автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психотипологическая изменчивость личности учителя в современных социальных условиях и перспективы психологической помощи
- Автор научной работы
- Глушкова, Нина Ильинична
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Глушкова, Нина Ильинична, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.,.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБОСНОВАНИЯ ДЕСТРУКТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ НА ПСИХОТИПОЛОГИЧЕСКУЮ ИЗМЕНЧИВОСТЬ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ.
1.1. Психологическое и психическое здоровье как проблема национальной безопасности.
1.2.Психологические аспекты изучения деструктивного воздействия социальной среды на психологическое здоровье учителя как субъекта образовательного пространства.
1.3.Проблема идентичности современного учителя: социальной, профессиональной и личностной.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПСИХОТИПОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ УЧИТЕЛЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
2.1. Методология исследования. Собственный материал и методики исследования.
2.2. Конституционально-континуальное пространство личности.
2.2.1. Психологическое обоснование градаций конституционально-типологического личностного континуума.
2.2.2. Конституционально-континуальное пространство личности. Диапазон пограничной аномальной личности (ПАЛ).
2.3. Особенности профессиональной деятельности педагогов, относящихся к диапазонам психологической нормы — акцентуации и пограничной аномальной личности.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПСИХОТИПОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ В НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ РОССИИ.
3.1. Феноменология психотипологической структуры личности современных учителей в диапазоне психологической нормы - акцентуации.
3.1.1 .Представители работников образования с шизоидной психотипологической структурой личности конституционально-континуального диапазона психологической нормы-акцентуации.
3.1.2. Работники образования с эпилептоидным психотипом, располагающиеся в диапазоне психологической нормы-акцентуации.
3.1.3. Работники образования с истероидной структурой личностного психотипа диапазона психологической нормы - акцентуации.
3.1.4. Работники образования с циклоидным психотипом, располагающиеся в диапазоне психологической нормы-акцентуации.
3.2. Диагностика конституционально-психотипологических особенностей личности учителя.
ГЛАВА 4. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И МЕХАНИЗМЫ ЗАЩИТЫ УЧИТЕЛЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ ПСИХОТИПОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРОЙ ЛИЧНОСТИ, РАСПОЛАГАЮЩИХСЯ В ДИАПАЗОНЕ ПОГРАНИЧНОЙ АНОМАЛЬНОЙ ЛИЧНОСТИ.
4.1. Дифференциальная феноменология личности, располагающейся в диапазоне пограничной аномальной личности.
4.1.1. Конституционально-континуальный диапазон ПАЛ эпилептоидный психотип.
4.1.2. Конституционально-континуальный диапазон ПАЛ - циклоидный психотип.
4.1.3. Конституционально-континуальный диапазон ПАЛ - истероидный психотип.
4.1.4. Конституционально-континуальный диапазон ПАЛ - шизоидный психотип.
4.2. Эмоциональное выгорание учителя как синдром стресса.
4.3. Конституциональные психологические механизмы компенсации и адаптации, копинг-механизмы.
ГЛАВА 5. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ
СОВРЕМЕННОМУ УЧИТЕЛЮ.
5. ¡.Методологические основы специализированной психологической помощи.
5.2.Объективизация эффективности применяемых методов специализированной психологической помощи у учителей.
5.2.1. Психотипологическая коррекция аномальной личностной изменчивости учителей с использованием личностно-ориентированных (реконструктивных) техник.
5.2.2.Психологическая коррекция, основанная на принципах имаго-терапии: имагопрофилактика и имагокоррекция.
5.2.3. Психологическая коррекция с использованием трансактного анализа.
5.2.4. Особенности проведения патогенетической терапии у учителей с аномальной личностной изменчивостью.
5.3. Сравнительный анализ оценки эффективности оказания специализированной психологической помощи.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психотипологическая изменчивость личности учителя в современных социальных условиях и перспективы психологической помощи"
Актуальность и постановка проблемы исследования. Изучение психотипологической изменчивости субъекта деятельности образования в современных социальных условиях России затрагивает целый ряд концептуальных и методологических проблем, имеющих социально-психологическую направленность.
В ряде профессий типа «человек-человек» выделяется особая профессиональная деятельность, где категория личности играет ведущую роль на всех уровнях взаимодействия субъектов. Разработка психологической концепции труда учителя имеет достаточную историю (Т.К. Макарьян,1923; A.C. Шафранова,1923; М.М. Рубинштейн, 1927) и ведется многими исследователями.
Изменения, происходящие в социально-экономической, идеологической, политической, духовной и культурной жизни, убедительно показывают, что кризисные исторические явления в обществе невозможно преодолеть без решения проблем субъектов образовательной среды. Устарело и не соответствует историческим преобразованиям в обществе понимание и восприятие учителя как фигуры, доминирующей в учебном процессе, в противоположность представлениям о гуманистическом сотрудничестве в образовательной среде. Нет никаких сомнений, что общеобразовательная школа переживает кризис, который отражается на всех субъектах образовательной среды, когда рушится смысл прежней жизни, в том числе и профессиональной, что неизбежно ведет к профессиональному искажению личности с негативной динамикой субъектных свойств.
Актуальность работ, направленных на преодоление деструктивных социальных факторов, на необходимость совершенствования профессионализма и гармонизацию личности в сложных условиях деятельности, подчеркивали А.Н. Леонтьев, 1975; Б.Ф. Ломов, 1975; С.Л. Рубинштейн, 1957; В.А. По-номаренко, 1995; Д.И. Фельдштейн, 1996; К.А. Абульханова-Славская, 1973, 1991; A.A. Деркач, 2000; Б.А. Сосновский, 1995; и др.
Деструктивное воздействие на личность учителя оказывают психологические трудности педагогической деятельности. Качество и интенсивность влияния профессиональной деятельности на личность приобрели негативный информационный характер в виде перестройки ценностно-смысловых и мировоззренческих позиций учителя, связанных с социально-экономическими преобразованиями в общественной жизни, осознанием необходимости дальнейшего самосовершенствования с целью преодоления формирующихся негативных стереотипов деятельности с последующей невозможностью реализации своих профессиональных потребностей. С одной стороны, предлагаются творческие, инновационные подходы и технологии, хорошо зарекомендовавшие себя за рубежом, с другой, быстро наступает понимание несоответствия содержания многих предлагаемых психологических и педагогических технологий духовно-культурным ценностям исконно российского общества, что еще больше усиливает личностные и психологические противоречия субъектов образовательной среды.
Представление о человеке как субъекте деятельности и связанные с этим субъектный и личностный подходы к анализу деятельности и поведения человека стали основополагающими для отечественной психологии (К.А.Абульханова-Славская 1973, Б.Г.Ананьев 1977,1980, А.Н.Леонтьев 1975, Б.Ф.Ломов 1975, А.В.Петровский 1982, А.А.Смирнов 1968,1975, В.Э.Чудновский 1993,1995, и др.) и для психологического здоровья (O.A. Ах-вердова 1998, Т.В. Белых 2004, И.В. Боев 1998, H.H. Волоскова 2001, К.С. Гюлушанян 2001). Плодотворность и перспективность этого подхода подтверждается углублением и расширением круга работ в этом направлении и его тесной связью с решением важнейших проблем жизнедеятельности человека (А.Г.Асмолов 1984,1994,1996, А.В.Брушлинский 1974,1999, Л.И. Бо-жович 1968, В.П.Зинченко 1991, В.А.Иванников 1983, Е.И.Исаев 1995,1998, Е.А. Климов 1996, В.А. Петровский 1995, В.И. Слободчиков 1995, Б.А. Сос-новский 1995, и др.).
Попытка понять и раскрыть природу аномальной личностной изменчивости с позиций социального детерминизма потерпела неудачу и постиндустриальный период развития России наглядно демонстрирует искусственность многих научных положений о личности, происхождении аномальности. В связи с этим изучение конституционально-психотипологической аномальной изменчивости представляет собой актуальную и трудноразрешимую проблему общей и дифференциальной психологии, континуально соединяющей психологическую норму, крайний вариант нормы - акцентуацию и аномальную личностную изменчивость. Психотипологическая структура субъекта деятельности образования содержит в себе то конституциональное «ядро», через которое преломляются профессиональные и социальные факторы, формируя неповторимый, а сегодня мало предсказуемый облик личности учителя.
Исходя из вышесказанного, сформулирована цель исследования: разработать научно обоснованную психотипологическую модель аномальной изменчивости субъекта деятельности образования, определить условия, которые способствуют восстановлению конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации личности учителя в современных условиях.
Объект исследования: конституционально-континуальная сущность и обусловленность индивидуальности, как многоуровневой, саморазвивающейся системы.
Предмет исследования: динамика психотипологической и личностной изменчивости современного учителя, детерминированная социальными и биологическими факторами.
Основные гипотезы исследования:
1.Конституционально-типологические основы личности детерминируют психологическую, психическую, поведенческую и личностную формы реагирования при взаимодействии с деструктивными внешними факторами, что влечет за собой изменение свойств индивидуальности как многоуровневой системы, завершаясь изменением целостной структуры личности.
2. Динамика субъектных свойств в структуре индивидуальности может быть направлена как в сторону развития созидательной, так и деструктивной субъектности, проявляющихся в структуре всей иерархической организации субъекта в конституционально-континуальном пространстве от диапазона психологической нормы-акцентуации до диапазона пограничной аномальной личности.
3. Надежность функционирования конституциональных механизмов защиты в современной социальной среде зависит от структуры личностного психотипа; актуализации психологических механизмов декомпенсации и дезадаптации, деструктивной субъектности, проявляющейся в виде преобладания материальных ценностей и установок над духовными, со снижением уровня адекватности самосознания, самореализации, саморазвития, что требует применения специализированных методов психологической помощи.
Задачи исследования:
1. Обосновать разработку концептуальной модели субъекта деятельности образовательного пространства с позиций концепции конституциоанль-но-континуального пространства личности.
2. Определить степень влияния социальных факторов на психотипологическую структуру личности, имеющих различную качественную и количественную градацию личностно- характерологических особенностей от психологической нормы-акцентуации до пограничной аномальной личности (ПАЛ).
3. Выявить особенности психотипологической изменчивости личности учителя в современном обществе в условиях реальной социальной среды, представить показатели психических и психологических изменений по вектору норма-патология.
4. Разработать дифференциально-диагностическую, экспериментально-психологическую модель, позволяющую выделять субъектов образовательной среды с характеристиками диапазонов психологической нормы - акцентуации и ранними признаками аномальной личностной изменчивости в конституционально-континуальном пространстве.
5. Предложить феноменологическую психологическую дифференциацию субъектов образовательного пространства с признаками аномальной личностной изменчивости и без таковых.
6. Разработать и внедрить систему персонифицированной специализированной психологической помощи, включающей техники психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии в зависимости от принадлежности субъекта к диапазонам конституционально-континуального пространства.
Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные психологические, социологические, физиологические теории и концепции. В качестве специальной методологии выступает системный подход к изучению феноменов человека, его психики с позиций конституционального детерминизма, единства сознания и деятельности (П.К. Анохин, А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, JI. Берталанфи, И.В. Блауберг,
A.A. Богданов, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, Б.Ф. Ломов), нашедшей реализацию в фундаментальных и прикладных работах отечественных психологов - К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева,
B.А. Барабанщикова, Л.М. Веккера, Ю.М. Забродина, В.В. Знакова, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина, В.В. Столина, В.Д. Шадрикова и др.
Положения субъектно-деятельностного подхода, разработанного
C.Л. Рубинштейном, открывающие возможность исследования человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в этом мире, что отражено в фундаментальных работах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Г. Асмолова, A.B. Брушлинского, В.В. Бодалева, A.A. Деркача, В.А. Петровского, В.И. Слободчикова, В.А. Татенко, А.К. Ос-ницкого и др.
Теоретические основы исследования составляют концепции личности как субъекта деятельности (С.Л. Рубинштейн), личности в интегральной системе человекознания (Б.Г. Ананьев), континуально-генетическая (A.B. Брушлинский), пограничной аномальной личности (O.A. Ахвердова, И.В. Боев), интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, Е.А. Климов, Б.А. Никитюк); развивающего и личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); идея гуманистической трактовки человека как многоуровневой и саморазвивающейся системы (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, М.Я. Басов, В.В. Белоус, Е.А. Климов, А. Маслоу, Я. Морено, Б.А. Никитюк, К. Роджерс и др.); положения комплексного акмеологического анализа профессиональной деятельности
С.А. Анисимов, Б.Ф. Ломов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.И. Конюхов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, и др.).
Научная новизна исследования: впервые проанализированы экспериментально-психологические результаты исследования динамики психотипологической личностной изменчивости учителя от психологической нормы-акцентуации до ПАЛ; систематизированы концепции и подходы по оценке деструктивного воздействия социально-информационных факторов на личность и профессиональную деятельность субъекта образовательного пространства. Впервые научно обосновано, что формирование созидательной субъектности связано с преобладающим развитием субъектных свойств на личностном уровне организации субъекта, соответствующего диапазону психологической нормы- акцентуации, в отличие от деструктивной субъектности, соответствующей диапазону ПАЛ в конституционально-континуальном пространстве.
Сформулирована и решена проблема экспериментально-психологической дифференциации субъектов образовательного пространства, относящихся к диапазонам психологической нормы- акцентуации или аномальной личностной изменчивости. Определены основные психологические показатели, свидетельствующие о высоком вероятностном риске возникновения у учителей профессиональных деформаций. Исследована динамика показателей, подтверждающих нарастание деструктивности в субъект-субъектных и субъект-объектных отношениях учителя в процессе профессионального становления;
- предложены возможные направления предупреждения профессиональной деформации учителя в виде применения специализированной психологической помощи с объективизацией эффективности, когда в процессе сравнительного психологического анализа учитываются динамика механизмов защиты (компенсации - декомпенсации, адаптации - дезадаптации) и субъектных свойств.
Теоретическая новизна работы. Основными условиями для обеспечения процесса созидательного саморазвития, самореализации и самопознания субъекта образования в диапазоне психологической нормы- акцентуации следует считать наличие позитивных субъект-субъектных отношений между учителем и учеником, включение субъекта образовательного пространства в решение жизненно важных проблем; создание оптимальных для саморазвития субъекта групповых ценностей и установок. Созидательная субъектность, свойственная диапазону психологической нормы-акцентуации, обеспечивает развитие индивидуальности как процесса восстановления способности быть субъектом и определять свое нравственное развитие и саморазвитие. Не совокупность системных свойств определяет индивидуальность субъекта образования, а психическое как «живой процесс», зависящий от постоянного взаимодействия социальных и конституционально-психотипологических факторов.
Подтверждено, что неблагоприятные факторы социальной среды приобретают деструктивную значимость лишь при взаимодействии с конституционально-психотипологической предиспозицией личности. Созданные психолого-математические модели диагностики и дифференциальной диагностики аномальной личностной изменчивости у субъектов образования позволили доказать, что неустойчивые, нестабильные конституциональные механизмы защиты в виде психологической компенсации и адаптации подвергаются «срыву» в условиях деструктивного социально-профессионального воздействия.
Место расположения учителя в конкретном диапазоне конституционально-континуального пространства, позволяет на высоко достоверном уровне прогнозировать вероятность индивидуальной психотипологической и личностной чувствительности к деструктивным внешним факторам; определять риск развития аномальной личностной и поведенческой изменчивости, деструктивной субъектности; определять толерантность изучаемого субъекта к неблагоприятным условиям профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что созданы психолого-математические модели диагностики и дифференциальной диагностики субъектов образования, у которых появляются ранние признаки аномальных личностных и поведенческих нарушений, негативной динамики субъектных свойств, препятствующих конструктивной профессионализации в системе субъект-субъектных отношений между учителем и учеником.
Разработаны комбинированные методы и методики специализированной психологической помощи, адекватность и эффективность которых зависит от содержания применяемых методов психокоррекции, вступающих во взаимодействие с различной степенью выраженности конституционально-психотипологической предиспозиции личности.
На статистическом уровне выделены комбинации психокоррекционных методик более адекватных для испытуемых, располагающихся в диапазонах ПАЛ и психологической нормы-акцентуации. Было доказано, что разработанная система специализированной психологической помощи способна не только восстановить конституциональные механизмы компенсации и адаптации, но и способствовать стабилизации созидательной субъектности на уровне самопознания, самореализации и саморазвития у педагогов контрольной группы и испытуемых, относящихся к диапазону психологической нормы-акцентуации в условиях нахождения в деструктивной социальной среде.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Феноменологическую и онтологическую сущность личности учителя отражает «высший смысл», который задает имплицированная в профессиональной деятельности универсальная система предельных ценностных ориентаций, когда созидательная субъектность достигает оптимума, проявляясь на всех иерархических уровнях индивидуальности, и препятствует воздействию неблагоприятных социальных факторов.
2. Созидательное саморазвитие, самореализация и самопознание у субъектов образовательной среды отражает динамику позитивной или негативной субъектности в конституционально-континуальном пространстве личности, которая детерминирована конституциональными психологическими механизмами защиты в виде компенсации и адаптации, находящимися во взаимодействии с современной социальной средой.
3. Современная социальная среда, вступая во взаимодействие с конституционально-типологическими основами личности, способствует формированию аномальной личностной и поведенческой, невротической и психосоматической изменчивости у учителей, предопределяя деструктивный вариант саморазвития в условиях конституционально-психотипологической предиспозиции личности.
4. Возможности регресса аномальной личностной и поведенческой, невротической и психосоматической изменчивости, деструктивной субъ-ектности зависят от адекватности и системы применяемых методов и методик специализированной психологической помощи субъекту образовательной деятельности, находящемуся в противоречивых социальных условиях.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследований на теоретическом и практическом уровне; применением комплекса методов и инструментов, адекватных предмету и задачам; комплексом надежных и апробированных методов, системностью исследовательских процедур в структуре сплошных, выборочных и сравнительных исследований учителей; репрезентативностью выборки испытуемых, значимостью экспериментальных данных, многоуровневой системой диагностики с обработкой получаемых результатов методами непараметрической математической статистики, сочетанием качественного и количественного анализа.
Организация и этапы исследования:
Первый этап (1993-1998) включает целенаправленное изучение психологического и психического здоровья, особенностей профессиональной среды и деятельности педагогов. Проведённый анализ научной литературы, позволил обосновать исходные теоретические и эмпирические позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование программы эксперимента, подготовку методической части, проведение пилотажного исследования и констатирующего эксперимента, в ходе которого сформирована эмпирическая база данных.
Второй этап (1998-2003) - проведение формирующего эксперимента с разработкой системы оказания комплексной специализированной психологической помощи учителю по развитию профессионально важных качеств личности и психокоррекции деструктивных личностных и поведенческих аномалий. Результатом этого этапа явилось обоснование положения о необходимости в современных социальных условиях реализации системной комбинированной психологической помощи учителю. Психокоррекционные и психотерапевтические воздействия на индивидуально-психотипологические особенности личности учителя приводили к предупреждению деструктивной профессионализации учителя.
Третий этап. (2003-2004 гг.) - теоретическое осмысление результатов экспериментально-психологических исследований позволило оформить концепцию аномальной личностной изменчивости субъектов образовательного пространства в современных условиях социальной среды. На основании анализа обобщающих результатов и подтверждения ряда теоретических положений исследования были сформулированы выводы.
Состав испытуемых и методы исследования. В эмпирическом исследовании участвовало 1519 учителей Ставропольского края, Республики Калмыкия и Карачаево-Черкесской Республики, в возрасте 20 до 65 лет мужского и женского пола. Возраст обследуемых до 25 лет 11%, от 25 до 30 лет 14 %, от 30 до 35 лет 13 %, 36 до 40 лет 19 %, от 41 до 50 лет 23 %, от 51 до 55 лет 12 %, от 56 и более 8 %. Эти даные показывают, что в школах основная возрастная группа представлена возрастом от 37 до 60 лет.
В сплошной выборке испытуемых выделен феноменологический континуум, соответствующий диапазонам конституционально-континуального пространства: психологическая норма и аномалия. Представителей диапазона психологической нормы-акцентуации было выявлено 82%, а представителей диапазона пограничной аномальной личности - 18%. Для решения поставленной цели и задач на основании экспериментально-психологических данных построены модели психолого-математической диагностики и дифференциальной диагностики эмпирически выделенных групп учителей для проведения сравнительного динамического психодиагностического исследования, а также для объективизации результатов эффективности специализированной психологической помощи. Исходя из необходимости следованию методологических принципов научного исследования и унификации математической обработки результатов, в основу качественной градации испытуемых положены четыре личностных психотипа: циклоиды, шизоиды, истероиды и эпи-лептоиды, выделенных по результатам анализа биографического метода и опросника К. Леонгарда. Экспериментально-психологические результаты всех испытуемых были распределены в конституционально-континуальном пространстве на диапазоны психологической нормы-акцентуации и пограничной аномальной личности (ПАЛ) в связи с построением психолого-математической модели диагностики и дифференциальной диагностики субъектов образовательного пространства.
Первая основная группа обследованных состояла из 918 учителей, расположенных в диапазоне психологической нормы-акцентуации, с признаками напряжения функционирования индивидуального барьера психологической и психической адаптации и конституциональных механизмов психологической компенсации и адаптации. При этом с циклоидным психотипом обнаружено 43%, с истероидным - 26%, с эпилептоидным - 13%, с шизоидным психотипом - 7%; 11% - относились к смешанному психотипу. Вторая сравнительная группа включала 200 учителя, расположенных в диапазоне пограничной аномальной личности (ПАЛ), с проявлениями аномальных личностных, невротических, психосоматических и поведенческих расстройств за счет актуализации конституциональных механизмов декомпенсации и дезадаптации. Выделены четыре психотипа, составивших 24% с эпилептоидной структурой, 30% с циклоидной, 16% с шизоидной и 30% с истероидной структурой личности. Третья контрольная группа была представлена 240 учителями диапазона психологической нормы-акцентуации без признаков напряжения конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации. В каждой группе были выделены четыре подгруппы соответствующие психотипологическим структурам личности испытуемых.
Длительность эмпирического наблюдения и экспериментально-психологических исследований варьировала от 8 до 10 лет. Сравнительный метод экспериментально-психологического анализа позволил проследить с 1993 г. по 2003 г. фенотипическую изменчивость конституционально-психотипологических личностных и субъектных свойств субъектов образовательного пространства в непрерывном процессе функционирования и адаптации к современным условиям социально-профессиональной среды.
Был использован комплекс взаимодополняющих и взаимоконтроли-рующих методов и методик, защищенных от намеренной фальсификации и искажающего влияния фактора «социальной желательности». Применялся исторический, ретроспективный и теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация полученных данных, широко использовались наблюдение, беседа, анкетирование, контент-анализ, метод экспертных оценок, анализ результата деятельности, метод изучения документальных источников, интервьюирование, биографический метод, психологическое собеседование, формирующий эксперимент. Основной методикой выступил специально разработанный психолого-акмеологический диагностический комплекс; комплексное тестирование состояло из нескольких серий, обусловленных, этапами исследования: методика определения уровня невротизации и психопатизации - УНП (Е.В. Бажин с соавт.,1976; И.Б. Ласко, 1980), клинический опросник оценки невротического состояния (К.К. Яхин, Д.М. Мен-делевич, 1978), шкала тревоги (Teulor J., 1953), личностный опросник Айзен-ка (1964), личностный опросник К. Леонгарда - Г. Шмишека, методика выявления синдрома эмоционального выгорания В.В. Бойко; методика по определению стрессоустойчивости личности; методика «Ценностные ориентации» М. Рокича (Rokeach М., 1972); методика «Ценностные ориентации личности (ЦОЛ)» (А.Я. Найн, 1995), специально разработанный опросник, направленный на исследование системы требований, влияющих на эффективность деятельности педагога.
Специализированная психологическая помощь включала комбинацию из модифицированного метода имаготерапии, трансактного анализа и лично-стно-ориентированной терапии.
Для статистического анализа данных и их графического представления использовалась программа Statistica for Windows 5.0, Excel, качественные методы (контекстуальный лексико-семантический анализ), количественные методы: исследование параметров генеральной совокупности, распределенной по нормальному закону (корреляционный, факторный анализ), параметрические - оценки значимости статистических различий (вычисление среднего арифметического, ^критерия Стьюдента, дисперсионный однофакторный анализ) и непараметрические методы - кластерный и дискриминантный анализ (С.Ф. Ступак, И.В. Боев, 1979). Результаты сравнительного психологического исследования всех испытуемых подверглись сплошной математической обработке, исходя из предположения нулевой гипотезы с использованием критерия Х-квадрат (К. Браунли,1982), что никаких различий между испытуемыми сравниваемых групп не существует.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические и экспериментальные результаты исследования представлялись и обсуждались на методологических семинарах средних образовательных школ г. Ставрополя, на научно-методических и научно-практических конференциях разного ранга: международных - «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2004), «Психология общения: социокультурный анализ» (Ростов-на-Дону, 2003), «Междисциплинарный уровень интеграции современных научных исследований» (Анталия, Турция, 2004), «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» (Египет, 2004), «Становление сознания специалиста: междисциплинарный диалог (Киров, 2003), «Теоретические и прикладные проблемы психологии» (Пенза, 2003); Всероссийских - научно-практической конференции по психотерапии, пограничной психиатрии и медицинской (клинической) психологии (Ставрополь, 2000), «Нервно-психическое утомление человека в современных условиях (Ка-рачаевск, 2002), «Образование в XXI веке» (Тверь, 2003), «Психологический ресурс в экономике и предпринимательстве» (Ставрополь, 2002), X Годичном собрании Южного отделения РАО, XXII региональных психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Сочи, 2003), «Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития» (Ставрополь, 2003), «Приоритеты культуры и экологии в образовании» (Ставрополь, 2003), «Образование, здоровье и культура в XXI веке» (Ставрополь, 2004), «Пути становления субъекта в информационном обществе» (Ставрополь, 2004), «Культура мира и толе
17 рантность в стратегии открытого образования» (Ставрополь, 2002), «Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи» (Ставрополь, 2002); региональных - «Современные проблемы образования: опыт и перспектива» (Ставрополь, 1994-2004), «Культура мира -феномен современной эпохи» (Ставрополь, 2000), «Информация как важнейший ресурс развития региона» (Ставрополь, 2002), «Виктимологические проблемы борьбы с преступностью» (Ставрополь, 2002). Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре психологии Ставропольского государственного университета.
По теме диссертации опубликовано 69 работ, в том числе 3 монографии, 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК.
Внедрение в практику результатов исследования проводилось в следующих направлениях: а) теоретические и эмпирические результаты исследования легли в основу организации программ и лекционно-практических курсов на психологических факультетах и отделениях клинической психологии университетов по дисциплинам «Общая психология», «Организационное консультирование», «Психологическая служба образования», «Психология стресса», «Психологическое консультирование», «Клиническая психология», блока специальных дисциплин по специализации «консультативная психология»; б) диагностический инструментарий, разработанный в рамках исследования, применяется в практике специализированной психологической помощи учителям общеобразовательных школ, психокоррекционной работы, психологического консультирования, активных форм групповой работы с педагогами; в) осуществлено по рекомендации Министерства образования Ставропольского края практическое внедрение специализированной психологической помощи в средних общеобразовательных школах; г) в публикациях методических рекомендаций для практических и клинических психологов, психотерапевтов, учителей общеобразовательных школ, учебных пособий для студентов психологических факультетов.
Результаты проведенной работы нашли реализацию в работе Министерства образования Ставропольского края, ряде средних общеобразовательных школ, гимназий, лицеев Ставрополя, Ставропольского края, Республики Калмыкии, Карачаево-Черкесской Республики.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы 470 наименований (в том числе 61 источник иностранной литературы), приложения, 32 математических таблиц, 16 рисунков трехмерного пространства, 16 математических формул.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Результаты исследования разных контингентов учителей ЮФО позволил не только психотипологически их дифференцировать, но и определить степень выраженности личностной и поведенческой аномальности, распределяя испытуемых в конституционально-континуальном пространстве. Распределение представителей различных психотипов в континуальном пространстве отражает степень сохранности личностной гармонии или выраженность психотипологической предиспозиции личности.
Профессиональная деятельность группы учителей, психотипологические характеристики которых соответствуют средней полосе диапазона психологической нормы-акцентуации в конституционально-континуальном пространстве, отличается высокой степенью мотивированности и ответственности, увлеченностью и адекватным уровнем самосознания и субъектно-сти. Для них свойственен консерватизм в отношении социально-психологических ценностей и установок, стабильность социально-приемлемого стереотипа поведения. Избегают следовать новым веяниям в обществе. Психологическая толерантность к стрессу высокая, что позволяет выдерживать значительные стрессовые нагрузки, полностью отдаваясь профессиональной деятельности.
Меньшая часть учителей располагалась в диапазоне собственно акцентуации как крайнем варианте нормы. А.Е. Личко (1978) категорически утверждал, что в акцентуациях «нет зачатков патологии - это психологическая норма и ничего кроме нормы». В конституционально-континуальном диапазоне психологической нормы-акцентуации отмечался личностный дрейф из средней полосы нормы в сторону крайней полосы нормы, вплоть до условно статистической границы диапазона пограничной аномальной личности (ПАЛ). Эта категория испытуемых отличалась энергичностью, самостоятельностью, стремлением к профессиональному лидерству; способностью адекватно планировать свой жизненный путь, рисуя для себя смыслоориентиро-ванные сценарии, способностью достичь максимума в своей профессиональной карьере. Они способны принимать на себя ответственность за социальные эксперименты и добиваться успеха, но и отличаются уязвимостью в отношении значимых стрессоров.
В особенностях профессиональной деятельности педагогов, относящихся к диапазонам психологической нормы-акцентуации и пограничной аномальной личности показаны представления о личности педагога, а также процесс аномальной изменчивости самосознания, соответственно изменчивости эмоционально-волевой сферы, ценностей и мотивации личности. Показана взаимосвязь между психотипологической структурой личности и конституциональными механизмами защиты с психоаналитических, психодинамических и экзистенциальных позиций.
Собственные результаты экспериментально-психологических исследований психотипологической изменчивости личности учителя в новейшей истории России показали феноменологию психотипологической структуры личности современных учителей в диапазоне психологической нормы - акцентуации. Представлена подробная характеристика личностных психотипов с позиций их реагирования на социально-информационные деструктивные стрессоры. Выделены механизмы защиты наиболее характерные для каждого психотипа, психологические и личностные переживания в условиях деструктивного воздействия стрессоров, показаны варианты проявлений конституциональной дезадаптации или декомпенсации в зависимости от структуры личностного психотипа. Показаны антропологические, психологические, личностные, поведенческие, адаптационные различия между представителями средней полосы нормы и акцентуантами как пример изменчивости в диапазоне психологической нормы-акцентуации, а также между акцентуантами.
Например, для эпилептоидной структуры личности средней полосы нормы свойственна высокая работоспособность, целеустремленность, высокий уровень адекватности самосознания, цельность «Я», что препятствует межличностным конфликтам, не исключая внутриличностных переживаний. В случае акцентуации - присоединяются честолюбие, меркантилизм, сентиментальность и самость, которые подразумевают вероятностные межличностные конфликты, без их усугубления, за счет высоких компенсаторных личностных возможностей. В качестве механизма защиты присутствует собственная идентификация с идеальными представлениями о «Я», созданными как реакция на то, что от него ожидается окружающими, в отличие от механизмов интроекции. В другом случае механизм эмоционально-логического обоснования у субъекта нивелирует сомнения, колебания и нерешительность в субъект-субъектных и субъект-объектных деятельностных отношениях, способствуя достижению профессиональных целей.
Подчеркивается, что наличие духовности помогает преодолеть препятствия и трудности в профессиональной работе. Возрождение и укрепление духовной составляющей личности способно противостоять деструктивным социальным факторам
Диагностика конституционально-психотипологических особенностей личности учителя показала, что результаты экспериментально-психологических исследований выборочных субпопуляций учителей из I группы позволили выделить с помощью кластерного анализа пять подгрупп испытуемых с шизоидным, истероидным, эпилептоидным, циклоидным и смешанными психотипами. Для решения вопроса о достоверности был применен дискриминантный анализ с последующим построением психолого-математических диагностических и дифференциально-диагностических моделей. Содержательной частью психолого-математической модели диагностики служит определенное взаимосочетание психологических маркеров, имеющих конкретный удельный вес для полноценной дифференциации испытуемых с различными психотипами и расположением в диапазонах конституционально-континуального пространства, линейная дискриминантная функция, представляющая собой дифференциально-диагностическую шкалу для сплошных исследований.
Психотипологическая структура личности дает основание для вероятностного прогнозирования социально-психологической адаптации в социальной среде, наличия высокой, умеренной или низкой психологической толерантности к социально-информационным стрессорам, устойчивости или неустойчивости конституциональных механизмов личностно-психологической компенсации и адаптации, надежности индивидуального барьера психологической и психической адаптации.
Сравнительный психолого-математический анализ учителей с шизоидным психотипом на достоверном уровне в общей популяции позволил отличить их от учителей с истероидной структурой психотипа диапазона психологической нормы-акцентуации. Построена дискриминантная функция.
У=-0,1X1+0,14X2+0,16X3-0,05X4-0,12X5+0,12X6+0,01X7-0,01X8-0,02X9+ 0,21X10-0,06X11, где X - показатели психологических методик.
Если в результате арифметических действий общее значение У будет больше коэффициента дискриминантной функции Я, то результаты обследуемых мы отнесем к представителям истероидного психотипа. Если значение У будет меньше значения Я, то результаты следует отнести к выборке учителей с шизоидным психотипом. Настоящую дифференциально-диагностическую шкалу можно применять при психодиагностических или профилактических обследованиях учителей школ. Квадрат Махаланобиса равен 1 условной единице, демонстрируя различия в трехмерном пространстве между средними значениями психологических параметров сравниваемых групп, которые спроецированы в пространство.
Наиболее значимыми психологическими маркерами дифференциации, удельный вес которых превышает 5%, следует считать следующие показатели по шкалам: вегетативной неустойчивости - 9%, обсессивно-фобических нарушений - 11,3%, астенических нарушений - 23,5%, ситуативной тревоги
- 18,3%, общей невротизации - 13,4%, нейротической тревожности - 14,1%, конституциональной тревоги - 14%.
Испытуемые, относящиеся к диапазону психологической нормы-акцентуации, отличаются заметными признаками невротических переживаний, которые не мешают внешней адаптации в среде, но не исключают внут-риличностного конфликта, отражая напряжение конституциональных механизмов защиты, снижение индивидуального барьера психологической и психической адаптации и ранее высокой толерантности к стрессорам. Учителя с истероидным психотипом характеризуются нарастанием личностной декомпенсации и дезадаптации со стойкой нейротической и конституциональной тревожностью, астено-вегетативными нарушениями, указывающими на высокую вероятность развития психосоматической патологии.
Дискриминантный психолого-математический анализ позволил построить шкалу дифференциальной диагностики между учителями с шизоидными и циклоидными психотипологическими особенностями личности, которая представлена в виде математического уравнения: У=-0,21X1+0,16X2+0,13X3-0,04X4-0,05X5+0,12X6+0,01X7+0,0008X8-0,0005X9+ 0,09X10-0,11X11, где X — показатели психологических методик.
Если в результате арифметических действий суммарное значение У будет больше коэффициента дискриминантной функции Л, то результаты обследуемых мы отнесем к представителям циклоидного психотипа. Если значение У будет меньше значения II, то результаты следует отнести к выборке учителей с шизоидным психотипом диапазона психологической нормы-акцентуации. Если мы осуществим проекцию средних показателей изучаемых психологических параметров в трехмерное пространство, то расстояние между центрами проекций сравниваемых групп будет равно 1,4 условных единиц, подтверждая достоверность различий по квадрату Махаланобиса.
Наиболее значимыми психологическими маркерами, участвующими в дискриминации сравниваемых групп, удельный вес которых превысил 5% по шкалам: вегетативной неустойчивости - 9,6%, обсессивно-фобических нарушений - 20%, астенизации - 16,2%, ситуативной тревоги - 15,6 %, общей невротизации - 12%, конституциональной тревожности — 40%.
Взаимосочетание маркеров подчеркивает напряженность функционирования индивидуального барьера психической и психологической адаптации, снижение психологической толерантности к внешним факторам, высокую вероятность срыва конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации в особенности у испытуемых с циклоидным психотипом. Представители циклоидного психотипа отличаются тенденцией к аномальным личностным нарушениям с выраженной конституциональной тревожностью, навязчивостями и страховыми состояниями, что неблагоприятно в отношении прогноза развития психосоматических и невротических расстройств.
Сравнительный психолого-математический анализ испытуемых с шизоидным и эпилептоидным личностными психотипами также позволил построить дискриминантную функцию:
У=0,12X1 -0,19X2-0,31X3+0,17X4-0,005X5-0,03X6-0,0009X7+0,004X8+ 0,26X9- 0,07X10+0,14X11, где X - показатели психологических методик.
Если в результате арифметических действий суммарное значение У будет больше коэффициента дискриминантной функции Я, то результаты обследуемых мы отнесем к представителям эпилептоидного психотипа. Если значение У будет меньше значения Я, то результаты следует отнести к выборке учителей с шизоидным психотипом диапазона психологической нормы-акцентуации. Проекция средних показателей изучаемых психологических параметров в трехмерное пространство подтверждает достоверность различий между центрами проекций сравниваемых групп, когда квадрат Махала-нобиса равен 2 условным единицам.
Обращает внимание тот факт, что психологические маркеры, участвующие в дискриминации сравниваемых групп иные, чем в предыдущем психолого-математическом анализе: шкалы обсессивно-фобических нарушений - 20%; астенизации - 37%; экстра-интроверсии - 13%; конституциональной тревоги — 40%.
В данном случае разграничение между двумя сравниваемыми группами «проходит» через взаимосочетание указанных маркеров, которые указывают на напряжение конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации, некоторое снижение толерантности к социальным стрессорам. Однако тенденции к отчетливому негативному психотипологическому дрейфу в конституционально-континуальном пространстве в сторону диапазона ПАЛ не отмечается, подтверждая надежность индивидуального барьера психологической и психической адаптации личности.
Дискриминантный психолого-математический анализ между учителями с эпилептоидным и истероидным психотипами позволил построить дис-криминантную функцию:
У=-0,002X1-0,07X2-0,05X3+0,01X4-0,21X5+0,17X6+0,02X7+0,0009X8+ 0,21X9+ 0,06X10+0,07X11, где X - показатели психологических методик. Диагностическая процедура аналогична предыдущим. Проекция средних показателей изучаемых психологических параметров в трехмерное пространство позволяет визуализировать полученные результаты и подтвердить наличие достоверных различий между центрами проекций сравниваемых групп (квадрат Махаланобиса равен 1,1 условных единиц).
Взаимосочетание психологических маркеров, участвующих в дискриминации сравниваемых групп представлено в виде: шкалы обсессивно-фобических нарушений - 7 %; невротической депрессии - 30 %; общей невро-тизации - 7 %; экстра-интроверсии - 23 %; нейротической тревоги - 12 %; конституциональной тревоги - 18 %, которые определяют степень выраженности психотипологических аномалий, невротических или психосоматических нарушений, подтверждающие вероятностную деструкцию личности с признаками негативной психотипологической изменчивости в конституционально-континуальном пространстве в сторону диапазона ПАЛ. Негативный дрейф наиболее достоверен для испытуемых с истероидной структурой психотипа.
Психолого-математический анализ представителей эпилептоидного и циклоидного психотипов также позволил построить дифференциально-диагностическую шкалу. Однако уровень достоверности оказался значительно ниже, когда квадрат Махаланобиса равен 0.6 условным единицам, что указывает на близость психотипологических характеристик представителей сравниваемых групп.
Дискриминантная функция представлена в виде:
У=-0,004X1+0,002X2-0,07X3-0,03X4-0,07X5+0,11 Хб+0,02X7+0,007X8+ 0,16X9-0,01X10+0,02X11, где X - показатели психологических методик. Диагностическая процедура проводится с использованием арифметических действий, что доступно любому практическому психологу.
Взаимосочетание психологических маркеров основывается лишь на шкалах невротической депрессии - 8 %, шкале ситуативной тревожности - 8 %, шкале общей невротизации - 31 %, шкале экстра-интроверсии - 41 %, отражая возможности дифференциальной диагностики. Столь высокий удельный вес экстра-интроверсии, вероятнее всего, указывает на наличие гипер-тимного оттенка настроения у педагогов с эпилептоидной структурой психотипа, сближая их с коллегами с циклоидной структурой личности. Следовательно, педагоги с эпилептоидной и циклоидной структурами личностного психотипа обладают похожими по степени устойчивости конституциональными механизмами психологической адаптации и компенсации, что приводит к аналогичным типам личностного, психологического и поведенческого реагирования в ответ на современные условия социальной среды обитания.
Таким образом, конституциональные психотипологические механизмы компенсации и адаптации наиболее устойчивы у учителей с шизоидной и эпилептоидной структурами психотипа, далее следует поставить их коллег с циклоидным психотипом, а на последнее место - с истероидным психотипом. Дискриминантный анализ учителей с истероидной и циклоидной структурами личности показал низкий уровень достоверности (квадрат Махалано-биса равен 0,4 усл.ед.) со значительным процентом вероятностных ошибок, что подтверждает наибольшую вероятность негативного психотипологического дрейфа в конституционально-континуальном пространстве у отмеченных субъектов образовательного пространства.
Феноменологические характеристики и механизмы защиты учителей с различной психотипологической структурой личности, располагающихся в диапазоне пограничной аномальной личности представлены с позиций конституционально-континуального пространства. Проведена параллель между характеристиками личности в зарубежной и отечественной научной литературе с последующим сравнительным психологическим анализом собственного материала. Расположение в диапазоне ПАЛ свидетельствует о качественных и количественных различиях на феноменологическом и экспериментально-психологическом уровнях у испытуемых в сравнении с группой, относящейся к диапазону психологической нормы-акцентуации.
Не зависимо от структуры личностного психотипа у представителей диапазона ПАЛ наблюдается актуализация конституциональных психологических механизмов декомпенсации и дезадаптации со снижением личностной толерантности, которые проявляются в аномальных личностных и поведенческих расстройствах, устойчивых психосоматических и невротических нарушениях, препятствующих построению адекватных субъект-субъектных и субъект-объектных деятельностных отношений.
Для личностного психотипа с эпилептоидной структурой (р<0,01) свойственно интриганство, чувственная вульгаризация, меркантилизм, мелочная мстительность, склонность к гетеро- и аутоагрессии, конфликтность, ограничение компромиссов, алкоголизированный, парасексуальный аномальные стереотипы поведения с признаками психологического и фрагментарного физического садизма; с шизоидной структурой (р<0,01) - аномальные стереотипы поведения, чувство настороженности, враждебности и подозрительности по отношению к окружающему миру, неадекватные гневливость и гетероагрессивность, которые чередуются с беспомощностью, безнадежностью и обманутостью в своих ожиданиях, отсутствие эмоциональной палитры переживаний, определенная оторванность от реальной жизни с формализованным рационализмом и прагматизмом, что осложняет взаимоотношения и адаптацию; с циклоидной структурой (р<0,01) - колебания настроения от упаднического до меланхолического, выраженная зависимость от социальных стрессоров, склонность к психосоматическим и невротическим нарушениям, к алкоголизированному и аутоагрессивному стереотипам < поведения, ограничение коммуникабельности вплоть до бездеятельности, нарастание пессимизма, ригидности и редуцированной работоспособности, конфликтность и выраженная деструктивная субъектность; с истероидной структурой - стойкие проявления эгоцентризма, эгоизма, псевдологии, склонность к алкоголизированному и аутоагрессивному стереотипам поведения, шантажу, демонстративному парасексуальному с выраженной социально-психологической инфантилизацией, когда резко ограничено чувство долга, ответственности, совести, товарищества, с деструктивной субъектностью, что приводит к цепи конфликтов с формированием устойчивых невротических, конверсионных и психосоматических расстройств.
Следовательно, у представителей диапазона ПАЛ отмечается достоверное уменьшение уровня адекватности самосознания, самоконтроля и наблюдается трансформация созидательной в деструктивную субъектность, когда у личности начинают преобладать эгоцентрические установки и материальные ценности над духовными, которые ограничивают успешность профессиональной деятельности и в значительной мере осложняют адаптацию в социальной среде.
Были проанализированы условия, детерминирующие потенциальную уязвимость психологических механизмов личности и повышенную чувствительность к профессиональному стрессу, а также следствия эмоционального выгорания. Исследователи данной проблемы (Pines A., Aronson Е., 1983; Maslach С., 1982; Thornton Р., 1992) указывают на три фактора, играющих существенную роль в «эмоциональном выгорании», личностном, ролевом и организационном, соответственно индивидуальное, социальное и «характер работы и работа окружения» (Kondo К. ;1991). Существует следующая классификация симптомов психического выгорания: аффективные, когнитивные, физические и мотивационные симптомы. Определена корреляционная зависимость между выгоранием и профессиональным стрессом. Обилие факторов, вызывающих психическое выгорание, можно сгруппировать в два больших блока: особенности педагогической деятельности и индивидуально-типологические особенности учителя.
Раскрывая конституциональные психологические механизмы компенсации и адаптации, копинг-механизмы», отражен аналитический обзор, а также психологический анализ собственного материала, направленный на изучение внутриличностных конфликтов. В психологии психосоматических нарушений выработаны представления о том, как формируется в онтогенезе соматизация как способ разрешения внутреннего конфликта с позиций
З.Фрейда, А.Лоуэна, В.Бротингайма и др. Целенаправленная специализированная психологическая помощь заключается в формировании личностно и профессионально эффективного копинг-поведения с целью профилактики и коррекции психогенных расстройств.
В подходе к специализированной психологической помощи современному учителю отражены результаты многолетних эмпирических и экспериментально-психологических исследований по объективизации эффективности оказания специализированной психологической помощи учителю в стрессогенных социальных условиях.
Раскрыты методологические подходы к оказанию психологической помощи, которая может быть представлена вербальными или невербальными, ориентированными либо на когнитивные, на эмоциональные, или на поведенческие аспекты различных видов деятельности субъекта, когда развитие индивидуальности представляется как процесс восстановления способности быть субъектом, связанный с формированием субъектности, в частности, созидательной субъектности как интегративного системного свойства индивиду ал ьно сти.
Апробированы организационные модели психотерапевтической конституционально-психотипологической коррекции личностных и поведенческих нарушений у учителя с использованием бригады специалистов (психолог + клинический психолог, психолог + психотерапевт, клинический психолог + психотерапевт), оказывающих комплексную и комбинированную психологическую и психотерапевтическую помощь учителю. При разработке программы комбинированной психологической помощи были использованы обобщенные результаты исследования более 300 учителей. В структуру комбинированного психокоррекционного метода воздействия группы специалистов включены: трансактный анализ, личностно-ориентированная индивидуальная и групповая психотерапия, имагопрофилактика и имагокоррекциия, соответствующие разработанным в отечественной психологии и психотерапии принципам, изложенном в трудах В.Н.Мясищева, Б.Д.Карвасарского, А.А.Александрова, В.Е.Вольперта; патогенетическая техника психологического консультирования, психокоррекция, основанная на принципах имаготерапии (воспроизведение образа), имагопрофилактика и имагокоррекция (авторский вариант - И.В. Боев, O.A. Ахвердова, 1998).
В основе имаготерапии лежит способность воображать, представлять во внутреннем поле сознания, самосознания различные образы. В игровом сочетании с трансактным анализом мы отмечали достоверный потенцирующий эффект преимущественно у учителей, относящихся к диапазону ПАЛ (р<0,01), что указывает на конгруэнтность между содержательной частью комбинированной психологической помощи в виде техники имаготерапии и трансактного анализа. Необходимо подчеркнуть на способность предлагаемого комбинаторного варианта восстанавливать механизмы психологической защиты личности, устраняя личностные и поведенческие проявления декомпенсации и дезадаптации. В тоже время у учителей диапазона психологической нормы эффективность данного комбинаторного варианта оказалась достоверной (р<0,01), но адресовалась механизмам субъектности, которые стабилизировали динамику субъектных свойств на уровне самопознания, самореализации и саморазвития, т.е. оптимизировали созидательную субъект-ность.
В процессе реализации психологической коррекции личностных, психологических переживаний, изменений поведенческого стереотипа, отражающих напряжение функционирования индивидуального барьера психической и психологической адаптации у акцентуантов. При нарушении конституционально обусловленных компенсаторных психотипологических механизмов, приводящих к срыву функционирования индивидуального психологического и психического барьера адаптации, что наблюдается в случае месторасположения испытуемого в диапазоне ПАЛ, мы применили модифицированный метод имагопрофилактики и технику имагокоррекции в комбинации с личностно-ориентированной психотерапией во втором случае.
Анализ результатов комбинированной психологической помощи у учителей конституционально-континуального диапазона психологической нормы-акцентуации (1 основная группа) подтвердил более высокую психо-коррекционную эффективность техники имагопрофилактики по сравнению с имагокоррекцией + личностно ориентированной психотерапии, когда полного восстановления и значительного улучшения удалось достичь у 73,3 % и соответственно у 20 % испытуемых (р<0,01) по сравнению с 26,7 % и соответственно 46,7 %, что свидетельствует о стабилизации конституциональных психотипологических механизмов компенсации и адаптации, о повышении личностной толерантности к социально-информационным стрессорам и стабилизации индивидуального барьера психологической и психической адаптации.
Таким образом, метод имагопрофилактики подтверждает большую адекватность по сравнению с имагокоррекцией + личностно ориентированной психотерапией в случаях напряженного функционирования индивидуального барьера психологической и психической адаптации у учителей, не имеющих психотипологической предиспозиции личности, соответствующих диапазону психологической нормы-акцентуации.
Анализ результатов комбинированной психологической помощи у учителей конституционально-континуального диапазона ПАЛ (2 сравнительная группа) подтвердил более высокую психокоррекционную эффективность техники имагокоррекции + личностно-ориентированной психотерапии, когда полного восстановления и значительного улучшения удалось достичь у 77,8% и соответственно у 22,2% испытуемых (р<0,01), что свидетельствует о восстановлении конституциональных психотипологических механизмов компенсации и адаптации, повышении личностной толерантности к социально-информационным стрессорам и стабилизации индивидуального барьера психологической и психической адаптации, что обеспечивало восстановление созидательных субъектных свойств на уровне субъекта деятельности. Можно утверждать, что комбинированная психологическая помощь в виде имагокоррекции + личностно-ориентированной психотерапии адекватна более выраженной степени конституционально-психотипологической предиспозиции личности испытуемых, обусловленных расположением в диапазоне ПАЛ конституционально-континуального пространства.
Ретроспективный патогенетический анализ результатов комбинированной психологической помощи учителям контрольной группы, показал высокую эффективность психологической помощи в виде имагопрофилактики р<0,01) и имагокоррекции (р<0,05). У всех испытуемых объективизировалась полная стабилизация конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации. Личностно-ориентированная психотерапия достоверно (р<0,01) способствовала профессиональному и личностному росту у представителей контрольной группы, когда достигалась тождественность между нравственными ценностями субъекта и системой общечеловеческих ценностей. Следовательно, взаимодействие содержательной части комбинированных техник психологической помощи с полноценными конституционально-психотипологическими особенностями личности сопровождается укреплением духовных, нравственных установок личности, ее созидательной субъектности, препятствуя деструктивному воздействию социальных факторов, что обосновывает необходимость применения личностно-ориентированных техник не только для достижения психопрофилактического или психокоррекционного эффекта, но и для личностного, профессионального роста субъектов образовательного пространства.
Останавливаясь на техниках психокоррекции, следует подчеркнуть необходимость выбора образа, который органически соединяется с личностным психотипом, преимущественно гармонизируя последний. Если же предлагаемый образ не будет соответствовать конституционально-психотипологическим особенностям личности, уровню самосознания и созидательной субъектности, морально - нравственным установкам, то вероятностная эффективность имагопрофилактики или имагокоррекции + личност-но-ориентированной психотерапии будет весьма незначительна.
Конечным результатом имагопрофилактики и имагокоррекции будет являться восстановление гармоничных межличностных отношений, подтверждающих достижение оптимума социальной адаптации, что весьма существенно для предупреждения аномальной личностной и поведенческой изменчивости в условиях взаимодействия с деструктивными социальными стрессорами. Учитель, самосознание которого восприняло техники имагопрофилактики и имагокоррекции со слиянием реального, идеального и воображаемого образов «Я», психологически защищен от социальноинформационного стрессирования и риск негативного психотипологического дрейфа в сторону диапазона ПАЛ значительно ограничен.
Сравнительный анализ оценки эффективности оказания специализированной психологической помощи учителю показал существенные позитивные изменения в состоянии психического и психологического здоровья, которые возникают в результате психологической помощи. Персонификация психологической помощи как системы способствовала восстановлению субъектности на различных уровнях организации субъекта деятельности: на уровнях субъекта самопознания, самореализации, саморазвития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленном исследовании дана характеристика современного состояния проблемы с обоснованием актуальности выбранной темы исследования; даны концептуальные и методологические подходы к проблеме; определена цель, задачи, гипотезы, объект, предмет, методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлен обзор методов и этапов теоретико-экспериментального исследования, сферы апробации и внедрения результатов, структура работы.
В теоретико-методологических аспектах деструктивного воздействия социальных факторов на психотипологическую изменчивость субъектов образовательной среды обоснована совокупность положений, составляющих научно-теоретическую и методологическую основу исследования психотипологической изменчивости личности учителя в современных социальных условиях; анализируются социальные и психологические аспекты, представлен анализ современного состояния проблемы.
В анализе психологического и психического здоровья как проблемы национальной безопасности, рассмотрены дефиниции психологического и психического здоровья, представлена верификация психологического здоровья до включения в его содержание душевного и духовного здоровья, нравственного здоровья как компонента духовного здоровья. Изложены концепции и анализ понятия нормы как функционального оптимума с позиций конституционально-психотипологической личностной изменчивости в рамках психологической нормы. Если у субъекта наблюдаются признаки аномальной личностной изменчивости в диапазонах конституционально-континуального пространства, которые не выходят за пределы диапазона психологической нормы-акцентуации, то следует регистрировать негативный психотипологический дрейф в сторону диапазонов пограничной аномальной личности и психопатии. В этом случае психологическое состояние такого субъекта трудно отождествлять с психологической нормой. Рассматривается теоретический конструкт целостного анализа регуляторного опыта и регуляторных возможностей личности.
Психологические аспекты изучения деструктивного воздействия социальной среды на психологическое здоровье учителя как субъекта образовательного пространства» представляют всестороннюю характеристику различных бытовых и социально-информационных психотравмирующих стрессоров как условий жизни и профессиональной деятельности, которые нарушают психологическое и психическое здоровье, обуславливая личностные и поведенческие расстройства, невротические и неврозоподобные состояния.
Проблема идентичности современного учителя: социальной, профессиональной и личностной рассматривается в соответствии с традиционно высоким социальным статусом профессии, профессиональная идентичность выступает как ведущий фактор психологического благополучия, дающего ощущение стабильности окружающего мира и уверенности в своих силах, т.е. определенный психологический баланс. Любой профессиональный кризис - это кризис идентичности личности, т.е. внутриличностный конфликт, у которой объективная необходимость в профессиональной переориентации вступает в конфликт с субъективной потребностью в сохранении прежней идентичности. Профессиональный кризис в качестве внутреннего конфликта переживается личностью тем сильнее, чем более высокий статус имеет профессиональная идентичность в структуре идентификационных оснований личности.
В России сильны исторические корни профессионального марги-нализма - комплекс условий, препятствующих обретению профессиональной идентичности: социальный остракизм таланта, идеология общинности, властный и чиновничий произвол, злоупотребление служебным положением. По мнению исследователей возможно выделение двух аспектов идентичности -личностного и социального. Онтогенетически личностная идентичность является вторичной по отношению к социальной, формируясь на основе использования выработанной в процессе социальной категоризации понятий. Таким образом, идентичность - динамичная структура, которая развивается на протяжении всей жизни человека, причем это развитие нелинейно и неравномерно. Профессиональная идентичность, будучи важным аспектом социальной идентичности, вносит свой существенный вклад в развитие личностной идентичности в педагогической профессии. Превалирование профессионального маргинализма в общественном сознании может выступать как фактор социальной опасности, разрушающий социально значимые профессиональные структуры и отношения.
Теоретические и методологические подходы к изучению психотипологической изменчивости учителя в современных условиях даны с позиций дифференциальной психологии, представлена психологическая феноменология аномальной личностной изменчивости учителя в конституционально-континуальном пространстве от психологической нормы-акцентуации до пограничной аномальной личности. Изложены методологические основы экспериментально-психологических исследований, выбор материала, его дифференциация и обоснование применяемых методик, исходя из положения A.B. Брушлинского (1999), что субъект - это всегда единство природного и социального, без которого невозможно развитие всех психических процессов, состояний и свойств.

Автореферат диссертации по теме "Психотипологическая изменчивость личности учителя в современных социальных условиях и перспективы психологической помощи"
Глушкова Нина Ильинична
ПСИХОТИПОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЛИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
19.00.01- общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук
Ставрополь - 2005
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный консультант: доктор психологических наук, профессор
Ахвердова Ольга Альбертовна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Муравьева Валентина Николаевна
доктор психологических и доктор педагогических наук, профессор Клейберг Юрий Александрович
доктор медицинских и доктор психологических наук, профессор Кудрявцев Иосиф Абакарович
Ведущая организация: Московский государственный
педагогический университет
Защита состоится 10 февраля 2005 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина 1а, аудитория 416.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан 27 декабря 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор
Губарева Л.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. Изучение психотипологической изменчивости субъекта деятельности образования в современных социальных условиях России затрагивает целый ряд концептуальных и методологических проблем, имеющих социально-психологическую направленность.
В ряде профессий типа «человек-человек» выделяется особая профессиональная деятельность, где категория личности играет ведущую роль на всех уровнях взаимодействия субъектов. Разработка психологической концепции труда учителя имеет достаточную историю (Макарьян Т.К., 1923; Шафранова А.С., 1923; Рубинштейн М.М., 1927) и ведется многими исследователями.
Изменения, происходящие в социально-экономической, идеологической, политической, духовной и культурной жизни, убедительно показывают, что кризисные исторические явления в обществе невозможно преодолеть без решения проблем субъектов образовательной среды. Устарело и не соответствует историческим преобразованиям в обществе понимание и восприятие учителя как фигуры, доминирующей в учебном процессе, в противоположность представлениям о гуманистическом сотрудничестве в образовательной среде. Нет никаких сомнений, что общеобразовательная школа переживает кризис, который отражается на всех субъектах образовательной среды, когда рушится смысл прежней жизни, в том числе и профессиональной, что неизбежно ведет к профессиональному искажению личности с негативной динамикой субъектных свойств.
Актуальность работ, направленных на преодоление деструктивных социальных факторов, на необходимость совершенствования профессионализма и гармонизацию личности в сложных условиях деятельности, подчеркивали А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн, В.А. Пономаренко, Д.И. Фельдштейн, К.А Абульханова-Слав-ская, А.А. Деркач, Б.А. Сосновский и др.
Деструктивное воздействие на личность учителя оказывают психологические трудности педагогической деятельности. Качество и интенсивность влияния профессиональной деятельности на личность приобрели негативный информационный характер в виде перестройки ценностно-смысловых и мировоззренческих позиций учителя, связанных с социально-экономическими преобразованиями в общественной жизни, осознанием необходимости дальнейшего самосовершенствова-
ния с целью преодоления формирующихся негативных стереотипов деятельности с последующей невозможностью реализации своих профессиональных потребностей. С одной стороны, предлагаются творческие, инновационные подходы и технологии, хорошо зарекомендовавшие себя за рубежом, с другой, быстро наступает понимание несоответствия содержания многих предлагаемых психологических и педагогических технологий духовно-культурным ценностям исконно российского общества, что еще больше усиливает личностные и психологические противоречия субъектов образовательной среды.
Представление о человеке как субъекте деятельности и связанные с этим субъектный и личностный подходы к анализу деятельности и поведения человека стали основополагающими для отечественной психологии (К.А.Абульханова-Славская, 1973; Б.Г.Ананьев, 1977, 1980; А.Н.Леонтьев, 1975; Б.Ф.Ломов, 1975; А.В.Петровский, 1982;
A.А. Смирнов, 1968, 1975; В.Э. Чудновский, 1993-1995 и др.) и для психологического здоровья (О.А. Ахвердова, 1998; Т.В. Белых, 2004; И.В. Боев, 1998; Н.Н. Волоскова, 2001; К.С. Гюлушанян, 2001). Плодотворность и перспективность этого подхода подтверждается углублением и расширением круга работ в этом направлении и его тесной связью с решением важнейших проблем жизнедеятельности человека (А.Г. Асмолов, 1984, 1994, 1996; А.В. Брушлинский, 1974, 1999; Л.И. Божович, 1968; В.П. Зинченко, 1991; В .А. Иванников, 1983; Е.И. Исаев, 1995, 1998; Е.А.Климов, 1996; В.А.Петровский, 1995;
B.И. Слободчиков, 1995; Б.А. Сосновский, 1995 и др.).
Попытка понять и раскрыть природу аномальной личностной изменчивости с позиций социального детерминизма потерпела неудачу, и постиндустриальный период развития России наглядно демонстрирует искусственность многих научных положений о личности, происхождении аномальности. В связи с этим изучение конституционально-психотипологической аномальной изменчивости представляет собой актуальную и трудноразрешимую проблему общей и дифференциальной психологии, континуально соединяющей психологическую норму, крайний вариант нормы - акцентуацию и аномальную личностную изменчивость. Психотипологическая структура субъекта деятельности образования содержит в себе то конституциональное «ядро», через которое преломляются профессиональные и социальные факторы, формируя неповторимый, а сегодня мало предсказуемый облик личности учителя.
Исходя из вышесказанного, сформулирована цель исследования: разработать научно обоснованную психотипологическую модель аномальной изменчивости субъекта деятельности образования, определить условия, которые способствуют восстановлению конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации личности учителя в современных условиях.
Объект исследования: конституционально-континуальная сущность и обусловленность индивидуальности, как многоуровневой, саморазвивающейся системы.
Предмет исследования: динамика психотипологической и личностной изменчивости современного учителя, детерминированная социальными и биологическими факторами.
Основные гипотезы исследования:
1.Конституционально-типологические основы личности детерминируют психологическую, психическую, поведенческую и личностную формы реагирования при взаимодействии с деструктивными внешними факторами, что влечет за собой изменение свойств индивидуальности как многоуровневой системы, завершаясь изменением целостной структуры личности.
2. Динамика субъектных свойств в структуре индивидуальности может быть направлена как в сторону развития созидательной, так и деструктивной субъектности, проявляющихся в структуре всей иерархической организации субъекта в конституционально-континуальном пространстве от диапазона психологической нормы-акцентуации до диапазона пограничной аномальной личности.
3. Надежность функционирования конституциональных механизмов защиты в современной социальной среде зависит от структуры личностного психотипа; актуализации психологических механизмов декомпенсации и дезадаптации, деструктивной субъектности, проявляющейся в виде преобладания материальных ценностей и установок над духовными, со снижением уровня адекватности самосознания, самореализации, саморазвития, что требует применения специализированных методов психологической помощи.
Задачи исследования:
1. Обосновать разработку концептуальной модели субъекта деятельности образовательного пространства с позиций концепции кон-ституциоанльно-континуального пространства личности.
2. Определить степень влияния социальных факторов на психоти-
дологическую структуру личности, имеющих различную качественную и количественную градацию личностно- характерологических особенностей от психологической нормы-акцентуации до пограничной аномальной личности (ПАЛ).
3. Выявить особенности психотипологической изменчивости личности учителя в современном обществе в условиях реальной социальной среды, представить показатели психических и психологических изменений по вектору норма-патология.
4. Разработать дифференциально-диагностическую, экспериментально-психологическую модель, позволяющую выделять субъектов образовательной среды с характеристиками диапазонов психологической нормы - акцентуации и ранними признаками аномальной личностной изменчивости в конституционально-континуальном пространстве.
5. Предложить феноменологическую психологическую дифференциацию субъектов образовательного пространства с признаками аномальной личностной изменчивости и без таковых.
6. Разработать и внедрить систему персонифицированной специализированной психологической помощи, включающей техники психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии в зависимости от принадлежности субъекта к диапазонам конституционально-континуального пространства.
Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные психологические, социологические, физиологические теории и концепции. В качестве специальной методологии выступает системный подход к изучению феноменов человека, его психики с позиций конституционального детерминизма, единства сознания и деятельности (П.К. Анохин, А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, А.А. Богданов, В.П. Кузьмин,
B.Н. Садовский, Э.Г. Юдин), нашедшей реализацию в фундаментальных и прикладных работах отечественных психологов - К.А. Абуль-хановой-Славской, Б.Г. Ананьева, В.А. Барабанщикова, Л.М. Веккера, Ю.М. Забродина, В.В. Знакова, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина, В.В. Сто-лина, В.Д. Шадрикова и др.
Положения субъектно-деятельностного подхода разработанного
C.Л. Рубинштейном, открывающие возможность исследования человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в этом мире, что отражено в фундаментальных работах Б.Г. Ананьева, Л.С.Выготского, А.Н., Леонтьева, А.Г. Асмолова,
A.В. Брушлинского, В.В. Бодалева, А.А. Деркача, В.А. Петровского,
B.И. Слободчикова, В.А. Татенко, А.К. Осницкого и др.
Теоретические основы исследования составляют концепции
личности как субъекта деятельности (С.Л. Рубинштейн), личности в интегральной системе человекознания (Б.Г.Ананьев), континуально-генетическая (А.В. Брушлинский), пограничной аномальной личности (О.А. Ахвердова, И.В. Боев), интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, Е.А Климов, Б.А. Никитюк); развивающего и личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); идея гуманистической трактовки человека как многоуровневой и саморазвивающейся системы (Б. Г. Ананьев, В.Г. Асеев, М.Я. Басов, В.В. Белоус, Е.А. Климов, А. Маслоу, Я. Морено, Б.А. Никитюк, К. Роджерс и др.); положения комплексного акмеологи-ческого анализа профессиональной деятельности (С.А. Анисимов, Б.Ф.Ломов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А. Климов, Н.И. Конюхов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, и др.).
Научная новизна исследования: впервые проанализированы экспериментально-психологические результаты исследования динамики психотипологической личностной изменчивости учителя от психологической нормы- акцентуации до ПАЛ; систематизированы концепции и подходы по оценке деструктивного воздействия социально-информационных факторов на личность и профессиональную деятельность субъекта образовательного пространства. Впервые научно обосновано, что формирование созидательной субъектности связано с преобладающим развитием субъектных свойств на личностном уровне организации субъекта, соответствующего диапазону психологической нормы - акцентуации, в отличии от деструктивной субъект-ности, соответствующей диапазону ПАЛ в конституционально-континуальном пространстве.
Сформулирована и решена проблема экспериментально-психологической дифференциации субъектов образовательного пространства, относящихся к диапазонам психологической нормы - акцентуации или аномальной личностной изменчивости. Определены основные психологические показатели, свидетельствующие о высоком вероятностном риске возникновения у учителей профессиональных деформаций. Исследована динамика показателей, подтверждающих нарастание деструктивности в субъект-субъектных и субъект-объектных отношениях учителя в процессе профессионального становления;
- предложены возможные направления предупреждения профессиональной деформации учителя в виде применения специализированной психологической помощи с объективизацией эффективности, когда в процессе сравнительного психологического анализа учитываются динамика механизмов защиты (компенсации - декомпенсации, адаптации - дезадаптации) и субъектных свойств.
Теоретическая новизна работы. Основными условиями для обеспечения процесса созидательного саморазвития, самореализации и самопознания субъекта образования в диапазоне психологической нормы - акцентуации следует считать наличие позитивных субъект-субъектных отношений между учителем и учеником, включение субъекта образовательного пространства в решение жизненно важных проблем; создание оптимальных для саморазвития субъекта групповых ценностей и установок. Созидательная субъектность, свойственная диапазону психологической нормы-акцентуации, обеспечивает развитие индивидуальности как процесса восстановления способности быть субъектом и определять свое нравственное развитие и саморазвитие. Не совокупность системных свойств определяет индивидуальность субъекта образования, а психическое как «живой процесс», зависящий от постоянного взаимодействия социальных и конституционально -психотипологических факторов.
Подтверждено, что неблагоприятные факторы социальной среды приобретают деструктивную значимость лишь при взаимодействии с конституционально-психотипологической предиспозицией личности. Созданные психолого-математические модели диагностики и дифференциальной диагностики аномальной личностной изменчивости у субъектов образования позволили доказать, что неустойчивые, нестабильные конституциональные механизмы защиты в виде психологической компенсации и адаптации подвергаются «срыву» в условиях деструктивного социально-профессионального воздействия.
Место расположения учителя в конкретном диапазоне конституционально-континуального пространства, позволяет на высоко достоверном уровне прогнозировать вероятность индивидуальной психотипологической и личностной чувствительности к деструктивным внешним факторам; определять риск развития аномальной личностной и поведенческой изменчивости, деструктивной субъектности; определять толерантность изучаемого субъекта к неблагоприятным условиям профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что созданы психолого-математические модели диагностики и дифференциальной диагностики субъектов образования, у которых появляются ранние признаки аномальных личностных и поведенческих нарушений, негативной динамики субъектных свойств, препятствующих конструктивной профессионализации в системе субъект-субъектных отношений между учителем и учеником.
Разработаны комбинированные методы и методики специализированной психологической помощи, адекватность и эффективность которых зависит от содержания применяемых методов психокоррекции, вступающих во взаимодействие с различной степенью выраженности конституционально-психотипологической предиспозиции личности.
На статистическом уровне выделены комбинации психокоррекци-онных методик более адекватных для испытуемых, располагающихся в диапазонах ПАЛ и психологической нормы-акцентуации. Было доказано, что разработанная система специализированной психологической помощи способна не только восстановить конституциональные механизмы компенсации и адаптации, но и способствовать стабилизации созидательной субъектности на уровне самопознания, самореализации и саморазвития у педагогов контрольной группы и испытуемых, относящихся к диапазону психологической нормы-акцентуации в условиях нахождения в деструктивной социальной среде.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Феноменологическую и онтологическую сущность лично -сти учителя отражает «высший смысл», который задает имплицированная в профессиональной деятельности универсальная система предельных ценностных ориентаций, когда созидательная субъектность достигает оптимума, проявляясь на всех иерархических уровнях индивидуальности, и препятствует воздействию неблагоприятных социальных факторов.
2 Созидательное саморазвитие, самореализация и самопознание у субъектов образовательной среды отражает динамику позитивной или негативной субъектности в конституционально-континуальном пространстве личности, которая детерминирована конституциональными психологическими механизмами защиты в виде компенсации и адаптации, находящимися во взаимодействии с современной социальной средой.
3. Современная социальная среда, вступая во взаимодейст-
вие с конституционально-типологическими основами личности, способствует формированию аномальной личностной и поведенческой, невротической и психосоматической изменчивости у учителей, предопределяя деструктивный вариант саморазвития в условиях конституционально-психотипологической предиспозиции личности.
4. Возможности регресса аномальной личностной и поведенческой, невротической и психосоматической изменчивости, деструктивной субъектности зависят от адекватности и системы применяемых методов и методик специализированной психологической помощи субъекту образовательной деятельности, находящемуся в противоречивых социальных условиях.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследований на теоретическом и практическом уровне; применением комплекса методов и инструментов, адекватных предмету и задачам; комплексом надежных и апробированных методов, системностью исследовательских процедур в структуре сплошных, выборочных и сравнительных исследований учителей; репрезентативностью выборки испытуемых, значимостью экспериментальных данных, многоуровневой системой диагностики с обработкой получаемых результатов методами непараметрической математической статистики, сочетанием качественного и количественного анализа.
Организация и этапы исследования:
Первый этап (1993-1998) включает целенаправленное изучение психологического и психического здоровья, особенностей профессиональной среды и деятельности педагогов. Проведённый анализ научной литературы, позволил обосновать исходные теоретические и эмпирические позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование программы эксперимента, подготовку методической части, проведение пилотажного исследования и констатирующего эксперимента, в ходе которого сформирована эмпирическая база данных.
Второй этап (1998-2003) - проведение формирующего эксперимента с разработкой системы оказания комплексной специализированной психологической помощи учителю по развитию профессионально важных качеств личности и психокоррекции деструктивных
личностных и поведенческих аномалий. Результатом этого этапа явилось обоснование положения о необходимости в современных социальных условиях реализации системной комбинированной психологической помощи учителю. Психокоррекционные и психотерапевтические воздействия на индивидуально-психотипологические особенности личности учителя приводили к предупреждению деструктивной профессионализации учителя.
Третий этап (2003-2004 гг.) - теоретическое осмысление результатов экспериментально-психологических исследований позволило оформить концепцию аномальной личностной изменчивости субъектов образовательного пространства в современных условиях социальной среды. На основании анализа обобщающих результатов и подтверждения ряда теоретических положений исследования были сформулированы выводы.
Состав испытуемых и методы исследования. В эмпирическом исследовании участвовало 1519 учителей Ставропольского края, Республики Калмыкия и Карачаево-Черкесской Республики, в возрасте 20 до 65 лет мужского и женского пола. Возраст обследуемых: до 25 лет -11%, от 25 до 30 лет - 14 %, от 30 до 35 лет - 13 %, 36 до 40 лет - 19 %, от 41 до 50 лет - 23 %, от 51 до 55 лет - 12 %, от 56 и более - 8 %. Эти данные показывают, что в школах основная возрастная группа представлена возрастом от 37 до 60 лет.
В сплошной выборке испытуемых выделен феноменологический континуум, соответствующий диапазонам конституционально-континуального пространства: психологическая норма и аномалия. Представителей диапазона психологической нормы - акцентуации было выявлено 82%, а представителей диапазона пограничной аномальной личности - 18%. Для решения поставленной цели и задач на основании экспериментально-психологических данных построены модели психолого-математической диагностики и дифференциальной диагностики эмпирически выделенных групп учителей для проведения сравнительного динамического психодиагностического исследования, а также для объективизации результатов эффективности специализированной психологической помощи. Исходя из необходимости следованию методологических принципов научного исследования и унификации математической обработки результатов, в основу качественной градации испытуемых положены четыре личностных психотипа: циклоиды, шизоиды, истероиды и эпилептоиды, выделенных по ре-
зультатам анализа биографического метода и опросника К. Леонгарда. Экспериментально-психологические результаты всех испытуемых были распределены в конституционально-континуальном пространстве на диапазоны психологической нормы - акцентуации и пограничной аномальной личности (ПАЛ) в связи с построением психолого-математической модели диагностики и дифференциальной диагностики субъектов образовательного пространства.
Первая основная группа обследованных состояла из 918 учителей, расположенных в диапазоне психологической нормы - акцентуации, с признаками напряжения функционирования индивидуального барьера психологической и психической адаптации и конституциональных механизмов психологической компенсации и адаптации. При этом с циклоидным психотипом обнаружено 43%, с истероидным -26%, с эпилептоидным - 13%, с шизоидным психотипом - 7%; 11% -относились к смешанному психотипу. Вторая сравнительная группа включала 200 учителей, расположенных в диапазоне пограничной аномальной личности (ПАЛ), с проявлениями аномальных личностных, невротических, психосоматических и поведенческих расстройств за счет актуализации конституциональных механизмов декомпенсации и дезадаптации. Выделены четыре психотипа, составивших 24% с эпилептоидной структурой, 30% с циклоидной, 16% с шизоидной и 30% с истероидной структурой личности. Третья контрольная группа была представлена 240 учителями диапазона психологической нормы - акцентуации без признаков напряжения конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации. В каждой группе были выделены четыре подгруппы соответствующие психотипологическим структурам личности испытуемых.
Длительность эмпирического наблюдения и экспериментально-психологических исследований варьировала от 8 до 10 лет. Сравнительный метод экспериментально-психологического анализа позволил проследить с 1993 г. по 2003 г. фенотипическую изменчивость конституционально-психотипологических личностных и субъектных свойств субъектов образовательного пространства в непрерывном процессе функционирования и адаптации к современным условиям социально-профессиональной среды.
Был использован комплекс взаимодополняющих и взаимокон-тролирующих методов и методик, защищенных от намеренной фальсификации и искажающего влияния фактора «социальной жела-
тельности». Применялся исторический, ретроспективный и теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация полученных данных, широко использовались наблюдение, беседа, анкетирование, контент-анализ, метод экспертных оценок, анализ результата деятельности, метод изучения документальных источников, интервьюирование, биографический метод, психологическое собеседование, формирующий эксперимент. Основной методикой выступил специально разработанный психолого-акмеологический диагностический комплекс; комплексное тестирование состояло из нескольких серий, обусловленных, этапами исследования: методика определения уровня невротизации и психопатизации - УНП (Е.В. Бажин с соавт.,1976; И.Б. Ласко, 1980), клинический опросник оценки невротического состояния (К.К. Яхин, Д.М. Менделевич, 1978), шкала тревоги (Teulor J., 1953), личностный опросник Айзенка (1964), личностный опросник К. Леонгарда-Г. Шмишека, методика выявления синдрома эмоционального выгорания В.В.Бойко; методика по определению стрессо-устойчивости личности; методика «Ценностные ориентации» М. Ро-кича (Rokeach M, 1972); методика «Ценностные ориентации личности (ЦОЛ)» (А.Я. Найн, 1995), специально разработанный опросник, направленный на исследование системы требований, влияющих на эффективность деятельности педагога.
Специализированная психологическая помощь включала комбинацию из модифицированного метода имаготерапии, трансактного анализа и личностно-ориентированной терапии.
Для статистического анализа данных и их графического представления использовалась программа Statistica for Windows 5.0, Excel, качественные методы (контекстуальный лексико-семантический анализ), количественные методы: исследование параметров генеральной совокупности, распределенной по нормальному закону (корреляционный, факторный анализ), параметрические - оценки значимости статистических различий (вычисление среднего арифметического, t-критерия Стьюдента, дисперсионный однофакторный анализ) и непараметрические методы - кластерный и дискриминантный анализ (С.Ф. Ступак, И.В. Боев, 1979). Результаты сравнительного психологического исследования всех испытуемых подверглись сплошной математической обработке, исходя из предположения нулевой гипотезы с использованием критерия Х-квадрат (К. Браунли,1982), что никаких различий между испытуемыми сравниваемых групп не существует.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические и экспериментальные результаты исследования представлялись и обсуждались на методологических семинарах средних образовательных школ г. Ставрополя, на ежегодных межрегиональных научно-методических и научно-практических конференциях "Университетская наука - региону", "Современные проблемы образования: опыт и перспектива" (Ставрополь, 1994-2004), Российской научно-практической конференции по психотерапии, пограничной психиатрии и медицинской (клинической) психологии (Ставрополь, 2000), на международных, всероссийских отраслевых конференциях, съездах, симпозиумах, семинарах: Ш съезде РПО (Санкт-Петербург, 2003), I международной научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2004), Международной конференции «Психология общения: социокультурный анализ» (Ростов-на-Дону,
2003), Международной конференции «Междисциплинарный уровень интеграции современных научных исследований» (г. Анталия, Турция,
2004), Международной конференции «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» (Египет, 2004), научно-теоретической Российско-Белорусской конференции «Становление сознания специалиста: междисциплинарный диалог (Киров, 2003), Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии» (Пенза, 2003), X Годичном собрании Южного отделения РАО, XXII региональны« психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Сочи, 2003), научно-практической конференции «Культура мира - феномен современной эпохи» (Ставрополь, 2000), Междисциплинарная конференция «Виктимологические проблемы борьбы с преступностью» (Ставрополь, 2002), Всероссийской научной конференции «Нервно-психическое утомление человека в современный условиях (Карачаевск, 2002), Всероссийская научная конференция «Образование в XXI веке» (Тверь, 2003), Всероссийской научной конференции «Психологический ресурс в экономике и предпринимательстве» (Ставрополь, 2002), «Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития» (Ставрополь, 2003), Всероссийских научно-практических конференциях «Приоритеты культуры и экологии в образовании» (Ставрополь, 2003), «Образование, здоровье и культура в XXI веке» (Ставрополь, 2004), научная Intemet-конференция «Пути становления субъекта в информационном обществе» (Ставрополь, 2004), II научно-
практическая конференция «Культура мира и толерантность в стратегии открытого образования» (Ставрополь, 2002), научно-практической конференции «Информация как важнейший ресурс развития региона» (Ставрополь, 2002), научно-практической конференции «Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи» (Ставрополь, 2002). Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре психологии Ставропольского государственного университета.
Внедрение в практику результатов исследования проводилось в следующих направлениях: а) теоретические и эмпирические результаты исследования легли в основу организации программ и лекционно-практических курсов на психологических факультетах и отделениях клинической психологии университетов по дисциплинам «Общая психология», «Организационное консультирование», «Психологическая служба образования», «Психология стресса», «Психологическое консультирование», блока специальных дисциплин по специализации «консультативная психология»; б) диагностический инструментарий, разработанный в рамках исследования, применяется в практике специализированной психологической помощи учителям общеобразовательных школ, психокоррекционной работы, психологического консультирования, активных форм групповой работы с педагогами; в) осуществлено по рекомендации Министерства образования Ставропольского края практическое внедрение специализированной психологической помощи в средних общеобразовательных школах; г) в публикациях методических рекомендаций для практических и клинических психологов, психотерапевтов, учителей общеобразовательных школ, учебных пособий для студентов психологических факультетов.
Результаты проведенной работы нашли реализацию в работе Министерства образования Ставропольского края, ряде средних общеобразовательных школ, гимназий, лицеев Ставрополя, Ставропольского края, Республики Калмыкии, Карачаево-Черкесской Республики.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 456 наименований, в том числе 47 источников иностранной литературы, и приложения. Основной текст диссертации представлен на т страницах. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 20 рисунками, 16 уравнениями психолого-математической диагностики.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении изложена краткая характеристика современного состояния проблемы с обоснованием актуальности выбранной темы исследования; концептуальные и методологические подходы к проблеме; определяется цель, задачи, гипотезы, объект, предмет, методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представляется обзор методов и этапов теоретико-экспериментального исследования, сферы апробации и внедрения результатов, структура работы.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты обоснования деструктивного воздействия социальных факторов на психотипологическую изменчивость субъектов образовательной среды» обосновываются совокупность положений, составляющих научно-теоретическую и методологическую основу исследования психотипологической изменчивости личности учителя в современных социальных условиях; анализируются социальные и психологические аспекты, представлен анализ современного состояния проблемы.
В первом параграфе «Психологическое и психическое здоровье как проблема национальной безопасности» рассматриваются дефиниции психологического и психического здоровья, представлена верификация психологического здоровья до включения в его содержание душевного и духовного здоровья, нравственного здоровья как компонента духовного здоровья. Изложены концепции и анализ понятия нормы как функционального оптимума с позиций конституционально-психотипологической личностной изменчивости в рамках психологической нормы. Если у субъекта наблюдаются признаки аномальной личностной изменчивости в диапазонах конституционально-континуального пространства, которые не выходят за пределы диапазона психологической нормы-акцентуации, то следует регистрировать негативный психотипологический дрейф в сторону диапазонов пограничной аномальной личности и психопатии. В этом случае психологическое состояние такого субъекта трудно отождествлять с психологической нормой. Рассматривается теоретический конструкт целостного анализа регуляторного опыта и регуляторных возможностей личности.
Во втором параграфе «Психологические аспекты изучения деструктивного воздействия социальной среды на психологическое здоровье учителя как субъекта образовательного пространства» представлена всесторонняя характеристика различных бытовых и социально-информационных психотравмирующих стрессоров как условий жизни
и профессиональной деятельности, которые нарушают психологическое и психическое здоровье, обуславливая личностные и поведенческие расстройства, невротические и неврозоподобные состояния.
В третьем параграфе «Проблема идентичности современного учителя: социальной, профессиональной и личностной» рассматривается в соответствии с традиционно высоким социальным статусом профессии профессиональная идентичность выступает как ведущий фактор психологического благополучия, дающего ощущение стабильности окружающего мира и уверенности в своих силах, т.е. определенный психологический баланс. Любой профессиональный кризис - это кризис идентичности личности, т.е. внутриличностный конфликт, у которой объективная необходимость в профессиональной переориентации вступает в конфликт с субъективной потребностью в сохранении прежней идентичности. Профессиональный кризис в качестве внутреннего конфликта переживается личностью тем сильнее, чем более высокий статус имеет профессиональная идентичность в структуре идентификационных оснований личности.
В России сильны исторические корни профессионального маргина-лизма - комплекс условий, препятствующих обретению профессиональной идентичности: социальный остракизм таланта, идеология общинно-сти, властный и чиновничий произвол, злоупотребление служебным положением. По мнению исследователей возможно выделение двух аспектов идентичности - личностного и социального. Онтогенетически личностная идентичность является вторичной по отношению к социальной, формируясь на основе использования выработанной в процессе социальной категоризации понятий. Таким образом, идентичность - динамичная структура, которая развивается на протяжении всей жизни человека, причем это развитие нелинейно и неравномерно. Профессиональная идентичность, будучи важным аспектом социальной идентичности, вносит свой существенный вклад в развитие личностной идентичности в педагогической профессии. Превалирование профессионального марги-нализма в общественном сознании может выступать как фактор социальной опасности, разрушающий социально значимые профессиональные структуры и отношения.
Вторая глава «Теоретические и методологические подходы к изучению психотипологической изменчивости учителя в современных условиях» с позиций дифференциальной психологии представлена психологическая феноменология аномальной личностной изменчиво-
сти учителя" в конституционально-континуальном пространстве от психологической нормы-акцентуации до пограничной аномальной личности. В первом параграфе «Методология исследования. Собственный материал и методики исследования» изложены методологические основы экспериментально-психологических исследований, выбор материала, его дифференциация и обоснование применяемых методик, исходя из положения А.В. Брушлинского (1999), что субъект -это всегда единство природного и социального, без которого невозможно развитие всех психических процессов, состояний и свойств.
Во втором параграфе «Конституционально-континуальное пространство личности» показано, что результаты исследования разных контингентов учителей ЮФО позволяют не только психотипологиче-ски их дифференцировать, но и определять степень выраженности личностной и поведенческой аномальности, распределяя испытуемых в конституционально-континуальном пространстве. Распределение представителей различных психотипов в континуальном пространстве отражает степень сохранности личностной гармонии или выраженность психотипологической предиспозиции личности.
Профессиональная деятельность группы учителей, психотипологические характеристики которых соответствуют средней полосе диапазона психологической нормы-акцентуации в конституционально-континуальном пространстве, отличается высокой степенью мотивированности и ответственности, увлеченностью и адекватным уровнем самосознания и субъектности. Для них свойственен консерватизм в отношении социально-психологических ценностей и установок, стабильность социально-приемлемого стереотипа поведения. Избегают следовать новым веяниям в обществе. Психологическая толерантность к стрессу высокая, что позволяет выдерживать значительные стрессовые нагрузки, полностью отдаваясь профессиональной деятельности.
Меньшая часть учителей располагается в диапазоне собственно акцентуации как крайнем варианте нормы. А.Е. Личко (1978) категорически утверждал, что в акцентуациях «нет зачатков патологии - это психологическая норма и ничего кроме нормы». В конституционально-континуальном диапазоне психологической нормы-акцентуации отмечается личностный дрейф из средней полосы нормы в сторону крайней полосы нормы, вплоть до условно статистической границы диапазона пограничной аномальной личности (ПАЛ). Настоящая категория испытуемых отличается энергичностью, самостоятельностью,
стремлением к профессиональному лидерству; способны адекватно планировать свой жизненный путь, рисуя для себя смыслоориентиро-ванные сценарии, способны достичь максимума в своей профессиональной карьере. Способны принимать на себя ответственность за социальные эксперименты и добиваться успеха, но и отличаются уязвимостью в отношении значимых стрессоров.
В третьем параграфе «Особенности профессиональной Деятельности педагогов, относящихся к диапазонам психологической нормы -акцентуации и пограничной аномальной личности» показаны представления о личности педагога, а также процесс аномальной изменчивости самосознания, соответственно изменчивости эмоционально-волевой сферы, ценностей и мотивации личности. Показана взаимосвязь между психотипологической структурой личности и конституциональными механизмами защиты с психоаналитических, психодинамических и экзистенциальных позиций.
Третья глава «Собственные результаты экспериментально-психологических исследований психотипологической изменчивости личности учителя в новейшей истории России».
В первом параграфе «Феноменология психотипологической структуры личности современных учителей в диапазоне психологической нормы - акцентуации» представлена подробная характеристика личностных психотипов с позиций их реагирования на социально-информационные деструктивные стрессоры. Выделены механизмы защиты наиболее характерные для каждого психотипа, психологические и личностные переживания в условиях деструктивного воздействия стрессоров, показаны варианты проявлений конституциональной дезадаптации или декомпенсации в зависимости от структуры личностного психотипа. Показаны антропологические, психологические, личностные, поведенческие, адаптационные различия между представителями средней полосы нормы и акцентуантами как пример изменчивости в диапазоне психологической нормы - акцентуации, а также между акцентуантами.
Например, для эпилептоидной структуры личности средней полосы нормы свойственна высокая работоспособность, целееустремлен-ность, высокий уровень адекватности самосознания, цельность «Я», что препятствует межличностным конфликтам, не исключая внутри-личностных переживаний. В случае акцентуации - присоединяются честолюбие, меркантилизм, сентиментальность и самость, которые
подразумевают вероятностные межличностные конфликты, без их усугубления, за счет высоких компенсаторных личностных возможностей. В качестве механизма защиты присутствует собственная идентификация с идеальными представлениями о «Я», созданными как реакция на то, что от него ожидается окружающими, в отличие от механизмов ин-троекции. В другом случае механизм эмоционально-логического обоснования у субъекта нивелирует сомнения, колебания и нерешительность в субъект-субъектных и субъект-объектных деятельностных отношениях, способствуя достижению профессиональных целей.
Подчеркивается, что наличие духовности помогает преодолеть препятствия и трудности в профессиональной работе. Возрождение и укрепление духовной составляющей личности способно противостоять деструктивным социальным факторам
Во втором параграфе «Диагностика конституционально-психотипологических особенностей личности учителя» результаты экспериментально-психологических исследований выборочных субпопуляций учителей из I группы позволили выделить с помощью кластерного анализа пять подгрупп испытуемых с шизоидным, истероидным, эпилеп-тоидным, циклоидным и смешанными психотипами. Естественно возникает вопрос, насколько достоверно выделение указанных подгрупп. Для решения вопроса о достоверности был применен дискриминант -ный анализ с последующим построением психолого-математических диагностических и дифференциально-диагностических моделей. Содержательной частью психолого-математической модели диагностики служит определенное взаимосочетание психологических маркеров, имеющих конкретный удельный вес для полноценной дифференциации испытуемых с различными психотипами и расположением в диапазонах конституционально-континуального пространства, линейная дис-криминантная функция, представляющая собой дифференциально-диагностическую шкалу для сплошных исследований.
Психотипологическая структура личности дает основание для вероятностного прогнозирования социально-психологической адаптации в социальной среде, наличия высокой, умеренной или низкой психологической толерантности к социально-информационным стрессорам, устойчивости или неустойчивости конституциональных механизмов лич-ностно-психологической компенсации и адаптации, надежности индивидуального барьера психологической и психической адаптации.
Сравнительный психолого-математический анализ учителей с
шизоидным психотипом на достоверном уровне в общей популяции позволил отличить их от учителей с истероидной структурой психотипа диапазона психологической нормы - акцентуации. Построена дискриминантная функция:
У = -0,1X1 + 0,14X2 + 0,16X3 - 0,05X4 - 0,12X5 + 0,12X6 + 0,01X7 - 0,01X8 - 0,02X9 + 0,21X10 - 0,06X11, где X - показатели психологических методик.
Если в результате арифметических действий общее значение У будет больше коэффициента дискриминантной функции Я, то результаты обследуемых мы отнесем к представителям истероидного психотипа. Если значение У будет меньше значения Я, то результаты следует отнести к выборке учителей с шизоидным психотипом. Настоящую дифференциально-диагностическую шкалу можно применять при психодиагностических или профилактических обследованиях учителей школ. Квадрат Махаланобиса равен 1 условной единице, демонстрируя различия в трехмерном пространстве между средними значениями психологических параметров сравниваемых групп, которые спроецированы в пространство.
Наиболее значимыми психологическими маркерами дифференциации, удельный вес которых превышает 5%, следует считать следующие показатели по шкалам: вегетативной неустойчивости - 9%, обсессивно-фобических нарушений - 11,3%, астенических нарушений - 23,5%, ситуативной тревоги - 18,3%, общей невротизации - 13,4%, нейротичес-кой тревожности-14,1%, конституциональной тревоги - 14%.
Испытуемые, относящиеся к диапазону психологической нормы-акцентуации, отличаются заметными признаками невротических переживаний, которые не мешают внешней адаптации в среде, но не исключают внутриличностного конфликта, отражая напряжение конституциональных механизмов защиты, снижение индивидуального барьера психологической и психической адаптации и ранее высокой толерантности к стрессорам. Учителя с истероидным психотипом характеризуются нарастанием личностной декомпенсации и дезадаптации со стойкой нейротической и конституциональной тревожностью, астено-вегетативными нарушениями, указывающими на высокую вероятность развития психосоматической патологии.
Дискриминантный психолого-математический анализ позволил построить шкалу дифференциальной диагностики между учителями с шизоидными и циклоидными психотипологическими особенностями
личности, которая представлена в виде математического уравнения:
У = -0,21X1 + 0,16X2 + 0,13X3 - 0,04X4 - 0,05X5 + 0,12X6 + 0,01X7 + 0,0008X8 - 0,0005X9 + 0,09X10 - 0,11X11, где X - показатели психологических методик.
Если в результате арифметических действий суммарное значение У будет больше коэффициента дискриминантной функции R, то результаты обследуемых мы отнесем к представителям циклоидного психотипа. Если значение У будет меньше значения R, то результаты следует отнести к выборке учителей с шизоидным психотипом диапазона психологической нормы-акцентуации. Если мы осуществим проекцию средних показателей изучаемых психологических параметров в трехмерное пространство, то расстояние между центрами проекций сравниваемых групп будет равно 1,4 условных единиц, подтверждая достоверность различий по квадрату Махаланобиса.
Наиболее значимыми психологическими маркерами, участвую -щими в дискриминации сравниваемых групп, удельный вес которых превысил 5% по шкалам: вегетативной неустойчивости - 9,6%, обсес-сивно-фобических нарушений - 20%, астенизации - 16,2%, ситуативной тревоги - 15,6 %, общей невротизации - 12%, конституциональной тревожности - 40%.
Взаимосочетание маркеров подчеркивает напряженность функционирования индивидуального барьера психической и психологической адаптации, снижение психологической толерантности к внешним факторам, высокую вероятность срыва конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации в особенности у испытуемых с циклоидным психотипом. Представители циклоидного психотипа отличаются тенденцией к аномальным личностным нарушениям с выраженной конституциональной тревожностью, навязчи-востями и страховыми состояниями, что неблагоприятно в отношении прогноза развития психосоматических и невротических расстройств.
Сравнительный психолого-математический анализ испытуемых с шизоидным и эпилептоидным личностными психотипами также позволил построить дискриминантную функцию:
У = 0,12X1 - 0,19X2 - 0,31X3 + 0,17X4 - 0,005X5 - 0,03X6 -0,0009X7 + 0,004X8 + 0,26X9 - 0,07X10 + 0,14X11, где X - показатели психологических методик.
Если в результате арифметических действий суммарное значение У будет больше коэффициента дискриминантной функции R, то ре-
зультаты обследуемых мы отнесем к представителям эпилептоидного психотипа. Если значение У будет меньше значения Я, то результаты следует отнести к выборке учителей с шизоидным психотипом диапазона психологической нормы-акцентуации. Проекция средних показателей изучаемых психологических параметров в трехмерное пространство подтверждает достоверность различий между центрами проекций сравниваемых групп, когда квадрат Махаланобиса равен 2 условным единицам.
Обращает внимание тот факт, что психологические маркеры, участвующие в дискриминации сравниваемых групп иные, чем в предыдущем психолого-математическом анализе: шкалы обсессивно-фобических нарушений - 20%; астенизации - 37%; экстра-интровер-сии - 13%; конституциональной тревоги - 40%.
В данном случае разграничение между двумя сравниваемыми группами «проходит» через взаимосочетание указанных маркеров, которые указывают на напряжение конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации, некоторое снижение толерантности к социальным стрессорам. Однако тенденции к отчетливому негативному психотипологическому дрейфу в конституционально-континуальном пространстве в сторону диапазона ПАЛ не отмечается, подтверждая надежность индивидуального барьера психологической и психической адаптации личности.
Дискриминантный психолого-математический анализ между учителями с эпилептоидным и истероидным психотипами позволил построить дискриминантную функцию:
У = -0,002X1 - 0,07X2 - 0,05X3 + 0,01X4 - 0,21X5 + 0,17X6 + 0,02X7 + 0,0009X8 + 0,21X9 + 0,06X10 + 0,07X11, где X - показатели психологических методик. Диагностическая процедура аналогична предыдущим. Проекция средних показателей изучаемых психологических параметров в трехмерное пространство позволяет визуализировать полученные результаты и подтвердить наличие достоверных различий между центрами проекций сравниваемых групп (квадрат Маха-ланобиса равен 1,1 условных единиц).
Взаимосочетание психологических маркеров, участвующих в дискриминации сравниваемых групп представлено в виде: шкалы об-сессивно-фобических нарушений — 7 %; невротической депрессии -30 %; обшей невротизации - 7 %; экстра-интроверсии - 23 %; нейро-тической тревоги - 12 %; конституциональной тревоги - 18 %, кото-
рые определяют степень выраженности психотипологических аномалий, невротических или психосоматических нарушений, подтверждающие вероятностную деструкцию личности с признаками негативной психотипологической изменчивости в конституционально-континуальном пространстве в сторону диапазона ПАЛ. Негативный дрейф наиболее достоверен для испытуемых с истероидной структурой психотипа.
Психолого-математический анализ представителей эпилептоид-ного и циклоидного психотипов также позволил построить дифференциально-диагностическую шкалу. Однако уровень достоверности оказался значительно ниже, когда квадрат Махаланобиса равен 0.6 условным единицам, что указывает на близость психотипологических характеристик представителей сравниваемых групп.
Дискриминантная функция представлена в виде:
У = -0,004X1 + 0,002X2 - 0,07X3 - 0,03X4 - 0,07X5 + 0,11X6 + 0,02X7 + 0,007X8 + 0,16X9 - 0,01X10 + 0,02X11, где X - показатели психологических методик. Диагностическая процедура проводится с использованием арифметических действий, что доступно любому практическому психологу.
Взаимосочетание психологических маркеров основывается лишь на шкалах невротической депрессии - 8 %, шкале ситуативной тревожности - 8 %, шкале общей невротизации - 31 %, шкале экстра-интроверсии - 41 %, отражая возможности дифференциальной диагностики. Столь высокий удельный вес экстра-интроверсии, вероятнее всего, указывает на наличие гипертимного оттенка настроения у педагогов с эпилептоидной структурой психотипа, сближая их с коллегами с циклоидной структурой личности. Следовательно, педагоги с эпи-лептоидной и циклоидной структурами личностного психотипа обладают похожими по степени устойчивости конституциональными механизмами психологической адаптации и компенсации, что приводит к аналогичным типам личностного, психологического и поведенческого реагирования в ответ на современные условия социальной среды обитания.
Таким образом, конституциональные психотипологические механизмы компенсации и адаптации наиболее устойчивы у учителей с шизоидной и эпилептоидной структурами психотипа, далее следует поставить их коллег с циклоидным психотипом, а на последнее место - с истероидным психотипом. Дискриминантный анализ учителей
с истероидной и циклоидной структурами личности показал низкий уровень достоверности (квадрат Махаланобиса равен 0,4 усл.ед.) со значительным процентом вероятностных ошибок, что подтверждает наибольшую вероятность негативного психотипологического дрейфа в конституционально-континуальном пространстве у отмеченных субъектов образовательного пространства.
В четвертой главе «Феноменологические характеристики и механизмы защиты учителей с различной психотипологической структурой личности, располагающихся в диапазоне пограничной аномальной личности» представлена дифференциальная феноменология личности с позиций конституционально-континуального пространства в первом параграфе. Проведена параллель между характеристиками личности в зарубежной и отечественной научной литературе с последующим сравнительным психологическим анализом собственного материала. Расположение в диапазоне ПАЛ свидетельствует о качественных и количественных различиях на феноменологическом и экспериментально-психологическом уровнях у испытуемых в сравнении с группой, относящейся к диапазону психологической нормы-акцентуации.
Независимо от структуры личностного психотипа у представителей диапазона ПАЛ наблюдается актуализация конституциональных психологических механизмов декомпенсации и дезадаптации со снижением личностной толерантности, которые проявляются в аномальных личностных и поведенческих расстройствах, устойчивых психосоматических и невротических нарушениях, препятствующих построению адекватных субъект-субъектных и субъект-объектных дея-тельностных отношений.
Для личностного психотипа с эпилептоидной структурой (р<0,01) свойственно интриганство, чувственная вульгаризация, меркантилизм, мелочная мстительность, склонность к гетеро- и аутоагрессии, конфликтность, ограничение компромиссов, алкоголизированный, парасек-суальный аномальные стереотипы поведения с признаками психологического и фрагментарного физического садизма; с шизоидной структурой (р<0,01) - аномальные стереотипы поведения, чувство на: стороженности, враждебности и подозрительности по отношению к окружающему миру, неадекватные гневливость и гетероагрессивность, которые чередуются с беспомощностью, безнадежностью и обманутостью в своих ожиданиях, отсутствие эмоциональной палитры переживаний, определенная оторванность от реальной жизни с формализованным ра-
ционализмом и прагматизмом, что осложняет взаимоотношения и адаптацию; с циклоидной структурой (р<0,01) - колебания настроения от упаднического до меланхолического, выраженная зависимость от социальных стрессоров, склонность к психосоматическим и невротическим нарушениям, к алкоголизированному и аутоагрессивному стереотипам поведения, ограничение коммуникабельности вплоть до бездеятельности, нарастание пессимизма, ригидности и редуцированной работоспособности, конфликтность и выраженная деструктивная субъектность; с истероидной структурой - стойкие проявления эгоцентризма, эгоизма, псевдологии, склонность к алкоголизированному и аутоагрессивному стереотипам поведения, шантажу, демонстративному парасексуальному с выраженной социально-психологической инфантилизацией, когда резко ограничено чувство долга, ответственности, совести, товарищества, с деструктивной субъектностью, что приводит к цепи конфликтов с формированием устойчивых невротических, конверсионных и психосоматических расстройств.
Следовательно, у представителей диапазона ПАЛ отмечается достоверное уменьшение уровня адекватности самосознания, самоконтроля и наблюдается трансформация созидательной в деструктивную субъектность, когда у личности начинают преобладать эгоцентрические установки и материальные ценности над духовными, которые ограничивают успешность профессиональной деятельности и в значительной мере осложняют адаптацию в социальной среде.
Во втором параграфе «Эмоциональное выгорание учителя как синдром стресса» анализируются условия, детерминирующие потенциальную уязвимость психологических механизмов личности и повышенную чувствительность к профессиональному стрессу, а также следствия эмоционального выгорания. Исследователи данной проблемы (Pines A, Aronson E., 1983; Maslach С ,1982; Thornton Р.,1992) указывают на три фактора, играющих существенную роль в «эмоциональном выгорании», личностном, ролевом и организационном, соответственно индивидуальное, социальное и «характер работы и работа окружения» (Kondo К.; 1991). Существует следующая классификация симптомов психического выгорания: аффективные, когнитивные, физические и мотивационные симптомы. Определена корреляционная зависимость между выгоранием и профессиональным стрессом. Обилие факторов, вызывающих психическое выгорание, можно сгруппировать в два больших блока: особенности педагогической деятельно-
сти и индивидуально-типологические особенности учителя.
В третьем параграфе «Конституциональные психологические механизмы компенсации и адаптации, копинг-механизмы» отражен аналитический обзор, а также психологический анализ собственного материала, направленный на изучение внутриличностных конфликтов. В психологии психосоматических нарушений выработаны представления о том, как формируется в онтогенезе соматизация как способ разрешения внутреннего конфликта с позиций З.Фрейда, А. Лоуэна, В. Бротингайма и др. Целенаправленная специализированная психологическая помощь заключается в формировании личностно и профессионально эффективного копинг-поведения с целью профилактики и коррекции психогенных расстройств.
В пятой главе «Специализированная психологическая в помощь современному учителю» отражены результаты многолетних эмпирических и экспериментально-психологических исследований по объективизации эффективности оказания специализированной психологической помощи учителю в стрессогенных социальных условиях.
В первом параграфе «Методологические основы специализированной психологической помощи» раскрыты методологические подходы к оказанию психологической помощи, которая может быть представлена вербальными или невербальными, ориентированными либо на когнитивные, на эмоциональные, или на поведенческие аспекты различных видов деятельности субъекта, когда развитие индивидуальности представляется как процесс восстановления способности быть субъектом, связанный с формированием субъектности, в частности, созидательной субъектности как интегративного системного свойства индивидуальности.
Второй параграф « Объективизация эффективности применяемых методов специализированной психологической помощи у учителей» посвящен разработке конституционально-ориентированных психологических и психотерапевтических технологий. Апробированы организационные модели психотерапевтической конституционально-психотипологической коррекции личностных и поведенческих нарушений у учителя с использованием бригады специалистов (психолог + клинический психолог, психолог + психотерапевт, клинический психолог + психотерапевт), оказывающих комплексную и комбинированную психологическую и психотерапевтическую помощь учителю. При разработке программы комбинированной психологической помощи были
использованы обобщенные результаты исследования 300 учителей. В структуру комбинированного психокоррекционного метода воздействия группы специалистов включены: трансактный анализ, лично-стно-ориентированная индивидуальная и групповая психотерапия, имагопрофилактика и имагокоррекциия, соответствующие разработанным в отечественной психологии и психотерапии принципам, изложенном в трудах В.Н. Мясищева, Б.Д. Карвасарского, А.А. Александрова, В.Е. Вольперта; патогенетическая техника психологического консультирования, психокоррекция, основанная на принципах имаго -терапии (воспроизведение образа), имагопрофилактика и имагокоррек-ция (авторский вариант - И.В. Боев, О .А Ахвердова, 1998).
Трансактный анализ - метод индивидуальной и социальной психотерапии, который использует главным образом игру в межличностных отношениях, применяемую как в рамках групповой терапии, так и в индивидуальной практике при оказании помощи больным оказался синергичен техникам имаготерапии, что позволило повысить эффективность последних.
В основе имаготерапии лежит способность воображать, представлять во внутреннем поле сознания, самосознания различные образы. В игровом сочетании с трансактным анализом мы отмечали достоверный потенцирующий эффект преимущественно у учителей, относящихся к диапазону ПАЛ (р<0,01), что указывает на конгруэнтность между содержательной частью комбинированной психологической помощи в виде техники имаготерапии и трансактного анализа. Необходимо подчеркнуть на способность предлагаемого комбинаторного варианта восстанавливать механизмы психологической защиты личности, устраняя личностные и поведенческие проявления декомпенсации и дезадаптации. В тоже время у учителей диапазона психологической нормы эффективность данного комбинаторного варианта оказалась достоверной (р<0,01), но адресовалась механизмам субъектности, которые стабилизировали динамику субъектных свойств на уровне самопознания, самореализации и саморазвития, т.е. оптимизировали созидательную субъектность.
В процессе реализации психологической коррекции личностных, психологических переживаний, изменений поведенческого стереотипа, отражающих напряжение функционирования индивидуального барьера психической и психологической адаптации у акцентуантов. При нарушении конституционально обусловленных компенсаторных пси-
хотипологических механизмов, приводящих к срыву функционирования индивидуального психологического и психического барьера адаптации, что наблюдается в случае месторасположения испытуемого в диапазоне ПАЛ, мы применили модифицированный метод имагопро-филактики и технику имагокоррекции в комбинации с личностно-ориентированной психотерапией во втором случае.
Таблица № 1
Сравнительная эффективность методов имагокоррекции и имагопро-филактики у учителей с циклоидным психотипом диапазона психологической нормы-акцентуации в условиях напряжения индивидуального барьера психической и психологической адаптации
Техники психокоррекции/ Эффективность психокоррекции Имагокоррекция + личностно-ори-ентиров'анная психотерапия Имагопрофи-лактика
Абс. % Абс. %
«Полное восстановление» 8 26,7 22 73,3
«Значительное улучшение» 14 46,7 6 20,0
«Улучшение» 8 26,6 2 6,7
«Без эффекта» 0 0 0 0
Итого 30 100,0 30 100,0
Анализ результатов комбинированной психологической помощи (табл. №1) у учителей конституционально-континуального диапазона психологической нормы-акцентуации (1 основная группа) подтвердил более высокую психокоррекционную эффективность техники имаго-профилактики по сравнению с имагокоррекцией + личностно ориентированной психотерапии, когда полного восстановления и значительного улучшения удалось достичь у 73,3 % и соответственно у 20 % испытуемых (р<0,01) по сравнению с 26,7 % и соответственно 46,7%, что свидетельствует о стабилизации конституциональных психотипологических механизмов компенсации и адаптации, о повышении личностной толерантности к социально-информационным стрессорам и стабилизации индивидуального барьера психологической и психической адаптации. Таким образом, метод имагопрофилак-тики подтверждает большую адекватность по сравнению с имагокор-
рекцией + личностно ориентированной психотерапией в случаях напряженного функционирования индивидуального барьера психологической и психической адаптации у учителей, не имеющих психотипологической предиспозиции личности, соответствующих диапазону психологической нормы-акцентуации.
Таблица №2
Сравнительная эффективность методов имагокоррекций и имагопро-филактики у учителей с циклоидным психотипом диапазона пограничной аномальной личности в условиях срыва индивидуального барьера психической и психологической адаптации
Техники психокоррекции , Эффективность психокоррекции Имагокоррекция 1- личностно-ори-ентированная психотерапия Имагопрофилак-тика
Абс. % Абс. %
«Полное восстановление» 14 77,8 7 38,9
«Значительное улучшение» 4 22,2 9 50
«Улучшение» 0 0 2 11,1
«Без эффекта» 0 0 0 0
Итого 18 100,0 18 100,0
Анализ результатов комбинированной психологической помощи у учителей конституционально-континуального диапазона ПАЛ (2 сравнительная группа) подтвердил более высокую психокоррекцион-ную эффективность техники имагокоррекции + личностно-ориентиро-ванной психотерапии (табл. №2), когда полного восстановления и значительного улучшения удалось достичь у 77,8% и соответственно у 22,2% испытуемых (р<0,01), что свидетельствует о восстановлении конституциональных психотипологических механизмов компенсации и адаптации, повышении личностной толерантности к социально-информационным стрессорам и стабилизации индивидуального барьера психологической и психической адаптации, что обеспечивало восстановление созидательных субъектных свойств на уровне субъекта деятельности. Можно утверждать, что комбинированная психологическая помощь в виде имагокоррекции + личностно-ориентированной
психотерапии адекватна более выраженной степени конституционально-психотипологической предиспозиции личности испытуемых, обусловленных расположением в диапазоне ПАЛ конституционально-континуального пространства.
Ретроспективный патогенетический анализ результатов комбинированной психологической помощи учителям контрольной группы, показал высокую эффективность психологической помощи в виде имагопрофилактики (р<0,01) и имагокоррекции (р<0,05). У всех испытуемых объективизировалась полная стабилизация конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации. Личностно-ориентированная психотерапия достоверно (р<0,01) способствовала профессиональному и личностному росту у представителей контрольной группы, когда достигалась тождественность между нравственными ценностями субъекта и системой общечеловеческих ценностей. Следовательно, взаимодействие содержательной части комбинированных техник психологической помощи с полноценными конституционально-психотипологическими особенностями личности сопровождается укреплением духовных, нравственных установок личности, ее созидательной субъектности, препятствуя деструктивному воздействию социальных факторов, что обосновывает необходимость применения личностно-ориентированных техник не только для достижения психопрофилактического или психокоррекци-онного эффекта, но и для личностного, профессионального роста субъектов образовательного пространства.
Останавливаясь на техниках психокоррекции, следует подчеркнуть необходимость выбора образа, который органически соединяется с личностным психотипом, преимущественно гармонизируя последний. Если же предлагаемый образ не будет соответствовать конституционально-психотипологическим особенностям личности, уровню самосознания и созидательной субъектности, морально - нравственным установкам, то вероятностная эффективность имагопрофилактики или имагокоррекции + личностно-ориентированной психотерапии будет весьма незначительна.
Конечным результатом имагопрофилактики и имагокоррекции будет являться восстановление гармоничных межличностных отношений, подтверждающих достижение оптимума социальной адаптации, что весьма существенно для предупреждения аномальной личностной и поведенческой изменчивости в условиях взаимодействия с деструктив-
ными социальными стрессорами. Учитель, самосознание которого восприняло техники имагопрофилактики и имагокоррекции со слиянием реального, идеального и воображаемого образов «Я», психологически защищен от социально-информационного стрессирования и риск негативного психотипологического дрейфа в сторону диапазона ПАЛ с формированием деструктивной субъектности значительно ограничен.
В третьем параграфе «Сравнительный анализ оценки эффективности оказания специализированной психологической помощи учителю» показаны существенные позитивные изменения в состоянии психического и психологического здоровья, которые возникают в результате психологической помощи. Персонификация психологической помощи как системы способствовала восстановлению субъектности на различных уровнях организации субъекта деятельности: на уровнях субъекта самопознания, самореализации, саморазвития.
Выводы
1. Результаты настоящих комплексных психологических исследований позволили подтвердить значимость распределения субъектов образовательной среды в конституционально-континуальном пространстве. Расположение учителей в диапазоне психологической нормы-акцентуации защищает личность от деструктивных факторов социальной среды созидательной субъектностью, предполагая позитивную динамику субъектных свойств в системе иерархической организации субъекта; расположение в диапазоне ПАЛ, детерминирует актуализацию конституциональных механизмов декомпенсации и дезадаптации, создавая условия для деструктивной субъектности в условиях деятельности субъекта.
2. Испытуемые, относящиеся к диапазону психологической нормы-акцентуации, отличаются заметными признаками невротических переживаний, аномальными личностными психосоматическими и поведенческими реакциями, которые быстро компенсируются и не препятствуют умеренно выраженной адаптации в социальной среде. Напряжение конституциональных механизмов психологической защиты, нестабильность индивидуального барьера психологической и психической адаптации, уменьшение высокой толерантности к стрессорам до умеренной, сопровождается нарастанием внутриличностного конфликта, ограничивая возможности самопознания, самореализации, саморазвития.
3. У субъектов образовательного пространства, располагающихся
в диапазоне психологической нормы - акцентуации с шизоидной и эпилептоидной структурами психотипа, конституциональные психотипологические механизмы компенсации и адаптации характеризуются напряжением функционирования в условиях социального стрес-сирования, сохраняя надежность индивидуального барьера психологической и психической адаптации, высокую-умеренно выраженную степень психологической толерантности к деструктивным факторам социальной среды и успешную социально-психологическую адаптацию. Признаков негативного психотипологического дрейфа в конституционально-континуальном пространстве не наблюдалось.
4. У субъектов образовательного пространства, располагающихся в диапазоне психологической нормы - акцентуации с циклоидным и истероидным психотипами, в условиях социального стрессирования актуализируются конституциональные психологические механизмы декомпенсации и дезадаптации, приводящие к снижению психобиологической толерантности личности к стрессорам, ненадежности функционирования индивидуального барьера психологической и психической адаптации. Объективизированная личностная изменчивость завершается тенденцией к негативному психотипологическому дрейфу в конституционально-континуальном пространстве из диапазона психологической нормы - акцентуации в сторону диапазона ПАЛ.
5. Актуализация конституциональных механизмов декомпенсации и дезадаптации у представителей циклоидного и истероидного психотипов в условиях социально-информационного стрессирования проявляется тенденцией к аномальным личностным переживаниям в виде пессимизма, скептицизма, устойчивого снижения настроения до нижней границы нормы (гипотимия); при истероидной структуре - в виде нарастания эгоцентризма, псевдологии, конверсионных реакций, которые у обоих сочетаются с выраженной конституциональной тревожностью, усилением навязчивых мыслей и представлений, страховыми и астеническими состояниями, что в совокупности отражает вероятностный неблагоприятный прогноз развития аномальных личностных и поведенческих, психосоматических и невротических нарушений на фоне нарастающей деструктивной субъектности.
6. Представлена феноменология антропологических, психологических, личностных, поведенческих, адаптационных различий между представителями средней полосы нормы и акцентуантами как пример изменчивости в диапазоне психологической нормы - акцентуации, а
также между акцентуантами. С позиций личностного реагирования на социально-информационные стрессоры у субъектов образовательной среды выделены механизмы защиты наиболее характерные для представителей каждого психотипа, психологические и личностные переживания в условиях деструктивного воздействия стрессоров, подтверждены варианты проявлений конституциональной дезадаптации или декомпенсации в зависимости от структуры личностного психотипа.
7. Возрождение и укрепление духовной составляющей личности способно противостоять деструктивным социально-информационным стрессорам, что достоверно подтверждается при проведении специализированной психологической помощи в виде личностно — ориентированной (патогенетической) психокоррекции и психотерапии с использованием индивидуальных и групповых техник. Восстановление духовности помогает преодолеть препятствия и трудности в профессиональной работе и стабилизировать субъект-субъектные и субъект-объектные отношения.
8. Анализ результатов комбинированной психологической помощи у учителей диапазона психологической нормы-акцентуации, у которых зарегистрировано напряжение функционирования индивидуального барьера психологической и психической адаптации, подтвердил более высокую эффективность техники имагопрофилактики по сравнению с имагокоррекцией + личностно ориентированной психотерапией. Полученные данные свидетельствуют о стабилизации конституциональных механизмов защиты, о повышении личностной толерантности и о способности быть полноценным субъектом созидательного саморазвития, в противоположность механизмам деструктивного саморазвития.
9. Высокая психокоррекционная эффективность комбинированной техники имагокоррекции + личностно-ориентированной психотерапии достигается за счет восстановления конституциональных психотипологических механизмов компенсации и адаптации, повышения личностной толерантности к социально-информационным стрессорам и стабилизации индивидуального барьера психологической и психической адаптации, что, вероятно, обеспечивает позитивную динамику созидательных субъектных свойств на уровне субъекта деятельности. Комбинированная психокоррекция адекватна более выраженной степени конституционально-психотипологической предиспозиции личности испытуемых, располагающихся в диапазоне ПАЛ.
10. Взаимодействие содержательной части комбинированных техник психологической помощи с полноценными конституционально-психотипологическими особенностями личности сопровождается укреплением духовных, нравственных установок личности, ее созидательной субъектности, препятствуя деструктивному воздействию социальных факторов, что обосновывает необходимость применения личностно-ориентированных техник для личностного, профессионального роста субъектов образовательного пространства.
Список основных публикаций по теме диссертации: Монографии, учебные пособия, методические сборники, программы.
1. Динамика психотипологической структуры личности в условиях социального стрессирования: Монография. - М.:Илекса; Ставрополь: Сервисшкола, 2004. -190 с.
2. Личностная изменчивость учителя в структуре конкретного психотипа (психодиагностика и психологическая помощь): Монография. - М.: Илекса; Ставрополь: Сервисшкола, 2004. -106 с. (в соавторстве с И.В. Боевым)
3. Деструктивное воздействие эндогенных и экзогенных факторов на становление профессионализма учителя общеобразовательной школы: Монография. - М.: Илекса; Ставрополь: Сервис-школа, 2003. - 224 с.
4. Практикум по формированию стрессоустойчивости учителя общеобразовательной школы. - М.: Илекса; Ставрополь: Сервис-школа, 2004. - 136 с. (в соавторстве с О.А Ахвердовой, И.В. Боевым)
5. Общая психология: Курс обзорных лекций к гос. экзамену по психологии для студентов психологических и педагогических специальностей. Ставрополь: РИО филиала МГОПУ, 2003. - 196 с.
6. Психология стресса: Учебное пособие. - М.: Илекса; Ставрополь: Сервисшкола, 2004. - 124 с. (в соавторстве с Н.Н. Волосковой, Н.А. Куксовой)
7. Общая психология: Практикум. -М. :Илекса; Ставрополь: Сервисшкола, 2004. - 160 с. (в соавторстве с Н.Н. Волосковой, Д.А. Карпенко, А.С. Шумиловой)
8. Психологическая перцепция педагога-воспитателя // Духовность - основа социализации личности воспитанников детских домов. Научно-методическое пособие для учреждений интер-
натного типа /Под ред. Н.Н. Волосковой. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. -328 с.
9. Сборник методических материалов для экстерната по специальности 020400 - Психология / Под ред. Н.Н. Волосковой. - Ставрополь, Изд-во СГУ, 2002.-132 с.
10. Сборник программ - практик по специальности 020400 - Психология. / Под ред. Н.Н. Волосковой. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002,- 75 с.
11.0т обучения к развитию ребенка: Учебно-методическое пособие. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 1997. - 115 с.
12.Диагностика готовности шести - семилетнего ребенка к школьному обучению: Учебно-методическое пособие.- Ставрополь: СГУ, 1996.- 68 с. (в соавторстве с Л.И. Греховой)
Статьи, опубликованные в журналах, согласно списку ВАК:
13. Деструктивное воздействие стрессовых факторов на психологические характеристики личности педагога // Вестник Ставропольского государственного университета. - 2002. - Вып. 30. - С.57-65.
14.Развитие профессиональных акцентуаций учителя общеобразовательной школы. // Вестник Ставропольского государственного университета.- 2003.- Вып. 32. - С. 102-109.
15.Деструктивное воздействие стресса на психическое здоровье преподавателей // Российский психиатрический журнал -2004.-№1.-С.8-13.
16.К проблеме типологии личностной изменчивости учителя общеобразовательной школы // Известия вузов Северо-Кавказского региона. Приложение. - 2004. -№11.- С.81-87.
17.Теоретические и методологические аспекты деструктивного влияния на индивидуально-типологические особенности личности учителя // Вестник Ставропольского государственного университета.- 2004. Вып. 37. - С.92-101.
Статьи, тезисы, материалы конференций:
18. Психологические типы личности учителя общеобразовательной школы варианта нормы - акцентуации характера // Рукопись депонирована в ИНИО РАН № 58612. 31.03.04.- 21 с.
19.К проблеме функционирования акцентуированных черт личности в профессионализме учителя общеобразовательной школы // Рукопись депонирована в ИНИО РАН № 58611. 31.03.04.- 23 с.
20.Развитие профессионально-педагогических умений учащихся педагогических училищ // Рукопись депонирована в ОЦНИ
36
"Школа и педагогика" МО РФ и РАО, № 28-92, 1992.- 22 с.
21.К проблеме формирования профессионально-педагогических умений учащихся педагогических училищ // Матер. сессии по итогам научн.-исслед. работы за 1991 г., посвященный 120-летию основания университета. М.: изд-во "Прометей", МГЛУ им. В.И. Ленина, 1992.
22. Формирование профессиональных умений у учащихся педагогических училищ в процессе педагогической практики // Матер. научн.-практ. конф. - М, 1991,- С.29.
23.Системный подход к профессиональной подготовке учащихся педагогических училищ // Матер. Российской научн.-практ. конф. -М., 1992.- С. 135-136.
24.Преемственность в формировании профессиональных умений специалиста в системе "Колледж - ВУЗ" // Матер. научн. конф. -М., 1994.- С.147-149.
25.Создание психолого-педагогических условий обучения шестилетних детей в первом классе // Дошкольное образование: проблемы, поиск, опыт: Матер. регион. научн.-практ. конф.- Ставрополь: Изд-во СГУ, 1995. С. 28-32.
26.Преподавание курса "Психология управления" в условиях многоуровневой подготовки специалиста // Матер. научн. конф. "Университетская наука - региону". Ставрополь, 1996.-С.67-69.
27.0т реализации идеи развития к открытому обучению в учебном процессе вуза / Многоуровневое педагогическое образование: Сб. научн.-метод. матер. - Ставрополь, 1996.-С.66-67.
28.Подготовка будущего психолога образовательного учреждения к психолого-педагогической диагностике // Университетская наука - региону: Матер. научн. конф. Ставрополь, 1997.-С.71-72.
29.Самоактуализация и самотранценденция личности будущего педагога // Современные проблемы психотерапии, пограничной психиатрии и медицинской (клинической) психологии: Матер. межрегиональной научн.-практ. конф. по психотерапии, пограничной психиатрии и клинической психологии.- Ставрополь, 2000.-С.155-158.
30.Проблема агрессивности учащихся в современной школе // Экология, культура, образование. Северный Кавказ. Ставрополь. -2000- №1.- С. 138-143.
31.Индивидуальные различия младших школьников в психологическом шкалировании // Национально-региональный компонент
37
искусства в развитии творчества детей дошкольного и младшего школьного возраста: Матер. научн.-практ. конф. - Карачаевск, 2000. - С.77-79.
32.К проблеме агрессивности в современном мире // Культура мира - феномен современной эпохи: Матер. межрегиональной научн.-практ. конф. - Ставрополь, 2000. - С.32-34.
33.К разработке технологии личностно-ориентированного обучения студентов // Современные проблемы образования: опыт и перспективы: Матер. научн.-практ. конф. - Ставрополь, 2001. - С.6-7.
34.Деструктивное воздействие стресса на формирование личности учителя // Университетская наука - региону: Матер. 47 научн.-метод. конф. Ставрополь, 2002. - С.54-56.
35.Влияние стрессогенных факторов на индивидуально-типологические особенности личности учителя и их коррекция // Культура мира и толерантность в стратегии открытого образования: Матер. республиканской научн.-практ. конф. - Ставрополь, 2002.- С.76-80.
36.Психологические барьеры в педагогической деятельности учителя // Нервно-психическое утомление человека в современных условиях: Матер. Всерос. научн. конф.- Карачаевск, 2002. - С. 77-79.
37.Психологические особенности эмоциональной неустойчивости учителя общеобразовательной школы // Материалы VI региональной научн. конф. «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». - Ставрополь: СевКавГТУ, 2002. Общественные науки. Ч.4.-С.58-59.
38. Формирование профессионализма учителя с истероидными чертами личности // Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи: Матер. Региональной научн.-практ. конф. - Ставрополь, 2002,- Т.1. — С. 156-160.
39.Влияние стресса на деформацию «ядра» личности педагога общеобразовательной школы // Информация как важнейший ресурс развития региона Матер, краевой научн.-практ. конф. -Ставрополь, 2002,-С. 15-18.
40.Личность педагога и деформация её «ядра» в стрессогенных ситуациях // Акт. пробл. социогуманитарного знания: Сб. научн. тр. кафедры философии МПГУ. - Вып. Х. Часть III. - М.: Прометей, 2002. - С.71-79.
41.Психологические трудности в педагогической деятельности учителя// Акт. пробл. социогуманитарного знания: Сб. научн.
38
тр. каф. философии МПГУ.-Вып.Х.-М.: Прометей, 2002.-С.82-91.(в соавторстве с Н.Б. Ромаевой).
42.Проблема стрессоустойчивости учителя общеобразовательной школы // Психологический ресурс в экономике и предпринимательстве: Матер. Всерос. научн.-практ. конф.. - Ставрополь, Сервисшкола, 2002. - С.228-237.
43.Воздействие деструктивных факторов на психическое здоровье личности учителя // Виктимологические проблемы борьбы с преступностью: Матер. I Междисциплинарной конф. - Ставрополь, 2002.-С.85-95.
44.Психологические проблемы стрессоустойчивости учителя общеобразовательной школы // XXI век: воспитание личности в свете гуманистической образовательной парадигмы: Матер. международной конф.- Сочи, 2002.- С.81-83.
45.Развитие психологического течения практического гуманизма в Российской дореволюционной педагогике // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сб. научн. тр. кафедры философии МПГУ.- Вып. X. - М., 2002.-С.311-317.(в соавторстве с Н.Б. Ромаевой).
46.Деструктивное воздействие стресса на формирование личности преподавателя // Университетская наука - региону: Матер. 47 научно-метод. конф. - Ставрополь, 2002. - С.120-122.
47. Деструктивное воздействие индивидуально-типологических особенностей личности учителя общеобразовательной школы на его уровень психологической культуры // Ежегодник Российского психологического общества: Матер. Ш Всероссийского съезда психологовв 8т.-СПб.,Изд-во С-Пб ун-та, 2003.-Т.2. -С.349-351.
48.Эмоциональная неустойчивость учителя общеобразовательной школы как показатель психологического здоровья // Вестник СевКавГТУ. Серия "Гуманитарные науки".- Ставрополь, 2003.-№2.-С. 157-162.
49.К вопросу изучения психологической проблемы личности учителя общеобразовательной школы // Теоретические и прикладные проблемы психологии. Международная научн.-практ. конф. - Пенза, 2003.-С.144-147.
50.К проблеме формирования психологической культуры учителя // Становление сознания специалиста: междисциплинарный диалог: Материалы международной научн.-практ. конф.- Киров, 2003.-С.276-282.
51. К проблеме психического здоровья учителя общеобразовательной школы // Приоритеты культуры и экологии в образовании: Матер. научн.-практ. конф. Экология. Культура. Образование. Северный Кавказ. -2003.- №10-11- С.85-87.
52.Проблема психологических трудностей учителя общеобразовательной школы // Психология общения: социокультурный анализ: Матер. Международной конф.- Ростов-на-Дону, 2003.- С.78-80.
53.Проблема кризиса профессиональной деятельности учителя // Образование в XXI в.: Матер. Всерос. научн. конф. - Тверь,
2003.-С.114-118.
54.Проблема психологической дезадаптации учителя в педагогической деятельности // Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития: Матер. X годичного научн. собрания СКСИ: 4.1 -М.: Илекса, 2003.- С.181-191.
55.Личностно-ориентированный подход в развитии личности будущего психолога // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тез. докл X Годичного собрания Южного отделения РАО и XXII региональных психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ,-2003.Ч.1,-С.25-26.
56.К проблеме методологических ориентиров практической психо-логии//Университетская наука - региону: Матер. 48 научн.-практ. конф.- Ставрополь, 2003,- С.30-33.
57.Анализ психологических барьеров в профессиональной деятельности учителя // Университетская наука - региону: Матер. 48 на-учн.-практ. конф.. Ставрополь, 2003.- С.33-36.
58.Психологические подходы к проблеме стилей реагирования учителя общеобразовательной школы в профессиональной деятельности // Актуальные проблемы социогуманитраного знания: Сборник научных трудов. Вып. 13. - М.: «Век книги - 3»,
2004. - С.36-39.
59.Синдром эмоционального выгорания как показатель деформации личности учителя общеобразовательной школы // Матер. научн.-практ. конф.: Экология. Культура. Образование. Северный Кавказ. 2004. № 14-15.- С.11-15.
60.К проблеме функционирования акцентуированых черт личности в профессионализме учителя // Пути становления субъекта в информационном обществе: Матер. Всерос. научн. интернет-конф. - Ставрополь, 2004. -С.125-136.
61.Влияние социокультурных факторов на психическое самочувствие учителя общеобразовательной школы // Университетская наука - региону: Матер. 49 научн.-практ. конференции.- Ставрополь, 2004, с. 25-26.
62.Исследование психотипов учителей общеобразовательной школы, относящихся к различным регистрам конституционально-типологического континуума // Университетская наука - региону: Матер. 49 научн.-практ. конф. - Ставрополь, 2004, с. 15-16.
63.К проблеме дезадаптации учителя в педагогической деятельности // Университетская наука - региону: Матер. 49 научн.-практ. конф. Ставрополь, 2004, с. 23-25.
64.К вопросу состояния психического здоровья учителя // Успехи современного естествознания: Матер. Всероссийской научн. конф.: Научно-теоретический журнал «Успехи современного естествознания» - №8. -М.,2004.-С.36.
65.Деструктивное влияние эндогенных и экзогенных факторов на профессионализм учителя // Междисциплинарный уровень интеграции современных научн. исследований: Матер. Международной научн. конф. г. Анталия, Турция: Научно-теоретический журнал «Успехи современного естествознания» - №9. - 2004.- С. 102.
66.Психотипологическая изменчивость личности учителя в современных социальных условиях // Психология образования: проблемы и перспективы: Матер. 1 международной научн.-практ. конф. -М., 2004, с. 198-201,
67.Психотипологическая личностная изменчивость учителя в современной социальной среде. // Приоритетные направления развития науки, технологий и техники: Матер. международной конф.в Египте, 2004. Научн.-теоретический журнал «Фундаментальные исследования» - №6. - 2004, с. 98.
68.Методологические аспекты личностно-ориентированного обучения психологии // Матер. научн.-практ. конф.: Экология. Культура. Образование. Северный Кавказ, 2004. - № 16.- С.37-41.
69.Клинические аспекты изучения деструктивного воздействия на психическое здоровье учителя общеобразовательной школы. // Актуальные проблемы социогуманитраного знания. Сб. научн. трудов. Вып. 13. М., 2004. - С.34-36.
Изд.лиц.серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 22.12.2004
Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 2,56 Уч.-изд.л. 2,21
Бумага офсетная_Тираж 100 экз._Заказ 311
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул. Пушкина, 1.
fv
sy
V
/f < Э
¿-J0