автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Экспериментально-психологическое исследование взаимосвязи в развитии музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей 5-7 лет
- Автор научной работы
- Светличная, Лариса Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Светличная, Лариса Владимировна, 1999 год
Введение.
Глава 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОСВЯЗИ МУЗЫКАЛЬНЫХ, ПСИХОМОТОРНЫХ И ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ.
1.1. Психофизиологические основы взаимосвязи и компенсации способностей.
1.2. История изучения взаимосвязи различных способностей человека.
1.3. Проблемы взаимосвязи музыкальных, психомоторных и познавательных способностей в современной психологии.
1.4. Понятийный аппарат проблемы исследуемых категорий взаимосвязи способностей.
Глава 2.
ИССЛЕДОВАНИЕ МУЗЫКАЛЬНЫХ, ПСИХОМОТОРНЫХ И ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ В ПРОЦЕССЕ ТРАДИЦИОННОГО И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.
2.1. Организация экспериментального исследования.
2.1.1. Тестовый материал для исследования музыкальных способностей детей и процедура диагностики.
2.1.2. Методика экспресс-тестирования психомоторных способностей детей.
2.1.3. Методика психодиагностики познавательных способностей детей.
2.2. Уровень развития музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей на констатирующем этапе эксперимента.
2.3. Организация и содержание комплексного формирующего эксперимента по развитию музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей.
2.3.1. Методика формирования музыкальных способностей детей 5-7 лет.
2.3.2. Методика экспериментального развития психомоторных способностей детей 5-7 лет.
2.3.3. Методика формирования познавательных способностей детей 57 лет.
2.4. Результаты психолого-педагогического эксперимента по формированию музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей 5-7-лет.
2.5. Изучение и анализ корреляционных взаимосвязей между отдельными компонентами музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей.
Введение диссертации по психологии, на тему "Экспериментально-психологическое исследование взаимосвязи в развитии музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей 5-7 лет"
В современных условиях развития общества, когда проблема гуманизации и гармонизации воспитания и обучения детей становится одной из ведущих, когда от культурного, интеллектуального и физического развития детей зависит будущее нашей страны, особенно важной является задача комплексного развития способностей каждого ребенка. Целостное формирование личности ребенка невозможно без учета как нового социально-политического и экономического состояния общества, так и без ориентации на нравственное, эстетическое и духовное наследие. Музыкальное, психомоторное и познавательное развитие способностей - аспекты процесса комплексного развития личности, способного формировать человека как целое. Принципы современного образования заложены в Конвенции о правах ребенка (ст.29), где говорится, что «Образование ребенка должно быть направлено на развитие личности, талантов и умственных и физических способностей ребенка в их самом полном объеме» /73 с.26/.
В последние годы наметилась тенденция к пересмотру основ воспитания и обучения, создаются авторские и региональные программы, появляются новые формы обучения, методики и т.д. Перспективная разработка новых методов воспитания и обучения должна опираться на последние достижения психологической науки и исторический опыт в изучении и развитии способностей. Опыт мировой и отечественной психологии и педагогики показывает важность использования в воспитании и обучении всех достижений, накопленных в ходе истории цивилизации. Можно привести немало примеров из истории, когда люди добивались выдающихся результатов в разных областях деятельности: древнегреческий математик Пифагор дважды побеждал в кулачном бою на Олимпийских играх, философ Платон дважды добивался успехов на играх в Истмии и Питии. Возможность гармонии интеллекта и физической культуры не осталась в историческом прошлом. Среди современников есть люди, добившиеся высоких результатов в разных сферах деятельности: доктор психологических наук академик Б.М. Теплов свободно говорил на двух иностранных языках, играл на фортепьяно, имел воинское звание командир бригады Красной Армии; профессор H.A. Бернштейн обладал абсолютным музыкальным слухом, его хобби - проектирование мостов; выдающийся скрипач В. Спиваков занимался спортом и живописью; олимпийский чемпион В. Борзов является кандидатом педагогических наук и министром физической культуры Украины; дважды олимпийский чемпион В.Бондарчук стал доктором педагогических наук.
Воссоздание и развитие гуманистических традиций отечественной психологической науки и практики требует использования всего позитивного потенциала, накопленного наукой. Воспитание и обучение на рубеже третьего тысячелетия невозможно без комплексного изучения ребенка. Столетие назад эту проблему начали разрабатывать выдающиеся отечественные ученые: И.М. Сеченов /139/, И.П. Павлов /112/, П.Ф. Лесгафт /82/. Комплексным изучение человека занимался В.М.Бехтерев, возглавлявший до 1927 года Петроградский институт по изучению мозга и психической деятельности. В. Бехтерев признавал влияние музыки на всестороннее развитие ребенка и призывал композиторов уделять больше внимания этому вопросу /18/. Б.Г.Ананьев признавал важность комплексных исследований в психологической науке. Он писал: «Переход от сепаративных специальных исследований к комплексному синтезирующему изучению означает сосредоточение научных сил и средств на познании связей, отношений и зависимостей между всеми характеристиками объекта и ситуацией его развития, определяющих целостность и саморегуляцию объекта» /4, с. 25/. Занимаясь разработкой комплексного подхода к изучению способностей Б.Г. Ананьев обнаружил достоверные корреляционные связи между показателями интеллекта и психомоторных функций.
Л.С.Выготский рассматривал способности человека в их единстве: «.психологическое представление о работе человека, как составленной из многих отдельных способностей, не выдерживает строгой критики. Каждая наша «способность» работает , на самом деле, в таком сложном целом, что взятая сама по себе она не дает и приблизительного представления о настоящих возможностях ее действия.» /34, с. 230/. Целостного взгляда на развитие способностей придерживался академик Б.М. Теплов, называвший музыкальностью качественно своеобразный комплекс способностей /145/. Соглашаясь с позицией И.М.Сеченова о том, что слуховые ощущения ассоциируются с мышечными, Б.М.Теплов считал, что существует взаимосвязь между характером музыки и ритмическим движением, поскольку при восприятии музыки появляются непроизвольные двигательные реакции. Л.А.Венгер и A.B.Запорожец поддерживали идею комплексного изучения человека и целостной концепции развития детских способностей /27, 28, 62/. В.М.Русалов утверждает: «Комплексные исследования человека приобретают сейчас первостепенное значение» /137, с. 3/.
В настоящее время проблема комплексного изучения способностей и взаимосвязи их различных компонентов продолжает волновать психологов и педагогов. В последние годы появились исследования, базирующиеся на серьезных теоретико - методологических основах, предметом изучения которых являются способности как целостный феномен.
Л.П.Сергиенко и В.П.Кореневич (1990) обнаружили положительную взаимосвязь между чувствительностью кинестетического анализатора и психомоторикой человека, которая становится значительной в процессе онтогенеза, на основании чего можно осуществить прогноз координационных способностей детей /138/.
В.В. Майоров и И.Ю. Мышкин (1993) изучали зависимость объема кратковременной памяти от разнообразия периодических процессов электрической активности мозга /89/. А.В. Маркина, И.В. Мальцева, А.Н.Лебедев (1995) обнаружили, что параметры альфа - ритма фоновой электроэнцефалограммы являются ограничителями объема кратковременной памяти /90/. В исследованиях Е.В. Заика (1993) обнаружена тенденция к связи между объемом моторной кратковременной памяти и точностью воспроизведения движений /59/.
В.П. Озеров изучал взаимосвязь психомоторных способностей с уровнем спортивно - технического мастерства спортсменов, возрастные особенности психомоторики школьников и студентов /107, 108, 109/. Г.Ю. Айзенк (1995) экспериментально выявил достоверную корреляцию IQ с физиологическими и биохимическими факторами /1/.
Н.И. Чуприкова и Т.А. Ратанова (1995) получили результаты, говорящие о связи умственных способностей с особенностями структурной организации познавательных процессов и с простыми физиологическими процессами и функциями, связи чувствительности и интеллекта /130, 154, 155/. И.А.Курбатова (1995) изучала влияние одаренности на феномен разной организации межполушарного воздействия при выполнении психомоторного задания у детей, а также взаимосвязь времени реакции и интеллекта /80/.
Несмотря на то, что проблема комплексного изучения способностей по своей теоретической и практической значимости остается важной в психологической науке, она недостаточно экспериментально исследована отечественными и зарубежными учеными. Недостаточно исследовательских работ, посвященных изучению музыкальных способностей, почти полностью отсутствуют работы по изучению взаимосвязей компонентов различных способностей, в том числе музыкальных, психомоторных и познавательных. Недостаток подобных комплексных теоретических и практических исследований, отсутствие работ с комплексным подходом к изучению взаимосвязи музыкальных, психомоторных и познавательных способностей, проверка не только количественных, но и качественных изменений между ними еще раз подтверждают актуальность данной проблемы.
Проблема исследования состоит в том, что взаимосвязь различных компонентов способностей детей является недостаточно изученной в теории, практике и имеет большие перспективы в разработке.
Целью работы стало исследование взаимовлияния музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей и возможности их формирования.
Предметом работы является изучение взаимосвязи музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей.
Объектом исследования был избран процесс развития потенциальных музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей 5-7 лет.
Основная гипотеза исследования состояла в том, что комплексный подход в развитии музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей позволит более глубоко изучить структуру этих компонентов способностей и наметит пути в их развитии, на основе чего возможно разработать целенаправленную формирующую методику.
Вторая гипотеза, взаимосвязанная с первой, заключалась в следующем: целенаправленное развитие психолого-педагогическими методами музыкальных, психомоторных и познавательных способностей повлияет на уровень и темпы психического развития детей и позволит более эффективно овладеть музыкальной культурой.
Для подтверждения данных гипотез были поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить реальное состояние проблемы взаимосвязи музыкальных, психомоторных и познавательных способностей.
2. Подобрать тесты, задания для диагностики музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей.
3. Разработать конкретные задания, игры, упражнения по развитию музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей 5-7 лет и проверить их эффективность.
Для решения поставленных задач нами применялись следующие методы исследования:
1. Изучение и анализ псйхолого-педагогической литературы.
2. Экспресс-тестирование музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей на всех этапах эксперимента.
3. Формирующий эксперимент: формирование музыкальных, психомоторных и познавательных способностей в экспериментальной группе.
4. Математико-статистическая обработка полученных результатов.
Методологическую основу исследования составили:
1. Труды И.М.Сеченова, посвященные физиологии центральной нервной системы, психофизиологии, психомоторному акту, теории умственной деятельности.
2. Исследования И.П.Павлова, доказывающие единство психических и физиологических процессов в организме.
3. Изучение становления и компенсации высших психических функций Л.С.Выготского.
4. Теория системной динамической локализации психических процессов, разработанная А.Р.Лурия.
5. Общая теория развития и компенсации способностей Б.М. Теплова, К.М.Гуревича, К.К. Платонова.
6. Комплексный подход в диагностике и формирование психомоторных способностей В.П.Озерова.
7. Использовались принципы разработки экспресс-тестов познавательной сферы Б.Б.Коссова, В.П.Озерова.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней реализован принцип комплексного подхода к изучению музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей.
Теоретическое значение состоит в следующем:
1. Рассмотрен принцип комплексного подхода к изучению музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей.
2. Процесс развития музыкальных, психомоторных и познавательных способностей выделен как объект психолого-педагогического воздействия.
3. Полученные экспериментальные данные углубляют представления о взаимосвязи различных компонентов способностей.
4. Разработана психологически обоснованная система работы по развитию музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей.
Практическое значение работы заключается в следующем:
1. Полученные в исследовании данные позволяют улучшить работу по развитию способностей.
2. Предложенное пособие по изучению основ нотной грамоты может использоваться на музыкальных занятиях с детьми 5-7 лет.
3. Разработана серия заданий, направленных на развитие музыкальных способностей детей.
4. Модифицированные упражнения, развивающие психомоторные способности, могут применяться в работе с детьми дошкольного возраста.
5. Игры, направленные на развитие познавательных способностей детей, могут более широко использоваться в практике обучения и воспитания.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается достаточным объемом выборки испытуемых, проведением трех блоков методик, включающих 29 тестов, с помощью которых было выполнено 3306 человекоизмерений. Математико-статистическая обработка полученных данных осуществлялась на персональном компьютере типа IBM PC по программе Microsoft Word, обработка результатов производилась по ранговой корреляции Ч. Спирмена.
Экспериментальной базой исследования являлся детский сад-школа N 73 г. Ставрополя. В выборочную совокупность для получения эмпирических данных вошло 57 детей 5-7 лет.
Апробация результатов исследования: основные результаты эксперимента и исследования, проведенных по теме диссертации, ежегодно докладывались на заседаниях кафедры практической психологии Ставропольского государственного университета (1996-1999 гг.), на научных конференциях "Университетская наука - региону" (апрель 1996, 1998), "Теоретические и прикладные проблемы психологии" (октябрь, 1997), Всероссийской конференции по практической психологии «Психологическое знание - база развивающего образования» (Пятигорск, 1999). Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Комплексный подход в развитии музыкальных, психомоторных и познавательных способностей более эффективно сказывается на развитии музыкальных способностей по сравнению с традиционными методиками обучения.
2. Комплексный подход позволяет обнаружить структуру музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей, что в дальнейшем можно использовать для индивидуального процесса обучения и развития.
Объем: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, пятнадцати параграфов, выводов, практических рекомендаций, заключения,
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
5. Результаты исследования музыкальных способностей позволяют рекомендовать более широкое использование предложенной нами методики для изучения нотной грамоты в старшем дошкольном возрасте.
Подведем общие итоги проведенного исследования взаимосвязи музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей 5-7 лет в связи с некоторыми актуальными проблемами, поставленными в психологической литературе и педагогической практике. На современном уровне развития общества и в связи с изменениями, происходящими в системе народного образования, важное значение приобретает изучение проблемы взаимосвязи и интерференции в развитии способностей. Диссертационное исследование показало эффективность комплексного подхода в диагностике и развитии способностей, позволяющего полнее определить их структуру и взаимовлияние.
Дальнейшее исследование по данной проблеме поиска новых межфункциональных усиливающихся связей, делающих воспитание более гармоничным, более продуктивным, находящееся на стыке различных научных дисциплин, будет привлекать внимание многих исследователей. Возможно, наука стоит у начала нового пути к изучению структуры способностей и их развития у детей.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу о комплексном подходе в развитии музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей, позволяющем более эффективно совершенствовать психическое развитие детей по сравнению с традиционными методами за счет новых межфункциональных связей.
Под влиянием формирующего эксперимента произошли изменения в уровне музыкального, психомоторного и познавательного развития способностей детей экспериментальной группы, что говорит о важности социального фактора в системе отношений социального и биологического.
Формирующие методики позволили значительно улучшить эффективность психолого-педагогического процесса за счет использования законов формирования и взаимовлияния структур способностей, законов интерференции и компенсации различных компонентов способностей. Корреляционный анализ структуры способностей позволяет сократить блок методик исследования за счет нахождения взаимосвязей среди компонентов способностей, что в дальнейшем может сказаться на гармонизации и гуманизации учебно - воспитательного процесса. Следует отметить, что дети экспериментальной группы, обладая более глубокой функциональной взаимосвязью между различными компонентами способностей, стали ее широко использовать в различных сферах деятельности. После проведения экспериментального исследования, за детьми, участвовавшими в нем, велось наблюдение в течение 1998 - 1999 учебного года с целью выяснения влияния формирующей серии эксперимента на дальнейший выбор детьми увлечений: кружков по интересам, спортивных секций и т.д. В контрольной группе различные кружки посещают 45% детей, а в экспериментальной группе - 66% детей, почти половина из которых занимается в двух и более кружках. Из этого можно заключить, что под влиянием формирующего эксперимента происходит перенос развиваемых нами способностей во все сферы деятельности, дети испытывают повышенный интерес к музыкальной, когнитивно-интеллектуальной, психомоторной деятельности. Результаты косвенно подтвердили эффективность использования комплексного изучения и развития потенциальных способностей детей данного возраста.
Наше исследование было полностью завершено, когда Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ) объявил конкурс научных проектов на 2000 - 2003 г.г. Одним из перспективных направлений науки признано комплексное изучение человека в психологии и педагогике. Таким образом, на современном этапе развития науки еще раз подчеркивается возрастающая актуальность проблемы развития и взаимосвязи способностей.
ВЫВОДЫ. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное экспериментально-психологическое исследование взаимосвязи в развитии музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей 5-7 лет позволяет сделать следующие выводы:
1. Наше исследование подтвердило эффективность использовани трудов И.М.Сеченова о психомоторном акте при изучении проблемы функциональных межсенсорных связей; теории Л.С.Выготского и А.Р.Лурия, объясняющей появление новых корреляционных взаимосвязей между различными компонентами способностей при комплексном подходе к их изучению.
2. Нами разработан и модифицирован широкий круг экспресс-методов, дающих большой объем для экспериментальных данных дифференцированного анализа материала по музыкальным, психомоторным и познавательным способностям, на основе которого можно не только протестировать детей и определить структуру способностей, но и выполнить эффективную формирующую работу.
3. Для экспериментальной работы с большим количеством детей многие классические лабораторные психолого-диагностические методики, требующие специальной сложной научной аппаратуры и длительных измерений, зачастую не удовлетворяют практических психологов и педагогов, поэтому кроме разработанных Северо-Кавказской диагностической лабораторией методик, нами предложены эффективные экспресс - методики для формирования отдельных компонентов музыкальных, психомоторных и познавательных способностей, которые позволят обогатить систему музыкального воспитания дошкольников новыми более продуктивными методами развития музыкальной, когнитивно - моторной и когнитивно -интеллектуальной сферы по сравнению с традиционными методами обучения и воспитания.
4. В процессе эксперимента предложенные выше методики показали высокий образовательный эффект: разница между уровнем развития музыкальных способностей контрольной и экспериментальной групп составила 38,3%. Согласно концепции В.П. Озерова наше воздействие оказало глубокое влияние на нижние уровни структуры способностей, на те психофизиологические механизмы, которые в дальнейшем помогали детям более успешно овладевать различными видами деятельности, в отличие от традиционного воздействия лишь на верхний уровень структуры способностей.
5. Данные психолого-педагогического эксперимента подтвердили дискретный характер развития отдельных компонентов психомоторных способностей. В течение эксперимента наблюдались различные темпы роста психомоторных показателей. Изменения в сторону улучшения в контрольной группе составило 0,8 %, а в экспериментальной группе оно составило 26,7 %. Разрыв между группами в 25,9 % доказывает влияние специально разработанных методов психомоторного развития детей на увеличение темпов роста отдельных компонентов психомоторных способностей по сравнению с естественным увеличением темпов психомоторного развития в контрольной группе.
6. Дискретность психического развития выявлена при изучении динамики изменений познавательных способностей детей 5-7 лет. За период эксперимента в контрольной группе наблюдается снижение уровня развития отдельных компонентов познавательных способностей детей до -20,7 %. Можно предположить, что в этот период наметился спад в развитии некоторых компонентов способностей. Однако в этот же возрастной период за тот же промежуток времени в экспериментальной группе произошло улучшение на 20,6%, что говорит о возможности положительного изменения познавательной сферы ребенка в этот период. Разница между группами, составляющая 41,3%, доказывает более эффективное воздействие психолого-педагогической формирующей методики на глубинные психофизиологические компоненты этих способностей .
7. Результаты интеркорреляционного анализа, проведенного между отдельными компонентами музыкальных, психомоторных и познавательных способностей, подтвердили основную гипотезу нашего исследования о существовании скрытых межфункциональных связей различных компонентов способностей детей. В контрольной группе произошло уменьшение взаимосвязей с 32 на I этапе до 24 на II этапе эксперимента. В экспериментальной группе за тот же период под воздействием специализированного процесса наблюдается увеличение количества взаимосвязей на 16. Специальный психолого-педагогический процесс может влиять не только на уровень, но и на структуру взаимосвязей отдельных компонентов способностей, увеличивая тем самым их взаимосвязь и взаимообусловленность.
8. При многофакторных сложных комплексных исследованиях выявлены более высокие корреляционные связи, что позволяет сократить тестоло-гический аппарат за счет выведения из него некоторых компонентов, имеющих высокие межфункциональные связи с другими компонентами способностей, следовательно можно предложить не только полный, но и сокращенный экспресс вариант диагностических методик, тем самым значительно ускорить процедуру тестирования, обеспечив экспрессивность и достоверности обследования.
9. Результаты тестирования подтвердили концепцию комплексного подхода к изучению способностей Северо-Кавказской лаборатории диагностики и формирования способностей, позволяющую исследовать структурные элементы способностей, разработать новые эффективные формы целенаправленного развития отдельных компонентов способностей, наметить перспективы этих исследований в дальнейшем, поскольку они имеют явное преимущество не только в темпах развития, но и в качественных изменениях структуры способностей.
Теоретическое и практическое исследования взаимосвязи музыкальных, психомоторных и познавательных способностей детей 5-7 лет позволяет предложить следующие практические рекомендации:
1. Опробированная методика экспресс-тестирования психомоторных способностей В.П.Озерова (1995), прошедшая проверку и доказавшая свою эффективность, может применяться в работе со старшими дошкольниками.
2. В дошкольных учреждениях рекомендуется более широко применять модифицированную и разработанную нами диагностику музыкальных способностей по предложенным выше тестам.
3. Внедрение методик комплексного формирования способностей в музыкальные занятия, кроме развития музыкальности позволяет ускоренно развивать психомоторные и познавательные способности.
4. Развитие музыкальных, психомоторных и познавательных способностей наиболее успешно происходит при внедрении определенной методологии, специально подобранных комплекса игр, заданий и упражнений, что позволит воспитать более гармонически развитого ребенка.