автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияния экологически неблагоприятной среды на интеллектуальное развитие детей
- Автор научной работы
- Суханов, Алексей Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Суханов, Алексей Анатольевич, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Жизненная среда и развитие интеллекта человека: обусловливающая связь.
1.1. Теоретический анализ подходов к проблеме взаимодействия человека и среды.
1.2. Основные концепции интеллекта в отечественной и зарубежной психологии.
1.3. Проблема роли средовых влияний в развитии интеллекта.
ГЛАВА 2. Исследование интеллектуальных показателей детей, проживающих в неблагоприятных условиях физической среды.
2.1. Специфика физической среды Восточного Забайкалья как совокупности условий развития интеллекта детей.
2.2. Методы исследования и схема контроля.
2.3. Интеллектуальные показатели детей в регионе экологического неблагополучия как функция физической среды.
ГЛАВА 3. Жизненная среда региона экологического неблагополучия как фактор развития интеллекта детей младшего школьного возраста.
3.1. Понятие жизненной среды и ее характеристики в регионе исследования.
3.2. Методы исследования.
3.3. Развитие интеллекта детей в регионе экологического неблагополучия как функция жизненной среды.
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияния экологически неблагоприятной среды на интеллектуальное развитие детей"
Актуальность исследования. Эксплуатация человеком природных ресурсов приводит не только к их истощению, но и к загрязнению окружающей человека жизненной среды. По этой причине проблема устойчивого развития, ориентированная на сохранение экологического равновесия на планете и тем самым жизненных условий для человека, включает в себя проблему исследования влияния свойств окружающей среды на психику человека, его психическое и психологическое здоровье (С.Д. Дерябо, В.И. Екимова, A.JI. Журавлев, А.Ю. Гусева, В.А. Моляко, В.И.Панов, В.О. Скребец, Н.Н. Хащенко, В.А. Ясвин и др). Чаще всего эта проблема ассоциируется в общественном сознании с технологическими катастрофами типа Чернобыльской и аналогичными ей. Однако на территории России имеется ряд регионов, которые по своим географическим показателям и профилю своей экономической деятельности исходно отличаются повышенным загрязнением естественной и антропогенной среды как жизненной среды человека. К таким регионам, в частности, относится и Читинская область, в экономике которой основное место занимает горнодобывающая промышленность.
Как известно, медицинский аспект негативного влияния на человека окружающей среды подобного рода изучается экологией человека и экологической медициной, включая и экологическую психиатрию (О.А. Ахвердова, И.В. Боев, Ю.Е. Вельтищев, Н.В. Говорин, JI.A. Ермолина, Л.И. Колесникова, В.Н. Краснов, В.Г. Маймулов, Б.Н. Пивень, М.И. Сердцев и др.).
Психологический аспект, т.е. психогенное влияние химико-физических факторов жизненной среды на психику человека, входит в предмет психологической экологии как одного из направлений экологической психологии (Абрамова Ю.Г., С.Д. Дерябо, Г.А. Ковалев, В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.А. Ясвин и др.). При этом особое значение имеет исследование влияния указанных факторов жизненной среды на развитие интеллекта человека, поскольку именно интеллект по определению обеспечивает наиболее высокую способность адаптации к окружающей среде и гибкого взаимодействия с ней. Во многих работах установлено отрицательное воздействие повышенной радиации, вредных химических веществ, тяжелых металлов и других агентов природного и антропогенного характера на психические процессы, состояния и свойства человека. Однако эти исследования проводились в основном как изучение психогенного влияния отдельных химико-физических параметров окружающей среды. При этом мало изученным остается системное (комплексное) влияние на здоровье и психику этих факторов как совокупности природных (химико-физических) и социальных компонентов жизненной среды человека, когда воздействие одних ее особенностей среды может компенсироваться или усиливаться воздействием других.
Исходя из этого, актуальность настоящего исследования определяется общим ухудшением экологического состояния регионов России, необходимостью минимизации влияния негативных факторов жизненной среды на психику человека, а также необходимостью исследования комплексного влияния жизненной среды на развитие интеллекта как интегративного показателя состояния психики людей, проживающих на территории экологически неблагоприятных регионов. Кроме того, как показывает ряд исследователей (Е.Н.Дзятковская, И.В.Дубровина, Д.С.Ермаков, А.Н.Захлебный, И.В.Кузнецова и другие), восстановление психологического здоровья детей, внедрение в учебный процесс здоровьесберегающих, экологосообразных технологий требует учета особенностей интеллектуального статуса детей в регионах экологического неблагополучия.
Объект исследования: влияние экологически неблагоприятной среды на интеллект человека.
Предмет исследования: комплекс психогенных факторов жизненной среды, оказывающих влияние на развитие интеллекта детей, проживающих на территории экологически неблагополучного региона.
Цель исследования - изучить комплексное влияние жизненной среды на развитие интеллекта в регионе экологического неблагополучия.
Цель конкретизируется в следующих задачах исследования:
1. Дать теоретический анализ состояния проблемы влияния жизненной среды на психику человека, в том числе на развитие интеллекта детей, проживающих в регионе экологического неблагополучия, в литературе.
2. Провести сравнительное исследование развития интеллекта детей, проживающих в условиях неблагоприятной жизненной среды, и детей, проживающих в условиях благоприятной жизненной среды.
3. Выявить особенности развития интеллекта детей в регионе экологического неблагополучия.
4. Определить специфику соотношения влияний физической и социальной среды на развитие интеллекта детей в регионе экологического неблагополучия.
Гипотеза исследования. Жизненная среда региона экологического неблагополучия обладает особыми характеристиками, которые в своем комплексном влиянии могут обусловить специфические тенденции в интеллектуальном развитии детей, здесь проживающих. Так, физическая среда региона экологического неблагополучия становится условием и фактором возможного изменения (снижения) показателей развития интеллекта. Социальная среда региона экологического неблагополучия может компенсировать негативные влияния среды физической, но при высокой степени «загрязнения» физической среды социальные воздействия оказываются недостаточными для полной компенсации ее влияний.
Теоретико-методологической основой нашего исследования послужили взгляды философов на сущность отношений между человеком и его окружением, природой и социумом (М.М. Бахтин, JI. Бинсвангер, А. Гелен, Г. Плесснер, М. Шелер и др.); концепция единства биологического и социального в психическом развитии человека (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн); принцип системного подхода к анализу психических явлений (А.Г. Асмолов, В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция зонального взаимодействия психологических и социально-экономических факторов (А.Л.Журавлев). В работе мы опирались на теоретико-эмпирический опыт отечественных и зарубежных исследований интеллекта и детерминант его развития (М.К. Акимова, Г.А. Берулава, В.Н. Дружинин, М.А. Холодная, А. Анастази, Р. Стернберг, Э. Хант и др.). Конкретной методологической базой нашего исследования стали основные положения экологической психологии о закономерностях взаимодействия человека и окружающей среды (С.Д. Дерябо, Г.А. Ковалев, В.И. Панов, Ю.Г.Панюкова, В.А. Левин и др.).
Для достижения цели и решения поставленных задач были применены следующие методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме, тестовый метод получения эмпирических данных. Комплекс для дошкольников был составлен на основе программы JI.A. Венгера, предназначенной для определения их интеллектуального развития и готовности к школьному обучению [45]. Он включал в себя следующие методики: «Фигурки» для диагностики развития восприятия дошкольников, «Почтальон» для диагностики развития наглядно-образного мышления. Кроме того, применялась диагностическая программа МЭДИС — методика экспресс-диагностики интеллектуальных способностей дошкольников [184].
Диагностика развития интеллекта младших школьников на первом этапе исследования осуществлялась с помощью: прогрессивных матриц Дж. Равена (детский вариант) [55]; тестов для определения уровня развития словесно-логического мышления Л.И. Переслени, Л.Ф. Чупрова [121].
На втором этапе исследования был применен тест структуры интеллекта Д. Векслера (WISC-R) [160].
Для анализа данных применялись методы математико-статистической их обработки, которая осуществлялась с помощью пакета программ «STATISTICA» 6.0 и включала в себя сравнение данных описательной статистики по различным выборкам, а также сопоставление результатов выборок по критерию (р* - угловому преобразованию Фишера.
Выборку составили дети дошкольного и младшего школьного возраста, проживающих на отличающихся по параметрам жизненной среды территориях Читинской области и Красноярского края. Всего в исследовании приняли участие 1034 человека.
Достоверность результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных положений и последовательной реализацией обозначенных методологических принципов, использованием методик, адекватных поставленным цели и задачам, комплексным характером анализа полученных данных, применением математической статистики для их обработки.
Научная новизна исследования:
1. Дан содержательный анализ обусловливающей связи между природным (химико-физическим) и социальным компонентами жизненной среды и развитием интеллекта детей, проживающих в регионе экологического неблагополучия;
2. Выявлены отличия в показателях развития интеллекта детей, проживающих в условиях жизненной среды региона экологического неблагополучия, от показателей развития интеллекта детей, проживающих в условиях жизненной среды экологически благоприятных территорий (на примере территорий Читинской области);
3. Получены доказательства того, что при высокой (критической) степени «загрязнения» физической среды в регионе ее негативные влияния на развитие интеллекта детей оказываются более сильными, чем воздействия среды социальной.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: - произведено уточнение понятия жизненной среды (в сравнении с работами Г.А. Ковалева и М. Черноушека) применительно к регионам экологического неблагополучия;
- расширены эколого-психологические представления о системном характере влияния природных (химико-физических) и социальных факторов экологически неблагоприятной жизненной среды на развитие интеллекта детей; в частности, показано, что соотношение влияния указанных факторов может меняться в зависимости от особенностей жизненной среды конкретного региона;
- расширено представление о средовых детерминантах развития интеллекта детей, проживающих в регионе экологического неблагополучия. Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные теоретические и эмпирические данные о соотношении влияния химико-физического и социального компонентов жизненной среды на развитие интеллекта детей, проживающих в регионе экологического неблагополучия, могут быть использованы для оптимизации социальных и образовательных условий развития интеллекта детей, для разработки специальных программ коррекции их интеллектуального и общего развития, а также как материал для учебных курсов по общей, экологической и педагогической психологии.
Помимо этого, данные об изменении интеллектуальных показателей детей могут служить индикаторами неблагополучия жизненной среды при диагностике экологического и социально-экономического состояния региона, результаты которой необходимо учитывать в решении социальных региональных проблем.
Положения, выносимые на защиту:
1. В регионе экологического неблагополучия комплексное влияние психогенных факторов (природного и социального) на интеллектуальное развитие имеет свою специфику. «Вклад» каждого в совместный результат может меняться в зависимости от особенностей жизненной среды конкретного региона, то есть реализуется особый вариант обусловливающей связи между влияниями жизненной среды и развитием интеллекта человека. Так, физическая среда региона экологического неблагополучия, имея негативные физико-химические параметры, создает предпосылки изменения показателей интеллектуального развития детей, проживающих в нем, становится условием и фактором таких изменений.
2. Особенностями интеллектуального развития детей в регионе экологического неблагополучия являются их сниженные интеллектуальные показатели по сравнению с показателями сверстников, проживающих на экологически благополучных территориях, что рассматривается как следствие влияния негативных условий жизненной среды.
3. В зависимости от степени «загрязнения» физической среды территории меняются показатели интеллектуального развития детей: с увеличением «загрязнения» физической среды наблюдается снижение интеллектуальных показателей, и, наоборот, с уменьшением «загрязнения» физической среды территории повышаются показатели развития интеллекта детей, на них проживающих.
4. Социальная среда региона экологического неблагополучия может компенсировать негативные влияния среды физической на интеллектуальное развитие, но при высокой степени «загрязнения» физической среды социальные воздействия оказываются недостаточными для полной компенсации ее влияний, на первый план выступает природный, химико-физический фактор.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические материалы и эмпирические результаты исследования были представлены на заседаниях Лаборатории региональных исследований ЗабГПУ (2000-2004 г.г.), международных симпозиумах «Экологическая культура современного общества» (г. Чита, 2000, 2004 г.г.), VII международной молодежной научной конференции «Молодежь Забайкалья: интеллект и здоровье» (г. Чита, 2003 г.); 3-ей Российской конференции по экологической психологии (г. Москва 2003 г.), первой Всероссийской научной конференции «Физическая культура, экология и здоровье подрастающего поколения Забайкалья» (г. Чита, 2003 г.); межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: «Психологическое здоровье участников образовательного процесса» (г. Барнаул, 2001 г.), «Культура и образование: традиции и инновации» (г. Чита, 2002 г.), «Психологическое сопровождение становления личности в образовательном процессе» (г. Барнаул, 2002 г.), «Культурно-исторические формы поведения человека» (г. Чита, 2003 г.); на Всеросийском научно-практическом семинаре «Экологизация содержания образования как основа здоровьесберегающей педагогики» (г. Иркутск, 2003 г.); на 1 Забайкальской межрегиональной Школе молодых учёных «Психосинергетика и образование» (г. Чита, 2002 г.).
Материалы диссертации стали основой разработанного автором спецкурса для студентов факультета психологии ЗабГПУ «экологическая психология: региональные аспекты».
По теме диссертации опубликовано 18 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 200 наименований, приложений. Объем основного текста составляет 151 страницу. Диссертация содержит 8 диаграмм, 18 таблиц в основном тексте и 10 в приложениях.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Результаты исследования действительно выявили отличия в показателях развития интеллекта детей, проживающих в условиях жизненной среды региона экологического неблагополучия, от показателей детей, проживающих в условиях жизненной среды экологически благоприятных территорий. Эти отличия заключаются, в основном, в том, что показатели интеллектуального развития детей, проживающих на экологически неблагоприятных территориях, ниже, чем у их сверстников, проживающих на экологически благополучных территориях. В регионе экологического неблагополучия больше детей с показателями умственного дефекта, пограничным уровнем, уровнем сниженной нормы. С другой стороны, среди них меньше детей с показателями высокого и весьма высокого уровня развития интеллекта.
С увеличением степени «загрязнения» физической среды территории снижаются показатели развития интеллекта детей, на них проживающих, и, наоборот, с уменьшением градиента фактора «загрязнения» физической среды территории повышаются показатели развития интеллекта детей, на них проживающих. Это свидетельствует о значительном влиянии на развитие интеллекта детей природного фактора - физической среды (особенно среды с параметрами, отклоняющимися от нормы). «Загрязненная» физическая среда негативно сказывается на интеллектуальных показателях детей. При этом лучшие социальные условия некоторых территорий не в полной степени могут компенсировать это влияние.
Все, сказанное выше, позволяет говорить о том, что интеллектуальные показатели детей, уровень их интеллектуального развития могут служить индикаторами состояния жизненной среды конкретного региона, в частности, состояния среды физической.
Выявлена также достаточно отчетливая следующая тенденция: социальная среда региона экологического неблагополучия может компенсировать негативные влияния среды физической, но при высокой степени «загрязнения» физической среды территории социальные воздействия оказываются недостаточными для полной компенсации ее влияний, на первый план выступает природный фактор. Лучшая социальная среда значительно «загрязненных» городов оказывается не столь сильным в своем воздействии на интеллект детей фактором, чем воздействия благоприятной или неблагоприятной среды физической. Влияние социальной среды на развитие интеллекта детей наиболее ярко проявляет себя при сходстве территориальных природных условий.
Признавая бесспорным факт взаимодействия природного и социального фактора в их влиянии на развитие интеллекта, мы хотели бы подчеркнуть, что «вклад» каждого в совместный результат может меняться в зависимости от особенностей жизненной среды конкретного региона.
Таким образом, выдвинутая гипотеза находит подтверждение в материалах диссертационного исследования. В качестве направления дальнейшей работы можно назвать изучение влияния на интеллектуальное развитие детей, проживающих в экологически неблагоприятных регионах, специально обогащенной социальной среды (в частности, образовательной, школьной среды, организованной на коррекцию, компенсацию негативных влияний «загрязненной» физической среды).
На основании доложенных нами данных исследования был составлен проект об открытии социально-психологического Центра в г. Балей. При поддержке областных, районных и городских органов образования такой Центр в 2003 г. начал свою работу, и одним из основных направлений ее является коррекционно-востановительная деятельность.
152
Заключение
В контексте системного видения реальности и новых тенденций развития науки концепция целостного человека предполагает преодоление традиционной дихотомии «человек - среда» в анализе психологических проблем, рассмотрение единого человека в контексте его реального бытия, взаимодействия со средой. Имея давнюю и сложную историю, проблема отношений человека и среды его обитания приобретает в современных условиях принципиально новое содержание. Актуализация ее обусловливается, с одной стороны, уровнем развития современного субъекта, адаптирующего, организующего разные уровни и сферы жизненной среды, а с другой стороны, - новым уровнем системного анализа, характеризующим науку сегодняшнего дня. Человек рассматривается современной наукой как психологическая система, включенная во множество связей с окружающим миром.
Понимая человека как сложную открытую в природу, в социум, в культуру самоорганизующуюся систему - при этом сама трактовка системы может быть различной, - нельзя представить ее существование без активного взаимодействия с внешним миром на основе обмена энергией, веществом, информацией. Психологические аспекты этого взаимодействия всегда интересовали ученых.
Наиболее последовательное и целенаправленное исследование психологических аспектов взаимодействия человека и среды в их единстве можно наблюдать в такой современной отрасли психологического знания, как экологическая психология. Многие ее направления объединяет общий методологический постулат: принятие в качестве исходного основания для анализа любых психических и психологических явлений существование системы «Человек - Среда», или шире - «Человек - Природа» и требование исследовать их только как принадлежащие системе, сквозь призму системы, в единстве и целостности всех ее составляющих. Настоящее исследование выполнено в рамках психологической экологии. Основной акцент в работе ставится на том, какое влияние оказывают физико-химические факторы окружающей среды на развитие интеллекта человека. Именно интеллект по определению обеспечивает способность адаптироваться к окружающей среде.
Тезис о том, что развитие высших психических функций, в том числе интеллектуальных, имеет системную детерминацию, является сегодня признанным. Это предполагает, что во влиянии на развитие интеллекта разнообразные детерминирующие «силы», факторы, роль которых в разных условиях жизнедеятельности человека становится различной, образуют в своем взаимодействии иерархизированное единство. Показана зависимость интеллектуального развития от генетических, медико-биологических факторов, социальных и иных факторов среды, воздействующих на интеллектуальные показатели как непосредственно, так и опосредованно, через генетический, иммунологический, неврологический статусы организма, через соматические процессы, личностные изменения и т.д. В последние десятилетия к перечисленным факторам добавились экологические, напряженность которых к концу XX века достигла величин, значимых не только для состояния здоровья, -но и для нормальной психической деятельности человека.
Среди средовых факторов развития интеллекта исследователей в первую очередь интересовала социальная среда во всем ее многообразии. Учет социальных влияний в развития интеллекта, безусловно, важен. Однако признание системности детерминации интеллектуальной сферы обусловливает необходимость более глубокого изучения влияний природных условий, физической среды, знания ее региональной специфики.
Мы полагаем, что не только состояние здоровья населения, но и показатели психического, интеллектуального развития людей, в первую очередь, детей, в нем проживающих, могут служить индикатором качества жизненной среды в конкретном регионе.
В работе на материале эмпирического исследования, проведенного в г
Читинской области - регионе, большая часть территорий которого признана экологически неблагоприятными, дан содержательный анализ связи развития интеллекта детей с особенностями жизненной среды (в частности, среды физической как ее составляющей). Мы полагали, что жизненная среда региона экологического неблагополучия обладает особыми характеристиками, которые в своем комплексном влиянии могут обусловить специфические тенденции в интеллектуальном развитии людей, здесь проживающих. Так, физическая среда региона экологического неблагополучия становится условием и фактором возможного изменения (снижения) показателей развития интеллекта.

Автореферат диссертации по теме "Влияния экологически неблагоприятной среды на интеллектуальное развитие детей"
\р
I
На правахрукописи
СУХАНОВ АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
ВЛИЯНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНОЙ СРЕДЫ НА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ
19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва 2005
Работа выполнена в Забайкальском государственном педагогическом университете имени
Н.Г. Чернышевского
Научные руководители:
Панов Виктор Иванович, доктор психологических наук, член-корреспондент РАО; Сараева Надежда Михайловна, кандидат психологических наук, доцент
Барабанщиков Владимир Александрович, доктор психологических наук, профессор;
Морина Наталья Львовна, кандидат психологических наук, доцент
Ведущая организация Московский государственный педагогический университет
Защита состоится «/5»" марта 2005 г. в ^^ часов на заседании диссертационного совета К 008.017.01 при Психологическом Институте РАО по адресу: 125009 Москва, Моховая 9, корпус «В»
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Психологического института РАО Автореферат разослан «/У» февраля 2005 года.
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат психологических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Диссертация посвящена изучению влияния химико-физических и иных свойств жизненной среды на интеллектуальное развитие детей в регионе экологического неблагополучия (Читинской области).
Актуальность исследования. Эксплуатация человеком природных ресурсов приводит не только к их истощению, но и к загрязнению окружающей человека жизненной среды. По этой причине проблема устойчивого развития, ориентированная на сохранение экологического равновесия на планете и тем самым жизненных условий для человека, включает в себя проблему исследования влияния свойств окружающей среды на психику человека, его психическое и психологическое здоровье (С.Д.Дерябо, В.И.Екимова, А.Л.Журавлев, А.Ю.Гусева, В.А.Моляко, В.И.Панов, В.О.Скребец, Н.Н.Хащенко, В.А.Ясвин и др). Чаще всего эта проблема ассоциируется в общественном сознании с технологическими катастрофами типа Чернобыльской и аналогичными ей. Однако на территории России имеется ряд регионов, которые по своим географическим показателям и профилю своей экономической деятельности исходно отличаются повышенным загрязнением естественной и антропогенной среды как жизненной среды человека. К таким регионам, в частности, относится и Читинская область, в экономике которой основное место занимает горнодобывающая промышленность.
Как известно, медицинский аспект негативного влияния на человека окружающей среды подобного рода изучается экологией человека и экологической медициной, включая и экологическую психиатрию (ОА. Ахвердова, И.В. Боев, Ю.Е. Вельтищев, Н.В. Говорин, Л.А. Ермолина, Л.И. Колесникова, В.Н.Краснов, В.Г. Маймулов, Б.Н.Пивень, МИ. Сердцев и др.).
Психологический аспект, т.е. психогенное влияние химико-физических факторов жизненной среды на психику человека, входит в предмет психологической экологии как одного из направлений экологической психологии (Абрамова Ю.Г., С.Д. Дерябо, Г.А. Ковалев, В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.А. Ясвин и др.). При этом особое значение имеет исследование влияния указанных факторов жизненной среды на развитие интеллекта человека, поскольку именно интеллект по определению обеспечивает наиболее высокую способность адаптации к окружающей среде и гибкого взаимодействия с ней.
Во многих работах установлено отрицательное воздействие повышенной радиации, вредных химических веществ, тяжелых металлов и других агентов природного и антропогенного характера на психические процессы, состояния и свойства человека. Однако эти исследования проводились в основном как изучение психогенного влияния отдельных химико-физических параметров окружающей среды. При этом мало изученным остается системное (комплексное) влияние на здоровье и психику этих факторов как совокупности природных (химико-физических) и социальных компонентов жизненной среды человека, когда воздействие одних ее особенностей может компенсироваться или усиливаться воздействием других.
Исходя из этого, актуальность настоящего исследования определяется общим ухудшением экологического состояния регионов России, необходимостью минимизации влияния негативных факторов жизненной среды на психику человека, а также необходимостью исследования комплексного влияния жизненной среды на развитие интеллекта как интегративного показателя состояния психики людей, проживающих на территории экологически неблагоприятных регионов. Кроме того, как показывает ряд исследователей (Е.Н.Дзятковская, И.В.Дубровина, Д.С.Ермаков, А.Н.Захлебный, И.В.Кузнецова и другие), восстановление психологического здоровья детей, внедрение в учебный процесс здоровьесберегающих, экологосообразных технологий требует учета особенностей интеллектуального статуса детей в регионах экологического неблагополучия.
Объект исследования: влияние экологически неблагоприятной среды на интеллект человека.
Предмет исследования: комплекс психогенных факторов жизненной среды, оказывающих влияние на развитие интеллекта детей, проживающих на территории экологически неблагополучного региона.
Цель исследования - изучить комплексное влияние жизненной среды на развитие интеллекта в регионе экологического неблагополучия.
Задачи исследования:
1. Дать теоретический анализ состояния проблемы влияния жизненной среды на психику человека, в том числе на развитие интеллекта у детей, проживающих в регионе экологического неблагополучия, в литературе.
2. Провести сравнительное исследование развития интеллекта детей, проживающих в условиях неблагоприятной жизненной среды, и детей, проживающих в условиях благоприятной жизненной среды.
3. Выявить особенности развития интеллекта детей в регионе экологического неблагополучия.
4. Определить специфику соотношения влияний физической и социальной среды на развитие интеллекта детей в регионе экологического неблагополучия.
Гипотеза исследования. Жизненная среда региона экологического неблагополучия обладает особыми характеристиками, которые в своем комплексном влиянии могут обусловить специфические тенденции в интеллектуальном развитии людей, здесь проживающих. Так, физическая среда региона экологического неблагополучия становится условием и фактором возможного изменения (снижения) показателей развития интеллекта. Социальная среда региона экологического неблагополучия может компенсировать негативные влияния среды физической, но при высокой степени «загрязнения» физической среды социальные воздействия оказываются недостаточными для полной компенсации ее влияний.
Теоретико-методологической основой нашего исследования послужили взгляды философов на сущность отношений между человеком и его окружением, природой и социумом (М.М Бахтин, Л. Бинсвангер, А. Гелен, Г. Плесснер, М. Шелер и др.); концепция
единства биологического и социального в психическом развитии человека (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); системный подход к анализу психических явлений (А.Г. Асмолов, ВА. Барабанщиков, В.Е. Клочко, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция зонального взаимодействия психологических и социально-экономических факторов (А. Л .Журавлев). В работе мы опирались на теоретико-эмпирический опыт отечественных и зарубежных исследований интеллекта и детерминант его развития (М.К. Акимова, ГА. Берулава, В.Н. Дружинин, М.А. Холодная, А. Анастази, Р. Стернберг, Э. Хант и др.). Конкретной методологической базой нашего исследования стали основные положения экологической психологии о закономерностях взаимодействия человека и окружающей среды (С.Д. Дерябо, ГА. Ковалев, В.И. Панов, Ю.Г.Панюкова, В А. Ясвин и др.).
Для достижения цели и решения поставленных задач были применены следующие методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме, тестовый метод получения эмпирических данных. Комплекс методик для дошкольников был составлен на основе программы Л.А. Венгера, предназначенной для определения их интеллектуального развития и готовности к школьному обучению. Кроме того, применялась диагностическая программа МЭДИС - методика экспресс-диагностики интеллектуальных способностей дошкольников. Диагностика развития интеллекта младших школьников на этапе предварительного исследования осуществлялась с помощью прогрессивных матриц Дж. Равена и тестов для определения уровня развития словесно-логического мышления Л.И. Переслени, Л.Ф. Чупрова. На этапе основного исследования был применен тест структуры интеллекта Д. Векслера (WISC-R). Для анализа данных применялись методы математико-статистической их обработки, которая осуществлялась с помощью пакета программ «STAПSTICA» 6.0 и включала в себя сравнение данных описательной статистики по различным выборкам, а также сопоставление результатов выборок по критерию -
угловому преобразованию Фишера.
Выборку составили дети дошкольного и младшего школьного возраста, проживающие на территориях Читинской области и Красноярского края, отличающихся по параметрам жизненной среды. Всего в исследовании приняли участие 1034 человека.
Достоверность результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных положений и их последовательной реализацией, использованием методик, адекватных поставленным цели и задачам, комплексным характером анализа полученных данных, применением математической статистики для их обработки.
Научная новизна исследования:
1. Дан содержательный анализ обусловливающей связи между природным (химико-физическим) и социальным компонентами жизненной среды и развитием интеллекта детей, проживающих в регионе экологического неблагополучия;
2. Выявлены отличия в показателях развития интеллекта детей, проживающих в условиях жизненной среды региона экологического неблагополучия, от показателей развития интеллекта детей, проживающих в условиях жизненной среды
экологически благоприятных территорий (на примере территорий Читинской области);
3. Получены доказательства того, что при высокой степени «загрязнения» физической среды в регионе ее негативные влияния на развитие интеллекта детей оказываются более сильными, чем воздействия среды социальной.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- произведено уточнение понятия жизненной среды (в сравнении с работами Г.А.Ковалева и М.Черноушека) применительно к регионам экологического неблагополучия;
- расширены эколого-психологические представления о системном характере влияния природных (химико-физических) и социальных факторов экологически неблагоприятной жизненной среды на развитие интеллекта детей; в частности, показано, что соотношение влияния указанных факторов может меняться в зависимости от особенностей жизненной среды конкретного региона;
- расширено представление о средовых детерминантах развития интеллекта детей, проживающих в регионе экологического неблагополучия
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные теоретические и эмпирические данные о соотношении влияния химико-физического и социального компонентов жизненной среды на развитие интеллекта детей, проживающих в регионе экологического неблагополучия, могут быть использованы для оптимизации социальных и образовательных условий развития интеллекта детей, для разработки специальных программ коррекции их интеллектуального и общего развития, а также как материал для учебных курсов по общей, экологической и педагогической психологии.
Помимо этого, данные об изменении интеллектуальных показателей детей могут служить индикаторами неблагополучия жизненной среды при диагностике экологического и социально-экономического состояния региона, результаты которой необходимо учитывать в решении социальных региональных проблем.
Положения, выносимые на защиту:
1. В регионе экологического неблагополучия комплексное влияние психогенных факторов (природного и социального) на интеллектуальное развитие имеет свою специфику. «Вклад» каждого в совместный результат может меняться в зависимости от особенностей жизненной среды конкретного региона, то есть реализуется особый вариант обусловливающей связи между влияниями жизненной среды и развитием интеллекта человека. Так, физическая среда региона экологического неблагополучия, имея негативные физико-химические параметры, создает предпосылки изменения показателей интеллектуального развития детей, проживающих в нем, становится условием и фактором таких изменений.
2. Особенностями интеллектуального развития детей в регионе экологического неблагополучия являются их сниженные интеллектуальные показатели по
сравнению с показателями сверстников, проживающих на экологически благополучных территориях, что рассматривается как следствие влияния негативных условий жизненной среды.
3. В зависимости от степени «загрязнения» физической среды территории меняются показатели интеллектуального развития детей: с увеличением «загрязнения» физической среды наблюдается снижение интеллектуальных показателей, и, наоборот, с уменьшением «загрязнения» физической среды территории повышаются показатели развития интеллекта детей, на них проживающих.
4. Социальная среда региона экологического неблагополучия может компенсировать негативные влияния среды физической на интеллектуальное развитие, но при высокой степени «загрязнения» физической среды социальные воздействия оказываются недостаточными для полной компенсации ее влияний, на первый план выступает природный, химико-физический фактор.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические материалы и эмпирические результаты исследования были представлены на заседаниях Лаборатории региональных исследований ЗабГПУ (2000-2004 г.г.), международных симпозиумах «Экологическая культура современного общества» (г. Чита, 2000, 2004 г.г.), VII международной молодежной научной конференции «Молодежь Забайкалья: интеллект и здоровье» (г. Чита, 2003 г.); 3-ей Российской конференции по экологической психологии (г. Москва 2003 г.), первой Всероссийской научной конференции «Физическая культура, экология и здоровье подрастающего поколения Забайкалья» (г. Чита, 2003 г.); межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: «Психологическое здоровье участников образовательного процесса» (г. Барнаул, 2001 г.), «Культура и образование: традиции и инновации» (г. Чита, 2002 г.), «Психологическое сопровождение становления личности в образовательном процессе» (г. Барнаул, 2002 г.), «Культурно-исторические формы поведения человека» (г. Чита, 2003 г.); на Всеросийском научно-практическом семинаре «Экологизация содержания образования как основа здоровьесберегающей педагогики» (г. Иркутск, 2003 г.); на 1 Забайкальской межрегиональной Школе молодых учёных «Психосинергетика и образование» (г. Чита, 2002 г.)
Материалы диссертации стали основой разработанного автором спецкурса для студентов факультета психологии ЗабГПУ «Экологическая психология: региональные аспекты».
По теме диссертации опубликовано 18 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 200 наименований, приложений. Объем основного текста составляет 151 страницу. Диссертация содержит 8 диаграмм, 18 таблиц в основном тексте и 10 в приложениях.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели и задачи, объект и предмет, формулируется гипотеза. Называются методологические основы и методы исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, представляются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Жизненная среда и развитие интеллекта человека: обусловливающая связь» излагаются результаты изучения состояния проблемы взаимодействия человека и окружающей среды в зарубежной и отечественной психологии, дается обзор основных концепций интеллекта и обсуждается проблема роли средовых влияний в развитии интеллекта. В 1 параграфе главы подчеркивается, что внутренние тенденции развития науки - гуманитаризация и экологизация научного знания, антропологизация и онтологизация его - требуют создания концепции целостного человека и целостной жизнедеятельности. Прежде всего, указанный подход реализуется в философских науках, таких как философская антропология (М. Шелер, А. Гелен, Г. Плесснер, Э. Роттакер, Г.-Э. Херстенберг и др.), философия антропоэкологии (В.А. Кобылянский) и других. И в психологии активно формируются новые парадигмальные установки, обеспечивающие иные, чем раньше методологические основания решения многих сложных проблем. Так, в частности, концепция целостного человека предполагает преодоление традиционной дихотомии «человек - среда» в анализе психологических проблем, рассмотрение единого человека в контексте его реального бытия, взаимодействия со средой. Идеи единства человека и окружающей среды были обозначены давно (И.М. Сеченов, И.П. Павлов, Л.С. Выготский, К. Левин и др.). В зарубежной науке осуществлен детальный анализ взаимодействия человека с факторами окружающей среды (гештальтпсихология, бихевиоризм, теория экологических систем и др.). Проблема взаимодействия человека и среды ставилась классиками отечественной психологии (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.) в широком смысле как проблема условий и движущих сил развития психики. Л.С. Выготский анализировал, прежде всего, среду социальную и определял взаимодействие с ней как важнейшую детерминанту развития, но он едва ли не первым заговорил о системной детерминации психики, то есть природные биологические факторы им также признавались в качестве важнейших. Подход к проблеме С.Л. Рубинштейна основывался на общефилософском взгляде, согласно которому все явления в мире взаимосвязаны. А.Н. Леонтьев, связывая развитие психики человека с деятельностью, делает акцент на роли социальной среды в этом процессе, но, несомненно, он признает и значение среды естественной, отмечая, что уже в самой телесной организации индивида заключена необходимость того, что он вступает в активное отношение к внешнему миру. Особое место в методологическом обосновании проблемы принадлежит Б.Ф. Ломову, который развил представление о системной детерминации психики. Ему принадлежит вывод о том, что разные детерминанты действуют как параллельно, так и последовательно, имеют ограниченную «зону влияния» и «вес».
Проблема «человек и среда» приобретает в современных условиях принципиально новое содержание (А.Г.Асмолов, В.Е.Клочко, ГА.Ковалев, В.И. Панов, Ю.Г.Панюкова, В.А.Ясвин и др.). Сегодня перспективной называют стратегию системного анализа интегральных психических образований (В.А. Барабанщиков).
Наиболее последовательное и целенаправленное исследование психологических аспектов взаимодействия человека и среды в их единстве можно наблюдать в такой современной отрасли психологического знания, как экологическая психология. Экопсихологические исследования объединяет такой общий методологический постулат, как принятие в качестве исходного основания для анализа любых психических и психологических явлений существование системы «Человек - Среда», или шире - «Человек -Природа» и требование исследовать их только как принадлежащие системе, в единстве и целостности всех ее составляющих. Анализ результатов взаимодействия между средой физической, частности, и человеком имеет как теоретическую, так и практическую значимость. Нас интересует влияние неблагоприятной физической среды на развитие интеллекта человека, поскольку именно интеллект по определению обеспечивает высокую способность адаптироваться к окружающей среде и является интегративным показателем состояния психики людей, проживающих в регионах экологического неблагополучия.
Во втором параграфе главы представлен обзор основных зарубежных и отечественных концепций интеллекта, созданных в рамках психометрического и экспериментально-психологического направлений (Ч. Спирмен, Л. Терстоун, Дж. Гилфорд, Дж. Равен, Д. Векслер, Ж. Пиаже, Р. Кеттелл, А.В. Брушлинский, Г.А. Берулава, З.И. Калмыкова, O.K. Тихомиров, М.А. Холодная, Д.В. Ушаков, Н.И. Чуприкова и др.). Проблема роли средовых влияний в развитии интеллекта является одной из самых сложных в психологии. Ее обсуждению посвящен третий параграф главы. Сегодня общепризнанным является тезис о том, что детерминация интеллектуального развития является системной. Наиболее широко в литературе представлен такой аспект проблемы, как соотношение генотипического и средового в интеллектуальных показателях человека. Самой распространенной точкой зрения современных исследователей (А. Анастази, М.К. Акимова, М.С. Егорова и др.) на отношение между факторами наследственности и окружающей среды является теория взаимодействия. Биологические основы интеллекта помимо генотипа включают в себя особенности мозга и нервной системы в целом. Но как бы ни представляли себе ученые материальные основы интеллектуальной деятельности, важно то, что они не являются свободными от воздействия среды, в которой живет человек. Жизненная среда - физическая (физическая, химическая, радиационная и т.д.) и социальная - оказывает свое влияние на развитие интеллекта. Природные, физические воздействия по отношению к психике всегда являются опосредованными и носят вторичный характер. Первоначальное свое влияние они оказывают на организм человека, его физиологические процессы, и лишь затем проявляются на психическом, психологическом, личностном уровнях организации человека (Ю.Е. Вельтищев, Ю.П. Гичев, О.И. Копытенкова, В.В. Фокеева, РА. Baghurst, J.M. Burnns, K.N. Dietrich, C. Paz, M.G. Sawyer). Наиболее изученными являются последствия воздействий на
организм психику человека неблагоприятной радиационной среды, Социально-психологические, психологические последствия аварии на ЧАЭС, других экологических катастроф широко исследовались, и результаты представлены в многочисленных публикациях (Т.Ф. Базылевич, И.В. Дубровина, В.И. Екимова, Л.В. Лысенко, В А. Моляко, Е.Д. Хомская, НА. Цыркун, Л.Ф. Шестопалова и др). Изучались последствия трудовой деятельности, связанной с вредным производством, длительного проживания на экологически неблагополучных территориях (В.Г. Асеев, СИ. Григорьев, Л.Д. Демина, А.И. Журавлев, И.В. Кобрянова, Н.Н. Хащенко и др.).
Влияние в целом климатоэкологической среды на когнитивные механизмы изучено еще недостаточно. Рост экологически обусловленных патологий у детей объясняет интерес исследователей к психолого-педагогическому аспекту таких нарушений. В литературе накопились данные о влиянии определенных загрязнителей окружающей среды на психические процессы, определяющие эффективность школьного обучения (Е.Н. Дзятковская, Л.В Лысенко и др.).
Таким образом, признание многофакторности детерминации развития интеллекта обусловливает необходимость более глубокого изучения влияний на него природных условий, физической среды, знания ее региональной специфики.
Материалы теоретического анализа проблемы позволили констатировать наличие особого варианта обусловливающей связи между влияниями жизненной среды в регионе экологического неблагополучия и развитием интеллекта человека. Во второй и третьей главах диссертационной работы дан содержательный анализ этой связи на материале конкретно-психологического исследования, проведенного в Читинской области - регионе, большая часть территорий которой признана экологически неблагоприятными.
Глава вторая «Исследование интеллектуальных показателей детей, проживающих в неблагоприятных условиях физической среды». Физическая среда представляет собой важнейшую часть природного компонента жизненной среды. В работе дано описание специфики физической среды Читинской области как совокупности условий интеллектуального развития человека. В этом регионе наблюдается воздействие на человека неблагоприятных, субэкстремальных и экстремальных факторов, вызывающих адаптационные реакции и патологические процессы. Суровый резко-континентальный климат вызывает напряжение адаптационных систем организма. Область относится к наиболее опасным по метеорологическому потенциалу загрязнения атмосферы, для нее характерны, сравнительно с другими областями РФ, повышенные концентрации загрязняющих веществ. Выделяется 81 биогеохимическая провинция с повышенным содержанием цинка, меди, свинца, титана, кобальта, молибдена с золотом, мышьяка, бора, ртути, никеля, редкоземельных металлов, марганца, фтора, радиоактивных элементов. Читинская область - старейший горнорудный район России. Развитие горнорудной и перерабатывающей промышленности привело к накоплению десятков миллионов тонн отходов. Концентрации вредных химических элементов в них превышают допустимые в десятки раз. Физическую среду Забайкалья в целом характеризует высокий уровень
радиации, как естественного, так и техногенного генеза. На территории области добывается почти 100 % урана РФ.
Территории Читинской области, на которых проводилось наше исследование и которые мы на основании изучения документации и оценки экспертов обозначили как экологически неблагоприятные, - это город Чита (областной центр), города Краснокаменск и Балей (районные центры), а также ряд сел Балейского района. В соответствии с требованиями «Критериев оценки экологической ситуации и зон экологического бедствия» (1992) г. Краснокаменск следует отнести к зоне чрезвычайной экологической ситуации, г. Балей следует отнести к зоне экологического кризиса. Большая часть территории г. Чита может быть квалифицированна как экологически неблагополучная. В качестве единственной экологически «чистой», благоприятной территории области эксперты назвали отдаленный таежный поселок Красный Чикой (районный центр) и села Красночикойского района. Экологически «чистых» городов, близких по основным параметрам к г. Балей, в Читинской области нет, поэтому для контроля было проведено исследование в одной из школ г. Дивногорск Красноярского края. Это город краевого подчинения, расположен в экологически благоприятном районе.
Был установлен градиент такого природного фактора, как «загрязненность» физической среды на указанных территориях. Он определялся по следующим критериям: 1) количество «загрязнителей», содержащихся в физической (естественной и антропогенной) среде разных территорий; 2) количество индикаторных патологий и экологозависимых состояний населения в районах исследования. По конкретным параметрам (социально-экономическое развитие, количество учебных заведений и т.д.) определялся также градиент социального фактора, условно названный нами «социальный статус» территории. Социальный статус -общее выражение особенностей (качества») социальной среды территорий. По параметрам социальной составляющей жизненной среды более высокий социальный статус имеют города. Поселок Красный Чикой, села районов имеют более низкий, чем города, социальный статус.
Во втором параграфе главы описываются методы исследования и схема контроля. Для обеспечения контроля была соблюдена сопоставимость подгрупп в выборке по основным характеристикам. Территории исследования на основании указанных критериев были «проранжированы» по степени экологического «загрязнения» физической среды, социальному статусу, и сопоставлялись интеллектуальные показатели детей, проживающих на территориях с различным градиентом каждого фактора. Наконец, для выявления роли природного (физического) и социального компонента жизненной среды в развитии интеллекта детей были осуществлены несколько вариантов сопоставления данных по территориям с экологически неблагоприятными и благоприятными условиями в соответствии со следующей схемой (приводится далее в сокращении):
варианта Факторы, влияние которых выявляется Сопоставляются
ПРИРОДНЫЙ
1 фактор «загрязненности» физической среды Показатели детей из «Грязных» территорий (городов и сел) Показатели детей из «чистых» территорий (городов и сел)
Предполагаемые результаты Результаты отличаются
2 фактор «загрязненности» физической среды Показатели детей из «грязных» территорий с высоким социальным статусом (городов) Показатели детей из «чистых» территорий с высоким социальным статусом (городов)
Предполагаемые результаты Результаты отличаются
3 фактор «загрязненности» физической среды Показатели детей из «грязных» территорий с низким социальным статусом (сел) Показатели детей из «чистых» территорий с низким социальным статусом (сел)
Предпола гаемые результаты Результаты отличаются
4 фактор «загрязненности» физической среды Показатели детей из «грязных» территорий с высоким социальным статусом (городов) Показатели детей из «чистых» территорий с низким социальным статусом (сел)
Предполагаемые результаты Результаты сходные
Исследование влияний жизненной среды на развитие интеллекта людей в регионе экологического неблагополучия проводилось на выборке детей дошкольного и младшего школьного возраста. Выбор категории испытуемых определялся тем, что когнитивные процессы человека в этот период переживают интенсивное становление, будучи особенно чувствительными к средовым воздействиям, в том числе - к воздействиям среды физической.
В последнем параграфе данной главы представлены результаты первого этапа исследования. Общая численность выборки - 781 человек. У дошкольников мы исследовали уровень развития таких психических функций, как восприятие и мышление Среднегрупповые показатели детей представлены в диаграмме 1.
Диаграмма 1
Среднегрупповые интеллектуальные показатели дошкольников, проживающих в различных условиях физической среды
1 О " ____ I
10 *■ 5 -0 - -ШГгШГ- ш м -§Г-
г Белей Б а л е й с кй г Чите к р ч и «0 й
ШИнт«лл«кт сп особности 8 в , в 1 1 ,2 13,5
■ Восприятие 7 ,2 в 1 1 ,2 1 2 ,7
□ Н агл -обр 7 ,7 б .4 8 .9 9 .7
Диаграмма иллюстрирует достаточно явную тенденцию: с увеличением степени
«загрязненности» физической среды территорий снижаются интеллектуальные показатели детей. Самые низкие показатели имеют дети, проживающие в г. Балей - на территории с самым высоким градиентом данного фактора. Самые высокие интеллектуальные показатели имеют дети из п. Красный Чикой - территории с самым низким градиентом данного фактора. Показатели детей г. Балей и Балейского района по всем методикам ниже не только показателей детей, проживающих в Чите, что можно было объяснить влиянием социально-экономических факторов (районный город уступает областному городу, село уступает городу), но и показателей детей, проживающих в поселке Красный Чикой. Показатели детей Читы также ниже показателей детей Красного Чикоя. Экологически неблагоприятные условия развития снижают интеллектуальные показатели дошкольников, проживающих как в городах, так и в селах. Лучшие социально-экономические условия в экологически «загрязненных» городах, в том числе и в областном центре, не способны полностью компенсировать негативное влияние физической среды. По мере ухудшения экологических условий территории снижаются и интеллектуальные показатели детей.
При диагностике интеллектуального развития младших школьников основной акцент делался на изучении их мышления, т.к. именно оно выдвигается в центр психической деятельности ребенка данного возраста, в качестве ведущей функции определяя работу других функций. Сводные результаты исследования интеллектуальных показателей младших школьников представлены в таблице 1.
Таблица 1
Количество младших школьников (в %) по уровням выполнения заданий на территориях с различными экологическими условиями
Методики Уровень выполнения Экологически неблагоприятные территории (РЭН) Экологически благоприятная территория
Чита Балей Красно-каменск Балейский р-он Красный Чикой
Матрицы Равена 1 11,1 25,0 44,4 24,7 4,2
2 40,7 ,33,7 29,6 47,9 12,5
3 37,1 23,9 19,8 21,9 43,0
4 11,1 17,4 6,2 5,5 40,3
Тест Пересле-ни ] 18,5 26,1 29,0 52,6 4,1
2 7,4 20,7 22,6 22,4 10,8
3 27,8 30,4 17,7 11,8 33,8
4 46,3 22,8 30,7 13,2 51,3
Судя по данным таблицы и результатам всех вариантов сопоставлений (значимость отличий по ф-критерию Фишера достаточно высокая), показатели детей из экологически неблагоприятных территорий, независимо от их социального статуса, по обеим методикам ниже показателей детей из района экологического благополучия. Так, в п. Красный Чикой детей с показателями первого, самого низшего, уровня выполнения заданий меньше, чем в
других местностях (даже меньше, чем в Чите). Школьники чрезвычайно «загрязненного» города Краснокаменск с его хорошими социальными условиями имеют худшие результаты, чем дети даже из сел Балейского района. В показателях второго уровня выполнения заданий теста Равена эта тенденция сохраняется: дети Красного Чикоя имеют лучшие показатели. Группы детей с показателями высокого уровня выполнения заданий по этой методике самые маленькие в экологически неблагоприятных территориях, и в городах, и в селах. Дети с высокими показателями, проживающие в экологически «чистом» Красном Чикое, составили достаточно большую группу: 40,3 %. На основании всего сказанного можно сделать вывод о том, что на наглядно-образном мышлении и тех проявлениях интеллекта, которые «замеряются» с помощью матриц Равена, негативные влияния экологически неблагоприятной физической среды сказываются достаточно явно.
Результаты выполнения детьми заданий теста Переслени (то есть показатели развития словесно-логического мышления) подчиняются той же тенденции. И здесь более высокие показатели имеют дети из п. Красный Чикой. В экологически «загрязненных», городах -Чите, Балее и Краснокаменске негативное влияние физической среды настолько сильно, что их лучшие социальные условия, даже в областном центре, не могут в полной мере его компенсировать. Показатели детей из этих городов ниже, чем результаты школьников «чистого» поселка Красный Чикой. В Красном Чикое большая часть детей выполняет задания на высоком уровне успешности. Самые низкие результаты у детей из сел Балейского района. Вероятно, экологические «вредности» суммируются здесь с социальным неблагополучием.
Если же сопоставить данные «внутри» экологически «загрязненных» территорий, то становится очевидным значительное влияние на результаты детей социального фактора. Таким образом, исследование, проведенное на первом этапе, позволило констатировать, что условия физической среды весьма существенно влияют на интеллектуальные показатели детей, то есть физическая среда является важным условием интеллектуального развития детей Влияния физической среды в регионе экологического неблагополучия негативно сказываются на интеллектуальных показателях, изменяя их в сторону снижения.
В третьей главе «Жизненная среда региона экологического неблагополучия как фактор развития интеллекта детей младшего школьного возраста» раскрывается понятие жизненной среды, называются ее разновидности и дается ее характеристика на территориях, где проводилось исследование. По интегральному показателю условий жизни населения России Читинская область относится к VII, предпоследней в стране, зоне. Экономическое отставание Забайкалья заметно даже при сравнении с регионами Сибири и Урала, не говоря уже о европейской части России. Социально-экономическая депривация или «загрязненность» физической среды, тем более сочетание этих факторов приводит к проблемам в психическом развитии человека. На этапе основного исследования было осуществлено изучение комплексного влияния жизненной среды в целом на обобщенные характеристики, отражаемые коэффициентами вербального, невербального и общего интеллекта (по Д Векслеру). Выборку составили 253 ребенка младшего школьного возраста,
учащихся 2-х классов, проживающих на различных по экологическим и социальным характеристикам территориях.
В результате исследования были получены показатели развития общего интеллекта детей, проживающих на территориях с различными экологическими условиями, представленные в таблице 2.
Таблица 2
Количество детей (в %) по уровням выполнения заданий теста Векслера на территориях с различными условиями жизненной среды (показатели общего интеллекта)
Экологически неблагоприятные Экологически благоприятные
Уровень территории территории
интеллектуаль- Балей Балейск. Чита Красный Красночик Дивно-
ного развития р-он Чикой р-он горск
Умственный 10,7 8,0 0 0 0 0
дефект
Пограничный 10,7 16,0 12,8 4,0 0 0
уровень
Сниженная 17,8 32,0 15.4 6,0 3,9 0
норма
Средний 50,0 32,0 46,2 56,0 69,2 31,0
уровень
«Хорошая» 8,3 12,0 20,5 20,0 15,4 27,7
норма
Высокий 2,4 0 5,1 12,0 11,5 24,1
интеллект
Весьма высокий 0 0 0 2,0 0 17,2
интеллект
Как видно из таблицы, показатели уровня «умственного дефекта» отсутствуют у детей из Читы, Дивногорска, Красного Чикоя и сел Красночикойского района. Чита - это областной центр, социальные условия развития здесь лучше, чем в других территориях, и, хотя «загрязнение» среды физической достаточно сильное, отсутствие детей с умственным дефектом объясняется влиянием компенсирующего социального фактора. Вероятно, он же в совокупности с фактором экологической «чистоты» определяет результаты детей из Дивногорска, здесь жизненная среда в целом имеет лучшие параметры.
Показательно, что дети из отдаленных от областного центра таежных поселений, которые развиваются в худших социальных условиях (градиент фактора «социальный статус» территории низкий), чем их сверстники из Читы, но зато в экологически «чистой» среде физической, тоже не имеют показателей уровня умственного дефекта. Влияние фактора природного здесь сильнее, чем социального.
Дети из экологически неблагоприятного города Балей уже имеют показатели уровня умственного дефекта. Если сравнивать между собой показатели детей города Балей и сельской местности Красного Чикоя (градиент фактора «социальный статус» Балея выше), то становится понятным, что здесь социальный фактор оказывается слабее фактора природного.
Этот же вывод можно сделать, сравнивая показатели по этому уровню детей города Балей и сел Балейского района. Данные почти не отличаются, хотя социальные условия села хуже, чем в городе. Вновь решающее воздействие оказывает фактор природный, а не социальный.
Анализ показателей пограничного уровня позволяет сделать тот же вывод. В разных по «социальному статусу», но сходных по параметру экологической «чистоты» территориях (г. Дивногорск и села Красночикойского района) нет детей с показателями данного уровня. А в областном центре Чита - есть, причем дети с такими показателями составляют здесь группу, более чем в 3 раза превышающую количество детей из Красного Чикоя. В городе Балей таких детей больше, чем в Красном Чикое в 2,6 раза, и в Балейском районе - в 4 раза больше. При сходстве социальных условий (например, села Балейского района и поселок Красный Чикой, села Красночикойского района) показатели детей по этому уровню отличаются: действует фактор различия природных условий. Уровень значимости отличий в Первом случае р < 0,05, во втором - р < 0,01. При разном социальном статусе территорий (города Чита и п. Красный Чикой, Балей и п. Красный Чикой) показатели сельских детей из благоприятной территории выше. Уровень значимости отличий в первом случае р < 0,06, во втором - р < 0,07. Вновь сильнее оказывается влияние фактора «чистой» физической среды.
При равенстве градиента фактора «социальный статус» двух городов Балей и Дивногорск в первом есть дети с пограничным уровнем развития интеллекта (это город экологического кризиса), во втором, экологически «чистом» - нет (значимость отличий р < 0,01).
Важно то, что отсутствуют значимые различия «внутри» неблагоприятных территорий: между детьми Читы и Балея, Читы и сел Балейского района, хотя социальный статус областного центра выше. Природный фактор вновь заявляет о себе как о весьма значимом.
По уровню сниженной нормы количество детей на экологически неблагоприятных территориях больше, чем на территориях «чистых» (независимо от градиента фактора социального статуса). По данному уровню интеллекта дети из Балейского района показывают процентный результат, превышающий в 5,3 раза показатели детей из Красного Чикоя и в 8,2 раза превышающий показатели детей из Красночикойского района (уровень значимости отличий и в том, и в другом случае р < 0,01). При сходном социальном статусе сельских территорий отличие в показателях детей объясняется нами воздействием главным образом природного фактора.
В городе Балей чей «социальный статус» выше, детей с показателями уровня сниженной нормы в 2,9 раза больше, чем в Красном Чикое (чей «социальный статус» ниже), уровень значимости отличий р < 0,05. В городе Чита таких детей в 2,5 раза больше, чем в Красном Чикое, уровень значимости отличий р < 0,05. Оба города являются территориями с более высокими градиентами фактора социального статуса (по сравнению с селом), следовательно, отличие от показателей сельских детей, проживающих на экологически благоприятной территории, происходит за счет влияния природных факторов.
Вновь отмечаем, что при равенстве градиента фактора «социальный статус» двух городов Балей и Дивногорск в первом есть дети с уровнем развития интеллекта «сниженная
норма» (это город экологического кризиса), во втором, экологически «чистом» - нет (значимость отличий р < 0,01). Комплексным влиянием факторов природных и социальных (качеством жизненной среды в целом) следует объяснить различия в процентном составе детей из двух городов: Балей и Дивногорск.
Отличие показателей детей из Читы и Балея не значимо. Оба города относятся к экологически «грязным», и лучшие социальные условия областного центра не являются решающими.
Вместе с тем отметим, что, сравнивая показатели детей из экологически «чистых» территорий с разным «социальным статусом» (п.Красный Никой и г.Дивногорск), мы также обнаруживаем различия, свидетельствующие в пользу фактора социального (значимость отличий р < 0,01). Существуют отличия, которые говорят о значимости социального фактора, и в показателях детей «внутри» экологически неблагоприятных территорий. Так, показатели детей Балея лучше, чем у детей сел Балейского района (значимость отличий р < 0,07).
Можно констатировать, что отличия в показателях детей, проживающих на разных по условиям жизненной среды территориях, существуют и на уровне «хорошей нормы». Областной город Чита, Дивногорск и поселок Красный Чикой отличаются по градиенту фактора «социальный статус» - в городах он выше, но показатели сельских детей из экологически «чистой» зоны не хуже, чем у их сверстников из областного центра и Дивногорска, что подтверждает силу природного фактора в его влиянии на развитие интеллекта.
Значимые отличия в пользу детей села наблюдаются между показателями г. Балей и Красного Чикоя (на уровне р < 0,03). В этом случае преимущество детей из села следует объяснить тем, что лучшие характеристики социальной городской среды не способны полностью компенсировать негативные влияния неблагоприятной среды физической. В то же время экологически «чистая» физическая среда обеспечивает такие благоприятные условия развития, что они способны компенсировать явления социально-экономической депривации, характерные для жизненной среды отдаленного села.
Отличия между показателями младших школьников Читы и Балейского района, Балея и Балейского района по ф - критерию Фишера не значимы. Лучшая социальная среда городов не компенсирует в полной мере негативного влияния «загрязненной» среды физической, и городские дети выглядят не лучше своих сельских сверстников.
Но значимы (на уровне р < 0,03) различия в показателях детей Балея и Читы. В данном случае они свидетельствуют в пользу влияния социального фактора, поскольку социально-экономические параметры жизненной среды в Чите лучше, чем в Балее.
Сравнение по высокому уровню общего интеллекта выявило отсутствие детей с такими показателями в Балейском районе. Наиболее высокие показатели принадлежат дивногорским (24,1 %) и красночикойским детям (12 %), живущим в благоприятных экологических условиях физической среды. Между детьми двух последних территорий, впрочем, также
выявляются отличия (на уровне значимости р < 0,09), объяснимые влиянием фактора социального.
Значимость отличий между показателями данного уровня общего интеллекта детей из г. Балей и п. Красный Чикой составляет р < 0,01. Дети села выглядят лучше. Сказывается явное влияние экологически «чистой» или «загрязненной» физической среды. На «загрязненной» территории компенсирующее влияние лучших социальных условий оказывается недостаточным. Такое же объяснение следует дать значимым (на уровне р < 0,01) отличиям в процентном составе групп детей из Балейского и Красночикойского районов, поскольку градиент фактора «социальный статус» этих территорий одинаков.
Отличия между показателями детей из областного центра и п. Красный Чикой не достигают уровня статистической значимости р < 0,09, что весьма примечательно Вновь констатируем: несмотря на то, что социальные условия в п. Красный Чикой хуже (градиент фактора «социальный статус» территории ниже), чем в областном центре, дети этого поселка показывают такие же результаты, что и дети Читы, и даже более высокие результаты. Подтверждается роль благоприятных экологических условий в интеллектуальном развитии детей. В пользу гипотезы говорит и отсутствие значимости в различии процентного состава групп детей Балея и Читы. Социальный статус территорий различен, но физическая их среда «загрязнена», и это уравнивает показатели детей, здесь проживающих. Лучшие параметры социально-экономической и образовательной среды областного центра не оказывают решающего компенсирующего влияния на интеллектуальное развитие детей.
Все обозначенные выше тенденции проявили себя и в показателях вербального и невербального интеллекта. Проведенные сопоставления также показали достаточно высокую значимость (по (р-критерию Фишера) отличий во всех вариантах.
Наиболее референтным измерением по отношению к оценке вербального интеллекта в методике Д. Векслера считается субтест установления сходства, а наиболее референтным измерением по отношению к оценке невербального интеллекта - субтест кубиков Коса. Сопоставим среднегрупповые показатели детей, проживающих на территориях с отличающимися характеристиками физической и социальной среды, по каждому из этих субтестов (диаграммы 2 и 3). Для сравнения мы взяли показатели детей г. Чита (градиент фактора «загрязненности» физической среды равен 3 единицам, градиент фактора «социальный статус» территории самый высокий), г. Дивногорск (градиент фактора «загрязненности» физической среды равен 2 единицам, градиент фактора «социальный статус» территории средний) и поселка Красный Чикой (градиент фактора «загрязненности» физической среды равен 1 единице, градиент фактора «социальный статус» территории низкий).
Диаграмма 2
Среднегрупповые показатели по субтесту установления сходства
Нтк
¿V4'
ЧИ11 Дшягвря Хв Чикай
|Об«лгм 1« 15 С 119
Диаграмма 3
Среднегрупповые показатели по субтесту «Кубики Коса»
«г'/¿а
1 1 Г *
Чита Дмногорос КрЧтм
|Вб*ллы 11.» 124 НО
Особенно отчетливо выявленная ранее тенденция проявляется в диаграмме 3, иллюстрирующей развитие одного из аспектов невербального интеллекта: в зависимости от степени «загрязненности» физической среды снижаются показатели детей Лучшие условия социальной среды в областном центре не могут в полной мере компенсировать негативного влияния природного фактора, который оказывается сильнее в комплексном воздействии Дети, живущие в отдаленном таежном селе - территории с низким градиентом фактора «социальный статус», но экологически благоприятной, имеют самый высокий среднегрупповой показатель.
По диаграмме 2 с показателями развития одного из аспектов вербального интеллекта можно сделать следующее заключение: самые высокие результаты принадлежат детям с лучшими характеристиками жизненной среды в целом - детям г. Дивногорск Здесь и благоприятная физическая среда, и неплохие социальные условия. Все это создает возможности для достижения детьми более высоких показателей развития интеллекта Дети п. Красный Чикой уступают дивногорским, так как их социальные условия развития хуже (социальный фактор оказывается сильнее), но имеют более высокие показатели, чем дети из областного центра. В последнем случае лучшие социальные условия оказываются не столь сильным фактором по сравнению со значительным «загрязнением» физической среды. Результаты исследования позволяют сделать следующие общие выводы: 1. Теоретический анализ проблемы позволил уточнить, что в регионе экологического неблагополучия комплексное влияние природного и социального факторов на развитие интеллекта имеет свою специфику. «Вклад» каждого в совместный результат может меняться в зависимости от особенностей жизненной среды конкретного региона, то есть
реализуется особый вариант обусловливающей связи между влияниями жизненной среды и развитием интеллекта человека.
2. Установлено, что жизненная среда региона экологического неблагополучия обладает особыми характеристиками, обусловливающими специфические тенденции в психическом развитии людей, здесь проживающих. Так, физическая среда региона экологического неблагополучия, имея негативные физико-химические параметры, становится условием и фактором изменения показателей развития интеллекта людей, проживающих в нем.
3. Сравнительное исследование подтвердило существование отличий в показателях развития интеллекта детей, проживающих в условиях жизненной среды региона экологического неблагополучия, от показателей детей, проживающих в условиях жизненной среды экологически благоприятных территорий. Эти отличия заключаются, в основном, в том, что показатели интеллектуального развития детей, проживающих на экологически неблагоприятных территориях, как в городах, так и в селах, ниже, чем у их сверстников, проживающих на экологически благополучных территориях.
4. Доказано, что с увеличением степени «загрязненности» физической среды территории снижаются показатели развития интеллекта детей, на ней проживающих, и, наоборот, с уменьшением степени «загрязненности» физической среды территории повышаются показатели развития интеллекта детей, на ней проживающих. Это свидетельствует о значительном влиянии на развитие интеллекта детей природного фактора - физической среды (особенно среды с параметрами, значительно отклоняющимися от нормы). «Загрязненная» физическая среда негативно сказывается на интеллектуальных показателях детей.
5. Выявлены особенности развития интеллекта детей в регионе экологического неблагополучия. К ним следует отнести большое число показателей уровней патологических и отклоняющихся от нормы. В этом сильнее всего проявляется влияние фактора неблагополучия физической среды. В двух видах интеллекта - общем и вербальном обращают на себя внимание показатели пограничного уровня развития. Здесь также отмечается сильное влияние благоприятной или неблагоприятной физической среды, то есть вопрос о том, в каком направлении пойдет развитие интеллекта ребенка: в сторону отклонений, умственного дефекта или в сторону нормы, - решается со значительной долей участия природного фактора. Кроме того, в регионе экологического неблагополучия значительно меньше детей с показателями высокого и весьма высокого уровня развития интеллекта по сравнению с контрольными группами, то есть в возможности достижения детьми высокого уровня развития интеллекта природный фактор - условия физической среды - также играет значительную роль.
6. Установлено, что в регионе экологического неблагополучия соотношение влияний физической и социальной среды на развитие интеллекта имеет специфику. Социальная среда региона экологического неблагополучия может компенсировать негативные влияния среды физической, но при высокой степени «загрязнения» физической среды территории социальные воздействия оказываются недостаточными для полной компенсации ее влияний,
на первый план выступает природный фактор. Лучшая социальная среда значительно «загрязненных» городов оказывается не столь сильным в своем воздействии на интеллект детей фактором, чем воздействия благоприятной или неблагоприятной среды физической. Экологически неблагоприятная физическая среда оказывает свое негативное влияние на детей из «загрязненных» городов, либо уравнивая их по показателям развития с детьми сельскими, либо ухудшая их результаты в сравнении с детьми экологически «чистого» села.
7. Влияние социальной среды на развитие интеллекта детей наиболее ярко проявляет себя при сходстве территориальных природных условий. Сравнивая показатели детей, проживающих на экологически неблагоприятных территориях, можно видеть, что в части сопоставлений показатели детей, проживающих в городах, выше показателей детей из сел. Социальный фактор заявляет о себе и обусловливает разницу результатов детей города и села. Та же закономерность прослеживается и при сравнении показателей детей города и сел экологически благоприятной территории.
Таким образом, влияния экологически неблагоприятной жизненной среды действительно изменяют (снижают) показатели интеллектуального развития детей, в нем проживающих. Интеллектуальные показатели детей могут служить критерием (индикатором) экологического неблагополучия жизненной среды в регионе. В целом работа подтвердила выдвинутую гипотезу и наметила перспективные направления возможного дальнейшего исследования, среди которых изучение влияния специально обогащенной социальной среды на интеллектуальное развитие детей, проживающих в экологически неблагоприятных регионах.
Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:
1. Суханов А.А. Исследование некоторых психических функций детей - дошкольников, проживающих в кризисной экологической зоне // Экологическая культура современного общества: Тезисы докладов международного симпозиума. -Чита, 2000. - С. 11-15 (в соавторстве)
2. Суханов А.А. Исследование некоторых показателей умственного развития детей, проживающих в экологически неблагополучном районе //Психологическое здоровье участников образовательного процесса: Материалы региональной конференции. - Барнаул, 2001. - С. 148-152 (в соавторстве)
3. Суханов А.А. Исследование некоторых показателей умственного развития подростков, проживающих в экологически неблагополучном районе // Психосинергетика и образование: Материалы 1 Забайкальской межрегиональной Школы молодых учёных. - Чита 2002. - С. 70-74 (в соавторстве)
4. Суханов А.А. Изучение уровня тревожности младших школьников, проживающих в экологически неблагополучных условиях // Культура и образование: традиции и инновации: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Часть II. - Чита, 2002. - С. 94-96 (в соавторстве)
5. Суханов А.А. Исследование умственного развития подростков, учащихся лицейских классов //// Культура и образование: традиции и инновации: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Часть II. - Чита, 2002. - С. 102-105
6. Суханов А. А. Исследование когнитивной сферы детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях // Психологическая наука и образование, 2002, № 1. - С. 73-78 (в соавторстве)
7. Суханов А.А. Исследование некоторых показателей умственного развития детей, проживающих в экологически неблагополучном районе // Психологическое сопровождение становления личности в образовательном процессе: Материалы региональной научно-практической конференции. - Барнаул, 2002. - С. 52-56 (в соавторстве)
8. Суханов А.А. Исследование интеллектуальных показателей детей, развивающихся в неблагоприятных экологических условиях // Современные проблемы образования: Сборник научных трудов. - Чита: Издательство ЗабГПУ, 2003. - С. 105-112 (в соавторстве)
9. Суханов А.А. Изучение когнитивного развития детей, проживающих в неблагоприятных социально-экономических и экологических условиях // Культурно-исторические формы поведения человека: Материалы региональной научно-практической конференции. -Чита, 2003.-С. 46-50
10. Суханов А.А. Интеллектуальное развитие детей в неблагоприятных средовых условиях // Молодежь Забайкалья: интеллект и здоровье: VII международная молодежная научная конференция: Тез. докл. - Чита: НИЦ ЧГМА, 2003. - С. 64-66
11. Суханов А А. Экологическое неблагополучие как фактор изменения когнитивных показателей детей //Физическая культура, экология и здоровье подрастающего поколения Забайкалья: Материалы первой Всероссийской научной конференции. - Чита, 2003. - С. 5355
12. Суханов А.А. Интеллектуальное развитие детей в экологически неблагоприятном регионе. //3-я Российская конференция по экологической психологии, (Москва 15-17 сентября 2003 г.). Тезисы. М.: Психологический институт РАО, 2003. - С. 56-59 (в соавторстве)
13. Суханов А.А. Интеллектуальные показатели детей в районе экологического кризиса //Экологизация содержания образования как основа здоровьесберегающей педагогики: Сб. науч. тр. по материалам Всероссийского научно-практического семинара, 28 мая 2003 г., г. Иркутск. - Иркутск, 2003. - С. 19-22 (в соавторстве)
14. Суханов А.А. Исследование интеллекта детей в регионе экологического неблагополучия //Эколого-психологические проблемы качества жизни: региональные аспекты: Коллективная монография. - Чита, 2004. - С. 72-88.
15.Суханов А.А. Теоретический анализ некоторых подходов к проблеме взаимодействия человека и среды в экологической психологии //Вестник Бурятского госуниверситета. Серия 7: Педагогика Вып. 11. - Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2004. - С. 119-123 (в соавторстве).
16. Суханов А.А. Изучение умственного развития подростков, проживающих в условиях информационной депривации //Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты (25-28 ноября 2003 г.). - Часть III. - Чита, 2004. - С.60-64
17. Суханов А.А. Экологическое неблагополучие как фактор изменения когнитивных показателей детей младшего школьного возраста //Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты (25-28 ноября 2003 г.). - Часть III. - Чита, 2004. - С.77-80.
18. Суханов А.А. Показатели интеллектуального развития и умственной работоспособности учащихся, проживающих на экологически неблагоприятных территориях Забайкалья //Экология, здоровье, спорт. Сборник статей. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2004. - С. 141-144 (в соавторстве).
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 040275 от 04.03.97
Подписано в печать 10.02.2005. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,4. Уч-изд. л. 1,6. Заказ № 01505. Тираж 100 экз.
Издательство Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129
904