Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические факторы повышения продуктивности словесно-смысловой памяти человека

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Владимирова, Светлана Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические факторы повышения продуктивности словесно-смысловой памяти человека», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Владимирова, Светлана Викторовна, 2004 год

Введение.3

Глава I.Природа словесно-смысловой памяти.10

1.1.Основные направления изучения в психологии словесно-смысловой памяти .10

1.2. Виды памяти.22

1.3. Продуктивность памяти.35

Глава II. Словесно-смысловая память и факторы повышения ее продуктивности.52

2.1. Методы исследования продуктивности словесно-смысловой памяти.52

2.2. Мотивация как фактор продуктивности памяти.63

2.3. Влияния эмоционального фактора на продуктивность памяти.72

Глава III. Экспериментальное исследование влияния базовых психологических факторов на продуктивность словесно-смысловой памяти.81

3.1.Организация и методы экспериментального исследования.81

3.2. Экспериментальное исследование влияния фактора эмоциональности на продуктивность памяти.86

3.3.Экспериментальное исследование влияния мотивационного фактора на продуктивность словесносмысловой памяти.104

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические факторы повышения продуктивности словесно-смысловой памяти человека"

Актуальность темы. Проблема повышения продуктивности памяти является актуальной в современной психологии, поскольку повышается требование к мнемической деятельности человека в условиях его информационной интенсификации. В этой связи предполагается изучение важных вопросов природы словесно-смысловой памяти, ее разновидностей, развития и влияния на этот вид памяти различных психологических факторов (А.Н.Леонтьев,1971; A.A. Смирнов, 1987). Деятельность современного человека требует непрерывного саморазвития, самосовершенствования интеллектуальных функции и прежде всего функции памяти. В психологической науке пока нет научно-обоснованных приемов тренировки словесно-смысловой памяти.

Несколько в лучшем положении находится разработка эмоциональной и образной видов памяти (Фарапонова Э.А., 1978; Мальцева К.П.,1988; Липкина А.И.,1971). Это отчасти объясняется тем, что на развитие этих видов памяти оказывает огромное влияние киноискусство, живопись, музыка и т.д. Кроме того, эмоциональная, образная память наиболее изучена в психологической науке.

Объект исследования: словесно-смысловая память личности как психический процесс.

Предмет исследования: психологические факторы повышения продуктивности словесно-смысловой памяти.

Цель исследования состоит в выявлении разработки системы психологических факторов, влияющих на повышение продуктивности словесно-смысловой памяти.

Гипотеза исследования

Предполагается, что продуктивность памяти обеспечивается системой различных психологических факторов, в основе которой имеется мотивационный фактор, фактор значимости информации и фактор эмоционального переживания информации человеком.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить общую природу памяти человека. Выявить основные направления исследования природы памяти в психологической науке.

2. Изучить разновидности и типы словесно-смысловой памяти.

3. Исследовать систему факторов, механизмов, средств, методов повышения продуктивности словесно-смысловой памяти.

4. Выявить наиболее эффективные приемы и методы психотехники запоминания и сохранения воспринятой словесной информации.

5. Систематизировать механизмы мнемической деятельности, дать им психологическое обоснование. Изучить взаимосвязь таких личностных структур как мотивационные, эмоционально-чувственные, деятельностные, волевые.

Для решения поставленных задач были использованы стандартные и авторские методики, лабораторный и естественный эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

1. Сформулировано определение словесно-смысловой памяти личности, определена ее структура и типы.

2. Изучены разновидности словесно-смысловой памяти: абстрактно-смысловая, образно-смысловая, информационно-смысловая память.

3. Результаты исследования позволили установить, что фактор эмоционального воздействия по-разному проявляется у испытуемых с высоким и низким уровнем эмоциональности: при выкоком уровне эмоциональности испытуемые лучше запоминают эмоционально-окрашенные слова, нежели индифферентные, и наоборот, с низким уровнем эмоциональности испытуемые обнаружили высокую продуктивность запоминания индифферентных слов.

4. Доказано, что из мотивационных факторов наибольшее влияние на продуктивность словесно-смысловой памяти оказывает мотив успеха, который непосредственно связан с механизмом результата.

5. Результаты исследования позволили конкретизировать, что продуктивность памяти зависит от ряда базовых свойств, если они имеют высокий уровень развития. К таким базовым свойствам личности относятся направленность, активность, социальный статус.

Теоретическая значимость

В работе раскрыты основные различия словесно-смысловой и словесно-логической памяти. При этом установлено, что при словесно-смысловом запоминании личность усваивает информацию о предмете, явлении, переданных посредством слова, а при словесно-логическом - усваивается содержательная информация, то есть та информация, в которой представлена теоретическая развертка какого-либо события, процесса, описания последовательности явлений, отражающих ту или иную закономерность. Поэтому словесно-логическая память характеризуется запоминанием системности информации. Такой вывод о различиях указанной памяти может оказать определенное влияние на разработку общей теории памяти.

Вместе с этим, полученные теоретические выводы будут необходимы для реализации прикладных задач мнемической деятельности, например, для повышения эффективности запоминания, сохранения и воспроизведения словесной информации. Этот вывод основан на получении данных о психологических средствах, обеспечивающих повышение продуктивности словесно-смысловой и словесно-логической памяти.

В этой связи в работе раскрыта сущность самих факторов, показано их взаимодействие в мнемической деятельности, особенно мотивационного фактора с фактором динамического равновесия и, фактором результата деятельности.

Практическое значение работы

1. Результаты исследования могут эфффективно использоваться в системе высшего образования, в психолого-педагогической практике, в системе повышения квалификации психолога.

2. Полученные выводы могут быть использованы в целях более эффеективного формирования мнемических способностей учащихся и студентов.

3. Результаты исследования используются в процедурах профессиональной ориентации и консультации.

4. На основе исследования могут быть разработаны методические рекомендации для широкого круга специалистов по самосовершенствованию, саморазвитию мнемической деятельности.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования были апробированы с 1999-2001 и внедрены в ряде общеобразовательных школ г. Павлодара (№6, №16), в педагогическом колледже иностранного отделения при Павлодарском педагогическом университете.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 5 работ: 4 статьи, 1 тезисы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Словесно-смысловая память представляет собой один из «основных видов мнемической деятельности. Она отличается от словесно-логической памяти, хотя между этими видами памяти много общих признаков. Так, с помощью словесно-смысловой памяти человек запоминает смысл слов, наименование смыслов, их сущность и значение. С помощью словесно-логической памяти человек запечатлевает последовательность сообщений, описание какого-либо события, явления. Иначе говоря, с помощью этого вида памяти запоминается информация о закономерностях описываемых событий словесными средствами, а также информация, изложенная в определенной последовательности и в форме определенной структуры. Общим признаком этих видов памяти является использование слова как носителя смысла, информации, как наименования сущности какого-либо сообщения. (Выготский JI.C., 1986, с.15). Но в словесно-смысловой памяти используется набор отдельных слов, терминов, а в словесно-логической памяти используется грамматически построенная словесная система, несущая какую-либо информацию.

2. В качестве психологического фактора повышения продуктивности словесно-смысловой памяти выступает мотивационный фактор:

1)в виде установки на запоминание термина, имени, названия и т.д.;

2) в виде желания обеспечить необходимый уровень своей эрудиции и социального статуса в той или иной социальной группе;

3)в виде деловой информации, когда испытуемый запоминает слово или систему слов, необходимых для успешного выполнения той или иной деятельности. Этот вид мотивации обладает наибольшим эффектом в мнемических процессах. При этом полностью нереализованная мотивация оказывает наибольшее влияние на процесс сохранения словесной информации в опыте человека.

3. В качестве факторов продуктивного запоминания выступают определенные личностные свойства, среди которых на первый план выдвигаются волевые свойства. Эти свойства включены в установку, в мотивацию достижения, в целенаправленность мнемической деятельности.

4. Помимо волевых свойств в качестве механизмов словесно-смысловой памяти выступают интеллектуальные свойства. Это прежде всего исследовательские свойства, которые выступают в виде способностей человека строить и удерживать в своем сознании различные модели различных явлений действительности. Эти модели закрепляются в сознании в виде терминов и слов.

5. Действие эмоциональных факторов на словесную память зависит от уровня эмоционального переживания. Данные показывают, что продуктивность запоминания одинаково снижается как при низких, так и максимальных уровнях эмоционального переживания. Лишь оптимизация чувств и эмоций ведет к повышению продуктивности словесно-смысловой памяти. В качестве условия действия механизма памяти является речевая деятельность, в которой и происходит объединение факторов в определенную психологическую структуру. И только эта структура, в конечном итоге, обеспечивает продуктивность запоминания и сохранения большого объема вербального материала.

Существуют убедительные данные, свидетельствующие о том, что эмоции, в свою очередь, являются важнейшим фактором регуляции процессов познания. Так, эмоциональная окрашенность является одним из условий, определяющих непроизвольное внимание и запоминание; этот же фактор способен существенно облнгчить или затруднить произвольную регуляцию этих процессов. Хорошо известно влияние эмоций на процессы воображения и фантазии. При неопределенном стимульном материале или при выраженной интенсивности эмоции могут исказить даже процессы восприятия. От эмоций зависит целый ряд характеристик речи. Накапливаются данные о тонком регулирующем их влиянии на мыслительные процессы. Следует отметить, что эти разнообразные и очень важные проявления эмоций изучаются главным образом в экспериментальной психологии, в теоретических же работах на них обращается меньшее внимание.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование памяти в течение последних 30 лет ведется в рамках психологии. На это указывают многие работы отечественных и зарубежных психологов (В.Я.Ляудис, Р.Клацки, Э.А.Голубева, Р.Аткинсон, Г.Мюллер, С.А.Изюмова, Р.Шиффрин).

В их работах выявлены многие закономерности развития и формирования мнемических процессов. В этом плане проводили свое исследование продуктивности словесно-смысловой памяти и мы. Подводя итог проведенного исследования, необходимо отметить, что основной трудностью в разработке психологических факторов повышения продуктивности словесно-смысловой памяти является сложность и противоречивость самой природы памяти. Именно поэтому в первой части работы мы поставили цель изучить ведущие направления, наиболее авторитетные концепции в понимании сущности памяти, ее разновидностей и изменения. Память мы понимаем как процесс запоминания, сохранения и воспроизведения значимой для человека информации. Память оказывает существенное влияние на все познавательные процесы. Вместе с тем и сама память, ее продуктивность определяются тоже воздействием различных психологических факторов. Изучение факторов мнемической деятельности стало основным предметом нашего исследования.

По мнению отечественных и зарубежных психологов к этим факторам относятся факторы деятельности, значимости, целеполагания, возрастные и половые факторы, а также целый ряд других. Разработка этого направления в теории памяти является наиболее необходимой для всех конкретных прикладных исследований, поскольку все тренинги памяти, ее совершенствование должны базироваться на прочной теоретической основе.

Вторым направлением в нашем исследовании, непосредственно связанным с первым, является изучение психологических факторов совершенствования мнемической деятельности человека. В работах Э.А.Фарапоновой, А.А.Смирнова, Т.Мюллера и других выявленные механизмы памяти нуждаются в дальнейшем осмыслении и обобщении.

Следует подчеркнуть, что в качестве механизмов чаще всего выступают психологические факторы мнемической деятельности.

В анализе основных направлений мы не ставили цели рассмотреть все направления изучения и совершенствования мнемической деятельности человека. Мы постарались рассмотреть те направления, которые непосредственно связаны с задачами нашего исследования.

В частности, при рассмотрении классификации памяти, предложенной П.И.Зинченко и Г.С. Середой в сравнении с классификацией, разработанной Л.И. Куприяновичем, мы предположили, что в качестве механизмов долговременной памяти может выступить сама кратковременная память. Эта память обеспечивает исходное, начальное запечатление информации, без чего не может быть длительного хранения её.

Кроме того, в качестве фактора на первой стади запоминания выступает фактор значимости информации и фактор ее новизны. С помощью этих механизмов происходит перевод информации из кратковременной памяти в долговременную. Однако хранение информации нуждается в постоянном подкреплении, поскольку хранение информации это не пассивный процесс. На наш взгляд, сохранение информации в долговременной памяти обеспечивается механизмом востребованности материала. Следовательно, можно сделать вывод, что в долговременной памяти используется определенная система психологических факторов. В качестве фактора кратковременной памяти выступает оценочный, с помощью которого происходит анализ воспринимаемой информации.

В нашем исследовании памяти сделана попытка выделить словесно-смысловую память с ее отличительными признаками, разновидностями и типами. В частности, мы выделяем абстрактно-смысловую, образно-смысловую и информационно-смысловую память. Вместе с тем, все эти разновидности словесно-смысловой памяти нами разделяются на словесно-зрительную и словесно-слуховую. Подобное деление нами использовалось лишь для целей исследования, для выявления факторов мнемической деятельности. Каждая из этих разновидностей словесно-смысловой памяти имеет свои специфические и общие механизмы, обеспечивающие продуктивность мнемических процесов, и мы их разделили на три группы: общие, частные и единичные.

На основе этого мы сделали вывод о том, что механизмы словесно-смысловой памяти непосредственно связаны с активностью самого человека, которая проявляется в форме деятельности, эмоциональных переживаний, поведения и других форм активности.

Из многочисленных факторов, влияющих на продуктивность памяти, можно назвать фактор деятельности человека, именно от того, является ли запоминаемая информация предметом деятельности, зависит ее прочность запоминания. На это указывают многочисленные эксперименты, в которых были получены достаточно убедительные научные данные (П.И. Зинченко, Е.Н.Соколов, П. Фресс, Ж. Пиаже, С.И. Иванов, П.В. Симонов). Влияние деятельности на память начинается с осознания личностью задач деятельности. Задачи обеспечивают ориентировку мнемических усилий.

Помимо задач на продуктивность памяти оказывает влияние и мотивация деятельности. Наши наблюдения показывают, что наибольшее влияние на продуктивность запоминания оказывает мотивация достижения успеха. Этот факт нам удалось подтвердить с помощью психографического теста В.Г. Леонтьева. Мы выявили, что уровень этой мотивации у испытуемых в среднем составил 65%.

Развитие памяти, повышение ее продуктивности происходит в процессе самой мнемической деятельности, а также в процесе других видов деятельности, в которых память является необходимым условием решения задач и достижения целей. При этом, чем больше будет достигаться успех деятельности, тем выше будет уровень познавательных процессов, в том числе и процессов памяти.

Следующим наиболее важным условием продуктивности памяти является эмоциональное переживание информации, заключенной в словесных сигналах. На это указывают результаты многих исследований (П.В. Симонов, Б.И. Додонов, В.Я. Ляудис, М.Э. Браумян, Э.П. Дорофеева).

Влияние эмоций, чувств на память, как правило происходит через действие мотивационных факторов. Существует научно установленный факт, что эмоциональная напряженность с отрицательным знаком снижает продуктивность деятельности человека, уменьшает объем внимания, ухудшает восприятие, понижает память, искажает воспроизведение следов памяти, снижает продуктивность и логичность мышления. А отсутствие указанной эмоциональной напряженности нормализует продуктивность мнемической деятельности. Это объясняется тем, что положительные эмоциональные восприятия повышают уровень активности человека и повышают продуктивность памяти. По нашим наблюдениям, значимость словесной информации непосредственно связана с пониманием значения слова и в целом словесной информации.

В ходе нашего исследования выявлено, что сами личностные свойства человека обеспечивают развитие и формирование самой памяти человека, ее процессов и продуктивности. Так выявлено, что особое влияние на память оказывает направленность личности в виде ее установок, интересов, влечений, опыта, способностей, активности личности, которая по мнению К.А. Абульхановой-Славской проявляется в синтезе природных и общественных способностей, социального статуса личности, который отражается в сознании личности в виде самооценки, уровня притязания, в виде обобщенного образа своей личности, в которой заключены и собственные представления о своих мнемических способностях.

Наконец, существует ряд других условий, повышающих продуктивность памяти. К ним мы относим состояние организма человека, работоспособность мозга. Иначе говоря, к ним относятся психофизиологические условия.

Таким образом, проведенный анализ основных условий повышения продуктивности памяти показал, что все эти условия представляют собой систему факторов, среди которых доминирующим выступает фактор мнемической активности личности. Любая активность всегда связана с действием различных факторов, в том числе мотивационных и эмоциональных.

В этой связи нами была выдвинута гипотеза исследования повышения продуктивности словесно-смысловой памяти, которая включает в себя следующее допущение: в качестве фактора повышения продуктивности словесно-смысловой памяти выступают результаты мнемической деятельности, эмоционально-чувственное переживание словесно-смысловой информации, требование условий и обстановки выполнения какой-либо деятельности, личностные свойства и комплекс различных мотиваций.

В работе приводятся данные экспериментальной работы, результаты которой подтвердили основные допущения гипотезы исследования. Так, например, при изучении влияния личностных свойств на словесно-смысловую память нами были выделены разноуровневые личностные образования, которые могут выступать в качестве факторов и механизмов повышения продуктивности словесно-смысловой памяти (направленность, активность, социальный статус личности). На основе полученных данных по предложенной нами трехбалльной шкале определяется уровень проявления этих базовых свойств, т.е. испытуемые с высоким уровнем направленности, активности и социального статуса личности получили высокие показатели запоминания слов, остальные уровни проявления этих базовых свойств личности в мнемической деятельности не имеют такой прямой зависимости.

В частности, при выявлении влияния эмоционально-чувственного переживания на продуктивность памяти нами подтвержден тот факт, что фактор эмоционального воздействия по-разному проявляется у испытуемых с высоким и низким уровнем эмоциональности: при высоком уровне эмоциональности испытуемые лучше запоминают эмоционально окрашенные слова нежели индифферентные и наоборот, с низким уровнем эмоциональности испытуемые обнаружили высокую продуктивность запоминания индифферентных слов.

В заключении необходимо подчеркнуть, что полученные теоретические и практические результаты можно использовать как основу для дальнейшего направленного исследования индивидуальных возможностей по совершенствованию мнемических способностей человека, особенно у школьников, студентов с целью их наиболее максимальной реализации в обучении.