Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностно-смысловая сфера женщин с разной гендерной идентичностью

Автореферат по психологии на тему «Ценностно-смысловая сфера женщин с разной гендерной идентичностью», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Ярославкина, Екатерина Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Южно-Сахалинск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Ценностно-смысловая сфера женщин с разной гендерной идентичностью», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ярославкина, Екатерина Владимировна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕНДЕРНАЯ ПСИХОЛОГИЯ КАК НАПРАВЛЕНИЕ В ИССЛЕДОВАНИИ ПСИХОЛОГИИ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Предпосылки развития гендерного похода в психологии.

1.1.1. Феминистская теория как предпосылка возникновения гендерных исследований в психологии.

1.1.2. Женские и геидерные исследования как предпосылки развития гендерного направления в психологии.

1.1.3. Роль психологии пола в развитии гендерных исследований в психологии.

1.2. teiщенции развития гендерных исследований в психологии.

1.3. Образ женщины в обыденном сознании.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗА МИРА.

2.1. Категория «образа мира» в психологии.

2.2. Ценностно-смысловая сфера личности.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЖЕНЩИН С РАЗНОЙ ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТЬЮ.

3.1. Методология, методы и организация исследования.

3.2. Распределение респондентов по группам на основании тендерной идентичности и выявление определяющих конструктов.

3.2.1. Распределение женщин по группам на основе выделения ведущего типа гендерной идентичности

3.2.2. Особенности поведенческих и ценностных индикаторов женщин с разной гендерной идентичностью.

3.2.3. Особенности иерархии ценностей женщин с разной гендерной идентичностью.

3.3. Особенности смысловой сферы женщин с разной гендерной идентичностью.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Ценностно-смысловая сфера женщин с разной гендерной идентичностью"

Актуальность и степень разработанности проблемы. В работах, посвященных тендерным исследованиям (Ш. Берн [2001], Т. Булавина [2002],

Е.К. Завьялова [1998], И.С Клецина [2005], И.С. Кон [2002], Л.В. Попова > •

1999] и др.) отмечается, что современная женщина стремится отойти от традиционно закрепившейся в социальном сознании женской роли. Все чаще, типично женские, фемининные черты начинают восприниматься как несоответствующие современному стилю поведения женщины. Для социально активной женщины становятся характерны такие тенденции, как: отказ от материнства, роли хозяйки, ориентация на роль гражданки, профессионала [Е.А. Здравомыслова, А.А. Темкина, 2000]. Выстраивается определенный тип личности женщины, который проявляется в соответствующей модели поведения.

Расширение спектра социальных ролей современной женщины напрямую связано с ее образом мира, системой представлений и ценностей. «Ценности - реально действующие регуляторы деятельности, оказывающие влияние на поведение независимо от их отражения в сознании» [Д. А. Леонтьев, 1992]. В отечественной психологии понятие «ценность» рассматривается в различных аспектах изучения свойств личности: в аспекте ее деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), в аспекте психологических отношений личности (В.Н. Мясищев), в аспекте общения (К.А. Абульханова - Славская, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов), в связи с установками (Д.Н. Узнадзе, А.С. Прангишвили). Место и роль ценностно-смысловой сферы в структуре личности и ее жизнедеятельности, основные закономерности формирования и развития системы ценностных ориентации и личностных смыслов в процессе индивидуального развития исследуют А.В. Серый, М.С. Яницкий. Изучению образа мира и ценностно-смысловой сферы личности посвящены работы таких исследователей, как К.А. Абульханова - Славская, Б.С. Братусь, В.К.

Вилюнас, P.M. Грановская, Н.Н. Королева, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Ф. Петренко, С.Л. Рубинштейн, В.П. Серкина, В.П. Яссман и др. Смысл как целостная совокупность жизненных отношений у Ф.Е. Василюка является своего рода продуктом мотивационно-ценностной системы личности.

В трудах В. Франкла, Дж. Ройса, Р. Пауэлла, Ф. Феникса, С. Мадди,

Дж. Бугенталя смысл рассматривается как интегральная основа личности. t

Смысл как интерпретация жизни представлен канадскими философом и психологом Дж. Ройсом совместно с Р. Пауэллом. Центральным психологическим понятием в этой теории является понятие личностного смысла. По их мнению, теория личности должна начинаться с постулата, что люди переживают свою жизнь в свете того, что они считают осмысленным, т.е. в свете индивидуальных подходов к жизни.

В отечественной психологии понятие смысла наиболее полно освещено в трудах Б.С. Братуся. Л.С.Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, Петренко В.Ф., С.Л. Рубинштейна, А.В. Серого, М.СЛницкого. Взгляды отечественных психологов на систему личностных смыслов, как и представления о системе ценностей человека, часто перекликаются с идеями представителей экзистенциально-гуманистического направления.

Д.А. Леонтьев отмечает, что конкретная разработка проблемы ценнностно-смысловой сферы личности в отечественной психологии началась лишь в последние десять - пятнадцать лет. Д.А. Леонтьев разделяет теоретические подходы к понятию "смысл" на два основных течения: одно представляет смысл как интегральное образование, другое - как производный структурный элемент. Весь спектр определений смысла в этом русле Д.А. Леонтьев группирует в три пункта: определение смысла как жизненной задачи; определение смысла как интерпретации жизни; определение смысла как аспекта интеграции личной и социальной действительности. Б.С. Братусь, говоря об "отрефлексированности" наиболее общих смысловых образований, использует понятие "личностные ценности". Он не только отличает личностные ценности от личностных смыслов, но и справедливо указывает, что последние далеко не всегда носят осознанный характер. "Личностные ценности - это, по его мнению, осознанные и принятые человеком общие смыслы его жизни".

Исследование личностных смыслов pi личностных ценностей открывает перспективы для описания такого феномена как тендерная идентичность.

Изучение ценностно-смысловой сферы женщин с разной тендерной идентичностью позволит раскрыть особенности их образа мира, понять, говоря словами А.Н.Леонтьева, способ их ориентации в мире как основы их жизнедеятельности.

Цель исследования: выявить связь между ценностно-смысловой сферой женщины и тендерной идентичностью.

Объект исследования: женщины с разной тендерной идентичностью.

Предмет исследования: особенности ценностно-смысловой сферы женщин с разной тендерной идентичностью.

Гипотеза исследования: в основе тендерной идентичности современной женщины лежит восприятие себя и своего места в мире, представленное на уровне ценностно-смысловой сферы. Маскулинная и фемининная направленность образует смысловой каркас образа мира женщин и определяет особенности их мировосприятия.

Задачи исследования:

1. Исследовать ценностные предпочтения женщин с разной тендерной идентичностью.

2. Выявить личностные смыслы женщин с разной тендерной идентичностью.

3. Дать психологические описание особенностей ценностно-смысловой сферы женщин с разной тендерной идентичностью.

Методологической и теоретической основой исследования послужили положения общей психологии (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, и др.) и созданные на их основе концепции: теория самодетерминации (К.А. Абульханова-Славская, Э. Деси и Р. Райан, Д.А. Леонтьев и др.); концепция образа мира» А.Н. Леонтьева, психосемантический подход к исследованию сознания как многослойной уровневой системы, обладающей культурно-исторической природой (Ч. Осгуд, Дж. Келли,"В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев); тендерный подход, опирающийся на теорию социального конструирования тендера (И.С. Клецина и др.); концепция самоактуализации А. Маслоу; уровневый подход к исследованию образа мира (Л.В.Яссман, В.П.Яссман).

Методы исследования Исследование было организовано сравнительным методом. Сбор фактического материала осуществлялся посредством экспертного опроса, опросника S. Bern, метода репертуарных решёток (Kelly), метода ранжирования ценностей, ассоциативного метода, метода семантических универсалий (В.П.Серкин).

Для статистической обработки данных использовался аппарат вариативной статистики и многомерных исследовательских .•> методов. Статистический анализ результатов исследования осуществлялся с использованием программ Statistica 6.0. и SPSS 12.0. ,

Эмпирическая база исследования Исследованием было охвачено 350 женщин разного социального статуса и возраста (от 25 до 60 лет) проживающих в г. Южно-Сахалинске.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

- На основе ассоциативного эксперимента выделены семантические универсалии оценки традиционно мужских и женских ценностей у женщин с разной тендерной идентичностью.

- Показано, что исследование ценностно-смысловой сферы позволяет описать характерные особенности тендерной идентификации женщин.

- Выявлено, что ранжирование ценностей не раскрывает личностные смыслы, последние могут быть выявлены только путем исследования их семантического поля.

Практическая значимость Полученные результаты позволяют анализировать тенденции, характерные для современной тендерной ситуации в обществе; могут быть использованы при разработке концепций социальной политики, в практическом консультировании женщин, обратившихся за -психологической помощью с целью разрешения внутриличностных ролевых конфликтов; используются при чтении курсов и спецкурсов, связанных с проблемами семьи, семейных отношений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования ( обеспечена опорой на фундаментальные теоретические положения современной психологии, репрезентативностью выборки испытуемых, комплексностью в подборе взаимодополняющих методов исследования, отвечающих его целям и задачам, сравнительным анализом полученных результатов, их качественной и количественной обработкой. Положения, выносимые на защиту

1. Женщины с фемининной идентичностью ориентируются преимущественно на традиционно закрепившиеся в общественном сознании женские ценности. Женщины с маскулинной идентичностью ориентируются на традиционно закрепившиеся в общественном сознании мужские ценности. У андрогинных женщин представлены как женские, так и мужские ценности.

2. В смысловой сфере женщин с разной тендерной идентичностью мужские, женские и нейтральные в тендерном отношении ценности представлены разными семантическими полями, что позволяет судить о тендерных отличиях их образа мира.

3. У фемининных женщин доминирует тенденция ориентироваться на внешнюю, поверхностную сторону стимула; у маскулинных женщин доминирует тенденция ориентироваться на сущностную и онтологическую сторону стимула.

4. Семантическое наполнение традиционно женских ценностей имеет большее сходство у женщин с разной тендерной идентичностью, чем семантическое наполнение традиционно мужских ценностей.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования обсуждались на межрегиональной ' научно-практической конференции «Семья в Сахалинской области» (г.

Южно-Сахалинск, 2005); на региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи» (г. Южно-Сахалинск, 2006), «Педагогическая наука и образование» (г. Южно-Сахалинск, 2007), «Педагогическая наука и образование» (г. Южно-Сахалинск, 2008); на городских научно-практических конференциях «Научный поиск-2007: новые направления и результаты исследований» (г. Южно-Сахалинск, 2007); «Научный поиск-2008: новые направления и результаты исследований» (г. Южно-Сахалинск, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Ребенок и современный мир» (г. Архангельск, 2007). Результаты и выводы исследования были использованы в учебном курсе «Психология семьи и семейного воспитания», в спецкурсе «Гендерная психология».

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из. введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 265 источников, 3 приложений. В тексте диссертации имеются 40 рисунков, 45 таблиц. Содержание изложено на 183 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ

1. Прослежено соответствие традиционно закрепившихся в общественном сознании женских ценностей у женщин с фемининной гендерной идентичностью и традиционно закрепившихся в общественном сознании мужских ценностей у женщин с маскулинной гендерной идентичностью.

2. Факторный анализ на нейтральные, мужские и женские ценности позволил выявить факторную структуру, характерную для женщин с разной гендерной идентичностью. Для женщин с маскулинной идентичностью выделились факторы: отдых, работа, деньги, семья; для женщин с андрогинной идентичностью выделились факторы: любовь, вкусный ужин, ребенок, счастье; для женщин с фемининной идентичностью выделились факторы: жизнь, деньги, успех, мужчина.

3. Установлено, что для маскулинных женщин имеют более высокую значимость такие традиционно мужские ценности, как: свобода, творчество, успех, работа, развитие; для фемининных женщин имеют более высокую значимость такие традиционно закрепившиеся в общественном сознании женские ценности, как: ребенок, семья, любовь, красота, счастье. Выяснилось, что для женщин с андрогинной гендерной идентичностью имеют более высокую значимость как традиционно мужские ценности: свобода, развитие, работа, так и традиционно женские: ребенок, счастье.

4. Получены результаты, подтверждающие, что женщины, вошедшие в группы по тендерному признаку, имеют отличные поведенческие и ценностные индикаторы. При этом у женщин с фемининной и андрогинной идентичностью имеется большее сходство, чем у женщин указанных тендерных типов с маскулинными женщинами. Маскулинные женщины отдают преимущество таким качествам личности, как целеустремленность, ответственность, жизнерадостность, оптимизм, трудоголизм, интеллектуальность, творчество, профессионализм, гордость, самодостаточность. Женщины с фемининной идентичностью отдают предпочтение таким качествам, как доброта, заботливость, простота, порядочность, общительность, красота; женщины с андрогинной идентичностью отдают предпочтение таким качествам, как ум, уравновешенность, рассудительность, доброта, терпимость, общительность.

5. Исследование семантической сферы подтвердило преимущественную ориентацию женщин с маскулинной идентичностью на саморазвитие, высшие духовные смыслы, экзистенциональные ценности (третий глубинный уровень отражения сущности стимулов), у женщин с фемининной идентичностью преобладает поверхностный уровень отражения.

6. На основе кластерного анализа и корреляционного анализа Кендалла выявлено сходство между фемининными и андрогинными женщинами в семантическом наполнении традиционно мужских ценностей на 2 и 3 уровне отражения сущности стимула и нейтральных ценностей на 3 уровне отражения сущности стимула. Выявлено сходство между маскулинными и андрогинными женщинами в семантическом наполнение традиционно женских и нейтральных ценностей на 1 и 2 уровне, и традиционно-мужских ценностей на 1 уровне отражения сущности стимула. Выявлено сходство между маскулинными и фемининными женщинами в семантическом наполнение традиционно женских ценностей на 3 глубинном уровне.

7. Обнаружено, что семантическое наполнение традиционно женских ценностей имеет большее сходство у женщин с разной тендерной идентичностью, чем семантическое наполнение традиционно мужских ценностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты подтвердили предположение о том, что в основе тендерной идентичности современной женщины лежит восприятие себя и своего места в мире, представленное на уровне ценностно - смысловой сферы. Результаты исследования убедительно показывают, что маскулинная и фемининная направленность образует смысловой каркас образа мира женщин и определяет особенности их мировосприятия.

Одновременно мы видим перспективу нашего исследования в поиске тех механизмов, внутренних и внешних, которые определяют ориентацию женщин с разной тендерной идентичностью на традиционно мужские и традиционно женские ценности, требует также дальнейшего исследования выявленный факт доминирования в популяции женщин с андрогинной тендерной идентичностью. Думается, что продолжение исследований в этом направлении позволит понять глубинные механизмы функционирования тендерной идентичности и прогнозировать дальнейшую эволюцию тендерной ситуации в современном обществе.

Автореферат диссертации по теме "Ценностно-смысловая сфера женщин с разной гендерной идентичностью"

На правах рукописи

Ярославкина Екатерина Владимировна

ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВАЯ СФЕРА ЖЕНЩИН С РАЗНОЙ ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТЬЮ

Специальность -19.00.01 -

«Общая психология, психология личности, история психологии»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Южно-Сахалинс]

Работа выполнена на кафедре общей педагогики и психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сахалинский государственный университет»

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор

Яссман Людмила Викторовна

Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор

Серкин Владимир Павлович Северо-Восточный государственный университет

Защита диссертации состоится «19» мая 2008 г в 10 часов на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ218 003 04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу 680021, гХабаровск, ул Серышева, 47, ауд 204, корпус 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения по адресу 680021, гХабаровск, ул Серышева, 47

Автореферат разослан «18» апреля 2008 г

кандидат психологических наук Бармина Татьяна Владимировна

Министерство образования Хабаровского края, департамент по надзору за исполнением законодательства в сфере образования

Ведущая организация Костромской государственный университет имени

НА Некрасова

Ученый секретарь

М В Сокольская

диссертационного совета

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и исследованность проблемы. В работах, посвященных тендерным исследованиям (Ш Берн [2001], Т Булавина [2002], ЕК. Завьялова [1998], ЕА Здравомыслова, Темкина А А [2000], И С Клецина [2005], И С Кон [2002], Попова JIB [1999] и др) отмечается, что успешная современная женщина уходит от традиционно закрепившейся в социальном сознании женской роли Типично женские, фемининные черты начинают восприниматься как несоответствующие современному стилю поведения женщины Для социально активной женщины характерны такие тенденции, как отказ от материнства, роли хозяйки, ориентация на роль гражданки, профессионала Выстраивается определенный тип личности женщины, который проявляется в соответствующей модели поведения Расширение спектра социальных ролей современной женщины напрямую связано с ее образом мира, системой представлений и ценностей Ценности - реально действующие регуляторы деятельности, оказывающие влияние на поведение независимо от их отражения в сознании [Д А Леонтьев, 1992] В отечественной психологии понятие «ценность» рассматривается в различных аспектах изучения свойств личности в связи с анализом ее деятельности (А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн), в свете психологических отношений личности (В Н Мясищев), в связи с общением (К А Абульханова - Славская, А А Бодалев, Б Ф Ломов) или в связи с установками (Д Н Узнадзе, АС Прангашвили) Исследуются место и роль ценностно-смысловой сферы в структуре личности и ее жизнедеятельности, основные закономерности формирования и развития системы ценностных ориентации и личностных смыслов в процессе индивидуального развития (А.В Серый, М С Яницкий) Изучению образа мира и ценностно-смысловой сферы личности посвящены работы таких исследователей, как К.А Абульханова - Славская, Б С Братусь, В К Вшпонас, Р М Грановская, А Н Леонтьев, Д А Леонтьев, В Ф Петренко, С Л Рубинштейн, Н Н.Королева, В ПЛссман и др Смысл как целостная совокупность жизненных отношений у Ф Е Василюка является своего рода продуктом мотивационно-ценностной системы личности. Смысл как интегральная основа личности наиболее ярко представлен в трудах В Франкла, Дж Ройса, Р Пауэлла, Ф Феникса, С Мадди, Дж Бугенталя. Смысл как интерпретация жизни представлен канадскими философом и психологом Дж Ройсом совместно с Р Пауэллом в их теории личности и индивидуальных различий Центральным психологическим понятием в этой теории является понятие личностного смысла. Также, по их мнению, теория личности должна начинаться с постулата, что люди переживают свою жизнь в свете того, что они считают осмысленным, т.е. в свете индивидуальных подходов к жизни В отечественной психологии понятие смысла наиболее полно освещено в трудах Б С Братуся Л С Выготского, А Н Леонтьева, Д А Леонтьева, Петренко В Ф , СЛ. Рубинштейна, В П Серкина, А В Серого При этом взгляды отечественных психологов на систему личностных смыслов, как и представления о системе ценностей человека, часто перекликаются с идеями представителей экзистенциально-гуманистического направления. Однако, как отмечает ДА

V

Леонтьев, конкретная разработка проблемы ценнностно-смысловой сферы личности в отечественной психологии началась лишь в последние десять -пятнадцать лет Д,А Леонтьев разделяет теоретические подходы к понятию "смысл" на два основных течения, одно представляет смысл как интегральное образование, другое - как производный структурный элемент Весь спектр определений смысла в этом русле ДА Леонтьев группирует в три пункта определение смысла как жизненной задачи, определение смысла как интерпретации жизни, определение смысла как аспекта интеграции личной и социальной действительности Говоря об "отрефлексированности" наиболее общих смысловых образований, Б С Братусь использует понятие "личностные ценности", отличая их от личностных смыслов, которые, по его мнению, далеко не всегда носят осознанный характер. По его словам, "личностные ценности -это осознанные и принятые человеком общие смыслы его жизни" В связи со сказанным, нам кажется перспективным и обоснованным обратиться к исследованию ценностно - смысловой сферы женщин в зависимости от степени проявления у них традиционно закрепившихся «женских» (фемининных) и «мужских» (маскулинных) качеств и моделей поведения, что, на наш взгляд, позволит раскрыть специфику такого психологического феномена, как тендер

Проблема. На современном этапе в области тендерных исследований остается недостаточно исследованным вопрос о роли смысловой сферы как фактора, определяющего тендерную идентичность женщины

Цель исследования - выявить связь между ценностно-смысловой сферой женщины и тендерной идентичностью

Объект исследования женщины с разной тендерной идентичностью. Предмет исследования особенности ценностно - смысловой сферы женщин с разной тендерной идентичностью

Гипотеза исследования: В основе тендерной идентичности современной женщины лежит восприятие себя и своего места в мире, представленное на уровне ценностно - смысловой сферы Маскулинная и фемининная направленность образует смысловой каркас образа мира женщин и определяет особенности их мировосприятия Задачи исследования

1 Исследовать ценностные ориентации женщин с разной тендерной идентичностью.

2 Выявить личностные смыслы женщин с разной тендерной идентичностью

3 Дать психологические описание особенностей ценностно-смысловой сферы женщин с разной тендерной идентичностью

Методологической и теоретической основой исследования послужили положения общей психологии (А.Н Леонтьев, С Л. Рубинштейн, и др) и созданные на их основе концепции- теория самодетерминации (К А Абульханова-Славская, Э Деси и Р. Райан, Д А Леонтьев и др), концепция «образа мира» А.Н Леонтьева, психосемантический подход к исследованию сознания как многослойной уровневой системы, обладающей культурно-исторической природой (Ч Осгуд, Дж Келли, В Ф Петренко, А Г Шмелев), тендерный подход, опирающийся на теорию социального конструирования

тендера (И С Клецина и др), концепция самоактуализации А Маслоу; алгоритм метода семантических универсалий (В П Серкин), уровневый подход к исследованию образа мира (JIВ Яссман, В.П Яссман)

Методы исследования. Исследование было организовано сравнительным методом Сбор фактического материала осуществлялся посредством ассоциативного метода, опросника S. Bern, метода ранжирования ценностей, метода репертуарных решеток (Kelly)

Для статистической обработки данных использовался аппарат вариативной статистики и многомерных исследовательских методов Статистический анализ результатов исследования осуществлялся с использованием программ Statistica 6 0 и SPSS 12 0

Эмпирическая база исследования. Исследованием было охвачено 350 женщин разного социального статуса и возраста (от 25 до 60 лет) проживающих в г Южно-Сахалинске.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

- На основе ассоциативного эксперимента выделены семантические универсалии на традиционные мужские и женские ценности у женщин с разной тендерной идентичностью

- Показано, что исследование ценностно-смысловой сферы позволяет описать характерные тендерные особенности женщин

- Выявлено, что иерархия ценностей не определяет личностные смыслы, последние могут быть выявлены только путем описания системы значений человека

Практическая значимость. Полученные результаты позволяют прогнозировать тенденции, характерные для современной тендерной ситуации в обществе, используются в практическом консультировании женщин, обратившихся за психологической помощью с целью разрешения внутриличностных ролевых конфликтов; используются при чтении спецкурса «Психология семьи» студентам СахГУ

Достоверность и надежность результатов исследования достигнута на основе глубокого подхода к проблеме, обеспечена опорой на фундаментальные теоретические положения современной психологии, репрезентативностью выборки испытуемых, комплексностью в подборе методов исследования, отвечающих его целям и задачам, взаимно контролирующих и дополняющих друг друга, сравнительным анализом полученных результатов, их качественной и количественной обработкой

Положения, выносимые на защиту.

- Женщины с фемининной идентичностью ориентируются преимущественно на традиционно закрепившиеся в общественном сознании женские ценности, женщины с маскулинной идентичностью ориентируются на традиционно закрепившиеся в общественном сознании мужские ценности. У андрогинных женщин представлены как женские, так и мужские ценности

- В смысловой сфере женщин с разной тендерной идентичностью мужские, женские и нейтральные в тендерном отношении ценности представлены

разными семантическими полями, что позволяет судить о тендерных отличиях их образа мира

- У фемининных женщин доминирует тенденция ориентироваться на внешнюю, поверхностную сторону стимула, у маскулинных женщин доминирует тенденция ориентироваться на сущностную и онтологическую сторону стимула

Апробация результатов исследования:

Результаты исследования обсуждались на межрегиональной научно-практической конференций «Семья в Сахалинской области» (г Южно-Сахалинск, 2005), на региональных научно-практических конференциях-«Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи» (г Южно-Сахалинск, 2006), «Педагогическая наука и образование» (г Южно-Сахалинск, 2007), «Педагогическая наука и образование» (г Южно-Сахалинск, 2008), на городских научно-практических конференциях «Научный поиск-2007 новые направления и результаты исследований» (г Южно-Сахалинск, 2007), «Научный поиск-2008- новые направления и результаты исследований» (г Южно-Сахалинск, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Ребенок и современный мир» (г Архангельск, 2007) Результаты и выводы исследования были использованы в учебном курсе «Психология семьи и семейного воспитания», в спецкурсе «Гендерная психология»

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 265 источников, 3 приложений В тексте диссертации имеются 40 рисунков, 45 таблиц Содержание изложено на 170 страницах, исключая список литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе: «Гендерная психология как направление в исследовании психологии личности» рассматриваются предпосылки развития тендерного похода в психологии, дается анализ женских и тендерных исследований как предпосылки развития тендерного направления в психологии, определяется роль психологии пола в развитии тендерных исследований в психологии, анализируются тенденции развития тендерных исследований в психологии Особое внимание уделяется образу женщины в обыденном сознании Непосредственное влияние на становление и формирование женских и тендерных исследований оказали либеральное и радикальное направления феминистской теории Феминистская теория, представляющая собой обобщенную систему воззрений на социальную жизнь и человеческий опыт, предусматривающая в качестве отправной точки приоритет жсшцин, явилась предпосылкой возникновения тендерных исследований в психологии Главным достижением психологов данного направления является представление более позитивного образа фемининности, как отражения женской психологии, образа, который не просто является противоположностью мужского, а является качественно иным. Основной целью развития женских и тендерных исследований, как предпосылки развития гендерного направления в психологии, являлось развитие нового взгляда на роль и статус женщин в современной общественной жизни, научное исследование

"женского вопроса" с точки зрения женщин Ключевым вопросом в гендерных исследованиях является разграничение понятий «пол» и «гендер» Предметом гендерных исследований был выбран анализ общего и различного в восприятии действительности и социальном поведении мужчин и женщин, который связывается не с физиологическими особенностями лиц мужского и женского пола, а со спецификой их воспитания, образования, с нормами поведения Значительный вклад в развитие тендерной проблематики внесли исследования, посвященные вопросам психологии пола И С Кона, Б Г Ананьева Н.Я Привалова, Т.А Репина, Т.И Юферева, И И Лунина, В В Абраменковой, Багрунова В П и др Авторы, как правило, причины половых различий объясняли стереотипами маскулинности-фемининности, доминирующими в общественном сознании, а также исторически сложившимися формами взаимодействия мужчин и женщин Широкое распространение в научной среде имела биологическая теория полового диморфизма ВАГеодакяна [1989] Большинство работ посвящено изучению половых различий в более глубоких и сложных психологических структурах, таких как Я-концепция, морально-этические установки, половая идентичность, половые стереотипы (работы В.В Знакова [1997], СИ Кудинова [1998], В В Романова [1997], Б И Хасан и ЮА Тюменевой [1997], Т А Араканцевой и ЕМДубовской [1999]) В 60-е - 70-е годы в социальных науках получает распространение структурный функционализм, в рамках которого ТПарсонсом была предложена теория половых ролей [Parsons Т, Bales R, 1955] Полоролевая концепция Т Парсонса и общественное движение женщин в рамках либерально-феминистской идеологии способствовали оформлению гендерной теории Собственно тендерные исследования как теоретическое направление и исследовательская практика оформились в 90-е годы XX столетия Основной теорией, на которой базируются современные тендерные исследования, является теория социального конструирования гендера По мнению И.С Кона, психологический пол - это чувство и сознание своей половой принадлежности, а также психосексуальные ориентации (например, влечение к противоположному полу) и социосексуальные ориентации, те интернализованная система половых ролей, в свете которой индивид различает критерии «мужественности» и «женственности», оценивает себя по этим критериям, претендует на соответствующую деятельность и социальный статус [Кон И С, 1975] В работе Бороденко М.В , Колясниковой MB, Петровского В А. [2001] в качестве составных компонентов психологического пола индивида выделяются характеристики его половой идентичности, представленные в самосознании и выраженные в индивидуально-специфическом полоролевом поведении Таким образом, психологический пол понимается как совокупность наиболее значимых психологических и социально-психологических характеристик личности, используемых в качестве отличительных черт при различении своего пола, как мужского или женского Термин «психологический пол» в основном используется отечественными специалистами, занимающимися изучением проблем психологии пола и межполовых отношений, в зарубежной литературе смысловое содержание этого понятия находит отражение в категории «гендерная идентичность» Тендерная идентичность - одна из подструктур социальной идентичности личности,

которая характеризует индивида с точки зрения его принадлежности к группе людей, выделяемой на основе общих половых признаков Содержательные составляющие и психологического пола, и гендерной идентичности, как правило, раскрываются через категории «маскулинность» (мужественность) и «фемининность» (женственность). Анализ современных работ, посвященных изучению проблем психологического пола и гендерной идентичности [МВБуракова, 2000, Г Е Введенский, 2003; С Н Ениколопов, Н В Дворянчиков, 2001; И.С.Кон, 2002] позволил выделить характеристики мультиполярной модели психологического пола В рамках данной концепции предполагается, что психологический пол личности кроме маскулинных и фемининных свойств включает также и другие характеристики гендерной направленности тендерные представления, стереотипы, интересы, установки полоролевого поведения Все эти составляющие гендерной идентичности сложно взаимосвязаны между собой, например, тендерные стереотипы, присущие личности, могут не коррелировать с ее тендерными поведенческими установками, а комплекс имеющихся у индивидов фемининных или маскулинных черт может находиться в обратной связи с полоспецифичными интересами Тендерная идентичность при этом предстает как многоуровневая, сложноорганизованная структура, включающая базовый и периферические комплексы характеристик Практически неизменной остается базовая идентичность — принадлежность к определенному полу, другие характеристики гендерной идентичности могут изменяться под воздействием фактора времени и условий жизнедеятельности Маскулинные и фемининные характеристики существуют как независимые конструкты. В психологической литературе, кроме биполярной и мультиполярной моделей психологического пола, представлено описание и андрогинной модели гендерной идентичности [Bern S L, 1975; Lorenzi-Cioldi F, 1996, Ениколопов СН, Дворянчиков НВ, 2001 и др] Андрогиния - ключевое понятие одноименной концепции, разработанной Сандрой Бэм. Андрогиния используется для характеристики людей, успешно сочетающих в себе как традиционно мужские, так и традиционно женские психологические качества Исследования Сандры Бем и ее последователей показали, что тендерные качества многогранны и многомерны и что фемининность и маскулинность — это не два противоположных полюса одной и той же оси Скорее - две разные и независимые шкалы, два разных измерения человечности.

Во второй главе «Ценностно-смысловая организация образа мира» дается понимание категория «образа» в психологии и ценностно-смысловой сферы личности, рассматривается проблема связи системы смыслов с системами ценностей и потребностей При употреблении термина образ в современной психологической науке обычно понимается «выделенное из окружения содержание тезауруса восприятия, определенным образом организованное когнитивными механизмами, объекта» [Баксанский, Кучер, 2002] Отражение объектов и событий внешнего мира человеческой психикой, построенное в соответствии с законами восприятия, приводит к появлению во внутренней жизни человека репрезентации внешнего мира Этот образ внешней реальности составляет основу психической жизни и деятельности субъекта, является фундаментальным условием развития его личности и

познавательных процессов Для характеристики такой структуры в современной психологической науке используют категорию «образ мира», при этом проблема построения человекам субъективного представления объективной реальности, ее образа уже достаточно давно находится в центре психологических исследований Согласно взглядам Рубинштейна, всякая вещь первично положена объективно - в объективных связях предметного мира, она же - вторично - полагает себя также и в субъективности, чувственности человека, в идеальных формах, во внутренних связях человеческого сознания Образ мира - это целостный образ объективного мира, интерпретация человеком реальности, позволяющая ему ориентироваться в мире, выступающая как основа его жизнедеятельности Образ мира - это многомерное психическое образование, имеющее пять «квазиизмерений» координаты пространства-времени, а также систему значений, или смысловое поле [Леонтьев А Н., 1983]. Образ мира, рассматриваемый в таком ключе, представляет собой некую модель реальности, построенную на основании личного опыта субъекта, опосредующую, в свою очередь, процессы восприятия этого субъекта Экспериментальные работы, появившиеся в этом русле, однозначно доказывал личностную обусловленность перцептивных феноменов (П Фресс, Р Блейк, Л Постман, В Джон, Р Санфорд, Р Левин, А Чейн, ГМерфи, Э.Френкель-Брунсвик, Д МакКлелланд, МРокич, АЛиберман, М Шериф, А Лачинс, Л.Терстон, Р.Уолк, К Пратт, Р.Лазарус, К Гудман, ЭХилгард, Дж Клейн, ЭМакГинни, РВудвортс и др.) В частности, в работах Д Брунера была сделана попытка обобщить эти исследования и построить на их основе и основе своих собственных экспериментов личностную теорию восприятия. Целью своих исследований он ставил- ввести личностные переменные в теорию восприятия, а перцептивные - в теорию личности [Брунер, 1977] Одному английскому (world-view) термину в русском языке соответствуют, по меньшей мере, два картина мира и образ мира Некоторые исследователи [Мельникова А А ,2003 , Лурье С В , 1994 , Гуревич А Я, 1972] употребляют их как синонимичные, в психологической же теории деятельности [Леонтьев А Н . 1979, Смирнов С. Д. 1985 , Петухов В В 1985, Столин В В , Наминач А И., 1988] эти понятия разводятся Под картиной мира имеется в виду субъективное представление субъекта об окружающем мире, совокупность знаний о нем Исследование «образа мира» имеет определенные сложности, поскольку, как считает С Д Смирнов, «образ мира является ядерным образованием по отношению к тому, что на поверхности выступает в виде чувственно (модально) оформленной картины мира» [Смирнов С Д , 1985] Таким образом, разные уровни существования картины мира связаны между собой, по его мнению, как категории сущность и явление В В Петухов [Петухов В В , 1984] дополняет это положение тем, что поверхностные структуры образа мира могут оформляться не только чувственно, но и рационально Ядерные (представление мира) и поверхностные (знания о нем) структуры различаются иначе, чем разные -более или менее глубинные - уровни познания Для исследования связи модальных перцептивных впечатлений и амодальных предметных значений

С Д Смирновым было предложено структурное разделение образа мира на ядерные и поверхностные структуры [1981, 1983] Вопрос о структурных слоях образа мира, подробно освещен в работах В.П Зинченко По мнению В.П.Зинченко, существуют два основных структурных слоя сознания -бытийный и рефлексивный Вопрос о структурных слоях образа мира, подробно освещен в работах В П Зинченко По мнению В.П Зинченко, существуют два основных структурных слоя сознания - бытийный и рефлексивный. Со структурными слоями сознания В.П Зинченко соотносил понятие «миров сознания». По его мнению, мир идей, понятий, житейских и научных знаний соотносим со значением как образующей рефлексивного слоя сознания. Мир человеческих ценностей, переживаний, эмоций, аффектов соотносим со смыслом как следующей образующей рефлексивного слоя Со структурными слоями сознания В П Зинченко соотносил понятие «миров сознания» По его мнению, мир идей, понятий, житейских и научных знаний соотносим со значением как образующей рефлексивного слоя сознания Мир человеческих ценностей, переживаний, эмоций, аффектов соотносим со смыслом как следующей образующей рефлексивного слоя Третьим принципиальным моментом в современной трактовке понятия образ мира, несомненно, является положение о том, что «процесс понимания активен, индивидуален и недетерминирован любыми типами внешних воздействий». [Берулава, 2001] В современной науке понимание рассматривается в контексте всех способов освоения человеком окружающего мира Человек не просто отражает объективное содержание тех или иных событий, но и фиксирует свое отношение к ним, переживаемое в виде интереса, эмоции И образ мира выступает здесь как исходный пункт и результат любого познавательного процесса Движущей силой формирования образа мира является стремление человека реализовать свои базовые потребности, и, прежде всего, потребность в понимании и осмыслении окружающего мира. На современном этапе развития психологической науки в исследованиях отечественной и зарубежной школы уделяется большое внимание проблеме личностной обусловленности ментальных репрезентаций реальности, при этом происходит становление и развитие концепта «образа мира» как личностно окрашенного феномена построения человеком Субъективного образа реальности «Образ мира» несет в себе личностно обусловленное, изначально неотрефлексированное, интегративное представление субъекта об окружающем мире. Фактором, объединяющим категорию, может выступать эмоциональное состояние, субъективный личностный смысл объектов или явлений. В Ф Петренко в качестве компонентов картины мира, а также средства рефлексии выделяет категориальные структуры, называя их субъективные семантические пространства Семантическое пространство - совокупность признаков, организованных определенным образом, описывающих и дифференцирующих объекты (значения) некоторой содержательной области В узком смысле слова семантическое пространство - пространство признаков предмета или явления, для которых правила объединения (признаков) заданы статистическими процедурами «Смысловые образования» выступают как интегральные и устойчивые

системы личностных смыслов, которые функционируют в индивидуальном сознании в различных формах, таких, как смысловая установка, смыслообразующий мотив, личная ценность (ДА Леонтьев, В К Вилюнас, Б С Брату сь) Через понятие ценности и ценностные ориентации обозначается и исследуется рабочая картина мира Ценности - это реально действующие регуляторы деятельности индивидов, которые оказывают влияние на поведение независимо от их отражения в сознании [Леонтьев Д А, 1992] Ценности выступают в качестве основных направляющих развития личности, которое характеризуется врожденностью и фатальностью, а также противоречием между потребностями личности и социальными нормами [Серый А В, Яницкий М С, 1999] Б Г Ананьев рассматривает ценностные ориентации как одно из центральных звеньев в комплексном изучении личности и закономерностей ее развития [Ананьев Б Г., 1968] Всякая ценность характеризуется двумя свойствами - значением и личностным смыслом [Сержантов В Ф, 1990] Личностный смысл ценностей - это их отношение к потребностям человека. Он определяется как объектом, выполняющим функцию ценностей, так и зависит от самого человека Значение ценности есть совокупность общественно значимых свойств, функций предмета или идей, которые делают их ценностями в обществе О Г. Дробиницкий выделяет два полюса ценностного отношения к миру - предметные ценности, которые выступают как объекты направленных на них потребностей (объекты оценок), и ценности сознания или ценности-представления (высшие критерии для таких оценок) [Серый АВ, Яницкий М С., 1999]. А.А. Козлов, В.Т. Лисовский, 3 В Сикевич под предметными ценностями понимают "любые материальные или идеальные явления ради получения, сохранения и обладания которыми индивид, социальная группа, общество предпринимают усилия, то есть ценности - это то, ради чего люди живут" [Ценностный мир современного студенчества, 1992] Они выделяют две категории ценностей 1. Сквозные ценности, являющиеся основными в любой сфере деятельности (трудолюбие, инициативность, честность, порядочность, терпимость, доброжелательность, вера, милосердие и др), 2. Фундаментальные ценности, не зависящие от сферы и обстоятельств жизнедеятельности. Д А. Леонтьев определяет ценности как действующие регуляторы деятельности индивидов, которые оказывают влияние на поведение независимо от их отражения в сознании. Одновременно с этим существуют несовпадающие с ними как по содержанию, так и по психологической природе сознательные убеждений или представлений субъекта о собственных ценностях То есть существует расхождение между декларируемыми и реальными ценностями [Леонтьев Д А, 1992] М.Б.Кунявский, ВБ.Моин и ИМ Попова называют четыре группы причин, которыми могут объясняться расхождения между декларируемыми ценностными конструктами сознания и реально побуждающими деятельность человека личностными ценностями

1 При адекватном осознании и вербальном выражении ценностей их включение в практическую регуляцию деятельности может не происходить из-за отсутствия возможностей реализации, наличия конкурирующих или противоречивых ценностей

2. Реально действующие ценности не всегда адекватно осознаются и вербализуются субъектом, в силу ограниченности его интеллектуальных

возможностей действия защитных механизмов и др

3 Адекватно осознаваемые ценности могут неадекватно вербально репрезентироваться в силу речевых табу и другого рода преград

4 Рассогласования могут определяться наличием конкурирующих компонентов вербального поведения или сознания

Смыслы образуют иерархическую структуру по социальным и индивидуальным основаниям Системы смыслов связаны с системами ценностей и потребностей. Базисные смыслы играют роль системообразующих факторов и относятся к базальным ценностям Высшие потребности, ценности и смыслы имеют идеально-духовную природу. Телесные потребности связаны с ценностями материального достатка [Манеров В X., 2005] Ф Е Василюк определяет смысл, как целостную совокупность жизненных отношений, своего рода продукт мотивационно-ценностной системы личности. Функцией мотива является смыслообразование, и, тем самым, направление и побуждение поведения человека [Василюк 1984]. В ходе развития личности ценности претерпевают определенную эволюцию: "ценность из "видимого", из объекта превращается в смыслообразующий и реально действующий мотив Ценность, став реальным мотивом и являясь источником осмысленности бытия, ведет к личностному росту и совершенствованию

В третьей главе «Эмпирическое исследование особенностей ценностно-смысловой сферы женщин с разной тендерной идентичностью» в разделе 3 1 обосновывается методология, определяются методы и организация исследования. В разделе 3 2 представлено распределение респондентов по группам на основании тендерной идентичности и выявление определяющих конструктов Описываются особенности поведенческих и ценностных индикаторов женщин с разной гендерной идентичностью, особенности иерархии ценностей женщин с разной гендерной идентичностью. В разделе 3 3. описываются особенности смысловой сферы женщин с разной гендерной идентичностью

Выборка формировалась на основе случайного фактора и включала 350 женщин с разным социальным статусом (руководители, не занимающие высоких должностей, инженеры, архитекторы, медицинские работники, продавцы, преподаватели, парикмахеры, бухгалтера) в возрасте от 25 лет и до 60 лет В целях исследования, на основании гендерной идентичности были сформированы группы, уравненные по количеству (по 20 респондентов в каждой)' первая группа - женщины с маскулинной идентичностью, вторая группа - женщин с андрогинной идентичностью, третья группа - женщин с фемининной идентичностью Определение типа гендерной идентичности у женщин проводилось с использованием опросника Б Вет На основании результатов, полученных с помощью опросника определились женщины с разной гендерной идентичностью женщины с маскулинной идентичностью (9 % всех респондентов), женщины с андрогинной идентичностью (75%), женщины с фемининной идентичностью (16%)

Особенности поведенческих и ценностных индикаторов женщин с разной гендерной идентичностью исследовались с использованием репертуарного теста ролевого конструкта (РЕП-тест) Дж Келли В результате проведенного

исследования нами было получено всего 615 определяющих конструктов Полученные конструкты были проанализированы и сгруппированы, в основу выделения групп мы положили шкалы "Самоактуализационного теста" (САТ), разработанного ЮЕ. Алешиным, Л .Я Гозман, М.В. Загика и МВ. Кроз. Сравнительный анализ осуществлялся при помощи Фи-критерия (угловое преобразование Фишера). При сравнении статистически были выявлены между группами 1 и 3 существенные различия в познавательной сфере (Фи = 1,8 при р < 0.01) и по шкале другое (оценка внешности) между показателями 1 и 2 и 1 и 3 группами В эмоциональной и межличностной сферах статистика существенных различий не обнаружила Качественный анализ (см рисунок 1) показал, что группы конструктов (блоки) имеют разную наполненность Для женщин первой группы (женщины с маскулинной идентичностью) характерна направленность на ценности, познавательную сферу и креативность, самоуважение Для женщин второй и третьей группы с андрогинной и фемининной идентичностью характерна направленность на ценности, межличностные контакты, концепцию человека Иерархия определяющих конструктов по блокам у женщин 2 и 3

Блок 1 группа 2 группа 3 группа

ценностей и их реализация в поведении целеустремленность, ответственность, жизнерадостность, оптимизм, трудоголвзм целеустремленность, самоуверенность надежность, чувство юмора, энергичность решительность, упорство, надежность, жизнерадостность, трудолюбие

познавательная сфера и креативность ишттекгт/аяьюсйш, творчество, Профессионализм ум мудрость

эмоциональность сдержанность уравновешенность, рассудительность спокойствие

самовосприятия/ самоуважения гордоаНь, самодостаточность, амбицао-тошь самоуважение, самостоятельность самостоятельность

концепции человека доброта, принципиальность, гуманизм, доверчивость доброта, верность, заботливость, терпимость, открытость доброта, заботливость, простота, порядочность

межличностных контактов тактичность, покладистость, чуткость, покладистость, отзывчивость, нежность, искренность, общительность общительность, дипломатичность, покладистость, сострадание, мягкость, искренность, общительность, властность

Рисунок 1 Психологические характеристике женщин с разной гендерпой идентичностью, полученные с помощью РЕП-тестаДж Келли

Кластерный анализ показал, что сходство в смысловой сфере в большей степени характерно для женщин 2 и 3 групп, что означает, что образы мира женщин с маскулинной и фемининной идентичностью имеют больше различий, чем у женщин указанных тендерных типов в сравнении с женщинами с андрогинной идентичностью. Полученные результаты подтвердили, что женщины, вошедшие в группы по тендерному признаку, имеют различные поведенческие и ценностные индикаторы.

Исследование различий в системе ценностей в зависимости от тендерной идентичности. Выбор стимулов для ранжирования ценностей проводился на основе ассоциативного теста на понятия: «женщина», «мужчина», «человек». Экспертами были отобраны понятия, отличающиеся наибольшей частотностью. Окончательный список включал следующие группы понятий: традиционно закрепившиеся женские ценности: ребенок, семья, счастье, любовь, дом, красота; традиционно закрепившиеся мужские ценности: работа, развитие, свобода, успех, творчество, спорт; нейтральные в тендерном отношении ценности, характерные и для мужчин и для женщин: здоровье, жизнь, мужчина, деньги, дружба, отдых, праздник, женщина, вкусный ужин, учёба. Из рисунка 2 наглядно видно, что выделенные группы ценностей занимают неравнозначное место в ценностной сфере женщин с разной тендерной идентичностью. Женщины 1 группы при ранжировании ценностей отдают предпочтение традиционно мужским, женщины 2 и 3 групп - традиционно женским ценностям.

нейтральны^ женские мужские

-«-1 группа 3 группа —»—2 группа

Рисунок 2. График отличий в ранжировании нейтральных женских и мужских ценностей. Факторный анализ на нейтральные, мужские и женские ценности позволил выявить факторную структуру, характерную для женщин с разной тендерной идентичностью (см. таблицу 1.)

Таблица 1 .Результаты факторного анализа ранжирования ценностей.

N Фактора Факторная структура маскулинности

Название фактора Вклад фактора (%общей дисперсии)

Ведущими факторами (вклад общей дисперсии 60,92%) являются:

Фактор 1. Отдых (0,837), вкусный ужин (0,830), праздник (0,770), свобода (-0,713), дом (0,562). 20,42

Фактор 2. Работа (-0,794), счастье (0,783), успех (0,767), дружба (0,645), здоровье (0,539). 16,31

Фактор 3. Деньги (-0,769), творчество (0,692), любовь (0,668), красота (0,600), учеба (0,590), женщина (0,521). 12,78

Фактор 4. Семья (-0,842), ребенок (-0,769), спорт (0,655), жизнь (0,642). 11,70

N Фактора Факторная структура андрогинности

Название фактора Вклад фактора (%общей дисперсии)

Ведущими факторами (вклад общей дисперсии 52,28%) являются:

Фактор 1. Любовь (0,749), жизнь (0,664), работа (-0,643), дом (-0,587), 16,83

развитие (0,578), отдых (0,546), мужчина (-0,509), учеба (0,507)

Фактор 2 Вкусный ужин (0,816), красота (0,746), дружба (-0,580), деньги (0,579) 12,77

Фактор 3 Ребенок (-0,780), праздник (0,779), здоровье (0,650), творчество (-0,570) 11,81

Фактор 4 Счастье (0,785), женщина (-0,768) 10,87

N Фактора Факторная структура ^емининности

Название фактора Вклад фактора (%общей дисперсии)

Ведущими факторами (вклад общей дисперсии 65,61%) являются

Фактор 1 Жизнь (-0,814), дом (0,793), праздник (-0,747), здоровье (0,736), красота (-0,632), спорт (0 531) 22,91

Фактор 2 Деньги (0,893), творчество (-0,792), отдых (0,683), счастье (0,595), вкусный ужин (0,593) 18,17

Фактор 3 Успех (0,901), дружба (-0,774), женщина (-0,755), развитие (0,719) 13,05

Фактор 4 Мужчина (-0,684), любовь (-0,616), семья (0,609), учеба (0,574), работа (0,551), свобода (-0,507) 11,48

Групповые результаты сравнивались с помощью г критерия Стьюдента, статистически подтвердились различия в следующих показателях (см рисунок 3)

сравнение ранжирования ценностей Показатели по t критерию Стьюдента

женщины маскулинного типа более ориентированы на успех, нежели женщины фемининного типа (t=2,89, р<0,01) (Ф=15,2, М=10,8)

женщины маскулинного типа более ориентированы на творчество, нежели женщины фемининного типа (t=6,48, р<0,001) (Ф=16,6, М=7,9)

женщины маскулинного типа более ценят свободу, нежели женщины фемининного типа (t=5,28, р<0,001) (Ф=14,9, М=7

женщины маскулинного типа более ориентированы на развитие, нежели женщины фемининного типа (t=4,87, р<0,001) (Ф=14,8, М=8,7)

женщины маскулинного типа более ориентированы на работу, нежели женщины фемининного типа (t=3,75, р<0,001) (Ф=12, М=7,1)

женщины маскулинного типа более ориентированы на учебу, нежели женщины фемининного типа (t=2,86, р<0,01) (Ф=17,1,М=13,2)

женщины маскулинного типа менее ориентированы на семью, нежели женщины фемининного типа (t=2,91, р<0,01) (Ф=5,2, М=9,4)

женщины маскулинного типа менее ориентированы на ребенка, нежели женщины фемининного типа (t=l,99, р<0,05) (Ф=4,2, М=8,2)

женщины маскулинного типа менее ориентированы на любовь, нежели женщины фемининного типа (t=3,19, р<0,001) (Ф=6,4,М=10,5)

женщины маскулинного типа менее ориентированы на красоту, нежели женщины фемининного типа (t=3,28, р<0,001) (Ф=12,3, М=16,5)

женщины маскулинного типа менее ориентированы на праздник, нежели женщины фемининного типа (t=2,64, р<0,01) (Ф=15,2,М=18,8)

женщины маскулинного типа менее ориентированы на счастье, нежели женщины фемининного типа (t=3,94, р<0,001) (Ф=6,1,М=11)

женщины маскулинного типа менее ориентированы на мужчин, нежели (t=2,79, р<0,01)

женщины фемининного типа (Ф=10,М=14,6)

женщины андрогинного типа более ценят свободу, нежели женщины фемининного типа (t=2,32, р<0,03) (Ф=14,9, А=11,4)

женщины андрогинного типа более ориентированы на развитие, нежели женщины фемининного типа. (t=2,96, р<0,01) (Ф=14,8, А=10,9)

жегацины андрогинного типа более ориентированы на работу, нежели женщины фемининного типа (t=2,44, р<0,02) (Ф=12, А=8,9)

женщины андрогинного типа менее ориентированы на красоту, нежели женщины фемининного типа (t=2,43, р<0,02) (Ф=12,3,А=15,4)

женщины андрогинного типа менее ориентированы на праздник, нежели женщины фемининного типа. (t=2,87, р<0,01) (Ф=15,2, А=18,3)

женщины маскулинного типа более ориентированы на творчество, нежели женщины андрогинного типа (t=4,51, р<0,001) (А=14,2, М=7,9)

женщины маскулинного типа более ценят свободу, нежели женщины андрогинного типа (t=2,8, р<0,01) (А=11,4, М=7)

женщины маскулинного типа менее ориентированы на семью, нежели женщины андрогинного типа (t=3,58, р<0,001) (А=4,3, М=9,4)

женщины маскулинного типа менее ориентированы на ребенка, нежели женщины андроганного типа (t=2,46, р<0,02) (А=3,6, М=8,2)

женщины маскулинного типа менее ориентированы на счастье, нежели женщины андрогинного типа (t=2,15, р<0,04) (А=7,8, М=11)

Рисунок 3 Сравнительный анализ показателей ранжирования между группами женщин

Для исследования особенностей смысловой сферы мы использовали классический ассоциативный эксперимент Результатом ассоциативного эксперимента являются семантические поля, полученные на стимульный материал Респондентам предлагалось ответить любыми другими словами на 22 слова - стимула, в качестве которых выступали ценности (см. выше) Система представлений об окружающем мире всегда, с одной стороны, включена в определенную систему понятий, а с другой, определяется местом стимула в образе мира человека. Отсюда следует, что каждый стимул может быть представлен в смысловом поле человека в зависимости, с одной стороны, от уровня его отражения в психической сфере человека, которая соответствует уровню функционирования познавательной сферы человека, а с другой, от места стимула во внутреннем мире человека (Яссман JIВ , Яссман В П., 2007). Такое понимание образа мира человека позволяет говорить о его уровневом строении На поуровневый порядок функционирования образа мира указывает С Д Смирнов Е Ю. Артемьева вводит понятие модели субъективного мира человека Субъективный мир определяется ею как сложно организованное отражение, «накопление» в течение жизни, включающее многие уровни глубины и полноты осознаваемого и неосознаваемого Говоря о соотнесенности образа мира с факторами влияния национальной культуры на субъекта, В.П. Серкин определяет "Образ мира служит индивидуализированной культурно-исторической основой восприятия", что позволяет ему сделать вывод о кросскультурных различиях образа мира Анализ результатов ассоциативного эксперимента позволил нам выделить уровни отражения стимула в смысловой сфере женщин с разной тендерной идентичностью. Методика выделения уровней отражения сущности понятия предложена В.П Яссман (Яссман В П, 2007,2008)

Уровни отражения сущности стимула:

Первый уровень отражает внешнюю, поверхностную сторону предметной области, представлен субъективными образами-представлениями

Второй уровень (культурно-понятийный) отражает объективную сущностную сторону предметной области, ограниченную пространством и непосредственными задачами самой предметной области, представлен понятиями

Третий уровень (глубинный) отражает онтологические связи, выходящие за рамки непосредственного пространства предметной области, представлен философско - социологическими понятиями

Всего нами было проанализировано 2911 ассоциаций, полученных на стимульный материал, который был получен на первом этапе исследования. При обработке ассоциаций использовался метод семантических универсалий В П Серкина (2004) В семантическую универсалию стимула включались все ассоциации, использованные в группе из 20 испытуемых тремя или большим количеством испытуемых

На основе кластерного анализа мы выявили определенные закономерности, которые позволяют говорить о различиях в отражении во внутреннем мире респонденток стимулов в зависимости от гендерной идентичности Мы видим, что группы объединились следующим образом Поверхностный уровень наблюдается близость групп 1 и 2 и отличие группы 3 (Рисунок 5) Второй и третий уровень выделилась группа 1 и наблюдается близость между группами 2 и 3 (рисунки 6 и 7)

Рисунок 5 Первый уровень отражения сущности стимула

Рисунок 6 Второй уровень отражения сущности стимула

Рисунок 7 Третий уровень отражения сущности стимула

Семантическое пространство маскулинных ценностей

Частотный анализ ассоциативных рядов позволил выделить ассоциативные семантические универсалии стимула свобода: 1 группы: самодостаточность, самовыражение, полет; 2 группы независимость, 3 группы независимость Свобода выступает как необходимое условие и результат саморазвития у женщин, у которых преобладают традиционно закрепившиеся «маскулинные» качества

Семантические универсалии стимула работа: 1 группы деньги, самореализация, карьера, профессионализм, творческий потенциал, тщеславие, деятельность, 2 группы: деньги, коллектив, общение, удовлетворение, труд, ответственность, самореализация, 3 группы деньги, общение, труд Для

маскулинных и андрогинных женщин, в отличие от фемининных, работа - это самореализация. Только у женщин 1 группы встречаются ассоциации карьера, профессионализм, творческий потенциал и тщеславие Такое отношение к работе в большей мере свойственно мужской установке Для респондентов 2 и 3 групп работа это. коллектив, труд, ответственность, успех, что, на наш взгляд, более характерно для типично женской позиции

Семантические универсалии на стимул творчество: 1 группы свобода, развитие, новизна, оригинальность, работа, способности, 2 группы: интерес, музыка, красота; 3 группы: рисование, рукоделие У женщин 1 группы творчество это ассоциации понятийного (изобретение, идеи, искусство), и экзистенциального уровня (свобода, развитие, созидание, душа, самореализация) У женщин 2 группы творчество преимущественно представлено ассоциациями первого уровня (музыка, поделки, фото, танцы, сцена, вязание и тп) В отличие от женщин 3 группы, у которых также творчество, в основном, представлено на 1 уровне (рисование, рукоделие, вязание, красота, фантазия, вышивание, заготовки и т п ), для женщин 2 группы творчество это также и интерес, новизна, хобби, дети Таким образом, именно глубинный уровень позволяет оценить отличительные особенности маскулинных женщин Для них творчество это способ саморазвития, раскрытия своего потенциала

Семантические универсалии на стимул развитие: у женщин 1 группы это работа над собой, интеллект, прогресс; 2 группа: самосовершенствование, интеллект, чтение, 3 группы учеба, ум, книги. Развитие непосредственно предполагает выход человека на экзистенциальный уровень Поэтому особое значение имеет наличие ассоциаций 3 уровня И здесь мы видим, что женщины 1 и 2 групп ассоциируют развитие с такими понятиями, как (1 группа) спираль, нравственность, духовный рост, самосовершенствование, свобода, творчество, существование, постоянный процесс, жизнь, способности, дорога; женщины 2 группы самосовершенствование, движение вперед, постижение смысла, преодоление себя, душа В 3 группе всего лишь 5,4 % ассоциаций можно отнести к 3 уровню. Женщины 1 и 2 групп связывают развитие с определенными усилиями (постижение смысла жизни, самосовершенствование, преодоление себя), однако отличительной особенностью понимания развития женщинами 1 группы является вкладывание творческого аспекта в это понятие, женщины 3 группы преимущественно ориентируются на конкретные стереотипные ассоциации

Семантические универсалии стимула успех: 1 группы являются признание, самореализация, карьера;2 группы уважение, признание, карьера, деньги, работа, 3 группы: деньги, удачливость, мужчина, самоуважение, работа Для женщин 1 группы понятие успех ассоциируется с такими словами, как. признание, карьера, которые отражают для них содержание успеха как результата социальной активности (2 уровень), а также словами, которые мы отнесли к 3 уровню: самореализация, творчество, осуществление задуманного, победа, достижения, вершина, свидетельствующие о свойственной им экзистенциальной направленности. Только маскулинные женщины успех

связывают с творчеством и самореализацией Для женщин 2 группы понятие успех ассоциируется со словами уважение, признание, карьера, что характеризует их направленность на положение в социуме Одновременно мы видим, что для этой группы характерна и экзистенциальная направленность на развитие (гордость за себя, самоуважение, достижением цели, уверенность в себе) Совершенно иначе понятие успех представлено в смысловой сфере у женщин с фемининной идентичностью (3 группа) Это преимущественно ассоциации 1 уровня, их отличительными особенностями являются экспрессивность (улыбка, смех, радость, счастье), образность (солнце, аплодисменты) и конкретность (деньги, мужчина)

Семантическии универсалии на стимул спорт: 1 группа- здоровье, физкультура; 2 группы здоровье, движение, активность, 3 группы здоровье, фигура, самочувствие, зарядка Спорт как условие здоровья осознается всеми женщинами, однако для женщин 2 группы спорт это еще и достижения, движение, в то время как женщины 3 группы занимаются спортом из соображений соответствовать в своем внешнем виде желаемому стандарту Женщины 1 группы ассоциируют спорт с энергией, развитием детей, физическими возможностями, тонусом

Семантическое пространство фемининных ценностей. Семантические универсалии на стимул ребенок 1 группы счастье, продолжение рода, смысл жизни, любовь, тревога, нежность, забота, 2 группы любовь, забота, счастье, дети, 3 группы счастье, забота, нежность, любовь, учеба. Качественный анализ выявил, что для женщин с маскулинной идентичностью ребенок это продолжением рода, плод любви, для женщин с андрогинной идентичностью дети, внуки, чистота, для женщин с фемининной идентичностью учеба, воспитание Выбор ассоциаций неслучаен и, на наш взгляд, раскрывает суть переживания женщиной своей материнской функции Если для женщин 3 группы это деятельность, для женщин 2 группы - семья, то для женщин 1 группы характерна некоторая отстраненная позиция от конкретного ребенка и функциональное отношение к материнству Частотный анализ места ребенка в экзистенциональной сфере женщин (3 уровень) показал, что для всех женщин ребенок вызывает переживания, связанные с таким экзистенциональными состояниями как любовь, счастье, смысл жизни

Семантические универсалии семья 1 группа дети, муж, дом, любовь, взаимопонимание, теплота, 2 группа дети, любовь, муж, взаимопонимание, родные, заботы, 3 группа дети, муж, любовь, сплоченность, взаимопонимание, дом Таким образом, мы видим, что у всех женщин семья в первую очередь это дети, муж, любовь Однако женщины 1 группы чаще, чем женщины 2 и 3 групп, называли ассоциацию дом, что свидетельствует о более высокой значимости этой ассоциации в связи с семьей для женщин с маскулинной идентичностью. Можно говорить о том, что у 1 и 3 группы ассоциации первого уровня в большей степени отражают позитивное отношение к семье и для них опыт семейных отношений наполнен самыми разными переживаниями У 2 группы ассоциации первого уровня связаны с бытовой стороной, представляющей для них не всегда позитивные переживания На экзистенциальном уровне семья для

всех женщин это любовь, взаимопонимание, теплота, забота, надежность, защищенность, спокойствие, забота, мир, поддержка, доверие, идеал, согласие, вера и др.

Семантические универсалии стимула счастье 1 группы душевное равновесие, здоровье, любимая работа, успех, благополучие, жизнь; 2 группы любовь, радость, семья, жизнь; 3 группы- мужчина, дети, благополучие, любовь, семья, близкие Женщины 1 группы связывают счастье с традиционно маскулинными ценностями работа, успех, чего мы не обнаруживаем у 2 и 3 групп Одновременно для женщин 2 и 3 групп счастье это любовь, семья, дети Только фемининные женщины ассоциируют счастье с мужчиной Для маскулинных характерно соотносить счастье с социальной активностью личности, внешняя направленность личности Для андрогинных в большей степени характерна направленность на внутреннее развитие, состояние души

Семантические универсалии на стимул любовь 2 группы, близкие, мужчина, взаимопонимание, родство душ, чувство, 2 группы любовь это мужчина, понимание, дети, счастье, женщина, 3 группы мужчина, дети, взаимопонимание, родители, секс, счастье Универсальный смысл любви у женщин 1 группы представлен ассоциациями родство душ, самоотдача, добро, счастье, жизнь, стимул, у женщин 2 группы - счастье, прощение, природа, жизнь, основа всего, родство душ, у женщин 3 группы - счастье, ценность другого человека Можно сделать вывод, что у женщин 1 и 2 групп глубинное понимание любви является более развернутым и всеобъемлющим, чем у женщин 3 группы

Семантические универсалии на стимул дом- 1 группа- отдых, тепло, семья, быт, уют, покой, защита, убежище, 2 группа уют, семья, тепло, чистота, ремонт; 3 группа уют, тепло, уборка Вне зависимости от тендерной идентичности для женщины всех групп «дом» соотносится с местом, где человек чувствует себя защищенным, может отдохнуть, восстановить силы На экзистенциальном уровне дом ассоциируется у отдельных женщин 1 группы с любовью, свободой, развитием

Семантические универсалии на стимул красота 1 группы это: гармония, природа, эстетичность, душа, восторг, 2 группы природа, внешний облик, 3 группы внешний облик, душа Анализ семантического наполнения категории красота показывает, что женщины 1 группы сразу выходят на 3 экзистенциальный уровень Красота для них это творец, гармония, душа У женщин 2 группы красота также вызывает экзистенциальные переживания духовность, природа, совершенство, гармония. В отличие от них у женщин 3 группы мы встречаем такие ассоциации, как картина, восхищение, обаяние, салон красоты, парикмахерская Таким образом, категория красота по-разному представлена во внутреннем мире женщин в зависимости от тендерной идентичности

Семантическое пространство нейтральных в тендерном отношении ценностей.

Семантические универсалии стимула жизнь группы 1 открытие, движение, непредсказуемость, активность, группы 2. семья, дети, любовь,

активность, 3 группы любовь, семья, дети, здоровье, друзья Обнаруживается сходство между семантическим полем на категорию жизнь у женщин 1 и 2 групп, для которых жизнь предполагает в первую очередь активность, и их отличие от женщин 3 группы, для которых жизнь это дети, семья, продолжение рода.

Семантические универсалии на стимул здоровье: 1 группы сила, жизнь, светлые мысли, спорт, 2 группы сила, энергичность, жизнь, спорт, 3 группы жизнь, отсутствие боли, красота, самочувствие Женщинами 1 группы здоровье определяется как сила и движение, аналогично, женщинами 2 группы как сила, энергичность, то для женщины 3 группы жизнь это самочувствие, спокойствие

Глубинный уровень ассоциаций дополняют картину различий. Для 1 группы характерно экзистенциальное переживание здоровья свобода, работой над собой Для женщин 2 группы на 3 уровне здоровье представлено ассоциациями потомки, позитивность, основа, родник У женщин 3 группы здоровье не выступает в качестве экзистенции, у фемининных женщин много ассоциаций, связанных с больницей, докторами, таблетками, что свидетельствует о внешнем локусе контроля (экстернальность)

Семантические универсалии на стимул деньги это большие возможности, свобода, уверенность в себе, власть, комфорт, 2 группы возможности для жизни, необходимость, уверенность, 3 группы, мужчина, покупки, возможности Таким образом, мы видим, что для маскулинных женщин деньги это условие достижения целей, для андрогинных женщин деньги это условие для жизни, а для женщин фемининных деньги - это, с одной стороны, возможность удовлетворения потребностей (благополучие, благосостоянии, здоровье, одежда, золото, путешествия и т п) а с другой стороны деньги это то, через что определяются отношения женщины с мужчиной Интересно, что ассоциации, которые мы отнесли к третьему уровню, также отражают особенности мировоззрения женщин с разной тендерной идентичностью Экзистенциальный смысл денег для женщины 1 группы заключается в том, что они ассоциируются со свободой и творчеством, для женщины 3 группы это вода и свобода выбора

Семантические универсалии на стимул женщина: 1 группы мать, мудрость, подруга, вечность; 2 группы, мать, красота, подруга, нежность, 3 группы, мать, красота, подруга, хозяйка, забота, нежность, доброта Фемининная женщина в большей степени направлена на свою женскую природу, на что указывают ассоциации, отражающие повышенную заботу о своей внешности как атрибут женственности, косметика, каблуки, юбка, фигура Однако все же у фемининных женщин основное место занимает материнство, которое представлено разнообразными ассоциациями Семантическое поле к понятию мать включает1 любовь к детям, забота Анализ ассоциаций андрогинный женщин показал, что для них также на первом месте стоит внимание к себе и осознание женственности как природного качества, присущего женщине Одновременно в отдельных ассоциациях мы находим такие, которые отражают негативное отношение к роли женщины как хозяйки ломовая лошадка. Для маскулинных женщин значима их сексуальная

привлекательность привлекательность, ухоженность, каприз, шарм, кокетка, соперница, кошка, загадка Однако их главное отличие в том, что женщины с маскулинной тендерной идентичностью дают большое количество ассоциаций глубинного уровня Причем, только у маскулинных женщин ассоциации глубинного уровня вошли в универсалии мудрость, вечность.

Семантические универсалии на стимул мужчина: 1 группа: надежность, благородство, ум, самостоятельность, защита, внимание, взаимная забота, 2 группа, сила, надежность, мужество, секс, муж, ум, защита, 3 груша, надежность, любовь, секс, опора, мужество, муж, деньги Мы видим, что для маскулинных женщин мужчина это надежный партнер, для андрогинных женщин мужчина это представитель противоположного пола, для фемининных женщин это муж, обеспечивающий жизненную стабильность К третьему уровню мы отнесли ассоциации, которые отражают соответствие мужчин в образе мира женщин высоким, духовным критериям У женщин 1 группы это: благородство (универсалия), взаимная забота, внимание, доброта, защита, любовь, профессионализм, самостоятельность, уважение, ум, чуткость У женщин 2 группы это благородство, взаимоуважение, внимание, любовь, ответственность, радость общения, честь У женщин 3 группы это любовь (универсалия), внимание, доброта, доверие, единомыслие, забота, мудрость, покровитель, понимание, прямота, самообладание, честность, чувство юмора Таким образом, мы считаем, что понятие мужчины имеет разное семантическое поле в образе мира женщин в зависимости от их тендерной идентичности и позволяет оценивать тендерные различия

Семантические универсалии на стимул отдых: 1 группы путешествия, море, чтение, солнце, природа, активность, 2 группы природа, море, расслабление, друзья, лес; 3 группы природа, море, расслабление, друзья, лес Несмотря на тот факт, что ассоциации во многом совпадают внутри универсалий, тем не менее, просматривается принципиальная отличительная особенность, которая заключается в том, что для маскулинных женщин отдых это активность, а для андрогинных и фемининных - расслабление

Семантические универсалии на стимул праздник: 1 группы веселье, радость, семья, смех, застолье, 2 группы веселье, друзья, радость, семья, застолье, общение, 3 группы веселье, подарки, семья, друзья, общение, спиртное, застолье Можно отметить, что универсалии позволяют говорить о схожести семантического наполнения понятия, что отражает культурно -стереотипное, а не тендерное представление, преобладающее в семантическом поле понятия праздник в общественном сознании И все-таки следует, по-видимому, отметить, что универсалия фемининных женщин содержит больше ассоциаций и включает такие ассоциации, как подарки и спиртное. Одновременно в универсалии фемининных женщин нет ассоциации, которая бы отражала эмоциональное переживание праздника (радость, смех - 1 группа; радость - 2 группа)

Семантические универсалии на стимул дружба- 1 группы взаимопомощь, поддержка, надежность, преданность, доверие, 2 группы взаимовыручка, взаимопонимание, верность, надежность, доверие, 3 группы помощь, общение,

преданность, поддержка, друзья, понимание, доверие Интересно отметить, что хотя на первом месте во всех универсалиях стоят синонимичные понятия, тем не менее, лингвистический анализ позволяет выделить следующие специфические семантические различия Для маскулинных женщин дружба это взаимная помощь, поддержка, надежность, преданность, ключевым словом здесь выступает взаимность Для андрогинных женщин дружба это взаимная «выручка», соответственно дружба предполагает надежность и доверие Фемининные женщины ждут от друга помощи, преданности, поддержки, понимания, тем самым, занимая потребительскую позицию

Семантические универсалии на стимул вкусный ужин 1 группы общение, удовольствие, алкоголь, друзья, деликатесы, вкусная еда; 2 группа общение, удовольствие, переедание, семья, друзья, 3 группа удовольствие, спиртное, деликатесы, общение, семья Наиболее показательными для понимания различий между женщинами с разной тендерной идентичностью выступают ассоциации, которые мы отнесли к третьему уровню Женщины 1 группы ассоциируют понятие вкусный ужин с такими смыслами, как общение, удовольствие, друзья, разговор, семья, комфорт, красота, хорошее настроение Женщины 2 группы общение, удовольствие, семья, друзья, гости, праздник, тихая беседа, романтика Женщины 3 группы удовольствие, общение, семья, близкие, друзья, романтика, обстановка, тепло, День рождения Мы видим, что для фемининных женщин вкусный ужин это семья, друзья, теплая романтическая обстановка Для них важны такие вещи, как цветы, свечи „„ Маскулинные женщины отдают преимущество разговору с друзьями Андрогинные женщины ориентированы как на смыслы женщин группы 1 так и группы 2

Семантические универсалии на стимул учеба 1 группы интеллектуальны рост, знания, повышение квалификации, труд, познание нового, книги, 2 группы знания, школа, институт, развитие, 3 группы знания, школа, институт, развитие Отличие нам видится в том, что универсалия маскулинных женщин на первое место включает ассоциацию интеллектуальный рост - глубинный уровень, в то время, как универсалии женщин 2 и 3 групп на первых местах стоят ассоциации второго культурно-понятийного (знания) и поверхностного (школа) уровня

ВЫВОДЫ.

1 Прослежено соответствие традиционно закрепившихся в общественном сознании женских ценностей у женщин с фемининной тендерной идентичностью и традиционно закрепившихся в общественном сознании мужских ценностей у женщин с маскулинной тендерной идентичностью .

2 Факторный анализ на нейтральные, мужские и женские ценности позволил выявить факторную структуру, характерную для женщин с разной тендерной идентичностью Для женщин с маскулинной идентичностью выделились факторы отдых, работа, деньги, семья, для женщин с адрогинной идентичностью выделились факторы любовь, вкусный ужин, ребенок, счастье, для женщин с фемининной идентичностью выделились факторы жизнь, деньги, успех, мужчина.

3 Установлено, что для маскулинных женщин имеют более высокую значимость такие традиционно мужские ценности, как- свобода, творчество, успех, работа, развитие; для фемининных женщин имеют более высокую значимость такие традиционно закрепившиеся в общественном сознании женские ценности, как ребенок, семья, любовь, красота, счастье Выяснилось, что для женщин с андрогннной тендерной идентичностью имеют более высокую значимость как традиционно мужские ценности, свобода, развитие, работа, так и традиционно женские ребенок, счастье

4. Получены результаты подтверждающие, что женщины, вошедшие в группы по гендерному признаку, имеют отличные поведенческие и ценностные индикаторы При этом у женщин с фемининной и андрогинной идентичностью имеется большее сходство, чем у женщин указанных тендерных типов с маскулинными женщинами Маскулинные женщины отдают преимущество таким качествам личности, как целеустремленность, ответственность, жизнерадостность, оптимизм, трудоголизм, интеллектуальность, творчество, профессионализм, гордость, самодостаточность, амбициозность Женщины с фемининной идентичностью отдают предпочтение таким качествам, как доброта, заботливость, простота, порядочность, женщины с андрогинной идентичностью отдают предпочтение таким качествам, как уравновешенность, рассудительность

5. Исследование семантической сферы подтвердило преимущественную ориентацию женщин с маскулинной идентичностью на саморазвитие, высшие духовные смыслы, экзистенциональные ценности (третий глубинный уровень отражения сущности стимулов), у женщин с фемининной идентичностью преобладает первый уровень отражения

6 На основе кластерного анализа и корреляционного анализа Кендалла выявлено сходство между фемининными и андрогинными женщинами в семантическом наполнении традиционно мужских ценностей на 2 и 3 уровне отражения сущности стимула и нейтральных ценностей на 3 уровне отражения сущности стимула. Выявлено сходство между маскулинными и андрогинными женщинами в семантическом наполнение традиционно женских и нейтральных ценностей на 1 и 2 уровне, и традиционно-мужских ценностей на 1 уровне отражения сущности стимула Выявлено сходство между маскулинными и фемининными женщинами в семантическом наполнение традиционно женских ценностей на 3 глубинном уровне

Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора: 1. Образ мира женщин с разной тендерной идентичностью [Текст] / Е.В. Ярославкина // Высшее образование сегодня - № 10. Москва - С. 80 - 81. Рецензируемой издание ВАК России по психологии и педагогике.

2 Тендерная идентичность как фактор, влияющий на материнство [Текст] // Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи материалы региональной научно-практической конференции 25-26 мая 2006 г -Южно-Сахалинск Изд-во Сахалинская областная универсальная научная

библиотека, 2006 - С 57-63.

3 Ценностно-смысловая организация образа мира жешцин с разной тендерной идентичностью [Текст] // Педагогическая наука и образование материалы научно-практической конференции СахГУ, посвященной Дню Российской науки (Южно-Сахалинск, 8 февраля 2007 г) - Челябинск издательский центр УралГУФК, 2007 -С. 60-63

4 Тендерная идентичность современной женщины как фактор, влияющий на отношение к детям [Текст] // Научный поиск-2007- новые направления и результаты исследований Подготовка кадров в высшей школе Материалы XII-ой городской научно-практической конференции (22-23 марта 2007г) - Южно-Сахалинск Изд-во ЮСИЭПИ, 2007 - С 111-115

5 Психология современной женщины тендерный аспект [Текст] / Е.В Ярославкина // Педагогическая наука и образование- материалы научно-пракшческой конференции СахГУ, посвященной Дню Российской науки (Южно-Сахалинск, 6-7 февраля 2008 г) - Южно-Сахалинск Изд-во СахГУ, 2008 - С 6267

6 Ценностно-смысловая сфера личности и механизмы ее развития [Текст] // Научный поиск-2008 новые направления и результаты исследований Подготовка кадров в высшей школе Материалы ХШ-ой городской научно-практической конференции (20-23 марта 2008г) - Южно-Сахалинск Изд-во ЮСИЭПИ, 2008 - С 109-112.

ЯРОСЛАВКИНА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗА МИРА ЖЕНЩИН С РАЗНОЙ ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТЬЮ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Сдано в набор 16 10 2007 г Подписано в печать 16 04 2008 г Формат 60*84 1/16 Бумага тип №2 Гарнитура «Times» Печать RISO Уел печ л 1,45 Зак 231 Тираж 100 экз

Издательство ГУЗ КПБ 680038, г Хабаровск, ул Серышева, 33