Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Интеллектуальный потенциал подростков, проживающих в различных экологических условиях

Автореферат по психологии на тему «Интеллектуальный потенциал подростков, проживающих в различных экологических условиях», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Грищенко, Павел Анатольевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Интеллектуальный потенциал подростков, проживающих в различных экологических условиях», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Грищенко, Павел Анатольевич, 2004 год

Введение.

Глава I

Обзор теоретических и ■ экспериментальных исследований интеллектуального потенциала, его регуляторных механизмов и эколого-психологических проблем.

1.1 Актуальные проблемы исследования регионов экологического неблагополучия.

1.1.1. Понятие о регионе экологического неблагополучия.

1.1.2. Экологические проблемы регионов радиоактивного загрязнения.

1.1.3. Психология и экология.'.

1.2. Интеллектуальный потенциал и его структура.

1.3. Энергетические составляющие интеллектуального потенциала.

1.4. Интеллект и волевая регуляция.

1.5. Особенности подросткового возраста.

1.5.1. Особенности физического развития подростков.

1.5.2. Особенности психического развития подростков.

Глава II

Организация, программа исследования (методы и методология) и характеристика испытуемых.

2.1. Описание методик, используемых в исследовании.

2.2. Характеристика испытуемых.*. А.

Глава III

Анализ экспериментальный данный.

3.1. Особенности интеллектуального статуса.

3.2. Анализ особенностей внимания.

3.3. Особенности интеллектуальной лабильности.

3.4. Анализ психофизиологических и психомоторных характеристик.

3.4.1. Особенности динамики температурных характеристик.

3.4.2. Особенности спонтанной мышечной активности (характеристики тремора).

3.4.3. Особенности силы мышечного напряжения (динамометрия).

3.4.4. Проба с задержкой дыхания и особенности ЧСС.

3.4.5. Особенности волевого статического мышечного напряжения.

3.5. Анализ межфункциональных связей интеллектуальных и регуляторных характеристик.

3.5.1. Анализ межфункциональных связей интеллектуальных и регуляторных характеристик контрольной группы испытуемых.

3.5.2. Анализ межфункциональных связей интеллектуальных и регуляторных характеристик экспериментальной группы испытуемых.

3.6. Факторный анализ исследуемых групп.

3.6.1. Факторный анализ экспериментальной группы испытуемых.

3.6.2. Факторный анализ контрольной группы испытуемых.

3.7. Описание результатов кластерного анализа.

3.7.1. Кластерный анализ контрольной группы испытуемых.

3.7.2. Кластерный анализ экспериментальной группы испытуемых.

Обсуждение результатов и выводы Список литературы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Интеллектуальный потенциал подростков, проживающих в различных экологических условиях"

Актуальность исследования. Исследование интеллектуального потенциала подростков - одна из важнейших составных частей общей задачи комплексного изучения человека. Разработка этой проблемы связана с познанием роли психологических разноуровневых характеристик, что имеет большое значение для диагностики, коррекции, прогноза психического развития подростков.

Учитывая, что в силу своего географического положения более 50% населения территории России, включающей регионы интенсивного промышленного и сельскохозяйственного производства, характеризуются неблагоприятными факторами внешней среды, все большее внимание уделяется их влиянию на психическое развитие подрастающего поколения.

Все чаще используются термины «регионо-медицинская напряженность», «регионо-социальная напряженность». Однако научных и экспериментальных исследований психического развития в условиях неблагополучной окружающей среды остается крайне недостаточно. В связи с этим, как никогда остро, встает вопрос о психологическом изучении потенциалов развития подрастающего поколения, его ресурсов и резервов с целью оптимального управления ими с учетом региональных особенностей среды.

Целью исследования явилось сравнительное изучение особенностей психического развития подростков в неблагоприятных условиях окружающей среды.

Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности интеллектуального потенциала подростков, проживающих в разных экологических условиях.

2. Исследовать регуляторные характеристики интеллектуального потенциала с позиции целостной психологической организации человека в условиях экологического неблагополучия.

3. Провести типологический анализ особенностей взаимосвязей интеллектуального потенциала и разноуровневых регуляторных систем в региона^ с? различной экологической обстановкой.

Объектом исследования явились психологические особенности подростков 13-14 лет, проживающих в экологически неблагоприятном регионе, характеризующемся повышенным радиационным фоном и промышленным загрязнением (г. Челябинск).

Предметом исследования явился интеллектуальный потенциал как интегральное образование и его особенности в экологически неблагоприятных условиях.

Основные гипотезы исследования:

1. Особенности развития интеллектуального потенциала подростков, проживающих в разных экологических условиях, обусловлены спецификой реагирования целостной психологической структуры человека.

2. Индивидуальная вариативность интеллектуальных показателей связана с влиянием разнообразных психологических факторов. В качестве одного из важнейших факторов может выступать влияние уровня организации психической активности.

3. Следует ожидать, что половой диморфизм определяет особенности функционирования интеллектуального потенциала и организма в целом в неблагоприятных условиях внешней среды.

Методы исследования: В программу комплексного изучения интеллектуального потенциала были включены методы, отражающие иерархическую систему энерго-информационных взаимоотношений. В качестве методов, определяющих энергетические характеристики были использованы: термометрия (температура висков и лба измерялась в динамике умственного напряжения), тремометрия кистей рук, волевая задержка дыхания (проба Штанге), динамометрия (измерялась в динамике физического напряжения), методика статического мышечного напряжения, показатели асимметрии и интеллектуальная лабильность. В качестве информационных характеристик мы рассматривали интеллект, измеряемый тестом Амтхауэра и показатели устойчивости внимания (кольца Ландольта).

Теоретическую и методологическую основу данного исследования составили принципы комплексности, системности и развития, разработанные в трудах Б.Г. Ананьева (1963, 1977), П.К. Анохина (1984), Н А. Бернштейна (1990), Л.С. Выготского (1984), В.А. Ганзена (1984).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фактор экологических условий проживания детей и подростков оказывает существенное влияние на функционирование регуляторных систем интеллектуального потенциала.

2. В качестве важного фактора структурной организации интеллектуального потенциала выступают характеристики полового диморфизма. Половые различия обусловливают специфику функционирования психической активности, которая, в свою очередь, определяет взаимодействие организма с окружающей средой.

3. У подростков, проживающих в экологически неблагоприятных условиях, воздействие фактора среды сказывается в первую очередь на функционировании физиологических и психофизиологических систем.

4. Наиболее выраженное влияние неблагоприятных факторов среды проявляется в условиях напряженной интеллектуальной или физической деятельности.

5. Уровень психической активности является фактором, определяющим индивидуальную вариативность регуляторных систем.

6. Энерго-информационное соотношение интеллекта и разноуровневых характеристик активности определяется как целостной психологической структурой человека, так и условиями окружающей среды.

Научная новизна исследования. Сама постановка вопроса об изучении интеллектуального потенциала в соответствие с учетом экологических факторов в соответствии с поуровневой организацией регуляторных систем является новой и связана с проблемой целостного изучения человека.

Новизна исследования заключается в анализе интеллектуального потенциала и регуляторных систем разных уровней в единстве с энергоинформационными особенностями. Большинство имеющихся комплексных исследований интеллектуального потенциала относятся к периоду взрослости (Б.Г. Ананьев, 1977; Е.И. Степанова, 1997 и др.) В данном исследовании при изучении интеллектуального потенциала и энергоинформационных характеристик определены типологические особенности энегоинформационного обеспечения интеллектуальной активности подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данная работа углубляет понимание особенностей и закономерностей психического (интеллектуального) развития подростков в неблагоприятных экологических условиях окружающей среды.

Практическая значимость работы: выявление специфики интеллектуального потенциала как интегральной характеристики, охватывающей все уровни активности, под влиянием особенностей окружающей сред$л позволяет совершенствовать систему образования с учетом региональных факторов; полученные данные целесообразно использовать как методологическую основу для диагностики подростков, проживающих в различных регионах, и выявления групп риска;

- выявленные особенности развития интеллектуального потенциала позволяют разработать программы коррекционной работы с подростками, с учетом их индивидуально-типических особенностей и условий экологической среды.

Апробация результатов. Результаты исследования были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры психологии развития и дифференциальной психологии СПбГУ, на научно-практических конференциях «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург 1998, 1999, 2003), на III съезде РПО 2003 г. По результатам исследования опубликовано 4 научные работы.

Внедрение. Данные диссертационного исследования используются в учебном процессе подготовки специалистов на факультете психологии СПбГУ. По данным диссертационного исследования проведены индивидуальные консультации учащихся и педагогов в школах г. Челябинска и Санкт-Петербурга.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и библиографии. Работа изложена на 176 страницах, содержит 35 таблиц и 28 рисунков, включает 190 литературных источников.

Автореферат диссертации по теме "Интеллектуальный потенциал подростков, проживающих в различных экологических условиях"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Грищенко Павел Анатольевич

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПОДРОСТКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

19.00.13 - психология развития, акмеология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург-2004

Работа выполнена на кафедре психологии развития и дифференциальной психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Головей Лариса Арсеньевна

Официальная оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Аверин Вячеслав Афанасьевич

кандидат психологических наук, доцент Олейникова Марина Васильевна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургская Академия постдипломного педагогического образования

Защита состоится «20» октября 2004г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.232.42 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, 6, факультет психологии, ауд.227.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: Санкт -Петербург, Университетская наб., д.7/9.

Автореферат разослан «17» сентября 2004г.

/\S66S

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Исследование интеллектуального потенциала подростков - одна из важнейших составных частей общей задачи комплексного изучения человека. Разработка этой проблемы связана с познанием роли психологических разноуровневых характеристик, что имеет большое значение для диагностики, коррекции, прогноза психического развития подростков.

Учитывая, что в силу своего географического положения более 50% населения территории России, включающей регионы интенсивного промышленного и сельскохозяйственного производства, характеризуются неблагоприятными факторами внешней среды, все большее внимание уделяется их влиянию на психическое развитие подрастающего поколения.

Все чаще используются термины «регионо-медицинская напряженность», «регионо-социальная напряженность». Однако научных и экспериментальных исследований психического развития в условиях неблагополучной окружающей среды остается крайне недостаточно. В связи с этим, как никогда остро, встает вопрос о психологическом изучении потенциалов развития подрастающего поколения, его ресурсов и резервов с целью оптимального управления ими с учетом региональных особенностей среды.

Целью исследования явилось сравнительное изучение особенностей психического развития подростков в неблагоприятных условиях окружающей среды.

Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи

1. Изучить особенности интеллектуального потенциала подростков, проживающих в разных экологических условиях.

2. Исследовать регуляторные характеристики интеллектуального потенциала с позиции целостной психологической организации человека в условиях экологического неблагополучия.

3 Провести типологический анализ особенностей взаимосвязей интеллектуального потенциала и разноуровневых регуляторных систем в регионах с различной экологической обстановкой.

Объектом исследования явились психологические особенности подростков 13-14 лет, проживающих в экологически неблагоприятном регионе, характеризующемся повышенным радиационным фоном и промышленным загрязнением (г. Челябинск).

Предметом исследования явился интеллектуальный потенциал как интегральное образование и его особенности в экологически неблагоприятных условиях.

Основные гипотезы исследования:

1. Особенности развития интеллектуального потенциала подростков, проживающих в разных экологических условиях, обусловлены спецификой реагирования целостной психологической структуры человека.

2. Индивидуальная вариативность интеллектуальных показателей обусловливается влиянием разнообразных психологических факторов. В качестве одного из важнейших факторов может выступать влияние уровня организации психической активности.

3. Следует ожидать, что половой диморфизм определяет особенности функционирования интеллектуального потенциала и организма в целом в неблагоприятных условиях внешней среды.

Методы исследования: В программу комплексного изучения интеллектуального потенциала были включены методы, отражающие иерархическую систему энерго-информационных взаимоотношений. В качестве методов, определяющих энергетические характеристики были использованы: термометрия (температура висков и лба измерялась в динамике умственного напряжения), тремометрия кистей рук, волевая задержка дыхания (проба Штанге), динамометрия (измерялась в динамике физического напряжения), методика статического мышечного напряжения, показатели асимметрии и интеллектуальная лабильность. В качестве

информационных характеристик мы рассматривали интеллект, измеряемый тестом Амтхауэра и показатели устойчивости внимания (кольца Ландольта).

Теоретическую и методологическую основу данного исследования составили принципы комплексности, системности и развития, разработанные в трудах Б.Г. Ананьева (1963, 1977), П.К. Анохина (1984), Н.А. Бернштейна (1990), Л.С. Выготского (1984), В.А. Ганзена (1984).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фактор экологических условий проживания детей и подростков оказывает существенное влияние на функционирование регуляторных систем интеллектуального потенциала.

2. В качестве важного фактора структурной организации интеллектуального потенциала выступают характеристики полового диморфизма. Половые различия обусловливают специфику функционирования психической активности, которая, в свою очередь, определяет взаимодействие организма с окружающей средой.

3. У подростков, проживающих в экологически неблагоприятных условиях, воздействие фактора среды сказывается в первую очередь на функционировании физиологических и психофизиологических систем.

4. Наиболее выраженное влияние неблагоприятных факторов среды проявляется в условиях напряженной интеллектуальной или физической деятельности.

5. Уровень психической активности является фактором, определяющим индивидуальную вариативность регуляторных систем.

6. Энерго-информационное соотношение интеллекта и разноуровневых характеристик активности определяется как целостной психологической структурой человека, так и условиями окружающей среды.

Научная новизна исследования. Сама постановка вопроса об изучении интеллектуального потенциала в соответствие с учетом экологических факторов в соответствии с поуровневой организацией регуляторных систем является новой и связана с проблемой целостного изучения человека.

Новизна исследования заключается в анализе интеллектуального потенциала и регуляторных систем разных уровней в единстве с энергоинформационными особенностями. Большинство имеющихся комплексных исследований интеллектуального потенциала относятся к периоду взрослости (Б.Г. Ананьев, 1977; Е.И. Степанова, 1997 и др.) В данном исследовании при изучении интеллектуального потенциала и энергоинформационных характеристик определены типологические особенности энегоинформационного обеспечения интеллектуальной активности подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данная работа углубляет понимание особенностей и закономерностей психического (интеллектуального) развития подростков в неблагоприятных экологических условиях окружающей среды.

Практическая значимость работы:

- выявление специфики интеллектуального потенциала как интегральной характеристики, охватывающей все уровни активности, под влиянием особенностей окружающей среды позволяет совершенствовать систему образования с учетом региональных факторов;

полученные данные целесообразно использовать как методологическую основу для диагностики подростков, проживающих в различных регионах, и выявления групп риска;

- выявленные особенности развития интеллектуального потенциала позволяют разработать программы коррекционной работы с подростками, с учетом их индивидуально-типических особенностей и условий экологической среды.

Апробация результатов. Результаты исследования были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры психологии развития и дифференциальной психологии СПбГУ, на научно-практических конференциях «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург 1998,1999, 2003), на

Ш съезде РПО 2003 г. По результатам исследования опубликовано 4 научные работы.

Внедрение. Данные диссертационного исследования используются в учебном процессе подготовки специалистов на факультете психологии СПбГУ. По данным диссертационного исследования проведены индивидуальные консультации учащихся и педагогов в школах г. Челябинска и Санкт-Петербурга.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и библиографии. Работа изложена на 165 страницах, содержит 35 таблиц и 23 рисунков, включает 190 литературных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель, задачи, гипотезы, предмет и объект исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Обзор теоретических и экспериментальных исследований интеллектуального потенциала, его регуляторных механизмов и эколого-психологических проблем» рассматриваются теоретические основы исследования, определяются основные понятия, дается анализ концепций изучения регионов экологического неблагополучия, исследований интеллекта в отечественной и зарубежной психологии, а также работ по проблемам психической регуляции, дается психологическая характеристика подросткового возраста.

В главе проводится анализ литературных и экспериментальных данных по проблеме «экологической психологии», «средовой психологии», «психологической экологии» (Р. Баркер, Дж. Гибсон, 1988; С. Дерябо, В. Ясвин, 1996; X. Штейнбах 1997 и др.). Следует отметить, что наибольшее количество работ в этом плане связано с разработкой проблем

социльно-психологических, психолого-педагогических и медико-психологических. Так, в плане социальной психологии исключительно актуальной остается проблема «пользы» или «вреда» радиационного риска «малых доз» ионизирующего облучения и роли психологического воздействия информации на психическое здоровье населения (Архангельская Г.В., Зыков И.А. 1998; Пушкин А.Л. 1999; Реймерс Н.Ф., 1994; Ушаков Г.В., Солодов Г.А. 1999 и др.).

При исследовании интеллектуального статуса, свойств личности и самосознания у детей 6-7 лет и подростков 13-14 лет в зонах Восточно-Уральского . следа (Семипалатинский полигон и ПО «Маяк» Челябинской области) и Чернобыльского радиационного загрязнения: Ветки Гомельской области и Новозыбкова Брянской области психологами СПбГУ было обнаружено, что дети, проживающие на загрязненной радиацией территории, в среднем, дают более низкие результаты познавательных функций по сравнению с возрастными нормами. Этих детей отличает низкая продуктивность функций внимания, быстрое утомление. Авторы полагают, что причина этого эффекта в ослаблении механизмов энергетического обеспечения интеллектуальных функций (Артамонов СВ., Кудрявцева Н.А., Крылов А.А., 1995; Головей Л.А., Грищенко П.А., 1995 и др.). Эти дети имеют специфику личностных особенностей (Григорьев СИ., Демина Л.Д., 1995; Супрун А.Н., 1997). Они меньше верят в себя и свои способности и быстрее устают от напряженной деятельности (Гербачевский В.К., Кудрявцева Н.А., Серебрякова P.O. 1995). Н.М. Шагиева (1997), изучавшая влияние такого экологического фактора, как дефицит йода, на психическое развитие детей младшего и среднего школьного возраста (проживающих в Забайкалье), пришла к выводу, что дефицит йода отрицательно сказывается на темпах психического развития и успешности обучения детей (нарушение устойчивости и переключения внимания, снижение показателей зрительной памяти,

снижение успешности обобщения и способности к пространственному и вербально-логическому мышлению).

Во втором параграфе излагаются основные подходы к исследованию интеллекта человека, различные теории интеллекта. Холодная М.А. (1997) в рамках экспериментально-психологических теорий выделила 8 основных подходов трактовки интеллекта: социокультурный, генетический, процессуально-деятельностный, образовательный, информационный, феноменологический, регуляционный, структурно-уровневый. Б.Г. Ананьев (1977), рассматривая интеллект как многоуровневую многокомпонентную организацию познавательных сил, охватывающую психофизиологические функции, процессы, состояния и свойства личности, разграничил понятия интеллектуального статуса и интеллектуального потенциала. Он обосновал важность комплексного изучения многоуровневой активности для раскрытия интеллектуального потенциала.

Далее представлен анализ литературных данных, связанных с энергоинформационным подходом к исследованию регуляторных механизмов психических процессов и явлений (Ананьев Б.Г., 1963, 1977; Веккер Л.М., 1976; Ганзен В.А., 1988; Палей И.М., 1972; Кудрявцева НА, 1995 и др.).

Такой подход предполагает анализ многоуровневой активности субъекта деятельности как сложного, динамического, структурного образования исключительно подвижной, легко перестраивающейся функциональной системы (Ананьев Б.Г., 1967; Аверин В.А., 1994; Бершптейн Н.А., 1990; Вяткин Б.А., 2000; Головей Л.А., 1995; Лурия А.Р., 1969; Павлова Л.П., 1990; Суходольский В.Г., 1990 и др.).

Б.Г. Ананьев (1967) выделил 4 уровня активности: деятельность, действие, макродвижение и микродвижение. Такое понимание поуровневой активности согласуется с концепцией многоуровневой организацией движений Н.А. Бернштейна и местом физиологии активности как определяющей (Бернштейн Н.А., 1990) в целостной системе регуляции. Именно на этом уровне осуществляется перестройка энергетических

характеристик в соответствии с информационными характеристиками внешней и внутренней среды (Бауэр, 1995; Вернадский В.И., 1989; КоржуевП.А., 1972; Павлова Л.П., 1990; Чижевский А.Л, 1989; Чудновская Е.И., 1970 и др.).

А.Р. Лурия (1969) при характеристике регуляторных систем психической деятельности выделяет три блока регуляции: энергетический, приема и переработки информации и блок смысловой регуляции поведения и деятельности. Подчеркивая ведущую роль последнего блока, он отмечает важность функционирования и влияния энергетического блока. Б.Г. Ананьев называет этот блок основным, вертикальным контуром регулирования. Однако еще в 1960-ые годы Б.Г. Ананьев пришел к выводу, что ограничение энергетического блока низшими этажами противоречит многим факторам. «Большие полушария не только потребляют, но и производят энергию, во всяком случае часть её, необходимую для рефлекторной аналитико-синтетической работы» (Ананьев Б.Г., 1963, с. 97).

Далее рассматриваются вопросы соотношения интеллекта и механизмов волевой регуляции (Ананьев Б.Г., 1980; С.Л. Рубинштейн С.Л., 1990; Иванников В.А., 1991; Ильин Е.П., 2001 и др.).

В заключении главы дается общая психологическая характеристика подросткового возраста. Многие авторы называют этот возраст критическим (Выготский Л.С., 1983; Божович Л.И., 1981; Аверин В.А., 1994; Личко А.Е., 1985; Реан А.А., 2002; Фельдштейн Д.И., 1994; Eгikson E, 1967 и др.). Этот период характеризуется интенсивными неравномерными и гетерохронными морфофункциональными изменениями, когда развитие внутренних органов не поспевает за изменениями в телесной конституции. Именно с этим возрастом связаны процессы полового созревания, повышенной возбудимости нервных процессов, импульсивности поведения подростков. В этом возрасте выделяются такие важные моменты, как когнитивная перестройка, появление новых интеллектуальных возможностей (Пиаже Ж., 1967; Дубровина И.В., 1987; Обухова Л.Ф., 1995), новый уровень овладения

социальным опытом (Фельдштейн Д.И., 1987). В качестве центрального новообразования подросткового возраста рассматривается развитие самосознания и появление чувства взрослости. Личность приобретает черты зрелости и основным фактором ее развития становятся самосознание, как совокупность представлений о самом себе (Я-концепция) и отношение к себе (самооценка). Подросток пытается осознать свои способности и впервые осознанно построить перспективы будущего (Аверин В.А., 1994, 2001; Аршавский Н.А., 1975; Блонский П.П., 1977; Кон И.С., 1985; Личко А.Е., 1985; Райе, 2000; Рыбалко Е.Ф., 1990; Крайг Г., 2002; Фельдштейн Д.И., 1990; Эльконин Д.Б. 1996; Eгikson E, 1967). В силу этих особенностей подростковый возраст оказывается наиболее уязвимым в условиях неблагоприятных воздействий окружающей среды.

Во второй главе «Организация и методы исследования» изложены методологические принципы исследования, представлено описание методов и объекта исследования. При организации исследования за основу был принят метод комплексного исследования интеллектуального потенциала как многоуровневой организации человека.

Объектом исследования явились учащиеся 13-14 лет. Экспериментальную группу составили подростки челябинских школ. Челябинский промышленный центр занимает 10 место среди крупнейших городов России по суммарному количеству выбросов вредных веществ в атмосферу и сбросу загрязненных вод. К промышленному загрязнению окружающей среды добавилось радиактивное - результат деятельности ПО «Маяк». В соответствии с типологией экологической ситуации Челябинск относится к городам с «критической» ситуацией. Контрольной группой явились учащиеся Санкт-Петербурга. Учащиеся обеих групп обучались по стандартным общеобразовательным программам. Всего в исследовании приняли участие 185 подростков (106 девушек и 79 юношей).

Полученные эмпирические данные обрабатывались статистически (первичная статистика, Т-критерий Стьюдента, корреляционный, факторный и кластерный анализ).

В третьей главе «Анализ экспериментальных данных» рассматриваются особенности интеллектуального статуса, внимания, интеллектуальной лабильности, психофизиологических и психомоторных характеристик двух исследуемых групп - основной и контрольной, а также приводятся данные кластерного анализа, позволившего выделить особенности регуляторных систем психических функций у подростков разного интеллектуального статуса.

Проведенное исследование уровневых характеристик, полученных по тесту интеллектуальных способностей Амтхауэра показало, что интеллектуальный потенциал экспериментальной группы испытуемых имеет достоверно более низкие значения по суммарным характеристикам общего = 3,12) и вербального интеллекта = 4,86) (при р< 0,01). Интеллектуальное развитие подростков контрольной группы соответствует нормативным значениям возраста (86,26 б.), в экспериментальной группе суммарная характеристика ^ несколько ниже нормы (78,6 б.).

В структуре вербального интеллекта в экспериментальной группе наименее успешно выполнены субтесты «вербальная память», «исключение лишнего», «определение общего», т.е. логические операции, которые являются более энергозатратными по выражению Кудрявцевой НА. (1995). По характеристикам невербального интеллекта достоверных различий не выявлено, что свидетельствует о нормальном развитии интеллектуального потенциала подростков экспериментальной группы.

". Анализ интеллектуального статуса в соответствии с половыми особенностями достоверных различий не выявил. Однако, в тенденции девушки более успешны в выполнении вербальных заданий. У девушек выше и общая успешность обучения. Анализ данных интеллектуального потенциала у подростков с разной успешностью обучения выявил

достоверные различия и в контрольной, и в экспериментальной группах. Наибольшие различия высокоуспевающих и низкоуспевающих показала экспериментальная группа испытуемых. В этой группе общий высоко успевающих учащихся равен 99,6 б., вербальный - 59,1 б., невербальный - 40,5 б., у слабоуспевающих общий интеллект равен 56,5 б., вербальный - 29,9 б., невербальный - 26,6 б.

Исследование особенностей внимания показало, что основные различия двух исследуемых групп проявляются в динамике устойчивости внимания, которая характеризует умственную работоспособность. Типологический анализ кривых умственной работоспособности выявил преобладание невротического типа у школьников экспериментальной группы (51%), что превышает таковую по контрольной выборке в 2 раза (25,7%). Этот тип характеризуется резкими перепадами работоспособности и возрастанием количества ошибок при активизации усилий (рис. 1).

60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

1 2 3 4 5

Рис. 1 Распределение испытуемых контрольной и экспериментальной групп по типам динамики умственной работоспособности.

Условные обозначения: 1 - астенический тип, 2 - невротический тип, 3 - органический тип, 4 - апатоабулический тип, 5 - тип нормально-высокой работоспособности.

Анализ особенностей внимания у подростков с разной успешностью обучения показал, что подгруппа слабоуспевающих (и девушек, и юношей) отличается крайне низкими показателями продуктивности внимания. Динамика кривых работоспособности в этой подгруппе показывает доминирование астенического типа (64%) и выраженность

невротического типа (27%), что свидетельствует о дефиците энергетического потенциала.

Далее рассматриваются результаты по показателям динамометрии, тремометрии, эндогенной пробы (волевая задержка дыхания), волевого статического напряжения, температурных показателей в процессе выполнения интеллектуальных тестов.

Анализ данных динамометрии двух исследуемых групп региональной специфики достоверных различий в фоновом состоянии не обнаружил. И в контрольной, и в экспериментальной группах уровень мышечной силы соответствует возрастной норме. Различия, обнаруженные в плане полового диморфизма, подтверждают известный факт о более высоких показателях физического развития юношей. При предъявлении физической нагрузки в 20 приседаний подростки экспериментальной группы показали снижение динамометрических данных после нагрузки.

По параметру времени задержки дыхания и по параметру фоновая ЧСС в двух исследуемых нами группах статистически значимых различий не выявлено. Но после нагрузки показатель ЧСС в экспериментальной группе достоверно выше, чем в группе контрольной ^=2.126, p<0.05). Наибольшие различия по данным показателям отмечаются в плане полового диморфизма. Юноши контрольной и экспериментальной групп в 1,5 раза дольше задерживают дыхание, что свидетельствует о больших резервных возможностях, которые оцениваются у них как хорошие, у девушек как неудовлетворительные.

Различия в деятельности удержания волевого статического мышечного напряжения двух групп нарастают по мере утомления (табл. 1). Как видно из таблицы, на начальном этапе, оцениваемом как «устал» и «очень устал» различия минимальны. Дальнейшее напряжение, рассматриваемое как результат волевого усиления, приводит к расхождению: подростки экспериментальной группы быстрее оценивают состояние «не могу», что свидетельствует об их более быстром физическом утомлении. Юноши

экспериментальной группы прекращают действия раньше, чем в контрольной, на 25 сек., а девушки почти на 70 сек., хотя в обеих группах девушки более успешны в волевых проявлениях статического напряжения. Таким образом, подростки экспериментальной группы характеризуются более быстрым нарастанием оценки субъективной усталости и более коротким временем способности удерживать статическое напряжение.

Таблица 1.

Характеристика динамики статического мышечного напряжения.

Контрольная Экспериментальная

готппа группа

М время а М время о

5 8 о й « о ® и 3 в секундах в секундах

11 «устал» 57,33 35,57 51,43 37,57

12 «очень 134,14 90,17 133,9 95,1

а о ■А X 5 2 1з «не могу» 154,37 100,73 140,73 102,7

2 Г д) <4 174,13 105,97 149,2 107,3

К ч 15 А (от «устал» до 116,8 97,77

и «устал» 70,72 47,32 59,95 51,11

| ^ а 1 I Я ^ « (П {г «очень 106,64 58,33 109,7 61,59

Ъ «не могу» 160,58 61,49 155,38 105,85

й § > и 357,90 262,56 290,3 211,3

Я 3 +>> Д (от «устал» до 287,18 230,35

Температурные характеристики исследуемых групп в условиях фона достоверных различий не выявили. В обеих группах температура левого виска несколько выше, чем правого. В процессе интеллектуального напряжения у челябинских подростков отмечено более интенсивное возрастание температуры обоих висков и лба от фонового состояния до состояния напряжения, выявлены достоверные различия между исследуемыми группами на 0,1% уровне ^=7,47 - правый висок, t=11,8 -левый висок, t= 11,6 - лоб). При этом температура лба в состоянии напряжения достоверно выше в экспериментальной группе. Другими словами, интеллектуальное напряжение этой группы подростков

сопровождается большими сдвигами терморегуляции, что свидетельствует о больших энергетических затратах.

Анализ характеристик тремора показал, что основная группа испытуемых отличается более высокими показателями тремора установочного. Выявлены различия в характеристиках установочного тремора правой руки (1 = 1,84) и левой руки (1 = 2,209) (р<0,05). А это значит, что подростки экспериментальной группы характеризуются большей эмоциональной возбудимостью. В процессе произвольной тонкодвигательной статической координации (тремор основной) у них резко возрастает асимметрия: до -9,31, что свидетельствует о более высокой мобилизации межполушарных взаимодействий.

Таким образом, анализ экспериментальных данных регуляторных систем физиологического и психофизиологического уровней свидетельствует, что в фоновом состоянии достоверных различий между экспериментальной и контрольной группами нет. Это создает видимость благополучного развития подростков независимо от экологической среды. Однако любая- напряженная деятельность, требующая мобилизации (физической или умственной) в экспериментальной группе приводит к большим изменениям по сравнению с контрольной, свидетельствуя о более высоких энергозатратах и более низких резервных возможностях организма.

Следующий параграф посвящен рассмотрению внутрифункциональных связей "разноуровневых регуляторпых систем и межфункциональных связей интеллектуальных, психофизиологических и психомоторных характеристик исследуемых групп. Структура внутрифункциональных связей контрольной группы отличается более высокой интегрированностью исследуемых характеристик: температуры, пульса, тремора, волевой задержки дыхания, волевого мышечного статического напряжения, внимания и показателей асимметрии. В экспериментальной группе связи единичные, системообразующими являются показатели коэффициентов асимметрии в регуляторных системах и показатели температуры (рис.2).

Рис. 2. Структура корреляциошшх связей интеллекта и регуляторных систем контрольной (А) и экспериментальной групп (В).

Условные обозначения к рис. 2:

1-9 - характеристики структуры интеллекта: 1 - общая осведомленность; 2 -исключение липшего; 3 - определение понятий; 4 - определение общего; 5 -вербальное запоминание; 6 - арифметические способности; 7 - определение закономерностей; 8 - геометрическое сложение; 9 - пространственное

воображение; В - общий вербальный показатель; НВ - общий невербальный показатель; О - общий интеллектуальный показатель; Вн точ - точность внимания Вн прод - продуктивность внимания

Д пр фон - динамометрия правой руки в фоновом состоянии Д л фон - динамометрия левой руки в фоновом состоянии Д к асс фон - коэффициент асимметрии в фоновом состоянии Д пр н - динамометрия правой руки после нагрузки Д л н - динамометрия левой руки после нагрузки Д к асе н - коэффициент асимметрии после нагрузки Тр пр 1 - тремор правой руки установочный Тр пр 2 - тремор правой руки основной Тр л 1 - тремор левой руки установочный Тр л 2 - тремор левой руки основной

К асс тр 1 - коэффициент асимметрии тремора установочного К асс тр 2 - - коэффициент асимметрии тремора основного PS 2 - частота пульса после задержки дыхания t пр - температура правого виска t л - температура левого виска t лоб - температура лба t к асе - температура висков

В структуре межфункциональных связей регуляторных систем и интеллекта в обеих группа системообразующими явились характеристики внимания и интеллектуальной лабильности. В экспериментальной группе большое количество связей выявлено в показателях интеллекта и тремора левой руки, что подчеркивает влияние функциональною состояния нервной системы в общей характеристике интеллектуального потенциала.

Факторный анализ обеих групп показал автономность блоков интеллектуального (включая внимание и интеллектуальную лабильность) и регуляторного-психофизиологического. Однако корреляционный анализ подчеркивает целостность разноуровневой организации интеллектуального потенциала.

Кластерный анализ особенностей интеллектуально-регуляторных характеристик двух исследуемых групп показал, что в экспериментальной группе 1 кластер (17% от общего количества испытуемых) включил подростков, которые характеризуются высоким интеллектом (97,5 б.), высоким уровнем развития функций внимания и интеллектуальной лабильности. Для этой группы характерно хорошее физическое развитие, хорошая способность моторной саморегуляции (тремор), волевой задержки дыхания и наиболее высокие показатели температуры. То есть, эта группа отличается высоким интеллектом и отличными характеристиками физического развития и саморегуляции. 2 кластер составляет 61,5% выборки. Испытуемые, входящие в его состав, имеет интеллект ниже среднего - 76,7 б., средний уровень эндогенной задержки дыхания и крайне высокую эмоциональную возбудимость по показателям тремора. 3 кластер (21,5%) составили испытуемые с низким интеллектом (70 б.), высокой эмоциональной возбудимостью, низкой устойчивостью к физическим нагрузкам, низкими показателями времени волевой задержки дыхания, со сниженными характеристиками ЧСС и нормальным развитием мышечной силы.

В контрольной группе 1 кластер (12,5 %) составили подростки с высоким интеллектом -100,31 б., имеющие хорошее физическое развитие, высокие показатели ЧСС, низкие показатели температуры. 2 кластер (58,3%) - с интеллектуальным статусом 80,69 б., с хорошим физическим развитием, но со сниженными показателями ЧСС. 3 кластер (29,2%) - интеллект 90,96 б., с низким уровнем физического развития, с высокой эмоциональной . возбудимостью и более высокими показателями температуры.

Таким образом, проведенное исследование особенностей психического развития двух исследуемых групп показало как общие закономерности, так и специфику уровневых и структурных характеристик интеллектуально-регуляторных систем целостной психологической структуры человека, которые обусловлены взаимодействием организма с окружающей средой.

В регионе экологического неблагополучия выделилась группа испытуемых, составляющая 82% от выборки (2-3 кластеры) с низким интеллектуальным потенциалом и сниженными или конфликтными показателями психофизиологических функций и физического развития, что свидетельствует о снижении энергетического потенциала.

В заключении отмечается, что исследование интеллектуального потенциала подростков, проживающих в различных экологических условиях позволяет сделать следующие выводы:

1. Интеллект подростков экспериментальной группы показал более низкие результаты за счет показателей вербального интеллекта. В характеристиках невербального интеллекта различий не обнаружено. В структуре вербальных показателей достоверные различия выявлены по функциям логического мышления и запоминания. Учитывая, что эти операции являются более энергозатратными, можно предположить, что более низкие показатели вербального интеллекта связаны не только с социокультурными особенностями региона, но и с воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды.

2. У подростков, проживающих в экологически неблагоприятных условиях, фиксируется ослабление регуляторных механизмов психической активности, снижение умственной работоспособности. Особенно отчетливо это проявляется в условиях физического и умственного напряжения, что сказывается не только на показателях сдвигов абсолютных величин, но и на увеличении индивидуальной вариативности.

3.В качестве важного фактора структурной организации интеллектуального потенциала выступают характеристики полового диморфизма. Достоверные половые различия выявлены как в уровневых характеристиках, так и в структуре взаимодействия психофизиологических показателей. Характер этих различий свидетельствует о том, что неблагоприятные экологические факторы в большей мере сказываются на

параметрах функционирования регуляторных систем юношей по сравнению с девушками.

4. Уровень регуляции психической активности является фактором, влияющим на индивидуальную вариативность психофизиологических показателей. С повышением уровня регуляции возрастает индивидуальная вариативность психофизиологических показателей. В условиях напряженной деятельности наблюдается возрастание индивидуальной вариативности.

5. В подростковом возрасте в неблагоприятных условиях окружающей среды и напряженной деятельности большое значение имеет формирование межполушарных отношений как механизма дополнительного контура регулирования, что проявляется в особенностях динамики асимметрий. В экспериментальной группе коэффициенты асимметрии функционирования парных органов выступают как системообразующие в структуре регуляторных систем.

6. Анализ корреляционных связей выявил связи параметров интеллекта с такими характеристиками, как внимание, интеллектуальная лабильность, тремор, время волевой задержки дыхания, с показателями коэффициентов асимметрии, что свидетельствует о роли психофизиологических механизмов в организации и сохранении интеллектуального потенциала подростков. Корреляционная структура интеллектуально-регуляторных характеристик в группе подростков региона экологического неблагополучия отличается более низкой интегрированностью.

7. Кластерный анализ позволил выделить группы испытуемых с разным уровнем развития интеллекта в связи с особенностями его энергоинформационного обеспечения и с условиями окружающей среды. В регионе экологического неблагополучия подавляющее большинство подростков составили группу с уровнем низкого интеллекта, разбалансированностью и снижением показателей регуляторных систем.

Полученные в нашем исследовании результаты свидетельствуют о необходимости разработки региональных программ психологической поддержки и развития подрастающего поколения с учетом психологического анализа особенностей целостной организации человека и факторов окружающей среды.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Грищенко П.А., Головей Л.А. О некоторых особенностях физического развития на психомоторике и умственной работоспособности у детей' в зоне радиационного загрязнения. // Актуальные проблемы психологической теории и практики. Сб. Серия «Экспериментальная и прикладная психология». Вып. 14. СПб, 1995, с. 170-175.

2. Грищенко П.А. Энерго-информационные характеристики интеллекта. // Б.Г. Ананьев и ленинградская школа в развитии современной психологии. Сб. СПб, 1995, с. 72.

3. Грищенко П.А., Амосенко О.В. Опыт энерго-информационного анализа типологии поведения // Научно-практическая конференция «Ананьевские чтения - 99». СПб, 1999, с. 16-17.

4. Грищенко П.А. Энерго-информационные аспекты психологической активности подростков // Материалы научно-практической конференции 28-ЗО октября 2003 г. СПб, 2003, с. 35-36.

Отпечатано в ООО «АкадемПринт». С-Пб. ул. Миллионная, 19 Тел.: 315-11-41. Подписано в печать 06.09.04. Тираж 100 экз.

р 17556

РНБ Русский фонд

2005-4 15665