Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние структуры стимульного ряда и его субъективного представления на продуктивность кратковременного запоминания

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бычкова, Людмила Петровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Влияние структуры стимульного ряда и его субъективного представления на продуктивность кратковременного запоминания», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бычкова, Людмила Петровна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЪЕМ КРАТКОВРЕМЕННОЙ ПАМЯТИ. ЕГО ГРАНИЦЫ.

1.1. Теория информации в исследованиях объема кратковременной памяти.

1.2. Единицы памяти. Группирование и декодирование.

1.3. Модели памяти.

1.4. Механизмы работы кратковременной памяти.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СУБЪЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДЪЯВЛЕННЫХ СТИМУЛОВ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ С УЧЕТОМ СУБЪЕКТИВНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СТИМУЛОВ.

2.1. Нейрофизиологическая теория восприятия и памяти. Объем кратковременной памяти и субъективный алфавит.

2.2. Экспериментальное определение структуры стимульного ряда. Постановка задачи. Методика проведения эксперимента.

2.3. Результаты и их обсуждение.

2.3.1. Зависимость объема памяти от размера заданного алфавита и величины запоминаемого чанка.

2.3.2. Экспериментальное выявление структуры стимульного ряда.

2.3.3. Расчет объема кратковременной памяти по нейрофизиологической теории с учетом размера субъективных чанков и найденных в эксперименте значений субъективного алфавита.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЪЕМА

КРАТКОВРЕМЕННОЙ ПАМЯТИ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ОБ'ЕМА КРАТКОВРЕМЕННОЙ ПАМЯТИ И ДРУГИХ ЛИЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК НА ТОЧНОСТЬ ПРОГНОЗА УСПЕШНОСТИ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ (практическое приложение).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние структуры стимульного ряда и его субъективного представления на продуктивность кратковременного запоминания"

Внутренние преобразования, происходящие при запоминании предъявляемого стимульного материала в процессе кратковременного запоминания, являются одними из важнейших активных процессов, изучаемых в когнитивной психологии. Применение системного подхода в изучении этих явлений с использованием разных уровней анализа: от нейрофизиологического до когнитивного открывает возможность установления количественных закономерностей при их исследовании.

АКТУАЛЬНОСТЬ выполненной работы определяется важностью установления количественных закономерностей, которым подчиняется работа памяти человека. При этом большой интерес представляет субъективное преобразование человеком воспринимаемой им информации и ее соотношение с предъявленной информацией. Эта проблема в данной работе исследуется на материале кратковременной памяти.

Как именно организована предъявленная информация в памяти, каково субъективное представление внешне заданных стимулов в процессе кратковременного запоминания? Каковы количественные закономерности, которым подчиняется процесс кратковременного запоминания с учетом внутренней репрезентации стимулов. Ответы на эти вопросы кроме теоретического интереса важны также для прояснения многих практических аспектов исследования личности с точки зрения ее интеллектуальных возможностей, прогнозирования успешности разных видов деятельности (обучения школьников, операторской деятельности и т.д).

Количественные закономерности памяти изучались в экспериментальной психологии, начиная с Эббингауза (1885), Джеймса (1890). Исследования памяти, направленные на раскрытие структуры самого процесса запоминания развивались в работах П.Жане (1928), А.Н.Леонтьева (1928,1931), Л.В.Занкова

1927) и др. А.А.Смирнов (1943,1945), П.И.Зинченко (1939,1945) и др. исследовали образование внутренних единиц при смысловой и логической обработке запоминаемого материала.

Применение теории информации в психологии открыло новые возможности для количественных оценок памяти и количественного выражения организации материала, его структурности. Было установлено известное правило Миллера (Miller, 1956) - объем кратковременной памяти не зависит от количества информации в отдельных символах, а измеряется отрезками информации (чанками), диапазон изменения которых 7+ или -2. Объединение отдельных элементов предъявляемого алфавита в более крупные единицы (группы) Миллер назвал структурированием. А образующиеся при этом структурные единицы -чанками. Одна из трудностей изучения мнемических процессов связана с определением структуры, а также размера самого чанка.

Разные аспекты группировки запоминаемого материала, проблема количества и величины "оперативных единиц" (термин, аналогичный чанкам Миллера, введенный В.П.Зинченко (1964), Г.В.Репкиной (1965, 1969)), зависимость объема памяти от времени экспозиции, характера мотивации исследовались в работах Wickelgren (1964), Atkinson, Shiffrin (1971), Baddeley (1976), Broadbent (1975, 1985), Г.Г. Вучетич (1971,1980), В.П.Зинченко (1980), Б.М. Величковского (1980), MacGregor (1987).

В последующем было показано, что диапазон запоминаемых отрезков информации шире, указанного Миллером -от 2.5 единиц (Sipos, Stupavska, 1978) до 18 элементов (Г.Г.Вучетич, 1973). П.Б.Невельский (1963, 1965) в своих экспериментах показал зависимость долговременного запоминания от количества информации в каждом запоминаемом элементе. Simon (1974) обнаружил, что с увеличением размера структурной единицы, объем кратковременной памяти, измеряемый в этих единицах, уменьшается.

Невозможность рассчитать объем кратковременной памяти по заданному размеру алфавита запоминаемых стимулов ограничивала применение информационного подхода в психологии. Кроме того оставался открытым вопрос о закономерностях внутреннего преобразования информации, о соотношении внутренней, субъективной репрезентации стимульного материала с внешним заданным представлением стимулов, а также о количественных закономерностях, которым подчиняется этот процесс. Не было теории, позволяющей количественно связать параметры, характеризующие субъективное представление заданных элементов алфавита, и объем кратковременной памяти.

На необходимость системного анализа психических процессов человека указывали Б.Г.Ананьев, П.КАнохин, М.Н.Ливанов, А.Н.Леонтьев, А.А.Смирнов, С.Л.Рубинштейн, А.А.Лурия, Б.Ф.Ломов, Squier и многие др. Для решения поставленных выше вопросов нами была привлечена нейрофизиологическая модель восприятия и памяти, разрабатываемая в лаборатории когнитивной психофизиологии ИПРАН под руководством А.Н. Лебедева (1976-1998). Данная модель позволяет связать психологические характеристики кратковременной памяти с параметрами периодической электрической активности мозга. Такой подход к исследованию памяти позволяет использовать разные уровни анализа: от нейрофизиологического до когнитивного - и является системным. Проверка нейрофизиологической модели памяти при изучении влияния на объем памяти заданного стимульного ряда и его субъективной трансформации является главной задачей нашего исследования.

В данной работе были поставлены следующие ЦЕЛИ:

1. Экспериментальное исследование зависимости объема кратковременной памяти от структуры предъявленного стимульного ряда, размера внешне заданного объективного алфавита, из которого сформирован заданный ряд, и субъективной трансформации этого ряда.

2. Определение количественных закономерностей, которым подчиняется процесс кратковременного запоминания с учетом внутренней репрезентации внешних стимулов.

3. Оценка возможности прогноза успеваемости учащихся на основе модифицированной методики измерения объема кратковременной памяти.

На основании анализа экспериментальных и литературных данных были выдвинуты следующие ГИПОТЕЗЫ:

1. В соответствии с принципом детерминизма С.Л.Рубинштейна - внешние причины действуют через внутренние условия, а деятельность человека определяется своим объектом не прямо, а через ее внутренние закономерности. Применяя этот принцип к закономерностям функционирования кратковременной памяти, можно ожидать, что объем кратковременной памяти определяется не только внешне заданным объективным алфавитом или заданной структурой стимульного ряда, но и их субъективной трансформацией в процессе запоминания.

2. Уравнения динамической теории памяти позволяют более точно определять объем кратковременной памяти, если принимать во внимание внутреннюю репрезентацию внешних предъявляемых стимулов.

В соответствии с выдвинутыми гипотезами в работе были поставлены и РЕШАЛИСЬ СЛЕДУЮЩИЕ ЗАДАЧИ:

1. Экспериментальная проверка предполагаемой зависимости объема кратковременной памяти на структурные единицы (чанки), из которых состоит предъявленный стимульный ряд, и на элементы заданного алфавита, от размера алфавита стимулов и величины заданных чанков.

2. Экспериментальное исследование внутренней репрезентации внешне заданного стимульного ряда. Выявление субъективной организации стимулов и ее влияния на объем кратковременной памяти.

3. Расчет значений объема кратковременной памяти, полученных по формулам нейрофизиологической модели памяти с учетом как внешне заданной структуры стимульного ряда, так и экспериментально выявленной его внутренней структуры. Сопоставление полученных теоретических и экспериментальных значений объемов памяти.

4. Оценка возможности прогноза успеваемости учащихся по объему кратковременной памяти и сравнение его с прогнозом успеваемости на основе комплескного психологического обследования школьников.

Результаты проведенного исследования позволяют ВЫНЕСТИ НА ЗАЩИТУ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Экспериментально установленная нелинейная зависимость объема кратковременной памяти на цифры от размера запоминаемых структурных единиц в области малых размеров расходится с расчетами по формуле нейрофизиологической теории памяти. Причиной этого расхождения являются особенности субъективного представления заданного стимульного ряда.

2. При учете субъективной репрезентации стимульного ряда объем кратковременной памяти рассчитывается по уравнениям динамической теории памяти с большей точностью по сравнению с расчетом, опирающимся только на величину заданного в эксперименте алфавита. В результате находит свое количественное объяснение выявленное в эксперименте расхождение с теорией.

3. Объем кратковременной памяти обратно пропорционален размеру объективно заданного и субъективного алфавитов запоминаемых стимулов, что согласуется с нейрофизиологической моделью памяти.

4. Относительный размер структурной единицы (чанка), равный половине предельного теоретического значения объема кратковременной памяти, и взятый в качестве коэффициента в уравнении нейрофизиологической теории памяти, обеспечивает высокую точность прогноза объема памяти при разнообразных алфавитах стимулов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что впервые показано,что:

- Объем кратковременной памяти определяется не только объективно заданной структурой стимульного ряда, но и его субъективной репрезентацией. Полученные экспериментальные результаты количественно подтверждаются расчетами по уравнениям динамической модели памяти.

Уравнение нейрофизиологической теории памяти с коэффициентом, равным половине предельного теоретического значения объема кратковременной памяти, количественно объясняет экспериментальную зависимость объема памяти от алфавита стимулов в широком диапазоне их размеров.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты докладывались и обсуждались на 7-ой Европейской конференции Психометрического общества (Триер, 1991); на 24-ой ежегодной конференции Европейской группы по математической психологии (Москва, 1993); на Первой Российской конференции по экологической психологии (МоскваД996); на юбилейной международной научной конференции, посвященной 25-летию Института психологии и 70-летию со дня рождения Б.Ф.Ломова (Москва, 1997); на 3-ей и 4-ой научно-практических конференциях: Состояние и проблемы технологических измерений. Секция - Измерения в психологии. (Москва, февраль 1997, декабрь1997); на ежегодной научной конференции Института психологии (Москва, 1998); на международной конференции: Аттестация, методика и проблемы технологических измерений. Секция - Измерения в психологии. (Москва, 1998); на расширенном заседании лаборатории когнитивной психофизиологии Института психологии РАН (1998).

Большая помощь в написании программ, организации экспериментов и обсуждении результатов исследований была оказана А.Н.Лебедевым, Н.А.Скопинцевой, Б.В.Пулькиным.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные ВЫВОДЫ.

1. Экспериментально установлено, что объем кратковременной памяти на заданные структурные единицы (чанки) уменьшается с ростом их размера и размера заданного алфавита. Найденная зависимость согласуется с нейрофизиологической моделью памяти.

2. Вместе с тем экспериментальные значения объема кратковременной памяти на цифры в области малых размеров заданного алфавита расходятся с теоретическим расчетом. Причиной этого расхождения являются особенности субъективного представления заданного стимульного ряда.

3. Экспериментально выявлена внутренняя структура предъявленного для запоминания стимульного ряда. Установлено количество субъективных чанков разных размеров и их процентное соотношение в каждой серии.

4. Расчет по уравнениям динамической теории памяти с учетом размера субъективных структурных единиц (чанков) позволяет получить более точные значения объемов кратковременной памяти по сравнению с расчетом, учитывающим только величину заданного в эксперименте алфавита.

5. Относительный размер структурной единицы (чанка), равный половине предельного теоретического значения объема кратковременной памяти, взятый в качестве коэффициента в уравнении нейрофизиологической теории памяти, обеспечивает высокую точность прогноза объема памяти при разнообразных алфавитах стимулов.

6. Возможен успешный прогноз успеваемости по предложенной нами методике оценки объема памяти укрупненными единицами - строками. Хотя коэффициент корреляции между этим прогнозом и реальной успеваемостью ниже, чем тот же коэффициент, полученный по результатам комплексного обследования учащихся, но предложенный прогноз требует во много раз меньше времени. Это может представить практический интерес в условиях массового обследования школьников.

7. Модель динамического кодирования сигналов в памяти становится более точной с учетом выявленных субъективных трансформаций стимульного ряда.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Экспериментально установлено, что объем кратковременной памяти на заданные структурные единицы (чанки) уменьшается с ростом их размера и размера заданного алфавита. Найденная зависимость согласуется с нейрофизиологической моделью памяти.

2. Вместе с тем экспериментальные значения объема кратковременной памяти на цифры расходятся с теоретическим расчетом. Причиной этого расхождения являются особенности субъективного представления заданного стимульного ряда.

3. Экспериментально выявлена внутренняя структура предъявленного для запоминания стимульного ряда. Установлено количество субъективных чанков разных размеров и их процентное соотношение в каждой серии.

4. Расчет по уравнениям динамической теории памяти с учетом размера субъективных структурных единиц (чанков) позволяет получить более точные значения объемов кратковременной памяти, по сравнению с расчетом, учитывающим только величину заданного в эксперименте алфавита. 5. Относительный размер структурной единицы (чанка), равный половине предельного теоретического значения объема кратковременной памяти, взятый в качестве коэффициента в уравнении нейрофизиологической теории памяти, обеспечивает высокую точность прогноза объема памяти при разнообразных алфавитах стимулов.

6. Возможен успешный прогноз успеваемости по предложенной нами методике оценки объема памяти укрупненными единицами - строками. Хотя коэффициент корреляции между этим прогнозом и реальной успеваемостью ниже, чем тот же коэффициент, полученный по результатам комплексного обследования учащихся, но предложенный прогноз требует во много раз меньше времени. Это может представить практический интерес в условиях массового обследования школьников.

7. Модель динамического кодирования сигналов в памяти становится более точной с учетом выявленных субъективных трансформаций стимульного ряда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

В работе была получена и экспериментально исследована с привлечением нейрофизиологической модели зависимость объема кратковременной памяти от структуры предъявленного ряда, от размера внешне заданного алфавита и от субъективной трансформации заданного стимульного материала.

Экспериментально установлено, что объем кратковременной памяти на чанки, т.е. укрупненные оперативные единицы памяти обратно пропорционален величине таких единиц. Это согласуется с нейрофизиологической моделью памяти и подтверждается расчетами по формулам модели.

Вместе с тем экспериментальные значения объема кратковременной памяти на цифры расходятся с теоретическим расчетом. На наш взгляд, причиной этого является различие между внешне заданной и внутренней субъективной организацией стимульного ряда. Внутренний субъективный алфавит, полученный в результате внутренней трансформации предъявляемого стимульного материала из внешне заданного алфавита стимулов иной, чем заданный алфавит.

Были выявлены параметры, влияющие на субъективный алфавит. Ими являются пространственная организация предъявляемой стимульной строки (количество чанков и, соответственно, число пробелов между ними), это внутренние стратегии (чанки), используемые испытуемыми при запоминании предъявляемого стимульного материала, отличающиеся, в общем, от внешне заданных чанков. И, наконец, разнообразие внутренних стратегий в каждой серии.

Анализ проведенного эксперимента позволил выявить эти разнообразные внутренние чанки (стратегии), используемые испытуемыми при запоминании предъявляемого стимульного материала, которые отличаются от внешне заданных чанков. Нам удалось подсчитать их количество и установить процентное соотношение этих стратегий. Это дало возможность теоретически рассчитать величину объема кратковременной памяти с учетом внутренних статегий (чанков). Такой расчет позволяет получить достоверно более точные значения объема кратковременной памяти по сравнению с расчетом, учитывающим только величину заданного в эксперименте чанка.

Найденный в наших опытах относительный размер структурной единицы (чанка), равный половине предельного теоретического значения объема кратковременной памяти, оказался оптимальным для запоминания и был взят в качестве коэффициента пропорциональности К=0.5*Н в уравнении для определения субъективного алфавита. Полученное таким образом значение субъективного алфавита, мы использовали для расчета объемов кратковременной памяти по нейрофизиологической теории для алфавитов разной длины (цифры 0 и 1, цифры от 0 до 5, от 0 до 9, буквы русского алфавита, бессмысленные слоги). Полученные значения объемов памяти обеспечивает значительно более высокую точность прогноза объема памяти при разнообразных алфавитах стимулов.

Таким образом, строго говоря, формула (3), в которой учитывается только объективно заданное значение алфавита стимулов, не точна. Лишь при подстановке в нее значения М, полученного в результате субъективной трансформации заданного алфавита А, точность прогноза существенно возрастает.

Как было установлено при экспериментальном исследовании субъективной структуры стимульного ряда, оптимальная продуктивность запоминания достигается при такой структуре заданного цифрового ряда, когда, с одной стороны, в предъявляемом ряду минимальное число групп цифр, а, с другой стороны, внутренние стратегии запоминания однородны. Учитывая это, была предложена методика измерения объема кратковременной памяти целыми строками, состоящими из девяти и шестизначных цифровых рядов, где цифры группировались по три.

Кратковременная память человека является характеристикой, по которой можно наиболее быстро судить о возможностях интеллектуальной деятельности человека, в частности, успешности его обучения. Результаты измерения объема кратковременной памяти по предложенной методике позволяют достоверно прогнозировать успеваемость учащихся с точностью, определяемой коэффициентом корреляции г=0.39 на уровне значимости 0,05 (при пороговом значимом коэффициенте корреляции, равном 0,28, что несколько выше точности прогноза по традиционной методике измерения памяти символами (г=0.35, р<=0.05) и затрачивается при этом меньше времени на обработку результатов.

Комплексное психологическое обследование учащихся позволяет осуществлять прогноз успеваемости, который коррелирует с реальной успеваемостью с коэффициентом г=0.63 на уровне значимости р<=0,05. Но при индивидуальном подходе на полное диагностическое обследование и обработку данных требуется около 3 часов. Экспресс-методика позволяет получить прогноз успеваемости с меньшим коэффициентом корреляции (г=0.39, р<=0,05), но значительно быстрее - около 5 минут на проведение и обработку каждого протокола. Это является немаловажным положительным моментом в условиях массового обследования школьников. Кроме того использование мнемических тестов на цифровом материале для диагностики успеваемости имеет свои преимущества. Они требуют только знания цифр, а не владение основными понятиями школьной программы и выявляют скорее природные возможности интеллекта. Таким образом для экспресс -прогнозов успеваемости такая быстрая диагностика с приемлемой точностью может представлять практический интерес.