Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Учебная активность в интегральном исследовании индивидуальности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Волочков, Андрей Александрович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Пермь
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Учебная активность в интегральном исследовании индивидуальности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Волочков, Андрей Александрович, 2002 год

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АКТИВНОСТЬ СУБЪЕКТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПРЕДМЕТ ИНТЕГРАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА.

1.1. Проблема активности субъекта деятельности в отечественной и зарубежной психологии.

1.1.1 Проблема соотношения активности и деятельности в отечественной психологии.

1.1.2 Исследования психической активности человека как субъекта деятельности в зарубежной психологии.

1.2. Активность как предмет интегрального исследования индивидуальности.

1.2.1 Основные предпосылки, методологические принципы, положения и категории теории интегральной индивидуальности В.С.Мерлина.

1.2.2 Активность как способ существования интегральной индивидуальности в концепции метаиндивидуального мира Л.Я.Дорфмана.

1.2.3 Проблема индивидуального стиля активности в исследованиях Пермской психологической школы.

ГЛАВА 2. УЧЕБНАЯ АКТИВНОСТЬ: ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА.

2.1. Обзор исследований активности в учебной деятельности.

2.2. Понятие и структура учебной активности.

2.3. Итоги контент-анализа научных публикаций по проблеме исследования.

2.4. Возрастные аспекты развития учебной активности.

2.4.1 Общие возрастные аспекты развития активности субъекта.

2.4.2 Развитие учебной активности в школьном возрасте.

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ УЧЕБНОЙ АКТИВНОСТИ.

3.1. Диагностика и структура учебной активности в младшем школьном -возрасте.

3.1.1 Проверка структурной валидности тестовой батареи и гипотетической структуры учебной активности. Основные показатели и общий уровень учебной активности. Образование выборок, различных по уровню учебной активности.

3.1.2 Особенности структуры учебной активности в выборках с высоким, средним и низким уровнями ее выраженности.

3.2. Диагностика и структура учебной активности в подростковом и раннем юношеском возрасте. Опросник учебной активности школьника

ГЛАВА 4. МЕСТО И РОЛЬ УЧЕБНОЙ АКТИВНОСТИ В СТРУКТУРЕ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ.

4.1. Место и роль учебной активности в структуре интегральной индивидуальности младшего школьника.

4.2. Значение и функции учебной активности в структуре интегральной индивидуальности старших подростков.

4.3. Результаты исследования учебной активности учащихся раннего юношеского возраста.

ГЛАВА 5. ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА УЧЕБНОЙ АКТИВНОСТИ И ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ (ИТОГИ ЛОНГИТЮДНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ).

• 5.1. Возрастная динамика учебной активности (от младшего школьного к старшему подростковому возрасту).

5.2. Исследование возрастной динамики интегральной индивидуальности в зависимости от общего уровня учебной активности.

ГЛАВА 6. СТИЛЬ УЧЕБНОЙ АКТИВНОСТИ В СТРУКТУРЕ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ.

6.1. Стиль учебной активности - понятие и процедура выделения.

6.2. Результаты исследования стилей учебной активности в младшем школьном возрасте.

6.2.1 Общая характеристика структурных компонентов стилей учебной активности младших школьников.

6.2.2 Место и роль стиля учебной активности в структуре интегральной индивидуальности младшего школьника.

6.3. Стили активности и их роль в структуре интегральной индивидуальности старших подростков.

6.3.1 Общая характеристика структурных компонентов стилей учебной активности старших подростков.

6.3.2 Функции стиля учебной активности в структуре интегральной индивидуальности старших подростков.

ГЛАВА 7. ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНОЙ АКТИВНОСТИ И ЕЕ РАЗВИТИЯ.

7.1. Тендерный аспект лонгитюдного исследования места и роли учебной активности в структуре интегральной индивидуальности.

7.2. Итоги сравнения средних значений характеристик учебной активности от младшего школьного к подростковому возрасту.

7.3. Сравнительный анализ динамики взаимодействия факторов «Пол испытуемых» и «Уровень учебной активности».

ГЛАВА 8. АКТИВНОСТЬ СУБЪЕКТА КАК ФАКТОР ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ).

8.1. Эпигенетический подход и трехфакторная модель психического развития.

8.2. Результаты эмпирических исследований.

8.2.1 Психическое развитие учащегося: тип обучения или активность субъекта?.

8.2.2 Исследование соотношения трех факторов развития в лонгитюдной и общей подростковой выборках.

8.2.3 Результаты сравнительного исследования значимости эффектов факторов «Условия обучения» и «Уровень учебной активности» на свойства личности старшеклассников.

Введение диссертации по психологии, на тему "Учебная активность в интегральном исследовании индивидуальности"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. События и перемены, происходящие в мире, их нарастающая и чрезвычайно противоречивая динамика, очевидная роль «человеческого фактора» усиливают гуманитарные аспекты любых исследований, а в гуманитарных науках на первый план ставят проблему человека как субъекта активности. Особенно остро эта проблема стоит в российском обществе. После резкого перехода от доминирования однонаправленных общественных интересов к вариативному, изменчивому, непредсказуемому развитию событий личность постоянно оказывается в ситуации непривычного ранее выбора, вызова (как внутреннего, по отношению к себе, так и внешнего, социального) и получает шанс к самореализации. В этой ситуации важнейшими становятся экзистенциальные вопросы: «Зачем жить? Что зависит от меня самого, моей активности?».

Поэтому наряду с известным принципом деятельности в отечественной психологии все более весомым становится принцип активности субъекта деятельности. По мере взросления в жизни человека все большее место занимают саморазвитие, самовоспитание, самоформирование и соответственно больший удельный вес принадлежит внутренним условиям как основанию развития, через которые всегда только и действуют все внешние причины (Брушлинский 1994 с. 28). Личностно-ориентированный подход в образовании, активно утверждающийся в стране за последние годы, предполагает целью обучения развитие личности учащегося как субъекта познания, признание индивидуальности ребенка как активного носителя субъективного опыта (Асмолов 1986, 2002). С позиций детерминизма «внешнее через внутреннее» ребенок - это подлинный субъект, опосредующий своей активностью любые педагогические воздействия, а потому глубоко избирательно к ним восприимчивый, открытый 4 для них, но не «всеядный» и не беззащитный. Поэтому недостаточно подразделять учащихся на получающих и не получающих помощь извне. Нужна дальнейшая дифференциация первых на тех, кто хочет и может и, наоборот, не хочет и не может использовать в процессе саморазвития помощь извне, поскольку она действует не безусловно, не прямо и непосредственно, а только через внутренние условия, через обучаемого субъекта, через его активность. Это принципиально важное обстоятельство, характеризующее активную роль субъекта деятельности, до сих пор недостаточно учитывается даже новейшими отечественными и зарубежными теориями опосредования (Брушлинский 1992, с. 11).

С другой стороны, как в отечественной, так и в зарубежной психологии проблема активности субъекта деятельности остается одной из мало разработанных (Абульханова 2002; Якунин 1999). В частности, не решены такие фундаментальные общепсихологические проблемы, как проблема соотношения категорий «активность» и «деятельность», проблема соотношения внешних и внутренних источников детерминации активности человека, проблема общих и особенных проявлений структур различных видов активности, проблема соотношения стилей деятельности и стилей активности и т.д.

Кроме того, стремительно нарастает число самых общих, фундаментальных исследований сущности, проявлений и закономерностей психической активности (К.А.Абульханова, Л.Ф.Алексеева, A.B.Брушлинский, ЛЛ.Дорфман; В.Л.Хайкин и др.). Интенсивно изучаются также отдельные проявления, виды и формы активности: формально-динамические аспекты общей психической активности (Э.А.Голубева, Б.Р.Кадыров, А.И.Крупнов; В.Д.Небылицын, В.М.Русалов и др.), интеллектуальная активность (Д.Б.Богоявленская, Н.С.Лейтес, И.А.Петухова и др.), творческая активность (А.М.Матюшкин, В.С.Юркевич, В.Т.Кудрявцев и др.), надситуативная активность (В.А.Петровский, А.К.Дусавицкий и др.), личностная активность (К.А.Абульханова, А.Г.Асмолов и др.), социальная и коммуникативная активность (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, А.В.Петровский, Д.И.Фельдштейн и др.), волевая активность (А.В.Высоцкий, В.А.Иванников и др.). Полный список отдельных проявлений активности и их исследователей мог бы быть очень объемным. С другой стороны, живой, реальный человек не проявляет эти виды активности «по отдельности» или по очереди - сначала интеллектуальную, потом волевую, а затем - эмоциональную. Для перевода исследований активности из теоретического в практический, прикладной план необходимо исследовать целостную активность в определенной сфере деятельности — например, в учебной, трудовой, спортивной, игровой и т.д. Очевидно, что такая активность в определенной мере является синтезом частных, наиболее существенных для данной сферы деятельности видов и проявлений активности, сложной системой. Однако системных исследований целостной активности человека не проводилось. В этой связи возникает целый ряд проблем: от определения и системной структуры целостной активности в конкретной деятельности до диагностики ее проявлений и измерения общего уровня развития. Решение этих проблем могло бы принести реальную практическую пользу, например, современным образовательным системам и моделям, которые нацелены на создание условий для развития учащегося как субъекта деятельности. Автор был свидетелем многочисленных обращений В.В.Давыдова к психологам страны с призывом к созданию психодиагностического инструментария, позволяющего диагностировать развитие субъектных характеристик учащегося.

Кроме того, как правило, исследовательские акценты смещены на сам феномен активности, а не на изучение места и роли активности в развитии всей индивидуальности человека. В частности, значение целостной активности (например, учебной) в структуре и в развитии интегральной индивидуальности мало изучено.

Недостаточно исследованы тендерные и возрастные особенности активности. Наконец, интереснейшей, на наш взгляд, проблемой могло бы стать изучение соотношения трех (а не привычных двух) факторов в развитии человека: генетического, средового и - его субъектной активности.

Все это ставит исследования активности субъекта деятельности (например, учебной) в ряд наиболее актуальных, приоритетных направлений отечественной психологии, имеющих как общепсихологический, так и прикладной аспекты.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучение места и роли целостной учебной активности в структуре интегральной индивидуальности.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Рассмотреть проблему соотнесения категорий «активность» и «деятельность» в отечественной психологии.

2. На основе анализа литературных источников и в соответствии с основ* ными принципами системного подхода разработать понятие и структурную модель целостной учебной активности.

3. Эмпирически обосновать валидность конструкта «учебная активность». Для этого в соответствии с понятием и структурой учебной активности разработать инструментарий, диагностирующий ее компоненты и общий уровень в возрастном диапазоне от восьми до шестнадцати лет.

4. Исследовать место и роль целостной учебной активности в структуре «•» интегральной индивидуальности школьников.

5. Изучить возрастную динамику учебной активности в лонгитюдном исследовании.

6. Выявить стили учебной активности и их структурные компоненты.

7. Выделить стилевые выборки и проанализировать особенности интегральной индивидуальности учащихся с различным стилем учебной активности.

8. Исследовать тендерный аспект учебной активности младших школьников и подростков.

9. Поставить проблему роли активности субъекта как фактора психического развития (наряду с генетическим и средовым). Проанализировать результаты эмпирических исследований в этом направлении.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: учебная активность в интегральном исследовании индивидуальности. щ

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: учебная активность в структуре интегральной индивидуальности младших школьников, старших подростков и раннего юношества.

ОСНОВНАЯ ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: целостная учебная активность играет системообразующую и гармонизирующую роль в структуре и развитии интегральной индивидуальности учащихся.

Основная гипотеза может быть конкретизирована в следующих частных гипотезах:

1) целостная учебная активность может быть представлена как динамическая система, характеризующая преимущественно субъектное по источникам детерминации циклическое развертывание учебной деятельности от ее потенциала (в противоречивом единстве учебной мотивации, притязаний и обучаемости) к регулируемой (в единстве произвольной и непроизвольной саморегуляции) и наблюдаемой реализации (в единстве исполнительской и творческой динамики), приводящих к определенным ее результатам (в противоречивом единстве внешне фиксируемых и внутренне переживаемых результатов);

2) диагностический инструментарий, разработанный для измерения учебной активности, имеет достаточно высокие психометрические параметры;

3) общий уровень и стили учебной активности могут служить звеньями, опосредующими разноуровневые взаимосвязи в структуре интегральной индивидуальности;

4) имеются определенные закономерности возрастной динамики учебной активности и ее роли в структуре интегральной индивидуальности;

5) возможно, имеются выраженные тендерные особенности проявлений и динамики учебной активности.

6) возможно, активность субъекта деятельности может играть роль одного из важных факторов психического развития, наряду с генетическим и средо-вым.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИМ И ТЕОРЕТИЧЕСКИМ ОСНОВАНИЕМ РАБОТЫ являются, прежде всего, следующие объяснительные принципы: прини цип системной организации психики человека (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин); принцип интегрального подхода к исследованию индивидуальности (В.С.Мерлин, Б.А.Вяткин); принцип детерминизма (в особенности системного и статистического); принцип двойственности качественной определенности человека и его жизненного мира (ЛЛ.Дорфман); принцип опосредования любых внешних воздействий внутренними условиями (С.Л.Рубинштейн); принцип единства деятельности и психического развития (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев); принцип развития (Ж.Пиаже, Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, Д.И.Фельдштейн, В.В.Давыдов). Кроме того, теоретическим основанием исследования послужили работы в области психологии активности субъекта, среди них, прежде всего - А.Ф.Лазурского и МЛ.Басова, Н.А.Бернштейна, А.И.Крупнова, В.П.Прядеина, И.А.Джидарьян, К.А.Абульхановой,

A.В.Брушлинского, Е.А.Сергиенко, Б.А.Вяткина, Л.Я.Дорфмана, М.Р.Щукина,

B.И.Моросановой, О.А.Конопкина, В.А.Петровского, Д.И.Фельдштейна, Д.Б.Богоявленской, В.В.Давыдова и многих других авторов.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: В ходе теоретического и методологического обоснования сущности проблемы использовались теоретические методы аналитического исследования: дедуктивный (аксиоматический и гипотетико-дедуктивный с движением от общего к частному) и индуктивный. В ходе анализа литературы по проблеме исследования применялся также контент-анализ публикаций в двух вариантах: дедуктивный анализ частот встречаемости априорно выделенных смысловых единиц в 135 научных публикациях по проблемам активности и ее структуры, а затем - индуктивный вариант контент-анализа 222 публикаций, в ходе которого с использованием стандартизованной кодировочной инструкции пять независимых кодировщиков выделяли все возможные смысловые категории, имеющие отношение к характеристикам активности и ее структурным компонентам. Этот метод позволил значительно уточнить первичную дедуктивную модель структуры учебной активности, полученную в результате традиционного, качественного анализа публикаций.

В эмпирической части в целях выявления и сравнения корреляционных структур и взаимосвязей в различных выборках, а также в ходе психометрической проверки «Вопросника учебной активности» применялось многомерное сравнительное структурное корреляционное исследование. В целях сравнения испытуемых с различным общим уровнем учебной активности, различным ее стилем и т.п. применялся план «сравнение групп» Ex post facto. В целях выявления эффектов таких субъектных или классификационных по своему типу (Миллер 2002; Дружинин 2000) переменных, как тип обучения или образовательного учреждения, особенностей состава семьи, различных вариантов дополнительного образования, а также пола, группы здоровья и темпа созревания испытуемых на учебную активность и ее структурные компоненты применялся квазиэкспериментальный план (с использованием рандомизации в формировании выборок).

Все исследования, выполненные нами и под нашим руководством, проводились в «полевых», естественных условиях. При этом в ходе взаимодействия экспериментатора и испытуемых в значительной мере моделировалась обычная учебная деятельность (уроки по расписанию в привычных классах и т.п.), при этом все задания и диагностические процедуры выполнялись всеми испытуемыми. Этот контекст исследования по сравнению с лабораторным позволяет делать более широкие обобщения (Миллер 2002, с. 124).

Возрастная динамика учебной активности, ее компонентов и места в структуре интегральной индивидуальности изучались в лонгитюдном исследовании с двумя возрастными срезами, через которые от второго класса обучения (8-9 лет) к восьмому классу (13-14 лет) прошли 196 испытуемых.

Психометрическая проверка разработанных нами диагностических процедур («Опросник учебной активности подростков и старшеклассников»; «Экспертная шкала учебной активности младших школьников», «Экспертная шкала учебной активности подростков и старшеклассников») осуществлялась с использованием различных методов проверки их на валидность и надежность.

В статистической обработке полученных данных применялись следующие методы: для выявления значимости различий в средних значениях применялись критерий Стьюдента для зависимых и независимых выборок, а также апостериорные сравнения по Шеффе или Бонферрони. Для выявления значимых взаимосвязей переменных и их структур применялся корреляционный анализ по Ч.Пирсону и Р.Спирмену, а также факторный анализ по методу главных компонент с последующим Уаптах-вращением. Для выявления значимых эффектов ряда независимых переменных на другие переменные и их межфакторного взаимодействия применялся однофакторный и двухфакторный дисперсионный анализ. Кроме того, применялся регрессионный и различные варианты кластерного анализа (иерархический и кластерный анализ центров K-Mean Cluster). Обработка данных проводилась с использованием статистического пакета Sta-tistica 6.0. корпорации Stat Soft, проверка наиболее важных статистических расчетов осуществлялась с использованием статистического пакета SPSS 10.0.

В диагностических исследованиях применялись приборные методики (нейрохронометр для измерения силы и лабильности нервной системы); тесты, разработанные в лаборатории А.И.Крупнова для измерения формально-динамических проявлений активности в интеллектуальной сфере, тест интеллектуальной активности по Ф.Мошер и Д.Хорнсби, проблемно-синтетическая методика диагностики обучаемости по З.И.Калмыковой, ряд субтестов теста Векслера, краткий отборочный тест Вандерлика, тест «Необычное использование» Д.Гилфорда для измерения вербальной креативности у подростков, а также многочисленные личностные опросники, среди которых вопросник EPIj С.Айзенк, CPQ и HSPQ Р.Кеттелла, «Шкала реактивной и личностной тревожности (детский вариант)» по Ч.Д.Спилбергеру - Ю.Л.Ханину, «Пермский вопросник Я» ЛЯ.Дорфмана, методика измерения школьной мотивации по Н.ГЛускановой, опросник «Эмоциональное отношение к учению» А.Л.Андреевой, опросник НАКЕМР Ю.Куля в адаптации С.А.Шапкина и многие другие. Кроме того, для измерения индекса социометрического статуса применялся параметрический вариант социометрии. Более подробная характеристика использованных диагностических методик приведена в контексте описания проведения и результатов отдельных исследований. Следует особо отметить, что большинство диагностических процедур в выборке младших школьников проводились индивидуально.

ИСПЫТУЕМЫЕ. В работе обобщаются данные 38 эмпирических исследований, выполненных нами или под нашим руководством в течение десяти лет в различных выборках учащихся. Общее число испытуемых составило приблизительно от пяти до семи тысяч. Среди них три группы исследований и соответствующие выборки имеют особое значение. Выборка младших школьников (8-9 лет, второй класс обучения, 1995 г.) составила 325 испытуемых; выборка старших подростков, учащихся тех же классов и школ г. Перми спустя 6 лет, (13-14 лет, восьмой класс обучения, 2001 г.), составила 320 испытуемых, из них 196 остались в составе участников лонгитюда. Выборка стандартизации «Вопросника учебной активности школьников» составила 1123 испытуемых, учащихся 8 — 11 классов массовых школ г. Перми и Пермской области. Более подробное описание выборок приводится в соответствующих главах работы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ определяется прежде всего тем, что она развивает научные представления о месте и роли активности субъекта в структуре и развитии интегральной индивидуальности, продолжая линию исследований, выполненных в Пермской школе психологов под руководством Б.А.Вяткина и ЛЯ.Дорфмана:

1) впервые предложен путь исследования целостной активности субъекта в конкретной деятельности (на примере учебной активности);

2) впервые вводится понятие «целостная учебная активность», с позиций системного подхода рассматривается его структура;

3) впервые в соответствии с предложенной автором структурой целостной учебной активности разработан диагностический инструментарий,' прошедший необходимые процедуры психометрической проверки и стандартизации;

4) впервые с позиций интегрального исследования рассматривается роль целостной активности субъекта деятельности в структуре интегральной индивидуальности;

5) впервые в рамках лонгитюдного исследования изучались изменчивость и устойчивость характеристик учебной активности, а также ее места в структуре интегральной индивидуальности;

5) впервые автором выделены и проанализированы стили целостной учебной активности, их место и роль в структуре интегральной индивидуальности;

6) впервые исследуется тендерный аспект проявлений целостной активности в конкретной (учебной) деятельности;

7) в соответствии с данными эмпирических исследований автором поставлена проблема места и роли активности субъекта как третьего (наряду с наследственностью и средой) фактора психического развития.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается, прежде всего, в дальнейшем развитии концепций активности и теории интегральной индивидуальности. В частности, это относится к проблеме соотношения категорий «активность» и «деятельность», проблеме системного исследования целостной активности в конкретной деятельности, проблеме понятия «стиль активности» и соотнесения стилей активности и стилей деятельности, проблеме взаимоотношения интегральной индивидуальности и окружающего мира, проблеме роли активности субъекта в психическом развитии и др.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что предложенный подход к исследованию целостной активности в определенной деятельности может быть распространен на изучение других видов целостной активности — игровой, спортивной, трудовой и т.д. Кроме того, использованные автором подходы, поставленные проблемы, полученные факты, выводы и разработанный инструментарий может быть использован (и уже используется) не только в рамках специальных теоретических и эмпирических исследований, но и в реальной практике.

Поставленная автором проблема места и роли активности субъекта как третьего (наряду с наследственностью и средой) фактора психического развития может в дальнейшем исследоваться и использоваться в самых различных сферах гуманитарного знания и практики. Прежде всего это относится к сфере образования - ее организаторам, практическим психологам образовательных учреждений, учителям-экспериментаторам, родителям и самим учащимися, которые остро нуждаются в практико-ориентированных исследованиях проблемы создания условий развития учащегося как субъекта учебной деятельности. В этом плане, следуя призыву В.В.Давыдова, автор особое внимание уделял разработке валидного и надежного психодиагностического инструментария, способного (в определенной мере) диагностировать ряд проявлений ученической субъектности в рамках учебной деятельности (многофакторный «Опросник учебной активности школьника» для подростков и старшеклассников; две программы экспертной экспресс-диагностики общего уровня учебной активности: для младших школьников, а также для подростков и старшеклассников).

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертационного исследования излагались автором и обсуждались на II Съезде Российского Психологического общества (Ярославль, 1998), на II Съезде практических психологов России (Пермь, 1998), на международных конференциях (г. Москва, 1997, 1999; г. Смоленск, 1999; г. Пермь, 2000), на юбилейной научной конференции Института психологии РАН (2002); на областных, региональных и городских научных конференциях (г. Пермь, 1992, 1993, 1995, 1996, 1998, 2000); на расширенных научных конференциях психологических кафедр ПГПУ «Мерлинские чтения» (г. Пермь, 1993, 1995, 1998, 1999, 2001, 2002), на областных и городских научно-практических конференциях работников образования (1994,1995, 1999, 2000, 2001, 2002).

Работа «Диагностика учебной активности подростков и старшеклассников» стала победителем Всероссийского конкурса на лучший пакет психологических диагностических методик в системе образования Российской Федерации (г. Москва, 2002).

Результаты исследований положены в основу спецкурса «Психология активности», который читается автором для студентов-психологов с 1998 года, а также используются в преподавании таких дисциплин как общая, возрастная и педагогическая психология.

По теме диссертации опубликовано 26 работ, в том числе главы 13 и 14 в коллективной монографии (г. Москва, ИП РАН, 1999), три учебных пособия (г. Пермь, 2000, 2002), два учебно-методических комплекса (г. Пермь, 2000, 2002), статьи в центральной научной прессе («Вопросы психологии, 1999, № 5; «Образование и наука», 2000, № 4), а также статьи в сборниках научных трудов, материалы и тезисы конференций.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Целостная учебная активность является динамической системой, характеризующей преимущественно субъектное по источникам детерминации циклическое развертывание учебной деятельности от ее потенциала (в противоречивом единстве учебной мотивации, притязаний и обучаемости) к регулируемой (в единстве произвольной и непроизвольной саморегуляции) и наблюдаемой реализации (в единстве исполнительской и творческой динамики), приводящих к определенным ее результатам (в противоречивом единстве внешне фиксируемых и внутренне переживаемых субъектом результатов).

2. Целостная учебная активность (ее общий уровень и стили) играет системообразующую и гармонизирующую роль в структуре и в развитии интегральной индивидуальности.

3. Учебная активность имеет возрастные и тендерные (половые) особенности своих проявлений и роли в структуре интегральной индивидуальности.

4. Активность субъекта является важнейшим фактором психического развития, наряду с генетическим и средовым.

5. Диагностический инструментарий, разработанный для измерения целостной учебной активности, имеет достаточно высокие психометрические параметры

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, восьми глав, объединяющих 20 параграфов, общих выводов, списка литературы, включающего 408 источников на русском и 33 — на иностранных языках, 29 приложений с отдельными результатами статистической обработки полученных данных, а также авторские методики диагностики учебной активности школьников. Список глав диссертации:

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования могут быть полезными не только для дальнейшей научной работы в этом направлении, но и для практиков. Прежде всего это относится к практикам образования - самим учащимся, их родителям, учителям и организаторам образования. Это касается не только создания надежного и валидного инструментария, позволяющего измерять различные проявления субъектной активности школьника и студента в учебной деятельности, но и ключевых принципов личностно ориентированного образования. Проведенное исследование показывает, что роль учебной активности в структуре и развитии интегральной индивидуальности от младшего к подростковому и юношескому возрастам нарастает, несмотря на некоторое снижение престижа учебной деятельности. Этот факт позволяет учащимся, учителям и родителям по-новому, с оптимизмом взглянуть на роль активности самого субъекта в этой деятельности и саморазвитии.

На этой основе, на наш взгляд, можно организовать условия для развития учебной активности, приводящей к качественно иному уровню учебной деятельности через резкое увеличение инициативности, учебного творчества, самостоятельности, ответственности. И дело даже не в том, в какой модели подросток выучился в начальной школе. Возможно, предпочтительнее образовательная модель Д.Б.Эльконина и В.В.Давыдова. Но и здесь должен произойти качественный и достаточно резкий переход от умной «системы взрослых» к системе, которая организуется и развивается самими учащимися в содружестве с учителями и авторами образовательных технологий. На «выходе» такой системы должен быть индивидуальный субъект учебной деятельности, способный трансформировать умение учиться в умение профессионально трудиться и достойно жить.