на основе наложения двух самостоятельных близких частот, как пространственно-организованный периодический процесс, обеспечивающий взаимодействие нейронных ансамблей, или как явление микросинхронизации. В нашей работе получены корреляции длительности альфа-веретена с показателем психомоторной саморегуляции - диапазоном линейной вариативности. В работах других авторов были получены связи между этим же показателем длительности альфа-веретена и временным показателем психомоторной саморегуляции - стандартным отклонением времени простой сенсомоторной реакции, а также с объемом кратковременной памяти (А.В.Пасынкова с соавт., 1985, И.В.Мальцева, 1989, А.В.Маркина, 1994). Мы выше предположили, что этот последний также можно рассматривать как всоеобразный фактор саморегуляции. Таким образом, длительность альфа-веретена, или микросинхронкзации можно связать с процессами саморегуляции сенсомоторного уровня, процессами микрорегуляции внутри механизмов переработки информации.

Во втором разделе четвертой главы обсуждается полученная связь пространственной частоты рисования с доминирующей частотой альфа-ритма: получена значимая отрицательная корреляция этого нейрофизиологического параметра с показателем теста "максимальный угол" и "минимальный угол" (р<,01). Полученный результат возможно наблюдать даже визуально: частота альфа-ритма корреспондирует с пространственной частотой рисования. На Рисунках 4 и 5 приведены образцы выполнения теста испытуемыми с низкой (8.4Гц) и высокой (13Гц) доминирующими частотами альфа-ритма.

Интерпретацию данного результата мы предлагаем на основе вывода, сделанного А.С.Мипёу-Саз^е (1955) о двух факторах, по которым частота альфа-ритма получила высокий вес - фактор дискриминантных процессов и фактор неструктурированной моторной скорости, который, в частности определяет хорошо известную связь альфа-ритма со скоростью простой сенсомоторной реакции. На наш взгляд, этот фактор неструктурированной моторной скорости проявляет себя здесь в пространственной форме.

Рисунок 4. Выполнение субтеста "зигзаги" испытуемым с доминирующей частотой альфа-ритма 8.4 Гц

Рисунок 5. Выполнение субтеста «зигзаги» испытуемым с доминирующей частотой альфа-ритма 13 Гц.

В заключении подводятся итоги исследования, резюмируются его основные резуш таты и предлагается их интерпретация, формулируются выводы.

В нашей работе найдены показатели двух независимых слоев или уровней постро' ния графического движения. Один из них связан с метрически-точным воспроизведет ем размеров рисунка-эталона,- другой - с контролем и удержанием значений параметре движения в индивидуально-определенных пределах.

Два вида показателей метрической точности движения , а именно метрически точне воспроизведение отрезка и угла между отрезками тесно связаны между собой. Их те< ная взаимосвязь проявляется в следующем:

(а) они тесно и положительно коррелируют друг с другом: чем больше метрическ точных копий отрезка-эталона имеется в рисунке, выполненном без контроля зрени! тем больше в этом рисунке и метрически точных копий угла-эталона.

(б) оба показателя метрически точного воспроизведения размера рисунка-эталона из бирательно коррелируют с одним и тем же индивидуальным электрофизиологическш параметром - доминирующей частотой альфа-ритма фоновой ЭЭГ. По результата! факторного анализа все эти три переменные имеют высокую нагрузку по одному и том; же фактору.

(в) оба показателя метрически точного воспроизведения рисунка-эталона избиратель но коррелируют с одной и той же характеристикой переработки информации - скоро стью реакции выбора.

На основе этих данных и их сопоставления с литературными источниками мы считав» возможным интерпретировать эти показатели как связанные с детализированными сен сорными репрезентациями, или модальный способом кодирования. Также мы полага ем, что они связаны с системой пространственного знания.

Из двух точностных показателей второго типа, связанных с контролем параметро) движения, удержанием их в определенных пределах, стабильным и надежным являете) показатель диапазона линейной вариативности. Он отражает контроль амплитудь движения.

Этот показатель избирательно связан со следующими характеристиками:

(а) объемом кратковременой памяти на цифры;

(б) стандартным отклонением времени простой сенсомоторной реакции;

(в) длительностью веретена альфа-ритма;

(г) показателем эффективности стратегии выбора заданий теста интеллекта с целью минимизации ошибок и максимизации числа правильных ответов.

Все эти показатели можно истолковать как различные виды и уровни саморегуляции - психомоторной, интеллектуальной.

ВЫВОДЫ

1. Выявлено два типа точностных показателей кратковременной психомоторной памяти: (I) - метрическая точность воспроизведения размеров рисунка и (2) - диапазон ва-оиативности длин линий и величин углов рисунка.

2. Два вида показателей первого типа - показатели метричеакой точности воспроиз-зедения длины линии и показатель метрической точности воспроизведения величины /гла высокозначимо коррелируют друг с другом. Два вида показателей второго типа -тиапазон вариативности длины линии и диапазон вариативности угпа независимы друг эт друга.

3. Индивидуальные параметры альфа-ритма избирательно связаны с точностью рефляции движений на основе психомоторной памяти. Оба вица показателей метриче-:кой точности воспроизведения рисунка значимо и положительно связаны с домини-)ующей частотой альфа-ритма и не связаны с длительностью альфа-веретена: чем выше (оминирующая альфа-частота, тем выше показатели метрической точности. Показатель диапазона линейной вариативности значимо отрицательно связан с длительностью шьфа-веретена: чем больше длительность альфа-веретена, тем меньше диапазон линей-юй вариативности.

4. На основе полученных данных можно понимать длительность альфа-веретена как 1ыражение индивидуальных микросинхронизационных возможностей индивидуально-о мозга.

5. Лица с большим объемом кратковременной памяти обладают более высокой спо-обностью регуляции амплитуды движения на основе психомоторной памяти, они такте более эффективны в стратегии выбора интеллектуальных заданий в ситуации вре-1енного дефицита.

6. Показатель метрически инвариантного воспроизведения размеров рисунка-талона связан с другой характеристикой когнитивной переработки - скоростью реак-1ии выбора: чем меньше латентное время этой реакции, тем выше показатель [етрически точного воспроизведения рисунка-эталона.

7. Использованная методика субтест "зигзаги" теста миокинетической психодиагно-тики Мира-и-Лопеца выявляет точность отображения микропространственных пара-(етров среды во внутренней репрезентации субъекта.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Interrelations between short-term memory span and performing of complex tasks о visual-motor coordination. Perception, 1992, 21-2. Proceedings of XVth Europea Conference on Visual Percetion. p. 107-108. (в соавт. с А.В.Маркиной и И.В.Мальцевой)

2. Interrelations between EEG parameters and some personality traits. Internation; Journal of Psychology, 1992, 27, 3&4. Abstiascts of the XXV International congress с psychology, p.351 (в соавт. с А.В.Маркиной и И.В.Мальцевой)

3. Influence of alpha frequency on performing of complex tasks on visual-mote coordination. European Mathematical Psychology Group. 24-th Annual Meeting, 1993, p.4 (в соавт. с А.В.Маркиной и И.В.Мальцевой)

4. Visual information-processing factors influencing the accuracy of complex movemen without visual control. Perception, 1994, 23, suppl. Proceedings of XVIIth Europea Conference on Visual Percetion. p., p 63 (в соавт. с А.В.Маркиной)

5. Interrelations between individual alpha rhythm parameters and performing of complf tasks on psycho-motor coordination. Электронный журнал "Man-Neuron-Model", 199 N5.

6. The parameters of individual alpha rhythm relating to regulation of amplitude stabili of fine movements without visual control. In: Perception, 1995, v.24 suppl. Proceedings < XVIIIth European Conference on Visual Percetion., p.67. (в соавт. с А.В.Маркиной)

7. Dominating alpha frequency and metrical accuracy of line copies without visual contrt In: Perception, 1996, v.25 suppl. Proceedings of XlXth European Conference on Visu Percetion., p.76. (в соавт. с А.В.Маркиной)

8. Alpha frequency and accuracy in performing a complex visual-motor coordinatio International Journal of Psychology 1996, v. 31, issues 3-4. Abstrascts of the XX" International congress of psychology, p.307-308. (в соавт. с А.В.Маркиной И. В. Мальцевой)

9. Точностные показатели исполнительного действия и их нейрофиэиологическ: корреляты. В сб.: Психологическая наука: традиции, современное состояние и перспе тивы. Тезисы докладов научной конференции Института психологии 28-30 января 19 года. стр. 161-162. (в соавт. с А.В.Маркиной)