автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Толерантность в структуре социально-психологической адаптации личности
- Автор научной работы
- Цуканова, Анна Петровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Цуканова, Анна Петровна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ АДАПТИВНОСТИ И ТОЛЕРАНТНОСТИ ЛИЧНОСТИ
1.1. Проблема адаптации личности в психологических исследованиях
1.2. Структура социально-психологической адаптации личности.
1.3. Подходы к определению понятия толерантности в современных исследованиях.
1.4. Психологические характеристики толерантности и интолерантности личности.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ АДАПТИВНОСТИ/ДЕЗАДАГ^ГИВНОСТИ И ТОЛЕРАНТНОСТИ/ ИНТОЛЕРАНТНОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ
2.1. Методы и процедура исследования.
2.2. Характеристика методов исследования.
2.3. Анализ и интерпретация результатов диагностического исследования по опроснику «Коммуникативная толерантность».
2.4. Анализ и интерпретация результатов исследования социально-психической адаптированности и дезадаптированности.
2.5. Анализ и интерпретация результатов комплексного исследования адаптивности/дезадаптивности и толерантности/интолерантности личности с применением корреляционного анализа.
2.6. Анализ и интерпретация данных с применением факторного и кластерного, множественного регрессионного анализа.
Введение диссертации по психологии, на тему "Толерантность в структуре социально-психологической адаптации личности"
Актуальность исследования. Проблема толерантности и адаптивности личности является предметом исследований психологической науки. Толерантность и адаптивность - это сложные психологические феномены, характеризующие личность. Они являются движущими силами, которые характеризуют отношение личности к миру, к самому себе, наполняя смыслом поведение, поступки и позиции личности.
В настоящее время проблема взаимозависимости толерантности и адаптивности личности является, на наш взгляд, особенно актуальной и значимой. В связи с этим мы рассматриваем толерантность как острую необходимость для современного общества в целом и для каждого человека в отдельности. Междисциплинарный характер понятий толерантности и адаптации личности предполагает изучение их содержания во взаимосвязи с социальными факторами.
Философское осмысление взаимосвязи данных понятий в работах P.P. Вавиловой, В.М. Золотухина, Н.В. Кругловой, В.А. Лекторского, Е.В. Магомедовой, М.П. Мчедлова, JI.B. Скворцова, В.А. Тишкова, М. Уолцер, В.В. Шалина и др. показывает их универсальность и противоречивость.
Проблема толерантности/интолерантности описывается с точки зрения различных подходов к пониманию ее сущности, критериев, механизмов, видов, классификаций у таких авторов, как А.А. Баранов, В.В. Бойко, Е.Г. Виноградова, Л.И. Ермолаева, Г.Ф. Заремба, И.А. Зимняя, Е.Ю. Клепцова, Н.Д. Левитов, Е.Г. Луковицкая, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.В. Мольденгауэр, А.О. Прохоров, Т.И. Рогинская и др.
В психологической литературе достаточно широко обсуждается вопрос толерантности при анализе свойств и способностей личности непредвзято оценивать людей (С.К. Бондырева, Д.В. Колесов, Е.С. Кузьмина и др.). С точки зрения повышения устойчивости к неблагоприятным факторам толерантность рассматривают такие авторы как Л.И. Ермолаева, Н.Д. Левитов, Г.Б. Заремба и др. Значение толерантности при формировании индивидуального стиля поведения субъекта профессиональной деятельности рассматривает JI.M. Митина; при рассмотрении этнопсихологических вопросов (А.Г. Асмолов, B.C. Мухина, Э.Р. Халимов, Н.В. Мольденгауэр, Т.Г. Стефаненко, Ф.М. Малхазова и др.); при изучении способов её формирования и воспитания (Г.У. Солдатова, B.C. Собкин, В.В. Глебкин, B.C. Чернявская, и др.).
Общетеоретические вопросы проблемы адаптации личности исследовали в своих работах С.К.Быструшкин, Е.В.Витенберг, Н.А.Ошукова, Т.И.Рогинская и др.
Существует широкий спектр работ, посвященных адаптационным механизмам в процессе профессионализации личности (А.А. Баранов, А.Г. Мороз, Э.Ц. Мусаева, И.Н. Никишина, А.В. Осницкий, В.А. Самойлова, К.Г. Тротт, К.У. Чимбеленге, С.А. Шапкин, Н.М. Щербакова, В.В. Щербинин и др.). Проблеме формирования адаптивных характеристик личности в различных возрастных группах посвятили свои работы В.В. Щербинин, О.Ф. Алексеева, О.В. Краснова, Г.Г. Овчиникова.
М.С. Яницкий, Н.Г. Козырев, Б.М. Петров, И.Б. Дерматова, О.В. Поленок изучали основные психологические механизмы адаптации студентов к учебной деятельности. Описание особенностей процесса адаптации к стресс-факторам мы находим у таких авторов, как А.А. Баранов, Т.В. Середа и др.
Несмотря на существующее многообразие работ, в исследованиях не раскрыта взаимосвязь феноменов адаптивности и толерантности.
Нас интересовала проблема толерантности и адаптивности личности как проявление эмоциональной устойчивости, стрессоустойчивости, как терпимость и принятие другого человека. Кроме того, мы рассматривали взаимообусловленность таких понятий как агрессивность и дезадаптивность, адаптивность и толерантность, интолерантность личности.
Многие исследователи ссылаются в своих работах на мнение английского социолога Г. Вильсона [176], который считает, что современное насилие в подавляющем большинстве случаев - это своеобразная форма невротического протеста личности против разного рода стрессовых факторов и условий социальной жизни, в которых ей трудно адаптироваться. Опираясь на мнение Г. Вильсона, отечественный исследователь Г.С. Никифорова считает, что агрессивное поведение целесообразно рассматривать как противоположное поведению адаптивному [114].
Анализируя природу толерантности, можно отметить, что данная проблема исследуется достаточно давно в различных аспектах. Исходя из идеи, предположенной Н.Д. Левитовым, существует определенная взаимосвязь между толерантностью и адаптивностью, что является немаловажным для нашего исследования.
С целью изучения обозначенных проблем нами были проведены экспериментальные исследования толерантности/интолерантности и адаптивности/дезадаптивности личности.
Объект исследования - социально-психологическая адаптация личности студентов.
Предмет исследования - толерантность и её взаимосвязь с адаптивностью личности.
Цель исследования - изучение толерантности в структуре социально-психологической адаптации личности студента.
Гипотеза исследования: развитие личностного образования толерантности в статусно-ролевой позиции на этапе профессионализации возможно при внутреннем единстве с формированием адаптивных характеристик личности.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1. Определить теоретические основы проблемы адаптации и толерантности личности в психологических исследованиях.
2. Изучить психологические характеристики толерантности и интолерантности личности.
3. Исследовать взаимосвязь адаптивности и толерантности в структуре социально-психологической адаптации личности
4. Выявить и описать специфику толерантности и адаптивности личности на основе корреляционного, факторного анализа.
Методологическую основу исследования составили теоретические положения: принцип единства сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.); принцип развития (JI.C. Выготский, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, В.И. Слободчиков и др.); системный подход (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко и др.); активность личности как субъекта в отношении с миром (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская, Р.И. Цветкова и др.).
Концептуальными основами работы стали положения об адаптации человека (П.К. Анохин, К.А. Абульханова-Славская, Г.И. Царегородцев, Л.Г. Дикая, С.А. Шапкин, М.С. Яницкий и др.) и положения о толерантности личности (А.Г. Асмолов, В.В. Бойко, P.P. Вавилова, В.М. Золотухин, Н.Д. Левитова, А.А. Реан и др.).
Методы исследования включали совокупность теоретических и практических подходов: теоретический анализ философской, психологической, социологической, педагогической литературы и других научных разработок по смежным областям знаний относительно изучаемой проблемы; тестирование (комплекс психодиагностических методик: опросник «Социально-психической адаптированности» К. Роджерса и Р. Даймонда (шкала СПА, модифицированная А.К. Осницким); методика В.В. Бойко «Коммуникативная толерантность», личностный опросник FPI (форма В), шкала А и В опросника 16 PF Р. Кэттела, опросник Басса-Дарки, анкета оценки нервно-психической устойчивости (анкета НПУ «Прогноз»)); качественный анализ и содержательная интерпретация результатов; математические методы статистической обработки полученных данных (корреляционный, факторный, кластерный, множественный и регрессионный анализы).
Статистические расчёты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных с использованием программ Microsoft Excel 6.0, статистических пакетов SPSS 11.5 и STATISTICA 5.0.
Экспериментальная база исследования. В исследовании приняли участие 1287 человек (педагогов, учащихся, студентов). При изучении толерантности по методике В.В. Бойко «Коммуникативная толерантность» приняли участие 159 учителей МОУ СОШ № 25, № 5 г. Благовещенска и г. Шимановска; 164 учащихся 9-11 классов школы № 5 г. Благовещенска, 720 учащихся 6-11 классов школы № 25 г. Благовещенска, 262 студента Амурского педагогического колледжа и филиала ДВГГУ.
В исследовании по всему комплексу методик приняли участие 110 студентов педагогических специальностей, обучающихся на втором курсе в Амурском педагогическом колледже (48 человек) и в филиале ДВГГУ (62 человека). Возраст студентов варьирует от 18 до 35 лет.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1998-2000 гг.) - анализ научных публикаций по теме исследования, обработка понятийного аппарата исследования, определение гипотезы и методов исследования.
Второй этап (2001-2003 гг.) - эмпирическое исследование адаптивности/ дезадаптивности и толерантности/интолерантности личности.
Третий этап (2003-2006 гг.) - обработка полученных результатов, количественный и качественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены методологической базой, многоаспектным анализом проблемы, использованием валидных, надёжных и апробированных психодиагностических методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; репрезентативной и достаточно объёмной выборкой; углублённым качественным анализом результатов; корректным применением методов статистической обработки данных.
Научная новизна работы состоит в том, что • в ней впервые исследуются толерантность и её адаптивные предпосылки, интолерантость как личностная характеристика;
• дан структурный анализ факторов толерантности и адаптивности личности;
• изучена специфика взаимосвязи толерантности и адаптивности, интолерантности и дезадаптивности личности студентов.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные данные расширяют и уточняют представления о специфике толерантности и интолерантности в структуре социально-психологической адаптации личности студента. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке концепции развития личности на этапе профессионализации.
Практическая значимость заключается в том, что в результате исследования были апробированы методы диагностики уровня толерантности и адаптивности, интолерантности и дезадаптивности в их взаимосвязи и взаимозависимости. Полученные данные позволяют отслеживать эффективность проводимой коррекционной и тренинговой работы, использовать их в консультировании студентов. Результаты исследования могут быть использованы специалистами в разработке программ личностного развития студентов, а также в процессе подготовки лекций по общей психологии и психологии личности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Толерантность является необходимым условием реализации адаптивных механизмов личности, которые проявляются на уровне личностных характеристик.
2. Адаптивность как личностная характеристика актуализирует личностный и эмоциональный компоненты, проявляющиеся в поведении, и включает - принятие себя, принятие других, внутренний контроль, доминирование, эмоциональный комфорт, нервно-психическую устойчивость. Адаптивность и толерантность, не обнаруживая прямой зависимости, имеют сложную систему взаимной обусловленности через такие личностные характеристики как смелость, принятие других и себя.
3. Дезадаптивность приводит к усилению интолерантности, особенно в «стремлении подогнать партнёра под себя». Дезадаптивность проявляется в непринятии себя и других, внешнем контроле, эскапизме. Эмоциональный компонент изучаемых явлений определяется динамикой эмоциональных переживаний, которые являются субъективными индикаторами эффективности процесса адаптации и характеризуются эмоциональным дискомфортом, враждебностью, раздражением, эмоциональной лабильностью, депрессивностью, невротичностью, нервно-психической неустойчивостью.
4. Интолерантность обнаруживает взаимозависимость с агрессивностью, проявляясь через личностный и эмоциональный компоненты, играет системную роль и определяет возможные пути формирования толерантности в процессе взаимодействия.
Апробация внедрения результатов. Материалы исследования представлялись и обсуждались в 1997-2004гг.: на региональных научно-практических конференциях и семинарах (г. Благовещенск); на международных и межрегиональных конференциях и совещаниях (г. Москва, г. Красноярск, г. Биробиджан, г. Иерусалим); на заседаниях кафедры психологии ДВГТУ, в 20 публикациях.
На основе результатов исследований была разработана программа курса «Толерантность и проблема адаптации», которая преподается в Амурском педагогическом колледже, филиале ДВГТУ (художественно-графическое отделение) для специалистов и студентов. Материалы исследования используются также в преподавании курса психологии.
Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Объём работы составляет 148 страниц. Диссертация содержит 13 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 176 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Результаты исследования позволили сделать следующие выводы: 1. Полученные в процессе теоретического анализа литературы и проведённого эксперимента результаты подтверждают гипотезу о том, на этапе профессионализации в статусно-ролевой позиции осуществляется развитие личностного образования толерантности во внутреннем единстве с формированием адаптивных характеристик личности.
2. Определены психологические характеристики толерантности и интолерантности. Интолерантность в противовес толерантности представляет собой совокупность таких черт личности, как «неумение скрывать или сглаживать неприятные чувства при общении с человеком», тесно связанное с агрессивностью, и «стремление подогнать партнёра под себя, сделать его удобным», что приводит к усилению внешнего контроля, дезадаптивности и такой психологической защите, как эскапизм (уход от проблем).
3. Выявлено, что толерантность и адаптивность не обнаруживают однозначной связи. Адаптивность как интегральная характеристика личности актуализирует личностный и эмоциональный компоненты, принятие себя и других, смелость, интернальность, доминантность, нервно-психическую устойчивость.
4. В исследовании выделены и описаны показатели дезадаптивности, которые могут служить критерием интолерантности. Дезадаптивность характеризуется эмоциональным дискомфортом, нервно-психической неустойчивостью, экстернальностью, ведомостью, эскапизмом, а также непринятия себя и других.
5. На основе полученных данных в диссертации подтверждается, что интеграция дезадаптивных характеристик личности связана с «Интолерантностью», «Агрессивностью», «Эмоциональная неустойчивостью».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексное изучение и экспериментальное исследование проблемы толерантности в структуре социально-психологической адаптации подтверждает гипотезу о том, что развитие личностного образования толерантности в статусно-ролевой позиции на этапе профессионализации возможно во внутреннем единстве с формированием адаптивных характеристик личности.
В процессе исследования было доказано предположение о взаимосвязи интолерантности с дезадаптивностью. На основе полученных данных дезадаптивность характеризуется эмоциональным дискомфортом, враждебностью, раздражением, эмоциональной лабильностью, депрессивностью, невротичностью, нервно-психической неустойчивостью, фрустрированностью. Дезадаптивность проявляется в непринятии себя, внешнем контроле (экстернальности), ведомости, эскапизме (уход от проблем), а также в интолерантности - непринятии других.
Выявлены теоретические основы толерантности личности, которые позволили раскрыть понятие толерантности как личностного образования и определить её адаптивные механизмы, выявить психологические характеристики толерантности и интолерантности.
В исследовании показано, что адаптивность как интегральная характеристика личности актуализирует личностный и эмоциональный компоненты, проявляющиеся в поведении, и включает принятие себя и других, самоуверенность (уверенная адекватность), внутренний контроль, доминантность, смелость, эмоциональный комфорт, нервно-психическую устойчивость. Адаптивность, представляя собой активную позицию личности, взаимосвязана и взаимозависима с толерантностью, основу которой составляют принятие других и себя, эмоциональный комфорт, нервно-психическая устойчивость.

Автореферат диссертации по теме "Толерантность в структуре социально-психологической адаптации личности"
На правах рукописи
ЦУКАНОВА Анна Петровна
ТОЛЕРАНТНОСТЬ В СТРУКТУРЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ ( НА ПРИМЕРЕ СТУДЕНТОВ)
Специальность -19.00.01 -общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Хабаровск - 2006
Работа выполнена на кафедре психологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»
Научный руководитель:
кандидат психологических наук, профессор Цветкова Римма Ивановна
Официальный оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Яницкнй Михаил Сергеевич
кандидат психологических наук Сёмина Наталья Эдуардовна
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ^Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия»
Защита состоится марта 2006 г. в 40 часов на заседании регионального
диссертационного совета КМ 218.003.04 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата психологических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта Российской Федерации по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. 230, корпус 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения по адресу: г. Хабаровск, ул. Серышева, 47
Автореферат разослан «20» февраля 2006 г.
Ученый секретарь
М.В. Сокольская
lOöG А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Проблема адаптации и толерантности личности является предметом исследований психологической науки и в настоящее время проявление взаимозависимости адаптивности и толерантности личности, на наш взгляд, особенно актуально и значимо. Мы рассматриваем толерантность как острую необходимость для современного общества в целом и для каждого человека в отдельности.
Толерантность и адаптивность личности - это сложные психологические феномены, характеризующие личность. Они являются движущими силами, ценностными ориентациями, выражающими отношение личности к миру, к самому себе, наполняя смыслом поведение, поступки и позиции личности.
Общетеоретические вопросы проблемы адаптации личности исследовали в своих работах Ф.Б. Березин, Е.В. Витенберг, Л.Г. Дикая, В.П. Казначеев, H.A. Ошукова, Т.Н. Рогинская и др.
Существует широкий спектр работ, посвященных адаптационным механизмам в процессе профессионализации личности (A.A. Баранов, А.Г. Мороз, Э.Ц. Мусаева, И.Н. Никишина, A.B. Осницкий, В.А. Самойлова, К.Г. Тротт, К.У. Чимбеленге, Н.М. Щербакова, С.А. Шапкин, В.В. Щербинин и др.).
Основные психологические механизмы адаптации студентов к учебной деятельности изучали В.Г. Асеев, М.С. Яницкий, Н.Г. Козырев, Б.М. Петров, И.Б. Дерматова, О.В. Поленок.
Описание особенностей процесса адаптации к стресс-факторам мы находим у таких авторов, как A.A. Баранов, Т.В. Середа и др. Однако эта проблема по-прежнему остаётся мало исследованной. В связи с этим весьма актуальным, по нашему мнению, является проблема адаптивности и толерантности как эмоциональной устойчивости, стрессоустойчивости, как терпимости и принятия другого человека. Кроме того, недостаточно изучена взаимообусловленность таких феноменов как толерантность, интолерантность, дезадаптивность, адаптивность личности.
Многие исследователи сходятся во мнении, что современное насилие в подавляющем большинстве случаев - это своеобразная форма невротического протеста личности против разного рода стрессовых факторов и условий социальной жизни, в которых ей трудно адаптироваться. Из чего следует, что агрессивное поведение целесообразно рассматривать как противоположное поведению адаптивному (Г. Вильсон, Г.С. Никифоров и др.).
Анализируя природу толерантности, можно отметить, что данная проблема исследуется достаточно давно в различных аспектах. В психологической литературе широко обсуждается вопрос толерантности при анализе свойств и способностей личности непредвзято оценивать людей (В.В. Бойко, Е.С. Кузьмина, Г. Олпорт и др.); при изучении повышения устойчивости к неблагоприятным факторам (Л.И. Ермолаева, Н.Д. Левитов, Г.Б. Заремба и др.); при формировании индивидуального стиля поведения субъекта профессиональной деятельности (A.A. Баранов, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.); при рассмотрении этнопсихологических вопросов (А.Г. Асмолов); при изучении способов её формирования и воспитания (В.В. Глебкин, Г.У. Солдатова и др.).
Толерантность принимает различные формы и внешне проявляется по-разному. Тогда возникают вопросы, во-первых, о том, насколько социально приемлемы формы толерантности и психологические механизмы в' а В0~ВТ0РЫХ>
БИБЛИОТЕКА { C-nereftopr Wb ,
О»
насколько данные формы поведения способствуют комфортному
существованию личности, и не приводят ли они к внутреннему конфликту.
Философское осмысление данного явления в работах P.P. Вавиловой, В.М. Золотухина, Е.В. Магомедовой, Н.В. Кругловой, В.А. Лекторского, М.П. Мчедлова, Л.В. Скворцова, В.А. Тишкова, М. Уолцер, В.В. Шапина и др. показывает его универсальность и противоречивость.
Несмотря на существующее многообразие работ, в исследованиях нераскрыта взаимосвязь феноменов адаптивности и толерантности.
С целью изучения обозначенных проблем нами были проведены экспериментальные исследования адаптивности/дезадаптивности и толерантности/ интолерантности личности.
Объект исследования: социально-психологическая адаптация личности студентов.
Предмет исследования: толерантность и её взаимосвязь с адаптивностью личности.
Цель исследования: изучение толерантности в структуре социально-психологической адаптации личности студента.
Гипотеза исследования: развитие личностного образования толерантности в статусно-ролевой позиции на этапе профессионализации возможно при внутреннем единстве с формированием адаптивных характеристик личности.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1. Определить теоретические основы проблемы адаптации и толерантности личности в психологических исследованиях.
2. Изучить психологические характеристики толерантности и интолерантности личности.
3. Исследовать взаимосвязь толерантности и адаптивности в структуре социально-психологической адаптации личности.
4. Выявить и описать специфику толерантности и адаптивности личности на основе корреляционного, факторного анализа.
Методологическую основу исследования составили теоретические положения: принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), принцип развития (Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, В.И. Слободчиков и др.), о системном подходе (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко и др.), о личности и её активности как субъекта в отношении с миром (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская, Р.И. Цветкова и др.)
Концептуальными основами стали положения об адаптации человека (П.К. Анохин, К.А. Абульханова-Славская, Л.Г. Дикая, Г.И. Царегородцев, С.А. Шапкин, М.С. Яницкий и др.) и положения о толерантности личности (А.Г. Асмолов, В.В. Бойко, P.P. Вавилова, В.М. Золотухин, Н.Д. Левитова, A.A. Реан и др.).
Методы исследования включали совокупность теоретических и практических подходов:
■ теоретический анализ философской, психологической, социологической, педагогической литературы и других научных разработок по смежным областям знаний относительно изучаемой проблемы;
■ тестирование (комплекс психодиагностических методик: опросник «Социально-психической адаптированности» К. Роджерса и Р. Даймонда (шкала СПА, модифицированная А.К. Осницким), методика В.В. Бойко «Коммуникативная толерантность», личностный опросник FPI (форма В), шкала А и В опросника 16 PF Р.
Кэттела, опросник Басса-Дарки, анкета оценки нервно-психической устойчивости (анкета НПУ «Прогноз»));
■ качественный анализ и содержательная интерпретация результатов;
■ математические методы статистической обработки полученных данных (корреляционный, факторный, кластерный, множественный регрессионный анализы).
Статистические расчёты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных с использованием программ Microsoft Excel 6.0, статистических пакетов SPSS 11.5 и STATISTICA 5.0.
Экспериментальная база исследования. В исследовании приняли участие 1287 человек (педагогов, учащихся, студентов). При изучении толерантности по методике В.В. Бойко «Коммуникативная толерантность» приняли участие 159 учителей МОУ СОШ № 25, № 5 г. Благовещенска и г. Шимановска; 164 учащихся 9-11 классов школы № 5 г. Благовещенска, 720 учащихся 6-11 классов школы № 25 г. Благовещенска, 262 студента Амурского педагогического колледжа и филиала ДВГГУ.
В исследовании по всему комплексу методик приняли участие 110 студента педагогических специальностей, обучающихся на втором курсе в Амурском педагогическом колледже (48 человек) и в филиале ДВГГУ (62 человека). Возраст студентов варьирует от 18 до 35 лет.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1998-2000 гг.) - анализ научных публикаций по теме исследования, обработка понятийного аппарата исследования, определение гипотезы и методов исследования.
Второй этап (2001-2003 гг.) - эмпирическое исследование адаптивности/ дезадаптивности и толерантности/интолерантности личности.
Третий этап (2003-2006 гг.) - обработка полученных результатов, количественный и качественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены методологической базой, многоаспектным анализом проблемы, использованием валидных, надёжных и апробированных психодиагностических методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; репрезентативной и достаточно объёмной выборкой; углублённым качественным анализом результатов; корректным применением методов статистической обработки данных.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые исследуются толерантность и её адаптивные предпосылки, интолерантость как личностная характеристика; дан структурный анализ факторов толерантности и адаптивности личности; изучена специфика взаимосвязи дихотомии толерантности и адаптивности, интолерантности и дезадаптивности личности студента.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные данные расширяют и уточняют представления о специфике толерантности и интолерантности в структуре социально-психологической адаптации личности студента. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке концепции развития личности на этапе профессионализации.
Практическая значимость заключается в том, что в результате исследования были апробированы методы диагностики уровня толерантности и адаптивности, интолерантности и дезадаптивности в их взаимосвязи и взаимозависимости Полученные данные позволяют отслеживать эффективность проводимой
коррекционной и тренинговой работы, использовать их в консультировании студентов. Результаты исследования могут быть использованы специалистами в разработке программ личностного развития студентов, а также в процессе подготовки лекций по общей психологии и психологии личности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Адаптивность как личностная характеристика актуализирует личностный и эмоциональный компоненты, проявляющиеся в поведении, и включает - принятие себя, принятие других, внутренний контроль, доминирование, эмоциональный комфорт, нервно-психическую устойчивость. Адаптивность и толерантность, не обнаруживая прямой зависимости, имеют более сложную систему взаимной обусловленности через такие личностные характеристики как смелость, принятие других и себя.
2. Толерантность является необходимым условием реализации адаптивных механизмов личности, которые проявляются на уровне личностных характеристик.
3. Дезадаптивность приводит к усилению интолерантности, особенно в «стремлении подогнать партнёра под себя». Дезадаптивность проявляется в непринятии себя и других, внешнем контроле, эскапизме. Эмоциональный компонент изучаемых явлений определяется динамикой эмоциональных переживаний, которые являются субъективными индикаторами эффективности процесса адаптации и характеризуются эмоциональным дискомфортом, враждебностью, раздражением, эмоциональной лабильностью, депрессивностью, невротичностью, нервно-психической неустой ч ивостью.
4. Интолерантность обнаруживает взаимозависимость с агрессивностью, проявляясь через личностный и эмоциональный компоненты, играет системную роль и определяет возможные пути формирования толерантности в процессе взаимодействия.
Апробация внедрения результатов. Материалы исследования представлялись и обсуждались в 1997-2005гг.: на региональных научно-практических конференциях и семинарах (г. Благовещенск); на международных и межрегиональных конференциях и совещаниях (г. Москва, г. Красноярск, г. Биробиджан, г. Иерусалим); на заседаниях кафедры психологии ДВГГУ, в 20 публикациях.
На основе результатов исследований была разработана программа курса «Толерантность и проблема адаптации», которая преподается в Амурском педагогическом колледже, филиале ДВГГУ (художественно-графическое отделение) для специалистов и студентов. Материалы исследования используются также в преподавании курса психологии.
Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Объём работы составляет 148 страниц. Диссертация содержит 13 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 176 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект и предмет исследования, сформированы цель, гипотеза и задачи, показана научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, её апробация, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения адаптивности и толерантности личности» дан анализ подходов к проблеме адаптации, показаны особенности адаптивности и дезадаптивности личности в психологических исследованиях, рассмотрены психологические характеристики толерантности и интолерантности личности.
Толкование понятия адаптация в различных теориях и школах значительно отличается друг от друга. В психоанализе понимание основывается на представлениях о возможностях удовлетворения человеком бессознательных влечений, через аллопластическую и аутопластическую адаптацию, а так же через конфликт или «свободную от конфликтов сферу Я», проводя различия между адаптацией как процессом и адаптированностью как результатом этого процесса (3. Фрейд, Г. Гартманн и др.). Необихевиористы раскрывая содержание адаптации, рассматривают её как состояние гармонии между индивидом и природой (социальной средой), и как процесс достижения этой гармонии (Г. Айзенк, Р. Хэнки и др.). Несмотря на существенные различия, есть и некоторые сходные моменты, связанные с удовлетворением в первом случае бессознательных влечений и потребностей, во втором с удовлетворением потребностей индивида, а, кроме того, говориться об изменениях как внутри личности, так и извне (приспособление к среде). Иное представление дает интеракционистское направление, где адаптация обусловлена как внутрипсихическими, так средовыми факторами и выражается двумя типами ответов на воздействие среды, принятие и эффективный ответ на социальные ожидания и гибкость, эффективность при встрече с новыми потенциально опасными условиями (Л. Филипс, Т. Шибутани и др.). Ж. Пиаже обращал внимание на изучение познавательной сферы, рассмотрев её через приспособительный принцип, динамические аспекты адаптации и баланс процессов ассимиляции и аккомодации, придав интеллекту адаптивную функцию. Вместе с тем проблема адаптации, как показал анализ теоретических подходов, всё ещё носит недостаточно систематизированный характер, исследователи выделяют различные стороны адаптации, нет единства в трактовках понятия «адаптация». В связи с этим возникает необходимость понимания её сущности с учётом современных научных подходов.
Анализируя определения, дефиниции понятия, адаптация и её критерии из теоретических и практических разработок, Т.В. Середа выявил общие структурные уровни анализа в содержании понятия адаптации: адаптация как свойство живой материи (биосистема, способность к равновесию); адаптация как процесс (взаимодействие на основе отражения); адаптация как результат (уравновешивание на основе изменения); содержание субстрата и внешних параметров (внешнее-внутреннее); характер связей между субстратом и внешними параметрами (активность субстрата); характер процесса адаптации (системный, диалектический). К данному анализу можно добавить также, что часто встречается рассмотрение адаптации как механизма, как состояния.
В нашем исследовании мы обращаемся к социально-психологической адаптации личности как системе, состоящей из следующих компонентов: активационного, эмоционального, когнитивного и мотивационно-волевого (Л.Г. Дикая, С.А. Шапкин). Эта система, по-нашему мнению, реализуется через свойства личности. Мы обращаемся к адаптивности/дезадаптивности, толерантности/интолерантности как личностным свойствам, определяющим особенности протекания этого процесса.
По мнению О В. Полянок, в основе адаптивности как свойства личности лежит мотивационно-потребностная сфера, позволяющая сохранить ядро личности при изменчивости внешних факторов, а основной целью социально-психологической адаптации является не приспособление к среде, а самореализация личности.
Понятие «адаптивный» предполагает следующее содержание: действующий таким образом, чтобы облегчить адаптацию, соответствующий, полезный, помогающий приспособлению. Этот термин используется в сочетании адаптивное поведение, которое употребляется всё чаще, и многие используют его вместо таких терминов, как
разумный, нормальный. Можно сказать, что поведение того, кто «разумен» и «нормален», «адаптивно». Многие исследователи рассматривают и определяют преодолевающее поведение в более широком контексте адаптации, как адаптацию в относительно сложных условиях. Цель преодолевающего поведения, как и адаптации в целом, - обеспечение адекватного информационного потока, поддержание удовлетворительных внутренних условий, сохранение необходимой степени автономии.
По его мнению, Л.Д. Столяренко, судьба человека во многом определяется уровнем адаптивности - врождённой и приобретённой способности к приспособлению, ко всему многообразию жизни при любых условиях. Автор отмечает, адаптированность - уровень фактического приспособления человека, уровень его социального статуса и самоощущения - удовлетворённости или неудовлетворённости собой и своей жизнью. Человек может быть гармоничен, и адаптирован либо дисгармоничен и дезадаптирован. Дезадаптация - всегда психосоматическая (и души, и тела) и протекает в трёх формах: невротической (неврозы), агрессивно-протестной и капитулятивно-депрессивной (психосоматические заболевания и нарушения поведения). Исследователи Э. Гюан и А. Дюссер высказывают мысль, согласно которой социальная инадаптация (т.е. дезадаптация) приводит к потере человеком своей индивидуальности. В результате социальной дезадаптации происходит отчуждение социальной среды от человека и человечества. Эти авторы считают, что для современного человека хронической проблемной ситуацией, требующей адаптации, является конфликт между ритмами организма и ритмами социальной жизни. Выделяются также объективные и субъективные факторы, способствующие дезадаптации. К субъективным относят искажение познавательной деятельности, возраст, акцентуации характера и др. При этом многочисленные дезадаптивные действия, по мнению A.A. Налчаджяна, обусловлены недостаточной социализированностью и частичной или полной психической незрелостью А.Г. Амбрумова, В.Я. Тихоненко, Л.Л. Бергельсон считают, что дезадаптация личности проявляется как: нарушения в познавательной сфере (задержка и низкий уровень познавательных процессов, низкая познавательная культура); состояние фрустрированности и подавленности; нарушение сферы отношений, в том числе к самому себе; патологическое развитие характера и т.п. В качестве последствий дезадаптации называют: дисгармонии в развитии личности; изменения в поведении человека, нарушение взаимоотношений с окружающими; предболезненное состояние. Общая дезадаптированность является состоянием перманентной фрустрированности, наличие которой активизирует ставшие патологическими защитные механизмы, что может привести к формированию психических комплексов - синдромов невроза и психоза.
Дезадаптивным можно назвать такой ход внутрипсихических процессов и поведения, который приводит не к разрешению проблемной ситуации, а к её усугублению, к усилению трудностей и тех неприятных переживаний, которые она вызывает (А.А.Налчаджян).
Противоречивый характер самих явлений адаптивности и дезадаптивности выражающейся в их относительности и абсолютности, дискретности, статичности и динамичности. Однако в зависимости от контекста можно различать содержание данного понятия. Анализ приводит к выводу, что понятия «адаптивность» и «дезадаптивность» употребляются в нескольких значениях. В целом понятие «адаптивность» отражает основные закономерности, обеспечивающие существование личности как биосоциального феномена и развитие основных систем, при определенном взаимодействии внутренних и внешних условий их существования.
Таким образом, мы видим, что различаются подходы к пониманию проблемы адаптации и дезадаптации в зависимости от контекста вкладываемого в данное явление. Мы рассматриваем адаптивность во взаимосвязи и взаимозависимости с толерантностью личности.
Следует подчеркнуть, что понятие «толерантность», несмотря на длительный срок его существования, не получило однозначной трактовки, и является предметом бурного обсуждения. Что касается терминологической стороны вопроса, то слово "толерантность" имеет очень широкое применение. Однако в зависимости от контекста иногда с успехом пользуются заменяющими его словами: терпимость, снисходительность, устойчивость, принятие и т.д.
В определении феномена толерантность/интолерантность и терпимость/ нетерпимость, в зависимости от понимания изучаемых проблем, можно выделить ряд подходов: историко-философский, биологический, социально-психологический, индивидуально-психологический и др.
В историко-философском подходе реализуется идея, которая взята в основу новой теории толерантности, опирающейся на идею достоинства человека, феноменологической основой теории является отношение «Я» - «Другой», реализующееся в диалогическом общении (P.P. Вавилова).
В психологии, по мнению А.Г. Асмолова, термин «толерантность» выражает три пересекающихся значения: 1) устойчивость, выносливость; 2) терпимость; 3) допуск, допустимое отклонение. Для К. Роджерса, терпимость - «отсутствие надменности». Размышляя о смыслах толерантности, А.Г. Асмолов, Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова отмечают, что психологический смысл толерантности наиболее полно отражен в англорусском психологическом словаре: приобретённая устойчивость; устойчивость к неопределённости; этническая устойчивость; предел устойчивости (выносливости) человека; устойчивость к стрессу; устойчивость к конфликту; устойчивость к поведенческим отклонениям. Мы в своей работе также обращаемся к идее эмоциональной (фрустрационной) устойчивости.
Особенности фрустрационной толерантности изучаются, как способность человека противостоять разного рода жизненным трудностям без утраты психологической адаптации (Н.Д. Левитов). Дальнейшее развитие эти идеи получили в работах Г.Ф. Зарембы и Л.И Ермолаевой. Для этих исследований характерен подход, в соответствии с которым толерантность рассматривается во взаимосвязи с фрустрацией. В частности, Л.И. Ермолаева связывает фрустрационную толерантность с фрустрационной устойчивостью, что предполагает, по её мнению, эмоциональную устойчивость в условиях социальной фрустрации, на первый план выходят социально-психологические факторы фрустрационной толерантности. Исходя из этого, предполагая, что существует определенная взаимосвязь между толерантностью и адаптивностью, мы рассматриваем феномены как свойства личности.
Толерантность как свойство личности раскрывают Е.С. Кузьмина, Е.Ю. Клепцова и др. Несколько иной подход в исследованиях А.Г. Асмолова: толерантность представлена как личностная ценность. Под толерантностью понимается свойство личности непредвзято оценивать людей, в том числе с противоречивыми чертами, характеризуется способность отмечать одновременно положительные и отрицательные черты, соотнося собственные взгляды со всей имеющейся информацией, не отдавая предпочтение в конечной оценке собственному отношению.
При сопоставлении понятий «толерантность» и «терпимость» Е.Ю. Клепцова различает их по выполняемой функции. Толерантность даёт возможность приспособиться к неблагоприятным факторам, то есть толерантность носит адаптивный
характер. Терпимость же, кроме адаптивной, выполняет ещё и активную функцию, то есть даёт возможность изменять чужое мнение, поведение другого человека, но без применения средств принуждения. При этом ведущим механизмом толерантности является терпение (выдержка, самообладание, самоконтроль), что даёт возможность снизить порог чувствительности к неблагоприятным факторам. В исследованиях эти понятии отождествляются и употребляются как взаимозаменяемые.
Мы исходим из мнения Б.Ф. Поршнева, Е.В. Магомедова, Р.Р.Вавиловой, которые считают, что «нечто должным образом может быть понято через сопоставление со своей противоположностью». Р.Р.Вавилова пишет, что интолерантность первичнее толерантности, «естественнее» её», являясь системообразующей в процессе социогенеза. Терпимость как свойство человека и определённый уровень развития общественных отношений оформляется через нетерпимость. К. Лоренц считает, что современная организация общества, не предоставляя человеку адекватного выхода внутривидовой агрессии, нарушает инстинкт и провоцирует тем самым противоразумное поведение человека. Чем выше цивилизация, тем сильнее возрастает нетерпимость и агрессия, на сегодняшний день продуктом цивилизации скорее является повышенная нетерпимость и агрессивность, нежели терпимость и терпение. Интолерантность основывается на боязни «конверсии» при диалогическом общении с «другими», возможной убедительности и силы его аргументов, которые могут нам открыть, что наши самые сокровенные убеждения - не более, чем предрассудки.
Выявив уровни проявления толерантности у студентов, В.П. Колмогоров отмечает, что на уровне интолерантности индивид проявляет открытую враждебность по отношению к окружающим, не желает учитывать мнение остальных, держится обособленно, отказывается идти на уступки. Д. Ричардсон, исследуя проблему агрессивного поведения, отмечает, что, несмотря на значительные разногласия, относительно определения агрессии, в настоящее время в психологических исследованиях принимается следующее определение: агрессия - это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или применение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения.
Детальный анализ различных подходов к определению понятия «толерантность» выявляет, что, во-первых, недостаточно подробно рассматривается внутренняя структура толерантности, которая включает в себя то терпение, то неодобрение, то сдерживание, то пассивность. Во-вторых, в проанализированных работах, на наш взгляд, происходит отождествление целей и характеристик толерантности с её функциями. Все эти понятия должны быть четко разграничены.
Мы предполагаем также, что толерантность - это динамическая сторона устойчивости предпочтений, ориентаций на себя и других, однако этот процесс носит личностный характер.
Выдвигая свою идею толерантности, Е.Г. Виноградова отмечает, что субъективными предпосылками толерантности личности являются представление о толерантности как активно-деятельностном отношении к другому человеку, доминирование ценности толерантности в структуре личностных ценностей и отношения к себе как к деятелю. Вместе с тем автор исходит из позиции субъективности, мы же пытаемся выйти на анализ толерантности с позиции адаптивности.
В тоже время существуют работы, в которых упоминается, что адаптация и толерантность взаимосвязаны, так, например, Э.Ц. Мусаева отмечает, что «вполне очевидна прямая связь между уровнем толерантности и мерой адаптированное™ личности к своему социуму, т.е. высокий уровень толерантности способствует
эмоционально-устойчивому восприятию сложных конфликтных, стрессогенных ситуаций...». Выделяя подобную связь, автор не обосновывает свои взгляды эмпирическими данными.
Теоретико-методологические основы изучения толерантности и адаптивности личности позволили не только определить понятие толерантность, выявить характеристики толерантности и интолерантности, изучить адаптивность личности в психологических исследованиях, определить механизмы адаптивности в условиях профессионализации, но и обнаружить недостаточную изученность толерантности в статусно-ролевой позиции на этапе профессионализации во внутреннем единстве характеристик личности.
Во второй главе «Экспериментальное исследование адаптивности/ дезадаптивности и толерантности/интолерантности личности» изложена процедура исследования, приводится обоснование выбора методик, исследования, даны описание, анализ и интерпретация результатов, полученных по всему комплексу методик с применением корреляционного, факторного, кластерного и множественного регрессионного анализов.
С целью выявления уровня толерантности использовался опросник «Коммуникативная толерантность» В.В.Бойко. Выбор методики был обоснован связью коммуникативной толерантности с эмоциями. Среди основных функций эмоций помимо приспособительной, сигнальной, оценочной, регуляторной, называется коммуникативная функция. То есть коммуникативная толерантность рассматривается нами как передача информации, характеристика отношения личности к людям, показывающая степень переносимости ею неприятных или неприемлемых, по её мнению, психических состояний, качеств и поступков партнёров по взаимодействию. Коммуникативная толерантность/интолерантность позволяет проследить отношение «Я» и «Другой» в ситуации взаимодействия, через оценку общей коммуникативной толерантности/интолерантности в различных поведенческих проявлениях. Итоговый показатель коммуникативной толерантности, как составной части процесса общения, представляется в данной методике как общая коммуникативная толерантность/ интолерантность. Методика широко апробирована и представлена в психологических исследованиях. Данный опросник оценивает ряд различающихся характеристик толерантности/интолерантности в широком спектре социальных ситуаций. Таким образом, мы можем говорить не просто о наличии коммуникативной толерантности/интолерантности, но и дифференцировать особенности её проявления по 9 шкалам.
Проводимое нами исследование позволило выявить особенности коммуникативной толерантности и интолерантности. На первом этапе в исследовании по данной методике приняли участие 1287 человек: педагогов, учащихся, студентов. Анализ результатов опроса позволил изучить уровни выраженности толерантности/интолерантности, их наиболее типичные характеристики и степень проявления в данной выборке испытуемых (первый - высокий, второй - средний, третий - низкой уровень выраженности).
Можно отметить, что у всех категорий проявляется высокий уровень толерантности по шкале «понимание и принятие индивидуальности других». В месте с тем полученные результаты исследования показали, что при низком показателе коммуникативной толерантности ярко выражена коммуникативная интолерантность. Так, среди учащихся 6-8 классов (12-14 лет), наибольшее проявление интолерантности по сравнению с другими группами респондентов наблюдается по шкале
«категоричности и консервативности в оценке окружающих» (35%); «неумение скрывать или сглаживать неприятные чувства при общении с человеком» (27%). Полученные данные показывают, что в этом случае интолерантность проявляется в неприятии внешнего вида, национальности, низкого профессионализма и стереотипности в восприятии определённых категорий людей. При этом для них характерно неумение скрывать и сглаживать неприятные чувства, проявление эмоциональных реакций в общении с партнёром. Для подросткового возраста свойственна категоричность и консервативность в оценке людей, и их можно рассматривать как особенность процесса взросления, возрастного развития.
Результаты показали, что среди учащихся 9-11 классов выделилось три уровня выраженности интолерантного поведения. К высокому уровню выраженности относятся учащиеся, у которых проявляется «стремление подогнать партнёра под себя, сделать его удобным» (27%); «неумение скрывать или сглаживать неприятные чувства при общении с человеком» (20%); «неумение прощать другим ошибки, неловкость, непреднамеренно причинённые вам неприятности» (17%).
Среди студентов выраженность характеристик распределилась таким образом, что первый уровень выраженности интолерантных проявлений у студентов аналогичен характеристикам первого уровня у старшеклассников. Подобное сходство результатов, по-видимому, можно объяснить тем, что старшеклассники и студенты относятся к одной возрастной группе. Данные свидетельствуют о том, что учащиеся и студенты с низким уровнем коммуникативной толерантности обычно демонстрируют неуправляемые отрицательные реакции в ответ на некоммуникабельный тип лиц, черты личности и манеры общения. Неумение прощать другим ошибки, «застревание» в ситуации - таков источник их взаимных обид, стремление усложнить отношения с партнёром, придавая особый, неприятный смысл его поступкам и словам. Сравнивая результаты исследований, проведённых на разных группах испытуемых, можно отметить, что у старшеклассников и студентов обозначенные характеристики интолерантности являются доминирующими, наиболее выраженными, очевидна тенденция к манипулированию, подчинению других своей воле в процессе взаимодействия. Можно отметить эгоцентризм, сосредоточение на собственных потребностях, целях и задачах. Коммуникативность личности подразумевает обмен информацией, а в данном случае проявляется коммуникативная интолерантность в отношениях, возникает раздражение и даже агрессия.
Оценивая учителя как субъекта профессиональной деятельности, мы видим, что за высоким уровнем коммуникативной толерантности у 75% и нормальным у 25% учителей скрывается «категоричность и консервативность в оценке людей» (17%), оценка их поведения, образа мыслей, через эталон «Я», «стремление перевоспитать, переделать своего партнёра, неумение прощать другим ошибки» (11%). В исследовании уровня толерантности у педагогов отмечено, что наименьшую коммуникативную интолерантность педагогические работники проявляют по признакам «категоричность и консервативность в оценке людей» и «стремление переделать, перевоспитать партнёров по общению». Учителя, вошедшие в данную категорию, таким способом регламентируют проявление индивидуальности партнёров и требуют от них предпочтительного для себя однообразия, которое соответствует их внутреннему миру - сложившимся ценностям и вкусам. Это выражается в неприятии внешнего вида современной молодёжи и представителей некоторых национальностей, а также свидетельствует о низком профессионализме и проявлении стереотипности в восприятии определённых категорий людей.
Важно также отметить, что лишь 6% учителей «стремятся подогнать партнёра под себя», проявляют «нетерпимость к физическому и психологическому дискомфорту», «неумение приспосабливаться к партнёрам, к привычкам, характеру, установкам других». Полученные результаты показывают, что в большинстве случаев учителя толерантны к дискомфорту и привыкли работать в разных условиях, а так же с различными категориями людей, что является частью их профессиональной деятельности.
Результаты показали лишь тенденцию поведенческих и личностных проявлений, наличие стереотипов при отсутствии гибкости в поведении, но не раскрыли основные закономерности и особенности толерантности/интолерантности личности во взаимодействии и общении, хотя помогли определить дальнейшие перспективы исследования.
В качестве объекта более детального исследования были выбраны студенты. Мы исходим из того, что студенты как будущие субъекты профессиональной деятельности должны обладать рядом характеристик, и в том числе толерантностью личности. В исследовании приняли участие 110 студентов. В качестве показателей, позволяющих изучить поведенческие и личностные аспекты, использовался следующий комплекс методик: опросник социально-психической адаптированное™ К. Роджерса и Р. Даймонда (методика СПА), личностный опросник РР1 (форма В), личностный факторный опросник 16 РИ Р. Кэттелла (форма А), опросник диагностики агрессии Басса-Дарки, анкета оценки нервно-психической устойчивости (анкета НПУ «Прогноз»).
В качестве показателя успешности решения проблем, связанных с взаимодействием в широком спектре социальных ситуаций и проявлением адаптивного поведения, был взят показатель адаптивности - дезадаптивности, определяемый с помощью опросника Социально-психологической адаптированности (шкала СПА). Опросник позволил осуществить дифференциацию результатов по следующим 13 шкалам: адаптивность (А), дезадаптивность (Д), принятие себя (ПС), непринятие себя (НПС), принятие других (ПД), непринятие других (НПД), эмоциональный комфорт (ЭК), эмоциональный дискомфорт (ЭД), доминирование (Д), ведомость (В), интернальность (ВК), экстернальность (ВНК), эскапизм (Э). Выбор методики был обусловлен тем, что при ответах на вопросы, испытуемые вольно или невольно ориентируются на особенности личностно переживаемой ситуации, анализируя при этом свои наиболее типичные личностные особенности и их проявление. Кроме того, шкалы методики позволяют раскрыть адаптивность - дезадаптивность как комплексную характеристику, показать особенности отношения к себе и другим, основываясь на проявлениях эмоционального комфорта - эмоционального дискомфорта, проследить особенности проявления эмоциональной сферы личности. Эмоциональная сторона адаптированности играет немаловажную роль в рассмотрении вопроса эмоциональной устойчивости, толерантности как адаптивной характеристики личности. Мотивационный компонент отображен через проявления интернальности -экстернальности. Принятие или непринятие других является неотъемлемой частью любого процесса взаимодействия, входе которого проявляется толерантность личности. Взаимосвязь толерантности/интолерантности со всеми представленными характеристиками в методике позволит составить картину проявления личностных особенностей.
Проявление интолерантности от раздражения до агрессивного поведения у респондентов удалось выявить благодаря опроснику Басса-Дарки. Опросник позволил определить уровень выраженности индекса агрессивности и враждебности, проследив
определённые виды реакции. Кроме того, проверить выдвинутое ранее утверждение, что агрессивность должна рассматриваться как противоположность адаптивному поведению.
Личностный опросник FPI предназначен для диагностики психических состояний и свойств личности, которые имеют первостепенное значение для процесса социальной, профессиональной адаптации и регуляции поведения. В результате обработки данных выделяются 12 шкал, для оценки состояний, проявляющихся в поведении, и оценки эмоциональной устойчивости (фрустрационной толерантности/интолерантности) нами использовались данные по шкалам раздражительность, невротичность, депрессивность, эмоциональная лабильность, спонтанная агрессивность.
Личностный факторный опросник 16 PF Р. Кэттелла (форма А) позволяет подробно описать личностную структуру, вскрыть взаимосвязь отдельных характеристик личности, выявить скрытые личностные проблемы при нарушениях адаптации, найти компенсаторные механизмы поддержания психического здоровья. Нами использовались факторы: Н «пармия» (смелость) - «тректия» (робость); О «гипотимия» (склонность к чувству вины) - «гипертимия» (самоуверенность, уверенная адекватность); С эмоциональная устойчивость - эмоциональная неустойчивость; Q4 фрустрированность (напряженность) - нефрустрированность; N «искусственность» (проницательность, расчетливость) - «безыскусственность» (наивность, простота) Фактор В (высокий - низкий интеллект) стал показателем когнитивного компонента в системе социально-психологической адаптации личности.
Методика определения нервно-психической устойчивости, риска дезадаптации в стрессе «Прогноз» выявляет характеристики уровней нервно-психической устойчивости. Предполагая взаимосвязь коммуникативной интолерантности с фрустрационной толерантностью, использование данной методики позволяет оценить зависимость изучаемых характеристик, в том числе нервно-психическую устойчивость как элемент саморегуляции и проявлений уровней нервного напряжения.
Обработка результатов исследования проводилась с помощью программ статистических пакетов SPSS 11.5 и STATISTICA 5.0. Для установления взаимозависимостей между шкалами и отдельными характеристиками по всему комплексу методик (62 показателя) использовался корреляционный анализ (линейных зависимостей Пирсона), множественный регрессионный анализ. Факторный (с вращением факторов методом Варимакс) и кластерный анализ использовался как метод редукции (сокращения) данных и как метод классификации, позволяющий осуществить анализ характера взаимосвязи в исследуемых характеристиках. Итогом стало выделение 37 показателей со значимыми коэффициентами корреляции, которые подверглись дальнейшему математическому анализу.
Вычлененная корреляционная матрица и проведенный качественный анализ значимых корреляционных связей при критических значениях коэффициента корреляции для данной выборки соответствует г=0,20* р<0,05 (5%), г=0,25** р<0,01 (1%) (см. таб. 1).
Полученные корреляционные зависимости, отражают наличие положительных связей внутри методики СПА и вполне логично объясняют, что при повышении адаптивности (А) появляется тенденция к увеличению принятия себя (ПС), внутреннего контроля (ВК), эмоционального комфорта (ЭК), принятия других (ПД). А возникающее чувство уверенности приводит к повышению уровня доминирования (Д). Отрицательные связи свидетельствуют, что по мере роста адаптивности непринятие себя и необходимость ухода от проблем уменьшается, можно отметить наличие выраженной тенденции к решению возникающих проблем.
Таблица 1
Значимые корреляционные связи между показателями, характеризующими социально-психологическую адаптированность личности
Название методик и шкал Опросник социально-психической адаптированное™ Опросники
РР1 НПУ Басса-Дарки
принятие себя непринятие себя принятие других непринятие других эмоциональный комфорт эмоциональный дискомфорт внутренний контроль внешний контроль доминирование ведомость эскапизм невротичность депрессивность раздражительность эмоциональная лабильность Нервно-психическая неустойчивость враждебность раздражение
А 0,57 -0,3 0,32 0,38 0,41 0,26 -0,2 -0,2 -0,2 "0,2
Д 0,57 0 54 -0,4 0,73 0,64 0 66 0,4 0 23 0,37 0,28 0,3 0,42 0,21 0 27
ПС 1 -0,4 0,35 -0,2 0,29 -0,2 0,39 0,33 -0,3 -0,3 -0,3 -0,2
НПС 1 0,38 -0 2 0 52 0,41 0 35 0 39 0,21 0,28 0,25 0 37 0,34 0,2 0,32
пд 1 -0,3 0,25 0,41 -0,3 -0,2 -0,2
нпд 1 -0 3 0,51 0,45 0,24 0,24 0,3
эк 1 -0,3 0,26 -0,3 0,25
эд 1 0,59 -0,3 0 46 0,41 0,25 0,35 0,29 0,36 0,4 0,23
вк 1 0,21 0,26 -0,2 -0,2
внк 1 0,41 0,37 0,26 0,26 0,27 0,44 0,24 0,26
в 1 0,25 0,21 0,2
э 1 0,33 0,22 0,29 0,25
Оказалось, что показатели адаптивность (0,311**) и принятие себя (0,233*) положительно связаны с фактором Н «пармия» (смелость) - «тректия» (робость) методики 16 РР Р. Кэттелла Фактор Я при корреляции обнаруживает обратную зависимость с непринятием себя (-0,203*) и общей коммуникативной толерантностью (-0,22*). Из этого следует, что при повышении уровня смелости непринятие себя уменьшается, и, наоборот, при повышении уровня непринятия себя преобладающей становится робость. Полученные коэффициенты говорят о умеренно значимой двусторонней обратной зависимости смелости и коммуникативной толерантности. Следовательно, существует умеренная двустороняя зависимость уровня адаптивности, принятия себя и фактора Н смелость. Через фактор Н выходим на зависимость с показателем коммуникативная толерантность.
Дезадаптивность обнаруживает более широкий спектр зависимостей. Дезадаптивность (-0,243*), непринятие себя (-0,202*) имеет значимую обратную связь с фактором С (эмоциональная устойчивость - эмоциональная неустойчивость) методики 16 РР Р. Кэттела, который в свою очередь оказался, связан с интеллектуальными характеристиками личности, фактором В (0,328).
Подобная обратная связь выявилась с низким уровнем общей коммуникативной толерантности (-0,427**). Фактор С характеризует способность управлять своими
эмоциями и настроениями и, что особенно важно, находит им адекватное объяснение и реалистичное выражение. Фактор отражает способность адекватно разряжать свои импульсы в конкретный момент. В нашем же случае обнаруживается обратная умеренная зависимость, следовательно, при повышении эмоциональной устойчивости, дезадаптивность и непринятие себя имеют тенденцию к уменьшению проявлений, тоже будет происходить с коммуникативной интолерантностью.
Вышесказанное подтверждается значимой положительной зависимостью дезадаптивности с фактором Q4 (0,228*), фрустрированность, напряженность Дезадаптивность обнаруживает связь с переменными обида (0,402**), раздражение (0,272**), враждебность (0,21*) опросника Басса-Дарки. По шкалам депрессивность (0,374**), застенчивость (0,304**), раздражительность (0,278**), эмоциональная лабильность (0,302**), невротичность (0,234*) опросника FPI, нервно-психическая неустойчивость (0,422**) методика НПУ. Прямая зависимость между фактором Q4 (0,228*), фрустрированность, напряженность и дезадаптивностью, а также низким уровнем общей коммуникативной толерантностью и показывает, что при возрастании дезадаптивности и нетерпимости, у студентов будет наблюдаться, прежде всего, тенденция к повышению фрустрированности, напряженности, характеристик «классического синдрома тревожности».
Таким образом, адаптированность, обнаруживая зависимость с принятием себя, интернальностью, эмоциональным комфортом, принятием других и доминированием может быть охарактеризована с точки зрения таких личностных качеств как смелость, самоуверенность как уверенная адекватность. Именно такую личность, исходя из полученных результатов, можно назвать адаптированной. В нашем исследовании установлено наличие преобладания эмоционального компонента в дезадаптивности. Получена зависимость дезадаптивности от эмоциональной неустойчивости, фрустрированности, нервно-психической неустойчивости и ряда других эмоциональных проявлений. Это даёт нам возможность говорить о неоднородности адаптивности и дезадаптивности.
Оценка взаимосвязи толерантности как свойства личности по всему комплексу исследованных переменных выявила следующие закономерности. Прежде всего, было выявлено наличие положительных связей между общей коммуникативной интолерантностью, свидетельствующей об абсолютной нетерпимости к окружающим и индексом агрессивности (0,28**).
В нашем исследовании наблюдаются тенденции к мотивационной агрессии и реализации присущих личности деструктивных тенденций. Определив уровень таких деструктивных тенденций, можно с большой степенью вероятности прогнозировать возможность проявления открытой мотивационной агрессии. На это указывают результаты исследования.
Так, следует отметить, что в результате корреляционного анализа наибольшее количество положительно значимых связей, существенное преобладание системообразующих характеристик коммуникативной толерантности/интолерантности имеют: «неумение скрывать или сглаживать неприятные чувства при общении с человеком»; «стремление подогнать партнёра под себя, сделать его удобным». Обнаруживаются значимые связи между характеристиками внутри методики с положительным коэффициентом значимости. Дальнейший анализ показал, что «стремление подогнать партнёра под себя, сделать его удобным», как основная системообразующая составляющая положительно коррелирует с показателями методики СПА - «дезадаптивностью» (0,32**), эмоциональным дискомфортом (0,3**), внешним контролем (0,28**). Отсюда следует, что «стремление подогнать партнёра под
себя, сделать его удобным» обнаруживает явные личностные проблемы. Так же положительно коррелируют внутри методики дезадаптивность и эмоциональный дискомфорт (0,72**) с внешним контролем (0,64**), с непринятием себя (0,57**), непринятием других (0,54**), уходом от проблем (0,4**).
Опираясь на выявленные корреляционные связи, можно отметить, что коммуникативная интолерантность характеризуется, как «неумение скрывать или сглаживать неприятные чувства при общении с человеком», так и «стремление подогнать партнёра под себя, сделать его удобным». Она разделяется в положительных взаимосвязях на два аспекта - состояния, проявляющиеся в поведении (в методике FPI) и личностные свойства (в методике СПА). В результате между ними обнаруживается положительная корреляционная связь.
К «стремлению подогнать партнёра под себя, сделать его удобным» склонны большей частью лица с высоким уровнем эмоционального дискомфорта, с преобладанием внешнего контроля, который проявляется в неуверенности в себе, склонности уйти от ответственности за собственную жизнь. Дезадаптация, характерная для студентов, проявляется в яркой выраженности различных психологических защит. Внутренняя неуверенность скрывается за агрессией, избеганием, растерянностью, тревожностью, неорганизованностью, т.е. можно говорить о самозащитном типе реакции. Эмоционально окрашенная реакция коммуникативной интолерантности как «неумение скрывать или сглаживать неприятные чувства при общении с человеком» чаще выражена у лиц, проявляющих готовность к негативным эмоциям при малейшем возбуждении Раздражительность связана с нервно-психической, эмоциональной неустойчивостью, склонностью к психосоматическим нарушениям, к депрессивному синдрому. Это указывает на неустойчивость эмоционального состояния и недостатки саморегуляции, которые проявляются в поведении.
Анализ результатов выраженности дезадаптивности у 22,7% студентов показывает, что имеет место и неудовлетворительный уровень нервно-психической устойчивости, 21,8% - высокий уровень невротичности, 29,1% - раздражительности, 43% - эмоциональная лабильность.
Применялись также факторный, кластерный анализ, межфакторная корреляция, множественный регрессионный анализ данных. Факторное решение удалось получить после нескольких циклов проведения. В первом цикле использовалось 62 переменные по всему комплексу методик, что привело к разрастанию факторов. Результатом первого цикла стало исключение переменных с незначимыми, слабыми связями с остальными переменными. Таким образом, во втором цикле мы ограничились данными по 37 переменным, полученным в результате использования методик: опросника «Коммуникативная толерантность», методики СПА, FP1, диагностики агрессии Басса-Дарки, анкеты НПУ. После качественного анализа матрица интеркорреляций подверглась факторному анализу с помощью статистического пакета SPSS 11.5. В результате применения процедуры факторного анализа были выделены 10 факторов с весом относительно общей дисперсии от 13,2% до 3,5%, что составило 70% объясняемой дисперсии.
Наряду с факторным анализом был использован иерархический кластерный анализ данных для формирования классов (групп) изучаемых объектов. Группы переменных, выделенные в результате кластерного анализа на основе заданной меры сходства между объектами, объединились в кластеры.
Первый кластер объединил следующие переменные: нетерпимость к дискомфорту, общую коммуникативную толерантность/интолерантность, эталон Я, неумение приспосабливаться, желание подогнать под себя, неумение прощать,
консервативность, неумение скрывать чувства, непринятие индивидуальности другого, стремление перевоспитать, спонтанная агрессивность. То есть данный кластер вобрал в себя переменные методики «Коммуникативная толерантность», в которых проявляется нетерпимость к другому в различных его проявлениях, дополнив их показателем «спонтанная агрессивность», отражающим уровень психопатизации интротенсивного типа, создающим предпосылки для импульсивного поведения.
Второй кластер представлен показателями опросника состояния агрессии Басса-Дарки: агрессивность, вербальная агрессия, раздражительность, физическая агрессия, негативизм, косвенная агрессия;
Третий кластер включает показатели отрицательного полюса методики СПА дезадаптивность, эмоциональный дискомфорт, внешний контроль, ведомость, непринятие себя, непринятие других, эскапизм.
Четвёртый кластер можно определить как комплекс, включающий эмоциональные проявления, такие как депрессивность, эмоциональная лабильность, невротичность, раздражительность, нервно-психическая устойчивость, враждебность, реактивная агрессия.
Пятый кластер объединил адаптивность, принятие себя, принятие других, внутренний контроль, эмоциональный комфорт, доминирование, т.е. характеристики положительного полюса методики СПА.
Алгоритм иерархической кластеризации по методу среднего расстояния группирует пункты в кластеры, соответствующие, как правило, факторам, получаемым после Варимакс-вращения главных компонентов. Тем не менее, стоит подчеркнуть, что главным критерием для выделения минимального количества была содержательная интерпретация выделенных факторов, а не использование формально-статистических критериев. Кластеризация переменных в пять кластеров позволила нам повторно прибегнуть к косоугольному и иерархическому факторному анализу.
Таким образом, кластерный и факторный анализ показал, что первый, центральный, кластер демонстрирует превалирующую роль общей коммуникативной толерантности/интолерантности, в структуру которого входят проявления толерантного/интолерантного поведения Выявленные кластеры определили систему взаимосвязанных личностных детерминант и характеристик дезадаптивности, которые усугубляются состоянием агрессии, что дополняется проявлениями эмоциональной неустойчивости различного типа. Пятый кластер объединяет в своей структуре показатели, заметно отличающиеся от предыдущих, своей положительной направленностью личностных характеристик, свидетельствующих об адаптивности личности.
Факторизация данных и межфакторные корреляции позволили выявить и определить взаимозависимость выделенных симптомокомплексов, вошедших в факторы. Коэффициент корреляции между Фактором 1 (интолерантность) и Факторами 2 (дезадаптивность), 3 (агрессивность), 4 (эмоциональная неустойчивость) оказался равным 0,32, что свидетельствует о значимой связи между данными факторами. Следовательно, исходя из выявленной зависимости, можно отметить, что фактор «интолерантность» имеет положительную взаимозависимость с факторами «дезадаптивность», «агрессивность», «эмоциональная неустойчивость» и они взаимно обуславливают друг друга, имея двустороннюю корреляционную зависимость. Наиболее значительная связь обнаруживается между Фактором 4 (эмоциональная неустойчивость) и Фактором 2 (дезадаптивность) (0,51), а также Фактором 4 и Фактором 3 (агрессивность) (0,40), из чего следует, что фактор «эмоциональная неустойчивость» имеет сильную связь с факторами «дезадаптивность» и
«агрессивность». Распределения коэффициентов межфакторной
корреляции для Фактора 5 (адаптивность) имеют отрицательное значение, обнаруживая существенную связь лишь для Фактора 2 и Фактора 4. Результаты показывают, что фактор «адаптивность» обнаруживает обратную зависимость с факторами «дезадаптивность» и «эмоциональная неустойчивость». При этом следует отметить, факторы «интолерантность», «агрессивность» имеют отрицательную незначимую связь с фактором «адаптивность». Из этого можно сделать вывод, что данные факторы не имеют двусторонней корреляционной зависимости.
При применении регрессионного анализа в качестве зависимой переменной выступила коммуникативная толерантность, а в качестве независимой - переменная адаптивность (предполагается, что адаптивность, приспособленность заставляет человека быть более терпимым к другим, проявлять толерантность, а не наоборот). Как показывает анализ коэффициентов корреляции между переменными коммуникативная толерантность и адаптивность -0,167 при значимости р=0,079, коэффициент детерминации И2 составляет 0,028, то есть 2,8% дисперсии обусловлено влиянием предиктора, что говорит о незначительной связи между переменными, а точнее, отсутствием такой связи. Таким образом, студент, имеющий высокий уровень адаптивности, согласно прогнозу, вероятно, не будет демонстрировать высокий уровень коммуникативной толерантности. Схожая картина наблюдается при анализе коэффициентов корреляции между переменными коммуникативная толерантность и дезадаптивность. Коэффициент корреляции составил 0,159 при значимости р=0,095 и коэффициент детерминации Я2 =0,025, то есть 2,5% дисперсии обусловлено влиянием предиктора, что также говорит о незначимой связи между переменными.
Выделились детерминанты с положительным коэффициентом зависимостей при значимости р=0,000 коммуникативной толерантности и характеристики толерантности, представленные в методике «Коммуникативная толерантность» (9 шкал), а также спонтанная агрессивность 0,359, физическая агрессия 0,333 при значимости р=0,0001, а для переменных агрессивность 0,263 при значимости р=0,005, раздражение 0,226 при значимости р=0,02 соответственно.
Изменив зависимости и поставив в качестве независимой переменной коммуникативную толерантность, а в качестве зависимых переменных попеременно адаптивность и дезадаптивность, было выявлено, что взаимозависимости не обнаружилось, были получены низкие показатели коэффициента корреляции и значимости.
Однако переменная дезадаптивность обнаружила высокую степень зависимости при р<0,0001 со следующими переменными: эмоциональный дискомфорт (0,719), внешний контроль (0,627), ведомость (0,649), непринятие себя (0,561), непринятие других (0,526), эскапизм (0,378), стремление подогнать под себя (0,363), депрессивность (0,356), эмоциональная лабильность (0,289), раздражительность (0,258), невротичность (0,214). Из чего следует зависимость дезадаптации от эмоционального компонента, личностных характеристик, а также от непринятия других как проявления интолерантности.
Как выяснилось, адаптивность зависит от принятия себя (0,562), внутреннего контроля (0,410), эмоционального комфорта (0,369), доминирования (0,292). Переменная «принятие других» отсутствует. Соответственно можно предположить, что между собой невзаимосвязаны адаптивность и принятие других.
При соотнесении переменных, определивших влияние на адаптацию и дезадаптацию, можно отметить наличие сходных детерминант, но различной поляризации. Так, адаптивность определяется положительным влиянием показателя
«принятие себя», что так же подтверждается отрицательным
коэффициентом показателя «непринятие себя», в то время как дезадаптивность обнаруживает положительную зависимость с показателем «непринятие себя». Следовательно, адаптация и дезадаптация зависят от уровня принятия и непринятия себя. Дальнейший анализ показывает наличие положительной связи адаптивности и влияния на неё эмоционального комфорта, в то время как дезадаптивность и эмоциональный комфорт имеют отрицательный коэффициент, что свидетельствует об обратной связи, этот результат подтверждает положительная связь с переменой «эмоциональный дискомфорт». Нервно-психическая неустойчивость, раздражение, эскапизм, влияя на зависимые переменные, также имеют различную полярность относительно этих переменных, в связи, с чем можно видеть, что адаптивность с каждой из перечисленных независимых переменных имеет отрицательную корреляцию, а дезадаптивность - положительную корреляцию.
Таким образом, повышение уровня эскапизма, раздражения, нервно-психической неустойчивости приведёт к понижению уровня адаптивности, при этом дезадаптивность будет повышаться. Адаптивность обнаружила зависимость от внутреннего контроля и доминирования, одновременно дезадаптивность проявляет зависимость от внешнего контроля и ведомости, что даёт возможность утверждать, что студенты, имеющие преобладание внутреннего контроля, эмоционального комфорта, принимающие себя, определённый уровень доминирования будут проявлять адаптивность в широком спектре социальных ситуаций В то время как студенты, имеющие следующие личностные особенности и эмоциональные проявления: стремление подогнать под себя, непринятие себя, непринятие других, эмоциональный дискомфорт, внешний контроль, эскапизм, невротичность, депрессивность, раздражительность, эмоциональную лабильность, нервно-психическую неустойчивость, враждебность, раздражение, будут проявлять дезадаптивность, этот вывод необходим для опенки зависимой переменной.
В заключении диссертационной работы сформулированы следующие общие выводы:
1. Полученные в процессе теоретического анализа литературы и проведённого эксперимента результаты подтверждают гипотезу о том, на этапе профессионализации в статусно-ролевой позиции осуществляется развитие личностного образования толерантности во внутреннем единстве с формированием адаптивных характеристик личности.
2. Определены психологические характеристики толерантности и интолерантности. Интолерантность в противовес толерантности представляет собой совокупность таких черт личности, как «неумение скрывать или сглаживать неприятные чувства при общении с человеком», тесно связанное с агрессивностью, и «стремление подогнать партнёра под себя, сделать его удобным», что приводит к усилению внешнего контроля, дезадаптивности и такой психологической защите, как эскапизм (уход от проблем).
3. Выявлено, что толерантность и адаптивность обнаруживают сложные иерархические связи. Адаптивность как интегральная характеристика личности актуализирует личностный и эмоциональный компоненты, принятие себя и других, смелость, интернальность, доминантность, нервно-психическую устойчивость.
4. В исследовании выделены и описаны показатели дезадаптивности, которые могут служить критерием интолерантности. Дезадаптивность характеризуется
эмоциональным дискомфортом, нервно- психической неустойчивостью,
экстернальностью, ведомостью, эскапизмом, а также непринятием себя и других.
5. На основе полученных данных в диссертации подтверждается, что интеграция дезадаптивных характеристик личности связана с «интолерантностью», «агрессивностью», «эмоциональная неустойчивостью».
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Цуканова, А.П. Использование адаптационных возможностей в управленческо-педагогической деятельности. [Текст] / А.П. Цуканова // Деятельностный подход и педагогика сотрудничества в процессе преподавания естественно-математических дисциплин: Материалы докладов на межвузовской научно-практической конференции учителей общеобразовательных учреждений и преподавателей вузов Амурской области - Благовещенск: Изд-во АоИПКиППК, 1997. - С. 77-78.
2. Цуканова, А.П. Развитие адаптационных возможностей личности в воспитательной системе школы. [Текст] / А.П. Цуканова // Воспитательная система образовательного учреждения: программы, перспективы: Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 1998.- С. 186-189.
3. Цуканова, А.П. Проблема толерантности в педагогической деятельности. [Текст] / А.П. Цуканова // Психологическая наука - школе: Методический вестник Комитета по образованию администрации Амурской области за декабрь 1998г. -Благовещенск: Изд-во АоИПКиППК, 1998. - С. 29-32.
4. Цуканова, А.П. Психологические основы повышения эффективности образовательного процесса. [Текст] / А.П. Цуканова // Психологизация учебного процесса как основа гуманизации реформ образования: Материалы конференции учителей общеобразовательных учреждений август 1998г. в г. Шимановске -Благовещенск: Изд-во АоИПКиППК, 1998. - С. 43-44.
5. Цуканова, А.П. К вопросу соцально-психологической адаптации безнадзорных детей в условиях образовательного учреждения. [Текст] / А.П. Цуканова // Гуманистическая педагогика: социально-психологическая адаптация детей в условиях образовательного учреждения: Материалы Всероссийского совещания-семинара в г. Хабаровске (15-19 марта 1999г.). Ч. 1. - Хабаровск: Изд-во Комитет общего образования администрации Хабаровского края, 1999. - С. 44-45.
6. Цуканова, А.П. Формирование профессионально значимых качеств личности педагога. [Текст] / А.П. Цуканова // Современные проблемы обучения в вузах: Тезисы выступлений на межвузовской научно-практической конференции ДальГАУ. -Благовещенск: Изд-во ДальГАУ, 1999. - С. 363.
7. Цуканова, А.П. Психологизация учебного процесса в условиях гуманизации образования. [Текст] / А.П. Цуканова // Профессиональная направленность в обучении и воспитании студентов: Тезисы докладов на межвузовской научно-практической конференции БГПУ. Ч. 2 - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 1999. - С. 92-93.
8. Цуканова, А.П. Адаптация учителя в профессиональной деятельности. [Текст] / А.П. Цуканова // Современные подходы к сохранению и развитию системы образования Амурской области: Материалы областной научно-практической конференции. - Благовещенск: Изд-во АоИПКиППК, 1999. - С. 113-114.
9. Цуканова, А.П. Духовный аспект профессионального роста личности учителя. [Текст] / А.П. Цуканова // Духовно-эстетическое развитие личности - актуальные направления эстетического воспитания детей и подростков: Материалы региональной
научно-практической конференции. - Благовещенск: Изд-во АоИПКиПТЖ, 1999. -С. 39-40.
10. Цуканова, А.П. Взаимодействие психологов, учителей по созданию условий развития и самореализации в нестабильной социальной среде. [Текст] / А.П. Цуканова // Школа без наркотиков: Сборник докладов и выступлений международной конференции. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 1999. - С. 147-150.
11. Цуканова, А.П. Система работы психологической службы СПОШ № 22 с родителями: Учебное пособие. [Текст] / А.П. Цуканова. - Благовещенск: Изд-во АоИПКиППК, 1999.-29 с.
12. Цуканова, А.П. Социально-психологические аспекты воспитательного процесса. [Текст] / А.П. Цуканова // Воспитание подрастающего поколения: идеалы, ценности, ориентиры: Материалы конференции. - Благовещенск: Изд-во Амурский ИППК, 2000. - С. 226.
13. Цуканова, А.П. Толерантность как профессионально значимое качество. [Текст] / А.П. Цуканова // Опыт и проблемы реализации государственного стандарта ВПО: Материалы межвузовской научно-методической конференции. Ч. 1 -Благовещенск: Изд-во ДальГАУ, 2002. - С. 88-89.
14. Цуканова, А.П. Изучение истории Холокоста как условие формирования толерантного сознания. [Текст] / А.П. Цуканова // Материалы Девятой ежегодной Международной междисциплинарной конференции по иудаике. Ч. 1 - М.: Изд-во Пробел-2000,2003. - С. 364-371.
15. Цуканова, А.П. Формирование толерантности на примере Холокоста в системе непрерывного образования. [Текст] / А.П. Цуканова // Материалы Десятой ежегодной Международной междисциплинарной конференции по иудаике. Ч. 1 - М.: Изд-во Пробел-2000, 2004. - С. 312-316.
16. Цуканова, А.П. Формирование толерантности: взгляд на проблему. [Текст] / А П Цуканова // Евреи в Сибири и на Дальнем Востоке: история и современность: Материалы четвертой региональной научно-практической конференции. Биробиджан. -Красноярск: Изд-во Кпаретианум, 2003. - С. 205-207.
17. Цуканова, А.П. Проблема толерантности в системе высшего профессионального образования (изучение на примере Холокоста). [Текст] / А.П. Цуканова // Тезисы докладов одиннадцатой ежегодной Международной междисциплинарной конференции по иудаике. Ч. 3 - М.: Изд-во Сефер, 2004. - С. 1-2.
18. Цуканова, А.П. Социальная работа и проблема формирования профессиональной толерантности учителя как условие гуманизации образования. [Текст] / А.П. Цуканова // Проблемы и перспективы развития социальной работы в Дальневосточном регионе: Материалы региональной научно-практической конференции - Благовещенск: Изд-во АМГУ, 2003. - С. 93-97.
19. Цуканова, А.П. К проблеме толерантности учителя в педагогической деятельности. [Текст] / А.П. Цуканова // Актуальные проблемы мотивации успеха в психологической науке и практике: Сборник научных трудов по итогам работы научно-практического семинара. Хабаровск. (26-27 июня 2003 г.). - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2003.-С. 64-66.
20. Цуканова, А.П. Формирование толерантности в образовательном процессе. [Текст] / А.П. Цуканова // Евреи в Сибири и на Дальнем Востоке: история и современность: Материалы пятой региональной научно-практической конференции. Красноярск. - Красноярск: Изд-во Кпаретианум, 2004. - С. 211-214.
Подписано в печать 16.02.2006. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Тираж 100. Заказ 175.
Отдел оперативной полиграфии издательства ГОУ СПО «Амурский педагогический колледж». 675000, Благовещенск, ул. Трудовая, 2.
ZööG ß ззе.Г'