Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностно-смысловые ориентации личности в контексте религиозной веры

Автореферат по психологии на тему «Ценностно-смысловые ориентации личности в контексте религиозной веры», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Двойнин, Алексей Михайлович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Ценностно-смысловые ориентации личности в контексте религиозной веры», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Двойнин, Алексей Михайлович, 2007 год

Введение.

Глава I. Теоретическое исследование ценностно-смысловых ориентации личности в контексте религиозной веры.

1.1. Общая характеристика ценностно-смысловых ориентаций личности.

1.2. Религиозная вера как реальность внутреннего мира.

1.3. Специфика ценностно-смысловых ориентаций религиозной личности.

Глава II. Эмпирическое исследование ценностно-смысловых ориентаций учащихся православных учебных заведений.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Изучение самосознания учащихся семинарии и православного вуза.

2.3. Изучение религиозной ценностно-смысловой и смысложиз-ненных ориентаций учащихся православного и светского вузов.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Ценностно-смысловые ориентации личности в контексте религиозной веры"

Актуальность исследования обусловлена следующим. В общественной жизни современной России отчетливо прослеживается тенденция усиления роли религии. Это проявляется в сотрудничестве церкви с институтами власти и светскими организациями, в активизации традиционных и модернистских культов различной направленности, в возрастании общей религиозности населения. С распространением традиционной православной религии связывается путь возрождения духовных и нравственных основ общества. Таким образом, ценностно-смысловые ориентации, обусловленные религиозной верой, становятся важным элементом сознания людей и действенным регулятором их поведения.

В этих условиях остро стоит проблема толерантности .и взаимопонимания между верующими и людьми с секулярным сознанием. Благополучие общества во многом зависит от успешного сотрудничества представителей разных религий и неверующих людей. Важным основанием для решения данной проблемы является знание психологических особенностей религиозной личности. Поэтому изучение специфики ценностно-смысловых ориентаций в контексте религиозной веры является актуальным.

Методологической основой исследования стала философская идея об отношении «Человек - Мир» как наиболее обобщенном и фундаментальном отношении, лежащем в основе всего сущего. Мы разделяем идею С.Л. Рубинштейна о том, что Человек должен рассматриваться включенным в Мир. Ценностно-смысловые ориентации личности предстают в качестве психологической формы бытия отношения между Человеком и Миром, как процесс и результат сущностного самоопределения Человека в Мире.

Мы ориентируемся на принцип исключения трансцендентности, сформулированный Т. Флурнуа. Данный принцип обязывает исследователя при изучении психологической стороны религиозных феноменов воздержаться от суждения об их истинности и от решения вопроса о существовании/несуществовании трансцендентного.

Теоретической основой исследования явилась концепция исторического и онтогенетического развития самосознания личности, разработанная B.C. Мухиной. В данной концепции под самосознанием понимается «совокупность устойчивых связей в сфере ценностных ориентаций и мировоззрения человека, обеспечивающих его уникальную целостность и тождественность самому себе»1. Самосознание предстает как универсальная, исторически сложившаяся и социально обусловленная структура, присущая каждому социализированному индивиду и состоящая из пяти звеньев: 1 - идентификации с именем собственным; 2 - притязания на признание; 3 - половой идентификации; 4 - психологического времени личности; 5 - социального пространства личности.

Данная концепция позволяет рассмотреть ценностно-смысловые ориентации личности как содержательное наполнение структуры самосознания.

Цель исследования - изучение особенностей ценностно-смысловых ориентаций личности в контексте религиозной веры.

Объект исследования - религиозная личность как носитель ценностно-смысловых ориентаций, обусловленных религиозной верой.

Предмет исследования - ценностно-смысловые ориентации личности в контексте религиозной веры.

Гипотезы исследования состояли в следующем:

1. Вербально выражаемая религиозная ценностно-смысловая ориентация личности, как правило, соответствует канонам религии. Мы предположили, что в реальных жизненных ситуациях фрустрации будущие клирики и верующие, живущие в миру, могут проявлять неоднозначные поведенческие реакции.

1 Мухина B.C. Феноменология развития и бытия личности. - М.; Воронеж, 1999. - С. 141.

2. Мы предположили, что вербально выражаемая религиозная ценностно-смысловая ориентация личности прямо не связана со степенью осмысленности личностью собственной жизни.

Для проверки гипотез были сформулированы следующие задачи:

1) выявить специфику ценностно-смысловых ориентацйй религиозной личности;

2) эмпирически изучить особенности ценностно-смыслового содержания структуры самосознания учащихся православных учебных заведений;

3) определить взаимосвязь религиозной ценностно-смысловой ориентации и степени осмысленности жизни у учащихся православного и светского вузов.

Методы исследования:

1 - проективный метод депривации структурных звеньев самосознания (B.C. Мухина, К.А. Хвостов);

2 - метод исследования религиозной ценностно-смысловой ориентации (модификация методики «ЦОЛ-8» Г.Е. Леевика);

3 - тест смысложизненных ориентаций (СЖО) (Д.А. Леонтьев).

Кроме того, использовались методы статистической обработки данных: л хи-квадрат (%), критерий Л. Закса (Z), критерий Манна-Уитни (U), t-критерий Стьюдента, ранговый коэффициент корреляции Спирмена (rs).

Эмпирической базой исследования явились: Московская духовная академия и семинария, расположенные на территории Св. Троице-Сергиевой Лавры (г. Сергиев Посад); Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (г. Москва); Московский педагогический государственный университет (г. Москва). Исследование проводилось в течение 2004 - 2007 гг. Испытуемые:

• учащиеся семинарии -116 мужчин в возрасте от 17 до 33 лет (будущие клирики);

• студенты богословского и миссионерского факультетов ПСТГУ - 76 мужчин и женщин в возрасте от 17 до 33 лет (верующие, живущие в миру);

• студенты факультета педагогики и психологии МПГУ - 50 мужчин и женщин в возрасте от 17 до 26 лет.

Общее количество испытуемых, принявших участие в исследовании составило 242 человека. При этом тендерные различия в исследовании не учитывались.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных методологических и теоретических принципов; применением комплекса стандартизированных методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью и достаточным объемом выборки; эмпирической проверкой выдвинутых гипотез; статистической значимостью полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ценностно-смысловые ориентации личности в контексте религиозной веры определяют субъективную значимость и смысл явлений действительности в континууме категорий «Божественное - Мирское».

2. Вербально выражаемая религиозная ценностно-смысловая ориентация личности, как правило, соответствует канонам религии. В реальных жизненных ситуациях фрустрации будущие клирики и верующие, живущие в миру, проявляют неоднозначные поведенческие реакции.

3. При депривации ценностно-смыслового содержания структурных звеньев самосознания учащихся православных учебных заведений доминируют толерантные реакции. При этом будущие клирики проявляют более выраженную лояльность, чем верующие, живущие в миру. Толерантность студентов светских вузов в ситуациях фрустрации значительно ниже.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования заключается в результатах исследования ценностно-смысловых ориентаций, полученных на специфической категории испытуемых - учащихся семинарии и православного вуза.

Исследование обогащает научные знания в области психологии личности и психологии религии. Его результаты могут быть использованы при построении психологической концепции религиозной личности.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования можно использовать для разработки методического инструментария с целью диагностики психологических особенностей верующих. Специфика ценностно-смысловых ориентаций в контексте религиозной веры может учитываться в практической работе психолога с верующими, а также в воспитательной и учебной работе духовных образовательных учреждений.

Апробация работы. Представленные в работе результаты исследования обсуждались на объединении молодых ученых кафедры психологии развития МПГУ, докладывались на всероссийских научно-практических конференциях: «Ананьевские чтения - 2005» (Санкт-Петербург, 2005); «Четвертые Чередовские чтения» (Омск, 2006), а также в ходе научной сессии преподавателей МПГУ (Москва, 2006,2007).

Материалы исследования использовались на лекционных и семинарских занятиях по курсу «Психология личности» на факультете педагогики и психологии МПГУ. Основные идеи и результаты проведенного исследования отражены в шести публикациях, общим объемом 2,42 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками. Объем диссертации составляет 215 страниц, список литературы включает 392 наименования, из которых 56 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

164 Выводы

На основе полученных результатов исследования были сделаны следующие выводы:

1. Ценностно-смысловые ориентации личности в контексте религиозной веры определяют субъективную значимость и смысл явлений действительности в континууме категорий «Божественное - Мирское».

2. Вербально выражаемая религиозная ценностно-смысловая ориентация личности, как правило, соответствует канонам религии. В реальных жизненных ситуациях фрустрации будущие клирики и верующие, живущие в миру, проявляют неоднозначные поведенческие реакции.

3. При депривации ценностно-смыслового содержания структурных звеньев самосознания среди учащихся православных учебных заведений доминирует толерантные реакции. Такая тенденция в реагировании объясняется устойчивостью христианской ценностно-смысловой-ориентации, в которой толерантность рядоположена проявлению смирения и послушания. При этом будущие клирики проявляют более выраженную лояльность, чем верующие, живущие в миру. Толерантность студентов светских вузов в ситуациях фрустрации значительно ниже.

4. В ситуациях фрустрации у учащихся православных учебных заведений, наряду с религиозной, актуализируется общечеловеческая (мирская) ценностно-смысловая ориентация. Данные ориентации противоречиво взаимодействуют при регуляции поведения. Их актуализация зависит от социального окружения и внутренней позиции, фиксированной на ценностно-смысловом содержании конкретных звеньев самосознания.

5. Вербальная выраженность религиозной ценностно-смысловой ориентации у православных учащихся, живущих в миру, выше, чем у студентов светского вуза. При этом общая осмысленность молодежью собственной жизни одинакова. Это означает, что вербально выражаемая религиозная ценностно-смысловая ориентация личности прямо не связана со степенью осмысленности личностью собственной жизни и функционирует относительно автономно от смысложизненных ориентаций.

Автореферат диссертации по теме "Ценностно-смысловые ориентации личности в контексте религиозной веры"

На правах рукописи

ДВОЙНИН Алексей Михайлович

ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ В КОНТЕКСТЕ РЕЛИГИОЗНОЙ ВЕРЫ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история

психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ооз1Т636Т

Москва-2007

003176367

Работа выполнена на кафедре психологии развития факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

действительный член РАО, доктор психологических наук, профессор

Мухина Валерия Сергеевна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор

Торшилсва Елена Михайловна

кандидат психологических наук Резник Маргарита Иосифовна

Ведущая организация:

Институт психологии Российской Академии наук

Защита состоится «19» ноября 2007 г в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 21215412 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 127051, г Москва, Малый Сухаревский пер, д 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, г Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан « » октября 2007

г

Ученый секретарь диссертационного совета

Обухов А С

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена следующим В общественной жизни современной России отчетливо прослеживается тенденция усиления роли религии. Это проявляется в сотрудничестве церкви с институтами власти и светскими организациями, в активизации традиционных и модернистских культов различной направленности, в возрастании общей религиозности населения С распространением традиционной православной религии связывается путь возрождения духовных и нравственных основ общества Таким образом, ценностно-смысловые ориентации, обусловленные религиозной верой, становятся важным элементом сознания людей и действенным регулятором их поведения.

В этих условиях остро стоит проблема толерантности и взаимопонимания между верующими и людьми с секулярным сознанием Благополучие общества во многом зависит от успешного сотрудничества представителей разных религий и неверующих людей Важным основанием для решения данной проблемы является знание психологических особенностей религиозной личности Поэтому изучение специфики ценностно-смысловых ориентации в контексте религиозной веры является актуальным

Методологической основой исследования стала философская идея об отношении «Человек - Мир» как наиболее обобщенном и фундаментальном отношении, лежащем в основе всего сущего Мы разделяем идею С.Л. Рубинштейна о том, что Человек должен рассматриваться включенным в Мир. Ценностно-смысловые ориентации личности предстают в качестве психологической формы бытия отношения между Человеком и Миром, как процесс и результат сущностного самоопределения Человека в Мире

Мы ориентируемся на принцип исключения трансцендентности, сформулированный Т. Флурнуа. Данный принцип обязывает исследователя при изучении психологической стороны религиозных феноменов воздержаться от суждения об их истинности и от решения вопроса о существовании/несуществовании трансцендентного.

Теоретической основой исследования явилась концепция исторического и онтогенетического развития самосознания личности, разработанная В С Мухиной В данной концепции под самосознанием понимается «совокупность устойчивых связей в сфере ценностных ориентации и мировоззрения человека, обеспечивающих его уникальную целостность и тождественность самому себе»1 Самосознание предстает как универсальная, исторически сложившаяся и социально обусловленная структура, присущая каждому социализированному индивиду и состоящая из пяти звеньев 1 - идентификации с именем собственным, 2 - притязания на признание, 3 -половой идентификации, 4 - психологического времени личности, 5 - социального пространства личности

Данная концепция позволяет рассмотреть ценностно-смысловые ориентации личности как содержательное наполнение структуры самосознания

Цель исследования - изучение особенностей ценностно-смысловых ориентаций личности в контексте религиозной веры

1 Мухина В С Феноменология развития и бытия личности - М , Воронеж, 1999 - С 141

Объект исследования - религиозная личность как носитель ценностно-смысловых ориентация, обусловленных религиозной верой

Предмет исследования - ценностно-смысловые ориентации личности в контексте религиозной веры

Гипотезы исследования состояли в следующем.

1 Вербально выражаемая религиозная ценностно-смысловая ориентация личности, как правило, соответствует канонам религии. Мы предположили, что в реальных жизненных ситуациях фрустрации будущие клирики и верующие, живущие в миру, могут проявлять неоднозначные поведенческие реакции

2 Мы предположили, что вербально выражаемая религиозная ценностно-смысловая ориентация личности прямо не связана со степенью осмысленности личностью собственной жизни

Для проверки гипотез были сформулированы следующие задачи:

1) выявить специфику ценностно-смысловых ориентации религиозной личности,

2) эмпирически изучить особенности ценностно-смыслового содержания структуры самосознания учащихся православных учебных заведений;

3) определить взаимосвязь религиозной ценностно-смысловой ориентации и степени осмысленности жизни у учащихся православного и светского вузов

Методы исследования:

1 - проективный метод депривации структурных звеньев самосознания (В С Мухина, К А Хвостов),

2 - метод исследования религиозной ценностно-смысловой ориентации (модификация методики «ЦОЛ-8» Г.Е. Леевика),

3 - тест смысложизненных ориентаций (СЖО) (Д А Леонтьев)

Кроме того, использовались методы статистической обработки данных, хи-квадрат {■£), критерий Л Закса (г), критерий Манна-Уитни (и), ^критерий Стьюдента, ранговый коэффициент корреляции Спирмена (г5).

Эмпирической базой исследования явились Московская духовная академия и семинария, расположенные на территории Св Троице-Сергиевой Лавры (г Сергиев Посад), Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (г Москва), Московский педагогический государственный университет (г Москва). Исследование проводилось в течение 2004 - 2007 гг Испытуемые

• учащиеся семинарии — 116 мужчин в возрасте от 17 до 33 лет (будущие клирики);

• студенты богословского и миссионерского факультетов ПСТГУ - 76 мужчин и женщин в возрасте от 17 до 33 лет (верующие, живущие в миру),

• студенты факультета педагогики и психологии МШ У - 50 мужчин и женщин в возрасте от 17 до 26 лет

Общее количество испытуемых, принявших участие в исследовании составило 242 человека При этом тендерные различия в исследовании не учитывались.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных методологических и теоретических принципов, применением комплекса стандартизированных методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью и

достаточным объемом выборки; эмпирической проверкой выдвинутых гипотез, статистической значимостью полученных результатов Основные положения, выносимые на защиту:

1 Ценностно-смысловые ориентации личности в контексте религиозной веры определяют субъективную значимость и смысл явлений действительности в континууме категорий «Божественное - Мирское»

2. Вербально выражаемая религиозная ценностно-смысловая ориентация личности, как правило, соответствует канонам религии. В реальных жизненных ситуациях фрустрации будущие клирики и верующие, живущие в миру, проявляют неоднозначные поведенческие реакции

3 При депривации ценностно-смыслового содержания структурных звеньев самосознания учащихся православных учебных заведений доминируют толерантные реакции При этом будущие клирики проявляют более выраженную лояльность, чем верующие, живущие в миру. Толерантность студентов светских вузов в ситуациях фрустрации значительно ниже

Теоретическая значимость и научная новизна исследования заключается в результатах исследования ценностно-смысловых ориентации, полученных на специфической категории испытуемых - учащихся семинарии и православного вуза

Исследование обогащает научные знания в области психологии личности и психологии религии Его результаты могут быть использованы при построении психологической концепции религиозной личности.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования можно использовать для разработки методического инструментария с целью диагностики психологических особенностей верующих Специфика ценностно-смысловых ориентации в контексте религиозной веры может учитываться в практической работе психолога с верующими, а также в воспитательной и учебной работе духовных образовательных учреждений

Апробация работы. Представленные в работе результаты исследования обсуждались на объединении молодых ученых кафедры психологии развития МПГУ, докладывались на всероссийских научно-практических конференциях. «Ананьевские чтения - 2005» (Санкт-Петербург, 2005), «Четвертые Чередовские чтения» (Омск, 2006), а также в ходе научной сессии преподавателей МПГУ (Москва, 2006,2007)

Материалы исследования использовались на лекционных и семинарских занятиях по курсу «Психология личности» на факультете педагогики и психологии МПГУ Основные идеи и результаты проведенного исследования отражены в шести публикациях, общим объемом 2,42 п.л

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений Работа иллюстрирована таблицами и рисунками Объем диссертации составляет 215 страниц, список литературы вюпочает 392 наименования, из которых 56 - на иностранных языках

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологические и теоретические основания, выдвигаются гипотезы, определяется комплекс методов, научная новизна,

теоретическая и практическая значимость; выдвигаются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе, - «Теоретическое исследование ценностно-смысловых ориентаций личности в контексте религиозной веры», - дается общая психологическая характеристика феномена ценностно-смысловых ориентаций, раскрывается психологическая природа веры и религиозной веры, в частности Также рассматривается специфика религиозной ценностно-смысловой ориентации личности

Понятие «ценностно-смысловые ориентации» употребляется в современной психологии относительно недавно и генетически производно от понятия «ценностные ориентации» Оба понятия охватывают примерно одинаковое феноменологическое поле и имеют общие контексты употребления в научной литературе С целью выявления специфики ценностно-смысловых ориентаций необходимо раскрыть психологическое содержание понятия «ценностные ориентации»

Понятие «ценностные ориентации», введенные в тезаурус научной психологии в 20-х годах XX века польскими учеными W Tomas и F Znaniecki, в отечественной науке появилось в 60-х годах прошлого столетия в работах социологов JIM Архангельского, А.Г Здравомыслова, В А Ядова, В.Д Ольшанского, В В Водзинской, ЗИ. Файнбурга и др. Под ценностными ориентациями понималось общее устремление, установка человека на те или иные социальные ценности

Современные исследователи сходятся во мнении, что ценностные ориентации являются стержневым компонентом структуры личности, однако расходятся во взглядах относительно их воплощения в конкретных психологических явлениях Существует несколько точек зрения на психологическое содержание понятия «ценностные ориентации».

В диссертации анализируются представления о ценностных ориентациях как направленности личности (Б Г. Ананьев, Л И Анцыферова, Н А Журавлева, А.В Серый и др.), как отношений личности (О Н Апанасенко, С С Бубнова, О И Зотова, М И. Бобнева, И.А Сурина и др), как установок на ценности (И.Г. Афанасьева, В В Водзинская, Е А Подольская, С Morris и др ), как ценностных представлений сознания (Д А Леонтьев, С П Парамонова, В С Собкин, И Трапенциере, G.W Allport, С. Kluckhohn и др.)

Такой плюрализм мнений требует ответа на основной вопрос, а именно к каким фундаментальным психологическим сферам (когнитивной, эмоционально-волевой, смысловой) относятся ценности как явления внутреннего мира личности9

В соответствии с этими психологическими сферами имеющиеся точки зрения можно обобщить в три подхода-

1 Когнитивный Данный подход к пониманию ценностей и ценностных ориентации делает акцент на их когнитивной стороне, либо целиком сводит эти явления к познавательным структурам (В Ф. Глушков, Т. Шибутани, С J Clauson & D Е. Vinson, L R Kahle & P M Homer, В Schlöeder, S H Schwartz & W Bilsky и др )

2 Эмотивный В подходе акцентируется внимание на ценности как некотором переживании личности (В Франкл, А Лэнгле идр)

3. Смысловой Этот подход предполагает, что в основе ценностей лежат смысловые образования личности С развитием представлений о смысловых

образованиях (А.Г. Асмолов, Б С Братусь, В.К. Вилюнас, Е В Субботский и др) и смысловой сфере личности (Е 3 Басина, Б С Братусь) получила соответствующую трактовку и психологическая проблема ценностей. Ценности стали рассматриваться как выражение личностных смыслов, как осознанные и принятые общие смыслы жизни (Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев), В психологической науке получило распространение понятие «ценностно-смысловая сфера личности» (Д.А Леонтьев, А.С. Шаров, М.С. Яницкий).

Мы считаем смысловой подход наиболее обоснованным. Ценностные ориентации личности имеют смысловую природу, в связи с чем, в психологии стало использоваться понятие «ценностно-смысловые ориентации» (И.А. Кипина, ОН Попов, Ф Б Яшин) Акцент на смысловой составляющей ценностных ориентаций задает им определенные свойства смысловых образований производность от реального бытия субъекта, независимость от осознания, некодифицируемость и др (А.Г Асмолов с соавт.)

В самом понятии «ориентация» заложена некоторая динамическая тенденция, процесс Это задает процессуальное видение феномена ценностно-смысловых ориентаций, который может рассматриваться как процесс ориентировки В современной психологии доминирует понимание ценностных ориентаций как статической конструкции, несмотря на то, что некоторые исследователи обращают внимание на их процессуальный аспект (АВ Битуева, НА. Григорьева, Н.А Корниенко, Б С Круглов, А.С Шаров и др)

Ценностно-смысловая ориентация является процессом наделения действительности субъективной значимостью и смыслом В зависимости от этого, жизнь личности приобретает кошфетное направление. Таким образом, ценностно-смысловая ориентация представляет собой сущностное самоопределение личности

Исследователи педагогического ориентирования школьников на социально значимые ценности А.В. Кирьякова и Л.В. Зубова выделяют следующие элементы этого ориентирования поиск, оценка, выбор и проекция Эти составляющие можно экстраполировать и на индивидуальный процесс ценностно-смысловой ориентации люшости. Поисковый процесс направлен на установление объектов (событий, людей, явлений, связей между ними и пр ) как потенциальных ценностно-смысловых ориентиров Оценочный процесс - на определение меры их субъективной значимости и смысловой определенности. Выбор предполагает сознательное присвоение объекта в качестве ориентира Проекция есть определение цели на основе выбранного ориентира

Обобщая идеи В.Е. Клочко, Э.В Галажинского, ДН. Рыбина и др можно сказать, что в содержательном плане ценностно-смысловые ориентации представляют собой систему координат жизненного пути личности Данная система задает отношения субъективной значимости и смысла между различными явлениями действительности. Количественная шкала системы координат устанавливает меру субъективной значимости действительности, а качественная - смысловую определенность

Особое значение имеют ценностно-смысловые ориентации как содержательное наполнение структуры самосознания (В.С Мухина) Самосознание вплетено в процесс ценностно-смысловых ориентаций, так как данные ориентации всегда предполагают определение значимости и смысла чего-либо по отношению к

собственному бытию личности

* * *

В диссертации рассматривается общая проблема веры и религиозной веры, в частности.

В западной философии (Платон, Аристотель, Климент Александрийский, Фома Аквинский, Дж Локк, И Кант и др) сущность веры философами раскрывалась преимущественно гносеологически, в соотношении со знанием (разумом) Вера понималась как часть и продукт познавательной деятельности

В работах философов-экзистенциалистов вера определяется как экзистенциальная открытость трансцендентному, высшая страсть, делающая человека единичным (С Кьеркегора, К. Ясперса, М Бубера, М. де Унамуно, R. Famkkar). В русской философии при гносеологическом подходе к вере акцентировалась личностная, духовная сторона познания, а не его объективность (Н А Бердяев, С Н Булгаков, И А Ильин, П А Флоренский, Г В Флоровский, С Л Франк, JI Шестов и др)

В христианской религии вера раскрывается в системе отношений человека с Богом Она есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом (Евр 11:1) Благодаря вере, человек получает доступ к благодати (Рим 5 2), оправдание перед Богом (Быт 15-6, Рим И7, 3:21-28, 4 1-11, Гал 5 5), спасение (1 Петра 1 3-9; Еф 2-8); вера является средством реального изменения действительности (Map 11 23) В исламе и арабо-мусульманской философии, несмотря на то, что вера (imán) и знание ('ilm) лингвистически разводятся [Коран- 2-24 (26); 3 70-71 (63-64); 6-97-99 (97 -99); 30 56 (56), 45-2-5 (3-6), 58 12 (11)], в целом данные понятия приравниваются друг к другу (Ибн Рушд, аль-Фараби)

В диссертационном исследовании представлено философское толкование религиозной веры

Впервые различение веры вообще и веры религиозной сделал Блаженный Августин В эпоху новоевропейского рационализма в данной проблеме поляризовались две противоположные тенденции Одна из них связана с пониманием религиозной веры как обладанием ясной и отчетливой идеей Бога (Р. Декарт) Другая тенденция понимания веры как жизненной связи человека с Богом, отражена в философии Б. Паскаля Эта тенденция продолжила свое развитие в работах теологов и философов P. Tillich, К. Барта, М Бубера, А Меня и др

В большинстве современных философских исследований сохраняется гносеологическое понимание веры или изучается ее познавательное содержание (МТ Андрюшенко, МИ Билалов, В Г Галушко, ПВ Копнин, В А Лекторский, Л. А Микешина, Н В Плотинская, И А. Полякова, Н Н Ярыгинимн др)

Однако общий спектр философских исследований в последнее время расширился Связь веры с процессом понимания изучается в рамках герменевтики (П Рикер) Вера рассматривается как социокультурный феномен (В Л Соболев), антропологический (НА Калюжная), как состояние единства всех сфер психики (НВ Костикова) и условие формирования личности и ее мировоззрения (Л В Билецкая, А И Шафоростов) Реализуется историко-религиоведческий (Г.А Бушуева), парадигмальный (А.В Романов) и многомерный (ЕА Евстифеева)

подходы к изучению веры.

Специфика психологического подхода к вере заключается в рассмотрении ее процессуальной стороны вне зависимости от истинности или достоверности содержания веры индивида. Вера должна быть «операционализирована» в конкретных психических явлениях. Определение функций веры во внутреннем мире человека, раскрытие механизмов ее динамики должно осуществляться в реальных жизненных условиях конкретных людей

Отечественные психологи относят веру к различным психическим явлениям. Вера понимается как чувство (Р.М Грановская, К.К. Платонов), разновидность убеждения (А.Д Александров, Б.А. Ерунов), элемент сознания (Ю Ф Боруиков, Т.П Скрипкина), особый тип отношения (К И Никонов, В.Л Петрушенко, Г H Щербакова, Д.М Угринович) Эклектичное понимание веры представлено в работах В,Р. Букина, Б А. Ерунова, А. К. Козыревой

В зарубежной психологии вера («faith») понимается как личностная ориентация, способ придания смысла множеству сил и отношений, которые образуют жизнь Она отличается от убежденности («belief»), которая означает удержание определенных идей (W.C. Smith, J W Fowler) Вера, по У Джеймсу -готовность действовать ради цели, удачное достижение которой заранее не гарантировано. Э. Фромм отождествляет веру с убежденностью человека в еще недоказанном. V Frankl связывает веру со смысловыми образованиями личности L.W de Laurence утверждает, что вера порождает психическое и физическое здоровье, жизнеспособность, тогда как состояния страха и сомнения порождают болезни и различные нарушения О влиянии веры на здоровье пишут J.B. Kay & С. Hatcher-Kay

Анализируя позиции отечественной и зарубежной психологии, мы считаем наиболее точным понимание психологического «существа» веры B.Ç. Братусем. Вера является предпосылкой осуществления сложноорганизованной активности Ее функция - в создании и сохранении целостного образа будущего, несмотря на колебания, ослабление воли или разумные доводы, призывающие прекратить деятельность

В целом, можно заключить, что психологическим «субстратом» веры является внутреннее отношение личности. Категория «отношение» охватывает все многообразие проявлений веры, объединяет ее когнитивную, эмоциональную, волевую и смысловую стороны. Концепция отношений В.Н Мясшцева позволяет определить общие свойства веры — целостность, избирательность, предметность, интегральность, системность, активно-деятельностный характер и др

Специфика веры как отношения определяется через понятие «миф» (Ю.М Антонян, Р Бультман, А.Ф Лосев, M Элиаде, К -Г Юнг и др ) Миф представляет собой не мир иллюзий, оторванных от реальности, а саму реальность, наполненную индивидуальными смыслами человека. Персональный миф человека является пространством его жизнедеятельности и «точкой опоры». Вера в таком толковании есть внутреннее отношение личности, мифологизирующее действительность

Функция веры - обеспечение устойчивости личности. Под устойчивостью личности понимается способность человека сохранять в различных условиях свои личностные позиции, обладать определенным иммунитетом по отношению к воздействиям, чуждым его личностным установкам и взглядам (В.Э. Чудновский)

В современной психологии общепринято деление веры на религиозную и нерелигиозную. Особенности религиозной веры исследователи склонны видеть в специфике ее предмета Предметом религиозной веры является существование сверхъестественного Сверхъестественное представляется верующему как нечто, не подчиняющееся законам материального мира - причинно-следственным связям и зависимостям (А А Ворошилова), и мыслится субстанционально (Б.А. Лобовик).

Психологическую природу религиозной веры, или веры в сверхъестественное ученые трактуют по-разному Для одних религиозная вера - это вера в само существование сверхъестественного, то есть вера в существование особой действительности (Д М Угринович, И Н Яблоков) Для других - религиозная вера есть признание или принятие в качестве истинного положения о существовании сверхъестественного (Ю Ф Борунков, А А Ворошилова, К И Никонов, В И Носович и др), для третьих вера - явление эмоциональной сферы личности, переживание «истин» веры (У Джеймс, К К Платонов, ЛФ Шехоцова, ЮМ Зенько) И Н Яблоков, дополняет эти точки зрения толкованием религиозной веры как веры в религиозные авторитеты

По мнению У Джеймса, молитва или внутреннее общение с миром трансцендентного есть реально протекающий процесс, в котором проявляется духовная энергия и который порождает известные психические и материальные последствия в феноменальном мире Поэтому для конкретного верующего сверхъестественное (трансцендентное, Бог) не выступает в качестве идеи, догматического положения Бог реально существует как автономный и самостоятельный субъект, который присутствует в жизни человека - человек общается с Богом, чувствует Его действие в своей жизни, совершает дела в Его имя и тп Поэтому по психологической природе религиозная вера это не одержимость идеей Бога, а взаимоотношения с Ним

В соответствии с методологическим принципом исключения трансцендентного (Т Флурнуа), факт бытия Бога не важен для того, чтобы установить наличие взаимоотношений с Богом как психической реальности

В религиозной вере действительность, с которой человек вступает во взаимоотношения, является трансцендентной, то есть выходящей за пределы «земного» мира В религиозной вере трансцендентная действительность предстает не бесформенной, а организованной и целесообразной силой, несущей в себе законы бытия Она может быть в сознании верующего Абсолютом, Логосом, Дао или личностным Богом При этом она всегда оформлена и определена в своих основных свойствах - самобытности, неизменяемости, вечности, вездесущности, всемогуществе и т п

* * *

Религиозная вера обуславливает особенности религиозной ценностно-смысловой ориентации личности

В зарубежной психологии данные особенности раскрывались через многочисленные эмпирические исследования с применением введенной G.W Allport «Шкалы Религиозности» («Religious Scale») (W. Eckhardt, R.I, Evans, D. Heath, RA Hunt, M В Jones, E G Nolan, P Bram & К Tillman и др)

и

Выявленные в данных исследованиях психологические закономерности не поднимаются на уровень концептуализации и остаются эмпирическими обобщениями

Основатель психоанализа 3. Фрейд видел в стремлении человека к Богу бессознательный перенос образа отца Соответственно ценностно-смысловая ориентация на Бога замещает ориентацию на земного отца человека Если разделять позицию К.-Г Юнга, то следует считать, что в основе ценностно-смысловой ориентации на религию лежат не инстинкты индивидуального бессознательного, а архетипический образ Бога, являющийся содержанием коллективного бессознательного.

У личности с религиозным мировоззрением ведущей ценностно-смысловой ориентацией является религиозная В ней субъективная значимость и смысл явлений действительности определяется их сопричастностью сверхъестественной реальности и соотнесенностью с Божественными целями и законами мироздания

Например, противозаконное действие может рассматриваться в разной системе ценностно-смысловых координат - «цель оправдывает средства», «справедливость превыше всего» и т п. В рамках религиозной системы координат оно рассматривается как грех. Таким образом, все явления «земного» мира начинают обретать «иной» смысл, тело становится плотью, смерть - освобождением, страсть пороком, жизненные события - Божественным Провидением и т д.

Открытие «иного» ценностно-смыслового «измерения» бытия в религиозном мировоззрении выводит человека на самый высший, духовный уровень отношения человека к себе и другим людям (Б.С. Братусь).

Ценностно-смысловые ориентации религиозной личности характеризуются направленностью на сверхъестественную реальность Религиозная ориентация является мета-ориентацией Она расположена «над» всеми другими аналогично тому, как сверхъестественная реальность _ лежит «над» и «за» пределами мира «земного»

Другой особенностью ценностно-смысловых ориентацией религиозной личности является четкая иерархичность Для них характерна выраженная «вертикаль» — уровни обобщенности ценностно-смыслового содержания Религиозная ценностно-смысловая ориентация является стержневой, задающей отношения субъективной значимости и смысла между различными содержаниями действительности Она отражает понимание верующим смысла жизни.

Религиозная ориентация может быть внешней (экстринсивной) и внутренней (интринсивной), что обнаружилось в исследованиях в W АИроЛ Внешняя ориентация направлена на обрядово-культовые признаки религии, социальные и терапевтические функции. А внутренняя - на мировоззренческие идеи и вероучение

Религиозная ценностно-смысловая ориентация носит имущественный или бытийный характер. В ее основе лежит религиозный опыт, структурированный по принципу иметь или быть (Э. Фромм) Если ориентация - имущественная, то человек стремится к приращению и расширению религиозного опыта, пытается овладеть истиной Взаимоотношения человека с Богом строятся по принципу взаимного обладания' в сознании верующего Бог становится идолом, вызывая подчинение Себе Когда ориентация - бытийная, человек старается углубить свой религиозный опыт. Решающее значение имеет не частота и яркость религиозных

переживаний, а их сакральность и мера сопричастности человека к Богу Верующий стремится постичь истину, приблизиться к бытию Бога

Особенностью религиозной ценностно-смысловой ориентации является пределоность, то есть обращенность к основаниям мироздания и общим жизненным вопросам Приближение к Богу (обращение к Сверх-смыслу», «Вечному Ты») возможно благодаря механизму самотрансценденции - выходу за собственные пределы, границы конечного существования (В Франки, Я Мау)

Другая особенность - каноничность, которая предполагает сохранение в первозданном и неизменном виде смыслового содержания, зафиксированного в канонах конкретной религии Каноничность религиозной ценностно-смысловой ориентации способствует тому, что данная ориентация легко проявляется вербально (В С Мухина, А.А Васильченко, Е.В Перевозникова, К В Храмова) Это обнаруживается в ситуациях, когда верующий отвечает на вопросы о конечном смысле своего существования

В содержательном плане религиозная ценностно-смысловая ориентация определяется фундаментальными ценностями конкретной религии Исторически сложилось так, что в России ведущей религией является православие

Наивысшей ценностью в православном вероучении является любовь Причем любовь понимается не как чувственная влюбленность, страстная увлеченность, а духовное единение с Богом и с ближними (ап Павел, ап. Иоанн, св Максим Исповедник, еп. Петр и др) Цель и смысл жизни православного христианина вытекает из представления о греховной, падшей природе человека и заключается в служении Богу и достижении спасения (св Иоанн Кассиан). Освобождение духа от многочисленных зависимостей предполагает искоренение восьми главных «страстей»: чревоугодия, блуда, сребролюбия, гнева, печали, уныния, тщеславия, гордости (св Ефрем, преп Иоанн Лествичник, преп. Макарий Оптинский, преп Нил, еп Петр, св Симеон, новый Богослов и др), а также означает «стяжание» добродетелей: воздержания, целомудрия, нестяжания, кротости, смирения, любви и пр (еп Игнатий Брянчанинов, Блаженный авва Исайя и др)

Освобождение от «страстей» и приобретение добродетелей приближает человека к образу и подобию Бога — становлению личностью Понятие личности в православии отличается от его трактовки современной психологией и связывается с особым способом существования — свободой от собственной природы - падшей и греховной (митр Иоанн Зизиулас, В Н Лосский)

Изначальная греховность природы человека в глазах Бога и одновременно способность стать личностью, образом Божиим, являются идейными полюсами, в которых воспитываются учащиеся православных учебных заведений Эта двойственность отчетливо проявляется в самосознании учащихся У них наблюдаются следующие высказывания относительно собственной личности- «Я -сын Человеческий», «Я - высокое творение Божие», «Я - личность». Одновременно те же студенты характеризуют себя следующим образом «Я есть червь, а не человек», «Я есть прах», «Я падшее создание» (В С. Мухина и А А Васильченко)

Во второй главе, - «Эмпирическое исследование ценностно-смысловых ориентации учащихся православных учебных заведений», - описывается

организация исследования, обосновываются методы, изучаются особенности самосознания учащихся, религиозная и смысложизненные ориентации.

В качестве испытуемых мы определили православную молодежь Для исследования были выбраны учащиеся православных учебных заведений Это связано с желанием выявить особенности ценностно-смысловых ориентаций религиозной личности в акцентированном виде Мы полагаем, что этого можно достичь, исследуя не простых прихожан церкви, а людей, определивших в качестве жизненного призвания деятельность в религиозной сфере - готовящихся стать клириками (священнослужителями), миссионерами, богословами Эмпирическое исследование проходило в три этапа. На I этапе (2004 - 2005 гг )•

• подбирались методы исследования;

• определялась первичная эмпирическая база и выборка испытуемых,

• проводилось пилотажное исследование, в процессе которого определялся и апробировался комплекс психодиагностических методов,

• собирался и обрабатывался материал по методу депривации структурных звеньев самосознания.

Эмпирической базой на I этапе исследования были Московская духовная академия и семинария (Троице-Сергиева Лавра, г Сергиев Посад) В качестве испытуемых выбраны учащиеся I курса и IV-V курсов семинарии

Пилотажное исследование представляло собой свободное наблюдение и апробирование методики депривации структурных звеньев самосознания на выборке учащихся I курса семинарии (16 человек). В ходе апробации отрабатывались исследовательские навыки и особенности взаимодействия с данной категорией испытуемых, уточнялись вопросы проективных персонажей в ситуациях фрустрации После пилотажного исследования собирался материал по методу депривации структурных звеньев самосознания2 Общая выборка обследованных составила 100 человек- 50 учащихся I курса и 50 учащихся IV—V курсов семинарии Испытуемые -мужчины в возрасте от 17 до 23 лет (I курс) и от 20 до 33 лет (1У-У курсы) На П этапе (2006 - 2007 гг )

• определялась эмпирическая база для дальнейшего исследования, а также соответствующие выборки испытуемых,

• собирался и обрабатывался материал по методу депривации структурных звеньев самосознания, методу исследования религиозной ценностно-смысловой ориентации и тесту смысложизненных ориентаций

Эмпирической базой на II этапе исследования стали- богословский и миссионерский факультеты Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г Москва), факультет педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета (г Москва) Из учащихся ПСТГУ были составлены две выборки

Одна из них (30 мужчин 1У-У1 курсов в возрасте от 19 до 33 лет) обследовалась методом депривации структурных звеньев самосознания с целью сопоставления с результатами, полученными данным методом на выборке учащихся семинарии

2 Работа проводилась совместно с А А Васильченко и В С Мухиной

На другой выборке (46 мужчин и женщин I-V курсов в возрасте от 17 до 25 лет) применялся метод исследования религиозной ценностно-смысловой ориентации и тест смысложизненных ориентации Этими двумя методами обследовалась выборка студентов МПГУ (50 мужчин и женщин I-V курсов в возрасте от 17 до 26 лет) для сравнительного анализа.

На заключительном Ш этапе исследования (2007 г) полученные эмпирические данные анализировались На их основе делались соответствующие выводы. Надлежащим образом оформлялась работа

В исследовании использовались следующие методы-

1. Проективный метод депривации структурных звеньев самосознания (B.C. Мухина, К.А. Хвостов).

В основу метода положена концепция самосознания личности, разработанная В С Мухиной. Данный метод предназначен для изучения особенностей самосознания подростков и молодежи, их демонстрируемого поведения в ситуациях фрустрации. Ситуации фрустрации могут рассматриваться как ситуации ценностно-смысловой дезориентации испытуемого, в которых «обнажаются» его ценностно-смысловые ориентации

Метод депривации структурных звеньев самосознания позволил определить. 1 - специфику типов поведения в ситуациях фрустрации, 2 - ценностно-смысловые ориентации испытуемых, 3 - наиболее депривированное из звеньев самосознания

2. Метод исследования религиозной ценностно-смысловой ориентации (модификация метода «ЦОЛ-8» Г.Б. Леевика).

Данный метод позволяет изучить степень выраженности религиозной ценностно-смысловой ориентации Он построен на основе методики исследования ценностных ориентации личности «ЦОЛ-8» Г.Б. Леевика, в содержание опросника которого были включены утверждения, ориентированные на религиозную ценностно-смысловую ориентацию.

Метод представляет собой набор утверждений, касающихся различных сторон индивидуального религиозного опыта личности и раскрывающих содержание религиозной ценностно-смысловой ориентации Испытуемым предлагается оценить значимость этих утверждений по 7-балльной шкале (от 1 до 7).

Анализу подлежали только утверждения, в которых раскрывается религиозная ценностно-смысловая ориентация, другие утверждения в контексте задач настоящего исследования не анализировались

3. Тест смысложизненных ориентаций (СЖО) (Д.А. Леонтьев).

Данный тест диагностирует осмысленность личностью собственной жизни в контекстах прошлого, настоящего и будущего, а также убеждение человека в том, что он сам может контролировать свою жизнь и что такой контроль, в принципе, возможен Диагностируемыми показателями являются следующие факторы 1 - «Цели в жизни», 2 - «Процесс жизни, или интерес и эмоциональная насыщенность жизни»; 3 -«Результативность жизни, или удовлетворенность самореализацией»; 4 - «Локус контроля - Я (Я - хозяин жизни)», 5 - «Локус контроля - жизнь, или управляемость жизни».

Методы статистической обработки данных

Для проверки достоверности эмпирических данных и определения их статистической значимости использовались следующие критерии, хи-квадрат (х2),

критерий J1 Закса (Z), критерий Манна-Уитни (U), t-критерий Стьюдента, ранговый коэффициент корреляции Спирмена (rs)

Критерий Хи-квадрат (у?) применялся для установления достоверности распределений типов поведения в методе деприващш структурных звеньев самосознания. Критерий Л Закса (Z) использовался для определения различий в частоте встречаемости конкретного типа реакции в данном методе При помощи критерия Манна-Уитни (U) и t-критерия Стьюдента определялись различия между выборками в показателях религиозной ценностно-смысловой ориентации и осмысленности жизни Ранговый коэффициент корреляции Спирмена (rj применялся для установления связи между религиозной ценностно-смысловой ориентацией и уровнем осмысленности жизни.

Статистическая обработка результатов осуществлялась при помощи статистических пакетов программ EXCEL, MINITAB и STATISTICA

Обсуждение результатов эмпирического исследования

1 - Изучение самосознания учащихся семинарии и православного вуза: анализ результатов метода депривации структурных звеньев самосознания

Распределения типов реакций в ситуациях фрустрации у учащихся IV-V курсов семинарии и IV-VT курсов православного вуза представлены в таблицах 1 и 2 Достоверные различия в типах реакций между двумя группами по критерию Л Закса выделены жирным шрифтом

Толерантные реакции (адекватные лояльные и неадекватные лояльные) преобладают у учащихся православных учебных заведений на священника (различий нет) и родителей (различия при р < 0,05) Семинаристы также демонстрируют адекватный лояльный тип реагирования и в ситуациях общения с мирскими и верующими сверстниками

Агрессивные реакции выражены у семинаристов на мирских и верующих сверстников У учащихся православного вуза на этих персонажей данный тип поведения доминирует При этом учащиеся вуза более агрессивны к сверстникам, чем учащиеся семинарии (различия на уровне 5% и 1%)

Игнорирующий тип поведения в целом проявляется слабо Есть различия между группами в реакциях на родителей (р < 0,01).

Пассивный тип поведения высок в группе семинаристов по отношению к мирским и верующим сверстникам У учащихся православного вуза он выражен в достоверно меньшей степени к этим персонажам (р < 0,01 и р < 0,05)

Важным является то, что внутри каждой из групп наблюдается отсутствие различий в реакциях на мирских и верующих сверстников (р < 0,05). Однако реакции на священника, родителей и сверстников различаются между собой на разных допустимых уровнях достоверности

Между I и IV—V курсами семинарии больших различий не зафиксировано. У первокурсников наблюдается тот же характер распределений реакций, что у старшекурсников Однако учащиеся I курса менее толерантны по отношению к родителям и верующим сверстникам

Результаты исследования свидетельствуют о том, что в ситуациях общения со старшими (священником, родителями) испытуемые руководствуются в своем

поведении в большей степени религиозной ценностно-смысловой ориентацией, тогда как в регуляцию поведения в ситуациях со сверстниками вступают общечеловеческие (в христианстве рассматриваемые как мирские) ценностно-смысловые ориентации и шаблоны поведения Это подтверждается и качественным анализом высказываний.

Таблица 1

Типы реакций в ситуациях фрустрации у учащихся 1У-\' курсов семинарии (в %)

№ серии Депривирукмцие персонажи Тип реакции*

1 2 3 4 5

1 Священник 43,50 45,17 1,0 2,50 7,83

2 Родители 46,0 21,0 5,0 6,33 21,67

3 Мирские сверстники 27,84 17,17 20,33 12,33 22,33

4 Верующие сверстники 35,0 16,17 16,17 10,50 22,16

Всего по сериям 38,08 24,87 10,63 7,92 18,50

* Тип реакции 1 - толерантный - адекватный лояльный; 2 - толерантный - неадекватный лояльный, 3 -

адекватный нелояльный - агрессивный, 4 - адекватный нелояльный - игнорирующий, 5 - пассивный

Таким образом, самосознание верующего могут наполнять две относительно самостоятельные системы ценностно-смысловых координат, «пересекающиеся» друг с другом, подобно кругам Эйлера, - мирская и религиозная.

Таблица2

Типы реакций в ситуациях фрустрации у учащихся ГУ-УТ курсов православного вуза (в %)

№ Депривирующие Тип реакции*

серии персонажи 1 2 3 4 5

1 Священник 38,89 40,83 5,56 4,17 10,56

2 Родители 35,0 20,84 13,33 16,11 14,72

3 Мирские сверстники 18,89 15,28 35,83 15,56 14,44

4 Верующие сверстники 28,89 16,39 29,72 11,11 13,89

Всего по сериям 30,38 23,3 21,22 11,72 1338

* Тип реакции 1 - толерантный - адекватный лояльный, 2 - толерантный - неадекватный лояльный, 3 -

адекватный нелояльный - агрессивный, 4 - адекватный нелояльный - игнорирующий, 5 - пассивный

Данные ценностно-смысловые ориентации, накладываясь друг на друга, образуют двойственность содержания самосознания личности и дифференцированно (в зависимости от депривирующего персонажа и звеньев) участвуют в ее регуляции поведения.

В целом, учащиеся православных учебных заведений демонстрируют наибольшую выраженность толерантного типа поведения Такая тенденция в реагировании объясняется устойчивостью христианской ценностно-смысловой ориентации, в которой толерантность рядоположена проявлению смирения и послушания

Перейдем к анализу распределений типов реакций по отдельным звеньям самосознания Результаты представлены в таблице 3 Различия по критерию Л Закса выделены жирным шрифтом

ТаблицаЗ

Типы реакций на депривацию отдельных звеньев самосознания старшекурсников семинарии и православного вуза (в %)

Звено самосознания Старшекурсники Тип реакции*

1 2 3 4 5

1 Имя Семинария 55,25 15,25 8,0 8,0 13,5

Православный вуз 51,67 7.91 19.17 12,5 8.75

2 Притязание на признание Семинария 35,6 28,8 12,2 4,8 18,6

Православный вуз 22,67 37,33 18,67 5,0 16,33

3 Половая принадлежность Семинария 39,75 22,5 11,5 7,25 19,0

Православный вуз 37,5 16,25 21,67 8,75 15,83

4 Психологическое время личности Семинария 41,4 40,4 3,0 3,8 11,4

Православный вуз 35,33 37,67 14,0 6,33 6,67

* Тип реакции ! - толерантный - адекватный лояльный, 2 - толерантный - неадекватный лояльный, 3 -

адекватный нелояльный - агрессивный, 4 - адекватный нелояльный - игнорирующий, 5 - пассивный

Различия в распределениях реакций между учащимися семинарии и православного вуза наблюдаются во всех звеньях, за исключением половой принадлежности.

Толерантный (адекватный лояльный) тип реагирования доминирует у обеих групп испытуемых на депривацию таких звеньев самосознания, как имя и половая принадлежность У учащихся семинарии он преобладает и в притязании на

признание и психологическом времени личности Различия между группами в данном типе реакции выражены только в звене притязание на признание (р < 0,01).

Большие показатели толерантных (неадекватных лояльных) реакций на депривацию притязания на признание и психологического времени личности среди учащихся православных учебных заведений свидетельствуют о вероятности депривированности данных звеньев

Агрессивный тип поведения выражен в средней степени, зато в достоверно большей мере проявляется у учащихся вуза, чем семинаристов Различия зафиксированы во всех звеньях (р < 0,01 и р < 0,05) за исключением притязания на признание

Игнорирующий поведенческий тип наименее встречается во всех звеньях самосознания в обеих группах

Пассивные реакции проявляются в средней степени независимо от конкретного звена

Учащиеся I и ГУ-У курсов семинарии на депривацию любого из звеньев, в целом, реагируют одинаково - критерий х2 значимых отличий не выявил. Нет различий между ними и в частоте конкретных реакций, за исключением толерантного (адекватного лояльного) типа поведения при депривации имени. Различия достоверны на 5% уровне значимости.

В общем, у учащихся православных учебных заведений наблюдается тенденция к депривации притязания на признание и половой принадлежности, что объясняется сенситивностью к фрустрации данных звеньев в молодом возрасте

Схожие тенденции обнаружились в исследованиях Е В Перевозниковой, Ю В Тищенко, проведенных на дошкольниках, младших школьниках и подростках.

Сопоставление полученных нами данных с результатами изучения самосознания студентов светских вузов (Е.В. Афонасенко, А А Иванова, О.В. Калиниченко) позволяет констатировать следующее Учащиеся православных учебных заведений более толерантны в реакциях на депривацию, чем их сверстники с секуляриым сознанием и менее склонны к агрессивному поведению Качественный анализ высказываний испытуемых позволил выявить категории, в континууме которых ценностно-смысловые ориентации, обусловленные религиозной верой, определяют субъективную значимость и смысл явлений действительности. Это категории «Божественное - Мирское» Если явление оценивается с «Божественной» точки зрения, то оно несет для верующего большой смысл и высокую положительную значимость. Когда явление оценивается с «Мирской» позиции, оно не содержит такой значимости и смысла.

Данные категории опосредствованно проявляются в рассуждениях и словесных реакциях испытуемых в ситуациях, требующих ценностно-смысловой ориентировки.

Так, испытуемый А. (32 года, русский) на высказывание священника «Какой замечательный человек' Ты нам очень нравишься'» отвечает молчанием. В процессе беседы с А. выясняется, что данная внешняя реакция сопровождалась мысленным ответом испытуемого. «Анафема на помыслы бесовские'» Свою внешнюю и внутреннюю реакции А. объясняет тем, что за принятием похвалы скрывается искушение возгордиться Поэтому молчание и проклятие горделивых помыслов для него выступили способом преодоления искушения в данной ситуации.

Как видим, ситуация похвалы со стороны значимого персонажа была интерпретирована испытуемым в рамках религиозной системы ценностно-смысловых координат. Континуум категорий «Божественное - Мирское» обнаруживается в том, что, с точки зрения «Божественного», похвала несет в себе опасность греха - гордости, ведущей к удалению от Бога в сторону «Мирского» бытия. В соответствии с этими категориями, похвала для испытуемого А. обрела смысл искушения и отрицательную значимость.

2 - Изучение религиозной ценностно-смысловой и смысложнзненных ориентации учащихся православного и светского вузов

Обобщенные результаты по методу исследования религиозной ценностно-смысловой диссертации представлены на рис.1. Дифференцированные данные по этому методу см. в диссертации.

Для учащихся православного вуза, в целом, характерна высокая выраженность религиозной ценностно-смысловой ориентации (6,41 балла по 7-балльной шкале). Это означает то, что их основные жизненные смыслы определяются религией. Данный результат ожидаем у этой категории испытуемых. Вербально выражаемая религиозная ориентация является необходимым внутренним условием выбора духовного жизненного пути, в частности, - учебы в религиозном учреждении.

Рис. 1. Религиозная ценностно-смысловая ориентация учащихся православного и

светского вузов

У студентов светского вуза выраженность ценностно-смысловой ориентации имеет среднее значение = 3,40 балла, что также закономерно. Идейно-мировоззренческая среда светских учебных заведений достаточно разнородна в плане ценностно-смысловых ориентации.

Различия в показателях религиозной ценностно-смысловой ориентации учащихся православного и светского вузов статистически значимы, как показал критерий Манна-Уитни: и = 65,' р < 0,01.

Результаты исследования по тесту смысложнзненных ориентации представлены на рис.2.

Ш Учащиеся

православного вуза ■ Учащиеся светского вуза

Религиозная ценностно-смысловая ориентация

По фактору «Цели в жизни» у учащихся православного и светского вузов наблюдаются высокие показатели (39 и 37,44 балла), что позволяет характеризовать их как достаточно целеустремленных людей, имеющих определенные цели в будущем, придающие жизни осмысленность, направленность и временную перспективу. По фактору «Процесс жизни» учащиеся православного вуза демонстрируют показатель выше среднего (33,02 балла). Это означает, что, в целом, для них свойственна удовлетворенность своей жизнью в настоящем, восприятие процесса своей жизни как интересного, эмоционально насыщенного и наполненного смыслом. У студентов светского вуза этот фактор имеет среднее значение (29,68 балла). Фактор «Результат жизни» имеет практически одинаковые средние показатели в обеих группах испытуемых с тенденцией к высокому показателю (25,09 балла - у учащихся православного института и 25,16 балла - у студентов светского вуза). Таким образом, для всех испытуемых характерна средняя степень удовлетворенности прожитой частью жизни. «Локус контроля - Я», или представление о возможности контроля над событиями собственной жизни, характерно для всех испытуемых в высокой степени (25,7 балла - у учащихся православного вуза и 26,34 балла - у студентов светского вуза). Фактор «Локус контроля - жизнь», или управляемость жизни, имеет в обеих группах показатели выше среднего (30,78 и 31,62 балла соответственно).

1-критерий Стьюдента показал отсутствие различий в выборках испытуемых по всем факторам, за исключением фактора «Процесс жизни», где различия получены на уровне статистической значимости р< 0,01.

В Учащиеся православного вуза И Студенты светского вуза

Рис. 2. Смысложизненные ориентации учащихся православного и светского вузов по

факторам (в баллах)

Выявленное отсутствие различий свидетельствует о минимальности прямого взаимного влияния мевду религиозной ценностно-смысловой ориентацией и смысл ожизненными ориентациями личности. Можно сказать, что религиозная ориентация функционирует относительно автономно от смысложизненных.

Различия в факторе «Процесс жизни» означают, что между уровнем выраженности религиозной ценностно-смысловой ориентации и величиной

ощущения эмоциональной насыщенности жизни есть зависимость. По-видимому, религиозная ориентация опосредствовано способствует наполненности жизни смыслом в настоящем

Общие показатели осмысленности жизни у учащихся православного и светского вузов средние с тенденцией к высоким (105,1 балла и 103,44 балла соответственно) Статистических различий между обеими группами не зафиксировано I = 0,68 (р > 0,05) Общая осмысленность жизни верующей молодежи и молодежи с секулярным сознанием совпадает Таким образом, вербально выражаемая религиозная ценностно-смысловая ориентация прямо не связана со степенью осмысленности личностью собственной жизни.

Для проверки обоснованности данного заключения был проведен корреляционный анализ

В ходе данного анализа при помощи рангового коэффициента корреляции Спирмена (г8) осуществлялся поиск связи между I - показателем религиозной ценностно-смысловой ориентации и показателем каждого из пяти факторов, характеризующих осмысленность жизни, 2 - показателем религиозной ориентации и общим показателем осмысленности жизни.

Поиск связи между данными показателями осуществлялся в группе учащихся, как православного, так и светского вузов

Результаты корреляционного анализа представлены в таблице 4

Таблица4

Корреляции между религиозной ценностно-смысловой и смысложизненными ориентациями (в значениях коэффициента Спирмена)

№ Смысложизненные ориентации Религиозная ценностно-смысловая ориентация

Учащиеся православного вуза Студенты светского вуза

1 Цели в жизни 0,260 (р=0,081) 0,216 (р=0,133)

2 Процесс жизни 0,164 (р=0,277) -0,117 (р=0,420)

3 Результат жизни 0,033 (р=0,826) -0,065 (р=0,655)

4. Локус контроля - Я 0,168 (р=0,263) -0,059 (р=0,682)

5. Локус контроля - жизнь 0,101 (р=0,503) -0,054 (р=0,710)

Общий показатель осмысленности жизни 0,229 (рЮ,!25) -0,045 (р=0,758)

Между показателем религиозной ценностно-смысловой ориентации и отдельными факторами осмысленности жизни в обеих группах испытуемых ни одной значимой корреляции не найдено - все полученные значения не достигают уровня достоверности

Наибольшую тенденцию к связи с религиозной ориентацией обнаруживает фактор «Цели в жизни» (у учащихся православного вуза г5 = 0,260, р = 0,081, у студентов светского вуза г5 = 0,216, р = 0,133) Сходство показателей корреляции в обеих группах свидетельствует о единой закономерности в согласованности признаков вне зависимости от того, выражена ли религиозная ориентация высоко или в средней степени. Можно прогнозировать, что при большей численности выборки данная связь обнаружится более отчетливо В таком случае правильным будет заключение об ее опосредствованном характере

По остальным факторам полученные значения коэффициента Спирмена настолько малы, что практически не позволяют говорить о наличии значимых тенденций

Степень согласованности между религиозной ценностно-смысловой ориентацией и общей осмысленностью жизни у православных учащихся настолько слабая, что не достигает уровня статистической значимости (г8 = 0,229, р = 0,125) В группе студентов светского вуза связь между этими показателями не прослеживается вовсе (г5 = -0,045, р = 0,758)

Итак, корреляционный анализ подтверждает заключение об отсутствии прямой связи между вербально выражаемой религиозной ценностно-смысловой ориентацией

и степенью осмысленности испытуемыми собственной жизни

* * *

На основе полученных результатов исследования были сделаны следующие

ВЫВОДЫ'

1. Ценностно-смысловые ориентации личности в контексте религиозной веры определяют субъективную значимость и смысл явлений действительности в континууме категорий «Божественное - Мирское»

2 Вербально выражаемая религиозная ценностно-смысловая ориентация личности, как правило, соответствует канонам религии В реальных жизненных ситуациях фрустрации будущие клирики и верующие, живущие в миру, проявляют неоднозначные поведенческие реакции

3 При децривации ценностно-смыслового содержания структурных звеньев самосознания среди учащихся православных учебных заведений доминирует толерантные реакции Такая тенденция в реагировании объясняется устойчивостью христианской ценностно-смысловой ориентации, в которой толерантность рядоположена проявлению смирения и послушания При этом будущие клирики проявляют более выраженную лояльность, чем верующие, живущие в миру Толерантность студентов светских вузов в ситуациях фрустрации значительно ниже

4 В ситуациях фрустрации у учащихся православных учебных заведений, наряду с религиозной, актуализируется общечеловеческая (мирская) ценностно-смысловая ориентация Данные ориентации противоречиво взаимодействуют при регуляции поведения Их актуализация зависит от социального окружения и внутренней позиции, фиксированной на ценностно-смысловом содержании конкретных звеньев самосознания

5 Вербальная выраженность религиозной ценностно-смысловой ориентации у православных учащихся, живущих в миру, выше, чем у студентов светского вуза

При этом общая осмысленность молодежью собственной жизни одинакова Это означает, что вербально выражаемая религиозная ценностно-смысловая ориентация личности прямо не связана со степенью осмысленности личностью собственной жизни и функционирует относительно автономно от смысложизненных ориентаций

По теме диссертации опубликованы следующие работы общим объемом 2,42 п.л.:

1 Двойнин АМ Психологическое исследование феномена веры / АМ Двойнин // Развитие личности - 2005. - №2. - С 96-111 (1пл)

2 Двойнин А М Особенности самосознания учащихся православных духовных школ / А А Васильченко, А М Двойнин // Развитие личности - 2006 - №2 - С 115 - 127 (0,75 п л ) (50% личного участия)

3 Двойнин А М Проблема веры в психологии современное состояние / А М Двойнин // Ананьевские чтения - 2005 Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2005» / Под ред Л А. Цветковой, ЛМ Шипицыной - СПб- СПбГУ, 2005 - С 13-14 (0,1 п л )

4. Двойнин AMO трудностях психологического исследования веры / А М Двойнин // Научные труды МИГУ Серия Психолого-педагогические науки Сборник статей - М • Прометей, 2006 - С 127-131 (0,25 пл.)

5 Двойнин А М Вера как психическая реальность / А.М Двойнин // Ценностно-смысловые ориентации и стратегии управления развитием образовательных учреждений Материалы всероссийской научно-методической конференции «Четвертые Чередовские чтения», 30 мая 2006 года - Омск ОмГПУ, 2006 - С. 32-34 (0,22 п л)

6 Двойнин А М Направленность на трансцендентную реальность как характеристика ценностно-смысловых ориентаций религиозной личности / АМ Двойнин // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сборник науч труд, каф философии МПГУ Вып XXXVIII - М • Прометей, 2007. - С. 47 - 49 (0,1 п л )

Подл к печ 16 10 2007 Объем 1.25 п л Заказ № 137 Тир 100 экз

Типография МПГУ