автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние индивидуально-психологических факторов на интерперсональные отношения в группах, действующих в экстремальных условиях
- Автор научной работы
- Байковский, Юрий Викторович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1989
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Автореферат диссертации по теме "Влияние индивидуально-психологических факторов на интерперсональные отношения в группах, действующих в экстремальных условиях"
» 5 Ш -4» 9 %
АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОБЩЕЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ
На правах рукописи УДК 159.9
БАНКОВСКИЙ Юрий Викторович
ВЛИЯНИЕ ИЦДЙВ'.ЙУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСШ ФАКТОРОВ НА ИНТЕРПЕРСОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ГРУППАХ, ДЕЙСТВУЮЩИХ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ( на примере альпинизма )
19,00.01 - Общая психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 1989
Работа выполнена в Дупанбинском Ордена Дружбы Народов Государственном педагогической институте ии.Т.Г,Шевченко.
Научный руководитель: профессор РЕПА Ф.П.
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор ФЕЛЬДШТЕЙН Д.И. кандидат психологических наук АГЕЕВ B.C.
Ведущее учреждение - Пинский Государственный педагогический институт
Защита дисоертации состоится " (¡ " ^и^нголС 19У?г. в /f-час. на заседании специализированного совета К 018.03.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук Научно-иоследовательокого института общей и педагогической психологии Академии педагогических наук СССР. Адрес: I03Q09 Москва, К-9, проспект К.Маркса, д.20, корп. "В".
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " У " X//_19 ¿У г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат психологических наук
Т.Н.Боркова
МстИзН
I
■ I ОБЩАЯ ХАРАКТШСШКА РАБОТА
I
^^Актуальность те.'.ш исследования. В формировании групп высокого уровня развития и коллективов важную роль играют интерперсональные отношения, складывающиеся меяду партнерами по совместной деятельности. Различные аспекты межличностных отношений изучались многими советскими учеными (А.А.Бодалев, 1970; Б.Д.Па-рыгин, 1971; А.Л.Свенпивдкий, 1973; Л.П.Буева, 1974; Б.Ф.Ломов, 1975, 1976; С.Л.Рубинштейн,, 1976;'В.А.Русалинова, 1977;А.В.Пет-ровский, 1979; Г.М.Андреева, 1980; К.К.Платонов, 1982; Е.С.Кузьмин, 1982 и др.).
Изучая проблему межличностного взаимодействия в различных социальных группах, исследователи довольно часто обращаются в своей работе к спортивным командам. Это связано с тем, что, с одной стороны, это удобная модель для проверки научных гипотез; с другой, практика спорта сама вызывает необходимость разработки методов изучения интерперсональных отношений членов спортивных комшщ. При атом используется ряд методов (социометрия, метод парных сравнений и др.), позволяющих изучать штерперсональ-ные отношения спортсменов в структурно сформировавшихся группах. Но психологи (и тренеры) обычно сталкиваются с задачей прогноза интерперсональных отношений как раз на начальных стадиях формирования команды, в тот период, когда еще не налажена структура взаимоотношений. Практика показывает, что из-ва отсутствия достаточно информативных и надежных методов прогноза пнтерперсо-нальных отношений допускаются серьезные ошибки при формировании альпинистских групп высокой квалификации; эти ошибки нередко являются причиной возникновения конфликтов в группах, работающих в экстремальных условиях.
На формирование интерперсональных отношений в альпинист—
1 2
ских группах оказывают влияние различные факторы, среди которых наиболее существенными являются индивидуально-психологические особенности личности спортсменов, входящих в группу» и юс социально-демографические характеристики. Особенности интерперсо-нальаых отношений г спортивных командах, действующих в экстремальных условиях, изучены до сих пор недостаточно. Меаду те« исследование механизмов формирования интерперсональных отношений в этих группах, а также разработка моделей прогноза различных внутригрупповых феноменов имеют важное практическое и теоретическое значение.
Поэтому целью настоящего исследования является анализ влияния индивидуально-психологических факторов на иятерперсо-налыше отношения членов групп, действующих в экстремальных условиях, изучение возможности диагностики и прогноза этих отношений по комплексу индивидуально-поихологических и социально-демографических признаков.
В основу исследования полоаена следующая гипотеза: индивидуально-психологические особенности личности и социально-демографические характеристики альпинистов высокой квалификации содержа! информацию о структуре альпинистских групп, что позволяет использовать их для прогноза таких групповых феноменов, как лидерство и совместимость.
Для реализации поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы в исследовании решались следующие задачи:
1. Разработать методик для изучения интерперсональных отношений членов альпинистских групп.
2. Используя разработанную методику, изучить структуру интерперсональных отношений в альпинистских группах высокой квалификации.
3. Выявить индивидуально-психологические факторы, влияющие на процессы лидерства и совместимости.
Изучить индивидуально-психологические особенности личности и социально-демографические характеристики альпинистов пользующихся популярностью в группах "широкого" и "узкого круга общения", а также совместимых и несовместимых партнеров.
5. Разработать количественные модели прогноза процессов лидерства и совместимости в альпинистских группах и изучить их практическую эффективность.
Объектом исследования явились спортивные группы альпинистов высокой квалификации, совершающие восхождения в экстремальных условиях, а также альпинистские экспедиции, действующие в отдаленных горных районах. Группы, формируемые для совершения спортивных восхождений, описываются в исследовании как группы "узкого круга общения", а альпинистские экспедиции - как группы "широкого круга общения".
Изучение интерперсональных отношений в группах "иирокого круга общения" проводилось на членах двух экспедиций. Выборка испытуемых составила 107 альпинистов в возрасте от 18 до 46 лет, имеющих квалификацию от первого спортивного разряда до мастеров спорта СССР.
Изучение особенностей интерперсональных отношений в группах "узкого круга обцения" проводилось на членах 20 групп, совериав-пих восхогдения 4-й - 5-й категории трудности (по шестибальной международной классификации). Эта выборка состояла из 70 альпинистов, имеющих квалификацию от первого разряда до мастера спорта меадународного класса, в возрасте от 20 до 39 лет.
В исследовании был применен комплексный метод, включающий:
а) непосредственное изучение особенностей интерперсональных отношений в альпинистских группах, которое осуществлялось с помощью включенного наблюдения; б)определение социально-демографических характеристик альпинистов с помощью специально разработанной анкеты; в) описание индивидуально-психологических особенностей личности альпинистов с помощью "психодиагностического теста", разработанного в лаборатории психологии физического воспитания и спорта НИИ ОПП АПН СССР; г) специальный социометрический опросник; д) метод парных сравнений для изучения интерперсональных отношений членов групп "узкого круга общения"; е) анализ связей между индивидуально-психологическими особенностями личности и социально-демографическими характеристиками альпинистов и особенностями интерперсональных отношений, складывающимися в группах альпинистов, осуществлялся посредством методов корреляционного анализа и методов распознавания образов.
Научная новизна и теоретическое значение работы состоят в том, что, во-первых, сделана попытка изучения внутригрупповых феноменов - лидерства и совместимости, по комплексу информатга яых признаков спортсменов, во-вторых, попытка сформулировать правила прогноза этих феноменов по конъюнкциям индивидуально-психологических особенностей личности и социально-демографических характеристик спортсменов. Полученные в исследовании данные углубляют теоретическое представление о законбмерностях и механизмах организации совместной деятельности в контактных, группах, действующих в экстремальных условиях.
Практическая значимость исследования определяется тем, ч выявлены индивидуально-психологические особенности личности и социально-демографические характеристики спортсменов, оказывающие влияние на процессы лидерства и совместимости в альпин!
>
стских группах. Описан характер влияния этих факторов на процессы лидерства и совместимости. Построены правила диагностики и прогноза особенностей интерперсональных отношений в альпинистских группах по комплексу индивидуально-психологических и социально-демографически признаков спортсменов. Исследована информативность отдельных признаков в задаче диагностики лидеров групп "широкого" и "узкого круга общения" и в задаче диагностики совместимых и несовместимых членов альпинистских групп.
Закономерности, выявленные в исследовании, могут быть использованы в работе с различными группами людей, действующими в экстремальных условиях, в отрыве от естественной социальной среды.
Внедрение результатов исследования. Результаты экспериментальных исследований внедрены в практику подготовки альпинистов высокой квалификации (акты внедрения прилагаются к диссертации).
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ДГПИ им.Т.Г.Шевченко (1986г.), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТЙФК им.М.И.Калинина (1986, 1988г.г.).
Диссертационная работа была обсуждена на совместном заседании кафедры психологии и кафедры педагогики ДГШ им. Т.Г.Шевченко (198? г.) и на заседании лаборатории психологического развития и воспитания в подростковом и юношеском возрастах НИИ ОПЯ АПН СССР (1988 г.).
Содержание диссертации отражено в б публикациях автора.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и практических рекомендаций, списка литературы и прилонений. Список литературы включает 210 за-
именований, из них 57 на иностранных языках, В работе имеется 45 таблиц и 55 иллюстраций.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ V- формирование интерперсональных отношений в спортивной команде тесно связано с особенностями протекания процессов лидерства и совместимости. Лидерство фокусирует все групповые процессы и является вакным механизмом интеграции членов группы. Каядый спортсмен, входя в состав группы, занимает вполне определенное положение в структуре группы и оказывает влияние на партнёров в соответсвии с занимаемым положением. Социально-психологическая совместимость партнёров также играет важную роль в формировании структуры группы, особенно в таких группах, деятельность которых протекает в отрыве от естественной социальной среды.
Исследователи, изучающие особенности лидерства и совместимости, выделяют ряд факторов социально-психологического характера, существенно влияющих на эти феномены (И.П.Волков, 1978; Н.Н.Обозов, 1979; Р.Л.Кричевский, М.М.Рижак, 1985, и др.). Среди этих факторов чаще других выделяются индивидуально-психологические особенности личности членов групп и социально-демографические характеристики (пол, возраст, стак занятий, квалифика-д ция).
В данном исследовании основное внимание было'сосредоточено на выяяленич связи между индивидуально-психологическими характеристиками членов альпинистских групп высокой квалификации и особенностями таких внутригрупповых процессов, как лидерство и совместимость. Исследование состояло из четырех частей.
I. Изучение процессов лидерства и совместимости в альпи-
шстских группах "широкого" п "узкого круга общения".
2. Измерение социально-демозраЗических характеристик и индивидуально-психологических особенностей личности альпинистов.
3. Анализ влияния сошально-демогра$ических характеристик
и щадивкдуаяьно-психологических особенностей личности на процессы лидерства и совместимости в альпинистских группах.
4. Конструирование правил прогноза лидерства и совместимости.
Изучение процессов лидерства и совместимости осуществлялось при помощи специально разработанного опросника и разработанной методики социометрического измерения ннгерперсонаяькых отношений членов альпинистских групп. При конструировании опросника использован метод корреляционных плеяд. Проверка опросника на надежность и валвдность показала, что он имеет целостную структуру, а параметры, составляющие его, являются информативными и взаимосвязанными.меаду собой. В ходе разработки методики измерения интерперсокальяых отношений в альпинистских группах был построек фактор социометрического статуса, который позволил произвести математически обоснованную замену ответов на вопросы опросника едино2 итоговой оценкой "социометрический статус*. С помощью методов автоматической классификация (А.А.Дорофеюк, ¡Э?и Э.М.Браверглан, И.Б.Мучник, 1983) были выделены классы испытуемых» сильно различающиеся по значению фактора. При делении всего массива данных на 5 классов 96% различий между испытуемыми приходится на различие между классами. Это позволило использовать номера классов как своеобразные ранговые оценки статуса» В двух обследованных грушах "широкого круга общения" были выделены испытуемые, находящиеся на противоположных осях фактора "социометрический статус", из которых сформированы два класса;
а
класс !'1Г - альпинистов, пользующихся популярностью и авторитетом у членов экспедиции, и класс "Н" - альпинистов, не пользующихся авторитетом. Дальнейший анализ процессов лидерства в группах "широкого круга общения" проводился на материале этих двух классов.
Изучение структуры лидерства и процессов совместимости в группах "узкого круга общения" осуществлялось цри помощи метода парных сравнений к использования разработанного опросника. Анализ экспериментальных данных включал построение социоматриц, сопрограмм, расчет коэффициента групповой сплоченности. В исследовании ввделены определенные закономерности формирования интерперсональных отношений. Анализ коммуникативных структур показал, что в альпинистских грушах высокой квалификации наиболее распространенным является централизованный тип коммуникативных сетей, при котором диспетчер информации находится в центре группы и оказывает црямое влияние на всех членов 1руппы, а остальные члены группы являются реципиентами информации. Реже встречаются группы с коммуникативной структурой типа цепи, в которой информация передается последовательно от одного члена к другому. В этих группах положение каадого члена зависит от его расположения относительно ядра коммуникации. Всоречаются группа со структурой смешанного типа, которая может быть отнесена и к централизованному типу, и к типу расщепленной цепи. Диспетчер информации в етих группех находится в центре цепи, поэтому поток информации следует не ь одном направлении, как в цепных структурах, а сразу в нескольких направлениях, как в централизованных. В исследовании не встретились ни 1рушш, имеющие коммуникативные структуры с разобщенными (изолированными) группировками, ни. структуры, объединяющие всех участников циклической связью. Высокий коэф~
^ишент сплоченности в альпинистских группах свидетельствует о высокой степени организационно-структурной целостности. Коммуникативная структура группы высокой квалификации функционирует по принципу самонастраивающейся системы. В тех случаях, когда официальный руководитель не пользуется авторитетом в группе и имеет низкий статус, его пассивное положение в структуре компенсируется активностью коммуникативного ядра. Во всех случаях, когда в группе появляется возможность изоляции аутсайдера от коммуникативного ядра, неофициальный лидер занимает наиболее выгодное полонекие посредгшса в информационном канале и тем самым сохраняется целостность структуры группы.
Для изучения процессов лидерства в группах "узкого круга общения" были сформированы два класса испытуемых4 класс "Л" ~ в который вошли лидеры групп, и класс "А", в который вощли аутсайдеры групп. Наличие спортсменов, выступающих в одной группе в качестве лидера, а в другой группе в качестве аутсайдера, подтверждает наше предположение о том./ что индивидуальные качества не определяют статус спортсмена абсолютно, что статус зависит от соотношения индивидуальных черт- спортсмена и аналогичных характеристик других членов группы или (в модели Р.Л.Кричевского) от ценности личности для группы^
Для изучения процессов совместимости были сформированы также два класса испытуемых: класс "С", в который вопий совместимые пары спортсменов, и класс "Н", в который вошли несовместимые пары спортсменов. В данном исследовании выдвигались две рабочие гипотезы. Согласно первой, на совместимость альпинистов влияет степень сходства-различия социально-дзиограф; гестах характеристик и.индивидуально-психологических особенностей личности партнеров. Согласно второй, на совместимость альпинистов
влияет степень выраженности социально-демографических характеристик и ивдиввдуально-психолошческих особенностей личности в парах партнеров.
Для измерения индивидуально-психологических особенностей личности альпинистов использован отечественный "психодиагностический тест" (В.М.Мельников, Л.Т.Ямподьский, 1985).
На заключительном этапе исследования разрабатывались модели прогноза процессов лидерства и совместимости по социально-демо-графаческим характеристикам и индивидуально-психологическим особенностям личности альпинистов. Для этого использовались алгоритмы "распознавания образов" (М.М.Бонград, 196?'} А.Г.Аркадьев, Э.М.Браверман, 1971} Е.В.Гублер, 1978? Ш.А.£уберман, Л.Т.Ямпольский, 1983; Ш.А.ЭДберман, Д987). Они позволяют производить классификацию испытуемых по большому набору косвенных признаков. В соответствии с -методикой использования алгоритмов распознавания образов для решения задачи прогноза необходимо вцделить классы испытуемых, подлежащие распознаванию. В ходе исследования были сформированы три пары таких классов, а именно: класс 'ЧГ (популярных членов экспедиций) и класс "Н" (непопулярных членов), класс "Л" (лидеров) и класс "А" (аутсайдеров), класс "С" (совместимых альпинистов) и класс "11" (несовместимых альпинистов). Какдай испытуемый, вошедший в эти классы, был описан набором социально-демографических и индивидуально-психологических признаков. ' •
В ходе количественно-качественного анализа данных были отобраны конъюнкции из трех цризнаков, характеризующие представителей того или иного класса. На основе этих конъюнкций признаков были построены правила прогноза лидерства и совместимости в альпинистских группах высокой квалификации "широкого" и "узкого
крута общения".
Прогноз популярности альпинистов в грушах "широкого круга общения". Разработанное в исследовании празило прогноза включает 19 конъюнкций информативных признаков: ^характеризующих популярных спортсменов, и 5 - спортсменов, не пользующихся популярностью. Точность прогноза достаточно высокая: 87,7% правильных прогнозов на материале обучения и 83,4$ - на новом материале. Более точен прогноз для йопулярных членов групп.
Наиболее информативными признаками являются соцяально-де-мограЗические характеристики спортсменов - разряд и стая. Разряд входит во все конъюнкции, характеризующие непопулярных спортсменов со средними и низким значениями, и в 7 конъюнкций, характеризующих популярных спортсменов с высокими значениями. При этом в одну конъюнкцию этот фактор входит триада и в одну -дважды. Популярностью в альпинистских экспедициях пользуются только высококвалифицированные спортсмены.
Стая входит в 15 конъюнкций: в 3, характеризующие непопулярных спортсменов, и в 12, характеризующих популярных спортсменов. Популярностью в альпинистских экспедициях пользуются только опытные спортсмены.
Квалификация и стаж играют ведущую роль при формировании статуса члена экспедиции. Конъюнкции, характеризующие класс непопулярных спортсменов, на 1Ь% состоят из социально-демохрафй-ческих признаков, что свидетельствует об определяющем влиянии этих признаков на формирование статуса непопулярного члена экспедиции. В то же время информативность социально-демографических признаков цри прогнозе популярных спортсменов значительно ниже, составляет всего 43$. Это свидетельствует о том, что црз: фазировании статуса популярного члена экспедиции, больнее
-ченйе приобретают индивидуально-психологические особенности дащости спортсмена.
Информативностью средней силы обладают пять признаков» вошедших в конъюнкции не менее 6 раз: эстетическая впечатлительность, шггроверсия, совестливость, робость, астения. Малоинформативными признаками» вошедшими в конъюнкции не более трех раз, являются; психотиэм, депрессия, психопатия, расторможеиность и психическая неуравновешенность. Остальные признаки не входили в конъюнкции и не несут в себе никакой информации в задаче прог воза популярности альпинистов в группах "широкого круга общения". Проведенный анализ показал, что отобранные конъюнкции по-разному описывают популярных и непопулярных членов экспедиций, а выявленные различия мевду .двумя этими класса-ди статистически достоверны. Популярные спортсмены отличаются большим опытом, высокой квалификацией, зрелостью, здравомыслием, инициативность склонностью к соперничеству, аккуратностью, добросовестностью л уступчивостью. Непопулярные спортсмены отличаются низкой квалификацией, малым опытом, склонностью к риску* неответственносты и конфликтностью.
Прогноз "лидеров" и "аутсайдеров" в альпинистских группах "узкого круга общения". Разработанное в исследовании правило прогноза включает ЦО конъюнкций признаков: 5 "голосующих" за класс лидеров и 5 - за аутсайдеров. Точность прогноза на материале "обучения" очень высокая - 92,5%, а на новом материала значительно ниже - 60$. Это связано с малочисленностью выборки испытуемых, включенной в новый материал. Более высокая точност прогноза набдздалась в классе лидеров, что связано с большей определенностью модельных характеристик представителей этого класса.
Наиболее информативным признаком является разряд. Он входит в конъюнкция 7 раз, причем в два раза чаще в конъюнкции, "голосующие" за класс лидеров. Для формирования лидерских позиций в группе. "узкого круга общения" спортсмену необходимо иметь высокий разряд, однако низкая квалификация не объясняет попадание спортсмена в класс аутсайдеров, для этого ему необходимо иметь еще и определенные шщиввдуально-психологические особенности личности.
Вторым по информативности является фактор общительность. Он включен в конъюнкции 6 раз. Наличие таких качеств, как готовность к сотрудничеству, нецринузденность поведения, способствуют выдвижению члена группы в лидеры. И наоборот, формальность в межличностной сфере и необщительность спортсмена способствуют попаданию его в аутсайдер! группы.
Далее по информативности идут два признака! стаж и робость. Они входят в конъюнкции по 3 раза. Небольшой стаж занятий альпинизмом оказывает такое же влияние на попадание в класс аутсайдеров, как и низкая квалификация. Высокие оценки по фактору робость в классе лидеров характерны только для лидеров групп "узкого круга общения"} из-за своей стеснительности эти спортсмены не добиваются популярности в больших группах.
Информативность» средней силы обладают следующие факторы: расторможенность, общая активность, женственность, совестливость, психическая неуравновешенность. Остальные признаки малоинформативны .
Сконструированные конъюнкции по-разному описывают лидеров и аутсайдеров групп "узкого круга общения". Анализ похазал, что различия, выявленные мезду представителями этих классов, статистически достоверны. Лидеры - это алышяисты высокой квалифиаа-
дни, опытные, отзывчивые, готовые к сотрудничеству, яизнерадо-стные, предприимчивые и тревожные. Аутсайдеры - спортсмены низкой квалификации, малоопытные, пренебрежительно относящиеся к моральным ценностям, импульсивные, безынициативные, склонные к риску, малообщительные, чувствительные и зависимые.
Установлено, что на статус альпинистов в группе "узкого круга общения" бояыпее влияние оказывают ивддаидуально-психоло-гаческие особенности личности, они попадали в конъюнкции в 62$ случаев.
"Некоторые признаки сами по себе различают лидеров и аутсайдеров, это - разряд, стаж, робость, общительность.
Прогноз совместимости в альпинистских группах. Скоструиро-ванное правило прогноза включает 41 конъюнкцию, из них 24 описывают совместимые пары спортсменов и 17 - несовместимые пары. Наиболее информативной в задаче прогноза совместимости является группа признаков, отражающих степень выраженности свойств в парах спортсменов. Отобранные конъюнкции на 75$ состоят из признаков этой группы и только на 25$ - из признаков, отражающих степень сходства партнеров.
Среди признаков, отражающих степень сходства партнеров, . наибольшей диагностической силой обладают разряд, астения, депрессия» Они входят в состав конъюнкций по 5 раз. Средней диагностической силой обладают стая, утонченность, шпроверсия, входящие в конъюнкции по 4 раза. Малоинформативен фактор психо-тизм . Остальные признаки не информативны.
Среди признаков, • отражающих степень выраженности свойств в парах, наиболее информативными являются стаз, психопатия,пси-хотизм, интроверсия и психическая неуравновешенность. Информативностью средней силы обладают возраст и дегрессия. Малоинфор-
иативны утонченность и астения. Признак стая сам по себе хорошо различает совместимые и несовместимые пари.
Разработанные конъюнкции по-разному описывают совместимые и несовместимые пары спортсменов, а выявленные различия статистически достоверны. Совместимые партнеры мало различаются друг от друга по квалификации: опытные, интровертированные, эмоционально зрелые, предприимчивые, близкие друг к другу по уровни невротизации личности и глубине субъективных переживаний. Несовместимые партнеры существенно различаются по квалификации, малоопытные, с различной степенью выраженности интроверсии в паре, возбудимые, отгороженные от событий окружающего мира и близкие по степени психической адекватности личности.
Результаты прогноза выглядят так: правильный прогноз осуществлен в 65$ случаев. Причем точность прогноза при выявлении несовместимых пар более высокая - 75$, чем при выявлении совместимых пар - 54$. Это имеет ваяное практическое значение, так как выявление несовместимых пар альпинистов на начальных стадиях формирования групп высокой квалификации позволит своевременно проводить профилактическую работу по устранению конфликтных ситуаций в этих группах. Обращает на себя внимание значительное число неохарактеризованных пар, их доля составляет 19$. Установлено, что партнеры в этих парах отличаются от основного материала ыалоопытностью и эгоизмом в поведении.. Для выявления таких неклассифицированных пар было разработано дополнительное правило прогноза, которое такне представляет собой два набора конъюнкций признаков. Это правило позволяет отобрать пары, которые могут быть классифицированы правилом прогноза совместимости, точность прогноза при этой достаточно высокая - 91,5^.
Таким образом, проведенное исследование позволило изучить особенности интерперсональных отношений в группах действующих в экстремальных условиях. Показана перспективность использования методов' многомерной статистики для исследования механизмов формирования интерперсональных отношений.
Установлено, что на формирование структуры интерперсональных отношений в альпинистских группах, ведущее влияние оказывают процессы лидерства и совместимости.
Выявлено, что в группах альпинистов высокой квалификации могут формироваться различные типы коммуникативных структур. Однако тип коммуникаций не влияет на степень организационно-структурной целостности этих групп. Высококвалифицированные груп пы успешно действуют при различных типах коммуникаций.
В результате проведенного исследования, получила подтверждение гипотеза о том, что индивидуально-психологические особенности личности и социально-демографические характеристики альпинистов высокой квалификации, содержат информацию о структуре альпинистских групп, что позволяет использовать их для прогноза таких групповых феномеяов, как лидерство и совместимость.
Установлено, что в группах "иирокого круга общения" большу: информацию несут в себе социально-демографические характеристик спортсменов, а в группах "узкого круга общения" - более информа тиваы индивидуально-психологические особенности личности. Наибо лее информативными в задаче прогноза интерперсональных отношений в альпинистских группах "широкого круга общения" являются следующие факторы: разряд, стаж, раоторможенность, астения, психотизм, психопатия, психическая неуравновешенность. Наиболее информативными в группах "узкого круга общения", являются фак-
юры: робость, общительность, разряд и стаж.
Выделены индивидуально-психологические особенности личности и социально-демографические характеристики альпинистов, различающие популярных и непопулярных членов групп "широкого круга ■ общения". Популярные спортсмены отличаются большим опытом, высокой квалификацией, зрелостью, здравомыслием, инициативностью, склонностью к соперничеству, аккуратностью, добросовестностью и уступчивостью. Альпинисты не пользующиеся популярностью, характеризуются противополовными особенностями: низкой квалификацией, малым опытом, склонностью к риску, неответственностью и конфликтностью, Выявленные различия, позволили построить правило прогноза популярности альпинистов в группах "широкого круга общения". Точность прогноза на материале "обучения" составляет 87,7$, на новом материале - 83,4$.
Определены индивидуально-психологические особенности личности и социально-демографические характеристики альпинистов, различающие лидеров и аутсайдеров в группах "узкого круга общения". Лидеры, отличаются высокой квалификацией, бо'льшин опытом, отзывчивостью, готовностью к сотрудничеству, жизнерадостностью, предприимчивостью и тревошюстью. Аутсайдеры, характеризуются противоположными особенностями: низкой квалификацией, малоопыа-ностью, пренебрежительным отношением к моральным ценностям, безинициативноотыо, склонностью к риску, малообцительносмью, чувствительностью и зависимостью. На основании выявленных особенностей, сформулировано правило прогноза лидеров и аутсайдеров в группах "узкого круга общения". Точность прогноза на материале "обучения" составляет 92,5$, на новом материале -60^.
В работе установлены индивидуально-психологические особен-I ности личности и социально-демографические характеристики сов-
иестлыых и несовместимых пар альпинистов. Совместимые партнёры -это опытные спортсмены, интроверткрованные, эмоционально зрелые, • предприимчивые, близкие друг к другу по квалификации, уровню невротизации и глубине субъективных переживаний. В отличие от них, несовместимые партнеры - это малоопытные, возбудимые, отгороженные от событий окрунающего мира, существенно отличающиеся друг от друга по квалификации, с различной степенью выраженности инзроверсии в паре, близкие по степени психической адекватности яичиости.
Подтвердилось предполояение о том, что на совместимость альпинистов влияет как степень сходства-различия индивидуально-психологических особенностей личности, так и степени выраженности этих факторов в парах партнеров.
Сформулировано правило прогноза совместимости в альпинистских группах. Точность прогноза составляет 65$, причём более высокая точность прогноза наблюдается при выявлении несовместимых пар - 75$, чен при выявлении совместимых пар спортсменов -
Это имеет важное практическое значение, так как именно выявление несовместимых партнёров является первоочередной задачей при формировании групп действующих в экстремальных условиях.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Психолого-педагогические аспекты лидерства в альпинистском коллективе и факторы, определяющие его. ДГПЙ им.Т.Г.Шевченко. - Душанбе, 1936. - ц с. - Депон. в Таджик. ШИШИ
19.02.86, Г- 297 Та-Д 86. .
2. Отбор и комплектование альпинистских групп и экспедиций: Методические рекомендации. - Госкомспорт Тада.ССР. - Душанбе,- 3986. Г7 с.
3. Црогноз процессов совместимости членов спортивных коллективов: Тезисы докладов й сообщений Республиканской научно-практической конференции по проблемам внедрения современных форм массовой физической культуры. - Душанбе, 1987. - С. 46-48.
4. О структуре взаимоотношений в спортивных группах временного типа: Тезисы докладов и сообщений Республиканской научно-практической конференции по проблемам внедрения современных форм массовой физической культуры (совместно с проф. Ф.П.Репа). - Душанбе, 1987. - С. 48-50.
5. Диагностика психологической совместимости членов контактных групп, действующих в экстремальных условиях. ТЙФКим.М.И.Калинина. -Душанбе, 1987. - 19 с. - Депон. в Таджик. ЩЩИ
25.12.87, Я 74 Та-Д 87. .
6. Особенности взаимоотношений в контактных группах временного типа. ®5К им.М.И.Калинина. - Душанбе, 1987» - $ с. -Депон. в Тадож. ШИШИ 25.12.87, Я 74 Та-Д 87.