Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние контекстуальных факторов и свойств личности субъекта на изменчивость его оценок

Автореферат по психологии на тему «Влияние контекстуальных факторов и свойств личности субъекта на изменчивость его оценок», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Юсупова, Юлия Леонидовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Влияние контекстуальных факторов и свойств личности субъекта на изменчивость его оценок», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Юсупова, Юлия Леонидовна, Челябинск

61 12-19/420

ФГБОУ ВПО «Южно-уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет)

На правах рукописи

Юсупова Юлия Леонидовна

ВЛИЯНИЕ КОНТЕКСТУАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ И СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ СУБЪЕКТА НА ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЕГО ОЦЕНОК (НА ПРИМЕРЕ ОЦЕНКИ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ)

Специальность 19.00.01 - «общая психология, психология личности, история психологии»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Батурин Н. А.

Челябинск - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕНЧИВОСТИ ОЦЕНОК.................................................13

1.1. Оценка как фундаментальное психическое явление...................................13

1.2. Изменчивость как свойство оценок..............................................................30

1.3. Факторы, влияющие на изменчивость оценок.............................................47

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................69

2.1. Цель, задачи, объект, предмет и гипотезы исследования...........................69

2.2. Этапы исследования........................................................................................70

2.3. Методы и методики эмпирического исследования.....................................71

2.4. Методы статистической обработки и анализа данных...............................97

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНТЕКСТУАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ И СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ НА ИЗМЕНЧИВОСТЬ ОЦЕНОК....................................................................................99

3.1. Изменчивость как универсальное свойство оценок....................................99

3.2. Влияние дополнительной информации на оценки личностных особенностей оцениваемых людей.....................................................................100

3.3. Влияние формата предъявляемой информации на оценки личностных особенностей людей.............................................................................................111

3.3.1. Изучение влияния формата предъявляемой информации на оценки личностных особенностей людей....................................................................113

3.3.2. Влияние формата предъявляемой информации на изменчивость оценок.................................................................................................................120

3.4. Выявление влияния свойств личности субъекта на изменчивость оценок 123

ВЫВОДЫ..................................................................................................................148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................150

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................175

ВВЕДЕНИЕ

Особенностью современной социальной действительности является нестабильность, заключающаяся в нарастании рассогласованности социальных перемен, объема изменений в мире, увеличении их скорости. Смена направлений и увеличение темпа изменений ведет к постановке вопроса об адекватном реагировании человека на это многообразие изменений, возникает проблема оптимизации его отношений с внешним миром.

Взаимодействие с внешним миром, выстраивание взаимоотношений между людьми, отношение к себе, принятие решений в жизненных ситуациях и в производственной деятельности происходят с обязательным участием оценок. От адекватности таких оценок зависит адекватность поведения человека, эффективность принимаемых решений и общий результат деятельности или жизнедеятельности. При этом любые оценки обладают важным атрибутом -изменчивостью. Оценки меняются, и это может приводить к изменению их адекватности. С одной стороны, для оптимального выбора поведения необходимо соответствующим образом оценить происходящие изменения, людей, себя. С другой стороны, существуют определенные пределы изменчивости для разных ситуаций и объектов и прежде всего для самого оценивающего субъекта. Поэтому изменчивость оценок является важным фактором, определяющим успешную адаптацию человека к изменяющимся условиям современного мира и адекватность принимаемых им решений.

На оценки влияют многочисленные факторы, поэтому необходимо разобраться, как оценки зависят от них, чтобы понимать, как будут приниматься решения, основанные на этих оценках, и как можно контролировать их изменение.

Проблематика оценивания в последнее время активно разрабатывается в России, но это преимущественно прикладные аспекты, в то время как за рубежом ведутся активные исследования. Это связано, с одной стороны, с осмыслением самого феномена оценки в академической психологии в сторону

его более широкого понимания, а с другой стороны, с запросами, исходящими из различных областей практики. В теоретическом плане исследования оценок и оценивания открывают возможность более глубокого понимания оценок как психического процесса, назначение которого состоит в обеспечении регуляции поведения и деятельности человека и его взаимодействия с внешним миром.

В практическом плане полученные в ходе исследований данные имеют широкий диапазон внедрения: от процесса консультирования и отбора персонала до проведения экспертной оценки различного предназначения. Значимость изучения механизмов оценивания связана не только с важностью оценочных процессов в саморегуляции и активности любого человека, но и с их особой ролью в некоторых видах профессиональной деятельности. Возникновение сети сложных профессий с основной функцией оценки (менеджеры по персоналу, оценщики ущерба и риска и т. д.) послужило дополнительным стимулом для тщательной разработки научных представлений об оценочной функции психики человека. Кроме того, особенно актуальной становится проблема обучения профессиональных оценщиков адекватному и точному оцениванию. При этом, несмотря на то, что деятельность во многом зависит от стабильности и изменчивости оценок, до сих пор этим проблемам не придавалось особого значения.

Степень научной разработанности проблемы

Проблема влияния оценок на жизнедеятельность человека не теряет своей актуальности (Edwards, 1954; Кроник, 1979; Трусов, 1980; Мехтиханова, 2000; Батурин, 1997) и активно разрабатывается учеными в рамках различных подходов (Allport, 1937; Майерс, 1997; Higgins,1996; Ананьев, 1935; Будасси, 1971; Рубинштейн, 1946; Субботин, 2002; Магун, 1983; Fazio at al., 1986; Bargh at al., 1992; Müsch & Klauer, 2003; Zajonc, 1980). Системный анализ оценочных явлений был осуществлен Н.А.Батуриным (1997, 2000). В общепсихологической теории оценивания описана структура оценочного акта, иерархические уровни оценочных явлений, различные виды и типы оценок.

Изменчивость оценок изучалась в рамках анализа изменчивости отношений (В.М. Бехтерев, А.Ф. Лазурский, С.Л. Франк), изменений аттитьюдов (B.C. Магун, C.I. Hovland, N.J. Rosenberg), социальных установок (П.Н. Шихирев, А.Г. Асмолов), стереотипов (R. Hogan, J. Johnson, S. Brigs). Большое количество работ посвящено изменению оценок при изучении аффективных оценок и аффективного прайминга (P. Sritharan, В. Gawronski, R.E. Petty, G.V. Bodenhausen, R.J. Rydell, K.A. Ранганах, Б.А. Нозек). Изменчивость оценок на эмпирическом уровне изучалась также в рамках исследования оценочного стиля (И.М. Палей, И.П. Шкуратова, И.Н. Протасова, И.В. Выбойщик).

Изменчивость как атрибут любых оценок впервые была выделена H.A. Батуриным в рамках теории оценки и оценивания (Батурин, 1997). Однако вопрос об изменчивости оценок рассмотрен только на теоретическом уровне и не проверен в эмпирических исследованиях.

Таким образом, актуальность данного исследования заключается в необходимости учета факторов, влияющих на изменчивость оценок, с одной стороны, и недостаточностью проработки данной проблемы в отечественной психологии, с другой стороны.

Поэтому цель данного исследования - выявить специфику изменчивости оценок личностных особенностей других людей под влиянием контекстуальных факторов и в зависимости от свойств личности субъекта.

Объект исследования: изменчивость оценок.

Предмет исследования: изменение оценок личностных особенностей под влиянием различных факторов.

Задачи:

1. Теоретически обосновать психологическое содержание изменчивости оценок, выделить и описать факторы, влияющие на изменение оценок.

2. Разработать экспериментальные процедуры для исследования изменения оценок под влиянием контекстуальных факторов.

3. Экспериментально исследовать особенности изменения оценок субъекта под влиянием такого контекстуального фактора, как дополнительная информация об индивидуальных особенностях оцениваемого человека.

4. Экспериментально изучить особенности изменения оценок субъекта под влиянием такого контекстуального фактора, как формат предъявления информации об оцениваемом человеке, и влияние формата информации на изменчивость оценок.

5. Разработать процедуру определения индекса изменчивости оценок для изучения зависимости изменчивости оценок от личностных свойств субъекта.

6. Исследовать особенности изменчивости оценок личностных особенностей других людей в зависимости от свойств личности оценивающего субъекта.

Основная гипотеза: оценки личностных особенностей других людей меняются под воздействием контекстуальных факторов и зависят от свойств личности оценивающего субъекта.

Гипотезы исследования заключаются в следующем:

1. Предъявление дополнительной информации оценивающему субъекту об индивидуальных особенностях оцениваемого человека приводит к изменению оценок этих особенностей.

2. Знаковая валентность предъявляемой оценивающему субъекту дополнительной информации влияет на изменение оценок личностных особенностей оцениваемого человека.

3. Изменение оценок личностных особенностей человека зависит от особенностей формата предъявляемой информации оценивающему субъекту.

4. Изменчивость оценок личностных особенностей других людей зависит от комплекса свойств личности оценивающего субъекта.

Теоретико-методологические основы исследования. Основные общенаучные принципы: принцип системности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн) и принцип развития (С.Л. Рубинштейн).

Общепсихологическая основа работы: положения системного подхода к исследованию личности (Б.Ф. Ломов), положения о преемственности и непрерывности психики в целом (O.A. Аллахвердова, Б.С. Братусь, A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, Г.К. Ушаков).

Частные научные концепции: теория отношений (В.Н. Мясищев), базовые положения общепсихологической теории оценивания (H.A. Батурин), представления об оценочной функции эмоций (К. Изард, Е.П. Ильин), теоретико-методологические разработки в области изучения оценочных суждений и отношений (A.G. Greenwald, R.D. Goffin, R.H. Fazio, E.T. Higgins), положения, развиваемые в работах по социальной перцепции (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев).

Методы исследования

В соответствии с целью и задачами исследования применялись следующие методы: теоретический анализ, лабораторный эксперимент, метод экспертных оценок, тестирование, статистические методы.

Методы статистической обработки и анализа данных включили в себя методы описательной статистики, корреляционный анализ, парный критерий Вилкоксона, критерий Фридмана, Т-критерий Стьюдента, дисперсионный анализ с повторными измерениями, однофакторный и многофакторный дисперсионный анализ. Расчеты осуществлялись с помощью компьютерных программ «STATISTICA» и «SPSS».

В исследовании были использованы следующие методики:

1. Для диагностики точности оценки использовалась «Диагностическая процедура измерения точности оценок», разработанная группой сотрудников факультета психологии ЮУрГУ под руководством H.A. Батурина и И.В. Выбойщик (Выбойщик и др., 2010).

2. Для изучения свойств личности субъекта использовались 16-факторный опросник Р. Кеттелла (16 PF) (Кеттелл, Эбер, Тацуока, 1970; Выбойщик, 2000), Калифорнийский личностный опросник CPI (Гау, 1995).

Этапы исследования

Решение поставленных задач осуществлялось в три этапа, охватывающих период с 2007 по 2012 гг.

1 этап: 2007-2009 гг. Теоретический анализ научной литературы, изучение основных подходов и определение методологических основ проблемы, постановка целей и задач исследования.

2 этап: 2008-2010 гг. Проведение эмпирического исследования влияния контекстуальных факторов и свойств личности на изменчивость оценок.

3 этап: 2010-2012 гг. Обработка и обобщение результатов эмпирического исследования, их теоретическое осмысление, описание и оформление результатов исследования.

Эмпирическая база исследования. Всего на различных этапах исследования приняли участие 236 человек. В их числе: студенты психологического факультета Южно-Уральского государственного университета, студенты различных факультетов колледжа права и финансов в возрасте от 18 до 22 лет (всего 184 человека) и работающие люди в возрасте от 23 до 37 лет (всего 51 человек).

Достоверность результатов, полученных в работе, обеспечивалась соответствием структуры и содержания текста положениям теории оценки и оценивания, выбором теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с поставленными целями и задачами, использованием валидных и надежных диагностических средств, идентичностью условий в экспериментальной и контрольной группах, использованием методов математической статистики и специализированных программ статистической обработки данных.

Научная новизна исследования.

Впервые сформулировано определение термина «изменчивость оценок», раскрыто содержание понятия «изменчивость оценок», описаны внутренние и

внешние факторы, влияющие на каждый этап процесса оценивания и приводящие к изменению оценок.

Разработаны экспериментальные процедуры для исследования следующих контекстуальных факторов, влияющих на изменение оценок: дополнительной информации и формата предъявляемой информации.

Установлено влияние дополнительной информации в случае соответствующего содержания информации оцениваемому качеству и в том случае, когда информация несет положительное или негативное значение.

Выявлены особенности влияния формата предъявляемой информации на изменчивость оценок. Определено, что оценочный формат информации влияет на изменчивость оценок в сторону увеличения изменчивости, если ее содержание соотносится с оцениваемыми особенностями и если эта информация не противоречит предыдущим оценкам человека.

Выявлено, что существует комплекс свойств личности субъекта, обуславливающих высокую и низкую изменчивость его оценок. Так, люди с высокой изменчивостью оценок обладают личностными особенностями, связанными с неуверенностью в себе и подверженностью сторонним мнениям; людям же с низкой изменчивостью оценок свойственны ориентация на свое мнение и требовательность по отношению к другим людям.

Теоретическая значимость исследования

В результате теоретико-эмпирического исследования с позиции теории оценки и оценивания раскрыта психологическая сущность и дано определение изменчивости оценок, описаны внутренние и внешние факторы, влияющие на подпроцессы оценивания (отражение предмета оценки, актуализацию оценочного основания, сравнение предмета оценки с оценочным основанием и выражение результата сравнения).

В рамках изучения влияния контекста и свойств личности на изменчивость оценок расширены теоретические представления о свойствах оценок и оценочной функции психики, понимание закономерностей изменения оценок за

счет экспериментального подтверждения влияния предъявления дополнительной информации и формата предъявляемой информации на изменение оценок субъекта.

Практическая значимость исследования определяется тем, что установленные в ходе исследования факты могут быть использованы для контроля изменчивости оценок в практической деятельности экспертов-оценщиков. Результаты проведенного исследования, его теоретические и эмпирические материалы могут быть использованы в учебных спецкурсах по темам, связанным с оценкой и оцениванием. Результаты исследования позволяют совершенствовать обучающие программы и тренинги для профессиональных оценщиков и специалистов, сталкивающихся с необходимостью принимать решения на основе оценки людей.

Разработанные экспериментальные процедуры для исследования изменчивости оценок под влиянием контекстуальных факторов и свойств личности могут использоваться для изучения влияния других факторов.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Южно-уральский государственный университет» (НИУ), используются при чтении лекций по дисциплинам «Психология оценки и оценивания», «Дифференциальная психология».

Положения, выносимые на защиту:

Изменчивость оценок - это общее свойство всех видов оценок изменять степень выраженности оцениваемого свойства за счет изменений, происходящих в предмете оценки, оценочном основании, в процессе их сравнения и форме выражения оценок.

Появление новой информации об оцениваемом человеке приводит к изменению оценок его личностных особенностей.

Автореферат диссертации по теме "Влияние контекстуальных факторов и свойств личности субъекта на изменчивость его оценок"

На правах рукописи

/^Г

Юсупова Юлия Леонидовна

Влияние контекстуальных факторов и свойств личности субъекта на изменчивость его оценок (на примере оценки личностных особенностей)

Специальность: 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии»

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

• г

005044411

Челябинск - 2012

005044411

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Южно-уральский государственный университет» (НИУ)

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Батурин Николай Алексеевич.

Официальные оппоненты: Горелова Галина Газимовна, доктор

психологических наук, профессор, Челябинский филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», профессор кафедры политологии и политического управления;

Прядеин Валерий Павлович,

доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», профессор кафедры психологии человека.

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Национальный

исследовательский Томский государственный университет»

Защита состоится 24 мая 2012 года в 12:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.298.17 при ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет) (454080, г. Челябинск, пр. им. В. И. Ленина, 76, ауд. 363).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО ЮУрГУ (НИУ) (454080, г. Челябинск, пр. им. В. И. Ленина, 87, корпус Зд).

Автореферат разослан Л » апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю. В. Всемирнова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Особенностью современной социальной действительности является нестабильность, заключающаяся в нарастании рассогласованности социальных перемен, объема изменений в мире, увеличении их скорости. Смена направлений и увеличение темпа изменений ведет к постановке вопроса об адекватном реагировании человека на это многообразие изменений, встает проблема оптимизации его отношений с внешним миром.

Взаимодействие с внешним миром, выстраивание взаимоотношений между людьми, отношение к себе, принятие решений в жизненных ситуациях и в производственной деятельности происходит с обязательным участием оценок. От адекватности таких оценок зависит адекватность поведения человека, эффективность принимаемых решений и общий результат деятельности или жизнедеятельности. При этом любые оценки обладают важным атрибутом -изменчивостью. Оценки меняются, и это может приводить к изменению их адекватности. С одной стороны, для оптимального выбора поведения необходимо соответствующим образом оценить происходящие изменения, людей, себя. С другой стороны, существуют определенные пределы изменчивости для разных ситуаций и объектов и прежде всего для самого оценивающего субъекта. Поэтому, изменчивость оценок является важным фактором, определяющим успешную адаптацию человека к изменяющимся условиям современного мира и адекватность принимаемых им решений.

Так как на оценки влияют многочисленные факторы, необходимо разобраться, как оценки зависят от них, чтобы понимать, как будут приниматься решения, основанные на этих оценках и как можно контролировать их изменение.

Проблематика оценивания в последнее время активно разрабатывается в России, но это преимущественно прикладные аспекты. В отличие от этого за рубежом ведутся активные исследования. Это связано, с одной стороны, с осмыслением самого феномена оценки в академической психологии в сторону его более расширенного понимания, а с другой стороны, с запросами, исходящими из различных областей практики. В теоретическом плане исследования оценок и оценивания открывают возможность более глубокого понимания оценок как психического процесса, назначение которого состоит в обеспечении регуляции поведения и деятельностичеловека и его взаимодействия с внешним миром.

В практическом плане полученные в ходе исследований данные имеют широкий диапазон внедрения: от процесса консультирования и отбора персонала до проведения экспертной оценки различного предназначения. Значимость изучения механизмов оценивания связана не только с важностью оценочных процессов в саморегуляции и активности любого человека, но и с их особой ролью в некоторых видах профессиональной деятельности. Возникновение сети сложных профессий с основной функцией оценки

(менеджеры по персоналу, оцешцжси ущерба и риска и т.д.) послужило дополнительным стимулом для тщательной разработки научных представлений об оценочной функции психики человека. Кроме того, особенно актуальной становиться проблема обучения профессиональных оценщиков адекватному и точному оцениванию. При этом, несмотря на то, что деятельность во многом зависит от стабильности и изменчивости оценок, до сих пор этим проблемам не придавалось особого значения.

Степень научной разработанности проблемы

Проблема влияния оценок на жизнедеятельность человека не теряет своей актуальности (Edwards, 1954; Кроник, 1979; Трусов, 1980; Мехтиханова, 2000; Батурин, 1997) и активно разрабатывается учеными в рамках различных подходов (Allport, 1937; Майерс, 1997; Higgins,1996; Ананьев, 1935; Будасси, 1971; Рубинштейн, 1946; Субботин, 2002; Магун, 1983; Fazio at al. 1986; Bargh at al., 1992; Müsch & Klauer, 2003; Zajonc 1980). Системный анализ оценочных явлений был осуществлен Н.А.Батуриным (1997, 2000). В общепсихологической теории оценивания описана структура оценочного акта, иерархические уровни оценочных явлений, различные виды и типы оценок.

Изменчивость оценок изучалась в рамках анализа изменчивости отношений (В.М. Бехтерев, А.Ф. Лазурский, СЛ. Франк,), изменений атитгьюдов (B.C. Магун, C.I. Hovland, N.J. Rosenberg), социальных установок (П.Н. Шихирев, А.Г. Асмолов), стереотипов (R. Hogan, J. Johnson, S. Brigs). Большое количество работ посвящено изменению оценок при изучении аффективных оценок и аффективного прайминга (P. Sritharan, В. Gawronski, R.E. Petty, G.V. Bodenhausen, R.J. Rydell, K.A. Ранганах, Б.А. Нозек). Изменчивость оценок на эмпирическом уровне изучалась также в рамках исследования оценочного стиля (И.М. Палей, И.П. Шкуратова, И.Н. Протасова, И.В. Выбошцик).

Изменчивость как атрибут любых оценок впервые была выделена H.A. Батуриным в рамках теории оценки и оценивания (Батурин, 1997). Однако вопрос об изменчивости оценок рассмотрен только на теоретическом уровне и не проверен в эмпирических исследованиях.

Таким образом, актуальность данного исследования заключается в необходимости учета факторов, влияющих на изменчивость оценок, с одной стороны, и недостаточностью проработки данной проблемы в отечественной психологии, с другой стороны.

Поэтому цель данного исследования - выявить специфику изменчивости оценок личностных особенностей других людей под влиянием контекстуальных факторов и в зависимости от свойств личности субъекта.

Объект исследования: изменчивость оценок.

Предмет исследования: изменение оценок личностных особенностей под влиянием различных факторов

Задачи:

1. Теоретически обосновать психологическое содержание изменчивости оценок, выделить и описать факторы, влияющие на изменение оценок.

2. Разработать экспериментальные процедуры для исследования изменения оценок под влиянием контекстуальных факторов.

3. Экспериментально исследовать особенности изменения оценок субъекта под влиянием такого контекстуального фактора, как дополнительная информация об индивидуальных особенностях оцениваемого человека.

4. Экспериментально изучить особенности изменения оценок субъекта под влиянием такого контекстуального фактора, как формат предъявления информации об оцениваемом человеке и влияние формата информации на изменчивость оценок.

5. Разработать процедуру определения индекса изменчивости оценок для изучения зависимости изменчивости оценок от личностных свойств субъекта.

6. Исследовать особенности изменчивости оценок личностных особенностей других людей в зависимости от свойств личности оценивающего субъекта.

Основная гипотеза: оценки личностных особенностей других людей меняются под воздействием контекстуальных факторов и зависят от свойств личности оценивающего субъекта.

Гипотезы исследования заключаются в следующем:

1. Предъявление дополнительной информации оценивающему субъекту об индивидуальных особенностях оцениваемого человека приводит к изменению оценок этих особенностей.

2. Знаковая валентность предъявляемой оценивающему субъекту дополнительной информации влияет на изменение оценок личностных особенностей оцениваемого человека.

3. Изменение оценок личностных особенностей человека зависит от особенностей формата предъявляемой информации оценивающему субъекту.

4. Изменчивость оценок личностных особенностей других людей зависит от комплекса свойств личности оценивающих субъектов.

Теоретико-методологические основы исследования. Основные общенаучные принципы: принцип системности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, C.JI. Рубинштейн) и принцип развития (СЛ. Рубинштейн).

Общепсихологическая основа работы: положения системного подхода к исследованию личности (Б.Ф. Ломов), положения о преемственности и непрерывности психики в целом (O.A. Аллахвердова, Б.С. Братусь, A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, Г.К. Ушаков).

Частные научные концепции: теория отношений (В.Н. Мясищев), базовые положения общепсихологической теории оценивания (H.A. Батурин), представления об оценочной функции эмоций (К. Изард, Е.П. Ильин), теоретико-методологические разработки в области изучения оценочных суждений и отношений (A.G. Greenwald, R.D. Goffin, R.H. Fazio, E.T. Higgins), положения, развиваемые в работах по социальной перцепции (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев).

Методы исследования

В соответствии с целью и задачами исследования применялись следующие методы: теоретический анализ, лабораторный эксперимент, метод экспертных оценок, тестирование, статистические методы.

Методы статистической обработки и анализа данных включили: методы описательной статистики, корреляционный анализ, парный критерий Уилкоксона, критерий Фридмана, Т-критерий Стьюдента, дисперсионный анализ с повторными измерениями, однофакторный и многофакторный дисперсионный анализ. Расчеты осуществлялись с помощью компьютерных программ «STATISTICA» и «SPSS».

В исследовании были использованы следующие методики:

1. Для диагностики точности оценки использовалась «Диагностическая процедура измерения точности оценок», разработанная группой сотрудников факультета психологии ЮУрГУ под руководством Н.А. Батурина и И.В. Выбойщик (Выбойщик и др, 2010).

2. Для изучения свойств личности субъекта использовались 16-факторный опросник Р. Кеттелла (16 PF) (Кетгелл, Эбер, Тацуока, 1970; Выбойщик, 2000), Калифорнийский личностный опросник CPI (Гау, 1995).

Этапы исследования

Решение поставленных задач осуществлялось в три этапа, охватывающих период с 2007 по 2012 гг.

1 этап: 2007-2009 пг. Теоретический анализ литературы, изучение основных подходов и определение методологических основ проблемы, постановка целей и задач исследования.

2 этап: 2008-2010 гг. Проведение эмпирического исследования влияния контекстуальных факторов и свойств личности на изменчивость оценок.

3 этап: 2010-2011 гг. Обработка и обобщение результатов эмпирического исследования, их теоретическое осмысление, описание и оформление результатов исследования.

Эмпирическая база исследования. Всего на различных этапах исследования приняли участие 236 человек. В их числе: студенты психологического факультета Южно-Уральского Государственного университета, студенты различных факультетов колледжа права и финансов в возрасте от 18 до 22 лет (всего 184 человека) и работающие люди в возрасте от 23 до 37 лет (всего 51 человек).

Достоверность результатов, полученных в работе, обеспечивалась соответствием структуры и содержания текста положениям теории оценки и оценивания, выбором теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с поставленными целями и задачами, использованием валидных и надежных диагностических средств, идентичностью условий в экспериментальной и контрольной группах, использованием методов математической статистики и специализированных программ статистической обработки данных.

Научная новизна исследования.

Впервые сформулировано определение термина «изменчивость оценок», раскрыто содержание понятия «изменчивость оценок», описаны внутренние и внешние факторы, влияющие на каждый этап процесса оценивания и приводящие к изменению оценок.

Разработаны экспериментальные процедуры для исследования следующих контекстуальных факторов, влияющих на изменение оценок: дополнительная информация и формат предъявляемой информации.

Установлено влияние дополнительной информации в случае соответствующего содержания информации оцениваемому качеству и когда информация несет положительное или негативное значение.

Выявлены особенности влияния формата предъявляемой информации на изменчивость оценок. Определено, что оценочный формат информации влияет на изменчивость оценок в сторону увеличения изменчивости, если ее содержание соотносится с оцениваемыми особенностями и если эта информация не противоречит предыдущим оценкам человека.

Вьивлено, что существует комплекс свойств личности субъекта, обуславливающих высокую и низкую изменчивость его оценок. Так люди с высокой изменчивостью оценок обладают личностными особенностями, связанными с неуверенностью в себе и подверженностью сторонним мнениям; людям же с низкой изменчивостью оценок свойственны ориентация на свое мнение и требовательность по отношению к другим людям.

Теоретическая значимость исследования

В результате теоретико-эмпирического исследования с позиции теории оценки и оценивания раскрыта психологическая сущность и дано определение изменчивости оценок, описаны внутренние и внешние факторы, влияющие на подпроцессы оценивания (отражение предмета оценки, актуализация оценочного основания, сравнение предмета оценки с оценочным основанием; и выражение результата сравнения).

В рамках изучения влияния контекста и свойств личности на изменчивость оценок расширены теоретические представления о свойствах оценок и оценочной функции психики, понимание закономерностей изменения оценок за счет экспериментального подтверждения влияния предъявления дополнительной информации и формата предъявляемой информации на изменение оценок субъекта.

Практическая значимость исследования определяется тем, что установленные в ходе исследования факты могут быть использованы для контроля изменчивости оценок в практической деятельности экспергов-оценщиков. Результаты проведенного исследования, его теоретические и эмпирические материалы могут быть использованы в учебных спецкурсах по темам, связанным с оценкой и оцениванием. Результаты исследования позволяют совершенствовать обучающие программы и тренинги для профессиональных оценщиков и специалистов, сталкивающихся с необходимостью принимать решения на основе оценки людей.

Разработанные экспериментальные процедуры для исследования изменчивости оценок под влиянием контекстуальных факторов и свойств личности могут использоваться для изучения влияния других факторов.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Южно-уральский государственный университет» (НИУ), используются при чтении лекций по дисциплинам «психология оценки и оценивания», «дифференциальная психология».

Положения, выносимые на защиту:

Изменчивость оценок - это общее свойство все видов оценок изменять степень выраженности оцениваемого свойства за счет изменений, происходящих в предмете оценки, оценочном основании, в процессе их сравнения и форме выражения оценок.

Появление новой информации об оцениваемом человеке приводит к изменению оценок его личностных особенностей. Содержание предъявленной информации оказывает значимое влияние на последующий процесс оценивания в том случае, если оно соответствует оцениваемому качеству.

Негативная информация, предъявляемая субъекту при оценке других людей, влияет на изменение оценок в сторону увеличения отрицательной валентности. Позитивная информация, предъявляемая субъекту при оценке других людей, влияет на изменение оценок в сторону увеличения положительной валентности.

Формат предъявляемой информации в виде текстовой информации влияет на оценки личностных особенностей других людей, если ее содержание имеет оценочный характер и соотносимо с оцениваемыми особенностями.

Люди с высоким и низким уровнями изменчивости оценок отличаются друг от друга комплексом свойств личности. Высокая изменчивость оценок субъекта определяется ориентированностью на внешнюю информацию об объекте и подверженностью сторонним мнениям и оценкам. Низкая изменчивость оценок субъекта определяется ориентированностью на свое мнение, чрезмерным контролем своего поведения и требовательностью к другим.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии»: психическая жизнь и поведение человека. Соотношение поведения и деятельности. Детерминанты, определяющие психическую жизнь и поведение человека; сознание и познавательные процессы. Когнитивная психология; устойчивость и ситуативная обусловленность поведения. Черты личности, их диагностика. Психометрика. Конструирование и апробация опросников личностных черт; индивид, личность, индивидуальность. Соответствие подтверждается содержанием цели, предмета, объекта исследования, а также данными апробации результатов исследования.

Апробация диссертации

Основные результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры психологической диагностики и консультирования ЮУрГУ - (Южно-

уральский государственный университет) в 2010-2011 гг; на Всероссийских и региональных научных конференциях по психологии (Челябинск, 2008-2010), научных конференциях аспирантов и докторантов ЮУрГУ (Челябинск, 20092010), Европейском конгрессе по психологии (Норвегия, 2009), Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», (Москва, 2008), расширенном заседании кафедры психологической диагностики и консультирования (март, 2012).

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ, 2 из них - в резецируемых научных журналах, определенных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 235 источников. Из них 106 на английском языке. Диссертация содержит 14 таблиц и 22 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования темы, отражена степень ее разработанности в отечественной и зарубежной литературе, формулируются цель, объект, предмет и задачи исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Излагаются гипотезы и основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические предпосылки исследования изменчивости оценок» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Оценка как фундаментальное психическое явление» рассматривается феномен оценки, показано разнообразие подходов к пониманию понятия оценки и его «вес» в психологических науках.

В психологии оценка и оценивание изучаются в различных отраслях: в общей психологии (Д. Брунер, H.H. Волоскова, H.H. Мехтиханова, В.Е. Субботин, O.K. Тихомиров, П. Фресс, A.G. Greenwald), социальной психологии (Д. Амодио, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Д. Канеман, A.A. Кроник, B.C. Магун, Л. Мартин Д. Майерс, А. Тверски, С. Чаикен), педагогической психологии (Б.Г. Ананьев, A.A. Девяткин, Д.А. Ершова), возрастной психологии (A.A. Будасси, А.И. Липкина, И.И. Чеснокова), в психологии эмоций (М. Арнольд, Е.П. Ильин, Дж. Клевленд, P.C. Лазарус, К. Мерфи, S. Schachter).

Проведенный анализ показал наличие в различных концепциях двух основных компонентов, характерных для оценки: оценочная форма суждения и наличие критерия, то есть основания, по отношению к которому производится оценка. Кроме того, авторы выделяют как когнитивные оценки, так и оценки, которые производятся на эмоциональном уровне.

В теории оценки и оценивания H.A. Батурина обобщены представления всех предыдущих исследователей и сформулировано определение термина оценки,

выделены три уровня системы оценочных явлений (H.A. Батурин). Первый уровень представляет собой процессуальные оценки. Второй уровень включает интегрально-устойчивые оценки. Третий уровень - это уровень личностных свойств. H.A. Батурин выделяет несколько характеристик оценок: изменчивость, адекватность и точность, которые требуют дополнительного изучения. Из всех оценочных явлений процессуальные оценки подвержены наибольшей изменчивости.

Исходя из особенностей оценочного отражения в концепции H.A. Батурина выделяется четыре процесса, и, соответственно, четыре компонента акта оценки: 1) отражение предмета оценки; 2) актуализация, выбор и/или реконструкция основания; 3) сравнение образа предмета оценки с оценочным основанием; 4) выражение оценки-результата.

Анализ исследований показал, что оценки присутствуют во всех сферах психической активности человека, они влияют на его самочувствие, поведение, характер, мотивацию и взаимодействие с миром предметов и людей. При этом процессуальное оценивание является обязательным условием осуществления процесса деятельности и вносит существенный вклад в его регуляцию. Более того, в связи с развитием целого ряда профессий, основной функцией которых является производство оценок, изучение процессов оценивания, и особенно обучение адекватному и точному оцениванию становиться актуальным вопросом.

Во втором параграфе «Изменчивость как свойство оценок» на основе теоретического анализа формулируется определение термина «изменчивость оценок». Термин «изменчивость оценок» был впервые введен в отечественную психологию в 1997 году Н.А.Батуриным для определения одной из характеристик оценок, описывающей их изменение во времени.

В рамках анализа исследований было определено, что в понятие «изменчивость» вкладывается несколько значений: изменчивость понимается как идея о том, что личность претерпевает непрерывные изменения на протяжении всей жизни человека; под изменчивостью понимается разнообразие, вариабельность признаков; а также неустойчивость, непостоянство оценок, связанное с ситуативными ошибками и изменение оценок в отчет на изменения в объекте, субъекте или ситуации. -

При этом, с одной стороны, изменчивость оценок понимается как общее свойство любых оценок, с другой стороны, как индивидуальный способ оценивания, являющийся одним из стилей оценивания. В данном исследовании изучается изменчивость оценок, проявляющаяся в ответ на изменения в объекте.

Исходя из понимания оценки в теории оценки и оценивания сформулировано следующее определение. Изменчивость оценок - это общее свойство всех видов оценок изменять степень выраженности оцениваемого свойства за счет изменений, происходящих в предмете оценки, оценочном основании, в процессе их сравнения и форме выражения оценок. Определено, что изменчивость оценок связана с такими характеристиками оценок, как

точность и адекватность, описана значимость изменчивости оценок для адаптации человека.

В третьем параграфе «Факторы, влияющие на изменчивость оценок» рассматривается влияние факторов различной природы на процесс оценивания.

Факторы, влияющие на оценки могут быть разделены на следующие группы: 1) особенности этапа развития, в котором пребывают субъект, объект и отражаемые в оценке отношения; 2) общие особенности функционирования базовых психических процессов (мышления, восприятия, эмоций), сопровождающих процесс оценивания; 3) индивидуальные особенности (в том числе и в первую очередь, личностные свойства) субъекта оценивания; 4) контекст оценивания: а) внутреннее эмоциональное и функциональное состояние субъекта; б) внешние естественные и искусственно заданные условия (Батурин, Выбойщик, 2011).

Необходимо отметить, что все эти факторы оказывают на влияние на каждый из подпроцессов оценивания: отражение предмета оценки, актуализацию оценочного основания, сравнение предмета оценки с оценочным основанием и выражение результата сравнения в когнитивной, аффективной или поведенческой форме.

Описаны особенности влияния различных факторов на оценки, изменение которых приводит к изменению адекватности оценки-результата.

Особое значение придается контекстуальным факторам, к которым относятся эмоциональное и функциональное состояния субъекта, а также внешние факторы, действующие в момент осуществления оценочного процесса и выражения его результата, и индивидуальным особенностям оценщиков. Так как большое значение для процесса оценивания имеет формирование оценочного основания, анализ этого процесса представляется наиболее важным. Выбор контекстуальных факторов и индивидуальных особенностей в качестве факторов, влияющих на оценки, в данной работе обусловлен, с одной стороны, необходимостью рассмотрения тех факторов, которыми можно управлять, с другой стороны, недостаточностью изученности данных факторов.

Во второй главе «Организация и методы исследования» описаны цель, задачи, эмпирическая база исследования, обоснованы используемые методики и этапы исследования.

Разработанная программа проведения исследования требовала реализации нескольких этапов:

1. На предварительном этапе был осуществлен подбор методик и определен способ измерения изменчивости оценок.

2. Второй этап был посвящен изучению контекстуальных факторов, влияющих на изменчивость оценок. На этом этапе были разработаны экспериментальные процедуры для изучения двух контекстуальных факторов: содержание дополнительной информации и формат предъявляемой информации. В рамках экспериментов респондентам предлагалось оценить объект оценки, представленный в видеосюжете, по пяти личностным

качествам. В первом эксперименте, это были следующие качества: «экстраверсия - интроверсия»; «согласие - независимость»; «самоконтроль -импульсивность»; «эмоциональная стабильность - тревожность»; «новаторство - консерватизм». Во втором эксперименте - следующие: «открытость -замкнутость»; «развитое мышление - ограниченное мышление»; «эмоциональная стабильность - эмоциональная нестабильность»; «доминантность - конформность»; «сознательность - беспринципность». В первом эксперименте оценка личностных качеств производилась пять раз для одного и того же объекта. Первый раз качества оценивались после просмотра видеосюжета, следующие четыре оценки производились в ответ на предъявление дополнительной информации об объекте. Во втором эксперименте оценка производилась в контрольной группе после просмотра видеосюжетов, в экспериментальной группе - вслед за предъявлением текстовой информации.

3. На третьем этапе задачей было выявление влияния личностных особенностей на изменчивость оценок. Личностные особенности изучались на основе данных двух методик: 16-факторного опросника Р. Кетгелла и многофакторного опросника СР1.

Третья глава «Эмпирическое исследование влияния контекстуальных факторов и свойств личности на изменчивость оценок» включает три основных параграфа, которые посвящены результатам исследования изменчивости оценок и влияния контекстуальных факторов и свойств личности на оценки.

В первом параграфе «Изменчивость как универсальное свойство оценок» выделены три уровня выраженности изменчивости - высокий, средний и низкий. Описан способ подсчета индекса изменчивости. В качестве индекса изменчивости была использована сумма количества изменений по каждому качеству. То есть формулу индекса изменчивости можно обозначить следующим образом: изменчивость = сумма изменений оценок по первому качеству + сумма изменений оценок по второму качеству + сумма изменений оценок по третьему качеству + сумма изменений оценок по четвертому качеству + сумма изменений оценок по пятому качеству.

Во втором параграфе «Влияние дополнительной информации на оценки личностных особенностей оцениваемых людей» приведены результаты проведения эксперимента. В качестве единиц дополнительной информации выступали описания человека, в которых предоставлялись сведения о его профессиональных и личностных особенностях.

Значения критерия Фридмана (р<0,001) свидетельствуют о достоверности изменений величин оценок по каждому фактору по мере изменения условий эксперимента. Выявленные значимые изменения оценок по каждой из пяти характеристик, по которым оценивался объект, свидетельствует о том, что по мере предъявления новой информации об оцениваемом человеке меняются оценки его личностных особенностей.

Результаты, полученные с помощью Т-критерня Вилкоксона, позволили установить направленность и выраженность сдвига (изменений) оценок,

полученных по мере перехода от уровня к уровню.

Таблица 1

_Результаты анализа изменений оценок личиостных особенностей_

Харак тернсг пки Изменение условий

От 1 к 2* От 1 кЗ От 1 к4 От 1 к5 От 2 кЗ От 2 к4 От 2 к 5 ОтЗ к4 ОтЗ к 5 От4к 5

1** Значение критерия -0,889 -4,123 -3,877 -1,061 -3,144 -3,455 -0,071 -0,521 -3,335 -3,347

Уровень значимое тн Р 0,369 0,001 А** 0,001 0,289 0,002 0,001 0,943 0,602 0,001 0,001

2 Значение критерия -0,152 -0,051 -1,529 -2,710 -0,313 -1,135 -2,417 -1,504 -2,401 -1,423

Р 0,879 0,959 0,126 0,007 0,754 0,256 0,016 0,132 0,016 0,155

3 Значение критерия -2,117 -1,052 -1,269 -0,280 -2,998 -2,633 -1,621 -0,218 -1,746 -1,327

р 0,034 0,293 0,205 0,779 0,003 0,008 0,105 0,828 0,081 0,185

4 Значение критерия -1,066 -1,329 -2,623 -3,345 -1,828 -3,054 -2,640 -1,300 -4,421 4912

Р 0,286 0,184 0,009 0,001 0,068 0,002 0,008 0,194 0,001 0,001

5 Значение критерия 0,959 -4,582 -3,647 0,741 -3,919 -2,110 -0,006 -1,107 -3,441 -3,138

Р 0,337 0,001 0,001 0,459 0,001 0,035 0,995 0,268 0,001 0,002

Примечание:

* - Цифрами 1, 2, 3, 4,5 (столбцы) обозначены условия экспериментального исследования,

изменяющиеся от этапа к этапу

** - Цифрами 1, 2, 3, 4, 5 (строки) обозначены номера оцениваемых личностных особенностей здесь и далее: 1 — экстраверсия - интроверсия, 2- согласие-независимость, 3-самоконтроль-импульсивность, 4-эмоциональная стабильность-тревожность, 5-новаторство-консерватизм.

*** - Жирным шрифтом отмечены значимы показатели изменения оценок.

В таблице 1 представлены данные об изменении оценок от условия к условию. Первое условие - это видеосюжет, испытуемый оценивает субъекта по поведению и на его основе ставит оценки, остальные четыре условия - это предъявление дополнительной информации об оцениваемом человеке.

Анализ результатов показал, что изменение оценок каждой из характеристик происходит по-разному, что зависит от содержания описаний. Так, после предъявления 1-го блока дополнительной информации (условие 2) значимые изменения оценок происходят только по одной характеристике самоконтроль - импульсивность (№3), после предъявления 2-го блока дополнительной информации (условие 3) оценки меняются по характеристикам экстраверсия - интроверсия (№1) и новаторство - консерватизм (№5). Это позволяет сделать вывод о значимости содержания дополнительной информации по отношению к оцениваемой характеристике.

Кроме того изменения оценок таких характеристик, как экстраверсия -интроверсия и эмоциональная стабильность - тревожность может

происходить даже на основе информации о других личностных качествах человека. Об этом свидетельствует тот факт, что оценки по этим качествам меняются чаще всего и в ответ на информацию о других личностных особенностях.

Интересно, что оценки по трем качествам из пяти изменяются после прочтения второй единицы информации и после предъявления четвертой единицы информации. То есть после прочтения информации, отличной от предыдущей (в первом описание речь идет о профессиональных качествах, во втором - о личностных особенностях), и после предъявления отличной по знаку валентности информации (четвертое описание содержит явно негативную информацию в отличие от первых четырех описаний), оценки меняются сильнее.

4,5

Видео 1 2 3 4 Точные

Дополнительная информация

—•—Экстр аверсия-Интроверсия -а— Согласие - Независимость —л—Самоконтроль - Импульсивность —Эмоциональная стабильнос1ь-трсвожность —ж— Новаторство - Консерватизм

Рисунок I. Изменение средних показателей оценок по пяти характеристикам в зависимости от предъявления дополнительной информации

На рисунке 1 наглядно видно, что, несмотря на наличие изменений оценок при предъявлении дополнительной информации, оценки по каждому качеству остаются в рамках некоторого определенного диапазона. Оценки по двум факторам «эмоциональная стабильность - тревожность» и «самоконтроль -импульсивность» не поднимаются выше 3 баллов, а оценки по шкалам «согласие - независимость» и «экстраверсия - интроверсия» находятся в диапазоне от 3 до 4 баллов. Самые высокие показатели, которые находятся в диапазоне от 3,5 до 4,5, имеет фактор «новаторство - консерватизм».

Сравнив эти кривые с точными данными объекта по опроснику В1§5, можно убедиться, что они соответствуют данной картине. Из этого следует, что, несмотря на наличие дополнительной информации и изменчивость оценок, испытуемые в своем большинстве оценивают человека достаточно адекватно, существует некоторый диапазон оценок, который ограничивает влияние

контекста, возможно связанный с сопротивлением со стороны испытуемых откровенно ложной информации.

В третьем параграфе «Влияние формата предъявляемой информации на оценки личностных особенностей людей» под форматом информации подразумевается определенный способ построения, подачи информации, ее форма. Для эксперимента выбрано два способа предъявления информации: видеосюжет и текстовый формат. Важной характеристикой этих. форматов стала оценочность (в случае текстового формата) и безоценочность (в случае видеосюжета) информации. Под оценочностью понимается сообщение своего мнения, своего отношения к тому, о чем идет речь. Под безоценочной информацией понимается информация, которая не содержит нашего отношения к обсуждаемому вопросу.

В таблице 2 представлены значения Т-критерия для средних показателей оценок пяти качеств у двух групп - контрольной и экспериментальной, уровень значимости которых меньше 0,05.

Таблица 2

Различия в оценках личностных качеств в контрольной и экспериментальной группах

Уровень

Личностные характеристики

Открытость

Общий уровень интеллекта Эмоциональная устойчивость

№ замера'

Значения Т-критерия

2,263 -2,074

-3,931 6,724

значимости

0,027 0,042

0,001 0,001

Независимость

Сознательность

3,916 -2,327

0,091 0,023

6,071

0,001

2,885

0,005

Примечание:

♦Номер замера обозначает порядок предъявления текстового описания испытуемым и собственно номер предъявляемого описания

В таблице 2 представлены различия в оценках личностных качеств в двух группах. Можно отметить, что больше всего различий касается оценок такой личностной характеристики, как сознательность и больше всего различий в четвертом замере. Можно отметить, что оценки таких качеств, как «открытость», «эмоциональная устойчивость» и «независимость» различаются только в четвертом замере. На основе этого можно предположить, что эти различия больше определяет наличие четвертого описания, чем сами качества, которые были оценены. Исходя из того, что различия присутствует по всем шкалам, можно уже сделать вывод о том, что влияет именно форма предъявления информации.

Наличие значимых различий в двух группах, отличных для разных характеристик, говорит о том, что формат предъявляемой информации влияет на оцен-

ки личностных качеств других людей, если ее содержание соотносится с оцениваемыми особенностями.

Например, оценки уровня интеллекта различны в двух группах при первом и втором замерах (р<0,05), при этом и в первом и во втором замерах оценки экспериментальной группы выше, чем оценки контрольной группы. Сведения, которые были даны экспериментальной группе при первом замере, описывают уровень профессионализма и мыслительные качества. Т. е., можно отметить, что гипотеза о влиянии формата предъявляемой информации подтверждается. Кроме того, так как информация в описании дана в позитивной форме, и оценки экспериментальной группы значимо выше, можно отметить также влияние валентности предоставляемой информации на оценки людей, что еще раз подтверждает вывод, сделанный относительно влияния валентности на изменение оценок. Об этом же ярко свидетельствуют изменения оценок в ответ на предъявление четвертого описания, содержащего негативную информацию (Рис. 2.)

4,0

2,0 1,8 1,6

1,4-----

Контрольная Экспериментальная

Группа

5Е Среднее значение и стандартное отклонение показателей, качество "Открытость"

Среднее значение и стандартное отклонение показателей, качество "Эм. устойчивость . 5 Среднее значение и стандартное отклонение показателей, качество "Независимость <£ Среднее значение и стандартное отклонение показателей, качество Сознательность

Рисунок 2. Различия в оценках качеств при четвертом замере в контрольной и экспериментальной группах

Четвертое описание оказывает влияние на оценки испытуемых практически по всем качествам, при этом оценки экспериментальной группы значимо ниже, чем оценки контрольной группы. Следует отметить, что четвертое описание содержит много негативной информации, которая касается в большей степени личностных качеств девушки. При этом оценки уровня интеллекта значимо не отличаются от оценок контрольной группы. Это говорит о том, что человек не меняет свои оценки и не расширяет зону влияния информации, если качество,

которое он оценивает, и качество, которое предъявлено в информации, не ассоциируются между собой.

Самыми низкими являются оценки качества «эмоциональная устойчивость», что отражает негативную информацию о тревожности и неустойчивости девушки, представленную в описании. Хотелось бы обратить внимание на то, что оценки по качеству «открытость» тоже ниже, хотя и не настолько, как оценки по другим качествам. При этом в описании нет информации об ее общительности или общении с людьми. Это свидетельствует о том, что негативная информация о личности влияет на оценку личности человека в целом, а не только на оценку тех особенностей, которые она описывает, но при этом не влияет на оценки других индивидуальных особенностей.

Для определения влияния формата предъявляемой информации на изменчивость оценок был подсчитан индекс изменчивости оценок для каждого качества. Индекс изменчивости каждого качества измерялся путем определения количества изменений от замера к замеру. С помощью Т-критерия Стьюдента были определены значимые различия в средних показателях изменчивости двух групп. Общая изменчивость измерялась путем сложения показателей изменчивости для каждого качества.

Таблица 3

Различия в изменчивости оценок в контрольной и экспериментальной группах

Личностные характеристики Открытость

Общий уровень интеллекта Эмоциональная устойчивость

Значения Т-критерия

0,899

1,562 1.090

Уровень значимости

0,372

0,123 0,280

Независимость

0,943

0,349

Сознательность Изменчивость

2,487 2,269

0,016* 0,027*

Примечание:

* - уровень значимости, указывающий на достоверные различия в двух группах.

Данные таблицы 3 указывают на достоверные различия показателя изменчивости в двух группах при оценке качества «Сознательность». Существуют значимые различия по индексу изменчивости в контрольной и экспериментальной группах.

Анализ результатов показывает, что изменчивость оценок в экспериментальной группе выше, чем изменчивость оценок в контрольной группе, что подтверждает гипотезу о влиянии формата предъявляемой информации на изменчивость оценок.

В третьем параграфе «Выявление влияния свойств личности субъекта на изменчивость оценок» определено влияние свойств личности субъекта на изменчивость оценок.

Результаты корреляционного анализа показали, что изменения оценок пяти качеств значимо связаны друг с другом (р<0,05), что подтверждает гипотезу о

том, что существует такая стилевая индивидуальная особенность, как

склонность часто или редко менять оценки.

Для выявления влияния личностных особенностей оценщика на изменение оценки был использован дисперсионный анализ. Таблица 4 дает представление о том, какие личностные особенности влияют на изменчивость оценок. Из таблицы видно, что изменчивость оценок зависит от таких личностных особенностей, как способность к статусу, общительность, уверенность в социальном взаимодействии, чувство благополучия, терпимость, стремление к достижению через независимость, интеллектуальная эффективность и женственность.

Таблица 4

Дисперсионный анализ влияния личностных особенностей яа изменчивость оденок

Личностные особенности

Сэ (способность к статусу)

8у (общительность)

5р (социальный облик)

\УЬ (чувство благополучия)

Значения Г

6,304

4,126

3,662

4,147

Уровень значимости

0,004

0,023

0,034

0,048

То (терпимость)

4,500

АІ (достижение через независимость)

3.882

1е (интеллектуальная эффективность)

3,582

Ре (женственность)

3,372

0,040

0,028

0,037

0,044

Результаты дисперсионного анализа свидетельствуют о том, что изменчивость оценок существенно (р<0,05) выше у людей с низкими значениями по шкалам Се, Бу, Бр. А1,1е, То, Ре. Эти данные показывают, что высокий уровень изменчивости в оценке личностных качеств связан с неуверенностью в себе и недоверием к своим оценкам. Поэтому люди с высоким уровнем изменчивости больше ориентируются на внешнюю информацию об объекте и подвержены сторонним мнениям и оценкам, что связано с тем, что им легче изменить свою оценку, чем доказывать свою точку зрения. Кроме того, при высокой изменчивости с большой долей вероятности проявляются чуткость, терпимость, сдержанность, искренность, сочувствие и

уважительное отношение к другим.

Низкий уровень изменчивости оценок свойственен людям, которые стремятся быть эффективными во всех сферах деятельности, как следствие, они интересуются многими вопросами, занимают активную жизненную позицию, имеют много социальных контактов. Такие люди уверенны в себе, они знают, что способны понимать людей, и как следствие редко меняют не только свои оценки, но и свое, принятое однажды решение. Данные подтверждают, что более авторитарные, требовательные и уверенные в себе люди редко меняют свои оценки, это связано и с тем, что они больше доверяют себе и мало внимания обращают на мнение других людей.

С помощью многофакторного дисперсионного анализа, позволяющего изучить влияние нескольких факторов на изменчивость, было оценено

основное влияние каждого фактора личностных особенностей, определенных с помощью 16РР.

Изменчивость оценок значимо (Р=3,29; р<0,05) зависит от таких личностных особенностей как спокойствие - тревожность. При этом выраженность качества «тревожность» у людей с высоким уровнем изменчивости значимо выше, а качество «спокойствие» свойственно людям, обладающим низким уровнем изменчивости.

С помощью многофакторного дисперсионного анализа были также установлены взаимодействия различных личностных особенностей и их влияние на изменчивость оценок. Обнаруженные статистически достоверные совокупные влияния (р<0,005) обнаруживают ключевое качество - высокий уровень консерватизма для людей с высоким уровнем изменчивости, то есть человек имеет установившиеся взгляды и идеи, принимает только испытанное временем и опытом, подозрителен к новым людям, с сомнением относится к новым идеям. Полюс консерватизма формируют лица, предпочитающие в поведенческом комплексе, как и в системе отношений, использовать групповые шаблоны, то есть и в своих оценках они во многом ориентируются на мнение других. А в связи с тем, что консерваторы не имеют желания анализировать или оценивать других людей применительно к себе, они часто используют предлагаемые обществом готовые решения или способы поведения, и таким образом они не формируют своих собственных устойчивых оценок.

Еще одна особенность, связанная с высокой изменчивостью человека: низкий уровень самоконтроля и низкий уровень эмоциональной устойчивости. Можно сказать, что высокая изменчивость имеет тенденцию проявляться, когда человек устал, находиться в стрессе или в проблемной ситуации. Это может быть ситуативно, либо принимать постоянную форму, если человек обладает личностной тревожностью или слабостью эго. В связи с этим высокая изменчивость - это механизм адаптации, позволяющий тратить меньше сил. Кроме того, высокая изменчивость свойственна людям, которые имеют тенденцию отдавать ответственность другим и принимать мнение других людей как более авторитетное. При этом высокая изменчивость присуща людям, которые слишком внимательны к мелочам.

Отсюда можно сделать вывод, что личностные характеристики, которые увеличивают тенденцию к изменчивости во многом облегчают «работу» ситуативных факторов, например, уменьшают порог критичности и тем самым делают границы оценок более проницаемы и изменяемыми.

В целом, человек, который часто меняет оценки, склонен ориентироваться на «чужую» информацию больше, чем на собственный опыт восприятия, поэтому метафорично они названы «конформные».

Анализ взаимодействия различных факторов опросника Р. Кетгелла друг с другом показал, что ключевым фактором для низкой изменчивости является С)3 - его значения при взаимодействии с факторами С и О опосредуют низкий уровень изменчивости. То есть для людей с низкой изменчивостью оценок характерны такие личностные особенности как высокий самоконтроль вместе с

эмоциональной устойчивостью или тревожностью, а также низкий самоконтроль при уверенности в себе или эмоциональной неустойчивости.

Если человек обладает высоким контролем над своими эмоциональными проявлениями и поведением вообще, действует в соответствии с общепринятыми правилами и при этом эмоционально устойчив, обладает постоянством интересов - это позволяет ему реально учитывает обстановку, и быть устойчивым в своих оценках и решениях.

Высокий самоконтроль в совокупности с постоянной погруженностью в мрачные раздумья, тревогой, вероятно, приводит вытеснению. Можно предположить, что такой человек становиться «невосприимчивым» к изменениям во внешней среде и возможно даже в себе, что приводит к ригидности оценок.

Низкий самоконтроль с эмоциональной неустойчивостью также приводят к низкой изменчивости оценок. Последствия таких взаимодействий формируют поведение, не совсем сочетающееся с общественными правилами, которые попросту игнорируются, это в свою очередь подтверждает вывод, что низкая изменчивость, как и высокая - не адаптивна. Низкий самоконтроль и уверенность в себе приводят к тому, что человек может быть слишком прямолинеен, но не раскаивается в своих поступках и решениях, в своих оценках он уверен точно также и не подвергает их сомнению.

В целом, человек, который редко меняет оценки, склонен больше ориентироваться на свое мнение, и имеют тенденцию контролировать свой поведение и быть требовательным к другим, поэтому в данной работе они

названы «авторитарными».

Проведенный анализ позволяет выделить комплекс свойств личности субъекта, приводящий к высокой и низкой изменчивости оценок личностных

особенностей других людей.

Люди с высокой («конформные») и низкой («авторитарные») изменчивостью оценок отличаются по следующим биполярным свойствам личности: независимость - зависимость, уверенность в себе - неуверенность в себе, активность - пассивность, безмятежность - тревожность, честолюбие -отсутствие честолюбия, энергичность - апатичность, эффективность в общении

- неэффективность в общении, нечувствительность к одобрению и порицанию

- чувствительность к одобрению и порицанию.

Также существуют специфичные свойства для людей с различными уровнями выраженности изменчивости оценок.

«Конформные» обладают следующими специфическими особенностями: терпение, склонность колебаться при принятии решения, осторожность, склонность к подавленному состоянию, напряженность, неудовлетворенность, низкий самоконтроль.

Специфические особенности «авторитарных»: доминантность, требовательность, способность планировать, предприимчивость, предусмотрительность.

Рисунок 3 схематично отображает специфичные личностные особенности людей, обладающих высоким уровнем изменчивости.

Рисунок 3. Свойства личности, характерные для людей с высоким уровнем

изменчивости

На рисунке 4 схематично представлены свойства личности людей, обладающих низким уровнем изменчивости оценок.

Рисунок 4. Свойства личности, характерные для людей с низким уровнем

изменчивости

Результаты выполненного исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. На основании анализа теоретических представлений и их экспериментальной проверки было сделано следующее заключение: изменчивость оценок это общее свойство все видов оценок изменять степень выраженности оцениваемого свойства за счет изменений, происходящих в предмете оценки, в оценочном основании, в процессе их сравнения и форме выражения оценок. Изменчивость необходима для обеспечения адекватности оценок и благополучия жизнедеятельности человека. На изменение оценок влияют следующие факторы: особенности этапа развития субъекта или объекта; особенности функционирования базовых психических процессов (мышления, восприятия, эмоций); индивидуальные особенности и контекст оценивания.

2. Разработаны специальные экспериментальные процедуры, которые выявляют особенности влияния контекстуальных факторов: предъявления дополнительной информации и формата предъявления информации на изменение оценок личностных особенностей оцениваемых людей.

3. Оценю! личностных особенностей людей субъектом меняются под влиянием контекстуальной дополнительной информации в том случае, если содержание информации соответствует оцениваемому качеству.

4. Знаковая валентность предъявляемой для оценки дополнительной информации влияет на изменение оценок личностных особенностей оцениваемых людей, при этом оценки изменяются в сторону знака валентности.

5. Формат предъявляемой информации в виде текста влияет на оценки личностных качеств других людей, если информация несет положительное или негативное значение, и тем сильнее, чем более новой является информация; при этом информация негативного содержания может влиять на оценку человека в целом, а не только на оценку тех особенностей, которые есть в содержании.

6. Склонность человека изменять оценки под влиянием различных факторов является устойчивой индивидуальной особенностью человека. Для определения индекса изменчивости оценок предложено использовать сумму изменений оценок субъектом личностных особенностей, что позволило выделить три

уровня изменчивости оценок.

7. Люди с высоким и низким уровнями изменчивости оценок отличаются друг от друга комплексом свойств личности. Высокая изменчивость оценок субъекта определяется ориентированностью на внешнюю информацию об объекте и подверженностью сторонним мнениям и оценкам. Низкая изменчивость оценок субъекта определяется ориентированностью на собственное мнение, чрезмерным контролем своего поведения и требовательностью к другим.

СПИСОК РАБОТ

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК

1. Юсупова, Ю.Л. Разработка метода изучения точности профессиональной оценки/ И.В.Выбойщик, Д.В.Иноземцев, Г.В.Карлышев, Ю.Л.Юсупова // Вестник ЮУрГУ. - 2010. -№ 4 (180). - Вып. 8. - С. 58-62. - 0,35 пл.

2. Юсупова, Ю.Л. Влияние объема и содержания информации о человеке на оценку его личностных качеств и принятие последующего решения о приеме на работу / Ю.Л. Юсупова// Вестник ЮУрГУ. - 2011. - № 5 (222). - Вып. 12. - С. 48-57.-0,625 пл.

Другие публикации:

3. Юсупова, Ю.Л. Исследование изменчивости оценок / Ю.Л. Юсупова // Наука ЮУрГУ: материалы 60-й юбилейной научной конференции. Секции естественно-научных и гуманитарных наук. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2008 - Т. 3. - С. 44-47. - 0,25п.л.

4. Юсупова, Ю.Л. Факторы, влияющие на изменение оценки / Ю.Л. Юсупова // Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». - Мл Издательство МГУ, 2008. -С. 58-59.- 0,125 пл.

5. Юсупова, Ю.Л. Проблема соотношения понятий «Психодиагностика» и «Оценка» / Ю.Л. Юсупова // Современная психодиагностика в изменяющейся России: сборник тезисов Всероссийской научной конференции. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2008,- С. 114-116. - 0,2 пл.

6. Yusupova, Y.L. Factors produce changes of evaluations / Y.L. Yusupova // International Journal of Psychology: Abstracts of the XXVII International Congress of Psychology. - 2008,-Vol. 43,-Issue 3/4. - 0,1 пл.

7. Батурин, H.A. Изменение оценок под влиянием различных факторов / H.A. Батурин, Ю.Л. Юсупова // Вестник Южно-Уральского государственного университета, 2008. - № 33(133). - Вып. 3. - С. 4-17. - 0,9 пл.

8. Юсупова, Ю.Л. Изменчивость оценок и факторы, влияющие на нее / Ю.Л. Юсупова// Материалы первой научной конференции аспирантов и докторантов. Социально-гуманитарные и естественные науки. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2009. - С. 238-241. - 0,25 пл.

9. Yusupova, Y.L. Factors influencing the variability of evaluation / Y.L. Yusupova // Abstracts of 11th European Congress on psychology. - 2009. - P. 920. -0,1 пл.

10. Юсупова, Ю.Л. Дополнительная информация как фактор, влияющий на изменение оценок / Ю.Л. Юсупова // Материалы второй научной конференции аспирантов и докторантов. Социально-гуманитарные и естественные науки. -Челябинск: Издательский центр ЮурГУ, 2010. - С. 201-204. - 0,25 пл.

11. Юсупова, ЮЛ. Непроизвольное оценивание и его исследование/ Ю.Л.Юсупова // Наука ЮУрГУ: материалы 62-й научной конференции. Секции социально-гуманитарных наук. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2010. - Т. 2. - С. 252 - 254. - 0.2 пл.

Подписано к печати 23.04.2012 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,4 уч.-изд.л. Заказ № *йо<» • Тираж 110 экз. Отпечатано на ризографе в типографии ФГБОУ ВПО ЧГПУ 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69