Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние мотивации на формирование общих умственных способностей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бадмаева, Наталья Цыденовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Влияние мотивации на формирование общих умственных способностей», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бадмаева, Наталья Цыденовна, 1997 год

Введение

Содержание

Глава!. Психологическая природа общих умешенных способностей

§1. Общие умственные способности*.

§2. Мнемические способности . .~

Мыслительные способности.

Глава 2. Изучение взаимосвязи мотивации и общих умственных способностей.

§^Изучение влияния мотивации на продуктивность. . мыслительных способностей в учебной деятельности $2. Изучение влияния мотивации на продуктивность мнемических способностей в учебной деятельности. стоды изучения мотивации и общих умственных способностей

Глава 3. Эксяершгшьное изучение влияния мотивации на формирование мыелтельных и мнемических способностей

§!. Методы и организация экспериментальной работы по изучению влияния мотивации на общие умственные способности

§2.Анализ экспериментальных данных по изучению взаимосвязи между мотивацией, уровнем тревожности и продуктивностью в учебной деятельности. нализ экспериментальных данных по изучению влияния мотивации на формирование мыслительных способностей.

§4.Анализ экспериментальных данных по изучению влияния мотивации на формирование мнемических способностей

§5^\нализ экспериментальных данных по изучению взаимосвязи динамических характеристик мотивации с продуктивностью интеллектуальной деятельности.

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние мотивации на формирование общих умственных способностей"

Формирование познавательной активности, учебно-познавательных мотивов имеет огромное значение в развитии умственных способностей учащихся. В современных условиях развития нашего общества возрастает роль активности человека, его способности самостоятельно принимать решения, поэтому проблема развития способностей выдвинулась на первый план в сфере образования и представляет значительный интерес для педагогической практики.

В истории психологии именно способности рассматриваются в качестве одной из единиц развития. О проблеме способностей писали Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов, В.А. Крутецкий, Э.А. Голубева и др.[5, 89, 109, 70, 122, 59, 27 J.

Б.М.Теплов рассматривал способности в плане индивидуальных различий и ввел в их определение три основных признака. Он понимал под способностями индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого, имеющие отношение к успешности выполнения одной или многих дсятельностей и обеспечивающих легкость и быстроту приобретения знаний и навыков [! 22].

В основе развития умственных способностей лежит познавательная потребность. Личность проявляет себя в активности через мотивы, которые являются внутреннней детерминацией деятельности, ее побуди1 тельным компонентом. В изучении формирования мотивации учения большое место занимают вопросы взаимоотношений учителя и учащихся, разумное применение стимулирования, в частности, системы оценок. Ребенок, выполняя трудную познавательную деятельность не по принуждению, а в силу познавательной потребности, то есть с интересом и радостъю, фактически сам развивает слои способности. Задача учителя состоит в том, чтобы создать для этого все необходимые условия. Известно, что дети с высоким уровнем учебно-познавательной мотивации даже при сравнительно низком уровне мышления достигают большей продуктивности в учебной деятельности, поэтому во многих исследованиях, посвященных интеллектуальному развитию детей, главное внимание уделяется развитию мотивации учения [80, 81, 93, 86].

Взаимосвязь внешних и внутренних условий развития способностей, - писал С.Л. Рубинштейн, - отправной пункт и теоретическая основа для решения коренных дискуссионных вопросов теории способностей" [109, с.9]. С.Л. Рубинштейн, В.И. Мясшцев и другие ученые утверждают о необходимости вскрытия всех движущих мотивов умственной деятельности и изучения способностей и мотивационных качеств человека в их взаимосвязи.

Проблема личностной обусловленности познавательной деятельности учащихся, - пишет Ю.Н.Кулюпсин, - относится к числу тех проблем, теоретическая и практическая значимость которых сегодня ни у кого не вызывает сомнений, но в разработке которых гораздо больше белых пятен, чем твердо установленных фактов" (621.

Как правило, исследования ученых посвящены изучению влияния познавательной потребности на продуктивность учебной деятельности. Однако мало кому известно, какие мотивы влияют на формирование умственных способностей, какие психологические механизмы мотивации действуют при этом. Поэтому мы считаем актуальной задачей изучение внутренних условий формирования умственных способностей ( знание о потребностях, мотивах, интересах ) во взаимосвязи с внешними условиями ( организация учебной деятельности ).

Интеллектуальные возможности личности могут способствовать I успеху или неуспеху учащегося в деятельности, что создает для него новый или другой уровень мотивации. IIo мнению Н.Б. Матюхиной [81], исходный уровень умственного развития ребенка, пришедшего в школу, выступает, с одной стороны, важнейшим условием реализации исходного уровня мотивации ребенка, сложившегося в других видах "деятельности (например, в игре ), а с другой - условием формирования мотивации в ходе самой учебной деятельности. Л положительное отношение к учению благоприятным образом сказывается на формировании знаний, умений и навыков и на их основе - формировании общих умственных способностей. Таким образом, мотивационный компонент учения постоянно взаимодействует с интеллектуальным.

В настоящее время мотивациониая сторона учения школьника наименее управляема и формирование мотивации идет стихийно, а в некоторых случаях существующая система педагогических воздействий на обучающихся формирует и негативное отношение к учению.

Относительная динамичность, подвижность мотивации таит в себе опасность. Если ею не управлять, может произойти регресс мотивации, снижение ее уровня, мотивы могут потерять действенность" ( Манохина М.В.,1984 ). Формировать мотивационную сторону учебной деятельности значительно труднее, чем учебные действия и операции. Об этом пишут А.К. Маркова, В.Г. Леонтьев и др. [80,73 и др.].

Таким образом, изучение мотивационной основы формирования общих умственных способностей является актуальной задачей как для широкого круга исследователей, так и для педагогической практики.

Цель исследования. Экспериментально-психологическое изучение-закономерностей влияния мотивации на формирование общих умственных способностей.

Объект исследования. Формирование мыслительных и мнемических способностей, входящих в качестве базовых в структуру общих умственных способностей.

Предмет исследования. Изучение мотивационной основы формирования и развития мнемических и мыслительных способностей.

Гипотеза исследования. Нами сформулировано несколько допущений:

1. Формирование общих умственных способностей зависит от целостной мотивационной системы.

2. По нашим предположениям наибольшее влияние на формирование общих умственных способностей оказывает такая мотивация, в основе которой лежит мотив достижения успеха.

3. Один и тот же мотив по разному влияет на продуктивность различных структурных уровней мнемических и мыслительных способностей.

4. Состояние тревожности и мотив избегания неудачи снижают уровень формирования мнемических и мыслительных способностей.

Исходя из допущений гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретическое исследование психологической природы общих умственных способностей.

2. Изучить взаимное влияние мотивации и мнемических способностей.

3. Изучить взаимное влияние мотивации и мыслительных способностей.

4. Провести экспериментальное изучение роли доминирующих мотивов в мотивационной сфере ребенка в формировании мыслительных и мнемических способностей.

5. Провести экспериментальное исследование влияния- мотивации достижения успеха на формирование общих умственных способностей.

В соответствии с поставленными задачами было проведено 3 основных этапа исследования, отраженных в трех главах диссертации.

Первый этап. Проводился теоретический анализ основных направлений изучения психологической природы общих умственных способностей. Нами для изучения были выделены мнемические и мыслительные способности, входящие в качестве базовых в структуру общих умственных способностей.

Второй этап. Изучалась взаимосвязь мотивации и общих умственных способностей. Нами был проведен теоретическкий анализ основных направлений и методов изучения влияния мотивации на продуктивность мыслительных и мнемических способностей в учебной деятельности.

Третий этап. Экспериментально исследовалось влияние мотивации на формирование мнемических и мыслительных способностей, причем изучалось проявление мотивации как устойчивого образования, динамической характеристики мотивации, а также проявление так называемых ситуативных мотивов (в условиях повышенной мотивированности) и их влияние на продуктивность мыслительной и мнемической деятельности.

Научная новизна нашего исследования заключается в следующем.

1 .Проведено теоретическое обобщение актуальной научной проблемы: влияние мотивации на формирование общих умственных способностей. 2.Корреляционный анализ взаимосвязей доминирующих мотивов в мотивационной сфере учащихся с продуктивностью учебной деятельности, с состоянием тревожности и уровнем интеллектуального развития выявил следующие закономерности: а) на формирование общих умственных способностей наибольшее влияние оказывает такая-.мотивация, в основе которой лежит мотив достижения успеха, но при условии, что этот мотив не является "внешним" по отношению к учению, а является "внутренним" интеллектуальным мотивом; б) состояние тревожности и мотив избегания неудачи снижают уровень формирования мнемических и мыслительных способностей; в) условия повышенной мотивированности по разному влияют на продуктивность разных структурных уровней мнемических и мыслительных способностей.

Практическая значимость исследования заключается в следующем. Полученные результаты будут способствовать внедрению в практику педагогической деятельности новых педагогических технологий, формирующих "внутренние" интеллектуальные мотивы и создающих благоприятные условия для формирования общих умственных способностей. Дан необходимый инструментарий для качественного и количественного измерения реально действующих мотивов в мотивационной сфере учащихся и изучения влияния этих мотивов на продуктивность мнемических и мыслительных способностей.

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование взаимосвязи мотивации и общих умственных способностей будет способствовать дальнейшей разработке проблемы мотивации - этой актуальной проблемы психологии личности, касающейся не только педагогической деятельности, но и пронизывающей все стороны социальной практики.

На защиту выносятся следующие положения:

На формирование общих умственных способностей наибольшее влияние оказывает такая мотивация, в основе которой лежит мотив достижения успеха.

2.Состояние тревожности и мотив избегания неудачи снижают уровень формирования мнемических и мыслительных способностей.

З.Один и тот же мотив по разному влияет на продуктивность различных структурных уровней мнемических и мыслительных способностей.

Теоретическую основу исследования составили разработанные в отечественной психологии основные положения теории способностей (Б.Г. Ананьев, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теп-лов и др.), представления о свойствах нервной системы в рамках дифференциальной психофизиологии (В.Д. Небылицын, В.М. Русалов, В.А. Го-лубева, С.А. Изюмова и др.).

Решение проблемы мотивации опиралось на диалектико-материалистическую методологию. При этом, наряду с принципом диа-лектико-материалистической детерминации использовались такие важнейшие принципы изучения мотивации человека, как принцип структурности и принцип связи сознания и деятельности.

В нашем исследовании мы исходили из положений, высказанных В.Г. Леонтьевым (1992), о мотиве и мотивации как сложных динамических образованиях, о механизмах, с помощью которых мотивация формируется и проявляется в умственной и учебно-познавательной деятельности.

Методы исследования базировались на общепсихологических, философских научных концепциях. В работе использовались следующие методы: теоретический сравнительный анализ, тесты, опросники, анкеты, и тест Люшера, корреляционный анализ, эксперимент^ в условиях специально организованной мотивации.

Апробация работы и внедрение в практику достигались путем широкой публикации и участия в республиканских и региональных конференциях, съездах практических психологов (Москва, Новосибирск, Томск, Улан-Удэ и др.).

Автор в течение ряда лет осуществляет внедрение в учебный процесс новых учебных предметов "Психология общения", "Планирование карьеры" , проводит теоретические и практические занятия для педагогов по формированию и развитию умственных способностей детей, реализует свои теоретические положения в организации работы школьной психологической службы г.Улан-Удэ, проводит индивидуальные и групповые коррекционные и развивающие занятия с учащимися.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В диссертации приведены 20 таблиц, общий объем работы - 161 страница.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы

1. Корреляционный анализ взаимосвязей доминирующих мотивов в мотивационной сфере учащихся с продуктивностью учебной деятельности и тревожностью выявил следующие закономерности:

- существует устойчивая отрицательная связь между тревожностью и успеваемостью по всем возрастным категориям учащихся; ~

- высокий уровень тревожности показывают дет с мотивацией избегания, чуть меньше уровень тревоги у детей с престижной мотивацией, и наименее тревожны дети с развитой учебно-познавательной мотивацией;

- существующая отрицательная связь между успеваемостью и тревожностью обусловлена в большей степени престижной мотивацией, внешней по отношению к процессу учения мотивацией.

- состояние тревожности и мотив избегания неудачи снижают уровень формирования мнемических и мыслительных способностей.

2. Дета с преимущественно учебно-познавательной мотивацией показывают более высокую успеваемость, причем даже при сравнительно низком уровне мышления достигают большей продуктивности в учебной деятельности. Дети с мотивацией избегания, как и дета с престижной мотивацией, более успешны в учебе только при условии их высокого умственного развития. Низкий уровень умственного» развития не дает им пережить успех в учебной деятельности и приводит к формированию негативного отношения к учебе.

3. Отношение к учебе и уровень развитая мыслительных способностей тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Положительное отношение к учению благоприятным образом влияет на формирование умственных способностей, а уровень развития интеллекта, в свою очередь, формирует положительное отношение к учению.

4. Повышение мотивированности (условия соревнования и поощрение) увеличивает продуктивность мыслительных словесно-логических операций, причем в большей степени за счет операции классификации и уменьшает продуктивность выполнения мыслительных операций, требующих пространственного воображения и комбинаторных способностей. Также с повышением мотивированности уменьшается продуктивность выполнения сложных мыслительных действий, включающих в себя несколько словесно-логических операций.

5. Существует устойчивая отрицательная взаимосвязь между уровнем тревожности и различными видами памяти (словесно-логической, зрительной, слуховой и механической).

6. Условия повышенной мотивированности приводят к увеличению продуктивности мнемических способностей, причем в большей степени кратковременной словесно-логической, чем кратковременной механической памяти.

7. Существует тесная связь между показателями личностных свойств, в том числе интеллектуальных способностей, и психодинамическими показателями мотивации ( силой, уровнем, развитием или регрессией мотивации), а также такими качественными мотивационными характеристиками, как осознанность, неосознанность, духовность, материальность, актуальность и потенциальность мотивации.

8. На формирование общих умственных способностей наибольшее влияние оказывает такая мотивация, в основе которой лежит мотив достижения успеха, но при условии, что этот мотив не является "внешним" по отношению к учению, а является "внутренним" интеллектуальным мотивом.

146

Заключение

Результаты проведенных нами экспериментов показали глубокую связь между мотивационной сферой и мыслительными и мнемиче-скими способностями, входящими в качестве базовых в структуру общих умственных способностей. Мышление и память регулируются комплексом различных мотивов, связанных с близкими и отдаленными целями, значимыми для субъекта.

Учебная деятельность, являясь ведущей деятельностью на протяжении всего школьного возраста, побуждается целой системой разнообразных мотивов, причем для детей разного возраста не все мотивы имеют одинаковую побудительную силу. Одни мотивы являются основными, ведущими, другие - второстепенными. Зависимость продуктивности учебной деятельности от уровня умственного развития опосредуется отношением к учению и доминирующими мотивами в мотивационной сфере школьника.

Важную роль в развитии умственных способностей играют собственно интеллектуальные познавательные мотивы, направленные на саму задачу безотносительно к внешней ситуации, в которой она дана. Учащиеся с высоким уровнем учебно-познавательной мотивации даже при низком уровне мышления могут достигать большой продуктивности в учебной деятельности, что, в свою очередь, будет способствовать развитию их умственных способностей. Отрицательная учебная мотивация (мотивация избегания) не дает возможности ребенку реализовать свои даже достаточно высокие умственные способности.

Учащиеся с мотивацией избегания и с преимущественно с престижной мотивацией более успешны в учебе только при условии их высокого умственного развития. Низкий уровень умственного развития мешает многим детям пережить успех в умственной деятельности и приводит к формированию негативного отношения к учебе.

Проведенные исследования выявили относительную независимость учебной мотивации и уровня умственного развития. В основном процесс развития мотивации идет спонтанно и зависит от многих внешних факторов.

Состояние тревожности и мотивация избегания неудачи негативно сказывается на продуктивности учебной деятельности, так как не формируют у школьника представление о конечном результате деятельности, не приводят к осознанию готовности выполнить действие по достижению конечного результата. Осознание цели является действенным фактором мотивации, но лишь в начале деятельности. В дальнейшем необходимо подкрепление процессуальной мотивацией, положительными эмоциональными переживаниями.

При доминировании внешней мотивации достижения успеха и избегания неудачи характерна направленность на конечный результат без проработки промежуточных целей, непродуманность выбора средств достижения конечной цели, смещение переживаний в сторону отрицательных эмоций, угасание интереса к познавательной деятельности.

Если доминирующее положение занимают внутренние процессуальные учебно-познавательные мотивы, то работа выполняется тщательно, когнитивные компоненты конечной цели включают в себя представления о последовательности действий, осознание промежуточных целей, при этом усиливаются положительные эмоциональные переживания и возрастает интерес к собственно учебной деятельности.

В связи с изучением влияния мотивации достижения успеха на формирование мнемических и мыслительных способностей нами была проведена экспериментальная работа, где испытуемые подвергались тестированию в условиях обычной и повышенной мотивированности. Повышение мотивированности положительно влияет на продуктивность выполнения заданий, диагностирующих вербальную сферу, причем это влияние больше сказывается на продуктивности выполнения словесно-логических операций, чем на выполнение счетно-математических операций.

Полученные экспериментальные результаты позволили нам сделать вывод о том, что мотивация существенно влияет на продуктивность процессов мышления, но это влияние различно для различных видов мыслительных способностей.

Статистически достоверным оказалось предположение об отрицательном влиянии повышенной эмоциональной напряженности в условиях усиленной мотивации на выполнение сложных мыслительных действий, затрагивающих более глубокие структурные уровни интеллектуальных способностей. Эмоциональное напряжение, вызванное повышенной внешней мотивацией достижения (поощрение) скорее смещено в сторону отрицательных эмоций ("боязнь неудачи"), что снижает продуктивность выполнения заданий, требующих сложной аналитической работы, или заданий, требующих одновременного проявления совокупности мыслительных способностей: например, таких, как обобщение, анализ и оперирование вербальными понятиями.

Предчуствие неудачи повышает эмоциональное напряжение, заставляет человека активно мыслить, увеличивает продуктивность его мыслительных и мнемических способностей, но в этом случае, по нашему мнению, приходят в активное состояние те механизмы, которые отвечают за репродуктивное мышление.

Серия экспериментов по изучению мнемических способностей также показала глубокую взаимосвязь между ними и мотивационной сферой. Результаты показали, что эмоциональное напряжение, вызванное повышенной мотивацией достижения успеха, привело к повышению продуктивности способностей к сохранению словесной и цифровой информации. Повышение продуктивности запоминания цифровой информации несколько выше, чем повышение продуктивности запоминания словесно-логической информации.

Рассматривая мнемические способности как сложную многоуровневую систему, мы пришли к выводу, что одни и те же мотивы по разному влияют на различные структурные уровни процесса запоминания. Усиление эмоциональной напряженности за счет актуализации мотива достижения оказывает большее влияние на продуктивность низших уровней памяти, уровней запечатления, чем на продуктивность мнемической способности к переработе информации.

Таким образом, проведенные нами исследования подтверждают наше предположение о существовании сложной и глубокой взаимосвязи между мотивацией и формированием общих умственных способностей, а также о влиянии на продуктивность учебной деятельности школьника комплекса различных мотивов. Влияние каждого отдельного мотива неодинаково для разных структурных уровней мыслительных и мнемических способностей.

Развитие общих умственных способностей зависит от интенсивности самих мыслительных и мнемических процессов, а значимость мотива придает ему побудительную силу. Таким образом, активность личности выступает важным фактором, влияющим на формирование мыслительных и мнемических способностей. При этом побудительной силой этой активности выступают мотивационные механизмы.

Полученные нами экспериментальные результаты подтвердили предположение, что на формирование общих умственных способностей в большей степени влияют "внутренняя" спцифичесхди познавательная мотивация достижения и психодинамические показатели мотивации.

На качество мотивации учебной деятельности влияет не только форма обучения, но и способ взаимодействия между учителем и учениками. Так, например, сердечность отношений между учителем и учениками способствует развитию потребностей в позитивных отношениях и кооперации между учащимися, категоричность требований и авторитарность актуализирует престижные потребности учащихся, а ориентированность на достижения и требование ответственности за результаты влияют на развитие у учащихся потребностей в достижении. Следовательно, одним из ключевых моментов мотивирования учащихся является интеракция "учитель-ученик", поэтому учитель должен обладать соответствующими знаниями в области педагогической психологии и знать методические приемы формирования адекватных учебных мотивов.

Изучение влияния всех реально действующих мотивов на продуктивность учебной деятельности, на формирование общих умственных способностей имеет огромное практическое и теоретическое значение и представляет для исследователей широкое поле деятельности, а для педагогов исследования в этом направлении, могут оказать большую помощь в формировании мотивационной основы действия учащихся, как одного из основных компонентов учения.