автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние "мотивации избегания неудачи" и "мотивации ожидания успехов" на продуктивность вербальной памяти
- Автор научной работы
- Тихомирова, Гертруда Ильинична
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Тихомирова, Гертруда Ильинична, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ВЕРБАЛЬНОЙ ПАМЯТИ 14 1.1 .Изучение вербальной памяти в психологии
1.2.Результативность вербальной памяти
1.3.Уровни вербальной памяти
ГЛАВА 2. МОТИВЫ «ДОСТИЖЕНИЯ УСПЕХОВ» И «ИЗБЕГАНИЯ НЕУДАЧИ» И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ВЕРБАЛЬНОЙ ПАМЯТИ
2.1.Мотивация и мотивы: психологическая сущность и особенности
2.2.Психологические особенности «мотивации достижения успехов»
2.3.Психологические особенности «мотивации избегания неудачи»
2.4.Методы исследования результативности вербальной памяти
2.5.Исследование влияния «мотивации достижения успехов» и «избегания неудачи» на продуктивность вербальной памяти
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ «МОТИВАЦИИ ИЗБЕГАНИЯ НЕУДАЧИ» И «МОТИВАЦИИ ОЖИДАНИЯ УСПЕХОВ» НА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ВЕРБАЛЬНОЙ ПАМЯТИ 131 3.1 .Организация и методы экспериментальной работы 131 3.2.Экспериментальное исследование влияния «мотивации достижения успехов» на продуктивность вербальной памяти 158 3.3 .Экспериментальное исследование влияния «мотивации избегания неудачи» на продуктивность вербальной памяти 164 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние "мотивации избегания неудачи" и "мотивации ожидания успехов" на продуктивность вербальной памяти"
Проблема памяти, особенно вербальной, в системе научных знаний никогда не теряла своей актуальности и на отдельных этапах развития цивилизации становилась особенно острой. Изучение вербальной памяти непосредственно связано с разработкой общей концепции мнемической деятельности учащихся, так как данный вид памяти широко используется в учебной деятельности и во всех видах деятельности, связанных с общими и интеллектуальными способностями людей. В последние десятилетия в условиях резко меняющейся общественно-политической обстановки в нашей стране и в мире наблюдается повышенная активность людей в их стремлении достигнуть определенных высот в учебной и производственной деятельности для максимальной реализации своих амбиций. Увеличивается приток абитуриентов в вузы, отношение молодежи к получению знаний приобретает потребительский характер. Подрастающие поколения более разборчивы в представлениях о своем будущем, в котором они надеются не только найти профессию «по душе», но при этом быть высокооплачиваемыми специалистами и сделать карьеру. Осуществление подобных планов напрямую зависит от качества получаемых знаний. Учащимся приходится сталкиваться с огромным объемом информации и воспринимать большое количество цифровых, схематических и словесных данных. Успешность учебной деятельности зависит от многих факторов — уровня мышления, психологической готовности к восприятию, степени развитости воображения и интереса к той или иной информации, а также от сформированности и развития словесно-логической (вербально-логической) памяти. Экспериментально была доказана роль установки и значимость волевых процессов в целенаправленной деятельности (Д.Н.Узнадзе). Очевидно, что при разных условиях организации учебной деятельности один и тот же человек способен запомнить разное количество предъявляемого материала, а потому процессом запоминания можно и нужно управлять. Успешность данного процесса напрямую зависит как от профессиональной подготовленности передающего знания, так и от личностных свойств получающего эти знания. Не всякий обладает способностью дифференцировать и селектировать материал, отбирая существенную информацию и отбрасывая второстепенную. По мнению C.JI. Рубинштейна, сохранение информации не является пассивным. Оно представляет собой сложный динамический процесс, происходящий в условиях определенным образом организованного усвоения, в который включаются все стороны человеческой психики - внимание, интерес, эмоции, различные мыслительные операции по обобщению, систематизации и т.д. [162]. Умение направлять этот процесс на решение образовательных задач крайне необходимо современным учителям и преподавателям. Вот почему проблема поиска наиболее эффективных способов передачи знаний становится крайне важной при разработке учебных программ.
Память широко исследовалась представителями различных наук -философами, историками, педагогами, физиологами. Ее законы и закономерности рассматривались как зарубежными, так и отечественными психологами (Ф.Бартлетт, У.Джеймс, П.Жане, Б.В.Зейгарник, Р.Клацки, К.Левин, У.Найссер, Д.Уотсон, Г.Эббингауз, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, П.И.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.Р.Лурия, В.Я.Ляудис, А.А.Смирнов, Б.Ф.Теплов и др.) и психиатрами. Последние, в частности, изучали проявления аномалий памяти (З.Фрейд, Т.Рибо, Д.Норман, С.С.Корсаков и др.). В научной среде существуют различные, опирающиеся на множественные концепции, подходы к исследованию явлений памяти (теоретический, деятельностный и т.д.). В рамках существующих концепций и теорий (ассоциативная теория, гештальтпсихология (принцип структурности), бихевиоризм, смысловая теория, теория деятельности, культурно-историческая и информационно-кибернетическая концепции) были выделены количественные и качественные характеристики памяти, исследованы этапы ее развития в процессе онто- и филогенеза. С большой долей вероятности можно говорить о «прирожденной физиологической восприимчивости» конкретного человека как об одном из условий успешного или менее успешного запоминания (Платон, У.Джеймс), а также о влиянии социальной среды и социально обусловленной деятельности на результативность запечатления и сохранения информации (С.Л.Рубинштейн). Известно, что именно «общественные отношения составляют саму структуру личности, ее мотивационное ядро. От социальных условий и отношений зависит, какие мотивы станут .чертами личности, регулирующими и контролирующими ее разнообразные потребности и интересы» (Леонтьев
В.Г., 2002, C.l 1). Однако недостаточно исследована взаимосвязь конкретных типов мотивации («достижения» или «избегания») и уровня результативности определенных видов памяти (вербальной памяти). При широкомасштабных достижениях глубинного изучения и научного познания памяти влияние «мотивации достижения успехов» и «избегания неудачи» на формирование вербальной памяти остаются непознанными до конца и во многом еще не исследованными явлениями.
В связи с этим мы ставим перед собой общую цель исследования -выявить влияние «мотивации избегания неудачи» и «мотивации ожидания успехов» на продуктивность вербальной памяти.
Объект исследования — продуктивность вербальной памяти.
Предмет исследования — влияние «мотивации достижения успехов» и «избегания неудачи» на результативность запоминания, хранения и воспроизведения вербальной информации.
Гипотеза исследования, выдвинутая нами, предполагает, что продуктивность вербальной памяти в значительной мере определяется личностными свойствами индивида. К таким свойствам относится доминирующий тип мотивации. Нами допускается, что:
1.Если в личности учащегося доминирует «мотивация избегания неудачи», то продуктивность ее вербальной памяти снижается.
2.Если же у индивида доминирует «мотивация ожидания успехов», то продуктивность его вербальной памяти будет выше, чем у индивида с преобладающим «избегательным» типом.
3.У реального человека эти два типа мотивации нередко уравновешены. В этой связи мы предполагаем, что
4.продуктивность запоминания будет повышаться при выполнении одних задач и снижаться при выполнении других.
Свои задачи в предпринятом исследовании мы видим в том, чтобы:
1) рассмотреть психологическую природу вербальной памяти и обобщить имеющиеся в отечественной и зарубежной психологической литературе сведения, касающиеся факторов положительного влияния на ее продуктивность;
2) ознакомиться с происходящими на различных ее уровнях процессами, которые активизируются при переработке словесной информации;
3) систематизировать представления о мотивационной сфере человека, о модели мотива, его свойствах и функциях;
4) на основе полученных знаний определить основные характеристики «мотивации избегания неудачи» и «мотивации ожидания успехов»;
5) проанализировать положения ведущих психологических концепций о взаимовлиянии мотивации и вербальной памяти;
6) исследовать механизмы воздействия данных типов мотивации на продуктивность вербальной памяти;
Методологическую основу исследования составили:
1 .Принципы, системы методов и приемов диалектической логики Г.Гегеля, К.Маркса, В.И.Ленина и др.
2.Диалектико-материалистическое понимание предмета психологии в органическом единстве с его основополагающими принципами:
- детерминизма. Принцип о взаимосвязи и взаимообусловленности всех явлений материального мира: психика определяется образом жизни и изменяется с изменением внешних условий. Данный принцип всеми отечественными психологами понимается как наиболее общий и ведущий в исследовании широкого круга проблем, в том числе и памяти, и мотивации. (Асеев В.Г., Асмолов А.Г., 1982, 1984; Божович Л.И., 1972; Джидарьян И.А., 1976; Ковалев А.Г., 1970; Ковалев В.И., 1981; Кулюткин Ю.Н., Сухобская Г.С., 1972; Ломов Б.Ф., 1971, 1975, 1979, 1980, 1984; Лакомкин А.И., Леонтьев В.Г., 1976, 1979, 1982, 1987, 2002; Маркова А.К., 1983; Мягков И.Ф., 1980; Петровский А.В., 1983, 1987; Ярошевский М.Г., 1974 и др.);
- единства сознания и деятельности. Принцип о неразрывном единстве сознания и деятельности (сознание образует внутренний план деятельности человека) позволяет трактовать проявление и формирование сознания и деятельности как практической, так и теоретической. Возможность регуляции появляется в связи с отражением сознанием закономерных связей между различными сторонами объективной действительности в виде знаний, а также в связи с наличием в сознании характерной черты - целеполагания, которая, по существу, и является своеобразным механизмом саморегуляции (Ананьев Б.Г., 1977; Божович Л.И., 1968, 1976; Выготский Л.С., 1956; Рубинштейн С.Л., 1957, 1959; Леонтьев А.Н., 1959, 1962, 1983; Мерлин B.C., 1971; Шорохова Е.В., Каганов В.М., 1963; Якобсон П.М., 1969);
- развития. Принцип непрерывности развития как процесс и результат деятельности (Брушлинский А.В., 1979 и др.). В ходе непрерывного и изменяющегося взаимодействия внешнего и внутреннего возникают все новые, ранее вообще не существовавшие результаты, продукты, средства, способы осуществления процесса и другие детерминанты, которые сразу же включаются в процесс в качестве его новых результатов, без которых вообще невозможно дальнейшее его протекание. Эта непрерывная взаимосвязь процесса и продукта в разной степени характеризует психическую регуляцию человеческого действия и поступка, в том числе и продуктивность вербальной памяти (Анцыферова ЛИ., 1969; Бодалев А.А.,1982; Давыдов В.В.,1979; Матюшкин A.M., 1982; Пономарев Я.А., 1987). структурности. Данный принцип позволяет рассматривать влияние общих социальных закономерностей на поведение человека и его мотивацию не непосредственно, а через социальные подструктуры (классы, разнообразные общественные группы, институты и т.д.) (Кузнецов Н.С., 1975; Ломов Б.Ф.,1981).
3.Методологические основы теории отражения и деятельности (В.И.Ленин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.).
4.Положения теории развивающего обучения (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Дж.Дьюи и др.).
5.При выработке личностного подхода к изучению воздействия мотивации на мнемические процессы были также использованы основополагающие принципы деятельностной теории Л.С.Выготского,
А.Н.Леонтьева и др., теория установки Д.Н.Узнадзе, теория социализации и развития личности Л.С.Выготского, А.В.Петровского. Известно, что именно «общественные отношения составляют саму структуру личности, ее мотивационное ядро. От социальных условий и отношений зависит, какие мотивы станут . .чертами личности, регулирующими и контролирующими ее разнообразные потребности и интересы» (Леонтьев В.Г., 2002, С.11).
Методы исследования представлены четырьмя группами:
- организационные методы: сравнительный, лонгитюдный, комплексный;
- эмпирические методы: наблюдения и самонаблюдения, экспериментальные методы, психодиагностические методы (тесты, анкеты, опросники, социометрия, интервью, беседа), анализ продуктов деятельности, биографические методы;
- методы обработки данных: количественные (статистические) и качественные, методы анализа и дифференциации материала по группам;
- интерпретационные методы, включающие генетический анализ материала в плане развития с выделением отдельных фаз, стадий, критических моментов и т. п. и структурные (устанавливают структурные связи между всеми характеристиками личности).
Конструирование методов и методик исследования осуществлялось нами с учетом гипотезы, цели и задач исследования с использованием данных о теории и технике создания методов исследования научных данных, методов исследования мотивации (в работах В.Г. Асеева, В.И.Ковалева, и
Ю.Н.Кулюткина, В.Г.Леонтьева, А.К.Марковой, М.В.Матюхиной, Г.С.Сухобской и др.).
В связи с этим нами была построена общая конструктивная схема исследования. В основе данной схемы лежали методы диагностирующего и обучающего (формирующего) эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в выявлении закономерностей влияния «мотивации избегания неудачи», «мотивации ожидания успехов» и уравновешенности данных двух типов мотивации на продуктивность запоминания, хранения и воспроизведения словесной информации. К новым результатам можно отнести систематизирование основных признаков, характеризующих явление вербальной памяти с точки зрения возможности влияния на ее продуктивность. Нами также была разработана авторская анкета «Мотивы учебной деятельности», позволяющая определять уровни учебной мотивации и осознанные мотивы учебной деятельности студенческой молодежи с учетом психологических особенностей данной возрастной группы.
Теоретическая значимость работы состоит в дополнении теории психологии памяти и продуктивности вербальной (словесно — логической) памяти новыми сведениями и дальнейшем использовании теоретических положений и выводов для разработки концептуальных положений о продуктивности вербальной памяти.
Практическая значимость исследования определяется выходом результатов в практику учебных заведений всех типов, форм и уровней.
Организационная база исследования. Базой исследования явились студенты 1-3 курсов Новосибирской государственной академии экономики и управления.
Результаты исследования апробировались в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете и Новосибирской государственной академии экономики и управления.
Всего в исследовании приняли участие 181 человек.
На защиту вынесены следующие положения:
1.Мотив как совокупность внешних и внутренних условий вызывает активность субъекта и определяет ее направленность, переходящую в мотивацию.
2.Мотивация — психическое образование, органически объединяющее мотив и цель, направленный побудитель и регулятор деятельности, в том числе и мнемической.
3.Механизмы процесса мотивации - неоднородны и разноуровневы по своим характеристикам. Они представляют собой иерархическую цепочку уравновешенностей (новых мотивов, установок) - от мотивационного состояния до трансформации внутренней и внешней среды человека. Уравновешенность мотивации есть предпосылка продуктивности вербальной памяти, активизации мыслительного процесса, изменения его динамической напряженности.
4.Ведущим механизмом генерации мотивационных состояний и возбуждений является последовательная смена равновесия нарушением равновесия в связанных психологических системах. Уравновешивание в организме и личности идет как процесс. В данной последовательной смене «равновесия» - «неравновесия» заключается основной источник влияния «мотивации достижения успехов» и «избегания неудачи».
5.Риск при выборе трудностей в значительной мере зависит от индивидуальных особенностей человека и от свойств его личности в целом.
Избегание неудачи» всегда связано с деятельностью, не соответствующей возможностям человека.
Мотив «стремления к успеху» связан с ожиданием индивидом оценки деятельности, которая выступает для него в качестве эталона оценки успеха.
6.Различия между «стремлением к успеху» и «избеганием неудачи» заключается в степени силы мотивации.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Результаты исследования подтверждают правильность выдвинутой нами гипотезы о том, что продуктивность вербальной памяти в значительной мере определяется личностными свойствами индивида. К таким свойствам относится доминирующий тип мотивации:
- если доминирует (Гмотивация 'избегания неудачи», то продуктивность вербальной памяти несколько снижается;
- если же доминирует«мотивация ожидания успеха», то продуктивность вербальной памяти несколько выше, чем у индивида с преобладающим «избегательным» типом мотивации;
- у реального человека эти два типа мотивации нередко уравновешены. Такое равновесие нарушается в ту или иную сторону в зависимости от актуального психо-физиологического состояния индивида, от наличия или отсутствия необходимых для протекания конкретной деятельности условий. В данной последовательной смене «равновесия — неравновесия» заключается основной источник влияния «мотивации достижения успехов» и «избегания неудачи».
Проведенное нами исследование подтвердило обусловленность деятельности и всех познавательных процессов личности (соответственно и памяти) как совокупности социальных, приобретенных свойств, ее психическими свойствами, к которым относится и доминирующий тип мотивации.
В условиях образовательной среды высшей школы у студентов наблюдается закономерное развитие высокозначимой мотивации (ожидание успехов) от младших курсов к старшим при условии принятия концепции «Я
- специалист» (выбранного профиля обучения), установления познавательных отношений «студент — вузовская среда», т. е. активного вхождения в поле - среду высшей школы.
Мотив как совокупность внешних или внутренних условий вызывает активность субъекта и определяет направленность, переходящую в мотивацию. Мотив отражает состояние целостной структуры личности. Он объединяет потребностные, регуляторно-исполнительские, селективные функции, являющиеся его структурными компонентами.
Мотивация - психическое образование, органически объединяющее мотив и цель. Цель как образ результата приобретает личностный смысл лишь тогда, когда связывается с мотивом. Мотив приобретает свои побудительные функции лишь тогда, когда он вступает в отношения с целью или когда образуется вектор « мотив — цель».
Механизмы процесса мотивации представляют собой иерархическую цепочку уравновешенностей (новых мотивов, установок) от мотивационного состояния до трансформации внутренней и внешней среды человека. Именно последовательная смена равновесия нарушением равновесия в связанных психологических системах и является ведущим механизмом генерации мотивационных состояний и возбуждений. Именно законом динамического равновесия объясняется подвижность мотивационной сферы и ее различные показатели у студентов 1 и 2, 1 и 3 курсов.
Кроме того, эти механизмы неоднородны. Они обладают высокой избирательностью, инициируя активность только в одной ситуации, в различных или же во всех ситуациях (всеобщие механизмы).
Таким образом, предварительно выдвинутая гипотеза о том, что продуктивность вербальной памяти в значительной мере определяется личностными свойствами индивида, полностью подтвердилось результатами проведенного экспериментального исследования.
В заключение необходимо подчеркнуть, что полученные в ходе исследования теоретические и практические результаты могут быть полезными для дальнейшей разработки теории взаимосвязи мотивации и познавательных процессов.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние годы в психологической науке наметился новый этап в изучении мотива и мотивации и их воздействия на познавательные процессы. Представители различных направлений стремятся к пониманию факторов человеческих побудителей и регуляторов, которые можно было бы рационально использовать для управления поведением человека в общественно-полезной деятельности.
Однако, при всей очевидной значимости проблемы мотивации и обусловленной ею деятельности, количество эмпирических и экспериментальных исследований в этой области является недостаточным как в отечественной, так и в мировой психологии. Дело здесь даже не столько в объеме научных работ и сведений по проблеме, сколько в разнообразии концептуальных воззрений, на которых они базируются. «Едва ли найдется другая такая же необозримая область психологических исследований, к которой можно было бы подойти со столь разных сторон, как к психологии мотивации» (Хекхаузен X., 1986, С.9).
Человеческая личность представляет собой сложную социально-психологическую систему, существование которой предполагает взаимозависимость и взаимосвязь всех ее уровней. Следовательно, необходимо искать связи и переходы между всеми уровнями многоуровневой системы.
Проблема настоящего исследования «Влияние «мотивации избегания неудачи» и «мотивации ожидания успехов» на продуктивность вербальной памяти» как раз и связана с вышеизложенными положениями.
Способы решения задач настоящего исследования определялись, прежде всего, с учетом следующих обстоятельств:
- особенностей испытуемых (студенты высшей школы): их возраста, пола, направленности, социальных характеристик, целевых установок, интересов, уровня сформированности у них психических познавательных процессов и др. На формирование высокозначимой (успешной) мотивации у студентов высшей школы оказывают значительное влияние направленность на будущую профессию; возможностей среды, в которой протекает познавательная (образовательная) деятельность исследуемых; самой познавательной деятельности, оказывающей влияние на формирование познавательных мотивов как относительно устойчивых и оценочных диспозиций.
Анализ исследовательских материалов показал, что мотивация включена в психические познавательные процессы и входит в целостную структуру человеческой личности. Она играет существенную роль в определении количественных и качественных характеристик памяти. По мере развития мотивационно-потребностной сферы может значительно меняться отношение субъекта (студента) к себе, своей деятельности, что отражается на результативности психических познавательных процессов, в данном случае на вербальной памяти. В ситуации, когда доминирует мотивация «ожидания успехов», процессы, отвечающие за продуктивность вербальной памяти, протекают в качественно ином ракурсе, чем в ситуации с доминантой мотивации «избегания неудачи».
Мотивация оказывается фактором, регулирующим продуктивность вербальной памяти. В ситуации с высокозначимой мотивацией (ожидание успехов) происходит более интенсивный процесс памяти, чем в ситуации с менее значимой мотивацией (избегание неудачи).
Мотив «избегания неудачи» связан со стремлением человека ставить перед собой или слишком легкие задачи, выполнение которых не вызывает сомнения, или слишком трудные, невыполнение которых не принесет огорчения, поскольку это не рассматривается как неудача. «Избегание неудачи» всегда связано с деятельностью, не соответствующей возможностям человека.
Мотивация «достижения» обладает большей силой по сравнению с мотивацией «избегания». Обладающий ею человек, надеясь на удачу и успех, склонен к риску в выборе средств для достижения намеченной цели.