автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические механизмы повышения продуктивности словесно-смысловой памяти
- Автор научной работы
- Хорев, Анатолий Валентинович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Хорев, Анатолий Валентинович, 1995 год
Введение.
Глава I. Природа словесно-смысловой памяти.
§1.Основные направления в изучении мнемической деятельности в психологии.
§2. Виды памяти.
§3.Психологические условия продуктивности словесно-смысловой памяти.
Глава II.Изучение психических факторов как механизмов памяти.
§1.Методы изучения уровня словесно-смысловой памяти и ее психических механизмов.
§2.Мотивация как фактор повышения продуктивности памяти.
J- §3.Влияние эмоциональных - факторов на продуктивность памяти.
Глава III.Экспериментальное исследование механизмов продуктивности словесно-смысловой памяти,.
§1.Организация экспериментального исследования.
§2.Анализ результатов экспериментальной работы по повышению продуктивности словесно-смысловой памяти при помощи мотивации.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические механизмы повышения продуктивности словесно-смысловой памяти"
Актуальность исследования. Изучение словесно-смысловой t. памяти непосредственно связано с разработкой общей концепции мнемической деятельности.Этот вид памяти наиболее широко ис пользуется в учебной,научно-исследовательской и во всех других видах деятельности,связанных с общими и интеллектуальными способностями. Высокий уровень этих видов деятельности зависит от многих факторов:мыслительного процесса,различных видов познавательных процессов (восприятие,воображение);но прежде всего от сформированное™ и развития словесно-смысловой памяти-Вот почему нами поставлена задача изучить основные механизмы повышения продуктивности словесно-смысловой
4 памяти.
Знание этих механизмов позволит решить ряд прикладных » задач,связанных с мнемической деятельностью.Это прежде всего позволит значительно повысить различные виды профессиональной деятельности,подготовку и переподготовку специалис тов;значительно повысить уровень интеллектуального развития и совершенствования личности.
Известно,что многие законы памяти изучались отечествен-^ ными психологами;Наиболее известии труды:А.Р.Лурия,С.Л.Рубинштейна, Б. Ф. Теплова, А. И. Розова, А. Н. Леонтьева, А. А.Леонтьева,В. Я.Ляудис, Б. Ф.Ломова,П. К.Анохина,П.И.Зинченко и других. Теоретический подход к созданию научной базы психологии па мяти во взаимосвязи с познавательными процессами,в частносг % ^ ти,о мышлением был осуществлен С.А.Рубинштейном, Л. В.Занковым,Р.Клацки,П.П.Блонским и др.Деятельный подход к изучению активной сущности процессов памяти,роли мышления в процессах запоминания , положение о развитии памяти, как проблемы качественной перестройки мнемической деятельности связан в основ» номе работами отечественных психологов (А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия,В. Я. Ляудис,П.И.Зинченко,А.А.Смирнов).
В трудах В. Я. Ляудис,В. П. Зинченко,Р.М. Грановской память рассматривается не только как накопительно и как мнемичес-^ кая деятельность человека.
Такая деятельность имеет несколько уровней.(В.П.Зинчен ко, Б. Ф. Ломов, С. П. Бочарова, И. И. Чуприкова),
Безусловно,значение этих исследований огромно,особенно в разработке общетеоретических аспектов проблем памяти .Но, к сожалению,в изучении словесно-смысловой памяти имеется много * неясных вопросов.О природе этого вида памяти можно судить только по аналогии других видав памяти,исследованных психо* логами.Наиболее слабым звеном в исследовании памяти являются психологические условия,факторы и механизмы,от которых зави-^ сит уровень этой памяти иповышение ее продуктивности.
В наше время резко актуализировалась потребность разра ботки прикладных вопросов психологии познавательных процессов в том числе и памяти.
Деятельность современного человека требует практических рекомендации по саморазвитию,самосовершенствованию уровня памяти,доведения ее до предельных показаний в запоминании, сохранении и воспроизведении поступающей информации.Но психологическая наука пока не может дать четких,научно-обоснованных приемов тренировки словесно-смысловой памяти.В этом плане несколько в лучшем положении находится разработка эмоциональной и образной видов памяти.Это отчасти объясняется тем,что на развитие этих видов памяти оказывает огромное влияние киноискусство,живопись,музыка,окружающая природа и так далее.Определить механизмы эмоциональной образной памяти несколько проще,потому что эти виды памяти наиболее изучены в психологической науке.
Объект исследования-мнемическая деятельность студентов и учащихся школ (197 человек) в различных ситуациях,при различных условиях запоминания и воспроизведения словесной информации.
Предмет исследования- природа словесно-смысловой памяти, факторы, механизмы и условия повышения ее продуктивности; психотехника запоминания и сохранения,тренировка словесно-смысловой памяти. ,
Гипотеза исследования-заключает в себе следующие допу щения:
• 1.В качестве механизмов повышения словесно-смысловой ^ памяти выступают:
- результат мнемической деятельности;
- эмоционально-чувственное переживание словесно-смыс
• ловой информации;
- требование условий обстановки выполнения какой-либо
• деятельности;
- личностные свойства и комплекс различных мотива
• ций: успеха, избегание неудачи,одобрения,престижа, статуса,личной заинтересованности,любознательности и др.
2.В качестве особенного механизма повышения продуктив
• ности словесно-смысловой памяти выступают глубоко индивидуализированные приемы запоминания.Например,раз
• личные типы ассоциаций и гештальтов.
Цель работы состоит,во-первых,в выявлении существенных отличий словесно-смысловой памяти от других видов памяти,в изучении ее природы на психическом и психофизиологическом уровнях;во-вторых,в изучении и разработке системы механиз
• мов,средств и методов повышения продуктивности словес; но-смысловой памяти у студентов и учащихся школ;в-треть-их,в подготовке рекомендаций для совершенствования процедур тренингов по повышению уровня словесно-смысловой памяти.
Задачи исследования:
1.Изучить общую природу памяти человека.Выявить основные направления исследования природы памяти в психологической науке.
2.Изучить разновидности и типы словесно-смысловой пам-мяти,дать им характеристику и выделить отличительные особенности.
3.Исследовать систему факторов,механизмов,средств,методов повышения продуктивности словесно-смысловой памяти.При этом планируется выявить наиболее эффективные методы и приемы психотехники запоминания и сохранения воспринятой словесной информации.
4.Систематизировать механизмы мнемической деятельности, дать им психологическое обоснование.Изучить взаимосвязь личностных свойств памяти,уделив особое внимание таким личностным структурам как мотивационным,эмоционально-чувственным, деятельным, волевым.
Методологической основой исследования явились основополагающие принципы психологии:единство сознания и деятельности, принцип детерминизма.
Для решения обозначенных задач использовались стандартные и авторские методики и методические средства:наблюдение, анкетирование, лабораторный и естественный эксперимент, тесты,методы математической статистики и другие.
Научная новизна работы.
Научная новизна заключается в выделении системы признаков словесно-смысловой памяти,ее разновидностей и типов.
В частности,научно обоснованы такие разновидности словесно-смысловой памяти как абстрактно-смысловая,образно-смысловая и информационно-смысловая.Запоминание содержания текста или,иначе говоря,запоминание вербальной информации.
Найдено различие между словесно-смысловой и словесно-логической памятью.В работе приводятся доказательства того, что эти разновидности памяти не являются тождественными. Словесно- логическая память отражает в опыте человека определенную последовательность событий и явлений,описанных по законам логики.Иначе говоря,словесно-логическая память представляет собой фиксированное содержание целостной словесной информации в сознании человека с помощью словесного описания.Это есть наименование какого-либо смысла.В свою очередь,смысл - это идеальное содержание,включающее в себя идею,сущность,которые можно представить как конечную цель какой-либо деятельности.
Таким образом,мы исходим из того,что каждое слово является носителем смысла (сущности,положения,содержания)»которое заключено в определенную аудиальную оболочку.Звуковая оболочка придается смыслу и является его "одеянием".
- 9
Экспериментально подтвержден эффект Б.В.Зейгарник как , мотивационный механизм памяти. По ее данным прерванные действия сохраняются в памяти прочнее,чем,законченные.Незавер-% » шенное действие оставляет у человека подсознательное напряжение, которое лежит в основе повышения продуктивности запоминания.
В работе дана технология использования этого механизма ► в мнемической деятельности.Впервые изучены некоторые личностные свойства как механизмы повышения продуктивности па> мяти.К ним отнесены компоненты направленности личности,волевые свойства,механизм взаимосвязи мыслительных и мнемических процессов,воображения.
Установлено,что продуктивным психическим механизмом является механизм установки,а также волевые,проявляющиеся в виде выдвижения задач на запоминание.Все эти механизмы относятся, главным образом,к произвольной словесно-смысловой памяти.
В работе выявлены механизмы и непроизвольной словесно-смысловой памяти.Большинство из них основывается на известных закономерностях непроизвольного запоминания.Это "закон края",в основе которого лежат механизмы ретроактивного и проактивного торможения,связанные с установкой и процессом внимания.
Помимо этих механизмов,нами выделен механизм включения запоминания словесной информации в предметную деятельность. Этот механизм работает на основе смысловых связей и ^ отношений между запоминаемыми словами и операциями классификации, сериации,систематизации и прочее.
Теоретической аначение работы
В работе раскрыты основные различия словесно-смысловой и словесно-логической памяти.При этом установлено,что при словесно-смысловом запоминании личность, усваивает информацию о предмете,явлении,переданных посредством слова,а при словесно-логическом - усваивается содержательная информация,то есть та информация,в которой представлена теоретическая развертка какого-либо события,процесса,описания последователь-ности явлений,отражающих ту или иную закономерность.Поэтому словесно-логическая память характеризуется запоминанием системности информации.Такой вывод о различиях указанной памяти может оказать определенное влияние на разработку общей теории памяти.
Вместе с этим,полученные теоретические выводы будут необходимы для реализации прикладных задач мнемической деятельности, например, для повышения эффективности запоминания ,сохранения и воспроизведения словесной информации.Этот ^ вывод основан на получении данных о психологических механизмах , обеспечивающих повышение продуктивности словесно-смысловой и словесно-логической памяти.
- 11
В этой связи в работе раскрыта сущность самих механизмов .показаны их взаимодействие в мнемической деятельности, особенно мотивационного механизма с механизмом динамического равновесия и механизма результата деятельности.
Практическое значение работы
1.Результаты исследования можно использовать в психотренингах по развитию памяти человека,особенно использование механизма влияния на память нереализованной мотивации;для проведения диагностической работы в сфере познавательных процессов.
2.Результаты исследования можно использовать в учебной деятельности школ,ПТУ,ВУЗов,особенно,на филологических фа культетах,уроков языка и литературы.
3.Результаты исследования могут найти применение в процессах самосовершенствования,саморазвития мнемической деятельности.
4.Результаты исследования могут также быть использованы в процедурах профессиональной ориентации и профессиональных консультаций.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследование были опробированы и внедрены в ряде общеобразовательных школ г.Куйбышева (Ы б.школы-интер-ната),Барабинского района (Ст.Щербаковская.Новониколаевская) Новосибирской области.
- 12
Кроме того,проверка эффективности психологических механизмов развития словесно-смысловой памяти проводилась на ба-^ зе студентов математического факультета и факультета иностранных языков Куйбышевского филиала Новосибирского государственного педагогического университета.
Результаты исследования по проблеме повышения продуктивности словесно-смысловой памяти были доложены на научных региональных конференциях психологов 7по следующим темам:
1."Мотивация,установка и интеллектуальные системы" (Новосибирск, 1991 год);
2."Психология и педагогика активности личности" (Новосибирск, 1992 год);
3."Личность в системе деятельности" (Новосибирск, 1993 год);
4."Психологический механизм мотивации" (Новосибирск, 1993 год);
5.На Российском съезде практических психологов (Москва, 1994 год);
6.На научной сессии,посвященной 80-летию Российского психологического института РАН (Москва,1994 год);
7."Личность и деятельность" (Новосибирск,1995 год); По теме докладов опубликовано 9 работ (статьи и тезисы докладов). I
VI,
На защиту выносятся следущие основные положения:
1.Словесно-смысловая память представляет собой один из основных видов мнемической деятельности.Она отличается от словесно-логической памяти,хотя между этими видами памяти много общих признаков. Так,с помощью словесно-смысловой памяти человек запоминает смысл слов,наименование смыслов,их сущность и значение. С помощью словесно-логической памяти человек запечатлевает последовательное сообщение,описание какого-либо события,явления и т.д. Иначе говоря,с помощью этого вида памяти запоминается информация о закономерностях описываемых событий словесными средствами,а также информация , изложенная в определенной последовательности и в форме определенной структуры.Общим признаком этих видов памяти является использование слова как носителя смысла,информации, как наименования сущности какого-либо сообщения.Но в словесно-смысловой памяти используется набор отдельных слов,терминов,а в словесно-логической памяти используется грамматически построенная словесная система,несущая какую-либо информацию.
2. В качестве психологических механизмов повышения продуктивности словесно-смысловой памяти выступают: мотивационный механизм
1) в виде установки на запоминание термина,имени,названия и т.д.;
2) в виде желания обеспечить необходимый уровень своей эрудиции и социального статуса в той или иной социальной группе;
3) в виде деловой информации,когда испытуемый запоминает слово или систему слов,необходимых для успешного выполнения той или иной деятельности.Этот вид мотивации обладает наибольшим эффектом в мне-мических процессах.При этом полностью нереализованная мотивация оказывает наибольшее влияние на процесс сохранения словесной информации в опыте человека.
3.В качестве механизмов выступают определенные личност-^ ные свойства,среди которых на первый план выдвигаются волевые свойства.Эти свойства включены в установку,в мотивацию достижениям целенаправленность мнемической деятельности.
4.Помимо волевых свойств в качестве механизмов словесно-смысловой памяти выступают интеллектуальные свойства.Это прежде всего исследовательский подход к окружающей действительности. Выступает в виде способностей человека отроить в своем сознании и удерживать различные модели различных явлений действительности.Эти модели закрепляются в сознании в виде терминов и слов.
5.В качестве механизмов выступает целый ряд других свойств личности.Например,целеполазающее свойство - привычка личности упорядочивать события,явления действительнос-* ти,закрепляя ее в виде различных слов и терминов.Наконец,в качестве механизма выступает филологическая способность и 4 одаренность,которая обеспечивает максимальную продуктивность словесно-смысловой памяти.
6.Действие эмоциональных механизмов на словесную память зависит от уровня эмоционального переживания,Данные показывают, что продуктивность запоминания одинаково снижается как при низких,так и при максимальных уровнях эмоционального переживания . Лишь оптимизация чувств и эмоций ведет к повышению продуктивности словесно-смысловой памяти.В качестве условия действия механизма памяти является речевая деятельность,в ^ которой и происходит объединение механизмов в определенную психологическую структуру.И только эта структура,в конечном итоге,обеспечивает продуктивность запоминания и сохранения большого объема вербального материала.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
выводы и престижа. Их Тп.Ло ~ ниже с -указывает на регресс мотивации. вредней величины,а угол
О <1. I
Для изучения влияния эмоционально-чувственного механизма на уровень словесно-смысловой памяти использовался специальный тест запоминания слов с различной эмоциональной ок-^ раской.
Испытуемым предъявляется 30 слов,10 из которых выражали положительные чувства, 10 - отрицательные и 10 - индифферентных (они не отражали ни положительных,ни отрицательных переживаний, то есть это нейтральные слова).
Слова, выражающие положительные чувства: подарок,танцы, красота,мечта, деньги,любовь,музыка,поэзия,удача,радость.
Слова, выражающие отрицательные чувства: скука, печаль, болезнь,несчастье,рана,кража,змея,похороны,война,обман.
Индифферентные слова: бумага,лампа,чернила,стена, пробка, число,окно,здание,буква,тетрадь.
В процессе обследования испытуемым давалась следующая инструкция:
Вам будет предъявлено 30 слов для устного запоминания. Через 30 секунд после прослушивания по моей команде вы должны записать запомнившиеся слова в любом порядке".
ДЛя обработки данных необходимо подсчитать количество запомненных слов,выражающих положительные чувства (С+),затем выражающие отрицательные чувства (С-) и количество индифферентных слов (Со).
Влияние эмоционально-чувственного состояния на процессы словесно-смысловой памяти изучалось с помощью теста "малого"
Люшера (восьмицветовой тест). При этом эмоциональное состояние определялось перед предъявлением ряда слов на запоминание.
И— ~ Ливере использовался хост Коха (те) (рисование плодового дерева).Испытуемым предлагалось, инструкция:"На стандартном листе бумаги нарисуйте плодовое
-4» дерево какое хотите".
Этот тест позволил получить множество различных данных о личности:эмоционально-чувственной сфере,мотивации,социальных отношениях и пр.Нами выявлялись показатели,связанные ч лишь с эмоциональным состоянием испытуемых.
Влияние ассоциативных механизмов на продуктивность ело весно-смысловой памяти исследовалось с помощью известной методики запоминания пар слов,связанных по смыслу.Испытуемым ь предлагалось 25 пар слов в двух сериях: лампа вечер глаз зрачок чернила - ручка трава стебель корова - молоко ягода клюква паровоз - дым наказание- награда груша компот мороз холод петух курица книга страница снег зима тетрадь - бумага щетка зубы лето тепло барабан - пионер дом крыша ружье порох снег пурга бабочка - муха забор — ограда молния - гром волосы - голова книга тетрадь уголь - кочегар ь лошадь - сани спички костер ножницы - ткань 4 дождь - грязь
1ш кукла малыш город - улица палец ноготь работа - усталость и мак цветок рана - боль степь ковыль папироса - дым похвала - порицание рука - ладонь ветер буря паровоз - столб часы стрелка пух - овца сахар тростник поезд - вагон окно рама институт - аудитория порох взрыв цветок - василек
Эта методика использовалась в нескольких сериях для выявления действия ассоциативного механизма и фактора времени. Для обработки результатов тестирования испытуемых использовались методы математической статистики.Вычислялись средние величины коэффициентов запоминания испытуемых,отклонение от средних показателей,а также - коэффициент корреляции по Ш
Пирсону.Это позволило получить различные графики кривых вза-^ имосвязи продуктивности запоминания и воздействия различных психических механизмов не мнемическую деятельность.
С помощью этих тестов также выявлялись базовые личностные свойства,от которых,по нашему предположению,зависит продуктивность словесно-смысловой памяти.Нами изучалось три базовых личностных свойства,от которых,по нашему предположению^ большей мере зависит продуктивность памяти.К ним мы отнесли:направленность личности,ее активность и социальный статус.Более подробно сущность этих свойств мы рассматривали ранее.Здесь же важно подчеркнуть,что для анализа влияния этих базовых личностных свойств на память необходимо было определить их уровни.
Нами выделяется три уровня этих базовых свойств:высокий, средний и низкий (См.приложение 9,таблица 3). Направленность личности:
- высокий уровень - имеются четкие определенные цели,устойчивые намерения,желания,склонности,личность хорошо осознает к чему она стремится и чего она желает добиться;
- средний уровень - личность имеет лишь ситуативные цели, смутно представляет свое будущее,она, как правило,стремится одновременно достигнуть цели, взаимоисключающие друг ДРУга;
- низкий уровень - у человека проявляется полная неопределенность цели, желаний, намерений, и в своей деятельности испытуемый чрезвычайно подвержен внешним влияниям.
Активность:
- высокий уровень
V«' >■»
- средний уровень
- низкий уровень
Статус:
- высокий уровень
- средний уровень личность сама ставит перед собой цели, выбирает средства их достижения,ее деятельность направлена на изменение окружающей социальной среды,проявляется высокая энергия,инициативность; он характеризуется ситуативностью и активностью человека,в отдельные периоды-инициативный,в другие-пассивный,его деятельность характеризуется импульсивностью; личность пассивная, много затрачивает времени на подготовку к деятельности, деятельность в значительно мере определяется внешними факторами,"активность" которой полностью зависит и определяется требованиями других людей. самооценка и уровень притязания испыту- * емого адекватны и вше среднего показателя групп,личность пользуется уважением, признанием группы,занимает лидерские позиции; самооценка и уровень притязания адекватны, но личность не является лидером группы,хотя и входит в социометрическое ядро;
- низкий уровень - личность характеризуется неуверенностью в себе,в своих способностях,возможностях, в группе оказывается обособлена, изолирована,характеризуется одиночеством и нередко является отверженной.
Все эти уровни оцениваются нами по трехбалльной системе: высший - три балла,средний - два и низкий - один балл.
В своем исследовании мы использовали методику по определению уровня мотивации одобрения (Д.Краун,Д.Марлоу).Она являлась дополнением системы методических средств,с помощью которых выявлялось действие мотивационных факторов на мнеми-чеокую деятельность.Как известно,методика "Мотивация одобрения" состоит из ответа испытуемого на двадцать вопросов.Для этого давалась инструкция:"Прочитать каждое из предложенных суждений и,если оно соответствует особенностям вашего поведения, то напишите "Да",если не соответствует - "Нет".
1.Я внимательно читаю каждую книгу,прежде чем вернуть ее в библиотеку.
2.Я не испытываю колебаний,когда кому-нибудь нужно помочь в беде.
3.Я всегда внимательно слежу за тем,как я одет.
4.Дома я веду себя за столом так же,как в общественной столовой.
5.Я никогда ни к кому не испытывал антипатии.
6.Был случай,когда я бросил что-то делать,потому что не был уверен в своих силах.
7.Иногда я люблю позлословить об отсутствующих.
8.Я всегда внимательно слушаю собеседника,кто бы он ни был.
9.Был случай,когда я придумал вескую причину,чтобы оправдаться.
10.Случалось,что я пользовался оплошностью человека.
11.Я всегда охотно признаю свои ошибки.
12.Иногда,вместо того,чтобы простить человека,я стараюсь отплатить ему тем же.
13.Были случаи,когда я настаивал на том,чтобы делали по-моему.
14.У меня не возникает внутреннего протеста,когда меня просят оказать услугу.
15.У меня никогда не возникает досады,когда высказывают мнение,противоположное моему.
16.Перед длительной поездкой я всегда тщательно продумы- ' ваю что о собой взять.
17.Были случаи когда я завидывал удаче других.
18.Иногда меня раздражают люди,которые обращаются ко мне с просьбой.
19.Когда у людей случаются неприятности,я иногда думаю, что они получили по заслугам.
- 83- ~
20.Я никогда о улыбкой не говорю неприятных вещей.
Для обработки результатов тестирования испытуемым давался ключ:
На вопросы - 1-5,8,11,14-16,20 ответ "Да".
На вопросы - 6,7,9,10,12,13,17-19 ответ"Нет".
Каждый ответ испытуемого,совпадающий с ключом,оценивался одним баллом.затем подсчитывалась сумма баллов с ответом "Да" и с ответом "Нет".В итоге показатель общей суммы и являлся оценкой мотивации одобрения- чем"больше выражен итоговый показатель,тем выше уровень мотивации одобрения мнеми-ческой деятельности.
С помощью этих методик было проведено комплексное обследование испытуемых в количестве 192 человека.Результаты обследования обрабатывались статистическими методами о использованием ЭВМ.В следующей части нашего исследования покажем анализ полученных результатов.
§ 2. Мотивация как фактор продуктивности памяти
Как было отмечено ранее, продуктивность памяти в значи-^ тельной степени определяется уровнем мотивации мнемичеокой деятельности. На это указывают некоторые данные научных исследований отечественных и зарубежных авторов. I
Видимо это объясняется тем, что мотив как системный личностный побудитель актуализирует интеллектуальные возможности человека. По данным В.Г. Леонтьева любой мотив представляет собой сложную структуру, состоящую из подструктуры свойств (ядерная часть) и подструктуры функций (функциональная подструктура).
Функциональная подструктура включает в себя смыслообра-^ зующую, селективную, целемоделирующую, побудительную, регуляторную и эмоциональную функции. Все эти функции взаимосвязаны и по-видимому системно воздействуют на продуктивность мнемичеокой деятельности. . Особенно должна проявляться взаимосвязь продуктивности памяти и эмоциональной, смыслообразу-ющей, целемоделирующей и побудительной функций мотива.Эти функции проявляются в регуляции и побуждении мнемичеокой активности у всех мотивов:в мотиве успеха,одобрения,престижа, интереса, профессиональной пригодности,социального статуса, личной выгоды и т.д.Действие отмеченных функций мотивации оценивалось нами с помощью показателей уровня ее. Для проверки наших предположений было комплексно обследовано 68 человек. При обследовании использовались ранее отмеченные методики изучения словесно-смысловой памяти.
В частности,для выявления уровня мотивации был использован психографический тест (В.Г.Леонтьев). На основе предварительного анализа полученных результатов было выявлено семь уровней мотивации. Из них самый высокий уровень мотивации - седьмой, самый низкий - первый. Остальные уровни мотивации располагаются между ними.
Уровень мотивации мнемической деятельности определяется с помощью следующих показателей: угол ot, lo, In»где угол <х -угол между векторами мотива и "линией жизни". По этому показателю мы выделили уровни мотивации следующим образом: а ■ от 0 до 45 - VII уровень w а = от 45 до 90 - . VI уровень а = от 200 до 280 - V уровень а = от ,280 до 360 - IV уровень а = от 180 до 200 - III уровень а = от 90 до 135 - II уровень а = от 135 до 180 - I уровень
По показателю 1о -(величина АС в мм-"линия жизни" уровни мотивации выделялись путем дифференциации величины АС (в на семь составных частей: I уровень - от 0 мм до 50 мм; w II уровень - от 50 мм до 100 мм;
III уровень - от 100 мм до 150 мм;
IV уровень - от 150 мм до 200 мм;
V уровень - от 200 мм до 250 мм;
VI уровень - от 250 мм до 300 мм;
VII уровень - от 300 мм до 350 мм. По показателю 1П - (расстояние от нижней кромки силового поля до точки расположения мотива) выделяются уровни путем дифференциации этого показателя на семь составных частей:
I уровень - от 0 до 41 мм;
II уровень - от 41 мм до 82 мм;
III уровень - от 82 мм до 123 мм;
IV уровень - от 123 мм до 164 мм; ^ V уровень - от 164 мм до 205 мм;
VI уровень - от 205 мм до 246 мм;
VII уровень от 246 мм до 287 мм.
Полученные данные об уровнях мотивации мнемической деятельности сведены в таблицу.Для удобства анализа влияния мотивации на продуктивность памяти нами все мотивы ранжировались на три группы по показателям а.Ю,1п.
Самый высокий ранг по уровню мотивации занял мотив "успеха", на втором месте оказалось два мотива:мотив престижа и соц.статуса,и третье место (третий ранг) заняли четыре мотива: одобрения, интереса, проф. пригодности и личной выгоды.В W таблице показатели запоминания под влиянием мотивов представлены как средние показатели г
- 133 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование памяти в течение последних 30 лет ведется в рамках когнитивной психологии. На это указывают многие работы отечественных и зарубежных психологов ( В.Я.Ляудис, Р.Клацки, Э.А.Голубева, Р.Аткинсон, Г.Шшлер, Д.Еродбент, С.А.Изюмова, Р.Шиффрин, К.М.Гуревич ).
В их работах выявлены многие закономерности развития и формирования мнемических процессов. В этом плане проводили свое исследование продуктивности словесно-смысловой памяти и мы. Подводя итог проведенного исследования, необходимо отметить, что основной трудностью в разработке психологических механизмов повышения продуктивности словесно-смысловой памяти является сложность и противоречивость самой природы памяти. Именно поэтому в первой части работы мы поставили цель изучить ведущие направления, наиболее авторитетные концепции в понимании сущности памяти, ее разновидностей и изменения. Память мы понимаем как процесс запоминания, сохранение и воспроизведение значимого для человека опыта. Она оказывает существенное влияние на все познавательные процессы. Вместе с тем и сама память, ее продуктивность определяются тоже воздействием различных психологических факторов. Изучение факторов мнемической деятельности стало основным предметом ^ нашего исследования.
По мнению отечественных и зарубежных психологов к этим
- 134 факторам относятся факторы деятельности, значимости, целепо-лагания, возрастные и половые факторы, а также целый ряд других. Разработка этого направления в теории памяти является наиболее необходимым для всех конкретных прикладных исследований, поскольку все тренинги памяти, ср-ва ее совершенствования должны базироваться на прочной теоретической основе.
Вторым направлением в нашем исследовании, непосредственно связанным с первым, является изучение психологических механизмов совершенствования мнемической деятельности человека. В работах 3.А.Фарапоновой, А.А.Смирнова, Г.Мюллера и других выявленные механизмы памяти нуждаются в дальнейшем осмыслении и обобщении. Следует подчеркнуть, что в качестве механизмов чаще всего выступают психологические факторы мнемической деятельности.
В анализе основных направлений мы не ставили цели рассмотреть все направления изучения и совершенствования мнемической деятельности человека. Мы постарались рассмотреть те направления, которые непосредственно связаны с задачами нашего исследования.
В частности , при рассмотрении классификации памяти, предложенной П.И.Зинченко и Г.С.Середой в сравнении с классификацией, разработанной Л.И.Куприяновичем, мы предположили, что в качестве механизмов долговременной памяти может выступать сама кратковременная память. Эта память обеспечи
- 135 вает исходное, начальное эапечатление информации, без чего не может быть длительного хранения ее.
Кроме того,в качестве механизма на первой стадии запоминания выступает механизм значимости информации и механизм происходит ее новизны. С помощью этих механизмов^перевод информации из кратковременной памяти в долговременную память. Однако хранение информации нуждается в постоянном подкреплении, поскольку хранение информации это не пассивный процесс. На наш взгляд, сохранение информации в долговременной памяти обеспечивается механизмом востребованности материала. Следовательно, можно сделать вывод, что в долговременной памяти используется определенная система психологических механизмов. В качестве механизма кратковременной памяти выступает оценочный механизм, с помощью которого происходит анализ воспринимаемой информации.
В нашем исследовании памяти сделана попытка выделить словесно-смысловую память с ее отличительными признаками, разновидностями и типами. В частности, мы выделяем абстрактно- смысловьчо, образно-смысловую и информационно-смысловую память. Вместе с тем, все эти разновидности словесно-смысловой памяти нами разделяются на словесно-зрительную и словесно-слуховую. Подобное деление нами использовалось лишь для целей исследования,для выявления механизмов мнемической деятельности. Каждая из этих разновидностей словесно-смысловой памяти имеет свои специфические и общие механизмы, обеспечивающие продуктивность мнемических процессов и мы их разделили на три группы: общие, частные и единичные.
На основе этого мы сделали вывод о том, что механизмы словесно-смысловой памяти непосредственно связаны с активностью самого человека, которая проявляется в форме деятельности, эмоциональных переживаний, поведения и других форм активности.
Из многочисленных факторов, влияющих на продуктивность памяти, можно назвать фактор деятельности человека. Именно от того, является ли запоминаемая информация предметом деятельности, зависит ее прочность запоминания. На это указывают многочисленные эксперименты, в которых были получены достаточно убедительные научные данные ( П.И.Зинченко, Е.Н.Соколов, П.Фресс, Ж.Пиаже, С.И.Иванов, П.В.Симонов ). Влияние деятельности на память начинается с осознания личностью задач деятельности. Задачи обеспечивают ориентировку мнемичес-ких усилий.
Помимо задач на продуктивность памяти оказывает влияние и мотивация деятельности. Наши наблюдения показывают, что наибольшее влияние на продуктивность запоминания оказывает мотивация достижения успеха. Этот факт нам удалось подтвердить с помощью психографического теста В.Г.Леонтьева. Мы выявили, что уровень этой мотивации у испытуемых в среднем составил 7Л. %.
Развитие памяти, повышение ее продуктивности происходит
- 137 б процессе самой мнемической деятельности, а также в процессе других видов деятельности, в которых память является необходимым условием решения задач и достижения целей. При этом, чем больше будет достигаться успех деятельности, тем выше будет уровень познавательных процессов, в том числе и процессов памяти.
Следующим наиболее важным условием продуктивности памя- ^ ти является эмоциональное переживание информации, заключенной в словесных сигналах. На это указывают результаты многих исследований (П.В.Симонова , Б.И.Додонова, В.Я.Ля^удис, М.Э.Бразмана, Э.Т.Дорофеева и др.).
Влияние эмоций, чувств на память, как правило, происхо- в дит через действие мотивационных механизмов. Существует научно установленный факт, что эмоциональная напряженность с отрицательным знаком снижает продуктивность деятельности человека, уменьшает объем внимания, ухудшает восприятие, понижает память, искажает воспроизведение следов памяти, снижает продуктивность и логичность мышления. А отсутствие указанной эмоциональной напряженности нормализует продуктивность мнемической деятельности. Это объясняется тем, что положительные эмоциональные восприятия повышают уровень активности человека и повышают продуктивность памяти. По нашим наблюдениям, значимость словесной информации непосредственно связана с пониманием значения слова и в целом словесной информации.
В ходе нашего исследования выявлено, что сами личност
- 138 ные свойства человека обеспечивают развитие и формирование самой памяти человека, ее процессов и продуктивности. Так выявлено, что особое влияние на память оказывает направленность личности в виде ее установок, интересов , влечений, опыта, способностей. Активность личности, которая по мнению К.А.Абульхансвой-Славской проявляется в синтезе природных и общественных способностей; социального статуса личности, который отражается в сознании личности в виде самооценки, уровня притязания, в виде обобщенного образа своей личности, в котором заключены и собственные представления о своих мне-мических способностях.
Наконец, существует ряд других условий, повышающих продуктивность памяти. К ним мы относим состояние организма человека, работоспособность мозга. Иначе говоря, к ним относятся психо-фиаиологические условия.
Таким образом, проведенный анализ основных условий повышения продуктивности памяти показал, что все эти условия представляют собой систему равноправных факторов, среди которых доминирующим выступает фактор мнемической активности личности. Любая активность всегда связана с действием различных механизмов, в том числе мотивационных и эмоциональных. В этой связи нами выдвинута гипотеза исследования повышения продуктивности словесно-смысловой памяти, которая включает в себя следующие допущения: в качестве механизма повышения продуктивности ело
- 139 весно-смысловой памяти выступают результаты мнемической деятельности, эмоционально-чувственное переживание словесно-смысловой информации, требование условий и обстановки выполнения какой-либо деятельности, личностные свойства и комплекс различных мотиваций.
В работе приводятся данные экспериментальной работы, результаты которых подтвердили основные допущения гипотезы исследования. Так, например, при изучении влияния личностных свойств на словесно-смысловую память нами были выделены разноуровневые личностные образования, которые могут выступать в качестве факторов и механизмов продуктивности словесм / ы но-смысловои памяти ( направленность, гипотеза и социальный статус личности ). На основе полученных данных по предложенной нами '.трехбалльной шкале определялся уровень проявления этих базовых свойств, т.е. испытуемы* с высоким уровнем направленности, активности и социального статуса личности получили высокие показатели запоминания слов, остальные уровни проявления этих базовых свойств личности в мнемической деятельности не имеют такой прямой зависимости.
В частности, при выявлении влияния эмоционально-чувственного переживания на продуктивность памяти нами подтвержден тот факт, что фактор эмоционального воздействия по разному проявляется у испытуемых с высоким и низким уровнем эмоциональности: при высоком уровне эмоциональности испытуемые лучше запоминают эмоционально окрашенные слова нежели индифферентные и наоборот, с низким уровнем эмоциональности испытуемые обнаружили высокую продуктивность запоминания индифферентных слов.
В заключении необходимо подчеркнуть, что полученные теоретические и практические результаты можно использовать как основу для дальнейшего направленного исследования индивидуальных возможностей по совершенствованию мнемических способностей человека, особенно у школьников с целью их наиболее максимальной реализации в обучении.