Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Межполушарная организация вербальной памяти на модели узнавания в норме и патологии

Автореферат по психологии на тему «Межполушарная организация вербальной памяти на модели узнавания в норме и патологии», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Долгополова, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Межполушарная организация вербальной памяти на модели узнавания в норме и патологии"

о

' 'Ь)

Московский ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции, ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. М. В. Ломоносова

Факультет психологии

На правах рукописи

ДОЛГОПОАОВА Ольга Александровна

УДК 155.3:616.89—008.46

МЕЖПОАУШАРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕРБАЛЬНОЙ ПАМЯТИ НА МОДЕЛИ УЗНАВАНИЯ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ

19.00.04— медицинская психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва —1990

Работа выполнена на кафедре нейро- и патопсихологии факультета психологии Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова

Научный руководитель Официальные оппоненты

кандидат психологических наук, доцент Н. К. Корсакова

•доктор психологических Б. С. Котик

наук

— кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Е. М. Некрасова

Ведущее учреждение — Институт психологии АН СССР

Защита состоится « заседании специализированной Ученой Совета К-053.05.75 факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

Адрес: 103009, Москва. К-9, проспект Маркса, 18, корпус 5, аудитория _

/ГГ,

1990 г. в часов на

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета психологии МГУ.

%0 в ,

Автореферат разослан « » 1ддо г.

Ученый секретарь специализированного

Ученого Совета В. М. Девишвили

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В решении проблемы мозговой организации памяти особое место занимает нейропсихологический подход, позволяющий на клинических моделях изучать как мозговые механизмы, так и структурно-динамические характеристики мнестической функции. К настоящему времени в отечественной и зарубежной литературе обощен большой массив данных о дифференцированном вкладе структур мозга человека в обеспечение различных составлянцих памяти /Лурия,1969; 1574; Киященко,Московичюте,Симерницкая, 1975; Симерницкая, 1978; Кроткова, 1982; Корсакова, Московичюте, 1985; Цветкова, 1985; Меерсон, 1986; Микадзе, 1986; Трауготт, 1986; Хомская, 1987; Котик, 1989; \л/ех£ег , 1980; Йв^/й и др.,1983; Уаггат'ра ,1987 и др./.

Значительная часть нейропсихологических исследований ориентирована на анализ памяти в межполушарном аспекте. При этом современное состояние проблемы характеризуется не только изучением преимущественное роли одного из полушарий мозга в обеспечении специфических для него составлящих мнестической деятельности, но и прежде всего - исследованием механизмов взаимодействия полушарий в реализации процессов памяти, развертывающихся во времени и состоящих из иерархически связанных между собой звеньев или этапов / Лурия, 1974; Корсакова, Московичюте, 1988; Семенович, 1988; Кумкова, 1989; Симерницкая, 1989 и др./.

Необходимо отметить, что указанные подходы реализованы в основном, на модели воспроизведения вербальных стимулов. Другая форма актуализации следов памяти - узнавание и его нарушения исследованы в значительно меньшей степени, а полученные результаты, в известной мере, противоречивы. Имеются данные, свидетельствующие о приоритетной роли правого полушария мозга в процессах узнавания /Микадзе, Котик, 1979; Кба^Лу, СНЬ'ПДОП , 1971/. В других исследованиях показано, что нарушения узнавания стимулов различной модальности могут

иметь место при поражении как левой, так и правой гемисфер / Кумко-ва, 1589; Яау ,1977; , 1980; ХатвиЛ,

1981 и др./.

Основные трудности в изучении мозговых механизмов узнавания и неоднозначность результатов обусловлены разнообразием методических приемов и используемого стимульного материала, а также - различиями в понимании этого процесса, который не всегда рассматривается как имеющий свою структуру и динамику. Вместе с тем, факты и концепции современной психологии дают основания для заключений о многокомпонентной структуре процесса узнавания, о специфической роли в узнавании стратегий и процедур принятия решения, об особенностях взаимодействия перцептивных и семантических уровней переработки информации при запоминании и доступе к системам хранения, о значении фактора модальности стимулов /Клацки, 1978; Флорес, 1979; Зинченко В.П., Величковский, Вучетич, 1980; Аткинсон, 1980; Зинченко Т.П., 1981; Ларичев, Ребрик, 1988 и др./. Однако, и здесь разнообразие гипотез и методических приёмов препятствует формированию целостной концепции процесса узнавания.

Представляется возможным поставить вопрос о создании функциональной модели узнавания вербального материала с комплексным подходом к изучению взаимосвязей между структурными составляющими этого мнестического процесса и его содержательными характеристиками на основе нейропсихологического метода исследования. Решение этого вопро са значимо не только для дальнейшей разработки теоретических проблем, но и для реализации диагностических и реабилитационных задач;

Актуальность проведенного исследования определяется также неоС ходимостью создания методических приемов, позволяющих дифференцировать факторы, определяющие деятельность узнавания.

В литературе имеются указания на эффективность использования для аналогичных задач аппарата анализа, основанного на статистичес-

кой теории обнаружения сигнала /СТО/, применительно к изучению различных психических функций, в том числе и памяти / Бардин,1974;1976; Кимбл, Джарыези, 1975; Клацки, 1978; Иваницкий, Стрелец, Корсаков, 1984; Белопольский, Каптелинин, 1988; Таппег , ¿ьу&Ы , 1954/. Представляется целесообразным приложение СТО к избирательному описанию таких составляющих узнавания, как мнестическое звено / с/'/ и звено принятия решения / /, учитывая возможности этой модели в сопоставлении результатов'нормы и патологии на основе количественных показателей.

Основные данные по проблеме функциональной асимметрии и взаимодействия полушарий мозга получены в клинике локальных поражений. Изучение этой проблемы при психической патологии, в частности, при шизофрении, в порядке постановки вопроса правомерно, поскольку в литературе содержатся сведения о связи психопатологической симптоматики при поражении левого полушария головного мозга с непрерывно-прогредиентной шизофренией, а психопатологической симптоматики при очагах в правой гемисфере - с приступообразной шизофренией / Доброхотова,Брагина, 1977; Монахов,Каменская,1980; Соколова, 1983у171араг-о , Раде. ,1983;. УоЫйы'п, 1987 /.

В исследовании мозговой организации функций у больных шизофренией самостоятельное значение может иметь изучение состояния мнести-ческой деятельности, нейропсихологические синдромы которой, как известно, различны в зависимости от стороны поражения мозга. В частности, есть основание для постановки вопроса и об особенностях узнавания в контексте специфического вклада левого и правого полушарий мозга в обеспечение этого процесса у больных шизофренией с различным типом течения заболевания."

Основной целью настоящего исследования явилось изучение меж-полушарной организации вербальной памяти на модели узнавания в норме и патологии - при локальных поражениях'мозга и шизофрении.

Для достижения поставленной цели был использован принятый в школе А.Р.Лурия комплекс методик нейропсихологического исследования памяти, специальная экспериментальная методика, направленная на изучение узнавания и аппарат анализа данных, основанный на подходе к процессу узнавания с позиций статистической теории обнаружения сигнала.

Исходя из основной цели работы, были сформулированы следуицие задачи:

1. Исследовать основные звенья в структуре процесса узнавания вербального материала и их нарушение у больных с локальными уни-латеральными поражениями мозга.

2. Изучить особенности переработки и кодирования вербального материала в задачах на узнавание в зависимости от специфического вклада каждого из'полушарий мозга.

3. Проанализировать специфику нарушений узнавания вербального материала в различных соотношениях модальностей запоминания и узнавания.

4. Изучить возможности применения синдромного нейропсихологического подхода к больным шизофренией, в частности, оценить состояние мнестической деятельности у этих больных и ее структуру в корреляции с выявленными нейропсихологическими симптомами изменения других психических функций.

5. Провести сравнительный анализ процесса узнавания у больных с локальной мозговой патологией и больных шизофренией.

Научная новизна и теоретическое значение работы. Теоретически обоснована и экспериментально исследована трехкомпонентная структура процесса узнавания вербального материала, показан специфический характер нарушения различных составляющих узнавания при

право- и левосторонних локальных поражениях головного мозга.

В работе впервые применен аппарат статистической теории обнаружения сигнала для сравнительного анализа процесса узнавания в норме и при различной патологии.

Получены новые данные в пользу принципа взаимной дополнительности в совместной работе полушарий мозга, кавдое из которых обеспечивает различные стадии процесса узнавания и различные уровни переработки информации в зависимости от соотношения модальностей при запоминании и актуализации вербальных стимулов.

Расширена феноменология нарушений процесса узнавания вербального материала у больных с локальной мозговой патологией и больных шизофренией .

Впервые проведен комплексный нейропсихологический анализ особенностей мнестической деятельности у больных шизофренией в связи с типом течения болезни, - приступообразным или непрерывно-прогреди-ентным. Описаны нейропсихологические сиштомы нарушений памяти у этих больных, что может способствовать развитию теоретических представлений о генезе симптомообразования при шизофрении и дополнить имеющиеся данные об особенностях взаимодействия полушарий головного мозга при данной психической патологии.

Практическое значение работы. Выявленные характеристики нарушений узнавания при различной патологии головного мозга расширяют возможности нейропсихологической диагностики и разработки программ реабилитации больных с локальной мозговой патологией. Полученные результаты внедрены в практику психологического обследования больных шизофренией в городской психиатрической больнице Р 17 г.Волгограда. Материалы, представленные в диссертации, используются в спецкурсе "Патология памяти", читаемом на факультете психологии МГУ им.М.В.Ломоносова и курсе лекций "Функциональная асимметрия полушарий, головного мозга в норме и патологии" на кафедре психиатрии

факультета усовершенствования врачей Волгоградского Государственного медицинского института.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В структуре процесса узнавания можно выделить три основных звена: гностическое, мнестическое и принятие решения. Для анализа этих составляющих и оценки их нарушений при различных формах патологии самостоятельное значение имеет модель СТО и методика, построенная на основе этой модели.

2. Характер нарушения узнавания обусловлен дефицитом в различных звеньях этого процесса и зависит от стороны поражения головного мозга.

3. В переработке и кодировании вербальной информации в задачах на узнавание каждое из полушарий мозга участвует со своим специфическим вкладом в зависимости от соотношения между модальностями запо минания и актуализации.

4. Нейропсихологическое исследование выявляет у больных шизофре нией с различными типами течения заболевания характерные особенности мнестической функции, сопоставимые с локальными нейропсихологически-ми симптомокомплексами..

5. Узнавание у больных шизофренией имеет ряд особенностей в зависимости от типа течения процесса, однако, структура и характер этой формы актуализации не позволяет установить прямые аналогии с данными, полученными при локальных унилатеральных поражениях мозга.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на У1 Всесоюзном съезде Общества психологов СССР /Москва 1983/; Пленуме правления Общества невропатологов и психиатров /Киев, 1983/; XXXIX Научной сессии Волгоградского Государственного медицинского института /Волгоград,1983;/; I съезде невропатологов, психиатров, психиатров-наркологов и нейрохирургов Казахстана /Алма-Ата, 1987/; Луриевских чтениях /Москва,1989/. Работа апробирована на

1седании кафедры нейро- и патопсихологии МГУ иу.М.В.Ломоносова в ¡кабре 1989 года.

Содержание диссертации отражено в 6 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 стра-щах основного текста и состоит из введения, обзора литературы, >ех глав с изложением результатов экспериментального исследования их обсуждением, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, лючащего в себя 89 отечественных и 109 иностранных источников и сложения. Работа иллюстрирована 3 рисунками и II таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, определяются ль и задачи исследования, его новизна, теоретическая и практичес-я значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор литературы, в котором дана рактеристика особенностей узнавания как формы мнестической деятель-сти, имеющей многокомпонентную структуру; рассмотрена роль процес-в принятия решения в задачах на узнавание. Специальное внимание елено применению статистической теории обнаружения к дифференциро-нному описанию основных звеньев в структере процесса узнавания, оанализированы данные о переработке информации и уровнях ее коди-вания в связи с различным соотношением модальностей запоминания и туализации вербального материала и их взаимодействием при доступе системам хранения. Обобщены результаты нейропсихологических иссле-ваний, направленных на изучение узнавания в контексте межполушарной имметрии и межполушарного взаимодействия. Выделен комплекс вопро-в, требующих дальнейшей разработки в рамках нейропсихологического цхода.

Во второй главе дается описание материала исследования, клини-ских и экспериментальных методик.

Было обследовано '30 здоровых испытуемых и 104 больных, из них 44 больных с односторонними локальными поражениями мозга / 24 - с поражением левого и 20 - с поражением правого полушария/ и 60 больных шизофренией / 35 больных приступообразной и 25 - непрерывно-про гредиентной' формой/. ' .....

У больных с локальной патологией мозга патологический очаг локализовался строго в правом или левом полушарии головного мозга -преимущественно в височной области, в раде случаев - с влиянием на теменные или теменно-затылочные отделы. Все больные были правши, в возрасте от 18 до 60 лет. Диагноз каждого больного был верифицирова при оперативном вмешательстве или по результатам объективных исследований / ангиографии, компьютерной томографии, ЭЭГ/. Клинические проявления в'каждой из групп больных шизофренией были достаточно однородными. Среди больных были только прявши, возраст■относился ' к диапазону 25 - 45 лет. Все они имели высшее или незаконченное выс шее образование. ' ...

•Все больные проходили через процедуру полного нейропсихологиче кого обследования по схеме, принятой в школе А.Р.Лурия. Больным шизофренией, кроме того, проводилось полное патопсихологическое иссле дование.;Наряду с этим применялся комплекс традиционных методик, позволяющий достаточно полно оценить состояние мнестической функции в целом /заучивание 10 слов; воспроизведение заданной последователь ноСти 5 элементов непосредственно после предъявления, после пустой паузы, после гетерогенной интерференции; запоминание двух групп по три слова и'двух фраз/ /Киященко,1973; Лурия',1974/.

'Состояние мнестической функции в целом и в отдельных составляи щих оценивалось по среднему количеству ошибок Для каждого испытуемо го в каждой из проб на основании специальной шкалы, а также - по • среднему баллу для отдельных групп больных.

Для исследования процесса' узнавания была разработана .специаль-

я методика запоминания 10 слов с последующим опознанием их среди вербальных дистракторов. При этом соотношение модальностей заполнил и актуализации варьировалось в соответствии со слёдующей зпериментальной схемой: слуховое запоминание - слуховая актуализа-я; слуховое запоминание - зрительная актуализация; зрительное запоганив - слуховая актуализация; зрительное запоминание - зрительная гуализация. Первое и четвертое соотношения обозначены в работе как ^модальные серии, второе и третье - как кроссмодальные.

В качестве стимулов в основном цикле исследования использовались связанные друг с другом конкретные слова с одинаковой частотой гречаемости, которые предъявлялись либо на слух с интервалом 2 се-зды, либо зрительно / через специальную рамку/ с тем же интервалом, зводился дополнительный экспериментальный цикл, где стимульные слои дистракторы относились к одной семантической группе / деревья, ;ты, животные, птицы/.

Перед испытуемым ставилась задача на запоминание и последующее >знание стимулов среди дистракторов, при этом о соотношении модаль-:тей " на входе" и "на выходе" испытуемому не сообщалось.

Анализ результатов проводился на основании следующих показателей:. }ее количество допускаемых ошибок, по которому оценивалась продук-зность узнавания; количество ошибочных реакций того или иного вида' -'ерь и ложных'узнаваний '- по которым устанавливалась зависимость '' гавания от модальностей запоминания и актуализаций и оценивались' >цессы принятия решения; значения величин с/ й ^ 'для выявления )ушенного' звена в многокомпонентном процессе узнавания. • ' ' '

" Кроме того, проводился аналйз':качества допущенных ошибок, Особбе [мание' было уделено генезу'ложйых' узнаваний по* наличию семантйче'с-' : или фонетических признаков в их формировании.

Обработка полученных данных прб'водилась с' использованием "методов мистического анализа. Достоверность изменений показателей оценива-

лась с помощью критерия Стыодента.

В третьей главе даны результаты исследования здоровых испытуемых. Установлена зависимость продуктивности и качества узнавания от модальности, в которой предъявлен вербальный материал для запоминания, с очевидным преимуществом слухового предъявления стимулов по сравнению со зрительным /р«£.0,001/. Модальность актуализации не вносит существенных изменений и достоверных различий в эффективность выполнения задачи. Сопоставление продуктивности узнавания в одномодальных и кроссмодальных сериях свидетельствует о его большей эффективности в случае несовпадения модальностей запоминания и актуализации /р<£0,05/. При этом наиболее высокая продуктивность отмечена в серии " слуховое запоминание - зрительная актуализация".

Анализ ошибок указывает на то, что имеют место как потери элементов, так и ложные узнавания, причем выявляются определенные закономерности в их соотношении, обусловленные модальностями запоминания и актуализации. Количество ошибок-потерь преобладает над к( личеством ложных узнаваний во всех экспериментальных сериях, однако, наиболее значимой для этого вида ошибочных реакций является зрительная модальность запоминания / р<с0,001/, в то время как для ложных узнаваний - слуховая модальность актуализации и одно-модальные отношения /р<0,01/.

Результаты, представленные в понятиях статистической теории обнаружения сигнала, позволяют дифференцированно анализировать мнестические процессы и процессы принятия решения и устанавливать изменения в структуре деятельности узнавания на основании динамики показателей, характеризующих мнестическую или критериальную сферы. Разнонаправленной ь и неравномерность изменений показателей сГ и ^ в различных экспериментальных условиях свидетельствует об их разделении в структуре процесса узнавания и, вероятно, в структура

мозга.

В четвертой главе описываются результаты исследования больных с локальными унилатеральными поражениями мозга. Получены достоверные данные об общем снижении продуктивности узнавания вербального материала по сравнению с нормой во всех экспериментальных сериях у обеих групп больных. Вместе с тем выявлен ряд особенностей процесса узнавания, связанных со стороной поражения мозга.

При поражении правой гемисферы продуктивность узнавания не зависит от модальности запоминания вербальных стимулов, количество ошибок-потерь возрастает по сравнению с данными нормы как при слуховом, так и при зрительном запоминании /р < 0,001;р<:0,001/. Выявляется зависимость продуктивности узнавания от модальности актуализации. В случае зрительного припоминания продуктивность ниже, чем в случае слухового /р <0,001/ и обусловлена исключительно увеличением ошибок-потерь /р <0,001/ при идентичности показателей, характеризующих ложные узнавания.

Сохраняется полученное в норме преимущество кроссмодального взаимодействия перед одномодальным /р <0,05/. Однако, более низкая продуктивность узнавания в одномодальных сериях обусловлена, в отличие от результатов, полученных у здоровых испытуемых, увеличением ошибок-потерь.

Обнаруживается специфичность ошибочных реакций в зависимости от модальности запоминания и актуализации. Восприятие и запоминание стимулов " на слух" приводит к увеличению количества ложных узнаваний /р < 0,001/. В то же время зрительная модальность как "на входе", так и на "выходе" характеризуется преобладанием ошибок-потерь /р <0,001; р <0,001/.

Установлено достоверное снижение показателя с/ , характеризующего состояние мнестического звена, относительно нормативных данных. Значения критерия принятия решения & при некотором снижении по срав-

нению с нормой.достигают уровня,достоверных различий только в одно: экспериментальной серии " слуховое запоминание - зрительная актуа-лизация"/р ^ 0,001/.

.Стратегия узнавания у больных с поражением правого полушария состоит преимущественно в том, что они недооценивают "знакомость" стимульного материала, относя его к числу дистракторов, что приводит, к ошибкам типа потерь. -

. .. У. больных с поражением левого полушария мозга на фоне общего и отчетливо выраженного снижения эффективности узнавания по сравнению с нормой и больными с правосторонней очаговой патологией , /р < 0,001; р -с0,001/, наблвдается зависимость этого параметра от модальности стимулов при,запоминании с очевидным преимуществом слуховой перед зрительной /р^0,05/.

Модальность актуализации, как и в норме, не влияет на продуктивность узнавания, однако, соотношение различных видов ошибок не повторяет выявленные, у здоровых.испытуемых закономерности: в сериях со зрительной„актуализацией преобладают ложные узнавания /р -С0,05/ Кроссмодальное взаимодействие не только не оказывает положи-. тельного, влияния на эффективность узнавания, но и приводит^к.некоторому ее снижению по сравнению с одномодальным за счет нарушения. < избирательности актуализации, проявляющейся в большом количестве ложных узнаваний /р <¿0,01/. . ...... . ...............

• < Анализ ошибок показывает, что при .зрительной..адтуализацщ.и . .при кроссмодальном взаимодействии возрастает кол^ество ложных узнаваний^/р-¿0,05; .р>с0,01/,,,а ,одибки, .в виде потерь максимально представлены в условиях зрительного запоминания вербальных стимулов

Сопоставление данных, полученных на,основе. СТО, позволяет говорить.о .достоверном, снижении каждого ,из ,п.9.^азателе#. сГ и ^ , как-.относительно нормы /р^ 0,001; р .< 0,С0'1/, так. к по сравнению со значениями этих показателей у больных с поражением правой геми-

сферы /р< 0,001; р<£0,05/. При этом в различных экспериментальных сериях изменения с/' и ^ имеют разнонаправленный характер.

Стратегия узнавания у больных данной группы характеризуется не только недооценкой "знакомости" стимульного материала /ошибки- ' потери/, но и в большей степени "переоценкой" знакомости дистракто-ров /ложные узнавания/. .

В последнем разделе четвертой главы результаты, полученные при исследовании каждой из групп больных с унилатеральными поражениями мозга,сопоставляются между собой и с нормативными данными на основании принятых в работе параметров оценки процесса узнавания и их динамики в различных экспериментальных условиях. В соответствии с задачами исследования и на основе статистически достоверных различий определяется массив фактов о специфичности нарушений узнавания при различной латерализации патологического процесса, подлежащих обсуждению в заключительной части диссертации и позволяющих подойти к исследованию "узнавания у больных шизофренией.

В пятой главе рассматриваются результаты'общего нейропсихологи-ческого обследования больных шизофренией с различным типом течения, проводится детальный анализ состояния мнестической деятельности и, в частности, процесса узнавания.

Общее нёйропсихологическое обследование выявляет в каждой из гру*ш больных шизофренией' отдельные симптомы, сопоставимые' с симптоматикой дисфункций правого.или левого полушария мозга, - в группе больных с приступообразным типом течения заболевания они имели двусторонний характер, у больных шизофренией с непрёрывно-прогредиент-ным типом течения - левополушарный тип расстрбйств. Особенности мнестических нарушений у больных шизофренией•I группы аналогичны ' описанным при правосторонних поражениях мозга, а структура изменений мнестической функции у больных шизофренией П группы в большей степени соответствует синдрому нарушения слухо-речевой 'памяти при поражении

левого полушария мозга.

При достоверном снижении продуктивности узнавания вербального материала у больных шизофренией по сравнению с нормой и больными с локальными поражениями /право- и левосторонними/ /р< 0,001; р <0,01; р<0,001/ его особенности проявляются билатеральными признаками, обнаруживая по различным параметрам анализа данных корреляции с результатами, специфичными для локального поражения как правого, так и левого полушария мозга. Характерно, что различия между больными с приступообразным и непрерывно-прогредиентным типом течения касаются, в основном, количественных показателей.

Вместе с тем, выявлен ряд феноменов, представляющих специальный интерес для понимания механизмов нарушения узнавания /ив более широком контексте - памяти/ при шизофрении. Во-первых, при том, что показатели с/' и обнаруживают изменения, свидетельствупцие о дефиците во всех трех звеньях процесса узнавания, наиболее дефектной у больных шизофренией оказывается критериальная сфера, что проявляется в увеличении количества ложных узнаваний и контаминациях при воспроизведении. Во-вторых, в отличие от имеющихся в литературных источниках сведений о нарушении ввода информации при шизофрении, в работе получены данные о дефиците узнавания вербальных стимулов не столько "на входе", сколько на "выходе", то есть при актуализации. Иными словами, гностическая составляющая узнавания у больных шизофренией страдает в меньшей степени относительно двух других. В-третьих, наличие у таких больных положительного аффекта кросс-модального взаимодействия при запоминании и актуализации позволяет говорить об относительной сохранности у них взаимодействия полушарий мозга при переработке вербальной информации в задачах на узнавание.

В заключении обобщены основные результаты исследования. Полученные данные дополняют сложившиеся к настоящему времени представле-

гая о сложности процесса узнавания и подтверждают правомерность подхода к нему как к самостоятельному процессу в общей структуре функции памяти.

Результаты, полученные при изучении составляющих процесса узнавания, подтверждают концепцию о трехкомпонентной структуре узнавания, включающего в себя гностическое и мнестическое звенья, а также - звено принятия решения. Применение аппарата СТО позволяет установить, что как у здоровых испытуемых, так и в обеих группах больных с локальной мозговой патологией с1' и ^ не находятся в прямой зависийости друг от друга, их изменения в различных экспериментальных условиях имеют разнонаправленный характер. Это подтверждает правомерность вьщеления звеньев, соотносимых с с/' и ц , как самостоятельных.

Независимо от латерализации патологического очага происходит снижение величины & , характеризующей состояние процессов следо-образования, относительно нормативных данных. Таким образом, нарушение вербально-мнестического звена имеет место не только при левосторонних, но и при правосторонних очагах, однако, в последнем случае оно характеризуется меньшей степенью выраженности.

В настоящее время в нейропсихологии памяти сложились представления о роли правой гемисферы в обеспечении первого этапа в мнести-ческой функции - этапа фиксации, непосредственно связанного с гностическими, перцептивными процессами. Левое полушарие обеспечивает стабилизацию следа, его устойчивость к интерферирующим воздействиям, избирательность хранения и актуализации.

Апплицируя эти представления на процесс узнавания, можно предположить, что снижение е}' у больных с правосторонней локализацией патологического процесса обусловлено нарушением перцептивной сферы. Это позволяет говорить о самостоятельной роли гностической составляющей в целостной структуре процесса узнавания и о ее преимущест-

венной связи с активностью правого полушария мозга.

Выраженное уменьшение показателя с] у больных с поражением левого полушария, вероятно, связано с нарушением собственно мнести-че-ской составляющей процесса узнавания.

Иная картина наблюдается в отношении критерия ^ , который у больных с поражением правого полушария при некотором снижении лишь в одной серии достигает уровня достоверных различий с нормой. В то же время отмечается значительное снижение показателей в группе больных с очагами в левом полушарии. Эти данные позволяют сделать вывод о преимущественной роли левой гемисферы в обеспечении звена принятия решения при узнавании вербальных стимулов.

Эффективность актуализации в задачах на узнавание в норме, и, особенно, патологии, в значительно большей степени зависит от состояния мнестического звена, чем от звена принятия решения. Этот результат, устанавливающий в структуре деятельности узнавания определенную иерархию звеньев в пользу мнестической составляющей, не позволяет согласиться с' теми исследователями, которые усматривают главную особенность узнавания" в приоритетной роли процедуры принятия решения и его стратегий. • 1 -

Таким образом,' для эффективного запоминания и актуализации вербальных стимулов,' независимо от модальности'Их репрезентации, необходима совместная работа обоих полушарий мозга. При этом как правая, так и левая гемисферы вносят свой'специфический вклад в осуществление различных компонентов узнавания. •

Тем не менее,' ведущую функцию в этом процессе выполняет левое' полушарие. Во-первых, при поражении левой гемисферы наблюййётся--крайне выраженное снижение продуктивности~узнавания в целом;" во-вторых, левое полушарие более сильно, чем правое связано и-с-мнестической составляющей узнавания, и со звеном принятия решения; в-третьих, именно при поражении левого полушария нарушается одна из основных

закономерностей узнавания, характерных для нормы, - положительное влияние межмодального взаимодействия на эффективность узнавания. Последнее обстоятельство указывает на значимый вклад левой геми-сферы в обеспечение интегративных процессов в задачах на узнавание вербальных стимулов.

На основании динамики показателя продуктивности процесса узнавания в различных экспериментальных сериях у обеих групп больных, отражающей зависимость исследуемого процесса от модальности запоминания или актуализации, можно высказать предположение об " асимметричной представленности этих этапов в полушариях мозга. Нарушение "эффекта модальности" /преимущество акустического "ввода" стимулов при запоминании/ в случае поражения правого полушария мозга указывает на его доминантную роль в первичной переработке запоминаемого вербального материала в слуховой модальности. Максимальное снижение продуктивности узнавания слов при зрительной актуализации у больных с поражением правой гемисферы дает основание для заключенш о ее ведущей роли в обеспечении этой составляющей процесса узнавания.

Левое полушарие доминирует в условиях зрительного запоминания вербального материала, о чем свидетельствуют наиболее низкие показатели продуктивности в этом случае при левосторонней локализации патологического процесса. Что касается актуализации, то при поражении левого полушария не■обнаруживается асимметричной зависимости эффективности узнавания от модальности считывания информации. Однако, учитывая снижение показателей продуктивности в сравнении с результатами больных с поражением правого полушария, можно говорить о более выраженной роли левой гемисферы в актуализации акустических вербальных стимулов.

Данные литературы позволяют соотнести различные типы ошибок с двумя этапами принятия решения при опознании стимулов среди диет-

ракторов в задачах на узнавание. На первом этапе происходит опознание стимула как элемента запоминавшегося ряда в целом, на втором - его непосредственная идентификация. При этом возникновение ошибок-потерь связывается с нарушением первого этапа / кодирование контекста/, а ложных узнаваний - с нарушением второго этапа принятия решения.

Анализ стратегии принятия решения дает основание для заключения о ведущей роли на первом его этапе правого полушария мозга, левое полушарие участвует преимущественно в осуществлении второго этапа принятия решения.

Более детальный анализ динамики изменения количества ложных узнаваний в различных условиях эксперимента показывает, что высказанное предположение констатирует лишь общую тенденцию. При пра- ' восторонних очагах количество ложных узнаваний по сравнению с нормой возрастает в условиях слуховой модальности запоминания, то есть правое полушарие более активно участвует в идентификации стимулов, воспринятых "на слух". При зрительном запоминании количество ложных узнаваний является одинаковым у здоровых и больных с поражением правой гемисферы, но резко /в 2 раза/ увеличивается в группе больных с левосторонней патологией мозга, что указывает на приоритет левого полушария мозга в принятии решения при опознании вербального материала, запоминавшегося в зрительной модальности. Таким образом, вклад каждого из полушарий мозга в обеспечение этапов принятия решения зависит от модальности стимулов при запоминании и актуализации.

а отношении ошибок-потерь следует отметить их явное преобладание во всех группах испытуемых в условиях зрительного запоминания. Вероятно, в значительной степени данный феномен обусловлен особенностями переработки информации в зрительной системе. В литературных источниках указывается на меньшее время сохранения зри-

тельной информации в сенсорном регистре, трудности удержания в памяти нескольких стимулов при последовательном их предъявлении. Это особенно касается запоминания списков слов, где отмечается меньшая глубина переработки стимульного материала и отсутствие прямого выхода зрительно воспринимаемого отдельного слова на семантический код. И все же необходимо отметить, что при поражении левого полушария мозга количество ошибок-потерь в условиях зрительного запоминания характеризуется предельным максимальным значением, что является еще одним доказательством ведущей роли левого полушария в запоминании зрительно предъявляемых слов в задачах на узнавание.

Предъявление слов в акустической модальности в норме облегчает запоминание, поскольку, как установлено в целом ряде исследований, во-первых, время удержания следа в памяти /и его переработки/ существенно больше, и, во-вторых, при слуховом предъявлении вербальных стимулов акустические признаки слова достаточно жестко связаны с семантическими. Данная закономерность сохраняется при поражении левого полушария мозга. Учитывая факт значимого снижения продуктивности узнавания стимулов, запоминавшихся "на слух", у больных с правосторонней патологией мозга, можно предполагать, что относительная эффективность узнавания вербального материала в серии "слуховое запоминание - слуховая актуализация" при поражении левой гемисферы обусловлена активным участием интактного правого полушария в процессе узнавания при этом экспериментальном условии. В пользу такого предположения свидетельствует и относительно более высокая продуктивность узнавания у той же группы больных в серии "слуховое запоминание - зрительная актуализация".

Данные о продуктивности узнавания, о соотношении ошибок-потерь и ложных узнаваний, о конкретном содержании ошибочных реакций позволяют говорить о специфическом вкладе каждого из полушарий мозга в процессы кодирования вербальной информации при запоминании и ее де- •

кодирования при считывании, которые в задачах на узнавание осуществляются на различных уровнях и опираются на различные признаки. При этом правое полушарие мозга обеспечивает при запоминании формирование первичного перцептивного "узла" признаков и в зрительной, и в слуховой модальностях. Об этом свидетельствует и характер ошибок, представленных при правосторонних поражениях мозга в виде вербальных замен и пропусков, основанных либо на фонетическом сходстве слов, тестируемых при актуализации, либо на сходстве их общего "графического контура" /например, количество букв в слове/. Однако,особенности изменения продуктивности запоминания в зависимости от модальности стимулов позволяют высказать предположение о приоритете правого полушария мозга в анализе сенсорно-перцептивных характеристик вербально-акустических стимулов, в то время как левая гемисфера в качестве ведущей выполняет аналогичную функцию по отношению к словам, предъявляемым зрительно.

В нейропсихологии сложилось определенное представление о ведущей роли левого полушария мозга в анализе семантических характеристик вербального материала. В исследовании установлено, что эта закономерность в целом действует и в отношении к процессу узнавания. Aha лиз ошибок, допускаемых больными с поражением левого полушария, свидетельствует о том, что в основе их формирования лежит семантическое сходство между стимулами и дистракторами. Особенно выражен данный феномен при запоминании семантически однородных слов.

В исследовании установлен факт асимметричной представленности модальностей запоминания и актуализации относительно друг друга в гемисферах мозга. Если при запоминании, как это уже говорилось, левое полушарие выполняет ведущую функцию в первичной переработке зрительно воспринимаемых слов, а правое полушарие обеспечивает формирование перцептивных кодов в обеих модальностях, но прежде всего - в акустической, то при актуализации имеет место зеркальное соотноше-

ние. Правая гемисфера доминирует при актуализации в зрительной модальности. то есть при декодировании обоспечивает обращение к этой части общего кода. Левое полушарие, обнаруживая более значимую связь со слуховой модальностью, участвует в реализации конечного этапа узнавания и в случае зрительной представленности дистракторов и стимулов. Этот результат указывает, с одной стороны, на принцип взаимной дополнительности в совместной работе полушарий мозга при осуществлении процесса узнавания вербального материала, с другой - на комплексный характер складывающегося при произвольном запоминании кода, в формировании и считывании которого каждая из гемисфер принимает специфическое участие.

Результаты, полученные при нейропсихологическом исследовании больных шизофренией, не дают оснований для заключения о связи приступообразной и непрерывно-прогредиентной форм течения болезни с дисфункцией только одного из полушарий мозга. Билатеральность и фрагментарность полученных симптомов позволяет говорить, скорее всего, о диффузности мозговой патологии при исследованных типах течения болезни.

Специального внимания заслуживает факт отчетливого нарушения критериальной сферы у больных шизофренией на фоне общего снижения продуктивности и воспроизведения, и узнавания.

Несмотря на отсутствие четких корреляций нейропсихологических симптомов при шизофрении с.синдромологией локальных поражений мозга, данные о структуре и степени выраженности мнестических нарушений /воспроизведения и узнавания вербальных стимулов/ открывают пути применения нейропсихологического подхода и разработанных в его методологии специальных методик к исследованию больных шизофренией, расширяя возможности решения дифференциально-диагностических задач.

В целом результаты исследования позволяют говорить о сложности мозговой организации процесса узнавания вербального материала даже

при рассмотрении ее только в аспекте отношений между полушариями мо: га.

Важным моментом является высокая степень динамичности эффектов, обусловленных специфическим вкладом каждой из гемисфер в обеспечение различных составляющих деятельности узнавания в иерархии межполушар-ного взаимодействия.

ВЫВОДЫ

1. Нейропсихологический подход к исследованию узнавания вербаль ного материала как одной из форм актуализации следа памяти дает основания для развития представлений о многокомпонентной структуре это го процесса, включающего в себя гностическое и мнестическое звенья и звено принятия решения.

2. Применение аппарата статистической теории обнаружения сигнала к анализу данных, полученных при нейропсихологическом исследовании, позволяет дифференцированно подойти к оценке основных составляю щих процесса узнавания. Разнонаправленность изменений показателей СТО в различных экспериментальных условиях подтверждает правомерност: выделения соотносимых с ними звеньев процесса узнавания как самостоя тельных и указывает на приоритет мнестической составляющей в их иерархии.

3. Выявленные различия в степени выраженности и характере нарушений узнавания вербальных стимулов при локальной унилатеральной патологии мозга обнаруживают отчетливую связь со стороной поражения и указывают на необходимость совместной работы полушарий мозга в полно1 ценном развертывании данного процесса при специфическом вкладе каждого из них в реализацию составляющих его звеньев.

4. Ведущая функция в задачах на узнавание вербальных стимулов принадлежит левому полушарию мозга, которое осуществляет интегратив-ные процессы при кроссмодальном взаимодействии и обеспечивает мнести-

*еское звено и второй этап принятия решения /поэлементная идентификация слов/. С работой правого полушария связаны гностическое звено 1 первый этап принятия решения /определение принадлежности стимула * запоминавшемуся списку в целом/.

5. Особенности узнавания в зависимости от соотношения модаль-мстей /слуховой или зрительной/ запоминания и актуализации прояв-тяются в специфических латеральных эффектах и свидетельствуют в пользу принципа взаимной дополнительности в совместной работе полушарий ¿озга при формировании и считывании многоуровневого и комплексного <ода в задачах на узнавание:

- при запоминании правое полушарие обеспечивает кодирование контекста и первичную переработку сенсорно-перцептивных характеристик вербальных стимулов в обеих модальностях, но прежде всего - в акустической. Левая гемисфера аналогичную ведущую функцию выполняет в отношении зрительно' воспринимаемых слов и семантической переработки вербальной информации;

- при актуализации правое полушарие доминирует в отношении зрительно опознаваемых слов, а левое, обнаруживая на этом этапе узнавания значимую связь со слуховой модальностью, участвует также в переработке зрительно воспринимаемых стимулов и дистракторов.

6. Снижение продуктивности узнавания вербального материала, выявленное у больных шизофренией, имеет билатеральные черты и обусловлено, прежде всего, нарушениями в критериальной сфере, а также - снижением собственно^ мнестической составляющей и недостаточной глубиной переработки стимулов при восприятии и запоминании.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Исследование процесса узнавания в психиатрической клинике и клинике локальных поражений мозга // Тезисы к У1 Всесоюзному съезду

Общества психологов СССР. Диагностика нарушений и восстановление психических функций человека.-М.,1983.-С.355-357.

2. Некоторые особенности функциональной асимметрии у больных приступообразной шизофренией /по данным психологического исследования/ // Тезисы докладов на Пленуме Правления общества невропатологов и психиатров. Структурно-функциональные основы нервных и психических заболеваний.-М., 1983.-С.130-132. /Соавт. К.Б.Магницкая/.

3. Клинико-психологические особенности социальной адаптации больных приступообразной шизофренией в возрастном аспекте // Научные исследования и проблемы преподавания в психиатрии.- М.:Наука, 1987,-С.96-98. /Соавт. Я.С, Оруджев, К.Б.Магницкая, Р.С.Сурков/.

с

4. Сравнительное исследование мнестической деятельности больных шизофренией с непрерывным и приступообразным течением //'Тезисы докладов на I съезде невропатологов, нейрохирургов, психиатров и психиатров-наркологов Казахской ССР,- Алма-Ата, 1987.-С.47-48.

Ь. Применение статистической теории обнаружения сигнала к исследованию межполушарного взаимодействия в процессе узнавания // Новые методы нейропсихологического исследования.- М., 1989,- С.38-50./Соав' Н.К.Корсакова/.

6. Применение синдромного нейропсихологического анализа к исследованию шизофрении // Тезисы докладов на I съезде невропатологов и психиатров Литвы.- Каунас, 1990. /Соавт.Н.К.Корсакова/.